comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 51 | 2009
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 51


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 51 / 2009 | Noch 93 Titel

1853 / 1953 .:. vincent van gogh
Rouault, Georges, eeuwfeest vincent van gogh zomer 1953. Amsterdam / Otterlo: Stedelijk Museum / Rijksmuseum, ca. 50 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen. Kartoniert. 4to. 203 g
* Rijksmuseum Kroeller Mueller, Otterlo: 24. Mai - 19. Juli: Stedelijk Museum Amsterdam: 23. Juli - 20 September / Georges Rouault [preface]; hrsg. Rijksmuseum Kroeller Mueller und Stedelijk Museum. Hollaendisch, englisch und franzoesisch. - Gebrauchsspuren, Bibliotheksstempel und -signaturen.
Rouault Georges | Kunst | Ausstellungskatalog | Van Gogh
http://book.ac/117784.html .:. CHF 20.00 [ 117784 ]
4. Biennale .:. der Ostseestaaten [1971]
4. Biennale der Ostseestaaten, Malerei-Plastik-Grafik. Rostock: Kunsthalle, 1971. 243 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 512 g
* Kunsthalle Rostock am Schwanenteich 10. Juli bis 12. September 1971. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
4 Biennale | Kunst | Ausstellungskatalog | DDR
http://book.ac/117827.html .:. CHF 20.00 [ 117827 ]
Alte Meister .:. Sammlung Buehrle
[Mojon, Luc] Alte Meister aus der Sammlung E. Georg Buehrle, Zuerich. Jegenstorf: Schloss Jegenstorf, 1955. 28 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 66 g
* Ausstellung 21. Mai-Ende Aug. 1955.
Mojon Luc | Kunst | Ausstellungskatalog | Kunstsammlung | Sammlung Buehrle
http://book.ac/117817.html .:. CHF 12.00 [ 117817 ]
Arena .:. 3,24 mq
Arena, Francesco, 3,24 mq. [Roma]: Nomas Foundation, 2008. ca. 100 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 298 g
* Catalogo della mostra tenuta a Roma nel 2008. Italienisch / englisch.
Arena Francesco | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117800.html .:. CHF 18.00 [ 117800 ]
Aus der Sammlung .:. Schloss Rohoncz
[Rohoncz] Aus dem Besitz der Stiftung Sammlung Schloss Rohoncz. Tafeln. Castagnola/Lugano: Villa Favorita, 1949. 32 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 74 g

Rohoncz | Kunst | Ausstellungskatalog | Kunstsammlung
http://book.ac/117805.html .:. CHF 14.00 [ 117805 ]
Balkenhol .:. Turm
Balkenhol, Stephan, Turm. Eine Skulptur fuer Wolfsberg. Ermatingen: Wolfsberg, 2008. 43 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 167 g
* Script / Wolfsberg - The Platform for Executive & Business Developement, 2. - Beitraege von Jean-Christophe Ammann, Zsuzsanna Gahse und Matthias Winzen
Balkenhol Stephan | Bildhauerei | Plastik | Sculpture
http://book.ac/117790.html .:. CHF 15.00 [ 117790 ]
Baumann .:. Bauernland
Baumann, Ruedi, Bauernland. Mein Leben. Muenchen, Wien: Nagel und Kimche, 2006. 138 Seiten. Kartoniert. 207 g
* Gebrauchsspuren, Name und Aufkleber auf dem Vortitelblatt.
ISBN-13 978-3-312-00376-1 | Baumann Ruedi | Landwirtschaft | Agronomie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Politik | Autobiographie
http://book.ac/117744.html
http://bernensia.ch/biographien/baumann1947.php .:. CHF 10.00 [ 117744 ]
Baumann-von Arx .:. Lotti, La Blanche
Baumann-von Arx, Gabriella, Lotti, La Blanche. eine Schweizerin in den Elendsvierteln Abidjan. Zuerich: Werd-Verlag, 2003. 230 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 473 g
* Schwache Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt.
ISBN 3-85932-461-6 | Baumann von | Biographien Sozialwissenschaften | Latrous Lotti | Sozialarbeit | Afrika | Elfenbeinkueste
http://book.ac/117759.html .:. CHF 20.00 [ 117759 ]
Bellini .:. 1. Biennale Mendrisiense d'Arte
Bellini, Paolo, 1. Biennale Mendrisiense d'Arte. Mendrisio: Tipo print, 1975. 28 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Quadr.-Oktav. 108 g
* Ausstellung: Mendrisio, Chiostro dei Serviti, 7.-27. September 1975. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Bellini Paolo | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117808.html .:. CHF 15.00 [ 117808 ]
Bellosi .:. Arte in Valdichiana
Bellosi, Luciano et al. [cur.], Arte in Valdichiana dal XIII al XVIII secolo. Firenze: Arti Grafiche Alinari Baglioni, 1970. XVI, 119 Seiten Text + 177 s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 666 g
* Cortona. Fortezza del Girifalco 9 agosto - 10 ottobre 1970. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Bellosi Luciano | Italien | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117795.html .:. CHF 30.00 [ 117795 ]
Berlitz .:. Das Atlantis Raetsel
Berlitz, Charles, Das Atlantis Raetsel. Wien, Hamburg: Zsolnay, 1976. 234 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 484 g
* Originaltitel: The mystery of Atlantis; deutsch von Karin S. Krausskopf. - Name auf dem Vorsatzblatt.
Berlitz Charles | Esoterik | Utopien | Utopia | Myth Atlantis
http://book.ac/117758.html .:. CHF 20.00 [ 117758 ]
Bidermanas .:. Paris des Reves
Bidermanas, Izis, Paris des Rêves. 75 photographies. Lausanne: Guilde du Livre, 1950. 157 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 837 g
* Mit handschriftlichen Texten von Audiberti, Andre Breton, Blaise Cendrars, Jean Cocteau, Georges Duhamel, Paul Eluard, Henry Miller, Jean Paulhan, Jules Supervieille, Jean Tardieu u.a. - Block leicht schief.
Bidermanas Izis | Frankreich | Ortsgeschichte Paris | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Photographie | Fotografie
http://book.ac/117833.html .:. CHF 45.00 [ 117833 ]
Bircher .:. Bircher-Kochbuch
Bircher-Rey, Hedy, Bircher-Kochbuch fuer schmackhafte, gesunde Ernaehrung. 8. - 11. Tausend. Zuerich: Rascher, 1954. 203 Seiten mit Register. 263 g
* Seiten 150-155 angeknittert.
