 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 18 / 2010 | Noch 96 Titel
 | 3D-Pop-up .:. Best of Bern Matter, Albi u.a., Bern. 3D-Pop-up Best of Bern, Deutsch, Français, English, Zhongguo, Nihongo. Zuerich: Stand-up-Switzerland AG, 2006. 39 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to quer. 895 g * Stand-up-Switzerland 3D-Serie. - Idee, Konzept, Realisation Albi Matter. Mitarb., Konzept, Texte Josef Kunz. Uebers. L. Goerg (F). D. + M. Epprecht (E). Wei Grueber-Wang (Ch.). Hiroko Kaenel-Nishioka (jap.). Text dt., englischer, franzoesischer, chines. und japan. - Teilw. in chines. und japan. Schr. Mit beigelegter Pop-up-Postkarte ISBN-13 978-3-907869-01-7 | Matter Albi | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Stehauf | Bilderbuch | Pop up Buch http://buch.ac/?nr=119922 .:. CHF 30.00 [ 119922 ] |
 | Akademie der Kuenste .:. Das Urspruengliche und die Moderne Reidemeister, Leopold u.a., Das Urspruengliche und die Moderne. Berlin: Akademie der Kuenste, 1964. ca. 100 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav. 334 g * Ausstellung, veranstaltet von den Berliner Festwochen und der Akademie der Kuenste vom 23. Aug. bis 27. September 1964. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel. Reidemeister Leopold | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/119962.html .:. CHF 15.00 [ 119962 ] |
 | Akratie .:. 01 Akratie [01]. Akratie; Reflexionen ueber rechts und links; Kurz und buendig; Projekte des Wahnsinns - und ihre Bekaempfung; Solidaritaet. Basel: Koechlin, 1973. 24 Seiten. Kartoniert / geheftet. 39 g * Gebrauchsspuren, knitterig. Akratie 01 | Anarchismus http://book.ac/119952.html .:. CHF 10.00 [ 119943 ] |
 | Akratie .:. 02 Akratie [02]. Krieg und Frieden; Atomkraftwerke, Raumplanung und Wirtschaftswachstum; Was ist relevant?; Anarchismus. Basel: Koechlin, 1974. 36 Seiten. Kartoniert / geheftet. 53 g * Gebrauchsspuren, fleckig. Akratie 02 | Anarchismus http://book.ac/119944.html .:. CHF 10.00 [ 119944 ] |
 | Akratie .:. 03 Akratie 03. Botschaft aus Kuba; Die Philosophie eines freien Geistes: Versuch ueber Nikolai Berdiajew; Gedicht; Buecher. Basel: Koechlin, 1975. 36 Seiten. Kartoniert / geheftet. 54 g * Gebrauchsspuren, fleckig, Anstreichungen auf 2 Seiten. Akratie 03 | Anarchismus http://book.ac/119945.html .:. CHF 10.00 [ 119945 ] |
 | Akratie .:. 04 Akratie 04. Botschaft aus Kuba II; Die Kubanischen LIbertarios und die Castro-Diktatur; Syndikalismus in Schweden; Bericht aus Portugal; Buecher. Basel: Koechlin, 1975. 36 Seiten. Kartoniert / geheftet. 54 g
Akratie 04 | Anarchismus http://book.ac/119946.html .:. CHF 10.00 [ 119946 ] |
 | Akratie .:. 05 Akratie 05. Ist ein freier Sozialismus moeglich?; Das Leben im Kibbuz; Ein Satz Proudhons; Gedanken ueber die Freiheit; Botschaft aus Kuba III; Buecher. Basel: Koechlin, 1975. 36 Seiten. Kartoniert / geheftet. 56 g
Akratie 05 | Anarchismus http://book.ac/119947.html .:. CHF 10.00 [ 119947 ] |
 | Akratie .:. 07 Akratie 07. Klassenkampf; Marxismus; Kuba; Franzoesische Anarchisten; Todesstrafe u.a. Basel: Koechlin, 1977. 36 Seiten. Kartoniert / geheftet. 59 g * Umschlag schwach lichtrandig. Akratie 07 | Anarchismus http://book.ac/119948.html .:. CHF 10.00 [ 119948 ] |
