comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 14 | 2009
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 14


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 14 / 2009 | Noch 93 Titel

20 Jahre Stiftung .:. Erwerbungen 1956 - 1975
Hentzen, Alfred [Red.], 20 Jahre Stiftung zur Foerderung der Hamburgischen Kunstsammlungen. [Hamburg]: Stiftung ..., 1976. 117 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 347 g
* Ausstellung e. Auswahl d. Erwerbungen 1956 - 1975, 4. November 1976 - 2. Januar 1977 in d. Hamburger Kunsthalle. Herausgegeben von d. Stiftung zur Foerderung d. Hamburg. Kunstsammlungen. Red.: Alfred Hentzen. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel.
Hentzen Alfred | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 20.00 [ 114872 ]
Albers .:. Stedelijk Museum Amsterdam, 1961
Albers, Josef, Stedelijk Museum Amsterdam, 10.03-10.04.1961. Amsterdam: Stedelijk Museum, 1961. [16 Seiten] mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. 61 g
* Stedelijk Museum Amsterdam, nr. 265. - Text nur hollaendisch. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel
Albers Josef | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 18.00 [ 114841 ]
Arasse .:. Le detail
Arasse, Daniel, Le detail. Pour une histoire rapprochee de la peinture. Paris: Flammarion, 1992. 287 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 2094 g
* dees et recherches. - Neuwertig / noch in Plastik eingeschweisst; Daten gemaess IDS Uni Zuerich
ISBN 2-08-010962-6 | Arasse Daniel | Kunstgeschichte | Malerei .:. CHF 40.00 [ 114836 ]
Aupetitallot .:. Magasin, 1986-2006
Aupetitallot, Yves, Magasin, 1986-2006. Zuerich: Ringier, 2006. 256 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 1888 g

ISBN 2-94027-66-6 | Aupetitallot Yves | Kunst .:. CHF 35.00 [ 114848 ]
Ballu .:. Les ruines de Timgad
Ballu, Albert, Les ruines de Timgad. Antique Thamugadi. Sept Annees de Decouvertes (1903-1910). Paris: Neurdein freres, 1911. 186 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Kartoniert. 4to. 609 g
* Umschlag stellenweise lichtrandig / gebraeunt.
Ballu Albert | Afrika | Maghreb | Algerien | Algerie | Timgad | Archaeologie
http://bouquin.de/ch/114915.php .:. CHF 65.00 [ 114915 ]
Berger .:. Die Probelektion
Berger, Otto, Die Probelektion. Eine schweizerische Schulkomoedie. Aarau: Sauerlaender, 1919. 64 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. Kartoniert. 85 g
* Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt.
Berger Otto | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Theatertexte | Dramen .:. CHF 15.00 [ 114898 ]
Berner .:. Die Kraft der reinen, ungemischten Farbe
Kausel, Thomas P., Die Kraft der reinen, ungemischten Farbe. Arbeiten auf Papier, Leinwand und Holz. Salzgitter: Kunstverein, 2005. 31 Seiten mit Abbildungen + Reklamen. Kartoniert. Oktav quer. 151 g
* Ausstellung: 28. August bis 18. September 2005, Kunstverein Salzgitter e.V. Katalog: Klaus Berner. Texte: Klaus Berner, Christian Mayr. Fotos: Thomas P. Kausel.
Kausel Thomas | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 16.00 [ 114882 ]
Boyd .:. Johann Sebastian Bach 1984
Boyd, Malcolm, Johann Sebastian Bach. Leben und Werk. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1984. 375 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Registern. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 564 g
* Deutsch von Konrad Kuester. Vorwort von Dietrich Fischer-Dieskau.
ISBN 3-421-06209-9 | Boyd Malcolm | Biographien Musik | Komponist | Musik | Johann Sebastian Bach .:. CHF 25.00 [ 114919 ]
Burki .:. Wirklichkeit. Malerei
Burki, Marianne u.a. [Hrsg.], Wirklichkeit. Malerei. Langenthal: Kunsthaus, 2001. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 254 g
* Ausstellung mit Werken von Lisa Hoever, Klaudia Schifferle, Pascal Danz, Max Hari, Kotscha Reist. - Gebrauchsspuren, Seiten 39-42 lose.
Burki Marianne | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 14.00 [ 114837 ]
Cervantes .:. Novellen [1841]
Cervantes Saavedra, Miguel de, Novellen. Stuttgart: Metzler, 1841. 2 Baende in einem. Fraktursatz. Pappband (gebunden) der Zeit mit Rueckenschildchen. Kleinoktav. 276 g
* Miguel's de Cervantes saemmtliche Romane und Novellen; 9 und 10. - Aus dem Spanischen v. Adalbert Keller & Friedrich Notter. Bd. 9: Novellen 2.: (Die englische Spanierin. Der Licentiat Vidriera. Die Macht des Bluts. Der eifersuechtige Extermadurer. Die vornehme Kuechenmagd). Bd. 10: Novellen 3.: (Die beiden Maedchen. Fraeulein Cornelia. Die betraegliche Heirat. Zugabe zum Parnass. Die vergebliche Tante). - Einband mit starken Gebrauchs- und Alterspuren, etwas dilettantisch 'restauriert', Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt, Papier z.T. etwas gebraeunt.
Cervantes Saavedra | 1800-1849 | Spanische Literatur
http://bouquin.de/ch/114886.php .:. CHF 20.00 [ 114886 ]
Courbet .:. Mostra, Roma 1969-1970
[Courbet, Gustave] Gustave Courbet (1819-1877). [Roma]: De Luca, 1970. XXXIX, 100 Seiten mit Abbildungen. 510 g
* Mostra all' Accademia di Francia, Villa Medici, Roma, 28 ottobre 1969 - 6 gennaio 1970. Italienisch und franzoesisch. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel.
