 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 44 / 2009 | Noch 72 Titel
 | Am Wege .:. Kleines Wander-Lehrbuechlein Am Wege. Kleines Wander-Lehrbuechlein in 47 Naturaufnahmen. Koenigstein, Leipzig: Verlag Der Eiserne Hammer / Langewiesche, 1935. 48 Seiten mit Abbildungen. Bildlegenden Fraktursatz. Kartoniert mit Schutzumschlag. 143 g * Wirtshausschilder, Bildstoecke, Schmiedeeisen, Kapellen, Feldkreuze etc. Am Wege | Spiele | Unterhaltung | Handwerk | Kunsthandwerk http://book.ac/117181.html .:. CHF 12.00 [ 117181 ] |
 | Bibliotheque raisonnee des .:. ouvrages des savans de l'Europe [7] Bibliotheque raisonnee des ouvrages des savans de l'Europe. Tome septieme. Amsterdam: Wetsteins & Smith, 1731. 488 Seiten mit 2 Titelkupfern und einem gestochenen Frontispiz, 8 Bll. Lederband der Zeit, Rueckenpraegung, Lesebaendchen, marmorierten Vorsaetzen und Rueckenschildchen. Kleinoktav. 336 g * 1: Pour les Mois de Juillet, Aout & Septembre 1731; 2: Pour les Mois d'Octobre, Novembre & Decembre 1731. Mit table des articles, catalogue de Livres nouveaux, table des matieres. - Leder leicht berieben. Bibliotheque raisonnee | Drucke vor MDCCC | Philosophie http://buch.ac/?nr=117273 .:. CHF 100.00 [ 117273 ] |
 | Bissier .:. Gedaechtnisausstellung 1967/68 Bissier, Julius, Gedaechtnisausstellung Julius Bissier. Winterthur: Kunstmuseum, 1967. ca. 50 Seiten mit s/w Abbildungen und Reklamen. Kartoniert. 172 g * Kunstmuseum Winterthur, 8. Oktober - 12. November 1967, Aargauer Kunsthaus, Aarau, 20. Januar - 25. Februar 1968. Beigelegt: Julius Bissier. Lausanne: Galerie Alice Pauli, 1970. Exposition du 16 novembre au 31 decembre 1970. 8 Seiten mit Abbildungen. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Bissier Julius | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117206.html .:. CHF 18.00 [ 117206 ] |
 | Curonici .:. Serge Brignoni Curonici, Giuseppe, Serge Brignoni. Basel: Editions Galerie Zem Specht, 1980. 203 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Quadr.-Oktav. 825 g * Editions Galerie Zem Specht; 3. - Text Giuseppe Curonici. Bearb.: Walter Bosshardt. Fotos: Christian Bauer. Dt. Uebers.: Anna-Maria Deplazes. Franzoesischen Uebers.: Eric E. Thilo. Englischen Uebers.: Peter Hill. Texte deutsch, englisch, franzoesisch und italienisch ISBN 3-85696-003-1 | Curonici Giuseppe | Malerei | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Serge Brignoni http://book.ac/117209.html .:. CHF 30.00 [ 117209 ] |
 | Die Fruehzeit .:. des Holzschnitts Blauel, Joachim [Farbfotos], Die Fruehzeit des Holzschnitts. : Staatliche Graphische Sammlung, 1970. 42 Seiten Text + 50 Seiten mit s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Quadr.-Oktav. 268 g * Staatliche Graphische Sammlung Muenchen, 25. Mai - 23. Aug. 1970. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Blauel Joachim | Graphik | Holzschnitt http://book.ac/117207.html .:. CHF 18.00 [ 117207 ] |
 | Doeblin .:. Pardon wird nicht gegeben Doeblin, Alfred, Pardon wird nicht gegeben. Roman. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1978. 282 Seiten. Kartoniert. 165 g * rororo; 4243. - Vorderdeckel und erste Seiten mit Knitterspuren. ISBN 3-499-14243-0 | Doeblin Alfred | Deutsche Literatur http://book.ac/117265.html .:. CHF 10.00 [ 117265 ] |
 | Ende .:. Jim Knopf und die Wilde 13 Ende, Michael, Jim Knopf und die Wilde 13. 6. Auflage. Stuttgart: Thienemann, 1983. 256 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 489 g * Mit Bildern von Reinhard Michl. ISBN 3-522-13710-8 | Ende Michael | Jugendbuecher http://book.ac/117204.html .:. CHF 18.00 [ 117204 ] |
