comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 13 | 2009
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 13


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 13 / 2009 | Noch 64 Titel

Aesopus .:. Fabeln des Aesop
Aesopus, Fabeln des Aesop. Leipzig: Insel-Verlag, 1919. 55 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 95 g
* Insel-Buecherei; 272. - Nach Steinhoewels 'Erneuertem Esopus' bearbeitet von Victor Zobel. - Gebraeunt und bestossen, Ruecken ohne den Papierbezug.
Aesopus | Insel Buecherei | Fabeln | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie .:. CHF 10.00 [ 114815 ]
Barraband .:. Papageien und Paradiesvoegel
Barraband, Jacques, Papageien und Paradiesvoegel. Zuerich: Ex Libris, [ca. 1960]. 64 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 245 g
* Souvenir; 4. - Mit 12 farbigen Bildtafeln nach den Originalen von Barraband aus dem Jahre 1806 und einer Erzaehlung von Friedrich Schnack: Der Hofstaat des Vogelhaendlers
Barraband Jacques | Zoologie | Ornithologie | Papagei | Malerei .:. CHF 20.00 [ 114804 ]
Benker .:. Reise durch das konzertante Bayern
Benker, Gertrud, Reise durch das konzertante Bayern. Muenchen: L. Mueller, 1968. 407 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 757 g
* Zeichnungen: Guenter Rittner. Karten: Harald Hager. - Vorderdeckel mit kaum sichtbaren Flecken.
Benker Gertrud | Deutschland | Bayern | Musik .:. CHF 20.00 [ 114738 ]
Benz .:. Die Zeit der deutschen Klassik
Benz, Richard, Die Zeit der deutschen Klassik. Stuttgart: Reclam-Verlag, 1953. 610 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. 1005 g
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Benz Richard | Philosophie | Literaturgeschichte | Kunstgeschichte .:. CHF 25.00 [ 114797 ]
Bibliotheque raisonnee des .:. ouvrages des savans de l'Europe [12]
Bibliotheque raisonnee des ouvrages des savans de l'Europe. Tome douzieme. Amsterdam: Wetsteins & Smith, 1734. 489 Seiten mit Frontispiz, 2 Titelkupfern, 7 Seiten Verzeichnisse. Lederband der Zeit, Rueckenpraegung, Lesebaendchen, marmorierten Vorsaetzen und Rueckenschildchen. Kleinoktav. 313 g
* 1: Pour les Mois de Janvier, Fevrier & Mars 1734; 2: Pour les Mois d'Avril, Mai & Juin 1734. - Leder leicht berieben, Rueckenschildchen (mit Wasserfarbe?) uebermalt.
Bibliotheque raisonnee | Drucke vor MDCCC | Philosophie
http://bouquin.de/ch/114773.php .:. CHF 100.00 [ 114773 ]
Bibliotheque raisonnee des .:. ouvrages des savans de l'Europe [13]
Bibliotheque raisonnee des ouvrages des savans de l'Europe. Tome treizieme. Amsterdam: Wetsteins & Smith, 1734. 484 Seiten mit gestochenem Frontispiz, 2 Titelkupfern, 6 Bll. Lederband der Zeit, Rueckenpraegung, Lesebaendchen, marmorierten Vorsaetzen und Rueckenschildchen. Kleinoktav. 338 g
* 1: Pour les Mois de Juillet, Aout & Septembre 1734; 2: Pour les Mois d'Octobre, Novembre & Decembre 1734. Mit table des articles, catalogue de Livres nouveaux, table des matieres. - Leder leicht berieben, Rueckenschildchen (mit Wasserfarbe?) uebermalt, stellenweise staerkerer Widerdruck.
Bibliotheque raisonnee | Drucke vor MDCCC | Philosophie
http://bouquin.de/ch/114774.php .:. CHF 100.00 [ 114774 ]
Bibliotheque raisonnee des .:. ouvrages des savans de l'Europe [9]
Bibliotheque raisonnee des ouvrages des savans de l'Europe. Tome neuvieme. Amsterdam: Wetsteins & Smith, 1732. 488 Seiten mit 2 Titelkupfern, 4 Bll. Lederband der Zeit, Rueckenpraegung, Lesebaendchen, marmorierten Vorsaetzen und Rueckenschildchen. Kleinoktav. 351 g
* 1: Pour les Mois de Juillet, Aout & Septembre 1732; 2: Pour les Mois d'Octobre, Novembre & Decembre 1732. Mit table des articles, catalogue de Livres nouveaux, table des matieres. Die 'Bibliotheque raisonnee' erschien vierteljaehrlich von 1728 bis 1753. 'Jeder Faszikel ist in 'articles' eingeteilt, wobei eine ausfuehrliche Besprechung, im Durchschnitt 15 Seiten, einen 'article' ausmacht. Zwei Artikel, 'nouvelles littiraires' und 'Nouvelles academiques' schließen sich an, letzterer umfaßt eine 'liste des professeurs de l'universite'. (...) Weltanschaulich [ist] die BR (...) protestantisch progressiv.' Peter-Eckhard Knabe, Die Rezeption der franzoesischen Aufklaerung in den 'Goettingischen Gelehrten Anzeigen': (1739-1779). Vittorio Klostermann, 1978 - Leder leicht berieben, Rueckenschildchen (mit Wasserfarbe?) uebermalt, stellenweise staerkerer Widerdruck.