Courbet Gustave | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 24.00 [ 114865 ]
Diderot .:. Briefe. 1742 - 1781
Diderot, Denis, Briefe. 1742 - 1781. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1984. 542 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 627 g
* Ausgewaehlt und herausgegeben von Hans Hinterhaeuser. Ins Deutsche uebertragen von Johann Borek (Briefe 1-74) und Hans Hinterhaeuser (Briefe 75-201).
ISBN 3-458-14157-X | Diderot Denis | Philosophie | Franzoesische Literatur | Romanistik
http://bouquin.de/ch/114906.php .:. CHF 38.00 [ 114906 ]
Diehl .:. Manuel d'art byzantin
Diehl, Charles, Manuel d'art byzantin. 2e ed. revue et augm. Paris: Picard, 1925-1926. 2 Baende, XV, 946 Seiten mit Abbildungen und Register. Halbleinen mit marmorierten Vorsaetzen. Grossoktav. 2233 g
* Ruecken angebleicht, Band 2: Leinen lichtrandig und schwach fleckig.
Diehl Charles | Kunstgeschichte | Byzan | Byzantinistik | Byzanz
http://bouquin.de/ch/114908.php .:. CHF 60.00 [ 114908 ]
Dubuffet / Thevoz .:. Collection de l'Art Brut
Dubuffet, Jean et Michel Thevoz, Collection de l'Art Brut, chateau de Beaulieu [...] Lausanne. Lausanne: Collection de l'art brut, 1976. ca. 60 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 198 g
* Texte en francais, allemand et anglais. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel.
Dubuffet Jean | Museologie | Kunstsammlung | Art Brut .:. CHF 15.00 [ 114868 ]
Erne .:. Italien suess und sauer
Erne, Nino, Italien suess und sauer. Wiesbaden, Muenchen: Limes-Verlag, 1975. 350 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 860 g
* Mit Fotos von Marcel Erne u.a. - Schutzumschlag mit Rissen.
ISBN 3-8090-2070-2 | Erne Nino | Italien .:. CHF 25.00 [ 114916 ]
Faure .:. P. Cezanne
Faure, Elie, P. Cezanne. Paris: G. Cres, 1926. 67 Seiten Text + Abbildungen auf 59 Tafeln. Kartoniert. 4to. 714 g
* Text franzoesisch. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel, Umschlag angestaubt, Ruecken mit Klebeband geklebt.
Faure Elie | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Paul Cezanne .:. CHF 20.00 [ 114854 ]
Filow .:. Die altbulgarische Kunst
Filow, Bogdan D., Die altbulgarische Kunst. Bern: Haupt, 1919. VIII, 88 Seiten mit 72 Abbildungen im Text und 58 Tafeln, davon 10 montierte Farbtafeln. Kunstvoll verzierter Halbpergamentband. 4to. 1419 g
* I: Das erste bulgarische Reich. II: Das zweite bulgarische Reich: 1: Architektur. 2: Malerei. 3: Kunstgewerbe. III: Die Zeit der tuerkischen Herrschaft: 1: Architektur. 2: Malerei. 3: Kunstgewerbe.
Filow Bogdan | Filov | Bulgarien | Kunstgeschichte | Bibliophilie Einband
http://bouquin.de/ch/114910.php .:. CHF 120.00 [ 114910 ]
Flux .:. Reflections on Contemporary Glass
Roland, Arnold and Doris et al., Flux. Reflections on Contemporary Glass. Santa Fe: New Mexico Museum of Art, 2008. 110 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 472 g

ISBN-13 978-0-9817732-0-9 | Roland Arnold | Handwerk | Kunsthandwerk | Kunst | Ausstellungskatalog | Glaskunst .:. CHF 25.00 [ 114863 ]
Freytag .:. Aus einer kleinen Stadt
Freytag, Gustav, Aus einer kleinen Stadt. Vollstaendige Ausgabe. Berlin: Knaur, [1929]. 267 Seiten, Fraktursatz. Halblederband mit Rueckenpraegung, Rueckenschildchen und Kopfgoldschnitt. 439 g
* Die Ahnen. - Ruecken angebleicht, Deckel leicht konkav verzogen.
Freytag Gustav | Bibliophilie Einband | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 114904 ]
Gebser .:. Asienfibel
Gebser, Jean, Asienfibel. Zum Verstaendnis oestlicher Wesensart. Frankfurt/M., Berlin: Ullstein, 1962. 171 Seiten + 16 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Kleinoktav. 138 g
* Ullstein Buecher; 650. - Erste Ausgabe. Widmung Gebsers auf dem Vortitelblatt
Gebser Jean | Asien | Asia | Oestliche Philosophie | Philosophie | Autographen | Widmungsexemplar
http://bouquin.de/ch/114896.php
http://bernensia.ch/biographien/gebser1905.php .:. CHF 60.00 [ 114896 ]
Goethe .:. Werke
Goethe, Johann Wolfgang von, Werke. 3. Auflage. Frankfurt: Insel-Verlag, 1982. 6 Baende. Pappbaende (gebunden) mit Marmorpapierimitation. Kleinoktav. 1481 g
* 1. Gedichte. West-oestlicher Divan. 476 S.; 2. Die Leiden des jungen Werther. Die Wahlverwandschaften. 453 S.; 3. Wilhelm Meisters Lehrjahre 1. 335 S.; 4. Wilhelm Meisters Lehrjahre 2. Hermann und Dorothea. Das Maerchen. 558 S.; 5. Iphigenie auf Tauris. Egmont. Torquato Tasso. 299 S.; 6. Faust. 440 Seiten. - Band 2: Titelblatt mit schwachen Knitterspuren, Band 6: Einband etwas lichtrandig / gebraeunt.
