comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 04 | 2009
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 04


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 4 / 2009 | Noch 102 Titel

Anton Egloff .:. Kunstmuseum Luzern 1973
Ammann, Jean-Christophe [Red.], Anton Egloff. Luzern: Kunstmuseum, 1973. 13 Bl. mit s/w Abbildungen. Kartoniert. 4to. 129 g
* Ausstellung, 27. Mai-24. Juni 1973. - Gebrauchsspuren, Stempel.
Ammann Jean | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 20.00 [ 113702 ]
Art 08'77 .:. Die Internationale Kunstmesse
Art 8'77. Die Internationale Kunstmesse. Kunst des 20. Jahrhunderts, Kunstbuecher. Basel: Gissler, 1977. 592 Seiten mit s/w Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 1859 g

Art 8 | Kunst | Art Basel Kunstmesse .:. CHF 35.00 [ 113692 ]
Art 33 .:. Die internationale Kunstmesse
Art 33. Die internationale Kunstmesse = The Art Show. Ostfildern-Ruit: Hatje Cantz, 2002. 676 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 2154 g
* Deutsch, englisch, franz. und ital. Art 33 Basel : 12. - 17.6.02. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel.
ISBN 3-7757-1158-9 | Art 33 | Kunst | Arts .:. CHF 30.00 [ 113678 ]
Bader .:. Lamartine's Stellung zur Februar-Revolution 1848
Bader, Eugen, Lamartine's Stellung zur Februar-Revolution 1848. Thun: C. Muntwyler, [1923]. XII, 52 Seiten. Broschiert. Grossoktav. 77 g
* Diss. Phil. Bern, 1923. Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. - Knitterspuren, vorderes Deckblatt mit Fehlstelle.
Bader Eugen | Biographien | Monographien | Lamartine | XIX Jahrhundert | Februarrevolution | Frankreich | Louis Napoleon
http://bernensia.ch/biographien/bader1892.php .:. CHF 20.00 [ 113770 ]
Baudis .:. Psychotherapie von Sucht und Drogenabhaengigkeit
Baudis, Rainer, Psychotherapie von Sucht und Drogenabhaengigkeit oder Der goldene Vogel. Rudersberg: Verlag fuer Psychologie, Sozialarbeit und Sucht, 1994. 532 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 885 g
* Gebrauchsspuren, sehr wenige Bleistiftanstreichungen.
ISBN 3-9804217-0-8 | Baudis Rainer | Halluzinogene | Drogen | Psychotherapie .:. CHF 18.00 [ 113743 ]
Berger .:. Babette Berger
[Berger, Babette] Babette Berger. Burgdorf: Haller und Jenzer, 2002. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 443 g
* Hrsg.: Kantonale Kommission fuer Kunst und Architektur des Kantons Bern. Texte: Samuel Herzog, Michael Roehrenbach. Uebers.: Matthew Partridge. Deutsch und englisch. - Stempel auf dem Titelblatt.
Berger Babette | Malerei .:. CHF 18.00 [ 113683 ]
Biesantz .:. Le Goetheanum
Biesantz, Hagen, Klingborg, Arne, Le Goetheanum. L'impulsion de Rudolf Steiner en architecture. Geneve: Editions Anthroposophiques Romandes, 1981. 130 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 486 g
* Originaltitel: Das Goetheanum; trad. Bernard Hucher.
Biesantz Hagen | Architektur | Anthroposophie .:. CHF 18.00 [ 113733 ]
Bill .:. Max Bill, Paris 1971
[Bill, Max] Max Bill, 22 juin-fin juillet 1971. Paris: Galerie Denise Rene, 1971. 15 Bll. mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 181 g
* Gebrauchsspuren, Stempel, einige Seiten lose.
Bill Max | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 25.00 [ 113675 ]
Blasser Schimmer .:. A pale gleam
[Gimlet & Partner, Red.] Blasser Schimmer. Sammlung Mondstudio = A pale gleam. Koeln: Gimlet-Verlag, 2001. 311 Seiten mit Abbildungen. Kunststoff. Grossoktav. 1120 g
* Text deutsch und englisch. - Bleistiftanstreichungen bis Seite 10.
ISBN 3-9803661-3-8 | Gimlet Partner | Kunst .:. CHF 25.00 [ 113709 ]
Bock .:. Cesars et apotres
Bock, Emil, Cesars et apotres. Franchesse: Iona, 1997. 359 Seiten. Kartoniert. 487 g
* Contributions a l'histoire spirituelle de l'humanite, 4. - Originaltitel: Caesaren und Apostel; trad. par Mireille Delacroix et Pierre Lienhard
ISBN 2-904654-48-8 | Bock Emil | Esoterik | Anthroposophie .:. CHF 20.00 [ 113725 ]
Brandenburg / Ruehlmann .:. Im neuen Deutschen Reich
Brandenburg, Erich und Paul Ruehlmann, Im neuen Deutschen Reich. Leipzig, Berlin: Teubner, [1914]. 39 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. 51 g
* Quellenbuch zur Geschichte des 19. Jahrhunderts; 16
Brandenburg Erich | Deutschland .:. CHF 10.00 [ 113784 ]
Brasch .:. Hiroshige, 1797-1858
Brasch, Heinz, Hiroshige, 1797-1858. Bern: Kunstmuseum, 1958. 62 Seiten mit z. T. farb. Abbildungen. Kartoniert. 191 g
* Ausstellung 6. Sept. bis 5. Okt. 1958. - Stempel und 2x Vermerk 'Archiv'.
Brasch Heinz | Japan | Kunst | Ausstellungskatalog | Holzschnitt | Farbholzschnitt | Hiroshige .:. CHF 18.00 [ 113712 ]
Caduff / Waelchli .:. Schmerz in den Kuensten
Caduff, Corina und Tan Waelchli, Schmerz in den Kuensten. Zuerich: Museum fuer Gestaltung, 2008. 200 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 579 g
* Zuercher Jahrbuch der Kuenste, 5. - Elke Bippus, Corina Caduff, Beatriz Colomina, Maria Eichhorn, Michael Eidenbenz, Daniel Fueter, Iris Hermann, Doris Kolesch, Isabel Mundry, Thomas Muellenbach, Hans P. Schwarz, Barbara Vinken, Tan Waelchli, Sigrid Weigel, Irene Weingartner. Wissenschaftler/innen und Kuenstler/innen aus der Schweiz, Deutschland und den USA untersuchen die Praesenz des Schmerzes in Theater, Performance, Film, Musik, Kunst, Literatur, Architektur, Design und Mode. CD mit Pergolesis 'Stabat Mater' fehlt
ISBN-13 978-3-906437-26-2 | Caduff Corina | Kunst .:. CHF 20.00 [ 113711 ]
Castelnuovo .:. Il ciclo dei Mesi di Torre Aquila a Trento
Castelnuovo, Enrico, Il ciclo dei Mesi di Torre Aquila a Trento. Trento: Museo Provinciale d'Arte, 1987. 87 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 426 g
* Texte italienisch, englisch, deutsch und franzoesisch.
