 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 7 / 2009 | Noch 88 Titel
100 Jahre .:. Berner Boerse Galli, H. u.a., Berner Boerse. 1884 - 1984. Bern: Bund-Druck, 1984. 59 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav. 321 g
Galli H | Oekonomie | Helvetica | Schweiz | Bernensia .:. CHF 16.00 [ 114084 ] |
Baumann .:. Englische Volkslieder Baumann, Hans [Hrsg.], Englische Volkslieder. Englische, irische, schottische und waelische Lieder. 1. - 5. Tausend. Duesseldorf, Koeln: Diederichs, 1951. 64 Seiten mit Abbildungen und Noten. Pappband (gebunden). 86 g * Europaeische Volkslieder; 1. - Holzschnitte von Alfred Zacharias. - Name auf dem Vorsatzblatt, leicht gebraeunt. Baumann Hans | Grossbritannien | Musik | Volkslied .:. CHF 12.00 [ 114109 ] |
Bergengruen .:. Am Himmel wie auf Erden Bergengruen, Werner, Am Himmel wie auf Erden. Luzern: Schweizer Volks-Buchgemeinde, 1968. 528 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 559 g * Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Bergengruen Werner | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 114138 ] |
Boe .:. Euserein Boe [d.i. Carl Boeckli], Euserein. 84 Zeichnungen und Verse aus dem Nebelspalter. Rorschach: Nebelspalter-Verlag, 1955. 86 Bll. mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration und Schutzumschlag. 352 g * Schutzumschlag lichtrandig. Boe d | Helvetica | Schweiz | Karikaturen .:. CHF 24.00 [ 114094 ] |
Bruschke / Kaiser .:. Traumstrassen Mittel- und Suedamerikas Bruschke, Gerhard, Kaiser, Michael [Red.], Traumstrassen Mittel- und Suedamerikas. Muenchen: Kunth, 2006. 256 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1559 g * Faszination Reisen. - Die spektakulaersten Routen mit faszinierenden Bildern und Tourenkarten. Bildband, Reisefuehrer und Atlas in einem ISBN-13 978-3-89944-319-6 | Bruschke Gerhard | Reisen | Lateinamerika .:. CHF 30.00 [ 114075 ] |
Burger .:. Als Autor auf der Stoer Burger, Hermann, Als Autor auf der Stoer. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1987. 276 Seiten. Kartoniert. 310 g * Collection S.Fischer; 53. - Umschlag minim lichtrandig / gebraeunt. ISBN 3-596-22353-9 | Burger Hermann | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz .:. CHF 22.00 [ 114113 ] |
 | C. Plinii Caecilii Secundi .:. Epistolae et Panegyricus [Plinius, Gaius Caecilius Secundus] C. Plinii Caecilii Secundi Epistolae et Panegyricus. Accedunt alii Panegyrici veteres. Praemittitur notitia literaria. Studiis societatis Bipontinae. Editio accurata. Biponti: ex typographia Societatis, 1789. 2 Baende, LXXXIV, 254 und 416 Seiten mit Titelkupfern. Halbleder (Halbfranz) mit Rueckenpraegung und Rueckenschildchen. 646 g * Burkard; 155. - Ecken etwas bestossen, Einbaende leicht berieben, erste und letzte Seiten schwach stockfleckig . Gut erhaltenes, schoenes Exemplar. Plinius Gaius | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | Drucke vor MDCCC | Bibliophilie | Editiones Bipontinae http://bouquin.de/ch/114037.php .:. CHF 200.00 [ 114037 ] |
 | Carigiet .:. Birnbaum, Birke, Berberitze Carigiet, Alois, Birnbaum, Birke, Berberitze. Eine Geschichte aus den Buendner Bergen. Zuerich: Schweizer Spiegel-Verlag, 1967. 17 Bll. mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration. 4to quer. 451 g * Bilder und Text von Alois Carigiet. - Vorderdeckel minim konkav verzogen, Klammerheftung vorne im Falz ausgerissen. Carigiet Alois | Kinderbuecher http://bouquin.de/ch/114042.php .:. CHF 30.00 [ 114042 ] |