 | Europaeische Kunst .:. aus Berner Privatbesitz Kunsthalle Bern, Europaeische Kunst aus Berner Privatbesitz. Bern: Kunsthalle, 1953. ca. 70 Seiten mit Abbildungen, z.T. auf montierten Farbtafeln. Kartoniert. 4to. 436 g * Andre Beaudin, Eugene-Louis Boudin, Pierre Bonnard ... et al. Ausstellung, 31. Juli bis 20. September 1953. - Schwache Gebrauchsspuren. Kunsthalle Bern | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117226.html .:. CHF 25.00 [ 117226 ] |
 | Feldhaus .:. Die Kinderschuhe der neuen Verkehrsmittel Feldhaus, Franz Maria, Die Kinderschuhe der neuen Verkehrsmittel. Bildauswahl und Texte von F. M. Feldhaus. Koenigstein im Taunus: Verlag Der Eiserne Hammer (K. R. Langewiesche), 1927. 32 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert mit Schutzumschlag. 119 g * Luftballon, Eisenbahn, Pferdeeisenbahn, Dampfautomobil, Dampf-Omnismus, Benzinkutschen, Fahrraeder, Dampfschiffe, U-Boot, Zeppelin, Doppeldecker, Telegraph, Telefon, Feldhaus Franz | Technik | Verkehr http://book.ac/117187.html .:. CHF 15.00 [ 117187 ] |
 | Friedrich .:. 30 meist farbige Bilder Friedrich, Caspar David, 30 meist farbige Bilder. Koenigstein, Leipzig: Verlag Der Eiserne Hammer / Langewiesche, 1937. 32 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert mit Schutzumschlag. 136 g * Mit einleitendem Text von Johannes Beer. Beigelegte Postkarte: G.Fr.Kerstin: C.D. Friedrich im Atelier (Ausschnitt). Friedrich Caspar | Malerei http://book.ac/117182.html .:. CHF 12.00 [ 117182 ] |
 | Goethe .:. Leben, Gedanken, Bildnisse Goethe, Johann Wolfgang von, Leben, Gedanken, Bildnisse. Koenigstein, Leipzig: Verlag Der Eiserne Hammer / Langewiesche, 1932. 64 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Kartoniert. 147 g * Der Eiserne Hammer. - Verfasser der Lebensgeschichte ist Wilhelm Langewiesche Goethe Johann | Deutsche Literatur http://book.ac/117184.html .:. CHF 12.00 [ 117184 ] |
 | Graber .:. Um 1950 Graber, Hedy [Hrsg.], Um 1950. Bodmer, Eble, E. Messerli, Maeglin, Graeser, Lohse, Loewensberg. Basel: Schwabe, 1993. 47 Seiten mit farbigen Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 161 g * Ausstellung in der Kunsthalle Palazzo, Liestal, 18. September - 29. Oktober 1993. - Bibliotheksstempel und -signaturen. ISBN 3-9520528-0-9 | Graber Hedy | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117214.html .:. CHF 16.00 [ 117214 ] |
 | Hebel .:. Poetische Werke Hebel, Johann Peter, Poetische Werke. Wiesbaden: Vollmer, 543 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 548 g * Die Tempel-Klassiker. - Herausgegeben von Emil Strauss, der auch die Biographie schrieb und die Briefauswahl zusammenstellte. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Hebel Johann | Deutsche Literatur http://book.ac/117196.html .:. CHF 20.00 [ 117196 ] |
 | Kleeblatt / Silver .:. Chaim Soutine Kleeblatt, Norman L. and Kenneth E. Silver, An expressionist in Paris. The paintings of Chaim Soutine. Munich, New York: Prestel, 1998. 207 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. 1139 g * Exhibition at The Jewish Museum, New York, April 23, 1998 - August 16, 1998, at the Los Angeles County Museum of Art, September 28, 1998 - January 3, 1999 and at the Cincinnati Museum, February 14, 1999 - May 2, 1999. ISBN 3-7913-1932-9 | Kleeblatt Norman | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Chaim Soutine | Malerei | Expressionis http://book.ac/117233.html .:. CHF 50.00 [ 117233 ] |
