 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 42 / 2009 | Noch 75 Titel
 | 18. Ausstellung .:. GSMBA Kunsthalle Bern, 18. Ausstellung der Gesellschaft schweizerischer Maler, Bildhauer und Architekten. Bern: Sekretariat der Kunsthalle, [1940]. 43 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert. 138 g * Kunsthalle und Schulwarte Bern, 22.Sept.-27.Okt. 40. - Leicht gebraeunt. Kunsthalle Bern | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117020.html .:. CHF 14.00 [ 117020 ] |
 | A travers champs .:. Querfeldein [1] SUPSI-DACD, A travers champs = Querfeldein. Workshop Goms, 15-25/04/2008. Vol. 1. Canobbio: SUPSI-DACD, 2008. 118 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 353 g * SUPSI-DACD = Scuola universitaria professionale della Svizzera italiana, Dipartimento Ambiente, costruzioni e design. ISBN-13 978-88-95679-09-9 | SUPSI DACD | Kunst http://book.ac/117068.html .:. CHF 20.00 [ 117068 ] |
 | Annan Konst .:. Other Art Backlund, Staffan et al. [ed.], Annan Konst = Other Art. Konsten aer ett mystrium = Art's mystrious. [Goeteborg]: Postfuturistic publishing, 2009. 200 Seiten mit Abbildungen in 2 Teilen + Beilage. Kartoniert. 4to. 691 g * Text schwedisch und englisch. - Ecken bestossen. ISBN-13 978-91-633-3768-0 | Backlund Staffan | Kunst http://book.ac/117033.html .:. CHF 28.00 [ 117033 ] |
 | Bellasi et al. .:. Enigma Helvetia Bellasi, Pietro [et al.], Enigma Helvetia. Arti, riti e miti della Svizzera moderna = The arts, rites and myths of modern Switzerland. Milano: Silvana, 2008. 474 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1974 g * Ausstellung, Museo cantonale d'arte Lugano und Museo d'arte della Citta di Lugano, 27. April bis 17. August 2008. - Noch in Plastik eingeschweisst; Daten gemaess einem 2. Exemplar aus unserem Bestand. ISBN-13 978-88-366-1085-3 | Bellasi Pietro | Helvetica | Schweiz | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117019.html .:. CHF 35.00 [ 117019 ] |
 | Beuys .:. Am Anfang war nur Verzweiflung Beuys, Barbara, Am Anfang war nur Verzweiflung. Wie Eltern behinderter Kinder neu leben lernen. 1. Auflage. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1984. 155 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 280 g * Vereinzelte Randanstreichungen mit Bleistift, Papier etwas gebraeunt, Ruecken oben leicht bestossen. ISBN 3-498-00484-0 | Beuys Barbara | Soziologie | Behinderte | Psychologie http://book.ac/117084.html .:. CHF 18.00 [ 117084 ] |
 | Carda .:. Beruehrt Carda-Doering, Claudia u.a., Beruehrt. Alltagsgeschichten von Familien mit behinderten Kindern. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Brandes und Apsel, 2006. 195 Seiten. Kartoniert. 260 g * Carda-Doering, Claudia / Manso Arias, Rosa M / Misof, Tanja / Repp, Monika / Schiessle, Ulrike / Schultz, Heike. Nachwort von Ute Ruester. ISBN 3-86099-829-3 | Carda Doering | Soziologie | Behinderte http://book.ac/117090.html .:. CHF 18.00 [ 117090 ] |
 | Cloerkes .:. Soziologie der Behinderten Cloerkes, Guenther, Soziologie der Behinderten. Eine Einfuehrung. 2., neu bearbeitete und erweiterte Auflage. Heidelberg: Winter, 2001. XII, 403 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. 712 g * Edition S. - Unter Mitwirkung von Reinhard Markowetz. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 3-8253-8287-7 | Cloerkes Guenther | Soziologie | Behinderte http://book.ac/117073.html .:. CHF 28.00 [ 117073 ] |
