 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 2 / 2009 | Noch 128 Titel
Albert .:. Kein Wasser, kein Mond Albert, Judith, Kein Wasser, kein Mond. Stans: Nidwaldner Museum, 2005. 71 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / Hologramm. Grossoktav quer. 302 g * Nidwaldner Hefte zur Kunst; 6. - Ausstellung Kein Wasser, Kein Mond Judith Albert Videoarbeiten, Salzmagazin, Stans, 4. September bis 30. Oktober 2005 ISBN 3-9522723-5-3 | Albert Judith | Kunst | Ausstellungskatalog | Photographie | Fotografie | Computerkunst .:. CHF 25.00 [ 113446 ] |
Amadio .:. One corner more Amadio, Anna, One corner more. Thun: Kunstmuseum, 2006. [78] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 319 g * Herausgegeben von: Madeleine Schuppli. Texte: Ralf Christofori, Madeleine Schuppli, Juergen Schmidt. Uebers.: Pauline Cumbers. Kunstmuseum Thun, [5. Februar 19. Maerz 2006]. ISBN 3-906537-19-6 | Amadio Anna | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 15.00 [ 113491 ] |
Anders .:. Die Antiquiertheit des Menschen [2] Anders, Guenther, Die Antiquiertheit des Menschen. Band II: Ueber die Zerstoerung des Lebens im Zeitalter der dritten industriellen Revolution. Muenchen: Beck, 1980. 465 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 567 g
ISBN 3-406-07552-5 | Anders Guenther | Soziologie | Philosophie .:. CHF 24.00 [ 113408 ] |
Augustin .:. Die Beat-Jahre Augustin, Gerhard, Die Beat-Jahre. Musik in Deutschland der sechziger Jahre. Muenchen: Goldmann, 1988. 215 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 152 g * Goldmann; 21017: Goldmann-Blitz. - Papier leicht gebraeunt. ISBN 3-442-21017-8 | Augustin Gerhard | Opposition | Nonkonformismus | Musik .:. CHF 12.00 [ 113412 ] |
 | Balogh .:. Thresholds and Gaps Balogh, Istvan, Thresholds and Gaps. Bern: Staempfli Verlag, 2008. 64 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. 314 g
ISBN-13 978-3-7272-1121-8 | Balogh Istvan | Photographie | Fotografie .:. CHF 24.00 [ 113457 ] |
Beckmann .:. A small loan retrospective of paintings Beckmann, Max, A small loan retrospective of paintings, centred around his visit to London in 1938. London: Marlborough Fine Art, [1974]. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 341 g * Wanderausstellung, November 1974, Marlborough Fine Art, London. - Schwache Gebrauchsspuren. Beckmann Max | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 20.00 [ 113428 ] |
Beckmann .:. Drawings for Goethe's "Faust II" Beckmann, Max, Catalogue of the complete series of drawings for Goethe's 'Faust II'. London: Sotheby, 1971. 148 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 398 g * The property of the Bauersche Giesserei of Frankfurt-am-Main which will be sold at auction by Sotheby & Co., London, 1.12.1971. - Umschlag mit Knitterspuren. Beckmann Max | Buchillustration | Graphik .:. CHF 20.00 [ 113454 ] |
Beckmann .:. [3 Kataloge] Beckmann, Max, [3 Kataloge]. New York: Buchholz / Valentin, 1949-1954. 3 Hefte, je 12-16 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Kleinoktav. 75 g * Oct. 18 - Nov. 9, 1949 / April 3-28, 1951 / Jan. 26 - Feb. 20, 1954. - Stempel, Registraturziffern. Beckmann Max | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 18.00 [ 113501 ] |
Bellasi et al. .:. Enigma Helvetia Bellasi, Pietro [et al.], Enigma Helvetia. arti, riti e miti della Svizzera moderna = the arts, rites and myths of modern Switzerland. Milano: Silvana, 2008. 474 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1963 g * Ausstellung, Museo cantonale d'arte Lugano und Museo d'arte della Citta di Lugano, 27. April bis 17. August 2008. ISBN-13 978-88-366-1085-3 | Bellasi Pietro | Helvetica | Schweiz | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 35.00 [ 113464 ] |
Bergengruen .:. Der Teufel im Winterpalais Bergengruen, Werner, Der Teufel im Winterpalais. Erzaehlung. 6. Auflage. Zuerich: Verlag der Arche, 1956. 67 Seiten. Pappband (gebunden). 106 g * Die kleinen Buecher der Arche; 175/176 Bergengruen Werner | Deutsche Literatur | Kleine Buecher Arche .:. CHF 12.00 [ 113410 ] |
Beyes u.a. .:. Die Stadt als Perspektive Beyes, Timon u.a. [Hrsg.], Die Stadt als Perspektive. Zur Konstruktion urbaner Raeume. Ostfildern: Hatje Cantz, 2006. 317 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1623 g * Vorderdeckel mit schwarzem Klebeband. ISBN 3-7757-1802-8 | ISBN-13 978-3-7757-1802-8 | Beyes Timon | Soziologie | Urbanistik | Architektur | Stadtplanung | Idealstadt .:. CHF 25.00 [ 113402 ] |
 | Borchardt-Hume .:. Albers and Moholy-Nagy Borchardt-Hume, Achim [et al.], Albers and Moholy-Nagy. From the Bauhaus to the New World. London: Tate Publishing, 2006. 190 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 4to. 937 g * Publ. on the occasion of the exhibition at Tate Modern, London, 9 March 4 June 2006 etc. ISBN 1-85437-638-1 | ISBN-13 978-185437-638-1 | Borchardt Hume | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 30.00 [ 113468 ] |
Carminati .:. Die selige Bartholomaea Capitanio Carminati, Cesare, Die selige Bartholomaea Capitanio 1807-1833. Einsiedeln: Verlagsanstalt Benziger & Co., 1930. 264 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 221 g * Originaltitel: La beata Bartolomea Capitanio; Cesare Carminati. Ins Deutsche uebertragen von Konrad Lienert. - Stockfleckig. Carminati Cesare | Christentum | Theologie | Kathol | Katholische Kirche | Hagiographie .:. CHF 25.00 [ 113505 ] |
