comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 31 | 2009
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 31


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 31 / 2009 | Noch 54 Titel

Amsler .:. Werner Engel 1880-1941
Amsler, Fritz, Werner Engel 1880-1941. Monographie. Thun: Schaer, 1944. 26 Seiten Text + 41 s/w Tafeln. Halbleinen. 4to. 652 g
* Nummer 210 von 500 Exemplaren. Portrait Engels auf den Innendeckel geklebt.
Amsler Fritz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Malerei | Kuenstlermonographie | Werner Engel | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben
http://buch.ac/?nr=116215 .:. CHF 58.00 [ 116215 ]
Andersen .:. Maerchen
Andersen, Hans Christian, Maerchen. Basel: Amerbach-Verlag, 1949. 232 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 267 g
* Illustriert von Vilhelm Pedersen, Aus dem Daen. uebersetzt von Agnethe Sak, Mit einem Nachwort von Richard B[lasius] Matzig. - Schutzumschlag etwas ausgeleiert.
Andersen Hans | Maerchen Sagen Legenden
http://book.ac/116225.html .:. CHF 22.00 [ 116225 ]
Arts and Crafts .:. 12 Geschenkpapiere
Willinghoefer, Helga [Uebers.], Arts and Crafts. 12 Geschenkpapiere. Koeln: DuMont, 1996. 4 Muster, 12 Anhaenger. Kartoniert. 4to. 485 g
* Geschenkpapier auf Grund amerikanischer Kachelmotive um 1900.
ISBN 3-7701-3773-6 | Willinghoefer Helga | Gebrauchsgraphik | Handwerk | Kunsthandwerk | Keramik | Keramikfliesen
http://buch.ac/?nr=116209 .:. CHF 24.00 [ 116209 ]
Barbier .:. La beaute existe quand même
Barbier, Isa, La beaute existe quand même. Lugano: Banca Arner, 2009. 33 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 68 g
* Arner quaderni. - Curatore e testi (italienisch!): Luca M. Venturi
Barbier Isa | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/116236.html .:. CHF 12.00 [ 116236 ]
Barth .:. Am eigenen Herd
Barth, Hermann, Am eigenen Herd. Deutsches Hochzeitsgelaeut. Berlin: Deutsch-evangelisches Verlagshaus, [ca. 1910]. 160 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration. 4to. 859 g
* Widmungsblatt handschriftlich ausgefuellt, schwach stockfleckig.
Barth Hermann | Lebenshilfe | Hochzeit
http://book.ac/116220.html .:. CHF 25.00 [ 116220 ]
Berner Zeitschrift .:. 1960/2
Berner Zeitschrift fuer Geschichte und Heimatkunde 1960/2. Bern: Verlag Paul Haupt, 1961. Seite 33-68 mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 131 g
* Michael Stettler: Ortbuehl, ein Berner Landsitz; Kurt Guggisberg: Sigmund Bitzius (1757-1824); Zwei Gotthelf-Briefe; Theodor Boegli: Joerg Brunner, ein Berner Vorreformator. - Vorderdeckel und Ruecken von Hand beschriftet.
Berner Zeitschrift | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/116247.html .:. CHF 12.00 [ 116247 ]
Bircher-Rey .:. 150 Salatspeisen
Bircher-Rey, Hedy [Hrsg.], Neue Bircher-Rezepte. 150 Salatspeisen. 1.-4. Tausend. Zuerich, Leipzig: Rascher, 1942. 86 Seiten mit Register. Kartoniert mit Schutzumschlag. 130 g

Bircher Rey | Ernaehrung | Diaetetik | Kochen
http://book.ac/116231.html .:. CHF 20.00 [ 116231 ]
Buechner .:. Werke und Briefe
Buechner, Georg (1813-1837), Werke und Briefe. Zuerich: Ex Libris, 1987. 587 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 562 g
* Nach der historisch-kritischen Ausgabe von Werner R. Lehmann. Kommentiert von Karl Poernbacher, Gerhard Schaub, Hans-Joachim Simm und Edda Ziegler. Nachwort von Werner R. Lehmann. - Schutzumschlag lichtrandig.