 | Kunsthalle Bern 1951 .:. Toulouse-Lautrec und die Nabis Hermann, Fritz und Arnold Ruedlinger, Die Maler der Revue blanche: Toulouse-Lautrec und die Nabis. Bonnard, Vuillard, Vallotton, Denis, Roussel, Ranson, Serusier, Maillol. Bern: Kunsthalle, 1951. ca. 70 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen + Reklamen. Kartoniert. 4to. 350 g * Ausstellung Kunsthalle Bern, 21. Maerz - 22. April 1951. - Knitterig, Umschlag fleckig, Notizen mit Bleistift auf der ersten Reklamenseite. Ruecken von Hand beschriftet. Hermann Fritz | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117221.html .:. CHF 25.00 [ 117221 ] |
 | Kunsthalle Bern 1986 .:. Suzan Frecon Caramelle, Ernst und Ulrich Loock [Bearb.], Suzan Frecon. Bern: Kunsthalle, 1986. [24] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to quer, 22 x 33 cm. 209 g * Kunsthalle Bern, 4. August - 14. September 1986. Uebers. aus d. Franzoesischen ins Dt.: Francois Grundbacher. Uebers. aus d. Franzoesischen ins Englischen: Joerg Ryser. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt. Caramelle Ernst | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117227.html .:. CHF 15.00 [ 117227 ] |
 | La Fresnaye .:. Cubisme et tradition [La Fresnaye, Roger de] Roger de La Fresnaye 1885-1925. Cubisme et tradition. Paris: Somogy, 2005. 199 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1133 g * Cet ouvrage est publie a l'occasion de l'exposition 'Roger de La Fresnaye (1885-1925), Cubisme et tradition' presentee au musee de Tesse, Le Mans, du 4 november 2005 au 5 fevrier 2006 et au musee Picasso, Barcelone, du 1er mars au 5 juin 2006. Text franzoesisch. - Leicht bestossen. La Fresnaye | Kunst | Ausstellungskatalog | Cubisme | Kubismus http://book.ac/117243.html .:. CHF 30.00 [ 117243 ] |
 | Laurens .:. Le cubisme Laurens, Henri, Le cubisme. Constructions et papiers colles 1915 - 1919. Paris: Musee National d'Art Moderne, 135 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 607 g * Centre Georges Pompidou, Musee National dA rt Moderne, Salle dA rt Graphique, 18. decembre 1985 - 16. fevrier 1986. Catalogue: Isabelle Monod-Fontaine et al. - Bestossen. ISBN 2-85850-316-8 | Laurens Henri | Kunst | Ausstellungskatalog | Kubismus http://book.ac/117237.html .:. CHF 25.00 [ 117237 ] |
 | Loock .:. Spuren von Ausstellungen Loock, Ulrich, Spuren von Ausstellungen der Kunsthalle in Sammlungen zeitgenoessischer Kunst. Bern: Kunsthalle, 1994. 36 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 109 g * Teile von frueheren Texten zu Werken der beteiligten Kuenstler und weitere Ueberlegungen zum Fragment einer programmatischen Ausstellung, [Herbert Brandl, Jean-Marc Bustamante, Ernst Caramelle ...], Kunsthalle Bern, 7. Mai bis 19. Juni 1994. ISBN 3-85780-091-7 | Loock Ulrich | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117216.html .:. CHF 15.00 [ 117216 ] |
 | Lucchini .:. Was bleibt Lucchini, Cesare, Was bleibt, quel che rimane, what remains. Malerei. Bielefeld, Leipzig: Kerber, 2008. 119 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 1012 g * Kerber art. - Ausstellung in den Kunstsammlungen Chemnitz, 18.10.2008 - 4.1.2009, Museo Cantonale d'Arte, Lugano, 17.1.2009 - 1.3.2009. Herausgegeben von Ingrid Moessinger, Marco Franciolli. Bearb. von Brigitta Milde, Bettina Della Casa. Deutsch, englisch und italienisch. Neuwertig, noch in Folie eingeschweisst, Daten gemaess DNB ISBN-13 978-3-86678-213-6 | Lucchini Cesare | Malerei | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117242.html .:. CHF 38.00 [ 117242 ] |
