 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 02 / 2010 | Noch 78 Titel
 | Ansprachen 1941 .:. Vom Wesen der Eidgenossenschaft Niggli, Paul u.a., Vom Wesen der Eidgenossenschaft. Zuerich: Orell Fuessli, 1941. 47 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert. 112 g * Ansprachen gehalten an der akademischen Feier '650 Jahre Eidgenossenschaft' am 21 Juni 1941 in der Aula der Universitaet. Niggli Paul | Helvetica | Schweiz http://book.ac/118084.html .:. CHF 15.00 [ 118084 ] |
 | Anthologie .:. aus Lichtenberg's Schriften [Lichtenberg, Georg Christoph] Anthologie aus Lichtenberg's Schriften. Ohne Ort: Ohne Verlg, [ca. 1880]. 2 Theile in 1 Band, 96, 93 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Halbleinen mit handschriftlichem Rueckenschildchen. Kleinoktav 10.5 x 6.7 cm. 49 g * Stockfleckig. Lichtenberg Georg | Deutsche Literatur http://book.ac/118150.html .:. CHF 20.00 [ 118150 ] |
 | Baudelaire .:. L'art romantique Baudelaire, Charles, L'art romantique. Paris: Calmann-Levy, [1912]. 442 Seiten. Halbleder (Halbfranz) mit Rueckenschildchen. Kleinoktav. 430 g * Oeuvres completes; 3. - Papier leicht gebraeunt, Widmung auf dem Vortitelblatt. Baudelaire Charles | http://book.ac/118127.html .:. CHF 35.00 [ 118127 ] |
 | Buerger .:. Muenchhausen [Buerger, Gottfried August] Wunderbare Reisen zu Wasser und Lande, Feldzuege und lustige Abenteuer des Freyherrn von Muenchhausen, wie er dieselben bey der Flasche im Cirkel seiner Freunde selbst zu erzaehlen pflegt. Ohne Ort: Ohne Verlag, [ca. 1985]. 114 Seiten mit Abbildungen, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Rueckenschildchen. Kleinoktav. 144 g * Aus dem Englischen uebersetzt, hie und da erweitert und mit noch mehr Kupfern gezieret. Nachdruck der Ausgabe London 1786. Buerger Gottfried | Faksimiledruck | Deutsche Literatur http://book.ac/118145.html .:. CHF 30.00 [ 118145 ] |
 | Chamisso .:. Peter Schlemihl Chamisso, Adelbert von, Peter Schlemihl's wundersame Geschichte. Ohne Ort: Ohne Verlag, [ca. 1985]. XVI, 213 Seiten mit Abbildungen, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Rueckenschildchen. Kleinoktav. 311 g * Nachdruck der 2., mit den Liedern und Balladen des Verfassers vermehrte Ausgabe Nuernberg, Schrag, 1827. Chamisso Adelbert | Faksimiledruck | Deutsche Literatur http://book.ac/118136.html .:. CHF 30.00 [ 118136 ] |
 | Corneille .:. Theatre [2] Corneille, Pierre et Thomas, Theatre. Avec notes et commentaires. Tome second. Paris: Didot freres, 1854. 549 Seiten. Halblederband mit Rueckenschildchen. Kleinoktav. 475 g * Enthaelt: Rodogune; Heracles; Don Sanche d'Aragon; Nicomede; Sertorius; Le Comte d'Essex; Le Festin de Pierre. - Hinterer Deckel locker, stellenweise schwach stockfleckig, letzte Seiten eselsohrig. Corneille Pierre | 1850-1899 | Franzoesische Literatur | Theatertexte | Dramen http://book.ac/118126.html .:. CHF 25.00 [ 118126 ] |
 | Daudet .:. Briefe aus meiner Muehle Daudet, Alphonse, Briefe aus meiner Muehle. Winterthur: Gemsberg-Verlag, 1945. 216 Seiten. Pappband (gebunden) mit Rueckenschildchen. 274 g * Neue deutsche Bearbeitung von Gottfried Schmid und Franz Baeschlin nach der 1. Ausg. der 'Lettres de mon moulin' von 1869. Beigelegt: Postkarte 'Le Moulin de Daudet'. - Deckel leicht konkav verzogen, Innendeckel mit Leimspuren. Daudet Alphonse | Franzoesische Literatur http://book.ac/118115.html .:. CHF 25.00 [ 118115 ] |
