comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 44 | 2009
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 44


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 44 / 2009 | Noch 72 Titel

Am Wege .:. Kleines Wander-Lehrbuechlein
Am Wege. Kleines Wander-Lehrbuechlein in 47 Naturaufnahmen. Koenigstein, Leipzig: Verlag Der Eiserne Hammer / Langewiesche, 1935. 48 Seiten mit Abbildungen. Bildlegenden Fraktursatz. Kartoniert mit Schutzumschlag. 143 g
* Wirtshausschilder, Bildstoecke, Schmiedeeisen, Kapellen, Feldkreuze etc.
Am Wege | Spiele | Unterhaltung | Handwerk | Kunsthandwerk
http://book.ac/117181.html .:. CHF 12.00 [ 117181 ]
Ammann / Voegele .:. Von ferne laesst gruessen
Ammann, Katharina und Christoph Voegele, Von ferne laesst gruessen. Schweizer Orientmalerei des 19. Jahrhunderts. Heidelberg: Kehrer, 2001. 120 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 641 g
* Ausstellung Kunstmuseum Solothurn, 24.11.01 - 10.2.02. - Obere Ecke leicht bestossen.
ISBN 3-933257-74-3 | Ammann Katharina | Arabistik | Orientalistik | XIX Jahrhundert | Malerei | Orientmalerei
http://book.ac/117217.html .:. CHF 35.00 [ 117217 ]
Arrian .:. Alexanders des Grossen Zug durch Asien
[Arrianus, Flavius] Arrian, Alexanders des Grossen Zug durch Asien. Zuerich: Ex Libris, 1973. 503 Seiten. Pappband (gebunden). 514 g
* Meisterwerke der Antike. - Eingeleitet und uebertragen von Wilhelm Capelle. - Name auf Textanfang.
Arrianus Flavius | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Alexander Grosse
http://book.ac/117255.html .:. CHF 22.00 [ 117255 ]
Baudelaire .:. Intime Tagebuecher
Baudelaire, Charles, Intime Tagebuecher. Bern: Scherz, 1952. XII, 50 Seiten. Leinen. 83 g
* Parnass-Buecherei; 93. - Originaltitel: Journaux intimes; deutsch von Rudolf Palester
Baudelaire Charles | Franzoesische Literatur
http://book.ac/117266.html .:. CHF 15.00 [ 117266 ]
Benedikt .:. Kaiser Joseph II. 1741-1790
Benedikt, Ernst, Kaiser Joseph II. 1741-1790. Mit Benuetzung ungedruckter Quellen. Wien: Gerold & Co., 1936. 362 Seiten mit 12 Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 926 g
* Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, Einband fleckig, Deckel leicht konkav verzogen, das Frontispiz war an den Ecken mit dem Vorsatzblatt verklebt, Reissspuren vom Abloesen.
Benedikt Ernst | Historische Biographien | Monographien | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung
http://book.ac/117250.html .:. CHF 20.00 [ 117250 ]
Bibliotheque raisonnee des .:. ouvrages des savans de l'Europe [7]
Bibliotheque raisonnee des ouvrages des savans de l'Europe. Tome septieme. Amsterdam: Wetsteins & Smith, 1731. 488 Seiten mit 2 Titelkupfern und einem gestochenen Frontispiz, 8 Bll. Lederband der Zeit, Rueckenpraegung, Lesebaendchen, marmorierten Vorsaetzen und Rueckenschildchen. Kleinoktav. 336 g
* 1: Pour les Mois de Juillet, Aout & Septembre 1731; 2: Pour les Mois d'Octobre, Novembre & Decembre 1731. Mit table des articles, catalogue de Livres nouveaux, table des matieres. - Leder leicht berieben.
Bibliotheque raisonnee | Drucke vor MDCCC | Philosophie
http://buch.ac/?nr=117273 .:. CHF 100.00 [ 117273 ]
Bissier .:. Gedaechtnisausstellung 1967/68
Bissier, Julius, Gedaechtnisausstellung Julius Bissier. Winterthur: Kunstmuseum, 1967. ca. 50 Seiten mit s/w Abbildungen und Reklamen. Kartoniert. 172 g
* Kunstmuseum Winterthur, 8. Oktober - 12. November 1967, Aargauer Kunsthaus, Aarau, 20. Januar - 25. Februar 1968. Beigelegt: Julius Bissier. Lausanne: Galerie Alice Pauli, 1970. Exposition du 16 novembre au 31 decembre 1970. 8 Seiten mit Abbildungen. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Bissier Julius | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117206.html .:. CHF 18.00 [ 117206 ]
Bissier .:. Premiere retrospective
Bissier, Julius, 1893-1965, Premiere retrospective des lavis a l'encre de Chine. Geneve: Artel Galerie, 1973. ca. 50 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 295 g
* Artel Galerie, Geneve, 29 novembre 1973-19 janvier 1974.