Goethe Johann | Werkausgaben | Deutsche Literatur
http://bouquin.de/ch/114887.php .:. CHF 60.00 [ 114887 ]
Gotthelf / Burkhalter .:. Mir wei eis uf Luetzelflueh
[Gotthelf, Jeremias] Mir wei eis uf Luetzelflueh. Jeremias Gotthelfs Briefwechsel mit Amtsrichter Burkhalter. Bern, Leipzig: Albert Zuest, 1940. 180 Seiten mit Abbildungen. Marmorierter Pappband mit Rueckenschildchen, Lesebaendchen und Farbschnitt. Kleinoktav. 275 g

Gotthelf Jeremias | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Literaturgeschichte | Briefwechsel .:. CHF 25.00 [ 114892 ]
Hagen .:. Matthias Gruenewald
Hagen, Oskar, Matthias Gruenewald. Muenchen: Piper, 1919. 226 Seiten mit 111 Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen mit Farbschnitt. 4to. 1117 g
* Einband etwas lichtrandig / gebraeunt.
Hagen Oskar | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Matthias Gruenewald .:. CHF 30.00 [ 114909 ]
Jacobs .:. Henri Jacobs [2007]
[Jacobs, Henri] Henri Jacobs. Amsterdam: Paul Andriesse, 2007. 10 Blaetter mit Abbildungen Kartoniert. 4to. 122 g
* Text hollaendisch und englisch.
Jacobs Henri | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 10.00 [ 114825 ]
Jantzen .:. Ottonische Kunst
Jantzen, Hans, Ottonische Kunst. Muenchen: Muenchner Verlag (bisher Bruckmann), 1947. 180 Seiten mit Textabbildungen + 160 Tafeln mit 174 Abbildungen. Halbleinen. 4to. 956 g
* Einband berieben, Ruecken unten bestossen, Deckel leicht konkav verzogen, etwas locker in den Gelenken.
Jantzen Hans | Mittelalter | Mediaevistik | Kunstgeschichte
http://bouquin.de/ch/114913.php .:. CHF 30.00 [ 114913 ]
Joan Miro .:. Basel 1956
Miro, Joan, Joan Miro. Basel: Kunstverein, 1956. 15 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert. 4to. 133 g
* Ausstellung in der Kunsthalle Basel 24. Maerz bis 29. April 1956. - Schwache Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel.
Miro Joan | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 14.00 [ 114827 ]
Kaeser .:. Wege zur neuen Wirklichkeit
Kaeser, Peter [Hrsg.], Wege zur neuen Wirklichkeit. Bern: Hallwag, 1960. 168 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 242 g
* Vortragsreihe d. Ortsgruppe Bern d. Neuen Helvetischen Gesellschaft, unter der Leitung ihres Praesidenten Peter Kaeser, veranst. u. im April u. Mai 1960 in Bern unter Mitw. d. Studios Bern d. Schweiz. Landessenders Beromuenster durchgefuehrt. Vortraege von Jean Gebser, Friedrich G. Houtermans, Adolf Portmann, Herbert Luethy und Hans Marti.
Kaeser Peter | Helvetica | Schweiz | Philosophie .:. CHF 20.00 [ 114903 ]
Katharina Sallenbach .:. Luzern 1973
[Sallenbauch, Katharina] Katharina Sallenbach. Luzern: Kunstmuseum, 1973. ca. 30 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 195 g
* Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel.
Sallenbauch Katharina | Kunst | Ausstellungskatalog | Bildhauerei | Plastik | Sculpture .:. CHF 18.00 [ 114830 ]
Keller .:. Briefe
Keller, Gottfried, Briefe. Leipzig: Insel-Verlag, [1938]. 95 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). 131 g
* Insel-Buecherei; 528
Keller Gottfried | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Briefwechsel | Insel Buecherei .:. CHF 15.00 [ 114899 ]
Kellers .:. Malerei - Objekte
Kellers, Hans-Juergen, Malerei - Objekte. [Braunschweig]: Kotulla, 2003. 32 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. 165 g
* Text: Margot Michaelis.
Kellers Hans | Malerei | Kunst .:. CHF 14.00 [ 114826 ]
Keyserling .:. Gedaechtnisbuch
[Keyserling, Hermann] Graf Hermann Keyserling. Ein Gedaechtnisbuch. Innsbruck: Rohrer, 1948. 157 Seiten + 4 Abbildungen auf Tafeln. Halbleinen mit Schutzumschlag. 216 g
* Herausgegeben vom Keyserling-Archiv Innsbruck-Muehlau. - Schutzumschlag mit Rissen.
Keyserling Hermann | Philosophie .:. CHF 24.00 [ 114905 ]
Khan .:. Bare the fact, bear the fact
Khan, Naiza H., Bare the fact, bear the fact. Mumbai: Chemould Gallery, 2006. [20] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 113 g

Khan Naiza | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 15.00 [ 114866 ]
Kirchner .:. Oils, watercolours, drawings and graphics
Kirchner, Ernst Ludwig, Kirchner, 1880-1938. Oils, watercolours, drawings and graphics. London: Marlborough Fine Art, 1969. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 281 g
* First London exhibition, June-July 1969. - Gestempelt.
Kirchner Ernst | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 20.00 [ 114833 ]
Kornfeld .:. Otto Tschumi Werkverzeichnis
Kornfeld, Marlies, Otto Tschumi. Katalog der Graphik 1923-1970. Bern: Kornfeld und Klipstein, 1972. ca. 60 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 170 g
* Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel, Gebrauchsspuren.
Kornfeld Marlies | Schweizer Kuenstler | Graphik | Kuenstlermonographie | Otto Tschumi
http://bernensia.ch/biographien/tschumi1904.php .:. CHF 24.00 [ 114842 ]
Kremberg .:. Disappearance
Kremberg, Chris, Disappearance. Berlin: Georg-Kolbe-Museum, 2005. [16] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 59 g
* Georg-Kolbe-Museum, 11. Juni bis 21. August 2005. Uebers.: Laura Schleusner. Deutsch und englisch.