 | Akratie .:. 09 Akratie 09. Stirner; Nietzsche; spanischer Anarchosyndikalismus; Kuba; Ernst Friedrich u.a. Basel: Koechlin, 1977. 36 Seiten. Kartoniert / geheftet. 55 g * Umschlag lichtrandig, hinten Feuchtigkeitsspuren. Akratie 09 | Anarchismus http://book.ac/119949.html .:. CHF 10.00 [ 119949 ] |
 | Akratie .:. 10 Akratie 10. Simone Weil: Die zwei Groessen; Koechlin: Terror; Souchy: 'Freie Arbeiter Stimme'; 100. Geburtstag von Erich Muehsam u.a. Basel: Koechlin, 1978. 36 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 54 g * Umschlag schwach lichtrandig. Akratie 10 | Anarchismus http://book.ac/119950.html .:. CHF 10.00 [ 119950 ] |
 | Akratie .:. 11 Akratie 11. Heiner Koechlin ueber Martin Buber und Gaston Leval; Kuba u.a. Basel: Koechlin, 1978. 36 Seiten mit 1 Abbildung. Kartoniert / geheftet. 53 g * Umschlag schwach lichtrandig. Akratie 11 | Anarchismus http://book.ac/119951.html .:. CHF 10.00 [ 119951 ] |
 | Akratie .:. 14 Akratie 14. Heiner Koechlin ueber libertaeren Antikommunismus und Gewerkschaftsbewegung in Kuba; Erdoes ueber Ernst Bloch u.a. Basel: Koechlin, 1980. 40 Seiten. Kartoniert / geheftet. 66 g * Umschlag etwas lichtrandig, Notiz auf dem Vorderdeckel. Akratie 14 | Anarchismus http://book.ac/119952.html .:. CHF 10.00 [ 119952 ] |
 | Arnim .:. Lebensspiel Arnim, Bettina von, Lebensspiel. Zuerich: Manesse Verlag, 1953. 365 Seiten. Duenndruck. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 162 g * Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Zusammengestellt und herausgegeben von Willi Reich. - Portraits auf recto und verso Vorsatzblatt geklebt. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Arnim Bettina | Deutsche Literatur | Manesse Bibliothek http://book.ac/119866.html .:. CHF 15.00 [ 119866 ] |
 | Bakunin .:. Sozialismus und Freiheit Bakunin, Michail, Sozialismus und Freiheit. 3 Aufsaetze. Osnabrueck: Autonomes Jugendzentrum, [1972]. 16 Seiten. Broschiert. 26 g * Raubdruck. - Gebraeunt, Schlierspuren von Druckerschwaerze, Umschlag mit kleinen Rissen. Bakunin Michail | Anarchismus http://book.ac/119960.html .:. CHF 10.00 [ 119960 ] |
 | Banks .:. Marx auf dem Pruefstand Banks, Joseph Ambrose, Marx auf dem Pruefstand. Eine soziologische Analyse der marxistischen Auffassung von Industrieverhaeltnissen. Muenchen: List, 1972. 288 Seiten mit Register. Kartoniert. 383 g * Originaltitel: Marxist sociology in action; aus dem Englischen uebersetzt von Wilhelm Hoeck. - Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt. ISBN 3-471-66530-7 | Banks Joseph | Soziologie | Marxismus http://book.ac/119916.html .:. CHF 24.00 [ 119916 ] |
 | Befreiung .:. Zeitschrift fuer kritisches Denken [1953/4] Befreiung. Zeitschrift fuer kritisches Denken. Aarau: Druckereigenossenschaft, 1953-1954. 4 Nummern, je 20 Seiten. Kartoniert / geheftet. 142 g * Herausgegeben von der Freigeistigen Vereinigung der Schweiz. 1. Jahrgang, Nummern 1, 2 und 7; 2. Jahrgang, Nummer 1. - Gebrauchsspuren, gebraeunt. Befreiung | Atheismus | Religionskritik http://book.ac/119956.html .:. CHF 30.00 [ 119956 ] |