ISBN 88-7702-015-6 | Castelnuovo Enrico | Italien | Kunstgeschichte | Trento .:. CHF 20.00 [ 113706 ]
Chagall .:. Marc Chagall
[Chagall, Marc] Marc Chagall. 1887 - 1985. Paris: Ed. de la Reunion des Musees Nationaux, 1991. [60] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 756 g

ISBN 2-7118-2460-8 | Chagall Marc | Malerei | Kuenstlermonographie .:. CHF 24.00 [ 113737 ]
Charles .:. Theophile Robert 1879-1954
Charles, Corinne, Theophile Robert 1879-1954. A la recherche de l'harmonie. Hauterive: G. Attinger, 2008. 175 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 966 g
* Publie a l'occasion de l'exposition tenue a Neuchatel, Musee d'Art et d'Histoire, 8 juin - 28 septembre 2008.
ISBN-13 978-2-88256-186-2 | Charles Corinne | Schweizer Kuenstler | Malerei | Kuenstlermonographie | Theophile Robert
http://bouquin.de/ch/113687.php .:. CHF 40.00 [ 113687 ]
Clinton .:. Mein Leben
Clinton, Bill, Mein Leben. 1. Auflage. Berlin: Econ, 2004. 1471 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 1505 g

ISBN 3-430-11857-3 | Clinton Bill | Politik | Biographien | Monographien | Autobiographie | Nordamerika .:. CHF 25.00 [ 113776 ]
Dickerhof .:. Bilder & Buecher
Dickerhof, Urs, Bilder & Buecher. Bochum: Museum, 1975. [66] Seiten mit s/w Abbildungen. Kartoniert. 4to. 240 g
* Museum Bochum, Kunstsammlung 19.4. - 25.5.1975. Texte: Urs Dickerhof, Peter Spielmann. Umschlagtitel: Urs Dickerhof, die Bochumer Drucksache.
Dickerhof Urs | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 24.00 [ 113700 ]
Doell .:. Leichtfassliche Interpunktionslehre
Doell, Gustav, Leichtfassliche Interpunktionslehre und ihre Anwendung in der Praxis auf Grund zahlreicher methodisch geordneter Beispiele. Leipzig: Wunderlich, 1904. V, 56 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. Grossoktav. 79 g
* Umschlag mit kleinen Rissen.
Doell Gustav | Sprachwissenschaft | Grammatik | Interpunktion .:. CHF 15.00 [ 113778 ]
Dreissig .:. Stunde des Todes - Stunde der Geburt
Dreissig, Georg, Stunde des Todes - Stunde der Geburt. Betrachtungen und Geschichten ueber das Sterben, den Tod und das Leben mit Verstorbenen. Stuttgart: Urachhaus, 1999. 138 Seiten. Leinen. 210 g
* Phoenix; 14
ISBN 3-8251-7266-X | Dreissig Georg | Anthroposophie | Sterben | Seelsorge .:. CHF 15.00 [ 113721 ]
Eggmann / Steiner .:. Baumzeit
Eggmann, Verena und Bernd Steiner, Baumzeit. Magier, Mythen und Mirakel. Neue Einsichten in Europas Baum- und Waldgeschichte. Zuerich: Werd-Verlag, 1995. 288 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 2417 g
* Eine Wahrnehmungsgeschichte des Baumes; Bild- und Dokumentenarchiv zum Thema Baum und Wald. . - Minime Feuchtigkeitsspuren.
ISBN 3-85932-171-4 | Eggmann Verena | Photographie | Fotografie | Forstwirtschaft | Mythen | Myths | Botanik .:. CHF 35.00 [ 113738 ]
Estes .:. Die Wolfsfrau
Estes, Clarissa Pinkola, Die Wolfsfrau. Die Kraft der weiblichen Urinstinkte. 37., ueberarbeitete und erweiterte Auflage. Muenchen: Heyne, 2005. 560 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 472 g
* Heyne; - Originaltitel: Women who run with the wolves; Clarissa Pinkola Estes. Deutsch von Mascha Rabben
ISBN 3-453-13226-2 | Estes Clarissa | Esoterik | Frau Mann Gender .:. CHF 14.00 [ 113718 ]
Frey .:. Mineralogie und Geologie
Frey, Hans, Mineralogie und Geologie fuer schweizerische Mittelschulen. 2., verbesserte Auflage. Leipzig: Freytag, 1904. 225 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. 407 g
* Gebrauchsspuren, stellenweise etwas fleckig, Name auf dem Vorsatzblatt.
Frey Hans | Geologie | Petrographie | Mineralogie .:. CHF 18.00 [ 113775 ]
Fringeli .:. Das Amt Laufen
Fringeli, Albin, Das Amt Laufen. Bern: Haupt, [1946]. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 153 g
* Berner Heimatbuecher; BH 029. - Das Laufental gehoerte bis 1994 zum Kanton Bern, heute zu Basel-Land. - Umschlag gebraeunt.
Fringeli Albin | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Laufental | Berner Heimatbuecher .:. CHF 14.00 [ 113763 ]
Fuessli .:. Gemaelde und Zeichnungen
Fuessli, Johann Heinrich, Gemaelde und Zeichnungen. Zuerich: Kunsthaus, 1969. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 454 g
* Katalog zur Ausstellung 'Johann Heinrich Fuessli: 1741-1825: Gemaelde und Zeichnungen' im Kunsthaus Zuerich, 17. Mai bis 6. Juli 1969. Red. des Kataloges: Kunsthaus Zuerich in zusarb. mit dem Schweizerischen Institut fuer Kunstwissenschaft, Zuerich. - Vorderdeckel mit schwachen Gebrauchsspuren. Stempel auf dem Titelblatt.
Fuessli Johann | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 20.00 [ 113695 ]
Gibson .:. Odilon Redon, 1840-1916
Gibson, Michael, Odilon Redon, 1840-1916. The prince of dreams. Koeln, London u.a.: Taschen, 1996. 96 Seiten mit Abbildungen mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. 492 g

ISBN 3-8228-8642-4 | Gibson Michael | Malerei | Kuenstlermonographie | Odilon Redon .:. CHF 20.00 [ 113734 ]
Giovanni Segantini .:. Kunsthaus Zuerich 1990
Tobler, Daniela u.a. [Hrsg.], Giovanni Segantini. 1858 - 1899. Kunsthaus Zuerich, 9. November 1990 - 3. Februar 1991. Zuerich: Kunsthaus, 1990. 265 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. 1658 g
* Katalogred.: Daniela Tobler. Uebers. Texte (aus dem Franzoesischen) Marianne Karabelnik-Matta, Daniela Tobler. Uebers. Bildkommentare (aus dem Franzoesischen) Marianne Karabelnik-Matta ....