Bissier Julius | Malerei | Tuschmalerei | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117240.html .:. CHF 25.00 [ 117240 ]
Burckhardt .:. Die Kultur der Renaissance in Italien
Burckhardt, Jacob, Die Kultur der Renaissance in Italien. Ein Versuch. Bern: Hallwag, 1943. 608 Seiten mit Register + 32 Seiten Abbildungen auf Tafeln. Leinen. 617 g
* Herausgegeben von Werner Kaegi.
Burckhardt Jacob | Italien | Mittelalter | Mediaevistik | Renaissance
http://book.ac/117194.html .:. CHF 20.00 [ 117194 ]
Chefs-d'oeuvre .:. des collections suisses
Chefs-d'oeuvre des collections suisses de Manet a Picasso. Lausanne: Skira, 1964. ca. 300 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1059 g
* Exposition Nationale Suisse, Lausanne 1964. - Umschlag mit Gebrauchsspuren.
Chefs d | Helvetica | Schweiz | Kunst | Schweizer Kuenstler | Landesausstellung
http://book.ac/117235.html .:. CHF 24.00 [ 117235 ]
Chiappini .:. Varlin
Chiappini, Rudy [Hrsg.], Varlin. Milano: Electa, 1992. 162 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1053 g
* Ausstellung, Villa Malpensata, Lugano, 10. Mai - 19. Juli 1992. - Minim gebraeunt.
Chiappini Rudy | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Schweizer Kuenstler | Malerei | Varlin
http://book.ac/117229.html .:. CHF 50.00 [ 117229 ]
Cingria .:. Otto Charles Baenninger
Cingria, Charles Albert, Otto Charles Baenninger. Zuerich: Editions Graphis, 1949. XXIII Seiten mit 21 Bl. Abbildungen, 4. 503 g
* Einfuehrung von Charles Albert Cingria. Photos: Hugo P. Herdeg. Deutsch und franzoesisch.
Cingria Charles | Schweizer Kuenstler | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Otto Charles Baenninger
http://buch.ac/?nr=117222 .:. CHF 30.00 [ 117222 ]
Curonici .:. Serge Brignoni
Curonici, Giuseppe, Serge Brignoni. Basel: Editions Galerie Zem Specht, 1980. 203 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Quadr.-Oktav. 825 g
* Editions Galerie Zem Specht; 3. - Text Giuseppe Curonici. Bearb.: Walter Bosshardt. Fotos: Christian Bauer. Dt. Uebers.: Anna-Maria Deplazes. Franzoesischen Uebers.: Eric E. Thilo. Englischen Uebers.: Peter Hill. Texte deutsch, englisch, franzoesisch und italienisch
ISBN 3-85696-003-1 | Curonici Giuseppe | Malerei | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Serge Brignoni
http://book.ac/117209.html .:. CHF 30.00 [ 117209 ]
Der Baum .:. im Bilde der Landschaft
Der Baum, im Bilde der Landschaft. Koenigstein im Taunus: Langewiesche, [1955]. 47 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 135 g
* Langewiesche-Buecherei
Der Baum | Photographie | Fotografie | Reihen | Langewiesche Buecherei
http://book.ac/117185.html .:. CHF 12.00 [ 117185 ]
Die Fruehzeit .:. des Holzschnitts
Blauel, Joachim [Farbfotos], Die Fruehzeit des Holzschnitts. : Staatliche Graphische Sammlung, 1970. 42 Seiten Text + 50 Seiten mit s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Quadr.-Oktav. 268 g
* Staatliche Graphische Sammlung Muenchen, 25. Mai - 23. Aug. 1970. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Blauel Joachim | Graphik | Holzschnitt
http://book.ac/117207.html .:. CHF 18.00 [ 117207 ]
Doeblin .:. Pardon wird nicht gegeben
Doeblin, Alfred, Pardon wird nicht gegeben. Roman. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1978. 282 Seiten. Kartoniert. 165 g
* rororo; 4243. - Vorderdeckel und erste Seiten mit Knitterspuren.
ISBN 3-499-14243-0 | Doeblin Alfred | Deutsche Literatur
http://book.ac/117265.html .:. CHF 10.00 [ 117265 ]
Ende .:. Jim Knopf und die Wilde 13
Ende, Michael, Jim Knopf und die Wilde 13. 6. Auflage. Stuttgart: Thienemann, 1983. 256 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 489 g
* Mit Bildern von Reinhard Michl.
ISBN 3-522-13710-8 | Ende Michael | Jugendbuecher
http://book.ac/117204.html .:. CHF 18.00 [ 117204 ]
Europaeische Kunst .:. aus Berner Privatbesitz
Kunsthalle Bern, Europaeische Kunst aus Berner Privatbesitz. Bern: Kunsthalle, 1953. ca. 70 Seiten mit Abbildungen, z.T. auf montierten Farbtafeln. Kartoniert. 4to. 436 g
* Andre Beaudin, Eugene-Louis Boudin, Pierre Bonnard ... et al. Ausstellung, 31. Juli bis 20. September 1953. - Schwache Gebrauchsspuren.