 | Copeland .:. Voids. A retrospective Copeland, Mathieu et al. [ed.], Voids. A retrospective. Zurich: JRP/Ringer, 464, [64] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1871 g * Ausstellung, Centre Pompidou, Paris, February 25 - March 23, 2009; Kunsthalle Bern, September 10 - October 11, 2009. Red.: Clement Dirie. Neuwertig / noch in Plastik eingeschweisst. Daten gemaess SNB. ISBN-13 978-3-03764-017-3 | Copeland Mathieu | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117030.html .:. CHF 35.00 [ 117030 ] |
 | Danuser .:. The counting out rhymes project Danuser, Hans, The counting out rhymes project. Entscheidungsfindung [decision taking], [Akka Bakka]. Luzern, Poschiavo: Ed. Periferia, 2008. 61 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to. 783 g * Hrsg.: Flurina & Gianni Paravicini. Konzept: Hans Danuser, Stephan Fiedler. Uebers.: Catherine Schelbert. Deutsch und englisch. - Etwas gewoelbt. ISBN-13 978-3-907474-53-2 | Danuser Hans | Kunst http://book.ac/117036.html .:. CHF 30.00 [ 117036 ] |
 | Daulte .:. L'aube du XXe siecle (extrait) Daulte, Francois et al., L'aube du XXe siecle (extrait). De Renoir a Chagall. Geneve: Petit Palais, 1968. 48 Seiten mit farbigen Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 182 g * Catalogue par Francois Daulte, Oscar Ghez, Ezio Gribaudo. Daulte Francois | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117065.html .:. CHF 18.00 [ 117065 ] |
 | Dohrenbusch / Blickenstorfer .:. Allgemeine Heilpaedagogik [1] Dohrenbusch, Hannes und Juerg Blickenstorfer [Hrsg.], Allgemeine Heilpaedagogik. Eine interdisziplinaere Einfuehrung. Band 1: Grundlegende Perspektiven von Mensch und Welt. Luzern: Edition SZH/SPC, 1999. 249 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 341 g * Schriftenreihe des Heilpaedagogischen Seminars Zuerich (HPS); 15 ISBN 3-908263-82-4 | Dohrenbusch Hannes | Heilpaedagogik | Sonderpaedagogik http://book.ac/117088.html .:. CHF 25.00 [ 117088 ] |
 | Dreyer .:. Ungeliebtes Wunschkind Dreyer, Petra, Ungeliebtes Wunschkind. Eine Mutter lernt, ihr behindertes Kind anzunehmen. Originalausgabe. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1988. 116 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 105 g * [Fischer-Taschenbuecher]; 3252. - Leicht gebraeunt. ISBN 3-596-23252-X | Dreyer Petra | Psychologie | Soziologie | Behinderte http://book.ac/117097.html .:. CHF 10.00 [ 117097 ] |
 | Eliacheff .:. Das Kind, das eine Katze sein wollte Eliacheff, Caroline, Das Kind, das eine Katze sein wollte. Psychoanalytische Arbeit mit Saeuglingen und Kleinkindern. 8. Auflage. Muenchen: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 2007. 194 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 207 g * Originaltitel: A corps et a cris; aus dem Franzoesischen von Susanne Farin. - Name auf dem Vortitelblatt. ISBN 3-423-35135-7 | Eliacheff Caroline | Paedagogik | Psychoanalyse http://book.ac/117094.html .:. CHF 12.00 [ 117094 ] |
