 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 3 / 2009 | Noch 106 Titel
Albrecht .:. Der Praezeptoratsvikari Albrecht, Hermann, Der Praezeptoratsvikari. Aus Hebels Jugend-Jahren. Karlsruhe: F. Gutsch, [1910]. 213 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen mit Rueckenpraegung und Farbkopfschnitt. 323 g * Leitspruch von Heinrich Bierordt. Nachricht ueber d. Verf. von Th. Laengin. - Name auf dem Titelblatt. Albrecht Hermann | Deutsche Literatur | Johann Peter Hebel .:. CHF 24.00 [ 113602 ] |
Baechtiger .:. Schweizer Zeichnungen im 20. Jahrhundert Baechtiger, Franz [Hrsg.], Schweizer Zeichnungen im 20. Jahrhundert. Zuerich: Schweizerisches Institut fuer Kunstwissenschaft, 1971. 186 Seiten mit Abbildungen und Biographien. Kartoniert. Quadr.- 4to. 952 g * Wanderausstellung Muenchen, Staatl. Graph. Sammlg; Winterthur, Kunstmuseum; Bern, Kunstmuseum; Geneve, Musee d'art et d'histoire (Musee Rath). - Notiz auf dem Vorderdeckel, Stempel auf dem Titelblatt. Baechtiger Franz | Helvetica | Schweiz | Graphik | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 30.00 [ 113558 ] |
Bailly .:. Marc-Antoine Fehr Bailly, Jean-Christophe, Marc-Antoine Fehr. Zuerich: Thomas Ammann Fine Art, 2006. 42 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 478 g * Katalog zur Ausstellung: 20. Januar bis 31. Maerz 2006, Zuerich, Thomas Ammann Fine Art. Text auf Deutsch, Franzoesisch und Englisch. Bailly Jean | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 20.00 [ 113642 ] |
Baroni .:. An exhibtion of master drawings and paintings Baroni, Jean-Luc, An exhibtion of master drawings and paintings. London: Baroni Ltd., 2007. ca. 140 Seiten mit Abbildungen, z.T. auf Falttafeln, und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1035 g * At Adam Williams Fine Art Ltd. New York, 18th -31st January 2008. Baroni Jean | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 20.00 [ 113554 ] |
 | Bauer / Stark .:. Walter Kaesbach - Mentor der Moderne Bauer, Christoph und Barbara Stark [Hrsg.], Walter Kaesbach - Mentor der Moderne. Lengwil am Bodensee: Libelle, 2008. 116 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 4to. 630 g * Doppelausstellung. 'Moderne am Bodensee. Walter Kaesbach und Sein Kreis', Staedtisches Kunstmuseum Singen (27.9.2008 bis 7.12.2008), Staedtische Wessenberg-Galerie Konstanz (27.9.2008 bis 11.1.2009). ISBN-13 978-3-905707-19-9 | Bauer Christoph | Kunst | Ausstellungskatalog http://www.libelle.ch/backlist/905707199.html .:. CHF 28.00 [ 113635 ] |
Blanche .:. Les arts plastiques Blanche, Jacques-Emile, Les arts plastiques. Paris: Les Editions de France, 1931. XVII, 529 Seiten. Privater Halbleinenband der Zeit mit Rueckenpraegung und marmorierten Papierbezuegen. 595 g * La Troisieme Republique de 1870 a nos jours, vol. 8. - Pref. de Maurice Denis. - Papier gebraeunt, Stempel auf dem Vortitelblatt, Vorderdeckel mit Rest eines entfernten Registraturschildchens. Blanche Jacques | Bildhauerei | Plastik | Sculpture .:. CHF 25.00 [ 113655 ] |
Borowsky .:. Verdraengt Maria Christus? Borowsky, Wolfgang, Verdraengt Maria Christus? Schwenningen a.N.: [Selbstverlag], [1964]. 112 Seiten. Leinen. 205 g
Borowsky Wolfgang | Christentum | Theologie .:. CHF 18.00 [ 113616 ] |
Bucher .:. Mother of Pearl Bucher, Heidi, Mother of Pearl. Zuerich: JRP-Ringier-Kunstverlag, 2004. 150 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 792 g * Ausstellung im Migros-Museum fuer Gegenwartskunst, Zuerich, 13. November 2004 - 9. Januar 2005. Herausgegeben Heike Munder. Uebers. aus dem Englischen Judith Hayward. Deutsch und englisch. ISBN 3-905701-07-3 | Bucher Heidi | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 40.00 [ 113671 ] |
Burkhard .:. Songlines Burkhard, Balthasar, Songlines. Burgdorf: Museum Franz Gertsch, 2007. Leporello mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav, 17 x 17 cm. 157 g * Text in Deutsch, Franz. und Engl. Ausstellung: Museum Frank Gertsch, Burgdorf, 11. November 2007 - 16. Maerz 2008. Burkhard Balthasar | Kunst | Ausstellungskatalog | Photographie | Fotografie .:. CHF 15.00 [ 113573 ] |
CIRA .:. Bulletin 63 centre international de recherches sur l'anarchisme. Bulletin 54. Lausanne: CIRA, 2007. 36 Seiten. Kartoniert / geheftet. 54 g
centre international | Anarchismus | .:. CHF 10.00 [ 113613 ] |
 | Craig .:. 1:1 Craig, Stephen, 1:1. Limited ed.. Bielefeld: Kerber, 2002. 159 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 612 g * Exhibition Museum Haus Lange, Krefeld, 8 September - 3 November 2002. Initiated by the Krefelder Kunstmuseen. Catalogue ed. Stephen Craig and Martin Hentschel. Transl.: Michael Robinson .... Deutsch und englisch. ISBN 3-933040-91-4 | Craig Stephen | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 30.00 [ 113668 ] |