Dannenberger .:. Lines, grids, stains, words Dannenberger, Hanne [Hrsg.], Lines, grids, stains, words. Miminal art drawings from the collection of The Museum of Modern Art, New York. Wiesbaden: Museum Wiesbaden, 2008. 224 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1359 g * Ed. by Museum Wiesbaden in cooperation with the Fundacao de Serralves, Porto. Ed. Hanne Dannenberger ... Transl. John Southard .... exhibition in New York. The Museum of Modern Art, New York, The Paul J. Sachs Drawings Galeries, 13 June 22 October 2007, exhibition in Porto. Museu de Arte Contemporanea de Serralves 9 May 22 June 2008, exhibition in Wiesbaden. Museum Wiesbaden 28 September 2008 18 January 2009, catalogue published on the occasion of the exhibition in Porto and Wiesbaden] = Linhas grelhas, manchas, palavras. ISBN-13 978-3-89258-079-9 | Dannenberger Hanne | Graphik | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 20.00 [ 113421 ] |
 | de Coster .:. Tyll Ulenspiegel Coster, Charles de, Tyll Ulenspiegel und Lamm Goedzak. Legende von ihren heroischen, lustigen und ruhmreichen Abenteuern im Lande Flandern und andern Orts. 22-31 Tausend. Jena: Diederichs, 1916. 606 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Halbpergamentband mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. 676 g * Deutsch und Nachwort von Friedrich von Oppeln-Bronikowski. 15 Bilder von Felicien Rops und anderen und einem Portraet von Charles de Coster. - Gebrauchsspuren, Einband leicht fleckig, vorne im Falz aufgeplatzt, Block etwas locker. Coster Charles | Franzoesische Literatur http://bouquin.de/ch/113526.php .:. CHF 25.00 [ 113526 ] |
Dostojewski .:. Aus dem Leben des Staretz Sosima [Dostoevskij] F. M. Dostojewski, Aus dem Leben des Staretz Sosima. 11.-15. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, [ca. 1925]. 70 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). 111 g * Insel-Buecherei; 365. - Name auf dem Vorsatzblatt, Titelschildchen auf dem Vorderdeckel mit Kratzspur, Ruecken leicht bestossen. Dostoevskij F | Russische Literatur | Insel Buecherei .:. CHF 12.00 [ 113513 ] |
 | Douglas .:. Past imperfect Douglas, Stan, Past imperfect. Works 1986 - 2007. Ostfildern: Hatje Cantz, 2008. 223 Seiten mit Abbildungen. , 28 cm. 1194 g * Ed. by Hans D. Christ, Iris Dressler. Staatsgalerie Stuttgart, Wuerttembergischer Kunstverein Stuttgart, September 15, 2007 January 6, 2008. ISBN-13 978-3-7757-2021-2 | Douglas Stan | Photographie | Fotografie | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 35.00 [ 113478 ] |
Fibicher .:. Comme des betes Fibicher, Bernhard [Hrsg.], Comme des betes. Lausanne: Musee Cantonal des Beaux-Arts, 2008. 223 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 698 g
ISBN-13 978-88-7439-458-6 | Fibicher Bernhard | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 25.00 [ 113462 ] |
 | Fiedler / Maurer .:. Welt-Bilder 2 Fiedler, Andreas [Hrsg.], Welt-Bilder 2 = World images 2. Nuernberg: Verlag fuer Moderne Kunst, 2008. 166, [16] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to quer. 1031 g * Kuratoren: Andreas Fiedler, Simon Maurer. Hrsg. Helmhaus Zuerich. Uebers. Ishbel Flett, Catherine Schelbert. Ausstellung Welt-Bilder 2 im Helmhaus Zuerich (30. November 2007 bis 27. Januar 2008. Deutsch und englisch. Wie sehen Kuenstlerinnen und Kuenstler, die mit den Mitteln der Fotografie arbeiten, die Welt? Welche Weltbilder kommen in den Bildwelten von Istvan Balogh, Laurence Bonvin, Olafur Eliasson, Candida Hoefer, Vera Lutter, Claudio Moser, Guadalupe Ruiz und Sada Tangara zum Ausdruck? Die acht exemplarischen Positionen stehen fuer individuelle Weltbilder: individuell in ihrer kuenstlerischen Ausdrucksweise, spezifisch in ihrer Thematik, ihrer sozialen und geografischen Situierung. ISBN-13 978-3-939738-79-4 | Fiedler Andreas | Photographie | Fotografie | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 30.00 [ 113479 ] |
 | Fleming et al. .:. My reality Fleming, Jeff et al., My reality. Contemporary art and the culture of Japanese animation. Des Moines,: Art Center,, 2001. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 368 g * Essays by Jeff Fleming, Susan Lubowsky Talbott & Takashi Murakami. Exhibition, Des Moines Art Center, February 10-May 6, 2001, ... [etc.]. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 1-879003-33-3 | Fleming Jeff | Japan | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 20.00 [ 113477 ] |
 | Foister .:. Holbein in England Foister, Susan, Holbein in England. London: Tate Publ., 2006. 191 Seiten mit Register. Kartoniert. 4to. 912 g * Exhibition Holbein in England, Tate Britain, London, 28 September 2006 - 7 January 2007. With contributions by Tim Batchelor. - Vorderdeckel mit kleiner Knickspur. ISBN 1-85437-645-4 | ISBN-13 978-1-85437-645-9 | Foister Susan | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 25.00 [ 113472 ] |
Forster-Hahn .:. Johann Heinrich Ramberg Forster-Hahn, Francoise, Johann Heinrich Ramberg als Karikaturist und Satiriker. Hannover: Hahn, 1963. 235 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 462 g * Hannoversche Geschichtsblaetter; N.F. 17; H. 1/3. - Umschlag mit schwache Gebrauchsspuren, Stempel auf dem Vorderdeckel. Forster Hahn | Karikaturen | Johann Heinrich Ramberg .:. CHF 25.00 [ 113456 ] |