Kunsthalle Bern | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117226.html .:. CHF 25.00 [ 117226 ]
Feldhaus .:. Die Kinderschuhe der neuen Verkehrsmittel
Feldhaus, Franz Maria, Die Kinderschuhe der neuen Verkehrsmittel. Bildauswahl und Texte von F. M. Feldhaus. Koenigstein im Taunus: Verlag Der Eiserne Hammer (K. R. Langewiesche), 1927. 32 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert mit Schutzumschlag. 119 g
* Luftballon, Eisenbahn, Pferdeeisenbahn, Dampfautomobil, Dampf-Omnismus, Benzinkutschen, Fahrraeder, Dampfschiffe, U-Boot, Zeppelin, Doppeldecker, Telegraph, Telefon,
Feldhaus Franz | Technik | Verkehr
http://book.ac/117187.html .:. CHF 15.00 [ 117187 ]
Fontana .:. Der Weg durch den Berg
Fontana, Oskar Maurus, Der Weg durch den Berg. Ein Gotthard-Roman. Berlin, Wien, Leipzig: Zsolnay, 1936. 496 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 578 g
* Erste Ausgabe. Raabe 76/13. WG 16. Fontana (1889-1969), wurde mit der Anthologie 'Aussaat' (1916) zum Sammelpunkt des Wiener Expressionismus, ging dann aber als Erzaehler zum Realismus ueber.
Fontana Oskar | Helvetica | Schweiz | Bauwesen | Tunnelbau | Gotthard Tunnel | Deutsche Literatur | Erstausgaben
http://book.ac/117201.html .:. CHF 30.00 [ 117201 ]
Friedrich .:. 30 meist farbige Bilder
Friedrich, Caspar David, 30 meist farbige Bilder. Koenigstein, Leipzig: Verlag Der Eiserne Hammer / Langewiesche, 1937. 32 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert mit Schutzumschlag. 136 g
* Mit einleitendem Text von Johannes Beer. Beigelegte Postkarte: G.Fr.Kerstin: C.D. Friedrich im Atelier (Ausschnitt).
Friedrich Caspar | Malerei
http://book.ac/117182.html .:. CHF 12.00 [ 117182 ]
Galerie H .:. Roland Werro
[Werro, Roland] Roland Werro. Bern: Galerie H Margit Haldemann, 1991. ca. 30 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 129 g
* Ausstellung 24. April - 25. Mai 1991. Widmung von Roland Werro auf dem Vortitelblatt.
Werro Roland | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog | Autographen | Widmungsexemplar
http://book.ac/117220.html .:. CHF 15.00 [ 117220 ]
Goethe .:. Leben, Gedanken, Bildnisse
Goethe, Johann Wolfgang von, Leben, Gedanken, Bildnisse. Koenigstein, Leipzig: Verlag Der Eiserne Hammer / Langewiesche, 1932. 64 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Kartoniert. 147 g
* Der Eiserne Hammer. - Verfasser der Lebensgeschichte ist Wilhelm Langewiesche
Goethe Johann | Deutsche Literatur
http://book.ac/117184.html .:. CHF 12.00 [ 117184 ]
Graber .:. Um 1950
Graber, Hedy [Hrsg.], Um 1950. Bodmer, Eble, E. Messerli, Maeglin, Graeser, Lohse, Loewensberg. Basel: Schwabe, 1993. 47 Seiten mit farbigen Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 161 g
* Ausstellung in der Kunsthalle Palazzo, Liestal, 18. September - 29. Oktober 1993. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
ISBN 3-9520528-0-9 | Graber Hedy | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117214.html .:. CHF 16.00 [ 117214 ]
Hagel .:. Sturmfluten
Hagel, Juergen, Sturmfluten. Stuttgart: Franckh, 1962. 80 Seiten mit 31 Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 95 g
* Die Kosmos-Bibliothek; 236. - Thema sind vor allem die Sturmfluten an der Nord- und Ostsee. - Kleiner Stempel auf dem Vorderdeckel und Titelblatt. Leicht gebraeunt.
Hagel Juergen | Meereskunde | Meeresforschung | Ozeanologie | Ozeanographie | Geodaesie | Meteorologie
http://book.ac/117198.html .:. CHF 15.00 [ 117198 ]
Hebel .:. Poetische Werke
Hebel, Johann Peter, Poetische Werke. Wiesbaden: Vollmer, 543 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 548 g
* Die Tempel-Klassiker. - Herausgegeben von Emil Strauss, der auch die Biographie schrieb und die Briefauswahl zusammenstellte. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Hebel Johann | Deutsche Literatur
http://book.ac/117196.html .:. CHF 20.00 [ 117196 ]
Heliodor .:. Die Abenteuer der schoenen Chariklea
Heliodor, Die Abenteuer der schoenen Chariklea, Aithiopika. Ein griechischer Liebesroman. Zuerich: Ex Libris, 1970. 396 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). 417 g
* Meisterwerke der Antike. - Uebertragen von Rudolf Reymer. Mit einem Nachwort von Otto Weinreich
Heliodor | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie | Heliodorus
http://book.ac/117260.html .:. CHF 20.00 [ 117260 ]
Homer .:. Die Odyssee
Homer, Die Odyssee. Zuerich: Ex Libris, 1970. 448 Seiten. Pappband (gebunden). 480 g
* Meisterwerke der Antike. - Deutsch und Nachwort von Wolfgang Schadewaldt
Homer | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie
http://book.ac/117259.html .:. CHF 20.00 [ 117259 ]
Klaeui .:. Ortsgeschichte
Klaeui, Paul, Ortsgeschichte. Eine Einfuehrung. 2., ueberarbeitete Auflage. Zuerich: Schulthess, 1956. VII, 180 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 245 g
* Leicht gebraeunt.