Dante .:. Werke Dante Alighieri, Werke. 21.-25. Tausend. Leipzig: Hesse, [1911]. 4 Baende in 1, mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbschnitt. Kleinoktav. 615 g * Neu uebertr. u. erl. von Richard Zoozmann. 1: Dantes Leben: Seine Ziet und seine Werke. 130 S.; 2: Das neue Leben. 96 S.; 3: Die goettliche Komoedie. 543 Seiten mit Register; 4: Dante in Deutschland. Bibliographie 1556-1907. 149 Seiten mit Register. 16 Seiten Verlagsanzeigen. - Etwas fleckig, Zettel auf verso Vorsatzblatt geklebt. Dante Alighieri | Italienische Literatur .:. CHF 25.00 [ 113588 ] |
 | Delaunay .:. Hommage a Bleriot Delaunay, Robert, Hommage a Bleriot. Bielefeld, Leipzig: Kerber, 2008. 118 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 955 g * Ausstellung Kunstmuseum Basel, 27. April - 17. August 2008. Deutsch und englisch. - Leicht gewoelbt. ISBN-13 978-3-86678-121-4 | Delaunay Robert | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 34.00 [ 113559 ] |
 | Der Blaue Berg 11 .:. Oesterreich Der Blaue Berg 11. Toene - Woerter - Bilder. Fuer, gegen, von, ueber, aus, in, nach, um, durch Oesterreich. Bern: Der Blaue Berg, 1984. Unpaginiert mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 564 g * Nr. 1 von 350 Exemplaren. Texte und Zeichnungen von Siegfried Anzinger, H.C. Artmann, Thomas Bernhard, Gunter Damisch, Barbara Frischmuth, Marianne Fritz, Ernst Jandl, Gert Jonke, Clemens Kaletsch, Alfred Klinkan, Friederike Mayroecker, Alois Mosbacher, Oswald Oberhuber, Peter Rosei, Hubert Schmalix, Georg Schmid, Jutta Schautting und Johannes Zechner. - Die Texte von Jandl, Artmann, Rosei und Schmid als Erstausgaben. - Untere Ecke leicht bestossen. Der Blaue | Deutsche Literatur | Malerei | Oesterreich | Austriaca | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben http://bouquin.de/ch/113634.php .:. CHF 100.00 [ 113634 ] |
Devriendt .:. Zwischen den Bildern Devriendt, Robert, Zwischen den Bildern = Between the Paintings. Bielefeld, Leipzig: Kerber, 2008. 143 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Kleinoktav quer. 268 g * Kerber art. - Ausstellung Robert Devriendt. Die Geschichte Eines Jaegers, MARTa Herford, 16. August - 28. September 2008. Herausgegeben von MARTa Herford gGmbH. Red. Michael Kroeger, Franziska Brueckmann. Uebers. Egbert Baque, Katherine Lewald. Text deutsch, englisch und franzoesisch ISBN-13 978-3-86678-197-9 | Devriendt Robert | Kunst | Ausstellungskatalog | Malerei .:. CHF 18.00 [ 113572 ] |
Dickens .:. Die Silvesterglocken Dickens, Charles, Die Silvesterglocken. Ein Maerchen von Glocken, die ein altes Jahr aus- und ein neues Jahr einlaeuten. 41. - 50. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, 1922. 103 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 107 g * Insel-Buecherei; 89. - Originaltitel: The chimes. - Deckel leicht gewoelbt, Schnitt und Deckelschildchen stockfleckig, Stempel auf dem Vorsatzblatt. Dickens Charles | Englische Literatur | Reihen | Insel Buecherei | Silvester .:. CHF 14.00 [ 113596 ] |
 | Farga .:. Geigen und Geiger Farga, Franz, Geigen und Geiger. 6. verbesserte und erg. Auflage. Rueschlikon-Zuerich, Stuttgart, Wien: A. Mueller, 1960. 350 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 865 g * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren und fleckig. Farga Franz | Musik | Geigen http://bouquin.de/ch/113624.php .:. CHF 35.00 [ 113624 ] |
 | Federer .:. Der heilige Habenichts Federer, Heinrich, Der heilige Habenichts. Zwei, drei Woertlein. Muenchen: Verlag 'Ars sacra' Josef Mueller, 1926. 30 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Kartoniert mit Rotschnitt. Kleinoktav. 43 g * Umschlag gebraeunt, wenige Stockflecken. Federer Heinrich | Schweizer Literatur | Franz Assisi .:. CHF 20.00 [ 113581 ] |
Fehr / Rieger .:. Museutopia Fehr, Michael und Thomas W. Rieger [Hrsg.], Museutopia. Schritte in andere Welten. Eine Dokumentation. Hagen: Neuer Folkwang-Verlag, 2003. 244 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 465 g * Museum der Museen; 7. - Publikation zur gleichnamigen Ausstellung im Karl Ernst Osthaus-Museum, Hagen, 9. Juni bis 31. Oktober 2002. Einige englische Texte im Anhang. - Stempel, untere Ecke etwas bestossen. ISBN 3-926242-50-7 | Fehr Michael | Kunst | Ausstellungskatalog | Museologie | Ausstellungstechnik .:. CHF 20.00 [ 113569 ] |
 | Fischer .:. Die Burgen und Schloesser des Kantons Bern [2] Fischer, Rudolf von, Die Burgen und Schloesser des Kantons Bern. Berner Oberland. II. Teil. Basel: Birkhaeuser, 1939. 95 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 442 g * Die Burgen und Schloesser der Schweiz IXb. - Das farbige Umschlagbild ('Wimmis') ist mit Klebstreifen angeklebt, Block vorne im Falz teilweise von Umschlag geloest. . Fischer Rudolf | Bernensia | Berner Oberland | Helvetica | Burgen Schloesser http://bouquin.de/ch/113577.php .:. CHF 35.00 [ 113577 ] |