 | Cafiero .:. Einfuehrung in das "Kapital" von Marx Cafiero, Carlo, Einfuehrung in das 'Kapital' von Marx. Kronberg (Ts.): Scriptor-Verlag, 1974. 112 Seiten. Kartoniert. 92 g * Scriptor-Taschenbuecher; S 8: Sozialwiss.: Beitraege zur Theorie der Gesellschaft. - Originaltitel: Il Capitale, brevemente compendiato; Uebersetzt von Renate Genth. Eingeleitet von Giacomo Marramao ISBN 3-589-00016-3 | Cafiero Carlo | Marxismus http://book.ac/119888.html .:. CHF 12.00 [ 119888 ] |
 | Chefs-d'oeuvre .:. de la Phillips Collection Gates, Jay [Red.], Chefs-d'oeuvre de la Phillips Collection Washington. Martigny: Fondation Pierre Gianadda, 2004. 247 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.- Grossoktav. 1009 g * Exposition, Fondation Pierre Gianadda, Martigny Suisse, 27 mai au 27 septembre 2004. Englisch und franzoesisch. ISBN 2-88443-081-4 | Gates Jay | Kunst | Ausstellungskatalog | Kunstsammlung http://book.ac/119938.html .:. CHF 24.00 [ 119938 ] |
 | Chesneaux .:. Das utopische Denken bis zur industriellen Revolution Chesneaux, Jean [Hrsg.], Das utopische Denken bis zur industriellen Revolution. Frankfurt (M.), Berlin, Wien: Ullstein, 1974. 359 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 201 g * Geschichte des Sozialismus; 1 / Ullstein-Buecher, Nr. 3093. - Originaltitel: Les utopies socialistes jusqu'à la revolution industrielle. - Gebraeunt. ISBN 3-548-03093-9 | Chesneaux Jean | Utopien | Utopia | Sozialismus | Kommunismus http://book.ac/119880.html .:. CHF 15.00 [ 119880 ] |
 | Die hessische .:. Malerfamilie Tischbein [Tischbein] Die hessische Malerfamilie Tischbein. Verzeichnis ihrer Mitglieder und einer Auswahl ihrer Werke. Kassel: -, 1934. 36 Seiten Text + 7 s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 112 g * Dem Verein fuer hessische Geschichte und Landeskunde zu seiner Hundertjahrfeier, Kassel, August 1934. Tischbein | Kunstgeschichte | Malerei http://book.ac/119935.html .:. CHF 18.00 [ 119935 ] |
 | Euchner / Schmidt .:. Kritik der politischen Oekonomie heute Euchner, Walter und Alfred Schmidt [Hrsg.], Kritik der politischen Oekonomie heute. 100 Jahre Kapital; Referate und Diskussionen vom Frankfurter Colloquium 1967. Gekuerzte Studienausgabe, 2. Auflage. Frankfurt: Europaeische Verlagsanstalt, 1974. 177 Seiten. Kartoniert. 229 g * basis. - Gebraeunt. ISBN 3-434-45015-7 | Euchner Walter | Marxismus | Politische Oekonomie http://book.ac/119915.html .:. CHF 18.00 [ 119915 ] |
 | Fedier .:. Bilder 1958 - 1959 Fedier, Franz, Bilder 1958 - 1959. Zuerich: Ziegler, 2005. 45 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 237 g * Ausstellung Franz Fedier, Bilder 1958 - 1959, 26. August - 18. Oktober 2004 in der Galerie Renee Ziegler. Red.: Renee und Maurice Ziegler. Fedier Franz | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/119934.html .:. CHF 18.00 [ 119934 ] |
Fernand Khnopff .:. et ses rapports [Khnopff, Fernand] Fernand Khnopff et ses rapports avec la Sesession viennoise. Bruxelles: Edition Leeberr Hossmann, 1987. 164 Seiten mit Abbildungen. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. 4to. 1015 g * Bruxelles, Musees royaux des Beaux-Arts de Belgique, 2.10. - 6.12.1987. S.145ff flaemisch. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel. Khnopff Fernand | Kunst | Ausstellungskatalog | Graphik | Wiener Sezession http://book.ac/119930.html .:. CHF 20.00 [ 119930 ] |