 | Carigiet .:. Zottel, Zick und Zwerg Carigiet, Alois, Zottel, Zick und Zwerg. Eine Geschichte von drei Geissen. 13.-32. Tausend. Zuerich: Schweizer Spiegel Verlag, 1965. 36 Seiten mit Abbildungen, unpaginiert. Halbleinen. 4to quer. 469 g * Untere Ecke minim bestossen. Carigiet Alois | Kinder | und Jugendbuecher .:. CHF 30.00 [ 114043 ] |
 | Carigiet / Choenz .:. Flurina und das Wildvoegelein Carigiet, Alois, Flurina und das Wildvoegelein. Schellen-Urslis Schwester. 20.-30. Tausend. Zuerich: Guggenbuehl & Huber, Schweizer Spiegel Verlag, [ca. 1960]. 14 Bll. mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration. 4to quer. 387 g * Bilder: Alois Carigiet. Erzaehlung: Selina Choenz. - Ecken etwas bestossen. Carigiet Alois | Kinderbuecher .:. CHF 35.00 [ 114044 ] |
Faessler .:. Das Unternehmen Faessler, Albert, Das Unternehmen. 4., total ueberarb. Auflage. Aarau: Sauerlaender, 2000. 2 Baende, ca. 500 Seiten mit graphischen Darstellungen. Kartoniert. 4to. 1565 g * Band 1: Aufgaben. 3-7941-4672-7 [Neupreis: 29.80]; Band 2: Loesungen. 3-7941-4671-9 [Neupreis: 60.-]. - Mehrfach gestempelt, handschriftlich 'A' auf den Ruecken oben. Faessler Albert | Betriebswirtschaft | Management .:. CHF 35.00 [ 114073 ] |
Faust .:. Das Puppenspiel [Faust] Das Puppenspiel vom Doktor Faust. 34.-36. Tausend. Leipzig: Insel, [1939]. 67 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). 118 g * Insel-Buecherei; 125. - Nachwort von Conrad Hoefer Faust | Deutsche Literatur .:. CHF 16.00 [ 114128 ] |
Feldhuetter .:. Alpenlaendisches Lesebuch Feldhuetter, Wilfrid [Hrsg.], Alpenlaendisches Lesebuch. Bayern, Oesterreich, Schweiz. Muenchen: Sueddeutscher Verlag, 1975. 311 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 423 g
ISBN 3-7991-5829-4 | Feldhuetter Wilfrid | Anthologien .:. CHF 18.00 [ 114135 ] |
 | Femmel .:. Die Goethezeichnungen Femmel, Gerhard [Hrsg.], Die Goethezeichnungen aus Schloss Hirschhuegel bei Rudolstadt. Leipzig: Seemann, 1955. 54 Seiten mit 19 Tafeln. Leinen. 4to quer, 24 x 32 cm. 596 g * Herausgegeben von d. Nationalen Forschungs- und Gedenkstaetten d. klassischen deutschen Literatur in Weimar. - Etwas bestossen, Deckel konkav verzogen, Papier gebraeunt. Femmel Gerhard | Graphik | Literaturgeschichte | Goethe | Weimarer Klassik http://bouquin.de/ch/114051.php .:. CHF 30.00 [ 114051 ] |
Fisch .:. Wolfgang Amadeus Mozart Fisch, Samuel, Wolfgang Amadeus Mozart. Aus seinem Leben und Schaffen. Zuerich: Musikverlag Zum Pelikan, 1951. 47 Seiten mit Abbildungen und Notenbeispielen. Kartoniert. 70 g * Biographien fuer den Musikfreund. - Umschlag lichtrandig, gebraeunt. Fisch Samuel | Biographien | Biographien Musik | Musik | Mozart .:. CHF 12.00 [ 114096 ] |
Forges .:. Impressionisten im Museum "Jeu de Paume" zu Paris Forges, Marie-Therese de, Impressionisten im Museum 'Jeu de Paume' zu Paris. Bern: Hallwag, 1965. 2 Baende, je ca. 25 Bll. mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 250 g * Orbis pictus, Band 41-42. - 1: Manet bis Sisley. 2: Cezanne bis Toulouse-Lautrec Forges Marie | Malerei | Impressionisten .:. CHF 16.00 [ 114131 ] |