Freytag .:. Ingo und Ingraban Freytag, Gustav, Ingo und Ingraban. Vollstaendige Ausgabe. Berlin: Schreiter, [1926]. 319 Seiten, Fraktursatz. Roter Lederband mit Goldpraegung, Lesebaendchen und Kopfgoldschnitt. 366 g * Einband mit schwachen Gebrauchsspuren, Ruecken oben etwas beerieben, Schnitt mit einigen Stockflecken. Freytag Gustav | Deutsche Literatur .:. CHF 25.00 [ 113527 ] |
Geerke .:. Der Sturz Napoleons Geerke, H. P., Der Sturz Napoleons. Leipzig: Meulenhoff, 1913. 281 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. Kleinoktav. 262 g * Meulenhoff-Ausgaben; [4]. - Stockfleckig, Ruecken gebraeunt und oben mit kleiner Fehlstelle, Name auf dem Vorsatzblatt. Geerke H | Historische Biographien | Monographien | Napoleon .:. CHF 20.00 [ 113503 ] |
Gessner .:. Schriften, Radierungen, Zeichnungen, Malereien, Porzellan Gessner, Salomon, Schriften, Radierungen, Zeichnungen, Malereien, Porzellan. Zuerich: Kunsthaus, 1930. VII, 85 Seiten + 17 Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 275 g * Einfuehrung: W. Wartmann. Ausstellung Salomon Gessner. Kunsthaus Zuerich, Mai-Juni 1930. - Ziffern auf dem Vorderdeckel, Stempel auf dem Titelblatt. Gessner Salomon | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 24.00 [ 113449 ] |
Goya / Picasso .:. La Tauromaquia Goya / Picasso, La Tauromaquia. Francisco de Goya 1815, Pablo Picasso 1959 und verwandte Stierkampfdarstellungen beider Kuenstler. Bern: Klipstein und Kornfeld, 1963. 37 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 102 g * Ausstellg 16. Maerz-11. April 1963, Klipstein, Kornfeld. - Mehrere Stempel, Preisliste an Titelblatt geheftet. Goya / Picasso | Spanien | Stierkampf | Tauromaquia | Francisco Goya | Pablo Picasso .:. CHF 18.00 [ 113448 ] |
Graphis 195-200 .:. International Journal for graphic art and applied art Graphis 195-200. International Journal for graphic art and applied art = internationale Zweimonatsschrift fuer Graphik und angewandte Kunst = revue internationale d'arts graphiques et d'arts appliques. Zuerich: Herdeg, [1979]. Seiten 469-606 mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 696 g * Gebrauchsspuren. Graphis 195 | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Graphik | Gebrauchsgraphik .:. CHF 15.00 [ 113431 ] |
 | Harambourg .:. Hans Seiler et la lumiere Harambourg, Lydia, Hans Seiler et la lumiere, 1907-1986. Paris: Somogy, 2007. 119 p.: ill. + 1 DVD-ROM. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1008 g * Ce livre a ete edite pour le centenaire de la naissance de Hans Seiler, et a l'occasion de deux expositions, qui doivent avoir lieu, l'une au musee d'Art et d'Histoire de Meudon et l'autre au musee des Beaux-Arts de Bordeaux, 2007. Inhalt DVD-ROM: Catalogue des oeuvres 1928 a 1986. ISBN-13 978-2-7572-0054-4 | Harambourg Lydia | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog | Kuenstlermonographie | Hans Seiler .:. CHF 35.00 [ 113480 ] |
Hefting .:. Jan Toorop 1858-1928 Hefting, Victorine, Jan Toorop 1858-1928. The Hague: Gemeentemuseum, 1989. 39 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. 185 g * Haags Gemeentemuseum: 18.2.-9.4.1989. Hollaendisch. - Stempel auf dem Titelblatt. Hefting Victorine | Kunst | Ausstellungskatalog | Jan Toorop .:. CHF 16.00 [ 113422 ] |
 | Herzog .:. Painted! Herzog, Hans-Michael [Hrsg.], Painted! Beate Guenther, Guillermo Kuitca, Richard Allen Morris. Ostfildern: Hatje Cantz, 2008. 3 Hefte in Mappe. Halbleinen. 4to. 1157 g * New acquisitions for the Daros collections, October 18, 2008 - February 15, 2009, Daros Exhibitions, Zuerich. ISBN-13 978-3-7757-2328-2 | Herzog Hans | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog | Beate Guenther | Guillermo Kuitca | Richard Allen Morris http://bouquin.de/ch/113434.php .:. CHF 38.00 [ 113434 ] |
Hesse .:. Der Steppenwolf Hesse, Hermann, Der Steppenwolf. Erzaehlung. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, [1942]. 301 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 422 g * 'Tractat vom Steppenwolf' in Fraktursatz. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Hesse Hermann | Deutsche Literatur .:. CHF 18.00 [ 113515 ] |
Hesse .:. Unterm Rad Hesse, Hermann, Unterm Rad. Roman. Berlin: S. Fischer, 1909. 180 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 198 g * Fischers Bibliothek zeitgenoessischer Romane; Jg. 2; 1. - Gebraeunt, fleckig, Vorsatzblatt mit einem Zitat vollgeschrieben, sehr wenige schwache Randanstreichungen mit Bleistift. Hesse Hermann | Deutsche Literatur | Fischers Bibliothek zeitgenoessischer Romane .:. CHF 20.00 [ 113508 ] |
 | Huber .:. rauten traurig Huber, Thomas, rauten traurig, la langueur des losanges, sad facets. Bielefeld, Leipzig: Kerber, 2008. 93 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 301 g * Kerber art. - Wanderausstellung. Marta Herford, 16. August - 5. Oktober 2008, Carre d'Art Musee d'Art Contemporain de Nimes, 22. Oktober 2008 - 4. Januar 2009, Kunsthalle Tuebingen, 17. Januar - 19. April 2009 ISBN-13 978-3-86678-196-2 | Huber Thomas | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 20.00 [ 113461 ] |
 | Infante .:. Monographie [Infante, Francisco, Monographie. Moskau]:, 1999. 271 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1156 g * Nur russischer Text. Infante Francisco | Russland | Kunst .:. CHF 25.00 [ 113474 ] |
