comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 13 | 2010
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 13


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 13 / 2010 | Noch 82 Titel

Achternbusch .:. Der Komantsche
Achternbusch, Herbert, Der Komantsche. Heidelberg: Das Wunderhorn, 1979. 62 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 111 g

ISBN 3-88423-006-9 | Achternbusch Herbert | Deutsche Literatur
http://book.ac/119317.html .:. CHF 15.00 [ 119317 ]
Adams / Carnell .:. Das Restaurant am Ende des Universums
Adams, Douglas, Das Restaurant am Ende des Universums. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Rogner und Bernhard bei Zweitausendeins, 1996. [144] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 667 g
* Nacherzaehlt von John Carnell. Gezeichnet von Steve Leialoha und Shepherd Hendrix. Deutsch von Benjamin Schwarz. - Einbandkanten leicht berieben.
ISBN 3-8077-0300-4 | Adams Douglas | Comics
http://book.ac/119321.html .:. CHF 20.00 [ 119321 ]
Ammann .:. Im Heiligenschein und Werktagsgewand
Ammann, Gebhard, Im Heiligenschein und Werktagsgewand. Lebensbilder der heiligen Berufspatrone. Stans: J. von Matt, 1947. VIII, 158 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 285 g
* Umschlag und Buchschmuck von Albert Wider, Widnau.
Ammann Gebhard | Kathol | Katholische Kirche | Heilige | Hagiographie | Schutzpatron | Soziologie
http://book.ac/119340.html .:. CHF 35.00 [ 119340 ]
Arendt .:. Nach Auschwitz
Arendt, Hannah, Nach Auschwitz. Essays & Kommentare 1. 1. Auflage. Berlin: Ed. Tiamat, 1989. 172 Seiten. Kartoniert. 203 g
* Critica diabolis; 21
ISBN 3-923118-81-3 | Arendt Hannah | Politik | Philosophie
http://book.ac/119314.html .:. CHF 16.00 [ 119314 ]
Armah .:. Die Schoenen sind noch nicht geboren
Armah, Ayi Kwei, Die Schoenen sind noch nicht geboren. Wuppertal: Hammer, 1999. 216 Seiten. Kartoniert. 282 g
* Originaltitel: The beautifuls are not yet born; aus dem Englischen von Hugo Loetscher und Franz Z. Kuettel. Mit einem Nachwort von Peter Ripken.
ISBN 3-87294-833-4 | Armah Ayi | Afrikanische Literatur | Ghana
http://book.ac/119360.html .:. CHF 18.00 [ 119360 ]
Arnold .:. Emotion and personality [2]
Arnold, Magda B., Emotion and personality. Vol. 2: Neurological and physiological aspects. New York: Columbia University Press, 1960. XVI, 430 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 796 g
* Einband lichtrandig und bestossen, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Arnold Magda | Psychologie | Neurologie | Physiologie
http://book.ac/119370.html .:. CHF 28.00 [ 119370 ]
Aron .:. Plaedoyer fuer das dekadente Europa
Aron, Raymond, Plaedoyer fuer das dekadente Europa. 2. Auflage. Berlin, Frankfurt/M., Wien: Ullstein, 1979. 417 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 645 g
* Aus dem Franzoesischen von Rosalinde Sartorti. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, vorderer Schnitt mit wenigen kleinen Flecken.
ISBN 3-550-07380-1 | Aron Raymond | Soziologie | Europa | Europe | Antikommunismus
http://book.ac/119341.html .:. CHF 24.00 [ 119341 ]
Atlas .:. Zusammengestellt von deutschen Autoren
Atlas. Zusammengestellt von deutschen Autoren. Berlin: Wagenbach, 1965. 319 Seiten mit Abbildungen und Register. Halbleinen mit Schutzumschlag. 388 g
* Schutzumschlag fleckig.
Atlas | Anthologien
http://book.ac/119311.html .:. CHF 20.00 [ 119311 ]
Baur .:. Das Laser-Praxisbuch
Baur, Dirk R., Das Laser-Praxisbuch. Messen, Holografieren und Experimentieren. Aachen: Elektor-Verlag, 1997. 223 Seiten mit Abbildungen und graphischen Darstellungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 498 g
* Die Insider-Bibliothek
ISBN 3-928051-92-X | Baur Dirk | Physik | Technik | Elektrotechnik
http://book.ac/119371.html .:. CHF 30.00 [ 119371 ]
Bielschowsky .:. Goethe
Bielschowsky, Albert. Goethe. Sein Leben und seine Werke. 43./42. Auflage. Muenchen: Beck, [ca. 1930]. 2 Baende, XI, 522 und IV, 757 Seiten mit Register. Fraktursatz. Leinen mit Goldpraegung und Farbschnitt. 1868 g
* Schwache Gebrauchsspuren.
Bielschowsky Albert | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Literaturgeschichte
http://book.ac/119319.html .:. CHF 38.00 [ 119319 ]
Bourgeon / Lacroix .:. Cyann. Tochter der Sterne [1, 2, 4]
Bourgeon, François, Claude Lacroix, Cyann. Tochter der Sterne. Hamburg: Carlsen, 1997. 3 Baende. Kartoniert. 4to. 1426 g
* Text und Zeichnungen, Konzeption: Bourgeon und Lacroix. Text und Zeichnungen, Realisation: Bourgeon. 1. Der sterbende Planet. 2. Auflage. 1997. 115 S.; 2. Sechs Monde auf Ilo. 1997, 1. Auflage. 112 S.; 4. Die Farben Marcades. 70 Seiten.
