 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 13 / 2010 | Noch 82 Titel
 | Adams / Carnell .:. Das Restaurant am Ende des Universums Adams, Douglas, Das Restaurant am Ende des Universums. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Rogner und Bernhard bei Zweitausendeins, 1996. [144] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 667 g * Nacherzaehlt von John Carnell. Gezeichnet von Steve Leialoha und Shepherd Hendrix. Deutsch von Benjamin Schwarz. - Einbandkanten leicht berieben. ISBN 3-8077-0300-4 | Adams Douglas | Comics http://book.ac/119321.html .:. CHF 20.00 [ 119321 ] |
 | Armah .:. Die Schoenen sind noch nicht geboren Armah, Ayi Kwei, Die Schoenen sind noch nicht geboren. Wuppertal: Hammer, 1999. 216 Seiten. Kartoniert. 282 g * Originaltitel: The beautifuls are not yet born; aus dem Englischen von Hugo Loetscher und Franz Z. Kuettel. Mit einem Nachwort von Peter Ripken. ISBN 3-87294-833-4 | Armah Ayi | Afrikanische Literatur | Ghana http://book.ac/119360.html .:. CHF 18.00 [ 119360 ] |
 | Arnold .:. Emotion and personality [2] Arnold, Magda B., Emotion and personality. Vol. 2: Neurological and physiological aspects. New York: Columbia University Press, 1960. XVI, 430 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 796 g * Einband lichtrandig und bestossen, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Arnold Magda | Psychologie | Neurologie | Physiologie http://book.ac/119370.html .:. CHF 28.00 [ 119370 ] |
 | Aron .:. Plaedoyer fuer das dekadente Europa Aron, Raymond, Plaedoyer fuer das dekadente Europa. 2. Auflage. Berlin, Frankfurt/M., Wien: Ullstein, 1979. 417 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 645 g * Aus dem Franzoesischen von Rosalinde Sartorti. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, vorderer Schnitt mit wenigen kleinen Flecken. ISBN 3-550-07380-1 | Aron Raymond | Soziologie | Europa | Europe | Antikommunismus http://book.ac/119341.html .:. CHF 24.00 [ 119341 ] |
 | Atlas .:. Zusammengestellt von deutschen Autoren Atlas. Zusammengestellt von deutschen Autoren. Berlin: Wagenbach, 1965. 319 Seiten mit Abbildungen und Register. Halbleinen mit Schutzumschlag. 388 g * Schutzumschlag fleckig. Atlas | Anthologien http://book.ac/119311.html .:. CHF 20.00 [ 119311 ] |
 | Baur .:. Das Laser-Praxisbuch Baur, Dirk R., Das Laser-Praxisbuch. Messen, Holografieren und Experimentieren. Aachen: Elektor-Verlag, 1997. 223 Seiten mit Abbildungen und graphischen Darstellungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 498 g * Die Insider-Bibliothek ISBN 3-928051-92-X | Baur Dirk | Physik | Technik | Elektrotechnik http://book.ac/119371.html .:. CHF 30.00 [ 119371 ] |
 | Bourgeon / Lacroix .:. Cyann. Tochter der Sterne [1, 2, 4] Bourgeon, François, Claude Lacroix, Cyann. Tochter der Sterne. Hamburg: Carlsen, 1997. 3 Baende. Kartoniert. 4to. 1426 g * Text und Zeichnungen, Konzeption: Bourgeon und Lacroix. Text und Zeichnungen, Realisation: Bourgeon. 1. Der sterbende Planet. 2. Auflage. 1997. 115 S.; 2. Sechs Monde auf Ilo. 1997, 1. Auflage. 112 S.; 4. Die Farben Marcades. 70 Seiten. 2007 Bourgeon François | Comics http://book.ac/119332.html .:. CHF 30.00 [ 119332 ] |
