 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 08 / 2010 | Noch 109 Titel
 | 1. exposition jurassienne 1922 .:. peinture, sculpture, gravure 1ere exposition jurassienne de peinture, sculpture, gravure. Anciens - modernes. Delemont: Societe de developpement et d'embellissement, 1922. 92 Seiten. Blockheftung. 99 g * Exposition du 29 juillet au 27 août 1922 au chateau de la ville de Delemont: catalogue et notices. - Gebrauchsspuren, Notizen auf dem Vorderdeckel, schwacher Stempel auf dem Vortitelblatt. 1ere exposition | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/118689.html .:. CHF 15.00 [ 118689 ] |
 | 100 Jahre Oesterreichisches Museum .:. fuer Angewandte Kunst Schlesinger, Norbert u.a., 100 Jahre Oesterreichisches Museum fuer Angewandte Kunst. Kunstgewerbe des Historismus. Wien: Oesterr. Museum f. Angewandte Kunst, 1964. XXXXV, 109 Seiten Text + 80 s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 429 g * Ausstellung, veranstaltet vom Verein der Museumsfreunde, durchgefuehrt vom Oesterr. Museum fuer Angewandte Kunst, Wien, 1964 - 1965. Schlesinger Norbert | Oesterreich | Austriaca | Museologie http://book.ac/118724.html .:. CHF 24.00 [ 118724 ] |
 | A travers champs .:. Querfeldein [1] SUPSI-DACD, A travers champs = Querfeldein. Workshop Goms, 15-25/04/2008. Vol. 1. Canobbio: SUPSI-DACD, 2008. 118 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 351 g * SUPSI-DACD = Scuola universitaria professionale della Svizzera italiana, Dipartimento Ambiente, costruzioni e design. ISBN-13 978-88-95679-09-9 | SUPSI DACD | Kunst http://book.ac/118719.html .:. CHF 20.00 [ 118719 ] |
 | Albertina 1965 .:. Englische Aquarelle Hawcroft, Francis W. [Einl.], Englische Aquarelle des 18. Jahrhunderts vom Cozens bis Turner. Wien: Graphische Sammlung Albertina, 1965. 150 Seiten mit s/w Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 364 g * Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel, etwas bestossen. Hawcroft Francis | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/118730.html .:. CHF 18.00 [ 118730 ] |
 | Albertina 1968 .:. Gustav Klimt, Egon Schiele Albertina, Gustav Klimt, Egon Schiele. Zum Gedaechtnis ihres Todes vor 50 Jahren. Zeichnungen und Aquarelle. Wien: Oesterreichischer Bundesverlag, 1968. ca. 150 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen. Kartoniert. 304 g * 208. Ausstellung, 5. April - 16. Juni 1968,] Graphische Sammlung Albertina. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel, leicht bestossen. Albertina | Kunst | Ausstellungskatalog | Gustav Klimt | Egon Schiele http://book.ac/118741.html .:. CHF 20.00 [ 118741 ] |
 | Baumgartner .:. Auf der Suche nach dem Orient Baumgartner, Michael [Hrsg.], Auf der Suche nach dem Orient. Paul Klee, Teppich der Erinnerung. Bern: Zentrum Paul Klee, 2009. 269 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 899 g * Ausstellungen 'Auf der Suche nach dem Orient. Von Bellini bis Klee', 7. Februar - 24. Mai 2009, 'Paul Klee. Teppich der Erinnerung', 30. Mai - 30. August 2009, Zentrum Paul Klee, Bern. - Untere Ecke des Vorderdeckels minim bestossen. Baumgartner Michael | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/118712.html .:. CHF 25.00 [ 118712 ] |
 | Baumgartner .:. In Paul Klees Zaubergarten Baumgartner, Michael [Hrsg.], In Paul Klees Zaubergarten. Jenseits von Eden. Eine Gartenschau. Bern: Zentrum Paul Klee, 2008. 205 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav. 695 g * Ausstellung im Zentrum Paul Klee, Bern, 17. Mai - 31. August 2008, Henie Onstad Art Centre, Oslo, 2. Oktober - 7. Dezember 2008, Bergen Art Museum, 8. Januar - 15. Maerz 2009. Katalog und Ausstellung Michael Baumgartner, Ole Henrik Moe. Red. Michael Baumgartner, Marianne Keller. Uebers. Barbara Holle. Baumgartner Michael | Kunst | Paul Klee http://book.ac/118713.html .:. CHF 25.00 [ 118713 ] |