2007
Bourgeon François | Comics
http://book.ac/119332.html .:. CHF 30.00 [ 119332 ]
Burland .:. Die Azteken
Burland, Cottie Arthur, Forman, Werner, Die Azteken. Menschenherzen fuer die Goetter. Luzern, Herrsching: Atlantis-Verlag, 1986. 128 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 774 g
* Atlantis - alte Kulturen. - Originaltitel: Feathered serpent and smoking mirror; deutsch von Hans Schmidthues. - Schutzumschlag schwach lichtrandig.
ISBN 3-7611-0685-8 | Burland Cottie | Indianer | Lateinamerika | Azteken | Mexiko | Praekolumb
http://book.ac/119388.html .:. CHF 20.00 [ 119388 ]
Buselmeier .:. Operativitaet bei Alexander Kluge
[Buselmeier, Michael] Operativitaet bei Alexander Kluge. Gespraech: Stalinismus und Anarchismus in Spanien. Heidelberg: Arbeitskreis Linker Germanisten, 1975. 63 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 87 g
* Gespraech mit Pavel (Paul) Thalmann. - Umschlag etwas angestaubt.
Buselmeier Michael | Anarchismus
http://book.ac/119316.html .:. CHF 15.00 [ 119316 ]
Canfora .:. Die verschwundene Bibliothek
Canfora, Luciano, Die verschwundene Bibliothek. Berlin: Rotbuch-Verlag, 1988. 207 Seiten. Pappband (gebunden). 262 g
* Originaltitel: La bibliotheca scomparsa; aus dem Italienischen von Andreas und Hugo Beyer.
ISBN 3-88022-735-7 | Canfora Luciano | Buchwesen | Bibliothekswesen | Italienische Literatur | Alexandria | Alexandrinische Bibliothek
http://book.ac/119315.html .:. CHF 20.00 [ 119315 ]
Chicago .:. The dinner party
Chicago, Judy, The dinner party. Frankfurt am Main: Athenaeum, 1987. 192 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 953 g
* Ausstellung Schirn, Kunsthalle Frankfurt vom 1. Mai - 28. Juni 1987. Herausgeber des Katalogs und Ausstellungsleitung: Kulturges. Frankfurt mbH, Christoph Vitali. Konzeption: Sybille Ebert-Schifferer. Gekuerzt und uebersetzt aus: Judy Chicago, the dinner party und: Judy Chicago, embroidering our heritage; Uebers. und Red.: Ebba D. Drolshagen u.a. - HInterer Deckel mit Druckstellen.
ISBN 3-610-08444-8 | Chicago Judy | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/119389.html .:. CHF 20.00 [ 119389 ]
Chicago .:. The dinner party
Chicago, Judy, The dinner party. Frankfurt am Main: Athenaeum, 1987. 192 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 952 g
* Ausstellung Schirn, Kunsthalle Frankfurt vom 1. Mai - 28. Juni 1987. Herausgeber des Katalogs und Ausstellungsleitung: Kulturges. Frankfurt mbH, Christoph Vitali. Konzeption: Sybille Ebert-Schifferer. Gekuerzt und uebersetzt aus: Judy Chicago, the dinner party und: Judy Chicago, embroidering our heritage; Uebers. und Red.: Ebba D. Drolshagen u.a. - Name auf dem Vortitelblatt.
ISBN 3-610-08444-8 | Chicago Judy | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/119390.html .:. CHF 20.00 [ 119390 ]
Degen .:. Die Wiederkehr der Anarchisten
Degen, Hans Juergen, 'Die Wiederkehr der Anarchisten'. Anarchistische Versuche 1945-1970. 1. Auflage. Lich/Hessen: Ed. AV, 2009. 154 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 685 g
* Im gesamtgesellschaftlichen politischen Rahmen, in seiner politischen Wirksamkeit war der Anarchismus in Deutschland nach 1945 marginal. Dennoch hat er unzweifelhaft Denkanstoesse und Impulse fuer vielfaeltige politische Diskussionen abgegeben.
ISBN-13 978-3-86841-015-0 | Degen Hans | Anarchismus
http://book.ac/119313.html .:. CHF 39.80 [ 119313 ]
Diggelmann .:. Schatten
Diggelmann, Walter Matthias, Schatten. Tagebuch einer Krankheit. 4. Auflage. Zuerich, Koeln: Benziger, 1979. 122 Seiten. Kartoniert. 156 g
* Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
ISBN 3-545-36314-7 | Diggelmann Walter | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/119387.html .:. CHF 16.00 [ 119387 ]
Dillmont .:. Encyclopedie des ouvrages de dames
Dillmont, Therese de, Encyclopedie des ouvrages de dames. Nouv. ed. revue et augmentee. Dornach: Th. de Dillmont, [ca. 1905]. 8, 742, 30 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Kopfgoldschnitt und Lesebaendchen. Grossoktav. 1294 g
* Bibliotheque D.M.C. - Bibliotheksexemplar, in Klarsichtklebefolie eingefasst, diverse Registraturnummern, Ausleihzettel und Stempel. Widmung auf dem Vortitelblatt.
Dillmont Therese | Hauswirtschaft
http://book.ac/119369.html .:. CHF 25.00 [ 119369 ]
Doehring .:. Generalstreik
Doehring, Helge [Hrsg.], Generalstreik. Abwehrstreik... Proteststreik... Massenstreik? Streiktheorien und -diskussionen innerhalb der deutschen Sozialdemokratie vor 1914. Grundlagen zum Generalstreik mit Ausblick. 1. Auflage. Lich/Hessen: Ed. AV, 2009. 154 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 211 g

