 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 51 / 2009 | Noch 93 Titel
 | 1853 / 1953 .:. vincent van gogh Rouault, Georges, eeuwfeest vincent van gogh zomer 1953. Amsterdam / Otterlo: Stedelijk Museum / Rijksmuseum, ca. 50 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen. Kartoniert. 4to. 203 g * Rijksmuseum Kroeller Mueller, Otterlo: 24. Mai - 19. Juli: Stedelijk Museum Amsterdam: 23. Juli - 20 September / Georges Rouault [preface]; hrsg. Rijksmuseum Kroeller Mueller und Stedelijk Museum. Hollaendisch, englisch und franzoesisch. - Gebrauchsspuren, Bibliotheksstempel und -signaturen. Rouault Georges | Kunst | Ausstellungskatalog | Van Gogh http://book.ac/117784.html .:. CHF 20.00 [ 117784 ] |
 | 4. Biennale .:. der Ostseestaaten [1971] 4. Biennale der Ostseestaaten, Malerei-Plastik-Grafik. Rostock: Kunsthalle, 1971. 243 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 512 g * Kunsthalle Rostock am Schwanenteich 10. Juli bis 12. September 1971. - Bibliotheksstempel und -signaturen. 4 Biennale | Kunst | Ausstellungskatalog | DDR http://book.ac/117827.html .:. CHF 20.00 [ 117827 ] |
 | Balkenhol .:. Turm Balkenhol, Stephan, Turm. Eine Skulptur fuer Wolfsberg. Ermatingen: Wolfsberg, 2008. 43 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 167 g * Script / Wolfsberg - The Platform for Executive & Business Developement, 2. - Beitraege von Jean-Christophe Ammann, Zsuzsanna Gahse und Matthias Winzen Balkenhol Stephan | Bildhauerei | Plastik | Sculpture http://book.ac/117790.html .:. CHF 15.00 [ 117790 ] |
 | Bellosi .:. Arte in Valdichiana Bellosi, Luciano et al. [cur.], Arte in Valdichiana dal XIII al XVIII secolo. Firenze: Arti Grafiche Alinari Baglioni, 1970. XVI, 119 Seiten Text + 177 s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 666 g * Cortona. Fortezza del Girifalco 9 agosto - 10 ottobre 1970. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Bellosi Luciano | Italien | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117795.html .:. CHF 30.00 [ 117795 ] |
 | Bidermanas .:. Paris des Reves Bidermanas, Izis, Paris des Rêves. 75 photographies. Lausanne: Guilde du Livre, 1950. 157 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 837 g * Mit handschriftlichen Texten von Audiberti, Andre Breton, Blaise Cendrars, Jean Cocteau, Georges Duhamel, Paul Eluard, Henry Miller, Jean Paulhan, Jules Supervieille, Jean Tardieu u.a. - Block leicht schief. Bidermanas Izis | Frankreich | Ortsgeschichte Paris | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Photographie | Fotografie http://book.ac/117833.html .:. CHF 45.00 [ 117833 ] |
 | Brink .:. Auf papier Brink, Sonja u.a., Auf papier. unsere schoensten Handzeichnungen. von Raffael bis Beuys, von Rembrandt bis Trockel. [Duesseldorf]: Evonik industries, 2009. 152 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 143 g * Kurzfuehrer zur Ausstellung: Museum Kunst Palast, Kulturzentrum Ehrenhof, Duesseldorf, 30.04.2009 - 02.08.2009. Brink Sonja | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117830.html .:. CHF 12.00 [ 117830 ] |
 | Csoergo .:. Wurfbahnen und Raumkurven Csoerg , Attila, Wurfbahnen und Raumkurven. Essen: Museum Folkwang, 2009. 16 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. 149 g * Installationsprojekt des Museum Folkwang im RWE Turm. 31.10.2008 - 30.01.2009. Hrsg. RWE AG. Red. Sabine Maria Schmidt, Ingrid Brandhorst. Texte Faa Balázs, Sabine Maria Schmidt. Uebers. Zsófia Buglya (vom Ungar. ins Dt.), Rebecca van Dyck (vom Dt. ins Englischen). Deutsch und englisch. Csoerg Attila | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117777.html .:. CHF 14.00 [ 117777 ] |