 | Burland .:. Die Azteken Burland, Cottie Arthur, Forman, Werner, Die Azteken. Menschenherzen fuer die Goetter. Luzern, Herrsching: Atlantis-Verlag, 1986. 128 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 774 g * Atlantis - alte Kulturen. - Originaltitel: Feathered serpent and smoking mirror; deutsch von Hans Schmidthues. - Schutzumschlag schwach lichtrandig. ISBN 3-7611-0685-8 | Burland Cottie | Indianer | Lateinamerika | Azteken | Mexiko | Praekolumb http://book.ac/119388.html .:. CHF 20.00 [ 119388 ] |
 | Buselmeier .:. Operativitaet bei Alexander Kluge [Buselmeier, Michael] Operativitaet bei Alexander Kluge. Gespraech: Stalinismus und Anarchismus in Spanien. Heidelberg: Arbeitskreis Linker Germanisten, 1975. 63 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 87 g * Gespraech mit Pavel (Paul) Thalmann. - Umschlag etwas angestaubt. Buselmeier Michael | Anarchismus http://book.ac/119316.html .:. CHF 15.00 [ 119316 ] |
 | Chicago .:. The dinner party Chicago, Judy, The dinner party. Frankfurt am Main: Athenaeum, 1987. 192 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 953 g * Ausstellung Schirn, Kunsthalle Frankfurt vom 1. Mai - 28. Juni 1987. Herausgeber des Katalogs und Ausstellungsleitung: Kulturges. Frankfurt mbH, Christoph Vitali. Konzeption: Sybille Ebert-Schifferer. Gekuerzt und uebersetzt aus: Judy Chicago, the dinner party und: Judy Chicago, embroidering our heritage; Uebers. und Red.: Ebba D. Drolshagen u.a. - HInterer Deckel mit Druckstellen. ISBN 3-610-08444-8 | Chicago Judy | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/119389.html .:. CHF 20.00 [ 119389 ] |
 | Chicago .:. The dinner party Chicago, Judy, The dinner party. Frankfurt am Main: Athenaeum, 1987. 192 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 952 g * Ausstellung Schirn, Kunsthalle Frankfurt vom 1. Mai - 28. Juni 1987. Herausgeber des Katalogs und Ausstellungsleitung: Kulturges. Frankfurt mbH, Christoph Vitali. Konzeption: Sybille Ebert-Schifferer. Gekuerzt und uebersetzt aus: Judy Chicago, the dinner party und: Judy Chicago, embroidering our heritage; Uebers. und Red.: Ebba D. Drolshagen u.a. - Name auf dem Vortitelblatt. ISBN 3-610-08444-8 | Chicago Judy | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/119390.html .:. CHF 20.00 [ 119390 ] |
 | Degen .:. Die Wiederkehr der Anarchisten Degen, Hans Juergen, 'Die Wiederkehr der Anarchisten'. Anarchistische Versuche 1945-1970. 1. Auflage. Lich/Hessen: Ed. AV, 2009. 154 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 685 g * Im gesamtgesellschaftlichen politischen Rahmen, in seiner politischen Wirksamkeit war der Anarchismus in Deutschland nach 1945 marginal. Dennoch hat er unzweifelhaft Denkanstoesse und Impulse fuer vielfaeltige politische Diskussionen abgegeben. ISBN-13 978-3-86841-015-0 | Degen Hans | Anarchismus http://book.ac/119313.html .:. CHF 39.80 [ 119313 ] |
 | Dillmont .:. Encyclopedie des ouvrages de dames Dillmont, Therese de, Encyclopedie des ouvrages de dames. Nouv. ed. revue et augmentee. Dornach: Th. de Dillmont, [ca. 1905]. 8, 742, 30 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Kopfgoldschnitt und Lesebaendchen. Grossoktav. 1294 g * Bibliotheque D.M.C. - Bibliotheksexemplar, in Klarsichtklebefolie eingefasst, diverse Registraturnummern, Ausleihzettel und Stempel. Widmung auf dem Vortitelblatt. Dillmont Therese | Hauswirtschaft http://book.ac/119369.html .:. CHF 25.00 [ 119369 ] |