ISBN-13 978-3-86841-019-8 | Doehring Helge | Sozialdemokratie | Generalstreik | Streik
http://book.ac/119312.html .:. CHF 24.00 [ 119312 ]
Douglas / Carnell / Leialoha .:. Per Anhalter durch die Galaxis [Comic]
Douglas Adams, Per Anhalter durch die Galaxis. Muenchen: Heyne, 1997. [144] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 254 g
* Heyne-Buecher, Nr. 10100. - Nacherzaehlt von John Carnell. Gezeichnet von Steve Leialoha. Aus dem Englischen von Benjamin Schwarz
ISBN 3-453-11700-X | Douglas Adams | Englische Literatur | Comics
http://book.ac/119352.html .:. CHF 12.00 [ 119352 ]
Drosnin .:. Der Bibel Code
Drosnin, Michael, Der Bibel Code. Muenchen: Heyne, 1997. 271 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 425 g

ISBN 3-453-12923-7 | Drosnin Michael | Esoterik | Exegese | Bibelauslegung | Bibeldeutung | Kryptogra
http://book.ac/119364.html .:. CHF 24.00 [ 119364 ]
Englert-Faye .:. Vom Mythus zur Idee der Schweiz
Englert-Faye, Curt, Vom Mythus zur Idee der Schweiz. Lebensfragen eidgenoessischer Existenz geistesgeschichtlich dargestellt. Zuerich: Atlantis, 1940. 898 Seiten mit Register. Leinen. Grossoktav. 1609 g
* Ruecken oben etwas bestossen.
Englert Faye | Philosophie | Anthroposophie | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/119336.html .:. CHF 35.00 [ 119336 ]
Franz .:. Brougue
Franz [Franz Drappier, 1948-2003], Brougue. Toulon: Soleil, 1996. 3 Baende, je 48 Seiten mit Abbildungen. Pappbaende (gebunden). 4to. 1607 g
* 1: Goff. 2: La renarde. 3: Grimpeur. - Name auf dem Titelblatt.
Franz Franz | Comics | Bande Dessinee
http://book.ac/119324.html .:. CHF 24.00 [ 119324 ]
Franz .:. Poupee d'ivoire
Franz [Franz Drappier, 1948-2003], Poupee d'ivoire. Grenoble: Glenat, 1990. 8 Baende, je 48 Seiten mit Abbildungen. Pappbaende (gebunden). 4to. 3263 g
* Collection vecu. - 1: Nuits sauvages. 2: La griffe de bronze. 4: Le tombeau Scythe. 5: Le roi des singes. 6: Le juge. 7: La femme Lynx. 8: Loups. 9: Timok Khan
Franz Franz | Comics | Bande Dessinee
http://book.ac/119326.html .:. CHF 80.00 [ 119326 ]
Franz .:. Wyoming doll
Franz [Franz Drappier, 1948-2003], Wyoming doll. [Paris]: Dargaud, 1999. 68 Seiten mit Abbildungen. Pappbaende (gebunden). 4to. 658 g

