comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 08 | 2009
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 08


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 8 / 2009 | Noch 69 Titel

Aichhorn .:. Verwahrloste Jugend
Aichhorn, August, Verwahrloste Jugend. Die Psychoanalyse in der Fuersorgeerziehung. 4. Auflage. Bern, Stuttgart: Huber, 1957. 212 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. 487 g
* Buecher des Werdenden, Zweite Reihe, 3. - Zehn Vortraege zur ersten Einfuehrung mit einem Geleitwort von Sigmund Freud. - Schutzumschlag leicht gebraeunt und mit wenigen Flecken.
Aichhorn August | Psychoanalyse | Paedagogik | Fuersorge .:. CHF 30.00 [ 114201 ]
Bergengruen .:. Roemisches Erinnerungsbuch
Bergengruen, Werner, Roemisches Erinnerungsbuch. Freiburg: Herder, 1949. 134 Seiten Text + 103 Bll. Abbildungen. Halbleinen. 4to. 1036 g
* Bildteil: Charlotte Bergengruen. Erste Ausgabe. WG 73. - Gebraeunt, Deckel leicht konkav verzogen, hinten etwas locker im Gelenk.
Bergengruen Werner | Erstausgaben | Deutsche Literatur
http://bouquin.de/ch/114191.php .:. CHF 30.00 [ 114191 ]
Bieri .:. Heiteri Gschichtli vom Huebeli Chlaeis
Bieri, Walter, Heiteri Gschichtli vom Huebeli Chlaeis. Langenthal: Merkur AG, 1975. 184 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 372 g
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Bieri Walter | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | Helvetica | Schweiz | Bernensia .:. CHF 25.00 [ 114149 ]
Breucker .:. Ludwig Richter und Goethe
Breucker, Fritz, Ludwig Richter und Goethe. Leipzig, Berlin: Teubner, 1926. 63 Seiten mit 53 Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav. 172 g
* Knitterspuren.
Breucker Fritz | Literaturgeschichte | Graphik | Biographien | Monographien | Ludwig Richter | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe .:. CHF 20.00 [ 114196 ]
Chamberlain .:. Mensch und Gott
Chamberlain, Houston Stewart, Mensch und Gott. Betrachtungen ueber Religion und Christentum. Muenchen: Bruckmann, 1921. VIII, 305 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 535 g
* Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, Einband etwas lichtrandig.
Chamberlain Houston | Theologie | Philosophie
http://bouquin.de/ch/114160.php .:. CHF 30.00 [ 114160 ]
Chaunu .:. Europaeische Kultur im Zeitalter des Barock
Chaunu, Pierre, Europaeische Kultur im Zeitalter des Barock. Muenchen, Zuerich: Droemer/Knaur, 1968. 838 Seiten mit 264 Abbildungen und 8 Farbtafeln, 37 Karten und Plaenen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 1392 g
* Knaurs grosse Kulturgeschichte. - Originaltitel: La civilisation de l'Europe classique. Ins Dt. uebertragen von Alfred P. Zeller
Chaunu Pierre | Kunstgeschichte | Barock | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung
http://bouquin.de/ch/114158.php .:. CHF 30.00 [ 114158 ]
Chaval .:. 99 dessins sans paroles
Chaval, 99 dessins sans paroles. Zurich: Editions Diogenes, 1955. 91 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 338 g
* Einband mit Gebrauchsspuren, Papier leicht gebraeunt.
Chaval | Humor | Karikaturen .:. CHF 18.00 [ 114206 ]
Claudius .:. Ein guelden ABC und ein silbern dito
Claudius, Matthias, Ein guelden ABC und ein silbern dito. 3. Auflage. Zuerich: Aldus Mantius, 1951. ca. 40 Doppelseiten. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Deckelvignette (Reliefpraegung). 128 g
* Kleine Kostbarkeiten der Aldus Manutius Drucke. - Geleitwort von Traugott Vogel; herausgegeben von Jakob Buechel und Albert Jud. - Ruecken leicht gebraeunt.
Claudius Matthias | Deutsche Literatur | Schrift | Typographie | Kalligraphie .:. CHF 16.00 [ 114217 ]
Dacque .:. Leben als Symbol
Dacque, Edgar, Leben als Symbol. Metaphysik einer Entwicklungslehre. Muenchen, Berlin: Oldenbourg, 1928. V, 254 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 477 g
* Erste Ausgabe. 'Auch dieses Buch soll dem Ausbau und der Vertiefung jener Gedanken dienen, die in meinem fruehreren Werk 'Urwelt, Sage und Menschheit' zuerst ausgesprochen wurden.' - Ruecken leicht gebraeunt, Stempel auf dem Vorsatzblatt.
