comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 52 | 2008
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 52


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 52 / 2008 | Noch 40 Titel

Barth .:. Die evangelische Kirche in Deutschland
Barth, Karl, Die evangelische Kirche in Deutschland nach dem Zusammenbruch des Dritten Reiches. Zollikon: Evangelischer Verlag, 1945. 68 Seiten. Kartoniert / geheftet. 96 g
* Mit einer Predigt von Oskar Farner, einem Eroeffnungswort von Paul Vogt und 2 Beilagen. - Schwach gebraeunt, letzte Seiten mit kleiner Knitterspur.
Barth Karl | Deutschland | Christentum | Theologie | Evangelische | Protestantismus | Lutheraner | Reformierte | Drittes Reich .:. CHF 15.00 [ 113321 ]
Beyer / Schulze .:. Gaerten
Beyer, Andreas, Schulze, Sabine [Hrsg.], Gaerten. Ordnung, Inspiration, Glueck. Ostfildern: Hatje Cantz, 2006. 391 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. 2105 g
* Ausstellung Gaerten. Ordnung Inspiration Glueck, Staedel-Museum, Frankfurt am Main, 24. November 2006 bis 11. Maerz 2007, Staedtische Galerie im Lenbachhaus und Kunstbau, Muenchen, 5. April bis 8. Juli 2007.
ISBN 3-7757-1870-2 | ISBN-13 978-3-7757-1870-7 | Beyer Andreas | Gartenbau | Gaertnerei | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 45.00 [ 113347 ]
Fellini .:. E la nave va
Fellini, Federico, E la nave va. Zuerich: Diogenes, 1984. 197 Seiten mit 55 Fotos. Kartoniert. Kleinoktav. 177 g
* detebe 21096
ISBN 3-257-21096-5 | Fellini Federico | Italienische Literatur | Film | Kino .:. CHF 10.00 [ 113353 ]
Flueckiger .:. Albert Einstein in Bern
Flueckiger, Max, Albert Einstein in Bern. Das Ringen um ein neues Weltbild. Eine dokumentarische Darstellung ueber den Aufsteig eines Genies. Bern: Haupt, 1974. 219 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. 518 g
* Gebrauchsspuren, Buchblock haengt etwas durch, Schnitt fleckig, schwache Feuchtigkeits- und Knitterspuren.
ISBN 3-258-01341-6 | Flueckiger Max | Biographien Naturwissenschaften | Albert Einstein | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Naturwissenschaften .:. CHF 12.00 [ 113318 ]
Gradmann .:. Woerterbuch deutscher Ortsnamen
Gradmann, Robert [Hrsg.], Woerterbuch deutscher Ortsnamen in den Grenz- und Auslandgebieten. Im Auftrag der Zentralkommission fuer wissenschaftliche Landeskunde von Deutschland. Stuttgart: Ausland und Heimat Verlag Aktienges., 1929. 78 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert. 103 g

Gradmann Robert | Deutschland | Lexika | Dictionary | Geographie | Ortsnamen .:. CHF 18.00 [ 113328 ]
Graumann .:. Herve Graumann
[Graumann, Herve] Herve Graumann. Geneve: Baertschi-Salomon, 2005. 199 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1820 g
* Texte bilingue anglais et francais. Ouvrage edite a l'occasion de l'exposition presentee a la Galerie Guy Baertschi, Geneve, du 27 janvier au 12 mars 2005. Textes: Andreas Meier, Laurence Dreyfus, Hans Rudolf Reust.
ISBN 2-940292-04-3 | Graumann Herve | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 38.00 [ 113339 ]
Gregorii Papae XIII .:. Martyrologium romanum
[Gregorii Papae XIII] Martyrologium romanum. Gregorii Papae XIII jussu editum Urbani VIII et Clementis X auctoritate recognitum ac deinde anno MDCCXLIX Benedicti XIV opera ac studio emendatum et auctum. Editio secunda taurinensis. Romae: Taurini, 1927. 702 Seiten. Leinen mit Rotschnitt und Lesebaendchen. Kleinoktav. 475 g
* Name auf dem Vortitelblatt, Vorsatzblatt mit Riss.