 | Fromm .:. Wege aus einer kranken Gesellschaft Fromm, Erich, Wege aus einer kranken Gesellschaft. Eine sozialpsychologische Untersuchung. Ungekuerzte Ausgabe nach d. 10., ueberarbeitete Auflage. Frankfurt/M, Berlin, Wien: Ullstein, 1981. 354 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 237 g * Ullstein-Buch; 35123: Ullstein-Materialien. - Originaltitel: The sane society; Uebersetzt von Liselotte und Ernst Mickel. - Gebraeunt, Schnitt fleckig, Vorderdeckel mit Gebrauchsspuren. ISBN 3-548-35123-9 | Fromm Erich | Psychologie | Soziologie | Sozialpsychologie | Kapitalismus | Entfremdung http://book.ac/119874.html .:. CHF 10.00 [ 119874 ] |
 | Giger .:. Das Schaffen vor Alien Giger, Hansruedi, Das Schaffen vor Alien 1961 - 1976. Zuerich: Scheidegger & Spiess, 2007. 167 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 870 g * Ausstellung HR Giger. Das Schaffen vor Alien 1961 - 1976, Buendner Kunstmuseum Chur, 30. Juni bis 9. September 2007. Herausgegeben von Beat Stutzer. ISBN-13 978-3-85881-195-0 | Giger Hansruedi | Schweizer Kuenstler | Malerei http://book.ac/119928.html .:. CHF 34.00 [ 119928 ] |
 | Goethe .:. Faust Goethe, Johann Wolfgang von, Faust. Berlin-Zehlendorf: Merian, [1920]. 172 Seiten, Fraktursatz. 2-farbiger Druck. Halblederband mit Kopfgoldschnitt. Kleinoktav. 196 g * Buehcer als Gefaehrten. - Zueignung; Vorspiel auf dem Theater; Prolog im Himmel; Der Tragoedie erster Teil. Typographie von Rudolf Koch. - Deckel konkav verzogen, Leder etwas berieben, gebraeunt, Name auf dem Vorsatzblatt. Goethe Johann | Bibliophilie Typographie | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen http://book.ac/119864.html .:. CHF 18.00 [ 119864 ] |
 | Gorz .:. Wege ins Paradies Gorz, Andre, Wege ins Paradies. Thesen zur Krise, Automation und Zukunft der Arbeit. Berlin: Rotbuch-Verlag, 1983. 157 Seiten. Kartoniert. 141 g * Rotbuch; 279. - Originaltitel: Les chemins du paradis; aus dem Franzoesischen von Eva Moldenhauer. - Randanstreichungen in der ersten Haelfte des Buches. ISBN 3-88022-279-7 | Gorz Andre | Oekonomie | Soziologie http://book.ac/119889.html .:. CHF 10.00 [ 119889 ] |
 | Guerin .:. Ni Dieu ni Maitre [4] Guerin, Daniel, Ni Dieu ni Maître. Anthologie de l'anarchisme. IV: Makhno, Cronstadt, les anarchistes russes en prison, l'anarchisme dans la guerre d'Espagne. Paris: Maspero, 1970. 198 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur). Kleinoktav. 141 g * Petite collection Maspero Guerin Daniel | Anarchismus http://book.ac/119881.html .:. CHF 18.00 [ 119881 ] |
 | Holenstein .:. Zerstoerung durch Ueberfluss Holenstein, Anne-Marie, Zerstoerung durch Ueberfluss. Ueberentwicklung - Unterentwicklung am Beispiel unserer Ernaehrung. Basel: Z-Verlag, 1977. 86 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 144 g * Leicht gebraeunt. ISBN 3-85990-032-3 | Holenstein Anne | Oekologie | Politik http://book.ac/119900.html .:. CHF 12.00 [ 119900 ] |
 | Kalivoda .:. Der Marxismus und die moderne geistige Wirklichkeit Kalivoda, Robert, Der Marxismus und die moderne geistige Wirklichkeit. Frankfurt: Suhrkamp, 1970. 117 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 99 g * edition suhrkamp; es 373. - Originaltitel: Moderní duchovní skute nost a marxismus. - Vorderdeckel und erste Seiten mit Knitterspuren. Kalivoda Robert | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/119870.html .:. CHF 10.00 [ 119870 ] |