 | CSSR .:. Geist und Gewalt Gruenwald, Leopold, Peter Norden u.a., CSSR - Geist und Gewalt. Die intellektuelle Revolution, die sowjetische Intervention und die Okkupation der Tschechoslowakei. [Zuerich]: Neue Schweizer Bibliothek, 1969. 304 Seiten + Anhang mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 494 g * Der 1. Teil erschien unter dem Titel: CSSR im Umbruch im Europa-Verlag, Wien. Der 2. Teil erschien unter dem Titel: Prag am 1. August ... im Verlag Die Fuenf, Muenchen. Beide Teile wurdern fuer die NSB bearbeitet und ergaenzt. Gruenwald Leopold | XX Jahrhundert | Tschechien | Slowakei | Tschechoslowakei http://book.ac/117750.html .:. CHF 24.00 [ 117750 ] |
 | Daeniken .:. Im Kreuzverhoer Daeniken, Erich von, Im Kreuzverhoer. Fragen aus Diskussionen rund um die Welt. Waren Goetter auf der Erde? Duesseldorf, Wien: Econ, 1978. 203 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 297 g * Erich von Daeniken steht Rede und Antwort. - Umschlag minim lichtrandig / gebraeunt. Leicht bestossen. ISBN 3-430-11993-6 | Daeniken Erich | Esoterik | Ausserirdische | Ufologie http://book.ac/117755.html .:. CHF 20.00 [ 117755 ] |
 | Deutsche Malerei .:. Ausgewaehlte Meister Deutsche Malerei. Ausgewaehlte Meister seit Caspar David Friedrich. Wolfsburg: Volkswagenwerk, 1956. ca. 50 Seiten Text + 70 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 4to. 472 g * 4. Kunstausstellung in Wolfsburg, 15. April - 13. Mai 1956. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Deutsche Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog | Malerei http://book.ac/117773.html .:. CHF 18.00 [ 117773 ] |
 | Evers .:. Zeugnisse der Angst in der modernen Kunst Evers, Hans Gerhard [Hrsg.], Zeugnisse der Angst in der modernen Kunst. Darmstadt: [Magistrat, Kulturamt], 1963. 114, 238 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen. Kartoniert mit Leinenruecken. Quadr.-Oktav. 1201 g * Ausstellung zum 8. Darmstaedter Gespraech. Mathildenhoehe Darmstadt vom 29. Juni bis 1. September 1963. [Ausstellungskatalog]. Bibliograph. Bearb.: Heinrich Knell. - Gebrauchsspuren, Bibliotheksstempel und -signaturen. Evers Hans | Psychologie | Kunst | Ausstellungskatalog | Angst http://book.ac/117802.html .:. CHF 35.00 [ 117802 ] |
 | Exposition .:. de l'art belge [1923] Exposition de l'art belge ancien et moderne. Bruxelles: G. Van Oest, 1923. 60 Seiten Text + s/w Abbildungen auf 40 Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 354 g * Musee du Jeu de Paume a Paris, du 10 mai au 10 juillet 1923. - Gebrauchs- und Knitterspuren, Bibliotheksstempel und -signaturen, Umschlag mit Rissen. Exposition | Benelux | Belgien | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117787.html .:. CHF 18.00 [ 117787 ] |
 | Fankhauser .:. Der Oepfel fallt nid wyt vom Stamm Fankhauser-Rieben, Elsbeth, Der Oepfel fallt nid wyt vom Stamm. E Juged zwuesche de beide Waeltchriege. Muensingen-Bern: Fischer, 1990. 71 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 148 g * Erzellt u mit Schaereschnitten usgarniert vo der Elsbeth Fankhauser-Rieben. - Umschlag schwach lichtrandig. ISBN 3-85681-236-9 | Fankhauser Rieben | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/117846.html .:. CHF 15.00 [ 117846 ] |
 | Glaser .:. Vincent van Gogh Glaser, Curt, Vincent van Gogh. Leipzig: E. A. Seemann, 1921. 12 Seiten Text + 20 s/w Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 70 g * Bibliothek der Kunstgeschichte; 9. - Einband etwas berieben und leicht gebraeunt, Name auf dem Innendeckel, Stempel auf Seite 3, Seite 9-12 mit kleinem Riss, Tafeln lam Rand leicht gewellt. Glaser Curt | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Van Gogh | Malerei http://book.ac/117829.html .:. CHF 15.00 [ 117829 ] |