Judson .:. American landscape video Judson, William D. [cur.], American landscape video. The electronic grove. Pittsburgh: Carnegie Museum of Art, 1988. 128 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 496 g * Video Installations by: Dara Birnbaum, Frank Gillete, Dough Hall, Mary Lucier, Rita Myers, Steina Vasulka, Bill Viola. - Stempel auf dem Vortitelblatt. Judson William | Kunst | Ausstellungskatalog | Videokunst .:. CHF 24.00 [ 113481 ] |
Kaeser .:. Neue Perspektiven in der Schulpsychologie Kaeser, Roland, Neue Perspektiven in der Schulpsychologie. Handbuch der Schulpsychologie auf oekosystemischer Grundlage. Bern u.a.: Haupt, 1993. 602 Seiten mit Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. 1055 g * Vorwort von Thomas K. Fagan. ISBN 3-258-04825-8 | Kaeser Roland | Paedagogik | Psychologie | Schulpsychologie .:. CHF 35.00 [ 113405 ] |
Katalog .:. des Zofinger Kuenstlerbuches Katalog des Zofinger Kuenstlerbuches. Juni 1876. Zofingen: Ringier, 1876. 38 Seiten. Broschiert. 34 g * Widmung, Stempel und Ziffern auf dem Umschalgtitel. Katalog | 1850-1899 | Kunst .:. CHF 12.00 [ 113497 ] |
Kehrli .:. Ernst Kreidolf Kehrli, Jakob Otto. Ernst Kreidolf. Der Maler und Dichter. Bern: Haupt, 1949. 56 Seiten mit 8 Farbtafeln und 16 Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 175 g * Schweizer Heimatbuecher; 28/29. - Ziffern auf dem Vorderdeckel, Notiz und Stempel auf dem Vortitelblatt. Kehrli Jakob | Schweizer Kuenstler | Malerei | Kuenstlermonographie | Ernst Kreidolf .:. CHF 14.00 [ 113487 ] |
Keller .:. Die Geschichte des Historischen Museums im Schloss Thun Keller, Hans Gustav, Die Geschichte des Historischen Museums im Schloss Thun. Ein Beitrag zur Geschichte der historischen Museen in der Schweiz. Thun: Selbstverlag, 1930. 40 Seiten Text + 5 Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Kartoniert. 72 g * Sonderdruck aus dem 'Oberlaender Tagblatt'. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel. Keller Hans | Museologie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia .:. CHF 14.00 [ 113499 ] |
Keller .:. Historisches Museum Schloss Thun Keller, Hans Gustav, Historisches Museum Schloss Thun. Ein Fuehrer durch die Sammlung. Thun: Selbstverlag, 1930. 32 Seiten mit 18 Abbildungen auf Tafeln und Register. Kartoniert. 75 g * Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel, Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt, Ruecken oben leicht bestossen. Keller Hans | Museologie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia .:. CHF 14.00 [ 113498 ] |
Kimmerle .:. Derrida zur Einfuehrung Kimmerle, Heinz, Derrida zur Einfuehrung. 3., ueberarbeitete und erweiterte Auflage. Hamburg: Junius, 1992. 165 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. 176 g * Zur Einfuehrung; 70. - Hinterer Deckel mit Knickspur. ISBN 3-88506-870-2 | Kimmerle Heinz | Philosophie | Jacques Derrida .:. CHF 12.00 [ 113414 ] |
Kleine .:. Georg Baselitz Kleine, Susane, Georg Baselitz. Berlin: Vonderbank Artgalleries, 2006. 38 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen. Quadr.- Grossoktav. 478 g * Publikation zur Ausstellung der Vonderbank Artgalleries, Berlin 17. Maerz-10. Mai 2006. Kleine Susane | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog | Georg Baselitz .:. CHF 25.00 [ 113453 ] |
Koenig .:. Ratgeber fuer Bergsteiger [1] Koenig, Hans u.a., Ratgeber fuer Bergsteiger. Erster Band. Zuerich: Orell Fuessli, 1916. VIII, 298 Seiten mit Abbildungen und Reklamen. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration und Schutzumschlag. 407 g * Herausgegeben von der Sektion 'Uto'. Mit 11 Figuren und 2 Tafeln in Lichtdruck. - Vereinzelte Stockflecken, Deckel leicht konkav verzogen, Schutzumschlag lichtrandig und mit Gebrauchsspuren. Koenig Hans | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Mountaineering .:. CHF 25.00 [ 113525 ] |
 | Koenig .:. Ratgeber fuer Bergsteiger [2] Koenig, Hans [bearb.], Ratgeber fuer Bergsteiger. Zweiter Band. Die Technik des Bergsteigens unter Beruecksichtigung der Erfahrungen aus Ungluecksfaellen. Zuerich: Orell Fuessli, 1916. 116 Seiten mit Abbildungen und Reklamen. Leinen mit Deckelillustration. 203 g * Herausgegeben von der Sektion 'Uto'; Zeichnungen von C.Meili. - Vereinzelte Stockflecken, Schutzumschlag lichtrandig und mit Gebrauchsspuren. Koenig Hans | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Mountaineering .:. CHF 18.00 [ 113524 ] |
Kolping .:. Katholische Theologie gestern und heute Kolping, Adolf, Katholische Theologie gestern und heute. Thematik und Entfaltung deutscher katholischer Theologie vom I. Vaticanum bis zur Gegenwart. Bremen: Schuenemann, 1964. 431 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 382 g * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Kolping Adolf | Christentum | Theologie | Kathol | Katholische Kirche .:. CHF 20.00 [ 113394 ] |
Kunstdenkmaeler GSK .:. Fribourg 5 / Seebezirk 2 Schoepfer, Hermann, Die Kunstdenkmaeler des Kantons Freiburg. Band V: Der Seebezirk II. Basel: Wiese Verlag, 2000. X, 532 Seiten mit 427 Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1698 g * Kunstdenkmaeler der Schweiz; 95. - Herausgegeben von der Gesellschaft fuer Schweizerische Kunstgeschichte. - Mit 3 Faltplaenen der Stadtbefestigung von Murten im Anhang. - Leicht gewoelbt, Schutzumschlag ausgeleiert. ISBN 3-909164-72-2 | Schoepfer Hermann | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Architektur | Friburgensia .:. CHF 35.00 [ 113391 ] |