Gregorii Papae | Kathol | Katholische Kirche
http://bouquin.de/ch/113335.php .:. CHF 50.00 [ 113335 ]
Grenier .:. Los Angeles 1955-1985
Grenier, Catherine [Hrsg.], Los Angeles 1955-1985. Naissance d'une capitale artistique. Paris: Ed. du Centre Pompidou, 2006. 379 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. 2288 g
* Ouvrage publ. a l'occasion de l'esposition 'Los Angeles 1955-1985', presentee au Centre Pompidou, Galerie 1, 8 mars - 17 juillet 2006.
ISBN 2-84426-296-1 | Grenier Catherine | Nordamerika | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 40.00 [ 113345 ]
GSMBA .:. Weihnachtsausstellung bernischer Kuenstler 1942
[GSMBA] Weihnachtsausstellung bernischer Kuenstler. Bern: Kunsthalle, [1942]. 19 Seiten + Reklamen. Kartoniert / geheftet. 56 g
* Veranstaltet durch die Sektion Bern der Gesellschaft schweizerischer Maler, Bildhauer und Architekten: Kunsthalle Bern, 28. November 1942 bis 2. Januar 1943. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
GSMBA | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Schweizer Kuenstler | Ausstellungskatalog .:. CHF 10.00 [ 113361 ]
GSMBA .:. Weihnachtsausstellung bernischer Kuenstler 1943
[GSMBA] Weihnachtsausstellung bernischer Kuenstler. Bern: Kunsthalle, [1943]. 24 Seiten + Reklamen. Kartoniert / geheftet. 68 g
* Veranstaltet durch die Sektion Bern der Gesellschaft schweizerischer Maler, Bildhauer und Architekten: Kunsthalle Bern, 5. Dezember 1943 bis 16. Januar 1944. - Bibliotheksstempel und -signaturen, gebraeunt.
GSMBA | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Schweizer Kuenstler | Ausstellungskatalog .:. CHF 10.00 [ 113362 ]
Haybach .:. Unter gotischen Daechern
Haybach, Rudolf, Unter gotischen Daechern. Sagen und Legenden aus dem alten Wien. Wien: Wilhelm Andermann, 1941. 254 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. 326 g
* Holzschnitte von Fritz Mayer-Beck. - Vordere Rueckenkante aufgeplatzt und angeleimt.
Haybach Rudolf | Oesterreich | Austriaca | Stadt Wien | Maerchen Sagen Legenden .:. CHF 15.00 [ 113322 ]
Howarth .:. DuMont's Schnellkurs "Kunstgeschichte"
Howarth, Eva, DuMont's Schnellkurs 'Kunstgeschichte'. Malerei vom Mittelalter bis zur Pop-art. Koeln: DuMont, 1992. 287 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 362 g
* DuMont-Taschenbuecher; 280. - Originaltitel: Crash course in art; Eva Howarth. Aus dem Englischen von Adelheid Zoefel. - Name auf dem Vortitelblatt.
ISBN 3-7701-2700-5 | Howarth Eva | Kunstgeschichte | Malerei .:. CHF 15.00 [ 113358 ]
Hutter .:. Schueler in der Gemaeldegalerie
Hutter, Heribert [Hrsg.], Schueler in der Gemaeldegalerie. Wien: Akad. d. Bildenden Kuenste, 1981. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr. Kleinoktav. 124 g
* Bildhefte der Akademie der Bildenden Kuenste in Wien; H. 14. - Beitr. von Isolde Janu ... und von Schuelern und Studenten sowie Max Weiler. - Stempel auf dem Titelblatt.
Hutter Heribert | Museologie | Museumsdidaktik .:. CHF 12.00 [ 113356 ]
Klee .:. The later work
Klee, Paul, The later work. Basel: Galerie Beyeler, 1965. 110 Seiten mit Abbildungen auf montierten Tafeln. Kartoniert. 4to. 800 g
* Quotations by Paul Klee and commentaries by Walter Ueberwasser. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturziffern und Stempel. Schwach lichtrandig / gebraeunt. Ruecken oben leicht bestossen.
