comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 33 | 2009
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 33


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 33 / 2009 | Noch 48 Titel

Andersen .:. Der Paradiesgarten
Andersen, Hans Christian, Der Paradiesgarten. Die schoensten Maerchen. 2. Auflage. Muenchen: Winkler, 1985. 541 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 439 g
* Winkler-Weltliteratur-Werkdruck-Ausgabe. - Aus dem Daenischen uebertragen von Thyra Dohrenburg. Mit den Illustrationen von Vilhelm Pedersen und Lorenz Frolich. - Leicht gebraeunt.
ISBN 3-538-06586-1 | Andersen Hans | Maerchen Sagen Legenden
http://book.ac/116394.html .:. CHF 20.00 [ 116394 ]
Buechner .:. Werke und Briefe
Buechner, Georg (1813-1837), Werke und Briefe. 6.-9. Tausend. Leipzig: Insel, [1926]. 511 Seiten. Duenndruck. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. Kleinoktav. 196 g
* Auf Grund des handschriftlichen Nachlasses Georg Buechners herausgegeben von Fritz Bergemann. - Ruecken oben und unten minim ausgebuchtet.
Buechner Georg | Deutsche Literatur | Bibliophilie
http://book.ac/116373.html .:. CHF 34.00 [ 116373 ]
Casanova / Opiz .:. Briefwechsel
Casanova, Giacomo Girolamo, Briefwechsel mit J[ohann] F[erdinand] Opiz. Berlin, Wien: B. Harz, 1922. VIII, 294 Seiten mit Tafeln. Halbleder (Halbfranz) mit Farbkopfschnitt und Rueckenschildchen. 392 g
* Herausgegeben nach dder Handschrift J. F. Opiz durch Fr. Khol, Otto Pick. Aus dem Franzoesischen von Otto Pick. Nachwort der Herausgeber. - Leder leicht berieben, etwas gebraeunt, Ruecken angebleicht.
Casanova Giacomo | Philosophie
http://book.ac/116378.html .:. CHF 35.00 [ 116378 ]
Chamisso .:. Peter Schlemihl
Chamisso, Adelbert von, Peter Schlemihls wundersame Geschichte. Bern: Scherz, 79 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 119 g
* Parnass-Buecherei; 1. - Einband etwas lichtrandig / gebraeunt.
Chamisso Adelbert | Deutsche Literatur
http://book.ac/116377.html .:. CHF 12.00 [ 116377 ]
Diderot .:. Jacques le fataliste
Diderot, Denis, Jacques le fataliste et son maître. Paris: Garnier, [1909]. 403 Seiten. Halbpergamentband der Zeit mit Rotschnitt. Kleinoktav. 317 g
* Notice et notes de Jules Assezat. - Ruecken von Hand beschriftet, etwas gebraeunt, Ruecken oben etwas bestossen, Name auf dem Vortitelblatt.
Diderot Denis | Franzoesische Literatur
http://book.ac/116374.html .:. CHF 20.00 [ 116374 ]
Diner .:. Das Jahrhundert verstehen
Diner, Dan, Das Jahrhundert verstehen. Eine universalhistorische Deutung. Muenchen: Luchterhand, 1999. 383 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 582 g
* Vorderdeckel obere Ecke bestossen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
ISBN 3-630-87996-9 | Diner Dan | XX Jahrhundert
http://book.ac/116412.html .:. CHF 18.00 [ 116412 ]
Frischauer .:. Knaurs Sittengeschichte der Welt [3]
Frischauer, Paul, Knaurs Sittengeschichte der Welt. Band 3: Von Paris bis zur Pille. Zuerich: NSB, [ca. 1975]. 399 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 1137 g
* Obere Ecke des hinteren Deckels bestossen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Frischauer Paul | Soziologie | Sexualitaet | Erotica
http://book.ac/116393.html .:. CHF 20.00 [ 116393 ]
Furtwaengler .:. Glyptothek zu Muenchen
Furtwaengler, Adolf [Hrsg.], Ein Hundert Tafeln nach den Bildwerken der Kgl. Glyptothek zu Muenchen. Muenchen: -, 1903. 10 Blaetter mit Abbildungen. Kartoniert. 356 g
* Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt und mit Rissen, Vorderdeckel mit Vermerken.
