 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 33 / 2009 | Noch 48 Titel
 | Andersen .:. Der Paradiesgarten Andersen, Hans Christian, Der Paradiesgarten. Die schoensten Maerchen. 2. Auflage. Muenchen: Winkler, 1985. 541 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 439 g * Winkler-Weltliteratur-Werkdruck-Ausgabe. - Aus dem Daenischen uebertragen von Thyra Dohrenburg. Mit den Illustrationen von Vilhelm Pedersen und Lorenz Frolich. - Leicht gebraeunt. ISBN 3-538-06586-1 | Andersen Hans | Maerchen Sagen Legenden http://book.ac/116394.html .:. CHF 20.00 [ 116394 ] |
 | Buechner .:. Werke und Briefe Buechner, Georg (1813-1837), Werke und Briefe. 6.-9. Tausend. Leipzig: Insel, [1926]. 511 Seiten. Duenndruck. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. Kleinoktav. 196 g * Auf Grund des handschriftlichen Nachlasses Georg Buechners herausgegeben von Fritz Bergemann. - Ruecken oben und unten minim ausgebuchtet. Buechner Georg | Deutsche Literatur | Bibliophilie http://book.ac/116373.html .:. CHF 34.00 [ 116373 ] |
 | Casanova / Opiz .:. Briefwechsel Casanova, Giacomo Girolamo, Briefwechsel mit J[ohann] F[erdinand] Opiz. Berlin, Wien: B. Harz, 1922. VIII, 294 Seiten mit Tafeln. Halbleder (Halbfranz) mit Farbkopfschnitt und Rueckenschildchen. 392 g * Herausgegeben nach dder Handschrift J. F. Opiz durch Fr. Khol, Otto Pick. Aus dem Franzoesischen von Otto Pick. Nachwort der Herausgeber. - Leder leicht berieben, etwas gebraeunt, Ruecken angebleicht. Casanova Giacomo | Philosophie http://book.ac/116378.html .:. CHF 35.00 [ 116378 ] |
 | Diderot .:. Jacques le fataliste Diderot, Denis, Jacques le fataliste et son maître. Paris: Garnier, [1909]. 403 Seiten. Halbpergamentband der Zeit mit Rotschnitt. Kleinoktav. 317 g * Notice et notes de Jules Assezat. - Ruecken von Hand beschriftet, etwas gebraeunt, Ruecken oben etwas bestossen, Name auf dem Vortitelblatt. Diderot Denis | Franzoesische Literatur http://book.ac/116374.html .:. CHF 20.00 [ 116374 ] |
 | Diner .:. Das Jahrhundert verstehen Diner, Dan, Das Jahrhundert verstehen. Eine universalhistorische Deutung. Muenchen: Luchterhand, 1999. 383 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 582 g * Vorderdeckel obere Ecke bestossen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. ISBN 3-630-87996-9 | Diner Dan | XX Jahrhundert http://book.ac/116412.html .:. CHF 18.00 [ 116412 ] |
 | Frischauer .:. Knaurs Sittengeschichte der Welt [3] Frischauer, Paul, Knaurs Sittengeschichte der Welt. Band 3: Von Paris bis zur Pille. Zuerich: NSB, [ca. 1975]. 399 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 1137 g * Obere Ecke des hinteren Deckels bestossen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Frischauer Paul | Soziologie | Sexualitaet | Erotica http://book.ac/116393.html .:. CHF 20.00 [ 116393 ] |
 | Furtwaengler .:. Glyptothek zu Muenchen Furtwaengler, Adolf [Hrsg.], Ein Hundert Tafeln nach den Bildwerken der Kgl. Glyptothek zu Muenchen. Muenchen: -, 1903. 10 Blaetter mit Abbildungen. Kartoniert. 356 g * Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt und mit Rissen, Vorderdeckel mit Vermerken. Furtwaengler Adolf | Museologie http://book.ac/116405.html .:. CHF 20.00 [ 116405 ] |
