comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 26 | 2010
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 26


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 26 / 2010 | Noch 72 Titel

100 Jahre .:. Faulhorn
Jegerlehner, Johannes, Martin Nil, Samuel Brawand, 100 Jahre Faulhorn. 1830-1930, Festschrift. Interlaken: Schlaefli, 1930. 54 Seiten mit Abbildungen im Text und auf 5 Tafeln. Kartoniert mit Deckelillustration. 157 g
* Johannes Jegerlehner, Martin Nil, Samuel Brawand. Beigelegt: '150 Jahre Berghotel Faulhorn'. Jubilaeumsfeier, 31.8.1980. 4 Seiten mit Abbildungen. (2 Exemplare); 1 Prospekt und 2 Zeitungsartikel. - Gebrauchsspuren.
Jegerlehner Johannes | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland
http://book.ac/120813.html
http://bernensia.ch/biographien/jegerlehner1871.php .:. CHF 35.00 [ 120813 ]
100 Jahre .:. Sektion Winterthur des SAC
Ruff, Rudolf u.a., 100 Jahre Sektion Winterthur des Schweizer Alpenclub, 1879-1979. Winterthur: Sailer, [1979]. 55 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav quer. 279 g
* Mit ausfalbarem, farbigen Toedi-Panorama.
Ruff Rudolf | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Schweizer Alpen Club
http://book.ac/120846.html .:. CHF 30.00 [ 120846 ]
600 Jahre .:. Sigriswil
Schaer-Ris, Adolf, 1347-1947. Sechshundert Jahre Sigriswil. Sigriswil: Einwohnergemeinde, 1947. 208 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert. 403 g
* Historische Festschrift zum 600jaehrigen Jubilaeum der elf Doerfer der Gemeinde Sigriswil. - Schwache Gebrauchsspuren, neuer hinterer Deckel, Ruecken von Hand beschriftet.
Schaer Ris | Bernensia | Berner Oberland | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/120808.html
http://bernensia.ch/biographien/schaer-ris1889.php .:. CHF 20.00 [ 120808 ]
700 Jahre .:. Thuner Handveste
Thun in der Kunst frueherer Zeiten. Ausstellung im Schloss Schadau Thun, 2. Juli bis 20. Thun: -, 1964. 27 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Broschiert. 73 g

Thun in | Bernensia | Thunensia | Helvetica | Schweiz | Berner Oberland
http://book.ac/120864.html .:. CHF 12.00 [ 120864 ]
Album .:. Clubhuetten des SAC
[Schweizer Alpen-Club] Album der Clubhuetten des S.A.C. Bern: Staempfli, [1898]. 56 Bll. mit Abbildungen. Unbeschrifteter privater Leinenband der Zeit. 315 g
* A: Historischer Teil. I-IV; B. Moderner Teil. 1-48.
Schweizer Alpen | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Schweizer Alpen Club
http://book.ac/120854.html .:. CHF 30.00 [ 120854 ]
Augenreisen .:. Das Panorama in der Schweiz
Grieder, Susanne [Hrsg.], Augenreisen. Das Panorama in der Schweiz. Bern: Schweizerisches Alpines Museum, 2001. 191 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 4to quer. 847 g
* Herausgeber: Schweizerisches Alpines Museum, Schweizer Alpen-Club SAC. Red.: Susanne Grieder. Uebers.: Corinne Wild. Ausstellung 'Panoramen=Augen Reisen' im Schweizerischen Alpinen Museum in Bern, 23. November 2001 - 1. Mai 2002.
ISBN 3-9520873-6-X | Grieder Susanne | Kunst | Ausstellungskatalog | Helvetica | Schweiz | Panoram | Geodaesie | Kartographie
http://book.ac/120797.html .:. CHF 30.00 [ 120797 ]
Bakunin .:. Philosophische Betrachtungen
Bakunin, Michael, Philosophische Betrachtungen. Ueber das Gottesphantom, ueber die wirkliche Welt und ueber die Menschen. 1. Auflage. Lich: Edition AV, 2010. 220 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 295 g
* Herausgegeben Juergen Muemken, uebersetzt von Michael Halfbrodt. Mit dem Essay 'Natur, Gesetz und Freiheit bei Bakunin und Spinoza'.
ISBN-13 978-3-86841-030-3 | Bakunin Michael | Philosophie | Anarchismus
http://book.ac/120805.html .:. CHF 22.00 [ 120805 ]
Baselbieter .:. Heimatblaetter [48/2]
Baselbieter Heimatblaetter [48/2]. Organ der Gesellschaft fuer Baselbieter Heimatforschung. 48. Jahrgang, Nr. 3. Liestal: Landschaeftler AG, 1983. S.345-380 mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 70 g
* Laufental-Nummer.