 | Herren / Kistler .:. 18. Kunstausstellung Trubschachen Herren, Walter und Andreas Kistler [Hrsg.], 18. Kunstausstellung Trubschachen. Schweizer Kuenstlerinnen und Kuenstler. Trubschachen: Kulturverein, 2009. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 98 g * Kunstausstellung, 27. Juni - 19. Juli 2009. Herren Walter | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117818.html .:. CHF 10.00 [ 117818 ] |
 | Hertzberg .:. Geschichte der Griechen im Altertum Hertzberg, Gustav Friedrich [1826-1907], Geschichte der Griechen im Altertum. Berlin: Baumgaertel, [1885]. 476 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Goldpraegung. Grossoktav. 1260 g * Deckel konkav verzogen, Einband etwas lichtrandig, Farbe der Rueckenpraegung etwas abgeblaettert, Ruecken oben ausgebuchtet, stellenweise schwach stockfleckig. Hertzberg Gustav | Griechenland | Alte Geschichte | Altertum | Antike http://book.ac/117767.html .:. CHF 30.00 [ 117767 ] |
 | Hugo .:. Catalogue des dessins [1951] [Hugo, Victor] Catalogue des dessins de Victor Hugo. Geneve: Musee Rath, 1951. 44 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Kleinoktav. 71 g * Exposes au Musee Rath, Geneve, 15 mai au 17 juin 1951 / preface: Jean Sergent. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Hugo Victor | Graphik | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117828.html .:. CHF 15.00 [ 117828 ] |
 | Joseph Solman .:. The monotypes Johnson, Una E., The monotypes of Joseph Solman. New York: DaCapo Press, 1977. ca. 100 Seiten mit farbigen Abbildungen. Leinen. 4to quer. 649 g * Introd. by Una E. Johnson. With technical notes by the artist on the making of the prints. - Einband mit schwachen Gebrauchsspuren. Johnson Una | Graphik | Joseph Solman http://book.ac/117772.html .:. CHF 30.00 [ 117772 ] |
 | Keller .:. Wunder der Gedankenheilung Keller-Hoerschelmann, Adolf, Wunder der Gedankenheilung. Anleitungen zur Suggestions-Technik. 3. Auflage. Olten: Hambrecht, [ca. 1925]. 150 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Broschiert. 284 g * Umschlag etwas lichtrandig, vereinzelte Stockflecken. Keller Hoerschelmann | Lebenshilfe | Autosuggestion http://book.ac/117753.html .:. CHF 25.00 [ 117753 ] |
 | Kirchner .:. Gemaelde, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik Kirchner, Ernst Ludwig, Gemaelde, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik. Zur Erinnerung an den 75. Geburtstag des Kuenstlers. 8. September - 20. Oktober 1956. Stuttgart [Prinzenbau]: Stuttgarter Kunstkabinett, 1956. ca. 50 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 4to. 150 g * Ausstellung Ernst Ludwig Kirchner 1880 - 1938. 8. September - 20. Oktober 1956. [Ausstellungs-Kat.]. Wuerttembergischer Kunstverein Stuttgart. Hrsg.: Stuttgarter Kunstkabinett. Katalogbearbeitet: Werner R. Deusch. - Gebrauchsspuren, Bibliotheksstempel und -signaturen, untere Ecke bestossen. Kirchner Ernst | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117771.html .:. CHF 18.00 [ 117771 ] |
 | Koestler .:. Der Mensch, Irrlaeufer der Evolution Koestler, Arthur, Der Mensch - Irrlaeufer der Evolution. Eine Anatomie der menschlichen Vernunft und Unvernunft. 1. Auflage. Bern, Muenchen: Scherz, 1978. 376 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 573 g * Originaltitel: Janus; aus dem Englischen von Juergen Abel. - Einband schwach lichtrandig, Schutzumschlag lichtrandig und mit Rissen. Koestler Arthur | Anthropologie | Philosophie | Psychologie http://book.ac/117756.html .:. CHF 22.00 [ 117756 ] |
 | Krimmel .:. Menschenbilder Krimmel, Bernd [Hrsg.], Menschenbilder. Darmstadt: Roetherdruck, 1968. 284 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav. 964 g * Ausstellung zum 10. Darmstaedter Gespraech, veranstaltet von der Stadt Darmstadt, Kunsthalle Darmstadt, 14. Sept. - 17. Nov. 1968. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Krimmel Bernd | Philosophie | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117803.html .:. CHF 30.00 [ 117803 ] |
