 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 07 / 2010 | Noch 117 Titel
 | Beck .:. Risikogesellschaft Beck, Ulrich, Risikogesellschaft. Auf dem Weg in eine andere Moderne. 2. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1987. 391 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. 212 g * Edition Suhrkamp, 1365 = N.F. 365 ISBN 3-518-11365-8 | Beck Ulrich | Soziologie http://book.ac/118665.html .:. CHF 15.00 [ 118665 ] |
 | Cornill .:. Der israelitische Prophetismus Cornill, Carl Heinrich, Der israelitische Prophetismus. In fuenf Vortraegen fuer gebildete Laien geschildert. 4. verbesserte Auflage. Strassburg: Truebner, 1903. VI, 184 Seiten mit Register. Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. 286 g * Einband etwas lichtrandig, vereinzelte Stockflecken, Name auf dem Vortitelblatt, wenige schwache Unterstreichungen mit Bleistift. Cornill Carl | Theologie | Theology http://book.ac/118642.html .:. CHF 20.00 [ 118642 ] |
 | Dolz .:. Bauernmoebel Dolz, Renate, Bauernmoebel. Das baeuerliche Mobiliar und Gebrauchsgut Mitteleuropas. Formen, Malerei, Schnitzwerk, Schulen. Originalausgabe, 4. Auflage. Muenchen: Heyne, 1975. 160 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 138 g * Heyne-Buecher; 4391: Praktische Reihe: Antiquitaeten ISBN 3-453-41058-0 | Dolz Renate | Handwerk | Kunsthandwerk | Moebel | Bauernmoebel | Antiquitaeten http://book.ac/118657.html .:. CHF 14.00 [ 118657 ] |
 | Dolz .:. Zinn Dolz, Renate, Zinn. Geschirr und Geraete, Zinnfiguren, Zinnsoldaten, beruehmte Zinngiesser und Werkstaetten. Originalausgabe, 4. Auflage. Muenchen: Heyne, 1974. 172 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 137 g * Heyne-Buecher; 4358: Heyne-Ratgeber: Antiquitaeten ISBN 3-453-41029-7 | Dolz Renate | Antiquitaeten | Handwerk | Kunsthandwerk | Metallarbeiten http://book.ac/118659.html .:. CHF 14.00 [ 118659 ] |
 | Doucet .:. Silber Doucet, Friedrich W., Silber. Silbergeraet, Werkstaetten und Meister von der Antike bis zum Jugendstil. Originalausgabe, 3. Auflage. Muenchen: Heyne, 1975. 192 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 129 g * Heyne-Buecher; 4414: Prakt. Reihe: Antiquitaeten. - Mit 125 Zeichnungen und 150 Marken und Beschauzeichen. Zeichnungen: Wolfgang Struve ISBN 3-453-41081-5 | Doucet Friedrich | Handwerk | Kunsthandwerk | Metallarbeiten | Silberschmied http://book.ac/118658.html .:. CHF 14.00 [ 118658 ] |
 | Freude an .:. schoenen Dingen Puchert, Hans-Georg u.a., Freude an schoenen Dingen. Antiquitaeten und neues Kunsthandwerk fuer Kenner, Sammler und Liebhaber. Guetersloh: Bertelsmann, 1964. 383 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit transparentem Schutzumschlag. 734 g * Schutzumschlag etwas ausgeleiert und wellig. Puchert Hans | Sammeln | Antiquitaeten http://book.ac/118620.html .:. CHF 30.00 [ 118620 ] |
 | Frobenius .:. Erythraea Frobenius, Leo, Erythraea. Laender und Zeiten des heiligen Koenigsmordes. Berlin: Atlantis-Verlag, [1931]. 368, VII Seiten mit 57 teils mehrfarbigen Tafeln, 1 Faltkarte, 99 Textfiguren, Plaenen und Skizzen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. Grossoktav. 977 g * Veroeffentlichungen des Forschungsinstitutes fuer Kulturmorphologie e. V., Frankfurt a. M Frobenius Leo | Afrika http://book.ac/118610.html .:. CHF 75.00 [ 118610 ] |