Klee Paul | Malerei
http://bouquin.de/ch/113350.php
http://bernensia.ch/biographien/klee1879.php .:. CHF 50.00 [ 113350 ]
Kleinpaul .:. Die Ortsnamen im Deutschen
Kleinpaul, Rudolf, Die Ortsnamen im Deutschen. Ihre Entwicklung und ihre Herkunft. Berlin, Leipzig: Goeschen, 1912. 126 Seiten mit Register. Leinen. Kleinoktav. 134 g
* Sammlung Goeschen; 573. - Gebraeunt, bibliographische Notizen auf dem letzten Blatt.
Kleinpaul Rudolf | Deutschland | Sprachwissenschaft | Linguistik | Geographie .:. CHF 14.00 [ 113338 ]
Kunstverein Winterthur .:. Anton Graff 1736-1813
Kunstverein Winterthur Anton Graff 1736-1813. Winterthur: Kunstverein, 1936. S. 19-31, keine Abbildungen. Broschiert / geheftet. 32 g
* Ausstellung Winterthur Museum 5. Juli bis 6. September 1936 . - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturziffern und Stempel, Unterstreichungen mit Rotstift.
Kunstverein Winterthur | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 10.00 [ 113360 ]
Larese .:. St. Galler Sagen
Larese, Dino, St. Galler Sagen. Sagen aus der Stadt St. Gallen und ihrer Umgebung. Basel: F. Reinhardt, 1967. 93 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 129 g
* Stabbuecher. - Neu erzaehlt von Dino Larese
Larese Dino | Helvetica | Schweiz | Sangallensia | Maerchen Sagen Legenden .:. CHF 16.00 [ 113337 ]
Lauterburg .:. Martin Lauterburg
Lauterburg, Therese u.a., Martin Lauterburg. 1891-1960. Muenchen: Bayerische Akademie d. schoenen Kuenste, 1962. 5 Bl.: 6 Bl. Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Quadr.-Oktav. 87 g
* Ausstellg, 29. Aug.-7. Okt. 1962, Katalog. Therese Lauterburg, Hermann Kaspar, Inge Feuchtmayr. - Schwache Gebrauchsspuren, Stempel.
Lauterburg Therese | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog
http://bernensia.ch/biographien/lauterburg1891.php .:. CHF 12.00 [ 113367 ]
Leibholz-Bonhoeffer .:. Weihnachten im Hause Bonhoeffer
Leibholz-Bonhoeffer, Sabine, Weihnachten im Hause Bonhoeffer. 6. Auflage. Wuppertal-Barmen: Kiefel, 1981. 95 Seiten mit 8 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 123 g

ISBN 3-7811-0264-5 | Leibholz Bonhoeffer | Christentum | Theologie | Bonhoeffer | Weihnacht .:. CHF 12.00 [ 113329 ]
Mueller .:. We d' Liechtli broenne
Mueller, Elisabeth, We d' Liechtli broenne. 6.-8. Tausend. Bern: Francke, 1951. 131 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav. 172 g
* Einbandkanten berieben.
Mueller Elisabeth | Schweizer Mundartliteratur | Literatur Deutschschweiz | Mundart | Baernduetsch |
http://bernensia.ch/biographien/mueller1885.php .:. CHF 15.00 [ 113331 ]
Museum zu Allerheiligen .:. Schaffhausen
Guyan, W.U. u.a., Rundgang durch das Museum zu Allerheiligen. Schaffhausen: Museum zu Allerheiligen, 1946. 90 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Kleinoktav. 147 g
* Bibliotheksexemplar, diverse Stempel.
Guyan W | Museologie .:. CHF 15.00 [ 113355 ]
Natter / Grunenberg .:. Gustav Klimt Painting, design, and modern life
Natter, Tobias G. and Christoph Grunenberg [ed.], Gustav Klimt Painting, design, and modern life. London: Tate Pub., 2008. 1392 g
* Published on the occasion of the exhibition at the Tate Liverpool, 30 May 31 August 2008.
ISBN-13 987-185437-735-7 | Natter Tobias | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog
http://bouquin.de/ch/113340.php .:. CHF 35.00 [ 113340 ]
Neudeck .:. Das kleine Buch der Technik
Neudeck, Georg, Das kleine Buch der Technik. Ein Handbuch ueber die Entwicklung und den Stand der Technik, nebst Angaben ueber technische Schulen und Laufbahnen. Stuttgart, Berlin, Leipzig: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, [1905]. 530 Seiten mit 363 Abbildungen und Register. Leinen mit Deckelillustration. Kleinoktav. 960 g
* Einband fleckig, Einbandkanten berieben, Titelblatt mit Fehlstelle ohne Textverlust.
