 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 10 / 2009 | Noch 119 Titel
Adam .:. Malta, Nabel des Meeres Adam, Hans Christian, Malta. Nabel des Meeres. Dortmund: Harenberg, 1988. 152 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Oktav quer. 227 g * Die bibliophilen Taschenbuecher; 541. - Mit Aquarellen und Zeichnungen von Baerbel Emde, und literarischen Texten ISBN 3-88379-541-0 | Adam Hans | Malta | Bibliophile Taschenbuecher .:. CHF 16.00 [ 114429 ] |
Alanic .:. Le devoir d'un fils Alanic, Mathilde, Le devoir d'un fils. Roman. Paris: Flammarion, 1926. 284 Seiten. Halbleder (Halbfranz) mit Rueckenschildchen und marmorierten Vorsaetzen. 273 g * Einband vergleichbar mit dem Band: http://buchantiquariat.biz/ch/114430.php - Papier gebraeunt, Leder etwas berieben, Papier des Deckelbezugs mit Falten, Name auf den Vortitelblaettern. Alanic Mathilde | Franzoesische Literatur http://buchantiquariat.biz/ch/114430.php .:. CHF 20.00 [ 114431 ] |
Balzli .:. Holzoepfeli [Balzli, Ernst] Holzoepfeli. Es neus Spruchbueechli vom Ernst Balzli. Bern: Victoria, 1962. Unpaginiert. Leinen mit Schutzumschlag. Quer-Oktav. 121 g * Aus dem Nachlass herausgegeben von Ernst Heimann. Alle Spruechlein in Faksimile von Balzlis Handschrift. - Leicht gebraeunt, Schutzumschlag mit Riss und Fehlstelle. Balzli Ernst | Mundart | Bernensia | Helvetica | Baernduetsch | .:. CHF 15.00 [ 114423 ] |
Baur / Minder .:. Albert-Schweitzer-Gespraech, Basel 1967 Baur, Hermann und Robert Minder, Albert-Schweitzer-Gespraech, Basel 1967. Hamburg-Bergstedt: Reich, 1969. 104 Seiten. Kartoniert. 112 g * Evangelische Zeitstimmen; 42/43 Baur Hermann | Philosophie | Theologie | Albert Schweitzer .:. CHF 15.00 [ 114421 ] |
Bindschedler .:. Die Turnachkinder im Sommer Bindschedler, Ida, Die Turnachkinder im Sommer. 111.-113. Tausend. Solothurn: Aare, 1991. 255 Seiten. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. 391 g
ISBN 3-7260-0880-4 | Bindschedler Ida | Jugendbuecher .:. CHF 20.00 [ 114469 ] |
 | Bingley .:. Animal biography Bingley, William, Animal biography; or, Anecdotes of the Lives, Manners, and Economy of the animal creation, arranged according to the system of Linnaeus. London: Phillips, 1803. 3 Baende. Lederbaende der Zeit mit Rueckenschildchen und Goldpraegung. 2077 g * Ruecken mit falscher Bandnummerierung. 1 (Ruecken 3): Quadrupeds. xxiii, 475 Seiten mit Literaturverzeichnis + index; 2: Quadrupeds - Birds. 568 Seiten + 6 Bll. index; 3 (Ruecken 1): Amphibious animals, Fishes, Insects, Worms. 580 Seiten mit index. - Leder berieben, Ecken bestossen, Vorderdeckel des 3. Bandes zu drei Vierteln lose, stellenweise maessig stockfleckig. Bingley William | 1800-1849 | Zoologie http://bouquin.de/ch/114331.php .:. CHF 350.00 [ 114331 ] |
Braeutigam / Meerwein .:. Das therapeutische Gespraech Braeutigam, Walter und F. Meerwein [Hrsg.], Das therapeutische Gespraech mit Krebskranken. Fortschritte der Psycho-Onkologie. Bern, Stuttgart, Toronto: Huber, 1985. 130 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 226 g
ISBN 3-456-81425-9 | Braeutigam Walter | Psychologie | Medizin | Onkologie | Psycho Onkologie .:. CHF 20.00 [ 114452 ] |
Bultmann .:. Das Evangelium des Johannes Bultmann, Rudolf, Das Evangelium des Johannes. Unveraenderter Nachdruck der 10. Auflage, 29.-36. Tausend. Goettingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1968. 8, 563 Seiten mit Register. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 969 g * Kritisch-exegetischer Kommentar ueber das Neue Testament; Abt. 2. - Hinterer Deckel mit Lichtrand. Bultmann Rudolf | Christentum | Theologie | Exegese | Bibelauslegung | Bibeldeutung .:. CHF 25.00 [ 114458 ] |
Claudius .:. Werke in einem Band Claudius, Matthias, Werke in einem Band. Hamburg: Hoffmann und Campe, [ca. 1960]. 512 Seiten mit einer Abbildung. Duenndruck. Pappband (gebunden). 270 g
Claudius Matthias | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 114428 ] |
Clyne .:. Der Anruf bei Nacht Clyne, Max Berthold, Der Anruf bei Nacht. Eine psychologische Untersuchung aus der aerztlichen Praxis. Bern / Stuttgart: Huber / Klett, 1964. 303 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. 471 g * Psychologisches Verstaendnis und medizinische Praxis; 3. - Originaltitel: Night Calls. Aus dem Englischen uebersetzt von Marianne von Eckhardt. - Einband minim fleckig, Kopfschnitt etwas stockfleckig, Schutzumschlag stark fleckig. Clyne Max | Medizin | Psychologie .:. CHF 25.00 [ 114449 ] |
