 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 21 / 2009 | Noch 79 Titel
 | Album .:. Cathedrale de Bourges [Album] Cathedrale de Bourges. Bourges: S. Mute, 1924. 4 Baende. Kartoniert. 4to. 14449 g * Souvenir du sixieme centenaire de la dedicace de la cathedrale de Bourges (5 mai 1324 - 5 mai 1924). 4 Alben fast ausschliesslich mit monochromen Kupfertiefdrucktafeln. - Umschlaege lichtrandig. Album | Frankreich | Architektur | Sakralbau | Kathedrale http://buch.ac/?nr=115591 .:. CHF 48.00 [ 115591 ] |
 | Amery .:. Winston S. Churchill Amery, Jean, Winston S. Churchill. Ein Jahrhundert Zeitgeschichte. 1. - 40. Tausend. Zuerich: Ex Libris, [ca. 1965]. 200 Seiten, mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 990 g * Die Zeitgeschichte im Bild. - Etwas locker in den Gelenken (durch beigelegte Zeitungsausschnitte zum Thema). Amery Jean | Historische Biographien | Monographien | Churchill http://book.ac/115580.html .:. CHF 20.00 [ 115580 ] |
 | Berner Zeitschrift .:. 1966 Berner Zeitschrift fuer Geschichte und Heimatkunde 1966. Bern: Verlag Paul Haupt, 1966. 4 Hefte in 3. Halbleinendecke. Grossoktav. 392 g * Das ueber die 3 Hefte verteilte Register zu den Jahrgaengen 1939-1965 FEHLT! - Schwach lichtrandig / gebraeunt, durch die herausgetrennten Register etwas beschaedigt, Heft 2 mit Klebstreifen geklebt. Berner Zeitschrift | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/115601.html .:. CHF 20.00 [ 115601 ] |
 | Bluhm .:. Das grosse Katzen-Lexikon Bluhm, Detlef, Das grosse Katzen-Lexikon. Geschichte, Verhalten und Kultur von A - Z. 1. Auflage. Frankfurt, M.: Schoeffling, 2007. 360 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. Grossoktav. 916 g
ISBN-13 978-3-89561-949-6 | Bluhm Detlef | Lexika | Dictionary | Haustiere | Katzen .:. CHF 28.00 [ 115594 ] |
 | Bobrowski / Hamburger .:. Briefwechsel Bobrowski, Johannes / Hamburger, Michael, 'Jedes Gedicht ist das letzte'. Briefwechsel. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 2004. 177 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. Kleinoktav. 190 g * Marbacher Bibliothek; 7. - Herausgegeben und kommentiert von Jochen Meyer. Mit einem Essay von Ingo Schulze ISBN 3-937384-03-0 | Bobrowski Johannes | Deutsche Literatur | Briefwechsel http://book.ac/115636.html .:. CHF 20.00 [ 115636 ] |
 | Buehler .:. Reiterbilder in der europaeischen Malerei Buehler, Hans E. [Einl.], Reiterbilder in der europaeischen Malerei. Zuerich: Atlantis Verlag, 1949. 99 Seiten mit 64 Abbildungen, davon 2 farbig. Halbleinen mit Schutzumschlag. 4to. 427 g * Atlantis Museum; 1. - Schutzumschlag fleckig und mit Rissen. Buehler Hans | Malerei | Hippologie http://book.ac/115588.html .:. CHF 28.00 [ 115588 ] |
 | Burckhardt .:. Hans Erni Burckhardt, Carl J., Hans Erni. Zuerich: Ex Libris, [1967]. 172 Seiten mit zahlreichen montierten Farbtafeln und ganzseitig reproduzierten Zeichnungen. Goldgepraegtes Kunstleder mit Schutzumschlag. Quadr.- 4to. 1954 g * Erschien zuerst in der Edition der Galerie Ernst Scheidegger 1964. Die vorliegende Ausgabe wurde jedoch aktualisiert bis 1967 (Ausstellungen, Publikationsverzeichnis). - Schutzumschlag etwas fleckig und lichtrandig sowie mit kleinen Rissen. Burckhardt Carl | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Hans Erni | Schweizer Kuenstler | Malerei | Graphik http://buch.ac/?nr=115590 .:. CHF 45.00 [ 115590 ] |