 | Fischli / Weiss .:. Ploetzlich diese Uebersicht Fischli, Peter und David Weiss, Ploetzlich diese Uebersicht. [Zuerich]: Staehli, 2001. [191] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 269 g * Deutsch, portugiesisch und englisch. ISBN 3-906135-41-1 | Fischli Peter | Schweizer Kuenstler | Kunst .:. CHF 45.00 [ 113574 ] |
Flueckiger / Huwyler .:. Welt der Woerter [2] Flueckiger, Walter und Max Huwyler, Welt der Woerter 2. Dias. Zuerich: Lehrmittelverlag d. Kantons Zuerich, 2007. DVD. Plastikhuelle mit Faltblatt. 111 g
ISBN-13 978-3-03713-245-6 | Flueckiger Walter | DVD .:. CHF 20.00 [ 113570 ] |
Friedrich / Dahlem .:. Sammlung 1968 Karl Stroeher Friedrich, Six und Franz Dahlem [Hrsg.], Sammlung 1968 Karl Stroeher. Muenchen: Galerie-Verein, 1968. 161 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 534 g * Haus d. Kunst, 14. Juni - 9. Aug. 1968. - Schwache Gebrauchsspuren, Stempel. Friedrich Six | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 20.00 [ 113669 ] |
Gimenez .:. Museo Picasso Malaga Gimenez, Carmen [ed.], The architecture of the Museo Picasso Malaga. From the sixth century B.C. to the twenty-first century. Malaga: Museo Picasso, 2004. ca. 180 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1009 g
ISBN 84-933342-1-9 | Gimenez Carmen | Spanien | Museologie | Architektur | Museo Picasso .:. CHF 30.00 [ 113631 ] |
Gottfried Roethlisberger .:. 1915-1986. Kunstmuseum Solothurn, Jenny, Christine und Andre Kamber [Katalogred.], Gottfried Roethlisberger. 1915-1986. Solothurn: Kunstmuseum, 1988. [50] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 299 g * Kunstmuseum Solothurn, 12. November - 31. Dezember 1988. ISBN 3-906663-15-9 | Jenny Christine | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 20.00 [ 113641 ] |
Greyerz .:. Deutsche Sprachschule fuer Berner Greyerz, Otto von, Deutsche Sprachschule fuer Berner. Ausgabe fuer Volksschulen. 5. Auflage. Bern: Francke, 1927. 119 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen. 182 g * Mit einem berndeutsch-hochdeutschen Woerterverzeichnis. - Gebrauchsspuren. Greyerz Otto | Sprachwissenschaft | Linguistik | Bernensia | Helvetica | Schweiz .:. CHF 16.00 [ 113607 ] |
 | Gysin .:. Monografie/Monographie Gysin, Beatrice, Monografie/Monographie. Waedenswil: Nimbus, 2008. 151 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 606 g * Texte: Andreas Meyer, Lisa Schmuckli, Anna Stuessi, Patrick Savolainen und Annelise Zwez. Kunstmonografie des Kantons Bern. ISBN-13 978-3-907142-35-6 | Gysin Beatrice | Schweizer Kuenstler | Graphik | Bleistiftzeichnung | Kuenstlermonographie .:. CHF 35.00 [ 113646 ] |
Hautecoeur .:. Catalogue de la galerie des beaux-arts Hautecoeur, Louis, Catalogue de la galerie des beaux-arts. Geneve: Musee d'art et d'histoire, 1948. 96 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 182 g * Am Kopf der Titelseite: Ville de Geneve, Musee d'art et d'histoire. - Gestempelt. Hautecoeur Louis | Museologie .:. CHF 12.00 [ 113663 ] |
Hesse .:. Der Steppenwolf Hesse, Hermann, Der Steppenwolf. Frankfurt: Suhrkamp, 1961. 267 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 342 g * Wenige Randanstreichungen mit Bleistift. Hesse Hermann | Deutsche Literatur .:. CHF 15.00 [ 113605 ] |
Hollein .:. Anonym, in the future no one will be famous Hollein, Max [Hrsg.], Anonym, in the future no one will be famous. Koeln: Snoeck, 2006. Wendeband, 167, 58 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Kleinoktav. 293 g * Ausstellung Anonym, in the Future No One Will Be Famous, Schirn-Kunsthalle Frankfurt, 31. Oktober bis 14. Januar 2007. Hrsg. Max Hollein. Uebers. Englisch-Dt. Stefan Barmann, Dt.-Englisch Tim Connell, Steven Lindberg. ISBN 3-936859-51-5 | ISBN-13 978-3-936859-51-5 | Hollein Max | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 24.00 [ 113657 ] |
Horneffer .:. Nietzsche-Vortraege Horneffer, Ernst, Nietzsche-Vortraege. 15.-17. Tausend. Leipzig: Kroener, 1920. VIII, 187 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. 250 g * Gebraeunt, Ruecken oben leicht beschaedigt, Name auf dem Vorsatzblatt, schlechte Papierqualitaet, sehr wenige Anstreichungen mit Rotstift. Horneffer Ernst | Philosophie | Nietzsche .:. CHF 20.00 [ 113601 ] |