Constant .:. Cecile Constant de Rebecque, Benjamin de, Cecile. Roman. Zuerich, Stuttgart: Fretz und Wasmuth, 1955. 136 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 212 g * Aus dem Franzoesischen von Hanno Helbing, herausgegeben von Alfred Roulin. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Constant de | Franzoesische Literatur .:. CHF 18.00 [ 114350 ] |
Corman .:. Kramer gegen Kramer Corman, Avery, Kramer gegen Kramer. Roman. 26. - 45. Tausend. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1980. 233 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 348 g * Originaltitel: Kramer versus Kramer ; deutsch von Juergen Abel. ISBN 3-498-00849-8 | Corman Avery | Nordamerikanische Literatur .:. CHF 18.00 [ 114474 ] |
Das Buechlein .:. von Goethe 1832 [Goethe, Johann Wolfgang von] Das Buechlein von Goethe. Andeutungen zum besseren Verstaendniss seines Lebens und Wirkens. Leipzig: Reprintverlag im Zentralantiquariat, 1989. X, 140, XXXIV Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 192 g * Herausgegeben von Mehreren, die in seiner Naehe lebten. Reprint der Originalausgabe Penig, Sieghart, 1832. Nachwort von Jochen Golz (1988). - Einband mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 3-7463-0121-1 | Goethe Johann | Literaturgeschichte | Biographien | Monographien | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe .:. CHF 16.00 [ 114335 ] |
Dolz .:. Moebelstilkunde Dolz, Renate, Moebelstilkunde. 11. Auflage. Muenchen: Heyne, 1976. 271 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 157 g * Heyne Taschenbuch 4324. Reihe Antiquitaeten. - Originalausgabe. - Leicht gebraeunt. ISBN 3-453-41012-2 | Dolz Renate | Antiquitaeten | Moebel .:. CHF 12.00 [ 114432 ] |
Drewermann .:. Tiefenpsychologie und Exegese [2] Drewermann, Eugen, Tiefenpsychologie und Exegese. Band 2: Die Wahrheit der Werke und der Worte. Zuerich: Ex Libris, 1987. 851 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen. Grossoktav. 1438 g * Einband etwas bestossen und schwach fleckig, vereinzelte Bleistiftanstreichungen. Drewermann Eugen | Christentum | Theologie | Exegese | Bibelauslegung | Bibeldeutung | Psychoanalyse .:. CHF 20.00 [ 114454 ] |
Duehrssen .:. Psychotherapie bei Kindern und Jugendlichen Duehrssen, Annemarie, Psychotherapie bei Kindern und Jugendlichen. Biographische Anamnese und therapeutische Verfahren. 2., durchgesehene Auflage. Goettingen: Verlag fuer Medizinische Psychologie, 1963. 426 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 649 g
Duehrssen Annemarie | Paedagogik | Psychotherapie .:. CHF 30.00 [ 114455 ] |
Ehrensperger .:. Die Magd und ihr Fraeulein Ehrensperger, Ingrid [Hrsg.], Die Magd und ihr Fraeulein. Lina Beck - Dora Neuhaus. Die Geschichte einer Annaeherung. Biel: Museum Neuhaus, 2000. 80 Seiten mit Abbildungen und CD. Kartoniert. 233 g * Collection m'n ISBN 3-9521089-6-0 | Ehrensperger Ingrid | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Biographien | Monographien .:. CHF 20.00 [ 114376 ] |
Goethe .:. Hermann und Dorothea Goethe, Johann Wolfgang von, Hermann und Dorothea. Berlin: G. Grote, 1921. XXII, 103 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 280 g * Mit 8 Kupferdrucken nach den Bildern von Arthur Frh. von Ramberg und einer Einleitung von Ernst Borkowsky. - Etwas gebraeunt, Widmung auf dem Vorsatzblatt. Goethe Johann | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 114351 ] |
Goethe .:. Weisheiten im ernsten und heiteren Ton Goethe, Johann Wolfgang von, Goethe-Weisheiten im ernsten und heiteren Ton. Zuerich: Ex Libris, [ca. 1970]. 94 Seiten. Leinen. 138 g * Ausgewaehlt von Richard Friedenthal. Goethe Johann | Deutsche Literatur .:. CHF 12.00 [ 114353 ] |
Gollwitzer .:. Zuspruch und Anspruch Gollwitzer, Helmut, Zuspruch und Anspruch. Predigten. Muenchen: Kaiser, 1954. 288 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 508 g * Einband etwas lichtrandig, Deckel konkav verzogen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Gollwitzer Helmut | Christentum | Theologie | Predigt .:. CHF 20.00 [ 114467 ] |
Graber .:. Neue Basler Faehrengeschichten Graber, Rudolf, Neue Basler Faehrengeschichten. 4.-6. Tausend. Zuerich: Schweizer Spiegel, 1951. 132 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. 208 g * Zeichnungen Von Hans Ruedi Bitterli. - Schwach gebraeunt. Graber Rudolf | Schweizer Literatur | Basiliensia | .:. CHF 18.00 [ 114398 ] |