 | Cube .:. Alpenlaendische Nachbarschaft Cube, Walter von [Hrsg.], Alpenlaendische Nachbarschaft. Muenchen: Sueddeutscher Verlag, 1962. 218 Seiten mit 17 Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 440 g * Nach einer Sendereihe des Bayer. Rundfunks. Beitraege: Carl J. Burckhardt. Die Entstehung der Eidgenossenschaft. - Jean R. von Salis. Deutsche Geschichte in Schweizer Sicht. - Walter von Cube. Begegnung mit Oesterreich. - Heimito von Doderer. Eine Antwort aus Oesterreich. - Friedrich Heer. Die Kunst der schoenen Taeuschung. - Alexander Lernet-Holenia. Kleinbuerger und Großbuerger in Oesterreich. - Willy Brenneisen. Schweizer Spezialitaeten. - Fritz Klenner. Sozialismus in Oesterreich. - Johann Lachner. Das doppelte Gescicht des Foehns u.a. Cube Walter | Soziologie | Politik | Anthologien http://book.ac/115631.html .:. CHF 22.00 [ 115631 ] |
 | Drei italienische Lustspiele .:. aus der Zeit der Renaissance Heye, Paul [Uebers.], Drei italienische Lustspiele aus der Zeit der Renaissance. Jena: Diederichs, 1914. 228 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Halbpergament mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. 486 g * Das Zeitalter der Renaissance; 9. - Lustspiele von Ariosto Cassaria, Lorenzino de' Medici Aridosia, Machiavelli Mandragola. Uebersetzt von Paul Heyse. - Schwache Gebrauchsspuren, Ruecken, Titel und Initiale sauber handkoloriert. Name auf einem Vortitelblatt. Leicht gebraeunt. Heye Paul | Italien | Mittelalter | Mediaevistik | Renaissance | Theatertexte | Dramen | Italienische Literatur http://buch.ac/?nr=115652 .:. CHF 38.00 [ 115652 ] |
 | Duerer .:. Landschaftsaquarelle [2] Duerer, Albrecht, Landschaftsaquarelle. Zweite Folge. Berlin: Woldemar Klein, 1939. 21 Seiten mit 10 Tafeln, 9 farb. und 1 schwarze Tafel sowie 10 Textabbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 191 g * Die @silbernen Buecher; 11. - Umschlag etwas lichtrandig und mit schwachen Gebrauchsspuren. Duerer Albrecht | Malerei http://book.ac/115595.html .:. CHF 15.00 [ 115595 ] |
 | Erasmus von Rotterdam .:. Vorkaempfer fuer Frieden und Toleranz Oeri, Hans-Georg u.a. [Hrsg.], Erasmus von Rotterdam. Vorkaempfer fuer Frieden und Toleranz. Basel : Historisches Museum, 1986. 275 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1121 g * Ausstellung zum 450. Todestag des Erasmus von Rotterdam. Katalogred.: Hans-Georg Oeri u.a. Katalog des Historischen Museums Basel, Ausstellung in der Barfuesserkirche vom 26. April bis 7. September 1986. - Leicht braunrandig. Oeri Hans | Kunst | Ausstellungskatalog | Biographien Geisteswissenschaften | Desiderius Erasmus http://book.ac/115666.html .:. CHF 35.00 [ 115666 ] |
 | Goeres .:. Goethe in Italien Goeres, Joern [Hrsg.], Goethe in Italien. Mainz: von Zabern, 1986. 375 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. 1190 g * Ausstellung d. Goethe-Museums Duesseldorf, Anton-u.-Katharina-Kippenberg-Stiftung veranst. vom Arbeitskreis Selbstaendiger Kultur-Inst. e.V. Katalog in Zusammenarbeit mit Horst Claussen ... hrsg. vom Direktor d. Goethe-Museums Duesseldorf Joern Goeres. ISBN 3-8053-0911-2 | Goeres Joern | Italien | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Literaturgeschichte http://book.ac/115655.html .:. CHF 30.00 [ 115655 ] |
