 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 11 / 2009 | Noch 92 Titel
Anderegg .:. Auf Tod und Leben Anderegg, Erwin, Auf Tod und Leben. Geschichten der Hoffnung und Trauer. Basel: F. Reinhardt, 1983. 134 Seiten. Kartoniert. 205 g * Autograph des Verfassers auf dem Vortitelblatt. ISBN 3-7245-0523-X | Anderegg Erwin | Lebenshilfe | Christentum | Theologie .:. CHF 16.00 [ 114507 ] |
Argelander .:. Das Erstinterview in der Psychotherapie Argelander, Hermann, Das Erstinterview in der Psychotherapie. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchges., 1970. 112 Seiten. Kartoniert. 96 g * Ertraege der Forschung; 2. - Umschlag schwach gebraeunt. Argelander Hermann | Psychotherapie .:. CHF 15.00 [ 114522 ] |
Buchdruckerei Buechler .:. Berner Schreibmappe 1932 Buchdruckerei Buechler, Berner Schreibmappe 1932. Bern: Buchdruckerei Buechler, 1932. ca. 30 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Kordelbindung. 4to. 187 g * Bilder von Albert Anker, Marcus Jacobi, Gabriel Lory (pere et fils); ausserdem 'Unsere heutige Jugend' und 'Ein Gang durch unsere Buchdruckerei' mit Fotos in Kupfertiefdruck. Buchdruckerei Buechler | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Malerei | Vedute | Albert Anker | Gabriel Lory .:. CHF 20.00 [ 114565 ] |
Cesana .:. Wir fliegen Cesana, Angelo, Wir fliegen. Aarau: Sauerlaender, 1938. 132 Seiten mit Kartenskizzen + 24 Tafeln. Leinen. 373 g * Einband mit Gebrauchsspuren, etwas bestossen, angestaubt und fleckig, Papier leicht gebraeunt. Cesana Angelo | Helvetica | Schweiz | Luftfahrt | Aviatik .:. CHF 20.00 [ 114557 ] |
 | Diem .:. Koerpererziehung bei Goethe Diem, Carl, Koerpererziehung bei Goethe. Ein Quellenwerk zur Geschichte des Sportes. 2., unveraenderte Auflage. Frankfurt a.M.: Kramer, 1982. 523 Seiten mit Abbildungen., ausfuehrlichem Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 901 g
ISBN 3-7829-0258-0 | Diem Carl | Literaturgeschichte | Goethe | Sport Athletik http://bouquin.de/ch/114590.php .:. CHF 35.00 [ 114590 ] |
Dill .:. Voltaire in Potsdam Dill, Carl Alexander, Voltaire in Potsdam - mehr als nur eine Episode. Berlin: FAB-Verlag, 1991. 204 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 460 g * Katalog zur Ausstellung 'Voltaire in Potsdam' im Alten Rathaus, Potsdam, 1.9. - 31.10.1991. Veranst.: Philosophische Praxis, Berlin und Potsdam. ISBN 3-927551-24-4 | Dill Carl | Kunst | Ausstellungskatalog | Philosophie | Voltaire | Friedrich II Preussen .:. CHF 25.00 [ 114589 ] |
Droescher .:. Puppenwelt Droescher, Elke, Puppenwelt. 2. Auflage. Dortmund: Harenberg, 1979. ca. 160 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav quer. 317 g * Die bibliophilen Taschenbuecher; 70 ISBN 3-921846-70-6 | Droescher Elke | Spiele | Unterhaltung | Sammeln | Puppe .:. CHF 15.00 [ 114530 ] |
du 1970/06 .:. Antikes Zypern du. 1970/06 Kulturelle Monatsschrift. Antikes Zypern. Zuerich: Conzett und Huber, 1970. ca. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 394 g * Gebrauchsspuren, Umschlag etwas fleckig. du 1970 | Zeitschriften | Archaeologie | Zypern .:. CHF 14.00 [ 114572 ] |
du 1970/11 .:. So ist das Leben du. 1970/11 Kulturelle Monatsschrift. So ist das Leben. Genre-Malerei der Belle Epoque. Zuerich: Conzett und Huber, 1970. ca. 100 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 528 g * Gebrauchsspuren, Umschlag etwas fleckig, Ruecken unten leicht beschaedigt. du 1970 | Zeitschriften | Kunstgeschichte | Belle Epoque .:. CHF 14.00 [ 114573 ] |
Dupuis .:. Tables de logarithmes Dupuis, J., Tables de logarithmes a sept decimales, d'apres Bremiker, Callet, Vega, etc. Ed. stereotype, 3e tirage. Paris: Hachette, 1868. xi, 578 Seiten. Neuerer, unbeschrifteter privater Halbleinenband. Grossoktav. 1229 g * Erste und letzte Seiten stockfleckig. Dupuis J | 1800-1849 | Mathematik .:. CHF 25.00 [ 114587 ] |