 | Doeblin .:. Buerger und Soldaten 1918 Doeblin, Alfred, Buerger und Soldaten 1918. Roman. Stockholm / Amsterdam: Bermann-Fischer-Verlag / Querido-Verlag, 1939. 435 Seiten. Broschiert. 512 g * Eine deutsche Revolution; 1. - Erste Ausgabe. WG 33. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt. Umschlag und erste Seiten mit schwachem Falz. Doeblin Alfred | Erstausgaben | Deutsche Literatur http://buch.ac/?nr=118165 .:. CHF 120.00 [ 118165 ] |
 | Dumas .:. Die Garibaldiner Dumas, Alexandre, Die Garibaldiner oder die Revolutionen auf Sizilien und in Neapel im Jahr 1860. Zuerich: Schabelitz, 1861. 48, 260 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Rueckenschildchen. 231 g * Zwei Theile in einem Bande. 1: Auf der Villa Spinola oder Vorbereitungen zum Freischaarenzuge nach Sicilien. 2: Garibaldi und seine Gefaehrten auf Siclien und Neapel. Selten. - Einbaende stark berieben und bestossen, Deckel mit Spuren von weggerissenen festgeklebten Papierstreifen, Name auf dem Vorsatzblatt, staerker gebraeunt und stockfleckig, Kellergeruch. Dumas Alexandre | 1850-1899 | Italien | Garibaldi http://buch.ac/?nr=118120 .:. CHF 120.00 [ 118120 ] |
 | Eichendorff .:. Taugenichts / Marmorbild Eichendorff, Joseph von, Aus dem Leben eines Taugenichts und das Marmorbild. Zwei Novellen nebst einem Anhange von Liedern und Romanzen. Ohne Ort: Ohne Verlag, [ca. 1985]. 222 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Rueckenschildchen. Kleinoktav. 314 g * Nachdruck der Ausgabe Berlin 1826. Eichendorff Joseph | Faksimiledruck | Deutsche Literatur http://book.ac/118135.html .:. CHF 30.00 [ 118135 ] |
 | Ferguson .:. Grundsaetze der Moralphilosophie Ferguson, Adam, Grundsaetze der Moralphilosophie. Frankfurt, Leipzig:, 1787. 3 Bll., 280 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Rueckenschildchen. 184 g * Uebersetzt und mit einigen Anmerkungen versehen von Christian Garve. - Einband etwas fleckig und stellenweise stark gebraeunt (Brand?), hintere Rueckenkante oben ca. 5 cm aufgeplatzt. Ferguson Adam | Drucke vor MDCCC | Philosophie http://buch.ac/?nr=118121 .:. CHF 180.00 [ 118121 ] |
 | Feuchtwanger .:. Der juedische Krieg Feuchtwanger, Lion, Der juedische Krieg. Roman. Rudolstadt: Greifenverlag, [1951]. 462 Seiten. Halbleinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 499 g * Romantrilogie 'Josephus'; 1. - Schutzumschlag ausgeleiert, mit Rissen und Fehlstellen, Papier stark gebraeunt, hinterer Deckel mit Beschaedigung Feuchtwanger Lion | Deutsche Literatur http://book.ac/118156.html .:. CHF 20.00 [ 118156 ] |
 | Feuchtwanger .:. Die Soehne Feuchtwanger, Lion, Die Soehne. Roman. Rudolstadt: Greifenverlag, [1951]. 535 Seiten. Halbleinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 588 g * Romantrilogie 'Josephus'; 2. - Schutzumschlag ausgeleiert, mit Rissen und Fehlstellen, Papier stark gebraeunt. Feuchtwanger Lion | Deutsche Literatur http://book.ac/118157.html .:. CHF 20.00 [ 118157 ] |
 | Fiedler .:. Schriften ueber Kunst Fiedler, Conrad, Schriften ueber Kunst. Muenchen: Piper, 1913-1914. 2 Baende, XXIII, 462 und XV, 479 Seiten. Pappbaende (gebunden) mit Farbschnitt und Lesebaendchen. 1612 g * Herausgegeben von Hermann Konnerth. - Name auf den Titelblaettern, Ruecken gebraeunt. Fiedler Conrad | Philosophie | Kunst http://buch.ac/?nr=118110 .:. CHF 60.00 [ 118110 ] |
 | Fischer .:. Das Menschenbild im Lichte der Heilkunde Fischer, Hans, Das Menschenbild im Lichte der Heilkunde. Zuerich: Orell Fuessli, 1956. S. 3-33. Kartoniert. 158 g * Festrede des Rektors gehalten an der 123. Stiftungsfeier der Univ. Zuerich am 28. April 1956. - Jahresbericht 1955/56. 96 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fischer Hans | Philosophie | Medizin http://book.ac/118085.html .:. CHF 15.00 [ 118085 ] |
