 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 26 / 2009 | Noch 48 Titel
 | Arx .:. Dramen 1915-1932 Arx, Caesar von, Dramen 1915-1932. Olten u.a.: Walter-Verlag, 1986. 696 Seiten. Kartoniert. 735 g * Werke 1. Herausgegeben von Rolf Roethlisberger. - Der Heilige und Abigail; Leier und Schwert; Die Rot Schwizerin; Die Burleske vom Tod; Moritat; Die Geschichte vom General Johann August Suter; Opernball 13 (Spionage); Vogel friss oder stirb ISBN 3-530-02321-3 | Arx Caesar | Theatertexte | Dramen | Schweizer Literatur http://book.ac/116031.html .:. CHF 24.00 [ 116031 ] |
 | Arx .:. Festspiele 1914-1949 Arx, Caesar von, Festspiele 1914-1949. Olten u.a.: Walter-Verlag, 1987. 615 Seiten. Kartoniert. 647 g * Werke 3. Herausgegeben von Rolf Roethlisberger. - Laupen; Schuetzengesellschaft der Stadt Solothurn; Die Schweizer; Das Berner Oberland Spiel; Die Bruecke; Schweizerfestspiel; Laupen-Szenarium; Das Bundesfeierspiel; Das Solothurner Gedenkspiel; Dornach ISBN 3-530-02323-X | Arx Caesar | Theatertexte | Dramen | Schweizer Literatur | Festspiel http://book.ac/116032.html .:. CHF 22.00 [ 116032 ] |
 | Beaulieu-Gruppe .:. Aufbruch von innen Beaulieu-Gruppe [Hrsg.], Aufbruch von innen. Manifest fuer eine Ethik der Zukunft. Entwurf einer oekospirituellen Kultur. Originalausgabe, 8.-9. Tausend. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1993. 136 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 119 g * [Fischer-Taschenbuecher]; 10741: Fischer alternativ. Originaltitel: Construire l'esperance. - Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 3-596-10741-5 | Beaulieu Gruppe | Oekologie | Utopien | Utopia | Philosophie | Zukunftsethik | Ethik http://book.ac/116037.html .:. CHF 14.00 [ 116037 ] |
 | Chledowski .:. Der Hof von Ferrara Chledowski, Casimir von, Der Hof von Ferrara. 2.-4. Tausend. Muenchen: G. Mueller, 1919. 544 Seiten mit 32 Vollbildern, Literaturverzeichnis, Register und einer gefalteten Stammtafel. Halbpergamentband mit handschriftlicher Rueckenbeschriftung und Rotschnitt. 1188 g * Originaltitel: Dwor w Ferrarze. Uebersetzt von Rosa Schapire. - Leicht gebraeunt. Chledowski Casimir | Italien | Historische Biographien | Monographien | Ferrara http://buch.ac/?nr=116028 .:. CHF 45.00 [ 116028 ] |
 | Corngold .:. Aspekte der Goethezeit Corngold, Stanley u.a. [Hrsg.], Aspekte der Goethezeit. Goettingen: Vandenhoeck und Ruprecht, 1977. 311 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 479 g * Zeitungsausschnitt mit Rezension auf den Innendeckel geklebt, Name auf dem Vorsatzblatt. ISBN 3-525-20743-3 | Corngold Stanley | Literaturgeschichte | Germanistik http://book.ac/116001.html .:. CHF 30.00 [ 116001 ] |
 | Dobel .:. Lexikon der Goethe-Zitate Dobel, Richard [Hrsg.], Lexikon der Goethe-Zitate. Duesseldorf: Albatros, 2002. VII Seiten, 1308 Spalten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1402 g * Die Red. besorgte Martin Mueller unter Mitarb. von Effi Biedrzynski und Fritz Hofer. Das Verz. der Briefempfaenger und Gespraechspartner wurde von Effi Biedrzynski, das Reg. der Begriffe, Namen und Woerter von Susanne Dubois und Katharina Schmid zsgest.. - Schutzumschlag mit schwachen Knitterspuren. ISBN 3-491-96068-1 | Dobel Richard | Lexika | Dictionary | Deutsche Literatur | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe http://book.ac/116009.html .:. CHF 25.00 [ 116009 ] |
 | Goethe .:. Begegnungen und Gespraeche [1] Goethe, Johann Wolfgang von, Begegnungen und Gespraeche. Band 1: 1749 - 1776. Berlin: de Gruyter, 1965. XVIII, 510 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt, Lesebaendchen und Schutzumschlag. Grossoktav. 1145 g * Herausgegeben von Ernst Grumach und Renate Grumach. - Leicht gewoelbt, Schutzumschlag schwach lichtrandig und etwas ausgeleiert, obere Ecke leicht bestossen. Goethe Johann | Deutsche Literatur http://book.ac/115997.html .:. CHF 65.00 [ 115997 ] |
 | Gotthelf .:. Kleinere Erzaehlungen [2] Gotthelf, Jeremias, Kleinere Erzaehlungen [2]. ZweiterTeil. Muenchen: Georg Mueller und Eugen Rentsch, 1912. 521 Seiten, Fraktursatz. Roter Halbleinenband mit Goldpraegung und Farbkopfschnitt. 765 g * Saemtliche Werke in 24 Baenden; 17. - Bearbeitet von Hans Bloesch. - Einband schwach lichtrandig, Ruecken angebleicht. Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur http://book.ac/115993.html .:. CHF 25.00 [ 115993 ] |