Baselbieter Heimatblaetter | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Laufental | Basiliensia |
http://book.ac/120812.html .:. CHF 12.00 [ 120812 ]
Bettex / Guillon .:. Les Alpes Suisses
Bettex, Gustave et Edouard Guillon, Les Alpes Suisses dans la litterature et dans l'art. Lausanne: Rouge, 1915. 334 Seiten Text mit Register + Abbildungen auf Tafeln. Halblederband der Zeit mit Rueckenschildchen und Kopfgoldschnitt. 901 g
* Nombreuses illustrations et reproductions de tableaux des maîtres de la peinture alpestre. - Widmung auf dem Vortitelblatt, Name auf dem Titelblatt. Leder leicht berieben und Ruecken schwach angebleicht.
Bettex Gustave | Literaturgeschichte | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://buch.ac/?nr=120815 .:. CHF 60.00 [ 120815 ]
Bibliothek-Katalog der .:. Sektion Bern des SAC
[Schweizer Alpenclub] Bibliothek-Katalog der Sektion Bern des Schweizer Alpenclub. Teil III: Die Buecher, die Karten, die Panoramen, die Bilderwerke. Ohne Ort: Ohne Verlag, [1932]. 58 Seiten. Kartoniert / geheftet. 82 g
* Mit: 1. Supplement 1926-1930. (1931). 2. Supplement 1931-1941. (1943). - Gebrauchsspuren, gebraeunt.
Schweizer Alpenclub | Bibliothekswesen | Bibliographien | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/120863.html .:. CHF 14.00 [ 120863 ]
Cotton .:. The Picture story of the golf game
Cotton, Henry [1907-1987], The Picture story of the golf game. Manchester: World Distributors, [1965]. 157 pp. with illustrations, including portraits. Pappband (gebunden). 4to. 715 g
* Einband leicht bestossen und mit abloesender Laminierung.
Cotton Henry | Spiele | Unterhaltung | Sport Athletik | swl Golf
http://book.ac/120799.html .:. CHF 30.00 [ 120799 ]
Danyluk .:. Freiheit und Gerechtigkeit
Danyluk, Roman, Freiheit und Gerechtigkeit. Die Geschichte der Ukraine aus libertaerer Sicht. 1. Auflage. Lich: Edition AV, 2010. 207 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 285 g

ISBN-13 978-3-86841-029-7 | Danyluk Roman | Ukraine | Anarchismus
http://book.ac/120804.html .:. CHF 19.80 [ 120804 ]
Das Geld .:. im Leben der alten Berner
Wirtschaftsdienst der Kantonalbank von Bern [Hrsg.], Das Geld im Leben der alten Berner. Bern: Kantonalbank, [1974]. [36] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Oktav quer. 105 g

Wirtschaftsdienst der | Oekonomie | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/120814.html .:. CHF 10.00 [ 120814 ]
Die Alpen .:. 39/1, 1963
Die Alpen - Le Alpi - Las Alps - Les Alpes 39/1, Hundert Jahre Schweizer Alpenclub - 1863-1963. Bern: Staempfli, 1963. 80 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. 4to. 214 g
* Red.: Max Oechslin, Pierre Vaney. SAC: Geschichte, Ehrenmitglieder, Erforschung der Alpen, Clubhuetten, Bergfuehrerwesen, Bergrettungsdienst, Versicherungswesen, Tourenwesen, SChweiz. Alpines Museum, Zentralbiblioithek u.a. - Leicht gebraeunt.
Die Alpen | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Schweizer Alpen Club
http://book.ac/120876.html .:. CHF 15.00 [ 120876 ]
Die Alpen .:. 39/2, 1963
Die Alpen - Le Alpi - Las Alps - Les Alpes 39/2, Hundert Jahre Schweizer Alpenclub - 1863-1963. Bern: Staempfli, 1963. S.81-160 mit Abbildungen. Broschiert. 4to. 226 g
* Red.: Max Oechslin, Pierre Vaney. - Gebrauchsspuren, leicht gebraeunt, durchgehender Feuchtigkeitsrand unten.
Die Alpen | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Schweizer Alpen Club
http://book.ac/120875.html .:. CHF 15.00 [ 120875 ]
Dur und Moll .:. Bernisches Kuenstler-Album
Widmann, Josef Victor u.a., Dur und Moll. Bernisches Kuenstler-Album. Bern: Selbstverlag des Bazar-Komitees, 1896. IV,88 Seiten mit Abbildungen. Unbeschrifteter privater Halbleiderband (Halbfranz) der Zeit. Grossoktav. 793 g
* Zwischen Seite 16 und 17 eingebunden: 'Heimatschutz'. Zeitschrift der 'Schweizer. Vereinigung fuer Heimatschutz', Heft 6, 1916. 22 Bll. mit Abbildungen. Angebunden: Spiez (Trinkspruch auf den Festort Spiez am oberlaendischen Gesangfest, 7. Mai 1893); pag. 45/46. Die Schlaege des Schicksals (Tagsatzung zu Baden, 1512). pag. 17/18. Zum Bazar. pag. 19/20. Die Linde von Freiburg. pag. 21. Lass in Frieden. pag. 22. Vieux et jeunes suisses. pag. 23/24. Am versunkenen Pfahlbau. pag. 25-27. Am Thunersee. pag. 28. Das schoenste Sterben. pag. 29/30. In hoher Felswelt. pag. 31. Silben-Raetsel. pag. 32. Bildtafel: Die Plattform in Bern. n.pag. Gedichte. pag. 33-40. Lose Bidltafel: cis-moll. n.pag. 'Heimatschutz'. Heft 3, 1914. pag. 37-52 (Blatt 37/38 lose). Bildtafel: Musikdirektor Adolf Reichel. n.pag. Der Helvon Murten / Die Schlacht von Murten. Text und noten, pag. 1-4. Les vieux suisses. pag.5. Botanisches Impromptu. pag.6. Bildtafel. n.pag. Lieder / Noten. pag. 7-16. Wiegenlied. Noten. pag. 41-44. 'Heimatschutz'. Heft 12, 1913. pag. 177-192. 3 Bildtafeln. n.pag. Die blaue Blume. pag. 47. Texte pag. 48-53. Ein Caesarentraum. Scene. pag. 54-61. Dazwischen 3 Bildtafeln n.pag. - Leder leicht berieben, 1 Tafel und 1 Seite lose.
