comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 51 | 2008
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 51


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 51 / 2008 | Noch 94 Titel

Amanda .:. und Amara
Amanda und Amara, oder Der Weg zur Schoenheits-Quelle. Eine Parabel nach dem Englischen. Stuttgart: Verlag der Neukirchlichen Buchhandlung, [ca. 1900]. 60 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Blind- und Goldpraegung. Kleinoktav. 83 g

Amanda und | Esoterik | Christentum | Theologie .:. CHF 20.00 [ 113233 ]
Baechtold .:. Fuehrer im Haus- und Blumengarten
Baechtold, M. [Hrsg.], Der erfahrene Fuehrer im Haus- und Blumengarten. Monatsschrift. II. Theil. Winterthur: Westfehling, 1885-1886. 208, 8 Seiten, Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. 275 g
* 2. Jahrgang, Heft 1 (Dezember 1885) bis 12 (November 1886). Anhang: 'Fragen des 'Fuehrers' an alle verehrten Garten- und Blumenfreunde'. - Gebraeunt, stockfleckig, vordere Rueckenkante mit Rissen.
Baechtold M | 1850-1899 | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Gartenbau | Gaertnerei
http://bouquin.de/ch/113269.php .:. CHF 25.00 [ 113269 ]
Baedeker .:. Grece
Baedeker, Karl, Grece. Manuel du voyageur. Leipzig / Paris: Baedeker / Ollendorf, 1910. CII, 468 Seiten mit Abbildungen und Karten. Leinen mit 2 Lesebaendchen. Kleinoktav. 351 g
* Avec un panorama d'Atenes, 17 cartes, 32 plans de villes, de musees etc. et 2 planches. - Einband berieben und bestossen, z.T. etwas locker, die lose Karte im Anhang mit Rissen.
Baedeker Karl | Reisen | Tourismus | Touristik | Griechenland | Baedeker
http://bouquin.de/ch/113235.php .:. CHF 100.00 [ 113235 ]
Baumgaertel .:. Die Wartburg-Sagen
Baumgaertel, Max [Hrsg.], Die Wartburg-Sagen. Berlin: Baumgaertel, 1910. 110 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen mit Deckelillustration. Kleinoktav. 77 g
* Mit e. Wartburg-Ansicht und Moritz v. Schwinds 7 Wandgemaelden im Landgrafensaale d. Wartburg. - Einband etwas fleckig.
Baumgaertel Max | Maerchen Sagen Legenden .:. CHF 15.00 [ 113222 ]
Berton .:. Koenigliche Familie
Berton, Pierre, Koenigliche Familie. Muenchen: List, 1955. 246 Seiten mit einem Stammbaum. Leinen. 397 g
* Originaltitel: The Royal Family; aus dem Englischen von Karin Rupe. Von Queen Viktoria bis Elisabeth II.
Berton Pierre | Grossbritannien | Biographien | Monographien | Buckingham .:. CHF 20.00 [ 113314 ]
Bettex .:. Das Buch der Wahrheit
Bettex, Frederic, Das Buch der Wahrheit. 5. Auflage. Berlin: Verlag 'Wahrheit und Freiheit', [1919]. 95 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav. 96 g
* Umschlag lichtrandig, Papier gebraeunt.
Bettex Frederic | Christentum | Theologie .:. CHF 15.00 [ 113258 ]
Bettex .:. Glaube und Kritik
Bettex, Frederic, Glaube und Kritik. Ein Wort an die Glaeubigen. 3., vermehrte Auflage. Barmen: Elim, [1906]. 138 Seiten. Kartoniert mit Farbschnitt. Kleinoktav. 184 g
* Buchblock gebrochen, Adresse auf Titelblatt radiert, vereinzelte Anstreichungen.
Bettex Frederic | Christentum | Theologie .:. CHF 10.00 [ 113259 ]
Beyreuther .:. Der junge Zinzendorf
Beyreuther, Erich, Der junge Zinzendorf. 2. Auflage. Marburg an der Lahn: Verlag der Francke-Buchhandlung, 1974. 238 Seiten. Kartoniert. 261 g
* Telos-Buecher; 1060. - Umschlaglaminierung mit Blasenwurf (Produktionsfehler).