 | Doehring .:. Generalstreik Doehring, Helge [Hrsg.], Generalstreik. Abwehrstreik... Proteststreik... Massenstreik? Streiktheorien und -diskussionen innerhalb der deutschen Sozialdemokratie vor 1914. Grundlagen zum Generalstreik mit Ausblick. 1. Auflage. Lich/Hessen: Ed. AV, 2009. 154 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 211 g
ISBN-13 978-3-86841-019-8 | Doehring Helge | Sozialdemokratie | Generalstreik | Streik http://book.ac/119312.html .:. CHF 24.00 [ 119312 ] |
 | Douglas / Carnell / Leialoha .:. Per Anhalter durch die Galaxis [Comic] Douglas Adams, Per Anhalter durch die Galaxis. Muenchen: Heyne, 1997. [144] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 254 g * Heyne-Buecher, Nr. 10100. - Nacherzaehlt von John Carnell. Gezeichnet von Steve Leialoha. Aus dem Englischen von Benjamin Schwarz ISBN 3-453-11700-X | Douglas Adams | Englische Literatur | Comics http://book.ac/119352.html .:. CHF 12.00 [ 119352 ] |
 | Franz .:. Poupee d'ivoire Franz [Franz Drappier, 1948-2003], Poupee d'ivoire. Grenoble: Glenat, 1990. 8 Baende, je 48 Seiten mit Abbildungen. Pappbaende (gebunden). 4to. 3263 g * Collection vecu. - 1: Nuits sauvages. 2: La griffe de bronze. 4: Le tombeau Scythe. 5: Le roi des singes. 6: Le juge. 7: La femme Lynx. 8: Loups. 9: Timok Khan Franz Franz | Comics | Bande Dessinee http://book.ac/119326.html .:. CHF 80.00 [ 119326 ] |
 | Kapielski .:. Davor kommt noch Kapielski, Thomas, Davor kommt noch. Gottesbeweise IX - XIII. 3. Auflage der durchgesehenen Neuausgabe. Frankfurt am Main: Zweitausendeins, 2002. 161 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 264 g
ISBN 3-86150-378-6 | Kapielski Thomas | Deutsche Literatur http://book.ac/119359.html .:. CHF 18.00 [ 119359 ] |
 | Koike / Kojima .:. Lone Wolf & Cub Koike Kazuo, Kojima G seki, Lone Wolf & Cub. Nettetal / Milwaukie: Planet Manga / Dark Horse Manga, 2003-2008. 28 Baende mit Abbildungen. 1-11: Kartoniert (Englische Broschur) / 12-28: Kartoniert. Kleinoktav. 6114 g * Story: Kazuo Koike. Art: Goseki Kojima. Baende 1-11: deutsch; Vols. 12-28: english. Koike Kazuo | Budo | Comics | Mangas http://book.ac/119375.html .:. CHF 100.00 [ 119375 ] |
 | Koike / Kojima .:. Path of the Assassin Koike Kazuo, Kojima G seki, Path of the Assassin. Milwaukie: Dark Horse Manga, 2006-2008. 13 Baende mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 2507 g * Story: Kazuo Koike. Art: Goseki Kojima. Koike Kazuo | Budo | Comics | Mangas http://book.ac/119374.html .:. CHF 60.00 [ 119374 ] |
 | Koike / Kojima .:. Samurai executioner Koike Kazuo, Kojima G seki, Samurai executioner. Milwaukie: Dark Horse Manga, 2004-2006. 10 Baende mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 1928 g * Story: Kazuo Koike. Art: Goseki Kojima. Koike Kazuo | Budo | Comics | Mangas http://book.ac/119373.html .:. CHF 50.00 [ 119373 ] |
 | Lauwerier .:. Fraktale verstehen und selbst programmieren Lauwerier, Hendrik A., Fraktale verstehen und selbst programmieren. Hueckelhoven: Wittig-Fachbuchverlag, 1989. 189 Seiten mit Abbildungen, graphischen Darstellungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav. 646 g * Wittig-Fachbuch. - Aus dem Niederlaendischen uebersetzt von Magda van Emde Boas. - Ohne Diskette, schwache Gebrauchsspuren. ISBN 3-88984-060-4 | Lauwerier Hendrik | Informatik | Computer | Mathematik | Fraktale http://book.ac/119372.html .:. CHF 20.00 [ 119372 ] |