Tobler Daniela | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog | Kuenstlermonographie | Giovanni Segantini
http://bouquin.de/ch/113732.php .:. CHF 35.00 [ 113732 ]
Gloeckler .:. Medizin an der Schwelle
Gloeckler, Michaela [Hrsg.], Medizin an der Schwelle. Erkenntnisringen, Liebe als Heilkraft, Schicksalsgestaltung, Vortraege und Berichte der ersten allgemeinen Hochschultagung der Mitarbeiter in der anthroposophisch-medizinischen Bewegung. Dornach: Verlag am Goetheanum, 1993. 317 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 442 g
* Persephone; 3. - Herausgegeben von der Medizinischen Sektion der Freien Hochschule fuer Geisteswissenschaft am Goetheanum, Dornach
ISBN 3-7235-0678-X | Gloeckler Michaela | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Anthroposophie .:. CHF 24.00 [ 113723 ]
Gloeckler / Jaggi .:. Zukunft der Medizin
Gloeckler, Michaela, Jaggi, Kaspar H., Zukunft der Medizin. Welchen Beitrag leistet die Kunsttherapie? Arlesheim: Verein fuer Anthroposophisch Erweitertes Heilwesen, 199. 47 Seiten. Kartoniert / geheftet. 71 g

Gloeckler Michaela | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Anthroposophie .:. CHF 10.00 [ 113727 ]
Greyerz .:. Bilderbuch unserer Demokratie
Greyerz, Walo von, Bilderbuch unserer Demokratie. Bern: Francke, 1946. 120 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 219 g
* Den jungen bernischen Staatsbuergern zum 1. August 1946 (gekuerzte Sonderausgabe). - Buchblock vorne vom Umschlag geloest. Kopfschnitt etwas stockfleckig.
Greyerz Walo | Politik | Zeitgeschichte | Helvetica | Schweiz | Demokratie .:. CHF 15.00 [ 113791 ]
Gruen .:. Petit traite de spiritualite
Gruen, Anselm, Petit traite de spiritualite au quotidien. Paris: Michel, 1998. 231 Seiten. Kartoniert. 200 g
* Spiritualites. - Originaltitel: Engel fuer das Jahr; trad. de l'allemand par Claude Maillard
ISBN 2-226-10680-4 | Gruen Anselm | Esoterik | Lebenshilfe .:. CHF 16.00 [ 113720 ]
Grussendorf .:. Papsttum und Kaisertum
Grussendorf, Ferdinand, Papsttum und Kaisertum. Leipzig: B. G. Teubner, [1927]. 32 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. 46 g
* Religionskundliche Quellenhefte; H. 20
Grussendorf Ferdinand | Geschichte | History .:. CHF 10.00 [ 113785 ]
Gubler .:. Plastiken
Gubler, Ernst, Plastiken. Zuerich: Kunsthaus, 1961. 89 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 341 g
* Gesamtkatalog des plastischen Werkes aus Anlass der Ausstellung vom 5. September bis 11. Oktober 1961, Kunsthaus Zuerich. Einfuehrung v. Gotthard Jedlicka. - Stempel.
Gubler Ernst | Kunst | Ausstellungskatalog | Schweizer Kuenstler | Bildhauerei | Plastik | Sculpture .:. CHF 20.00 [ 113677 ]
Haesler .:. Hilterfingen und Huenibach
Haesler, Fritz, Hilterfingen und Huenibach in Vergangenheit und Gegenwart. Bern: Haupt, 1985. 124 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 482 g
* Berner Heimatbuecher; BH 135. - Anstreichungen mit Leuchtstift auf Seite 60.
ISBN 3-258-03514-8 | Haesler Fritz | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Hilterfingen .:. CHF 15.00 [ 113746 ]
Halle .:. "Und waere Er nicht auferstanden..."
Halle, Judith von, 'Und waere Er nicht auferstanden...'. Die Christus-Stationen auf dem Weg zum geistigen Menschen. Dornach: Verlag am Goetheanum, 2005. 199 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen und Deckelillustration. 452 g
* Mit Beitraegen von Peter Tradowsky. - Ruecken minim bestossen.
ISBN 3-7235-1255-0 | Halle Judith | Anthroposophie .:. CHF 20.00 [ 113739 ]
Hartmann .:. Martin Disteli
Hartmann, Alfred, Martin Disteli. Ein Kuenstlerleben. Solothurn: Jent & Gassmann, 1861. 16 Seiten Text + 2 Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Broschiert. 4to. 67 g
* Neujahrsblatt des solothurnischen Kunstvereins, Jg. 6. - Angestaubt, Knitterspuren, Stempel, hinteres Deckblatt lose, schwach stockfleckig.
Hartmann Alfred | 1850-1899 | Schweizer Kuenstler | Karikaturen | Kuenstlermonographie | Martin Disteli
http://bouquin.de/ch/113703.php .:. CHF 20.00 [ 113703 ]
Henzi / Staub / Gerber .:. Herzogenbuchsee
Henzi, Hans, Werner Staub und Samuel Gerber, Herzogenbuchsee. Bern: Haupt, 1985. 108 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 446 g
* Berner Heimatbuecher, 136
ISBN 3-258-03543-1 | Henzi Hans | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ortsgeschichte Herzogenbuchsee | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Berner Heimatbuecher .:. CHF 18.00 [ 113748 ]
Henzi / Staub / Gerber .:. Herzogenbuchsee
Henzi, Hans, Werner Staub und Samuel Gerber, Herzogenbuchsee. Bern: Haupt, 1985. 108 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 448 g
* Berner Heimatbuecher, 136. - Vorsatz vorne mit schwachem Fleck.
ISBN 3-258-03543-1 | Henzi Hans | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ortsgeschichte Herzogenbuchsee | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Berner Heimatbuecher .:. CHF 16.00 [ 113749 ]
Hohenstatt .:. Leonardo da Vinci
Hohenstatt, Peter, Leonardo da Vinci. 1452 - 1519. Koeln: Koenemann, [1998]. 140 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1377 g
* Meister der italienischen Kunst
ISBN 3-8290-0693-4 | Hohenstatt Peter | Biographien | Monographien | Leonardo Vinci | Naturwissenschaften | Kunst .:. CHF 40.00 [ 113736 ]
House .:. Monet
House, John, Monet. London: Phaidon, 1995. 126 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 562 g

ISBN 0-7148-2723-1 | House John | Malerei | Kuenstlermonographie | Monet | Claude Monet .:. CHF 18.00 [ 113735 ]
Jahresbericht 1999 .:. Allgemeine Anthroposophische Gesellschaft
Bianchi, Doris und Elsbeth Wirz [Hrsg.], Allgemeine Anthroposophische Gesellschaft. Jahresbericht 1999. Dornach: Allgemeine Anthroposophische Gesellschaft, 2000. 62 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 230 g
* Mit Beilage: Arbeitsprogramm Veranstaltungen 2000/2001.
