 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 5 / 2009 | Noch 110 Titel
Balzac .:. Verwegene Geschichten Balzac, Honore de, Verwegene Geschichten (Contes drolatiques). Zuerich, Bruxelles: Micha, 1945. 141 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 274 g * Neu erzaehlt von Rudolf Eger. Illustrationen von Gustave Dore. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, leicht gebraeunt. Balzac Honore | Franzoesische Literatur | Gustave Dore .:. CHF 18.00 [ 113807 ] |
Barth .:. Christliche Gemeinde im Wechsel der Staatsordnungen Barth, Karl, Christliche Gemeinde im Wechsel der Staatsordnungen. Dokumente einer Ungarnreise 1948. Zollikon: Evangelischer Verlag, 1948. 76 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 122 g * Gebrauchsspuren, fleckig, Name auf dem Titelblatt, stellenweise Anstreichungen und Anmerkungen. Barth Karl | Christentum | Theologie .:. CHF 10.00 [ 113893 ] |
Bettex .:. Vom Geschmack Bettex, Frederic, Vom Geschmack. Eine Plauderei. 5. und 6. Tausend. Halle: Mueller, 1904. 118 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert mit Goldpraegung und Farbkopfschnitt. 265 g * Name auf dem Vortitelblatt. Bettex Frederic | Philosophie | Soziologie .:. CHF 24.00 [ 113863 ] |
Boegel .:. Knaurs Mineralienbuch Boegel, Hellmuth, Knaurs Mineralienbuch. Das Haus- und Handbuch fuer Freunde und Sammler von Mineralien. Zuerich: Ex Libris, [ca. 1970]. 280 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 440 g * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Boegel Hellmuth | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie .:. CHF 20.00 [ 113870 ] |
 | Brachet .:. Dictionnaire etymologique de la langue francaise Brachet, Auguste, Dictionnaire etymologique de la langue francaise. 15e ed. Paris: Hetzel, [ca. 1890]. k, cvii, 560 Seiten. Halblederband der Zeit mit Rueckenpraegung und 4 Buenden. 581 g * Bibliotheque d'Education. - Cours complet d'histoire de la langue francaise conforme au programme du Conseil superieur de l'instruction publique en date du 15 juillet 1880. Preface par E. Egger. - Einband berieben, ein Vortitelblatt herausgerissen, obere Ecke mit Fleck ca. S.250ff. Brachet Auguste | Romanistik | Sprachwissenschaft | Linguistik | Etymologie | Lexika | Dictionary | 1850-1899 http://bouquin.de/ch/113834.php .:. CHF 35.00 [ 113834 ] |
Burckhardt .:. Wo bleibst du, Trost der ganzen Welt? Burckhardt, Erwin [Hrsg.], Wo bleibst du, Trost der ganzen Welt? Gebete aus 14 Jahrhunderten. Zuerich: Fretz & Wasmuth, 1947. 80 Seiten. Pappband (gebunden). 126 g * Wenige schwache Anstreichungen mit Bleistift. Burckhardt Erwin | Christentum | Theologie | Anthologien | Gebete .:. CHF 14.00 [ 113858 ] |
Castell .:. Die Bundesbriefe zu Schwyz Castell, Anton, Die Bundesbriefe zu Schwyz. Volkstuemliche Darstellung der wichtigsten Urkunden eidgenoessischer Fruehzeit. 11.-16. Tausend. Einsiedeln: Benziger, [ca. 1940]. 112 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 125 g * Wenige Anmerkungen mit Bleistift. Castell Anton | Helvetica | Schweiz Geschichte | Bundesbrief .:. CHF 14.00 [ 113825 ] |
 | Die Illustrirte Welt .:. 9. Jahrgang / 1861 Illustrirte Welt, Die. Blaetter aus Natur und Leben, Wissenschaft und Kunst zur Unterhaltung und Belehrung fuer die Familie, fuer Alle und Jeden. 9. Jahrgang. Stuttgart: Hallberger, 1861. 380 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Halblederband mit Rueckenpraegung. 4to. 1011 g * Leder und Einbandkanten etwas berieben, Ecken leicht bestossen, stellenweise schwach fleckig. Illustrirte Welt | 1850-1899 | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals http://bouquin.de/ch/113800.php .:. CHF 85.00 [ 113800 ] |
Dom-Kunstgabe 6 .:. Fritz von Uhde [Uhde, Fritz von] Fritz von Uhde. Berlin: Dom-Verlag, [1921]. 4 Seiten Text, Fraktursatz + 12 Tafeln mit s/w Abbildungen. Kartoniert. 4to. 157 g * Dom-Kunstgaben; 6. - Herausgegeben von der Freien Lehrervereinigung fuer Kunstpflege, Berlin. Geleitwort von Alexander Troll. - Etwas gebraeunt. Uhde Fritz | Malerei .:. CHF 15.00 [ 113901 ] |
Doudart .:. Ich war Vermeer Doudart de la Gree, Marie-Louise, Ich war Vermeer. Die Faelschungen des Han van Meegeren. Guetersloh: Bertelsmann-Sachbuchverlag, 1968. 235 Seiten mit Abbildungen und Faks.. 376 g * Originaltitel: Geen standbeeld voor Han van Meegeren; aus dem Niederlaendischen und Nachwort von Herbert Stifter. Beigelegt: Zeitungsartikel zu Kunstfaelschungen. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Doudart de | Kunsttechniken | Malerei | Kunstfaelschung | Han van Meegeren .:. CHF 22.00 [ 113885 ] |