Grimm .:. Selbstbiographie Grimm, Jacob, Selbstbiographie. Ausgewaehlte Schriften, Reden und Abhandlungen. Originalausgabe. Muenchen: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1984. 241 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 152 g * dtv; 2139: dtv-Klassik: Literatur; Philosophie; Wissenschaft. - Herausgegeben und eingel. von Ulrich Wyss. - Vorderdeckel mit schwacher Knickspur. ISBN 3-423-02139-X | Grimm Jacob | Biographien | Monographien | Autobiographie .:. CHF 12.00 [ 114340 ] |
Guggenbuehl .:. Lilien statt Brot Guggenbuehl, Helen, Lilien statt Brot. Anregungen zu sinnvoller Lebensgestaltung fuer die Frau von heute. Zuerich: Schweizer Spiegel Verlag, 1966. 109 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 166 g * Schutzumschlag ausgeleiert, fleckig und mit Rissen. Guggenbuehl Helen | Lebenshilfe | Frau Mann Gender | Feminismus .:. CHF 15.00 [ 114407 ] |
Guggenbuehl .:. Wie die Wohngemeinde zur Heimat wird Guggenbuehl, Adolf, Wie die Wohngemeinde zur Heimat wird. Kulturpflege in Doerfern und kleineren Staedten. Zuerich: Schweizer Spiegel Verlag, 1959. 173 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 256 g * Vignetten von H. Tomamichel. - Untere Ecke leicht bestossen. Guggenbuehl Adolf | Helvetica | Schweiz | Politik | Soziologie .:. CHF 20.00 [ 114438 ] |
Gundert .:. Marie Hesse Gundert, Adele [Hrsg.], Marie Hesse. Ein Lebensbild in Briefen und Tagebuechern. 5. Auflage. Frankfurt: Insel-Verlag, 1988. 260 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 189 g * Insel-Taschenbuch; 261. - Mit einem Essay von Siegfried Greiner ISBN 3-458-31961-1 | Gundert Adele | Biographien | Monographien | Marie Hesse | Hermann Hesse .:. CHF 12.00 [ 114409 ] |
Haydn .:. Chronik seines Lebens Haydn, Joseph, Chronik seines Lebens in Selbstzeugnissen. Zuerich: Manesse Verlag, 1962. 352 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 159 g * Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Zusammengestellt und herausgegeben von Willi Reich. - Schutzumschlag ausgeleiert, fleckig und mit Rissen. Haydn Joseph | Reihen | Manesse Bibliothek | Musik | Komponist .:. CHF 14.00 [ 114422 ] |
Heipp .:. Charismatische Diakonie Heipp, Guenther [Hrsg.], Charismatische Diakonie. In memoriam Albert Schweitzer [gest.] 4. September 1965. Dankesgabe der deutschsprachigen Theologen. Hamburg: Reich, 1966. 76 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert. 98 g * Evangelische Zeitstimmen; 27. - Ecken bestossen. Heipp Guenther | Philosophie | Theologie | Albert Schweitzer .:. CHF 12.00 [ 114420 ] |
Heitler .:. Gottesbeweise? Heitler, Walter, Gottesbeweise? und weitere Vortraege. Zug: Klett & Balmer, 1977. 83 Seiten. Kartoniert. 126 g
ISBN 3-264-90100-3 | Heitler Walter | Christentum | Theologie .:. CHF 14.00 [ 114473 ] |
Heuschele .:. Hoelderlins Freundeskreis Heuschele, Otto, Hoelderlins Freundeskreis. Ein Essay. Stuttgart, Aalen : Theiss, 1975. 95 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 225 g * Schutzumschlag etwas ausgeleiert und schwach lichtrandig. ISBN 3-8062-0132-3 | Heuschele Otto | Literaturgeschichte | Biographien | Monographien | Hoelderlin .:. CHF 20.00 [ 114357 ] |
 | Hilty .:. Glueck [3] Hilty, Carl, Glueck. Dritter Teil [von 3]. 16.-20. Tausend. Frauenfeld/ Leipzig: Huber/ Hinrich, 1900. 359 Seiten. Fraktursatz. Halbleinen mit Rueckenschildchen. 493 g * Einband mit schwachen Gebrauchsspuren, hinterer Dekcel mit kleiner Beschaedigung, etwas gebraeunt, Namensstempel auf dem Titelblatt. Hilty Carl | Philosophie | Christentum | Theologie .:. CHF 18.00 [ 114436 ] |
Hindermann .:. Kinder in der Weltliteratur Hindermann, Federico [Hrsg.], Kinder in der Weltliteratur. Erzaehlungen. Zuerich: Manesse, 1981. 444 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt, Lesebaendchen und Schutzumschlag. Kleinoktav. 221 g * Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Texte von Lamb, Korolenko, Soederberg, Gotthelf, Mansfield, Maupassant, Grahame, Cecchi, Tschechow, Storm, Larbaud, Crane, Dery, Fitzgerald, Perez Galdos, de la Mare, Dostojewskij, Andersen, Stifter. Auswahl und Nachwort von Federico Hindermann. - Schutzumschlag mit Rissen. Hindermann Federico | Anthologien | Manesse Bibliothek | Reihen .:. CHF 18.00 [ 114412 ] |
Insel-Almanach .:. 1999 Simm, Hans-Joachim [Hrsg.], Insel-Almanach auf das Jahr 1999: Johann Wolfgang Goethe zum 250. Geburtstag. Frankfurt am Main, Leipzig: Insel-Verlag, 1998. 255 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 249 g
