 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 6 / 2009 | Noch 67 Titel
Bach .:. Die kleine Chronik der Anna Magdalena Bach [Bach, Johann Sebastian] Die kleine Chronik der Anna Magdalena Bach. Bern: A. Scherz, 1948. 247 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 363 g
Bach Johann | Biographien | Biographien Musik | Musik .:. CHF 20.00 [ 114021 ] |
Bartok .:. Eigene Schriften und Erinnerungen der Frunde Bartok, Bela, Eigene Schriften und Erinnerungen der Frunde. Basel, Stuttgart: Schwabe, 1958. 138 Seiten mit Abbildungen und Notenbeispielen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 193 g * Sammlung Klosterberg, Neue Folge. - Herausgegeben von Willi Reich. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Bartok Bela | Musik | Sammlung Klosterberg .:. CHF 20.00 [ 113975 ] |
Bergengruen .:. Jungfraeulichkeit Bergengruen, Werner, Jungfraeulichkeit. Novelle. 3. Auflage. Zuerich: Verlag Die Arche, [1952]. 69 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. 114 g * Die kleinen Buecher der Arche; 138/139. - Zeichnungen von Hans Fronius Bergengruen Werner | Deutsche Literatur | Kleine Buecher Arche .:. CHF 12.00 [ 113969 ] |
Bergengruen .:. SUATI Bergengruen, Werner, SUATI. Erzaehlung. Zuerich: Arche, 1961. 62 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. 105 g * Die kleinen Buecher der Arche; 329/330. - Zeichnungen von Robert Wyss Bergengruen Werner | Deutsche Literatur | Kleine Buecher Arche .:. CHF 12.00 [ 113971 ] |
Beriger .:. Carl Spitteler Beriger, Leonhard [Hrsg.], Carl Spitteler in der Erinnerung seiner Freunde und Weggefaehrten. Gespraeche, Zeugnisse, Begegnungen. Gesammelt und in biographischer Folge herausgegeben. Zuerich: Artemis-Verlag, 1947. 318 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 454 g * Mit 2 Handschrift-Faksimiles und 7 Abbildungen. - Widmung auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Beriger Leonhard | Literaturgeschichte | Helvetica | Schweiz | Biographien | Monographien | Carl Spitteler .:. CHF 20.00 [ 114018 ] |
 | Berneck .:. Quellen des Gluecks Berneck, Hans [Hrsg.], Quellen des Gluecks. Ein Hausbuch fuer alle, die wahres Glueck suchen. Mit vielen Beitraegen aus Leben und Dichtung. Meiringen, Leipzig: W. Loepthien, 1929. 360 Seiten mit 64 [z. Tl farb.] Bildtafeln deutscher und Schweizer Kuenstler. Fraktursatz. Leinen mit Farbschnitt. 4to. 2341 g * Mit Einfuehrung von Karl Hesselbacher. - Einband schwach fleckig, Leinen mit leichtem Faltenwurf. Berneck Hans | Anthologien http://bouquin.de/ch/113998.php .:. CHF 30.00 [ 113998 ] |
 | Boccaccio .:. Das Dekameron Boccaccio, Giovanni, Das Dekameron. Muenchen: Winkler, 1952. 879 Seiten. Duenndruck. Weisser Lederband mit Kopfgoldschnitt und Lesebaendchen. 503 g * Vollstaendige Ausgabe. Deutsch von Karl Witte, durchgesehen von Helmut Bode. Mit den Kupfern von Gravelot, Bocher, Eisen der Ausgabe von 1757. Nachwort von Andreas Bauer. Vergleichbare Abbildung unter: http://buchantiquariat.biz/ch/102414.php - Einbandkanten minim berieben. Boccaccio Giovanni | Italienische Literatur http://buchantiquariat.biz/ch/102414.php .:. CHF 40.00 [ 113978 ] |
Boell .:. 1947 - 1951 Boell, Heinrich, 1947 - 1951. Der Zug war puenktlich. Wo warst du, Adam? und 26 Erzaehlungen. [Frankfurt a.M., Wien, Zuerich]: Buechergilde Gutenberg, 1966. 431 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 489 g * Schutzumschlag etwas ausgeleiert. Boell Heinrich | Deutsche Literatur .:. CHF 18.00 [ 113985 ] |
