comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 09 | 2009
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 09


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 9 / 2009 | Noch 85 Titel

Baeumer .:. Eine Woche im May
Baeumer, Gertrud, Eine Woche im May. Tuebingen: Wunderlich, 1944. 369 Seiten. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. 358 g
* Zeichnungen von Wilhelm Pluennecke. WG gibt als EA eine Ausgabe von 1947 an. - Schwache Gebrauchsspuren, Ruecken gebraeunt, Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Baeumer Gertrud | Erstausgaben | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 114260 ]
Barner / Laemmert / Oellers .:. Unser Commercium
Barner, Wilfried, Eberhard Laemmert und Norberg Oellers [Hrsg.], Unser Commercium. Goethes und Schillers Literaturpolitik. Stuttgart: Cotta, 1984. 626 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 825 g
* Veroeffentlichungen der Deutschen Schillergesellschaft; 42. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Ruecken minim bestossen.
ISBN 3-7681-9976-2 | Barner Wilfried | Politik | Literaturgeschichte | Friedrich Schiller | Goethe
http://bouquin.de/ch/114276.php .:. CHF 40.00 [ 114276 ]
Binder / Gaiser .:. Schiller
Binder, Hermann, Konrad Gaiser u.a., Schiller. Bilder aus seinem Leben. 5. Auflage. Stuttgart: E. Schreiber, 1955. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 122 g

Binder Hermann | Literaturgeschichte | Biographien | Monographien | Friedrich Schiller .:. CHF 10.00 [ 114269 ]
Bojarzin .:. August von Goethes Heidelberger Studentenjahre
Bojarzin, Otto, August von Goethes Heidelberger Studentenjahre. Wolfenbuettel: Zwissler, 1917. 108 Seiten mit 2 Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. 154 g
* Herausgegeben von Marianne Bojarzin. Titelblatt; bibliographische Daten gemaess DNB. - Ruecken leicht beschaedigt.
Bojarzin Otto | Biographien | Monographien | August Goethe .:. CHF 16.00 [ 114319 ]
Brentano / fis .:. Gockel und Hinkel
Brentano, Clemens, Gockel und Hinkel. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1945. 123 Seiten mit Zeichnungen. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. 4to. 549 g
* Zeichnungen und handschriftliche Widmung von Hans Fischer (fis). Fuer zehnjaehrige Mitgliedschaft in der Buechergilde Gutenberg als Anerkennung. - Genauer Abdruck des Ur-Gockel, erstmals 1923 von Karl Viëtor herausgegeben. - Einband minim lichtrandig.
Brentano Clemens | Deutsche Literatur | Illustrierte Buecher | Maerchen Sagen Legenden | Autographen | Widmungsexemplar
http://bouquin.de/ch/114291.php
http://bernensia.ch/biographien/fischer1909.php .:. CHF 60.00 [ 114291 ]
Broch .:. Ein Geburtstagsraetsel fuer Daniel Brody
Broch, Hermann, Ein Geburtstagsraetsel fuer Daniel Brody zum 25.XII.1935. Marbach am Neckar: Schiller-Nationalmuseum, 1986. 1 Blatt in Kartonmappe mit Text. 28 g
* Faksimiledrucke / Schiller-Nationalmuseum Marbach am Neckar; 29
Broch Hermann | Faksimiledruck .:. CHF 10.00 [ 114307 ]
Claudius .:. Aus dem Wandsbeker Boten
Claudius, Matthias, Aus dem Wandsbeker Boten. Mit Kleinbildern von Ludwig Richter. 94.-103. Tausend. Koenigstein: Langewiesche, 1951. 215 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 298 g
* Die blauen Buecher. - Einband minim fleckig, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Claudius Matthias | Deutsche Literatur | Ludwig Richter .:. CHF 18.00 [ 114247 ]
Cohn .:. Indische Plastik
Cohn, William, Indische Plastik. Berlin: B. Cassirer, 1921. VII, 87 Seiten Text + 161 Tafeln und 3 Textabbildungen. Halbleinen mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. 4to. 1067 g
* Die Kunst des Ostens; 2. - Schwache Gebrauchsspuren, Einband etwas gebraeunt und angestaubt.
Cohn William | Buddhismus | Indien | Bildhauerei | Plastik | Sculpture .:. CHF 30.00 [ 114282 ]
Dantz .:. Goethe und die Wirtschaft
Dantz, Antonie, Goethe und die Wirtschaft. Borna: Noske, 1935. VI, 66 Seiten. Fraktursatz. Broschiert. 83 g
* Stempel auf dem Titelblatt.
Dantz Antonie | Oekonomie | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Biographien | Monographien | Dissertation .:. CHF 20.00 [ 114268 ]
Duerr / Molnar .:. Versuche zu Goethe
Duerr, Volker und Geza von Molnar [Hrsg.], Versuche zu Goethe. Festschrift fuer Erich Heller zum 65. Geburtstag am 27. 3. 1976. Heidelberg: Stiehm, 1976. 387 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 697 g
* Beigelegt: Tabula gratulatoria. Mit Beitraegen von W.Heisenberg, H.E.Holthusen, P.Heller, A.Huebscher, G.Storz, K.Schaum, O.Seidlin, D.Sternberger, A.Thorlby, F.Torberg u.a. Mit Bibliographie der Werke Hellers 1933-1975.
Duerr Volker | Philosophie | Germanistik | Goethe | Festschrift | Erich Heller
http://bouquin.de/ch/114296.php
http://en.wikipedia.org/wiki/Erich_Heller .:. CHF 45.00 [ 114296 ]
Eckardt / Oppel .:. Kostbarkeiten aus Goethes Kunstsammlung
Eckardt, Dieter und Margarete Oppel [Hrsg.], Kostbarkeiten aus Goethes Kunstsammlung. Duisburg: Niederrhein. Museum, 1987. 150 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav. 472 g
* 11. Duisburger Akzente Einblicke, Kunst und Kultur aus d. Dt. Demokrat. Republik, Erbe und Gegenwart. - Ausstellung d. Nationalen Forschungs- und Gedenkstaetten d. Klass. Dt. Literatur in Weimar, DDR, Goethe-Nationalmuseum, Begleith. und Katalog e. Ausstellung im Niederrhein. Museum d. Stadt Duisburg, 12. Mai - 21. Juni 1987. Ausstellung und Katalog: Dieter Eckardt und Margarete Oppel unter Mitarb. von Claude Daburon ... Red.: Tilmann Bechert. - Seite 61/62 lose.
Eckardt Dieter | Sammeln | Kunst | Ausstellungskatalog | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe .:. CHF 16.00 [ 114317 ]
Englebert .:. Charles Joseph Fuerst de Ligne
Englebert, Georges und Martine [Hrsg.], Charles Joseph Fuerst de Ligne. Wien: Graphische Sammlung Albertina, 1982. 145 Seiten mit Abbildungen. , 26 cm. 585 g
* Ausstellung / Graphische Sammlung Albertina; 277. - Ausstellung im Rahmen des Kulturabkommens zwischen der Republik Oesterreich und dem Koenigreich Belgien, 18. Februar - 28. Maerz 1982. Graphische Sammlung Albertina. Ausstellung und Katalog: Georges Englebert, Martine Englebert. - Vorderdeckel durch hinterkleben eines Kartons verstaerkt, leicht gebraeunt.
Englebert Georges | Historische Biographien | Monographien | Charles Joseph Ligne .:. CHF 20.00 [ 114290 ]
Fischer .:. Goethe und Napoleon
Fischer, Andreas, Goethe und Napoleon. Eine Studie. 2., erw. Auflage. Frauenfeld: Huber, 1900. VI, 220 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Leinen mit Farbschnitt. 434 g
* Anhang: Weimar und Napoleon und ein Facsimile des Dankschreibens Goethes an Lacepede, Grosskanzler der Ehrenlegion. - Deckel leicht konkav verzogen.
Fischer Andreas | Historische Biographien | Monographien | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Napoleon .:. CHF 25.00 [ 114273 ]
Fischli .:. "Dreifuss ist unser Name"
Fischli, Isabella Maria, 'Dreifuss ist unser Name'. Eine Politikerin, eine Familie, ein Land. Zuerich, Muenchen: Pendo, 2002. 413 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 562 g
* Einbandkanten minim berieben, Schutzumschlag fleckig.
ISBN 3-85842-487-0 | Fischli Isabella | Helvetica | Schweiz | Politik | Bundesrat | Biographien | Monographien | Ruth Dreifuss .:. CHF 25.00 [ 114241 ]
Fraenkel .:. Goethes Erlebnis der Schweiz
Fraenkel, Jonas, Goethes Erlebnis der Schweiz. St. Gallen: Tschudy, 1949. 58 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 102 g
* Bleistiftanstreichungen.
Fraenkel Jonas | Helvetica | Schweiz | Literaturgeschichte | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe .:. CHF 10.00 [ 114318 ]
Frede .:. Goethe, der Sammler
Frede, Lothar, Goethe, der Sammler. Ein Essay. Koeln, Berlin: Grote, 1969. 79 Seiten + 8 Bll. Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 170 g
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Frede Lothar | Sammeln | Biographien | Monographien | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe .:. CHF 20.00 [ 114323 ]
Fuehrer durch das .:. Frankfurter Goethemuseum
Freies Deutsches Hochstift, Fuehrer durch das Frankfurter Goethemuseum. [2., erweiterte Auflage]. [Frankfurt (Main)]: Freies Deutsches Hochstift, 1955. 67 Seiten. Kartoniert / geheftet. 82 g
* Name auf dem Titelblatt.
Freies Deutsches | Museologie | Goethe .:. CHF 10.00 [ 114314 ]
Gardi .:. Der Fremde am Tana
Gardi, Rene, Der Fremde am Tana. Eine Geschichte aus Finnisch-Lappland. Bern: Kornhaus-Verlag, 1965. 248 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 424 g