Bianchi Doris | Anthroposophie .:. CHF 15.00 [ 113729 ]
Jahresbericht 2000 .:. Allgemeine Anthroposophische Gesellschaft
Bianchi, Doris und Elsbeth Wirz [Hrsg.], Allgemeine Anthroposophische Gesellschaft. Jahresbericht 2000. Dornach: Allgemeine Anthroposophische Gesellschaft, 2001. 62 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 226 g
* Mit Beilage: Arbeitsprogramm Veranstaltungen 2001/2002.
Bianchi Doris | Anthroposophie .:. CHF 15.00 [ 113730 ]
Joray .:. Vielgestaltiger Berner Jura
Joray, Marcel, Vielgestaltiger Berner Jura. Bern: Haupt, 1955. 20 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 205 g
* Berner Heimatbuecher; BH 061/62. - Originaltitel: Visages du Jura; aus dem Franzoesischen von Walter Roth ; Photos: Jean Chausse. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Joray Marcel | Bernensia | Berner Heimatbuecher | Jura geografisch .:. CHF 14.00 [ 113760 ]
Killer / Suter .:. Helene Pflugshaupt
Killer. Peter und Hans Suter, Helene Pflugshaupt. Bern: Staempfli, 1994. 160 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 995 g
* Vergleichbare Abbildung unter: http://buchantiquariat.biz/ch/112815.php
ISBN-13 978-3-7272-9648-2 | Killer Peter | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Malerei | Kuenstlermonographie | Helene Pflugshaupt | Anthroposophie
http://bernensia.ch/biographien/pflugshaupt1894.php
http://buchantiquariat.biz/ch/112815.php .:. CHF 35.00 [ 113731 ]
Klee / Weber .:. Kunst ist Bewegung
Klee, Sonja, Weber, Sylvia C. [Hrsg.], Kunst ist Bewegung. Kuenzelsau: Swiridoff, 2006. 91 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 575 g
* Kulturforum Wuerth Chur, Katalog zur Ausstellung 'Kunst in Bewegung. Sammlung Wuerth', 12. Mai - 15. Oktober 2006 Forum Wuerth, Arlesheim, 25. Januar - 24. Juni 2007 Kulturforum Wuerth, Chur.
ISBN 3-89929-091-7 | Klee Sonja | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 18.00 [ 113682 ]
Koehler .:. War Michel aus Loenneberga aufmerksamkeitsgestoert?
Koehler, Henning, War Michel aus Loenneberga aufmerksamkeitsgestoert? Der ADS-Mythos und die neue Kindergeneration. Stuttgart: Verlag Freies Geistesleben, 2002. 296 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 472 g
* Nachwort von Georg Kuehlewind. - Stempel auf dem Vortitelblatt, Anstreichungen mit Farbstift in der ersten Haelfte des Buches.
ISBN 3-7725-1937-7 | Koehler Henning | Aufmerksamkeits Defizit Syndrom | Psychologie | Anthroposophie .:. CHF 14.00 [ 113741 ]
Kunsthalle Bern .:. Grossschwanzelefant
Kunsthalle Bern, Grossschwanzelefant = Big tail elephant. Bern: Kunsthalle, 1998. 104 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert in Ringheftung. 4to. 383 g
* Ausstellung vom 5.9. - 18.10.1998.
ISBN 3-85780-120-4 | Kunsthalle Bern | China | Chinesische Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 18.00 [ 113676 ]
Kunsthalle Bern 1960 .:. Hans Fischer fis
[Fischer, Hans] Hans Fischer fis. Kunsthalle Bern. 27. Februar bis 3. April 1960. Bern: Kunsthalle, 1960. ca. 60 Seiten mit Abbildungen und Reklamen. Kartoniert. Grossoktav. 178 g
* Stempel, Notizen mit Bleistift.
Fischer Hans | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog
http://bernensia.ch/biographien/fischer1909.php .:. CHF 18.00 [ 113704 ]
Laedrach .:. Bern
Laedrach, Walter, Bern. Die Bundesstadt. 4. Auflage. Bern: Haupt, 1963. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 164 g
* Berner Heimatbuecher; BH 033 - Bilder von Martin Hesse
Laedrach Walter | Photographie | Fotografie | Bernensia | Bern | Helvetica | Berner Heimatbuecher
http://bernensia.ch/biographien/laedrach1891.php .:. CHF 14.00 [ 113759 ]
Lerch .:. Vom guete Baernduetsch
Lerch, Christian, Vom guete Baernduetsch. Bern: -, 1955. 24 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. 45 g
* Sonderabdruck aus der Bernischen Staatspersonalzeitung. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt, Anmerkungen mit Bleistift.
Lerch Christian | Mundart | Bernensia | Helvetica | Schweiz | Baernduetsch | .:. CHF 10.00 [ 113792 ]
Leuenberger .:. Die Biene
Leuenberger, Fritz, Die Biene. Gemeinverstaendliche Darstellungen ueber den Koerperbau und das Leben der Honigbiene. Aarau: Sauerlaender, 1928. 152 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register, Fraktursatz. Grossoktav. 364 g
* Einband, Schnitt und Titelblatt stockfleckig, Vorsatzblatt oben ca. 2 cm weggeschnitten.
Leuenberger Fritz | Landwirtschaft | Gartenbau | Zoologie | Bienenzucht | Imkerei .:. CHF 25.00 [ 113773 ]
Li / Krautwald .:. Der Weg der Kaiserin
Li, Christine, Krautwald, Ulja, Der Weg der Kaiserin. Wie Sie die alten chinesischen Geheimnisse weiblicher Macht fuer sich entdecken. Muenchen: Knaur-Taschenbuch, 2005. 255 Seiten. Kartoniert. 257 g
* Knaur; 87236: Mens sana
ISBN 3-426-87236-6 | Li Christine | China | Esoterik | Frau Mann Gender .:. CHF 12.00 [ 113719 ]
Loewe .:. Kulturschock Russland
Loewe, Barbara, Kulturschock Russland. 3., aktualisierte Auflage. Bielefeld: Reise-Know-How-Verlag Rump, 2002. 264 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 266 g
* Reise-Know-how. - Andere Laender andere Sitten, Alltagskultur, Tradition, Verhaltensregeln, Religion, Tabus, Mann und Frau, Stadt- und Landleben usw. - Schwache Gebrauchsspuren, Name auf dem Vortitelblatt.