 | Gauguin .:. Noa Noa Gauguin, Paul, Noa Noa. 9.-12. Tausend. Berlin: Cassirer, [1920]. 105 Seiten mit s/w Abbildungen auf Tafeln. Halbleder (Halbfranz) der Zeit mit Rueckenpraegung und Farbkopfschnitt. 309 g * Deutsch von Luise Wolf. - Leicht gebraeunt Gauguin Paul | Malerei http://buch.ac/?nr=116381 .:. CHF 35.00 [ 116381 ] |
 | Grosse .:. Kunstwissenschaftliche Studien Grosse, Ernst, Kunstwissenschaftliche Studien. Tuebingen: Mohr, 1900. 259 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. Grossoktav. 449 g * Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel. Einige Bogen nicht eingebunden / lose, Umschlag mit Rissen. Grosse Ernst | Philosophie | Kunstgeschichte http://book.ac/116403.html .:. CHF 28.00 [ 116403 ] |
 | Heinse .:. Ardinghello Heinse, Wilhelm, Ardinghello und die glueckseligen Inseln. Kritische Studienausgabe, [Nachdruck]. Stuttgart: Reclam, 1985. 718, 32 Seiten mit 32 Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 338 g * Reclams Universal-Bibliothek; 9792. - Wilhelm Heinse. Mit Textvarianten, Dokumenten zur Wirkungsgeschichte, Anmerkungen und einem Nachwort herausgegeben von Max L. Baeumer. - Erste Seiten leicht angeknittert, wenige Notizen mit Bleistift auf den Titelblaettern. ISBN 3-15-009792-4 | Heinse Wilhelm | Utopien | Utopia | Deutsche Literatur .:. CHF 15.00 [ 116367 ] |
 | Jamot .:. Zeichnungen franzoesischer Meister Jamot, Paul, Zeichnungen franzoesischer Meister von David zu Millet. Zuerich: Kunsthaus, 1937. 111 Seiten + 24 Tafeln. Kartoniert. 299 g * Verzeichnis mit Einleitung von Paul Jamot. Ausstellung 18. Juni - 12. September, 1937. - Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel. Jamot Paul | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116408.html .:. CHF 15.00 [ 116408 ] |
 | Joannou .:. Fractured figure [2] Joannou, Dakis, Fractured figure. Works from the Dakis Joannou Collection. Athens: Deste foundation centre for contemporary art, 2008. 243 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Gross- 4to. 2125 g * Ausstellung: 05.09.2007-31.07.2008, Deste Foundation for Contemporary Art, Athen. - Leicht bestossen. ISBN-13 978-0-9815771-2-8 | Joannou Dakis | Kunst | Ausstellungskatalog | Kunstsammlung http://book.ac/116399.html .:. CHF 30.00 [ 116399 ] |
 | Kropp / Barandun .:. Aikido Kropp, Dirk und Christina Barandun, Aikido. Die friedfertige Kampfkunst zur Persoenlichkeitsentfaltung. Muenchen: Koesel, 2009. 237 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 361 g
ISBN-13 978-3-466-34524-3 | Kropp Dirk | Koerpertherapie | Aikido .:. CHF 31.90 [ 116380 ] |
 | Kunsthalle Bern .:. Slow movement Schalit, Elfriede [Red.], Slow movement, oder, Das Halbe und das Ganze = Slow movement, or, Half and whole. Bern: Kunsthalle, 2009. 216 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 636 g * Ausstellung, 31. Januar bis zum 22. Maerz 2009. Eingeschweisstes Exemplar; Daten gemaess SNB. ISBN 3-85780-149-2 | Schalit Elfriede | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116402.html .:. CHF 28.00 [ 116402 ] |
 | Kunsthaus Zuerich .:. Georges Rouault [1948] Rouault, Georges, Ausstellung April-Juni 1948. Zuerich: Kunsthaus, 1948. 55 Seiten Text + 24 Tafeln + Reklamen. Kartoniert. 199 g * Einleitung von Maurice Morel, Verzeichnis der ausgestellten Werke von Rene Wehrli, Nachwort mit Literaturverzeichnis von Wilhelm Wartmann. - Umschlag etwas fleckig, Vorderdeckel mit Bleistiftnotiz. Rouault Georges | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116417.html .:. CHF 18.00 [ 116417 ] |