Gampp .:. Und in den Gaerten steht die Stille Gampp, Josua Leander, Und in den Gaerten steht die Stille. 12 kolorierte Holzschnitte. Kassel, Basel: Baerenreiter, [1955]. 15 Bll. mit Abbildungen, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. Kleinoktav. 87 g * Holzschnitte; 4 Gampp Josua | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Christentum | Theologie .:. CHF 15.00 [ 114122 ] |
Goethe .:. Das Tagebuch Goethe, Johann Wolfgang von, Das Tagebuch. Wiesbaden, Berlin: Vollmer, 1961. 24 Bll. mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Oktav quer. 135 g * Mit 27 Illustrationen von Eva Schwimmer. Goethe Johann | Deutsche Literatur | Eva Schwimmer .:. CHF 15.00 [ 114129 ] |
Goethe in Rom .:. 2: Katalog Konrad Scheurmann und Ursula Bongaerts-Schomer [Hrsg.], '... endlich in dieser Hauptstadt der Welt angelangt!' Goethe in Rom. Publikation zur Eroeffnung der Casa di . Band 2: Katalog. Mainz: von Zabern, 1997. 230 Seiten mit 93 farbigen und 112 s/w Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1149 g * Herausgegeben von Konrad Scheurmann und Ursula Bongaerts-Schomer. ISBN 3-8053-2013-2 | Konrad Scheurmann | Literaturgeschichte | Biographien | Monographien | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe .:. CHF 30.00 [ 114069 ] |
Goethe-Woerterbuch .:. 1/10 Gaiser, Konrad u.a. [Hrsg.], Goethe-Woerterbuch. Band 1. A - azurn. 10. Lieferung: Ausfuehrungsart-azurn. Stuttgart: Kohlhammer, 1978. 7 Bll., Spalten 1153-1308. Kartoniert. 4to. 463 g * Untere Ecke bestossen. ISBN 3-17-004306-4 | Gaiser Konrad | Literaturwissenschaft allgemein | Lexika | Dictionary | Goethe .:. CHF 25.00 [ 114061 ] |
Golowin .:. Die Maechte des Hochlands Golowin, Sergius [Hrsg.], Die Maechte des Hochlands. Aus serbischer Ueberlieferung. Bern: Sinwel-Verlag, 1963. 57 Bll. mit Abbildungen. Kartoniert. 120 g * Sinwel-Reihe der Feen-Maere; 6. - Ausgewaehlt aus: Karadschitsch, Vuk Stafanowitsch: Volksmaerchen der Serben. 1854. Bilder von Fritz Moeser. - Ruecken gebleicht. Golowin Sergius | Maerchen Sagen Legenden .:. CHF 18.00 [ 114115 ] |
 | Graf .:. Das Leben meiner Mutter Graf, Oskar Maria, Das Leben meiner Mutter. Muenchen: Sueddeutscher Verlag, 1978. 584 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 628 g * Gesammelte Werke in Einzelausgaben. - Nachwort von Hans-Albert Walter ISBN 3-7991-5952-5 | Graf Oskar | Deutsche Literatur http://bouquin.de/ch/114137.php .:. CHF 20.00 [ 114137 ] |
 | Hawking .:. Die illustrierte kurze Geschichte der Zeit Hawking, Stephen W., Die illustrierte kurze Geschichte der Zeit. Aktualisierte und erweiterte Ausgabe, 1. Auflage. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1997. 247 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 988 g * Deutsch von Hainer Kober. - Obere vordere Kante mit kleiner Druckstelle. ISBN 3-498-02944-4 | ISBN-13 978-3-498-02944-9 | Hawking Stephen | Astronomie | Physik .:. CHF 25.00 [ 114067 ] |
Hebrard .:. La chambre de Goethe Hebrard, Frederique, La chambre de Goethe. [Paris]: Flammarion, 1981. 243 Seiten. Kartoniert. 264 g * Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 2-08-064377-0 | Hebrard Frederique | Franzoesische Literatur | Goethe .:. CHF 16.00 [ 114136 ] |
Hecker .:. In Weimar zu Gast Hecker, Bernhard, In Weimar zu Gast. Gaestebuecher erzaehlen von der Klassik bis heute. Stuttgart: Quell, 1998. 150 Seiten mit Register. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 174 g