Bibliotheque raisonnee | Drucke vor MDCCC | Philosophie
http://bouquin.de/ch/114772.php .:. CHF 100.00 [ 114772 ]
Cube .:. Zeitgemaesse und zeitwidrige Gedanken
Cube, Walter von, Zeitgemaesse und zeitwidrige Gedanken. Muenchen: Sueddeutscher Verlag, 1981. 191 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen mit Schutzumschlag. 391 g

ISBN 3-7991-6121-X | Cube Walter | Philosophie | Politik .:. CHF 20.00 [ 114767 ]
Daudet .:. Lettres de mon Moulin
Daudet, Alphonse, Lettres de mon Moulin. Edition definitive. Paris: Charpentier, 1920. 332 Seiten. Halbleder (Halbfranz) der Zeit mit reicher Rueckenpraegung und Rueckenschildchen, Kopfgoldschnitt. 414 g
* Schlechte Papier- (gebraeunt) und Druckqualitaet, sehr schoener und dekorativer Einband.
Daudet Alphonse | Bibliophilie Einband | Franzoesische Literatur
http://bouquin.de/ch/114768.php .:. CHF 35.00 [ 114768 ]
Defoe .:. Robinson Crusoe
Defoe, Daniel, Robinson Crusoe. Leipzig: Insel-Verlag, [ca. 1925]. 506 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 518 g
* Nach der aeltesten deutschen Uebertragung. - Einband mit schwachen Gebrauchsspuren. Papier leicht gebraeunt.
Defoe Daniel | Englische Literatur | Robinsoniade .:. CHF 20.00 [ 114811 ]
Duft .:. Weihnacht im Gallus-Kloster
Duft, Johannes, Weihnacht im Gallus-Kloster. Bilder und Texte aus der Stiftsbibliothek Sankt Gallen. Zuerich / Lindau, Konstanz: v. Ostheim / Thorbecke, 1957. 84 Seiten mit Abbildungen, z.T auf farbigen, montierten Tafeln. Pappband (gebunden). 300 g
* Bibliotheca Sangallensis; 2
Duft Johannes | Helvetica | Schweiz | Sangallensia | Weihnacht .:. CHF 18.00 [ 114800 ]
Ehrensvaerd .:. Energiehunger
Ehrensvaerd, Goesta, Energiehunger. Daten und Fakten zum Rohstoff-, Energie- und Welternaehrungsproblem. Bern, Stuttgart: Hallwag, 1974. 156 Seiten mit graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. .;, 21 cm. Kartoniert. 233 g
* Aus dem Schwed. von Kaspar U. Schlaepfer. - Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt.
ISBN 3-444-10156-2 | Ehrensvaerd Goesta | Politik | Oekonomie | Energieversorgung | Rohstoffe | Energiewirtschaft .:. CHF 18.00 [ 114805 ]
Epikur .:. Fragmente
Epikur, Fragmente. Zuerich: Classen, 1947. 95 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen. 135 g
* Von Dauernden in der Zeit; 33
Epikur | Philosophie | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie .:. CHF 14.00 [ 114809 ]
Erpf .:. Ein Wort bereit
Erpf, Hans [Hrsg.], Ein Wort bereit. Helmut Schilling zum 75. Geburtstag 28. August 1981. Bern: Erpf, 1981. 46 Seiten mit einem Faksimile der Handschrift. Leinen mit Deckelillustration (Portraitfoto). Quadr.-Oktav. 229 g
* Nummer 76 von 330 Exemplaren.