ISBN 3-8317-1031-7 | Loewe Barbara | Reisen | Russland .:. CHF 12.00 [ 113714 ]
Lomberg .:. Praeparationen zu deutschen Gedichten [3]
Lomberg, August, Praeparationen zu deutschen Gedichten. Nach Herbartischen Grundsaetzen ausgearbeitet. Ausgabe A. Drittes Heft: Rueckert, Eichendorff, Chamisso, Heine, Lenau, Freiligrath und Geibel. 10. Auflage. Langensalza: Beyer, 1920. VI, 263 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 473 g
* Rueckenpraegung unleserlich, Vorderdeckel leicht konkav verzogen.
Lomberg August | Anthologien | Lyrik | Gedichte | Poesie .:. CHF 20.00 [ 113780 ]
Lomberg .:. Praeparationen zu deutschen Gedichten [5]
Lomberg, August, Praeparationen zu deutschen Gedichten. Nach Herbartischen Grundsaetzen ausgearbeitet. Ausgabe A. Fuenfter Teil: Gedichte geschichtlichen Inhalts von Arndt, Dahn, Fontane, Gerok, Koerner, Kopisch, Meyer, Mosen, Oer, Platen, Schenkendorf, Simrock, Wildenbruch u.a. 7. Auflage. Langensalza: Beyer, 1917. VI, 291 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 517 g
* Einige Lagen lose, Rueckenpraegung unleserlich, Vorderdeckel leicht konkav verzogen.
Lomberg August | Anthologien | Lyrik | Gedichte | Poesie .:. CHF 20.00 [ 113779 ]
Luther .:. Der Psalter 1861
Biblia. Der Psalter nach der Uebersetzung von Dr. Martin Luther. Mit einer Eintheilung der Psalmen und einem Spruchregister ueber die bekanntesten Stellen derselben. Basel: Stuckert, 1861. 336 Seiten, Fraktursatz. Halblederband der Zeit mit Rueckenpraegung. Grossoktav. 530 g
* Grossdruck. - Einband berieben, Ecken leicht bestossen, gebraeunt und fleckig, Eintraege auf dem Vorsatzblatt.
Biblia | 1850-1899 | Christentum | Theologie | Biblia | Psalter | Psalmi .:. CHF 20.00 [ 113764 ]
Max Ernst .:. Amsterdam 1969
[Ernst, Max] Max Ernst. Amsterdam: Stedelijk Museum, 1969. 58 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 251 g
* Katalog zur Ausstellung im Stedelijk Museum, Amsterdam, 22 november 1969 - 11 januari 1970. Text hollaendisch. - Stempel.
Ernst Max | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 20.00 [ 113701 ]
Max Ernst .:. Ausstellung Koeln/Zuerich 1963
[Ernst, Max] Max Ernst. Koeln: Wallraf-Richartz Museum, 1963. 59 Seiten Text + 71 s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 4to. 453 g
* Ausstellungskatalog Wallraf-Richartz-Museum, Koeln, 28. Dez. 1962 bis 3. Maerz 1963 und Kunsthaus Zuerich. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturziffern und Stempel, Widmungszettel auf den Innendeckel geklebt.
Ernst Max | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 25.00 [ 113679 ]
Meyer-Holzapfel .:. Der Tierpark Daehlhoelzli
Meyer-Holzapfel, Monika, Der Tierpark Daehlhoelzli. Bern: Haupt, 1962. 60 Seiten mit zahlreichen ganzseitigen Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 169 g
* Berner Heimatbuecher; BH 084 - Autograph der Verfgasserin auf dem Vortitelblatt
Meyer Holzapfel | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Tiergarten | Daehlhoelzli | Autographen .:. CHF 18.00 [ 113753 ]
Mollet .:. Malerei, Werke von 1992 bis 2004
Mollet, Heinz, Malerei, Werke von 1992 bis 2004. Bern: Staempfli Verlag, 2005. 112 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 840 g
* In der vorliegenden Publikation wird das Werk des Kuenstlers der letzten 10 Jahre vorgestellt. Abgebildet sind 53 seiner Malereien und zu lesen sind Texte von Susanne Friedli, lic. phil. Kunsthistorikerin, Kunstmuseum Bern / Martina Koch, PD Dr. phil. habil., Geschaeftsfuehrung Articulation Koch, Buero fuer kulturelle Studien, Zuerich / Hermann Korte, Prof. Dr. M. A., Universitaet Siegen und von Li Mollet, Autorin und Lehrbeauftragte, Bern. Vergleichbare Abbildung unter: http://buchantiquariat.biz/ch/93245.php
ISBN 3-7272-1100-8 | ISBN-13 978-3-7272-1100-3 | Mollet Heinz | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Malerei | Kuenstlermonographie
http://buchantiquariat.biz/ch/93245.php .:. CHF 25.00 [ 113694 ]
Muetherich / Dachs .:. Das Samuhel-Evangeliar
Muetherich, Florentine und Karl Dachs [Red.], Das Samuhel-Evangeliar aus dem Quedlinburger Dom. Berlin: Kulturstiftung der Laender, 1991. 59, 32 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 443 g
* Patrimonia; 25. - Kulturstiftung der Laender, Bundesrepublik Deutschland, Ernst von Siemens-Kunstfonds. Red.: Florentine Muetherich und Karl Dachs. Ausstellung 17. Januar - 27. Februar 1991
Muetherich Florentine | Buchwesen | Kunst | Ausstellungskatalog | Evangeliar .:. CHF 20.00 [ 113691 ]
Netter .:. Restaurierung zweier Holbeinbilder im Basler Kunstmuseum
Netter, Maria, Restaurierung zweier Holbeinbilder im Basler Kunstmuseum. Basel: Berichthaus, [1960]. 8 Bll. mit farbigen Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 59 g
* SD aus 'Unsere Arbeit und wir: Werkzeitung der J.R. Geigy AG. Jg. 18(1960), Nr. 6/7, S. 154-165'. - Stempel.
Netter Maria | Handwerk | Kunsthandwerk | Kunstgeschichte | Kunsttechniken | Restauration .:. CHF 10.00 [ 113708 ]
Noever .:. Kunst und Revolution
Noever, Peter u.a. [Hrsg.], Kunst und Revolution = Art and revolution. Russische und sowjetische Kunst 1910 - 1932. Wien: Oesterreich. Museum fuer Angewandte Kunst, 1988. 44 Seiten mit s/w Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. 174 g
* Ausstellung im Oesterreichischen Museum fuer Angewandte Kunst, Wien, 11. Maerz bis 15. Mai 1988. Deutsch und englisch. Es handelt sich hier nur um das Verzeichnis der ausgestellten Werke und NICHT um den Katalog zur Ausstellung!
