comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 30 | 2009
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 30


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 30 / 2009 | Noch 25 Titel

Burckhardt .:. Briefe
Burckhardt, Carl Jacob, Briefe. 1908-1974. Frankfurt am Main: S. Fischer, 1986. 824 Seiten mit Register. Leinen mit 2 Lesebaendchen und Schutzumschlag.
* Herausgegeben vom Kuratorium Carl J. Burckhardt. Besorgt von Ingrid Metzger-Buddenberg. - Seite 797/798 (Register) verfaltet bedruckt mit kleinem Textverlust (Produktionsfehler). Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
ISBN 3-10-009004-7 | Burckhardt Carl | Philosophie | Briefwechsel
http://book.ac/116191.html .:. CHF 45.00 [ 116191 ]
Clemenceau .:. Claude Monet
Clemenceau, Georges, Claude Monet. Betrachtungen und Erinnerungen eines Freundes. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1989. 139 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Insel-Taschenbuch; 1152. - Aus dem Franzoesischen uebertragen von Hannah Szasz. Mit farb. Abb. unde. Nachwort von Gottfried Boehm
ISBN 3-458-32852-1 | Clemenceau Georges | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Claude Monet | Malerei .:. CHF 12.00 [ 116201 ]
Eco .:. Die Bibliothek
Eco, Umberto, Die Bibliothek. Muenchen ; Wien: Hanser, 1987. 39 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* De bibliotheca; aus d. Ital. von Burkhart Kroeber.
ISBN 3-446-14926-0 | Eco Umberto | Italienische Literatur | Bibliothekswesen | Buchwesen
http://book.ac/116189.html .:. CHF 10.00 [ 116189 ]
Edschmid .:. Kasimir Edschmid an Rene Schickele
Edschmid, Kasimir, Kasimir Edschmid an Rene Schickele. Darmstadt, 10. Dezember 1929. Marbach am Neckar: Schiller-Nationalmuseum, 1990. 1 gef. Bl. Grossoktav.
* Marbacher Faksimile; 33
Edschmid Kasimir | Faksimiledruck
http://book.ac/116167.html .:. CHF 10.00 [ 116167 ]
Greve .:. Grieshaber mit seinen Freunden
Greve, Ludwig [Bearb.], Malgre tout. Grieshaber mit seinen Freunden. Marbach: Dt. Schillerges., 1984. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet, mit beschriftetem, transparentem Schutzumschlag.
* Marbacher Magazin; 29. - Ausstellung von Februar Mai 1984 im Schiller-Nationalmuseum Marbach am Neckar. Herausgegeben von Bernhard Zeller. Mit einem Verzeichnis der ausgestellten Stuecke als Beilage
Greve Ludwig | Graphik | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Grieshaber
http://book.ac/116183.html .:. CHF 18.00 [ 116183 ]
Gronemeyer .:. Das Leben als letzte Gelegenheit
Gronemeyer, Marianne, Das Leben als letzte Gelegenheit. Sicherheitsbeduerfnisse und Zeitknappheit. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1993. VIII, 171 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* WB-Forum / Wissenschaftliche Buchgesellschaft; 81
ISBN 3-534-80148-2 | Gronemeyer Marianne | Soziologie | Philosophie | Lebenslauf | Zeitwahrnehmung | Todesangst
http://book.ac/116194.html .:. CHF 15.00 [ 116194 ]
Hering .:. "An den Leser"
Hering, Gerhard F. [Hrsg.], 'An den Leser'. Deutsche Vorreden aus sechs Jahrhunderten. Berlin: Propylaeen-Verlag, 1978. 348 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Edition Stichnote. - Gesammelt, erlaeutert und mit einem Nachwort herausgegeben von Gerhard F. Hering. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
ISBN 3-549-05349-5 | Hering Gerhard | Literaturwissenschaft allgemein | Anthologien
http://book.ac/116190.html .:. CHF 24.00 [ 116190 ]
Hoffmann .:. Fuenfundsiebzig Jahre Deutsche Schillergesellschaft
Hoffmann, Wilhelm, Fuenfundsiebzig Jahre Deutsche Schillergesellschaft. 1895-1970. Eine Geburtstagsrede gehalten im Schiller-Nationalmuseum Marbach. Marbach: Deutsche Schillergesellschaft, 1971. 36 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav.