 | KFML .:. Die politische Oekonomie des Marxismus KFML Schweden. Die politische Oekonomie des Marxismus. 2. Auflage. Tuebingen: Verlag Neuer Weg, 1972. 96 Seiten. Broschur. 95 g * Die kommunistische Weltbewegung waechst und erstarkt; 4. - Uebersetzung aus dem Schwedischen. - Gebraeunt, wenige Anstreichungen. KFML Schweden | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/119958.html .:. CHF 15.00 [ 119958 ] |
 | Lecoultre .:. Panoplias = Panoplies Lecoultre, Jean, Panoplias = Panoplies. Cuenca: Fundacion Antonio Perez, 2002. 133 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. 713 g * Spanisch und Franzoesisch. Lecoultre Jean | Kunst http://book.ac/119929.html .:. CHF 25.00 [ 119929 ] |
 | Loertscher .:. Le parti communiste suisse Loertscher, Clive, Le parti communiste suisse et les syndicats 1920-1921. Strategie de front unique en Suisse. Lausanne: Institut de science politique, 1977. 219 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 285 g * Memoires et documents / Institut de science politique, 9. - Preface de Marc Vuilleumier. - Schwache Gebrauchsspuren, wenige Anstreichungen. Loertscher Clive | Helvetica | Schweiz | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/119901.html .:. CHF 14.00 [ 119901 ] |
 | Marlborough .:. Important drawings, watercolours and graphics Marlborough, Important drawings, watercolours and graphics of the 19th and 20th centuries. March - April 1971. London: Marlborough Fine Art Ltd., 1971. 44 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 232 g * London, Marlborough Fine Art, 1971. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel. Marlborough | Kunst | Ausstellungskatalog | Graphik http://book.ac/119927.html .:. CHF 15.00 [ 119927 ] |
 | Marx .:. Das Elend der Philosophie Marx, Karl, Das Elend der Philosophie. Antwort auf Proudhons 'Philosophie des Elends'. 2. Auflage. Berlin: Dietz, 1952. 236 Seiten. Halbleinen. 303 g * Buecherei des Marxismus-Leninismus; 2. - Originaltitel: Misère de la philosophie; Deutsch von E. Bernstein und K. Kautsky. Mit Vorwort und Noten von Friedrich Engels. - Gebraeunt, vereinzelte Randanstreichungen. Marx Karl | Anarchismus | Philosophie | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Proudhon http://book.ac/119895.html .:. CHF 25.00 [ 119895 ] |
 | Marx .:. Das Kapital Marx, Karl, Das Kapital. Kritik der politischen Oekonomie. Volksausgabe. Wien, Berlin / Zuerich: Verlag fuer Literatur und Politik / Ring-Verlag, 1932-1934. 3 in 4 Baenden mit Registern. Leinen. 2140 g * Herausgegeben von Friedrich Engels. Besorgt vom Marx-Engels-Lenin-Institut, Moskau [unter Leitung von Karl Schmidt]. 1. Der Produktionsprozess des Kapitals. 965 S.; 2. Der Zirkulationsprozess des Kapitals. 1933. 639 S.; 3. Der Gesamtprozess der kapitalistischen Produktion. Ring-Verlag 1933/34. - Schwache Gebrauchsspuren, Anstreichungen, Name auf den Vorsatzblaettern. Marx Karl | Oekonomie | Marxismus http://buch.ac/?nr=119893 .:. CHF 60.00 [ 119893 ] |