Dacque Edgar | Philosophie | Entwicklungslehre | Mythen | Mythologie
http://bouquin.de/ch/114151.php .:. CHF 30.00 [ 114151 ]
Dacque .:. Urwelt, Sage und Menschheit
Dacque, Edgar, Urwelt, Sage und Menschheit. Eine naturhistorisch-metaphysische Studie. 4. ergaenzte Auflage. Muenchen, Berlin: Oldenbourg, 1927. 6 Bll., 367 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 640 g
* Wirklichkeitswert der Sagen und Mythen; Urmensch und Sagentiere; Die Atlantissage; Sintflut; Sagen von Mond, Sonne und Sternen; Mythen; Seelenwanderung u.a. - Leicht verzogen, Einband gebraeunt.
Dacque Edgar | Philosophie | Maerchen Sagen Legenden | Mythen | Mythologie .:. CHF 24.00 [ 114150 ]
Daudet .:. Sappho
Daudet, Alphonse, Sappho. Ein Pariser Sittenbild. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1961. 229 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 727 g
* Illustriert von Charles Hug. Sapho; aus dem Franzoesischen von Marcelle Klein.
Daudet Alphonse | Franzoesische Literatur | Illustrierte Buecher | Charles Hug .:. CHF 25.00 [ 114176 ]
Debrunner .:. Wir entdecken Kandinsky
Debrunner, Hugo, Wir entdecken Kandinsky. Hugo Debrunner in Zusammenarbeit mit Laien, Kuenstlern, Psychologen. Zuerich: Origo, 1946. 64 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 222 g
* Schriftenreihe 'In Medias Res'. - Leicht gebraeunt.
Debrunner Hugo | Kunstgeschichte | Kandinsky | Wassily Kandinsky .:. CHF 25.00 [ 114161 ]
Dercsenyi .:. Romanische Baukunst in Ungarn
Dercsenyi, Dezsoe, Romanische Baukunst in Ungarn. [Budapest]: Magyar Helikon, 1975. 215 Seiten mit s/w Abbildungen. und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1264 g
* Originaltitel: Dezs Dercsenyi. Bilder von Kalman Konya. Aus dem Ungar. uebertragen von Geza Engl.
Dercsenyi Dezsoe | Ungarn | Kunstgeschichte | Architektur | Romanik
http://bouquin.de/ch/114167.php .:. CHF 35.00 [ 114167 ]
Feiks .:. Das Pestbueblein
Feiks-Waldhaeusl, Emmy, Das Pestbueblein. Erzaehlung. 2. Auflage. Wien: Herder, 1961. 78 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 151 g

Feiks Waldhaeusl | Jugendbuecher .:. CHF 20.00 [ 114215 ]
Franke .:. Ludwig Richters Zeichnungen
Franke, Willibald [Hrsg.], Ludwig Richters Zeichnungen. 2. verbesserte Auflage. Berlin, Leipzig: Grethlein, 1916. 112 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 4to. 484 g
* . - Gebraeunt, etwas bruechig, vorne im Falz angebrochen, Widmung auf dem Vorsatzblatt, Exlibris auf Innendeckel, Einband etwas berieben und leicht bestossen.
Franke Willibald | Graphik | Kuenstlermonographie | Ludwig Richter .:. CHF 20.00 [ 114174 ]
Freuchen .:. Meine groenlaendische Jugend
Freuchen, Peter, Meine groenlaendische Jugend. Zuerich, Wien, Prag: Buechergilde Gutenberg, [1937]. 269 Seiten mit Abbildungen und einer gefalteten Karte. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 690 g
* Min gronlandske ungdom; deutsch von Erwin Magnus. - Einband etwas gebraeunt, leicht berieben und gering fleckig.
Freuchen Peter | Arctica | Groenland .:. CHF 20.00 [ 114219 ]
Freud .:. Einfuehrung in die Psychoanalyse fuer Paedagogen
Freud, Anna, Einfuehrung in die Psychoanalyse fuer Paedagogen. 3., erweiterte Auflage. Bern, Stuttgart: Huber, 1956. 100 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. 335 g
* Buecher der Werdenden; 2. Reihe; 5. - Schutzumschlag lichtrandig und fleckig.