 | Bernoulli .:. Die Radierungen Rembrandts Bernoulli, Rudolf [Hrsg.], Die Radierungen Rembrandts in der Kupferstichsammlung der Eidg. Technischen Hochschule in Zuerich. Zuerich: Orell Fuessli, [1926]. 23 Seiten. Geheftet. 34 g * Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel. Bernoulli Rudolf | Museologie | Rembrandt http://book.ac/118703.html .:. CHF 14.00 [ 118703 ] |
 | Bernoulli .:. Italienische Meisterzeichnungen Bernoulli, Rudolf [Hrsg.], Italienische Meisterzeichnungen des 15.-18. Jahrhunderts. Zuerich: Graphische Sammlung der ETH, 1945. 31 Seiten. Kartoniert / geheftet. 51 g * Aus der Sammlung eines schweizerischen Kunstfreundes zum ersten Mal oeffentlich ausgestellt in der Graphischen Sammlung der Eidg. Techn. Hochschule, Zuerich, 28.4.-30.6.1945. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel auf dem Vorderdeckel. Bernoulli Rudolf | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/118702.html .:. CHF 12.00 [ 118702 ] |
 | Boskovits .:. L'art du Gothique et de la Renaissance Boskovits, Miklos [Red.], L'art du Gothique et de la Renaissance (1300-1500). Bibliographie raisonnee des ouvrages publ. en Hongrie. Premiere partie. Budapest: -, 1965. 310 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 516 g * Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel. Boskovits Miklos | Kunstgeschichte | Ungarn | Bibliographien http://book.ac/118710.html .:. CHF 35.00 [ 118710 ] |
 | Bovier .:. Alois Godinat Bovier, Lionel [ed.], Aloïs Godinat. Zurich: JRP/Ringier, 2009. 64 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 559 g * Exhibition, Kunsthalle Bern, Berne, October 4 - November 11, 2008, L'Elac, Espace lausannois d'art contemporain, Lausanne, April 1 - May 15, 2009. ISBN-13 978-3-03764-044-9 | Bovier Lionel | Kunst | Ausstellungskatalog | Kuenstlermonographie | Alois Godinat http://book.ac/118767.html .:. CHF 28.00 [ 118767 ] |
 | Braun / Hogenberg .:. Alte deutsche Staedtebilder Bruhn, Wolfgang [Hrsg.], Alte deutsche Staedtebilder. 24 farbige Blaetter nach Georg Braun und Franz Hogenberg. Leipzig: J. Asmus, 1938. XII Seiten, 24 Doppelblaetter mit farbigen Ansichten. Pappband (gebunden). 261 g * Herausgegeben und eingeleitet von Wolfgang Bruhn. Bruhn Wolfgang | Geographie | Deutschland http://book.ac/118693.html .:. CHF 25.00 [ 118693 ] |
 | Costa .:. Art medieval de France Costa, Dominique [Red.], Art medieval de France. Collections du Musee Thomas Dobree de Nantes. Fribourg: Ed. universitaires, 1972. 94 Seiten mit Abbildungen + Reklamen. Kartoniert. Quadr.-Oktav. 331 g * Exposition: Musee d'art et d'histoire de Fribourg, du 22 juin au 24 septembre 1972. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel. Costa Dominique | Mittelalter | Mediaevistik | Frankreich | Kunstgeschichte http://book.ac/118707.html .:. CHF 20.00 [ 118707 ] |
 | Diderot / Goethe .:. Rameaus Neffe Diderot, Denis und Goethe, Rameaus Neffe. Ein Dialog mit Denis Diderot uebersetzt von Goethe. Frankfurt: Insel, 1996. 323 Seiten mit Abbildungen nach Zeichnungen von Antoine Watteau. Kartoniert. Kleinoktav. 237 g * Insel Taschenbuch 1675. - Zweisprachige Ausgabe mit Nachwort und hilfreichen Anmerkungen von Horst Guenther ISBN 3-458-33375-4 | Diderot Denis | Franzoesische Literatur | Deutsche Literatur http://book.ac/118771.html .:. CHF 12.00 [ 118771 ] |
 | Dutch pictures .:. from the Royal collection The Queen's Gallery, Buckingham Palace, Dutch pictures from the Royal collection. London: Lund Humphries, 1971. 103 Seiten mit 75 s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 242 g * Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel auf dem Titelblatt. The Queens | Museologie http://book.ac/118706.html .:. CHF 16.00 [ 118706 ] |
 | Fagone .:. Quale figura Fagone, Vittorio, Quale figura. Ventiquattro artisti contemporanei. Milano: Fondazione Giovanni Lorenzini, 1973. 104 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.- 4to. 581 g * Presentati da Vittorio Fagone. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel, untere Ecke bestossen. Fagone Vittorio | Graphik http://book.ac/118754.html .:. CHF 25.00 [ 118754 ] |