Noever Peter | Russland | Sowjetunion | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 10.00 [ 113696 ]
Oechsli .:. Die Anfaenge der Schweizerischen Eidgenossenschaft
Oechsli, Wilhelm, Die Anfaenge der Schweizerischen Eidgenossenschaft. Zur sechsten Saekularfeier des ersten ewigen Bundes vom 1. August 1291 verfasst im Auftrag des schweizerischen Bundesrates. Zuerich: Ulrich, 1891. VIII, 391, 319 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. Grossoktav. 1491 g
* Z.T. Unbeschnitten. - Buchblock gebrochen, Einige Lagen locker / lose, Umschlag mit Rissen und Fehlstellen, hinten lose, Faltkarte fehlt.
Oechsli Wilhelm | Helvetica | Schweiz | Mittelalter | Mediaevistik | 1850-1899
http://bouquin.de/ch/113768.php .:. CHF 25.00 [ 113768 ]
Penck .:. Kunsthalle Bern 1981
Penck, A.R. [d.i. Ralf Winkler]. . . (a. r. penck) T. [alpha Ypsilon (a. r. penck) T.] Bern: Kunsthalle, 1981. ca. 90 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 337 g
* Ausstellung Kunsthalle Bern: 15. 8.-27. 9. 1981. Separates Faltblatt: Biographische und bibliographische Notizen. - Stempel auf dem Vortitelblatt.
Penck A | Kunst | Ausstellungskatalog | Penck Winkler .:. CHF 24.00 [ 113689 ]
Pirotte .:. Kunsthalle Bern Benefiz Auktion 2008
Pirotte, Philippe u.a. [Hrsg.], Kunsthalle Bern Benefiz Auktion. 13. September 2008 = Kunsthalle Bern Benefit auction. Bern: Kunsthalle, 2008. 164 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 590 g
* Dieser Katalog erschien anlaesslich der Kunsthalle Bern Benefiz Auktion und der dazugehoerigen Ausstellung NOLEFTOVERS, kuratiert von Philippe Pirotte in der Kunsthalle Bern, 16. August - 10 September, 2008.
ISBN 3-85780-147-6 | Pirotte Philippe | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Museologie | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 20.00 [ 113697 ]
Pogacnik .:. Elementarwesen
Pogacnik, Marko, Elementarwesen. Die Gefuehlsebene der Erde. Originalausgabe. Muenchen: Droemer Knaur, 2000. 284 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. 281 g
* Knaur; 86083: Esoterik
ISBN 3-426-87113-0 | Pogacnik Marko | Esoterik .:. CHF 12.00 [ 113716 ]
Reimann .:. Commentaires sur les drames-mysteres
Reimann, Hugo, Commentaires esoteriques sur les drames-mysteres de Rudolf Steiner. Geneve: Ed. anthroposophiques romandes, 2003. 395 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 619 g
* Hugo Reimann, d'apres les notes de M. Scholl, nouvelle edition. Originaltitel: Rudolf Steiners Mysteriendramen: Betrachtungen auf Grund von Notizen aus Mathilde Scholls Nachlass; trad. de Violette Rivierez, mise a jour et corrigee.
ISBN 2-88189-161-6 | Reimann Hugo | Anthroposophie .:. CHF 25.00 [ 113742 ]
Reinhart .:. Unsere Geschichte
Reinhart, Josef, Unsere Geschichte. Ein Leseheft fuer obere Primar- und Sekundarschulen. Aarau: H. R. Sauerlaender & Co., 1928. 39 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. 71 g
* Jugendborn-Sammlung; H. 23
Reinhart Josef | Helvetica | Schweiz Geschichte .:. CHF 12.00 [ 113790 ]
Ricard .:. Plaidoyer pour le bonheur
Ricard, Matthieu, Plaidoyer pour le bonheur. Paris: NiL ed., 2003. 364 Seiten. Kartoniert mit Bauchbinde. Grossoktav. 504 g

ISBN 2-84111-244-6 | Ricard Matthieu | Lebenshilfe | Buddhismus .:. CHF 20.00 [ 113740 ]
Rueedi .:. Mundart
Rueedi, Werner, Mundart. E chlini Sprachlehr. Langnau: Emmenthaler Blatt, [1970]. 112 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 221 g
* Notizen mit Bleistift auf dem Titelblatt.
Rueedi Werner | Mundart | Bernensia | Helvetica | Schweiz | Baernduetsch | .:. CHF 16.00 [ 113793 ]
Salomon .:. Das kirchliche Mittelalter
Salomon, Gerhard [Hrsg.], Das kirchliche Mittelalter. 2. Auflage. Leipzig, Berlin: Teubner, 1928. 32 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. 52 g
* Literaturkundliche Lesehefte; H 2. - Name auf Titelblatt, Umschlag etwas lichtrandig.
Salomon Gerhard | Literaturwissenschaft allgemein | Mittelalter | Mediaevistik .:. CHF 12.00 [ 113787 ]
Salomon .:. Fruehzeit
Salomon, Gerhard [Hrsg.], Fruehzeit. 3. Auflage. Leipzig, Berlin: Teubner, 1929. 47 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. 69 g
* Literaturkundliche Lesehefte; H 1. - Name auf Titelblatt, Umschlag etwas lichtrandig.
Salomon Gerhard | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Literaturwissenschaft allgemein .:. CHF 12.00 [ 113786 ]
Sassen / Janssen .:. Life in a glass house
Sassen, Jan Hein, Janssen, Renske [Hrsg.], Life in a glass house. Een voorstel tot gemeentelijke kunstaankopen 2001/2002. Amsterdam: Stedelijk Museum, 2002. 24, 46, 24 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 340 g
* Cat. / Stedelijk Museum Amsterdam; 873. - Naar aanleiding van de Tentoonstelling van Life in a Glass House in het Stedelijk Museum Amsterdam, 5 october - 31 december 2002. Text englisch und niederlaendisch
ISBN 90-5006-162-1 | Sassen Jan | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 18.00 [ 113674 ]
Schaefer .:. Vom Wandsbecker Boten
Schaefer, Rudolf, Vom Wandsbecker Boten. Bilder zu Matthias Claudius. Leipzig, Hamburg: Schloessmann, 1921. 144 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 526 g
* Gebraeunt, Vorderdeckel mit wenigen kleinen schwachen Flecken.