ISBN 2-205-04592-X | Franz Franz | Comics | Bande Dessinee
http://book.ac/119335.html .:. CHF 15.00 [ 119335 ]
Geilinger .:. Wandertage in England
Geilinger, Max, Wandertage in England. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1946. 190 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. 458 g
* Deckel leicht konkav verzogen.
Geilinger Max | Grossbritannien | England
http://book.ac/119337.html .:. CHF 18.00 [ 119337 ]
Gercke .:. Moskau, meine Liebe
Gercke, Doris, Moskau, meine Liebe. 4. Auflage. Hamburg: Galgenberg, 1990. 144 Seiten. Pappband (gebunden). 199 g
* Galgenberg-Krimi
Gercke Doris | Deutsche Literatur | Kriminalroman
http://book.ac/119350.html .:. CHF 14.00 [ 119350 ]
Gercke .:. Nachsaison
Gercke, Doris, Nachsaison. Hamburg: Galgenberg, 1988. 132 Seiten. Pappband (gebunden). 187 g
* Galgenberg-Krimi. - Einbandkanten leicht berieben.
ISBN 3-925387-46-3 | Gercke Doris | Deutsche Literatur | Kriminalroman
http://book.ac/119349.html .:. CHF 14.00 [ 119349 ]
Gercke .:. Weinschroeter
Gercke, Doris, Weinschroeter, du musst haengen. 6. Auflage. Hamburg: Galgenberg, 1990. 136 Seiten. Pappband (gebunden). 193 g
* Galgenberg-Krimi
ISBN 3-925387-41-2 | Gercke Doris | Deutsche Literatur | Kriminalroman
http://book.ac/119348.html .:. CHF 14.00 [ 119348 ]
Giroud .:. La derniere sourate
Giroud, Frank, La derniere sourate. Grenoble: Glenat, 2003. 56 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 506 g
* Le decalogue / Giroud, Franz, 10
ISBN 2-7234-3573-3 | Giroud Frank | Comics | Bande Dessinee
http://book.ac/119328.html .:. CHF 12.00 [ 119328 ]
Giroud .:. Le manuscrit
Giroud, Frank, Le manuscrit. Grenoble: Glenat, 2003. 56 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 519 g
* Le decalogue / Giroud, Behe, 1
ISBN 2-7234-3064-2 | Giroud Frank | Comics | Bande Dessinee
http://book.ac/119327.html .:. CHF 12.00 [ 119327 ]
Grupp .:. Alles ueber Pokern
Grupp, Claus D., Alles ueber Pokern. Regeln und Tricks. Ueberarbeitete Auflage. Niedernhausen/Ts.: Falken, 1995. 111 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 212 g
* Falken-Buecherei
ISBN 3-8068-2024-4 | Grupp Claus | Spiele | Unterhaltung | Poker
http://book.ac/119356.html .:. CHF 15.00 [ 119356 ]
Grupp .:. Kartenspiele
Grupp, Claus D., Kartenspiele im Familien- und Freundeskreis. Ueberarbeitete Auflage. Niedernhausen/Ts.: Falken, 1996. 144 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 234 g
* Falken-Buecherei
ISBN 3-635-60061-X | Grupp Claus | Spiele | Unterhaltung | Kartenspiel
http://book.ac/119357.html .:. CHF 12.00 [ 119357 ]
Grupp .:. Romme und Canasta
Grupp, Claus D., Rommé und Canasta in allen Variationen. Niedernhausen/Ts.: Falken, 199. 88 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 175 g
* Falken-Buecherei
ISBN 3-8068-2025-2 | Grupp Claus | Spiele | Unterhaltung | Canasta | Kartenspiel
http://book.ac/119358.html .:. CHF 15.00 [ 119358 ]
Haberkorn .:. Anstiftung
Haberkorn, Rita [Hrsg.], Anstiftung. Auf den Spuren ungewoehnlichen Lernens. Festschrift fuer Juergen Zimmer. Weinheim, Basel, Berlin: Beltz, 2003. 262 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 497 g
* Herausgegeben von Rita Haberkorn im Auftrag der Shaul-und-Hilde-Robinsohn-Stiftung.
ISBN 3-407-25281-1 | Haberkorn Rita | Psychologie | Paedagogik | Festschrift | Juergen Zimmer
http://book.ac/119377.html .:. CHF 24.00 [ 119377 ]
Haesler .:. Das Ende der Revolte
Haesler, Alfred A., Das Ende der Revolte. Aufbruch der Jugend 1968 und die Jahre danach. Zuerich: Ex Libris, 1976. 336 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 477 g

Haesler Alfred | APO | Ausserparlamentarische Opposition | Politik | Zeitgeschichte | Helvetica | Schweiz | Achtundsechziger
http://book.ac/119345.html
http://bernensia.ch/biographien/häsler1921.php .:. CHF 20.00 [ 119345 ]
Haich .:. Einweihung
Haich, Elisabeth, Einweihung. 6. Auflage. Engelberg, Muenchen : Drei-Eichen-Verlag, 1978. 432 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 657 g
* Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
ISBN 3-7699-0320-X | Haich Elisabeth | Mystik | Aegypten | Aegyptologie | Esoterik
http://book.ac/119379.html .:. CHF 24.00 [ 119379 ]
Hoelderlin .:. Pindar
Hoelderlin, Friedrich, Pindar. Darmstadt: Luchterhand-Literaturverlag, 1988. 318 Seiten. Kartoniert. 389 g
* Saemtliche Werke, Kritische Textausgabe; 15. - Herausgegeben von D.E.Sattler
ISBN 3-630-87015-5 | Hoelderlin Friedrich | Deutsche Literatur
http://book.ac/119318.html .:. CHF 22.00 [ 119318 ]
John .:. Mondstrip
John, Rolf Eckart [Hrsg.], Mondstrip. Neue englische Prosa. Frankfurt/M.: Maerz-Verlag, 1971. 244 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 352 g
* Ruecken oben leicht bestossen.
John Rolf | Englische Literatur | Anthologien
http://book.ac/119309.html .:. CHF 20.00 [ 119309 ]
Jonglieren .:. Spiel mit der Schwerkraft
Hitzeler, Marion u.a., Jonglieren. Spiel mit der Schwerkraft. Moers: Ed. Aragon, 1986. 101 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Oktav quer. 218 g