 | Goethe .:. Handzeichnungen [Goethe, Johann Wolfgang von] Handzeichnungen von Goethe. Leipzig: Insel, 1940. 33 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband. Quer-Oktav. 109 g * Insel-Buecherei Nr. 555. - 24 farbige Tafeln mit einem Geleitwort von Hans Wahl. - Einbandkanten berieben, leicht gebraeunt. Goethe Johann | Illustrierte Buecher | Insel Buecherei http://book.ac/118574.html .:. CHF 14.00 [ 118574 ] |
 | Grasser .:. Muenzen des Mittelalters und der Neuzeit Grasser, Walter, Muenzen des Mittelalters und der Neuzeit. Originalausgabe. Muenchen: Heyne, 1976. 251 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 181 g * Heyne-Buecher; 4485: Heyne-Ratgeber: Heyne-Antiquitaetsbuecher. - Vorderdeckel mit kleinen Flecken. ISBN 3-453-41143-9 | Grasser Walter | Antiquitaeten | Numismatik http://book.ac/118661.html .:. CHF 14.00 [ 118661 ] |
 | Hebel .:. Schatzkaestlein des rheinischen Hausfreundes Hebel, Johann Peter, Schatzkaestlein des rheinischen Hausfreundes. Wiesbaden: Vollmer, 1967. 188 Seiten mit einem Titelbild. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 290 g * Neu zusammengestellt von Heide Joran-Nickel. - Einband minim lichtrandig. Hebel Johann | Deutsche Literatur http://book.ac/118571.html .:. CHF 15.00 [ 118571 ] |
 | Heimann .:. Ein Blick zurueck Heimann, Erwin, Ein Blick zurueck. Mein Leben in meiner Zeit. Bern: Viktoria, 1974. 349 Seiten mit Register und Bibliographie. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 512 g * Bibliographie von Erwin Heimann und seiner Frau Gertrud Heizmann. Autograph Heimanns auf dem Vortitelblatt. - Umschlag mit Gebrauchsspuren, Einband etwas lichtrandig. Heimann Erwin | Schweizer Literatur | Mundart | Bernensia | Autobiographie http://book.ac/118555.html .:. CHF 25.00 [ 118555 ] |
 | Hesse .:. Knulp Hesse, Hermann, Knulp. Drei Geschichten aus dem Leben Knulps. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1945. 136 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). Grossoktav. 381 g * Zeichnungen von Niklaus Stoecklin. - Einband lichtrandig / gebraeunt. Hesse Hermann | Deutsche Literatur http://book.ac/118536.html .:. CHF 20.00 [ 118536 ] |
 | Jahnn .:. Aufzeichnungen eines Einzelgaengers Jahnn, Hans Henny, Aufzeichnungen eines Einzelgaengers. Eine Auswahl aus dem Werk. Muenchen: List, 1959. 173 Seiten. Kartoniert. 140 g * List-Buecher; 146. - Zusammengestellt von Rolf Italiaander. - Papier qualitaetsbedingt gebraeunt. Jahnn Hans | Deutsche Literatur http://book.ac/118578.html .:. CHF 12.00 [ 118578 ] |
 | Kaestner .:. Die Kleine Freiheit Kaestner, Erich, Die Kleine Freiheit. Chansons und Prosa 1949-1952. 1.-4. Tausend. Zuerich: Atrium, 1952. 201 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Farbkopfschnitt. 264 g * Erste Ausgabe. WG 38. - Einband etwas lichtrandig, Ruecken, oberer und unterer Schnitt mit (Kaffee?) Fleck. Kaestner Erich | Erstausgaben | Deutsche Literatur http://book.ac/118573.html .:. CHF 20.00 [ 118573 ] |
 | Kleist .:. Erzaehlungen und Anekdoten Kleist, Heinrich von, Erzaehlungen und Anekdoten. Basel: Haldimann, [1944]. 509 Seiten. Duenndruck. Leinen mit Farbkopfschnitt. 289 g * Buecher der Weltliteratur; 2. - Herausgegeben von Walter Widmer. - Schwache Gebrauchsspuren, leicht gebraeunt. Kleist Heinrich | Deutsche Literatur http://book.ac/118575.html .:. CHF 20.00 [ 118575 ] |
 | Knispel .:. Gewehre Knispel, Udo, Gewehre. Uebersicht ueber die Entwicklung der einzelnen Waffentypen. Originalausgabe. Muenchen: Heyne, 1975. 188 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 136 g * Heyne-Buecher; 4463: Heyne-Ratgeber: Heyne-Antiquitaetsbuecher. - Zeichnungen von Joerg Meyer-Bothling ISBN 3-453-41133-1 | Knispel Udo | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Antiquitaeten http://book.ac/118662.html .:. CHF 14.00 [ 118662 ] |