 | Eliasson .:. Take your time Eliasson, Olafur, Take your time. London: Thames & Hudson, 2007. 275 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 1765 g * Ed. by Madeleine Grynsztejn, contrib. by Mieke Bal ... [et al.]. Ausstellung: San Francisco Museum of Modern Art, 08.09.2007-24.02.2008; The Museum of Modern Art, New York, and P.S.1 Contemporary Art Center, 13.4.-30.6.2008; Dallas Museum of Art, 9.11.2008-15.3.2009. ISBN-13 978-0-500-09340-5 | Eliasson Olafur | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117015.html .:. CHF 38.00 [ 117015 ] |
 | Feigel .:. Alte Kunst am Mittelrhein Feigel, August, Alte Kunst am Mittelrhein. Darmstadt: Hess. Landesmuseum, 1927. 131 Seiten + 48 Tafeln + Reklamen. Kartoniert. 273 g * Hessisches Landesmuseum Darmstadt, Katalog, Juni bis Ende Sept. 1927 . - Eselsohrig. Feigel August | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117047.html .:. CHF 18.00 [ 117047 ] |
 | Finger .:. Ja, mein Kind ist anders Finger, Gertraud, Ja, mein Kind ist anders. Ein Mutmachbuch fuer Eltern behinderter Kinder. Zuerich: Kreuz, 2000. 155 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 182 g * Leuchtstiftanstreichungen Seite 18-38 und im Literaturverzeichnis auf Seite 154. ISBN 3-268-00256-0 | Finger Gertraud | Soziologie | Behinderte | Psychologie http://book.ac/117092.html .:. CHF 15.00 [ 117092 ] |
 | Focillon .:. Le musee de Lyon Focillon, Henri, Le musee de Lyon. Peintures. Paris: Henri Laurens, [1920]. 64 Seiten mit s/w Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 124 g * Collections publiques de France. Memoranda. - Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. - Buchblock lose, Gebrauchsspuren, Stempel. Focillon Henri | Museologie http://book.ac/117039.html .:. CHF 18.00 [ 117039 ] |
 | Fuehrer .:. durch die Vatikanische Pinakothek Fuehrer durch die Vatikanische Pinakothek. Rom: Vatikan. Polyglotte Druckerei, 1924. 170 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. Kleinoktav. 160 g * Die paepstlichen Museen und Gallerien; 3. - Gebrauchsspuren. Fuehrer | Museologie http://book.ac/117040.html .:. CHF 18.00 [ 117040 ] |
 | Gruhle .:. Psychiatrie der Gegenwart [I/1A] Gruhle, H.W. u.a. [Hrsg.], Psychiatrie der Gegenwart. Forschung und Praxis Band I,1. Teil A. Grundlagenforschung zur Psychiatrie. Berlin: Springer, 1967. XXIV, 1216 Seiten mit 222 Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 2403 g * Herausgegeben von H.W. Gruhle, R. Jung, W. Mayer-Gross und M. Mueller. Die Beitraege von weltweit fuehrenden Fachgelehrten. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Gruhle H | Psychologie | Psychiatrie http://book.ac/117024.html .:. CHF 70.00 [ 117024 ] |
 | Heckmann .:. Die Belastungssituation von Familien mit behinderten Kindern Heckmann, Christoph, Die Belastungssituation von Familien mit behinderten Kindern. Soziales Netzwerk und professionelle Dienste als Bedingungen fuer die Bewaeltigung. Heidelberg: Winter, 2004. 204 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 247 g * Edition S ISBN 3-8253-8310-5 | Heckmann Christoph | Psychologie | Soziologie | Behinderte | Sozialarbeit http://book.ac/117086.html .:. CHF 18.00 [ 117086 ] |
 | Hinze .:. Vaeter und Muetter behinderter Kinder Hinze, Dieter, Vaeter und Muetter behinderter Kinder. Der Prozess der Auseinandersetzung im Vergleich. 3. Auflage. Heidelberg: Programm Ed. Schindele im Univ.-Verlag, 1999. 229 Seiten mit graphischen Darstellungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 303 g * Edition S ISBN 3-8253-8197-8 | Hinze Dieter | Psychologie | Soziologie | Heilpaedagogik | Behinderte http://book.ac/117085.html .:. CHF 18.00 [ 117085 ] |