Neudeck Georg | Technik
http://bouquin.de/ch/113333.php .:. CHF 30.00 [ 113333 ]
Oberhuber / Kehl-Baierle .:. Meisterzeichnungen aus New York
Oberhuber, Konrad und Sabine Kehl-Baierle [Hrsg.], Meisterzeichnungen aus New York. Vier emigrierte Altoesterreicher als Sammler. Stuttgart: Urachhaus, in Komm., 1988. 148 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. 511 g
* 333. Ausstellung der graphischen Sammlung Albertina, Wien, 29. November 1988 bis 29. Jaenner 1989. Privatsammlung Janos Scholz, Bertina und Robert Lee Suidamanning, John und Alice Steiner, Familie Wolf. - Stempel auf dem Vortitelblatt.
ISBN 3-87838-452-7 | Oberhuber Konrad | Graphik | Kunst | Ausstellungskatalog | Kunstsammlung .:. CHF 20.00 [ 113341 ]
Sammlung .:. Waldorf
Sammlung, Elga Maly-Waldorf und Guenter Waldorf. Graz: Neue Galerie, 1991. [20] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. 134 g
* Teil 1., 17.1. - 10.2.1991
Sammlung | Kunst | Kunstsammlung .:. CHF 12.00 [ 113343 ]
Sandback .:. 16 Variationen von 2 horizontalen Linien
Sandback, Fred, 16 Variationen von 2 horizontalen Linien. Muenchen: Oberlaender, 1973. ca. 20 Blaetter mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav. 132 g

Sandback Fred | Graphik | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 14.00 [ 113364 ]
Schaer-Ris .:. Drei us Channebirmoos
Schaer-Ris, Adolf, Drei us Channebirmoos. Erinnerige a saechs Uslandreise zwuesche de beidne Waeltchriege. Meiringen: Bruegger, [1959]. 169 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. 301 g
* Zeichnungen von Zuesi Ringgenberg. Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt.
Schaer Ris | Bernensia | Baernduetsch | Mundart | Helvetica | Autographen | Widmungsexemplar
http://bouquin.de/ch/113320.php
http://bernensia.ch/biographien/schaer-ris1889.php .:. CHF 30.00 [ 113320 ]
Schlemmer .:. Oskar Schlemmer
[Schlemmer, Oskar] Oskar Schlemmer. Stuttgart: Stuttgarter Verlag, 1949. 32 Seiten mit s/w Abbildungen ohne Text. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 158 g
* Stempel auf dem Vorder- und Innendeckel, leichte Knitterspuren.
Schlemmer Oskar | Malerei .:. CHF 15.00 [ 113351 ]
Stern .:. Blicke ins Jenseits
Stern, Alexander, Blicke ins Jenseits. Konstanz: Carl Hirsch, [1913]. VII, 247 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration. 338 g
* Eine Sammlung von Zeugnissen von Visionen, mediumistischen Kundgebungen, Erscheinung Verstorbener u.a. Der Autor war Pfarrer in Bern. - Gebraeunt. Leicht gewoelbt.
Stern Alexander | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Occulta | Okkultismus | Myth Jenseits .:. CHF 25.00 [ 113332 ]
Stucki .:. Dr. Barnardo
Stucki, Alfred, Dr. Barnardo, der Vater der Niemandskinder. Basel: Heinrich Majer, 1948. 109 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 138 g
* Schutzumschlag mit Riss.
Stucki Alfred | Christentum | Theologie | Biographien Religion .:. CHF 18.00 [ 113334 ]
Tatarinoff .:. Cuno Amiet, ein Malerleben
Tatarinoff, Adele. Cuno Amiet, ein Malerleben. Solothurn: Vogt-Schild, 1958. 124 S. [Text] und 57 Tafeln. Leinen. Quadr.-Oktav. 456 g
* Zum 90. Geburtstag des Kuenstlers.