Kremberg Chris | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 12.00 [ 114880 ]
Kulturbehoerde .:. 13. Hamburger Arbeitsstipendium 1993
Kulturbehoerde der Freien und Hansestadt Hamburg, Referat Bildende Kunst [Hrsg.], 13. Hamburger Arbeitsstipendium fuer Bildende Kunst 1993. Hamburg: Kulturbehoerde, 1993. ca. 130 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 631 g
* Ausstellung Kampnagel K3, 7. April 1. Mai 1994. Mit Abbildungen der Arbeiten von Mariella Mosler, Andreas Oldoerp, Claudia Pegel, Inge Pries, Uwe Rahenkamp, Cathy Skene, Thomas Stordel, Jochen Twelker, Martin Woltermann und Manuel Zonouzi. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel.
Kulturbehoerde der | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 25.00 [ 114839 ]
Kurt Schwitters .:. Ausstellungen 1971
Ruhrberg, Karl [Hrsg.], Kurt Schwitters. Duesseldorf: Kunsthalle, 1971. 39 S. [Text] und unpaginierter Tafelanhang + Reklamen. Kartoniert. 4to. 555 g
* Kunsthalle Duesseldorf, Akademie der Kuenste Berlin, Stuttgarter Staatsgalerie und Kunsthalle Basel. Mit hervorragenden Textbeitraegen und dem Manifest Proletkunst vom 6. Maerz 1923 (van Doesburg/Arp/Spengemann/Schwitters/Tzara), Erstdruck in MERZ 2, Hannover April 1923. - Vorderdeckel und die ersten 2 Seiten mit Knitterspur, Stempel auf dem Titelblatt.
Ruhrberg Karl | Kunst | Ausstellungskatalog | Dadaismus
http://bouquin.de/ch/114835.php .:. CHF 30.00 [ 114835 ]
Kurt Schwitters .:. London / Zuerich 1972
[Schwitters, Kurt] Kurt Schwitters. London: Marlborough Fine Art, 1972. 107 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 477 g
* Catalogue / Marlborough Fine Art, No. 302. - Wanderausstellung, Oktober 1972, Marlborough Fine Art, London, Zuerich November 1972-Januar 1973. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel, untere Ecke leicht bestossen.
Schwitters Kurt | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 25.00 [ 114829 ]
Kuthy .:. La chiesa di San Lorenzo
Kuthy, Sandor, La chiesa di San Lorenzo a Villa Faraldi. Faraldi: Associazione Culturale, 2003. 118 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 266 g
* Italienisch mit Zusammenfassungen auf deutsch und franzoesisch. - Vorderdeckel mit Knickspur.
Kuthy Sandor | Kunst | Arts .:. CHF 20.00 [ 114879 ]
Lausberg .:. Bakunins Philosophie des kollektiven Anarchismus
Lausberg, Michael, Bakunins Philosophie des kollektiven Anarchismus. 1. Auflage. Muenster: Unrast, 2008. 64 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. 58 g

ISBN-13 978-3-89771-483-0 | Lausberg Michael | Philosophie | Anarchismus .:. CHF 12.00 [ 114884 ]
Lettres a une amie .:. sur le moyen de trouver le bonheur
[Richer, Edouard] Lettres a une amie sur le moyen de trouver le bonheur. Seconde edition. Paris, Geneve: J.J. Paschoud, 1816. VII, 197 Seiten. Lederband der Zeit mit Goldpraegung. Kleinoktav. 167 g
* Leder berieben, Ecken bestossen, Besitzvermerk auf dem Vortitelblatt, schwach stockfleckig.
Richer Edouard | Franzoesische Literatur | 1800-1849
http://bouquin.de/ch/114891.php
http://books.google.com/books?id=KBoPAAAAQAAJ&hl=de .:. CHF 80.00 [ 114891 ]
Levi .:. Kunstmuseum Thun
[Levi, Renee] Levi. Kunstmuseum Thun. [Basel]: Christoph-Merian-Verlag, 2008. 111 Seiten mit ueberw. Illustriert, 26 cm. 641 g
* Selection d'artistes. - Levi: anlaesslich der Ausstellung Renee Levi im Kunstmuseum Thun, September 27 -November 23, 2008 . Deutsch und englisch
ISBN-13 978-3-85616-401-0 | Levi Renee | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 25.00 [ 114832 ]
Louise Bourgeois .:. New York 1986
[Bourgeois, Louise] Louise Bourgeois. New York: Bellport Press, 1986. ca. 30 Bll. mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 225 g
* Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel
Bourgeois Louise | Bildhauerei | Plastik | Sculpture .:. CHF 18.00 [ 114861 ]
Louise Nevelson .:. Ausstellung, Zürich 1964
Nevelson, Louise, [Ausstellung], 24. Jan.-28. Febr. 1964. Zuerich: Gimpel & Hanover Galerie, 1964. 31 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. 126 g
* Gestempelt.
Nevelson Louise | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 15.00 [ 114850 ]
Luginbuehl .:. Eisenplastiken und Zeichnungen
Luginbuehl, Bernhard, Eisenplastiken und Zeichnungen aus den Jahren 1960 - 1993. Bremen, Berlin: Kunsthandel Wolfgang Werner, 1993. [36] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert, Blockbindung mit Nieten. 4to. 322 g
* Ausstellung in Bremen 12.5. - 28.8.1993, Graphisches Kabinett Kunsthandel Wolfgang Werner KG, Ausstellung in Berlin 11.9. - 23.10.1993. Beigelegt: Preisliste Druckgraphik.
Luginbuehl Bernhard | Graphik | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Kunst | Ausstellungskatalog
http://bernensia.ch/biographien/luginbühl1929.php .:. CHF 30.00 [ 114859 ]
Mandach .:. Niklaus Manuel / Antoniustafel
Mandach, Conrad von, Niklaus Manuel Deutsch. Die Antoniustafel im Kunstmuseum Bern. Zuerich: Berichthaus, 1935. 28 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. 4to. 75 g
* Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel.