Eckener / Muehlenweg .:. Das kleine Buch vom Bodensee Eckener, Lotte, Das kleine Buch vom Bodensee. 5. Auflage. Konstanz: Simon und Koch, 1965. 76 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 153 g * Aufnahmen von Lotte Eckener. Text von Fritz Muehlenweg. Eckener Lotte | Geographie | Stehgewaesser | Bodensee .:. CHF 12.00 [ 114529 ] |
Eckinger .:. Drei Fuehrungen durch die Zuercher Altstadt Eckinger, Armin, Drei Fuehrungen durch die Zuercher Altstadt. Im Auftrag des Pestalozzianums verfasst. 2. Auflage. Zuerich: Pestalozzianum, 1939. 64 Seiten, 27 Bll. mit Abbildungen, 1 Stadtplan. Kartoniert mit Deckelillustration. 152 g
Eckinger Armin | Helvetica | Schweiz | Turicensia .:. CHF 18.00 [ 114510 ] |
Ernst .:. Naturgefuehl und Vaterlandsliebe Ernst, Fritz, Naturgefuehl und Vaterlandsliebe. Zuerich: Gesellschaft Ehemaliger Studierender d. Eidg. Techn. Hochschule, 1945. 19 Seiten mit 1 Titelbild. Kartoniert. Grossoktav. 58 g * Festvortraege der G[esellschaft] E[hemaliger] P[olytechniker]; H. 1. - Zur schweizerischen Ideengeschichte des 18. Jahrhunderts. Mit einem Portraet von J. J. Scheuchzer 1672 Ernst Fritz | Philosophie | Helvetica | Schweiz | Ideengeschichte .:. CHF 18.00 [ 114599 ] |
Fahrenkamp .:. Teppiche Fahrenkamp, Hans J., Teppiche. Knuepfteppiche aus Persien, Kleinasien, dem Kaukasus, Zentralasien und Ostasien. Originalausgabe, 5. Auflage. Muenchen: Heyne, 1979. 159 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 105 g * Heyne-Buecher; 3328: Prakt. Reihe: Antiquitaeten. - Papier etwas gebraeunt. ISBN 3-453-41095-5 | Fahrenkamp Hans | Handwerk | Kunsthandwerk | Teppich | Orientteppich | Antiquitaeten .:. CHF 10.00 [ 114528 ] |
Frankova .:. Einen Schmetterling habe ich hier nicht gesehen Frankova, Anita [Hrsg.], Einen Schmetterling habe ich hier nicht gesehen. Kinderzeichnungen und Gedichte aus Terezín. 1. Auflage. Prag: Das Juedische Museum, 1993. 90 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 309 g * Auswahl der Zeichnungen und Gedichte: Anita Frankova ... Uebers.: Margit Herrmannova und Otto Kalina. ISBN 80-85608-07-3 | Frankova Anita | Graphik | Kinderzeichnung | Lyrik | Gedichte | Poesie | KZ | Konzentrationslager .:. CHF 24.00 [ 114562 ] |
Fromer-Im Obersteg .:. Die Entwicklung der schweizerischen Landschaftsmalerei Fromer-Im Obersteg, Liselotte, Die Entwicklung der schweizerischen Landschaftsmalerei im 18. und fruehen 19. Jahrhundert. Basel: Birkhaeuser, 1945. 163 Seiten mit 12 Bll. Abbildungen mit Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Deckelillustration. Grossoktav. 410 g * Basler Studien zur Kunstgeschichte; 3. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt, schwache Bleistiftanstreichungen im Literaturverzeichnis. Fromer Im | Helvetica | Schweiz | Malerei | Kunstgeschichte .:. CHF 24.00 [ 114581 ] |
 | Gaarder .:. Durch einen Spiegel, in einem dunklen Wort Gaarder, Jostein, Durch einen Spiegel, in einem dunklen Wort. Muenchen, Wien: Hanser, 1996. 152 Seiten. Halbleinen mit Deckelillustration. 328 g * Aus dem Norwegischen von Gabriele Haefs. - Schwache Kratzspur auf dem Vorderdeckel. ISBN 3-446-18071-0 | Gaarder Jostein | Norwegische Literatur | Philosophie | Religion .:. CHF 17.00 [ 114502 ] |
Gantner .:. Die Schweizer Stadt Gantner, Joseph, Die Schweizer Stadt. 1.-5. Tausend. Muenchen: R. Piper & Co., 1925. V, 179 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav. 356 g * 1: Die Typen: Grundplan und Anlage; Situation und Silhouette. 2: Die Elemente: Strassen und Strassenboegen; Plaetze und Brunnen; Monumentalbauten. - Umschlag schwach lichtrandig. Gantner Joseph | Soziologie | Urbanistik | Staedtebau | Helvetica | Schweiz | Architektur .:. CHF 24.00 [ 114598 ] |