 | Lofting .:. Doktor Dolittles Zoo Lofting, Hugh, Doktor Dolittles Zoo. Zuerich: Atrium, [ca. 1950]. 189 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Schutzumschlag. 330 g * Text und illustriert von Hugh Lofting; aus dem Englischen von E. L. Schiffer. - Schutzumschlag mit Rissen. Lofting Hugh | Kinderbuecher | Jugendbuecher http://book.ac/119342.html .:. CHF 25.00 [ 119342 ] |
 | London .:. Drawing closer to nature London, Peter, Drawing closer to nature. Making art in dialogue with the natural world. Boston: Shambhala, 2003. 350 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 497 g
ISBN 1-57062-854-8 | London Peter | Kunsttechniken http://book.ac/119378.html .:. CHF 20.00 [ 119378 ] |
 | Lonetto .:. Das Beste geben Lonetto, Richard, Das Beste geben. Die geheimnisvollen Zusammenhaenge zwischen der Leistung in Beruf und Sport und den Rhythmen des Koerpers und des Geistes. Zuerich: Oesch, 1995. 190 Seiten mit graphischen Darstellungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 393 g * Originaltitel: The rhythm; deutsch von Dieter W. Portmann. ISBN 3-85833-494-4 | Lonetto Richard | Sport Athletik | Psychologie | Biorhythmus http://book.ac/119380.html .:. CHF 22.00 [ 119380 ] |
 | Martel .:. Schiffbruch mit Tiger Martel, Yann, Schiffbruch mit Tiger. Roman. Frankfurt am Main: S. Fischer, 2003. 381 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 516 g * Originaltitel: Life of Pi; aus dem Englischen von Manfred Allié und Gabriele Kempf-Allié. ISBN 3-10-047825-8 | Martel Yann | Indien | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/119384.html .:. CHF 20.00 [ 119384 ] |
 | Martel .:. Schiffbruch mit Tiger Martel, Yann, Schiffbruch mit Tiger. Roman. Frankfurt am Main: S. Fischer, 2003. 381 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 516 g * Originaltitel: Life of Pi; aus dem Englischen von Manfred Allié und Gabriele Kempf-Allié. ISBN 3-10-047825-8 | Martel Yann | Indien | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/119385.html .:. CHF 20.00 [ 119385 ] |
 | Mezieres / Christin .:. L'ouvretemps Mezieres, Jean-Claude et P. Christin, L'ouvretemps. Paris: Dargaud, 2010. 55 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 445 g * Valerian et Laureline; 21 ISBN 978-2-205-06026-3 | Mezieres Jean | Comics | Bande Dessinee http://book.ac/119333.html .:. CHF 12.00 [ 119333 ] |
 | Minarik / Sendak .:. Der kleine Baer Minarik, Else Holmelund, Der kleine Baer. 13. Auflage, (115. - 124. Tausend). Aarau, Frankfurt am Main: Sauerlaender, 1988. 63 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 228 g * Bilder von Maurice Sendak. ISBN 3-7941-0374-2 | Minarik Else | Kinderbuecher http://book.ac/119381.html .:. CHF 12.00 [ 119381 ] |
 | Moore .:. Stupid white men Moore, Michael, Stupid white men. eine Abrechnung mit dem Amerika unter George W. Bush. 3. Auflage. Muenchen: Piper, 2002. 329 Seiten. Kartoniert. 358 g * Originaltitel: Stupid white men ... and other sorry excuses for the state of the nation!; aus dem Amerikanischen von Michael Bayer u.a. ISBN 3-492-04517-0 | Moore Michael | Nordamerika | USA Politik | Politik http://book.ac/119361.html .:. CHF 15.00 [ 119361 ] |
 | Nirumand .:. Feuer unterm Pfauenthron Nirumand, Bahman [Hrsg.], Feuer unterm Pfauenthron. Verbotene Geschichten aus dem persischen Widerstand. 1. - 7. Tausend. Berlin: Rotbuch-Verlag, 1974. 94 Seiten. Kartoniert. 110 g * Rotbuch; 124. - Herausgegeben und uebersetzt von Bahman Nirumand unter Mitarbeit von Peter Schneider. - Eine Lage am oberen Schnitt manuell aufgeschnitten. ISBN 3-88022-124-3 | Nirumand Bahman | Zentralasien | Iran Persien | Ausserparlamentarische Opposition http://book.ac/119307.html .:. CHF 12.00 [ 119307 ] |