Eickhoff .:. Rechtschreibelehre in konzentrischen Kreisen [2] Eickhoff, J., Rechtschreibelehre in konzentrischen Kreisen, unter Beruecksichtigung des Stoffes fuer die Sprachlehre, nebst einer Verteilung des Stoffes fuer Sprach- und Rechtschreibelehre auf Jahre und Monate. Heft II. 5. - 8. Schuljahr. Langensalza: Beyer, 1900. 61 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen. 116 g * Ausgabe A, fuer die Hand des Lehrers. - Deckel etws gebraeunt. Eickhoff J | Paedagogik | Sprachwissenschaft | Linguistik | Grammatik .:. CHF 15.00 [ 113808 ] |
Enzensberger .:. Allerleirauh Enzensberger, Hans Magnus, Allerleirauh. Viele schoene Kinderreime. 1. - 10. Tausend. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1961. 380 Seiten mit 391 alten Holzschnitten, Literaturverzeichnis und Register. Leinen. Grossoktav. 746 g * Hinterer Deckel mit Fleck. Enzensberger Hans | Anthologien | Kinderreim .:. CHF 20.00 [ 113907 ] |
Evangelische Gemeinschaft .:. Die Glaubenslehre und Kirchenordnung [Evangelische Gemeinschaft] Die Glaubenslehre und Kirchenordnung der Evangelischen Gemeinschaft. Stuttgart: Christl. Verlagshaus, 1924. VIII, 168 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen. 248 g * Fassg d. Generalkonferenz d. Jahres 1922. Deutsche Ausgabe mit Genehmigung d. bischoefl. Behoerde vom 1. Febr. 1924. - Maschinengeschriebener Text zur Evangelischen Gemeinschaft vorne eingeklebt, schwach stockfleckig und gebraeunt. Evangelische Gemeinschaft | Evangelische | Protestantismus | Lutheraner | Reformierte | Sonderkirchen | Sekten .:. CHF 18.00 [ 113815 ] |
 | Farga .:. Geigen und Geiger Farga, Franz, Geigen und Geiger. Rueschlikon-Zuerich, Stuttgart, Wien: A. Mueller, 1940. 334 Seiten mit 138 teils ganzseitigen Abbildungen und Register. Leinen mit Deckelillustration. Grossoktav. 786 g * Einband gebraeunt und fleckig, Stempel und Leimspuren von Klebstreifen auf dem Vorsatzblatt. Farga Franz | Musik | Geigen http://bouquin.de/ch/113896.php .:. CHF 35.00 [ 113896 ] |
 | Farga .:. Geigen und Geiger Farga, Franz, Geigen und Geiger. 5., verbesserte und ergaenzte Auflage. Rueschlikon-Zuerich, Stuttgart, Wien: A. Mueller, [ca. 1955]. 350 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Grossoktav. 809 g * Vorsatzblaetter mit Leimspuren von Klebstreifen. Farga Franz | Musik | Geigen .:. CHF 35.00 [ 113911 ] |
Farner .:. Zwinglis Sterben Farner, Oskar, Die Chronik von Huldrych Zwinglis Sterben. Zuerich: Berichthaus, 1931. 35 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav. 76 g * Zum 11. Oktober 1931 im Auftrag des Kirchenrates des Kantons Zuerich und im Einverstaendnis mit dem Schweizer. evangel. Kirchenbund / verf. von Oskar Farner, Illustr. von Jean Morier und Cuno Amiet. - Schnitt, erste und letzte Seiten stockfleckig. Farner Oskar | Evangelische | Protestantismus | Reformierte | Turicensia | Biographien | Monographien | Huldrych Zwingli .:. CHF 18.00 [ 113914 ] |
Flach / Jauslin .:. Vor hundert Jahren Flach, Heinrich, Vor hundert Jahren. Denkschrift zur Erinnerung an den Untergang der alten Eidgenossenschaft und die Helvetik. Zuerich: Verlag von J. R. Mueller,, 1898. 87 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav. 73 g * Verfasst von H. Flach, ill. von K. Jauslin. - Leicht gebraeunt, Spuren von entfernten Heftklammern. Flach Heinrich | Helvetica | Schweiz Geschichte | Helvetik | 1850-1899 .:. CHF 25.00 [ 113826 ] |
Gagliardi .:. Geschichte der schweizerischen Eidgenossenschaft bis 1516 Gagliardi, Ernst [Hrsg.], Geschichte der schweizerischen Eidgenossenschaft bis zum Abschluss der mailaendischen Kriege (1516). Darstellung und Quellenberichte. Leipzig: Voigtlaender, 1914. 215 Seiten, Fraktursatz. Flexibler Pappband (gebunden). 265 g * Voigtlaenders Quellenbuecher; 67. - Gebraeunt, stellenweise etwas stockfleckig, Ruecken mit kleinen Fehlstellen, kleiner Stempel auf dem Titelblatt. Gagliardi Ernst | Helvetica | Schweiz | Schweizer Geschichte .:. CHF 18.00 [ 113829 ] |
Gfeller .:. Hansjoggeli der Erbvetter Gfeller, Simon, Hansjoggeli der Erbvetter. Emmentalisches Mundartstueck in vier Aufzuegen. 5. Auflage. Bern: Francke, 1934. 120 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. Kleinoktav. 119 g * Heimatschutz-Theater; 14. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Ruecken mit aufgeklebtem, maschinengeschriebenem Titel. Gfeller Simon | Theatertexte | Mundart | Bernensia | Baernduetsch | Helvetica .:. CHF 12.00 [ 113852 ] |
Giger / Klopfenstein .:. Adelboden Giger, E. und A. Klopfenstein, Adelboden. Chur, St.Moritz: Manatschal Ebner, [ca. 1930]. 12 Blaetter mit Fotos in Kupfertiefdruck. Kartoniert / geheftet, Oktav quer. 104 g * Winterbilder mit einigen Skisportaufnahmen. - Schwache Gebrauchsspuren, zweitletzte Tafel mit Riss. Giger E | Sport Athletik | Skifahren | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Adelboden .:. CHF 18.00 [ 113903 ] |