Gardi Rene | Reisen | Finnland | Lappland
http://bernensia.ch/biographien/gardi1909.php .:. CHF 22.00 [ 114240 ]
Geist .:. Tagebuch einer Reise durch die Schweiz
Geist, Johann J. Ludwig, Tagebuch einer Reise durch die Schweiz. Die Aufzeichnungen von Goethes Schreiber 1797. Staefa: Gut, 1982. 108 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 311 g
* Herausgegeben und kommentiert von Barbara Schnydel-Seidel. Mit Zeitungsausschnitten zu Goethe in Staefa. - Umschlag lichtrandig / gebraeunt.
ISBN 3-85717-011-5 | Geist Johann | Helvetica | Schweiz | Reisen | Goethe Schweizer Reise .:. CHF 20.00 [ 114279 ]
Glaser .:. Ostasiatische Plastik
Glaser, Curt, Ostasiatische Plastik. Berlin: Bruno Cassirer, 1925. 97 Seiten Text mit 15 Textabbildungen + 172 Tafeln. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 4to. 1100 g
* Die Kunst des Ostens; 11. - Einband schwach gebraeunt und leicht bestossen.
Glaser Curt | Ostasien | Bildhauerei | Plastik | Sculpture .:. CHF 30.00 [ 114285 ]
Glueck .:. Die christliche Kunst des Ostens
Glueck, Heinrich, Die christliche Kunst des Ostens. Berlin: Bruno Cassirer, 1923. XII, 67 Seiten Text mit 13 Textabbildungen + 132 Tafeln. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 4to. 854 g
* Die Kunst des Ostens; 8. - Einband etwas lichtrandig / gebraeunt, obere Ecken leicht bestossen.
Glueck Heinrich | Ostkirche | Orthodoxie | Kunstgeschichte .:. CHF 30.00 [ 114284 ]
Goethe .:. Italienische Reise
Goethe, Johann Wolfgang von, Italienische Reise. 17.-19. Tausend. Leipzig: Insel.-Verlag, [ca. 1915]. 585 Seiten. Duenndruck. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. Kleinoktav. 227 g
* Herausgegeben von Kurt Jahn.
Goethe Johann | Deutsche Literatur | Italien | Reisen .:. CHF 20.00 [ 114326 ]
Goethe / Strobach .:. Volkslieder
Strobach, Hermann [Hrsg.], Volkslieder, gesammelt von Johann Wolfgang Goethe. Weimar: Boehlau, 1982. 91 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. 186 g
* Schriften der Goethe-Gesellschaft; 62. - Wiedergabe der Weimarer Handschrift, mit Transkription und Erlaeuterungen herausgegeben von Hermann Strobach
Strobach Hermann | Musik | Volkslieder | Johann Wolfgang Goethe | Faksimiledruck .:. CHF 22.00 [ 114309 ]
Goethe-Jahrbuch .:. 2004 / 121
Frick, Werner u.a. [Hrsg.], Goethe-Jahrbuch 2004. Weimar: Boehlau, 2005. 526 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. 771 g
* Im Auftrag des Vorstandes der Goethe-Gesellschaft vherausgegeben von Werner Frick, Jochen Golz und Edith Zehm. Band 121 der Gesamtfolge.
ISBN 3-7400-1218-8 | Frick Werner | Almanache | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Goethe Jahrbuch .:. CHF 25.00 [ 114303 ]
Goethe-Kalender .:. 1992
[Goethe] Mit Goethe durch das Jahr 1992. Zuerich, Muechen: Artemis, 1991. 112 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 72 g