 | International directory of arts .:. 25 / 2001 International directory of arts. Internationales Kunst-Adressbuch = Annuaire International des Beaux-Arts. 25th edition 2000/2001. Muenchen: Saur, 2000. 3 Baende mit Abbildungen. Pappbaende (gebunden). Grossoktav. 4190 g * 1: Museums and public galleries; Universities; associations. XIV, 807 S.; 2: Antiques and numismatics; auctioneers; restorers; publishers; periodicals; booksellers. VIII, 950 S.; 3: Persons; institutions and companies. 583 Seiten. Vergleichbare Abbildung unter: http://buchantiquariat.biz/ch/111389.php - Stempel auf den Vorsatzblaettern. ISBN 3-598-23082-6 | International directory | Lexika | Dictionary | Sammeln | Kunst .:. CHF 60.00 [ 113563 ] |
Jacobs .:. Contemporary perspectives 1 Jacobs, Joseph [cur.], Contemporary perspectives 1. Abstraction in question. Sarasota: The John and Mable Ringling Museum of Art, 1989. 88 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 344 g * Exhibition 20.1. - 2.4.1989. ISBN 0-916758-26-5 | Jacobs Joseph | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 18.00 [ 113670 ] |
Jud .:. Assise Jud, Charles, Assise. Images d'une ville. Fribourg, Paris: Ed. St. Paul, 1954. 10 Bl. Text und 24 Bl. s/w Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 333 g * Originaltitel: Assisi; Photogr. de Charles Jud. Commentaire et textes choisis par Jean Kroemler. Avant-propos de Reinhold Schneider. Adaptation francaise par Eric E. Thilo. - Einband leicht bestossen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Jud Charles | Photographie | Fotografie | Italien | Assisi .:. CHF 15.00 [ 113619 ] |
Kaiser .:. Flashback Kaiser, Philipp [Hrsg.], Flashback. Eine Revision der Kunst der 80er Jahre = Revisiting the Art of the 80s. Ostfildern-Ruit: Hatje Cantz, 2005. 176 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 673 g * Ausstellung im Museum fuer Gegenwartskunst Basel, 30. Oktober 2005 - 12. Februar 2006. Deutsch und englisch. ISBN 3-7757-1631-9 | Kaiser Philipp | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 30.00 [ 113667 ] |
Keller .:. Gedichte Keller, Gottfried, Gedichte. 21.-25. Tausend. Leipzig: Insel, [1935]. 82Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). 115 g * Insel-Buecherei; 320. - Herausgegeben von Albert Koester. - Einbandkanten minim berieben, Schnitt schwach stockfleckig. Keller Gottfried | Lyrik | Gedichte | Insel Buecherei .:. CHF 12.00 [ 113593 ] |
Klimt .:. Zeichnungen und Gemaelde Klimt, Gustav, Zeichnungen und Gemaelde. 8. Auflage. Salzburg: Verlag Galerie Welz, 1976. 119 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 200 g * Herausgegeben von Alice Strobl. - Name auf dem Vorsatzblatt, Einband etwas lichtrandig. Klimt Gustav | Graphik | Malerei .:. CHF 12.00 [ 113658 ] |
Kniga .:. Art contemporain sovietique Kniga. Art contemporain sovietique. Selection d'oeuvres provenant de la collection Kniga. Paris: Editions du Regard, Galerie de France, 1988. ca. 70 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 431 g * Stempel, leicht bestossen. Kniga | Russland | Sowjetunion | Malerei .:. CHF 18.00 [ 113636 ] |
Kornfeld / Stocker / Bischoff .:. Elsbeth Boeniger Kornfeld, Marlies u.a., Elsbeth Boeniger. [Thun]: Report Kuenstler Verlegen Kuenstler, 2003. [12] Seiten mit Abbildungen. Broschiert / geheftet. 4to. 113 g * Ausstellung in der Kunsthalle Bern vom 10. Mai bis 22. Juni 2003. Texte: Marlies Kornfeld, Betty Stocker, Bernhard Bischoff. Gestaltung: Susanne Schaer. ISBN 3-907591-31-3 | Kornfeld Marlies | Kunst | Ausstellungskatalog | Elsbeth Boeniger .:. CHF 10.00 [ 113638 ] |
Lorenz Spring .:. Ausstellung Basel 1992 [Spring, Lorenz] Lorenz Spring. Basel: Galerie Carzaniga und Ueker, 1992. 23 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav. 112 g * Ausstellung Galerie Carzaniga & Ueker, Basel, 26. Maerz bis 18. April 1992. Spring Lorenz | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 10.00 [ 113652 ] |
Louis Soutter .:. Paris 1990 [Soutter, Louis] Louis Soutter. Paris: Galerie Franka Berndt, 1990. 12 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Quadr.-Oktav. 57 g * Paris, Galerie Franka Berndt, 9.5. - 29.6.1990. Soutter Louis | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 10.00 [ 113653 ] |
 | Mager .:. Deutsches Lesebuch [3] Mager, Karl, Deutsches Lesebuch fuer untere und mittlere Classen. Dritter Band. Stuttgart: Cast, 1844. XXIV, 756 Seiten, Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halblederband der Zeit mit Farbschnitt und marmorierten Bezugspapieren. 670 g * Deutsches Elementarwerk; 1/3. - Leder berieben, schwach stockfleckig. Mager Karl | 1800-1849 | Lesebuecher http://bouquin.de/ch/113620.php .:. CHF 35.00 [ 113620 ] |
Mantel / Guggenbuehl .:. Menschen und Zeiten [2] Mantel, Alfred und Gottfried Guggenbuehl [Hrsg.], Menschen und Zeiten. Ein Lesebuch zur Weltgeschichte fuer Schweizerschulen. Zweiter Teil: Neuzeit und Neueste Zeit. Aarau: Sauerlaender, 1930. XV, 342 Seiten. Leinen mit Deckelillustration. 579 g
Mantel Alfred | Helvetica | Schweiz | Lesebuecher .:. CHF 24.00 [ 113614 ] |