Bircher Rey | Ernaehrung | Diaetetik | Kochen
http://book.ac/117838.html .:. CHF 25.00 [ 117838 ]
Brink .:. Auf papier
Brink, Sonja u.a., Auf papier. unsere schoensten Handzeichnungen. von Raffael bis Beuys, von Rembrandt bis Trockel. [Duesseldorf]: Evonik industries, 2009. 152 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 143 g
* Kurzfuehrer zur Ausstellung: Museum Kunst Palast, Kulturzentrum Ehrenhof, Duesseldorf, 30.04.2009 - 02.08.2009.
Brink Sonja | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117830.html .:. CHF 12.00 [ 117830 ]
Candea .:. Icones melkites
Candea, Virgil [ed.], Icônes melkites. Beyrouth: Impr. Catholique, [1969]. 260, 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 824 g
* Exposition organisee par le Musee Nicolas Sursock du 16 mai au 15 juin 1969. Textes francais et arabe. - Untere Ecke bestossen, Bibliotheksstempel und -signaturen.
Candea Virgil | Ostkirche | Orthodoxie | Melkiten | Malerei | Ikonen | Ikonenmalerei
http://book.ac/117788.html .:. CHF 60.00 [ 117788 ]
Charpentier .:. Das Geheimnis der Basken
Charpentier, Louis, Das Geheimnis der Basken. Olten, Freiburg im Breisgau: Walter, 1977. 256 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 411 g
* Aus dem Franzoesischen von Grit Kuntze.
ISBN 3-530-13300-0 | Charpentier Louis | Spanien | Ethnologie | Voelkerkunde | Basken
http://book.ac/117749.html .:. CHF 24.00 [ 117749 ]
Csoergo .:. Wurfbahnen und Raumkurven
Csoerg , Attila, Wurfbahnen und Raumkurven. Essen: Museum Folkwang, 2009. 16 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. 149 g
* Installationsprojekt des Museum Folkwang im RWE Turm. 31.10.2008 - 30.01.2009. Hrsg. RWE AG. Red. Sabine Maria Schmidt, Ingrid Brandhorst. Texte Faa Balázs, Sabine Maria Schmidt. Uebers. Zsófia Buglya (vom Ungar. ins Dt.), Rebecca van Dyck (vom Dt. ins Englischen). Deutsch und englisch.
Csoerg Attila | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117777.html .:. CHF 14.00 [ 117777 ]
CSSR .:. Geist und Gewalt
Gruenwald, Leopold, Peter Norden u.a., CSSR - Geist und Gewalt. Die intellektuelle Revolution, die sowjetische Intervention und die Okkupation der Tschechoslowakei. [Zuerich]: Neue Schweizer Bibliothek, 1969. 304 Seiten + Anhang mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 494 g
* Der 1. Teil erschien unter dem Titel: CSSR im Umbruch im Europa-Verlag, Wien. Der 2. Teil erschien unter dem Titel: Prag am 1. August ... im Verlag Die Fuenf, Muenchen. Beide Teile wurdern fuer die NSB bearbeitet und ergaenzt.
Gruenwald Leopold | XX Jahrhundert | Tschechien | Slowakei | Tschechoslowakei
http://book.ac/117750.html .:. CHF 24.00 [ 117750 ]
Daeniken .:. Im Kreuzverhoer
Daeniken, Erich von, Im Kreuzverhoer. Fragen aus Diskussionen rund um die Welt. Waren Goetter auf der Erde? Duesseldorf, Wien: Econ, 1978. 203 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 297 g
* Erich von Daeniken steht Rede und Antwort. - Umschlag minim lichtrandig / gebraeunt. Leicht bestossen.
ISBN 3-430-11993-6 | Daeniken Erich | Esoterik | Ausserirdische | Ufologie
http://book.ac/117755.html .:. CHF 20.00 [ 117755 ]
Das 17. Jahrhundert .:. in der franzoesischen Malerei
Huggler, Max u.a. [Hrsg.], Das 17. Jahrhundert in der franzoesischen Malerei. Bern: Kunstmuseum, 1959. ca. 200 Seiten mit s/w Abbildungen auf Tafeln und Reklamen. Kartoniert. 324 g
* Ausstellung, Febr.-Maerz 1959. Text in franzoesischer Sprache. - Bibliotheksstempel und -signaturen, Vorderdeckel mit Knickspur.
Huggler Max | Frankreich | Kunst | Ausstellungskatalog | Malerei
http://book.ac/117799.html
http://bernensia.ch/biographien/huggler1903.php .:. CHF 18.00 [ 117799 ]
Deutsche Malerei .:. Ausgewaehlte Meister
Deutsche Malerei. Ausgewaehlte Meister seit Caspar David Friedrich. Wolfsburg: Volkswagenwerk, 1956. ca. 50 Seiten Text + 70 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 4to. 472 g
* 4. Kunstausstellung in Wolfsburg, 15. April - 13. Mai 1956. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Deutsche Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog | Malerei
http://book.ac/117773.html .:. CHF 18.00 [ 117773 ]
Domaszewski .:. Geschichte der roemischen Kaiser
Domaszewski, Alfred von, Geschichte der roemischen Kaiser. Erster Band. 2. Auflage. Leipzig: Quelle & Meyer, 1914. VIII, 324 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Register. Faltkarte im Anhang. Leinen mit Farbkopfschnitt und Goldpraegung. Grossoktav. 949 g
* Dieser erste Band (von 2) behandelt die Kaiser Augustus und Tiberius. - Einband etwas lichtrandig, Ruecken gebleicht.
Domaszewski Alfred | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Roemer | Historische Biographien | Monographien | Augustus | Tiberius
http://book.ac/117766.html .:. CHF 30.00 [ 117766 ]
Dreifuss .:. Juden in Bern
Dreifuss, Emil, Juden in Bern. Ein Gang durch die Jahrhunderte. Bern: Verlag Verbandsdruckerei Betadruck, 1983. 64 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 166 g
* Anhang: 'Judentum, was ist das eigentlich?'
ISBN 3-7280-5359-7 | Dreifuss Emil | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Judaica
http://book.ac/117752.html .:. CHF 16.00 [ 117752 ]
Dschu-Lin .:. Yae-Schi
Dschu-Lin Yae-Schi. Ein historisch-erotischer Roman aus der Ming-Zeit mit 34 Bildbeigaben. [Zuerich]: NSB, [ca. 1975]. 399 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 585 g
* Etwas verzogen (stand laengere Zeit schief).