Widmann Josef | 1850-1899 | Musik | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://buch.ac/?nr=120848 .:. CHF 75.00 [ 120848 ]
Eglin .:. Der Berner Jura
Eglin, Albert, Der Berner Jura. Bern: E. Bollmann, 1916. V, II, 51 Seiten mit Literaturverzeichnis + 17 Tafeln, 1 Karte. Kartoniert. Grossoktav. 247 g
* Nach hinten zunehmende Feuchtigkeitsspuren.
Eglin Albert | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Geogr Jura
http://book.ac/120824.html .:. CHF 20.00 [ 120824 ]
Engel .:. Mein Thun
Engel, Werner, Mein Thun. Ein Versuch Lebendiges einer kleinen Stadt in Wort und Bild zu fassen. Thun: Staempfli, 1931. 80 Seiten mit Holzschnitten. Kartoniert. 150 g

Engel Werner | Bernensia | Thunensia | Helvetica | Berner Oberland | Illustrierte Buecher | Xylo
http://book.ac/120816.html .:. CHF 20.00 [ 120816 ]
Engel .:. Mein Thun
Engel, Werner, Mein Thun. Ein Versuch Lebendiges einer kleinen Stadt in Wort und Bild zu fassen. 2. Auflage. Thun: Staempfli, 1949. 86 Seiten mit Holzschnitten. Kartoniert. Grossoktav. 230 g
* Nicht aufgeschnitten. - Etwas gebraeunt.
Engel Werner | Bernensia | Thunensia | Helvetica | Berner Oberland | Illustrierte Buecher | Xylo
http://book.ac/120826.html .:. CHF 20.00 [ 120826 ]
Engel .:. Mein Thun
Engel, Werner, Mein Thun. Ein Versuch Lebendiges einer kleinen Stadt in Wort und Bild zu fassen. Thun: Staempfli, 1931. 80 Seiten mit Holzschnitten. Kartoniert. 146 g
* Ruecken von Hand beschriftet.
Engel Werner | Bernensia | Thunensia | Helvetica | Berner Oberland | Illustrierte Buecher | Xylo
http://book.ac/120861.html .:. CHF 20.00 [ 120861 ]
Gertsch / Erb .:. 40 Jahre Lauberhorn-Skirennen
Gertsch, Ernst und Karl Erb [Hrsg.], 40 Jahre Internationales Lauberhorn-Skirennen Wengen, Schweiz. Interlaken: Schlaefli, [1970]. 96 Seiten mit Abbildungen + ca. 30 Seiten Anhang. Kartoniert. 4to. 468 g
* Umschlag mit Gebrauchsspuren.
Gertsch Ernst | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Sport Athletik | Skifahren | Skirennen
http://book.ac/120871.html .:. CHF 30.00 [ 120871 ]
Grellet .:. La belle bateliere de Brienz
Grellet, Pierre [1882-1957], La belle bateliere de Brienz. Lausanne: Ed. des Terreaux, 1950. XXX Seiten mit 3 Abbildungen auf montierten Tafeln, davon eine farbig. Kartoniert (Englische Broschur) mit Deckelillustration. Grossoktav. 127 g

Grellet Pierre | Biographien | Monographien | Grossmann Elisabeth | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Brienzersee
http://book.ac/120844.html .:. CHF 26.00 [ 120844 ]
Gruetter .:. Die Kirche von Scherzligen
Gruetter, Max, Die Kirche von Scherzligen und ihre Wandmalereien. Thun: Staempfli: Krebser, 1929. 62 Seiten Text + XI Tafeln mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 259 g
* Jahresgabe der Kunstgesellschaft Thun, Nummer 52 von 180 Exemplaren. - Umschlag lichtrandig und etwas knitterig, Namensstempel auf dem Titelblatt. Tafeln z.T. schwach stockfleckig, vorderer Schnitt mit Fleck.