 | Fischer .:. Denkmalpflege im Kanton Bern 1964-1967 [1] Fischer, Hermann von, Denkmalpflege im Kanton Bern 1964-1967. I. Teil. Sakralbauten. Bern: Verlag Paul Haupt, 1968. [84] Seiten mit Abbildungen auf 20 Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 275 g * Berner Zeitschrift fuer Geschichte und Heimatkunde 30. Jahrgang; Heft 4. - Enthaelt ausserdem: Guggisberg, Kurt: Hermann Rennefahrt, 1878-1968. 9 Seiten. Bernische Geschichtsliteratur 1968. 16 Seiten. - Notiz auf dem Vorderdeckel. Fischer Hermann | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Denkmalpflege | Hermann Rennefahrt http://book.ac/118105.html .:. CHF 15.00 [ 118105 ] |
 | Flaubert .:. November Flaubert, Gustave, November. Ein Roman. Leipzig: Wolff, 1917. 207 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Rueckenschildchen. 331 g * Uebersetzt von E. W. Fischer. Nur eine der 6 Lithographien von Ottomar Starke vorhanden. Flaubert Gustave | Franzoesische Literatur http://book.ac/118117.html .:. CHF 35.00 [ 118116 ] |
 | Gellert .:. Lustspiele [1768] Gellert, Christian Fuerchtegott, Lustspiele. Bern: verlegts B.L. Walthard, 1768. 288, 264 Seiten mit 2 Kupfertafeln. Halblederband der Zeit. 300 g * Saemtliche Schrifften des Herrn C.F. Gellerts; 3 und 4. - Enthaelt die Lustspiele: Die zaertlichen Schwestern; Das Orakel (mit Titelkupfer); Die Betschwester; Das Loos in der Lotterie; Sylvia; Die kranke Frau (mit Titelkupfer). - Einband mit starken Gebrauchs- und Altersspuren und Fehlstellen, altes Exlibris auf dem Innendeckel, Haelfte des Vorsatzblattes weggeschnitten, fleckig, erste Seiten eselsohrig. 1: Seite 35/36: kleines Rechteck (13x7 mm) weggeschnitten mit wenig Textverlust, Seite 152: Titel (10x70 mm) weggeschnitten mit verso Textverlust, Seiten 161-243 fehlen. 2: S.34-36 fehlen zur Haelfte. Gellert Christian | Drucke vor MDCCC | Deutsche Literatur http://book.ac/118142.html .:. CHF 20.00 [ 118142 ] |
 | Geschichte .:. der englischen Revolution [2] [Guizot, Francois-Pierre-Guillaume] Geschichte der englischen Revolution von der Thronbesteigung Carls I. bis zum Falle Jakobs II. Nach Guizot bearbeitet. Zweiter Band. Stuttgart: Unsere Zeit, 1829-1830. 510 Seiten mit 4 gestochenen Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Rueckenschildchen. Kleinoktav. 236 g * 5.-8. Heft, umfasst den Zeitraum 1625-1689. - Einband leicht berieben und bestossen, Name auf dem Titelblatt, durchgehend stockfleckig. Guizot Francois | 1800-1849 | Grossbritannien | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung http://buch.ac/?nr=118148 .:. CHF 45.00 [ 118148 ] |
 | Goethe .:. Die Leiden des jungen Werthers [Goethe, Johann Wolfgang von] Die Leiden des jungen Werthers. Ohne Ort: Ohne Verlag, [ca. 1985]. 2 Theile in einem Band, 224 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Rueckenschildchen. Kleinoktav. 234 g * Nachdruck der Ausgabe Leipzig, Weygand, 1774. Goethe Johann | Faksimiledruck | Deutsche Literatur http://book.ac/118146.html .:. CHF 30.00 [ 118146 ] |
 | Heinersdorff .:. Die Glasmalerei Heinersdorff, Gottfried, Die Glasmalerei. Ihre Technik und ihre Geschichte. Berlin: Bruno Cassirer, 1914. 56 Seiten Text + 155 Seiten s/w Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. 4to. 996 g * Mit einer Einleitung und einem Anhang ueber moderne Glasmalerei von Karl Scheffler. Beigelegt: z.T. farbige Glasmalerei-Abbildungen. - Starke Gebrauchsspuren, Ruecken unsachgemaess festgeklebt, vorne im Falz gebrochen und mit Klebstreifen geklebt, Name auf dem Titelblatt, fleckig. Heinersdorff Gottfried | Kunst | Handwerk | Kunsthandwerk | Glasmalerei http://book.ac/118077.html .:. CHF 25.00 [ 118077 ] |