Tatarinoff Adele | Malerei | Helvetica | Schweiz | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Cuno Amiet .:. CHF 20.00 [ 113327 ]
Tavel .:. Lilly Keller
Tavel, Hans Christoph von u.a. [Hrsg.], Lilly Keller. Werke 1986. Bern: Kunstmuseum, 1987. [28] Seiten, 28 cm. Kartoniert / geheftet. 4to. 153 g
* Ausstellung 9. Januar bis 15. Februar 1987.
Tavel Hans | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog
http://bernensia.ch/biographien/keller1929.php .:. CHF 15.00 [ 113348 ]
Thoma .:. Handzeichnungen
Thoma, Hans, Handzeichnungen aus d. Staatl. Kunsthalle Karlsruhe. Karlsruhe: Staatliche Kunsthalle, 1967. Unpaginiert mit s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert / geheftet. 137 g
* Photos: Eva Bollert.
Thoma Hans | Graphik | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 12.00 [ 113366 ]
Tolnai et al. .:. Tuymans
Tolnai, Otto et al., Tuymans. Budapest / Warszawa. Antwerpen: Stockmans, 2007. 99 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 274 g
* Ausstellung: M csarnok Kunsthalle Budapest, 14.12.2007-10.2.2008, Zach ta National Gallery of Warsaw, 2.6.-18.8.2008.
ISBN-13 978-90-7720718-5 | Tolnai Otto | Kunst | Ausstellungskatalog | Luc Tuymans .:. CHF 18.00 [ 113368 ]
Wandeler .:. Wo kann Blau noch bauen
Wandeler, Max, Wo kann Blau noch bauen. Gemalte Stadttraeume. Bern: Benteli, 2008. 199 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 1723 g
* Text v. Joergensen, Carsten / Lichtin, Christoph / Obrist, Marco / Zwez, Annelise.
ISBN 3-7165-1527-2 | ISBN-13 978-3-7165-1527-3 | Wandeler Max | Architektur | Malerei
http://bouquin.de/ch/113344.php .:. CHF 40.00 [ 113344 ]
Wartmann .:. Der Zuercher Nelkenmeister
Wartmann, Wilhelm, Der Zuercher Nelkenmeister. Zuerich: Verlag d. Zuercher Kunstgesellschaft, 1929. 42 S.: 14 Taf. Kartoniert. 194 g
* Bibliotheksexemplar, diverse Registraturziffern und Stempel, Gebrauchsspuren, Ruecken oben beschaedigt.
Wartmann Wilhelm | Kunstgeschichte | Turicensia .:. CHF 15.00 [ 113369 ]
Welz .:. Schenkungen fuer die Salzburger Landessammlungen Rupertinum
[Welz, Friedrich] Schenkungen von Friedrich Welz fuer die Salzburger Landessammlungen Rupertinum. Salzburg: Verlag Galerie Welz, 1983. 72 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 270 g

ISBN 3-85349-097-2 | Welz Friedrich | Kunst | Kunstsammlung | Rupertinum .:. CHF 15.00 [ 113370 ]
Wicki .:. Neue Arbeiten 1989
Wicki, Chantal, Neue Arbeiten 1989. Zuerich: Galerie Ursula Siegenthaler, 1989. [66] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 300 g
* Stempel auf dem Vortitelblatt.
Wicki Chantal | Kunst .:. CHF 18.00 [ 113342 ]
Widmann .:. Du schoene Welt!
Widmann, Josef Viktor, Du schoene Welt! Neue Fahrten und Wanderungen in der Schweiz. 4.-6. Tausend. Frauenfeld: Huber, 1919. 276 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). 316 g
* Einband etwas lichtrandig / gebraeunt.
Widmann Josef | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://bernensia.ch/biographien/widmann1842.php .:. CHF 20.00 [ 113330 ]
Wuertenberger .:. Hans Thoma
Wuertenberger, Ernst, Hans Thoma. Aufzeichnungen und Betrachtungen. Erlenbach-Zuerich: Rotapfel-Verlag, 1924. 96 Seiten mit 1 Abbildung. Fraktursatz. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 103 g
* Bibliotheksexemplar, diverse Stempel, Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt, Kopfschnitt etwas stockfleckig.
Wuertenberger Ernst | Kunst | Hans Thoma .:. CHF 18.00 [ 113354 ]






Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (13. Mar)

13.03.2010, 07:18:42 .::. 3865