 | Hocke .:. Die Welt als Labyrinth Hocke, Gustav Rene, Die Welt als Labyrinth. Manier und Manie in der europaeischen Kunst. Reinbek: Rowohlt, 1957. 252 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert mit Leinenruecken. 227 g * rowohlts deutsche enzyklopaedie, rde 50/51. - Beitraege zur Ikonographie und Formgeschichte der europaeischen Kunst von 1520 bis 1650 und der Gegenwart. - Gebraeunt, Stempel. Hocke Gustav | Philosophie | Kunstgeschichte http://book.ac/117046.html .:. CHF 15.00 [ 117046 ] |
 | Hoppenot / Huyghe .:. Ecole de Paris Hoppenot, Henri, Rene Huyghe, Exposition de peinture contemporaine. Ecole de Paris. Berne: Kunsthalle, [1946]. 31 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert. 125 g * Kunsthalle, Berne, 27 fevrier - 24 mars 1946. - Schwache Gebrauchsspuren. Hoppenot Henri | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117050.html .:. CHF 14.00 [ 117050 ] |
 | Huesch / Blume .:. Visit(e) Huesch, Anette und Eugen Blume [Hrsg.], Visit(e). Werke aus der Sammlung zeitgenoessischer Kunst der Bundesrepublik Deutschland. Koeln: DuMont-Literatur-und-Kunst-Verlag, 2007. 199 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 1169 g * Ausstellung im Palast der Schoenen Kuenste, Bruessel, im ING-Kulturzentrum am Kunstberg, Bruessel, 23. Maerz bis 1. Juli 2007. Hrsg. Der Beauftragte der Bundesregierung fuer Kultur und Medien. Mit Beitr. von Beatrice von Bismark u.a. Red.: Anette Huesch, Eugen Blume. Deutsch und englisch. ISBN-13 978-3-8321-7772-0 | Huesch Anette | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117029.html .:. CHF 30.00 [ 117029 ] |
 | Ingelheim .:. 774-1974 [3] Boehme, H.W., Ausstellungen Fruehzeit / Karl der Grosse und sein Jahrhundert / Neuzeit. Offenbach: Giese-Druck, 1974. Seite 396-468 mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 234 g * Ingelheim 774-1974; 3. - Ingelheim am Rhein, 27. April bis 3. Juni 1974 Boehme H | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117011.html .:. CHF 20.00 [ 117011 ] |
 | Jahrhundertwenden .:. 1000 - 2000 Dresch, Jutta [Hrsg.], Jahrhundertwenden 1000 - 2000. Rueckblicke in die Zukunft. Baden-Baden: Nomos, 1999. 363 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1080 g * Landesausstellung im Karlsruher Schloss vom 11.12.1999 bis 7.5.2000; herausgegeben vom Badischen Landesmuseum Karlsruhe. Katalogredaktion: Jutta Dresch]. 3-7890-6315-0 (Nomos) / 3-923132-78-6 (Badisches Landesmuseum). ISBN 3-7890-6315-0 | Dresch Jutta | Kunst | Arts | Geschichte | History http://book.ac/117034.html .:. CHF 26.00 [ 117034 ] |
 | Kallenbach .:. Vaeter behinderter Kinder Kallenbach, Kurt [Hrsg.], Vaeter behinderter Kinder. Geschichten aus dem Alltag. Originalausgabe. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1994. 221 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 145 g * Rororo; 9639: Mit Kindern leben. - Unterer Schnitt mit Stempel. ISBN 3-499-19639-5 | Kallenbach Kurt | Psychologie | Soziologie | Behinderte http://book.ac/117095.html .:. CHF 12.00 [ 117095 ] |