Kunsthaus Zuerich .:. Picasso [1932] Kunsthaus Zuerich. Picasso. 11. Sept. bis 30. Okt. Zuerich: Kunsthaus, 1932. 28 Seiten mit Reklamen. Kartoniert / geheftet. 41 g * Einfuehrung: W. Wartmann. - Gebrauchsspuren, Stempel. Kunsthaus Zuerich | Pablo Picasso | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 10.00 [ 113443 ] |
Lejeune .:. Max Peiffer Watenphul Lejeune, Alexandra [Hrsg.], Max Peiffer Watenphul. Ein bemerkenswert unangepasster Bauhaus-Schueler. Werke von 1915 bis 1960. Wichtrach: Galerie Henze & Ketterer,, 2008. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 496 g * Katalog / Galerie Henze und Ketterer; 76. - Mit Preisliste. Ausstellung Galerie Henze & Ketterer, Wichtrach/Bern, Riehen/Basel, 6. September bis 29. November 2008. Deutsch und englisch ISBN-13 978-3-906128-36-8 | Lejeune Alexandra | Kunst | Ausstellungskatalog | Malerei | Bauhaus .:. CHF 18.00 [ 113482 ] |
LesenLesenLesen .:. Der Exlibris-Kalender 2008 LesenLesenLesen. Der Exlibris-Kalender fuer Buecherfreunde 2008. Frankfurt: Herchen + Herchen, 2007. 54 Seiten mit Abbildungen. Spiralbindung. 238 g
ISBN 3-936964-28-9 | ISBN-13 978-3-936964-28-8 | LesenLesenLesen | Gebrauchsgraphik | swl Exlibris | Bibliophilie .:. CHF 14.00 [ 113500 ] |
Liner .:. Blau Liner, Carl, Blau. Davos: Galerie Wazzau, 2004. ca. 80 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav. 430 g * Katalog / Galerie Iris Wazzau; 46. - Ausstellung Carl Liner 'Blau', 18. Dezember 2004 2. April 2005, Galerie Iris Wazzau. - Ecken etwas bestossen. Liner Carl | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 18.00 [ 113442 ] |
Littlefield .:. The Dada period in Cologne Littlefield, Angelika, The Dada period in Cologne. Selections from the Fick-Eggert collection. Toronto: Art Gallery of Ontario,, 1988. 36 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. 202 g * Itinerary of the exhibition: Art Gallery of Ontario Toronto, sept. 10 nov. 6, 1988, Art Gallery of Northumberland Cobourg, january 6 february 5, 1989. - Stempel auf dem Titelblatt, etwas bestossen. ISBN 0-919777-64-3 | Littlefield Angelika | Kunst | Ausstellungskatalog | Dada .:. CHF 15.00 [ 113423 ] |
Luegisland .:. 43 x Einblick in die Schweiz Luegisland. 43 x Einblick in die Schweiz von gestern und von heute. Serrieres-Neuchatel: Chocolat Suchard, 1950. 167 Seiten mit Abbildungen im Text und auf montierten Tafeln. Leinen. Kleinoktav. 214 g * Schwache Gebrauchsspuren. Luegisland | Jugendbuecher | Helvetica | Schweiz .:. CHF 20.00 [ 113506 ] |
Max Beckmann .:. Paris 1968 [Beckmann, Max] Max Beckmann. Musee National d'Art Moderne, Paris, 25. Sept. 28. Okt. 1968. Paris: Reunion des Musees Nationaux, 1968. 63 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 200 g * Stempel auf dem Vorderdeckel. Beckmann Max | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 14.00 [ 113441 ] |
Meidner .:. Paintings Meidner, Ludwig, Paintings by Ludwig Meidner. From the Fishman Family Collection. London: Sotheby's, 2000. 31 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. 153 g * Sotheby's London, 2000.10.13./17. - Stempel auf dem Titelblatt. Meidner Ludwig | Malerei | Fishman Collection .:. CHF 14.00 [ 113426 ] |
 | Meier-Graefe .:. Eugene Delacroix Meier-Graefe, Julius, Eugene Delacroix. Beitraege zu einer Analyse. Muenchen: Piper, [1913]. 274 Seiten mit 145 s/w Abbildungen (z.T. auf montierten Tafeln), 2 Facsimiles und einer Anzahl unveroeffentlichter Briefe. Halbleinenband mit Deckelillustration, Rotschnitt und Lesebaendchen. 4to. 1921 g * Notiz auf dem Vorsatzblatt, wenige schwache Bleistiftanstreichungen, 1 Tafel lose. Einband gebraeunt. Meier Graefe | Malerei | Kuenstlermonographie | Eugene Delacroix http://bouquin.de/ch/113385.php .:. CHF 50.00 [ 113385 ] |
Mickel .:. Handlexikon zur Politikwissenschaft Mickel, Wolfgang W. [Hrsg.], Handlexikon zur Politikwissenschaft. Bonn: Bundeszentrale fuer Polit. Bildung, 1986. VIII, 591 Seiten mit Register. Kartoniert. 760 g * Schriftenreihe der Bundeszentrale fuer Politische Bildung; 237. - Herausgegeben von Wolfgang W. Mickel in Verbindung mit Dietrich Zitzlaff ISBN 3-923423-49-7 | Mickel Wolfgang | Politik | Politikwissenschaft | Lexika | Dictionary .:. CHF 25.00 [ 113407 ] |
 | Neumann .:. Die Reden Gotamo Buddhos Neumann, Karl Eugen, Die Reden Gotamo Buddhos. Aus der mittleren Sammlung Majjhimanikayo des Pali-Kanons uebertragen. 2. Auflage. Muenchen: Piper, 1921. 3 Baende. Pappbaende mit rotem Farbschnitt. Kleinoktav. 1285 g * Erster Band: Erstes Halbhundert. XXXII, 670 Seiten; Zweiter Band: Mittleres Halbhundert. XII, 742 Seiten; Dritter Band: Oberes Halbhundert. XI, 625 Seiten. Neumann Karl | Buddhismus http://bouquin.de/ch/113415.php .:. CHF 120.00 [ 113415 ] |
Nyffenegger .:. Von malenden Heiligen Nyffenegger, Katharina [Red.], Von malenden Heiligen, schwebenden Pelztieren und schwarzen Flaechen. 12 Bilder aus der Sammlung des Kunstmuseums Bern. Bern: Kunstmuseum, 2000. 88 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 282 g * Schriftenreihe / Kunstmuseum Bern; 4. - Kunstmuseum Bern. Herausgegeben von der Abteilung Kunstvermittlung ISBN 3-906628-30-2 | Nyffenegger Katharina | Museologie .:. CHF 12.00 [ 113458 ] |