Goethe .:. Goethe erzaehlt Goethe, Johann Wolfgang von, Goethe erzaehlt. Geschichten, Novellen, Schilderungen, Abenteuer und Gestaendnisse. Zuerich, Muenchen: Artemis-Verlag, 1982. 675 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 781 g * Mit Begleittexten und einem Nachwort herausgegeben von Peter von Matt. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 3-7608-2728-4 | Goethe Johann | Deutsche Literatur | Literaturgeschichte | Autobiographie .:. CHF 25.00 [ 114610 ] |
Gotthelf .:. Anne Baebi Jowaeger [1] Gotthelf, Jeremias, Wie Anne Baebi Jowaeger haushaltet und wie es ihm mit dem Doktern geht. Erster Teil. Bern: Schmid & Francke, 1899. 486 Seiten, Fraktursatz. Brauner Leinenband mit Deckelillustration, marmorierter Schnitt. 429 g * Volksausgabe seiner Werke im Urtext; 8. - Papier gebraeunt. Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur | 1850-1899 | Gotthelf Urtext .:. CHF 20.00 [ 114540 ] |
 | Gotthelf .:. Wie Uli der Knecht gluecklich wird Gotthelf, Jeremias, Wie Uli der Knecht gluecklich wird. Eine Gabe fuer Dienstboten und Meisterleute. Bern: Schmid & Francke, 1899. 442 Seiten, Fraktursatz. Brauner Leinenband mit Deckelillustration, marmorierter Schnitt. 396 g * Volksausgabe seiner Werke im Urtext; 5. - Papier gebraeunt, Einbandkanten berieben, Name auf dem Vorsatzblatt. Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur | 1850-1899 | Gotthelf Urtext http://bouquin.de/ch/114538.php .:. CHF 20.00 [ 114538 ] |
Guggenbuehl .:. Es ist leichter als Du denkst Guggenbuehl, Adolf, Es ist leichter als Du denkst. Ratschlaege zur Lebensgestaltung. Zuerich: Schweizer Spiegel Verlag, 1954. 223 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 281 g * Einbandkanten etwas berieben. Guggenbuehl Adolf | Paedagogik | Lebenshilfe .:. CHF 18.00 [ 114537 ] |
Haeberlin .:. Das Gute Haeberlin, Paul, Das Gute. Basel: Kober, 1925. 375 Seiten. Leinen. 546 g * Titelblatt fehlt, Daten gemaess DNB. - Vorsatz-, Vortitel- und Titelblatt herausgerissen, dadurch etwas locker im Gelenk, Einband schwach lichtrandig. Haeberlin Paul | Philosophie .:. CHF 20.00 [ 114549 ] |
 | Hebbel .:. Saemtliche Werke in zwoelf Baenden Hebbel, Friedrich, Saemtliche Werke in zwoelf Baenden. Nebst Auszuegen aus den Tagebuechern und einer Auswahl von Briefen des Dichters. Berlin, Leipzig: Th. Knaur Nachf., [ca. 1910]. 12 in 4 Baenden. Band 1 mit dem Portrait Hebbels. Fraktursatz. Flexible, rote Lederbaende mit Kopfgoldschnitt, Lesebaendchen und Goldpraegung. 2169 g * Herausgegeben und eingeleitet von Adolf Stern. - Leder etwas berieben, Vorderdeckel des 2. Bandes unten ca. 2 cm eingerissen, Ruecken des 3. Bandes oben ca. 1 cm eingerissen, Hebbel Friedrich | Werkausgaben | Deutsche Literatur http://bouquin.de/ch/114536.php .:. CHF 48.00 [ 114536 ] |
Heitler .:. Die Natur und das Goettliche Heitler, Walter, Die Natur und das Goettliche. 3. Auflage. Zug: Klett und Balmer, 1976. 135 Seiten. Kartoniert. 205 g * Heitler gehoerte zum Kreis der Physiker um Max Born, die sich mit Quantentheorie beschaeftigten. - Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt. ISBN 3-264-90010-6 | Heitler Walter | Naturwissenschaften | Religion .:. CHF 18.00 [ 114558 ] |
 | Hirschvogel .:. Zwoelf Landschaftsradierungen Hirschvogel, Augustin, Zwoelf Landschaftsradierungen. Baden-Baden: Klein, 1947. 7 Seiten + 12 Tafeln. Mappe mit losen Blaettern. 4to quer. 182 g * Die graphische Reihe; H. 1. - Einleitung von Wilhelm Boeck Hirschvogel Augustin | Graphik http://bouquin.de/ch/114564.php .:. CHF 25.00 [ 114564 ] |