 | Matt .:. Raymond Pettibon Matt, Gerald u.a. [Hrsg.], Raymond Pettibon. Nuernberg: Verlag fuer Moderne Kunst, 2006. 227 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 1114 g * Ausstellung Raymond Pettibon, Whatever It Is You're Looking for You Won't Find It Here, Kunsthalle Wien, Halle 1, 13. Oktober 2006 - 25. Februar 2007. Katalog, Hrsg. Kunsthalle Wien Gerald Matt, Thomas Miessgang. Gastautoren Edward Dimendberg, Hans Rudolf Reust. Uebers. Wolfgang Astelbauer. ISBN-13 978-3-938821-89-3 | Matt Gerald | Kunst | Ausstellungskatalog | Raymond Pettibon http://bouquin.de/ch/113555.php .:. CHF 35.00 [ 113555 ] |
Modigliani .:. A Retrospective Modigliani, Amedeo, A Retrospective. Ohne Ort: Chunichi Shimbun, 2008. 179 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 949 g * Ausstellungen in Japan, Nagoya, Himeji und Morioka, Apil - Oktober 2008. Texte vor allem in japanisch, wenig franzoesisch und englisch. Modigliani Amedeo | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 20.00 [ 113551 ] |
 | Moessinger .:. Max Klinger in Chemnitz Moessinger, Ingrid [Hrsg.], Max Klinger in Chemnitz. Mit einem Bestandskatalog der Werke in den Kunstsammlungen Chemnitz. Leipzig: Seemann, 2007. 280 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 1810 g * Ausstellung in den Kunstsammlungen Chemnitz, 18. Maerz bis 28. Mai 2007. Bestandskatalog erarbeitt von Conny Dietrich. ISBN-13 978-3-86502-156-4 | Moessinger Ingrid | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog | Max Klinger .:. CHF 30.00 [ 113548 ] |
Mongan .:. European paintings in The Timken Art Gallery Mongan, Agnes and Elizabeth [comp.], European paintings in The Timken Art Gallery. San Diego: Putnam Foundation, 1969. 136 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 468 g * Acquired by The Putnam Foundation and including paintings on loan from Fine Arts Society of San Diego. - Schutzumschlag mit Rissen. Mongan Agnes | Malerei | Kunstsammlung .:. CHF 20.00 [ 113566 ] |
 | Mueller .:. Das fleissige Hausmuetterchen Mueller, Susanna, Das fleissige Hausmuetterchen. Ein Fuehrer durch das praktische Leben fuer Frauen und erwachsene Toechter. 26. Auflage. Zuerich: Luessi, [1933]. XIV, 797 Seiten mit Abbildungen + Reklamen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. 1551 g * Mit 47 Kunstdrucktafeln und 362 Abbildungen im Text, davon 171 fuer Handarbeiten und Schneiderei (z.B.Schnittmuster), gleichzeitig ausfuehrlichstes Kochbuch fuer den selbstkocher sowie Kochkisten jeder Art. - Gebrauchsspuren, Einband stark, Papier schwach stockfleckig und gebraeunt, locker in den Gelenken, mehrfach im Falz mit Leinenband verstaerkt, wenige Randnotizen, Seite 85/86 quer durchgerissen (kein Textverlust) Mueller Susanna | Kochen | Hauswirtschaft http://bouquin.de/ch/113542.php .:. CHF 35.00 [ 113542 ] |
Muenzel .:. Das Leben Karls des Grossen Muenzel, Hermann [Hrsg.], Das Leben Karls des Grossen nach Einhards Jahrbuechern, dem Moench von St. Gallen und anderen Quellen. 5. Auflage. Coeln: Schaffstein, [ca. 1916]. 92 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. 86 g * Schaffsteins gruene Baendchen; 22. - Textausw. von Hermann Muenzel. Federzeichn. von Hanns Bastanier. Rueckentitel: 'Marokko. 15', Aufdruck auf dem Vorderdeckel: 'Die Papiernot zwingt mich, zu Vorraeten bereits bedruckter Umschlaege zur anderweitigen Verwendung zurueckzugreifen. Dieses ist das 22te der Gruenen Baendchen Karl der Grosse'. - Gebraeunt, Buchblock vom Umschlag geloest. Muenzel Hermann | Historische Biographien | Monographien | Karolus Magnus .:. CHF 14.00 [ 113582 ] |
Natzmer .:. Die geistigen Maechte unseres Jahrhunderts Natzmer, Gert von, Die geistigen Maechte unseres Jahrhunderts. Religionen und Heilslehren. Sekten und Ideologien. Berlin: Safari-Verlag, 1958. 230 Seiten mit 56 Bildtafeln, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. 570 g * Obere Ecke hinten leicht bestossen, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Natzmer Gert | Sonderkirchen | Sekten | Geheimbuende | Soziologie | XX Jahrhundert | Politik .:. CHF 25.00 [ 113628 ] |
Nauer .:. Das Glaetten Nauer-Jeger, Heidi, Das Glaetten in der Haushaltlehre. 7. Auflage. Zuerich: Schweiz. Arbeitsgemeinschaft fuer den Hausdienst, 1962. 30 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 63 g * Knitterspuren, Notizen auf Seite 20. Nauer Jeger | Hauswirtschaft .:. CHF 10.00 [ 113545 ] |
Nigg .:. Maler des Ewigen Nigg, Walter, Maler des Ewigen. Meditationen ueber religioese Kunst. 1. - 8. Tausend. Zuerich, Stuttgart: Artemis-Verlag, 1951. 318 Seiten + 48 Seiten Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. 778 g * Gruenewald, Michelangelo, El Greco, Rembrandt. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Nigg Walter | Christentum | Theologie | Malerei .:. CHF 28.00 [ 113546 ] |