ISBN 3-7608-4792-7 | Goethe | Literaturgeschichte | Almanache .:. CHF 10.00 [ 114249 ]
Gruenthal .:. Haller, Goethe und ihre Nachkommen
Gruenthal, Ernst, Albrecht von Haller, Johann Wolfgang von Goethe und ihre Nachkommen. Ein familiengeschichtlicher Vergleich. Bern, Muenchen: Francke, 1965. 190 Seiten mit 2 Abbildungen, auf Tafeln, einer gefalteten Stammtafel, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 400 g
* Unter Mitarbeit von M. A. Breil und H. Haeberli. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Gruenthal Ernst | Biographien | Monographien | Genealogie | Albrecht Haller | Johann Wolfgang Goethe .:. CHF 25.00 [ 114304 ]
Gunkel .:. Die Urgeschichte und die Patriarchen
Gunkel, Hermann, Die Urgeschichte und die Patriarchen (Das erste Buch Mosis). Goettingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1911. X, 310 Seiten mit Register. Fraktursatz. Halbleinen. Grossoktav. 672 g
* Die Schriften des Alten Testaments in Auswahl neu uebersetzt fuer die Gegenwart erklaert von Hugo Gressmann [u.a.]; 1. - Uebersetzt, erklaert und mit Einleitungen in die fuenf Buecher Mosis und in die Sagen des ersten Buches Mosis versehen von Hermann Gunkel. - Einband leicht berieben, schwach fleckig und lichtrandig, Name auf dem Vorsatzblatt, schwache Unterstreichungen mit Bleistift auf den ersten Seiten, in der knappen ersten Haelfte des Buches sind ausserdem einige Zwischentitel mit Bleistift unterstrichen.
Gunkel Hermann | Christentum | Theologie | Exegese | Bibelauslegung | Bibeldeutung
http://bouquin.de/ch/114280.php .:. CHF 36.00 [ 114280 ]
Haller .:. Albrecht von Haller
Haller, Adolf, Albrecht von Haller. Ein Lebensbild. 3. Auflage. Bern: Verein abstinenter Lehrer und Lehrerinnen, [ca. 1950]. 51 Seiten. Kartoniert. 66 g

Haller Adolf | Biographien | Monographien | Albrecht Haller | Helvetica | Bernensia .:. CHF 10.00 [ 114321 ]
Hecker .:. In Weimar zu Gast
Hecker, Bernhard, In Weimar zu Gast. Gaestebuecher erzaehlen von der Klassik bis heute. Stuttgart: Quell, 1998. 150 Seiten mit Register. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 177 g
* Noch eingeschweisst.
ISBN 3-7918-1550-4 | Hecker Bernhard | Literaturgeschichte | Weimarer Klassik .:. CHF 15.00 [ 114253 ]
Heckmann .:. Thueringen
Heckmann, Hermann [Hrsg.], Thueringen. Historische Landeskunde Mitteldeutschlands. 3. Auflage. Wuerzburg: Weidlich, 1991. 284 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register + 13 Bll. mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration (Wappen). Grossoktav. 801 g

ISBN 3-8035-1343-X | Heckmann Hermann | Deutschland | Thueringen .:. CHF 30.00 [ 114293 ]
Henckmann .:. Mein Herz war ganz erfuellt
Henckmann, Gisela [Hrsg.], Mein Herz war ganz erfuellt. Romantische Reisebriefe. Eine Auswahl in zwei Baenden. Berlin: Aufbau-Verlag, 2000. 2 Baende mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag und Lesebaendchen im illustrierten Schuber. 4to quer. 2521 g
* Mt zeitgenoessischen Abbildungen.
ISBN 3-351-02896-2 | Henckmann Gisela | Reisen | Briefwechsel | Romantik .:. CHF 40.00 [ 114301 ]
Henscheid / Bernstein .:. Unser Goethe
Henscheid, Eckhard und F. W. Bernstein [Hrsg.], Unser Goethe. Ein Lesebuch. Zuerich: Diogenes, 1982. 1158 Seiten mit Abbildungen und Register. Duenndruck. Leinen mit Schutzumschlag. 932 g