Hoch .:. Weg und Aufgabe der Frau heute Hoch, Dorothee, Weg und Aufgabe der Frau heute. Zuerich: Zwingli Verlag, 1959. 107 Seiten. Kartoniert. 150 g * Vortrags-Zyklus, veranstaltet vom 12. Januar bis 9. Februar 1959 durch d. Evang. Arbeitsgemeinschaft Christ und Welt, Basel. Hoch Dorothee | Christentum | Theologie | Frau Mann Gender | Feminismus .:. CHF 15.00 [ 114551 ] |
 | Ibsen .:. Dramatische Werke Ibsen, Henrik, Dramatische Werke. Berlin, Leipzig: Th. Knaur Nachf., 1910. 2 Baende, Band 1 mit dem Portrait Ibsens. Flexible, rote Lederbaende mit Kopfgoldschnitt, Lesebaendchen und Goldpraegung. 1093 g * Uebersetzt von Wilhelm Lange. Vorwort von Thomas Schaefer. 1: Die Stuetzen der Gesellschaft; Ein Volksfeind; Die Wildente; Die Meerfrau. 2: Nora; Gespenster; Rosmersholm; Hedda Gabler; Baumeister Solness. - Ruecken angebleicht, Rueckenkanten leicht berieben. Ibsen Henrik | Theatertexte | Dramen | Norwegische Literatur | Werkausgaben http://bouquin.de/ch/114535.php .:. CHF 30.00 [ 114535 ] |
 | Ischer-Bringold .:. Rangdewuh Ischer-Bringold, Rebekka, Rangdewuh. z Baern vor hundert Jahre. Langnau: ED, 1991. 152 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 358 g * Herausgegeben von Rudolf J. Ramseyer. Zeichnungen von Clara Ischer. ISBN 3-85654-931-5 | Ischer Bringold | Mundart | Baernduetsch | Helvetica | Schweiz | Bernensia .:. CHF 24.00 [ 114503 ] |
Jahrbuch .:. der Deutschen Schillergesellschaft 1975 / 19. Martini, Fritz u.a. [Hrsg.], Jahrbuch der Deutschen Schillergesellschaft, 19. Jahrgang 1975. Stuttgart: Alfred Kroener Verlag, 1975. vii, 548 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen. Grossoktav. 942 g * Im Auftrag des Vorstands herausgegeben von Fritz Martini, Walter Mueller-Seidel und Bernhard Zeller. - Einband leicht bestossen. ISBN 3-520-87501-0 | Martini Fritz | Almanache | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Jahrbuch Schillergesellschaft .:. CHF 25.00 [ 114595 ] |
Jaques .:. Mittelalterlicher Textildruck am Rhein Jaques, Renate, Mittelalterlicher Textildruck am Rhein. Kevelaer: Butzon & Bercker, 1950. 76 Seiten mit 82 Abbildungen und Ortsverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 292 g * Textilkunst am Rhein; 1. - Buchausstattung: Amely Berger Jaques Renate | Handwerk | Kunsthandwerk | Textil | Textildruck | Mittelalter | Mediaevistik .:. CHF 20.00 [ 114593 ] |
Jung .:. Der Einzelne in der Gesellschaft Jung, Carl Gustav, Der Einzelne in der Gesellschaft. Olten, Freiburg i. Br.: Walter, 1971. 117 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 167 g
ISBN 3-530-40754-2 | Jung Carl | Soziologie | Psychologie .:. CHF 18.00 [ 114553 ] |
Jung .:. Ein moderner Mythus Jung, Carl Gustav, Ein moderner Mythus. Von Dingen, die am Himmel gesehen werden. 2. Auflage, 5. - 9. Tausend. Zuerich, Stuttgart: Rascher, 1964. 143 Seiten mit 8 Kunstdrucktafeln.. Kartoniert. 210 g * Rascher Paperback. - Es geht um das Phaenomen der Ufos. - Randanstreichungen mit Kugelschreiber. Jung Carl | Esoterik | Psychologie | Ufologie .:. CHF 18.00 [ 114552 ] |
 | Knoll .:. Friedrich II. Koenig von Preussen Knoll, Gerhard [Hrsg.], Friedrich II. Koenig von Preussen. Totengespraech zwischen Madame de Pompadour und der Jungfrau Maria. 2., erweiterte Auflage. Berlin: Berlin-Verlag Spitz, 2000. 101 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 188 g * Aufklaerung und Europa; 1. - Originaltitel: Dialogue des morts entre Madame de Pompadour et la Vierge Marie. Hrsg., uebersetzt und kommentiert von Gerhard Knoll. Mit einem Vorwort von Martin Fontius ISBN 3-8305-0079-3 | Knoll Gerhard | Historische Biographien | Monographien | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Friedrich II Preussen .:. CHF 20.00 [ 114600 ] |