 | Kilger .:. Das Neue Museum, Berlin Kilger, Andres, Maaz, Bernhard, Das Neue Museum, Berlin. Der Bauzustand um 1990. Berlin, Muenchen: Deutscher Kunstverlag, 2009. 79 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 571 g * Fotografien von Andres Kilger. Mit einem einleitenden Text von Bernhard Maaz. ISBN-13 978-3-422-06888-9 | Kilger Andres | Architektur | Museologie http://book.ac/117028.html .:. CHF 25.00 [ 117028 ] |
 | Kunsthalle Bremen 1966 .:. Max Beckmann Bock, Henning und Johann Heinrich Mueller [Hrsg.], Max Beckmann. Bremen: Kunsthalle, 1966. 197 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen. Kartoniert. 498 g * Sammlungskatalog der Kunsthalle Bremen; 2. - Gemaelde und Aquarelle der Sammlung Stephan Lackner, USA. Gemaelde, Handzeichnungen und Druckgraphik aus dem Besitz der Kunsthalle Bremen. Ausstellung, 4. Sept. - 30. Okt. 1966. [Ausstellungskatalog]. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Bock Henning | Kunst | Ausstellungskatalog | Max Beckmann http://book.ac/117058.html .:. CHF 25.00 [ 117058 ] |
 | Kunsthaus Zuerich 1967 .:. Handzeichnungen alter Meister Kunsthaus Zuerich, Handzeichnungen alter Meister aus Schweizer Privatbesitz. Zuerich: Kunsthalle, 1967. 103 Seiten Text mit Kuenstlerverzeichnis + 223 Seiten Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 715 g * Ausstellung Kunsthaus Zuerich, 21. Okt. -16. Dez. 1967. Kunsthaus Zuerich | Graphik | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117063.html .:. CHF 22.00 [ 117063 ] |
 | Leymarie .:. Gauguin Leymarie, Jean, Gauguin. Exposition du centenaire. Paris: Ed. des Musees nationaux, 1949. XXXVII, 103 Seiten Text + s/w Abbildungen auf 24 Tafeln. Kartoniert. 156 g * Orangerie des Tuileries. - Catalogue par Jean Leymarie, precede de 'Gauguin, createur de la peinture moderne' par Rene Huyghe. - Gebraeunt, Ecken etwas bestossen, Bibliotheksstempel. Leymarie Jean | Kunst | Ausstellungskatalog | Gauguin http://book.ac/117023.html .:. CHF 16.00 [ 117023 ] |
 | Llorens .:. Matisse Llorens, Tomas [Hrsg.], Matisse. 1917-1941. Madrid: Museo Thyssen-Bornemisza, 2009. 233 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1215 g * Exposicion: Museo Thyssen-Bornesmisza, Madrid, 9 de junio 20 de septiembre 2009. Spanisch und englisch. ISBN-13 978-84-96233-82-9 | Llorens Tomas | Kunst | Ausstellungskatalog | Matisse http://book.ac/117027.html .:. CHF 30.00 [ 117027 ] |
 | Louvre .:. Catalogue des peintures [3] Demonts, Louis, Ecoles flamande, hollandaise, allemande et anglaise. Paris: Musees nationaux, 1922. XIII, 230 Seiten Text + s/w Abbildungen auf 48 Tafeln. Kartoniert. 440 g * Catalogue des peintures exposees dans les Galeries, 3 Demonts Louis | Malerei | Louvre http://book.ac/117022.html .:. CHF 20.00 [ 117022 ] |
 | Luethi .:. Art is the better life Luethi, Urs, Art is the better life. [Luzern]: Ed. Periferia, 2009. 1823 Seiten mit Abbildungen. Duenndruck. Pappband (gebunden) mit Goldschnitt. Kleinoktav. 585 g * Kunstmuseum Luzern, Luzern, 7. Februar - 10. Mai 2009 ... Fondazione Brodbeck, Catania, l'esposizone sara 2010 . Deutsch, englisch, franzoesisch und italienisch. ISBN-13 978-3-907474-51-8 | Luethi Urs | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117037.html .:. CHF 38.00 [ 117037 ] |
 | Mayring .:. Einfuehrung in die qualitative Sozialforschung Mayring, Philipp, Einfuehrung in die qualitative Sozialforschung. Eine Anleitung zu qualitativem Denken. 5., ueberarbeitete Auflage. Weinheim: Beltz, 2002. 170 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 238 g