Klaeui Paul | Geschichte | History | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://book.ac/117195.html .:. CHF 25.00 [ 117195 ]
Kleeblatt / Silver .:. Chaim Soutine
Kleeblatt, Norman L. and Kenneth E. Silver, An expressionist in Paris. The paintings of Chaim Soutine. Munich, New York: Prestel, 1998. 207 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. 1139 g
* Exhibition at The Jewish Museum, New York, April 23, 1998 - August 16, 1998, at the Los Angeles County Museum of Art, September 28, 1998 - January 3, 1999 and at the Cincinnati Museum, February 14, 1999 - May 2, 1999.
ISBN 3-7913-1932-9 | Kleeblatt Norman | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Chaim Soutine | Malerei | Expressionis
http://book.ac/117233.html .:. CHF 50.00 [ 117233 ]
Kock .:. Der Bildhauer
[Kock, Hans] Der Bildhauer Hans Kock. Kiel: Kunsthalle, 1972. 44 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Quadr.-Oktav. 194 g
* Ausstellung der Kunsthalle der Christian-Albrechts-Universitaet zu Kiel, 26.11. - 30.12.1972. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Kock Hans | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117208.html .:. CHF 18.00 [ 117208 ]
Kunsthalle Bern 1951 .:. Toulouse-Lautrec und die Nabis
Hermann, Fritz und Arnold Ruedlinger, Die Maler der Revue blanche: Toulouse-Lautrec und die Nabis. Bonnard, Vuillard, Vallotton, Denis, Roussel, Ranson, Serusier, Maillol. Bern: Kunsthalle, 1951. ca. 70 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen + Reklamen. Kartoniert. 4to. 350 g
* Ausstellung Kunsthalle Bern, 21. Maerz - 22. April 1951. - Knitterig, Umschlag fleckig, Notizen mit Bleistift auf der ersten Reklamenseite. Ruecken von Hand beschriftet.
Hermann Fritz | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117221.html .:. CHF 25.00 [ 117221 ]
Kunsthalle Bern 1986 .:. Suzan Frecon
Caramelle, Ernst und Ulrich Loock [Bearb.], Suzan Frecon. Bern: Kunsthalle, 1986. [24] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to quer, 22 x 33 cm. 209 g
* Kunsthalle Bern, 4. August - 14. September 1986. Uebers. aus d. Franzoesischen ins Dt.: Francois Grundbacher. Uebers. aus d. Franzoesischen ins Englischen: Joerg Ryser. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt.
Caramelle Ernst | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117227.html .:. CHF 15.00 [ 117227 ]
Kunstszene 95/96 .:. Zuerich Inventar [2]
Weiss, Markus [Hrsg.], Kunstszene 95/96 Zuerich Inventar. 2. Zuerich: -, 1995. 427 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 346 g
* Das Projekt 'Zuercher Inventar' begleitete die gleichnamige Ausstellung im Helmhaus Zuerich vom 9. Dezember 1995 bis 20. Januar 1996.
Weiss Markus | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117203.html .:. CHF 18.00 [ 117203 ]
La Fresnaye .:. Cubisme et tradition
[La Fresnaye, Roger de] Roger de La Fresnaye 1885-1925. Cubisme et tradition. Paris: Somogy, 2005. 199 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1133 g
* Cet ouvrage est publie a l'occasion de l'exposition 'Roger de La Fresnaye (1885-1925), Cubisme et tradition' presentee au musee de Tesse, Le Mans, du 4 november 2005 au 5 fevrier 2006 et au musee Picasso, Barcelone, du 1er mars au 5 juin 2006. Text franzoesisch. - Leicht bestossen.
La Fresnaye | Kunst | Ausstellungskatalog | Cubisme | Kubismus
http://book.ac/117243.html .:. CHF 30.00 [ 117243 ]
Lanteri .:. Modelling [3]
Lanteri, Ed., Modelling. A Guide for Teachers and Students. Volume III. With full-page plates and numerous illustrations and diagrams. London: Chapman & Hall, 1911. xii, 233 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. 1192 g
* Einband fleckig und etwas bestossen.
Lanteri Ed | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Kunsttechniken | Modellieren
http://book.ac/117215.html .:. CHF 36.00 [ 117215 ]
Laurens .:. Le cubisme
Laurens, Henri, Le cubisme. Constructions et papiers colles 1915 - 1919. Paris: Musee National d'Art Moderne, 135 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 607 g
* Centre Georges Pompidou, Musee National dA rt Moderne, Salle dA rt Graphique, 18. decembre 1985 - 16. fevrier 1986. Catalogue: Isabelle Monod-Fontaine et al. - Bestossen.