 | Marx .:. Die deutsche Ideologie Marx, Karl, Engels, Friedrich, Die deutsche Ideologie. Kritik der neuesten deutschen Philosophie in ihren Repraesentanten, Feuerbach, B. Bauer und Stirner, und des deutschen Sozialismus in seinen verschiedenen Propheten. 2. Auflage, 31. - 45. Tausend. Berlin: Dietz, 1953. 664 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Halbleinen. 773 g * Buecherei des Marxismus-Leninismus; 29. - Etwas gebraeunt, vereinzelte Anstreichungen im 1. Kapitel. Marx Karl | Philosophie | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Feuerbach | Bruno Bauer | Max Stirner http://book.ac/119897.html .:. CHF 25.00 [ 119897 ] |
 | Marx .:. Grundrisse der Kritik der politischen Oekonomie Marx, Karl, Grundrisse der Kritik der politischen Oekonomie. (Rohentwurf) 1857-1858. Anhang 1850-1859. Frankfurt/ Wien: EVA/ Europa Verlag, [1970]. XVI, 1102 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 980 g * Politische Oekonomie; Geschichte und Kritik. - Fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe Moskau 1939 und 1941 - Schwache Gebrauchsspuren, maessige Anstreichungen, meisten am Rand. Marx Karl | Politik | Oekonomie | Marxismus http://book.ac/119892.html .:. CHF 20.00 [ 119892 ] |
 | Marx .:. Kritik des Gothaer Programms Marx, Karl, Kritik des Gothaer Programms mit Anhang und Anmerkungen. Zuerich: Ring-Verlag, 1934. XVIII, 129 Seiten. Leinen. 247 g * Bibliothek des Marxismus-Leninismus. - Besorgt vom Marx-Engels-Lenin-Institut, Moskau, unter Red. von W. Adoratski. - Wenige Anstreichungen. Marx Karl | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/119918.html .:. CHF 25.00 [ 119918 ] |
 | Marx / Engels .:. Briefwechsel Marx, Karl, Engels, Friedrich, Briefwechsel. Moskau, Leningrad / Zuerich: Verlagsgenossenschaft auslaendischer Arbeiter in der UdSSR [VAU] / Ring-Verlag [RV], 1935-1939. 4 Baende mit Abbildungen und Registern. Leinen. 1996 g * Herausgegeben vom Marx-Engels-Lenin-Institut Moskau. 1. 1844-1853. VAU 1935. XIX, 654 S.; 2. 1854-1860. RV 1936. 680 S.; 3. 1861-1867. VAU 1937. 576 S.; 4. 1868-1883. VAU 1939. 766 Seiten. - Schwache Gebrauchsspuren, Einbaende etwas bestossen, schwach lichtrandig / gebraeunt und stockfleckig, Papier z.T. leicht geknittert, sehr wenige Anstreichungen. Marx Karl | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Briefwechsel http://buch.ac/?nr=119894 .:. CHF 100.00 [ 119894 ] |
 | Marx / Engels .:. Die heilige Familie Marx, Karl, Engels, Friedrich, Die heilige Familie und andere philosophische Fruehschriften. 1. - 30. Tausend. Berlin: Dietz, 1953. 408 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Halbleinen. 519 g * Buecherei des Marxismus-Leninismus; 41. - Gebrauchsspuren, gebraeunt, wengie Randanstreichungen. Marx Karl | Philosophie | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/119896.html .:. CHF 20.00 [ 119896 ] |
 | Marx 1934 .:. Zur Kritik der politischen Oekonomie Marx, Karl, Zur Kritik der politischen Oekonomie. Erstes Heft. Volksausgabe. Moskau: Verlagsgenossenschaft auslaendischer Arbeiter in der UdSSR, 1934. VIII, 282 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen. 410 g * Bibliothek des Marxismus-Leninismus. - Besorgt vom Marx-Engels-Lenin-Institut, Moskau. - Stellenweise Anstreichungen, gebraeunt. Marx Karl | Oekonomie | Marxismus http://book.ac/119917.html .:. CHF 25.00 [ 119917 ] |