 | Goeres .:. Goethe in Italien Goeres, Joern [Hrsg.], Goethe in Italien. Mainz: von Zabern, 1986. 375 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. 1195 g * Ausstellung d. Goethe-Museums Duesseldorf, Anton-u.-Katharina-Kippenberg-Stiftung veranst. vom Arbeitskreis Selbstaendiger Kultur-Inst. e.V. Katalog in Zusammenarbeit mit Horst Claussen ... hrsg. vom Direktor d. Goethe-Museums Duesseldorf Joern Goeres. - Untere Ecke leicht bestossen, etwas verzogen durch ins Buch eingelegte (jetzte entfernte) Papiere. ISBN 3-8053-0911-2 | Goeres Joern | Italien | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Literaturgeschichte .:. CHF 24.00 [ 115656 ] |
 | Goethe-Jahrbuch .:. 1979 / 96 Hahn, Karl-Heinz [Hrsg.], Goethe-Jahrbuch 1979. Weimar: Boehlau, 1979. 367 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. 622 g * Im Auftrag des Vorstandes der Goethe-Gesellschaft herausgegeben von Karl-Heinz Hahn. Band 96 der Gesamtfolge. - Schwache Gebrauchsspuren. Hahn Karl | Almanache | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Goethe Jahrbuch .:. CHF 22.00 [ 115658 ] |
 | Goethe-Jahrbuch .:. 1980 / 97 Hahn, Karl-Heinz [Hrsg.], Goethe-Jahrbuch 1980. Weimar: Boehlau, 1980. 324 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. 607 g * Im Auftrag des Vorstandes der Goethe-Gesellschaft herausgegeben von Karl-Heinz Hahn. Band 97 der Gesamtfolge. - Leicht bestossen. Hahn Karl | Almanache | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Goethe Jahrbuch .:. CHF 24.00 [ 115659 ] |
 | Goethe-Jahrbuch .:. 1981 / 98 Hahn, Karl-Heinz [Hrsg.], Goethe-Jahrbuch 1981. Weimar: Boehlau, 1981. 312 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. 534 g * Im Auftrag des Vorstandes der Goethe-Gesellschaft herausgegeben von Karl-Heinz Hahn. Band 98 der Gesamtfolge. - Bestossen. Hahn Karl | Almanache | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Goethe Jahrbuch .:. CHF 22.00 [ 115660 ] |
 | Goethe-Jahrbuch .:. 1982 / 99 Hahn, Karl-Heinz [Hrsg.], Goethe-Jahrbuch 1982. Weimar: Boehlau, 1982. 394 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. 612 g * Im Auftrag des Vorstandes der Goethe-Gesellschaft herausgegeben von Karl-Heinz Hahn. Band 99 der Gesamtfolge. - Leicht bestossen. Hahn Karl | Almanache | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Goethe Jahrbuch .:. CHF 24.00 [ 115661 ] |
 | Goethe-Jahrbuch .:. 1984 / 101 Hahn, Karl-Heinz [Hrsg.], Goethe-Jahrbuch 1984. Weimar: Boehlau, 1984. 478 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. 872 g * Im Auftrag des Vorstandes der Goethe-Gesellschaft herausgegeben von Karl-Heinz Hahn. Band 101 der Gesamtfolge. - Schwache Gebrauchsspuren. Hahn Karl | Almanache | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Goethe Jahrbuch .:. CHF 24.00 [ 115605 ] |
 | Goethe-Jahrbuch .:. 1985 / 102 Hahn, Karl-Heinz [Hrsg.], Goethe-Jahrbuch 1985. Weimar: Boehlau, 1985. 383 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. 688 g * Im Auftrag des Vorstandes der Goethe-Gesellschaft herausgegeben von Karl-Heinz Hahn. Band 102 der Gesamtfolge. - Schwache Gebrauchsspuren. Hahn Karl | Almanache | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Goethe Jahrbuch .:. CHF 24.00 [ 115606 ] |