Hoffmann Wilhelm | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein
http://book.ac/116165.html .:. CHF 18.00 [ 116165 ]
Jens .:. Kanzel und Katheder
Jens, Walter, Kanzel und Katheder. Reden. Muenchen: Kindler, 1984. 191 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Papier leicht gebraeunt, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Stempel auf dem unteren Schnitt.
ISBN 3-463-00886-6 | Jens Walter | Religion | Philosophie | Politik | Soziologie
http://book.ac/116174.html .:. CHF 20.00 [ 116174 ]
Keiser / Laeubli / Rausser .:. Der Volksredner
Keiser, Cesar, Laeubli, Margrit, Rausser, Fernand, Der Volksredner. Anleitung zum Vortrage und zur Abfassung oeffentlicher Reden. Bern: Traber, 1975. 40 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert.
* Bagatelle; 1. - Einbandkanten licht berieben.
Keiser Cesar | Humor | Kabarett
http://book.ac/116173.html .:. CHF 18.00 [ 116173 ]
Kessler .:. Tagebuecher 1918-1937
Kessler, Harry (1868-1937), Tagebuecher 1918-1937. 3. Auflage. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1982. 855 Seiten mit Register. Duenndruck. Kartoniert. Kleinoktav.
* Insel-Taschenbuch; 659. - Herausgegeben von Wolfgang Pfeiffer-Belli
ISBN 3-458-32359-7 | Kessler Harry | Soziologie | Politik | Philosophie | Tagebuecher | Weimarer Republik
http://book.ac/116200.html .:. CHF 18.00 [ 116200 ]
Kienzle .:. Im Cafehaus oder wo schreiben?
Kienzle, Rudi [Bearb.], Im Cafehaus oder wo schreiben? Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1996. 125 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag.
* Marbacher Magazin; 74 / Vom Schreiben; 4. - Fuer die Ausstellung im Schiller-Nationalmuseum zwischen Juli und September 1996 und im Literaturhaus Berlin im Oktober/November 1996
ISBN 3-929146-42-8 | Kienzle Rudi | Literaturwissenschaft allgemein
http://book.ac/116176.html .:. CHF 18.00 [ 116176 ]
Loewith .:. Reisetagebuch 1936 und 1941
Loewith, Karl, Von Rom nach Sendai. Von Japan nach Amerika. Reisetagebuch 1936 und 1941. Marbach: Deutsche Schillergesellschaft, 2001. 169 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Bauchbinde. Kleinoktav.
* Marbacher Bibliothek; 4. - Herausgegeben von Klaus Stichweh und Ulrich von Buelow. Mit einem Essay von Adolf Muschg. - Einbandkanten etwas berieben, Ruecken schwach lichtrandig.
ISBN 3-933679-64-8 | Loewith Karl | Reisen | Japan | Philosophie
http://book.ac/116198.html .:. CHF 20.00 [ 116198 ]
Mader .:. Antike Fabeln Artemis
Mader, Ludwig [Hrsg.], Antike Fabeln. Zuerich: Artemis, 1951. 368 Seiten mit Abbildungen. Duenndruck. Pergamentband mit Kopfgoldschnitt. Kleinoktav.
* Die Bibliothek der Alten Welt. - Fabeln von Hesiod, Archilochos, Aesop, Ennius, Horaz, Phaedrus, Babrios, Avianus, Romulus, Ignatius und Ignatius Diaconus. Mit 97 Bildern des Ulmer Aesop von 1476. - Ganzseitige Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Mader Ludwig | Lateinische Literatur | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie | Fabeln
http://book.ac/116202.html .:. CHF 22.00 [ 116202 ]
Marc Aurel .:. Selbstbetrachtungen
Marc Aurel, Selbstbetrachtungen. Bern: Scherz, [1947]. 59 Seiten. Leinen.
* Parnass-Buecherei; 70. - Originaltitel: Ad se ipsum. Ausgewaehlt und eingeleitet von Madeleine Moser
Marc Aurel | Philosophie | Marcus Aurelius Antoninus
http://book.ac/116196.html .:. CHF 14.00 [ 116196 ]
Mueck .:. Carl Sternheim
Mueck, Hans-Dieter [Bearb.], Carl Sternheim. Aus dem buergerlichen Heldenleben. Marbach am Neckar: Schiller-Nationalmuseum und Deutsches Literaturarchiv, 1980. 52 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet.
* Marbacher Magazin; 16. - Ausstellung von Juni - Oktober 1980 im Schiller-Nationalmuseum, Marbach am Neckar. Herausgegeben von Bernhard Zeller. Mit einem Verzeichnis der ausgestellten Stuecke als Beilage
Mueck Hans | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Carl Sternheim | Carl Sternheim | Germanistik | Literaturgeschichte
http://book.ac/116184.html .:. CHF 15.00 [ 116184 ]
Oehler .:. Sebastian Sailer
Oehler, Hans Albrecht [Bearb.], Sebastian Sailer, 1714-1777. Chorherr, Dorfpfarrer, Dichter. Marbach am Neckar: Dt. Schillerges., 1996. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag.
* Marbacher Magazin; 76: Sonderheft. - Sonderheft fuer die Sebastian Sailer-Gedenkstaette in Dieterskirch und das Kloster Obermarchtal. Herausgegeben von Ulrich Ott. - Ruecken des Schutzumschlages angebleicht, unterer Rand mit minimen Knitterspuren.
ISBN 3-929146-49-5 | Oehler Hans | Biographien Geisteswissenschaften | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Sebastian Sailer | Sebastian Sailer
http://book.ac/116179.html .:. CHF 18.00 [ 116179 ]
Plaettner .:. Stimulanzien oder wie sich zum Schreiben bringen?
Plaettner, Petra [Bearb.], Stimulanzien oder wie sich zum Schreiben bringen? Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1995. 111 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag.
* Marbacher Magazin; 72 / Vom Schreiben; 3. - Mt einem Essay von Peter Ruehmkorf: Durchgangsverkehr - Ueber das Verhaeltnis von Dichtkunst und Drogengenuss. Fuer die Ausstellung im Schiller-Nationalmuseum zwischen Juni und September 1995
ISBN 3-929146-29-0 | Plaettner Petra | Halluzinogene | Drogen | Alkohol | Literaturwissenschaft allgemein
http://book.ac/116175.html .:. CHF 18.00 [ 116175 ]
Prevost .:. Geschichte der Manon Lescaut und des Chevalier des Grieux
Prevost D'Exiles, Antoine Francois, Geschichte der Manon Lescaut und des Chevalier des Grieux. Berlin: Tillgner, 1930. 383 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav.
* Klassiker der erotischen Literatur; 10. - Originaltitel: Histoire de Manon Lescaut et du Chevalier des Grieux. Uebertr. von Edmund T. Kauer. - Ruecken angebleicht, radierter Name auf dem Vorsatzblatt.
Prevost D | Erotica | Franzoesische Literatur
http://book.ac/116207.html .:. CHF 20.00 [ 116207 ]
Scheuffelen .:. Fuer Alfred Andersch
Scheuffelen, Thomas [Bearb.], 'Texte und Zeichen'. Fuer Alfred Andersch. Marbach am Neckar: Schiller-Nationalmuseum, 1981. 63 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Marbacher Magazin; 17. - Fuer die Ausstellung von Oktober 1980 - Februar 1981 im Schiller-Nationalmuseum Marbach am Neckar, mit einem Verzeichnis der ausgestellten Stuecke als Beilage; bearbeitet von Thomas Scheuffelen. - Ruecken oben minim bestossen.
Scheuffelen Thomas | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Alfred Andersch | Alfred Andersch | Literaturgeschichte | Germanistik
http://book.ac/116178.html .:. CHF 18.00 [ 116178 ]
Schroeder .:. Der Wanderer und die Heimat
Schroeder, Rudolf Alexander, Der Wanderer und die Heimat. 14.-15. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1977. 141 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Bibliothek Suhrkamp; 3. - Schutzumschlag und Einband mit kleinen Druckstellen.
Schroeder Rudolf | Deutsche Literatur | Bibliothek Suhrkamp
http://book.ac/116197.html .:. CHF 16.00 [ 116197 ]
Schuett .:. Germanistik und Politik
Schuett, Julian, Germanistik und Politik. Schweizer Literaturwissenschaft in der Zeit des Nationalsozialismus. Zuerich: Chronos, 1996. 342 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav.