Buechner Georg | Deutsche Literatur
http://book.ac/116278.html .:. CHF 22.00 [ 116278 ]
Burckhardt .:. Gestalten und Maechte
Burckhardt, Carl J., Gestalten und Maechte. Reden und Aufsaetze. Zuerich: Fretz & Wasmuth, 1941. 253 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 491 g
* Erasmus von Rotterdam; Willibald Pirckheimer; Der Honnête Homme; Jacques Barthelemy Micheli du Crest; Maria Theresia; Friedrich von Gentz; Grillparzer und das Mass. - Einband schwach lichtrandig.
Burckhardt Carl | Biographien Philosophie | Philosophie
http://book.ac/116264.html .:. CHF 24.00 [ 116264 ]
Burgerbibliothek .:. Bibliographie der Berner Geschichte 1992
Burgerbibliothek Bern [Hrsg.], Bibliographie der Berner Geschichte = Bibliographie de l'histoire bernoise. 1992. Bern: Staempfli, [1992]. XX, 234 Seiten mit Register. Kartoniert. Grossoktav. 409 g
* Vorderdeckel mit Knickspur.
Burgerbibliothek Bern | Bibliographien | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/116255.html .:. CHF 15.00 [ 116255 ]
Burgerbibliothek .:. Bibliographie der Berner Geschichte 1993
Burgerbibliothek Bern [Hrsg.], Bibliographie der Berner Geschichte = Bibliographie de l'histoire bernoise. 1993. Bern: Staempfli, [1993]. XX, 196 Seiten mit Register. Kartoniert. Grossoktav. 351 g

Burgerbibliothek Bern | Bibliographien | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/116256.html .:. CHF 15.00 [ 116256 ]
Burgerbibliothek .:. Bibliographie der Berner Geschichte 1994
Burgerbibliothek Bern [Hrsg.], Bibliographie der Berner Geschichte = Bibliographie de l'histoire bernoise. 1993. Bern: Staempfli, [1993]. XX, 196 Seiten mit Register. Kartoniert. Grossoktav. 371 g

Burgerbibliothek Bern | Bibliographien | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/116257.html .:. CHF 15.00 [ 116257 ]
Claudius .:. Der Mond ist aufgegangen
Claudius, Matthias, Der Mond ist aufgegangen. Eine Auswahl aus den saemtlichen Werken des Wandsbecker Boten. Staefa: Buchdruckerei Staefa, 1964. 79 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 228 g
* Weihnachtsbuechlein. - Auswahl von Ulrich Gut. Illustriert von Walter Roshardt
Claudius Matthias | Deutsche Literatur
http://book.ac/116266.html .:. CHF 18.00 [ 116266 ]
Das .:. Ludwig-Richter-Album
[Richter, Ludwig] Das Ludwig-Richter-Album. Saemtliche Holzschnitte. Zuerich: Ex Libris, [1972]. 2 Baende, ca. 2600 Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 2119 g
* Einleitung von Wolf Stubbe. - Schutzumschlaege mit (Kaffee?) Flecken.
Richter Ludwig | Graphik
http://buch.ac/?nr=116268 .:. CHF 38.00 [ 116268 ]
Editionum .:. S. Scripturae catalogus
Luethi, Karl Jacob, Die Bibel in der Schweiz und in der Welt = La Bible en Suisse et dans le monde. Bern: Schweizerische Landesbibliothek, 1931. IV, XII, 296 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert mit Umschlag. 4to. 756 g
* Katalog der Sammlung Karl J[acob] Luethi sowie von Bestaenden anderer Herkunft [in der] Schweizer. Landesbibliothek / Veroeffentlicht durch die Bibliothek anlaesslich der Einweihung ihres Gebaeudes, 31. Oktober 1931 = Catalogue de livres provenant principalement de la collection Karl J. Luethi [a la] Bibliotheque Nationale Suisse / Publie par la Bibliotheque a l'occasion de l'inauguration de son batiment, 31 octobre 1931. - Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt, fleckig und mit kleinen Rissen. Erste Seiten mit Riss (ca. 2 cm) unten.