 | Luckhardt / Marth .:. Lockenpracht und Herrschermacht Luckhardt, Jochen und Regine Marth [Hrsg.], Lockenpracht und Herrschermacht. Peruecken als Statussymbol und modisches Accessoire. Leipzig: Koehler und Amelang, 2006. 253 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. 1696 g * Ausstellung im Herzog-Anton-Ulrich-Museum Braunschweig, 10. Mai bis 30. Juli 2006. - Ruecken oben leicht bestossen. ISBN 3-7338-0344-2 | ISBN-13 978-3-7338-0344-5 | Luckhardt Jochen | Kunst | Ausstellungskatalog | Neuere Geschichte | Soziologie | Statussymbol | Peruecke http://book.ac/117241.html .:. CHF 38.00 [ 117241 ] |
 | Mader .:. Antike Fabeln Mader, Ludwig [Hrsg.], Antike Fabeln. Zuerich: Ex Libris, 1971. 367 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 396 g * Meisterwerke der Antike. - Fabeln von Hesiod, Archilochos, Aesop, Ennius, Horaz, Phaedrus, Babrios, Avianus, Romulus, Ignatius und Ignatius Diaconus. Mit 97 Bildern des Ulmer Aesop von 1476 Mader Ludwig | Lateinische | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie | Fabeln http://book.ac/117263.html .:. CHF 20.00 [ 117263 ] |
 | Modigliani .:. Drawings / collection Alsdorf Modigliani, Amedeo, Drawings by Amadeo Modigliani 1884-1920. From the collection of Mr. and Mrs. J. W. Alsdorf. Chicago: Art Institute of Chicago, 1955. ca. 70 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 243 g * Bibliotheksstempel und -signaturen. Umschlag fleckig. Modigliani Amedeo | Graphik | Kunstsammlung http://book.ac/117223.html .:. CHF 18.00 [ 117223 ] |
 | Muntean / Rosenblum .:. Between what was and what might be Oberhollenzer, Guenther [Hrsg.], Muntean, Rosenblum. Between What Was and What Might Be, 12.9.08 1.2.09]. Wien, Klosterneuburg: Ed. Sammlung Essl, 2008. 119 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 849 g * Ausstellung 12.9.08 - 1.2.09. Essl-Museum. Katalogredaktion Guenther Oberhollenzer. Autoren Karlheinz Essl, Guenther Oberhollenzer, Yehuda E. Safran. Deutsch und englisch. Uebers. Gerrit Jackson. ISBN-13 978-3-902001-46-7 | Oberhollenzer Guenther | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117228.html .:. CHF 25.00 [ 117228 ] |
 | Picasso .:. Druckgraphik Picasso, Pablo. Druckgraphik. Ohne Ort: Gottfried-Keller-Stiftung, 1972. 219 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 484 g * Schenkung Georges Bloch. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Picasso Pablo | Graphik http://book.ac/117211.html .:. CHF 20.00 [ 117211 ] |
 | Schadendorf .:. Zu Pferde, im Wagen, zu Fuss Schadendorf, Wulf, Zu Pferde, im Wagen, zu Fuss. Tausend Jahre Reisen. Muenchen: Prestel, 1959. 54 Seiten mit Abbildungen + 42 s/w Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden). 268 g * Bilder aus deutscher Vergangenheit; 11 Schadendorf Wulf | Reisen | Verkehr http://book.ac/117189.html .:. CHF 18.00 [ 117189 ] |
 | Stettler .:. Eingriffe ins Berner Stadtbild Stettler, Michael, Eingriffe ins Berner Stadtbild seit hundert Jahren. Bern: Verlag Paul Haupt, 1946. 7 Seiten Text + 10 Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 110 g * SD aus: Berner Zeitschrift fuer Geschichte und Heimatkunde; 1946/1. Widmung des Verfassers auf der ersten Seite. - Schwache Gebrauchsspuren. Stettler Michael | Bernensia | Bern | Berner Zeitschrift Haupt http://book.ac/117219.html .:. CHF 14.00 [ 117219 ] |
 | Veit .:. Handel und Wandel mit aller Welt Veit, Ludwig, Handel und Wandel mit aller Welt. Aus Nuernbergs grosser Zeit. Muenchen: Prestel, 1960. 51 Seiten mit Abbildungen + zahlreiche, z.T. farbige Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden). 283 g * Bilder aus deutschen Vergangenheit; 14 Veit Ludwig | Oekonomie | Wirtschaftsgeschichte http://book.ac/117190.html .:. CHF 18.00 [ 117190 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (13. Mar)
13.03.2010, 19:29:27 .::. 3926 |