Lahnstein .:. Buerger und Poet Lahnstein, Peter, Buerger und Poet. Dichter aus Schwaben als Menschen ihrer Zeit. Stuttgart: Franckh, 1966. 222 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 22 x 22 cm. 888 g * Schubart, Schiller, Uhland, Kerner, Moerike, Vischer. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Lahnstein Peter | Literaturgeschichte .:. CHF 25.00 [ 114608 ] |
Lao-tse .:. Tao-te-king [Lao Zi] Lao-tse, Tao-te-king. Die Weisheit des Ostens. Zuerich: Classen, 1945. 95 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 150 g * Vom Dauernden in der Zeit; 3. - Herausgegeben von Werner A.Classen, uebertragen von O.Sumitomo. - Ruecken oben leicht bestossen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Lao Zi | Taoismus .:. CHF 10.00 [ 114546 ] |
Leibundgut .:. Der Wald, eine Lebensgemeinschaft Leibundgut, Hans, Der Wald, eine Lebensgemeinschaft. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1951. 222 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Grossoktav. 522 g * Forschung und Leben. - Einband etwas lichtrandig, Widmung auf dem Vorsatzblatt. Leibundgut Hans | Forstwirtschaft | Botanik | Biologie .:. CHF 20.00 [ 114580 ] |
 | Lenz .:. Das stille Haus Lenz, Hermann, Das stille Haus. Roman. Frankfurt: Insel, 1982. 185 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 285 g * Schutzumschlag mit wenigen schwachen Flecken. ISBN 3-458-14027-1 | Lenz Hermann | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 114508 ] |
 | Marti .:. Die Voelker West- und Mitteleuropas im Altertum Marti, Otto, Die Voelker West- und Mitteleuropas im Altertum. Baden-Baden: Verlag fuer Kunst und Wissenschaft, 1947. XI, 259 Seiten mit Abbildungen und Register. Halbleinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 670 g * Allgemeine Geschichte: Vor-indo-europaeische Zeit; Indo-europaeische Zeit; Das Schicksal des Volkes; Siedlungsgeschichtlicher Grundriss: Die Ortsnamen; Keltische Epoche, Germanische Epoche etc. - Einband etwas lichtrandig / gebraeunt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt. Marti Otto | Alte Geschichte | Altertum | Antike http://bouquin.de/ch/114597.php .:. CHF 25.00 [ 114597 ] |
Matt .:. Die tintenblauen Eidgenossen Matt, Peter von, Die tintenblauen Eidgenossen. Ueber die literarische und politische Schweiz. Muenchen, Wien: Hanser, 2001. 318 Seiten mit Register. Leinen. Grossoktav. 537 g
ISBN 3-446-20096-7 | Matt Peter | Literaturgeschichte | Helvetica | Schweiz .:. CHF 25.00 [ 114488 ] |
Meerwein .:. Die Grundlagen des aerztlichen Gespraechs Meerwein, Fritz, Die Grundlagen des aerztlichen Gespraechs. Eine Einfuehrung in die psychoanalytische Psychosomatik. Bern, Stuttgart: Huber, 1969. 240 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 319 g * Umschlag und Schnitt stockfleckig. Meerwein Fritz | Psychologie | Medizin .:. CHF 18.00 [ 114506 ] |
 | Mercier .:. Nachtzug nach Lissabon Mercier, Pascal [d.i. Peter Bieri], Nachtzug nach Lissabon. Roman. 14. Auflage. Muenchen, Wien: Hanser, 2005. 495 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 380 g
ISBN-13 978-3-446-20915-2 | Mercier Pascal | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz .:. CHF 19.00 [ 114513 ] |
Pessler .:. Deutsche Volkskunst: Niedersachsen Pessler, Wilhelm, Niedersachsen. Text und Bildersammlung. Muenchen: Delphin Verlag, 1923. 52 Seiten Text (Fraktursatz) + 156 Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbschnitt. 4to 467 g * Deutsche Volkskunst; 1. - Einfuehrung von Edwin Redslob. - Deckel konkav verzogen und leicht fleckig, Name auf dem Innendeckel, obere Ecke bestossen, erste Haelfte der Tafeln mit Feuchtigkeitsspuren in der unteren Ecke (Papier gewellt). Pessler Wilhelm | Deutschland | Ethnologie | Voelkerkunde | Niedersachsen | Volkskunst .:. CHF 20.00 [ 114569 ] |