 | Gotthelf .:. Kleinere Erzaehlungen [6] Gotthelf, Jeremias, Kleinere Erzaehlungen [6]. Sechster Teil. Zuerich: Rentsch, 1927. 353 Seiten, Fraktursatz. Roter Leinenband mit Farbkopfschnitt und Goldpraegung. 546 g * Saemtliche Werke in 24 Baenden; 21. - Bearbeitet von Hans Bloesch. - Ruecken gebleicht. Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur http://book.ac/115994.html .:. CHF 24.00 [ 115994 ] |
 | Grivat / Grezet .:. Schweizer Schiffe Grivat, Olivier, Grezet, Jean-Jacques, Schweizer Schiffe auf allen Weltmeeren. Lausanne: Mondo-Verlag, 1986. 147 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 835 g * Text: Olivier Grivat. Foto: Jean-Jacques Grezet. Uebers. aus d. Franzoesischen: Robert Schnieper. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Grivat Olivier | Helvetica | Schweiz | Schifffahrt | Nautik http://book.ac/116007.html .:. CHF 25.00 [ 116007 ] |
 | Kuehl .:. Mensch und Katze Kuehl, Christian, Mensch und Katze. Leben mit Samtpfoten, von goldenen Umgangsregeln bis zum Lexikon der Katzensprache. Augsburg: Bechtermuenz, 1997. 234 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 441 g
ISBN 3-86047-419-7 | Kuehl Christian | Haustiere | Katzen http://book.ac/116006.html .:. CHF 20.00 [ 116006 ] |
 | Landauer .:. Anarchismus Landauer, Gustav, Anarchismus. 1. Auflage. Lich: Edition AV'88, 2009. 402 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 535 g * Ausgewaehlte Schriften; 2. - Herausgegeben von Siegbert Wolf. Illustrationen von Uwe Rausch ISBN-13 978-3-86841-012-9 | Landauer Gustav | Anarchismus http://book.ac/116034.html .:. CHF 29.80 [ 116034 ] |
 | Luther .:. Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift [1893] [Biblia] Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments, nach der deutschen Uebersetzung Martin Luthers. Berlin und Koeln: Britische und Auslaendische Bibelgesellschaft, 1893. 788 und 263 Seiten, Fraktursatz. Lederband der Zeit mit Blind- und Goldpraegung, Goldschnitt. 4to. 1908 g * Kalligraphierte, ganzseitige Widmung auf dem Vortitelblatt, Leder berieben, erste Seiten schwach stockfleckig. Biblia | 1850-1899 | Biblia | Neue Testament | Alte Testment http://buch.ac/?nr=116026 .:. CHF 35.00 [ 116026 ] |
 | Merck .:. Ausgewaehlte Schriften Merck, Johann Heinrich, Ausgewaehlte Schriften zur schoenen Literatur und Kunst. Ein Denkmal. Goettingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1965. 238 Seiten mit einem Titelbild. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 317 g * Deutsche Neudrucke: Reihe Texte des 19. Jahrhunderts. - Herausgegeben von Adolf Stahr. Faksimiledruck nach der Ausgabe von 1840. - Ruecken oben bestossen. Merck Johann | Literaturgeschichte | Faksimiledruck http://book.ac/116013.html .:. CHF 25.00 [ 116013 ] |
 | Meyer .:. Geschichte der Kunst Meyer, Heinrich, Geschichte der Kunst. Weimar: Boehlau, 1974. 462 Seiten mit einer Abbildung und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 726 g * Schriften der Goethe-Gesellschaft; 60. - Bearbeitet und herausgegeben von Helmut Holtzhauer und Reiner Schlichting. Erste Ausgabe. Johann Heinrich Meyer (1760-1832) schrieb 1809 bis 1815 an seiner Geschichte der Kunst, die 1974 zum ersten Mal veroeffentlich wurde. - Schutzumschlag lichtrandig und mit Gebrauchsspuren. Meyer Heinrich | Kunstgeschichte | Sekundaerliteratur Goethe http://book.ac/116012.html .:. CHF 25.00 [ 116012 ] |
 | Waldmeier .:. Sterne und Weltall Waldmeier, Max, Sterne und Weltall. Einfuehrung in die Astronomie und Weltraumfahrt. Bern, Stuttgart: Hallwag, 1967. VIII, 571 Seiten mit 444 Abbildungen und Karten. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1837 g * Zeichnungen: Walter Oberholzer. - Ruecken oben leicht bestossen, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Waldmeier Max | Astronomie | Weltraumfahrt | Raumfahrt http://book.ac/116027.html .:. CHF 30.00 [ 116027 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (13. Mar)
13.03.2010, 00:31:11 .::. 3810 |