Luethi Karl | Bibliographien | Buchwesen | Buchkunde | Bibelausgabe | Helvetica | Schweiz
http://buch.ac/?nr=116223
http://bernensia.ch/biographien/luethi1876.php .:. CHF 195.00 [ 116223 ]
Erlenbach / Gotta .:. So funktioniert die Boerse
Erlenbach, Erich, Gotta, Frank, So funktioniert die Boerse. Aktien, Zinsen, Derivate, Euro. 3. Auflage. Frankfurt am Main: Societaets-Verlag, 1980. 200 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 407 g
* Ruecken des Schutzumschlages angebleicht.
ISBN 3-7973-0304-1 | Erlenbach Erich | Oekonomie
http://book.ac/116265.html .:. CHF 20.00 [ 116265 ]
Feldmann / Wirz .:. Schweizer Kriegsgeschichte
Feldmann, Markus, Hans Georg Wirz u.a., Schweizer Kriegsgeschichte. Bern: Oberkriegskommissariat, 1915-1935. 12 Hefte mit Abbildungen und Karten, z.T. gefaltet und beigelegt (viele fehlend!). Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav. 4347 g
* Im Auftrag des Chefs des Generalstabes, Oberstkorpskommandant Sprecher von Bernegg, bearbeitet von Schweizer Historikern unter Leitung von M. Feldmann und H. G. Wirz. Mit teils farbigen Karten und Plaenen. Buchschmuck von Rudolf Muenger. - Zeitraum von 1315 bis 1915. Erarbeitet aus bisher unveroeffentlichten Quellen und unter Heranziehung von historischen Arbeiten von Nabholz, Oechsli, Meyer von Knonau, Durrer, K.Meyer, Pieth u.a. - Schlachtenverlauf, Heeresentwicklung, allgemeine und spezielle Kriegspolitik. - Leicht gebraeunt; Heft 2: Umschlag mit Knickspuren, Vorderdeckel oben 2 cm eingerissen, Heft 4 mit Gebrauchsspuren, wenige Eselsohren, Heft 11: obere Ecke bestossen.
FEHLENDE KARTEN:Heft 5: Escalade von Genf vorhanden; 3 von 4 Karten fehlen. Heft 6: Alle 3 Karten fehlen. Heft 7: Untergang, Karte 4 vorhanden; 7 von 8 Karten fehlen. Heft 8: Karte 4 vorhanden; 5 von 6 Karten fehlen. Heft 10: Alle 4 Karten fehlen. Heft 12: 1. Karte vorhanden, die 2. fehlt.
Feldmann Markus | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Helvetica | Schweiz
http://buch.ac/?nr=116239 .:. CHF 100.00 [ 116239 ]
Feldmann / Wirz .:. Schweizer Kriegsgeschichte
Feldmann, Markus, Hans Georg Wirz u.a., Schweizer Kriegsgeschichte. Heft 1. Bern: Oberkriegskommissariat, 1915. 103 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Karten. Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav. 145 g
* Im Auftrag des Chefs des Generalstabes, Oberstkorpskommandant Sprecher von Bernegg, bearbeitet von Schweizer Historikern unter Leitung von M. Feldmann und H. G. Wirz. Buchschmuck von Rudolf Muenger. Aufdruck auf dem Vorderdeckel an Stelle des ueblichen 'Heft 1': 'Weihnachtsgabe'. - Etwas gebraeunt, Umschlag etwas lichtrandig und mit Randlaesuren.