 | Kunstmuseum Luzern .:. Ausstellung 1951 Kunstmuseum Luzern, Malerei: Max Gubler, Varlin, Plastik: Roland Duss, Oeuvre-Ausstellung, Graphik: La Guilde internationale de la gravure.. Luzern: Kunstmuseum, 1951. 48 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 121 g * Ausstellung, Kunstmuseum Luzern, 8. Juli - 9. September 1951. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel. Kunstmuseum Luzern | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116421.html .:. CHF 15.00 [ 116421 ] |
 | Le mouvement .:. dans l'art contemporain Le mouvement dans l'art contemporain. Textes et documents presentes a l'occasion de l'exposition. Lausanne: Musee cantonal des beaux-arts, 1955. 33 Seiten. Kartoniert / geheftet. 61 g * Musee cantonal des beaux-arts de Lausanne du 24 juin au 26 September 1955. Tirage a part du numero special de Pour l'art, juillet-août 1955, no 43. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel. Le mouvement | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116409.html .:. CHF 15.00 [ 116409 ] |
 | Lessing .:. Das dichterische Werk Lessing, Gotthold Ephraim, Das dichterische Werk. Muenchen: Deutscher Taschenbuch Verlag, 1979. 2 Baende, 793 und 794 Seiten. Duenndruck. Kartoniert. Kleinoktav. 722 g * 1: Gedichte. Fabeln. Lustspiele. 2: Trauerspiele.Nathan der Weise. Dramatische Fragmente. Anhang. Herausgegeben von Herbert G. Goepfert. 'LESSING' in Einzelbuchstaben auf den Ruecken geklebt, Bandnummer von Hand auf die Ruecken unten geschrieben. Lessing Gotthold | Werkausgaben | Deutsche Literatur http://book.ac/116376.html .:. CHF 16.00 [ 116376 ] |
 | Meier .:. Au centre, l'artiste Meier, Andreas u.a., Au centre, l'artiste. Zwischen Selbstbefragung und Selbstinszenierung. Biel: CentrePasquArt, 2000. 75 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to, 30 x 13 cm. 200 g * Fuehrer zur Ausstellung 'Au Centre, l'Artiste Kunst zwischen Selbstbefragung und Selbstinszenierung, entre Introspection et mise en Scene', 1.1. - 27.2.2000. Meier Andreas | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116396.html .:. CHF 15.00 [ 116396 ] |
 | Michalowski .:. Aegypten [Ars antiqua] Michalowski, Kazimierz, Aegypten. Kunst und Kultur. 6. Auflage. Freiburg im Breisgau, Basel, Wien: Herder, 1979. 593 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 3364 g * Grosse Epochen der Weltkunst; 2 / Ars antiqua. - Originaltitel: L' art de l'ancienne Egypte. Vorwort von Eberhard Otto. Uebertr. aus d. Franzoesischen von Wilfried Seipel ISBN 3-451-16282-2 | Michalowski Kazimierz | Kunstgeschichte | Aegypten | Aegyptologie http://buch.ac/?nr=116388 .:. CHF 58.00 [ 116388 ] |
 | Oesterreichische Griffelkunst .:. des 19. und 20. Jahrhunderts Oesterreichische Griffelkunst des 19. und 20. Jahrhunderts. Handzeichungen, Aquarelle, Druckgraphik. Dessins, Aquarelles, Graphiques. Wien: Weiner, 1937. 33 Seiten. Kartoniert. 79 g * Vorwort von Josef Bick, Einleitung von Anton Reichel. Deutsch und franzoesisch. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel. Oesterreichische Griffelkunst | Oesterreich | Austriaca | Graphik http://book.ac/116406.html .:. CHF 15.00 [ 116406 ] |