 | Ferdinandeum 1950 .:. Gotik in Tirol Ferdinandeum, Gotik in Tirol. Innsbruck: Tiroler Landesmuseum, 1950. 79 Seiten Text + 96 Seiten Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav. 363 g * Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum, Innsbruck, Kunstausstellung 1950, Malerei und Plastik des Mittelalters, Katalog, Vom 24. Juni-30. Sept. 1950. - Papierumschlag mit kleinen Randlaesuren. Ferdinandeum | Oesterreich | Austriaca | Tirol | Kunstgeschichte | Gotik http://book.ac/118716.html .:. CHF 20.00 [ 118716 ] |
 | Fribourg .:. La jeune peinture espagnole Fribourg Exposition 1959, La jeune peinture espagnole. Fribourg: -, 1959. ca. 45 Seiten mit s/w Abbildungen auf Tafeln und Reklamen. Kartoniert. 103 g * Exposition, Musee d'art et d'histoire, Fribourg, 5 juillet - 9 aout 1959. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel. Anstreichungen und Notizen. Fribourg Exposition | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/118699.html .:. CHF 12.00 [ 118699 ] |
 | Furusawa .:. Shuragaki Furusawa Iwami, Shuragaki. Bielefeld, Leipzig: Kerber, 2006. 87 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 824 g * Herausgegeben von Ingrid Moessinger und Irmtraud Schaarschmidt-Richter. Bestandskatalog der Kunstsammlungen Chemnitz ... anlaesslich der Ausstellung Furusawa Iwami. Shuragaki, 1. Oktober - 19. November 2006. Japanisch und deutsch. ISBN 3-86678-022-2 | ISBN-13 978-3-86678-022-4 | Furusawa Iwami | Graphik | Japan | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/118759.html .:. CHF 35.00 [ 118759 ] |
 | Gedaechtnis-Ausstellung .:. Walter Kurt Wiemken [Barth, Wilhelm, Hrsg.], Gedaechtnis-Ausstellung Walter Kurt Wiemken. Basel: Kunstverein, 1941. 29 Seiten Text + 6 Tafeln + Reklamen. Kartoniert. 93 g * Ausstellung Kunsthalle Basel; 10. Mai - 2. Juni 1941. Interniertenzeichnungen v. Otto Roos, Ernst Morgenthaler, Martin A. Christ. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel, Gebrauchsspuren. Barth Wilhelm | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/118737.html .:. CHF 15.00 [ 118737 ] |
 | Glarner / Aeschbacher .:. 34e Biennale, Venise, 1968, Suisse Glarner, Fritz, Hans Aeschbacher, 34e Biennale, Venise, 1968, Suisse. Berne: Departement federal de l'interieur, [1968]. ca. 100 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Schweizer Broschur). Quadr.-Oktav. 276 g * Exposition organisee par le Departement federal de l'interieur et la Commission federale des beaux-arts, [introd. Max Bill, Andre Kuenzi]. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel auf dem Titelblatt. Glarner Fritz | Biennale Venezia | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/118708.html .:. CHF 20.00 [ 118708 ] |
 | Goethe .:. Reise durch Italien im Jahre 1740 Goethe, Johann Caspar, Reise durch Italien im Jahre 1740. (Viaggio per l'Italia). Vollstaendige Ausgabe. Muenchen: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1986. 631 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 588 g * dtv, 2179: dtv-Klassik. - Herausgegeben von der Deutsch-Italienischen Vereinigung, Frankfurt am Main. Uebers. und kommentiert von Albert Meier. Bearb. und Kommentierung d. lat. Orig.-Texte von Anette Syndikus. - Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 3-423-02179-9 | Goethe Johann | Italien | Reisen http://book.ac/118779.html .:. CHF 20.00 [ 118779 ] |
 | Grosshennig .:. 10 Jahre Kunsthandel in Duesseldorf Grosshennig, Wilhelm, 10 Jahre Kunsthandel in Duesseldorf September 1951 - 1961. Duesseldorf: Galerie Wilhelm Grosshennig, 1961. ca. 150 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen. Leinen. 385 g * Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel. Grosshennig Wilhelm | Kunst | Kunsthandel http://book.ac/118704.html .:. CHF 18.00 [ 118704 ] |