ISBN 3-920345-14-2 | Beyreuther Erich | Biographien | Monographien | Zinzendorf | Christentum | Theologie .:. CHF 15.00 [ 113204 ]
Biblische Bilder .:. und deren Bedeutung
Biblische Bilder und deren Bedeutung. Sonntag-Abend-Gespraeche einer Familie. Stuttgart: Verlag der Neukirchlichen Buchhandlung, [ca. 1900]. 144 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Blind- und Goldpraegung. Kleinoktav. 135 g

Biblische Bilder | Exegese | Bibelauslegung | Bibeldeutung .:. CHF 20.00 [ 113232 ]
Bilder-Atlas .:. Alpenpflanzen
Bilder-Atlas fuer Schueler, Ein unterhaltendes Buechlein fuer jedermann. Band X: Alpenpflanzen. Ohne Ort: Ohne Verlag, [ca. 1900]. Leporello mit 96 farbigen Pflanzenbildern. 15,3 x ca. 210 cm. Broschiert. Kleinoktav. 45 g
* Letztes Blatt im Falz ca. cm Riss, wenige schwache Stockflecken v.a. auf der unbedruckten Rueckseite.
Bilder Atlas | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Botanik | Alpenpflanze
http://bouquin.de/ch/113237.php .:. CHF 25.00 [ 113237 ]
Bluecher .:. Praktische Pilzkunde
Bluecher, Hans, Praktische Pilzkunde. Leipzig: Verlag fuer Kunst und Wissenschaft A. O. Paul, [1923]. 2 Baende mit je 32 farbigen Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav. 102 g
* Miniatur-Bibliothek; 200-204a / 650-654a. - Gebrauchsspuren.
Bluecher Hans | Botanik | Pilzkunde | Mykologie .:. CHF 15.00 [ 113231 ]
Blumhardt .:. Krankheitsgeschichte der Gottliebin Dittus
Blumhardt, Johann Christoph, Krankheitsgeschichte der Gottliebin Dittus. Ausfuehrlicher Orig. Bericht. Basel: Brunnen-Verlag, [1943]. 78 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 126 g
* Neu durchges. von E. Zuber. - Leicht gebraeunt, wenige Bleistiftanstreichungen, Name auf dem Vorsatzblatt.
Blumhardt Johann | Christentum | Theologie .:. CHF 12.00 [ 113252 ]
Boccaccio .:. Fuenf sehr anmutige Geschichten
[Boccaccio]. Fuenf sehr anmutige Geschichten des vielgelaesterten Giovanni di Boccaccio aus Certaldo. Leipzig: Insel, [1935]. 70 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 113 g
* Insel-Buecherei; 16. - Enthaelt: Die Geschichte von Griselda; Die Geschichte von dem Falken des verarmten Ritters; Die Geschichte von Guiscardo und Ghismonda; Die Geschichte von den drei Ringen; Die Geschichte von der Feder des Engels Gabriel und den Kohlen des heiligen Laurentius. Mit einem Aufsatz von Friedrich Schlegel. Mit sieben altitalienischen Holzschnitten. Uebertragen von Albert Wesselski und einer Nachbemerkung. - Ruecken oben ca. 1 cm eingerissen, hintere Rueckenkante unten aufgeplatzt, Notizen mit Bleistift auf dem hitneren Innendeckel.
Boccaccio | Erotica | Italienische Literatur .:. CHF 14.00 [ 113217 ]
Buchs .:. Heimberg
Buchs, Hermann, Heimberg. Aus der Geschichte einer Gemeinde. Heimberg: Gemeindeverwaltung, 1969. 52 Seiten Text + z.T. farbige Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 179 g
* Mit gebasteltem Schutzumschlag. - Widmung auf dem Vortitelblatt.