 | Goethe-Jahrbuch .:. 1986 / 103 Hahn, Karl-Heinz [Hrsg.], Goethe-Jahrbuch 1986. Weimar: Boehlau, 1986. 512 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. 847 g * Im Auftrag des Vorstandes der Goethe-Gesellschaft herausgegeben von Karl-Heinz Hahn. Band 103 der Gesamtfolge. - Etwas bestossen. ISBN 3-7400-0019-8 | Hahn Karl | Almanache | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Goethe Jahrbuch .:. CHF 24.00 [ 115607 ] |
 | Goethe-Jahrbuch .:. 1987 / 104 Hahn, Karl-Heinz [Hrsg.], Goethe-Jahrbuch 1987. Weimar: Boehlau, 1987. 472 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. 784 g * Im Auftrag des Vorstandes der Goethe-Gesellschaft herausgegeben von Karl-Heinz Hahn. Band 104 der Gesamtfolge. - Etwas bestossen. ISBN 3-7400-0020-1 | Hahn Karl | Almanache | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Goethe Jahrbuch .:. CHF 22.00 [ 115608 ] |
 | Goethe-Jahrbuch .:. 1988 / 105 Hahn, Karl-Heinz [Hrsg.], Goethe-Jahrbuch 1988. Weimar: Boehlau, 1988. 487 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. 828 g * Im Auftrag des Vorstandes der Goethe-Gesellschaft herausgegeben von Karl-Heinz Hahn. Band 105 der Gesamtfolge. - Bestossen. ISBN 3-7400-0087-2 | Hahn Karl | Almanache | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Goethe Jahrbuch .:. CHF 20.00 [ 115609 ] |
 | Goethe-Jahrbuch .:. 1989 / 106 Hahn, Karl-Heinz [Hrsg.], Goethe-Jahrbuch 1989. Weimar: Boehlau, 1989. 416 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. 688 g * Im Auftrag des Vorstandes der Goethe-Gesellschaft herausgegeben von Karl-Heinz Hahn. Band 106 der Gesamtfolge. - Bestossen und Knitterspuren. ISBN 3-7400-0117-8 | Hahn Karl | Almanache | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Goethe Jahrbuch .:. CHF 20.00 [ 115610 ] |
 | Goethe-Jahrbuch .:. 1990 / 107 Hahn, Karl-Heinz [Hrsg.], Goethe-Jahrbuch 1990. Weimar: Boehlau, 1990. 338 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. 566 g * Im Auftrag des Vorstandes der Goethe-Gesellschaft herausgegeben von Karl-Heinz Hahn und Joern Goeres. Band 107 der Gesamtfolge. ISBN 3-7400-0142-9 | Hahn Karl | Almanache | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Goethe Jahrbuch .:. CHF 24.00 [ 115611 ] |
 | Goethe-Jahrbuch .:. 1995 / 112 Keller, Walter [Hrsg.], Goethe-Jahrbuch 1995. Weimar: Boehlau, 1996. 554 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. 926 g * Im Auftrag des Vorstandes der Goethe-Gesellschaft herausgegeben von Walter Keller. Band 112 der Gesamtfolge. - Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 3-7400-0999-3 | Keller Walter | Almanache | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Goethe Jahrbuch .:. CHF 24.00 [ 115614 ] |
 | Goethe-Jahrbuch .:. 2005 / 122 Frick, Werner u.a. [Hrsg.], Goethe-Jahrbuch 2005. Goettingen: Wallstein, 2006. 570 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. 837 g * Im Auftrag des Vorstandes der Goethe-Gesellschaft herausgegeben von Werner Frick, Jochen Golz und Edith Zehm. Band 122 der Gesamtfolge. ISBN 3-89244-884-1 | Frick Werner | Almanache | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Goethe Jahrbuch .:. CHF 25.00 [ 115662 ] |
 | Hahn .:. Briefe an Goethe [3] Hahn, Karl-Heinz [Hrsg.], Briefe an Goethe. Gesamtausgabe in Regestform. Band 3: 1799-1801. Weimar: Verlag Hermann Boehlaus Nachf., 1983. 450 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 936 g * Herausgegeben von der Stiftung Weimarer Klassik, Goethe- und Schiller-Archiv. Hahn Karl | Literaturgeschichte | Germanistik | Briefwechsel | Goethe http://book.ac/115663.html .:. CHF 45.00 [ 115663 ] |