Dschu Lin | Erotica | Chinesische Literatur
http://book.ac/117842.html .:. CHF 20.00 [ 117842 ]
Ernst Brunner .:. Photographien 1937 - 1962
Pfrunder, Peter, Ernst Brunner. Photographien 1937 - 1962. 4. Auflage. Zuerich: Offizin, 1998. 207 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1289 g
* 3-908122-56-2 (Schweizerische Gesellschaft fuer Volkskunde).
ISBN 3-907495-65-9 | Pfrunder Peter | Helvetica | Schweiz | Ethnologie | Voelkerkunde | Photographie | Fotografie
http://book.ac/117738.html .:. CHF 45.00 [ 117738 ]
Evers .:. Zeugnisse der Angst in der modernen Kunst
Evers, Hans Gerhard [Hrsg.], Zeugnisse der Angst in der modernen Kunst. Darmstadt: [Magistrat, Kulturamt], 1963. 114, 238 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen. Kartoniert mit Leinenruecken. Quadr.-Oktav. 1201 g
* Ausstellung zum 8. Darmstaedter Gespraech. Mathildenhoehe Darmstadt vom 29. Juni bis 1. September 1963. [Ausstellungskatalog]. Bibliograph. Bearb.: Heinrich Knell. - Gebrauchsspuren, Bibliotheksstempel und -signaturen.
Evers Hans | Psychologie | Kunst | Ausstellungskatalog | Angst
http://book.ac/117802.html .:. CHF 35.00 [ 117802 ]
Evrard .:. Arts primitifs
Evrard, Marc, Arts primitifs dans les ateliers d'artistes. Paris: Musee de l'homme, 1967. ca. 200 Seiten mit s/w Abbildungen. Kartoniert. 4to. 974 g
* Musee de l'homme, Paris, 1967. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Evrard Marc | Ethnologie | Voelkerkunde | Kunstgeschichte | Primitive | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117774.html .:. CHF 60.00 [ 117774 ]
Exposition .:. de l'art belge [1923]
Exposition de l'art belge ancien et moderne. Bruxelles: G. Van Oest, 1923. 60 Seiten Text + s/w Abbildungen auf 40 Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 354 g
* Musee du Jeu de Paume a Paris, du 10 mai au 10 juillet 1923. - Gebrauchs- und Knitterspuren, Bibliotheksstempel und -signaturen, Umschlag mit Rissen.
Exposition | Benelux | Belgien | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117787.html .:. CHF 18.00 [ 117787 ]
Fankhauser .:. Der Oepfel fallt nid wyt vom Stamm
Fankhauser-Rieben, Elsbeth, Der Oepfel fallt nid wyt vom Stamm. E Juged zwuesche de beide Waeltchriege. Muensingen-Bern: Fischer, 1990. 71 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 148 g
* Erzellt u mit Schaereschnitten usgarniert vo der Elsbeth Fankhauser-Rieben. - Umschlag schwach lichtrandig.
ISBN 3-85681-236-9 | Fankhauser Rieben | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch |
http://book.ac/117846.html .:. CHF 15.00 [ 117846 ]
Gaudenz .:. Der Landarzt in Uniform
Gaudenz, Domenic, Der Landarzt in Uniform. 5. Auflage. [Chur]: Calven-Verlag, 1975. 183 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 313 g
* Kristallreihe; 5. - Vom Verfasser aus dem Raetoromanischen uebersetzt. Holz- und Linolschnitte von Giani Castiglioni. - Eintrag auf dem Vortitelblatt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Gaudenz Domenic | Helvetica | Schweizer Armee | Raetica | Autobiographie | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
http://book.ac/117746.html .:. CHF 24.00 [ 117746 ]
Gefrorene Momente .:. Daniel Spoerris Fallenbilder
Ammann, Katharina und Beat Stutzer [Hrsg.], Gefrorene Momente. Daniel Spoerris Fallenbilder im Dialog mit Judith Albert, David Claerbout, Caro Niederer, Beat Streuli, Jeff Wall. Heidelberg: Kehrer, 2009. 61 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav quer. 295 g
* Ausstellung im Buendener Kunstmuseum, Chur, 27. Juni - 13. September 2009.
ISBN-13 978-3-86828-082-1 | Ammann Katharina | Kunst | Ausstellungskatalog | Daniel Spoerri | Stillleben | Objektkunst | Assemblage
http://book.ac/117791.html .:. CHF 24.00 [ 117791 ]
Gimmel .:. E Gott gheilegti Ehe
Gimmel, Margrith, E Gott gheilegti Ehe. Roman. Guemligen: Zytglogge, 2001. 156 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 305 g

ISBN 3-7296-0615-8 | Gimmel Margrith | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch |
http://book.ac/117748.html .:. CHF 20.00 [ 117748 ]
Glaser .:. Vincent van Gogh
Glaser, Curt, Vincent van Gogh. Leipzig: E. A. Seemann, 1921. 12 Seiten Text + 20 s/w Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 70 g
* Bibliothek der Kunstgeschichte; 9. - Einband etwas berieben und leicht gebraeunt, Name auf dem Innendeckel, Stempel auf Seite 3, Seite 9-12 mit kleinem Riss, Tafeln lam Rand leicht gewellt.
Glaser Curt | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Van Gogh | Malerei
http://book.ac/117829.html .:. CHF 15.00 [ 117829 ]
GSMBA .:. Weihnachtsausstellung 1977/78
[GSMBA, Hrsg.], Weihnachtsausstellung bernischer Maler und Bildhauer. Bern: Kunsthalle, [1977]. 15 Seiten mit 1 Abbildung + Reklamen. Kartoniert. Grossoktav. 157 g
* Kunsthalle Bern, 10. Dez. 1977 - 8. Jan. 1978. - Bibliotheksregistraturen und -stempel.
GSMBA Hrsg | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Schweizer Kuenstler | Ausstellungskatalog | Weihnachtsausstellung
http://book.ac/117782.html .:. CHF 14.00 [ 117782 ]
GSMBA .:. Weihnachtsausstellung bernischer Kuenstler 1924
[GSMBA] Weihnachtsausstellung bernischer Kuenstler. Bern: Kunsthalle, [1924]. 19 Seiten + Reklamen. Broschiert / geheftet. 37 g
* Veranstaltet durch die Sektion Bern der Gesellschaft schweizerischer Maler, Bildhauer und Architekten: Kunsthalle Bern, 7. Dezember 1924 bis 4. Januar 1925. - Gebraeunt, schwach stockfleckig.