Mandach Conrad | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Museologie | Malerei | Niklaus Manuel Deutsch
http://bernensia.ch/biographien/niklaus1484.php .:. CHF 20.00 [ 114843 ]
Marcel Poncet .:. 1894-1953
[Poncet, Marcel] Marcel Poncet. 1894-1953. Geneve: P. Cailler,, 1955. 16 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 52 g
* Art-documents; 4. - Encyclopedie generale des Beaux-Arts aux XIXe et XXe siecles, peintres, sculpteurs, graveurs, architectes, decorateurs, etc
Poncet Marcel | Malerei | Kuenstlermonographie .:. CHF 10.00 [ 114867 ]
Matisse .:. A retrospective exhibition 1968
Matisse, Henri, Matisse. 1869-1954. A retrospective exhibition at the Hayward Gallery. London: The Arts Council, 1968. 173 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 625 g
* Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel, Umschlag etwas fleckig.
Matisse Henri | Kunst | Ausstellungskatalog | Malerei .:. CHF 20.00 [ 114846 ]
Matisse .:. Kunsthalle Basel 1931
Matisse, Henri, Henri-Matisse. Basel: Kunsthalle, 1931. 23 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert. 144 g
* Ausstellung in der Kunsthalle Basel, 9. August - 15. September 1931. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel, vorne im Falz geloest.
Matisse Henri | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 25.00 [ 114878 ]
Matisse .:. Retrospective exhibition [1948]
Matisse, Henri, Retrospective exhibition of paintings, drawings and sculpture. Philadelphia: Museum of Art, 1948. 50 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 386 g
* Organized in collaboration with the artist. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel, Gebrauchsspuren, Ruecken oben beschaedigt.
Matisse Henri | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 15.00 [ 114849 ]
Matisse .:. Retrospective [1956]
Matisse, Henri, Retrospective. Paris: Éditions des Musee nationaux, 1956. 35 Seiten Text + Abbildungen auf 31 Tafeln. Kartoniert. 4to. 234 g
* Ausstellung: Musee National d'Art Moderne, (Paris), 28 Juillet - 18 Novembre 1956. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel, Gebrauchsspuren.
Matisse Henri | Kunst | Ausstellungskatalog | Malerei .:. CHF 15.00 [ 114847 ]
Matisse .:. Seize tableaux
Matisse, Henri, 1922 - 1923. Seize tableaux de Henri-Matisse. Paris: Bernheim, 1923. 16 s/w Tafeln. Mappe. 4to.268 g
* Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel, Mappe gebraeunt und mit kleinen Rissen.
Matisse Henri | Malerei .:. CHF 20.00 [ 114857 ]
Matisse .:. The sculpture of Henri Matisse
Matisse, Henri, The sculpture of Henri Matisse. New York: Curt Valentin Gallery, 1953. [24] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Kleinoktav. 38 g
* Exhibition. Curt Valentin Gallery, (New York, NY): 1953.02.10-28. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel.
Matisse Henri | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 10.00 [ 114883 ]
Mitscherlich .:. Die Unfaehigkeit zu trauern
Mitscherlich, Alexander und Margarete, Die Unfaehigkeit zu trauern. Grundlagen kollektiven Verhaltens. Muenchen: Piper, 1967. 369 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. 584 g
* Ganzseitige Widmung des Arztes Gerhard Freund und der Schauspielerin (spielte u.a. mit Gregory Peck und Clint Eastwood) und Aerztin Marianne Koch auf dem Vorsatzblatt (Handschrift von M.Koch). Freund, der spaeter die Fernsehmoderatorin und Miss World von 1956 Petra Schuermann heiratete, starb im August 2008. Koch war nach der Scheidung mit Freund bis 2003 mit dem Literaturkritiker Peter Hamm zusammen. Beilgelegt: Zeitungsausschnitte zu Mitscherlich und eine Einladung zu den 'Miss Schweiz' Wahlen 1968 auf Veranlassung von Freund und Koch; letztere war Mitglied der Jury. - Papier und Schutzumschlag leicht gebraeunt.
Mitscherlich Alexander | Soziologie | Psychologie | Autographen | Widmungsexemplar
http://bouquin.de/ch/114920.php .:. CHF 80.00 [ 114920 ]
Modigliani .:. Pushkin Museum [2007]
[Modigliani, Amedeo] [Modigliani]. Moscow: Izdatel'stvo Krasnaia Ploshchad', 2007. 95 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 544 g
* Catalogue of an exhibition held at Pushkin Museum (Moscow), 21 Mar. - 17 June 2007.
Includes bibliographical references. Text in Russian. Daten gemaess http://copac.ac.uk/
ISBN 5-900743-25-X | Modigliani Amedeo | Russland | Sowjetunion | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 24.00 [ 114858 ]
Montaigne .:. Journal du voyage [1774]
Montaigne, Michel Eyquem de, Journal du voyage de Michel de Montaigne en Italie, Par la Suisse et l'Allemagne, en 1580 et 1581. Avec des notes par M. [Anne Gabriel Meusnier] de Querlon. Rome, Paris: Chez Le Jay, 1774. 3 Baende, CXXXVI, 214, 323, 461 Seiten + 3 Seiten Verlagsanzeigen. Spaetere Halbleinenbaende (19. oder fruehes 20. Jahrhundert) mit handschriftlichen Rueckenschildchen. Kleinoktav. 647 g
* Der dritte Band ist (bis Seite 446) eine Parallelausgabe franzoesisch / italienisch. Erste Ausgabe. Curious by nature, interested in the smallest details of dailiness, geography, and regional idiosyncrasies, Montaigne was a born traveler. He kept a record of his trip, his Journal de voyage (not intended for publication and not published until 1774), which is rich in picturesque episodes, encounters, evocations, and descriptions. Britannica Online.