ISBN 2-85850-316-8 | Laurens Henri | Kunst | Ausstellungskatalog | Kubismus
http://book.ac/117237.html .:. CHF 25.00 [ 117237 ]
Lindow .:. Hommage
[Lindow, Christian] 'Hommage a Christian Lindow'. Dijon: Dips, 1992. ca. 80 Seiten mit z.T. farbige Abbildungen. Kartoniert. 4to. 485 g
* Espace FRAC, Dijon, 3 juillet - 15 septembre 1991.
Lindow Christian | Schweizer Kuenstler | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117239.html
http://bernensia.ch/biographien/lindow1945.php .:. CHF 25.00 [ 117239 ]
Loock .:. Spuren von Ausstellungen
Loock, Ulrich, Spuren von Ausstellungen der Kunsthalle in Sammlungen zeitgenoessischer Kunst. Bern: Kunsthalle, 1994. 36 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 109 g
* Teile von frueheren Texten zu Werken der beteiligten Kuenstler und weitere Ueberlegungen zum Fragment einer programmatischen Ausstellung, [Herbert Brandl, Jean-Marc Bustamante, Ernst Caramelle ...], Kunsthalle Bern, 7. Mai bis 19. Juni 1994.
ISBN 3-85780-091-7 | Loock Ulrich | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117216.html .:. CHF 15.00 [ 117216 ]
Lucchini .:. Was bleibt
Lucchini, Cesare, Was bleibt, quel che rimane, what remains. Malerei. Bielefeld, Leipzig: Kerber, 2008. 119 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 1012 g
* Kerber art. - Ausstellung in den Kunstsammlungen Chemnitz, 18.10.2008 - 4.1.2009, Museo Cantonale d'Arte, Lugano, 17.1.2009 - 1.3.2009. Herausgegeben von Ingrid Moessinger, Marco Franciolli. Bearb. von Brigitta Milde, Bettina Della Casa. Deutsch, englisch und italienisch. Neuwertig, noch in Folie eingeschweisst, Daten gemaess DNB
ISBN-13 978-3-86678-213-6 | Lucchini Cesare | Malerei | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117242.html .:. CHF 38.00 [ 117242 ]
Luckhardt / Marth .:. Lockenpracht und Herrschermacht
Luckhardt, Jochen und Regine Marth [Hrsg.], Lockenpracht und Herrschermacht. Peruecken als Statussymbol und modisches Accessoire. Leipzig: Koehler und Amelang, 2006. 253 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. 1696 g
* Ausstellung im Herzog-Anton-Ulrich-Museum Braunschweig, 10. Mai bis 30. Juli 2006. - Ruecken oben leicht bestossen.
ISBN 3-7338-0344-2 | ISBN-13 978-3-7338-0344-5 | Luckhardt Jochen | Kunst | Ausstellungskatalog | Neuere Geschichte | Soziologie | Statussymbol | Peruecke
http://book.ac/117241.html .:. CHF 38.00 [ 117241 ]
Luepertz .:. Bilder 1972-1976
Luepertz, Markus, Bilder 1972-1976. Koeln: Galerie Rudolf Zwirnen, 1976. 16 Seiten mit s/w Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. 105 g
* Gebrauchsspuren.
Luepertz Markus | Malerei
http://book.ac/117224.html .:. CHF 14.00 [ 117224 ]
Mader .:. Antike Fabeln
Mader, Ludwig [Hrsg.], Antike Fabeln. Zuerich: Ex Libris, 1971. 367 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 396 g
* Meisterwerke der Antike. - Fabeln von Hesiod, Archilochos, Aesop, Ennius, Horaz, Phaedrus, Babrios, Avianus, Romulus, Ignatius und Ignatius Diaconus. Mit 97 Bildern des Ulmer Aesop von 1476
Mader Ludwig | Lateinische | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie | Fabeln
http://book.ac/117263.html .:. CHF 20.00 [ 117263 ]
Mader .:. Griechische Sagen
Mader, Ludwig [Hrsg.], Griechische Sagen. Zuerich: Ex Libris, 1970. XXXII, 452 Seiten mit umfangreichen Registern. Pappband (gebunden). 490 g
* Meisterwerke der Antike. - Apollodoros, Parthenios, Antoninus Liberalis, Hyginus / Eingeleitet und neu uebertragen von Ludwig Mader. Aus dem Nachlass herausgegeben und ergaenzt von Liselotte Rueegg
Mader Ludwig | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie | Maerchen Sagen Legenden
http://book.ac/117261.html .:. CHF 24.00 [ 117261 ]
Marlborough 1967 .:. Ernst Barlach, Kaethe Kollwitz
[Barlach / Kollwitz] Ernst Barlach, Kaethe Kollwitz. London: Marlborough Fine Art, 1967. 67 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 256 g
* London, Marlborough Fine Art, November-December 1967. Deutsch und englisch. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Barlach / Kollwitz | Kunst | Ausstellungskatalog | Ernst Barlach | Kaethe Kollwitz
http://book.ac/117212.html .:. CHF 20.00 [ 117212 ]
Marti .:. Der Pfahl mit den drei Sparren
Marti, Hans, Der Pfahl mit den drei Sparren. Die Geschichte einer seelaendischen Dynastie. Bern: -, [1986]. ca. 120 Blaetter. Typoskript. Ringheftung. 4to. 583 g
* Mit einem Brief Martis (21.7.1986), in dem er um Durchsicht des Manuskripts bittet. Es geht um die Dynastie der Fenis im 11. - 13. Jahrhundert.