ISBN 3-256-00030-4 | Erpf Hans | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Schilling | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Festschrift
http://bernensia.ch/biographien/schilling1906.php .:. CHF 40.00 [ 114754 ]
Eulenberg .:. Cicero
Eulenberg, Herbert, Cicero. Redner, Denker und Staatsmann. 1. - 4. Tausend. Wiesbaden: Verlag Der Greif, 1949. 205 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 316 g

Eulenberg Herbert | Altphilologie | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Cicero | Historische Biographien | Monographien | Cicero .:. CHF 24.00 [ 114757 ]
Freytag .:. Marcus Koenig
Freytag, Gustav, Marcus Koenig. Vollstaendige Ausgabe. Berlin: Knaur, [1929]. 292 Seiten, Fraktursatz. Halblederband mit Rueckenpraegung, Rueckenschildchen und Kopfgoldschnitt. 468 g
* Die Ahnen. - Ruecken angebleicht
Freytag Gustav | Bibliophilie Einband | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 114742 ]
Gerigk .:. Neue Liebe zu alten Schriften
Gerigk, Herbert, Neue Liebe zu alten Schriften. Vom Autogrammjaeger zum Autographensammler. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1974. 106 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 345 g

ISBN 3-421-02421-9 | Gerigk Herbert | Autographen | Sammeln .:. CHF 24.00 [ 114803 ]
Gregorovius .:. Der Kaiser Hadrian
Gregorovius, Ferdinand, Der Kaiser Hadrian. Gemaelde der roemisch-hellenischen Welt zu seiner Zeit. 3. Auflage. Stuttgart: Cotta, 1884. X, 505 Seiten, Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) der Zeit mit Rueckenpraegung und Farbschnitt. 727 g
* Einband schwach lichtrandig.
Gregorovius Ferdinand | Historische Biographien | Monographien | Hadrian | Alte Geschichte | Altertum | Antike | 1850-1899 | Alte Geschichte | Altertum | Antike
http://bouquin.de/ch/114780.php .:. CHF 45.00 [ 114780 ]
Hansen .:. Knaurs Kostuembuch
Hansen, Henny Harald, Knaurs Kostuembuch. Die Kostuemgeschichte aller Zeiten. Zuerich: Ex Libris, [ca. 1960]. 287 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 661 g
* Originaltitel: Klaededragtens kavalkade. Aus dem Daen. uebersetzt von Wolfheinrich von der Muelbe. Mit 750 Bildern. Farb. Bilder von Ebbe Sunesen, Mogens Bryder und Kaj Noerregaard. Federzeichn. von Rosalinde Giwolies.
Hansen Henny | Ethnologie | Voelkerkunde | Soziologie | Kleidermode | Kostuem .:. CHF 28.00 [ 114802 ]
Horaz .:. Oden in Auswahl
Horaz, Oden in Auswahl. 2. Auflage. St.Gallen: Tschudy, 1960. XV, 204 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 404 g
* Nachdichtungen mit dem lateinischen Original von Fritz Enderlin. Geschenk der Schweizerischen Schillerstiftung. - Schutzumschlag mit Riss.
Horaz | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie .:. CHF 22.00 [ 114741 ]
Huber .:. Die Schweizer Spanienfreiwilligen
Huber, Peter, Die Schweizer Spanienfreiwilligen. Biografisches Handbuch. Zuerich: Rotpunktverlag, 2009. 478 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. 1122 g
* In Zusammenarbeit mit Ralph Hug. Vorwort von Jakob Tanner. Die umfassendste Darstellung der Schweizerinnen und Schweizer, die im Spanischen Buergerkrieg die Demokratie gegen die Diktatur von General Franco verteidigen halfen und fuer die Freiheit der Republik und eine neue Gesellschaft kaempften.
ISBN-13 978-3-85869-390-7 | Huber Peter | Helvetica | Schweiz | Spanien | Anarchismus | Biographien | Monographien | Spanischer Buergerkrieg | Spanische Revolution | Internationale Brigaden .:. CHF 58.00 [ 114799 ]
Humm .:. Theseus und der Minotaurus
Humm, Rudolf Jakob, Theseus und der Minotaurus. Puppenspiel in fuenf Akten und eine Vorspiel. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, [1943]. 65 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 236 g
* Werbegabe fuer Mitglieder der Buechergilde Gutenberg. Nr. 3586 von insgesamt 5000 Exemplaren. - Ruecken leicht gebraeunt.
Humm Rudolf | Theatertexte | Dramen | Puppenspiel | Schweizer Literatur .:. CHF 24.00 [ 114777 ]
Jahrbuch .:. der Deutschen Schillergesellschaft 1977 / 21.
Martini, Fritz u.a. [Hrsg.], Jahrbuch der Deutschen Schillergesellschaft, 21. Jahrgang 1977. Stuttgart: Alfred Kroener Verlag, 1977. VI, 575 Seiten. Leinen. Grossoktav. 990 g
* Im Auftrag des Vorstands herausgegeben von Fritz Martini, Walter Mueller-Seidel und Bernhard Zeller. Beigelegt: Faksimiledruck 21: Rudolf Borachart, Eine Sestine von grosser Sehnsucht.
ISBN 3-520-87701-6 | Martini Fritz | Almanache | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Jahrbuch Schillergesellschaft .:. CHF 25.00 [ 114784 ]
Jahrbuch .:. der Deutschen Schillergesellschaft 1978 / 22
Martini, Fritz u.a. [Hrsg.], Jahrbuch der Deutschen Schillergesellschaft, 22. Jahrgang 1978. Stuttgart: Alfred Kroener Verlag, 1978. XII, 784 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. 1224 g
* Im Auftrag des Vorstands herausgegeben von Fritz Martini, Walter Mueller-Seidel und Bernhard Zeller.