Nolde .:. Aquarelle und Handzeichnungen Nolde, Emil, Aquarelle und Handzeichnungen. 2. Auflage. Neukirchen: Stiftung Seebuell Ada und Emil Nolde, 1967. ca. 140 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 4to. 521 g * Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel, bestossen, Buchblock gebrochen. Nolde Emil | Malerei .:. CHF 12.00 [ 113666 ] |
Oppenheim .:. Moderna Museet 2004 Oppenheim, Meret. Katalog Moderna Museet. Stockholm: Moderna Museet, 2004. 62 Seiten mit Abbildungen. Unbeschrifteter Bibliothekseinband mit Leinenruecken. 4to. 652 g * Utstaellningsktalog; 325. - 4.9.-31.10.2004 ISBN 91-7100-714-8 | Oppenheim Meret | Kunst | Arts .:. CHF 18.00 [ 113637 ] |
Oskar Schlemmer .:. und die abstrakte Buehne [Schlemmer, Oskar] Oskar Schlemmer und die abstrakte Buehne. Zuerich: Kunstgewerbemuseum, 1961. 91 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Oktav quer. 256 g * Wegleitung des Kunstgewerbemuseums der Stadt Zuerich; 241. - Kunstgewerbemuseum Zuerich 18. Juni bis 23. Aug. 1961. [Ausstellungskatalog] - Bestossen, gestempelt, die ersten 44 Seiten lose. Schlemmer Oskar | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 10.00 [ 113651 ] |
Poste alpine svizzere .:. Locarno [Generaldirektion der Post-, Telegraphen- und Telephonverwaltung, Hrsg.], Locarno e le sue valli. Bern: PTT, 1947. 64 Seiten Text + Tafelanhang + Karte. Kartoniert. Kleinoktav. 124 g * Poste alpine svizzere. - Karte 1:75'000. - Gebrauchsspuren, Vorderdeckel in Falz unten mit Riss. Generaldirektion der | Helvetica | Verkehr | Schweizerische Alpenposten | Ticinensia .:. CHF 18.00 [ 113584 ] |
Renoir .:. und die Landschaft des Impressionismus [Renoir, Auguste] Auguste Renoir und die Landschaft des Impressionismus. Wuppertal: Von-der-Heydt-Museum, 2007. 194 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1198 g * Ausstellung 'Renoir und die Landschaft des Impressionismus', Von-der-Heydt-Museum Wuppertal, 28. Oktober 2007 - 27. Januar 2008. ISBN 3-89202-069-8 | ISBN-13 978-3-89202-069-1 | Renoir Auguste | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog | Auguste Renoir | Impressionismus .:. CHF 25.00 [ 113549 ] |
Reymond .:. Schweizer-Geschichte Reymond, Marthe, Schweizer-Geschichte fuer das kleine Volk. Bern, Biel, Zuerich: E. Kuhn, [1920]. 183 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. Kleinoktav. 318 g * Mit schwarzen und farbigen Bildern von Yvonne Jequier. - Einband etwas bestossen, Ruecken gebleicht, Rueckenkanten bschaedigt, Vorderdeckel konkav verzogen, leicht fleckig und gebraeunt Reymond Marthe | Helvetica | Schweiz Geschichte | Kinderbuecher | Jugendbuecher .:. CHF 18.00 [ 113589 ] |
Rodemeyer .:. Beispiele und Erzaehlungen [1] Rodemeyer, August, Beispiele und Erzaehlungen zum nuetzlichen Gebrauch in Kirche, Schule und Haus. Erster Band. 4. Auflage. Bremen: Buchh. und Verlag d. Traktathauses, 1925. 320 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen. 358 g * Stark gebraeunt, Rueckenkanten leicht berieben. Rodemeyer August | Lesebuecher .:. CHF 18.00 [ 113603 ] |
 | Roussel .:. Grundlagen der Geige und des Geigenbaues Roussel, Andre, Grundlagen der Geige und des Geigenbaues. Ein Lehr- und Handbuch von Bau und Funktion der Streichinstrumente und ihrer Teile. 2. Auflage. Frankfurt a.M.: Verlag Das Musikinstrument, 1973. 70 Seiten Text + 70 Abbildungen auf 6 gefalteten Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 348 g * Fachbuchreihe Das Musikinstrument; 13. - Originaltitel: Nouveau Traite de lutherie; deutsch von Adolf Koenig. - Deckel leicht konkav verzogen, Schutzumschlag lichtrandig. Roussel Andre | Handwerk | Kunsthandwerk | Musik | Geigenbau | Streichinstrument | Musikinstrument .:. CHF 30.00 [ 113543 ] |
 | Roussel .:. Grundlagen der Geige und des Geigenbaues Roussel, Andre, Grundlagen der Geige und des Geigenbaues. Ein Lehr- und Handbuch von Bau und Funktion der Streichinstrumente und ihrer Teile. Frankfurt a.M.: Verlag Das Musikinstrument, 1965. 66 Seiten Text + 70 Abbildungen auf 6 gefalteten Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 363 g * Fachbuchreihe Das Musikinstrument; 13. - Originaltitel: Nouveau Traite de lutherie; deutsch von Adolf Koenig. Erste Ausgabe. - Untere Ecke bestossen. Roussel Andre | Handwerk | Kunsthandwerk | Musik | Geigenbau | Streichinstrument | Musikinstrument .:. CHF 30.00 [ 113622 ] |