GSMBA | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Schweizer Kuenstler | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117826.html .:. CHF 10.00 [ 117826 ]
Hahnloser .:. Das Cluniazenserpriorat Rueeggisberg
Hahnloser, Hans R., Das Cluniazenserpriorat Rueeggisberg. 2. Auflage. [Bern]: Gesellschaft fuer schweizerische Kunstgeschichte, [1950]. 4 Bll. mit Abbildungen. Geheftet. 16 g
* Kleine Fuehrer: Serie 1, Nr 7. - Mehrere Exemplare lieferbar
Hahnloser Hans | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Rueeggisberg | Archaeologie | Sakralbau
http://book.ac/117801.html .:. CHF 6.00 [ 117801 ]
Hartlaub .:. Vincent van Gogh
Hartlaub, Gustav Friedrich, Vincent van Gogh. Leipzig: Klinkhardt & Biermann, 1922. 62, 48 Seiten mit 1 farbigen Titelblatt und 48 s/w Abbildungen. Halbleinen. 156 g
* Junge Kunst; 25/26. - Gebraeunt, Bibliotheksstempel und -signaturen, Name auf dem Innendeckel, Einbandkanten etwas berieben.
Hartlaub Gustav | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Van Gogh | Malerei
http://book.ac/117811.html .:. CHF 20.00 [ 117811 ]
Heimann .:. Chronik von Oberhofen 1133-1983
Heimann, Erwin, Chronik von Oberhofen 1133-1983. Oberhofen: Gemeinde Oberhofen, 1983. 195 Seiten mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen und Tafeln. Leinen mit Cellophanumschlag im Schuber. 4to. 801 g
* Seiten 4-6 mit schwachem Fleck, Ruecken oben leicht bestossen.
Heimann Erwin | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Ortsgeschichte Oberhofen | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Thunersee
http://book.ac/117739.html
http://bernensia.ch/biographien/heimann1909.php .:. CHF 48.00 [ 117739 ]
Heimann .:. D'Roeschtiplatte
Heimann, Erwin, D'Roeschtiplatte. Baernduetschi Gschichte. Bern: Francke, 1956. 111 Seiten. Pappband (gebunden). 187 g
* Besitzvermerke auf dem Vorsatzblatt, leicht gebraeunt, Deckel leicht konkav verzogen.
Heimann Erwin | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch |
http://book.ac/117740.html
http://bernensia.ch/biographien/heimann1909.php .:. CHF 15.00 [ 117740 ]
Heitler .:. Die Natur und das Goettliche
Heitler, Walter, Die Natur und das Goettliche. 4. Auflage. Zug: Klett und Balmer, 1977. 144 Seiten. Kartoniert. 207 g
* Name auf dem Vortitelblatt, Anstreichungen auf den Seiten 96/97.
Heitler Walter | Naturwissenschaften | Religion
http://book.ac/117760.html .:. CHF 16.00 [ 117760 ]
Herren / Kistler .:. 18. Kunstausstellung Trubschachen
Herren, Walter und Andreas Kistler [Hrsg.], 18. Kunstausstellung Trubschachen. Schweizer Kuenstlerinnen und Kuenstler. Trubschachen: Kulturverein, 2009. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 98 g
* Kunstausstellung, 27. Juni - 19. Juli 2009.
Herren Walter | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117818.html .:. CHF 10.00 [ 117818 ]
Hertzberg .:. Geschichte der Griechen im Altertum
Hertzberg, Gustav Friedrich [1826-1907], Geschichte der Griechen im Altertum. Berlin: Baumgaertel, [1885]. 476 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Goldpraegung. Grossoktav. 1260 g
* Deckel konkav verzogen, Einband etwas lichtrandig, Farbe der Rueckenpraegung etwas abgeblaettert, Ruecken oben ausgebuchtet, stellenweise schwach stockfleckig.
Hertzberg Gustav | Griechenland | Alte Geschichte | Altertum | Antike
http://book.ac/117767.html .:. CHF 30.00 [ 117767 ]
Hottinger .:. Die Araber
Hottinger, Arnold, Die Araber. Werden, Wesen, Wandel und Krise des. Arabertums. Zuerich: Atlantis Verlag, 1960. 406 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 728 g
* Einband leicht fleckig, Name auf dem Vortitelblatt. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Hottinger Arnold | Politik | Arabistik | Orientalistik | Vorderasien | Orient
http://book.ac/117764.html .:. CHF 25.00 [ 117764 ]
Hugo .:. Catalogue des dessins [1951]
[Hugo, Victor] Catalogue des dessins de Victor Hugo. Geneve: Musee Rath, 1951. 44 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Kleinoktav. 71 g
* Exposes au Musee Rath, Geneve, 15 mai au 17 juin 1951 / preface: Jean Sergent. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Hugo Victor | Graphik | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117828.html .:. CHF 15.00 [ 117828 ]
Joseph Solman .:. The monotypes
Johnson, Una E., The monotypes of Joseph Solman. New York: DaCapo Press, 1977. ca. 100 Seiten mit farbigen Abbildungen. Leinen. 4to quer. 649 g
* Introd. by Una E. Johnson. With technical notes by the artist on the making of the prints. - Einband mit schwachen Gebrauchsspuren.
Johnson Una | Graphik | Joseph Solman
http://book.ac/117772.html .:. CHF 30.00 [ 117772 ]
Keller .:. Wunder der Gedankenheilung
Keller-Hoerschelmann, Adolf, Wunder der Gedankenheilung. Anleitungen zur Suggestions-Technik. 3. Auflage. Olten: Hambrecht, [ca. 1925]. 150 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Broschiert. 284 g
* Umschlag etwas lichtrandig, vereinzelte Stockflecken.
Keller Hoerschelmann | Lebenshilfe | Autosuggestion
http://book.ac/117753.html .:. CHF 25.00 [ 117753 ]
Kirchner .:. Gemaelde, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik
Kirchner, Ernst Ludwig, Gemaelde, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik. Zur Erinnerung an den 75. Geburtstag des Kuenstlers. 8. September - 20. Oktober 1956. Stuttgart [Prinzenbau]: Stuttgarter Kunstkabinett, 1956. ca. 50 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 4to. 150 g
* Ausstellung Ernst Ludwig Kirchner 1880 - 1938. 8. September - 20. Oktober 1956. [Ausstellungs-Kat.]. Wuerttembergischer Kunstverein Stuttgart. Hrsg.: Stuttgarter Kunstkabinett. Katalogbearbeitet: Werner R. Deusch. - Gebrauchsspuren, Bibliotheksstempel und -signaturen, untere Ecke bestossen.