Montaigne Michel | Reisen | Drucke vor MDCCC | Philosophie
http://comenius-antiquariat.com/bibliophilie/114890/
http://bouquin.de/ch/114890.php .:. CHF 980.00 [ 114890 ]
Moore .:. Eaux-fortes et lithographies, sculptures
Moore, Henry, Eaux-fortes et lithographies, sculptures. Geneve: Galerie Gerald Cramer, 1975. 17 Bll. mit Abbildungen. Kartoniert. 4to quer. 254 g
* Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel.
Moore Henry | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 20.00 [ 114853 ]
Moore .:. Oeuvre grave et lithographie, 1939-1967
Moore, Henry, Oeuvre grave et lithographie, 1939-1967. Geneve: Galerie Gerald Cramer, 1969. 23 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 140 g
* Exposition 25 novembre 1968 - 31 janvier 1969, Galerie Gerald Cramer, Geneve. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel.
Moore Henry | Kunst | Ausstellungskatalog | Bildhauerei | Plastik | Sculpture .:. CHF 14.00 [ 114855 ]
Moore .:. Stonehenge 1974
Moore, Henry, Stonehenge. London: Ganymed, 1974. 15 Bll. mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 165 g
* Exposition, Fischer Fine Art, London, November-December 1974; introd.: Stephen Spencer. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel.
Moore Henry | Graphik | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 20.00 [ 114856 ]
Motram .:. Der Tag, der nicht im Kalender stand
Motram, Peter [d.i. Peter Seckleman], Der Tag, der nicht im Kalender stand. Wien, Hamburg: Zsolnay, 1967. 228 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 315 g
* Mit 10 Federzeichnungen von Rudolf Angerer. Der Roman 'ist das Produkt eines in Luzern und auf dem Buergenstock verbrachten Urlaubs und einer seltsamen Begegung: (...)'. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Motram Peter | Deutsche Literatur .:. CHF 25.00 [ 114921 ]
Nicholson .:. Drawings
Nicholson, Ben, Drawings. June-July 1970. London: Marlborough Fine Art, 1970. 51 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 284 g
* Vorne gestempelt.
Nicholson Ben | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 20.00 [ 114823 ]
Nicholson .:. Kunsthalle Bern 1961
[Nicholson, Ben] Ben Nicholson. Bern: Kunsthalle, 1961. ca. 50 Seiten mit s/w Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 160 g
* Kunsthalle Bern, 27.5. - 2.7.1961. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel.
Nicholson Ben | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 12.00 [ 114869 ]
Nicholson .:. New Reliefs
Nicholson, Ben, New Reliefs. London: Marlborough, 1971. 52 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 429 g
* Exhibition in London, Oct. 1971 & Zuerich, Nov.-Dec. 1971 & Rome, March-April 1972. - Stempel auf dem Titelblatt, Buchblock gebrochen.
Nicholson Ben | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 18.00 [ 114822 ]
Nicholson .:. Twelve new works
Nicholson, Ben, Twelve new works. June 1967. London: Marlborough Fine Art, 1967. ca. 60 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 240 g

Nicholson Ben | Kunst | Ausstellungskatalog | Malerei .:. CHF 18.00 [ 114873 ]
Nolan .:. Recent work
Nolan, Sidney, Recent work. London: Marlborough Fine Art, 1968. 2 Blaetter, davon 1 ausfaltbar mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 72 g
* Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel, der transparente Schutzumschlag war entweder zu knapp bemessen oder geschrumpft, Vorderdeckel dadurch verzogen.
Nolan Sidney | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 14.00 [ 114871 ]
O'Hara .:. Nakian
O'Hara, Frank, Nakian. New York: Museum of Modern Art, 1966. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 225 g
* Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel, bestossen.
O Hara | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Kuenstlermonographie | Reuben Nakian .:. CHF 15.00 [ 114870 ]
Ortheil .:. Faustinas Kuesse
Ortheil, Hanns-Josef, Faustinas Kuesse. Roman. Muenchen: btb, 2005. 350 Seiten. Kartoniert. 338 g
* btb; 73437. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
ISBN 3-442-73437-1 | Ortheil Hanns | Deutsche Literatur | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe .:. CHF 12.00 [ 114900 ]
Paul Cezanne .:. New York [1936]
[Cezanne] Paul Cezanne (1839-1906). New York: Bignou Gallery, [1936]. 12 Bll. mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. 172 g
* Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel, Gebrauchsspuren, Bogen in der Mitte geloest, Notizen (vermutlich stenographisch) mit Bleistift.
Cezanne | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 14.00 [ 114852 ]
Peter Stein .:. Ausstellung Bern 1975
Stein, Peter, [Ausstellung Bern 1975]. Bern: Galerie Schindler, 1975. [10] Seiten. Kartoniert / geheftet. 4to. 81 g
* Einzelausstellung von Peter Stein vom 8. Februar bis 1. Maerz 1975 in der Galerie Schindler Bern. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel, Gebrauchsspuren.
Stein Peter | Schweizer Kuenstler | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog
http://bernensia.ch/biographien/stein1922.php .:. CHF 10.00 [ 114860 ]
Peter Stein .:. Werke 1957-1997
[Stein, Peter] Peter Stein. Zug: Kunsthaus, 1997. 13 Faltblaetter mit Abbildungen. Mappe. 4to. 336 g
* Ausstellung: Peter Stein, Werke 1957-1997, im Kunsthaus Zug vom 14. September bis 9. November 1997. Konzept Ausstellung und Publikation: Peter Stein und Matthias Haldemann.
Stein Peter | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 20.00 [ 114851 ]
Picard .:. Die Flucht vor Gott
Picard, Max, Die Flucht vor Gott. Erlenbach b. Zuerich, Leipzig: Rentsch, 1934. 197 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 318 g
* Erste Ausgabe. - Ruecken des Schutzumschlages gebraeunt.