ISBN 3-924690-11-1 | Hitzeler Marion | Sport Athletik | Spiele | Unterhaltung | Jonglieren
http://book.ac/119363.html .:. CHF 15.00 [ 119363 ]
Kapielski .:. Davor kommt noch
Kapielski, Thomas, Davor kommt noch. Gottesbeweise IX - XIII. 3. Auflage der durchgesehenen Neuausgabe. Frankfurt am Main: Zweitausendeins, 2002. 161 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 264 g

ISBN 3-86150-378-6 | Kapielski Thomas | Deutsche Literatur
http://book.ac/119359.html .:. CHF 18.00 [ 119359 ]
Keret .:. Pizzeria Kamikaze
Keret, Etgar, Pizzeria Kamikaze. Roman. Muenchen: Luchterhand, 2000. 78 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 149 g
* Aus dem Hebraeischen von Barbara Linner.
ISBN 3-630-87068-6 | Keret Etgar | Israelische | Hebraeische Literatur
http://book.ac/119354.html .:. CHF 12.00 [ 119354 ]
Koike / Kojima .:. Lone Wolf & Cub
Koike Kazuo, Kojima G seki, Lone Wolf & Cub. Nettetal / Milwaukie: Planet Manga / Dark Horse Manga, 2003-2008. 28 Baende mit Abbildungen. 1-11: Kartoniert (Englische Broschur) / 12-28: Kartoniert. Kleinoktav. 6114 g
* Story: Kazuo Koike. Art: Goseki Kojima. Baende 1-11: deutsch; Vols. 12-28: english.
Koike Kazuo | Budo | Comics | Mangas
http://book.ac/119375.html .:. CHF 100.00 [ 119375 ]
Koike / Kojima .:. Path of the Assassin
Koike Kazuo, Kojima G seki, Path of the Assassin. Milwaukie: Dark Horse Manga, 2006-2008. 13 Baende mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 2507 g
* Story: Kazuo Koike. Art: Goseki Kojima.
Koike Kazuo | Budo | Comics | Mangas
http://book.ac/119374.html .:. CHF 60.00 [ 119374 ]
Koike / Kojima .:. Samurai executioner
Koike Kazuo, Kojima G seki, Samurai executioner. Milwaukie: Dark Horse Manga, 2004-2006. 10 Baende mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 1928 g
* Story: Kazuo Koike. Art: Goseki Kojima.
Koike Kazuo | Budo | Comics | Mangas
http://book.ac/119373.html .:. CHF 50.00 [ 119373 ]
Kurz .:. Wem gehoert die Erde
Kurz, Paul Konrad [Hrsg.], Wem gehoert die Erde. Neue religioese Gedichte. Mainz: Matthias-Gruenewald-Verlag, 1984. 282 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 599 g

ISBN 3-7867-1119-4 | Kurz Paul | Christentum | Theologie | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien
http://book.ac/119376.html .:. CHF 20.00 [ 119376 ]
Lascaux .:. Der Teufelstrommler
Lascaux, Paul, Der Teufelstrommler. Kriminalroman. Zuerich, Zelg-Wolfhalden AR: Orte-Verlag, 1990. 162 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 147 g
* Orte-Krimi-Reihe. - Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt.
ISBN 3-85830-053-5 | Lascaux Paul | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Kriminalroman
http://book.ac/119346.html
http://bernensia.ch/biographien/ott1955.php .:. CHF 12.00 [ 119346 ]
Lauwerier .:. Fraktale verstehen und selbst programmieren
Lauwerier, Hendrik A., Fraktale verstehen und selbst programmieren. Hueckelhoven: Wittig-Fachbuchverlag, 1989. 189 Seiten mit Abbildungen, graphischen Darstellungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav. 646 g
* Wittig-Fachbuch. - Aus dem Niederlaendischen uebersetzt von Magda van Emde Boas. - Ohne Diskette, schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-88984-060-4 | Lauwerier Hendrik | Informatik | Computer | Mathematik | Fraktale
http://book.ac/119372.html .:. CHF 20.00 [ 119372 ]
Lofting .:. Doktor Dolittles Zoo
Lofting, Hugh, Doktor Dolittles Zoo. Zuerich: Atrium, [ca. 1950]. 189 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Schutzumschlag. 330 g
* Text und illustriert von Hugh Lofting; aus dem Englischen von E. L. Schiffer. - Schutzumschlag mit Rissen.
Lofting Hugh | Kinderbuecher | Jugendbuecher
http://book.ac/119342.html .:. CHF 25.00 [ 119342 ]
London .:. Drawing closer to nature
London, Peter, Drawing closer to nature. Making art in dialogue with the natural world. Boston: Shambhala, 2003. 350 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 497 g