ISBN 3-458-16918-0 | Simm Hans | Almanache | Insel Almanach | Goethe .:. CHF 15.00 [ 114352 ] |
 | Knobel .:. Die Schweiz im Nebelspalter Knobel, Bruno, Die Schweiz im Nebelspalter. Karikaturen 1875 bis 1974. 2. Auflage. Rorschach: Nebelspalter-Verlag, [1975]. 310 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 1517 g * Leicht gewoelbt. Knobel Bruno | Helvetica | Schweiz | Karikaturen | Nebelspalter | Satire .:. CHF 35.00 [ 114460 ] |
 | Kopp .:. Malerische Reisen durch die schoene alte Schweiz Kopp, Peter F. u.a., Malerische Reisen durch die schoene alte Schweiz. Zuerich: Ex-Libris-Verlag, 1982. 318 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to quer. 1687 g * Aufnahmen von Beno Dermond. Mit Beitraegen von Peter F. Kopp; Beat Trachsler und Niklaus Flueeler. Mit Biographien einiger Schweizer Kleinmeister und Kuenstler des 18. und 19. Jahrhunderts. Kopp Peter | Reisen | Malerei | Kleinmeister | Vedute | Helvetica | Schweiz http://bouquin.de/ch/114417.php .:. CHF 38.00 [ 114417 ] |
Kuehner / Harris .:. Israel Kuehner, Hans, Harris, David, Israel. Ein Reisefuehrer durch 3000 Jahre. 3. Auflage. Olten, Freiburg im Breisgau: Walter, 1977. 519 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. Kleinoktav. 566 g * Walter-Reisefuehrer ISBN 3-530-49171-3 | Kuehner Hans | Vorderasien | Reisen | Reisefuehrer | Israel .:. CHF 20.00 [ 114410 ] |
Kueng .:. Die Schweiz ohne Orientierung? Kueng, Hans, Die Schweiz ohne Orientierung? Europaeische Perspektiven. Zuerich: Benziger, 1992. 117 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 228 g
ISBN 3-545-34103-8 | Kueng Hans | Utopien | Utopia | Politik | Helvetica | Schweiz | Zukunft .:. CHF 18.00 [ 114395 ] |
 | Kuhn / Mueller .:. Morbus Parkinson Kuhn, Wilfried, Mueller, Thomas, Morbus Parkinson. Medikamentoese Therapie, diagnostische und klinische Grundlagen. Stuttgart, New York: Thieme, 1998. 100 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 130 g
ISBN 3-13-116181-7 | Kuhn Wilfried | Medizin | Morbus Parkinson .:. CHF 15.00 [ 114405 ] |
Lehmann .:. Ruhm des Daseins Lehmann, Wilhelm, Ruhm des Daseins. Roman. Zuerich: Manesse, 1953. 356 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 358 g * Autobiographische Schrift Lehmanns (1882-1968), der vor allem als Lyriker bekannt wurde. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Lehmann Wilhelm | Erstausgaben | Deutsche Literatur .:. CHF 24.00 [ 114403 ] |
Lenz .:. Tagebuch vom Ueberleben und Leben Lenz, Hermann, Tagebuch vom Ueberleben und Leben. Roman. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1978. 317 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 331 g * Erste Ausgabe. - Untere Ecke bestossen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. ISBN 3-458-05849-4 | Lenz Hermann | Deutsche Literatur | Erstausgaben .:. CHF 20.00 [ 114400 ] |
 | Leon .:. Nobilta Leon, Donna, Nobilta. Commissario Brunettis siebter Fall. Roman. Zuerich : Diogenes, 1999. 301 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 316 g * Aus dem Amerikanischen von Monika Elwenspoek. - Untere Ecke leicht bestossen. ISBN 3-257-06219-2 | Leon Donna | Nordamerika | Kriminalroman .:. CHF 20.00 [ 114404 ] |
Leppmann .:. Goethe und die Deutschen Leppmann, Wolfgang, Goethe und die Deutschen. Der Nachruhm eines Dichters im Wandel der Zeit und der Weltanschauungen. Ungekuerzte Ausgabe. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1984. 317 Seiten mit Register. Kartoniert. 198 g * Fischer; 5635. - Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 3-596-25635-6 | Leppmann Wolfgang | Literaturgeschichte | Goethe .:. CHF 10.00 [ 114345 ] |
 | Lesage .:. Histoire de Gil Blas de Santillane Lesage, Alain-Rene, Histoire de Gil Blas de Santillane. Par M. Le Sage. Nouvelle edition. Paris: Par la Compagnie des Libraires, 1786-1787. 4 Baende mit Abbildungen auf Tafeln hors texte. Lederbaende der Zeit mit Rueckenschildchen, marmorierten Vorsaetzen und (Bd. 2-4) Lesebaendchen. Kleinoktav. 1160 g * 1: 1786. 5 Bll., 395 S.; 2: 1787. 3 Bll., 335 S.; 3: 1787. 3 Bll., 360 S.; 4: 1787. 3 Bll., 348 Seiten. - Leder berieben und mit kleinen Fehlstellen, erneuerte Bandnummerierung, wenige Stockflecken, Namen auf verso Vorsatzblaetter. Lesage Alain | Drucke vor MDCCC | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Franzoesische Literatur http://bouquin.de/ch/114478.php .:. CHF 200.00 [ 114478 ] |