ISBN 3-520-87801-1 | Martini Fritz | Almanache | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Jahrbuch Schillergesellschaft .:. CHF 25.00 [ 114786 ]
Jahrbuch .:. der Deutschen Schillergesellschaft 1980 / 24
Martini, Fritz u.a. [Hrsg.], Jahrbuch der Deutschen Schillergesellschaft, 24. Jahrgang 1980. Stuttgart: Alfred Kroener Verlag, 1980. VII, 520 Seiten. Leinen. Grossoktav. 836 g
* Im Auftrag des Vorstands herausgegeben von Fritz Martini, Walter Mueller-Seidel und Bernhard Zeller.
ISBN 3-520-88001-6 | Martini Fritz | Almanache | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Jahrbuch Schillergesellschaft .:. CHF 25.00 [ 114788 ]
Jahrbuch .:. der Deutschen Schillergesellschaft 1981 / 25
Martini, Fritz u.a. [Hrsg.], Jahrbuch der Deutschen Schillergesellschaft, 25. Jahrgang 1981. Stuttgart: Alfred Kroener Verlag, 1981. VII, 563 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. 938 g
* Im Auftrag des Vorstands herausgegeben von Fritz Martini, Walter Mueller-Seidel und Bernhard Zeller.
ISBN 3-520-88101-9 | Martini Fritz | Almanache | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Jahrbuch Schillergesellschaft .:. CHF 25.00 [ 114787 ]
Jahrbuch .:. der Deutschen Schillergesellschaft 1982 / 26
Martini, Fritz u.a. [Hrsg.], Jahrbuch der Deutschen Schillergesellschaft, 26. Jahrgang 1982. Stuttgart: Alfred Kroener Verlag, 1982. VII, 582 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. 925 g
* Im Auftrag des Vorstands herausgegeben von Fritz Martini, Walter Mueller-Seidel und Bernhard Zeller.
ISBN 3-520-88201-9 | Martini Fritz | Almanache | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Jahrbuch Schillergesellschaft .:. CHF 25.00 [ 114785 ]
Jahrbuch .:. der Deutschen Schillergesellschaft 1987 / 31
Martini, Fritz u.a. [Hrsg.], Jahrbuch der Deutschen Schillergesellschaft, 31. Jahrgang 1987. Stuttgart: Alfred Kroener Verlag, 1987. VII, 582 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. 884 g
* Im Auftrag des Vorstands herausgegeben von Fritz Martini, Walter Mueller-Seidel und Bernhard Zeller. Beigelegt: Faksimiledruck 30: Jakob van Hoddis, Weltende.
ISBN 3-520-88701-0 | Martini Fritz | Almanache | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Jahrbuch Schillergesellschaft .:. CHF 25.00 [ 114789 ]
Jasper Jones .:. An allegory of painting
Weiss, Jeffrey et al., Jasper Jones. An allegory of painting, 1955 - 1965. Washington: National Gallery of Art, 2007. 276 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. 4to. 1666 g
* Ausstellung: National Gallery of Art, Washington, 28.1.-29.4.2007, Kunstmuseum Basel, 2.6.-9.9.2007.
ISBN-13 978-0-300-12141-4 | Weiss Jeffrey | Malerei | Kuenstlermonographie | Jasper Jones | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 45.00 [ 114817 ]
Kauper .:. Paintings 2001-2007
Kauper, Kurt, Paintings 2001-2007. New York:: Deitch Projects, 2007. 30 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Deckelillustration. 4to. 446 g
* Catalog of an exhibition held at New York, Nov. 8-Dec. - 15, 2007.
ISBN-13 978-0-9778686-8-1 | Kauper Kurt | Malerei | Homosexualitaet | Erotica .:. CHF 25.00 [ 114821 ]
Kuhn .:. "Neuer Anarchismus" in den USA
Kuhn, Gabriel [Hrsg.], 'Neuer Anarchismus' in den USA. Seattle und die Folgen. 1. Auflage. Muenster: Unrast, 2008. 301 Seiten. Kartoniert. 317 g
* Der vorliegende Band praesentiert die anarchistische Bewegung anhand neunzehn individuell eingeleiteter und kommentierter Texte. Die Texte verbinden die Praesentation einflussreicher AutorInnen (Lorenzo Komboa Ervin, David Graeber, John Zerzan, Starhawk, Ward Churchill), Kollektive (CrimethInc., NEFAC, ALF/ELF) und Konzepte (Black Anarchism, Primitivismus, post-linke Anarchie, Postanarchismus, Freeganism) mit Darstellungen anarchistischer Alltagskultur (Evasion, Sascha Scatters Nachruf auf Brad Will) sowie Diskussionen um die Renaissance des Schwarzen Blocks (ACME-Kollektiv), Machoattitueden innerhalb der anarchistischen Szene (Rock-Bloc-Kollektiv), Segregationsprobleme sozialer Bewegungen (Elizabeth Martinez) und anarchistische Oekonomie (Michael Albert). Ein allgemeiner Einfuehrungstext zur Geschichte des Anarchismus in den USA eroeffnet den Band.