Goethe .:. Handzeichnungen [Goethe, Johann Wolfgang von] Handzeichnungen von Goethe. Leipzig: Insel, 1940. 33 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband. Quer-Oktav. 99 g * Insel-Buecherei Nr. 555. - 24 farbige Tafeln mit einem Geleitwort von Hans Wahl. - Einbandkanten etwas berieben. Goethe Johann | Illustrierte Buecher | Insel Buecherei .:. CHF 14.00 [ 113819 ] |
Gotthelf .:. Elsi / Joggeli Gotthelf, Jeremias, Elsi, die seltsame Magd. Wie Joggeli eine Frau sucht. 121.-134. Tausend. Basel: Gute Schriften, 1955. 48 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 103 g
Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur .:. CHF 14.00 [ 113929 ] |
Greyerz .:. Anne Baebi Jowaeger Greyerz, Otto von, Anne Baebi Jowaeger. Zwei Szenen aus Jeremias Gotthelf, fuer die Buehne bearbeitet. 4. Auflage. Bern: Francke, 1924. 36 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. Kleinoktav. 25 g * Berner Liebhaberbuehne, Heft 1 Greyerz Otto | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Theater | Mundart | Baernduetsch | .:. CHF 10.00 [ 113847 ] |
Greyerz .:. Nume das nid! Greyerz, Otto von, Nume das nid! Berndeutsches dramatisches Idyll in einem Aufzug. Bern: Francke, 1924. 32 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav. 29 g * Heimatschutz-Theater; 24. - Gebrauchsspuren, Anstreichungen. Greyerz Otto | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Theater | Mundart | Baernduetsch | .:. CHF 10.00 [ 113849 ] |
Guenter .:. 's Jaerbsyte-Peters Gschichtli Guenter, Emil, 's Jaerbsyte-Peters Gschichtli vom alte Napolion u vom Chraejebueel. Nahen-erzellt. 4. und 5. Tausend. Bern: Wyss, 1922. XX, 244 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration. 305 g * Ris 289. Mit vielne Faederzeichnigen-useputzt vom J.F. Wermuth. - Gebraeunt. Guenter Emil | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch .:. CHF 20.00 [ 113855 ] |
Herzog .:. Geschichten zum Vor- und Nacherzaehlen Herzog, Heinrich, Geschichten zum Vor- und Nacherzaehlen. Aarau: H. R. Sauerlaender & Co., 1902. IV, 208 Seiten, Fraktursatz. Leinen. 296 g
Herzog Heinrich | Anthologien .:. CHF 18.00 [ 113811 ] |
Hesselbacher .:. Luthers Kaethe Hesselbacher, Karl, Luthers Kaethe. Das Leben der Katharina von Bora unserem Volk erzaehlt. 6.-10. Tausend. Stuttgart: Quell-Verlag, 1934. 200 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 411 g * Aus klaren Quellen; 27. - Einband und erste Seiten leicht stockfleckig Hesselbacher Karl | Biographien | Monographien | Katharina von Bora .:. CHF 20.00 [ 113934 ] |
Hoelderlin .:. Vom heiligen Reich der Deutschen Hoelderlin, Friedrich, Vom heiligen Reich der Deutschen. 26.-35. Tausend. Jena: Diederichs, 1942. 79 Seiten. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 108 g * Deutsche Reihe; 24. - Gebraeunt. Kopfschnitt etwas stockfleckig. Hoelderlin Friedrich | Deutsche Literatur .:. CHF 14.00 [ 113937 ] |
Huch .:. Quellen des Lebens Huch, Ricarda, Quellen des Lebens. Umrisse einer Weltanschauung. Leipzig: Insel-Verlag, 1940. 77 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). 114 g * Insel-Buecherei; 469. - Widmung auf verso Vorsatzblatt. Huch Ricarda | Deutsche Literatur | Insel Buecherei .:. CHF 12.00 [ 113942 ] |
Imhof .:. Illustrierte Geographie der Schweiz Imhof, Ed., Illustrierte Geographie der Schweiz fuer Mittelschulen. Achte, vollstaendig umgearbeitete Auflage. Bern: Verlag der Papeterie Kuhn, 1908. 151 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen. 251 g * Obligatorisches Lehrmittel fuer die deutschen Sekundarschulen und Progymnasien des Kantons Bern. - Ruecken mit aufgeklebtem, maschinengeschriebenem Titel. Imhof Ed | Helvetica | Schweiz | Geographie .:. CHF 18.00 [ 113804 ] |
Jean Paul .:. Schulmeisterlein Maria Wuz Jean Paul [d.i. Johann Paul Friedrich Richter], Leben des vergnuegten Schulmeisterlein Maria Wuz in Auenthal. 16.-20. Tausend. Leipzig: Insel, [ca. 1915]. 51 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). 103 g * Insel-Buecherei; 51. - Ruecken gebraeunt, Vorderdeckel leicht gewoelbt. Jean Paul | Deutsche Literatur | Insel | Buecherei .:. CHF 10.00 [ 113859 ] |
Joede .:. Der Musikant [5] Joede, Fritz [Hrsg.], Der Musikant. Lieder fuer die Schule. 5. Heft. 41.-50. Tausend. Wolfenbuettel, Berlin: Kallmeyer, 1928. Seite 266-326 mit Noten. Halbleinen mit Deckelillustration. 121 g
Joede Fritz | Musik | Liederbuch .:. CHF 12.00 [ 113856 ] |
 | Jonsson .:. Die Voegel Europas Jonsson, Lars, Die Voegel Europas und des Mittelmeerraumes. 2. Auflage. Stuttgart: Franckh-Kosmos, 1999. 559 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). 845 g * Kosmos-Naturfuehrer. - Originaltitel: Lars Jonssons f~aglar; Lars Jonsson. Bearb. von Peter H. Barthel. Dieses Werk stellt 685 Arten vor: heimische Brutvoegel, Gaeste sowie die Voegel Nordafrikas und Vorderasiens ISBN 3-440-07828-0 | Jonsson Lars | Zoologie | Ornithologie | Bestimmungsbuch .:. CHF 24.00 [ 113882 ] |