Schaefer Rudolf | Buchillustration .:. CHF 24.00 [ 113771 ]
Schaefer .:. Was die Seele krank macht und was sie heilt
Schaefer, Thomas, Was die Seele krank macht und was sie heilt. Die psychotherapeutische Arbeit Bert Hellingers. Neuauflage. Muenchen: Knaur-Taschenbuch-Verlag, 2003. 272 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. 237 g
* Knaur; 77769
ISBN 3-426-87029-0 | Schaefer Thomas | Esoterik | Psychologie | Bert Hellingers | Psychotherapie .:. CHF 12.00 [ 113715 ]
Schaub-Koch .:. Ernest Willi
Schaub-Koch, Emile, Ernest Willi, portraitiste-statuaire. Bienne: Chandelier, 1947. 81 Seiten mit s/w Abbildungen auf montierten Tafeln. Kartoniert. 4to. 333 g
* Collection 'Artistes Suisses'; 2. - Nummer 216 von 1200 Exemplaren. Handschriftlich auf dem Vortitelblatt: 'Hommage cordial de l'auteur'. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturziffern und Stempel.
Schaub Koch | Schweizer Kuenstler | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Buesten | Autographen | Widmungsexemplar
http://bouquin.de/ch/113684.php .:. CHF 35.00 [ 113684 ]
Schneiter .:. Worb
Schneiter, Emil, Worb. Schloss und Dorf. Bern: Haupt, 1961. 156 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 348 g
* Berner Heimatbuecher; BH 076/77
Schneiter Emil | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Berner Heimatbuecher | Ortsgeschichte Worb | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php .:. CHF 15.00 [ 113750 ]
Schutt .:. Ayurveda
Schutt, Karin, Ayurveda. Sich jung fuehlen ein Leben lang. 6. Auflage. Muenchen: Graefe und Unzer, 2004. 96 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 241 g
* GU-Ratgeber Gesundheit
ISBN 3-7742-1803-X | Schutt Karin | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Ayurveda .:. CHF 12.00 [ 113726 ]
Seibt .:. Digitarias
Seibt, Dieter, Digitarias. Zeichnungen 1987-88. Bern: Seibt, 1988. 28 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. 171 g
* Auflage: 1000 Exemplare. - Stempel auf dem Titelblatt.
Seibt Dieter | Graphik .:. CHF 12.00 [ 113685 ]
Selg .:. Der therapeutische Blick
Selg, Peter, Der therapeutische Blick. Rudolf Steiner sieht Kinder. Dornach: Verlag am Goetheanum, 2005. 108 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 125 g
* Monographien zur geisteswissenschaftlichen Entwicklungspsychologie und Paedagogik
ISBN 3-7235-1254-2 | Selg Peter | Waldorfpaedagogik | Anthroposophie .:. CHF 12.00 [ 113717 ]
Selg .:. Geistiger Widerstand und Ueberwindung
Selg, Peter, Geistiger Widerstand und Ueberwindung. Ita Wegman 1933 - 1935. Dornach: Natura-Verlag im Verlag am Goetheanum, 2005. 283 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 373 g
* Schriftenreihe des Ita-Wegman-Archivs; 6. - Gebrauchsspuren, Vorderdeckel leicht beschaedigt.
ISBN 3-7235-1229-1 | Selg Peter | Biographien | Monographien | Ita Wegman | Anthroposophie .:. CHF 18.00 [ 113722 ]
Serra .:. Neue Skulpturen 1986 - 1988
Serra, Richard, Neue Skulpturen in Europa 1986 - 1988 = Recent sculpture in Europe 1986 - 1988. Bochum: Galerie fuer Film, Foto, Neue Konkrete Kunst und Video, 1988. Seiten 78-159 mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 390 g
* Herausgegeben von H.-L.-Alexander von Berswordt-Wallrabe. Uebers.: H.-L.-Alexander von Berswordt-Wallrabe. Fortsetzung von: Serra, Richard: Neuere Skulpturen in Europa 1977-1985. Deutsch und englisch.
ISBN 3-923791-15-1 | Serra Richard | Bildhauerei | Plastik | Sculpture .:. CHF 20.00 [ 113681 ]
Sommer .:. Kulturgeschichtliche Sprachbilder
Sommer, Hans, Kulturgeschichtliche Sprachbilder. Bern: Francke, 1943. 87 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 140 g

Sommer Hans | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Mundart | Baernduetsch | Sprachwissenschaft | Linguistik .:. CHF 15.00 [ 113794 ]
Spero .:. Bilder 1958 - 1990
Spero, Nancy, Bilder 1958 - 1990. Berlin, Bonn: Haus am Waldsee, 1990. 87 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. 456 g
* Katalog zur Ausstellung: Bilder 1958 - 1990, Haus am Waldsee, Berlin, 10. Maerz - 13. Mai 1990, Bonner Kunstverein, 3. Oktober - 21. November 1990. Hrsg. vom Haus am Waldsee und vom Bonner Kunstverein]. Beitr. von Jon Bird, Thomas Kempas und Annelie Pohlen. - Stempel auf dem Vortitelblatt.
Spero Nancy | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 30.00 [ 113690 ]
Stadler .:. Das schweizerische Buehnenbild
Stadler, Edmund, Das schweizerische Buehnenbild von Appia bis heute. 2., fuer Bern hergestellte Auflage. Thalwil-Zuerich: Theaterkultur-Verlag, 1951. 39 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 119 g
* Schriften / Schweizerische Gesellschaft fuer Theaterkultur; 7. - Ausstellung d. Schweiz. Ges. fuer Theaterkultur. - Gebrauchsspuren, obere Ecke Umschlag, Titelblatt und Seite 3/4 2x4 cm weggeschnitten.
Stadler Edmund | Helvetica | Schweiz | Theater | Buehnenbild .:. CHF 15.00 [ 113710 ]
Stefan Brueggemann .:. Kunsthalle Bern 2008
[Brueggemann, Stefan] Stefan Brueggemann. Kunsthalle Bern Frac Bourgogne. Zuerich: JRP/Ringier, 2008. 64 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 545 g
* Ausstellungen: Kunsthalle Bern, 8.2. - 20.4.2008, etc..
ISBN-13 978-3-905829-65-5 | Brueggemann Stefan | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 25.00 [ 113688 ]
Steffens .:. Der Krieg von 1870 [1]
Steffens, Wilhelm, Der Krieg von 1870. 1: Der Kampf gegen das Kaiserreich. Leipzig: Teubner, [1914]. 31 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. 44 g
* Quellensammlung fuer den geschichtlichen Unterricht an hoeheren Schulen: Reihe 2, 76
Steffens Wilhelm | XIX Jahrhundert | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus .:. CHF 10.00 [ 113783 ]
Stegmann .:. Reto Boller
Stegmann, Markus [Hrsg.], Reto Boller. Museum zu Allerheiligen, Kunstverein Schaffhausen, 16. Februar bis 20. April 2003. Nuernberg: Verlag fuer Moderne Kunst, 2003. 79 Seiten mit ueberw. Illustriert, 28 cm. 631 g
* Museum zu Allerheiligen, Kunstverein Schaffhausen, 16. Februar bis 20. April 2003. Sturzenegger-Stiftung Schaffhausen. Hrsg. von Markus Stegmann. Uebers. Michael Robinson. Deutsch und englisch.