Bolte .:. Alte flaemische Lieder Bolte, Johannes [Hrsg.], Alte flaemische Lieder. Im Urtext mit den Singweisen. 21.-25. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, 1941. 93 Seiten. Pappband (gebunden). 133 g * Insel-Buecherei; 209 Bolte Johannes | Flaemische Literatur | Musik | Insel Buecherei .:. CHF 45.00 [ 113944 ] |
Branner .:. Jedem sein Geheimnis Branner, Hans Christian, Jedem sein Geheimnis. Novellen. Basel: Gute Schriften, 1957. 63 Seiten. Pappband (gebunden). 118 g * Gute Schriften; 183. - Aus dem Daenischen uebersetzt von Fritz Nothardt Branner Hans | Daenische Literatur .:. CHF 15.00 [ 113980 ] |
Busch .:. Schein und Sein Busch, Wilhelm, Schein und Sein. [Gedichte]. 212.-221. Tausend. Wiesbaden: Insel, 1954. 79 Seiten. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 115 g * Insel-Buecherei; 478. - Nachwort von Hans Balzer Busch Wilhelm | Lyrik | Gedichte | Poesie | Insel | Buecherei .:. CHF 12.00 [ 113953 ] |
 | Cicero .:. M. Tullii Ciceronis Opera [Cicero, Marcus Tullius] M. Tullii Ciceronis Opera ad optimas editiones collata. Studiis Societatis Bipontinae. Editio accurata. Biponti: ex typographia Societatis, 1780-1787. 13 Baende mit gestochenen Titelvignetten. Halbleder (Halbfranz) der Zeit mit Rueckenpraegung und Rueckenschildchen. 6253 g * Burkard; 47. 1: 1780. cxxiv, 371 S.; 2: 1780. 540 S.; 3: 1781. 512 S.; 4: 1781. 517 S.; 5: 1781. 523 S.; 6: 1781. 501 S.; 7: 1781. x, 505 S.; 8: 1781. 517 S.; 9: 405 S.; 10: 1781. 580 S.; 11: 1781. 457 S.; 12: 1781. 615 Seiten mit Index geographicus (S. 353-397). Index historicus (S. 398-615); 13: 13, Io. Augusti Ernesti [Johann August Ernst] Index latinitatis philologico criticus in opera Ciceronis. Accedunt Graeca Ciceronis necessariis observationibus illustrata. 1787. ca. 680 nicht paginierte Seiten. - Die ersten 12 Baende mit gestochenen Titelvignetten von E.Verhelst (E.Verelst). - Einbaende und Kanten etwas berieben, Ecken leicht bestossen, Band 8 mit Wasserrand unten. Insgesamt gut erhaltenes, schoenes Exemplar. Cicero Marcus | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | Drucke vor MDCCC | Bibliophilie | Editiones Bipontinae http://comenius-antiquariat.com/bibliophilie/113943/ http://bouquin.de/ch/113943.php .:. CHF 750.00 [ 113943 ] |
Dutli-Rutishauser .:. Die patente Grossmutter Dutli-Rutishauser, Maria, Die patente Grossmutter. Erzaehlung. Muensingen-Bern: Fischer, 1988. 72 Seiten,. Pappband (gebunden). Grossoktav. 219 g * Fischer-Grossschriftreihe ISBN 3-85681-189-3 | Dutli Rutishauser | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz .:. CHF 16.00 [ 113997 ] |
Faerber .:. Frohes Schaffen mit der Rechtschreibfibel Faerber, Fritz, Frohes Schaffen mit der Rechtschreibfibel. 10. Auflage. Muenchen: Bayer. Schulbuch-Verlag, 1970. 175 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. 308 g * Textbilder von Karl Theodor Netzer. - Stempel auf dem Titelblatt. Faerber Fritz | Paedagogik | Lesebuecher | Fibel | Schulbuch .:. CHF 18.00 [ 114032 ] |