Jung .:. Szenen aus dem Geisterreiche Jung, Johann Heinrich, genannt Stilling, Szenen aus dem Geisterreiche. 9. Auflage. Stuttgart: Junginger, [ca. 1900]. 2 Teile in einem Band, XVI, 427 S. mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen. 420 g * Schlechter Zustand, Rueckenkanten aufgeplatzt, Block schief, gebraeunt und fleckig Jung Johann | Esoterik | Deutsche Literatur .:. CHF 10.00 [ 113822 ] |
 | Junge .:. Der Dorfteich als Lebensgemeinschaft Junge, Friedrich, Der Dorfteich als Lebensgemeinschaft. 3. verbesserte und vermehrte Auflage. Kiel, Leipzig: Lipsius und Tischer, 1907. XXIV, 291 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Halbleinen. Grossoktav. 630 g * Naturgeschichte; 1. - Einband etwas lichtrandig / gebraeunt, Buchblock leicht gelockert. Junge Friedrich | Biologie | Stehgewaesser | Hydrobiologie http://bouquin.de/ch/113912.php .:. CHF 30.00 [ 113912 ] |
Klein .:. Unsere Waldbaeume, Straeucher und Zwergholzgewaechse Klein, Ludwig, Unsere Waldbaeume, Straeucher und Zwergholzgewaechse. 6.-10. Tausend. Heidelberg: Carl Winter, [1910]. 72, 108 Seiten Text + 100 Seiten farbige Abbildungen auf Tafeln und Register. Leinen im Schuber. Kleinoktav. 345 g * Sammlung naturwissenschaftlicher Taschenbuecher; 4 Klein Ludwig | Botanik .:. CHF 20.00 [ 113838 ] |
 | Kleukens .:. Die Kunst der Letter Kleukens, Christian Heinrich, Die Kunst der Letter. Leipzig: Insel-Verlag, 1940. 67 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 152 g * Insel-Buecherei; 557. - Wenige Stockflecken, Einbandkanten leicht berieben. Kleukens Christian | Schrift | Typographie | Insel Buecherei .:. CHF 18.00 [ 113939 ] |
La mia patria .:. Un libro per gli Svizzeri all'estero Nuova Societa Elvetica La mia patria. Un libro per gli Svizzeri all'estero. Bellinzona: Istituto editoriale Ticinese, 1942. 179 Seiten mit Abbildungen und einer Faltkarte. Halbleinen. Grossoktav. 625 g * Pubblicato dall'Opera per gli svizzeri all'estero della Nuova Societa Elvetica, e dalla Fondazione 'Soccorso Svizzero'. - Einbandkanten leicht berieben, Name auf dem Vorsatzblatt. Nuova Societa | Helvetica | Schweiz | Auslandschweizer | Geistige Landesverteidigung .:. CHF 30.00 [ 113904 ] |
Lafontaines .:. Fabeln [La Fontaine, Jean de] Lafontaines Fabeln. Mit Holzschnitten von J.J. Grandville. 26.-35. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, 1935. 67 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 129 g * Insel-Buecherei; 185. - Deutsch von Theodor Etzel. - Einbandkanten etwas berieben, Notizen mit Bleistift auf dem hinteren Innendeckel. La Fontaine | Franzoesische Literatur | Fabeln | Insel Buecherei .:. CHF 14.00 [ 113821 ] |
 | Laukhard .:. Leben und Schicksale Laukhard, Friedrich Christian, Leben und Schicksale von ihm selbst geschrieben. Deutsche und franzoesische Kultur- und Sittenbilder aus dem 18. Jahrhundert. 9. Auflage. Stuttgart: R. Lutz, [ca. 1910]. 2 Baende, XXIX, 316 + 351 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Leinen mit Farbschnitt. 1046 g * Memoirenbibliothek, 2. Serie; 14 und 15. - Bearbeitet von Viktor Petersen, Einleitung von Paul Holzhausen. - Einbaende mit Feuchtigkeitsspuren. Laukhard Friedrich | Historische Biographien | Monographien http://bouquin.de/ch/113927.php .:. CHF 40.00 [ 113927 ] |
Leadbeater .:. Der sichtbare und der unsichtbare Mensch Leadbeater, Charles W., leadbeater sichtbare Der sichtbare und der unsichtbare Mensch. Darstellung verschiedener Menschentypen, wie der geschulte Hellseher sie wahrnimmt. 3. deutsche Auflage. Freiburg: Bauer, 1964. 135 Seiten Text + XXV Farbtafeln. Leinen. 4to. 460 g * Man visible and invisible; aus dem Englischen von A. V. Ulrich. Die 1. Auflage erschien 1908, die 2. Auflage 1924 im Theosoph. Verl.-Haus, Leipzig. Leadbeater Charles | Esoterik | Occulta | Okkultismus .:. CHF 28.00 [ 113798 ] |
 | Lerche / Lang .:. Die Gruendorfer Lerche, Julius, Die Gruendorfer. Geschichten von Bauersleuten, Tieren und Blumen fuer fuenf- bis achtjaehrige Naturfreunde. 36.-38. Tausend. Stuttgart: K. Thienemann, [ca. 1930]. 179 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration, Farbschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. 323 g * Mit 4 farbigen und vielen schwarzen Bildern, entworfen und in Holz geschnitten von Fritz Lang. - Ziffern auf Ruecken und Titelblatt, Widmung auf verso Frontispiz, Stempel auf dem Vorsatzblatt, Sammelmarke auf Innendeckel, Einband etwas lichtrandig und schwach fleckig, innen wenige schwache Flecken. Lerche Julius | Kinderbuecher | Jugendbuecher http://bouquin.de/ch/113922.php .:. CHF 35.00 [ 113922 ] |