Freud Anna | Paedagogik | Psychoanalyse .:. CHF 30.00 [ 114202 ]
Freud .:. Einfuehrung in die Psychoanalyse fuer Paedagogen
Freud, Anna, Einfuehrung in die Psychoanalyse fuer Paedagogen. 3., erweiterte Auflage. Bern, Stuttgart: Huber, 1956. 100 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. 334 g
* Buecher der Werdenden; 2. Reihe; 5. - Schutzumschlag gebraeunt und schwach fleckig.
Freud Anna | Paedagogik | Psychoanalyse .:. CHF 30.00 [ 114204 ]
Glauser .:. Arthur Schopenhauers Rechtslehre
Glauser, Paul Robert, Arthur Schopenhauers Rechtslehre. Eine Lehre vom moralischen Recht. Zuerich: Keller, 1967. V, 77 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 160 g

Glauser Paul | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Philosophie | Arthur Schopenhauer .:. CHF 22.00 [ 114155 ]
Glinz .:. Frauenfeld
Glinz, Theo, Frauenfeld. Zeichnungen von Theo Glinz, Horn. Frauenfeld: Huber, [ca. 1950]. 3 Seiten Text + 10 Tafeln mit Abbildungen. Lose Blaetter in Mappe. 4to. 268 g
* Text von Ernst Naegeli.
Glinz Theo | Helvetica | Schweiz | Thurgau | Graphik
http://bouquin.de/ch/114166.php .:. CHF 25.00 [ 114166 ]
Goethe .:. Gedenkblaetter Weimar.
Goethe-Nationalmuseum [Hrsg.], Goethe Gedenkblaetter Weimar. 3. Auflage. Berlin: Gesellschaft zur Verbreitung klassischer Kunst, 1925. 111 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 4to. 509 g
* Leinen etwas fleckig und angestaubt.
Goethe Nationalmuseum | Germanistik | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Weimarer Klassik
http://bouquin.de/ch/114172.php .:. CHF 30.00 [ 114172 ]
Goethe .:. Gedichte an Frau v. Stein
[Goethe, Johann Wolfgang von] Gedichte Goethes an Frau v. Stein. Weimar: Verlag der Goethe-Gesellschaft, 1924. 21 Faksimiles, 12 Seiten Nachwort (Fraktursatz). Pappband (gebunden) mit goldgepraegter Deckelvignette. 4to. 518 g
* Schriften der Goethe-Gesellschaft; 37. Band. - In Faksimilenachbildung herausgegeben von Julius Wahle. - Einband berieben und fleckig, Ruecken oben beschaedigt, Vorderdeckel oben rueckenseitig mit schwacher Knickspur.
Goethe Johann | Deutsche Literatur | Briefwechsel .:. CHF 22.00 [ 114185 ]
Graf .:. 100 Jahre Freies Gymnasium Bern
Graf, F., 100 Jahre Freies Gymnasium Bern 1895-1959. Festschrift. Bern: Graf-Lehmann, 1959. 253 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 525 g
* Deckel leicht konkav verzogen.
Graf F | Helvetica | Bernensia | Paedagogik .:. CHF 20.00 [ 114148 ]
Gruening / Pietsch .:. Goethes Garten am Stern
Gruening, Uwe, Goethes Garten am Stern. 1. Auflage. Berlin: Buchverlag Der Morgen, 1989. 77 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 712 g
* Mit 40 Photographien von Juergen Pietsch. - Papier z.T. leicht gewellt, Schutzumschlag mit 4 cm Riss.
ISBN 3-371-00205-5 | Gruening Uwe | Literaturgeschichte | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe .:. CHF 20.00 [ 114186 ]
Haegi .:. Die politische Freiheit im Werk von Jean-Jacques Rousseau
Haegi, Klaus Donat, Die politische Freiheit im Werk von Jean-Jacques Rousseau. Winterthur: Keller, 1963. VIII, 130 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 242 g
* Umschlag schwach lichtrandig.
Haegi Klaus | Philosophie | Jean Jacques Rousseau .:. CHF 24.00 [ 114156 ]
Hans Fischer .:. genannt Fis
[Fischer, Hans] Hans Fischer, genannt Fis. Zuerich, Stuttgart: Artemis Verlag, 1959. 93 Seiten mit z.T farbigen Abbildungen auf Tafeln und im Text. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 530 g
* Eingeleitet von Rene Wehrli und gestaltet von Hans Kasser. Mit Aufzeichnungen des Kuenstlers und Textbeitraegen von Christoph Bernoulli und Ernst Morgenthaler.