Feldmann Markus | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/116240.html .:. CHF 18.00 [ 116240 ]
Festzeitung .:. Bernisches Kantonalschuetzenfest Langenthal 1931
Festzeitung. Bernisches Kantonalschuetzenfest Langenthal 1931. Langenthal: Langenthaler Tagblatt, 1931. ca. 60 Seiten mit Abbildungen und vielen Reklamen. Leinen. 4to. 497 g
* Beilage zum 'Langenthaler Tagblatt' und 'Oberaargauer', 4 Nummern, 10. Juli-8. August 1931.
Festzeitung | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ortsgeschichte Langenthal | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Militaria | Schiesswesen | Schuetzenwesen
http://buch.ac/?nr=116222 .:. CHF 60.00 [ 116222 ]
Gedenkschrift .:. Berner Reformationsfeier 1928
Baehler, Eduard u.a., Gedenkschrift zur Vierjahrhundertfeier der Bernischen Kirchenreformation. Bern: Gustav Grunau, 1928-1929. 2 Baende, XIV, 388 und VI, 269 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav. 1238 g
* Herausgegeben vom Evangelisch-reformierten Synodalrat des Kantons Bern.
Baehler Eduard | Christentum | Theologie | Reformation | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/116243.html .:. CHF 45.00 [ 116243 ]
Gertsch .:. Die Eidgenossenschaft am Scheidewege
Gertsch, Fritz, Die Eidgenossenschaft am Scheidewege. Bern: Selbstverlag, 1934. 114 Seiten. Kartoniert. 183 g
* Starke Gebrauchsspuren, Fadenbindung locker, Block schief, Umschlag beschaedigt, Name auf dem Vorderdeckel, 1 schwache Unterstreichung auf Seite 87.
Gertsch Fritz | Helvetica | Schweizer Armee | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
http://book.ac/116229.html .:. CHF 18.00 [ 116229 ]
Gertsch .:. In elfter Stunde
Gertsch, Fritz, In elfter Stunde. 2. Auflage. Bern: Selbstverlag, [1936]. 8 Seiten. Broschiert. 4to. 37 g
* Gebrauchsspuren, gefaltet, gebraeunt, Name auf dem Umschlag.
Gertsch Fritz | Helvetica | Schweizer Armee | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zweiter Weltkrieg
http://book.ac/116221.html .:. CHF 18.00 [ 116221 ]
Gertsch .:. Sein oder Nichtsein
Gertsch, Fritz, Sein oder Nichtsein. 2. Auflage. Bern: Selbstverlag, 1935. 94 Seiten. Kartoniert. 154 g
* Block etwas schief, Umschlag leicht beschaedigt und lichtrandig, Name auf dem Vorderdeckel.
Gertsch Fritz | Helvetica | Schweizer Armee | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
http://book.ac/116230.html .:. CHF 20.00 [ 116230 ]
Gricius .:. Dorf in der Front
Gricius, Albert, Dorf in der Front. Bilder vom Untergang eines Oeslinger Dorfes. 2. Auflage. [Luxemburg]: Sankt Paulusdruckerei, 1945. 113 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 136 g
* Die kleine Buecherreihe; 3. - Mit Originalaufnahmen des Verfassers. - Knitterspuren, leicht gebraeunt, Seite 13/14 mit Abriss und kleinem Textverlust
Gricius Albert | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zweiter Weltkrieg | Benelux | Luxemburg
http://book.ac/116226.html .:. CHF 20.00 [ 116226 ]
Harbusch .:. Emil, Lottchen und der kleine Mann
Harbusch, Ute [Bearb.], Emil, Lottchen und der kleine Mann. Erich Kaestners Kinderwelt. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1999. 95 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 145 g