ISBN 3-257-01579-8 | Henscheid Eckhard | Lesebuecher | Deutsche Literatur | Johann Wolfgang Goethe .:. CHF 30.00 [ 114267 ]
Herzog Karl Eugen .:. Tagbuecher seiner Rayssen
Karl Eugen von Wuerttemberg, Tagbuecher seiner Rayssen nach Prag und Dresden, durch die Schweiz und deren Gebuerge, nach Nieder Sachssen und Daennemarck, durch die angesehensten Cloester Schwabens, auf die Franckforter Messe, nach Moempelgardt, nach den beiden Koenigreichen Franckreich und Engelland, nach Holland und manch anderen Orten in den Jahren 1783 - 1791. Tuebingen: Wunderlich Verlag Leins, 1968. 401 Seiten mit Abbildungen, Faksimiles, Karten, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1122 g
* Herausgegeben von Robert Uhland. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren und einem Riss, Faltplaene im Falz z.T. mit kleinen Rissen.
Karl Eugen | Reisen
http://bouquin.de/ch/114292.php .:. CHF 50.00 [ 114292 ]
Hesse .:. Dank an Goethe
Hesse, Hermann, Dank an Goethe. Betrachtungen, Rezensionen, Briefe. 2. erweiterte Auflage. Frankfurt: Insel, 1977. 216 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 157 g
* insel-taschenbuch; 129. - Mit einem Essay von Reso Karalaschwili. Neu zusammengestllt von Volker Michels
ISBN 3-458-01829-8 | Hesse Hermann | Deutsche Literatur | Goethe .:. CHF 10.00 [ 114252 ]
Hoeffner .:. Der junge Goethe
Hoeffner, Johannes, Der junge Goethe. Bielefeld, Leipzig: Velhagen & Klasing, [1913]. 34 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert mit Deckelillustration. 4to. 153 g
* Volksbuecher der Literatur / Velhagen & Klasings Volksbuecher; 75. - Name auf dem Titelblatt, hinterer Deckel etwas fleckig.
Hoeffner Johannes | Literaturgeschichte | Biographien | Monographien | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe .:. CHF 15.00 [ 114298 ]
Hoeffner .:. Goethe im Alter
Hoeffner, Johannes, Goethe im Alter. Bielefeld, Leipzig: Velhagen & Klasing, [1913]. 42 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert mit Deckelillustration. 4to. 173 g
* Volksbuecher der Literatur / Velhagen & Klasings Volksbuecher; 105.
Hoeffner Johannes | Literaturgeschichte | Biographien | Monographien | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe .:. CHF 15.00 [ 114300 ]
Hoeffner .:. Goethes Mannesjahre
Hoeffner, Johannes, Goethes Mannesjahre. Bielefeld, Leipzig: Velhagen & Klasing, [1913]. 42 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert mit Deckelillustration. 4to. 175 g
* Volksbuecher der Literatur / Velhagen & Klasings Volksbuecher; 104
Hoeffner Johannes | Literaturgeschichte | Biographien | Monographien | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe .:. CHF 15.00 [ 114299 ]
Humm .:. Forum alpinum
Humm, Rudolf Jakob u.a. [Hrsg.], Forum alpinum. [Daseinsfragen unserer Bergbevoelkerung]. Zuerich: Forum alpinum, 1965. 432 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Quadr.- 4to. 2021 g
* Buch der Schweizer Buchgemeinschaften (Ex Libris, NSB, Buechergilde Gutenberg und SVB) angeregt durch die Expo 64. Deutsch, franzoesisch, italienisch und raetoromanisch. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Humm Rudolf | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Soziologie | Helvetica | Schweiz | Bergbevoelkerung .:. CHF 30.00 [ 114248 ]
Jahrbuch .:. der Deutschen Schillergesellschaft 1986 / 30.
Martini, Fritz u.a. [Hrsg.], Jahrbuch der Deutschen Schillergesellschaft, 30. Jahrgang 1986. Stuttgart: Alfred Kroener Verlag, 1986. 717 Seiten. Leinen. Grossoktav. 1109 g
* Im Auftrag des Vorstands herausgegeben von Fritz Martini, Walter Mueller-Seidel und Bernhard Zeller.
ISBN 3-520-88601-4 | ISBN-13 978-3-520-88601-9 | Martini Fritz | Almanache | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Jahrbuch Schillergesellschaft .:. CHF 25.00 [ 114306 ]
Knaus .:. Goethes Unterhaltungen mit dem Kanzler Friedrich von Mueller
Knaus, Albrecht [Hrsg.], Goethes Unterhaltungen mit dem Kanzler Friedrich von Mueller. Muenchen: Piper, 1950. 86 Seiten. Pappband (gebunden). 122 g
* Piper-Buecherei; 40. - Widmung des Herausgebers auf verso Titelblatt: [gedruckt:] Herausgegeben von Albrecht Knaus [handschriftlich:] und mit den besten Wuenschen fuer Herrn [Herbert?] Herlitschka versehen / Dezember 1950 –––––'. - Ruecken oben geklebt und etwas zu kraeftig angedrueckt.
Knaus Albrecht | Literaturgeschichte | Biographien | Monographien | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Piper Buecherei | Autographen | Widmungsexemplar
http://bouquin.de/ch/114320.php .:. CHF 35.00 [ 114320 ]
Koschlig .:. Die Schatten der Luise Duttenhofer
Koschlig, Manfred, Die Schatten der Luise Duttenhofer. Eine Auswahl von 147 Scherenschnitten. Marbach a.N.: Schiller-Nationalmuseum;, 1968. XXXVIII, 177 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 413 g
* Turmhahnbuecherei; N.F.; 10. - Jahresgabe der Deutschen Schillergesellschaft fuer 1968
Koschlig Manfred | Handwerk | Kunsthandwerk | Scherenschnitt .:. CHF 25.00 [ 114312 ]
Kuehnel .:. Maurische Kunst
Kuehnel, Ernst, Maurische Kunst. Berlin: Bruno Cassirer, 1924. VII, 75 Seiten mit 24 Textabb. und 155 Tafeln. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 992 g
* Die Kunst des Ostens; 9. - Der Omayadenstil; Der maurische Stil; Der Mudejarstil; Die Kunst der Barbaresken; Das spanisch-maurische Kunstgewerbe. - Einband lichtrandig / gebraeunt, Vorderdeckel leicht konkav verzogen.
Kuehnel Ernst | Islam | Arabistik | Orientalistik | Vorderasien | Orient | Kunstgeschichte
http://bouquin.de/ch/114287.php .:. CHF 40.00 [ 114287 ]
Leuenberger .:. Weimar - und kein Weg voran
Leuenberger, Theodor, Weimar - und kein Weg voran. Gedanken zum 'Zuercher Literaturstreit'. Zuerich, Stuttgart: Flamberg, 1968. 55 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 103 g