 | Guenderode .:. Der Schatten eines Traumes Guenderode, Karoline von, Der Schatten eines Traumes. Gedichte, Prosa, Briefe, Zeugnisse von Zeitgenossen. 3. Auflage. Darmstadt, Neuwied: Luchterhand, 1983. 276 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. 233 g * Sammlung Luchterhand; 348. - Herausgegeben und mit einem Essay von Christa Wolf. - Leicht gebraeunt. ISBN 3-472-61348-3 | Guenderode Karoline | Deutsche Literatur http://book.ac/118775.html .:. CHF 14.00 [ 118775 ] |
 | Handbook of .:. the Byzantine collection Thacher, John S. [foreword], Handbook of the Byzantine collection. Washington: Dumbarton Oaks, 1967. xv, 125 Seiten Text + ca. 60 Seiten s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 486 g
Thacher John | Kunstgeschichte | Byzan http://book.ac/118727.html .:. CHF 25.00 [ 118727 ] |
 | Herbert Boeckl .:. Retrospektive 2009/2010 Husslein-Arco, Agnes [ed.], Herbert Boeckl. Weitra: Verlag publication PN°1 Bibliothek der Provinz, 2009. 455 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 3007 g * Catalogue published in conjunction with the exhibition 'Herbert Boeckl. Retrospektive', Belvedere Vienna, October 21, 2009 - January 31, 2010. Neuwertig / noch eingeschweisst; Daten gemaess IDS Basel Bern. ISBN-13 978-3-901508-74-5 | Husslein Arco | Kunst | Ausstellungskatalog | Kuenstlermonographie | Herbert Boeckl http://book.ac/118684.html .:. CHF 35.00 [ 118684 ] |
 | Herder .:. Ein Lesebuch fuer unsere Zeit Herder, Johann Gottfried, Ein Lesebuch fuer unsere Zeit. 13. Auflage. Berlin: Aufbau-Verlag, 1989. LIX, 339 Seiten mit Abbildungen und Literatur- und Personenverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 382 g * Lesebuecher fuer unsere Zeit. - Auswahl von Guenter Mieth und Ingeborg Schmidt, Einleitung von Walter Dietze. - Papier gebraeunt. Herder Johann | Philosophie | Deutsche Literatur http://book.ac/118782.html .:. CHF 24.00 [ 118782 ] |
 | Hofer .:. Die Stellung des Kunstvereins Hofer, Paul, Die Stellung des Kunstvereins in der Gesellschaft unserer Zeit. Bern: Bernische Kunstgesellschaft, 1965. 37 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to, 28 x 11 cm. 89 g * Jahresgabe, 1965. - Etwas knitterig und verzogen. Hofer Paul | Kunst | Soziologie | Philosophie http://book.ac/118747.html .:. CHF 18.00 [ 118747 ] |
 | Holly / Smith .:. What is research in the visual arts? Holly, Michael Ann, Marquard Smith [ed.], What is research in the visual arts? Obsession, archive, encounter. New Haven, London: Yale University Press, 2008. XXVI, 215 Seiten mit Abbildungen. 670 g * Clark studies in the visual arts. - Based on the proceedings of the Clark Conference ... held 27 and 28 April 2007 at the Sterling and Francine Clark Art Institute, Williamstown, Massachusetts. Neuwertig, noch eingeschweisst; Daten gemaess http://gso.gbv.d ISBN 978-0-300-13413-1 | Holly Michael | Kunstgeschichte | Kunstwissenschaft | Museologie http://book.ac/118711.html .:. CHF 25.00 [ 118711 ] |
 | Holzhey .:. Florin Granwehr Holzhey, Helmut [Einl.], Florin Granwehr. Zuerch: Galerie E. Scheidegger, 1977. 16 Seiten (lose Doppelseiten, Umschlag mitgezaehlt) mit Abbildungen. Halbkarton. 4to. 149 g * Begegnung, Nr. 7. - Ausstellung, Galerie Ernst Scheidegger, Zuerich, Maerz-April 1977. Fotos: Jean-Pierre Kuhn. - Knitterspuren. Holzhey Helmut | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/118748.html .:. CHF 18.00 [ 118748 ] |
 | Kantor .:. Drawing from the modern Kantor, Jordan, Drawing from the modern. 1975-2005. New York: Museum of Modern Art, 2005. 220 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 1288 g * Drawing from the modern, 3. - 3. Teil einer dreiteiligen Ausstellung im Museum of Modern Art, New York, September 14, 2005 - January 9, 2006 ISBN 0-87070-665-9 | Kantor Jordan | Graphik | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/118755.html .:. CHF 35.00 [ 118755 ] |
 | Karlsruhe 1925 .:. Grosse Schweizer Kunstausstellung Storck, Wilhelm Friedrich [Hrsg.], Grosse Schweizer Kunstausstellung. Katalog. Karlsruhe: G. Braun, 1925. XII, 64 Seiten Text + 40 Seiten Abbildungen auf Tafeln + 20 Seiten Reklamen. Kartoniert. 190 g * Karlsruhe (Baden), 19. Juli-30. August 1925. Vorwort von Dr. W.F. Storck. - Stempel, Ruecken von Hand beschrieben. Storck Wilhelm | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/118690.html .:. CHF 16.00 [ 118690 ] |