Marti Hans | Unikate | Manuscripts | Typoskript | Mittelalter | Mediaevistik | Fenis | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Neocomensia
http://book.ac/117245.html
http://bernensia.ch/biographien/marti1915.php .:. CHF 75.00 [ 117245 ]
Marti .:. Krone und Mauritiuslanze
Marti, Hans, Krone und Mauritiuslanze. Die Westschweiz um das Jahr 1000. Bern: -, [1992]. ca. 110 Blaetter. Typoskript. Ringheftung. 4to. 614 g
* Beigelegt: Durchschlag eines Briefes an den Verfasser, in dem die genealogische Verbindung zwischen den von Erlach und Fenis eroertert wird.
Marti Hans | Unikate | Manuscripts | Typoskript | Mittelalter | Mediaevistik | Helvetica | Schweiz | Burgund
http://book.ac/117246.html
http://bernensia.ch/biographien/marti1915.php .:. CHF 75.00 [ 117246 ]
Marti .:. Krone und Mauritiuslanze
Marti, Hans, Krone und Mauritiuslanze. Die Westschweiz um das Jahr 1000. Bern: -, [1993]. ca. 130 Blaetter. Typoskript. Ringheftung. 4to. 647 g
* Gebrauchsspuren.
Marti Hans | Unikate | Manuscripts | Typoskript | Mittelalter | Mediaevistik | Helvetica | Schweiz | Burgund
http://book.ac/117247.html
http://bernensia.ch/biographien/marti1915.php .:. CHF 75.00 [ 117247 ]
Marti .:. Transjuranien um das Jahr 1000
[Marti, Hans] Transjuranien um das Jahr 1000. Manus B. Erstes Kapitel. Bern: -, 1991. 16 Blaetter. Typoskript. Ringheftung. 4to. 125 g
* Aufgeklebt: Kleiner Briefumschlag mit einer handschriftlichen Notiz Martis auf dessen Visitenkarte und ein A4-Blatt mit 'Der beabsichtigte Aufbau des Buches'.
Marti Hans | Unikate | Manuscripts | Typoskript | Mittelalter | Mediaevistik | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/117244.html
http://bernensia.ch/biographien/marti1915.php .:. CHF 25.00 [ 117244 ]
Mell .:. Adalbert Stifter
Mell, Max, Adalbert Stifter. 11.-15. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, 1940. 73 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). 111 g
* Insel-Buecherei; 539. - Block leicht schief eingebunden.
Mell Max | Biographien | Monographien | Literaturgeschichte | Germanistik | Adalbert Stifter | Insel Buecherei | Sekundaerliteratur Stifter
http://book.ac/117267.html .:. CHF 14.00 [ 117267 ]
Menschen der Zeit .:. Hundert und ein Lichtbildnis
Menschen der Zeit. Hundert und ein Lichtbildnis wesentlicher Maenner und Frauen aus deutscher Gegenwart und juengster Vergangenheit. Koenigstein: Langewiesche, 1930. 112 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 395 g
* Die Blauen Buecher
Menschen der | Physiognomie | Photographie | Fotografie | Die Blauen Buecher
http://book.ac/117248.html .:. CHF 25.00 [ 117248 ]
Misch .:. Johannes Brahms
Misch, Ludwig, Johannes Brahms. Bielefeld, Leipzig: Velhagen & Klasing, 1922. 88 Seiten mit 64 Abbildungen und 1 farbigen Deckelillustration. Halbleinen. Grossoktav. 243 g
* Velhagen & Klasings Volksbuecher; 79. - Papier stark gebraeunt, Einband leicht berieben und bestossen.
Misch Ludwig | Biographien Musik | Komponist | Musik | Johannes Brahms
http://book.ac/117252.html .:. CHF 20.00 [ 117252 ]
Modigliani .:. Drawings / collection Alsdorf
Modigliani, Amedeo, Drawings by Amadeo Modigliani 1884-1920. From the collection of Mr. and Mrs. J. W. Alsdorf. Chicago: Art Institute of Chicago, 1955. ca. 70 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 243 g
* Bibliotheksstempel und -signaturen. Umschlag fleckig.
Modigliani Amedeo | Graphik | Kunstsammlung
http://book.ac/117223.html .:. CHF 18.00 [ 117223 ]
Muntean / Rosenblum .:. Between what was and what might be
Oberhollenzer, Guenther [Hrsg.], Muntean, Rosenblum. Between What Was and What Might Be, 12.9.08 1.2.09]. Wien, Klosterneuburg: Ed. Sammlung Essl, 2008. 119 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 849 g
* Ausstellung 12.9.08 - 1.2.09. Essl-Museum. Katalogredaktion Guenther Oberhollenzer. Autoren Karlheinz Essl, Guenther Oberhollenzer, Yehuda E. Safran. Deutsch und englisch. Uebers. Gerrit Jackson.