 | Oesterreichische Griffelkunst .:. des 19. und 20. Jahrhunderts Oesterreichische Griffelkunst des 19. und 20. Jahrhunderts. Handzeichungen, Aquarelle, Druckgraphik. Dessins, Aquarelles, Graphiques. Wien: Weiner, 1937. 33 Seiten. Kartoniert. 79 g * Vorwort von Josef Bick, Einleitung von Anton Reichel. Deutsch und franzoesisch. - Umschlag lichtrandig / gebraeunt, durchgehender vertikaler Knick. Oesterreichische Griffelkunst | Oesterreich | Austriaca | Graphik http://book.ac/116407.html .:. CHF 15.00 [ 116407 ] |
 | Roedel .:. Aikido Roedel, Bodo, Aikido. Techniken, Angriffe und Bewegungseingaenge. Muenchen: BLV Buchverlag, 2005. 127 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 456 g
ISBN-13 978-3-405-16883-4 | Roedel Bodo | Aikido http://book.ac/116401.html .:. CHF 29.00 [ 116401 ] |
 | Sammlung Oskar Reinhart .:. Alte Meister Sammlung Oskar Reinhart. Alte Meister und franzoesische Maler des 19. Jahrhunderts. Zuerich: Kunsthaus, 1940. XII, 16 Seiten Text + 48 s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 254 g * Verzeichnis mit Einfuehrung von W. Wartmann: Ausstellung Kunsthaus Zuerich, Dez. 1940 - Maerz 1941. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel. Sammlung Oskar | Kunst | Ausstellungskatalog | Kunstsammlung http://book.ac/116419.html .:. CHF 16.00 [ 116419 ] |
 | Seidel .:. Leberecht Huehnchen Seidel, Heinrich, Leberecht Huehnchen, Jorinde und andere Geschichten. 44.-46. Tausend. Stuttgart: Cotta, 1907. IX, 366 Seiten. Leinen mit Lesebaendchen und Goldschnitt. Kleinoktav. 274 g * Gesammelte Schriften; 1. - Gebrauchsspuren, Widmung auf dem Vortitelblatt (von Wilhelm Stein / Kunsthistoriker, 1886-1970), Name (Paul Zehnder) und Notiz auf dem Titelblatt. Seidel Heinrich | Deutsche Literatur http://book.ac/116370.html .:. CHF 22.00 [ 116370 ] |
 | Tetzner .:. Die schwarzen Brueder Tetzner, Lisa, Die schwarzen Brueder. Erlebnisse und Abenteuer eines kleinen Tessiners. Aarau: Sauerlaender, [1953]. 2 Baende, 251, 287 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 981 g * Textzeichnungen von Theo Glinz. Band 1: 5. Auflage; Band 2: 4. Auflage 1953. - Leicht gebraeunt. Tetzner Lisa | Jugendbuecher http://buch.ac/?nr=116413 .:. CHF 36.00 [ 116413 ] |
 | Watson .:. China [Ars antiqua] Watson, William, China. Kunst und Kultur. Freiburg im Breisgau, Basel, Wien: Herder, 1980. 635 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 3679 g * Grosse Epochen der Weltkunst / Ars antiqua. - Originaltitel: L' art de l'ancienne Chine. Ins Dt. uebertragen von Ruth Herold ISBN 3-451-17105-8 | Watson William | Kunstgeschichte | China http://buch.ac/?nr=116389 .:. CHF 58.00 [ 116389 ] |
 | Wild .:. Antiquites egyptiennes Wild, Henri, Antiquites egyptiennes de la collection du Dr. Widmer. Lausanne: Palais de Rumine, 1956. 28 Seiten + 8 Tafeln. Kartoniert / geheftet. 87 g * Ausstellung im Musee cantonal des beaux-arts, Lausanne, 1956. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel. Wild Henri | Aegypten | Aegyptologie http://book.ac/116410.html .:. CHF 15.00 [ 116410 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (13. Mar)
13.03.2010, 19:30:09 .::. 3929 |