 | Odenbach .:. Das im Entwischen Erwischte Odenbach, Marcel, Das im Entwischen Erwischte. Plaene 1975 - 1983, Video = Caught while escaping. Koeln: Koenig, 2008. 192 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1159 g * Katalog Wulf Herzogenrath. Mitarb. Andreas Kreul ... Uebers. Lucinda J. Rennison. Kunsthalle Bremen, 6. April - 8. Juni 2008. Deutsch und englisch. Der Schwerpunkt des Buches sind die 'Plaene' 1975-1983 - teils aquarellierte Zeichnungen, Diagramme und Collagen, auf denen Marcel Odenbach Partituren entwarf, mit oft konkreten Handlungshinweisen und Angaben, neben persoenlichen tagebuchartigen Eintraegen zu Konzepten fuer Performances, Installationen und Videoarbeiten. ISBN-13 978-3-86560-429-3 | Odenbach Marcel | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 35.00 [ 113473 ] |
Ortheil .:. Schauprozesse Ortheil, Hanns-Josef, Schauprozesse. Beitraege zur Kultur der 80er Jahre. Originalausgabe. Muenchen, Zuerich: Piper, 1990. 255 Seiten. Kartoniert. 216 g * Serie Piper; 1180 ISBN 3-492-11180-7 | Ortheil Hanns | Philosophie | Soziologie .:. CHF 12.00 [ 113411 ] |
 | Philipp .:. Schrecken und Lust Philipp, Michael [Hrsg.], Schrecken und Lust. Die Versuchung des heiligen Antonius von Hieronymus Bosch bis Max Ernst. Muenchen: Hirmer, 2008. 214 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1261 g * Publikationen des Bucerius-Kunst-Forums. - Ausstellung des Bucerius-Kunst-Forums, 9. Februar bis 18. Mai 2008, [anlaesslich der Ausstellung Schrecken und Lust. Die Versuchung des Heiligen Antonius von Hieronymus Bosch bis Max Ernst im Bucerius-Kunst-Forum, Hamburg. Die Legende vom verfuehrten, bedraengten und gequaelten Eremiten Antonius nutzten seit dem spaeten Mittelalter zahlreiche Kuenstler zur Darstellung phantastischer Bildwelten. Vorgestellt werden zu diesem leidenschaftlichen Thema rund 80 Gemaelde, Zeichnungen und Radierungen vom Beginn des 15. bis zur Mitte des 20. Jahrhunderts ISBN 3-7774-3945-2 | ISBN-13 978-3-7774-3945-7 | Philipp Michael | Kunst http://bouquin.de/ch/113465.php .:. CHF 35.00 [ 113465 ] |
Pikasso .:. Otraz enija metamorfozy Pikasso, Otraz enija metamorfozy. Moskva: SkanRus, 2004. 139 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 680 g * Gosudarstvennyj Muzej Izobrazitel'nych Iskusstv imeni A. C. Pu kina [29 nojabrja 2004 - 23 janvarja 2005] / [kurator vystavki i sost. kataloga: V. A. Mi in]. Text nur russisch. ISBN 5-932210-68-0 | Pikasso | Kunst | Ausstellungskatalog | Pablo Picasso .:. CHF 24.00 [ 113475 ] |
Poehlmann .:. Gottes Denker Poehlmann, Horst Georg, Gottes Denker. Praegende evangelische und katholische Theologen der Gegenwart, 12 Portraets. 1. Auflage. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1984. 318 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 448 g * Geleitw. von Milan Machovec. Karl Barth, Rudolf Bultmann, Paul Tillich, Dietrich Bonhoeffer, Juergen Moltmann, Wolthart Pannenberg, Romano Guardini, Erich Przywara, Henri de Lubac, Hans Urs von Balthasar, Karl Rahner, Johann Baptist Metz. - Papier etwas gebraeunt. ISBN 3-498-05247-0 | Poehlmann Horst | Biographien | Monographien | Christentum | Theologie .:. CHF 20.00 [ 113396 ] |
Ramberg .:. Handzeichnungen [2] Ramberg, Johann Heinrich, Handzeichnungen II: Illustrationen zu deutschen Klassikern. Hannover: Kestner-Museum, 1963. 97 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 243 g * Bildkataloge des Kestner-Museums, 5. - Stempel, Ruecken oben leicht bestossen. Ramberg Johann | Graphik | Buchillustration .:. CHF 16.00 [ 113440 ] |
Regli .:. Same same - but different Regli, Peter, Same same - but different. Zuerich: Regli, 2007. ca. 200 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 157 g * Reality Hacking; 243. - Publikatiion zum 100-Jahr-Jubilaeum des Museums fuer Kommunikation Bern Regli Peter | Kunst .:. CHF 15.00 [ 113502 ] |
Rijksmuseum .:. Catalogue Rijksmuseum, Catalogue of the pictures, miniatures, pastels, framed drawings, etc. Amsterdam: Druk de Bussy, 1927. 260 Seiten mit Abbildungen. Privater Halbleinenband der Zeit. 534 g * Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel. Rijksmuseum | Museologie .:. CHF 20.00 [ 113435 ] |
Rijksmuseum .:. Catalogue Rijksmuseum, Catalogue of the pictures, miniatures, pastels, framed drawings, etc. Amsterdam: Druk de Bussy, 1927. 260 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 487 g * Biegelegt: Kurzes Verzeichnis der ausgestellten Radierungen im Rembrandt-Haus. - Bibliotheksexemplar, diverse Stempel. Rijksmuseum | Museologie .:. CHF 20.00 [ 113436 ] |
Rugoff .:. The painting of modern life Rugoff, Ralph [cur.], The painting of modern life. 1960s to now. London: Hayward Publ, 2007. 195 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1295 g * Exhibition 'The Painting of Modern Life', The Hayward, London, UK, 4 October - 30 December 2007, and Castello di Rivoli, Museum of Contemporary Art, Turin, Italy, 6 February - 4 May 2008. ISBN-13 978-1-85332-263-1 | Rugoff Ralph | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 30.00 [ 113467 ] |
Sandoz .:. Rom Bern Amsterdam Sandoz, Claude, Radierungen und Aquatinten. Enstanden in Rom 1969, Bern 1970-1971, Amsterdam 1972. Bern: Galerie Toni Gerber, 1979. 28 unpag. Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 72 g
Sandoz Claude | Graphik | Graphic Art | Radierung | Aquatint | ToniGerber .:. CHF 10.00 [ 113451 ] |