* Marbacher Magazin; 86. - Ausstellung im Schiller-Nationalmuseum Marbach am Neckar von Februar bis April 1999 zum 100. Geburtstag von Erich Kaestner am 23. Februar 1999, bearbeitet von Ute Harbusch. Mit einer Geschichte von Jutta Richter und einem Beitr. von Andreas Bode. In Zusammenarbeit mit der Internationalen Jugendbibliothek Muenchen. Hrsg.: Ulrich Ott
ISBN 3-933679-18-4 | Harbusch Ute | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Erich Kaestner | Erich Kaestner | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein
http://book.ac/116272.html .:. CHF 18.00 [ 116272 ]
Horowitz .:. Begegnung mit Heimito von Doderer
Horowitz, Michael [Hrsg.], Begegnung mit Heimito von Doderer. Wien, Muenchen: Amalthea, 1983. 253 Seiten mit 72 Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. Grossoktav. 805 g

ISBN 3-85002-164-5 | Horowitz Michael | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Doderer | Heimito Doderer
http://buch.ac/?nr=116245 .:. CHF 38.00 [ 116245 ]
Huessy .:. Geschichte der Fischerpost
Huessy, Annelies, Geschichte der Fischerpost 1798-1832. Bern: Haupt, 1996. Seiten 107-232 mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 298 g
* Berner Zeitschrift fuer Geschichte und Heimatkunde. Jg. 58 (1996), H. 2
Huessy Annelies | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Charles Neuhaus | Postwesen | Fischerpost
http://book.ac/116250.html .:. CHF 18.00 [ 116250 ]
Humm .:. Das Linsengericht
Humm, Rudolf Jakob, Das Linsengericht. Analysen eines Empfindsamen. Zuerich, Stuttgart: Classen, 1974. 175 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 298 g

ISBN 3-7172-0212-X | Humm Rudolf | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/116276.html .:. CHF 20.00 [ 116276 ]
Kay .:. Vergiss die Liebe nicht ...
[Kay, Juliane] Vergiss die Liebe nicht .... Ohne Ort: Europa Filmverleih, [ca. 1955]. 49 Bll. Kopiertes Typoskript, Blcokheftung mit Leinenruecken. 4to. 223 g
* Ein Roman nach dem gleichnamigen Standard-Film; Produktionsgruppe F.A. Mainz mit Luise Ullrich, Paul Dahlke und Will Quadflieg. - Schwache Knitterspuren.
Kay Juliane | Film | Kino
http://book.ac/116212.html .:. CHF 20.00 [ 116212 ]
Kunsthalle .:. 25 Jahre Kunstpflege der Stadt Bern
Kunsthalle Bern 25 Jahre Kunstpflege der Stadt Bern. Bern: Kunsthalle, [1947]. 32 Seiten Text + ca. 50 Bll. Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert. 271 g
* Ausstellung. Kunsthalle Bern, 7.-22. Juni 1947.
Kunsthalle Bern | Kunst | Ausstellungskatalog | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/116237.html .:. CHF 18.00 [ 116237 ]
Ludi .:. Charles Neuhaus (1796-1849)
Ludi, Regula, Charles Neuhaus (1796-1849). Bieler Unternehmer und Berner Politiker. Eine Biographie. Bern: Haupt, 1996. 106 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 242 g
* Berner Zeitschrift fuer Geschichte und Heimatkunde. Jg. 58 (1996), H. 1
Ludi Regula | Biographien Sozialwissenschaften | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Charles Neuhaus
http://book.ac/116249.html .:. CHF 18.00 [ 116249 ]
Masson .:. Das Staunen der Welt
Masson, Georgina, Das Staunen der Welt. Friedrich II. von Hohenstaufen. [1.-6. Tausend]. Tuebingen: Wunderlich, 1958. 387 Seiten mit 8 Tafeln, 1 Titelbild und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 621 g
* Originaltitel: Frederick II of Hohenstaufen. Aus dem Englischen uebertragen von Irmgard Kutscher. - Schutzumschlag ausgeleiert, angestaubt und mit Rissen.