 | Hilber .:. Schweizer Wehrgeist in der Kunst Hilber, Paul u.a., Schweizer Wehrgeist in der Kunst. Basel: Rohde, 1938. 347 S. mit 316 teils farbigen Abbildungen und Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1660 g * Herausgegeben vom Komitee 'Schweizer Wehrgeist in der Kunst', P. Hilber, E. Wyler, P. Gysler und F. Lieberherr. Beigelegt: 7 Postkarten mit militaerischen Sujets aus den 40er Jahren. - Widmung auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Hilber Paul | Kunst | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Helvetica | Schweiz http://buch.ac/?nr=115582 .:. CHF 45.00 [ 115582 ] |
 | Infessura .:. Roemisches Tagebuch Infessura, Stefano, Roemisches Tagebuch. Jena: Diederichs, 1913. LXXVII, 274 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 728 g * Das Zeitalter der Renaissance; 8. - Uebersetzt von Hermann Hefele. - Ruecken unten leicht bestossen, Leinen etwas angestaubt, Buchblock haengt leicht durch. Infessura Stefano | Italien | Mittelalter | Mediaevistik | Renaissance http://buch.ac/?nr=115650 .:. CHF 35.00 [ 115650 ] |
 | Kopp .:. Schweizer Theaterbuch Kopp, Paul u.a., Schweizer Theaterbuch. Zuerich: Atlantis Verlag, 1964. 287 Seiten mit Abbildungen und ausfuehrlicher Bibliographie. . Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 1015 g * Herausgegeben vom Schweizer. Buehnenverband. Mit Beitr. von Paul Kopp u.a. Mit e. Geleitw. von H. P. Tschudi. Zeichnungen im Text: Trudy Egender. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Produktionsfehler. Kopp Paul | Helvetica | Schweiz | Theater http://book.ac/115579.html .:. CHF 30.00 [ 115579 ] |
 | Maerker .:. Autokraten und Demokraten Maerker, Friedrich, Autokraten und Demokraten. Charakterologische Bildnisse. Erlenbach: Rentsch, 1930. 117 Seiten mit 65 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. 364 g * Physiognomik aufgrund von Photographien. Ueber Goya, Tolstoi, Ebert, Machiavelli u.a. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Maerker Friedrich | Physiognomie | Physiognomik http://book.ac/115625.html .:. CHF 30.00 [ 115625 ] |
 | Merkli .:. Hallwag Vademecum Merkli, Werner u.a., Hallwag Vademecum. Einfuehrung in den graphischen Betrieb. Bern: Hallwag, 1962. 246 Seiten mit Abbildungen und Register. Kunstlederband mit Goldpraegung. 4to. 1242 g * Beilagen: Korrekturschema; Anh. [1]. Sammlung der fuer den Privatdruck freigegebenen Post-Formulare; Anh. [2]. Wichtigste Normvorschriften fuer die Herstellung von Drucksachen. Merkli Werner | Gewerbe | Druckereigewerbe | Buchwesen Buchdruck http://book.ac/115593.html .:. CHF 40.00 [ 115593 ] |
 | Mit Goethe .:. durch das Jahr 1959 Boerner, Peter [Hrsg.], Mit Goethe durch das Jahr. Ein Kalender fuer das Jahr 1959. Zuerich, Stuttgart: Artemis-Verlag, 1958. 108 Seiten mit Abbildungen. Lederbaendchen mit Lesebaendchen und Kopfgoldschnitt. Kleinoktav. 111 g * Leder leicht berieben, Papier schwach gebraeunt. Boerner Peter | Almanache | Goethe http://book.ac/115639.html .:. CHF 18.00 [ 115639 ] |