Lichtenberg .:. Aphorismen Lichtenberg, Georg Christoph, Aphorismen. [11. Auflage]. Frankfurt am Main, Leipzig: Insel, 1994. 315 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 229 g * Insel-Taschenbuch; 165. - In einer Auswahl hrsg. und mit einem Nachwort vers. von Kurt Batt ISBN 3-458-31865-8 | Lichtenberg Georg | Deutsche Literatur | Aphorismen .:. CHF 10.00 [ 114338 ] |
 | Madame de Genlis .:. Les Chevaliers du Cygne Genlis, Stephanie Felicite de, Les Chevaliers du Cygne, ou La Cour de Charlemagne. Conte historique et moral pour servir de suite aux Veillees du Chateau, et dont tous les traits qui peuvent faire allusion a la revolution francaise, sont tires de l'Histoire. Paris / Hambourg: Lemierre / Fauche, 1795. 3 Baende, xxiv, 381, 406, 434 Seiten. Pappbaende (gebunden) der Zeit mit Rueckenschildchen. 1225 g * Einbaende lichtrandig und fleckig, vereinzelte Stockflecken. Band 2, Seite 385-400 mit Wurmloechern ohne Textverlust, Band 3, Seite 152/3 mit groesseren Tintenflecken. Genlis Stephanie | Drucke vor MDCCC | Franzoesische Literatur http://bouquin.de/ch/114332.php .:. CHF 200.00 [ 114332 ] |
Madame de Stael .:. Gedanken, Briefe, Memoiren Staël-Holstein, Anne Louise Germaine de, Gedanken, Briefe, Memoiren. Bern: Scherz, 1951. 61 Seiten. Leinen. 92 g * Parnass-Buecherei; 86. - Nach aelteren Uebertr. mit d. Original verglichen, neu bearbeitet und hrsg. von Marta Morf Stael Holstein | Franzoesische Literatur .:. CHF 12.00 [ 114344 ] |
McCullers .:. Die Ballade vom traurigen Cafe McCullers, Carson, Die Ballade vom traurigen Cafe. Erzaehlungen. Zuerich : Diogenes Verlag, 1961. 249 Seiten. Leinen. 260 g * Originaltitel: The Ballad of the sad cafe. Erste deutsche Gesamtausgabe der Erzaehlungen. - Einband etwas fleckig. McCullers Carson | Nordamerikanische Literatur .:. CHF 15.00 [ 114433 ] |
Meister .:. Afrika die verlorene Illusion Meister, Ulrich, Afrika die verlorene Illusion. Ueberlebensfragen eines Kontinents. Zuerich: Neue Zuercher Zeitung, 1986. 173 Seiten. Kartoniert. 302 g * Schwach lichtrandig. Meister Ulrich | Politik | Afrika .:. CHF 19.00 [ 114450 ] |
 | Merkwuerdige .:. Lebensbeschreibungen aus der britannischen Biographie [3] Baumgarten, Siegmund Jacob [Hrsg.], Samlung von merkwuerdigen Lebensbeschreibungen groesten Theils aus der britannischen Biographie uebersetzet, und unter der Aufsicht und mit einer Vorrede D. Siegmund Jacob Baumgartens herausgegeben. Dritter Theil. Halle: bey Johann Justinus Gebauer, 1755. Zweifarbiges Titelblatt mit Vignette, 8 Bll., 887 Seiten mit Buchschmuck. Fraktursatz. Lederband der Zeit auf 5 Buenden mit Rueckenschildchen und Goldpraegung. Rotschnitt. 721 g * Der 3. Band (von 10) enthaelt Biographien von Aethelstan, Familien Butler und Campbell, Arthur Capel, Familien Boyd und Cavendish, Lord Fairfax, Eduard Coke, Heinrich Bennet, Anton Ashley Cooper, Arthur Annesley, Wilhelm Bentink, Heinr. Bentinck, Johan Benbow, William Camden, Carl le Cene u.a. - Ruecken oben leicht beschaedigt, Leder leicht berieben, vorderer Innendeckel mit Spuren von entferntem, aufgeklebtem Zettel, erste Seiten mit Wasserrand. Baumgarten Siegmund | Grossbritannien | Historische Biographien | Monographien | Drucke vor MDCCC http://bouquin.de/ch/114333.php .:. CHF 150.00 [ 114333 ] |
 | Muther .:. Geschichte der Malerei Muther, Richard, Geschichte der Malerei. Leipzig: Konrad Grethlein, 1909. 3 Baende mit zahlreichen Abbildungen und Kuenstlerverzeichnis. Leinen mit Goldpraegung, Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. 4675 g * 1: Italien bis zu Ende d. Renaissance. 567 S.; 2: Die Renaissance im Norden u. d. Barockzeit. 589 S.; 3: 18. und 19. Jahrhundert. 602 Seiten. - Ruecken schwach angebleicht, Einbaende etwas fleckig, Band 1 Ruecken oben bestossen. Muther Richard | Malerei | Kunstgeschichte http://bouquin.de/ch/114456.php .:. CHF 60.00 [ 114456 ] |
 | Neues Conversations .:. Lexicon 1824 Neues Conversations-Lexicon oder encyclopaedisches Handwoerterbuch fuer gebildete Staende. Original-Ausgabe. Koeln, Bonn: Comptoir fuer Kunst und Literatur, 1824. 12 Baende, Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) der Zeit auf 5 Buenden mit Blind- und Goldpraegung. Farbschnitt. 9075 g * Herausgegeben von einer Gesellschaft rheinlaendischer Gelehrten. 1. A-Az, 1824. VI, 782 S.; 2. B-Bz, 1824. 797 S.; Bd. 3-9: Rheinisches Conversatons-Lexicon oder encyclopaedisches Handwoerterbuch fuer gebildete Staende. 3. C-Cz, 1824. 774 S.; 4. D-E, 1824. 739 S.; 5. F-Gri, 1825. 785 S.; 6. Gri-Jy, 1826. IV, 769 S.; 7. K-M, 1827. 799 S.; 8. N-Pn, 1827. 716 S.; 9. Po-Ry, 1828. 752 S.; Bd. 10-12: Neues Rheinisches Conversations-Lexicon oder encyclopaedisches Handwoerterbuch fuer gebildete Staende. Koeln: Christian Wergen. 10. S-Str, 1830. 722 S.; 11. Str-Vz, 1830. 744 S.; 12. W-Z, 1830. 701 Seiten. - Name auf den Titelblaettern, Ecken berieben und etwas bestossen, Deckel braunrandig, erste und letzte Seiten stockfleckig. Band 1: Obere Kanten etwas bestossen Insgesamt sehr deokoratives Exemplar. Neues Conversations | 1800-1849 | Lexika | Dictionary http://bouquin.de/ch/114328.php .:. CHF 600.00 [ 114328 ] |