ISBN-13 978-3-89771-474-8 | Kuhn Gabriel | Nordamerika | Anarchismus .:. CHF 29.80 [ 114806 ]
Kuhn .:. "Neuer Anarchismus" in den USA
Kuhn, Gabriel [Hrsg.], 'Neuer Anarchismus' in den USA. Seattle und die Folgen. 1. Auflage. Muenster: Unrast, 2008. 301 Seiten. Kartoniert. 317 g
* Versandschaden, leicht bestossen.
ISBN-13 978-3-89771-474-8 | Kuhn Gabriel | Nordamerika | Anarchismus .:. CHF 25.00 [ 114807 ]
Laedrach .:. Der Plattformkurgast / Die letzte Pruefung
Laedrach, Walter, Der Plattformkurgast. Die letzte Pruefung. Zwei Erzaehlungen. Bern: Gute Schriften, 1948. 88 Seiten. Kartoniert. 88 g
* Gute Schriften; 6. - Beigefuegt: Jahresbericht Gute Schriften 1947. - Schwache Gebrauchsspuren, leicht gebraeunt.
Laedrach Walter | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://bernensia.ch/biographien/laedrach1891.php .:. CHF 10.00 [ 114751 ]
Lienert .:. Drei altmodische Liebesgeschichten
Lienert, Meinrad, Drei altmodische Liebesgeschichten. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1943. 80 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). Grossoktav. 267 g
* Ill. von Hedwig Giger-Eberle. Werbegabe der Buechergilde. Nr. 3199 von 6000 Ex. - Einband schwach lichtrandig / gebraeunt.
Lienert Meinrad | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz .:. CHF 20.00 [ 114778 ]
lisevic .:. Zeichen zeigen
lisevic, Velimir, Zeichen zeigen. Zeichnungen und Malerei. Singen: Staedtisches Kunstmuseum, 2009. 77 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 531 g
* Textn von Kathleen Buehler und Christoph Bauer, Hg. vom Staedtischen Kunstmuseum Singen ... [et al.]. Ausstellungen im Staedtischen Kunstmuseum Singen, 23. Januar - 15. Maerz 2009 u.a. Text deutsch und englisch.
ISBN-13 978-3-931629-05-2 | lisevic Velimir | Graphik | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 25.00 [ 114819 ]
Lotar .:. Vom Sinn des Lebens
Lotar, Peter, Vom Sinn des Lebens. Ein Gespraech. Aus Werk und Leben Albert Schweitzers. Mit fuenf obligaten Stimmen. Bern: Paul Haupt, 1951. 67 Seiten. Kartoniert. 82 g
* Gebraeunt.
Lotar Peter | Theatertexte | Dramen | Philosophie | Christentum | Theologie | Albert Schweitzer .:. CHF 12.00 [ 114750 ]
Marti .:. Die ersten Notare im Bernbiet
Marti, Hans, Die ersten Notare im Bernbiet. Ohne Ort: 'Der Bernische Notar', 1985. 11 Seiten. Kartoniert / geheftet. 31 g
* Sonderdruck aus 'Der Bernische Notar' 3/85, Seite 149-159. Widmung des Verfassers auf dem Umschlagtitel.
Marti Hans | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://bernensia.ch/biographien/marti1915.php .:. CHF 10.00 [ 114737 ]
Marti .:. Die Wirtschaftsfreiheit der schweizerischen Bundesverfassung
Marti, Hans, Die Wirtschaftsfreiheit der schweizerischen Bundesverfassung. Basel, Stuttgart: Helbing und Lichtenhahn, 1976. XI, 203 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 335 g
* Das Recht in Theorie und Praxis. - Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. Mit Zeitungsartikeln. - Umschlag mit Knitterspuren.
ISBN 3-7190-0669-7 | Marti Hans | Oekonomie | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Bundesverfassung | Autographen | Widmungsexemplar
http://bernensia.ch/biographien/marti1915.php .:. CHF 24.00 [ 114736 ]
Marti .:. Die Wirtschaftsfreiheit im Experten-Verfassungsentwurf
Marti, Hans, Die Wirtschaftsfreiheit im Experten-Verfassungsentwurf. Bern, Stuttgart: P. Haupt, 1979. 15 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 53 g
* In: Berner Festgabe zum Schweizerischen Juristentag 1979. S. 391-404. Mit handschriftlicher Widmung auf eingeklebter Visitenkarte des Verfassers. Mit Zeitungsartikeln. - Umschlag mit Knitterspuren.