ISBN 3-7918-1550-4 | Hecker Bernhard | Literaturgeschichte | Weimarer Klassik .:. CHF 15.00 [ 114125 ] |
Hofmiller .:. Nordische Maerchen Hofmiller, Josef, Nordische Maerchen. Muenchen: Nymphenburger, 1961. 226 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 283 g * Nachwort von Hildegard Till-Hofmiller. Inhalt: Der graue Magister; Vergeltsgott; Der Salbyer Rabe; Der Schusterbub; Jungfer Else vom Elfenbuehl; Prinz Irregang und Jungfer Miseri; Fuer drei Groschen; Der Peterl; Der Lauf der Welt; Der Geizkragen; Meinertreu; Die Zwillingsbrueder. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Hofmiller Josef | Maerchen Sagen Legenden .:. CHF 24.00 [ 114107 ] |
Hohl .:. Die Sixtina Hohl, Reinhold, Die Sixtina. Fresken der Sixtinischen Kapelle in Rom. Bern, Stuttgart: Hallwag, 1965. 16 Seiten mit 33 Bl. Abbildungen mit Text. Pappband (gebunden). 196 g * Orbis pictus; 43/44. - Einband leicht bestossen, Name auf dem Vorsatzblatt. Hohl Reinhold | Kunstgeschichte | Sixtina | Fresken .:. CHF 12.00 [ 114132 ] |
Huch .:. Haduvig im Kreuzgang Huch, Ricarda, Haduvig im Kreuzgang. Leipzig: Haessel, 1897. 112 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 139 g * Erzaehlungen; 3. - Erste Ausgabe. WG 9.3. - Exlibris auf Innendeckel, Deckel etwas konvex verzogen, leicht gebraeunt. Huch Ricarda | Deutsche Literatur | 1850-1899 | Erstausgaben .:. CHF 18.00 [ 114123 ] |
Joede .:. Der Musikant [1] Joede, Fritz [Hrsg.], Der Musikant. Lieder fuer die Schule. 1. Heft: Kinderlieder und Spiele. 56.-60. Tausend. Wolfenbuettel, Berlin: Kallmeyer, 1930. 70 Seiten mit Noten. Fraktursatz. Halbleinen mit Deckelillustration. 110 g * Stempel auf dem Vorsatzblatt. Joede Fritz | Musik | Liederbuch .:. CHF 12.00 [ 114117 ] |
Joede .:. Der Musikant [2] Joede, Fritz [Hrsg.], Der Musikant. Lieder fuer die Schule. 2. Heft: Bunte Lieder. 74.-78. Tausend. Wolfenbuettel, Berlin: Kallmeyer, 1930. Seite 73-134 mit Noten. Fraktursatz. Halbleinen mit Deckelillustration. 112 g * Stempel auf dem Vorsatzblatt. Joede Fritz | Musik | Liederbuch .:. CHF 12.00 [ 114118 ] |
Jordan .:. Yvonne Jordan, Eva, Yvonne. Bern: Verlag Wissen + Fortschritt, 1952. 267 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 335 g
Jordan Eva | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 114134 ] |
Kleist .:. Saemtliche Werke Kleist, Heinrich von, Saemtliche Werke. Muenchen, Zuerich: Droemer, [1962]. 914 Seiten. Duenndruck. Leinen mit Farbkopfschnitt. 473 g * Knaur Klassiker. - Einfuehrung von Erwin Laaths. - Schwache Gebrauchsspuren. Kleist Heinrich | Werkausgaben | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 114080 ] |
Koller / Filozof .:. Hannibal der Tolggi Koller, Angela, Hannibal der Tolggi. Die Geschichte eines weissen Spielzeugbaeren. Zuerich: Schweizer Spiegel Verlag, 1962. 74 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration. Grossoktav. 268 g * Mit 12 ganzseitigen und 20 kleineren Illustrationen von Veronique Filozof. - Schwache Knitterspuren vom Blaettern. Koller Angela | Kinderbuecher | Jugendbuecher .:. CHF 25.00 [ 114088 ] |
