 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 45 / 2009 | Noch 35 Titel
 | Bibliotheque raisonnee des .:. ouvrages des savans de l'Europe [10] Bibliotheque raisonnee des ouvrages des savans de l'Europe. Tome dixieme. Amsterdam: Wetsteins & Smith, 1733. 485 Seiten mit Frontispiz, 2 Titelkupfern, 5 Bll. Lederband der Zeit, Rueckenpraegung, Lesebaendchen, marmorierten Vorsaetzen und Rueckenschildchen. Kleinoktav. 328 g * 1: Pour les Mois de Janvier, Fevrier & Mars 1733; 2: Pour les Mois d'Avril, Mai & Juin 1733. - Leder leicht berieben, das Frontispiz ist beschnitten und liegt lose bei. Bibliotheque raisonnee | Drucke vor MDCCC | Philosophie http://buch.ac/?nr=117274 .:. CHF 100.00 [ 117274 ] |
 | Bibliotheque raisonnee des .:. ouvrages des savans de l'Europe [11] Bibliotheque raisonnee des ouvrages des savans de l'Europe. Tome onzieme. Amsterdam: Wetsteins & Smith, 1733. 487 Seiten mit 2 Titelkupfern und einem gestochenen Frontispiz, 4 Bll. Lederband der Zeit, Rueckenpraegung, Lesebaendchen, marmorierten Vorsaetzen und Rueckenschildchen. Kleinoktav. 326 g * 1: Pour les Mois de Juillet, Aout & Septembre 1733; 2: Pour les Mois d'Octobre, Novembre & Decembre 1733. Mit table des articles, catalogue de Livres nouveaux, table des matieres. - Leder leicht berieben. Bibliotheque raisonnee | Drucke vor MDCCC | Philosophie http://buch.ac/?nr=117275 .:. CHF 100.00 [ 117275 ] |
 | Bibliotheque raisonnee des .:. ouvrages des savans de l'Europe [15] Bibliotheque raisonnee des ouvrages des savans de l'Europe. Tome quinzieme. Amsterdam: Wetsteins & Smith, 1735. 490 Seiten mit Frontispiz, 2 Titelkupfern, 3 Bll. Lederband der Zeit, Rueckenpraegung, Lesebaendchen, marmorierten Vorsaetzen und Rueckenschildchen. Kleinoktav. 333 g * 1: Pour les Mois de Juillet, Aout & Septembre 1735; 2: Pour les Mois d'Octobre, Novembre & Decembre 1735. Mit table des articles und table des matieres. - Leder leicht berieben, Seite 177-182 am oberen Rand mit Riss. Bibliotheque raisonnee | Drucke vor MDCCC | Philosophie http://buch.ac/?nr=117276 .:. CHF 100.00 [ 117276 ] |
 | Clark .:. Albert Einstein Clark, Ronald William, Albert Einstein. Leben und Werk. Eine Biographie. Esslingen: Bechtle, 1974. XV, 507 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 790 g * Originaltitel: Einstein, the life and times. Aus dem Englischen von Monika Raeithel-Thaler. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. ISBN 3-7628-0157-6 | Clark Ronald | Biographien Naturwissenschaften | Albert Einstein | Physik http://book.ac/117314.html .:. CHF 30.00 [ 117314 ] |
 | Hasse .:. Die sakralen Werke des Mittelalters Hasse, Max, Die sakralen Werke des Mittelalters. Luebeck: Museen fuer Kunst und Kulturgeschichte, 1964. 192 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 379 g * Luebecker Museumsfuehrer; 1. - Luebeck, Sankt Annen-Museum. - Obere Ecke leicht bestossen, Visitenkarte (des Museumsdirektors) auf den Innendeckel geklebt. Hasse Max | Mittelalter | Mediaevistik | Kunstgeschichte http://book.ac/117281.html .:. CHF 20.00 [ 117281 ] |
 | Hasselt .:. Dessins de paysagistes hollandais du XVIIe siecle Hasselt, Carlos van [Hrsg.], Dessins de paysagistes hollandais du XVIIe siecle, de la collection particuliere conservee a l'Institut Neerlandais de Paris. Bruxelles u.a.: -, 1968-1969. 2 Baende, 209 und 175 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 4to. 1230 g * 1: Catalogue; 2: Planches. Wanderausstellung Bruxelles, Rotterdam, Paris und Bern. - Hinterer Deckel des Tafelbandes mit Knickspur. Hasselt Carlos | Kunst | Ausstellungskatalog | Benelux | Kunstgeschichte http://book.ac/117301.html .:. CHF 45.00 [ 117301 ] |