 | Keller .:. Lili Schoenemann, Baronne de Turckheim Keller, Jules, Lili Schoenemann, Baronne de Turckheim. Lettres inédites, journal intime et extraits des papiers de famille. Berne, Francfort s. Main, New York, Paris: Lang, 1987. 468 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 679 g * Contacts, Vol. 3: Série 3, Études et documents. - Vorne eingeklebt: Karte mit Rezension des Buches; Name auf dem Vortitelblatt. ISBN 3-261-03675-3 | Keller Jules | Sekundaerliteratur Goethe | Biographien | Monographien http://book.ac/118784.html .:. CHF 45.00 [ 118784 ] |
 | Kunsthalle Basel .:. Gruppe 33 / Fritz Baumann Kunsthalle Basel, 10 Jahre Gruppe 33. Gedaechtnis-Ausstellung Fritz Baumann. Basel: Kunsthalle, 1943. 41 Seiten + Reklamen. Kartoniert / geheftet. 88 g * Ausstellung 30. Sept. - 24. Oktober 1943. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel auf dem Vorderdeckel. Kunsthalle Basel | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/118740.html .:. CHF 15.00 [ 118740 ] |
 | Kunsthalle Basel 1933 .:. Georges Braque Einstein, Carl [Einf.], Georges Braque. Basel: Kunsthalle, 1933. 23 Seiten Text + 32 Bll. s/w Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert. Grossoktav. 249 g * Ausstellung in der Kunsthalle Basel vom 9. April bis 14. Mai 1933. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel; Gebrauchsspuren, Umschlag lichtrandig / gebraeunt. Einstein Carl | Kunst | Ausstellungskatalog | Georges Braque http://book.ac/118721.html .:. CHF 20.00 [ 118721 ] |
 | Kunsthalle Bern 1941 .:. Asiatische Kunst Kunsthalle Bern, Asiatische Kunst aus Schweizer Sammlungen. Bern: Kunsthalle, 123 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Tafeln. Kartoniert. 214 g * Ausstellung 1. Febr. bis 30. Maerz 1941, veranstaltet von der Kunsthalle Bern in Verbindung mit der Schweizerischen Gesellschaft der Freunde ostasiatischer Kultur. - Gebraeunt, Notizen zu einzelnen Nummern. Kunsthalle Bern | Ostasien | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/118735.html .:. CHF 15.00 [ 118735 ] |
 | Kunsthaus Zuerich 1927 .:. Ausstellung Oskar Kokoschka [Kokoschka, Oskar] Ausstellung Oskar Kokoschka Kunsthaus Zuerich, Juni-Anfang Juli 1927. Ausfuehrlicher Katalog. Zuerich: Verlag der Zuercher Kunstgesellschaft, 1927. VII, 11 Seiten Text + s/w Abbildungen auf 28 Tafeln. Kartoniert. 4to. 235 g * Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel auf dem Vorderdeckel. Kokoschka Oskar | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/118751.html .:. CHF 20.00 [ 118751 ] |
 | Kunstwerke des 19. Jahrhunderts .:. aus Basler Privatbesitz Kunsthalle Basel, Kunstwerke des 19. Jahrhunderts aus Basler Privatbesitz. Basel: Kunsthalle, 47 Seiten Text + ca. 50 s/w Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Privater Halbleinenband der Zeit mit Deckelpraegung. 383 g * Kunsthalle Basel, 1. Mai-4. Juli 1943. - Exlibris auf Innendeckel, mehrere Stempel. Kunsthalle Basel | Kunst | Ausstellungskatalog | Basiliensia | http://book.ac/118731.html .:. CHF 20.00 [ 118731 ] |
 | Lehnherr / Terrapon .:. Estampes chinoises Lehnherr, Yvonne und Michel Terrapon [Red.], Estampes chinoises anciennes et contemporaines = Alte und moderne chinesische Graphik. Fribourg: Ed. universitaires, 1973. 134 Seiten mit Abbildungen + Reklamen. Kartoniert. Quadr.-Oktav. 433 g * Musee d'art et d'histoire de Fribourg : duree de l'exposition du 7 juillet au 7 octobre 1973. Franzoesisch-deutscher Paralleltext. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel auf dem Titelblatt, Gebrauchsspuren. Lehnherr Yvonne | China | Graphik http://book.ac/118709.html .:. CHF 16.00 [ 118709 ] |