Kunst + Architektur in der Schweiz. .:. 2006.1 Kunst + Architektur in der Schweiz. 2006.1. Anfaenge der Buchillustration. Bern: GSK, 2006. 84 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 358 g * Schwache Gebrauchsspuren, etwas bestossen. Kunst Architektur | Kunstgeschichte | Buchillustration .:. CHF 14.00 [ 114063 ] |
Kunz .:. Lasst uns froehlich singen! Kunz, Edwin, Lasst uns froehlich singen! Kinderlieder. Zuerich, Leipzig: Orell Fuessli Verlag, 1936. 88 Seiten mit Noten. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. und Schutzumschlag. 228 g * Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Kunz Edwin | Helvetica | Schweiz | Musik | Kinderlieder .:. CHF 20.00 [ 114106 ] |
Lang .:. Das kleine Buch der Edelsteine [Lang, Hans] Das kleine Buch der Edelsteine. Farbige Bilder von Hans Lang. Leipzig: Insel-Verlag, 1938. 40 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 109 g * Insel-Buecherei; 54. - Geleitwort von Friedrich Schnack. - Einband lichtrandig / gebraeunt, hintere Rueckenkante unten aufgeplatzt. Lang Hans | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie | Insel Buecherei .:. CHF 10.00 [ 114119 ] |
Lang .:. Ins Tagebuch geschrieben Lang, Rudolf Walter, Ins Tagebuch geschrieben. Menschen und Zeiten im Spiegel der persoenlichen Aufzeichnung. Muenchen: Suedwest-Verlag, 1969. 528 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 603 g * Eine Sammlung von 80 Tagebuchauszuegen von Christoph Columbus ueber Leo Tolstoi bis Anne Frank. - Schwache Gebrauchsspuren. Lang Rudolf | Anthologien | Tagebuch .:. CHF 20.00 [ 114139 ] |
 | Lasker .:. Hebraeische Balladen Lasker-Schueler, Else, Hebraeische Balladen. Faksimile der Handschrift. Stuttgart: Cotta, 1986. [32] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 424 g * Marbacher Schriften; 26. - Herausgegeben von Norbert Oellers. - Einband minim bestossen. ISBN 3-7681-9981-9 | Lasker Schueler | Faksimiledruck | Deutsche Literatur .:. CHF 30.00 [ 114053 ] |
Martinez / Nory .:. Strassenkreuzer aus Amerika Martinez, Alberto und Jean-Loup Nory, Strassenkreuzer aus Amerika. Die Stars der 50er Jahre. Stuttgart: Moterbuchverlag, 1984. 63 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 502 g
ISBN 3-613-01016-X | Martinez Alberto | Nordamerika | Autos | Motorfahrzeuge .:. CHF 25.00 [ 114072 ] |
Noll .:. Diktate ueber Sterben & Tod Noll, Peter, Diktate ueber Sterben & Tod mit Totenrede von Max Frisch. 21.-50. Tausend. Zuerich: Pendo, 1984. 358 Seiten. Kartoniert. 402 g * Staerkere Gebrauchsspuren, Block gebrochen. Noll Peter | Philosophie .:. CHF 14.00 [ 114078 ] |
 | Parin d'Aulaire .:. Kinder des Nordlichts Parin d'Aulaire, Ingri und Edgar, Kinder des Nordlichts. Zuerich, Muenchen: Speer-Verlag, 1957. 20 Bll. Abbildungen mit Text. Halbleinen mit Deckelillustration. 4to. 324 g * Deutsch von Lea Calice. Parin d | Kinderbuecher http://bouquin.de/ch/114040.php .:. CHF 38.00 [ 114040 ] |
 | Publii Ovidii Nasonis .:. opera [Ovidius Naso, Publius] Publii Ovidii Nasonis opera ad optirnas editiones collata. Praemittitur vita ab Aldo Pio Manutio collecta cum notitia literaria. Studiis Societatis Bipontinae. Editio accurata. Biponti: ex typographia Societatis, 1783. 3 Baende, LXXVI, 397 S., 426 S., 469 Seiten mit je einem Titelkupfer, gestochen von Weis. Halbleder (Halbfranz) mit Rueckenpraegung und Rueckenschildchen. 1140 g * Burkard; 117. - Einbaende und Kanten etwas berieben, Ecken leicht bestossen, Band leicht tailliert gebunden, dadurch leicht verzogen, Band 3 Leder hinterer Deckel etwas beschabt. Insgesamt gut erhaltenes, schoenes Exemplar. Ovidius Naso | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | Drucke vor MDCCC | Bibliophilie | Editiones Bipontinae http://bouquin.de/ch/114033.php .:. CHF 280.00 [ 114033 ] |