Kirchner Ernst | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117771.html .:. CHF 18.00 [ 117771 ]
Koestler .:. Der Mensch, Irrlaeufer der Evolution
Koestler, Arthur, Der Mensch - Irrlaeufer der Evolution. Eine Anatomie der menschlichen Vernunft und Unvernunft. 1. Auflage. Bern, Muenchen: Scherz, 1978. 376 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 573 g
* Originaltitel: Janus; aus dem Englischen von Juergen Abel. - Einband schwach lichtrandig, Schutzumschlag lichtrandig und mit Rissen.
Koestler Arthur | Anthropologie | Philosophie | Psychologie
http://book.ac/117756.html .:. CHF 22.00 [ 117756 ]
Kohler .:. Nachtschatte
Kohler, Christine, Nachtschatte. Guemligen, Bonn, Wien: Zytglogge, 1994. 195 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 349 g
* Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-7296-0496-1 | Kohler Christine | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch |
http://book.ac/117843.html .:. CHF 20.00 [ 117843 ]
Kornfeld / Stocker / Bischoff .:. Elsbeth Boeniger
Kornfeld, Marlies u.a., Elsbeth Boeniger. [Thun]: Report - Kuenstler Verlegen Kuenstler, 2003. [12] Seiten mit Abbildungen. Unbeschrifteter privater Kartoneinband. 4to. 301 g
* Kuenstlerbuch aus Anlass einer Ausstellung in der Kunsthalle Bern vom 10. Mai bis 22. Juni 2003. Texte: Marlies Kornfeld, Betty Stocker, Bernhard Bischoff. Gestaltung: Susanne Schaer.
ISBN 3-907591-31-3 | Kornfeld Marlies | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog | Elsbeth Boeniger | Kuenstlermonographie
http://book.ac/117770.html .:. CHF 15.00 [ 117770 ]
Kriegel .:. Olaf, der Elch
Kriegel, Volker, Olaf, der Elch. Eine Weihnachtsgeschichte. Muenchen, Zuerich: Diana-Verlag, 2001. 47 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 120 g

ISBN 3-453-19017-3 | Kriegel Volker | Kinderbuecher | Jugendbuecher | Weihnacht
http://book.ac/117747.html .:. CHF 12.00 [ 117747 ]
Krimmel .:. Menschenbilder
Krimmel, Bernd [Hrsg.], Menschenbilder. Darmstadt: Roetherdruck, 1968. 284 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav. 964 g
* Ausstellung zum 10. Darmstaedter Gespraech, veranstaltet von der Stadt Darmstadt, Kunsthalle Darmstadt, 14. Sept. - 17. Nov. 1968. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Krimmel Bernd | Philosophie | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117803.html .:. CHF 30.00 [ 117803 ]
Kunstausstellung 1904 .:. Gottfried Keller-Stiftung
Brun, Carl, Katalog der Erwerbungen der Gottfried Keller-Stiftung von 1891-1904, mit biographischen Notizen. Zuerich: Schulthess, 1904. 71 Seiten. Kartoniert. 90 g
* Bibliotheksstempel und -signaturen.
Brun Carl | Kunst | Ausstellungskatalog | Gottfried Keller Stiftung
http://book.ac/117823.html .:. CHF 15.00 [ 117823 ]
Kunstausstellung im Helmhaus 1946 .:. Die Frau
Guyer, Lux u.a., Die Frau als Schoepferin und Bewahrerin von Kulturgut. Zuerich: Buehler, 1946. 16 Seiten. Broschiert. 22 g
* Dritter Schweizerischer Frauenkongress. Ausstellung, Helmhaus Zuerich, 8. September bis 2. Oktober 1946. Ohne Abbildungen! Beigelegt: Maschinengeschriebener Brief eines Mitgliedes der Asustellungskommission (Dr. Margrith Ott) an eine ausstellende Kuenstlerin (Susanne Schwob). Die Frau. - Knitterspuren, Bibliotheksstempel und -signaturen.
Guyer Lux | Frau Mann Gender | Feminismus | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117809.html .:. CHF 12.00 [ 117809 ]
Kunsthalle Basel .:. Moore / Schlemmer
[Kunsthalle Basel] Ausstellung Henry Moore, Oskar Schlemmer. Basel: Kunsthalle, 1955. ca. 60 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 144 g
* Basel, Kunsthalle, 12. Jan. - 13. Febr. 1955. - Bibliotheksstempel und -signaturen, Widmungszettel auf den Innendeckel geklebt.
Kunsthalle Basel | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117794.html .:. CHF 14.00 [ 117794 ]
Kunsthalle Basel 1947 .:. Vincent van Gogh
Kunsthalle Basel, Vincent van Gogh. 1853-1890. Basel: Kunsthalle, 1947. 37 Seiten + 32 Bll. Abbildungen + Reklamen. Kartoniert. 220 g
* Ausstellung in der Kunsthalle, 11. Okt. - 23. Nov. 1947.
Kunsthalle Basel | Kunst | Ausstellungskatalog | Van Gogh
http://book.ac/117821.html .:. CHF 15.00 [ 117821 ]
Kunsthalle Bern .:. Bern im Bild
Kunsthalle Bern, Bern im Bild. Bern: Kunsthalle, 1925. 16 Seiten + 8 Tafeln + Reklamen. Kartoniert. 72 g
* Katalog der Asustellung in der Kunsthalle Bern; Mai-Juni 1925. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt, Stempel auf dem Innendeckel, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt.
Kunsthalle Bern | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117825.html .:. CHF 15.00 [ 117825 ]
Kunsthaus Zuerich 1960 .:. Henry Moore
[Moore, Henry] Henry Moore. Zuerich: Kunsthaus, 1960. 118 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav. 352 g
* 11. September bis 16. Oktober 1960. - Bibliotheksstempel und -signaturen, bestossen.
Moore Henry | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117806.html .:. CHF 18.00 [ 117806 ]
Landy / Tinguely .:. Joyous Machines
Sillars, Laurence [ed.], Joyous Machines. Michael Landy and Jean Tinguely. London: Tate Publishing, 143 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 876 g
* Exhibition at Tate Liverpool 2 October 2009 until 10 January 2010. - Noch in Plastik eingeschweisst; Daten gemaess HBZ, NRW-Verbundkatalog.