Noll .:. Schweizer Vogelleben [1] Noll, Hans, Schweizer Vogelleben. Basel: Gaiser & Haldimann, 1941. 160 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. 431 g * 1. Teil: Das Vogelleben im Jahreslauf (Schweizer Vogelkalender). - Einband, Schnitt und erste Seiten stockfleckig, Ruecken angebleicht. Noll Hans | Helvetica | Schweiz | Zoologie | Ornithologie .:. CHF 25.00 [ 114465 ] |
Nostitz .:. Aus dem alten Europa Nostitz, Helene von, Aus dem alten Europa. Menschen und Staedte. 1. Auflage der erweiterten und neu durchgesehenen Ausgabe. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1978. 318 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 364 g * Herausgegeben von Oswalt von Nostitz. Vorwort von Karl Krolow. Helene von Nostitz-Wallwitz (1878-1944) war Maezenin und unterhielt literarische Salons. Sie stand u.a. mit Rodin (der eine bekannte Bueste von ihr anfertigte), Rilke und Hofmannsthal in Verbindung. Mit ihren Erinnerungen 'Aus dem alten Europa' EA 1924, erhielt sie auch literarische Anerkennung. - Untere Ecken minim bestossen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. ISBN 3-458-05846-X | Nostitz Helene | Biographien | Monographien .:. CHF 25.00 [ 114355 ] |
Nussbaumer .:. Ueli - Tagebuch eines Abschiedes Nussbaumer, Jakob, Ueli - Tagebuch eines Abschiedes. Bern: Blaukreuz-Verlag, 1997. 126 Seiten. Kartoniert. 182 g
ISBN 3-85580-367-6 | Nussbaumer Jakob | Psychologie | AIDS | Sterben .:. CHF 16.00 [ 114396 ] |
Pansa .:. Il sangue dei vinti Pansa, Giampaolo, Il sangue dei vinti. 7. Auflage. Milano: Sperling & Kupfer, 2003. 380 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 547 g * Untertitel auf dem Schutzumschlag: 'Quello che accadde in Italia dopo il 25 aprile'. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 88-200-3566-9 | Pansa Giampaolo | Italien | Zweiter Weltkrieg | Antifaschismus .:. CHF 20.00 [ 114378 ] |
Playboy .:. Die besten Party-Witze der Welt Playboy, Die besten Party-Witze der Welt. Bern, Muenchen, Wien:: Scherz, 1973. 320 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 678 g * Originaltitel: Playboy's complete book of party jokes; aus dem Amerikanischen von Heinz Fischer und Toni Meissner. ISBN 3-502-12573-2 | Playboy | Humor | Witze .:. CHF 20.00 [ 114365 ] |
Portmann .:. Sinnvolle Lebensfuehrung Portmann, Adolf, Sinnvolle Lebensfuehrung. Zuerich: Rhein-Verlag, [1964]. 55 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Pappband (gebunden). 115 g * Einband schwach fleckig. Portmann Adolf | Philosophie | Biologie | Anthropologie | .:. CHF 16.00 [ 114440 ] |
Rad .:. Weisheit in Israel Rad, Gerhard von, Weisheit in Israel. Neukirchen-Vluyn: Neukirchener Verlag, 1970. 427 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 530 g * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. ISBN 3-7887-0012-2 | Rad Gerhard | Christentum | Theologie .:. CHF 24.00 [ 114392 ] |
 | Raimondi .:. Das Gewicht eines gewendeten Blattes Aerne, Jacqueline u.a. [Hrsg.], Das Gewicht eines gewendeten Blattes. Gegenwartslyrik im Grenzraum Schweiz-Italien, Gedichte Italienisch und Deutsch = Il peso di un foglio girato. Zuerich: Limmat-Verlag, 2004. 269 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 527 g * Herausgegeben, ausgewaehlt und uebersetzt und mit einem Vorwort von Jacqueline Aerne, Postfazione di Pier Vincenzo Mengaldo. ISBN 3-85791-461-0 | Aerne Jacqueline | Schweizer Literatur | Literatur Italienische Schweiz | Italienische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien .:. CHF 20.00 [ 114373 ] |
Ring .:. Peik Ring, Barbra, Peik. Bern: Gute Schriften, 1955. 90 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 175 g * Bilder v. Eduard Pfennig. - Einband etwas lichtrandig / gebraeunt, Name auf dem Vorsatzblatt. Ring Barbra | Norwegische Literatur .:. CHF 12.00 [ 114441 ] |