 | Palme / Meyerson .:. Als die neue Zeit anbrach Palme, Sven Ulric, Meyerson, Ake, Als die neue Zeit anbrach. Geschichtliche Dokumente aus der Fruehzeit der Photographie. Zuerich: Atlantis Verlag, 1959. 210 Seiten mit Abbildungen. Halb(kusnt)lederband mit Schutzumschlag. 4to. 944 g * Originaltitel: Historia genom kamera aoegat; aus dem Schwedischen von Adele Wildi unter Mitw. von Max Wildi. Palme Sven | Neueste Geschichte | Photographie | Fotografie http://book.ac/115585.html .:. CHF 30.00 [ 115585 ] |
 | Schweitzer .:. J.S. Bach Schweitzer, Albert. J.S. Bach. 3. Auflage. Leipzig: Breitkopf & Haertel, 1920. XVI, 844 Seiten mit Notenbeispielen und einer Abbildung als Frontispiz, Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 1201 g * Erste Ausgabe. Vorrede von Charles Marie Widor. Beigelegt: Aufsatz von Eduard Burri zu J.S.Bach, mit handschriftlicher Widmung Burris. - Buchblock haengt durch, locker in den Gelenken, etwas gebraeunt. Schweitzer Albert | Musik | Johann Sebastian Bach | Biographien Musik | Komponist http://buch.ac/?nr=115653 .:. CHF 25.00 [ 115653 ] |
 | Seling .:. Keysers Kunst- und Antiquitaetenbuch Seling Helmut [Hrsg.], Keysers Kunst- und Antiquitaetenbuch. Heidelberg: Keyser, 1957. 488 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. 856 g * Bleistiftanstreichungen im Register, einige Tafeln mit kleinem Feuchtigkeitsrand oben. Seling Helmut | Kunst | Antiquitaeten http://book.ac/115626.html .:. CHF 30.00 [ 115626 ] |
 | Unsere Kunstdenkmaeler .:. 1989 / 2 [Unsere Kunstdenkmaeler, 1989] Unsere Kunstdenkmaeler = Nos monuments d'art et d'histoire = I nostri monumenti storici. 1989, 2. Bern: Gesellschaft fuer schweizerische Kunstgeschichte, 1989. Seite 114-244 mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 267 g * A.Roth: Zwei Tage mit Byron und Hobhouse im Berner Oberland; P.Kaenel: Rodolphe Toepffer et le tourisme dans l'Oberland bernois; M.Froehlich: Kursaele - in Interlaken und anderswo; C.Hofmann: Die Entwicklung der Berner Oberlaender Holzschnitzerei; R.Hess, Das Kinderchalet im Schlosspark von Oberhofen; H.Moesching: Die alten Gassen im Berner Oberland; Urs Graf: Bauten der Moderne im Berner Oberland u.a. Unsere Kunstdenkmaeler | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland .:. CHF 14.00 [ 115618 ] |
Unsere Kunstdenkmaeler .:. 1989 / 4 [Unsere Kunstdenkmaeler, 1989] Unsere Kunstdenkmaeler = Nos monuments d'art et d'histoire = I nostri monumenti storici. 1989, 4. Bern: Gesellschaft fuer schweizerische Kunstgeschichte, 1989. Seite 354-452 mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 205 g * Loewen, Drachen und Sirenen. Unsere Kunstdenkmaeler | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz .:. CHF 14.00 [ 115619 ] |
 | Unsere Kunstdenkmaeler .:. 1990 [Unsere Kunstdenkmaeler, 1990] Unsere Kunstdenkmaeler = Nos monuments d'art et d'histoire = I nostri monumenti storici. 1990. Bern: Gesellschaft fuer schweizerische Kunstgeschichte, 1990. 508 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 1182 g * 1: Das Neue Bauen; 2: Basel an der Zeitenwende [Basiliensia]; 3: Kuenstlerbilder; 4: Absurditaeten, Missverstaendnisse und Verkehrte Welt. Unsere Kunstdenkmaeler | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz http://book.ac/115620.html .:. CHF 14.00 [ 115620 ] |
Ferien/ Vacation 15.7. - 2.8.2010 ______________________________________
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (30. Jul)
30.07.2010, 16:07:15 .::. 18094 |