ISBN-13 978-1-85437-919-1 | Sillars Laurence | Kunst | Ausstellungskatalog | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Jean Tinguely
http://book.ac/117779.html .:. CHF 30.00 [ 117779 ]
Meisterwerke .:. der Gottfried Keller-Stiftung
Scheidegger, Alfred [Red.], Meisterwerke der Gottfried Keller-Stiftung. Schweizer Kunst aus neun Jahrhunderten. Bern: Staempfli, 1965. 214 Seiten mit s/w Abbildungen. Kartoniert. Quadr.- Grossoktav. 819 g
* Ausstellung, Kunsthaus Zuerich,10.06.-21.07.1965. - Name und Stempel auf dem Vortitelblatt.
Scheidegger Alfred | Kunst | Arts
http://book.ac/117789.html .:. CHF 20.00 [ 117789 ]
Mellon .:. French paintings / Exh 1966
[Mellon, Paul] French paintings from the collections of Mr. and Mrs. Paul Mellon and Mrs. Mellon Bruce. Twenty-fifth anniversary exhibition, 1941-1966. Washington: National Gallery of Art, 1966. 255 Seiten mit s/w Abbildungen. Kartoniert. 4to. 796 g
* Exhibition: Washington, National Gallery of Art, March, 17 - May 1, 1966. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Mellon Paul | Kunst | Ausstellungskatalog | Kunstsammlung
http://book.ac/117781.html .:. CHF 25.00 [ 117781 ]
Mermet / Tressel .:. Sammelwerk der Radiaesthesie
Mermet, Alexis / Pierre Tressel, Der Pendel als wissenschaftliches Instrument / Die praktische Pendelforschung. Heimberg, Schweiz: Siegrist + Mueller, 1974. 237 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 569 g
* Comment j'opère pour découvrir de près ou à distance sources, métaux, corps cachés, maladies / La pratique de la radiesthésie. - Schwache Gebrauchsspuren.
Mermet Alexis | Radiaesthesie | Pendel
http://book.ac/117751.html .:. CHF 28.00 [ 117751 ]
Mertz .:. Erkennen Sie Psyche und Charakter durch Handdeutung
Mertz, Bernd A., Erkennen Sie Psyche und Charakter durch Handdeutung. Niedernhausen: Falken-Verlag, 1985. 252 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 761 g
* Falken-Sachbuch
ISBN 3-8068-4176-4 | Mertz Bernd | Esoterik | Handdeutung | Chirologie | Chiromantie
http://book.ac/117847.html .:. CHF 25.00 [ 117847 ]
Mostra .:. dei pittori genovesi
Boero, Federico Mario, Mostra dei pittori genovesi a Genova nel '600 e nel '700. 2. Auflage. Cinisello Balsamo: Pizzi, 1969. XXVIII, 370 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 853 g
* Catalogo: Genova, Palazzo Bianco, 6 settembre - 9 novembre 1969. - Bestossen, Bibliotheksstempel und -signaturen.
Boero Federico | Italien | Genova | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117807.html .:. CHF 25.00 [ 117807 ]
Mueller .:. Realitaet, Realismus, Realitaet
Mueller, Johann Heinrich u.a., Realitaet, Realismus, Realitaet. Wuppertal: Von der Heydt-Museum, 1972. 136 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 467 g
* [Ausstellung], 28.10.-17.12.1972, Von der Heydt-Museum Wuppertal ... [et al.]. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Mueller Johann | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117776.html .:. CHF 30.00 [ 117776 ]
Mumprecht .:. Oeuvres recentes, 1992-1995
Mumprecht, Rudolf, Oeuvres recentes, 1992-1995. La Chaux-de-Fonds: Musee des beaux-arts, 1995. 71 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 413 g
* Musee des beaux-arts, La Chaux-de-Fonds, 20 mai - 30 juillet 1995; Kunstverein Oberhausen, 27. August - 15. Oktober 1995; Saedtische Galerie am Markt, Schwaebisch Hall, 29. September - 26. November 1995; Galleria del Credito valtellinese, Milano, 19 gennaio - 28 febbraio 1996: [catalogue] / [auteurs: Edmond Charriere... et al.], [trad.: Patricia Nussbaum, Alberto Noceti], [fotogr.: Pierre Bohrer, Magali Koenig, Peter Lauri]. Textes en francais, allemand et italien.
Mumprecht Rudolf | Schweizer Kuenstler | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117792.html
http://bernensia.ch/biographien/mumprecht1918.php .:. CHF 25.00 [ 117792 ]
Perate .:. Versailles
Pératé, André, Versailles. Leipzig: E. A. Seemann, 1906. 151 Seiten mit 126 s/w Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Schwarzschnitt. Grossoktav. 469 g
* Beruehmte Kunststaetten; 34. - Deutsch von Marie Duerr-Borst. - Deckel konkav verzogen
Pératé André | Architektur | Versailles
http://book.ac/117793.html .:. CHF 25.00 [ 117793 ]
Pestalozzi .:. Auf die Baeume ihr Affen!
Pestalozzi, Hans A., Auf die Baeume ihr Affen! Bern: Zytglogge, 1989. 352 Seiten. Kartoniert. 559 g

Pestalozzi Hans | Politik | Zeitgeschichte
http://book.ac/117844.html .:. CHF 19.00 [ 117844 ]
Raffaelli .:. Hanoi
Raffaëlli, Jean, Hanoi. Eine Stadt, die ueberlebt. [Zuerich]: Neue Schweizer Bibliothek, [1969]. 302 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 530 g
* Originaltitel: Hanoï, capitale de la survie; aus dem Franzoesischen von Wolfgang Teuschl. Lizenz des Wilhelm-Frick-Verlags, Wien.
Raffaelli Jean | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Suedostasien | Indochina | Vietnam | Vietnamkrieg
http://book.ac/117745.html .:. CHF 20.00 [ 117745 ]
Rauschning .:. Gespraeche mit Hitler
Rauschning, Hermann, Gespraeche mit Hitler. Unveraenderter Neudruck. Zuerich, NY: Europa Verlag, 1940. 272 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 444 g
* Papier gebraeunt, Einband lichtrandig.