Furtwaengler Adolf | Museologie
http://book.ac/116405.html .:. CHF 20.00 [ 116405 ]
Gauguin .:. Noa Noa
Gauguin, Paul, Noa Noa. 9.-12. Tausend. Berlin: Cassirer, [1920]. 105 Seiten mit s/w Abbildungen auf Tafeln. Halbleder (Halbfranz) der Zeit mit Rueckenpraegung und Farbkopfschnitt. 309 g
* Deutsch von Luise Wolf. - Leicht gebraeunt
Gauguin Paul | Malerei
http://buch.ac/?nr=116381 .:. CHF 35.00 [ 116381 ]
Geymueller .:. Swedenborg und die uebersinnliche Welt
Geymueller, Henry de, Swedenborg und die uebersinnliche Welt. Stuttgart, Berlin: Deutsche Verlags-Anstalt, [1936]. 395 Seiten. Leinen. Grossoktav. 679 g
* Originaltitel: Swedenborg et les phenomenes psychiques. Uebersetzt von Paul Sakmann. Durchgesehen und ergaenzt von Hans Driesch. - Einband etwas lichtrandig, Ruecken gebleicht.
Geymueller Henry | Biographien Geisteswissenschaften | Swedenborg | Philosophie | Esoterik
http://buch.ac/?nr=116384 .:. CHF 35.00 [ 116384 ]
Glauser .:. Das erzaehlerische Werk
Glauser, Friedrich, Das erzaehlerische Werk. Zuerich: Limmat, 1992. 2 Baende, 446 und 429 Seiten. Leinen mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 1189 g
* Herausgegeben on Bernhard Echte und Manfred Papst. Band 1: 1915-1929 'Mattos Puppentheater'. 3-85791-203-0. Band 2: 1930-1933 'Der alte Zauberer'. 3-85791-204-9. - Beide hinteren Deckel mit Flecken, Schutzumschlaege mit Gebrauchsspuren.
Glauser Friedrich | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://buch.ac/?nr=116414
http://bernensia.ch/biographien/glauser1896.php .:. CHF 38.00 [ 116414 ]
Goethe-Kalender .:. 1974
[Goethe] Mit Goethe durch das Jahr 1974. Zuerich, Muechen: Artemis, 1973. 112 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 83 g

ISBN 3-7608-4774-8 | Goethe | Literaturgeschichte | Almanache
http://book.ac/116368.html .:. CHF 10.00 [ 116368 ]
Goethe-Kalender .:. 1977
[Goethe] Mit Goethe durch das Jahr 1977. Zuerich, Muechen: Artemis, 1976. 112 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 79 g

ISBN 3-7608-4777-3 | Goethe | Literaturgeschichte | Almanache
http://book.ac/116369.html .:. CHF 10.00 [ 116369 ]
Grosse .:. Kunstwissenschaftliche Studien
Grosse, Ernst, Kunstwissenschaftliche Studien. Tuebingen: Mohr, 1900. 259 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. Grossoktav. 449 g
* Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel. Einige Bogen nicht eingebunden / lose, Umschlag mit Rissen.
Grosse Ernst | Philosophie | Kunstgeschichte
http://book.ac/116403.html .:. CHF 28.00 [ 116403 ]
Heinse .:. Ardinghello
Heinse, Wilhelm, Ardinghello und die glueckseligen Inseln. Kritische Studienausgabe, [Nachdruck]. Stuttgart: Reclam, 1985. 718, 32 Seiten mit 32 Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 338 g
* Reclams Universal-Bibliothek; 9792. - Wilhelm Heinse. Mit Textvarianten, Dokumenten zur Wirkungsgeschichte, Anmerkungen und einem Nachwort herausgegeben von Max L. Baeumer. - Erste Seiten leicht angeknittert, wenige Notizen mit Bleistift auf den Titelblaettern.
ISBN 3-15-009792-4 | Heinse Wilhelm | Utopien | Utopia | Deutsche Literatur .:. CHF 15.00 [ 116367 ]
Hermann Haller .:. Rene Auberjonois
Pro Helvetia, Hermann Haller, Rene Auberjonois. Zuerich: Stiftung Pro Helvetia, 1956. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 79 g

Pro Helvetia | Kunst | Ausstellungskatalog | Hermann Haller | Rene Auberjonois
http://book.ac/116426.html .:. CHF 15.00 [ 116426 ]
Jamot .:. Zeichnungen franzoesischer Meister
Jamot, Paul, Zeichnungen franzoesischer Meister von David zu Millet. Zuerich: Kunsthaus, 1937. 111 Seiten + 24 Tafeln. Kartoniert. 299 g
* Verzeichnis mit Einleitung von Paul Jamot. Ausstellung 18. Juni - 12. September, 1937. - Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel.