Schafroth .:. Werner Neuhaus 1897 - 1934 Schafroth, Anna [Hrsg.], Werner Neuhaus 1897 - 1934. Maler zweier Welten. Muensingen-Bern: Fischer-Media-Verlag, 1997. 155 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 653 g * Herausgegeben von der Simon-Gfeller-Stiftung, Heimisbach, zum 100. Geburtstag von Werner Neuhaus und zur Ausstellung Werner Neuhaus Maler Zweier Welten im Kunsthaus Langenthal vom 13. August bis 5. Oktober 1997. Mit einem Beitrag von Charles Linsmayer. Widmung der Verfasserin auf dem Titelblatt. ISBN 3-85681-347-8 | Schafroth Anna | Malerei | Kuenstlermonographie | Expressionismus | Werner Neuhaus http://bernensia.ch/biographien/neuhaus1897.php .:. CHF 25.00 [ 113650 ] |
Scharrelmann .:. Weg zur Kraft Scharrelmann, Heinrich, Weg zur Kraft. 3. Tausend. Braunschweig: Westermann, 1905. 28Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbschnitt und Deckelillustration. 458 g * Herzhafter Unterricht; 2. - Der Reformpaedagoge Heinrich Scharrelmann (1871-1940) war 1920-26 Rektor der ersten Gemeinschaftsschule, die er im Sinne der Erlebnispaedagogik fuehrte. DBE 8;571. - Erste und letzte Seiten etwas stockfleckig, Anstreichungen und Anmerkungen mit Bleistift auf den Seiten 12 und 13. Scharrelmann Heinrich | Paedagogik .:. CHF 25.00 [ 113611 ] |
Schedler .:. Oberaargau und Unter-Emmenthal Schedler, Robert, Wanderbuch fuer Oberaargau und Unteremmenthal. Bern: A. Francke, 1925. 196 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Fraktursatz. Kartoniert mit Deckelillustration. 228 g * Ruecken oben und unten mit Fehlstellen (je ca. 3 cm), bestossen. Schedler Robert | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Wanderbuch | Oberaargau | Emmental .:. CHF 15.00 [ 113600 ] |
Schlemmer .:. Suites Schlemmer, Oskar, Suites. Geneve: Galerie Krugier & Cie, 1964. 13 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / lose Bogen. 168 g * Galerie Krugier & Cie, Geneve, Avril-mai 1964. Mit separatem Faltblatt mit deutschem Text. Schlemmer Oskar | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 15.00 [ 113640 ] |
Schnyder .:. Wasserfarbe auf Papier Schnyder, Jean-Frederic, Wasserfarbe auf Papier. 1971 - 1977. Bern: Kunstmuseum, 1992. [25] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 182 g * 5. Februar - 29. Maerz 1992, Kunstmuseum Bern. Gestaltung Margret Schnyder. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt. ISBN 3-906628-00-0 | Schnyder Jean | Schweizer Kuenstler | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 20.00 [ 113632 ] |
Schubert-Christaller .:. In deinen Toren Jerusalem Schubert-Christaller, Else, In deinen Toren Jerusalem. Juedische Legenden nacherzaehlt. 10.-13. Tausend. Heilbronn: Salzer, 1956. 110 Seiten. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 122 g * Fuer Zeit und Ewigkeit. - Geleitwort von Albrecht Goes Schubert Christaller | Maerchen Sagen Legenden | Judaica .:. CHF 18.00 [ 113590 ] |
Schuck .:. Die sieben Kehren Schuck, Johannes, Die sieben Kehren. Eine Geschichte des hl. Bernhard von Clairvaux. Muenchen: Ars Sacra, 1925. 139 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 188 g
Schuck Johannes | Christentum | Theologie | Bernhard Clairvaux .:. CHF 16.00 [ 113579 ] |
Schweitzer .:. Zwischen Wasser und Urwald Schweitzer, Albert, Zwischen Wasser und Urwald. Erlebnisse und Beobachtungen eines Arztes im Urwalde Aequitorialafrikas. 9.-13. Tausend. Bern: Haupt, 1921. 165 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. 280 g * Gebraeunt, stockfleckig. Schweitzer Albert | Christentum | Theologie | Afrika .:. CHF 20.00 [ 113610 ] |
 | Sharma .:. Indian art treasures Sharma, R. C. et al [ed.], Indian art treasures. Suresh Neotia Collection. New Delhi: Mosaic Books, 2006. 263 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Gross- 4to. 2311 g * Jn na-Prav ha, Centre for Cultural Studies & Research. - Einband etwas bestossen. ISBN 81-902776-3-4 | Sharma R | Kunstgeschichte | Kunst | Indien | Buchmalerei | Buchillustration .:. CHF 35.00 [ 113649 ] |
Spoerri / Herbst .:. Plastik / Malerei [Spoerri / Herbst] Eduard Spoeri, Plastik, Adolf Herbst, Malerei. Aarau: Aargauer Kunsthaus, 1971. ca. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 149 g * Ausstellung, 27. Aug.-26. Sept. 1971. - Stempel. Spoerri / Herbst | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 15.00 [ 113556 ] |
 | Stilgebauer .:. Inferno Stilgebauer, Edward, Inferno. Roman aus dem Wetkrieg. Basel: Frobenius, 1916. 357 Seiten, Fraktursatz. Leinen. 692 g * Der Pazifist Stilgebauer (19.9.1868 Frankfurt - 18.12.1936 San Remo) emigirierte im Ersten Weltkrieg in die Schweiz und lebte ab 1924 in San Remo. 'Inferno' war nach seinem Erscheinen in Deutschland verboten. Nach der Machtergreifung der Nazis wurden alle Werke Stilgebauers verboten und verbrannt. - Schnitt staerker, innen schwach stockfleckig, Deckel leicht konkav verzogen, Name auf dem Titelblatt. Stilgebauer Edward | Pazifismus | Erster Weltkrieg | Deutsche Literatur http://bouquin.de/ch/113541.php .:. CHF 30.00 [ 113541 ] |