ISBN-13 978-3-902001-46-7 | Oberhollenzer Guenther | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117228.html .:. CHF 25.00 [ 117228 ]
Neumann .:. Neuer Caesar
Neumann, Alfred, Neuer Caesar. Roman. 1. - 7. Tausend. Amsterdam: Allert de Lange, 1934. 640 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 664 g
* 'Napoleon III. und das 19. Jahrhundert mit seinen Fuersten und Staatsmaennern und dem bunten Schwarm von Abenteuern und Liebhaberinnen leben in diesem klassischen historischen Roman'. - Schutzumschlag mit kleinen Rissen.
Neumann Alfred | Historische Biographien | Monographien | Deutsche Literatur | Charles Louis Napoleon Bonaparte | XIX Jahrhundert
http://book.ac/117193.html .:. CHF 35.00 [ 117193 ]
Nyffenegger .:. Franz Niklaus Koenig
Nyffenegger, Katharina [Hrsg.], Franz Niklaus Koenig. 1765 - 1832. [Langenthal]: Kunstverein Oberaargau, 1993. 95 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 623 g
* Ausstellung Franz Niklaus Koenig, 'Heute Geben Wir Spektakel' im Kunsthaus Langenthal vom 28. Juli bis 5. September 1993.
ISBN 3-9520203-1-1 | Nyffenegger Katharina | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Franz Niklaus Koenig | Schweizer Kuenstler | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/117236.html .:. CHF 25.00 [ 117236 ]
Pauls .:. Rings um Luther
Pauls, Eilhard Erich, Rings um Luther. Luebeck: O. Quitzow Verlag, 1927. 232 Seiten mit 9 Tafeln. Leinen. 423 g
* Kulturgeschichte; 3. - Einband etwas lichtrandig / gebraeunt, Deckel leicht konkav verzogen, Ruecken oben minim bestossen.
Pauls Eilhard | Biographien Geisteswissenschaften | Martin Luther | Evangelische | Protestantismus | Lutheraner | Reformierte
http://book.ac/117253.html .:. CHF 24.00 [ 117253 ]
Picasso .:. Druckgraphik
Picasso, Pablo. Druckgraphik. Ohne Ort: Gottfried-Keller-Stiftung, 1972. 219 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 484 g
* Schenkung Georges Bloch. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Picasso Pablo | Graphik
http://book.ac/117211.html .:. CHF 20.00 [ 117211 ]
Ranke .:. Deutsche Maenner
Ranke, Leopold von, Deutsche Maenner. Charakterbilder aus den Werken. 31.-35. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, 1940. 78 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). 116 g
* Insel-Buecherei; 225
Ranke Leopold | Historische Biographien | Monographien | Reihen | Insel Buecherei
http://book.ac/117270.html .:. CHF 14.00 [ 117270 ]
Ranke .:. Die grossen Maechte
Ranke, Leopold von, Die grossen Maechte. 41.-45. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, 1941. 62 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). 111 g
* Insel-Buecherei; 200. - Herausgegeben von Friedrich Meinecke. - Papier etwas gebraeunt.
Ranke Leopold | Politik | Reihen | Insel Buecherei
http://book.ac/117269.html .:. CHF 15.00 [ 117269 ]
Ranke .:. Maenner der Weltgeschichte
Ranke, Leopold von, Maenner der Weltgeschichte. Charakterbilder aus Leopold von Rankes Werken. Zweiter Teil. 16.-18. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, [ca. 1935]. 66 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). 106 g
* Insel-Buecherei; 238. - Ruecken etwas gebraeunt und minim bestossen.
Ranke Leopold | Historische Biographien | Monographien | Reihen | Insel Buecherei
http://book.ac/117271.html .:. CHF 14.00 [ 117271 ]
Ranke .:. Politisches Gespraech
Ranke, Leopold von, Politisches Gespraech. Leipzig: Insel-Verlag, 1941. 66 Seiten. Pappband (gebunden). 116 g
* Insel-Buecherei; 349[a]. - Herausgegeben von Heinrich Ritter von Srbik. - Papier leicht gebraeunt.
Ranke Leopold | Politik | Reihen | Insel Buecherei
http://book.ac/117268.html .:. CHF 15.00 [ 117268 ]
Schadendorf .:. Zu Pferde, im Wagen, zu Fuss
Schadendorf, Wulf, Zu Pferde, im Wagen, zu Fuss. Tausend Jahre Reisen. Muenchen: Prestel, 1959. 54 Seiten mit Abbildungen + 42 s/w Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden). 268 g
* Bilder aus deutscher Vergangenheit; 11
Schadendorf Wulf | Reisen | Verkehr
http://book.ac/117189.html .:. CHF 18.00 [ 117189 ]
Schenzinger .:. Anilin
Schenzinger, Karl Aloys, Anilin. Roman. 594.-625. Tausend. Berlin: Zeitgeschichte-Verlag, 1941. 358 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 427 g
* Roman der deutschen Farben-Industrie. - Papier gebraeunt.