Jamot Paul | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/116408.html .:. CHF 15.00 [ 116408 ]
Joannou .:. Fractured figure [2]
Joannou, Dakis, Fractured figure. Works from the Dakis Joannou Collection. Athens: Deste foundation centre for contemporary art, 2008. 243 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Gross- 4to. 2125 g
* Ausstellung: 05.09.2007-31.07.2008, Deste Foundation for Contemporary Art, Athen. - Leicht bestossen.
ISBN-13 978-0-9815771-2-8 | Joannou Dakis | Kunst | Ausstellungskatalog | Kunstsammlung
http://book.ac/116399.html .:. CHF 30.00 [ 116399 ]
Kropp / Barandun .:. Aikido
Kropp, Dirk und Christina Barandun, Aikido. Die friedfertige Kampfkunst zur Persoenlichkeitsentfaltung. Muenchen: Koesel, 2009. 237 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 361 g

ISBN-13 978-3-466-34524-3 | Kropp Dirk | Koerpertherapie | Aikido .:. CHF 31.90 [ 116380 ]
Kunsthalle Bern .:. Slow movement
Schalit, Elfriede [Red.], Slow movement, oder, Das Halbe und das Ganze = Slow movement, or, Half and whole. Bern: Kunsthalle, 2009. 216 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 636 g
* Ausstellung, 31. Januar bis zum 22. Maerz 2009. Eingeschweisstes Exemplar; Daten gemaess SNB.
ISBN 3-85780-149-2 | Schalit Elfriede | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/116402.html .:. CHF 28.00 [ 116402 ]
Kunsthaus Zuerich .:. Georges Rouault [1948]
Rouault, Georges, Ausstellung April-Juni 1948. Zuerich: Kunsthaus, 1948. 55 Seiten Text + 24 Tafeln + Reklamen. Kartoniert. 199 g
* Einleitung von Maurice Morel, Verzeichnis der ausgestellten Werke von Rene Wehrli, Nachwort mit Literaturverzeichnis von Wilhelm Wartmann. - Umschlag etwas fleckig, Vorderdeckel mit Bleistiftnotiz.
Rouault Georges | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/116417.html .:. CHF 18.00 [ 116417 ]
Kunsthaus Zuerich .:. Hans Thoma [1924]
Thoma, Hans, Ausstellung 7. Maerz bis 6. April 1924. Katalog, vorlaeufige Ausgabe. Zuerich: Kunsthaus, 28 Seiten mit Reklamen. Broschiert / geheftet. 36 g

Thoma Hans | Kunst | Ausstellungskatalog | Hans Thoma
http://book.ac/116415.html .:. CHF 12.00 [ 116415 ]
Kunsthaus Zuerich .:. Mittelalterliche Fresken aus Jugoslawien
Kunsthaus Zuerich Mittelalterliche Fresken aus Jugoslawien. Ausstellung, 2. Juni - 11. Juli 1954. Zuerich: Kunsthaus, 1954. 28 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. 4to. 145 g
* Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel.
Kunsthaus Zuerich | Balkan | Jugoslawien | Mittelalter | Mediaevistik | Kunstgeschichte | Fresken
http://book.ac/116397.html .:. CHF 16.00 [ 116397 ]
Kunsthaus Zuerich .:. Niklaus Manuel Deutsch [1936]
Niklaus Manuel Deutsch, Juli 1936. Illustriertes Verzeichnis mit Einfuehrung von Wilhelm Wartmann. Zuerich: Kunsthaus, 1936. 51 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 150 g
* Stempel auf dem Vorderdeckel.
Niklaus Manuel | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/116416.html
http://bernensia.ch/biographien/niklaus1484.php .:. CHF 18.00 [ 116416 ]
Kunsthaus Zuerich .:. Paul Klee-Stiftung [1948]
Kunsthaus Zuerich Ausstellung, Paul Klee-Stiftung. 23. Sept.-17. Okt. 1948. Zuerich: Kunsthaus, 42 Seiten mit Abbildungen + 9 Tafeln. Kartoniert. 115 g
* Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel.