Masson Georgina | Historische Biographien | Monographien | Friedrich Hohenstaufen
http://book.ac/116269.html .:. CHF 24.00 [ 116269 ]
Muehlestein .:. Kosmische Liebe
Muehlestein, Hans, Kosmische Liebe. Gedichte. Muenchen, Leipzig: Georg Mueller, 1914. 105 Seiten mit einer Abbildung. Halbpergamentband mit marmoriertem Deckelbezug, Farbschnitt und Lesebaendchen. Grossoktav. 306 g
* Widmung des Verfassers auf dem Vorsatzblatt.
Muehlestein Hans | Autographen | Widmungsexemplar | Bibliophilie | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://buch.ac/?nr=116238
http://bernensia.ch/biographien/muehlestein1887.php .:. CHF 50.00 [ 116238 ]
Novalis / Klee .:. Die Lehrlinge zu Sais
Novalis [d.i. Georg Philipp Friedrich Freiherr von Hardenberg], Die Lehrlinge zu Sais. Paul Klee, 51 Zeichnungen. Bern: Benteli, 1949. 111 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quer-Oktav. 262 g
* Ruecken leicht gebraeunt und oben etwas bestossen.
Novalis d | Deutsche Literatur | Illustrierte Buecher | Buchillustration
http://buch.ac/?nr=116270 .:. CHF 25.00 [ 116270 ]
Oppenheimer .:. Grundriss der theoretischen Oekonomik [1]
Oppenheimer, Franz, Grundriss der theoretischen Oekonomik. Erster Teil (fuer Anfaenger): Einfuehrung in die theoretische Oekonomik. Jena: G. Fischer, 1926. 3 Bll., 72 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 278 g
* Einband schwach lichtrandig / gebraeunt
Oppenheimer Franz | Philosophie | Oekonomie
http://book.ac/116241.html .:. CHF 45.00 [ 116241 ]
Pawek .:. 2. Weltausstellung der Photographie
Pawek, Karl [Hrsg.], 2. Weltausstellung der Photographie: Die Frau. Hamburg: Gruner und Jahr, 1960. 522 Fotos auf ca. 200 Seiten. Kartoniert. 4to. 567 g
* Beigelegt: Kunstahlle Bern, 25. Januar bis 9. Maerz 1969: 2. Weltausstellung der Photographie: Die Frau. 10 Pressestimmen zur Ausstellung. 6 Seiten + Reklamen. 4to.
Pawek Karl | Photographie | Fotografie
http://book.ac/116218.html .:. CHF 20.00 [ 116218 ]
Probst .:. Die Burgen und Schloesser der Schweiz [1]
Probst, Eugen [Hrsg.], Die Burgen und Schloesser der Schweiz. Sammelband 1: Kantone Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden, Solothurn, Basel-Stadt und Basel-Landschaft. Basel: Birkhaeuser, 1933. Separat paginiert mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 2499 g
* Schutzumschlag lichtrandig und mit Gebrauchsspuren, Ruecken minim bestossen.
Probst Eugen | Helvetica | Schweiz | Burgen Schloesser | Lucernensia | Schwyz | Uriensia | Unterwalden | Solodorensia | Basiliensia |
http://buch.ac/?nr=116217 .:. CHF 120.00 [ 116217 ]
Rimli .:. Soldaten, Kameraden
Rimli, Eugen Th. [Hrsg.], Soldaten, Kameraden. Erinnerungsbuch an die Mobilmachung und den Aktivdienst 1939/41. Spezialausgabe. Zuerich: Fraumuensterverlag, 1941. LXVIII, 151 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen. Halbleinenband, Deckel mit je 4 Biernaegeln. 4to. 1548 g
* Redaktion von Max Barthell. Spezialausgabe mit 10 mehrfarbigen und 10 einfarbigen Kunstbeilagen; Exemplar Nr. 372. - Deckel leicht gewoelbt und schwach berieben.