 | Heise .:. Luebecker Plastik Heise, Carl Georg, Luebecker Plastik. Bonn: F. Cohen, 1926. 16, 88 Seiten mit 88 ganzseitigen s/w Abbildungen. Kartoniert mit Farbkopfschnitt. 4to. 287 g * Kunstbuecher deutscher Landschaften. - Vorderdeckel unten mit schwachen Knitterspuren. Heise Carl | Bildhauerei | Plastik | Sculpture http://book.ac/117304.html .:. CHF 20.00 [ 117304 ] |
 | Islam .:. Restless Subject Islam, Runa, Restless Subject. Heidelberg: Kehrer, 2008. 167 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Leinenruecken. Grossoktav. 583 g * Buch zu den parallel stattfindenden Ausstellungen Runa Islam (mit Tobias Putrih), Restless Subject, Kunsthaus Zuerich, 28. November 2008 bis 8. Februar 2009 und Museum Folkwang, Essen, 29. November 2008 bis 25. Januar 2009. Herausgegeben von Mirjam Varadinis und Sabine Maria Schmidt. ISBN-13 978-3-86828-045-6 | Islam Runa | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117286.html .:. CHF 30.00 [ 117286 ] |
 | Kunsthalle Bern .:. Junge Kunst aus Holland Kunsthalle Bern, Junge Kunst aus Holland, 1945-1955. Bern: Kunsthalle, 1956. 36 Seiten mit Abbildungen und einer Beilage. Kartoniert / geheftet. 4to. 139 g * Ausstellung, Kunsthalle Bern, Mai - Juni 1956. Beilage: Moderne hollaendische Graphik. 12. Mai - 10. Juni 1956. 4 Seiten. Kunsthalle Bern | Benelux | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117306.html .:. CHF 15.00 [ 117306 ] |
 | La jeune gravure .:. contemporaine [1938] Wildenstein, Georges et al., La jeune gravure contemporaine. Paris: Gazette des Beaux-Arts et Beaux-Arts, 1938. ca. 160 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 582 g * Exposition organisee a la l'occasion du dixieme anniversaire de la fondation de ce groupe avec le concours de la Gazette des Beaux-Arts et de Beau-Arts et la participation des artistes invites de 1929 a 1937. - Schwache Gebrauchsspuren. Wildenstein Georges | Graphik | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117295.html .:. CHF 38.00 [ 117295 ] |
 | Loderer .:. Handbuch der Bewertung Loderer, Claudio u.a., Handbuch der Bewertung. Praktische Methoden und Modelle zur Bewertung von Projekten, Unternehmen und Strategien. Zuerich: NZZ-Verlag, 2000. 954 Seiten mit graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). 1505 g
ISBN 3-85823-857-0 | Loderer Claudio | Oekonomie | Betriebswirtschaft | Management http://book.ac/117320.html .:. CHF 35.00 [ 117320 ] |
 | Prause .:. Genies ganz privat Prause, Gerhard, Genies ganz privat. Tratschkes aktuelle Weltgeschichten. 1. Auflage. Duesseldorf, Wien: Econ-Verlag, 1975. 338 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 709 g * Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, Einband mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 3-430-17609-3 | Prause Gerhard | Historische Biographien | Monographien http://book.ac/117323.html .:. CHF 20.00 [ 117323 ] |
 | Stampfuss .:. Die Rheinischen Museen Stampfuss, Rudolf, Die Rheinischen Museen. Duesseldorf: Rheinland-Verlag, 1963. ca. 220 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. Oktav quer. 581 g * Rheinische Schriften. - Ruecken oben etwas gestaucht. Stampfuss Rudolf | Museologie http://book.ac/117280.html .:. CHF 24.00 [ 117280 ] |