 | Scheibl .:. Un-Tiefen Scheibl, Hubert, Un-Tiefen = Fathomless. Weitra: Publ. P No 1, Bibliothek der Provinz, 2006. 136 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 656 g * Ausstellung Hubert Scheibl, Un-Tiefen, 25.02. - 01.05.2006 im Museum der Moderne Salzburg Rupertinum. Museum der Moderne Salzburg Rupertinum. ISBN 3-85252-723-6 | Scheibl Hubert | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 25.00 [ 113452 ] |
Schiess .:. Hannes Vogel Schiess, Robert [Hrsg.], Hannes Vogel. Die Zeichnung, Werkzeug und Realitaet, die Installation, Schafe floessen...Basel: Hollinger, 1989. 47 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 291 g * Ausstellung im Ausstellungsraum Kaserne, Basel, 17. September bis 15. Oktober 1989. ISBN 3-85688-005-4 | Schiess Robert | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 20.00 [ 113427 ] |
Schilson .:. Perspektiven theologischer Erneuerung Schilson, Arno, Perspektiven theologischer Erneuerung. Studien zum Werk Romano Guardinis. 1. Auflage. Duesseldorf: Patmos-Verlag, 1986. 267 Seiten mit Register. Kartoniert. 309 g
ISBN 3-491-77668-6 | Schilson Arno | Christentum | Theologie | Romano Guardini .:. CHF 20.00 [ 113395 ] |
Schlemmer .:. Aquarelle und Handzeichnungen, Plastiken Schlemmer, Oskar, Aquarelle und Handzeichnungen, Plastiken. Berlin: Nationalgalerie, 1973. 63 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 303 g * Katalog: Werner Haftmann, Ursula Schmitt, Joern Merkert. Ausstellung: Kunsthaus Zuerich 1. April bis 20. Mai 1973. - Titelblatt mit Stempeln. Schlemmer Oskar | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 15.00 [ 113419 ] |
Schmeiser .:. Frauen-Kursbuch Schmeiser-Rieder, Anita u.a., Frauen Kursbuch. [fuer Gesundheit und Wohlbefinden, was wir Frauen ab 40 fuer uns tun koennen. Ernaehrung, Bewegung, Vorbeugung, Lebensstil]. 1. Auflage. Leoben, Stuttgart: Kneipp-Verlag, 1999. 256 Seiten mit Abbildungen, graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. 822 g
ISBN 3-901794-31-X | Schmeiser Rieder | Lebenshilfe | Frau Mann Gender | Feminismus .:. CHF 20.00 [ 113404 ] |
Schneider .:. Nur fuer ihre Frauen Schneider, Katja [Hrsg.], Nur fuer ihre Frauen. Schmuck von Karl Schmidt-Rottluff, Emil Nolde, Erich Heckel und Ernst Ludwig Kirchner. Halle (Saale): Stiftung Moritzburg, 2003. 111 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav. 550 g * Ausstellung vom 26. Oktober 2003 bis 11. Januar 2004, Stiftung Moritzburg, Kunstmuseum des Landes Sachsen-Anhalt. ISBN 3-86105-137-0 | Schneider Katja | Kunst | Ausstellungskatalog | Jewellery .:. CHF 20.00 [ 113450 ] |
 | Schneider .:. Unterm Holderbusch Schneider, Ernst, Unterm Holderbusch. Den Kindern des 2. Schuljahres. 11.-14. Tausend. Bern: Francke, 1924. 156 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 393 g * Werk- und Feiertag; Schulj. 2. - Bilder von Cardinaux. - Leicht konkav gewoelbt, Ruecken oben leicht beschaedigt, minim lichtrandig. Schneider Ernst | Kinderbuecher | Jugendbuecher | Lesebuecher http://bouquin.de/ch/113529.php .:. CHF 45.00 [ 113529 ] |
 | Scriver .:. Seelen-Schatz [1738] Scriver, Christian, Seelen-Schatz, Darinnen von der menschlichen Seelen hohen Wuerde, tieffen und klaeglichen Suenden-Fall, Busse und Erneuerung durch Christum ... gehandelt wird. Vormahls In denen ordentlichen Wochen-Predigten seiner ... Gemeinde fuergezeiget .... Mit bequemen Dispositionen an dem Ende einer jeden Predigt ... und vollstaendigen Registern versehen, auch bey dieser gantz neuen Auflage ... von Druckfehlern gereiniget. Fuenff Theile. Nebst Jo. Gregorii Pritii ... wie auch einer gantz neu hinzu gekommenen Vorrede .... Schaffhausen: Hurter, 1738. 3 Teile (1-3 von 5), Portrait (Kupfer), Vortitel- und zweifarbiges Titelblatt, 12 Bll., 166 S., 1 Bl., 272 Seiten (falsch pag. 43-46, 140-142, 233), 1 Bl., 537 Seiten (falsch pag. 237, 265, 286, 327, 360, 405, 497 und 504), 21 Seiten Register. Pergamentband der Zeit mit Schwarzschnitt. Folio / Gross- 4to. 3120 g * Feuchtigkeitsschaden hinten, im 2. Teil stellenweise sichtbare Feuchtigkeitsraender vom Falz ausgehehend, einige Flecken, Besitzvermerke (1825) auf dem Vorsatzblatt, Spiegel zerfressen, einige kleine Wurmloecher. Kupferstich und Vortitelblatt lose. Scriver Christian | Drucke vor MDCCC | Christentum | Theologie | Pietismus http://bouquin.de/ch/113382.php .:. CHF 250.00 [ 113382 ] |
 | Stegmann .:. Glueckliche Tage? Stegmann, Markus [Hrsg.], Glueckliche Tage? Kinder in der Schweizer Kunst vom 18. Jahrhundert bis zur Gegenwart. Zuerich: Scheidegger & Spiess, 2008. 84 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Deckelillustration. 4to. 870 g * Museum zu Allerheiligen Schaffhausen, Kunstverein Schaffhausen, 18. Mai bis 21. September 2008. ISBN-13 978-3-85881-219-3 | Stegmann Markus | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog | Malerei .:. CHF 34.00 [ 113463 ] |
Streuli .:. fusion food Streuli, Christine, fusion food. Aarau: Aargauer Kunsthaus, 2008. [72] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 390 g * Herausgegeben von Aargauer Kunsthaus Aarau. Text: Stephan Kunz. Uebers.: Shaun Whiteside. Ausstellung Christine Streuli Fusion Food, 27. Januar bis 13. April 2008. ISBN-13 978-3-905004-32-8 | Streuli Christine | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 18.00 [ 113420 ] |