Rimli Eugen | Helvetica | Schweizer Armee | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zweiter Weltkrieg
http://buch.ac/?nr=116213 .:. CHF 60.00 [ 116213 ]
Sander .:. Alfred Doeblins "Berlin Alexanderplatz"
Sander, Gabriele, 'Tatsachenphantasie'. Alfred Doeblins Roman 'Berlin Alexanderplatz. Die Geschichte des Franz Biberkopf'. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 2007. 85 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 149 g
* Marbacher Magazin; 119
ISBN-13 978-3-937384-30-6 | Sander Gabriele | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Doeblin | Alfred Doeblin | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein
http://book.ac/116273.html .:. CHF 18.00 [ 116273 ]
Scarpi .:. Der junge Herr von anno dazumal
Scarpi, N. O., Der junge Herr von anno dazumal. Erzaehlungen, Essays, Feuilletons. Muenchen: Steinhausen, 1981. 238 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 406 g
* Nachwort von Hans Weigel. - Kleinraeumiges Gekritzel mit Kugelschreiber auf dem Vorsatzblatt.
ISBN 3-8205-2015-5 | Scarpi N | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/116275.html .:. CHF 22.00 [ 116275 ]
Schoenbeck / Podewils .:. Reit-ABC
Schoenbeck, Richard, Reit-ABC. Kurze Anleitung zum Erlernen des Reitens und zur Pferdekenntnis fuer Herren und Damen. 7. Auflage. Berlin: Parey, 1933. 93 Seiten mit 26 Abbildungen + 8 Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 356 g
* 7. vollstaendig neubearbeitete Auflage von Hans Graf Podewils. - Einband schwach fleckig.
Schoenbeck Richard | Zoologie | Sport Athletik | Reitens | Pferde | Hippologie
http://book.ac/116242.html .:. CHF 35.00 [ 116242 ]
Schroeder .:. Aphorismen und Reflexionen
Schroeder, Rudolf Alexander, Aphorismen und Reflexionen. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1977. 168 Seiten. Pappband (gebunden). 278 g
* Auswahl und Nachwort von Richard Exner.
Schroeder Rudolf | Philosophie | Deutsche Literatur | Aphorismen
http://book.ac/116271.html .:. CHF 24.00 [ 116271 ]
Thoene .:. Wein, Diener oder Daemon?
Thoene, Karl, Wein, Diener oder Daemon?. Zuerich: Verlag Schweizer Wirteverband, 1982. 239 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 386 g

ISBN 3-85898-0018-1 | Thoene Karl | Soziologie | Oenologie
http://book.ac/116267.html .:. CHF 24.00 [ 116267 ]
Venturi .:. Linee d'ombra
Venturi, Luca M., Linee d'ombra. Didier Hays. Il libro a tre dimensioni. Lugano: Banca Arner, 2008. [32] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 64 g
* Arner quaderni
Venturi Luca | Photographie | Fotografie | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/116234.html .:. CHF 12.00 [ 116234 ]
Venturi / Di Salvo .:. L'arte dei sogni
Venturi, Luca M. & Mario Di Salvo, L'arte dei sogni. La cultura etnica dei poggiatesta d'Etiopia. Lugano: Banca Arner, 2008. 55 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 100 g
* Arner quaderni
Venturi Luca | Kunst | Ausstellungskatalog | Ethnologie | Voelkerkunde | Afrika | Aethiopien
http://book.ac/116235.html .:. CHF 12.00 [ 116235 ]
Widmann .:. Briefwechsel
Widmann, Joseph Viktor, Briefwechsel mit Henriette Feuerbach und Ricarda Huch. Zuerich, Stuttgart: Artemis Verlag, 1965. XXIV, 577 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 796 g
* Einfuehrung von Max Rychner. Herausgegeben von Charlotte von Dach. - Einband minim fleckig, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Gebrauchsspuren.