Lindsell .:. Holy Bible [Biblia] Eyre and Spottiswoode Study Bible. The Holy Bible, containing the old and new testaments. Revised standard version. 2nd edition. London: Eyre and Spottiswoode, 1971. xiv, 1902, 191 Seiten + Karten. Duenndruck. Flexibler, roter Lederband mit Goldpraegung, Lesebaendchen und Goldschnitt. 1059 g * Translated from the original languages being the version set forth a.d. 1881-1885 and a.d. 1901 compared with the most ancient authorities and revised a.d. 1946-1952. Prep. and ed. by Harold Lindsell. Biblia | Biblia | Neue Testament | Alte Testment .:. CHF 30.00 [ 113890 ] |
Loiseau .:. Jeux d'exploration et d'etude de la nature Loiseau, Jean, Jeux d'exploration et d'etude de la nature. Paris: Camping, 1944. 240 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 184 g * Gebraeunt, wenige Anmerkungen mit Bleistift auf den ersten Seiten. Loiseau Jean | Spiele | Unterhaltung | Gelaendespiele .:. CHF 15.00 [ 113830 ] |
 | Mauthner .:. Nach beruehmten Mustern Mauthner, Fritz, Nach beruehmten Mustern. Parodistische Studien. 3., unveraenderte Auflage. Stuttgart: Spemann, [1879]. 93 Seiten, Fraktursatz. Halblederband mit Rueckenpraegung und Lesebaendchen. Kleinoktav. 159 g * Parodiert zu Berthold Auerbach, Georg Ebers, Karl Emil Franzos, Gustav Freytag, Eduard Hartmann, Sacher-Masoch, Gregor Samarow, Scheffel, Friedrich Spielhagen und Richard Wagner. - Stockfleckig. Mauthner Fritz | Sprachwissenschaft | Linguistik | Literaturwissenschaft allgemein | Philosophie | Parodie | 1850-1899 http://bouquin.de/ch/113836.php .:. CHF 45.00 [ 113836 ] |
Muelinen .:. Erinnerungen an die Zeit des Uebergangs Muelinen, Wolfgang Friedrich von, Erinnerungen an die Zeit des Uebergangs. Aus Familienpapieren zusammengestellt. 2., unveraenderte Auflage. Bern: Schmid und Francke, 1898. 158 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Broschiert. Kleinoktav. 148 g * Leicht gebraeunt, Ruecken mit kleinen Rissen. Muelinen Wolfgang | 1850-1899 http://bernensia.ch/biographien/muelinen1863.php .:. CHF 25.00 [ 113824 ] |
Muenzel .:. Das Leben Karls des Grossen Muenzel, Hermann [Hrsg.], Das Leben Karls des Grossen nach Einhards Jahrbuechern, dem Moench von St. Gallen und anderen Quellen. 5. Auflage. Coeln: Schaffstein, [ca. 1916]. 92 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. 88 g * Schaffsteins gruene Baendchen; 22. - Textausw. von Hermann Muenzel. Federzeichn. von Hanns Bastanier. Rueckentitel: 'Marokko. 15', Aufdruck auf dem Vorderdeckel: 'Die Papiernot zwingt mich, zu Vorraeten bereits bedruckter Umschlaege zur anderweitigen Verwendung zurueckzugreifen. Dieses ist das 22te der Gruenen Baendchen Karl der Grosse'. - Gebraeunt, Buchblock vom Umschlag geloest. Muenzel Hermann | Historische Biographien | Monographien | Karolus Magnus .:. CHF 14.00 [ 113831 ] |
 | Novum Testamentum .:. graece et latine [Biblia] Novum Testamentum graece et latine. Ultrumque textum cum apparatu critico imprimendum curavit Eberhard Nestle. Novis curis elaboravit Erwin Nestle. 12. Auflage. Stuttgart: Privileg. Wuertt. Bibelanst., 1937. 110, XV, 657 Doppelseiten, S. 658-675 Index + Verlagsanzeigen + 2 Bll. Karten. Duenndruck. Lederband mit Goldpraegung, Rotschnitt und Lesebaendchen 511 g * Einband leicht berieben, Vorsaetze stockfleckig, Karten lose. Biblia | Biblia | Neue Testament http://bouquin.de/ch/113843.php .:. CHF 35.00 [ 113843 ] |
Paul .:. Das Geheimnis der fuenf Buecher Mose [Paul, Jonathan] Das Geheimnis der fuenf Buecher Mose durch neueste Forschungen enthuellt. Ein Zeugnis eines von der Tagesmeinung unabhaengigen Theologen. Elmshorn bei Hamburg: Gebr. Bramstedt, 1923. 96 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. 96 g * Gebrauchsspuren, gebraeunt, 1 Bogen gelockert, Stempel auf dem Titelblatt. Paul Jonathan | Christentum | Theologie .:. CHF 15.00 [ 113883 ] |
Peper .:. Die lyrische Dichtung Peper, Wilhelm, Die lyrische Dichtung. 2. erweiterte Auflage. Leipzig, Berlin: Teubner, 1916. VIII, 255 Seiten. Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. Grossoktav. 495 g * Der Kunstschatz des Lesebuchs. - Name auf dem Vorsatzblatt, Schnitt, erste und letzte Seiten stockfleckig. Peper Wilhelm | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien .:. CHF 20.00 [ 113908 ] |
Pinamonti .:. Der Fuehrer der Seelen [1] Pinamonti, Giovanni Pietro, Der Fuehrer der Seelen auf dem Wege zur christlichen Vollkommenheit. Erstes Baendchen. Regensburg: Manz, 1855. 322 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen mit Rueckenschildchen, Kleinoktav. 128 g * Einbandkanten leicht berieben, stellenweise stockfleckig. Pinamonti Giovanni | 1850-1899 | Christentum | Theologie .:. CHF 30.00 [ 113839 ] |