ISBN 1-57062-854-8 | London Peter | Kunsttechniken
http://book.ac/119378.html .:. CHF 20.00 [ 119378 ]
Lonetto .:. Das Beste geben
Lonetto, Richard, Das Beste geben. Die geheimnisvollen Zusammenhaenge zwischen der Leistung in Beruf und Sport und den Rhythmen des Koerpers und des Geistes. Zuerich: Oesch, 1995. 190 Seiten mit graphischen Darstellungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 393 g
* Originaltitel: The rhythm; deutsch von Dieter W. Portmann.
ISBN 3-85833-494-4 | Lonetto Richard | Sport Athletik | Psychologie | Biorhythmus
http://book.ac/119380.html .:. CHF 22.00 [ 119380 ]
Martel .:. Schiffbruch mit Tiger
Martel, Yann, Schiffbruch mit Tiger. Roman. Frankfurt am Main: S. Fischer, 2003. 381 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 516 g
* Originaltitel: Life of Pi; aus dem Englischen von Manfred Allié und Gabriele Kempf-Allié.
ISBN 3-10-047825-8 | Martel Yann | Indien | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/119384.html .:. CHF 20.00 [ 119384 ]
Martel .:. Schiffbruch mit Tiger
Martel, Yann, Schiffbruch mit Tiger. Roman. Frankfurt am Main: S. Fischer, 2003. 381 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 516 g
* Originaltitel: Life of Pi; aus dem Englischen von Manfred Allié und Gabriele Kempf-Allié.
ISBN 3-10-047825-8 | Martel Yann | Indien | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/119385.html .:. CHF 20.00 [ 119385 ]
Marti .:. Wo chiemte mer hi?
Marti, Kurt, Wo chiemte mer hi? Gedicht und Schtueckli (Minidramen) ir baerner Umgangsschprach. Muensingen: Fischer, 1984. 128 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert (Klappenbroschur). 211 g

Marti Kurt | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch |
http://book.ac/119392.html
http://bernensia.ch/biographien/marti1921.php .:. CHF 20.00 [ 119392 ]
Mezieres / Christin .:. L'ordre des pierres
Mezieres, Jean-Claude et P. Christin, L'ordre des pierres. Paris: Dargaud, 2007. 48 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 397 g
* Valerian et Laureline; 20
Mezieres Jean | Comics | Bande Dessinee
http://book.ac/119334.html .:. CHF 12.00 [ 119334 ]
Mezieres / Christin .:. L'ouvretemps
Mezieres, Jean-Claude et P. Christin, L'ouvretemps. Paris: Dargaud, 2010. 55 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 445 g
* Valerian et Laureline; 21
ISBN 978-2-205-06026-3 | Mezieres Jean | Comics | Bande Dessinee
http://book.ac/119333.html .:. CHF 12.00 [ 119333 ]
Minarik / Sendak .:. Der kleine Baer
Minarik, Else Holmelund, Der kleine Baer. 13. Auflage, (115. - 124. Tausend). Aarau, Frankfurt am Main: Sauerlaender, 1988. 63 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 228 g
* Bilder von Maurice Sendak.
ISBN 3-7941-0374-2 | Minarik Else | Kinderbuecher
http://book.ac/119381.html .:. CHF 12.00 [ 119381 ]
Moore .:. Stupid white men
Moore, Michael, Stupid white men. eine Abrechnung mit dem Amerika unter George W. Bush. 3. Auflage. Muenchen: Piper, 2002. 329 Seiten. Kartoniert. 358 g
* Originaltitel: Stupid white men ... and other sorry excuses for the state of the nation!; aus dem Amerikanischen von Michael Bayer u.a.
ISBN 3-492-04517-0 | Moore Michael | Nordamerika | USA Politik | Politik
http://book.ac/119361.html .:. CHF 15.00 [ 119361 ]
Muschg .:. Studien zur tragischen Literaturgeschichte
Muschg, Walter, Studien zur tragischen Literaturgeschichte. Bern, Muenchen: Francke, 1965. 270 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 372 g
* Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Muschg Walter | Literaturgeschichte
http://book.ac/119344.html .:. CHF 20.00 [ 119344 ]
Nigg .:. Religioese Denker
Nigg, Walter, Religioese Denker. Kierkegaard, Dostojewskij, Nietzsche, van Gogh. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1948. 420 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. 571 g
* Ruecken schwach gebraeunt.
Nigg Walter | Philosophie | Religion | Biographien Religion | Biographien Philosophie
http://book.ac/119343.html .:. CHF 20.00 [ 119343 ]
Nirumand .:. Feuer unterm Pfauenthron
Nirumand, Bahman [Hrsg.], Feuer unterm Pfauenthron. Verbotene Geschichten aus dem persischen Widerstand. 1. - 7. Tausend. Berlin: Rotbuch-Verlag, 1974. 94 Seiten. Kartoniert. 110 g
* Rotbuch; 124. - Herausgegeben und uebersetzt von Bahman Nirumand unter Mitarbeit von Peter Schneider. - Eine Lage am oberen Schnitt manuell aufgeschnitten.
ISBN 3-88022-124-3 | Nirumand Bahman | Zentralasien | Iran Persien | Ausserparlamentarische Opposition
http://book.ac/119307.html .:. CHF 12.00 [ 119307 ]
Nitzschke .:. Wanderer, kommst du nach Hellas
Nitzschke, Heinz [Hrsg.], Wanderer, kommst du nach Hellas. Eine Griechenland-Anthologie. Freiburg im Breisgau, Basel, Wien: Herder, 1987. 232 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 393 g
* Herausgegeben von Heinz Nitzschke. Illustriert von Carl Rottmann. Ueberliefertes, Gedachtes und Erschautes aus 3 Jh. in Zeugnissen beruehmter Reisender, Dichter, Schriftsteller, Historiker und Archaeologen. - Ruecken oben minim bestossen.
ISBN 3-451-20970-5 | Nitzschke Heinz | Griechenland | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Reisen | Reisefuehrer | Anthologien
http://book.ac/119305.html .:. CHF 20.00 [ 119305 ]
Olvedi .:. Die Stimme des Zwielichts
Olvedi, Ulli, Die Stimme des Zwielichts. Roman. Bern, Muenchen, Wien: Barth, 2000. 317 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 510 g