Fassbind .:. Wolfgang Schneiderhan, Irmgard Seefried Fassbind, Franz, Wolfgang Schneiderhan, Irmgard Seefried. Eine Kuenstler- und Lebensgemeinschaft. Bern u.a.: Scherz, 1960. 308 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 525 g * Mit Diskographie W. Schneiderhan und Seefried (S. 293 - 307). - Schwache Gebrauchsspuren, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Fassbind Franz | Biographien | Biographien Musik | Musik | Wolfgang Schneiderhan | Irmgard Seefried .:. CHF 24.00 [ 114016 ] |
Fischer .:. Johann Sebastian Bach Fischer Edwin, Johann Sebastian Bach. Eine Studie. 2. Auflage. Bern: Alfred Scherz, 1948. 40 Seiten. Leinen. 72 g * Parnass-Buecherei; 76 Fischer Edwin | Musik | Johann Sebastian Bach .:. CHF 12.00 [ 113956 ] |
Freuler .:. Anna Goeldi Freuler, Kaspar, Anna Goeldi. Die Geschichte der letzten Hexe. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1945. 384 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 547 g * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Freuler Kaspar | Schweizer Literatur | Hexenverfolgung .:. CHF 22.00 [ 113986 ] |
Frisch .:. Stiller Frisch, Max, Stiller. Roman. 46.-51. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1962. 577 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 516 g * Schutzumschlag schwach fleckig. Frisch Max | Schweizer Literatur .:. CHF 20.00 [ 113966 ] |
Frisch .:. Stuecke [2] Frisch, Max, Stuecke. Band 2. 7.-10. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1962. 357 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 423 g * Don Juan; Biedermann; Die grosse Wut des Philipp Hotz; Andorra. Frisch Max | Deutsche Literatur | Schweizer Literatur .:. CHF 20.00 [ 113983 ] |
 | Frisch .:. Tagebuch 1946 - 1949 Frisch, Max, Tagebuch 1946 - 1949. 36. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1960. 467 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 420 g * Schnitt schwach fleckig, Ruecken schwach gebraeunt. Frisch Max | Schweizer Literatur .:. CHF 20.00 [ 113968 ] |
Giacobbe .:. Meine sardischen Jahre Giacobbe, Maria, Meine sardischen Jahre. Tagebuch e. jungen Lehrerin. Einsiedeln, Zuerich, Koeln: Benziger, 1958. 181 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 216 g * Originaltitel: Maria Giacobbe. Berecht. Uebertr. aus d. Italien. von A. Lohner. Giacobbe Maria | Italienische Literatur .:. CHF 20.00 [ 113976 ] |
 | Goethe .:. Die Leiden des jungen Werther Goethe, Johann Wolfgang von, Die Leiden des jungen Werther. Berlin, Leipzig: Buchverlag fuers Deutsche Haus, 1908. 291, IV Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halblederband mit Goldpraegung und Farbkopfschnitt. 379 g * Die Buecher des deutschen Hauses, Erste Reihe; 1. - Seidenbezug der Deckel etwas lichtrandig, vordere Rueckenkante unten mit Fehlstellen durch Wurmfrass. Goethe Johann | Bibliophilie | Deutsche Literatur http://bouquin.de/ch/113947.php .:. CHF 30.00 [ 113947 ] |
Golowin .:. Der Turm der Zigeuner-Hexe Golowin, Sergius [Hrsg.], Der Turm der Zigeuner-Hexe. Vergessene und neue Phantasien um raetselhaft Volk. Bern, Kassel: Sinwel-Verlag, 1966. ca. 120 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 110 g * Sinwel-Reihe der Feen-Maere; 11 / Zigeuner-Geschichten; 1. - Linolschnitte von Fritz Moeser. - Vorne Umschlag vom Buchblock geloest. Golowin Sergius | Maerchen Sagen Legenden | Zigeuner .:. CHF 15.00 [ 113959 ] |