ISBN-13 978-3-407-25252-4 | Mayring Philipp | Philosophie | Soziologie | Sozialforschung http://book.ac/117089.html .:. CHF 18.00 [ 117089 ] |
 | Meier .:. Animaux Meier, Andreas [Hrsg.], Animaux. Von Tieren und Menschen. Pfaeffikon: Seedamm-Kulturzentrum, 2004. 143 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 834 g * Buch zur Ausstellung 'Animaux. Von Tieren und Menschen', 21. November 2004 bis 6. Februar 2005, Seedamm-Kulturzentrum Pfaeffikon SZ, Stiftung Charles und Agnes Voegele. ISBN 3-908113-21-0 | Meier Andreas | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117012.html .:. CHF 30.00 [ 117012 ] |
 | Memorizer .:. Der Sammler Andreas Zuest Kunz, Stephan u.a. [Hrsg.], Memorizer. Der Sammler Andreas Zuest. Zuerich: Scheidegger & Spiess, 2009. 453 Seiten mit Abbildungen und DVD. Kartoniert. 4to. 1788 g * Ausstellung im Aargauer Kunsthaus Aarau, 29. Mai bis 9. August 2009. ISBN-13 978-3-85881-249-0 | Kunz Stephan | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117025.html .:. CHF 45.00 [ 117025 ] |
 | Meyer .:. Kunst in der Schweiz Meyer, Peter, Kunst in der Schweiz. Von den Anfaengen bis zur Gegenwart. Zuerich: Schweizer Spiegel Verlag, 1944. 103 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 164 g * Herausgegeben von der Schweizerischen Zentrale fuer Verkehrsfoerderung. Meyer Peter | Helvetica | Schweiz | Kunstgeschichte http://book.ac/117042.html .:. CHF 15.00 [ 117042 ] |
 | Moser .:. Instrumentenkoffer fuer die Praxisforschung Moser, Heinz, Instrumentenkoffer fuer die Praxisforschung. Zuerich / Freiburg: Verlag Pestalozzianum / Lambertus, 2003. 156 Seiten mit graphischen Darstellungen. Kartoniert. Grossoktav. 285 g * 3-7841-1447-4 (Lambertus) / 3-03755-001-5 (Verlag Pestalozzianum). - Anstreichung mit Leuchtstift auf Seite 8. ISBN 3-03755-001-5 | Moser Heinz | Paedagogik | Aktionsforschung | Forschungsprojekt | Soziologie http://book.ac/117078.html .:. CHF 18.00 [ 117078 ] |
 | Musee des beaux-arts .:. Neuchatel 1910 Catalogue du Musee des beaux-arts de la ville de Neuchatel 1910. 14e edition. Neuchatel: Attinger, 1910. 87 Seiten Text + s/w Abbildungen auf 12 Tafeln. Broschiert. Kleinoktav. 132 g * Schwach stockfleckig, Ruecken von Hand beschriftet. Catalogue | Kunst http://book.ac/117038.html .:. CHF 18.00 [ 117038 ] |
 | National-Galerie Berlin .:. Verzeichnis 1928 Verzeichnis der Gemaelde und Bildwerke in der National-Galerie zu Berlin. Berlin: Ernst Sigfried Mittler und Sohn, 1928. 202 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 211 g * Ruecken oben beschaedigt, Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt. Verzeichnis | Museologie http://book.ac/117044.html .:. CHF 15.00 [ 117044 ] |
 | Pfeiffer / Hollein .:. Impressionistinnen Pfeiffer, Ingrid und Max Hollein [Hrsg.], Impressionistinnen. Ostfildern: Hatje Cantz, 2008. 319 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 1940 g * Ausstellung 'Impressionistinnen Berthe Morisot, Mary Cassatt, Eva Gonzales, Marie Bracquemond', Schirn-Kunsthalle Frankfurt. 22. Februar bis 1. Juni 2008, Fine Arts Museums of San Francisco. 21. Juni bis 21. September 2008. - Stempel auf dem Vorsatzblatt, Einband mit wenigen kleinen Beschaedigungen. ISBN-13 978-3-7757-2078-6 | Pfeiffer Ingrid | Frau Mann Gender | Feminismus | Malerei http://book.ac/117018.html .:. CHF 35.00 [ 117018 ] |