Schenzinger Karl | Chemische Technologie | Chemische Industrie | Deutsche Literatur
http://book.ac/117188.html .:. CHF 20.00 [ 117188 ]
Stettler .:. Eingriffe ins Berner Stadtbild
Stettler, Michael, Eingriffe ins Berner Stadtbild seit hundert Jahren. Bern: Verlag Paul Haupt, 1946. 7 Seiten Text + 10 Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 110 g
* SD aus: Berner Zeitschrift fuer Geschichte und Heimatkunde; 1946/1. Widmung des Verfassers auf der ersten Seite. - Schwache Gebrauchsspuren.
Stettler Michael | Bernensia | Bern | Berner Zeitschrift Haupt
http://book.ac/117219.html .:. CHF 14.00 [ 117219 ]
Thoma .:. Der liebe Friede
Thoma, Hans, Der liebe Friede. Koenigstein: Langewiesche, [1952]. 31 Seiten mit 31 z.T. farbigen Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 130 g
* Langewiesche-Buecherei
Thoma Hans | Malerei | Langewiesche Buecherei
http://book.ac/117186.html .:. CHF 12.00 [ 117186 ]
Veit .:. Handel und Wandel mit aller Welt
Veit, Ludwig, Handel und Wandel mit aller Welt. Aus Nuernbergs grosser Zeit. Muenchen: Prestel, 1960. 51 Seiten mit Abbildungen + zahlreiche, z.T. farbige Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden). 283 g
* Bilder aus deutschen Vergangenheit; 14
Veit Ludwig | Oekonomie | Wirtschaftsgeschichte
http://book.ac/117190.html .:. CHF 18.00 [ 117190 ]
Wagner .:. Victor Surbek
Wagner, Hugo, Victor Surbek. Bern: Buechler, [1952]. 20 Seiten mit Abbildungen im Text und auf montierten Farbtafeln. Kartoniert. 4to. 147 g
* Berner Schreibmappe der Buchdruckerei Buechler 1952/1953. - Handschriftliche Notiz 'Surbek' auf dem Vorderdeckel, Ruecken von Hand beschriftet.
Wagner Hugo | Schweizer Kuenstler | Malerei | Kuenstlermonographie | Victor Surbek
http://book.ac/117225.html
http://bernensia.ch/biographien/surbek1885.php .:. CHF 25.00 [ 117225 ]
Wand- und Glasmalerei .:. Bernischer Kuenstler
Mueller-Schuerch, Ernst Hermann, Wand- und Glasmalerei Bernischer Kuenstler. Die ausgefuehrten Werke. Bern: Kunsthalle, 1929. III, III, 50 Seiten + 40 Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 242 g
* Ausstellung vom 26. Mai bis 21. Juli 1929 in der Kunsthalle Bern. Vorwort : E. Herm. Mueller-Schuerch. - Letzte Seite (Uebersichtskarte) mit durch Feuchtigkeitseinwirkung vom Umschlag abgefaerbtem Farbrand.
Mueller Schuerch | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog | Glasmalerei | Wandmalerei
http://book.ac/117218.html .:. CHF 24.00 [ 117218 ]
Willemsen .:. Kaiser Friedrich II. und sein Dichterkreis
Willemsen, Carl Arnold, Kaiser Friedrich II. und sein Dichterkreis. Staufisch-sizilische Lyrik in freier Nachdichtung. Krefeld: Scherpe, 1947. 103 Seiten mit 6 s/w Abbildungen auf montierten Tafeln. Pappband (gebunden). 4to. 342 g
* Beigelegt: Prospekt zum Falkenbuch Friedrichs des Zweiten. - Einband lichtrandig, Papier stark gebraeunt
Willemsen Carl | Historische Biographien | Monographien | Friedrich II Hohenstaufen
http://book.ac/117249.html .:. CHF 20.00 [ 117249 ]
Wirz .:. Vom Sempacherkrieg zum Thurgauerzug
Wirz, Hans Georg, Vom Sempacherkrieg zum Thurgauerzug. Der Weg ueber St. Jakob. Bern: Francke, 1944. 247 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert. Grossoktav. 533 g
* Gestalten und Gewalten der Schweizergeschichte; 3. - Etwas gebraeunt.
Wirz Hans | Mittelalter | Mediaevistik | Spaetmittelalter | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Helvetica | Schweiz | Schweizer Geschichte
http://book.ac/117251.html .:. CHF 25.00 [ 117251 ]
Wolken .:. ueber Land und Meer
Wolken ueber Land und Meer. Siebenundvierzig Naturaufnahmen. Koenigstein: Langewiesche, [ca. 1957]. 48 Seiten mit s/w Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 122 g
* Langewiesche-Buecherei
Wolken | Meteorologie | Photographie | Fotografie | Langewiesche | Buecherei
http://book.ac/117183.html .:. CHF 12.00 [ 117183 ]






Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (13. Mar)

13.03.2010, 19:29:27 .::. 3926