 | Pope .:. Saemmtliche Werke [7/8] [Pope, Alexander] Des Alexander Pope, Esq. saemmtliche Werke mit Wilh. Warburtons Commentar und Anmerkungen. Siebenter und Achter Band. Strassburg / Mannheim: Heitz und Dannbach, 1778-1779. 1 Bl., 312 S., 262 S., 4 Bll. mit huebschen, gestochenen Vignetten. Fraktursatz. Lederband der Zeit mit Ruecken-Goldpraegung, Rueckenschildchen, marmorierten Vorsaetzen und Rotschnitt. Kleinoktav. 319 g * Band 7 [Strassburg] enthaelt das 3. und 4. Buch der Duncinade mit den (parodistischen) Vorworten und Anmerkungen; Lebensbeschreibung des Martinus Scriblerus. Band 8 [Druckort Mannheim, ohne Verlagsangabe]: Das 2. Buch des Martinus Scriblerus; Stuecke als Beytraege zum Guardian. - Die in diesem Band vollstaendig enthaltene Uebersetzung der 'Memoirs of the extraorinary life, works and discoveries of Martinus Scriblerus' war eine Gemeinschaftsarbeit des 1713 gegruendeten 'Scriblerus Club', dem neben Pope Jonathan Swift, John Gay, John Arbuthnot, Henry St. John und Thomas Parnell angehoerten. Die 'Memoirs of ... Martinus Scriblerus' wurde 1741 in Popes Werken veroeffentlicht, obwohl es in erster Linie von Arbuthnot verfasst worden war. Der Einfluss des Clubs ist in Swift's Gulliver's Travels und Popes Dunciad sichtbar. KNLL 1/613; Karrer/Kreutzer 63. - Leder berieben, stellenweise schwach stockfleckig. Pope Alexander | Drucke vor MDCCC | Englische Literatur http://bouquin.de/ch/114606.php .:. CHF 100.00 [ 114606 ] |
Reik .:. Hoeren mit dem dritten Ohr Reik, Theodor, Hoeren mit dem dritten Ohr. Die innere Erfahrung eines Psychoanalytikers. Zuerich: Ex Libris, 1979. 524 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 520 g
Reik Theodor | Psychoanalyse .:. CHF 20.00 [ 114545 ] |
Rey .:. Das Matterhorn Rey, Guido, Das Matterhorn. 11. Auflage. Muenchen: Bergverlag, 1959. 228 Seiten + Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 705 g * Mit 2 Beitraegen von Fritz Schmitt, 1 Farbbild, 32 Bildtafeln, 11 Zeichnungen im Text und 1 Kt. Bearbeitet und ergaenzt von Franz Grassler. Uebersetzt von Otto Hauser. 8 Zeichnungen im Text von Edoardo Rubino. - Fotos der Tafel 19/20 ausgeschnitten, Tafel 13/14 mit Riss, Einband etwas bestossen. Rey Guido | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Matterhorn .:. CHF 18.00 [ 114563 ] |
Scarpi .:. Da gab's eine Jungfrau in Olten Scarpi, N. O., Da gab's eine Jungfrau in Olten. Nebelspalter-Leser schreiben Limericks. Rorschach: Nebelspalter-Verlag, 1967. ca. 70 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Oktav quer. 130 g * Ausgewaehlt und eingeleitet von N. O. Scarpi. Illustriert von Barth. - Papier leicht gebraeunt. Scarpi N | Humor | Nebelspalter | Limerick .:. CHF 14.00 [ 114542 ] |
Schaefer .:. Der Mensch in Raum und Zeit Schaefer, Hans, Der Mensch in Raum und Zeit mit besonderer Beruecksichtigung des Oreopithecus-Problems. Basel: Naturhistorisches Museum, 1960. 24 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 74 g * Veroeffentlichungen aus dem Naturhistorischen Museum Basel; 1 Schaefer Hans | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Anthropologie | Oreopithecus .:. CHF 10.00 [ 114584 ] |
Scheurmann .:. Der Papalagi [Scheurmann, Erich] Der Papalagi. Die Reden des Suedseehaeuptlings Tuiavii aus Tiavea. 1001.-1021. Tausend. Zuerich: Tanner und Staehelin, 1995. 119 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 134 g * Mit Zeichnungen von Maxine van Eerd-Schenk. ISBN 3-85931-015-1 | Scheurmann Erich | Deutsche Literatur .:. CHF 10.00 [ 114531 ] |