Reyhing .:. Mein Schwabenland Reyhing, Hans, Mein Schwabenland. Berlin: L. Simon, 1940. 51 Seiten mit s/w Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 284 g * Die deutschen Buecher; [52]. - Schutzumschlag lichtrandig. Reyhing Hans | Deutschland .:. CHF 18.00 [ 113902 ] |
Roeckle .:. Die Vollendung der Philadelphia-Gemeinde Roeckle, Christian, Die Vollendung der Philadelphia-Gemeinde der Endzeit und ihre Entrueckung. [Heft 1 - 3 mit Anh. Heft 4]. 10., erweiterte Auflage, 51.-55. Tausend. Leonberg: Philadelphia-Verlag, 1965. 64 Seiten. Kartoniert / geheftet. 83 g * Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt, wenige Anstreichungen. Roeckle Christian | Sonderkirchen | Sekten | Philadelphiagemeinschaft .:. CHF 12.00 [ 113873 ] |
Roesch .:. Das neue Testament [Biblia] Roesch, Konstantin, Das neue Testament. Paderborn: Schoeningh, 1946. 556 Seiten mit Register + 2 Bll. Abbildungen und Karten. Leinen. Kleinoktav. 218 g * Ueberssetzt und erlaeutert von Konstantin Roesch. - Ruecken minim bestossen. Biblia Roesch | Biblia | Neue Testament .:. CHF 15.00 [ 113844 ] |
Romieu .:. Die Schwestern Brontė Romieu, Emilie und Georg, Die Schwestern Brontė. Zuerich, Leipzig: Rascher, 1939. 310 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 459 g * Anne, Emily und Charlotte Brontė. Originaltitel: Les soeurs Brontė; Uebersetzung von Renee Stransky. - Deckel leicht konkav verzogen, schwache Gebrauchsspuren, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Romieu Emilie | Biographien | Monographien | Anglistik | Literaturgeschichte | Bronte .:. CHF 20.00 [ 113926 ] |
Rousseau .:. Bekenntnisse Rousseau, Jean-Jacques, Bekenntnisse. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, [1941]. 631 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. 799 g * Gildenbibliothek der Weltliteratur. - Originaltitel: Confessions; In der durch R.J. Humm geprueften und ueberarbeiteten Uebersetzung von H. Denhardt. - Am vorderen Schnitt schwache Knitterspuren, Vorderdeckel leicht konkav verzogen, Schutzumschlag ausgeleiert, fkleckig und mit Rissen Rousseau Jean | Schweizer Literatur | Literatur Romandie | Philosophie .:. CHF 20.00 [ 113919 ] |
Rudolf von Tavel .:. zum 60. Geburtstag [Tavel, R. von] Rudolf von Tavel zu seinem 60. Geburtstag 21. Dezember 1926. Bern: Francke, 1926. 49 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 163 g * Ris 430. - Portraitfotografie, Gedicht von Otto v.Greyerz, Illustrationen von Rudolf Muenger. - Schutzumschlag lichtrandig. Tavel R | Bernensia | Rudolf Tavel | Baernduetsch | .:. CHF 20.00 [ 113906 ] |
Schemann .:. Leben Gobineaus [2] Schemann, Ludwig, Quellen und Untersuchungen zum Leben Gobineaus. Zweiter Band. Berlin, Leipzig: Vereinigung wissenschaftlicher Verleger, 1920. XII, 454 Seiten + 12 Bll. mit Abbildungen auf Tafeln. Broschiert. Grossoktav. 896 g * Jahr auf dem 2. Titelblatt: 1919. Ungelesen / nicht aufgeschnitten. - Umschlag vorne und die ersten Lagen lose. Vereinzelte schwache stockfleckig. Schemann Ludwig | Biographien | Monographien | Rassismus .:. CHF 20.00 [ 113909 ] |
Schick .:. Kirchengeschichte Russlands Schick, Erich, Kirchengeschichte Russlands in den Grundzuegen. I. Teil: Von den Anfaengen bis zur Zeit Peters des Grossen. Basel: Majer, 1945. 288 Seiten mit Register, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 526 g * Mehr ist nicht erschienen. Enthaelt: Die Anfaenge der russischen Geschichte. Byzantinisches Christentum. Von Kiew nach Moskau. Bruecken zwischen West und Ost. Moskau das Dritte Rom. Auf der Suche nach der Geistkirche. Patriarchat und Raskol. Die Zeitenwende unter Peter dem Grossen. - Stockfleckig, Vorderdeckel etwas konkav verzogen, Namen auf dem Vorsatzblatt. Schick Erich | Russland | Ostkirche | Orthodoxie .:. CHF 20.00 [ 113880 ] |
Schneller .:. In alle Welt! Schneller, Ludwig, In alle Welt! Auf den Spuren des Apostels Paulus von Antiochia bis Rom. 7.-8. Tausend. Leipzig: Wallmann, 1910. 538 Seiten mit Abbildungen + Karten. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. 947 g * Ruecken angebleicht und sauber angeklebt, Einbandkanten etwas berieben, Papier leicht gebraeunt, sehr wenige Anstreichungen. Schneller Ludwig | Christentum | Theologie | Reisen | Pilger .:. CHF 22.00 [ 113889 ] |
Schuerpf .:. Ein Kulturgut im Dilemma Schuerpf, Markus, Ein Kulturgut im Dilemma. Ueber die Situation historischer Fotografien im Kanton Bern. Bern: Historischer Verein, 2003. S.151-201 mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 183 g * In: Berner Zeitschrift fuer Geschichte und Heimatkunde 65. Jahrgang, Heft 4. - Gebrauchsspuren. Schuerpf Markus | Bernensia | Bern | Photographie | Fotografie .:. CHF 10.00 [ 113897 ] |