ISBN 3-933096-96-0 | Stegmann Markus | Kunst | Ausstellungskatalog | Kuenstlermonographie | Reto Boller .:. CHF 28.00 [ 113673 ]
Steinberger .:. Ludwig II. von Bayern
Steinberger-Hohenaschau, Hans, Ludwig II. von Bayern. Der Romantiker auf dem Koenigsthrone. Kaufbeuren: Vereinigte Kunstanstalten, [ca. 1910]. 187 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). Grossoktav. 387 g
* Name auf dem Titelblatt, Einband schwach lichtrandig / gebraeunt
Steinberger Hohenaschau | Historische Biographien | Monographien | Ludwig Bayern .:. CHF 24.00 [ 113774 ]
Steiner .:. Dunkle Pferde
Steiner, Julia, Dunkle Pferde. Zeichnungen. Bern: Rothe, 2007. 95 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 374 g

ISBN 3-9522961-3-9 | ISBN-13 978-3-9522961-3-4 | Steiner Julia | Schweizer Kuenstler | Graphik | Gouache .:. CHF 25.00 [ 113680 ]
Tafel .:. Lehrgegensaetze der Katholiken und Protestanten
Tafel, J.F. Immanuel, Vergleichende Darstellung und Beurtheilung der Lehrgegensaetze der Katholiken und Protestanten mit besonderer Ruecksicht auf Dr Moebler und seine protestantischen Gegner. Zugleich die erste Darstellung und Begruendung der Unterscheidungslehren Swedenborg's gegenueber den Entstellungen und Gegensaetzen in Dr.Moehler's Symbolik ... Aus den Quellen und mit Originalstellen belegt. Tuebingen: Zu-Guttenberg, 1835. CVII, 556 Seiten, Fraktursatz. Interimseinband (unbeschriftete Broschur). 450 g

Tafel J | 1800-1849 | Christentum | Theologie
http://bouquin.de/ch/113782.php .:. CHF 100.00 [ 113782 ]
Treichler .:. Psychopathologie et vie quotidienne
Treichler, Markus, Psychopathologie et vie quotidienne. Crises et maladies du corps et de l'ame. Comment les surmonter? Paris: Aethera, 2005. 364 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. 643 g
* Collection Nouvelles recherches; No. 2. - Originaltitel: Sprechstunde Psychotherapie; trad. de Jean-Pierre Ablard (avec la collab. du Dr Alain Freby)
ISBN 2-915804-08-7 | Treichler Markus | Psychotherapie | Psychosomat | Anthroposophie .:. CHF 25.00 [ 113745 ]
Ulrich .:. Zuerich
Ulrich, Conrad, Zuerich. Die Altstadt. Bern : P. Haupt, 1951. 52 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 150 g
* Schweizer Heimatbuecher; 41
Ulrich Conrad | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Schweizer Heimatbuecher .:. CHF 14.00 [ 113757 ]
Vreede .:. Besinnung auf Elisabeth Vreede (1879-1943)
[Vreede, Elisabeth] Besinnung auf Elisabeth Vreede (1879-1943) = Evocation de Elisabeth Vreede. Dornach: Zbinden, 2003. 124 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 213 g
* Sonderheft 7 der 'Mitteilungen aus dem anthroposophischen Leben in der Schweiz'
Vreede Elisabeth | Mathematik | Astronomie | Anthroposophie .:. CHF 15.00 [ 113728 ]
Weber .:. Die epische Dichtung
Weber, Ernst, Die epische Dichtung. Leipzig: B. G. Teubner, 1909. VIII, 266 Seiten mit Register. Fraktursatz. Leinen. Grossoktav. 522 g
* Der Kunstschatz des Lesebuchs. - Einband mit Gebrauchsspuren, etwas gebraeunt.
Weber Ernst | Lesebuecher | Literaturwissenschaft allgemein .:. CHF 20.00 [ 113766 ]
Wheeler / Deucher .:. Johann Sebastian Bach
Wheeler, Opal und Sybil Deucher, Johann Sebastian Bach. Wuerzburg, Wien : Zettner, 1956. 125 Seiten mit Abbildungen und Noten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 372 g
* Jugend und Musik; 3. - Originaltitel: Sebastian Bach, the boy from Thuringia; deutsch von Alice Kiszelenyi. Ill. von Mary Greenwalt. - Schutzumschlag mit kleinen Rissen.
Wheeler Opal | Jugendbuecher | Musik
http://bouquin.de/ch/113769.php .:. CHF 25.00 [ 113769 ]
White .:. Versunkene Kulturen
White, Anne Terry, Versunkene Kulturen. Das romantische Abenteuer der Archaeologie. Teufen u.a.: Allgemeiner Verlag u.a., 1952. 248 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen. 378 g
* Originaltitel: Lost worlds; aus dem Amerikanischen von Gertrud Arntz-Winter. - Einband leicht bestossen.
White Anne | Archaeologie .:. CHF 20.00 [ 113788 ]
Wieser .:. Zuoz
Wieser, Constant, Zuoz. Das Dorfbild und seine Geschichte. Bern: Haupt, 1965. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 191 g
* Schweizer Heimatbuecher; 126
Wieser Constant | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden .:. CHF 14.00 [ 113752 ]
Zaech .:. Conrad Ferdinand Meyer
Zaech, Alfred, Conrad Ferdinand Meyer. Bern: Haupt, [ca. 1950]. 52 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 151 g
* Schweizer Heimatbuecher; SH 7. - Umschlag gebraeunt, stellenweise stockfleckig.
Zaech Alfred | Schweizer Literatur | Germanistik | Schweizer Heimatbuecher | Conrad Ferdinand Meyer .:. CHF 14.00 [ 113758 ]
Zeller .:. Rheinau und sein Strom
Zeller, Willy, Rheinau und sein Strom. Bern: Haupt, 1961. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 158 g
* Schweizer Heimatbuecher; 103
Zeller Willy | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Schweizer Heimatbuecher .:. CHF 14.00 [ 113756 ]
Zinniker .:. Der Loetschberg
Zinniker, Otto, Der Loetschberg. Bern: Haupt, 1963. 60 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 166 g
* Berner Heimatbuecher; BH 088
Zinniker Otto | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Berner Heimatbuecher .:. CHF 15.00 [ 113762 ]






Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (11. Mar)

11.03.2010, 00:00:33 .::. 3335