Buchs Hermann | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Ortsgeschichte Heimberg | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | .:. CHF 15.00 [ 113199 ]
Butler .:. Wege christlichen Lebens
Butler, Cuthbert, Wege christlichen Lebens. Alte Froemmigkeit in neuer Zeit. Einsiedeln, Koeln: Benziger, 1944. 318 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 329 g
* Licht vom Licht; 1. - Originaltitel: Ways of christian life, old spirituality for modern men; Cuthbert Butler. Autor. Uebertr. von A. Heinrich-Ritschard
Butler Cuthbert | Christentum | Theologie .:. CHF 20.00 [ 113210 ]
Carolsfeld .:. Bekenntnisse eines Spiritisten
Carolsfeld-Krause, Andreas, Bekenntnisse eines Spiritisten. Ein Zeitbild. Hamburg: Agentur d. Rauhen Hauses, 1925. 130 Seiten. Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. 257 g
* Nach Aufzeichn. von A. Carolsfeld-Krause. Hrsg. von H. Martensen-Larsen. Aus dem Daen. mit Kuerzgn d. Hrsg. uebersetzt von A. Martius. - Deckel leicht konkav verzogen, Ruecken angebleicht, leicht gebraeunt.
Carolsfeld Krause | Esoterik | Occulta | Okkultismus .:. CHF 25.00 [ 113285 ]
Chevalier .:. Pascal
Chevalier, Jacques, Pascal. Paris: Plon, 1922. XIII, 386 Seiten mit Register. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. 399 g
* Les maîtres de la pensee francaise. - Papier stark gebraeunt.
Chevalier Jacques | Biographien | Monographien | Philosophie | Blaise Pascal .:. CHF 20.00 [ 113268 ]
Cremer .:. Biblisch-theologisches Woerterbuch
Cremer, Hermann, Biblisch-theologisches Woerterbuch der Neutestamentlichen Graezitaet. 6. Auflage. Gotha: F. A. Perthes, 1889. XVI, 935 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Leinenband. Grossoktav. 1513 g
* Stockfleckig, Stempel auf dem Titelblatt.
Cremer Hermann | 1850-1899 | Christentum | Theologie | Exegese | Bibelauslegung | Bibeldeutung | Lexika | Dictionary
http://bouquin.de/ch/113302.php .:. CHF 65.00 [ 113302 ]
Das Herzensgebet .:. Mystik und Yoga der Ostkirche
[Ostkirche] Das Herzensgebet. Mystik und Yoga der Ostkirche. Die Centurie der Moenche Kallistus und Ignatius. Muenchen: O.W.Barth, 1955. 167 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Lesebaendchen. 202 g
* Dokumente religioeser Erfahrung
Ostkirche | Mystik | Theologie | Orthodoxie | Ostkirche .:. CHF 25.00 [ 113219 ]
Das Kaulbach-Guell .:. Bilderbuch
[Guell, Friedrich] Das Kaulbach-Guell Bilderbuch. Auswahl aus Friedrich Guells Kinderheimat mit Bildern von Hermann Kaulbach. Muenchen: Verlag der Jugendblaetter, [1910]. 65 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. 4to. 481 g
* Starke Gebrauchsspuren, Ruecken fehlt, mehrere Seiten lose, vereinzelte Risse.
Guell Friedrich | Kinderbuecher .:. CHF 25.00 [ 113229 ]
Dayan .:. Leben mit der Bibel
Dayan, Moshe, Leben mit der Bibel. Archaeologie im Heiligen Land. Wien, Muenchen, Zuerich, New York: Molden, 1981. 224 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 740 g
* Originaltitel: Living with the bible; aus dem Englischen uebertragen von Goetz Pommer.
ISBN 3-217-01218-6 | Dayan Moshe | Vorderasien | Israel | Archaeologie .:. CHF 24.00 [ 113305 ]
Denkschrift .:. Basler Bibelgesellschaft, 1804-1954
Denkschrift zur Hundertfuenfzig-Jahrfeier der Basler Bibelgesellschaft, 1804-1954. Basel: Basler Bibelgesellschaft, 1954. 47 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 63 g

Denkschrift | Christentum | Theologie | Basiliensia | .:. CHF 10.00 [ 113251 ]
Dokumente der Berner Reformation .:. Berner Synodus
Dokumente der Berner Reformation, Berner Synodus, mit den Schlussreden der Berner Disputation und dem Reformationsmandat. Bern: Haupt, 1978. 125 Seiten. Kartoniert. 188 g
* Anmerkungen mit Bleistift auf Seite 77, Ruecken angebleicht.