 | Kunstausstellung im Helmhaus 1946 .:. Die Frau Guyer, Lux u.a., Die Frau als Schoepferin und Bewahrerin von Kulturgut. Zuerich: Buehler, 1946. 16 Seiten. Broschiert. 22 g * Dritter Schweizerischer Frauenkongress. Ausstellung, Helmhaus Zuerich, 8. September bis 2. Oktober 1946. Ohne Abbildungen! Beigelegt: Maschinengeschriebener Brief eines Mitgliedes der Asustellungskommission (Dr. Margrith Ott) an eine ausstellende Kuenstlerin (Susanne Schwob). Die Frau. - Knitterspuren, Bibliotheksstempel und -signaturen. Guyer Lux | Frau Mann Gender | Feminismus | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117809.html .:. CHF 12.00 [ 117809 ] |
 | Kunsthalle Basel .:. Moore / Schlemmer [Kunsthalle Basel] Ausstellung Henry Moore, Oskar Schlemmer. Basel: Kunsthalle, 1955. ca. 60 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 144 g * Basel, Kunsthalle, 12. Jan. - 13. Febr. 1955. - Bibliotheksstempel und -signaturen, Widmungszettel auf den Innendeckel geklebt. Kunsthalle Basel | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117794.html .:. CHF 14.00 [ 117794 ] |
 | Meisterwerke .:. der Gottfried Keller-Stiftung Scheidegger, Alfred [Red.], Meisterwerke der Gottfried Keller-Stiftung. Schweizer Kunst aus neun Jahrhunderten. Bern: Staempfli, 1965. 214 Seiten mit s/w Abbildungen. Kartoniert. Quadr.- Grossoktav. 819 g * Ausstellung, Kunsthaus Zuerich,10.06.-21.07.1965. - Name und Stempel auf dem Vortitelblatt. Scheidegger Alfred | Kunst | Arts http://book.ac/117789.html .:. CHF 20.00 [ 117789 ] |
 | Mellon .:. French paintings / Exh 1966 [Mellon, Paul] French paintings from the collections of Mr. and Mrs. Paul Mellon and Mrs. Mellon Bruce. Twenty-fifth anniversary exhibition, 1941-1966. Washington: National Gallery of Art, 1966. 255 Seiten mit s/w Abbildungen. Kartoniert. 4to. 796 g * Exhibition: Washington, National Gallery of Art, March, 17 - May 1, 1966. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Mellon Paul | Kunst | Ausstellungskatalog | Kunstsammlung http://book.ac/117781.html .:. CHF 25.00 [ 117781 ] |
 | Mermet / Tressel .:. Sammelwerk der Radiaesthesie Mermet, Alexis / Pierre Tressel, Der Pendel als wissenschaftliches Instrument / Die praktische Pendelforschung. Heimberg, Schweiz: Siegrist + Mueller, 1974. 237 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 569 g * Comment j'opère pour découvrir de près ou à distance sources, métaux, corps cachés, maladies / La pratique de la radiesthésie. - Schwache Gebrauchsspuren. Mermet Alexis | Radiaesthesie | Pendel http://book.ac/117751.html .:. CHF 28.00 [ 117751 ] |
 | Mostra .:. dei pittori genovesi Boero, Federico Mario, Mostra dei pittori genovesi a Genova nel '600 e nel '700. 2. Auflage. Cinisello Balsamo: Pizzi, 1969. XXVIII, 370 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 853 g * Catalogo: Genova, Palazzo Bianco, 6 settembre - 9 novembre 1969. - Bestossen, Bibliotheksstempel und -signaturen. Boero Federico | Italien | Genova | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117807.html .:. CHF 25.00 [ 117807 ] |
 | Mueller .:. Realitaet, Realismus, Realitaet Mueller, Johann Heinrich u.a., Realitaet, Realismus, Realitaet. Wuppertal: Von der Heydt-Museum, 1972. 136 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 467 g * [Ausstellung], 28.10.-17.12.1972, Von der Heydt-Museum Wuppertal ... [et al.]. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Mueller Johann | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117776.html .:. CHF 30.00 [ 117776 ] |