 | Greyerz .:. Von unsern Vaetern Greyerz, Otto von [Hrsg.], Von unsern Vaetern. Bruchstuecke aus schweizerischen Selbstbiographien vom 15.-19.Jahrhundert. Bern: A. Francke, 1912. 349 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbschnitt und Deckelillustration. 421 g * Der erste von 2 Baenden. Lebensbeschreibungen von Ludwig von Diesbach; Hans Stockar von Schaffhausen; Johannes Kessler; Konrad Pellikan; Josua Maaler; Hans Ardueser; Felix Patter; Ulrich Braeker; Heinrich Trachsler; Friedrich Kurz; Jakob Senn; Laurenz Sonderegger. - Ecken bestossen, Einbandkanten etwas berieben, Deckel leicht konkav verzogen, Name auf dem Titelblatt. Greyerz Otto | Biographien | Monographien | Helvetica | Schweiz | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz .:. CHF 26.00 [ 114023 ] |
Guggenheim .:. Der labyrinthische Spazierweg Guggenheim, Kurt, Der labyrinthische Spazierweg. Goethes Reise nach Zuerich, nach Staefa und auf den Gotthard im Jahre 1797. Frauenfeld: Huber, 1975. 143 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 324 g
ISBN 3-7193-0498-1 | Guggenheim Kurt | Helvetica | Schweiz | Schweizer Literatur | Literaturgeschichte .:. CHF 20.00 [ 114015 ] |
Honegger .:. Ich bin Komponist Honegger, Arthur, Ich bin Komponist. Gespraeche ueber Beruf, Handwerk und Kunst in unserer Zeit. Zuerich: Atlantis Verlag, 1952. 145 Seiten mit Notenbeispielen. Leinen mit Schutzumschlag. 235 g * Atlantis-Musikbuecherei. - Deutsch von Suzanne Oswald. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Honegger Arthur | Musik | Komponist .:. CHF 25.00 [ 113973 ] |
Hugelshofer .:. Der Wind, der Wind, das himmlische Kind Hugelshofer, Alice [Hrsg.], Der Wind, der Wind, das himmlische Kind. Zuercher Lesebuecher fuer das zweite Schuljahr. Drittes Baendchen. Zuerich: Lehrmittelverlag, 1957. 76 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 261 g
Hugelshofer Alice | Lesebuecher | Turicensia | Schulbuch .:. CHF 20.00 [ 114029 ] |
Hugelshofer .:. Kuckuck, Kuckuck, rufts aus dem Wald Hugelshofer, Alice [Hrsg.], Kuckuck, Kuckuck, rufts aus dem Wald. Zuercher Lesebuecher fuer das zweite Schuljahr. Zweites Baendchen. Zuerich: Lehrmittelverlag, 1957. 61 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 238 g
Hugelshofer Alice | Lesebuecher | Turicensia | Schulbuch .:. CHF 20.00 [ 114028 ] |
Hugelshofer .:. Waesserlein fliesst so fort, immer von Ort zu Ort Hugelshofer, Alice [Hrsg.], Waesserlein fliesst so fort, immer von Ort zu Ort. Zuercher Lesebuecher fuer das dritte Schuljahr. Zweites Baendchen. Zuerich: Lehrmittelverlag, 1958. 60 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 233 g
Hugelshofer Alice | Lesebuecher | Turicensia | Schulbuch .:. CHF 20.00 [ 114026 ] |
Karrer .:. Die grosse Glut Karrer, Otto, Die grosse Glut. Textgeschichte der Mystik im Mittelalter. Muenchen: Ars sacra J. Mueller, 1926. 532 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Kopfgoldschnitt. Kleinoktav. 500 g * Kapitel 'Italienische Mystik', 'Deutsche Mystik' und 'Englische Mystik'. - Einband mit schwachen Gebrauchsspuren, Vorderdeckel leicht konkav verzogen, Ruecken angebleicht. Karrer Otto | Mystik .:. CHF 25.00 [ 113949 ] |
Kaune / Bleyer .:. Die schoensten Hoehenwege im Tessin Kaune, Rose Marie und Gerhard Bleyer, Die schoensten Hoehenwege im Tessin. 2., voellig ueberarbeitete Auflage. Muenchen: Bruckmann, 1990. 160 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 901 g * Widmung auf dem Vortitelblatt. - Gefaltete Widmungskarte auf das Vortitelblatt geklebt, Seite 37/38 lose. ISBN 3-7654-2271-1 | Kaune Rose | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Helvetica | Schweiz | Ticinensia .:. CHF 25.00 [ 114004 ] |