 | Lorenz .:. Die acht Todsuenden Lorenz, Konrad, Die acht Todsuenden der zivilisierten Menschheit. 4. Auflage. Muenchen: Piper, 1973. 112 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 121 g * Serie Piper; 50. - Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt. Lorenz Konrad | Psychologie | Soziologie http://book.ac/118667.html .:. CHF 12.00 [ 118667 ] |
 | Maupassant .:. Erotische Novellen Maupassant, Guy de, Erotische Novellen. Muenchen: Heyne, 1984. 3 Baende mit Abbildungen. Kartoniert im Schuber. Kleinoktav. 491 g * Heyne-Buecher, Nr. 6550: 1, Heyne allgemeine Reihe. - Mit Illustrationen zeitgenoessischer Kuenstler. Ausgewaehlt und herausgegeben von Ernst M. Frank. Uebers. von: Helmut Bartuscheck u.a ISBN 3-453-02029-4 | Maupassant Guy | Franzoesische Literatur | Erotica http://book.ac/118655.html .:. CHF 20.00 [ 118655 ] |
 | Muschg .:. Die Zerstoerung der deutschen Literatur Muschg, Walter, Die Zerstoerung der deutschen Literatur. Muenchen: List, [1960]. 200 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 143 g * List-Buecher; 156. - Ueber Oskar Loerke, Ernst Barlach, Alfred Doeblin, Gerhart Hauptmann, Josef Weinheber, Gottfried Benn, Franz Kafka und Josef Nadler. - Gebraeunt. Muschg Walter | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik http://book.ac/118579.html .:. CHF 10.00 [ 118579 ] |
 | Muschg .:. Mystische Text aus dem Mittelalter Muschg, Walter [Hrsg.], Mystische Text aus dem Mittelalter. Basel: Schwabe, 1943. 164 Seiten. Pappband (gebunden). 208 g * Sammlung Klosterberg. Schweizerische Reihe. - Bernhard von Clairvaux, Adelheid und Sophia von Rheinfelden, Sophia von Klingnau, Elsbeth von Beckenhofen, Heinrich Seuse, Elsbeth Stagel, Arnold der Rote, Bathlome Fridoewer und Bruder KLaus. - Gebraeunt, Einband etwas lichtrandig. Muschg Walter | Helvetica | Schweiz | Mittelalter | Mediaevistik | Mystik http://book.ac/118644.html .:. CHF 18.00 [ 118644 ] |
 | Muschg .:. Tragische Literaturgeschichte Muschg, Walter, Tragische Literaturgeschichte. 4., gegenueber der 3. unveraenderte Auflage. Bern, Muenchen: Francke, 1969. 639 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. 1071 g * Ruecken unten leicht bestossen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Muschg Walter | Literaturgeschichte http://book.ac/118541.html .:. CHF 45.00 [ 118541 ] |
 | Rilke .:. Verse fuer Oskar Kokoschka Rilke, Rainer Maria, 'Hasszellen, stark im groessten Liebeskreise ...'. Verse fuer Oskar Kokoschka. Faksimile der Handschrift. 1. - 4. Tausend. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1988. 74 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 268 g * Mit unveroeffentlichten Briefen herausgegeben von Joachim W. Storck. - Vorderdeckel mit Druckspur am oberen Rand. Rilke Rainer | Faksimiledruck | Lyrik | Gedichte | Poesie | Deutsche Literatur http://book.ac/118617.html .:. CHF 25.00 [ 118617 ] |
 | Schindler .:. Uhren Schindler, Georg, Uhren. 2. Auflage. Muenchen: Heyne, 1975. 223 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 136 g * Heyne Taschenbuch; 4448; Praktische Reihe. - Originalausgabe ISBN 3-453-41118-8 | Schindler Georg | Industrie | Uhren | Sammeln http://book.ac/118663.html .:. CHF 14.00 [ 118663 ] |