Gruetter Max | Kunstgeschichte | Sakralbau | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Scherzligen | Fresk | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben
http://book.ac/120874.html
http://bernensia.ch/biographien/grütter1900.php .:. CHF 35.00 [ 120874 ]
Guiton .:. Savoie
Guiton, Paul, Savoie. Grenoble: Arthaud, 1937. 199 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Rueckenschildchen. Grossoktav. 756 g
* Collection Les Beaux Pays. - Avec 222 heliogravures, 1 carte et couv. de Samivel
Guiton Paul | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Frankreich | Savoie | Savoyen
http://book.ac/120855.html .:. CHF 30.00 [ 120855 ]
Haas .:. Die Entwicklung der Stadt Thun
Haas, Hugo, Die Entwicklung der Stadt Thun. Beitraege zur Siedlungs- und Wirtschaftsgeographie der Stadt Thun. Thun: W. Staempfli & Cie., L. Krebser, 1926. 103 Seiten mit je einem Faltplan im Text und lose im Anhang. Kartoniert. Grossoktav. 235 g
* Die lose Karte doppelt vorhanden. - Gebrauchsspuren, stockfleckig.
Haas Hugo | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Stadtentwicklung | Urbanistik
http://book.ac/120860.html .:. CHF 40.00 [ 120860 ]
Helmensdorfer .:. Golf
Helmensdorfer, Erich, Golf. Der perfekt geregelte Wahnsinn. Muenchen: Keyser, 1989. 232 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 768 g
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren und Riss.
ISBN 3-87405-198-6 | Helmensdorfer Erich | Sport Athletik | swl Golf
http://book.ac/120839.html .:. CHF 35.00 [ 120839 ]
Hottinger .:. Wenn Steine sprechen
Hottinger, Lukas, Wenn Steine sprechen. Ueber die Geologie der Alpen. Basel, Boston, Stuttgart: Birkhaeuser, 1980. 96 Seiten mit 124 Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav quer. 273 g

ISBN 3-7643-1094-4 | Hottinger Lukas | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie
http://book.ac/120845.html .:. CHF 18.00 [ 120845 ]
Hunger .:. Geschichte der Stadt Aarberg
Hunger, Felix, Geschichte der Stadt Aarberg. Aarberg: Schwab, 1930. 347 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. 689 g
* Im Auftrage der Burger- und Einwohner-Gemeinde Aarberg verfasst von Felix Hunger. - Ruecken angebleicht, vorderer Innendeckel mit Resten eines eingeklebten und entfernten Zettels.
Hunger Felix | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ortsgeschichte Aarberg | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://book.ac/120819.html .:. CHF 50.00 [ 120819 ]
Jahrbuch UTB .:. 1942
Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Jahresbericht 1942. Thun: Weibel, [1943]. 63 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 134 g

Uferschutzverband Thuner | Bernensia | Berner Oberland
http://book.ac/120820.html
http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/utb.php .:. CHF 20.00 [ 120820 ]
Jenny .:. Die Alpendichtung der deutschen Schweiz
Jenny, Heinrich Ernst, Die Alpendichtung der deutschen Schweiz. Ein literar-historischer Versuch. Bern: Grunau, 1905. VII, 175 Seiten. Leinen. 327 g
* Stempel auf dem Titelblatt. Einband schwach lichtrandig, Papier leicht gebraeunt
Jenny Heinrich | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Helvetica | Schweiz | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Germanistik
http://book.ac/120809.html .:. CHF 30.00 [ 120809 ]
Katalog .:. Zentralbibliothek des SAC
[Schweizer Alpenclub] Katalog der Zentralbibliothek des Schweizer Alpenclub. 1925 = Catalogue de la Bibliothèque centrale du Club alpin Suisse. Zuerich: Aschmann und Scheller, 1925. 139 Seiten. Broschiert. 379 g
* Mit: 1. Supplement 1926-1930. (1931). 2. Supplement 1931-1941. (1943). - Gebrauchsspuren, gebraeunt.
Schweizer Alpenclub | Bibliothekswesen | Bibliographien | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://book.ac/120862.html .:. CHF 30.00 [ 120862 ]
Keller .:. Das Leben und Leiden Jesu Christi
Keller, Hans Gustav, Das Leben und Leiden Jesu Christi. Die 24 Glasgemaelde des Meisters Hans Noll in der Kirche von Hilterfingen. Bern: Francke, 1940. 19 Seiten Text + s/w Abbildungen auf 30 Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 173 g
* Federzeichnungen von Gustav Keller.
Keller Hans | Christentum | Theologie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Ortsgeschichte Hilterfingen | Regionalgeschichte | Kunstgeschichte | Glasmalerei
http://book.ac/120823.html .:. CHF 20.00 [ 120823 ]
Keller .:. Einigen
Keller, Hans Gustav, Einigen. Die Geschichte einer bernischen Dorfkirche im Rahmen der allgemeinen geschichtlichen Entwicklung. Thun: Schaer, 1946. 335 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Grossoktav. 775 g
* Widmung auf dem Vortitelblatt, Papier z.T. etwas gebraeunt, Leimspuren auf dem vorderen Innendeckel.