Fischer Hans | Schweizer Kuenstler | Graphik
http://bouquin.de/ch/114169.php
http://bernensia.ch/biographien/fischer1909.php .:. CHF 40.00 [ 114169 ]
Herder greno .:. Journal meiner Reise im Jahre 1769
Herder, Johann Gottfried von, Journal meiner Reise im Jahre 1769. 1. Auflage. Noerdlingen: Delphi, 1985. 184 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 660 g
* Delphi; 1006. - Mit 46 perspektivischen Darstellungen von Johannes Lencker d. Ae.
ISBN 3-921568-49-8 | Herder Johann | Deutsche Literatur | Illustrierte Buecher | Buchillustration .:. CHF 25.00 [ 114180 ]
Hildebrandt .:. Wandmalerei
Hildebrandt, Hans, Wandmalerei. Ihr Wesen und ihre Gesetze. Stuttgart, Berlin: Deutsche Verlags-Anstalt, 1920. X, 351, 158 Seiten mit 462 Abbildungen darunter 266 Hilfszeichnungen des Verfassers. Leinen mit Farbkopfschnitt. 4to. 2906 g
* Ruecken oben minim berieben und bestossen.
Hildebrandt Hans | Kunsttechniken | Kunstgeschichte | Fresk | Fresken
http://bouquin.de/ch/114193.php .:. CHF 100.00 [ 114193 ]
Huber .:. Eduard von Hartmann
Huber, Max, Eduard von Hartmanns Metaphysik und Religionsphilosophie. Winterthur: Keller, 1954. 143 Seiten. Kartoniert. 209 g

Huber Max | Religion | Philosophie | Religionsphilosophie | Eduard Hartmann | Dissertation .:. CHF 24.00 [ 114144 ]
Huguelet .:. Warum ich fuer einen Kanton Jura bin
Huguelet, Francis, Warum ich fuer einen Kanton Jura bin. Ein junger Jurassier an seine Landsleute. Geneve: Schweizerische Vereinigung der Freunde des freien Juras, 1968. 72 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 98 g

Huguelet Francis | Helvetica | Schweiz | Politik | Jura geografisch | Jurafrage | Kanton Jura .:. CHF 10.00 [ 114221 ]
Humm .:. Forum alpinum
Humm, Rudolf Jakob u.a. [Hrsg.], Forum alpinum. [Daseinsfragen unserer Bergbevoelkerung]. Zuerich: Forum alpinum, 1965. 432 Seiten mit Abbildungen + separates Heft, 48 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Quadr.- 4to. 2159 g
* Buch der Schweizer Buchgemeinschaften (Ex Libris, NSB, Buechergilde Gutenberg und SVB) angeregt durch die Expo 64. Deutsch, franzoesisch, italienisch und raetoromanisch mit englischem Beiheft.
Humm Rudolf | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Soziologie | Helvetica | Schweiz | Bergbevoelkerung
http://bouquin.de/ch/114162.php .:. CHF 35.00 [ 114162 ]
Jubilaeumsschrift 1979 .:. Seminar Muristalden
Jubilaeumsschrift 1979. 125 Jahre Evangelisches Seminar Muristalden, 100 Jahre Seminarschule Muristalden. Bern: Seminar Muristalden, 1979. 131 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 640 g

Jubilaeumsschrift 1979 | Paedagogik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Seminar Muristalden .:. CHF 24.00 [ 114189 ]
Keller .:. Geschichte meines Lebens
Keller, Helen, Geschichte meines Lebens. Bern: Alfred Scherz, 1955. 240 Seiten mit Bildnis als Frontispiz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 416 g
* The Story of my Life; aus dem Amerikanischen von Werner DeHaas. Mit einer Auswahl aus den Briefen der Autorin von 1887 bis 1901und einer Beschreibung ihrer Erziehung. Helen Keller (1880-1968) war blind und taubstumm.
Keller Helen | Nordamerikanische Literatur | Lebenshilfe | Biographien | Monographien | Autobiographie .:. CHF 24.00 [ 114213 ]
Keller .:. Meine Lehrerin und Freundin Anne Sullivan
Keller, Helen, Meine Lehrerin und Freundin Anne Sullivan. Bern: Scherz, 1956. 208 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 403 g
* Originaltitel: Teacher: Anne Sullivan Macy; aus dem Amerikanischen von Werner de Haas.