 | Tanner .:. Gelegenheitsgaben Tanner, Paul, Gelegenheitsgaben. St. Gallen: H. Tschudy & Co., 1934. ca. 130 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 367 g * Zeichnungen, Theatertexte und Verse, herausgegeben von seinen Freunden. Auf dem Vorsatz- und Vortitelblatt eingeklebt: je 1 Portraitfoto, datiert 1909, verso Vortitelblatt: signierte Originalradierung. Beigelegt: 4-seitiger Brief Tanners (Suetterlinschrift) an den Kunstmaler Paul Zehnder, datiert 'Herisau April 1907, auf Durchschlagpapier mit handgezeichnetem oberen Rand. - Einband lichtrandig / gebraeunt, Rueckenkanten mit Haarrissen. Tanner Paul | Autographen | Widmungsexemplar | Schweizer Kuenstler | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Graphik | Handschriften | Unikate | Manuscripts http://buch.ac/?nr=118619 .:. CHF 120.00 [ 118619 ] |
 | Unsere Kunstdenkmaeler .:. 1991 / 3 [Unsere Kunstdenkmaeler, 1991] Unsere Kunstdenkmaeler = Nos monuments d'art et d'histoire = I nostri monumenti storici. 1991, 3. Bern: Gesellschaft fuer schweizerische Kunstgeschichte, 1991. Seiten 282-400 mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 232 g * Die vierziger Jahre. - Leicht bestossen. Unsere Kunstdenkmaeler | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz http://book.ac/118613.html .:. CHF 14.00 [ 118613 ] |
 | Waggerl .:. Die Kunst des Muessiggangs Waggerl, Karl Heinrich, Die Kunst des Muessiggangs. 8. Auflage. Zuerich: Arche, 1970. 53 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 106 g * Die kleinen Buecher der Arche; 281/282. - Illustriert frei nach Scherenschnittmotiven des Verfassers von Hans Baecher. - Ruecken unten etwas bestossen. Waggerl Karl | Philosophie | Deutsche Literatur Oesterreich http://book.ac/118589.html .:. CHF 14.00 [ 118589 ] |
 | Walter .:. Thema und Variationen Walter, Bruno, Thema und Variationen. Erinnerungen und Gedanken. Zuerich: Ex Libris, 1973. 502 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. 676 g * Bruno Walter, eigentlich Bruno Walter Schlesinger lebte von 1876-1962; er emigrierte 1938 in die USA. - Schutzumschlag etwas ausgeleiert, Ruecken oben leicht bestossen. Walter Bruno | Musik | Dirigenten | Bruno Walter Schlesinger http://book.ac/118634.html .:. CHF 20.00 [ 118634 ] |
 | Walter / Lessing .:. Kleinodien aus der Wiener Schatzkammer Walter, Anton J., Kleinodien aus der Wiener Schatzkammer. Bern, Stuttgart: Hallwag, 1964. 46 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 133 g * Orbis pictus; 39. - Text: Anton J. Walter. Fotos: Erich Lessing Walter Anton | Kunstgeschichte | Orbis Pictus http://book.ac/118652.html .:. CHF 10.00 [ 118652 ] |
 | Weigel .:. Lernt dieses Volk der Hirten kennen Weigel, Hans, Lernt dieses Volk der Hirten kennen. Versuch einer freundlichen Annaeherung an die Schweizerische Eidgenossenschaft. Zuerich: Ex Libris, [ca. 1965]. 260 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 277 g * Illustriert von Alban Wyss. - Deckel leicht konkav verzogen, Schutzumschlag lichtrandig. Weigel Hans | Deutsche Literatur | Helvetica | Schweiz http://book.ac/118666.html .:. CHF 20.00 [ 118666 ] |
 | Wessbecher .:. Individualitaet und Freiheit Wessbecher, Harald, Individualitaet und Freiheit. Die Gesetzmaessigkeiten des Gluecks verstehen und nutzen. 1. Auflage. Muenchen: Integral, 2007. 207 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 388 g * Untere Kanten mit Kerben, unterer Schnitt mit Maengelstempel. ISBN-13 978-3-7787-9176-9 | Wessbecher Harald | Esoterik http://book.ac/118534.html .:. CHF 18.00 [ 118534 ] |
Ferien/ Vacation 15.7. - 2.8.2010 ______________________________________
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (30. Jul)
30.07.2010, 16:09:40 .::. 18112 |