 | Les Pleurants .:. dans l'Art du Moyen Age Quarre, Pierre et al., Les Pleurants dans l'Art du Moyen Âge en Europe. Dijon: Musee des Beaux-Arts, 1971. 108 Seiten Text + s/w Abbildungen auf 58 Tafeln. Kartoniert. 219 g * Exposition. Dijon. Musee des Beaux-Arts. 1971. - Bibliotheksexemplar mit Stempeln, etwas bestossen, handschriftlicher Vermerk auf dem Vorderdeckel. Quarre Pierre | Mittelalter | Mediaevistik | Kunstgeschichte http://book.ac/118688.html .:. CHF 18.00 [ 118688 ] |
 | Lessing .:. Dramatische Entwuerfe und Fragmente Lessing, Gotthold Ephraim, Dramatische Entwuerfe und Fragmente. Stuttgart: Cotta / Kroener, [ca. 1900]. 348 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Blind- und Goldpraegung. 319 g * Saemtliche Werke; 5 / Cotta'sche Bibliothek der Weltliteratur. - Gebraeunt, Name auf dem Titelblatt. Lessing Gotthold | Deutsche Literatur http://book.ac/118777.html .:. CHF 18.00 [ 118777 ] |
 | Lucie-Smith .:. DuMonts Lexikon der bildenden Kunst Lucie-Smith, Edward, DuMonts Lexikon der bildenden Kunst. Koeln: DuMont, 1990. 344 Seiten mit 405 Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 752 g * DuMont-Dokumente. - Aus dem Englischen uebersetzt von Brigitte Wuennenberg. Fuer die dt. Ausgabe ueberarb. von Karin Thomas. - Stempel auf dem Vortitelblatt. ISBN 3-7701-2376-X | Lucie Smith | Lexika | Dictionary | Kunst http://book.ac/118742.html .:. CHF 24.00 [ 118742 ] |
 | Michel .:. Der Kriegsrat Johann Heinrich Merck Michel, Wilhelm, Der Kriegsrat Johann Heinrich Merck. Berlin: Verlag Chemie, 1941. 41 Seiten mit Abbildungen z.T auf montierten farbigen Tafeln + 3 Bll. faksimilierte Briefe. Fraktursatz. Kartoniert (Englische Broschur). 4to. 213 g * Gebrauchsspuren, Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt, mit Rissen und kleinen Fehlstellen. Ruecken von Hand beschriftet. Michel Wilhelm | Historische Biographien | Monographien | Johann Heinrich Merck http://book.ac/118770.html .:. CHF 20.00 [ 118770 ] |
 | Musee de l'Orangerie 1946 .:. Vincent van Gogh Musee de l'Orangerie, Bibliotheque nationale, Vincent van Gogh. Janvier - Mars 1946. Paris: Presses artistiques, 1947. 18 Seiten Text + 66 s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert (Englische Broschur). 184 g * Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel . Musee de | Kunst | Ausstellungskatalog | Van Gogh http://book.ac/118729.html .:. CHF 18.00 [ 118729 ] |
 | Nationalgalerie .:. 1861 - 1961 Reidemeister, Leopold [Einf.], Die Nationalgalerie und ihre Stifter. Berlin: Nationalgalerie, 1961. 46 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert (Englische Broschur). 4to. 166 g * Ausstellung zum 100 jaehr. Bestehen d. Nationalgalerie in d. Orangerie d. Schlosses Charlottenburg, Berlin, 26. Maerz bis 7. Mai 1961. Reidemeister Leopold | Kunst | Ausstellungskatalog | Museologie http://book.ac/118756.html .:. CHF 18.00 [ 118756 ] |
 | Orangerie des Tuileries .:. Georges Braque Leymarie, Jean et al. [ed.], Georges Braque. Paris: Edition des Musees Nationaux, 1973. XVI, 185 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 647 g * Exposition Orangerie des Tuileries, 16 octobre 1973 - 14 janvier 1974. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel auf dem Vorderdeckel, Widmungszettel auf dem Innendeckel. Leymarie Jean | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog | Georges Braque http://book.ac/118723.html .:. CHF 24.00 [ 118723 ] |
 | Ost .:. Einsiedler und Moenche Ost, Hans, Einsiedler und Moenche in der deutschen Malerei des 19. Jahrhunderts. Duesseldorf: Rheinland-Verlag, 1971. 250, [50] Seiten mit 132 s/w Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen. 4to. 740 g * Bonner Beitraege zur Kunstwissenschaft; 11. - Ruecken unten mit minimer Beschaedigung. ISBN 3-7927-0062-X | Ost Hans | Kunstgeschichte http://book.ac/118674.html .:. CHF 35.00 [ 118674 ] |
 | Piazzetta .:. e l'Accademia Precerutti-Garberi, Mercedes [cur.], Giambattista Piazzetta e l'Accademia. Disegni. Milano: Alfieri, [1971]. ca. 120 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 381 g * Castello Sforzesco, 27 maggio-luglio 1971 / catalogo a cura di Mercedes Precerutti-Garberi, pref. di Rodolfo Pallucchini. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel auf dem Titelblatt. Precerutti Garberi | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/118705.html .:. CHF 20.00 [ 118705 ] |