 | Nitzschke .:. Wanderer, kommst du nach Hellas Nitzschke, Heinz [Hrsg.], Wanderer, kommst du nach Hellas. Eine Griechenland-Anthologie. Freiburg im Breisgau, Basel, Wien: Herder, 1987. 232 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 393 g * Herausgegeben von Heinz Nitzschke. Illustriert von Carl Rottmann. Ueberliefertes, Gedachtes und Erschautes aus 3 Jh. in Zeugnissen beruehmter Reisender, Dichter, Schriftsteller, Historiker und Archaeologen. - Ruecken oben minim bestossen. ISBN 3-451-20970-5 | Nitzschke Heinz | Griechenland | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Reisen | Reisefuehrer | Anthologien http://book.ac/119305.html .:. CHF 20.00 [ 119305 ] |
 | Salis .:. Schwierige Schweiz Salis, Jean Rudolf von, Schwierige Schweiz. Beitraege zu einigen Gegenwartsfragen. Zuerich: Orell Fuessli, 1968. 336 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 678 g * Einband minim lichtrandig, Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Salis Jean | Helvetica | Schweiz http://book.ac/119339.html .:. CHF 25.00 [ 119339 ] |
 | Schmid .:. 275 populaere Irrtuemer Schmid, Ulrich, 275 populaere Irrtuemer ueber Pflanzen und Tiere. Von bluehenden Algen, fliegenden Fischen und singenden Seekuehen. 1. Auflage. Stuttgart: Kosmos, 2002. 221 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 589 g
ISBN 3-440-09028-0 | Schmid Ulrich | Biologie | Lexika | Dictionary http://book.ac/119365.html .:. CHF 18.00 [ 119365 ] |
 | Sterne .:. Adler Sterne, Rene, Adler. Bruxelles: Ed. du Lombard, 2001. 10 Baende, 48 Seiten mit Abbildungen. Pappbaende (gebunden). 4to. 3591 g * 1: L'avion du Nanga. 2: Le repaire du Katana. 3: Muerte transit. 4: Derniere mission. 5: Black Bounty. 6: L'ile perdue. 7: La jungle rouge. 8: Les maudits. 9: La force. 10: Le Gouag. Sterne Rene | Comics | Bande Dessinee http://book.ac/119329.html .:. CHF 100.00 [ 119329 ] |
 | Thelen .:. Die Insel des zweiten Gesichts Thelen, Albert Vigoleis, Die Insel des zweiten Gesichts. Aus den angewandten Erinnerungen des Vigoleis. Guetersloh: Bertelsmann, [1965]. 736 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 1061 g * Schutzumschlag lichtrandig und mit Gebrauchsspuren. Thelen Albert | Deutsche Literatur http://book.ac/119367.html .:. CHF 20.00 [ 119367 ] |
 | Van Hamme / Vallès .:. Les maitres de l'orge [4, 5, 6, 7, 8] Van Hamme, Jean et Francis Vallès, Les maîtres de l'orge. Lucon: Glenat, 1995. 5 Baende. Pappbaende (gebunden). 4to. 2464 g * Collection Grafica. - 4: Noël, 1932. 5: Julienne, 1950. 6: Jay, 1973. 7: Frank, 1997. 8: Les Steenfort. - Schwache Gebrauchsspuren. Van Hamme | Comics | Bande Dessinee http://book.ac/119331.html .:. CHF 40.00 [ 119331 ] |
 | Wesley .:. Es wird alles anders bleiben Wesley, Valerie Wilson, Es wird alles anders bleiben. Roman. Zuerich: Diogenes, 2001. 420 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 379 g * Originaltitel: Ain't nobody's business if I do; aus dem Amerikanischen von Gertraude Krueger. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 3-257-06290-7 | Wesley Valerie | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/119351.html .:. CHF 20.00 [ 119351 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (4. Sep)
04.09.2010, 07:08:21 .::. 21465 |