Keller Helen | Paedagogik | Biographien | Monographien | Anne Sullivan .:. CHF 20.00 [ 114212 ]
Kleist .:. Saemtliche Werke
Kleist, Heinrich von, Saemtliche Werke. Stuttgart, Leipzig: Deutsche Verlags-Anstalt, [ca. 1900]. XLIV, 401 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Leinen mit Farbschnitt. Grossoktav. 1076 g
* Mit einer biographisch-literarischen Einleitung von Fritz Baader und dem Bildnisse des Dichters. - Gebraeunt, Einband leicht berieben und schwach fleckig, obere Ecken etwas besotssen.
Kleist Heinrich | Werkausgaben | Deutsche Literatur
http://bouquin.de/ch/114200.php .:. CHF 25.00 [ 114200 ]
Kruess .:. Zehn kleine Negerlein
Kruess, James, Zehn kleine Negerlein. Eine musikalische Reise durch die Welt und das Einmaleins. Guetersloh: S. Mohn, 1963. 14 Bll. Abbildungen mit Text. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. 247 g
* Text: James Kruess. Reisebegleiter mit Pinsel, Farbe und Tusche: Horst Lemke. - Obere Ecke bestossen.
Kruess James | Kinderbuecher | Jugendbuecher .:. CHF 16.00 [ 114222 ]
Lang .:. Die guten Meister des deutschen Hauses
Lang, Oskar, Die guten Meister des deutschen Hauses. Mit vielen Gedichten und ueber 100 Bildern volkstuemlicher Meister. 1.-30. Tausend. Dachau b. Muenchen: Der Gelbe Verlag, 1921. 63 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. 4to. 251 g
* Gebraeunt, Einband etwas lichtrandig, Ruecken oben leicht beschaedigt.
Lang Oskar | Anthologien .:. CHF 20.00 [ 114173 ]
Lotter .:. Leben und Wirken der Frauen in der Schweiz
Lotter, Hedwig, Leben und Wirken der Frauen in der Schweiz. Zuerich: Verlag Heimatliteratur, 1944. 614 Seiten mit 8 Vierfarbentafeln und 175 Illustrationen auf Kunstdruckpapier und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 2499 g
* Verf. von Hedwig Lotter (Hedwig Correvon). Unter Mitarb. zahlreiche Persoenlichkeiten aus Berufs-, Sport-, Militaer-, Kunst- und Kunstgewerbekreisen. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Lotter Hedwig | Frau Mann Gender | Helvetica | Schweiz | Geistige Landesverteidigung
http://bouquin.de/ch/114164.php .:. CHF 45.00 [ 114164 ]
Matta .:. Existence poetique de Bacovia
Matta, Svetlana, Existence poetique de Bacovia. Winterthur: Keller, 1958. IV, 95 Seiten. 152 g
* Kartoniert
Matta Svetlana | Rumaenische Literatur | Slawistik | George Bacovia | George Vasiliu .:. CHF 24.00 [ 114145 ]
Meng .:. Praxis der Kinder- und Jugendpsychologie
Meng, Heinrich u.a., Praxis der Kinder- und Jugendpsychologie. Erziehung, Unterricht, Neurosenprophylaxe. Bern: Huber, 1951. VIII, 215 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. 511 g
* Buecher des Werdenden; 2. Reihe; 4. - Unter Mitarbeit von Heinrich Meng, Hans Siegrist, Harald K. Schjelderup, Ernst Schneider, Nelly Wolffheim, Hans Zulliger. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Meng Heinrich | Paedagogik | Psychologie | Jugendpsychologie .:. CHF 30.00 [ 114203 ]
Merian .:. Ueber freches Verhalten im Kindesalter
Merian, Doris, Ueber freches Verhalten im Kindesalter. Bern, Stuttgart: Huber, 1956. 90 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 162 g
* Leicht gebraeunt.
Merian Doris | Paedagogik | Psychologie .:. CHF 18.00 [ 114211 ]
Meyer .:. Hundert Jahre Sekundarschule Langenthal
Meyer, Reinhard, Hundert Jahre Sekundarschule Langenthal. Dargestellt im Anschluss an die fruehern Schulverhaeltnisse. Langenthal: Sekundarschulkommission, 1933. 245 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 836 g
* Zeitungsausschnitte zum Thema beigelegt. - Umschlag leicht gebraeunt und mit Knitterspuren, Vorderdeckel unten mit kleinem Riss, untere Ecke mit schwachen Feuchtigkeitsspuren.