ISBN 3-258-02727-7 | Dokumente der | Theologie | Helvetica | Bernensia | Reformation .:. CHF 14.00 [ 113279 ]
Eschner .:. Das Nahrungsgewerbe
Eschner, Max, Illustrierte Gewerbekunde fuer Schulen und zur Selbstbelehrung. Erster Teil: Das Nahrungsgewerbe. Stuttgart: Hobbing & Buechle, 1899. VI, 177 Seiten mit Abbildungen und 2 Faltkarten. Fraktursatz. Broschiert. 294 g
* Locker, einige Teile lose, Umschlag mit Klebstreifen ueber den Ruecken geklebt.
Eschner Max | 1850-1899 | Gewerbe | Landwirtschaft | Agronomie
http://bouquin.de/ch/113198.php .:. CHF 20.00 [ 113198 ]
espero 58 .:. Forum fuer libertaere Gesellschafts- und Wirtschaftsordnung
espero. Nr. 58. Forum fuer libertaere Gesellschafts- und Wirtschaftsordnung. 15. Jahrgang Hamburg, Berlin: espero, 2008. 32 Seiten. Geheftet. 50 g
* Editorial / Uwe Timm: Bankenkrise - Brandstifter und Feuerwehr / Uwe Mischke: Gedanken zur Finanzkrise - Ursache, Fortgang und Loesungsansaetze / Dietrich Eckardt: Demokratie des Marktes / Kar-August Hansen: Die Retter und ihr Werk / Jochen Knoblauch: Obama Dich unser! - Ein Kommentar / Rezension: Maurice Schumann: Anarchismus und SF / Buecher-Kaufempfehlungen zur Jahresendzeit / Mitteilungen.
espero Nr | Anarchismus | .:. CHF 4.50 [ 113281 ]
Fechner .:. Das Buechlein vom Leben nach dem Tode
Fechner, Gustav Theodor, Das Buechlein vom Leben nach dem Tode. Leipzig: Insel-Verlag, [ca. 1920]. 59 Seiten. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 96 g
* Insel-Buecherei; 187. - Geleitwort von Wilhelm Wundt. Ohne Titelblatt, deshalb Auflage nicht feststellbar. - Gebraeunt. Einband berieben, Titelblatt herausgeschnitten.
Fechner Gustav | Philosophie | Insel Buecherei .:. CHF 10.00 [ 113257 ]
Federer / Kunz .:. Der Heilige Franz von Assisi
Federer, Heinrich und Fritz Kunz, Der Heilige Franz von Assisi. Volksausgabe. Muenchen: Gesellschaft f. christl. Kunst, [1925]. 98 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Halbleinen. mit Deckelillustration. 276 g
* Mit einem Leben des Heiligen von Valerius Kemper. - Schnitt und an Tafeln angrenzende Seiten stockfleckig.
Federer Heinrich | Christentum | Theologie | Franz Assisi
http://bernensia.ch/biographien/federer1866.php .:. CHF 24.00 [ 113273 ]
Fischer .:. O beseligendes Licht
Fischer, Max, O beseligendes Licht. Hymnen der Kirche. Berlin: Thomas-Verlag, [1934]. 65 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). 119 g
* Greif-Buecherei; Bdch. 6. - Ausgewaehlt, eingel. und verdeutscht Max Fischer. - Leicht gebraeunt.
Fischer Max | Christentum | Theologie .:. CHF 12.00 [ 113263 ]
Frutiger .:. Jeremias Gotthelf in seiner Gemeinde
Frutiger, Max, Jeremias Gotthelf in seiner Gemeinde. Langnau: Emmentaler-Druck, 1980. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 109 g
* Ruecken mit aufgeklebtem, maschinengeschriebenem Titel.