Kaune / Bleyer .:. Die schoensten Hoehenwege im Wallis Kaune, Rose Marie und Gerhard Bleyer, Die schoensten Hoehenwege im Wallis. 2., voellig ueberarbeitete Auflage. Muenchen: Bruckmann, 1989. 160 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 909 g * Rose Marie Kaune, Gerhard Bleyer. - Gefaltete Widmungskarte auf das Vortitelblatt geklebt, Seite 37/38 lose. ISBN 3-7654-2206-1 | Kaune Rose | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana .:. CHF 20.00 [ 114003 ] |
Konzelmann .:. Die Schlacht um Israel Konzelmann, Gerhard, Die Schlacht um Israel. Der Krieg der Heiligen Tage. Muenchen, Wien, Basel: Desch, 1974. 289 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 560 g * Mit ueber 80 Dokumentarfotos und 5 Kartenskizzen. ISBN 3-420-04700-2 | Konzelmann Gerhard | Vorderasien | Orient | Israel | Politik .:. CHF 22.00 [ 114014 ] |
Lagerloef .:. Das Maedchen vom Moorhof Lagerloef, Selma, Das Maedchen vom Moorhof. 287. - 302. Tausend. Frankfurt a.M.: Insel-Verlag, 1963. 79 Seiten. Pappband (gebunden). 110 g * Insel-Buecherei; 285. - Aus dem Schwedischen von Marie Franzos Lagerloef Selma | Schwedische Literatur | Insel Buecherei .:. CHF 12.00 [ 113955 ] |
 | Lauterer .:. Lehrbuch der Reklame Lauterer, Karl, Lehrbuch der Reklame. Einfuehrung in das Werbewesen. Wien, Leipzig: C. Barth, 1923. VIII, 351 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Halbleinen. Grossoktav. 725 g * Einbandkanten berieben, Ecken etwas bestossen, vorne rasch abnehmender (bis ca. Seite 20) brauner (Oel-?) Fleck, Werbezettel der Zeit auf das Vorsatzblatt geklebt. Lauterer Karl | Betriebswirtschaft | Management | Reklame | Werbung http://bouquin.de/ch/113999.php .:. CHF 40.00 [ 113999 ] |
Lindenberg .:. Schicksalsgefaehrte sein .. Lindenberg, Wladimir, Schicksalsgefaehrte sein ... . Aufzeichnungen eines Seelenarztes. Muenchen, Basel : E. Reinhardt, 1964. 281 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 450 g * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Lindenberg Wladimir | Theologie | Psychologie .:. CHF 20.00 [ 113994 ] |
Malleson .:. Variationen der Lust- und Liebesempfindungen Malleson, Joan, Variationen der Lust- und Liebesempfindungen in der Ehe und die Nachtseiten der sexuellen Verirrungen. Schmiden [b. Stuttgart]: Freyja-Verlag, 1964. 186 Seiten. Pappband (gebunden). 262 g * Aus dem Englischen uebertragen und mit e. Vorwort vers. von A. G. S. Robert. Malleson Joan | Sexualitaet .:. CHF 20.00 [ 114019 ] |
Maur .:. Erlebnis Schweiz Maur, Franz auf der, Erlebnis Schweiz = Vivre la Suisse. Aarau, Stuttgart: AT-Verlag, 1986. 142 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 642 g * Text deutsch, franzoesisch und englisch. ISBN 3-85502-254-2 | Maur Franz | Reisen | Tourismus | Touristik | Helvetica | Schweiz .:. CHF 20.00 [ 114008 ] |
Middelhauve .:. Dichter erzaehlen Kindern Middelhauve, Gertraud [Hrsg.], Dichter erzaehlen Kindern. Koeln: Middelhauve, 1966. 286 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 388 g
Middelhauve Gertraud | Anthologien .:. CHF 20.00 [ 114020 ] |