 | Mattick / Deutschmann / Brandes .:. Krisen und Krisentheorien Mattick, Paul u.a., Krisen und Krisentheorien. Frankfurt (am Main): Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1974. 202 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 107 g * Fischer-Taschenbuecher; 6607: Arbeiterbewegung; Theorie und Geschichte. - Beitraege von Paul Mattick, Christoph Deutschmann und Volkhard Brandes ISBN 3-436-02076-1 | Mattick Paul | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Wirtschaftskrise | Oekonomie http://book.ac/119867.html .:. CHF 14.00 [ 119867 ] |
 | Merkel .:. Marx und Engels ueber Sozialismus und Kommunismus Merkel, Renate, Marx und Engels ueber Sozialismus und Kommunismus. 1. Auflage. Berlin: Dietz, 1974. 311 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. 376 g * Zur Herausbildung d. Auffassung von Karl Marx und Friedrich Engels ueber d. sozialist. und kommunist. Gesellschaft in d. Entstehungsperiode d. wiss. Kommunismus (1842 - 1846). - Papier gebraeunt, Schutzumschlag lichtrandig. Merkel Renate | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/119907.html .:. CHF 20.00 [ 119907 ] |
 | Old master drawings .:. from Chatsworth Shaw, James Byam, Old master drawings from Chatsworth. A loan exhibition from the Devonshire collection. [Washington]: International exhibitions foundation, 1969-1970. ca. 200 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 501 g * Introduction and catalogue by James Byam Shaw, foreword by Thomas S. Wragg. - Stempel auf dem Vortitelblatt. Shaw James | Graphik http://book.ac/119924.html .:. CHF 25.00 [ 119924 ] |
 | Pauli .:. Die Kunsthalle zu Hamburg 1914-1924 Pauli, Gustav, Die Kunsthalle zu Hamburg 1914-1924. Bericht ueber die letzten 10 Jahre der Verwaltung. Hamburg: J. Trautmann, 1925. 87 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 255 g
Pauli Gustav | Museologie http://book.ac/119941.html .:. CHF 20.00 [ 119941 ] |
 | Pirker .:. Utopie und Mythos der Weltrevolution Pirker, Theo [Hrsg.], Utopie und Mythos der Weltrevolution. Zur Geschichte der KOMINTERN 1920 - 1940. Muenchen: Deutscher Taschenbuch Verlag, 1964. 303 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. 193 g * dtv dokumente; 253. - Etwas gebraeunt. Pirker Theo | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Komintern http://book.ac/119879.html .:. CHF 12.00 [ 119879 ] |
 | Raddatz .:. Warum ich Marxist bin Raddatz, Fritz J. [Hrsg.], Warum ich Marxist bin. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1980. 263 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 140 g * Fischer-Taschenbuecher; 3427. - Beitraege von Biermann, Dutschke, Garaudy, Havemann, Kroetz, Mandel, Negt u.a. - gebraeunt ISBN 3-596-23427-1 | Raddatz Fritz | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/119868.html .:. CHF 12.00 [ 119868 ] |
 | Roesli .:. Der Gletschergarten von Luzern Roesli, Franz Josef, Der Gletschergarten von Luzern. Luzern: Haag, 1957. 48 Seiten mit Abbildungen und einer Farbtafel. Kartoniert. 88 g * Luzern im Wandel der Zeiten; H. 7. - Herausgegeben vom Stadtarchiv Luzern und einer vom Stadtrat bestellten Kommission. Federzeichnungen von Anton Buob. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel. Roesli Franz | Geologie | Helvetica | Schweiz | Lucernensia http://book.ac/119963.html .:. CHF 12.00 [ 119963 ] |