Meyer Reinhard | Paedagogik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Oberaargau | Ortsgeschichte Langenthal | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | .:. CHF 20.00 [ 114223 ]
Moerike .:. Mozart auf der Reise nach Prag
Moerike, Eduard, Mozart auf der Reise nach Prag. Eine Novelle. Zuerich: Flamberg, 1963. 101 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag im Schuber. 4to. 375 g
* Mit 34 Zeichnungen von Felix Hoffmann. Typographie von Max Caflisch. - Schuber lichtrandig.
Moerike Eduard | Deutsche Literatur | Illustrierte Buecher | Buchillustration .:. CHF 25.00 [ 114177 ]
Parisot .:. Port-Grimaud
Parisot, Serge-Henri, Port-Grimaud et la côte des Maures. Paris: Grange Bateliere, 1972. 64 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 577 g
* Documentaires Alpha. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Parisot Serge | Frankreich | Bildband | Saint Tropez | Cote Azur | Provence .:. CHF 20.00 [ 114194 ]
Pies .:. Goethe auf Reisen
Pies, Eike, Goethe auf Reisen. Begegnungen mit Landschaften und Zeitgenossen. Wuppertal: Kunst-und-Wohnen-Verlag, [1977]. 120 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. 760 g
* Zahlreiche Abbildungen nach Originalgraphiken.
Pies Eike | Reisen | Literaturgeschichte | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe .:. CHF 25.00 [ 114188 ]
Puskin .:. Erzaehlungen und Anekdoten
[Puskin, Aleksandr S.] Alexander Puschkin, Erzaehlungen und Anekdoten. Muenchen: Biederstein, 1964. 506 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 589 g
* Buecher der Neunzehn; 118. - Herausgegeben und uebersetzt von Johannes von Guenther. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Puskin Aleksandr | Russische Literatur
http://bouquin.de/ch/114214.php .:. CHF 25.00 [ 114214 ]
Reeser .:. Die Soehne des Joh. Seb. Bach
Reeser, Eduard, Die Soehne des Joh. Seb. Bach. Stockholm, Bern: Continental Book Company, [1947]. 60 Seiten mit Abbildungen und Noten. Pappband (gebunden). 4to. 294 g
* Symphonia-Buecher. - Aus dem Hollaendischen von Erich Schoenlank
Reeser Eduard | Biographien | Biographien Musik | Musik | Johann Sebastian Bach .:. CHF 24.00 [ 114171 ]
Rieple .:. Der Jura
Rieple, Max, Der Jura. Entdeckungsfahrten zwischen Rhein und Rhône. Bern, Stuttgart: Hallwag, 1968. 320 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 900 g
* In den Gelenken etwas gelockert wegen vielen eingesteckten Zeitungsausschnitten zum Jura (diese jetzt buchschonend beigelegt).
Rieple Max | Helvetica | Schweiz | Jura geografisch .:. CHF 20.00 [ 114220 ]
Riesterer .:. Aegypten, ein Geschenk des Nils
Riesterer, Peter P., Aegypten, ein Geschenk des Nils. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1958. 110 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 625 g

Riesterer Peter | Photographie | Fotografie | Aegypten | Aegyptologie .:. CHF 25.00 [ 114163 ]
Roth .:. Anima und Animus
Roth, Paul, Anima und Animus in der Psychologie C. G. Jungs. Winterthur: Keller, 1954. V, 64 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 113 g

Roth Paul | Psychologie | Carl Gustav Jung .:. CHF 24.00 [ 114146 ]
Saxer .:. Gottfried Kellers Bemuehungen um das Theater
Saxer, Johann Ulrich, Gottfried Kellers Bemuehungen um das Theater. Ein Beitrag zur Problematik des deutschen Theaters im spaeteren 19. Jahrhundert. Winterthur: Keller, 1957. VIII, 181 Seiten. Kartoniert. 292 g

Saxer Johann | Literaturgeschichte | Theater | Gottfried Keller .:. CHF 20.00 [ 114147 ]
Schnyder .:. Goethe in der Schweiz: anders zu lesen
Schnyder-Seidel, Barbara, Goethe in der Schweiz: anders zu lesen. Von der Wahrheit in der Dichtung letztem Teil. Bern, Stuttgart: Francke, 1989. 151 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. 304 g

ISBN 3-317-01666-3 | Schnyder Seidel | Helvetica | Schweiz | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe .:. CHF 20.00 [ 114159 ]
Schweitzer .:. J.S. Bach
Schweitzer, Albert, J.S. Bach. 12. Auflage. Leipzig: Breitkopf & Haertel, 1937. XVI, 843 Seiten mit Notenbeispielen und Abbildungen auf Tafeln, Register, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 1649 g
* Vorrede von Charles Marie Widor. - Ruecken unten leicht bestossen.