 | Kleist .:. Werke [1765] [Kleist, Ewald Christian von] Des Herrn Christian Ewald von Kleist saemmtliche Werke. Wien: bey Johann Thomas Edlen v. Trattnern, 1765. 2 Theile in 1 Band, 10 Bll., 159, 167 Seiten mit Titelkupfern und einem gestochenen Frontispiz. Pergamentband der Zeit mit Rueckenschildchen und Rotschnitt. Kleinoktav. 215 g * Einband leicht berieben und bestossen, maessig fleckig, Rueckenkanten oberflaechlich aufgeplatzt, mehrere alte Besitzvermerke auf den Innendeckeln und dem Titelblatt, mit kleinen Wurmloechern. Kleist Ewald | Drucke vor MDCCC | Deutsche Literatur | Deutsche Literatur http://buch.ac/?nr=118147 .:. CHF 150.00 [ 118147 ] |
 | Lermontow .:. Der Held unserer Zeit [Lermontov, Michail Ju 1814-1841] Michail Lermontow, Der Held unserer Zeit. Herrliberg-Zuerich: Buehl-Verlag, 1945. 242 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 348 g * Geroj nasego vremeni; uebersetzt und Nachwort von Fega Frisch. - Schutzumschlag lichtrandig. Lermontov Michail | Russische Literatur http://book.ac/118163.html .:. CHF 20.00 [ 118163 ] |
 | Lessing .:. Minna von Barnhelm Lessing, Gotthold Ephraim, Minna von Barnhelm oder das Soldatenglueck. Ein Lustspiel in fuenf Aufzuegen. Ohne Ort: Ohne Verlag, [ca. 1985]. 192 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Rueckenschildchen. Kleinoktav. 231 g * Nachdruck der Ausgabe Berlin, Voss, 1767. Lessing Gotthold | Faksimiledruck | Deutsche Literatur http://book.ac/118137.html .:. CHF 30.00 [ 118137 ] |
 | Michelangelo .:. L'oeuvre litteraire [Michelangelo] L'oeuvre litteraire de Michel-Ange. D'apres les Archives Buonarroti, etc.. 2e edition. Paris: Ch. Delagrave, 1911. 196 Seiten mit Register + Abbildungen auf Tafeln. Privater Halbpergamentband der Zeit mit Rueckenschildchen und Farbkopfschnitt. 4to. 914 g * Trad. par Boyer D'Agen. - Gebraeunt, Name auf dem Vortitelblatt. Michelangelo | Italienische Literatur http://buch.ac/?nr=118079 .:. CHF 48.00 [ 118079 ] |
 | Mueller .:. Unterhaltungen mit Serena Mueller, Johann Georg [1759-1819], Unterhaltungen mit Serena, moralischen Inhaltes. 3. Auflage. Winterthur: Steiner, 1834-1835. 3 Teile in 2 Baenden, Fraktursatz. Pappbaende (gebunden) mit Rueckenschildchen und Farbschnitt. Kleinoktav. 594 g * 1: 1834. 2 Bll., 282, 275 Seiten. 2. Nach dem Tode des Verfassers herausgegeben von Johannes Kirchhofer. 1835. VIII, 379 Seiten. - Einbaende leicht berieben und bestossen, Deckel mit Spuren von weggerissenen festgeklebten Papierstreifen, Besitzeintraege auf den Vorsatzblaettern weggerissen, stellenweise stockfleckig. Mueller Johann | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | 1800-1849 http://buch.ac/?nr=118119 .:. CHF 100.00 [ 118119 ] |
 | Warynski .:. Die Wissenschaft von der Gesellschaft Warynski, Stanislaw [d.i. Leo Kofler 1907-1995], Die Wissenschaft von der Gesellschaft. Umriss einer Methodenlehre der dialektischen Soziologie. Bern: Francke, 1944. 327 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 484 g * Mensch und Gesellschaft, 2. - Geleitwort von Konrad Farner, autorisierte Uebersetzung aus dem Polnischen von Kazimiers Malecki. MIt Widmung des Verfassers (?) auf dem Vorsatzblatt; mit der gleichen Feder wurde die gedruckte Zueignung (Ela Fiszer) eingerahmt und ein Satz auf der Seite 31 unterstrichen. - Deckel konkav verzogen, Ruecken unten berieben, hinterer Deckel mit Fleck. Warynski Stanislaw | Autographen | Widmungsexemplar | Philosophie | Soziologie http://buch.ac/?nr=118164 .:. CHF 50.00 [ 118164 ] |