ISBN 3-905312-04-2 | Schuett Julian | Helvetica | Schweiz | Politik | Literaturwissenschaft allgemein
http://book.ac/116171.html .:. CHF 25.00 [ 116171 ]
Stettler .:. Naehe zum Genie
Stettler, Michael, Naehe zum Genie. Vier Essays. Bern: Hans Huber, 1988. 70 Seiten mit Abbildungen. Leinen.
* Weihnachtsgabe fuer die Freunde des Verlages und der Buchhandlung Hans Huber. - Ueber Guido Cavalcanti, Dantes Jugendfreund; Georges Bloch und Picasso u.a.
Stettler Michael | Schweizer Literatur
http://book.ac/116188.html
http://bernensia.ch/biographien/stettler1913.php .:. CHF 15.00 [ 116188 ]
Storm / Fontane .:. Briefwechsel
Storm, Theodor, Fontane, Theodor, Briefwechsel. Kritische Ausgabe. Berlin: E. Schmidt, 1981. 219 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* In Verbindung mit d. Theodor-Storm-Ges. hrsg. von Jacob Steiner. - Einband minim bestossen, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, wenige Notizen mit schwachem Bleistift auf dem hinteren Innendeckel, Seite 107/108 mit Knitterspuren.
ISBN 3-503-01667-8 | Storm Theodor | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Briefwechsel | Theodor Storm | Theodor Fontane
http://book.ac/116168.html .:. CHF 45.00 [ 116168 ]
Tgahrt / Salchow .:. Hermann Kasack
Tgahrt, Reinhard und Jutta Salchow [Bearb.], Hermann Kasack. 1896-1966. Marbach am Neckar: Schiller-Nationalmuseum, 1976. 46 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet.
* Marbacher Magazin; 2. - Ausstellung Juni September, Schiller-Nationalmuseum und Dt. Literaturarchiv, Marbach am Neckar. Mit einem Verzeichnis der ausgestellten Stuecke als Beilage
Tgahrt Reinhard | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Hermann Kasack | Hermann Kasack | Germanistik | Literaturgeschichte
http://book.ac/116182.html .:. CHF 15.00 [ 116182 ]






Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (13. Mar)

13.03.2010, 19:29:59 .::. 3928