Schweitzer Albert | Musik | Johann Sebastian Bach
http://bouquin.de/ch/114207.php .:. CHF 45.00 [ 114207 ]
Schweizer Illustrierte .:. Sonderbeilage zum Goethejahr 1932
Goethe, Johann Wolfgang von, Sonderbeilage der Schweizer Illustrierten zum Goethejahr 1932. [Zuerich]: Schweizer Illustrierte, 1932. 8 Bll. mit Abbildungen, Fraktursatz. Broschiert, Zeitungsformat. 4to. 60 g
* Gebraeunt, gefaltet.
Goethe Johann | Deutsche Literatur | Literaturgeschichte .:. CHF 16.00 [ 114179 ]
Semenzato / Roiter .:. Kleine italienische Inseln
Semenzato, Camillo, Kleine italienische Inseln. Zuerich: Silva, 1975. 180 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1254 g
* Zauberhafte Inselwelt. - Originaltitel: Piccole isole italiane; deutsch von Rosmarie Winterberg. Fotos: Fulvio Roiter
Semenzato Camillo | Photographie | Fotografie | Italien .:. CHF 25.00 [ 114190 ]
Sophokles .:. Tragoedien
Sophokles. Tragoedien. Zuerich: Atlantis, 1944. 502 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 466 g
* Saemtliche Tragoedien in neuer deutscher Uebertagung von Emil Staiger. Angabe auf der Einschlagklappe des Schutzumschlages: '2. Auflage'. Aias, Elektra, Koenig Oedipus, Antigone, Die Trachinierinnen, Philoktet, Oedipus auf Kolonos.
Sophokles | Theatertexte | Dramen | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie
http://bouquin.de/ch/114216.php .:. CHF 25.00 [ 114216 ]
Stein .:. Morgenrot und falscher Glanz
Stein, Volkmar, Morgenrot und falscher Glanz. Studien zur Entwicklung des Dichterbildes bei Eichendorff. Winterthur: Keller, 1964. XVII, 160 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 304 g
* Dissertation unter dem Titel: Stein, Volkmar: Die Dichtergestalten in Eichendorffs Ahnung und Gegenwart.
Stein Volkmar | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Eichendorff .:. CHF 24.00 [ 114157 ]
Suermondt .:. Smetana und Dvorak
Suermondt, R.P, Smetana und Dvorak. Stockholm, Bern: Continental Book Company, [1947]. 60 Seiten mit Abbildungen und Noten. Pappband (gebunden). 4to. 289 g
* Symphonia-Buecher. - Aus dem Hollaendischen von Erich Schoenlank
Suermondt R | Biographien | Biographien Musik | Musik | Smetana | Dvorak .:. CHF 24.00 [ 114170 ]
Tritten .:. Gestaltende Kinderhaende
Tritten, Gottfried, Gestaltende Kinderhaende. Eine praktische Anleitung zu bildnerischem Schaffen mit vielen Beispielen und Anregungen fuer Schule und Elternhaus. Bern: Haupt, 1959. 176 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 536 g
* Hochwaechter-Buecherei; 34. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Tritten Gottfried | Paedagogik | Kunsttechniken
http://bouquin.de/ch/114175.php .:. CHF 30.00 [ 114175 ]
von Einem .:. Goethe-Studien
Einem, Herbert von, Goethe-Studien. Muenchen: Fink, 1972. 188 Seiten mit einer Abbildung und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 539 g
* Collectanea artis historiae; 1. - Deckel leicht konkav verzogen.
Einem Herbert | Philosophie | Kunstgeschichte | Germanistik
http://bouquin.de/ch/114182.php .:. CHF 35.00 [ 114182 ]
Wahl .:. Die Dornburger Schloesser
Wahl, Hans, Die Dornburger Schloesser. Zum 28. August 1923. Weimar: Verlag der Goethe-Gesellschaft, 1923. 43 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. 4to. 202 g
* Schriften der Goethe-Gesellschaft; 36. Band. - Ecken leicht bestossen.