 | Mumprecht .:. Oeuvres recentes, 1992-1995 Mumprecht, Rudolf, Oeuvres recentes, 1992-1995. La Chaux-de-Fonds: Musee des beaux-arts, 1995. 71 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 413 g * Musee des beaux-arts, La Chaux-de-Fonds, 20 mai - 30 juillet 1995; Kunstverein Oberhausen, 27. August - 15. Oktober 1995; Saedtische Galerie am Markt, Schwaebisch Hall, 29. September - 26. November 1995; Galleria del Credito valtellinese, Milano, 19 gennaio - 28 febbraio 1996: [catalogue] / [auteurs: Edmond Charriere... et al.], [trad.: Patricia Nussbaum, Alberto Noceti], [fotogr.: Pierre Bohrer, Magali Koenig, Peter Lauri]. Textes en francais, allemand et italien. Mumprecht Rudolf | Schweizer Kuenstler | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117792.html http://bernensia.ch/biographien/mumprecht1918.php .:. CHF 25.00 [ 117792 ] |
 | Perate .:. Versailles Pératé, André, Versailles. Leipzig: E. A. Seemann, 1906. 151 Seiten mit 126 s/w Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Schwarzschnitt. Grossoktav. 469 g * Beruehmte Kunststaetten; 34. - Deutsch von Marie Duerr-Borst. - Deckel konkav verzogen Pératé André | Architektur | Versailles http://book.ac/117793.html .:. CHF 25.00 [ 117793 ] |
 | Reichardt .:. Time, words, and the camera Reichardt, Jasia [Hrsg.], Zeit, Worte und die Kamera. Fotoarbeiten englischer Kuenstler = Time, words, and the camera. Photoworks by British artists, Graz: Neue Galerie, 1976. 140 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.- Grossoktav. 707 g * Steirischer Herbst '76. - Graz, Kuenstlerhaus, Oct. 10, 1976 - Nov. 7, 1976, Innsbruck, Galerie im Taxispalais, Nov. 10, 1976 - Dec. 4, 1976 .... Ausstellung und Katalog: Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum, Graz. Uebers.: Ines Mittelberger. - Ruecken unten bestossen. Reichardt Jasia | Grossbritannien | Photographie | Fotografie http://book.ac/117797.html .:. CHF 30.00 [ 117797 ] |
 | Scheffler .:. Bildnisse aus drei Jahrhunderten Scheffler, Karl, Bildnisse aus drei Jahrhunderten der alten deutschen und niederlaendischen Malerei. 1.-40. Tausend. Koenigstein i. Taunus, Leipzig: Langewiesche, [1916]. XVI, 112 Seiten Tafeln, XI Seiten Erlaeuterungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 477 g * Die Blauen Buecher. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Scheffler Karl | Malerei | Die Blauen Buecher | Portraitmalerei http://book.ac/117775.html .:. CHF 24.00 [ 117775 ] |
 | Schiller .:. Wilhelm Tell Schiller, Friedrich, Wilhelm Tell. Schauspiel in 5 Aufzuegen. Bielefeld, Leipzig, Berlin: Velhagen & Klasing, 1905. XII, 114 Seiten Text + ca. 60 Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Kopfgoldschnitt. 4to. 1620 g * Mit 59 Abbildungen [Tafeln] nach Gemaelden und Studien von Ernst Stueckelberg, Vorwort von Ed. Heyck. - Einige Bogen lose, Einband angestaubt und leicht fleckig, durchgehend stockfleckig, Widmung auf dem Vortitelblatt. Schiller Friedrich | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Deutsche Literatur http://buch.ac/?nr=117834 .:. CHF 30.00 [ 117834 ] |
 | Schmid .:. Im Dschungel der neuen Religiositaet Schmid, Georg, Im Dschungel der neuen Religiositaet. Esoterik, oestliche Mystik, Sekten, Islam, Fundamentalismus, Volkskirchen. 2. Auflage. Stuttgart: Kreuz-Verlag, 1993. 160 Seiten. Kartoniert. 206 g
ISBN 3-7831-1138-2 | Schmid Georg | Esoterik http://book.ac/117743.html .:. CHF 18.00 [ 117743 ] |
 | Schweizerische Kunst-Ausstellung .:. Kunst-Museum Bern 1880 [Kunstmuseum Bern] Schweizerische Kunst-Ausstellung im Kunst-Museums in Bern. Verzeichniss der Kunstgegenstaende. Bern: Wyss, 1880. 23 Seiten. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. 115 g * Mit Leerseiten durchschossenes Exemplar mit handschriftlichen Notizen. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Kunstmuseum Bern | 1850-1899 | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117824.html .:. CHF 15.00 [ 117824 ] |