Sulzberger .:. Museum zu Allerheiligen Schaffhausen Sulzberger, Karl u.a., Museum zu Allerheiligen Schaffhausen. Revoviert, rekonstruiert und erbaut in den Jahren 1921 bis 1928 und 1935 bis 1938. 2. Auflage. Schaffhausen: Unionsdruckerei, 1938. 91 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 356 g * Stempel auf dem Vortitelblatt. Sulzberger Karl | Helvetica | Schweiz | Museologie | Scaphusiana | .:. CHF 20.00 [ 113484 ] |
Taeuber .:. Sophie Taeuber-Arp [Taeuber-Arp, Sophie] Sophie Taeuber-Arp. Musee national d'art moderne Paris, 24 avril 22 juni 1964. Paris: Ministere d'etat affaires culturelles, 1964. 67 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 141 g * Stempel auf dem Vorderdeckel. Taeuber Arp | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 14.00 [ 113437 ] |
Taeuber .:. Sophie Taeuber-Arp [Taeuber-Arp, Sophie] Sophie Taeuber-Arp. Musee national d'art moderne Paris, 24 avril 22 juni 1964. Paris: Ministere d'etat affaires culturelles, 1964. 67 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 149 g * Stempel auf dem Vorderdeckel. Taeuber Arp | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 14.00 [ 113438 ] |
Taniguchi .:. Museums [Taniguchi Yoshio] Museums by Yoshio Taniguchi. New York: The Museum of Modern Art, 2004. 273 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.- 4to.1612 g * Texte japanisch und englisch. - Umschlag mit schwachen Knitterspuren. Taniguchi Yoshio | Architektur | Museologie .:. CHF 35.00 [ 113417 ] |
Teepe .:. Stoffobjekte, raeumliche Malerei Teepe, Friedrich, Stoffobjekte, raeumliche Malerei. Osnabrueck: Museums- und Kunstverein [u.a.], 1988. 73 Seiten mit Abbildungen imd Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. 418 g * Ausstellung 6. - 27. November 1988 in der Dominikanerkirche, im Landesmuseum Oldenburg/Augusteum und im Oldenburger Kunstverein, 15. Januar - 26. Februar 1989. - Schwache Knitterspuren. Teepe Friedrich | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 18.00 [ 113424 ] |
Uhlmann .:. Emil Michael Klein Uhlmann, Jacqueline [Hrsg.], Emil Michael Klein. Basel: Kunstmuseum; Basel, 2008. 92 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 252 g * Ausstellung Emil Michael Klein, Manor-Kunstpreis Basel 2008, Museum fuer Gegenwartskunst Basel, 22. April - 13. Juli 2008. ISBN-13 978-3-7204-0177-7 | Uhlmann Jacqueline | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 18.00 [ 113444 ] |
Vogel .:. Berge - Berge Vogel, Hannes, Berge - Berge (Parallelaktion oder Parallelprozess). Moers: Galerie Linie, 1988. ca. 50 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to quer. 318 g * Obere Ecke leicht bestossen, hinterer Deckel mit kleinem Riss. Vogel Hannes | Photographie | Fotografie | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 15.00 [ 113476 ] |
Vogel .:. Der Rosshof-Hof Vogel, Hannes, Der Rosshof-Hof. Basel: Erscheinungsjahr, 1988. 143 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 745 g * Hrsg.: Kunsthalle Basel. In Zusammenarbeit mit d. Baudep. d. Kantons Basel-Stadt. ISBN 3-85562-011-3 | Vogel Hannes | Kunst | Ausstellungskatalog | Basiliensia | .:. CHF 20.00 [ 113433 ] |
Vogel .:. Die Schachtel im Turm Vogel, Hannes, Die Schachtel im Turm. Basel: Kunsthalle, 1992. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 487 g * Kunsthalle Basel, 11. Oktober - 15. November 1992. Vogel Hannes | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 20.00 [ 113432 ] |
Vogel .:. J & J Vogel, Hannes, J & J. die Farben im Ulysses, gespiegelt im Zufall. Zuerich: Helmhaus, 1991. 128 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to. 715 g * Ausstellung von Hannes Vogel im Helmhaus Zuerich, 17. Mai 16. Juni 1991. ISBN 3-906396-12-6 | Vogel Hannes | Kunst | Ausstellungskatalog | James Joyce .:. CHF 24.00 [ 113430 ] |
Weihnachstausstellung .:. Berner Maler und Bildhauer 1967 Weihnachstausstellung, Berner Maler und Bildhauer 1967. Bern: Kunsthalle, 1967. Unpaginiert mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 153 g * Erscheint zur Wanderausstellung: Bern, Kunsthalle, 2.12.1967-14.1.1968 etc. - Stempel auf dem Vorderdeckel. Weihnachstausstellung | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 10.00 [ 113459 ] |
Wiechert .:. Die letzten Lieder Wiechert, Ernst, Die letzten Lieder. Zuerich: Verlag der Arche, 1951. 64 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 124 g * Erste Ausgabe. WG 59. - Einband etwas gebraeunt, Vorderdeckel mit Fleck, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Wiechert Ernst | Erstausgaben | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 113523 ] |
Willy Fries .:. als Zeichner [Fries, Willy] Willy Fries als Zeichner. Amriswil: Amriswiler Buecherei, 1970. [68] Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. 460 g * Einfuehrung von Thomas Onken. Fries Willy | Schweizer Kuenstler | Graphik .:. CHF 24.00 [ 113403 ] |
Zwei Zuercher Sammlungen .:. Werner Baer / Kurt Sponagel Zwei Zuercher Sammlungen. Werner Baer Plastik. Kurt Sponagel Graphik. Zuerich: Kunsthaus, [1959]. 67 Seiten Text + s/w Abbildungen auf 32 Tafeln. Kartoniert. 295 g * 19. August bis 19. September 1959. - Gebrauchsspuren, Stempel auf dem Titelblatt. Zwei Zuercher | Kunst | Ausstellungskatalog | Kunstsammlung .:. CHF 18.00 [ 113494 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (14. Mar)
14.03.2010, 03:55:53 .::. 3990 |