Leuenberger Theodor | Literaturwissenschaft allgemein | Zuercher Literaturstreit | Weimarer Klassik .:. CHF 15.00 [ 114313 ]
Marbacher Magazin .:. 1993 / 66
Gaier, Ulrich [Hrsg.], Annette von Droste-Huelshoff und ihre literarische Welt am Bodensee. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1993. 95 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 151 g
* Marbacher Magazin; 66. - Untere Ecke bestossen.
ISBN 3-929146-06-1 | Gaier Ulrich | Droste Huelshoff | Literaturgeschichte .:. CHF 10.00 [ 114272 ]
Marbacher Magazin .:. 1998 / 84
Atze, Marcel [Hrsg.], 'Ortlose Botschaft'. Der Freundeskreis H. G. Adler, Elias Canetti und Franz Baermann Steiner im englischen Exil. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1998. 195 Seiten mit Abbildungen + Beilage. Kartoniert mit Schutzumschlag. 303 g
* Marbacher Magazin; 84. - fuer die Ausstellung im Schiller-Nationalmuseum Marbach von September November 1998, im Literaturhaus Berlin von November 1998 Januar 1999, im Literaturhaus Wien vom Mai Juni 1999, mit einem Verzeichnis der ausgestellten Stuecke als Beilage bearbeitet von Marcel Atze. Mit Beitr. von Jeremy Adler und Gerhard Hirschfeld. In Zusammenarbeit mit der Bibliothek fuer Zeitgeschichte Stuttgart. Hrsg.: Ulrich Ott. - Untere Ecke bestossen.
ISBN 3-929146-75-4 | Atze Marcel | Literaturgeschichte | Exil | Hans Adler | Elias Canetti | Franz Baermann Steiner .:. CHF 12.00 [ 114271 ]
Mielsch .:. Die Alpengalerie
Mielsch, Hans-Ulrich, Die Alpengalerie. Ein Roman um Caspar Wolf, den Pionier der Alpenmalerei. Zuerich, Hamburg: Arche, 2005. 286 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 345 g
* Vordere obere Ecke minim bestossen.
ISBN 3-7160-2340-X | Mielsch Hans | Geogr Berge | Kunstgeschichte | Deutsche Literatur | Caspar Wolf | Alpenmalerei .:. CHF 20.00 [ 114261 ]
Mueller / Reich-Ranicki .:. Betrifft Goethe
Mueller, Friedrich von / Marcel Reich-Ranicki, Betrifft Goethe. Rede (1832) und Gegenrede (1982). Zuerich, Muenchen: Artemis, 1982. 90 Seiten mit 2 Abbildungen. Pappband (gebunden). 133 g
* Goethe bei Artemis. - Bleistiftanstreichungen Seite 15-21.
ISBN 3-7608-2729-2 | Mueller Friedrich | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein .:. CHF 12.00 [ 114256 ]
Neuweiler .:. Die Kerzenkette
Neuweiler, Magda, Die Kerzenkette. Weihnachtserzaehlungen und Legenden. Bern: Hans Huber, 1960. 87 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 174 g
* Holzstiche von Werner Maurer. Auf dem Vortitelblatt: Gedruckter Zettel mit einer Illustration von Lindi und 'Buechermaerit', darunter handschriftlicher Namenszug der Verfasserin.
Neuweiler Magda | Schweizer Literatur | Weihnacht | Autographen | Widmungsexemplar
http://bernensia.ch/biographien/neuweiler1900.php .:. CHF 20.00 [ 114242 ]
Perrelet .:. Pliage, decoupage, tissage
Perrelet, Paul, Pliage, decoupage, tissage. Travaux en papier et en mi-carton pour enfants de 6 a 12 ans = Falten, scheren, flechten. Romanshorn: Societe suisso de travail manuel et de reforme scolaire, 1960. 135 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 287 g
* Deutsch und franzoesisch - Papier gebraeunt, Umschlag stark fleckig und mit Knitterspuren.
Perrelet Paul | Spiele | Unterhaltung | Basteln | Handarbeiten .:. CHF 15.00 [ 114236 ]
Petersen .:. Drei Goethe-Reden
Petersen, Julius, Drei Goethe-Reden. Leipzig: Insel, 1942. 82 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 205 g
* Umschlag lichtrandig, Ruecken unten leicht bestossen.
Petersen Julius | Germanistik | Goethe .:. CHF 14.00 [ 114278 ]
Pfenninger .:. Juedische Briefe [11-12]
[Pfenninger, Johann Konrad] Juedische Briefe. Erzaehlungen, Gespraeche &c. aus der Zeit Jesus von Nazareth Oder eine Messiade in Prose. Band 11-12. Zweyte Auflage. Basel: Mueller, 1822. 3 Bll., 262 S., 1 Bll., XX, 316 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) der Zeit mit Rueckenschildchen. Kleinoktav. 370 g
* Einband berieben, Papierbezug sproede, stellenweise etwas stockfleckig.
Pfenninger Johann | Christentum | Theologie | 1800-1849
http://bouquin.de/ch/114228.php .:. CHF 25.00 [ 114228 ]
Pfenninger .:. Juedische Briefe [3-4]
[Pfenninger, Johann Konrad] Juedische Briefe. Erzaehlungen, Gespraeche &c. aus der Zeit Jesus von Nazareth Oder eine Messiade in Prose. Band 3-4. Zweyte Auflage. Basel: Mueller, 1821. 3 Bll., 250 S., 6 Bll., 248 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) der Zeit mit Rueckenschildchen. Kleinoktav. 310 g
* Einband berieben, Papierbezug sproede, stellenweise etwas stockfleckig.
Pfenninger Johann | Christentum | Theologie | 1800-1849 .:. CHF 25.00 [ 114225 ]
Pfenninger .:. Juedische Briefe [5-6]
[Pfenninger, Johann Konrad] Juedische Briefe. Erzaehlungen, Gespraeche &c. aus der Zeit Jesus von Nazareth Oder eine Messiade in Prose. Band 5-6. Zweyte Auflage. Basel: Mueller, 1822. 4 Bll., 225 S., 4 Bll., 196 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) der Zeit mit Rueckenschildchen. Kleinoktav. 274 g
* Einband berieben, Papierbezug sproede, stellenweise etwas stockfleckig, der Papierbezug des hinteren Deckels ist an der vorderen Kante ca. 2 cm geloest.
Pfenninger Johann | Christentum | Theologie | 1800-1849 .:. CHF 25.00 [ 114226 ]
Pfenninger .:. Juedische Briefe [9-10]
[Pfenninger, Johann Konrad] Juedische Briefe. Erzaehlungen, Gespraeche &c. aus der Zeit Jesus von Nazareth Oder eine Messiade in Prose. Band 9-10. Zweyte Auflage. Basel: Mueller, 1822. xiv S., 4 Bll., 240 S., 4 Bll., 286 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) der Zeit mit Rueckenschildchen. Kleinoktav. 338 g
* Einband berieben, Papierbezug sproede, stellenweise etwas stockfleckig.
Pfenninger Johann | Christentum | Theologie | 1800-1849 .:. CHF 25.00 [ 114227 ]
Pogwisch .:. Bester Vater!
Rahmeyer, Ruth, Bester Vater! Briefe der Ulrike von Pogwisch an Goethe. Leipzig: Ed. Leipzig, 1999. 239 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 458 g