Keller Hans | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Ortsgeschichte Einigen | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://book.ac/120849.html .:. CHF 60.00 [ 120849 ]
Keller .:. La Chartreuse
Keller, Hans Gustav, La Chartreuse, der Landsitz des Schultheissen Niklaus Friedrich von Muelinen. Die Geschichte des Baechigutes bei Thun. Thun: Schaer, 1941. 87 Seiten Text + 26 Seiten Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 207 g
* Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt, 4 Seiten Tafeln lose.
Keller Hans | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Niklaus Friedrich von Muelinen
http://book.ac/120858.html .:. CHF 30.00 [ 120858 ]
Killer / Stoll .:. 160 Werke aus der Sammlung Suter
Killer, Peter, Stoll, Irene, 160 Werke aus der Sammlung Suter. Bern: Staempfli, 2005. 232 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1317 g
* Herausgegeben vom Goennerverein Kunstsammlung Hans & Marlis Suter. Vorwort von Thomas Frieden. Beitraege von Christoph Bernoulli, Paul Hofer, Gerda Stoeri, Hans Suter und Hugo Wagner.
Killer Peter | Kunst | Kunstsammlung | Sammlung Suter
http://book.ac/120869.html .:. CHF 25.00 [ 120869 ]
Klee .:. Galerie Beyeler, Basel 1963
[Klee, Paul] Klee. Ausstellung Maerz-April 1963. Basel: Galerie Beyeler, 1963. 102 Seiten mit Abbildungen auf montierten Tafeln. Kartoniert. 4to. 650 g
* Fehlende Tafel: Luftjagdscene (S.31). - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Klee Paul | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/120867.html
http://bernensia.ch/biographien/klee1879.php .:. CHF 25.00 [ 120867 ]
Knuchel .:. Geheimnisvoller Beatenberg
Knuchel, Franz, Geheimnisvoller Beatenberg. Interlaken: Schlaefli, 1949. 16 Seiten Text + 4 Bll. Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 52 g
* SD aus: Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee. 1948.
Knuchel Franz | Bernensia | Berner Oberland | Beatenberg
http://book.ac/120856.html .:. CHF 12.00 [ 120856 ]
Kurz .:. Guide du skieur [1]
Kurz, Marcel, Guide du skieur dans les Alpes Valaisannes. Vol. 1: Du Col de Balme au Col de Collon. Kriens: SAC, 1939. 128 Seiten mit Abbildungen, Register und Faltkarte. Leinen. 319 g
* Einband fleckig und leicht bestossen.
Kurz Marcel | Sport Athletik | Skifahren | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Helvetica | Schweiz | Wallis
http://book.ac/120807.html .:. CHF 30.00 [ 120807 ]
La Harpe .:. Les alpes Bernoises
La Harpe, Eugene de, Les alpes Bernoises. Lausanne: G. Bridel & Cie, 1915. IV, VIII, 152 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Deckelillustration. 4to. 1344 g
* Illustrations par Fred[eric] Boissonnas, Texte par Eugene de la Harpe, avec la collaboration du Dr H[einrich] Duebi. - Einband etwas lichtrandig, fleckig und leicht berieben.
La Harpe | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland
http://buch.ac/?nr=120870 .:. CHF 95.00 [ 120870 ]
Labhart .:. Geologie der Schweiz
Labhart, Toni P., Geologie der Schweiz. 3., ueberarbeitete Auflage. Thun: Ott, 1995. 211 Seiten mit Abbildungen, graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 320 g

ISBN 3-7225-6760-2 | Labhart Toni | Helvetica | Schweiz | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie
http://book.ac/120866.html .:. CHF 20.00 [ 120866 ]
Laubscher .:. Karl Adolf Laubscher
Laubscher, Friedrich, Karl Adolf Laubscher. Sein Leben und Werk in Dokumenten. Thun: Komm. Ott, 1980. 71 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav. 334 g
* Einband etwas lichtrandig, hinterer Deckel mit Druck-/Kratzspuren.
ISBN 3-7225-6829-3 | Laubscher Friedrich | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Laubscher | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Karl Adolf Laubscher
http://book.ac/120834.html
http://bernensia.ch/biographien/laubscher1888.php .:. CHF 28.00 [ 120834 ]
Lemberg / Schmedding .:. Abegg-Stiftung Bern [2]
Lemberg, Mechthild und Brigitta Schmedding, Abegg-Stiftung Bern in Riggisberg. II: Textilien. Bern: Haupt, 1973. ca. 120 Seiten mit 52 Farbtafeln und 5 Abbildungen mit Begleittext. Pappband (gebunden). Grossoktav. 511 g
* Schweizer Heimatbuecher 173/174. - Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-258-01362-4 | Lemberg Mechthild | Handwerk | Kunsthandwerk | Textil | Tapisserie
http://book.ac/120833.html .:. CHF 20.00 [ 120833 ]
Mandach .:. Hodler Gedaechtnis-Ausstellung 1921
Mandach, Conrad von u.a. [Hrsg.], Hodler Gedaechtnis-Ausstellung. Bern 1921. Katalog mit 30 Lichtdrucktafeln. Bern: Berner Kunstmuseum, 1921. 84 Seiten mit Reklamen + 30 Tafeln. Kartoniert. 4to. 472 g
* Umschlagtitel franzoesisch, Text aber nur deutsch. - Knitterig, stellenweise schwach stockfleckig, Ruecken unten aufgerissen.