 | Pfohl .:. Prognose Pfohl, Helm, Prognose. 1. Auflage. Basel: Die Nomadisierenden Veranstalter, 2008. [92] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 596 g * Hrsg.: Christine Stroessler und Lilitt Bollinger. Text: Helm Pfohl und Prognose. Buch zum 10-jaehrigen Jubilaeum der Prognose-Taschenmanufaktur; Auflage 500 Exemplare. Pfohl Helm | Photographie | Fotografie | Design http://book.ac/117010.html .:. CHF 35.00 [ 117010 ] |
 | Pulaski .:. Piaget Pulaski, Mary Ann, Piaget. Eine Einfuehrung in seine Theorien und sein Werk. Ungekuerzte Ausgabe. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1978. 187 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. 97 g * Fischer-Taschenbuecher; 6370: Buecher des. Wissens. - Originaltitel: Originaltitel: Understanding Piaget; Aus dem Amerikanischen von Wolfgang Schmidbauer. - Papier gebraeunt. ISBN 3-596-26370-0 | Pulaski Mary | Biographien Sozialwissenschaften | Jean Piaget | Paedagogik | Psychologie http://book.ac/117098.html .:. CHF 12.00 [ 117098 ] |
 | Roth .:. Das Moller-Florilegium [2] Roth, Dietrich [Red.], Das Moller-Florilegium des Hans Simon Holtzbecker (2). Berlin: Kulturstiftung der Laender, 2001. 107 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 444 g * Patrimonia; 210. - Herausgegeben von der Kulturstiftung der Laender in Verbindung mit der Staats- und Universitaetsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky. Botanikmalerei aus dem 17. Jahrhundert. - Schwache Gebrauchsspuren, Roth Dietrich | Botanik | Illustrierte Buecher http://book.ac/117035.html .:. CHF 20.00 [ 117035 ] |
 | Sander .:. Caravaggio in Holland Sander, Jochen u.a. [Hrsg.], Caravaggio in Holland. Musik und Genre bei Caravaggio und den Utrechter Caravaggisten. Muenchen: Hirmer, 2009. 192 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1143 g * Ausstellung des Staedel-Museums, Frankfurt am Main, 1. April bis 26. Juli 2009. ISBN-13 978-3-7774-8065-7 | Sander Jochen | Malerei | Caravaggio | Genremalerei http://book.ac/117014.html .:. CHF 35.00 [ 117014 ] |
 | Shovlin .:. The evening redness in the West Shovlin, Jamie, The evening redness in the West. Haunch of venison. Zuerich: Haunch of Venison, [2009]. 119 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to. 756 g * Publ. on the occasion of the exhibition at Haunch of Venison, Zuerich, 3 April - 29 May 2009. ISBN-13 978-1-905620-34-0 | Shovlin Jamie | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117016.html .:. CHF 38.00 [ 117016 ] |
 | Spoerri .:. Restaurant Spoerri au Jeu de Paume Paris 2002 Spoerri, Daniel, Restaurant Spoerri au Jeu de Paume Paris 2002. Wichtrach: Galerie Henze & Ketterer, 2004. 85 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 438 g * Katalog 72. - Mit drei 'Erinnerungsmenus' an Andre Thomkins Spoerri Daniel | Kunst http://book.ac/117026.html .:. CHF 20.00 [ 117026 ] |
 | Sterling .:. La nature morte Sterling, Charles, La nature morte de l'antiquite a nos jours. Paris: Editions des Musees Nationaux, 1952. XLVII, 151 Seiten Text + 48 s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Kleinoktav. 259 g * Orangerie des Tuileries, Paris, Avril-Juin 1952. Pref. de Amedeo Maiuri. Sterling Charles | Kunstgeschichte http://book.ac/117043.html .:. CHF 24.00 [ 117043 ] |