Schweizer Volkskunde .:. 1953 / 3-4 Schweizer Volkskunde [43/3] Korrespondenzblatt der Schweizerischen Gesellschaft fuer Volkskunde. 43. Jahrgang, 3-4. Basel: Schweiz. Gesellschaft fuer Volkskunde, 1953. Seite 25-84 mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 116 g * Ueber das Schweizerische Landesmuseum, Schweizerische Museum fuer Volkskunde, Vom Sinn der Heimatmuseen, Liste der volkskundlichen, fruehgeschichlichen und geschichtlichen Museen und Sammlungen der Schweiz. Schweizer Volkskunde | Helvetica | Schweiz | Ethnologie | Voelkerkunde | Museologie .:. CHF 10.00 [ 114583 ] |
 | Schweizerischer Wald .:. Unser Wald [Schweizerischer Forstverein] Unser Wald. Dem Schweizer Volk und seiner Jugend gewidmet vom Schweizerischen Forstverein. Bern: Haupt, 1929. 3 Hefte in einem Band. Separat paginiert. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 583 g * H. 1 : Im Dienste der Heimat / Mit Originalbeitr. v. Baptista Bavier & Karl Alfons Meyer; H. 2 : Hege und Pflege / Mit Originalbeitr. v. Baptista Bavier, Walter Schaedelin, Carl Schroeter und Hans Gottfried Winkelmann; H. 3 : In Sturm und Stille / Zusammengestellt von Simon Gfeller und Emil Wymann ; Mit Originalbeitr. v. Simon Gfeller, Walter Schaedelin und Baptista Bavier. Mit 4 Lithographien von Ernst Kreidolf. Buchschmuck von Paul Boesch und zahlreichen Abbildungen. - Einband etwas lichtrandig. Schweizerischer Forstverein | Anthologien | Helvetica | Schweiz | Forstwirtschaft | Kinderbuecher | Jugendbuecher | Ernst Kreidolf http://bouquin.de/ch/114585.php .:. CHF 48.00 [ 114585 ] |
Schweizerisches Archiv .:. fuer Volkskunde; 24/1 Schwab, H., Anleitung zur Hausforschung. Basel: Schweizerische Gesellschaft fuer Volkskunde, 1922. 25 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. 4to. 144 g * In: Schweizerisches Archiv fuer Volkskunde; 24. Band, Heft 1. Enthaelt ausserdem: Organisation und Arbeitsprogramm der Abteilung: Laendliche Haus- und Siedlungsforschung der Schweizerischen Gesellschaft fuer Volkskunde (deutsch und franzoesisch); Alfred Riser: Volksbrauch und Volksglauben aus dem Emmental. - Ungelesen / nicht aufgeschnitten. Umschlag gebraeunt, Riss bis Seite 4. Schwab H | Ethnologie | Voelkerkunde | Architektur | Soziologie | Hausforschung | Siedlungsforschung | Siedlungsforschung .:. CHF 15.00 [ 114568 ] |
 | Sebald .:. Logis in einem Landhaus Sebald, Winfried Georg, Logis in einem Landhaus. Ueber Gottfried Keller, Johann Peter Hebel, Robert Walser und andere. 3. Auflage. Frankfurt: Fischer Taschenbuch, 2002. 188 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 180 g * Fischer Taschenbuch; 14862 ISBN 3-596-14862-6 | Sebald Winfried | Literaturgeschichte .:. CHF 12.00 [ 114520 ] |
Solschenizyn .:. Kirche und Politik [Solzenicyn] Solschenizyn, Alexander, Kirche und Politik. Bericht, Dokument, Erzaehlung. Zuerich: Arche, 1973. 108 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 175 g * Beitraege von Eschlimann, Jakunin, Karelin, Scheludkow und anderen. Herausgegeben von Felix Philipp Ingold und Ilma Rakusa. - Einband leicht bestossen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. ISBN 3-7160-1477-X | Solzenicyn Solschenizyn | Theologie | Politik | Zeitgeschichte | Russische Literatur .:. CHF 12.00 [ 114547 ] |
Storz .:. Jessica mit Konstruktionsfehlern Storz, Claudia, Jessica mit Konstruktionsfehlern. Roman. 2. Auflage. Zuerich, Koeln: Benziger, 1977. 267 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 379 g * Gebrauchsspuren. ISBN 3-545-36282-5 | Storz Claudia | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz .:. CHF 18.00 [ 114550 ] |
Tuerler .:. Vom Werden unserer Staedte Tuerler, Max, Vom Werden unserer Staedte. Aeltere schweizerische Bauordnungen und ihr Einfluss auf das Stadtbild. Zuerich: Regio-Verlag, 1949. 98 Seiten Text + 8 Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 250 g * Separatabdruck aus 'Geschichtsfreund' 101. Band, 1948. - Buchblock nicht ganz plan, letzte Seiten mit Knitterspuren. Tuerler Max | Helvetica | Schweiz | Architektur | Staedtebau | Urbanistik .:. CHF 20.00 [ 114604 ] |