Moerike .:. Mozart auf der Reise nach Prag Moerike, Eduard, Mozart auf der Reise nach Prag. Ansichten einer Reise mit Fotos von Juergen Roehrscheid und historischen Bildern. Zuerich: Ex Libris, 1988. 112 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 535 g * Herausgegeben und Nachwort von Barbara Strohschein. Moerike Eduard | Photographie | Fotografie | Musik | Mozart .:. CHF 20.00 [ 113952 ] |
Nietzsche .:. Jenseits von Gut und Boese Nietzsche, Friedrich, Jenseits von Gut und Boese. Zur Genealogie der Moral. Stuttgart: Kroener, 1940. 428 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 361 g * Taschenausgabe; 76. - Mit einem Nachwort von Alfred Baeumler. - Einband leicht bestossen, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Nietzsche Friedrich | Philosophie .:. CHF 16.00 [ 113948 ] |
Reschetowskaja .:. Lieber Alexander Reschetowskaja, Natalja, Lieber Alexander. Mein Leben mit Solschenizyn. Muenchen: Desch, 1975. 219 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 429 g * Aus dem Russischen von Alexander Kaempfe. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. ISBN 3-420-04748-7 | Reschetowskaja Natalja | Russland | Sowjetunion | Solschenizyn | Biographien | Monographien .:. CHF 20.00 [ 113993 ] |
Scarpi .:. Der beseelte Karpfen Scarpi, N. O., Der beseelte Karpfen. 99 meist heitere Geschichten. Muenchen: Verlag Steinhausen, 1980. 316 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 464 g * Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. ISBN 3-8205-4563-8 | Scarpi N | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz .:. CHF 20.00 [ 113988 ] |
Schmid .:. Mut zur Erziehung Schmid, Jakob Robert, Mut zur Erziehung. Bern, Stuttgart: Haupt, 1978. 232 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 360 g * Geleitwort von F.-P. Hager. - Umschlag schwach lichtrandig. ISBN 3-258-02807-9 | Schmid Jakob | Frau Mann Gender | Feminismus .:. CHF 20.00 [ 113996 ] |
Spycket .:. Clara Haskil Spycket, Jerôme, Clara Haskil. Eine Biographie. Bern, Stuttgart: Hallwag, 1977. 312 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 597 g * Vorwort von Herbert von Karajan. Uebers. aus d. Franzoesischen: Erika und Gerald Tunner. - Vorderdeckel mit kleinem Fleck, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. ISBN 3-444-10209-7 | Spycket Jerome | Historische Biographien | Biographien Musik | Musik .:. CHF 25.00 [ 114013 ] |
Thuemmel .:. Confirmandenbuch Thuemmel, Hermann, Confirmandenbuch. Eine Gabe fuer junge Christen. 2. Auflage. Barmen: Steinhaus, 1864. 175 Seiten mit einer Titelillustration. Broschiert. Kleinoktav. 88 g * Gebrauchsspuren, gebraeunt, fleckig, Umschlag hinten mit Riss und Fehlstelle. Thuemmel Hermann | 1850-1899 | Christentum | Theologie .:. CHF 15.00 [ 113950 ] |
Trbuhovic-Gjuric .:. Im Schatten Albert Einsteins Trbuhovic-Gjuric, Desanka, Im Schatten Albert Einsteins. Das tragische Leben der Mileva Einstein-Maric. 4., ergaenzte Auflage. Bern: Paul Haupt, 1988. 213 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 353 g * Nachwort von Werner G. Zimmermann. - Name auf dem Vorsatzblatt. ISBN 3-258-03973-9 | Trbuhovic Gjuric | Mileva Einstein | Biographien | Monographien .:. CHF 25.00 [ 113964 ] |
Ferien/ Vacation 15.7. - 2.8.2010 ______________________________________
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (30. Jul)
30.07.2010, 16:04:43 .::. 18089 |