 | Schweiger-Lerchenfeld .:. Die Frauen des Orients Schweiger-Lerchenfeld, Amand von, Die Frauen des Orients in der Geschichte, in der Dichtung und im Leben. Wien, Leipzig: Hartleben, 1904. 4 Bll., 792 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Halbleinen mit Farbschnitt. 4to. 3498 g * Mit 11 farbigen, 15 schwarzen Vollbildern und 338 Abbildungen im Text. Kapitel: Die Araber; Die Perser; Die Inder; Die Osmanen. - Einband stark lichtrandig, angestaubt und fleckig, letzte Seiten und hinterer Deckel mit Feuchtigkeitsraendern, ab ca. Seite 600 schmaler Feuchtigkeitsrand unten, Vorsaetze stark stockfleckig, oberer Schnitt mit weissen Flecken. Schweiger Lerchenfeld | Arabistik | Orientalistik | Indien | Vorderasien | Orient | Frau Mann Gender | Feminismus | Ethnologie | Voelkerkunde http://bouquin.de/ch/113899.php .:. CHF 100.00 [ 113899 ] |
Schweizerisches .:. Turner-Liederbuch Eidgenoessischer Turnverein [Hrsg.], Schweizerisches Turner-Liederbuch. [Zuerich]: Verlag des Eidgenoessischen Turnvereins, 1904. IV, 224 Seiten mit Noten, Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav. 134 g * Titel auf dem Einband: 'Schweizerisches Turnerlieder-Buch'. - Name auf dem Vorsatzblatt, stockfleckig. Eidgenoessischer Turnverein | Musik | Sport Athletik | Helvetica | Schweiz | Liederbuch .:. CHF 20.00 [ 113837 ] |
 | Seifried .:. 10 neue Kinderlieder und Reigen Seifried, Albert, 10 neue Kinderlieder und Reigen. Stuttgart: Thienemann, [1930]. 31 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. 208 g * Bildern von Leo Faller. Melodien von Ludwig Egler. Text teilweise in Suetterlin-Schrift. Vgl. Abbildung (anderes Exemplar!) unter: http://buchantiquariat.biz/ch/98344.php - Ruecken fehlt! Einband fleckig. Seifried Albert | Kinder | und Jugendbuecher | Kinderlieder http://buchantiquariat.biz/ch/98344.php .:. CHF 15.00 [ 113915 ] |
 | Seydlitz .:. Geographie. Ausgabe C / 1902 [Seydlitz, Ernst von] E. von Seydlitzsche Geographie. Ausgabe C. Grosses Lehrbuch der Geographie. 23. Bearbeitung. Breslau: Hirt, 1902. XVI, 688 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln (z.T. farbig), Register + Faltkarten im Anhang. Leinen. Grossoktav. 1125 g * Herausgegeben von E. Oehlmann. - Einbandkanten etwas berieben, hintere Rueckenkante oben ca. 2 cm aufgeplatzt, erste und letzte Seiten etwas stockfleckig. Seydlitz Ernst | Geographie http://bouquin.de/ch/113913.php .:. CHF 50.00 [ 113913 ] |
Soelle .:. Leiden Soelle, Dorothee, Leiden. 3. Auflage. Stuttgart, Berlin: Kreuz-Verlag, 1976. 223 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 255 g * Themen der Theologie; Ergaenzungsband. - Minime Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit kleinen Rissen. ISBN 3-7831-0416-5 | Soelle Dorothee | Christentum | Theologie .:. CHF 22.00 [ 113928 ] |
Steffen .:. Ott, Alois und Werelsche Steffen, Albert, Ott, Alois und Werelsche. Roman. Berlin: S.Fischer, 1907. 392 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Kopfgoldschnitt und Lesebaendchen. 424 g * Erste Ausgabe des ersten Werkes von Steffen. WG 1. - Gebrauchsspuren, Einband und bis ca. Seite 60 unten Brandfleck, Datum auf Vortitelblatt, Name auf Titelblatt. Steffen Albert | Anthroposophie | Schweizer Literatur | Erstausgaben .:. CHF 20.00 [ 113857 ] |
Stenner / Wilmes .:. Pilgerfuehrer durchs Heilige Land Stenner, Odorich und Hyacinth M. Wilmes, Pilgerfuehrer durchs Heilige Land. Jerusalem, Jordanien: Franziskaner-Verlag, 1961. 626 Seiten mit Abbildungen und Register + 2 Faltkarten im Anhang. Plastikeinband. Kleinoktav. 310 g * Papier gebraeunt, Ruecken mit aufgeklebtem, maschinengeschriebenem Titel. Stenner Odorich | Christentum | Theologie | Reisen | Reisefuehrer | Pilger | Jerusalem .:. CHF 24.00 [ 113845 ] |
Stern .:. Das Jenseits Stern, Alexander, Das Jenseits. Der Zustand der Verstorbenen im Jenseits nach der Lehre der Bibel und den Ereignissen der Erfahrung. 5. Auflage. Gotha: Missionsbuchhandlung P.Ott, 1912. 143 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen. 244 g * Gebrauchsspuren, etwas stockfleckig, Vorsatzblatt mit Radierspuren. Stern Alexander | Theologie | Esoterik | Myth Jenseits .:. CHF 20.00 [ 113817 ] |
Sueddeutsche Monatshefte .:. Der Protestantismus Wernle, Paul, Ernst Troeltsch u.a., Der Protestantismus. Leipzig, Muenchen: Sueddeutsche Monatshefte, 1917. XXXII, 160 Seiten mit Reklamen. Fraktursatz. Broschiert. Grossoktav. 342 g * Heft 1, Oktober 1917. - Staerker stockfleckig, etwas gebraeunt, Umschlag mit kleinen Fehlstellen. Wernle Paul | Evangelische | Protestantismus | Lutheraner | Reformierte .:. CHF 20.00 [ 113905 ] |