Surbek / Fueter .:. Katalog Kunsthalle Bern 1929 Surbek, Viktor, Fueter, Max, Katalog Kunsthalle Bern 1929. Bern: Kunstallee, 1929. 12 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 53 g * Ausstellung 3. Nov. bis 1. Dez. 1929, Katalog - Gestempelt. Surbek Viktor | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 10.00 [ 113662 ] |
 | Tan .:. Vox populi Tan, Fiona, Vox populi >>> Sydney. London: Book Works, 2006. 125 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 214 g * Publikation anlaesslich der Teilnahme an der Biennale of Sydney 2006. ISBN 1-870699-94-7 | Tan Fiona | Kunst | Biennale Sydney .:. CHF 14.00 [ 113571 ] |
Timmermans .:. Jungfer Symfora Timmermans, Felix, Die sehr schoenen Stunden von Jungfer Symfora, dem Beginchen. 121.-135. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, [ca. 1938]. 47 Seiten mit Zeichnungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 106 g * Insel-Buecherei; 308. - Kaestner IB; 308, IB. Titelzeichnung und Initialen des Verfassers. Deutsch von Friedrich Markus Huebner. - Schnitt stockfleckig. Timmermans Felix | Flaemische Literatur | Insel Buecherei .:. CHF 12.00 [ 113594 ] |
Timmermans .:. Jungfer Symfora Timmermans, Felix, Die sehr schoenen Stunden von Jungfer Symfora, dem Beginchen. 121.-135. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, [ca. 1938]. 47 Seiten mit Zeichnungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 105 g * Insel-Buecherei; 308. - Kaestner IB; 308, IB. Titelzeichnung und Initialen des Verfassers. Deutsch von Friedrich Markus Huebner. - Schnitt stockfleckig, Widmung auf dem Vorsatzblatt. Timmermans Felix | Flaemische Literatur | Insel Buecherei .:. CHF 12.00 [ 113595 ] |
Tolstoi .:. Volkserzaehlungen Tolstoi, Leo [N.], Volkserzaehlungen. 4. Auflage. Bern: Alfred Scherz, 1944. 413 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 494 g * Deutsch von Erich Boehme. - Enthaelt: Der Gefangene im Kaukasus; Loesche das Feuer, solange es glimmt; Die beiden Alten; Die drei Einsiedler; Von kleinen Maedchen, die klueger sind als die Alten; Wie das Teufelchen die Brotschnitte verdiente; Der Taufsohn; Das Maerchen von Iwan dem Dummkopf; Das Korn, das so gross war wie ein Huehnerei; Wieviel Erde braucht der Mensch?; Der Knecht Jemeljan und die leere Trommel; Gespraech muessiger Menschen; Wandelt im Licht, (...); Herr und Knecht; Koenig Assarhaddon von Assyrien; Arbeit, Tod und Krankheit; Drei Fragen; Kornej Wasiljew; Das Gebet. - Papier leicht gebraeunt. Tolstoi Leo | Russische Literatur .:. CHF 24.00 [ 113608 ] |
 | Ullrich .:. Ich, das Tier Ullrich, Jessica u.a. [Hrsg.], Ich, das Tier. Tiere als Persoenlichkeiten in der Kulturgeschichte. Berlin: Reimer, 2008. 319 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 884 g * Die im Buch versammelten Beitraege bilden eine Synthese aus Wissenschaft und kuenstlerischen Positionen. International renommierte Autoren der Animal Studies, wie Jonathan Burt, Akira Lippit oder Ken Shapiro, national ausgewiesene Experten, wie Heike Baranzke oder Hans Werner Ingensiep, sowie bekannte Kuenstler, wie Filip van Dingenen, Oscar Heym, Annie Dunning und Julia Schlosser, steuern neue Sichtweisen und Forschungsergebnisse zu der Publikation bei. ISBN-13 978-3-496-01385-3 | Ullrich Jessica | Zoologie | Soziologie | Philosophie http://www.libreka.de/bookviewer/9783496013853/FC?imagepage= .:. CHF 30.00 [ 113564 ] |
Walser .:. Lektuere fuer Minuten Walser, Robert, Lektuere fuer Minuten. Gedanken aus seinen Buechern und Briefen. Zuerich: Suhrkamp, 1978. 223 Seiten. Pappband (gebunden) mit Bauchbinde. Kleinoktav. 165 g * Auswahl und Nachwort von Volker Michels. - Vorsatzblatt entfernt. Walser Robert | Schweizer Literatur .:. CHF 12.00 [ 113578 ] |
Winckel .:. Die Akustik der Geige Winckel, Fritz, Die Akustik der Geige. 2., neu bearbeitete Auflage. Hamburg: Voigt / Verlag Handwerk und Technik, 1967. 72 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. 235 g * Mit einem Verzeichnis der Fachausdruecke in englischer, franzoesischer und italienischer Sprache. Aus: Moeckel, Otto: Die Kunst des Geigenbaues. Winckel Fritz | Musik | Geigen | Geigenbau .:. CHF 30.00 [ 113630 ] |
Zuendel .:. Johann Christoph Blumhardt Zuendel, Friedrich, Johann Christoph Blumhardt. Ein Lebensbild. 7. Auflage. Giessen: Brunnen-Verlag, 1920. 410 Seiten mit 2 Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. 452 g * Gebraeunt, Schnitt stockfleckig, Vorsatzblatt entfernt. Zuendel Friedrich | Evangelische | Protestantismus | Pietismus | Blumhardt .:. CHF 24.00 [ 113534 ] |
Ferien/ Vacation 15.7. - 2.8.2010 ______________________________________
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (30. Jul)
30.07.2010, 16:16:31 .::. 18154 |