Mandach Conrad | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog | Ferdinand Hodler
http://book.ac/120801.html .:. CHF 30.00 [ 120801 ]
Maur .:. Der Niesen
Maur, Franz auf der u.a., Der Niesen. Bern: Haupt, [1985]. 79 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 253 g
* Berner Heimatbuecher; BH 134
ISBN 3-258-03459-1 | Maur Franz | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik
http://book.ac/120847.html .:. CHF 18.00 [ 120847 ]
Merian .:. Berner Oberland
Merian [15/07]. Die Monatsschrift der Staedte und Landschaften. 15. Jahrgang Heft 7: Berner Oberland. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1962. 95 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Leinenruecken. 4to. 267 g
* Knitterspuren.
Merian 15 | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland
http://book.ac/120800.html .:. CHF 15.00 [ 120800 ]
Mueller .:. Chronik von Interlaken
Mueller, Eduard von, Chronik von Interlaken 1850-1854. Bern: Paul Haupt, [1954]. 56 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 142 g
* SD aus Berner Zeitschrift fuer Geschichte und Heimatkunde 1953/1 und 1954/1. Herausgegeben von Hans Spreng. - Umschlag lichtrandig / gebraeunt, Ruecken oben bestossen.
Mueller Eduard | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Ortsgeschichte Interlaken | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://book.ac/120841.html .:. CHF 16.00 [ 120841 ]
Neujahrsblatt .:. fuer Thun 1921
Hopf, Eduard und Carl Huber, Neujahrsblatt fuer Thun 1921. Bern: Buechler, [1921]. 61 Seiten mit Abbildungen und einem Faltplan. Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav. 135 g
* Gebrauchsspuren, wenige Stockflecken.
Hopf Eduard | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia
http://book.ac/120817.html .:. CHF 25.00 [ 120817 ]
Neujahrsblatt .:. fuer Thun 1924
Hopf, Eduard und Carl Huber, Neujahrsblatt fuer Thun 1924. Bern: Buechler, [1921]. 83 Seiten mit Abbildungen und einem Faltplan. Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav. 161 g
* Mit 10 Illustrationen nach E.Schulthess und einem Grundriss des Stadtbanners Thun von Geometer Fisch. - Umschlag fleckig, Name auf dem Titelblatt, Notizen mit Bleistift, 'THUN' von Hand auf den Ruecken geschrieben.
Hopf Eduard | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia
http://book.ac/120818.html .:. CHF 25.00 [ 120818 ]
Neujahrsblatt .:. fuer Thun 1924
Hopf, Eduard und Carl Huber, Neujahrsblatt fuer Thun 1924. Bern: Buechler, [1921]. 83 Seiten mit Abbildungen und einem Faltplan. Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav. 159 g
* Mit 10 Illustrationen nach E.Schulthess und einem Grundriss des Stadtbanners Thun von Geometer Fisch. - Vorne im Falz etwas aus dem Leim.
Hopf Eduard | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia
http://book.ac/120851.html .:. CHF 30.00 [ 120851 ]
Paz .:. Im Nebel der Niederlage
Paz, Abel, Am Fuss der Mauer. Widerstand und Gefaengnis (1942 - 1954). 1. Auflage. Lich: Edition AV, 2010. 485 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 562 g
* Biographie; 4. - Uebersetzt von Andreas Loehrer
ISBN-13 978-3-86841-033-4 | Paz Abel | Biographien Sozialwissenschaften | Autobiographie | Anarchismus
http://book.ac/120803.html .:. CHF 29.80 [ 120803 ]
Raboff .:. Paul Klee
Raboff, Ernest, Kunst fuer Kinder: Paul Klee. Genf: Weber, 1969. 16 Bll. Abbildungen mit Text. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 403 g
* Aus dem Amerikanischen uebertragen von Klaus E. R. Lindemann und William H. McDonald. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren und hinterklebten Rissen, Ruecken oben leicht bestossen.
Raboff Ernest | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Paul Klee | Kinderbuecher | Jugendbuecher
http://book.ac/120868.html .:. CHF 20.00 [ 120868 ]
Rothmayr .:. Pilze des Waldes [2]
Rothmayr, Julius, Essbare und giftige Pilze des Waldes. Zweiter Band. 6.-10. Tausend. Luzern: Haag, 1920. XV, 67 Seiten Text + 44 farbige Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert mit Deckelillustration. 226 g
* Umschlag etwas lichtrandig und fleckig, Textpapier gebraeunt.