Ritter / Fattorusso .:. Atlas der Elektrokardiographie Ritter, Otto und Vittorio Fattorusso, Atlas der Elektrokardiographie. Eine Einfuehrung in die moderne elektrische Herzuntersuchung fuer den praktischen Arzt und den Studenten. Basel, New York: Karger, 1951. 256 Seiten mit 219 Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen. 4to quer. 752 g * Einband etwas lichtrandig / gebraeunt, Name auf dem Vorsatzblatt. Ritter Otto | Medizin | Elektrokardiographie .:. CHF 30.00 [ 114461 ] |
Roth .:. Der Sternenhimmel 2003 Roth, Hans [Hrsg.], Der Sternenhimmel 2003. 63. Jahrgang Stuttgart: Kosmos, 2002. 352 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 609 g * Astronomisches Jahrbuch fuer Sternfreunde fuer alle Tage des Jahres zum Beobachten mit blossem Auge, Feldstecher und Fernrohr. ISBN 3-440-09099-X | Roth Hans | Almanache | Astronomie .:. CHF 18.00 [ 114379 ] |
Scheler .:. Die Stellung des Menschen im Kosmos Scheler, Max, Die Stellung des Menschen im Kosmos. 4.-6. Tausend. Darmstadt: Otto Reichl Verlag, 1930. 115 Seiten mit Register. Kartoniert mit Schutzumschlag. 152 g * Umschlag schwach lichtrandig. Scheler Max | Philosophie .:. CHF 20.00 [ 114347 ] |
Schmid .:. Selbander zum Kilimandscharo Schmid, Walter, Selbander zum Kilimandscharo. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1963. 155 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 344 g * Mit 54 Aufnahmen des Verfassers. - Kopfschnitt schwach stockfleckig. Schmid Walter | Reisen | Afrika | Kilimandscharo .:. CHF 20.00 [ 114471 ] |
Schroer, Therese, Ueber praktische Kindererziehung. Schroer, Therese, Ueber praktische Kindererziehung. 3. Auflage. Stuttgart: Mellinger, 1958. 115 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 137 g * Aus: Briefe und Blaetter von Frau Therese. Hrsg. von K. von Holtei. Hamburg 1868 und Im Brautkranz: Briefe an eine junge Verlobte von Frau Therese. Hamburg 1870. - Einband etwas lichtrandig, obere Kanten mit Druckstelle, Papier etwas gebraeunt. Schroer Therese | Anthroposophie | Paedagogik .:. CHF 20.00 [ 114439 ] |
Schweitzer .:. Goethe Schweitzer, Albert. Goethe. Vier Reden. 3., erweiterte Auflage. Muenchen: Beck, 1950. 100 Seiten. Kartoniert. 154 g * Knickspur bis Seite 50, etwas gebraeunt. Schweitzer Albert | Philosophie | Germanistik | Goethe .:. CHF 10.00 [ 114362 ] |
Schwyn .:. Boden unter den Fuessen Schwyn, Ernst, Boden unter den Fuessen. 3., erweiterte Auflage. Zuerich: Gotthelf, 1980. 127 Seiten. Kartoniert. 195 g * Umschlag lichtrandig / gebraeunt. ISBN 3-85706-211-8 | Schwyn Ernst | Psychotherapie | Christentum | Theologie .:. CHF 16.00 [ 114394 ] |
 | Sevigne .:. Briefe Sevigne, Marie de, Briefe. Frankfurt am Main: Insel, 1979. 416 Seiten mit Abbildungen nach zeitgenoessischen Kupfern. Register. Duenndruck. Kartoniert. Kleinoktav. 240 g * Insel Taschenbuch; 395. - Herausgegeben und uebersetzt von Theodora von der Muehll. - Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 3-458-32095-4 | ISBN-13 978-3-458-32095-1 | Sevigne Marie | Frankreich | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Briefwechsel .:. CHF 10.00 [ 114339 ] |
Spear .:. Albert Schweitzers Ethik Spear, Otto, Albert Schweitzers Ethik. Ihre Grundlinien in seinem Denken und Leben. Hamburg: Reich, Evangelischer Verlag, 1978. 104 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 141 g * Evangelische Zeitstimmen; 80 ISBN 3-7924-0278-5 | Spear Otto | Philosophie | Christentum | Theologie | Albert Schweitzer .:. CHF 15.00 [ 114419 ] |
Staudinger .:. Das leise Laecheln Staudinger, Karl [Ill.], Das leise Laecheln. Humoristische Erzaehlungen. Zuerich: Buchclub Ex Libris, [ca. 1960]. 206 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 295 g * Zeichnungen von Karl Staudinger. Texte von Heinrich Boell, Wolfgang Borchert, Gerd Gaiser, Wolfgang Hildesheimer, Kurt Kusenberg, Friedo Lampe, Siegfried Lenz, Gregor von Rezzori und Wolfdietrich Schnurre. Staudinger Karl | Humor | Anthologien .:. CHF 18.00 [ 114442 ] |
Stierlin .:. Delegation und Familie Stierlin, Helm, Delegation und Familie. Beitraege zum Heidelberger familiendynamischen Konzept. Zuerich: Ex Libris, 1981. 254 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 363 g
ISBN 3-518-06564-5 | Stierlin Helm | Soziologie | Psychologie .:. CHF 20.00 [ 114477 ] |
Streit .:. Kindheitslegenden Streit, Jakob, Kindheitslegenden. 3., erweiterte Auflage. Bern: Troxler, 1954. 111 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 226 g * Illustrationen von H.Wildermann. Streit Jakob | Anthroposophie | Maerchen Sagen Legenden .:. CHF 16.00 [ 114448 ] |