ISBN 3-361-00507-8 | Rahmeyer Ruth | Biographien | Monographien | Ulrike Pogwisch | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Briefwechsel .:. CHF 20.00 [ 114274 ]
Redslob .:. Weimar zur Goethezeit
[Redslob, Edwin] Weimar zur Goethezeit. Bilder, Drucke und Handschriften aus der Sammlung Edwin Redslob. Marbach: Schiller-Nationalmuseum, 1961. 65 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Geheftet. 97 g
* Sonderausstellungen des Schiller-Nationalmuseums, Katalog Nr. 9
Redslob Edwin | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 12.00 [ 114315 ]
Ruge .:. Michail Gorbatschow
Ruge, Gerd, Michail Gorbatschow. Biographie. Frankfurt am Main: S. Fischer, 1990. 352 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 689 g

ISBN 3-10-068506-7 | Ruge Gerd | Russland | Sowjetunion | Politik | Biographien | Monographien | Gorbatschow | Gorbacev .:. CHF 20.00 [ 114239 ]
Schiller .:. Die Braut von Messina
Schiller, Friedrich, Die Braut von Messina oder die feindlichen Brueder. Ein Trauerspiel mit Choeren. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1997. 175 Seiten (einige ausfaltbar) mit gefaltetem Notenblatt auf dem hinteren Innendeckel. Leinen mit Bauchbinde. Kleinoktav. 196 g
* Marbacher Bibliothek; 1. - Bearbeitet von Karl Mickel. Enth. ausserdem: Ueber den Gebrauch des Chors in der Tragoedie
ISBN 3-929146-76-2 | Schiller Friedrich | Theatertexte | Dramen | Deutsche Literatur .:. CHF 22.00 [ 114254 ]
Schiller .:. Werke, 1828 [15]
Schiller, Friedrich, Geschichte des dreissigjaehrigen Kriegs. Zweiter Theil. Stuttgart, Tuebingen: Cotta, 1828. 339 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) der Zeit. Kleinoktav. 151 g
* Friedrichs von Schiller saemmtliche Werke, 15. - Hinterer Deckel fehlt, stellenweise stark gebraeunt, letzte Seiten mit kleinem Textverlust durch Wurmloecher.
Schiller Friedrich | 1800-1849 | Deutsche Literatur .:. CHF 14.00 [ 114229 ]
Schnebli .:. Herders Abhandlung ueber den Ursprung der Sprache
Schnebli-Schwegler, Brigitte, Johann Gottfried Herders Abhandlung ueber den Ursprung der Sprache und die Goethe-Zeit. Winterthur: Keller, 1965. XI, 113 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 211 g

Schnebli Schwegler | Sprachwissenschaft | Philosophie | Dissertation | Johann Gottfried Herder .:. CHF 20.00 [ 114277 ]
Schneider .:. Romantische Ansichten von Weimar
Schneider, Wolfgang [Hrsg.], Romantische Ansichten von Weimar. Mit 30 zeitgenoessischen, zum Teil farbigen Abbildungen. 1. Auflage. Leipzig, Weimar: Kiepenheuer, 1991. 96 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. Grossoktav quer. 371 g