 | Publii Terentii Afri .:. Comoediae sex [Terentius Afer, Publius] Publii Terentii Afri Comoediae sex novissime recognitae. Cum selecta varietate lectionum et perpetua annotatione. Accedit index Latinitatis cum interpretatione. Studii societatis Bipontinae. Editio accurata. Biponti: ex typographia Ducali, 1779-1780. 2 Baende, XXXVI, 346; XIII, 431 Seiten mit Titelkupfern, gestochen von Verhelst. Halbleder (Halbfranz) mit Rueckenpraegung und Rueckenschildchen. 810 g * Burkard; 214. Band 1 mit dem zusaetzlichen Brustbild der Zarin Katharina II. auf dem Widmungsblatt. Abweichung zu Burkard: Andria S.1-89 (statt 80); Eunuchus S.90-212 (statt 187); Heautontimorumenos S.213-346 (statt 306). - Ecken etwas bestossen, Einbaende leicht berieben, erste und letzte Seiten schwach stockfleckig . Gut erhaltenes, schoenes Exemplar. Terentius Afer | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | Drucke vor MDCCC | Bibliophilie | Editiones Bipontinae http://bouquin.de/ch/114035.php .:. CHF 180.00 [ 114035 ] |
Ramuz .:. Liebe Ramuz, Charles F., Liebe. Novellen. Zuerich: Arche, 1948. 59 Seiten. Pappband (gebunden). 101 g * Die kleinen Buecher der Arche; 76/77. - Autorisierte Uebers. von Rudolf Weckerle. - Vorderdeckel konkav verzogen, Rueckenkanten berieben. Ramuz Charles | Schweizer Literatur | Literatur Romandie .:. CHF 10.00 [ 114111 ] |
Schneiter .:. ZGB, OR, SchKG, BV und andere Erlasse Schneiter, Ernst J., ZGB, OR, SchKG, BV und andere Erlasse. Kaufmaennische Studienausg., 2. Auflage. Zuerich: Orell Fuessli, 2004. 781 Seiten. Kartoniert. 1006 g * Gebrauchsspuren, Stempel auf dem Vortitelblatt. ISBN 3-280-07074-0 | Schneiter Ernst | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft .:. CHF 20.00 [ 114083 ] |
Schuetz .:. Natur-Kinder Schuetz, Hans Rudolf, Natur-Kinder. Maerchen fuer Gross und Klein. Band 1: Von Straeuchern, Blumen und Baeumen. Schwarzenburg: GBS-Verlag, [ca. 1950]. 12 Bll. mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. 4to quer. 261 g * Bilder von Ruth Hess. Schuetz Hans | Kinderbuecher .:. CHF 25.00 [ 114048 ] |
Siegen / Volmar .:. Der Koenig Loetschentals Siegen, Johann und F. A. Volmar, Der Koenig Loetschentals. Eine Gedenkschrift. Bern: Ed. BLS, 1959. 44 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 75 g * Illustriert von Albert Nyfeler. - Gebrauchsspuren. Siegen Johann | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Loetschental .:. CHF 14.00 [ 114095 ] |
Valentini .:. Das Laecheln des Kindes Valentini, Gabriele, Das Laecheln des Kindes. Das Antlitz der Frau. St. Gallen: Tschudy, 1953. 42 ungezaehlte Blaetter. Pappband (gebunden). 172 g * Einband schwach lichtrandig, Deckel etwas konkav verzogen. Valentini Gabriele | Lyrik | Gedichte | Poesie | Bibliophilie | Pressendrucke .:. CHF 18.00 [ 114108 ] |