Kunsthaus Zuerich | Kunst | Ausstellungskatalog | Paul Klee
http://book.ac/116420.html .:. CHF 18.00 [ 116420 ]
Kunsthaus Zuerich .:. Schweizer Bildhauer und Maler 1941
Kunsthaus Zuerich, Schweizer Bildhauer und Maler 1941. Zuerich: Kunsthaus, 1941. 31 Seiten Text + 41 s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 217 g
* Ausstellung: Dezember 1941 - Februar 1942. - Registraturziffer und Stempel auf dem Vorderdeckel.
Kunsthaus Zuerich | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog | Bildhauerei | Plastik | Sculpture
http://book.ac/116418.html .:. CHF 18.00 [ 116418 ]
Kunstmuseum Luzern .:. Adolf Herbst [1969]
Herbst, Adolf, Ausstellung zum 60. Geburtstag. Kunstmuseum Luzern, 5. Oktober bis 2. November 1969. Luzern: Kunstmuseum, 1969. Plakat, gefaltet; verso Text. 127 x 90 cm. 136 g
* Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel.
Herbst Adolf | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog
http://buch.ac/?nr=116398 .:. CHF 18.00 [ 116398 ]
Kunstmuseum Luzern .:. Ausstellung 1951
Kunstmuseum Luzern, Malerei: Max Gubler, Varlin, Plastik: Roland Duss, Oeuvre-Ausstellung, Graphik: La Guilde internationale de la gravure.. Luzern: Kunstmuseum, 1951. 48 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 121 g
* Ausstellung, Kunstmuseum Luzern, 8. Juli - 9. September 1951. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel.
Kunstmuseum Luzern | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/116421.html .:. CHF 15.00 [ 116421 ]
Kunstmuseum Luzern .:. Bruno Müller [1968]
Mueller, Bruno, Ausstellung, Kunstmuseum Luzern, 15.(16.) Juni - 14. Juli 1968. Luzern: Kunstmuseum, 1968. 1 Brosch. und 3 Faltblaetter. Mappe. 4to. 155 g
* Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel.
Mueller Bruno | Kunst | Ausstellungskatalog | Schweizer Kuenstler
http://book.ac/116395.html .:. CHF 14.00 [ 116395 ]
Kunstverein Winterthur .:. Die Privatsammlung Oskar Reinhart
Kunstverein Winterthur, Die Privatsammlung Oskar Reinhart. Winterthur: Kunstverein, 1955. 52 Seiten Text + s/w Abbildungen auf 40 Tafeln. Kartoniert. 294 g
* Ausstellung im Kunstmuseum Winterthur, 21. Aug. - 20. Nov. 1955. - Stempel auf dem Titelblatt.
Kunstverein Winterthur | Kunst | Ausstellungskatalog | Kunstsammlung
http://book.ac/116425.html .:. CHF 15.00 [ 116425 ]
Le mouvement .:. dans l'art contemporain
Le mouvement dans l'art contemporain. Textes et documents presentes a l'occasion de l'exposition. Lausanne: Musee cantonal des beaux-arts, 1955. 33 Seiten. Kartoniert / geheftet. 61 g
* Musee cantonal des beaux-arts de Lausanne du 24 juin au 26 September 1955. Tirage a part du numero special de Pour l'art, juillet-août 1955, no 43. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel.
Le mouvement | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/116409.html .:. CHF 15.00 [ 116409 ]
Lessing .:. Das dichterische Werk
Lessing, Gotthold Ephraim, Das dichterische Werk. Muenchen: Deutscher Taschenbuch Verlag, 1979. 2 Baende, 793 und 794 Seiten. Duenndruck. Kartoniert. Kleinoktav. 722 g
* 1: Gedichte. Fabeln. Lustspiele. 2: Trauerspiele.Nathan der Weise. Dramatische Fragmente. Anhang. Herausgegeben von Herbert G. Goepfert. 'LESSING' in Einzelbuchstaben auf den Ruecken geklebt, Bandnummer von Hand auf die Ruecken unten geschrieben.
Lessing Gotthold | Werkausgaben | Deutsche Literatur
http://book.ac/116376.html .:. CHF 16.00 [ 116376 ]
Meier .:. Au centre, l'artiste
Meier, Andreas u.a., Au centre, l'artiste. Zwischen Selbstbefragung und Selbstinszenierung. Biel: CentrePasquArt, 2000. 75 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to, 30 x 13 cm. 200 g
* Fuehrer zur Ausstellung 'Au Centre, l'Artiste Kunst zwischen Selbstbefragung und Selbstinszenierung, entre Introspection et mise en Scene', 1.1. - 27.2.2000.