 | Thimm / Wachtel .:. Familien mit behinderten Kindern Thimm, Walter, Grit Wachtel, Familien mit behinderten Kindern. Wege der Unterstuetzung und Impulse zur Weiterentwicklung regionaler Hilfesysteme. Weinheim, Muenchen: Juventa-Verlag, 2002. 272 Seiten mit graphischen Darstellungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 400 g * Juventa-Materialien. - Ruecken oben etwas bestossen. ISBN 3-7799-1655-X | Thimm Walter | Soziologie | Heilpaedagogik | Behinderte http://book.ac/117080.html .:. CHF 20.00 [ 117080 ] |
 | Wiederhold .:. Kindersprache und Sozialstatus Wiederhold, Karl August, Kindersprache und Sozialstatus. Eine empirisch-paedagogische Untersuchung zum Sprachstand und Sprachwandel bei Kindern des ersten und zweiten Schuljahres. Wuppertal: Henn Verlag, 1971. 248 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 484 g * Koelner Arbeiten zur Paedagogik. - Stempel auf dem Vortitelblatt, Umschlag minim lichtrandig / gebraeunt. Wiederhold Karl | Paedagogik | Soziologie | Sprachwissenschaft | Linguistik http://book.ac/117074.html .:. CHF 25.00 [ 117074 ] |
 | Wilken / Jeltsch-Schudel .:. Eltern behinderter Kinder Wilken, Udo und Barbara Jeltsch-Schudel [Hrsg.], Eltern behinderter Kinder. Empowerment - Kooperation - Beratung. Stuttgart: Kohlhammer, 2003. 237 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 363 g * Leicht bestossen, unterer Schnitt mit Stempel. ISBN 3-17-017827-X | Wilken Udo | Heilpaedagogik | Soziologie | Psychologie | Behinderte http://book.ac/117077.html .:. CHF 24.00 [ 117077 ] |
 | Winter .:. Wissenschaftliche Arbeiten schreiben Winter, Wolfgang, Wissenschaftliche Arbeiten schreiben. Hausarbeiten, Diplom- und Magisterarbeiten, MBA-Abschlussarbeiten, Dissertationen. 2., aktualisierte Auflage. Frankfurt am Main: Redline Wirtschaft, 2005. 106 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 270 g * New business line. - Anstreichungen mit Leuchtstift. ISBN 3-636-01276-2 | Winter Wolfgang | Paedagogik http://book.ac/117075.html .:. CHF 15.00 [ 117075 ] |
 | Wuethrich .:. Schweizerisches Landesmuseum Wuethrich, Lucas Heinrich, Schweizerisches Landesmuseum gestern - heute. 75 Jahre im Dienst der Oeffentlichkeit 1898-1973. Zuerich: Schweizerisches Landesmuseum, 1973. 71 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 271 g * Etwas verzogen / gewoelbt. Wuethrich Lucas | Helvetica | Schweiz | Museologie http://book.ac/117032.html .:. CHF 18.00 [ 117032 ] |
 | Zube .:. Ideen-Archiv [2] [Zube, Helmut Kurt] Ideen-Archiv. Folge 2/1949. Gmunden: MZ-Zeitschriftenverlag Maria Zube, 1949. Seite 49-94 mit Abbildungen. Mappe mit 23 (von 24) losen Blaettern im Format DIN A5 quer. 122 g * Das letzte Blatt (S. 95/96) fehlt. Enthaelt: Gustav Grossmann: Du und das Ideen-Archiv; Johannes Ude: Du sollst nicht toeten!; Die freie Forschung; Muskelkraftflug des Menschen; A. Kellerbauer: Vitalste Pflanzenkraefte heilen; Energie aus Luftwaerme? Erfahrungen eines Rutengaengers; Gegen Krebs und Tuberkulose; Psychotherapie und Magenleiden; Aldous Huxley: Wissenschaft und Metaphysik; u.a. - Aus Nachlass Zube. Zube Helmut | Utopien | Utopia | Lexika | Dictionary | Ideen Archiv Zube http://book.ac/117101.html http://anares.org/espero/zube.php .:. CHF 30.00 [ 117101 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (10. Mar)
10.03.2010, 23:58:34 .::. 3325 |