 | Selhus .:. Und sie waren doch da Selhus, Wilhelm, Und sie waren doch da. Wissenschaftliche Beweise fuer den Besuch aus dem All. Muenchen, Guetersloh, Wien: Bertelsmann, 1975. 176 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 366 g
ISBN 3-570-02993-X | Selhus Wilhelm | Esoterik | Ausserirdische | Ufologie http://book.ac/117757.html .:. CHF 24.00 [ 117757 ] |
 | Staub .:. Tempi passati Staub, Ueli, Staub-Hadorn, Margrit, Tempi passati. Kinder, wie die Zeit vergeht! Ein Prominenten-Fotoalbum. Bern: Buchverlag Verbandsdruckerei, 1978. 103 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 682 g * Ueli Staub (Fotos) und Margrit Staub-Hadorn (Texte). Kinderfotos von Schweizer Prominenz Jahrzehnte spaeter nachgestellt. ISBN 3-7280-5313-9 | Staub Ueli | Helvetica | Schweiz | Soziologie | Prominenz http://book.ac/117832.html .:. CHF 30.00 [ 117832 ] |
 | Tate Gallery 1960 .:. Picasso The Arts Council of Great Britain, Picasso. London: Humphries, 1960. ca. 120 Seiten mit s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 304 g * Exhibition at the Tate Gallery, 6 July to 18 September 1960. - Gebrauchsspuren, Bibliotheksstempel und -signaturen. The Arts | Kunst | Ausstellungskatalog | Picasso http://book.ac/117786.html .:. CHF 18.00 [ 117786 ] |
 | The New Forest .:. and Hampshire Thomas, William Beach [introd.], The New Forest and Hampshire in Pictures. Long Acre London: Odhams Press Ltd, [ca. 1945]. 127 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 475 g * Odhams' Britain Illustrated Series. - With an introduction by Sir William Beach Thomas. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Vorsatz mit wenigen kleinen Flecken. Thomas William | Grossbritannien | Hampshire http://book.ac/117831.html .:. CHF 25.00 [ 117831 ] |
 | Van Gogh .:. 172 oeuvres [Van Gogh, Vincent] 172 oeuvres de Vincent Van Gogh (1852-1890). Geneve: Musee d'art et d'histoire, 1947. 22 Seiten. Kartoniert / geheftet. 46 g * Exposition, Musee Rath, Geneve, 22 mars-20 avril 1947. Ohne Abbildungen! - Bibliotheksstempel und -signaturen. Van Gogh | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117810.html .:. CHF 10.00 [ 117810 ] |
 | Westheider / Conzen .:. Matisse. Menschen, Masken, Modelle Westheider, Ortrud und Ina Conzen [Hrsg.], Matisse. Menschen, Masken, Modelle, Muenchen: Hirmer, 2008. 227 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1329 g * Katalog zur Ausstellung in Stuttgart, 27.9.2008-11.1.2009, Staatsgalerie und in Hamburg, 31.1.2009-18.4.2009, Bucerius Kunst Forum. Beitraege von Conzen, I., Klein, J., Kropmanns, P., Monod-Fontaine, I., Monrad, K., Spurling, H., Westheider, Ortrud., Ziegler, F T ISBN-13 978-3-7774-4385-0 | Westheider Ortrud | Kunst | Ausstellungskatalog | Kuenstlermonographie | Matisse Henri http://book.ac/117783.html .:. CHF 34.00 [ 117783 ] |
 | Wilmanns .:. Don Quichotte von La Mancha Wilmanns, Ernst, Don Quichotte von La Mancha. Nach Miguel Cervantes de Saavedra fuer die Jugend bearbeitet. Stuttgart: K. Thienemann, [1924]. 232 Seiten mit 37 Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen mit Deckelillustration. 419 g * Mit 37 schwarzen Bildern nach Originalen von Gustave Dore. - Gebraeunt, stellenweise schwach stockfleckig, Einband lichtrandig, Name und Notiz auf dem Vorsatzblatt. Wilmanns Ernst | Kinderbuecher | Jugendbuecher | Quijote http://book.ac/117741.html .:. CHF 30.00 [ 117741 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (10. Mar)
10.03.2010, 23:57:53 .::. 3322 |