Weiss .:. Drei Beitraege zur Volkskunde der Schweiz Weiss, Richard, Drei Beitraege zur Volkskunde der Schweiz. Erlenbach-Zuerich, Stuttgart: Rentsch, 1963. Seiten 185-273: mit Abbildungen und Karten, 1 Titelbild. Kartoniert. Grossoktav. 230 g * Mit einem Bild seines Werdens und Wesens von Karl Meuli. Herausgegeben von der Schweizer. Gesellschaft fuer Volkskunde, Basel. Umschlagtitel: 'Zur Erinnerung an Richard Weiss'. Mit Bibliographie R. Weiss (S. 269-273). Zuerst veroeff. in: Schweizerisches Archiv fuer Volkskunde. Jg. 58. 1962. Weiss Richard | Helvetica | Schweiz | Ethnologie | Voelkerkunde .:. CHF 18.00 [ 114578 ] |
 | Westphal .:. Physik 1941 Westphal, Wilhelm H., Physik. Ein Lehrbuch. 7. und 8. Auflage. Berlin: Springer-Verlag, 1941. XI, 679 Seiten mit 634 Abbildungen und Register. Leinen. 4to. 1393 g * Einband leicht bestossen. Westphal Wilhelm | Physik http://bouquin.de/ch/114566.php .:. CHF 30.00 [ 114566 ] |
 | Widauer .:. Meteoriten Widauer, Nives [Hrsg.], Meteoriten. was von aussen auf uns einstuerzt. Sulgen, Zuerich: Niggli, 2005. 275 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 830 g * Die in Wien lebende Schweizer Kuenstlerin Nives Widauer wurde durch einen Besuch des Meteoritensaals des Naturhistorischen Museums Wien zu diesem ungewoehnlichen Buchprojekt angeregt und beschloss, mit Wissenschaftlern, Kuenstlern und Schriftstellern ein Buch zum Thema zu realisieren. „Meteoriten" verbindet Nives Widauers ungewoehnliche Fotoarbeiten mit ganz unterschiedlichen Textbeitraegen von 30 Autorinnen und Autoren, die sich literarisch, wissenschaftlich und philosophisch mit den Fremdkoerpern aus dem All auseinander setzen. Mit Beitraegen von: Nives Widauer, Gero Kurat, Jochen Schlueter, Katharina Lodders, Guenter Paul, Beda A. Hofmann, Paul Sipiera, Birgit Sattler, Norbert Classen, Hartmut Boehme, Ursula Pia Jauch, Margit Zuckriegl/Michael Staudinger, Andrea Domesle, Walter Kugler/Rudolf Steiner, Johannes Grenzfurthner, Sibylle Omlin, Gernot Boehme, Peter Sloterdijk, Vraeaeth Oehner, Julius Deutschbauer / David Jagerhofer, Kurt Kladler, Andreas Okopenko, Susanna Heimgartner, Bodo Hell, Rosa Pock, Sibylle Berg, Raphael Urweider, Karl Valentin ISBN 3-7212-0534-0 | Widauer Nives | Philosophie | Soziologie | Anthologien | Naturwissenschaften | Astronomie | Kunst .:. CHF 38.00 [ 114480 ] |
Wyss .:. Anfaenge des Bauerntums in der Schweiz Wyss, Rene, Anfaenge des Bauerntums in der Schweiz. Die Egolzwilerkultur (um 2700 vor Chr. Geb.). Bern: Haupt, 1959. 16 Seiten + 16 Bildtafeln. Kartoniert. Grossoktav. 82 g * Aus dem Schweizer Landesmuseum Wyss Rene | Helvetica | Schweiz | Archaeologie | Vorgeschichte | Fruehgeschichte .:. CHF 14.00 [ 114582 ] |
Zinsli .:. Der Berner Totentanz des Niklaus Manuel Zinsli, Paul [Hrsg.], Der Berner Totentanz des Niklaus Manuel (ca. 1484-1530) in den Nachbildungen von Albrecht Kauw (1649). Bern: Haupt, 1953. 76 Seiten + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 302 g * Berner Heimatbuecher; BH 054/55. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Zinsli Paul | Malerei | Helvetica | Bernensia | Totentanz | Niklaus Manuel .:. CHF 18.00 [ 114486 ] |
Zuckmayer .:. Eine Weihnachtsgeschichte Zuckmayer, Carl, Eine Weihnachtsgeschichte. Zuerich: Verlag der Arche, [1962]. 52 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 96 g * Die kleinen Buecher der Arche; 366/367. - Zeichnungen von Robert Wyss. - Einband mit schwachen Gebrauchsspuren. Zuckmayer Carl | Kleine Buecher Arche | Deutsche Literatur | Weihnacht .:. CHF 10.00 [ 114521 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (11. Mar)
11.03.2010, 00:00:15 .::. 3334 |