ISBN 3-378-00454-1 | Schneider Wolfgang | Deutschland | Weimar .:. CHF 20.00 [ 114294 ]
Schnyder .:. Goethes letzte Schweizer Reise
Schnyder-Seidel, Barbara, Goethes letzte Schweizer Reise. Frankfurt am Main: Insel, 1980. 438 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 244 g
* Insel-Taschenbuch; 375. - Mit zeitgenoessischen Illustrationen. - Minim bestossen.
ISBN 3-458-32075-X | Schnyder Seidel | Helvetica | Schweiz | Literaturgeschichte | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe .:. CHF 12.00 [ 114251 ]
Schopenhauer .:. Vom Nutzen der Nachdenklichkeit
Schopenhauer, Arthur, Vom Nutzen der Nachdenklichkeit. Ein Schopenhauer-Brevier. 2. Auflage, 9.-14. Tausend. Muenchen: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1988. 210 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. 173 g
* dtv; 2188: dtv-Klassik: Literatur; Philosophie; Wissenschaft. - Mit einem Nachwort herausgegeben von Otto A. Boehmer
ISBN 3-423-02188-8 | Schopenhauer Arthur | Philosophie .:. CHF 10.00 [ 114324 ]
Schueddekopf .:. Briefe von Goethes Eltern
Schueddekopf, Carl [Hrsg.], Briefe von Goethes Eltern. Berlin: Deutsche Bibliothek, [1912]. 303 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 270 g
* Deutsche Bibliothek; [13]. - Johann Kaspar Goethe, Katharina Elisabeth Goethe. Ausgewaehlt und eingel. von Carl Schueddekopf
Schueddekopf Carl | Biographien | Monographien | Briefwechsel | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe .:. CHF 18.00 [ 114325 ]
Smetius .:. Prosodia 1719
Smetius, Henricus, Prosodia; sive exactissima cynosura metrica, quae positione & diphthongis carentium syllabarum quantitates, sola veterum poetarum auctoritate, .... Ab auctore reformata, locis innumeris emendata, ac quarta sui parte adaucta, imprimis vero tum mantissa haut aspernabili ... adjecta. tum appendice aliquot ... locupletior. Editio ut recentior, sic prioribus multo speciosior atque correctior. Francofurti: Apud Joh. Philippum Andreae, 1719. 28, 652 Seiten. Unbeschrifteter Pergamentband der Zeit. 484 g
* Vom Titelblatt fehlt die obere Haelfte; bibliographische Angaben recherchiert und von bibliothek.uni-halle.de uebernommen. - Portrait und Kupfertitel fehlen. Einband fleckig, die ersten 8 Seiten mit Fehlstellen, Eintrag von alter Hand auf dem Vorsatzblatt. Stellenweise Wasserfleckig, die ersten 150 Seiten staerker gebraeunt.
Smetius Henricus | Drucke vor MDCCC | Altphilologie | Klassische Philologie | Sprachwissenschaft | Linguistik
http://bouquin.de/ch/114311.php
http://opac.bibliothek.uni-halle.de/DB=1/LNG=DU/CLK?IKT=12&TRM=150195982 .:. CHF 100.00 [ 114311 ]
Sommer .:. Am Wellenspiel der Aare
Sommer, Hans, Am Wellenspiel der Aare. Bern in Zeugnissen und Berichten aus fuenf Jahrhunderten. Bern: Francke, 1980. 248 Seiten mit Register. Pappband (gebunden). 353 g

Sommer Hans | Helvetica | Schweiz | Bernensia .:. CHF 18.00 [ 114245 ]
Stadtlaender .:. Die kleine Welt am Frauenplan
Stadtlaender, Chris, 'Die kleine Welt' am Frauenplan. Der Alltag Goethes. Ohne Ort: Heimeran, 1966. 128 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 205 g
* Holzstiche von Andreas Brylka. - Leicht gebraeunt.
Stadtlaender Chris | Deutsche Literatur | Literaturwissenschaft allgemein | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Literaturgeschichte .:. CHF 15.00 [ 114262 ]
Stapf .:. Briefe eines ehrlichen Mannes
Stapf, Paul [Hrsg.], Briefe eines ehrlichen Mannes bey einem wiederholten Aufenthalt in Weimar. Bern, Muenchen: Francke, 1962. 110 Seiten, bis Seite 66 Fraktur. Kartoniert mit Schutzumschlag. 134 g
* Faks.-Druck d. Originalausg. von 1800. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Stapf Paul | Faksimiledruck .:. CHF 15.00 [ 114322 ]
Stapf .:. Goethes Schweizer Reisen
Stapf, Paul [Hrsg.], Goethes Schweizer Reisen. Basel, Stuttgart: Birkhaeuser, 1958. 325 Seiten mit 12 Bll. Abbildungen. Halbleinen mit Deckelvignette. 474 g
* Einleitung von Ernst Merian-Genast.
Stapf Paul | Helvetica | Schweiz | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Biographien | Monographien | Goethe Schweizer Reise .:. CHF 25.00 [ 114275 ]
Stebler .:. Goepfis Tagebuch
Stebler, Jakob, Goepfis Tagebuch. 3. Auflage. Bern: Sinwel, 1975. 98 Seiten. Kartoniert. 140 g
* [Goepfi 2]
Stebler Jakob | Schweizer Literatur | Humor
http://bernensia.ch/biographien/stebler1898.php .:. CHF 16.00 [ 114243 ]
Steiger .:. "Ich wuerde doch nach Jena gehn"
Steiger, Guenter, 'Ich wuerde doch nach Jena gehn'. Geschichte und Geschichten, Bilder, Denkmale und Dokumente aus vier Jahrhunderten Universitaet Jena. 4., durchges. und erweiterte Auflage. Weimar: Boehlau, 1989. 304 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1133 g