Marti Hans | Oekonomie | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Bundesverfassung
http://bernensia.ch/biographien/marti1915.php .:. CHF 10.00 [ 114732 ]
Marti .:. Probleme der staatsrechtlichen Beschwerde
Marti, Hans, Probleme der staatsrechtlichen Beschwerde. Basel: Helbing und Lichtenhahn, 1962. 128 Seiten. Broschiert. 171 g
* Schweizerischer Juristenverein. Referate und Mitteilungen, Jg. 96, H. 1. - Widmung des Verfassers auf der ersten Seite. - Umschlag stark lichtrandig / gebraeunt.
Marti Hans | Helvetica | Schweiz | Autographen | Widmungsexemplar | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
http://bernensia.ch/biographien/marti1915.php .:. CHF 20.00 [ 114739 ]
Morgenthaler .:. Dichtermisere
Morgenthaler, Hans, Dichtermisere. Ein Hans (Hamo) Morgenthaler-Brevier. Zuerich: Orte-Verlag, 1977. 79 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 142 g
* Die blaue Reihe; 1. - Einfuehrung und Auswahl von Georges Ammann. Beigelegt: 'Beobachter'-Artikel ueber Hamo
ISBN 3-85830-005-5 | Morgenthaler Hans | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://bernensia.ch/biographien/morgenthaler1890.php .:. CHF 15.00 [ 114775 ]
Morgenthaler .:. Eine Reise nach Suedfrankreich
Morgenthaler, Ernst, Eine Reise nach Suedfrankreich. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1950. 33 Seiten Text + 25 Blaetter Abbildungen. Kartoniert. 205 g
* Werbegabe fuer Mitglieder; Nr. 1089 von 2500 Exemplaren. - Umschlag lichtrandig, hinterer Deckel mit kleinem Riss.
Morgenthaler Ernst | Reisen | Frankreich | Graphik | Schweizer Kuenstler
http://bernensia.ch/biographien/morgenthaler1887.php .:. CHF 20.00 [ 114776 ]
Pape .:. Woerterbuch der griechischen Eigennamen
Pape, Wilhelm, Woerterbuch der griechischen Eigennamen. 2., ueberall berichtigte und vermehrte Auflage. Braunschweig: Vieweg, 1850. XVI, 426 Seiten. Halblederband der Zeit mit Rueckenschildchen. Grossoktav. 621 g
* Handwoerterbuch der griechischen Sprache; Wilhelm, 3. - Das Gesamtwerk erschien in 4 Baenden; der vorliegende 3. Band ist in sich abgeschlossen. - Einbandkanten berieben, Ruecken oben leicht ausgebuchtet, Ecken leicht bestossen, schwach stockfleckig, Vorsatzblatt oben mit weggeschnittenem Streifen (1x8 cm).
Pape Wilhelm | 1850-1899 | Lexika | Dictionary | Sprachwissenschaft | Linguistik | Altphilologie
http://bouquin.de/ch/114782.php .:. CHF 60.00 [ 114782 ]
Picard .:. Das Menschengesicht
Picard, Max, Das Menschengesicht. 4. Auflage. Erlenbach-Zuerich, Leipzig: Rentsch, 1941. 250 Seiten + 29 Bildtafeln. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 559 g
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Picard Max | Physiognomie | Physiognomik .:. CHF 30.00 [ 114798 ]
Picard .:. Die Grenzen der Physiognomik
Picard, Max, Die Grenzen der Physiognomik. Erlenbach-Zuerich, Leipzig: Rentsch, 1937. 191 Seiten + 30 Bildtafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. 512 g
* Einband leicht gebraeunt, vereinzelte Stockflecken.
Picard Max | Physiognomie | Physiognomik
http://bouquin.de/ch/114795.php .:. CHF 25.00 [ 114795 ]
Reynold .:. Schweizer Staedte und Landschaften
Reynold, Gonzague de, Schweizer Staedte und Landschaften. Zuerich: Rascher, 1932. 340 Seiten mit 27 Illustrationen nach alten Kupferstichen. Leinen mit Schutzumschlag. 435 g
* Bibliothek schweizerischer Uebersetzungen. - Ausgewaehlt und uebertragen von E.F.Knuchel. - Leicht gebraeunt.
Reynold Gonzague | Graphik | Helvetica | Schweiz
http://bouquin.de/ch/114753.php .:. CHF 25.00 [ 114753 ]
Rhyn .:. Aus dem Stadtanzeiger
Rhyn, Hans, Aus dem Stadtanzeiger. Gedichte. Bern: Francke, 1966. 48 Seiten. Kartoniert. 82 g
* Auf Vorsatzblatt geklebt: 'Weihnachtsgabe 1966 des Berner Schriftstellervereins', signiert von Hans Rhyn. Beigelegt: Vervielfaeltigter Brief des BSV, handschriftlich signiert von Erwin Heimann und Susy Langhans.