Picard Max | Philosophie | Philosophie | Christentum | Theologie .:. CHF 25.00 [ 114918 ]
Picard .:. Die unerschuetterliche Ehe
Picard, Max, Die unerschuetterliche Ehe. Erlenbach-Zuerich: Rentsch, 1942. 263 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 551 g
* Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Deckel konkav verzogen.
Picard Max | Soziologie | Psychologie | Ehebuch .:. CHF 20.00 [ 114917 ]
Pitteloud .:. 1910-1939, peintures
Pitteloud, Pierre-Barthelemy, 1910-1939, peintures. Sion: Musee de la Majorie, 1950. 16 Seiten mit 3 s/w Abbildungen auf montierten Tafeln. Kartoniert / geheftet. 36 g
* Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel.
Pitteloud Pierre | Kunst | Ausstellungskatalog | Schweizer Kuenstler | Malerei .:. CHF 12.00 [ 114876 ]
Planchenault .:. Les tapisseries de l'Apocalypse d'Angers
Planchenault, Rene, Les tapisseries de l'Apocalypse d'Angers. Ohne Ort: Ohne Verlag, [1951]. 86 Halbkarton-Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Rueckenpraegung. 4to. 1298 g
* Fotoalbum mit eingeklebter, 8-seitiger Broschuere mit franzoesischem Text + eingeklebte (Fotoecken) s/w Fotografien in Postkartengroesse + 2 Farbabbildungen 13x19 cm.
Planchenault Rene | Unikate | Handwerk | Kunsthandwerk | Tenture | Tapisserie
http://bouquin.de/ch/114912.php .:. CHF 60.00 [ 114912 ]
Prochaska .:. Kunsthalle Bern 1948
Prochaska, Emil, Kunsthalle Bern. Bern: Kunsthalle, 1948. 39 Seiten mit s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 128 g
* Gedaechtnis-Ausstellung, 30. Sept. - 24. Okt. 1948, Kunsthalle Bern. Einfuehrung: Fritz Braaker. Beigelegt: Emil Prochaska / A. Hans Daepp. Kunsthalle Bern, 25. Oktober bis 29. November 1936. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel, Gebrauchsspuren.
Prochaska Emil | Schweizer Kuenstler | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 20.00 [ 114881 ]
Rabelais .:. Les cinq livres
Rabelais, Francois, Les cinq livres de Francois Rabelais. Paris: Libr. des bibliophiles, [1885]. 4 Baende, XX, 333, 368, 312 und 307 Seiten. Halblederbaende der Zeit mit Rueckenpraegung und Lesebaendchen. Kleinoktav. 1607 g
* Nouvelle bibliotheque classique. - Avec une notice par le bibliophile Jacob [=Paul Lacroix], Variantes & glossaire par Paul-Amedee Cheron. - Ruecken leicht aufgehellt, Name und Datum auf den Vortitelblaettern, Papier leicht gebraeunt, im ersten Band sind die Initialen sauber rot ausgemalt.
Rabelais Francois | Bibliophilie | Franzoesische Literatur
http://bouquin.de/ch/114893.php .:. CHF 120.00 [ 114893 ]
Rugoff .:. The painting of modern life
Rugoff, Ralph [cur.], The painting of modern life. 1960s to now. London: Hayward Publ, 2007. 195 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1287 g
* Exhibition 'The Painting of Modern Life', The Hayward, London, UK, 4 October - 30 December 2007, and Castello di Rivoli, Museum of Contemporary Art, Turin, Italy, 6 February - 4 May 2008.
ISBN-13 978-1-85332-263-1 | Rugoff Ralph | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 30.00 [ 114834 ]
Schardt .:. Das Initial
Schardt, Alois, Das Initial. Phantasie und Buchstabenmalerei des fruehen Mittelalters. Berlin: Rembrandt-Verlag, 1938. 180 Seiten mit 106 Abbildungen und 4 farbigen Tafeln. Leinen. 4to. 1063 g

Schardt Alois | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Buchstabenmalerei | Buchmalerei | Mittelalter | Mediaevistik | Buchwesen | Buchkunde
http://bouquin.de/ch/114914.php .:. CHF 65.00 [ 114914 ]
Seelig .:. Wege zur Selbstverstaendlichkeit
Seelig, Thomas [Hrsg.], Wege zur Selbstverstaendlichkeit = Towards a new ease. Winterthur: Fotomuseum, 2007. [34] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 115 g
* Ausstellung Wege zur Selbstverstaendlichkeit Set 4 aus der Sammlung des Fotomuseums Winterthur im Fotomuseum Winterthur, 3. Maerz bis 14. Oktober 2007.
Seelig Thomas | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 15.00 [ 114862 ]
Spoerri / Herbst .:. Plastik / Malerei
[Spoerri / Herbst] Eduard Spoeri, Plastik, Adolf Herbst, Malerei. Aarau: Aargauer Kunsthaus, 1971. ca. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 150 g
* Ausstellung, 27. Aug.-26. Sept. 1971. - Stempel.
Spoerri / Herbst | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 15.00 [ 114831 ]
Stein .:. Entwuerfe
Stein, Peter, Entwuerfe. Bern: Galerie Margit Haldemann, 2002. 16 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. 107 g
* Zur Ausstellung vom 5.-29.6.2002. Auflage 500 Exemplare. - Schwache Gebrauchsspuren.
Stein Peter | Kunst | Ausstellungskatalog
http://bernensia.ch/biographien/stein1922.php .:. CHF 15.00 [ 114845 ]
Stein .:. vorwiegend rot
Stein, Peter, vorwiegend rot. Biel: Galerie Silvia Steiner, 2001. [25] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to 186 g
* Text: Annemarie Monteil.