ISBN 3-7400-0057-0 | Steiger Guenter | Paedagogik | Deutschland | Ortsgeschichte Jena | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | .:. CHF 30.00 [ 114288 ]
Strich .:. Goethe und die Schweiz
Strich, Fritz, Goethe und die Schweiz. Zuerich: Artemis-Verlag, 1949. 43 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 73 g
* Goethe-Schriften; H. 5. - Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt.
Strich Fritz | Literaturgeschichte | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Germanistik
http://bernensia.ch/biographien/strich1882.php .:. CHF 10.00 [ 114259 ]
Valangin .:. Die Bargada
Valangin, Aline, Die Bargada. Eine Chronik. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1944. 330 Seiten. Leinen. 396 g
* Gildenbibliothek der Schweizer Autoren. - Literarischer Wettbewerb der Buechergilde Gutenberg 1943. - Deckel leicht konkav verzogen, Schnitt schwach stockfleckig.
Valangin Aline | Schweizer Literatur
http://bernensia.ch/biographien/valangin1889.php .:. CHF 25.00 [ 114246 ]
Weese .:. Ferdinand Hodler
Weese, Artur, Ferdinand Hodler. Bern: Francke, 1910. 76 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Deckelillustration. 4to. 308 g
* Mit einem Vierfarbendruck und dreizehn Autotypien nach unveroeffentlichten Originalen. - Umschlag / Ruecken unsachgemaess geklebt, leicht gebraeunt, sehr wenige Bleistiftanstreichungen.
Weese Artur | Kunstgeschichte | Kuenstlermonographie | Ferdinand Hodler
http://bernensia.ch/biographien/weese1868.php .:. CHF 24.00 [ 114297 ]
Weimar .:. im Urteil der Welt
Weimar im Urteil der Welt. Stimmen aus 3. Jahrhunderten. Berlin, Weimar: Aufbau-Verlag, 1975. 556 Seiten mit Abbildungen und Personenregister. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. 1081 g
* Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Weimar | Deutschland | Weimar .:. CHF 25.00 [ 114295 ]
Weimar .:. Konvolut von 5 Schriften
Weimar. Konvolut von 3 Schriften. Weimar: Nationale Forschungs- und Gedenkstaetten, [ca. 1970]. 3 Baende mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Kleinoktav. 138 g
* 1: Manfred Kahler: Goethes Gartenhaus in Weimar; 2: Friedrich Menzel, Schloss Tiefurt; 3: Alfred Jericke, Das roemische Haus.
Weimar | Literaturgeschichte .:. CHF 25.00 [ 114255 ]
Weissel .:. Vortraege um Goethe
Weissel, Otto, Vortraege um Goethe. Gehalten in der Dolmetscherschule der Universitaet Genf, (1942-1944). Geneve: Universite de Geneve, 1945. 156 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 157 g
* Widmung auf dem Vortitelblatt: 'Den / Freunden Schoenberg / Genf, im Juli 1945. / Weissel'.
Weissel Otto | Biographien | Monographien | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Literaturgeschichte | Autographen | Widmungsexemplar
http://bouquin.de/ch/114327.php .:. CHF 30.00 [ 114327 ]
Weitz .:. Der einzelne Fall
Weitz, Hans-Joachim, Der einzelne Fall. Funde und Erkundungen zu Goethe. Weimar: Boehlau, 1998. 365 Seiten + 3 Bll. Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 880 g
* Schriften der Goethe-Gesellschaft; 66. - Aufsaetze des Dramaturgen Hans-Joachim Weitz von 1940 - 1995: Ueber die Interpunktion im Divan-Band der Welt-Goethe-Ausgabe; Zum Goethe-Text; Das goettliche Wunder. Ein unerkannter Beitrag von Goethe; Goethe ueber die Deutschen; Goethe und Willemer; Ein Schweizer Maler bei Goethe; Aufsaetze zum 'West-oestlichen Divan' u.a. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
ISBN 3-7400-0833-4 | Weitz Hans | Literaturgeschichte | Goethe
http://bouquin.de/ch/114302.php .:. CHF 30.00 [ 114302 ]
Wieland .:. Saemmtliche Werke 1853
Wieland, Christoph Martin, Saemmtliche Werke. Leipzig: Goeschen, 1853-1858. 36 in 18 Baenden. Fraktursatz. Dunkelgruene Leinenbaende der Zeit mit Rueckenpraegung, marmoriertem Schnitt und Lesebaendchen. Kleinoktav. 6992 g
* Ecken etwas bestossen, Name auf den Vorsatzblaettern, vereinzelte Stockflecken
Wieland Christoph | Deutsche Literatur | Werkausgaben | 1850-1899
http://bouquin.de/ch/114230.php .:. CHF 150.00 [ 114230 ]
Wilson .:. Das Goethe-Tabu
Wilson, W. Daniel, Das Goethe-Tabu. Protest und Menschenrechte im klassischen Weimar. Originalausgabe. Muenchen: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1999. 413 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 356 g
* dtv; 30710
ISBN 3-423-30710-2 | Wilson W | Politik | Literaturgeschichte | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Menschenrecht | Weimarer Klassik .:. CHF 15.00 [ 114258 ]
Wullschleger .:. Geschichte der Gemeinde Vordemwald
Wullschleger-Schaerer, Oskar, Geschichte der Gemeinde Vordemwald. Vordemwald: [Gemeindekanzlei], 1968. 199 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav. 818 g
* Mit Zeitungsausschnitten. - Einband leicht fleckig und schwach gebraeunt, untere Ecke bestossen.
Wullschleger Schaerer | Helvetica | Schweiz | Argovia | Ortsgeschichte Vordemwald | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | .:. CHF 35.00 [ 114232 ]
Zademack .:. Die Meistersinger von Nuernberg
Zademack, Franz [Hrsg.], Die Meistersinger von Nuernberg. Richard Wagners Dichtung und ihre Quellen. Berlin: Dom-Verlag; [Leipzig], 1921. 336 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Halbleder (Halbfranz) mit Rueckenschildchen und Kopfgoldschnitt. 460 g
* Der Domschatz; 5. - Einbandkanten berieben, Deckel konkav verzogen, Papier gebraeunt, Name auf dem Vorsatzblatt.
Zademack Franz | Germanistik | Musik | Richard Wagner .:. CHF 25.00 [ 114310 ]
Zechlin .:. Werkbuch fuer Maedchen
Zechlin, Ruth, Werkbuch fuer Maedchen zugleich auch fuer Muetter, Kindergaertnerinnen und Lehrerinnen. 19. erweiterte Auflage. Ravensburg: Otto Maier, 1954. 339 Seiten mit Abbildungen und Register. Halbleinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 911 g
* Mit Schnittmustrbogen im Anhang. - Name auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Zechlin Ruth | Handwerk | Kunsthandwerk | Basteln | Werken .:. CHF 25.00 [ 114235 ]
Zeller .:. Schiller
Zeller, Bernhard. Schiller. Eine Bildbiographie. Zuerich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, 1964. 143 Seiten mit 127 Abbildungen und Register. Leinen. Grossoktav. 469 g

Zeller Bernhard | Literaturgeschichte | Biographien | Monographien | Friedrich Schiller .:. CHF 20.00 [ 114305 ]
Zulliger .:. Die sieben Geschichten vom schlauen Balz
Zulliger, Hans. Die sieben Geschichten vom schlauen Balz. Bern: Francke, 1946. 140 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 242 g
* Illustriert von Eve Froidevaux.
Zulliger Hans | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://bernensia.ch/biographien/zulliger1893.php .:. CHF 18.00 [ 114244 ]






Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (14. Mar)

14.03.2010, 03:46:30 .::. 3981