Meier Andreas | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/116396.html .:. CHF 15.00 [ 116396 ]
Meyer .:. Der Ritt
Meyer, E. Y., Der Ritt. ein Gotthelf-Roman. Wien, Bozen: Folio-Verlag, 2004. 122 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 269 g
* Transfer; 56
ISBN 3-85256-285-6 | Meyer E | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/116411.html .:. CHF 18.00 [ 116411 ]
Michalowski .:. Aegypten [Ars antiqua]
Michalowski, Kazimierz, Aegypten. Kunst und Kultur. 6. Auflage. Freiburg im Breisgau, Basel, Wien: Herder, 1979. 593 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 3364 g
* Grosse Epochen der Weltkunst; 2 / Ars antiqua. - Originaltitel: L' art de l'ancienne Egypte. Vorwort von Eberhard Otto. Uebertr. aus d. Franzoesischen von Wilfried Seipel
ISBN 3-451-16282-2 | Michalowski Kazimierz | Kunstgeschichte | Aegypten | Aegyptologie
http://buch.ac/?nr=116388 .:. CHF 58.00 [ 116388 ]
Oesterreichische Griffelkunst .:. des 19. und 20. Jahrhunderts
Oesterreichische Griffelkunst des 19. und 20. Jahrhunderts. Handzeichungen, Aquarelle, Druckgraphik. Dessins, Aquarelles, Graphiques. Wien: Weiner, 1937. 33 Seiten. Kartoniert. 79 g
* Vorwort von Josef Bick, Einleitung von Anton Reichel. Deutsch und franzoesisch. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel.
Oesterreichische Griffelkunst | Oesterreich | Austriaca | Graphik
http://book.ac/116406.html .:. CHF 15.00 [ 116406 ]
Oesterreichische Griffelkunst .:. des 19. und 20. Jahrhunderts
Oesterreichische Griffelkunst des 19. und 20. Jahrhunderts. Handzeichungen, Aquarelle, Druckgraphik. Dessins, Aquarelles, Graphiques. Wien: Weiner, 1937. 33 Seiten. Kartoniert. 79 g
* Vorwort von Josef Bick, Einleitung von Anton Reichel. Deutsch und franzoesisch. - Umschlag lichtrandig / gebraeunt, durchgehender vertikaler Knick.
Oesterreichische Griffelkunst | Oesterreich | Austriaca | Graphik
http://book.ac/116407.html .:. CHF 15.00 [ 116407 ]
Roedel .:. Aikido
Roedel, Bodo, Aikido. Techniken, Angriffe und Bewegungseingaenge. Muenchen: BLV Buchverlag, 2005. 127 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 456 g

ISBN-13 978-3-405-16883-4 | Roedel Bodo | Aikido
http://book.ac/116401.html .:. CHF 29.00 [ 116401 ]
Sammlung Oskar Reinhart .:. Alte Meister
Sammlung Oskar Reinhart. Alte Meister und franzoesische Maler des 19. Jahrhunderts. Zuerich: Kunsthaus, 1940. XII, 16 Seiten Text + 48 s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 254 g
* Verzeichnis mit Einfuehrung von W. Wartmann: Ausstellung Kunsthaus Zuerich, Dez. 1940 - Maerz 1941. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel.
Sammlung Oskar | Kunst | Ausstellungskatalog | Kunstsammlung
http://book.ac/116419.html .:. CHF 16.00 [ 116419 ]
Schnyder .:. Goethes letzte Schweizer Reise
Schnyder-Seidel, Barbara, Goethes letzte Schweizer Reise. Frankfurt am Main: Insel, 1980. 438 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 248 g
* Insel-Taschenbuch; 375. - Mit zeitgenoessischen Illustrationen. - Minim bestossen.