ISBN 3-502-61034-7 | Olvedi Ulli | Buddhismus | Deutsche Literatur
http://book.ac/119383.html .:. CHF 20.00 [ 119383 ]
Olvedi .:. Wie in einem Traum
Olvedi, Ulli, Wie in einem Traum. Roman. 5. Auflage. Bern, Muenchen, Wien: Barth, 1999. 318 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 513 g
* Ruecken oben leicht bestossen.
ISBN 3-502-61020-7 | Olvedi Ulli | Buddhismus | Deutsche Literatur
http://book.ac/119382.html .:. CHF 20.00 [ 119382 ]
Otomo .:. Akira
Otomo, Katsuhiro, Akira. 3. Auflage. Hamburg: Carlsen, 2000. 2 Baende, 358 und 301 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1355 g
* Manga. - Die ersten 2 von 6 Baenden
ISBN 3-551-74521-8 | Otomo Katsuhiro | Comics | Mangas
http://book.ac/119320.html .:. CHF 28.00 [ 119320 ]
Pisani .:. Der Spion und der Bankier
Pisani, Liaty, Der Spion und der Bankier. Roman. Zuerich: Diogenes, 2001. 432 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 332 g
* Diogenes-Taschenbuch, 23258. - Originaltitel: Agguato a Montsegur; aus dem Italienischen von Ulrich Hartmann
ISBN 3-257-23258-6 | Pisani Liaty | Italienische Literatur | Kriminalroman
http://book.ac/119347.html .:. CHF 12.00 [ 119347 ]
Pritchard .:. The Chaos cookbook
Pritchard, Joe, The Chaos cookbook. A practical programming guide. Oxford: Butterworth-Heinemann, 1992. X, 366 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 645 g

ISBN 0-7506-0304-6 | Pritchard Joe | Physik | Informatik | Computer | Chaos | Chaostheorie | Computergraphik | Chaos Theory | Programming
http://book.ac/119368.html .:. CHF 30.00 [ 119368 ]
Raith .:. Falsche Beute
Raith, Werner, Falsche Beute. 1. Auflage. Muenchen: Bertelsmann-Jugendbuch-Verlag, 2002. 157 Seiten. Pappband (gebunden). 299 g
* Elefanten Press
ISBN 3-570-14622-7 | Raith Werner | Deutsche Literatur | Italien | Jugendbuecher
http://book.ac/119366.html .:. CHF 18.00 [ 119366 ]
Salis .:. Schwierige Schweiz
Salis, Jean Rudolf von, Schwierige Schweiz. Beitraege zu einigen Gegenwartsfragen. Zuerich: Orell Fuessli, 1968. 336 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 678 g
* Einband minim lichtrandig, Schutzumschlag mit kleinen Rissen.
Salis Jean | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/119339.html .:. CHF 25.00 [ 119339 ]
Salis .:. Weltgeschichte der neuesten Zeit [3]
Salis, Jean Rudolf von, Von Versailles bis Hiroshima 1919 - 1945. Zuerich: Orell Fuessli, 1960. XVI, 842 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 1581 g
* Weltgeschichte der neuesten Zeit; 3
Salis Jean | XX Jahrhundert | Neueste Geschichte
http://book.ac/119338.html
http://bernensia.ch/biographien/salis1901.php .:. CHF 25.00 [ 119338 ]
Saner .:. Erinnern und Vergessen
Saner, Hans, Erinnern und Vergessen. Essays zur Geschichte des Denkens. Basel: Lenos-Verlag, 2004. 251 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 351 g