Widmann Joseph | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Briefwechsel
http://book.ac/116277.html
http://bernensia.ch/biographien/widmann1842.php .:. CHF 30.00 [ 116277 ]
Wien .:. Neuestes Monumental Album
[Wien] Neuestes Monumental Album von Wien. Wien: Kalm & Goldmann, [ca. 1890]. 30 Blaetter mit montierten monochromen Tafeln. Halbleinenband. 4to quer. 629 g
* Nur Bilder, bibliographische Angaben gemaess BVB-Verbundkatalog. - Einband lichtrandig und berieben, Ruecken oben etwas beschaedigt.
Wien | Oesterreich | Austriaca | Ortsgeschichte Wien | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://buch.ac/?nr=116216 .:. CHF 30.00 [ 116216 ]
Zofingen .:. Regionaltagung der schweizerischen Fremdenpolizeichefs
[Zofingen] Regionaltagung der schweizerischen Fremdenpolizeichefs in Zofingen, 10. Mai 1968. Zofingen: Ringier, [1968]. 10 Postkarten. Mappe. Kleinoktav. 64 g

Zofingen | Helvetica | Schweiz | Argovia | Ortsgeschichte Zofingen | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Postkarten
http://book.ac/116224.html .:. CHF 15.00 [ 116224 ]
Zofinger Neujahrsblatt .:. 1927
Freunde der Heimat [Hrsg.], Zofinger Neujahrsblatt. 12. Jahrgang. Zofingen: -, 1927. 127 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. 190 g

Freunde der | Helvetica | Schweiz | Argovia | Periodicals | Zofinger Neujahrsblatt
http://book.ac/116258.html .:. CHF 18.00 [ 116258 ]
Zofinger Neujahrsblatt .:. 1956
Freunde der Heimat [Hrsg.], Zofinger Neujahrsblatt. 41. Jahrgang. Zofingen: -, 1956. 106 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 198 g
* Mit Inhaltsverzeichnis zu den Zofinger Neujahrsblaettern 1-40 (1905-1908 / 1920 - 1955).
Freunde der | Helvetica | Schweiz | Argovia | Periodicals | Zofinger Neujahrsblatt
http://book.ac/116260.html .:. CHF 18.00 [ 116260 ]
Zofinger Neujahrsblatt .:. 1965
Freunde der Heimat [Hrsg.], Zofinger Neujahrsblatt. 50. Jahrgang. Zofingen: -, 1965. 190 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 401 g
* Wenige Bleistiftanstreichungen.
Freunde der | Helvetica | Schweiz | Argovia | Periodicals | Zofinger Neujahrsblatt
http://book.ac/116261.html .:. CHF 16.00 [ 116261 ]
Zofinger Neujahrsblatt .:. 1974
Freunde der Heimat [Hrsg.], Zofinger Neujahrsblatt. 59. Jahrgang. Zofingen: -, 1974. 127 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 292 g
* Wenige Bleistiftanstreichungen.
Freunde der | Helvetica | Schweiz | Argovia | Periodicals | Zofinger Neujahrsblatt
http://book.ac/116262.html .:. CHF 15.00 [ 116262 ]
Zofinger Neujahrsblatt .:. 1975
Freunde der Heimat [Hrsg.], Zofinger Neujahrsblatt. 60. Jahrgang. Zofingen: -, 1975. 192 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 428 g

Freunde der | Helvetica | Schweiz | Argovia | Periodicals | Zofinger Neujahrsblatt
http://book.ac/116263.html .:. CHF 15.00 [ 116263 ]
Zofinger Neujahrsblatt .:. 1977
Freunde der Heimat [Hrsg.], Zofinger Neujahrsblatt. 62. Jahrgang. Zofingen: -, 1977. 180 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 398 g
* Leicht bestossen, Ruecken mit handschriftlicher Zahl.
Freunde der | Helvetica | Schweiz | Argovia | Periodicals | Zofinger Neujahrsblatt
http://book.ac/116254.html .:. CHF 15.00 [ 116254 ]



Ferien/ Vacation 15.7. - 2.8.2010
______________________________________



Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (30. Jul)

30.07.2010, 16:22:15 .::. 18181