Rhyn Hans | Lyrik | Gedichte | Poesie | Autographen | Widmungsexemplar | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz .:. CHF 15.00 [ 114760 ]
Rhyn .:. Tag und Traum
Rhyn, Hans, Tag und Traum. Gedichte. Bern: Francke, 1941. 75 Seiten. Kartoniert. 114 g

Rhyn Hans | Lyrik | Gedichte | Poesie | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://bernensia.ch/biographien/rhyn1888.php .:. CHF 20.00 [ 114749 ]
Roever / Miller .:. Mit der schnellen Nadel gezeichnet [1]
Roever-Kann, Anne und Manu von Miller, Mit der schnellen Nadel gezeichnet. Experiment Radierung im Jahrhundert Duerers. Band 1. Bremen: Hachmanned, 2008. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 506 g
* Ausstellung in der Kunsthalle Bremen - Kupferstichkabinett, Teil I: 8. Juli - 14. September 2008In zwei Baenden werden die wertvollen und teilweise zum ersten Mal publizierten Radierungen des 16. Jahrhunderts aus dem Bestand des Kupferstichkabinetts der Kunsthalle Bremen praesentiert. Der erste Band widmet sich ausschließlich den deutschen Kuenstlern.
ISBN-13 978-3-939429-50-0 | Roever Kann | Graphik | Radierung .:. CHF 20.00 [ 114818 ]
Schaeffner .:. Das Jahr der Stadt und Reiseangebinde
Schaeffner, Georg, Das Jahr der Stadt und Reiseangebinde. Bern: Francke, 1973. 117 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 162 g
* Auf Vorsatzblatt geklebt: 'Weihnachtsgabe des Berner Schriftstellervereins', signiert von Georg Schaffner.
Schaeffner Georg | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Reisen | Autographen | Widmungsexemplar .:. CHF 18.00 [ 114759 ]
Schiller .:. Abfall der Niederlande
Schiller, Friedrich, Geschichte des Abfalls der vereinigten Niederlande von der sapnischen Regierung. Stuttgart und Tuebingen: Verlag der J. G. Cotta'schen Buchhandlung, 1836. IV, 532 Seiten, Fraktursatz. Halbleder der Zeit mit Farbschnitt und Rueckenschildchen. 499 g
* Schiller's saemmtliche Werke; 8. - Vordere Rueckenkante oben 3 cm aufgeplatzt, Einbandkanten berieben, Name und Stempel auf dem Vorsatz- und Titelblatt, stellenweise stockfleckig.
Schiller Friedrich | 1800-1849 | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Dreissigjaehrig Krieg .:. CHF 20.00 [ 114756 ]
Schiller .:. Geschichte des dreissigjaehrigen Kriegs
Schiller, Friedrich, Geschichte des dreissigjaehrigen Kriegs. Stuttgart und Tuebingen: Verlag der J. G. Cotta'schen Buchhandlung, 1836. 580 Seiten, Fraktursatz. Halbleder der Zeit mit Farbschnitt und Rueckenschildchen. 520 g
* Schiller's saemmtliche Werke; 9. - Ruecken oben 5 cm eingerissen, Einbandkanten berieben, Name und Stempel auf dem Vorsatz- und Titelblatt.
Schiller Friedrich | 1800-1849 | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Dreissigjaehrig Krieg .:. CHF 20.00 [ 114755 ]
Schneider .:. Erbe und Freiheit
Schneider, Reinhold, Erbe und Freiheit. Koeln, Olten: Hegner, 1955. 233 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 248 g

Schneider Reinhold | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 114810 ]
Schubart .:. Gedichte 1787
Schubart, Christian Friedrich Daniel, Gedichte. Von ihm selbst herausgegeben. Frankfurt am Mayn: Hermann, 1787. X, 350 Seiten mit Frontispiz, Titelkupfer und 2 gestochenen Textabbildungen, Fraktursatz. Unbeschrifteter Pappband der Zeit mit Farbschnitt. Kleinoktav. 209 g
* Das Frontispiz ist ein Portrait Schubarts, gestochen von C.J. Schlotterbek 1785. - Einband berieben, der marmorierte Papierbezug mit einigen Fehlstellen, Exlibris Initialen und Ziffern auf dem Innendeckel, schwach stockfleckig.
Schubart Christian | Drucke vor MDCCC | Lyrik | Gedichte | Poesie | Deutsche Literatur
http://bouquin.de/ch/114771.php .:. CHF 100.00 [ 114771 ]
Schuerch .:. Gestalten am Lebensweg
Schuerch, Ernst, Gestalten am Lebensweg. Bern: Gute Schriften, 1949. 96 Seiten. Kartoniert. 87 g
* Gute Schriften; 30. - Leicht gebraeunt.
Schuerch Ernst | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://bernensia.ch/biographien/schürch1875.php .:. CHF 10.00 [ 114752 ]
Schwyzerluet .:. Werner Bula
Schwyzerluet [24/1] Zytschrift fuer ueses Schwyzerduetsch. Affoltern: Weiss, 1962. 24 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 47 g
* Fast ausschliesslich Beitraege zum Tod von Werner Bula (1892-1962).