 | Weber .:. Demokritos [1-2] [Weber, Carl Julius] Demokritos oder hinterlassene Papiere eines lachenden Philosophen. Von dem Verfasser der 'Briefe eines in Deutschland reisenden Deutschen'. Achte, sorgfaeltig erlaeuterte Stereotypie-Ausgabe. Stuttgart: Rieger'sche Verlagsbuchhandlung, 1868. 2 Baende in einem, 331 und 283 Seiten, Fraktursatz. Halbleder der Zeit mit Goldpraegung. Kleinoktav. 459 g * Band 1 und 2 von insgesamt 12 Baenden. - Papier etwas gebraeunt, Name auf dem Vorsatzblatt. Produktionsfehler: S.309/10 leicht verfaltet, danach bis 320 mit Riss. Weber Carl | Werk | und Gesamtausgaben | Deutsche Literatur http://book.ac/118122.html .:. CHF 25.00 [ 118122 ] |
 | Weber .:. Demokritos [3-4] [Weber, Carl Julius] Demokritos oder hinterlassene Papiere eines lachenden Philosophen. Von dem Verfasser der 'Briefe eines in Deutschland reisenden Deutschen'. Achte, sorgfaeltig erlaeuterte Stereotypie-Ausgabe. Stuttgart: Rieger'sche Verlagsbuchhandlung, 1868. 2 Baende in einem, 283 und 290 Seiten, Fraktursatz. Halbleder der Zeit mit Goldpraegung. Kleinoktav. 424 g * Band 3 und 4 von insgesamt 12 Baenden. - Papier etwas gebraeunt, Name auf dem Vorsatzblatt. Weber Carl | Werk | und Gesamtausgaben | Deutsche Literatur http://book.ac/118123.html .:. CHF 25.00 [ 118123 ] |
 | Weber .:. Demokritos [7-8] [Weber, Carl Julius] Demokritos oder hinterlassene Papiere eines lachenden Philosophen. Von dem Verfasser der 'Briefe eines in Deutschland reisenden Deutschen'. Achte, sorgfaeltig erlaeuterte Stereotypie-Ausgabe. Stuttgart: Rieger'sche Verlagsbuchhandlung, 1868. 2 Baende in einem, 271 und 285 Seiten, Fraktursatz. Halbleder der Zeit mit Goldpraegung. Kleinoktav. 416 g * Band 7 und 8 von insgesamt 12 Baenden. - Papier etwas gebraeunt, Name auf dem Vorsatzblatt, erste Seiten des 8. Bandes leicht verfaltet, letzte Seiten stockfleckig. Weber Carl | Werk | und Gesamtausgaben | Deutsche Literatur http://book.ac/118124.html .:. CHF 25.00 [ 118124 ] |
 | Weber .:. Demokritos [9-10] [Weber, Carl Julius] Demokritos oder hinterlassene Papiere eines lachenden Philosophen. Von dem Verfasser der 'Briefe eines in Deutschland reisenden Deutschen'. Achte, sorgfaeltig erlaeuterte Stereotypie-Ausgabe. Stuttgart: Rieger'sche Verlagsbuchhandlung, 1868. 2 Baende in einem, 285 und 285 Seiten, Fraktursatz. Halbleder der Zeit mit Goldpraegung. Kleinoktav. 430 g * Band 9 und 10 von insgesamt 12 Baenden. - Papier etwas gebraeunt, Name auf dem Vorsatzblatt, erste Seiten stockfleckig, S.99/100 etwas verfaltet. Weber Carl | Werk | und Gesamtausgaben | Deutsche Literatur http://book.ac/118125.html .:. CHF 25.00 [ 118125 ] |
 | Wurstemberger .:. Hans Waldmann Wurstemberger, Rudolf, Hans Waldmann, Buergermeister von Zuerich. Trauerspiel in fuenf Aufzuegen. Bern: Chr. Albr. Jenni, 1828. 160 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Rueckenschildchen. Kleinoktav. 128 g * Einbandkanten berieben, Ecken etwas bestossen. Vorsaetze schwach stockfleckig. Wurstemberger Rudolf | 1800-1849 http://book.ac/118141.html .:. CHF 75.00 [ 118141 ] |
Ferien/ Vacation 15.7. - 2.8.2010 ______________________________________
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (30. Jul)
30.07.2010, 15:56:59 .::. 18046 |