Rauschning Hermann | Faschismus | Politik | Zeitgeschichte | Geschichte | Hitler | Drittes Reich
http://book.ac/117762.html .:. CHF 24.00 [ 117762 ]
Reichardt .:. Time, words, and the camera
Reichardt, Jasia [Hrsg.], Zeit, Worte und die Kamera. Fotoarbeiten englischer Kuenstler = Time, words, and the camera. Photoworks by British artists, Graz: Neue Galerie, 1976. 140 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.- Grossoktav. 707 g
* Steirischer Herbst '76. - Graz, Kuenstlerhaus, Oct. 10, 1976 - Nov. 7, 1976, Innsbruck, Galerie im Taxispalais, Nov. 10, 1976 - Dec. 4, 1976 .... Ausstellung und Katalog: Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum, Graz. Uebers.: Ines Mittelberger. - Ruecken unten bestossen.
Reichardt Jasia | Grossbritannien | Photographie | Fotografie
http://book.ac/117797.html .:. CHF 30.00 [ 117797 ]
Sagan / Agel .:. Nachbarn im Kosmos
Sagan, Carl und Jerome Agel, Nachbarn im Kosmos. Leben und Lebensmoeglichkeiten im Universum. Muenchen: Kindler, 1975. 214 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 414 g
* Originaltitel: The cosmic connection; Carl Sagan. Jerome Agel. Mit e. Vorwort von Hoimar von Ditfurth. Die Uebertr. aus d. Amerikanischen besorgte Charlotte Franke.
Sagan Carl | Astronomie | Esoterik | Ausserirdische | Kosmobiologie | Raumfahrt | Sonnensystem
http://book.ac/117763.html .:. CHF 22.00 [ 117763 ]
Salomon .:. Vuillard, temoignage
Salomon, Jacques, Vuillard, temoignage. Paris: Albin Michel, 1945. 153 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. 4to. 436 g
* Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. - Umschlagkanten berieben, Ruecken mit Rissen, Bibliotheksstempel und -signaturen.
Salomon Jacques | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Edouard Vuillard | Autographen | Widmungsexemplar | Malerei
http://book.ac/117778.html .:. CHF 45.00 [ 117778 ]
Sammlung Kroeller .:. Vincent van Gogh
[Kroeller-Mueller, Helene] Vincent van Gogh, 1853-1890. 143 Werke aus der Sammlung Kroeller im Haag. Basel: Schwabe, 1927. 39 Seiten Text + 10 s/w Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert. 126 g
* Ausstellung Kunsthalle Basel Juni - August 1927. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Vorderdeckel und erste Seiten mit Knitterspuren.
Kroeller Mueller | Kunst | Ausstellungskatalog | Van Gogh | Sammlung Kroeller | Kunstsammlung
http://book.ac/117820.html .:. CHF 15.00 [ 117820 ]
Scheffler .:. Bildnisse aus drei Jahrhunderten
Scheffler, Karl, Bildnisse aus drei Jahrhunderten der alten deutschen und niederlaendischen Malerei. 1.-40. Tausend. Koenigstein i. Taunus, Leipzig: Langewiesche, [1916]. XVI, 112 Seiten Tafeln, XI Seiten Erlaeuterungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 477 g
* Die Blauen Buecher. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Scheffler Karl | Malerei | Die Blauen Buecher | Portraitmalerei
http://book.ac/117775.html .:. CHF 24.00 [ 117775 ]
Schiller .:. Wilhelm Tell
Schiller, Friedrich, Wilhelm Tell. Schauspiel in 5 Aufzuegen. Bielefeld, Leipzig, Berlin: Velhagen & Klasing, 1905. XII, 114 Seiten Text + ca. 60 Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Kopfgoldschnitt. 4to. 1620 g
* Mit 59 Abbildungen [Tafeln] nach Gemaelden und Studien von Ernst Stueckelberg, Vorwort von Ed. Heyck. - Einige Bogen lose, Einband angestaubt und leicht fleckig, durchgehend stockfleckig, Widmung auf dem Vortitelblatt.
Schiller Friedrich | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Deutsche Literatur
http://buch.ac/?nr=117834 .:. CHF 30.00 [ 117834 ]
Schmid .:. Im Dschungel der neuen Religiositaet
Schmid, Georg, Im Dschungel der neuen Religiositaet. Esoterik, oestliche Mystik, Sekten, Islam, Fundamentalismus, Volkskirchen. 2. Auflage. Stuttgart: Kreuz-Verlag, 1993. 160 Seiten. Kartoniert. 206 g

ISBN 3-7831-1138-2 | Schmid Georg | Esoterik
http://book.ac/117743.html .:. CHF 18.00 [ 117743 ]
Schwager .:. Fleisch und Blut
Schwager, Susanna, Fleisch und Blut. Das Leben des Metzgers Hans Meister. 3. Auflage. Zuerich: Chronos, 2004. 239 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 371 g
* Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
ISBN 3-03-400687-X | Schwager Susanna | Biographien | Monographien | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/117841.html .:. CHF 20.00 [ 117841 ]
Schweizerische Kunst-Ausstellung .:. Kunst-Museum Bern 1880
[Kunstmuseum Bern] Schweizerische Kunst-Ausstellung im Kunst-Museums in Bern. Verzeichniss der Kunstgegenstaende. Bern: Wyss, 1880. 23 Seiten. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. 115 g
* Mit Leerseiten durchschossenes Exemplar mit handschriftlichen Notizen. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Kunstmuseum Bern | 1850-1899 | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117824.html .:. CHF 15.00 [ 117824 ]
Schweizerische Kunstausstellung .:. Bern 1951
Schweizerische Kunstausstellung, Bern 1951. Kunstmuseum, Kunsthalle, Schulwarte, 8. Sept. - 28. Okt. 1951. Bern: Buri, 1951. ca. 150 Seiten mit s/w Abbildungen auf 24 Tafeln. Kartoniert. 228 g
* Bibliotheksstempel und -signaturen, Vorderdeckel mit 2 kleinen Rissen.
Schweizerische Kunstausstellung | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117815.html .:. CHF 15.00 [ 117815 ]
Selhus .:. Und sie waren doch da
Selhus, Wilhelm, Und sie waren doch da. Wissenschaftliche Beweise fuer den Besuch aus dem All. Muenchen, Guetersloh, Wien: Bertelsmann, 1975. 176 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 366 g

ISBN 3-570-02993-X | Selhus Wilhelm | Esoterik | Ausserirdische | Ufologie
http://book.ac/117757.html .:. CHF 24.00 [ 117757 ]
Staub .:. Tempi passati
Staub, Ueli, Staub-Hadorn, Margrit, Tempi passati. Kinder, wie die Zeit vergeht! Ein Prominenten-Fotoalbum. Bern: Buchverlag Verbandsdruckerei, 1978. 103 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 682 g
* Ueli Staub (Fotos) und Margrit Staub-Hadorn (Texte). Kinderfotos von Schweizer Prominenz Jahrzehnte spaeter nachgestellt.