Schwyzerluet 24 | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Mundart | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Bula
http://bernensia.ch/biographien/bula1892.php .:. CHF 12.00 [ 114764 ]
Schwyzerluet .:. Werner Bula
Schwyzerluet [25/3] Zytschrift fuer ueses Schwyzerduetsch. Affoltern: Weiss, 1962. 24 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 109 g
* Fast ausschliesslich Beitraege zum Tod von Werner Bula (1892-1962).
Schwyzerluet 25 | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Mundart | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Bula
http://bernensia.ch/biographien/grunder1880.php .:. CHF 16.00 [ 114779 ]
Siren .:. Toskanische Maler im XIII. Jahrhundert
Siren, Oswald, Toskanische Maler im XIII. Jahrhundert. Berlin: Paul Cassirer, 1922. 340 Seiten Text + 129 Seiten Abbildungen, 11 Seiten Verzeichnis. Halbleder (Halbfranz) der Zeit mit Kopfgoldschnitt. 4to. 1381 g
* Freie Uebertragung aus dem Schwedischen. - Ruecken angebleicht.
Siren Oswald | Bibliophilie Einband | Kunstgeschichte | Mittelalter | Mediaevistik | Italien | Toskana | Malerei
http://bouquin.de/ch/114790.php .:. CHF 60.00 [ 114790 ]
Umland .:. Joan Miró
Umland, Anne et al., Joan Miro. Painting and anti-painting 1927-1937. New York: Museum of Modern Art,, 2008. 242 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 4to. 1307 g

ISBN-13 978-0-87070-734-6 | Umland Anne | Malerei | Kuenstlermonographie | Joan Miro .:. CHF 45.00 [ 114816 ]
Veltheim .:. Burgundische Kleinkirchen
Veltheim, Hans Hasso von, Burgundische Kleinkirchen bis zum Jahre 1200. Muenchen: Mueller & Rentsch, 1913. VIII, 120 Seiten mit Register + 115 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 4to. 488 g
* Ruecken angebleicht, Umschlag mit Gebrauchsspuren, letzte Tafeln lose, dadurch einige mit Randlaesuren.
Veltheim Hans | Frankreich | Burgund | Mittelalter | Mediaevistik | Architektur | Sakralbau
http://bouquin.de/ch/114791.php .:. CHF 40.00 [ 114791 ]
Widmann .:. Mose und Zipora
Widmann, Josef Viktor, Mose und Zipora. Ein himmlisch-irdisches Idyll in zwoelf Gesaengen. Berlin: J. Springer, 1874. 175 Seiten, Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Rueckenpraegung und Farbkopfschnitt. 419 g
* Erste Ausgabe. WG 10. - Vereinzelte Stockflecken.
Widmann Josef | Bibliophilie Einband | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Erstausgaben
http://bouquin.de/ch/114748.php
http://bernensia.ch/biographien/widmann1842.php .:. CHF 58.00 [ 114748 ]
Worringer .:. Kuenstlerische Zeitfragen
Worringer, Wilhelm, Kuenstlerische Zeitfragen. Muenchen: H. Bruckmann, 1921. 32 Seiten. Broschiert. Grossoktav. 60 g
* Gebraeunt, Gebrauchsspuren, Widmung auf dem Titelblatt.
Worringer Wilhelm | Philosophie | Kunst .:. CHF 14.00 [ 114733 ]
Zbinden .:. Innere Gefahren der Demokratie
Zbinden, Hans, Innere Gefahren der Demokratie. Bern: Der Bund, 1954. 48 Seiten. Kartoniert / geheftet. Kleinoktav. 55 g
* Nach einem Vortrag, gehalten an der Tagung des Bern. Aufklaerungsdienstes fuer Landesverteidigung Ende Febr. 1954. SA. aus: Bund. Jg. 1954, April/Mai.
Zbinden Hans | Helvetica | Schweiz | Politik | Demokratie
http://bernensia.ch/biographien/zbinden1893.php .:. CHF 12.00 [ 114745 ]
Zielinski .:. Chopin
Zieli ski, Tadeusz A., Chopin. Sein Leben, sein Werk, seine Zeit. Bergisch Gladbach: Luebbe, 1999. 912 Seiten mit Abbildungen, Noten und Register. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 986 g
* Originaltitel: Tadeusz A. Zieli ski. Uebers. aus dem Poln.: Martina Homma und Monika Brockmann. - Letzte Seite mit Stempel 'Maengelexemplar'.
ISBN 3-7857-0953-6 | Zieli ski Tadeusz | Biographien Musik | Komponist | Musik | Chopin .:. CHF 35.00 [ 114740 ]






Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (10. Mar)

10.03.2010, 23:57:40 .::. 3321