ISBN 3-85787-358-2 | Saner Hans | Philosophie | Geschichtsphilosophie
http://book.ac/119355.html .:. CHF 20.00 [ 119355 ]
Schmid .:. 275 populaere Irrtuemer
Schmid, Ulrich, 275 populaere Irrtuemer ueber Pflanzen und Tiere. Von bluehenden Algen, fliegenden Fischen und singenden Seekuehen. 1. Auflage. Stuttgart: Kosmos, 2002. 221 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 589 g

ISBN 3-440-09028-0 | Schmid Ulrich | Biologie | Lexika | Dictionary
http://book.ac/119365.html .:. CHF 18.00 [ 119365 ]
Sontheimer .:. Antes & Co
Sontheimer, Michael und Jochen Vorfelder, Antes & Co. Geschichten aus dem Berliner Sumpf. 1. Auflage. Berlin: Rotbuch-Verlag, 1986. 175 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 158 g
* Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-88022-324-6 | Sontheimer Michael | Soziologie | Oekonomie | Politik | Korruption
http://book.ac/119308.html .:. CHF 12.00 [ 119308 ]
Sow .:. Le soleil en face
Sow, Ousmane, Le soleil en face. [Paris]: Le P'tit Jardin, 2001. 160 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 953 g
* Ouvrage real. a l'occasion de la retrospective des oeuvres d'Ousmane Sow sur le Pont des Arts (a Paris) du 20 mars au 20 mai 1999.
ISBN 2951376820 | Sow Ousmane | Kunst | Ausstellungskatalog | Bildhauerei | Plastik | Sculpture
http://book.ac/119323.html .:. CHF 30.00 [ 119323 ]
Sterne .:. Adler
Sterne, Rene, Adler. Bruxelles: Ed. du Lombard, 2001. 10 Baende, 48 Seiten mit Abbildungen. Pappbaende (gebunden). 4to. 3591 g
* 1: L'avion du Nanga. 2: Le repaire du Katana. 3: Muerte transit. 4: Derniere mission. 5: Black Bounty. 6: L'ile perdue. 7: La jungle rouge. 8: Les maudits. 9: La force. 10: Le Gouag.
Sterne Rene | Comics | Bande Dessinee
http://book.ac/119329.html .:. CHF 100.00 [ 119329 ]
Thelen .:. Die Insel des zweiten Gesichts
Thelen, Albert Vigoleis, Die Insel des zweiten Gesichts. Aus den angewandten Erinnerungen des Vigoleis. Guetersloh: Bertelsmann, [1965]. 736 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 1061 g
* Schutzumschlag lichtrandig und mit Gebrauchsspuren.
Thelen Albert | Deutsche Literatur
http://book.ac/119367.html .:. CHF 20.00 [ 119367 ]
Treiber .:. Richtig jonglieren
Treiber, Joerg, Richtig jonglieren. 4. Auflage. Muenchen, Wien, Zuerich: BLV, 1995. 127 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 255 g
* BLV Sportpraxis: Top
ISBN 3-405-14427-2 | Treiber Joerg | Sport Athletik | Spiele | Unterhaltung | Jonglieren
http://book.ac/119362.html .:. CHF 15.00 [ 119362 ]
Van Hamme / Vallès .:. Les maitres de l'orge [4, 5, 6, 7, 8]
Van Hamme, Jean et Francis Vallès, Les maîtres de l'orge. Lucon: Glenat, 1995. 5 Baende. Pappbaende (gebunden). 4to. 2464 g
* Collection Grafica. - 4: Noël, 1932. 5: Julienne, 1950. 6: Jay, 1973. 7: Frank, 1997. 8: Les Steenfort. - Schwache Gebrauchsspuren.
Van Hamme | Comics | Bande Dessinee
http://book.ac/119331.html .:. CHF 40.00 [ 119331 ]
Vernal / Hermann .:. Jugurtha
Vernal / Hermann, Jugurtha. Hamburg: Carlsen, 1988-1992. 12 Baende. Kartoniert. 4to. 2513 g

Vernal / Hermann | Comics
http://book.ac/119322.html .:. CHF 80.00 [ 119322 ]
Wesley .:. Es wird alles anders bleiben
Wesley, Valerie Wilson, Es wird alles anders bleiben. Roman. Zuerich: Diogenes, 2001. 420 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 379 g
* Originaltitel: Ain't nobody's business if I do; aus dem Amerikanischen von Gertraude Krueger. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
ISBN 3-257-06290-7 | Wesley Valerie | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/119351.html .:. CHF 20.00 [ 119351 ]
Wolff .:. Studentenbewegung 1967 - 69
Wolff, Frank und Eberhard Windaus [Hrsg.], Studentenbewegung 1967 - 69. Protokolle und Materialien. Frankfurt am Main: Verlag Roter Stern, 1977. 253 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 259 g

ISBN 3-87877-093-6 | Wolff Frank | Ausserparlamentarische Opposition | Studentenbewegung | Achtundsechziger
http://book.ac/119310.html .:. CHF 20.00 [ 119310 ]



Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (4. Sep)

04.09.2010, 07:08:21 .::. 21465