ISBN 3-7280-5313-9 | Staub Ueli | Helvetica | Schweiz | Soziologie | Prominenz
http://book.ac/117832.html .:. CHF 30.00 [ 117832 ]
Steinhaeuser .:. Heimkehr zu den Goettern
Steinhaeuser, Gerhard Rudolf, Heimkehr zu den Goettern. Chrononauten durchbrechen die Zeitmauer. Muenchen, Berlin: Herbig, 1971. 223 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln, Register. Leinen mit Schutzumschlag. 357 g
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Steinhaeuser Gerhard | Utopien | Utopia | Esoterik | Parapsychologie
http://book.ac/117754.html .:. CHF 25.00 [ 117754 ]
Steinhoff .:. In letzter Stunde
Steinhoff, Johannes, In letzter Stunde. Verschwoerung der Jagdflieger. Muenchen: List, 1974. 287 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 449 g

ISBN 3-471-78809-3 | Steinhoff Johannes | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zweiter Weltkrieg | Luftfahrt | Aviatik | Luftkrieg
http://book.ac/117848.html .:. CHF 25.00 [ 117848 ]
Swedish .:. van Gogh-Studies [1946]
Konsthistorisk tidskrift [15/3-4], Special Number: Swedish van Gogh-Studies. Stockholm: Art Review, S. 88-152 mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 338 g
* årgang 15 (1946). - Gebrauchsspuren, Bibliotheksstempel und -signaturen, Umschlag lose und gebraeunt.
Konsthistorisk tidskrift | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Kunstgeschichte | Van Gogh
http://book.ac/117785.html .:. CHF 20.00 [ 117785 ]
Tate Gallery 1960 .:. Picasso
The Arts Council of Great Britain, Picasso. London: Humphries, 1960. ca. 120 Seiten mit s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 304 g
* Exhibition at the Tate Gallery, 6 July to 18 September 1960. - Gebrauchsspuren, Bibliotheksstempel und -signaturen.
The Arts | Kunst | Ausstellungskatalog | Picasso
http://book.ac/117786.html .:. CHF 18.00 [ 117786 ]
The New Forest .:. and Hampshire
Thomas, William Beach [introd.], The New Forest and Hampshire in Pictures. Long Acre London: Odhams Press Ltd, [ca. 1945]. 127 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 475 g
* Odhams' Britain Illustrated Series. - With an introduction by Sir William Beach Thomas. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Vorsatz mit wenigen kleinen Flecken.
Thomas William | Grossbritannien | Hampshire
http://book.ac/117831.html .:. CHF 25.00 [ 117831 ]
Tobler .:. Kein Tod mehr!
Tobler, Gustav, Kein Tod mehr! Wann beginnt das ewige Leben? 2. Auflage. Zuerich: Advent-Verlag, [1976]. 296 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 406 g

Tobler Gustav | Esoterik | Christentum | Theologie | Myth Jenseits
http://book.ac/117742.html .:. CHF 20.00 [ 117742 ]
Van Gogh .:. 172 oeuvres
[Van Gogh, Vincent] 172 oeuvres de Vincent Van Gogh (1852-1890). Geneve: Musee d'art et d'histoire, 1947. 22 Seiten. Kartoniert / geheftet. 46 g
* Exposition, Musee Rath, Geneve, 22 mars-20 avril 1947. Ohne Abbildungen! - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Van Gogh | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117810.html .:. CHF 10.00 [ 117810 ]
Velikovsky .:. Welten im Zusammenstoss
Velikovsky, Immanuel, Welten im Zusammenstoss. Deutsche Neuausgabe. Frankfurt am Main: Umschau-Verlag, 1978. 388 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 774 g
* Originaltitel: Worlds in collision; aus dem Amerikanischen von F. W. Gutbrod. - Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-524-69001-7 | Velikovsky Immanuel | Astronomie | Kosmologie | Psychologie | Esoterik | Katastrophismus
http://book.ac/117765.html .:. CHF 25.00 [ 117765 ]
Westheider / Conzen .:. Matisse. Menschen, Masken, Modelle
Westheider, Ortrud und Ina Conzen [Hrsg.], Matisse. Menschen, Masken, Modelle, Muenchen: Hirmer, 2008. 227 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1329 g
* Katalog zur Ausstellung in Stuttgart, 27.9.2008-11.1.2009, Staatsgalerie und in Hamburg, 31.1.2009-18.4.2009, Bucerius Kunst Forum. Beitraege von Conzen, I., Klein, J., Kropmanns, P., Monod-Fontaine, I., Monrad, K., Spurling, H., Westheider, Ortrud., Ziegler, F T
ISBN-13 978-3-7774-4385-0 | Westheider Ortrud | Kunst | Ausstellungskatalog | Kuenstlermonographie | Matisse Henri
http://book.ac/117783.html .:. CHF 34.00 [ 117783 ]
Wilmanns .:. Don Quichotte von La Mancha
Wilmanns, Ernst, Don Quichotte von La Mancha. Nach Miguel Cervantes de Saavedra fuer die Jugend bearbeitet. Stuttgart: K. Thienemann, [1924]. 232 Seiten mit 37 Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen mit Deckelillustration. 419 g
* Mit 37 schwarzen Bildern nach Originalen von Gustave Dore. - Gebraeunt, stellenweise schwach stockfleckig, Einband lichtrandig, Name und Notiz auf dem Vorsatzblatt.
Wilmanns Ernst | Kinderbuecher | Jugendbuecher | Quijote
http://book.ac/117741.html .:. CHF 30.00 [ 117741 ]
Zuendel .:. Johann Christoph Blumhardt
Zuendel, Friedrich, Johann Christoph Blumhardt. Zeuge der Siegesmacht Jesu ueber Krankheit und Daemonie. 19. Auflage. Giessen, Basel: Brunnen-Verlag, 1979. 352 Seiten. Kartoniert. 400 g
* ABCteam. - Bearbeitet von Heinrich Schneider. - Widmung auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
ISBN 3-7655-2207-4 | Zuendel Friedrich | Evangelische | Protestantismus | Pietismus | Blumhardt | Biographien Religion
http://book.ac/117839.html .:. CHF 20.00 [ 117839 ]






Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (10. Mar)

10.03.2010, 23:57:53 .::. 3322