Stein Peter | Schweizer Kuenstler | Malerei
http://bernensia.ch/biographien/stein1922.php .:. CHF 15.00 [ 114844 ]
Strassburg / Strasbourg .:. Postkarten
Strassburg / Strasbourg, 20 Ansichten in feinstem Irisdruck / 20 vues coloriees. Strassburg: Hermann Tietz, [ca. 1900]. 20 Postkarten. Kartoniert. Kleinoktav quer. 100 g
* Die ersten beiden Postkarten sind lose.
Strassburg / Strasbourg | Frankreich | Postkarten | Ortsgeschichte Strassburg | Elsass | Alsace
http://bouquin.de/ch/114894.php .:. CHF 100.00 [ 114894 ]
Thomas P. Kausel .:. und die konkrete Farbe
[Kausel, Thomas P.] Thomas P. Kausel und die konkrete Farbe. Ingolstadt: Museum fuer Konkrete Kunst, 2004. 16 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. 94 g
* Museum fuer konkrete Kunst Ingolstadt, Oktober 2003 bis Februar 2004, verlaengert ...
Kausel Thomas | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 10.00 [ 114824 ]
Utamaro .:. Ausstellung Biel 1954
Utamaro Kitagawa, Exposition a la Galerie des Beaux-Arts de la Ville de Bienne. 24. April bis 23. Mai 1954. Biel: Staedtische Galerie, 1954. ca. 60 Seiten mit Abbildungen + Reklamen. Broschiert. 4to. 121 g
* Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel, Gebrauchsspuren.
Utamaro Kitagawa | Japan | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 12.00 [ 114840 ]
Vogel .:. Fotografien
Vogel, Walter, Fotografien. Duesseldorf: Stadtmuseum Duesseldorf, 1992. [20 Seiten] mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 126 g
* Stadtmuseum Duesseldorf, 5. Februar bis 22. Maerz 1992. Text: Wieland Koenig; Walter Vogel. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel, bestossen.
Vogel Walter | Kunst | Ausstellungskatalog | Photographie | Fotografie .:. CHF 14.00 [ 114838 ]
Vogesen / Vosges .:. Postkarten Leporello
Die Vogesen / Les Vosges, 20 Ansichten der schoensten Punkte (auch als Postkarten verwendbar) / 20 vues des plus interessantes, a utiliser aussi comme cartes postales. Strassburg: Kunstverlag E. Hartmann, [ca. 1910]. 20 monochrome Postkarten. Leporello in roter Mappe. Kleinoktav. 87 g
* Enthaelt: Hohkoenigsburg, Rappoltsweiler, Markirch, Trois Epis, Schlucht-Tunnel (mit Schienenfahrzeug), Muenster, Hohneck, Schiessrotried, Schwarzer und weisser See, Guebwiller, Grosser Belchen, Thann, Dagsburg, Wangenburg, Hohwald, Donon, Ste. Odile, Zabern und Niederbronn.
Die Vogesen | Frankreich | Sammeln | Postkarten | Vogesen | Vosges | Elsass | Alsace
http://bouquin.de/ch/114895.php .:. CHF 50.00 [ 114895 ]
Voltaire .:. in seinen schoensten Briefen
Voltaire in seinen schoensten Briefen. Zuerich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, [1954]. 400 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 420 g
* Ausgewaehlt, uebersetzt und kommentiert von Hermann Missenharter. - Etwas gebraeunt, Deckel konkav verzogen.
Voltaire | Franzoesische Literatur | Philosophie | Briefwechsel .:. CHF 24.00 [ 114901 ]
Walder / Haller .:. Peter Walther Gartmann
Walder, Kurt, Peter Walther Gartmann. Magden: P. Haller, 2008. 152 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav quer. 674 g
* Hrsg. Peter Haller. Text Kurt Walder. Deutsch und englisch. Transl. Anne Blonstein.
Walder Kurt | Photographie | Fotografie | Peter Walther Gartmann .:. CHF 25.00 [ 114864 ]
Wentzel .:. Meisterwerke der Glasmalerei
Wentzel, Hans, Meisterwerke der Glasmalerei. Berlin: Deutscher Verein fuer Kunstwissenschaft, 1951. 115 Seiten mit Abbildungen im Text + 86 Bll. mit 247 Abbildungen auf Tafeln. Leinen. 4to. 1188 g
* Denkmaeler deutscher Kunst. - Gebrauchsspuren, Deckel etwas konkav verzogen, durchgehend schwache Knitterspuren.
Wentzel Hans | Malerei | Handwerk | Kunsthandwerk | Glasmalerei
http://bouquin.de/ch/114911.php .:. CHF 40.00 [ 114911 ]
Widmann .:. Gedichte
Widmann, Josef Viktor, Gedichte. Frauenfeld: Huber, 1912. VIII, 192 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen, Kopfgoldschnitt. 324 g
* Erste Ausgabe. WG 43. - Vorsatzblatt mit Reissspuren von entferntem Exlibris, Titelblatt mit radiertem Namen.
Widmann Josef | Schweizer Literatur | Lyrik | Gedichte | Erstausgaben .:. CHF 20.00 [ 114907 ]
Zarraga .:. De amor e incendios
Zarraga, María, De amor e incendios. Madrid: Galeria Salvador Diaz, 2000. ca. 80 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to quer. 522 g
* Abril - Mayo 2000. Spanische und englisch. - Einband bestossen.
Zarraga Maria | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 20.00 [ 114828 ]
Zurlinden .:. Spanische Reise
Zurlinden, Hans, Spanische Reise. Bern: F. Pochon-Jent, 1951. 80 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 89 g
* SD aus dem 'Bund' 422-445.
Zurlinden Hans | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Reisen | Spanien
http://bernensia.ch/biographien/zurlinden1892.php .:. CHF 15.00 [ 114897 ]






Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (9. Feb)

09.02.2010, 03:00:32 .::. 3353