 | Pluess .:. Poltava med guds hjaelp Pluess, Marco, Poltava med guds hjaelp. En beraettelse i bild av Marco Pluess. Stockholm: M. Pluess, 1992. 92 Seiten mit Abbildungen + Beilage (8 Seiten). Leinen. 4to. 661 g * Med texter från Karolinska krigares dagboecker. Inledning av Peter Englund. Uebers. und Résumé von Norbert Feusi. Beilage: Uebersetzung 'Poltawa mit Gottes Hilfe' und Résumé von Norbert Feusi. ISBN 91-630-0706-1 | Pluess Marco | Photographie | Fotografie http://book.ac/118682.html .:. CHF 40.00 [ 118682 ] |
 | Russel .:. Henry Moore Russel, John, Henry Moore. Stone and wood carvings. An essay. London: Marlborough Fine Art, 1961. 22 Seiten Text + 57 s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav. 338 g * Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel. Gebrauchsspuren. Russel John | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Henry Moore http://book.ac/118726.html .:. CHF 20.00 [ 118726 ] |
 | Schmidt .:. Homers Iliade und Odyssee Schmidt, Ferdinand, Homers Iliade und Odyssee. 9./10. Auflage. Leipzig: Alfred Oehmigke's Verlag, [ca. 1888]. 190, 208 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration. 449 g * Illustriert von W.v. Kaulbach und Flaxman. - Einbandkanten berieben, hintere Rueckenkanten leicht aufgeplatzt, Titelblatt und Frontispiz mit Klebstreifen im Falz geklebt, etwas gebraeunt und stellenweise schwach stockfleckig. Schmidt Ferdinand | Altgriechische Literatur | 1850-1899 http://book.ac/118776.html .:. CHF 20.00 [ 118776 ] |
 | Schubiger .:. Schweizer Videokunst der 1970er und 1980er Jahre Schubiger, Irène [Hrsg.], Schweizer Videokunst der 1970er und 1980er Jahre. Eine Rekonstruktion. Zuerich: JRP Ringier, 2009. 247 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 906 g * Bundesamt fuer Kultur, Kunstmuseum Luzern. Neuwertig, noch eingeschweisst; Daten gemaess DNB. ISBN-13 978-3-03-764053-1 | Schubiger Irène | Helvetica | Schweiz | Kunst | Videokunst http://book.ac/118752.html .:. CHF 40.00 [ 118752 ] |
 | Stadelmann .:. Die Hebammen-Sprechstunde Stadelmann, Ingeborg, Die Hebammen-Sprechstunde. Einfuehlsame und naturkundliche Begleitung zu Schwangerschaft, Geburt, Wochenbett und Stillzeit mit Heilkraeutern, homoeopathischen Arzneien und aetherischen Oelen. 2. Auflage der komplett neu ueberarbeitete Ausgabe. Ermengerst: Stadelmann, 2005. 479 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. 786 g
ISBN 3-9803760-6-0 | Stadelmann Ingeborg | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Geburtshilfe | Partus http://book.ac/118720.html .:. CHF 22.00 [ 118720 ] |
 | Staiger .:. Jubilaeums-Ausstellung 1945 Staiger, Otto, Jubilaeums-Ausstellung 13. Okt.-11. Nov. 1945. Basel: Kunsthalle, 1945. 22 Seiten Text + 8 Bl. Abbildungen + Reklamen. Kartoniert. 81 g * Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel auf dem Vorderdeckel. Staiger Otto | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/118738.html .:. CHF 14.00 [ 118738 ] |
 | Suida .:. Die Landesbildergalerie und Skulpturensammlung in Graz Suida, Wilhelm, Die Landesbildergalerie und Skulpturensammlung in Graz. Wien: Oesterr. Verlagsges. E. Hoelzel & Co., 1923. VIII, 287 Seiten mit 72 Seiten Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. 469 g * Oesterreichische Kunstbuecher; Sonderband 2. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt, Ruecken von Hand beschrieben. Suida Wilhelm | Oesterreich | Austriaca | Museologie http://book.ac/118692.html .:. CHF 24.00 [ 118692 ] |
 | Swiss art awards .:. 2006 Buerki, Therese [Red.], Eidgenoessischer Wettbewerb fuer Kunst = Concours federal d'art = Concorso federale d'arte. Bern: Bundesamt fuer Kultur, 2006. 220 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. 251 g * Swiss art awards, 2006. - Obere Ecke bestossen. ISBN 3-9522701-0-5 | Buerki Therese | Helvetica | Schweiz | Kunst http://book.ac/118736.html .:. CHF 14.00 [ 118736 ] |