 | Valery .:. Windstriche Valery, Paul, Windstriche. Aufzeichnungen und Aphorismen. Wiesbaden: Insel-Verlag, 1959. 182 Seiten. Halbleinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 282 g * 'Tel Quel' I und II.; aus dem Franzoesischen von Bernhard Boeschenstein, Hans Staub, Peter Szondi. Erste deutsche Ausgabe. - Widmung auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Valery Paul | Franzoesische Literatur http://bouquin.de/ch/114141.php .:. CHF 30.00 [ 114141 ] |
 | Voegeli / Schaerer .:. Der hoelzerne Kurt Voegeli, Max, Der hoelzerne Kurt. Eine Geschichte fuer kleine und grosse Leute mit Bildern von Adelheid Schaerer. Aarau, Frankfurt/Main: Sauerlaender, 1954. 90 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. 229 g * Einband schwach fleckig, leicht gebraeunt. Voegeli Max | Kinderbuecher | Jugendbuecher | Marionetten http://bouquin.de/ch/114093.php .:. CHF 30.00 [ 114093 ] |
Wahl .:. Carl August von Weimar in seinen Briefen Wahl, Hans [Hrsg.], Carl August von Weimar in seinen Briefen. 11.-15. Tausend. Weimar: Kiepenheuer, 1918. 216 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. kPappband (gebunden).Kleinoktav. 190 g * Liebhaber-Bibliothek; 25. - Ruecken geklebt, stark gebraeunt. Wahl Hans | Literaturgeschichte | Briefwechsel .:. CHF 10.00 [ 114124 ] |
Weimar .:. Konvolut von 5 Schriften Weimar. Konvolut von 5 Schriften. Weimar: Nationale Forschungs- und Gedenkstaetten, [ca. 1970]. 5 Baende mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Kleinoktav. 301 g * 1: Willi Ehrlich: Das Wittumgspalais in Weimar; 2: Hedwig Weilguny: Das Liszthaus in Weimar; 3: Helmut Holtzhauer: Die Dornburger Schloesser; 4: ders.: Das Goethe-Museum in Weimar; 5: Alfred Jericke: Goethes Wohnhaus. Weimar | Literaturgeschichte .:. CHF 25.00 [ 114126 ] |
Willson / Selby .:. Auto-Klassiker Willson, Quentin und David Selby, Auto-Klassiker. Vevey: Mondo, 1996. 224 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. 1209 g * A Dorling Kindersley book.'Der begeisternde Fuehrer zu den schoensten Meilensteinen der automobilen Neuzeit'.Uebers. von: The ultimate classic car book. Deutsch von Michael Trueber ISBN 2-88168-625-7 | Willson Quentin | Autos | Motorfahrzeuge .:. CHF 30.00 [ 114070 ] |
 | Zaugg .:. Der amerikanische Traum Zaugg, Helena und Jonathan Wood, Der amerikanische Traum. Brugg: BEA + Poly-Verlags-AG, [1986]. 89 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 802 g * 100 Jahre Auto Zaugg Helena | Nordamerika | Autos | Motorfahrzeuge .:. CHF 25.00 [ 114071 ] |
 | Zuend .:. Robert Zuend in seiner Zeit Zelger, Franz [Hrsg.], Robert Zuend in seiner Zeit. Luzern: Kunstmuseum, 1978. 299 Seiten mit Abbildungen und Bibliographie. Kartoniert. 4to. 1134 g * Ausstellung anlaesslich der 800-Jahr-Feier der Stadt Luzern, 1. Juli bis 10. September 1978. Kunstmuseum Luzern. Red.: Franz Zelger. Gestaltung: Hans Peter Dubacher. - Schwache Gebrauchsspuren. Zelger Franz | Helvetica | Schweiz | Malerei | Kuenstlermonographie | Lucernensia http://bouquin.de/ch/114058.php .:. CHF 30.00 [ 114058 ] |
Zwingli .:. Gott ist Meister! Zwingli, Ulrich, Gott ist Meister! Zwingli-Worte fuer unsere Zeit. Zuerich: Zwingli-Verlag, 1940. 59 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). 127 g * Zwingli-Buecherei; 8. - Ausgewaehlt von Oskar Farner. - Ruecken angebleicht und oben leicht bestossen. Zwingli Ulrich | Christentum | Theologie .:. CHF 12.00 [ 114121 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (9. Feb)
09.02.2010, 12:48:45 .::. 3417 |