Tischendorf .:. Goethes Mutter Tischendorf, Kaete [Hrsg.], Goethes Mutter, wie sie selber in ihren Briefen sich gibt, und was ihre junge Freundin Bettina Brentano von ihr erzaehlt. 75. Tausend. Ebenhausen bei Muenchen: W. Langewiesche-Brandt, 1922. 376 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 339 g * Die Buecher der Rose: Neue Friedensreihe. - Zeichnungen von Karl Koester. - Leicht gebraeunt Tischendorf Kaete | Katharina Elisabeth Goethe | Literaturgeschichte | Historische Biographien | Monographien .:. CHF 20.00 [ 114342 ] |
Traxler .:. Der unbegabte Goethe Traxler, Hans [Ill.], Der unbegabte Goethe. Der Dichter in misswollenden Zeugnissen seiner Mitlebenden. Muenchen, Wien: Hanser, 1998. 47 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 101 g * Mit einem Vorwort von Johann Wolfgang von Goethe und Bildern von Hans Traxler. Traxler Hans | Germanistik | Goethe .:. CHF 10.00 [ 114356 ] |
Twain .:. Schoene Geschichten Twain, Mark, Schoene Geschichten. Achtundzwanzig ausgewaehlte humoristische Skizzen und Erzaehlungen. Zuerich: Diogenes Verlag, 1960. 312 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 271 g * Auswahl und Bearb.: Marie-Louise Bischof und Ruth Binde. Uebertr. d. Einl. und Vorwort von N. O. Scarpi. 56 Zeichnungen von Bob van den Born. - Die ersten 5 Blaetter mit groesserem Riss (vermutlich Produktionsfehler). Twain Mark | Nordamerikanische Literatur .:. CHF 15.00 [ 114434 ] |
Uri .:. Anna am Freitag Uri, Helene, Anna am Freitag. Ein Roman ueber Sprache. 1. Auflage. Hamburg: Carlsen, 1999. 151 Seiten. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. 314 g * Aus dem Norwegischen von Gabriele Haefs. ISBN 3-551-58036-7 | Uri Helene | Sprachwissenschaft | Linguistik | Norwegische Literatur .:. CHF 20.00 [ 114377 ] |
Urzidil .:. Das Glueck der Gegenwart Urzidil, Johannes, Das Glueck der Gegenwart. Goethes Amerikabild. Zuerich, Stuttgart: Artemis, 1958. 56 Seiten. Kartoniert. 77 g * Goethe-Schriften; 6. - Leicht gebraeunt. Urzidil Johannes | Germanistik | Goethe .:. CHF 10.00 [ 114346 ] |
 | Villain .:. Der erschriebene Himmel Villain, Jean, Der erschriebene Himmel. Johanna Spyri und ihre Zeit. Zuerich, Frauenfeld: Nagel und Kimche, 1997. 382 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 453 g * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 3-312-00229-X | Villain Jean | Helvetica | Schweiz | Biographien | Monographien | Johanna Spyri .:. CHF 20.00 [ 114401 ] |
Watzlawick .:. Anleitung zum Ungluecklichsein Watzlawick, Paul, Anleitung zum Ungluecklichsein. 12. Auflage. Muenchen, Zuerich: Piper, 1984. 132 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 220 g
ISBN 3-492-02835-7 | Watzlawick Paul | Philosophie | Lebenshilfe .:. CHF 15.00 [ 114402 ] |
Watzlawick .:. Muenchhausens Zopf Watzlawick, Paul, Muenchhausens Zopf oder Psychotherapie und 'Wirklichkeit'. Aufsaetze und Vortraege ueber menschliche Probleme in systemisch-konstruktivistischer Sicht. 1. Auflage. Bern, Stuttgart, Toronto: Huber, 1988. 208 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 297 g * Randanstreichungen mit Bleistift. ISBN 3-456-81708-8 | Watzlawick Paul | Philosophie | Psychologie | Psychotherapie .:. CHF 16.00 [ 114470 ] |
Weber .:. Einfuehrung in die psychosomatische Medizin Weber, Kaspar, Einfuehrung in die psychosomatische Medizin. Bern, Stuttgart, Toronto: Huber, 1984. 263 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. 431 g * Umschlag schwach lichtrandig, Kopfschnitt etwas stockfleckig. ISBN 3-456-81350-3 | Weber Kaspar | Psychologie | Medizin | Psychosoma .:. CHF 25.00 [ 114451 ] |
 | Zimmermann .:. Der Erdball und seine Naturwunder [4] Zimmermann, W. F. A., Pflanze, Thier und Mensch. Neunzehnte Auflage. Berlin: Verlag von Gustav Hempel, 1882. VII, 580 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halblederband mit Rueckenpraegung. Grossoktav. 924 g * Der Erdball und seine Naturwunder. Populaeres Handbuch der Geographie; 4. - Nach dem neuesten Standpunkt der Wissenschaft verbessert von H. Zwick. Mit 1 Karte und 109 Holzschnitt-Illustrationen. - Beide Deckel vertikal geknickt, Einband berieben und bestossen, Ruecken gebleicht, vereinzelte schwache Stockflecken. Zimmermann W | Geographie | Gewaesser | Magnetismus | 1850-1899 http://bouquin.de/ch/114375.php .:. CHF 25.00 [ 114375 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (13. Mar)
13.03.2010, 19:38:32 .::. 3945 |