 | Swift .:. Voyages de Gulliver [1822] Swift, Jonathan [1667-1745], Voyages de Gulliver. Paris: Masson, 1822. 4 Baende mit 8 gestochenen, ganzseitigen Illustrationen. Lederbaende der Zeit mit Rueckenpraegung und Rueckenschildchen, marmoriertem Schnitt und Vorsatz. Kleinoktav. 590 g * Traduit de Swift, par l'abbe des Fontaines. 1: Premier voyage de Gulliver. Tome I. 242 Seiten (die ersten 25 Seiten (preface) roemisch paginiert); 2: Premier voyage de Gulliver. Tome II. 251 Seiten. 3: Second voyage de Gulliver. Tome I. 222 Seiten (die ersten 19 Seiten (preface) roemisch paginiert); Second voyage de Gulliver. Tome II. 192 Seiten. - Leder etwas berieben, Stempel und Besitzvermerke auf den ersten Seite, stellenweise leicht stockfleckig. Band 1: Vortitelblatt mit Vorsatzblatt verklebt und Ruecken mit kleiner Beschaedigung. Swift Jonathan | 1800-1849 | Englische Literatur http://buch.ac/?nr=117279 .:. CHF 240.00 [ 117279 ] |
 | Tasso .:. Jerusalem delivree [1] 1724 [Tasso, Torquato] Jerusalem delivree. Poëme heroïque du Tasse. Tome premier. A Paris: chez Francois Barois, 1724. lxxxix, 312 Seiten. Lederband der Zeit mit Rueckenpraegung, Rotschnitt, Lesebaendchen und marmorierten Vorsaetzen. Kleinoktav. 282 g * Nouvellement traduit en francois. Nur der erste von 2 Baenden. - Leder berieben, vordere Rueckenkante unten aufgeplatzt, Notiz (dat. 1733) auf dem Titelblatt Tasso Torquato | Drucke vor MDCCC | Italienische Literatur http://buch.ac/?nr=117278 .:. CHF 40.00 [ 117278 ] |
 | Tgahrt .:. Dichter lesen [2] Tgahrt, Reinhard [Hrsg.], Dichter lesen. Band 2: Jahrhundertwende. Marbach: Deutsche Schillergesellschaft, 1989. 416 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. 763 g * Marbacher Schriften, 38/39. - Bernhard Zeller zum 70. Geburtstag. - Minim bestossen. ISBN 3-7681-9989-4 | Tgahrt Reinhard | Anthologien | Literaturgeschichte http://book.ac/117312.html .:. CHF 25.00 [ 117312 ] |
 | Tipler .:. Die Physik der Unsterblichkeit Tipler, Frank J., Die Physik der Unsterblichkeit. moderne Kosmologie, Gott und die Auferstehung der Toten. 5. Auflage, 58. - 60. Tausend. Muenchen: Piper, 1995. 605 Seiten mit Abbildungen, graphischen Darstellungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 793 g * Originaltitel: The physics of immortality. Aus dem Amerikanischen von Inge Leipold u.a. 'Tipler ist Fellow der International Society for Complexity, Information, and Design, welche Teil der allgemein als neokreationistisch eingestuften Intelligent-Design-Bewegung ist.' wikipedia
ISBN 3-492-03611-2 | Tipler Frank | Physik | Esoterik | Christentum | Theologie | Myth Jenseits | Sonderkirchen | Sekten http://book.ac/117321.html .:. CHF 25.00 [ 117321 ] |
 | Wildi .:. De palabra en palabra Wildi, Ingrid, De palabra en palabra. Video Essays. Zuerich: Fink, 2004. 186 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 368 g * Ausstellung, Aaargauer Kunsthaus, Aarau, March 6th - April 25th, 2004; Centre d'art contemporain, Geneve, June 16th - September 19th, 2004. Essays: Stephan Kunz, Katya García-Anton, Ricardo Loebell. Deutsch, englisch und franzoesisch. ISBN 3-906086-64-X | Wildi Ingrid | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117282.html .:. CHF 24.00 [ 117282 ] |
Ferien/ Vacation 15.7. - 2.8.2010 ______________________________________
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (30. Jul)
30.07.2010, 16:16:11 .::. 18151 |