 | Rosdolsky .:. Zur Entstehungsgeschichte des Marxschen 'Kapital' Rosdolsky, Roman, Zur Entstehungsgeschichte des Marxschen 'Kapital'. Der Rohentwurf des Kapital 1857-1858. Frankfurt: Europaeische Verlagsanstalt, 1968. 2 Baende, 528 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 696 g * basis. - Schwache Gebrauchsspuren, wenige Anstreichungen, gebraeunt. Rosdolsky Roman | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/119906.html .:. CHF 28.00 [ 119906 ] |
 | Schmierer / KBW .:. Die Verfassung der BRD Schmierer, Joscha, Die Verfassung der BRD und das demokratische Programm der Kommunisten. 1. - 15. Tausend. Mannheim: Verlagsgesellschaft Kommunismus und Klassenkampf, 1974. 26 Seiten. Kartoniert / geheftet. 31 g * Vortrag gehalten am 22. Mai in Frankfurt aus Anlass d. Verfassungstages. KBW, Kommunist. Bund Westdeutschland. - Gebraeunt, Umschlag mit Leimspuren von Klebstreifen. Schmierer Joscha | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/119959.html .:. CHF 10.00 [ 119959 ] |
 | Schriften .:. der Erich-Muehsam-Gesellschaft, 35 [Schriften der EMG; 35] Schriften der Erich-Muehsam-Gesellschaft, Heft 35. Luebeck: EMG, 2010. 63 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 114 g * Herrschaftsfreie Gesellschaftsmodelle in Geschichte und Gegenwart und ihre Perspektiven fuer die Zukunft. ISBN-13 978-3-931079-44-4 | Schriften der | Anarchismus | Erich Muehsam Gesellschaft http://book.ac/119913.html .:. CHF 12.00 [ 119913 ] |
 | Spinoza .:. Politischer Traktat Spinoza, Baruch de, Politischer Traktat. 1. Auflage. Leipzig: Reclam, 1988. 188 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 101 g * eclams Universal-Bibliothek; 1255: Philosophie; Geschichte; Kulturgeschichte. - Originaltitel: Tractatus politicus; aus dem Lat. uebersetzt von Gerhard Guepner. Hrsg. und mit e. Anh. vers. von Hermann Klenner. - Gebraeunt. ISBN 3-379-00267-4 | Spinoza Baruch | Philosophie http://book.ac/119877.html .:. CHF 10.00 [ 119877 ] |
 | Timmermann .:. Eurokommunismus Timmermann, Heinz [Hrsg.], Eurokommunismus. Fakten, Analysen, Interviews. Originalausgabe. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1978. 203 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav. 107 g * Fischer-Taschenbuecher; 2004: Informationen zur Zeit. - Vorwort von Horst Ehmke. - Gebraeunt. ISBN 3-596-22004-1 | Timmermann Heinz | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Eurokommunismus http://book.ac/119869.html .:. CHF 10.00 [ 119869 ] |
 | [Internationaler geographischer .:. Kongress in Bern 1891 / Katalog [Internationaler geographischer Kongress in Bern 1891] Katalog der geographischen Ausstellung. Bern, 1.-18. August 1891 = Catalogue de l'exposition de geographie. Berne, 1-18 août 1891. Bern: Haller - Berner Tagblatt - Wyss, 1891. XVI, 80, 68, VIII, 66 Seiten. Broschiert. Blockheftung. 327 g * Umschlagtitel: Congres international des sciences geographiques a Berne 1891: Catalogue de l'exposition = Internationaler geographischer Kongress in Bern 1891: Katalog der Ausstellung. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel, Block in 2 Teilen, Umschlag mit Rissen und Fehlstellen. Internationaler geographischer | 1850-1899 | Geographie http://book.ac/119942.html .:. CHF 20.00 [ 119942 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (4. Sep)
04.09.2010, 07:01:05 .::. 21459 |