 | Tacitus .:. C. Cornelii Taciti opera [Tacitus, Cornelius] C. Cornelii Taciti opera cum varietate lectionum novisque emendationibus. Accedunt notae et index historicus studiis societatis Bipontinae. Editio accurata. Biponti: Philippi Ludovici Leonhard / Petrum Hallanzy, 1779-1780. 4 Baende mit je eienr gestochenen Titelvignette von E.Verhelst (E.Verelst). Halbleder (Halbfranz) der Zeit mit Rueckenpraegung und Rueckenschildchen. 1432 g * 1: Titelblatt mit Kupfer, Widmungsblatt mit Stich 'Josepho II Augusto Principum Principi', 28 Bll., IV, 302 Seiten; 2: Titelblatt mit Kupfer, 7 Bll., 363 S. mit 4 ausfaltbaren Stammtafeln; 3: Titelblatt mit Kupfer, VI, 412 S.; 4: [1780], Titelblatt mit Kupfer, 208 S., 35 Bll. 'Index historicus'. Herausgegeben von Georg Christian Crollius. Erster Bipontiner Druck mit ausfuehrlicher lateinischer Vorrede von Crollius, in der er die Entstehung des Unternehmens schildert. - Ecken leicht bestossen und berieben. Gut erhaltenes, schoenes Exemplar. Tacitus Cornelius | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | Drucke vor MDCCC | Bibliophilie | Editiones Bipontinae http://bouquin.de/ch/113916.php .:. CHF 450.00 [ 113916 ] |
Thukydides .:. Die Rede des Perikles fuer die Gefallenen [Thukydides] Die Rede des Perikles fuer die Gefallenen. 21. - 30. Tausend. Leipzig: Insel, 1940. 30 Seiten. Pappband (gebunden). 89 g * Insel-Buecherei; 368. - Aus Thukydides des Atheners zweitem Buch ueber den peloponnesischen Krieg. Deutsch von Rudolf G. Binding. - Deckel leicht konkav verzogen, Einband leicht berieben. Thukydides | Insel Buecherei | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie .:. CHF 12.00 [ 113940 ] |
 | Valliere .:. Treue und Ehre [1913] Valliere, Paul de, Treue und Ehre. Geschichte der Schweizer in fremden Diensten. Neuenburg: F.Zahn, [1913]. 736 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Graugruener Leinenband mit Goldpraegung und Deckelillustration. Rotschnitt. 4to. 2899 g * Illustriert von Burkhard Mangold. Deutsche Ausgabe von H.Habicht. Vorwort Ulrich Wille. - Erschien 1940 in einer neuen Auflage. - Erste und letzte Seiten schwach stockfleckig, Einband leicht berieben. Valliere Paul | Helvetica | Schweiz | Switzerland | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus http://bouquin.de/ch/113801.php .:. CHF 80.00 [ 113801 ] |
Westphal .:. Jesus de Nazareth Westphal, Alexandre, Jesus de Nazareth. Harmonie des quatre evangiles. Avec trois cartes et un plan. 100e mille. Lausanne / Paris: La concorde, 1919. 316 Seiten mit Karten. Flexibles Leinen mit Farbschnitt. 225 g * Gebraeunt. Westphal Alexandre | Christentum | Theologie .:. CHF 18.00 [ 113853 ] |
Wittwer .:. Frohes Wandern Wittwer, Gottlieb, Frohes Wandern. 142 Reiseplaene fuer Schulen, Gesellschaften und andere Reiselustige, 1 farb. Kt. mit Text und Abb. auf d. Ruecks.. Bern: P. Haupt, 1924. 87 Seiten mit Register + Karte im Anhang. Kartoniert. 149 g * Faltkarte 1:65'000 / 1921, verso Tourismusinformationen mit s/w Fotos. - Bestossen. Wittwer Gottlieb | Helvetica | Schweiz | Alpinismus | Alpinistik | Wandern | Reisen | Tourismus | Touristik .:. CHF 20.00 [ 113805 ] |
Witzig .:. Wir gehen spazieren Witzig, Hans, Wir gehen spazieren. Zum Nachdenken und Zeichnen. Zuerich: Dr. H. Witzig, [ca. 1930]. 8 Bll. mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 43 g * Zeichen-Buechlein / Witzig; 4. - Umschlag im Falz mit Rissen. Witzig Hans | Kunsttechniken | Zeichenschule | Spiele | Unterhaltung .:. CHF 10.00 [ 113878 ] |
Witzig .:. Wir schneiden Schattenbilder Witzig, Hans, Wir schneiden Schattenbilder. Zuerich: Dr. H. Witzig, [ca. 1930]. 16 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 45 g * Zeichen-Buechlein / Witzig; 11 Witzig Hans | Spiele | Unterhaltung | Basteln | Handarbeiten .:. CHF 12.00 [ 113874 ] |
 | Wortelmann .:. Alte Landsknechtsschwaenke Wortelmann, Fritz, Alte Landsknechtsschwaenke. 1.-10. Tausend. Jena: E. Diederichs, 1925. 84 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Illustrierter Pappband (gebunden). 175 g * Deutsche Volkheit; [7]. - Ausgewaehlt und sprachlich erneuert Fritz Wortelmann. - Wenige kleine Stockflecken, Einbandkanten etwas berieben, Vorderdeckel leicht konkav verzogen. Wortelmann Fritz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Landsknecht | Anthologien | Schwank .:. CHF 18.00 [ 113803 ] |
Wustmann .:. Allerhand Sprachdummheiten Wustmann, Gustav, Allerhand Sprachdummheiten. Kleine deutsche Grammatik des Zweifelhaften, des Falschen und des Haesslichen. Ein Hilfsbuch fuer alle die sich oeffentlich der deutschen Sprache bedienen. Vierte, verbesserte und vermehrte Auflage. Leipzig: Grunow, 1908. XI, 463 Seiten mit Register. Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav. 413 g * Einband etwas lichtrandig / gebraeunt, kleiner Stempel auf dem Vorsatzblatt. Wustmann Gustav | Germanistik | Sprachwissenschaft | Grammatik .:. CHF 25.00 [ 113828 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (14. Mar)
14.03.2010, 04:01:50 .::. 3993 |