ISBN 3-458-32628-6 | Schnyder Seidel | Helvetica | Schweiz | Literaturgeschichte | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe
http://book.ac/116372.html .:. CHF 12.00 [ 116372 ]
Seidel .:. Leberecht Huehnchen
Seidel, Heinrich, Leberecht Huehnchen, Jorinde und andere Geschichten. 44.-46. Tausend. Stuttgart: Cotta, 1907. IX, 366 Seiten. Leinen mit Lesebaendchen und Goldschnitt. Kleinoktav. 274 g
* Gesammelte Schriften; 1. - Gebrauchsspuren, Widmung auf dem Vortitelblatt (von Wilhelm Stein / Kunsthistoriker, 1886-1970), Name (Paul Zehnder) und Notiz auf dem Titelblatt.
Seidel Heinrich | Deutsche Literatur
http://book.ac/116370.html .:. CHF 22.00 [ 116370 ]
Tetzner .:. Die schwarzen Brueder
Tetzner, Lisa, Die schwarzen Brueder. Erlebnisse und Abenteuer eines kleinen Tessiners. Aarau: Sauerlaender, [1953]. 2 Baende, 251, 287 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 981 g
* Textzeichnungen von Theo Glinz. Band 1: 5. Auflage; Band 2: 4. Auflage 1953. - Leicht gebraeunt.
Tetzner Lisa | Jugendbuecher
http://buch.ac/?nr=116413 .:. CHF 36.00 [ 116413 ]
Thoene .:. Hans Gartmeier
Thoene, Karl, Hans Gartmeier. Band 1. Roethenbach: Eigenverlag H. Gartmeier, 1985. ca. 150 Seiten mit z.T. Abbildungen und 2 Originallithos. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1360 g
* Mehr ist nicht erschienen. Sonderausgabe mit 2 unnummerierten, handsignierten Lithographien.
Thoene Karl | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Hans Gartmeier | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Emmental | Malerei
http://buch.ac/?nr=116386
http://bernensia.ch/biographien/gartmeier1910.php .:. CHF 60.00 [ 116386 ]
Uhland .:. Gedichte
Uhland, Ludwig, Gedichte. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1987. 387 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 270 g
* Insel-Taschenbuch; 928. - Herausgegeben von Hans-Ruediger Schwab
ISBN 3-458-32628-6 | Uhland Ludwig | Lyrik | Gedichte | Poesie | Deutsche Literatur
http://book.ac/116371.html .:. CHF 14.00 [ 116371 ]
Watson .:. China [Ars antiqua]
Watson, William, China. Kunst und Kultur. Freiburg im Breisgau, Basel, Wien: Herder, 1980. 635 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 3679 g
* Grosse Epochen der Weltkunst / Ars antiqua. - Originaltitel: L' art de l'ancienne Chine. Ins Dt. uebertragen von Ruth Herold
ISBN 3-451-17105-8 | Watson William | Kunstgeschichte | China
http://buch.ac/?nr=116389 .:. CHF 58.00 [ 116389 ]
Wild .:. Antiquites egyptiennes
Wild, Henri, Antiquites egyptiennes de la collection du Dr. Widmer. Lausanne: Palais de Rumine, 1956. 28 Seiten + 8 Tafeln. Kartoniert / geheftet. 87 g
* Ausstellung im Musee cantonal des beaux-arts, Lausanne, 1956. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel.
Wild Henri | Aegypten | Aegyptologie
http://book.ac/116410.html .:. CHF 15.00 [ 116410 ]
Zeitschrift für bildende Kunst .:. 17 / 1906
Zeitschrift fuer bildende Kunst. Mit den Beiblaettern Kunstchronik und Kunstmarkt. Neue Folge, siebzehnter Jahrgang. Leipzig: Seemann, 1906. IV, 316 Seiten. Kunstchronik 544 Spalten. Leinen. 4to. 3184 g
* Rund die Haelfte der 26 'Kunstbeilagen' fehlt.
Zeitschrift fuer | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Kunst
http://buch.ac/?nr=116391 .:. CHF 35.00 [ 116391 ]
Zimmermann .:. Liebes altes Luzern
Zimmermann, Guenther, Liebes altes Luzern. 12 Federzeichnungen. Luzern: Eugen Haag, [ca. 1975]. 11 Blaetter. Mappe mit Deckelillustration. Gross- 4to. 53 x 43 cm. 1485 g
* Nummerierte und signierte Mappe.
Zimmermann Guenther | Helvetica | Schweiz | Lucernensia | Graphik | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben
http://buch.ac/?nr=116392 .:. CHF 120.00 [ 116392 ]






Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (13. Mar)

13.03.2010, 19:30:09 .::. 3929