 | Thannhauser .:. Van Gogh and John Russell Thannhauser, Henry, Van Gogh and John Russell. Some Unknown Letters and Drawings. Ohne Ort: The Burlington Magazine Publications, 1938. 8 Seiten mit Abbildungen + ganzseitge Abbildungen der Zeichnung 'Zouave' auf einer Tafel. Kartoniert / geheftet. 4to. 74 g * Reprinted from The Burlington Magazine, September, 1938. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel. Thannhauser Henry | Kunstgeschichte | Van Gogh http://book.ac/118763.html .:. CHF 28.00 [ 118763 ] |
 | Thannhauser .:. Van Gogh et John Russell Thannhauser, Henry, Van Gogh et John Russell. Documents inedits. -: L'Amour de l'Art, [ca. 1940]. 6 Seiten mit Abbildungen (S. 281-286). Lose Seiten. 4to. 35 g * Reprinted from The Burlington Magazine, September, 1938. - Bibliotheksexemplar, mit Registraturnummer und Stempel. Thannhauser Henry | Kunstgeschichte | Van Gogh http://book.ac/118764.html .:. CHF 18.00 [ 118764 ] |
 | Turnusausstellung .:. des Schweizerischen Kunstvereins 1929 Kunsthalle Bern, Turnusausstellung des Schweizerischen Kunstvereins, 3. bis 27. Oktober 1929. Bern: Kunsthalle, 1929. 23 Seiten Text + 23 Bll. Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 114 g * 1. Tafel und die 3 vorangehenden Seiten stockfleckig, Umschlag schwach fleckig. Kunsthalle Bern | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/118744.html .:. CHF 14.00 [ 118744 ] |
 | Ueberwasser .:. Le Jardin de Daubigny Ueberwasser, Walter, Le Jardin de Daubigny. Das letzte Hauptwerk van Gogh's, Stilkritische und roentgenologische Beitraege zur Unterscheidung echter und angeblicher Werke van Gogh's. Basel: Cratander, 1936. 54 Seiten mit s/w Abbildungen. Kartoniert. 4to. 371 g * Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel auf dem Vorderdeckel, Umschlag gebraeunt, bestossen, knitterig und mit Rissen. Ueberwasser Walter | Malerei | Kunstwissenschaft | Vincent Gogh http://book.ac/118762.html .:. CHF 60.00 [ 118762 ] |
 | Uldry .:. Von Zeit zu Zeit Uldry, Dominique, Von Zeit zu Zeit. [Basel]: Report - Kuenstler Verlegen Kuenstler, 2003. [16] Seiten mit Abbildungen. Unbeschrifteter privater Kartoneinband. 4to. 375 g * Kuenstlerheft aus Anlass einer Ausstellung in der Kunsthalle Bern vom 21. Maerz bis 27. April 2003. Text: Maria Smolenicka. Red. und Gestaltung: Dominique Uldry und Susanne Schaer. ISBN 3-907591-28-3 | Uldry Dominique | Kunst | Ausstellungskatalog | Photographie | Fotografie http://book.ac/118679.html .:. CHF 15.00 [ 118679 ] |
 | Vingt peintres .:. et sculpteurs de Suisse romande Vingt peintres et sculpteurs de Suisse romande. Moutier: Robert, [1969]. 55 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 165 g * Exposition organisee par l'Alliance culturelle romande, (Musee d'art et d'histoire, Fribourg, 25 janvier-23 fevrier 1969; Musee cantonal des beaux-arts, Lausanne, [e.a.]). Catalogue. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel. Vingt peintres | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/118698.html .:. CHF 15.00 [ 118698 ] |
 | Voegelin .:. Frau Wirtin in Klassikers Munde Voegelin, Beppo von [Hrsg.], Frau Wirtin in Klassikers Munde oder die Wirtin an der Lahn als literarisches Phaenomenon der Feder meist gymnasial zu lesender Dichter entsprungen. 4.-8. Tausend. Graefelfing: Moos, 1969. 78 Seiten mit Register. Pappband (gebunden). 210 g * Klassiker-Ausgaben der Wissenschaftlichen Verlagsanstalt zur Pflege Deutschen Sinngutes; 1. - Herausgegeben und mit stilkritischen Kommentaren versehen von Beppo Frhr. von Voegelin. Verlag auf dem Titelblatt: Wissenschaftliche Verlagsanstalt zur Pflege Deutschen Sinngutes Voegelin Beppo | Anthologien | Literaturwissenschaft allgemein http://book.ac/118787.html .:. CHF 20.00 [ 118787 ] |
Ferien/ Vacation 15.7. - 2.8.2010 ______________________________________
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (30. Jul)
30.07.2010, 16:17:17 .::. 18161 |