Rothmayr Julius | Botanik | Pilzkunde | Mykologie
http://book.ac/120811.html .:. CHF 16.00 [ 120811 ]
Rothpletz .:. Geologische Alpenforschungen [3]
Rothpletz, August, Die Nord- und Sued-Ueberschiebungen in den Freiburger Alpen. Muenchen: Lindauersche Buchhandlung, 1908. IV, 130 Seiten mit 17 Textfiguren und 7 Tafeln. Spaeterer Kunstlederband mit Rueckenpraegung. Grossoktav. 409 g
* Geologische Alpenforschungen; 3. - Vereinzelte Bleistiftanstreichungen
Rothpletz August | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Helvetica | Schweiz | Friburgensia | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie
http://book.ac/120850.html .:. CHF 48.00 [ 120850 ]
Rubi .:. Das Gletscherdorf
Rubi, Christian, Das Gletscherdorf. Von den Grindelwaldgletschern, der Gletscherpfarrer und sein Dorf. Grindelwald: Sutter, 1993. 228 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 934 g
* Im Tal von Grindelwald: Bilder aus seiner Geschichte; 5. - Umschlag schwach lichtrandig, Widmung (des Verfassers? 'Ruedi') auf dem Titelblatt.
Rubi Christian | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Ortsgeschichte Grindelwald | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://book.ac/120828.html
http://bernensia.ch/biographien/rubi1918.php .:. CHF 30.00 [ 120828 ]
Rubi .:. Das Wohnhaus und die Wirtschaftsgebaeude
Rubi, Christian, Das Wohnhaus und die Wirtschaftsgebaeude. Vom Bauen in alten Zeiten. Grindelwald: Sutter, 1987. 77 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 482 g
* Im Tal von Grindelwald: Bilder aus seiner Geschichte; 4. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Rubi Christian | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Ortsgeschichte Grindelwald | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Architektur
http://book.ac/120830.html
http://bernensia.ch/biographien/rubi1918.php .:. CHF 30.00 [ 120830 ]
Rubi .:. Die Chroniken
Rubi, Christian, Die Chroniken. in einheitlicher Schreibweise und mit Zusaetzen versehen. Grindelwald: Sutter, 1985. 128 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 659 g
* Im Tal von Grindelwald: Bilder aus seiner Geschichte; 6. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Rubi Christian | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Ortsgeschichte Grindelwald | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte
http://book.ac/120831.html
http://bernensia.ch/biographien/rubi1918.php .:. CHF 30.00 [ 120831 ]
Rubi .:. Vom Bergbauerndorf zum Fremdenort
Rubi, Christian, Vom Bergbauerndorf zum Fremdenort. Gastgewerbe, Alpinismus. Grindelwald: Sutter, 1986. 268 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 1098 g
* Im Tal von Grindelwald: Bilder aus seiner Geschichte; 2. - Umschlag schwach lichtrandig.
Rubi Christian | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Ortsgeschichte Grindelwald | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus
http://book.ac/120829.html
http://bernensia.ch/biographien/rubi1918.php .:. CHF 30.00 [ 120829 ]
Sandoz .:. Die Bastion am Theodulpass
Sandoz, Jean-Pierre, Die Bastion am Theodulpass. Staefa: Gut, 1986. 59 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 376 g
* Ecken leicht bestossen.
Sandoz Jean | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Zermatt
http://book.ac/120835.html .:. CHF 28.00 [ 120835 ]
Schaer-Ris .:. Sigriswil
Schaer-Ris, Adolf, Sigriswil. Eine Heimatkunde fuer die Ortschaften Aeschlen, Endorf, Gunten, Meiersmaad, Merligen, Reust, Ringoldswil, Schwanden, Sigriswil, Tschingel, Wiler. Bern: Buechler, 1929. 128 Seiten mit 13 Abbildungen auf 12 Tafeln, einer Gemeindekarte und einem Panorama (ausfaltbar). Broschiert. Grossoktav. 321 g
* Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt.
Schaer Ris | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Ortsgeschichte Sigriswil | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://book.ac/120827.html .:. CHF 35.00 [ 120827 ]
Schaer-Ris .:. Thuner Stadtschulen
Schaer-Ris, Adolf, Die Geschichte der Thuner Stadtschulen (1266-1803). Bern: Grunau, 1920. VIII, 197 Seiten. Broschiert. Grossoktav. 424 g
* Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. - Umschlag lichtrandig, knitterig, professionell repariert, Papier etwas gebraeunt und wenige Stockflecken.
Schaer Ris | Paedagogik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Autographen | Widmungsexemplar
http://book.ac/120825.html .:. CHF 35.00 [ 120825 ]
Schiffmann .:. Dorf und Landschaft Steffisburg
Schiffmann, Chr., Dorf und Landschaft Steffisburg im Laufe der Jahrhunderte. Bern: Buechler, 1917. 270 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbschnitt. Grossoktav. 737 g
* Deckel leicht konkav verzogen, mehrere Stempel auf dem Vortitel- und Titelblatt. Papier leicht gebraeunt.
Schiffmann Chr | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Ortsgeschichte Steffisburg | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://book.ac/120840.html .:. CHF 75.00 [ 120840 ]
Schloss Ralligen .:. am Thunersee
Gassner, Samuel A., Schloss Ralligen am Thunersee. Bern: Buechler, [1943]. 55 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 364 g
* Herausgegeben von Fritz Christen. Mit beigelegten Zeitungsartikeln. - Innendeckel mit Reissspuren von entferntem Klebstreifen.