Wahl Hans | Germanistik | Goethe .:. CHF 20.00 [ 114183 ]
Wahl .:. Goethes Gartenhaus
Wahl, Hans, Goethes Gartenhaus. Leipzig: J. J. Weber, 1927. 36 Seiten mit 26 s/w Abbildungen. Kartoniert mit Deckelillustration. Grossoktav. 110 g
* Innendeckel, Titelblatt und letzte Seite stockfleckig, Name auf dem Titelblatt.
Wahl Hans | Literaturgeschichte | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe .:. CHF 18.00 [ 114198 ]
Wiederkehr .:. Gebt den Tibetfluechtlingen eine Chance
Wiederkehr, Ernst, Gebt den Tibetfluechtlingen eine Chance. Luzern: Raeber, 1970. 39, [32] Seiten mit (z. T. farb.) Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 404 g
* Geleitwort von Carl Mugglin. Herausgegeben von der Schweizer Tibethilfe. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Wiederkehr Ernst | Politik | Emigration | Helvetica | Schweiz | Tibet | Tibethilfe .:. CHF 24.00 [ 114199 ]
Wisser .:. Dummhannes
Wisser, Ernst, Dummhannes. Deutsche Volksmaerchen fuer Kind und Haus. Krailling vor Muenchen: Wewel, 1948. 161 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen mit Deckelillustration und Schutzumschlag. 438 g
* Holschnitte von Hans Pape. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, leicht gebraeunt.
Wisser Ernst | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Xylo | Maerchen Sagen Legenden .:. CHF 25.00 [ 114205 ]
Zocchi .:. Vues de Florence et de Toscane
[Zocchi, Giuseppe] Vues de Florence et de Toscane d'apres Giuseppe Zocchi. Geneve: Cabinet des Estampes, Musee d'Art et d'Histoire, 1974. 224 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to quer. 582 g
* Exposition Musee d'art et d'histoire, Cabinet des estampes, Geneve, 31 janvier-24 mars 1974. Catalogue par Rainer Michael Mason. - Ruecken leicht gebraeunt.
Zocchi Giuseppe | Graphik | Italien | Vedute | Toscana .:. CHF 25.00 [ 114192 ]
Zofinger Neujahrsblatt .:. 1925
Freunde der Heimat [Hrsg.], Zofinger Neujahrsblatt. 10. Jahrgang. Zofingen: Zofinger Tagblatt, 1925. 95 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Kartoniert mit Deckelillustration. Grossoktav. 172 g
* Gebraeunt, hinterer Deckel stockfleckig.
Freunde der | Helvetica | Schweiz | Argovia | Periodicals | Zofinger Neujahrsblatt .:. CHF 18.00 [ 114152 ]
Zofinger Neujahrsblatt .:. 1933
Freunde der Heimat [Hrsg.], Zofinger Neujahrsblatt. 18. Jahrgang. Zofingen: Zofinger Tagblatt, 1933. 94 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav. 207 g
* Gebraeunt, Anstreichungen im Inhaltsverzeichnis.
Freunde der | Helvetica | Schweiz | Argovia | Periodicals | Zofinger Neujahrsblatt .:. CHF 15.00 [ 114153 ]
Zulliger .:. Bausteine zur Kinderpsychotherapie
Zulliger, Hans, Bausteine zur Kinderpsychotherapie und Kindertiefenpsychologie. Bern, Stuttgart: Huber, 1957. 250 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. 468 g
* Schutzumschlag etwas fleckig und schwach gebraeunt, Ruecken unten minim bestossen.
Zulliger Hans | Paedagogik | Psychoanalyse | Psychotherapie
http://bernensia.ch/biographien/zulliger1893.php .:. CHF 30.00 [ 114208 ]
Zulliger .:. Schwierige Kinder
Zulliger, Hans, Schwierige Kinder. Zwoelf Kapitel ueber Erziehung, Erziehungsberatung und Erziehungshilfe. 3., erweiterte Auflage. Bern: Huber, [1953]. VIII, 240 Seiten mit Glossar und Literaturverzeichnis. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. 551 g
* Schutzumschlag etwas lichtrandig / gebraeunt.
Zulliger Hans | Paedagogik | Psychologie
http://bernensia.ch/biographien/zulliger1893.php .:. CHF 30.00 [ 114195 ]






Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (13. Mar)

13.03.2010, 00:30:43 .::. 3806