Gassner Samuel | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Ralligen
http://book.ac/120842.html .:. CHF 50.00 [ 120842 ]
Schloss Thun .:. Jahresbericht 1938
Keller, Hans Gustav, Historisches Museum Schloss Thun. Jahresbericht 1938. Thun: [Hist. Museum], 1939. 39 Seiten mit Abbildungen. Broschiert / geheftet. Grossoktav. 86 g
* S.19-39: G.Fr.Studer, Thun zur Biedermeierzeit. - Etwas Knitterig.
Keller Hans | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia
http://book.ac/120821.html .:. CHF 10.00 [ 120821 ]
Sektion Bluemlisalp .:. SAC 1874-1924
Denkschrift. Die ersten 50 Jahre des Alpenklub Thun und der Sektion Bluemlisalp des Schweizer Alpenklub, 3. Juni 1874 bis 2. Juni 1924. Thun: Staempfli, 1924. IV, 128 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 335 g

Denkschrift | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://book.ac/120852.html .:. CHF 35.00 [ 120852 ]
Sektion Bluemlisalp .:. SAC 1874-1924
Denkschrift. Die ersten 50 Jahre des Alpenklub Thun und der Sektion Bluemlisalp des Schweizer Alpenklub, 3. Juni 1874 bis 2. Juni 1924. Thun: Staempfli, 1924. IV, 128 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 330 g
* Einband bestossen und schwach stockfleckig.
Denkschrift | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://book.ac/120853.html .:. CHF 30.00 [ 120853 ]
Sektion Bluemlisalp .:. SAC 1874-1999
Flueckiger, Ulrich [Red.], Jubilaeumsschrift 1874-1999. Schweizer Alpen-Club Sektion Bluemlisalp. Hilterfingen: Schneider Druck, [1999]. 52 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert / geheftet. 107 g
* Umschlagtitel: 125 Jahre Sektion Bluemlisalp des Schweizer Alpen-Club 1874-1999.
Flueckiger Ulrich | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://book.ac/120865.html .:. CHF 15.00 [ 120865 ]
Spreng .:. Die Alphirtenfeste zu Unspunnen
Spreng, Hans [Hrsg.], Die Alphirtenfeste zu Unspunnen, 1805 und 1808. Berichte, Dokumente, Lieder und Bilder. Bern: Schmid, 1946. 55 Seiten mit Abbildungen + 4 Bildtafeln. Kartoniert. Grossoktav. 165 g
* Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt, leichte Knitterspuren.
Spreng Hans | Ethnologie | Voelkerkunde | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Unspunnen
http://book.ac/120843.html .:. CHF 20.00 [ 120843 ]
Staehli .:. Zeichnerisches, druckgraphisches, malerisches Werk
Staehli, Peter, Zeichnerisches, druckgraphisches, malerisches Werk. Gsteigwiler: P. Staehli-Bossert, 2001. 83 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav quer. 472 g

ISBN 3-85884-010-6 | Staehli Peter | Schweizer Kuenstler | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland
http://book.ac/120838.html .:. CHF 30.00 [ 120838 ]
Stiebler .:. Bergeller Berge
Stiebler, Christof, Nigg, Paul, Bergeller Berge. Granitgipfel ueber suedlichen Taelern. 3. Auflage. Muenchen: Bergverlag Rother, [1982]. 160 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. 641 g
* Alpinmonografie
ISBN 3-7633-7545-0 | Stiebler Christof | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | Bergell
http://book.ac/120873.html .:. CHF 25.00 [ 120873 ]
Streit .:. Beatus
Streit, Jakob, Beatus. Legende zur Christianisierung der Schweiz. 2. Auflage. Bern: Troxler-Verlag, 1941. 22 Seiten. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 62 g
* Mit Zeitungsartikel. - Schwache Gebrauchsspuren, Bleistiftnotizen auf der letzten Seite.
Streit Jakob | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Beatus | Maerchen Sagen Legenden | Anthroposophie
http://book.ac/120857.html .:. CHF 15.00 [ 120857 ]
Studer .:. Faszination Wasser
Studer, Alfred, Faszination Wasser. [Poesie in Bildern]. Langnau: Voegeli, 2001. 101 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.- Grossoktav. 792 g
* Autograph des Fotografen auf einem Vortitelblatt. - Schwach lichtrandig.
Studer Alfred | Photographie | Fotografie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia
http://book.ac/120836.html
http://bernensia.ch/biographien/studer1920.php .:. CHF 25.00 [ 120836 ]
Zinniker .:. Das Grabmal der Liebe
Zinniker, Otto, Das Grabmal der Liebe. Novelle. Burgdorf: Jenzer, [1952]. 35 Seiten. Pappband (gebunden). 4to. 318 g
* Berner Handpresse. - Nummer 95 von 210 Exemplaren. - Einband und Schnitt fleckig (Fliegenschisse), Ruecken oben etwas bestossen.
Zinniker Otto | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Ortsgeschichte Hindelbank | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben
http://book.ac/120802.html
http://bernensia.ch/biographien/zinniker1898.php .:. CHF 30.00 [ 120802 ]



Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (4. Sep)

04.09.2010, 07:08:44 .::. 21466