Frutiger Max | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Jeremias Gotthelf .:. CHF 14.00 [ 113296 ]
Geissler .:. Anleitung zum Pilzsammeln
Geissler, Ernst [Hrsg.], Anleitung zum Pilzsammeln. Zwenkau, Leipzig: Stock, [1897]. 43 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration. 109 g

Geissler Ernst | 1850-1899 | Botanik | Pilzkunde | Mykologie .:. CHF 18.00 [ 113274 ]
Gellert .:. Geistliche Oden und Lieder
Gellert, Christian Fuerchtegott, Geistliche Oden und Lieder. Kreuzlingen: Buecherfabrik AG, [1925]. 119 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen. 114 g
* Schwache Gebrauchsspuren.
Gellert Christian | Deutsche Literatur | Christentum | Theologie .:. CHF 10.00 [ 113243 ]
Gellert .:. Geistliche Oden und Lieder
Gellert, Christian Fuerchtegott, Geistliche Oden und Lieder. Thum: Staempfli, 1884. 119 Seiten, Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. 100 g
* Gebraeunt, Name auf dem Titelblatt, Titelvignette violett 'koloriert', Bleistiftnotizen auf verso Titelblatt.
Gellert Christian | Deutsche Literatur | 1850-1899 | Christentum | Theologie .:. CHF 10.00 [ 113244 ]
Goes .:. Das Brandopfer
Goes, Albrecht, Das Brandopfer. Eine Erzaehlung. 92.-107. Tausend. Frankfurt: S.Fischer, 1954. 74 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 103 g
* Von Goes signiert. Mit Nachbemerkung des Autors von 1955.
Goes Albrecht | Deutsche Literatur | Autographen .:. CHF 16.00 [ 113250 ]
Golowin .:. Hausbuch der Schweizer Sagen
Golowin, Sergius, Hausbuch der Schweizer Sagen. Zuerich: Ex Libris, 1983. 240 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 818 g
* Vorwort von Hans Huerlimann. - Schutzumschlag minim lichtrandig.
ISBN 3-7170-0200-7 | Golowin Sergius | Helvetica | Schweiz | Maerchen Sagen Legenden .:. CHF 25.00 [ 113306 ]
Graf .:. Vom Bau der Kirche
Graf, Arthur, Vom Bau der Kirche. Die Gestaltung des christlichen gottesdienstlichen Raumes. Thun: Ott, 1955. 51 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 87 g
* Beigelegt: Arthur Graf 1885-1956. Abdankungsrede von Richard Baeumlin. 12 Seiten.
Graf Arthur | Architektur | Christentum | Theologie | Sakralbau
http://bernensia.ch/biographien/graf1885.php .:. CHF 20.00 [ 113287 ]
Grandjean / Jeanrenaud .:. Histoire de la Suisse [2]
Grandjean, Henri et Henri Jeanrenaud, Histoire de la Suisse. II. 2e ed. Lausanne: Payot, 1944. 254, 17 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration. 543 g
* Supplement: Apercu de l'histoire neuchateloise. - Leicht gebraeunt, hinterer Deckel lichtrandig.
Grandjean Henri | Helvetica | Schweiz Geschichte .:. CHF 18.00 [ 113309 ]
Greyerz .:. e Ligu Lehm
Greyerz, Otto von, e Ligu Lehm. Das Berner Mattenenglisch und sein Auslaeufer die Berner Bubensprache. 4. Auflage. Bern: Lukianos, 1968. 62 Seiten mit Register. Kartoniert. 84 g
* Vorwort von Walo von Greyerz.
Greyerz Otto | Sprachwissenschaft | Linguistik | Helvetica | Bernensia | Mattenenglisch | Baernduetsch | .:. CHF 14.00 [ 113270 ]
Greyerz .:. e Ligu Lehm
Greyerz, Otto von, e Ligu Lehm. Das Berner Mattenenglisch und sein Auslaeufer die Berner Bubensprache. 5. Auflage. Bern: Lukianos, 1968. 62 Seiten mit Register. Kartoniert. 84 g
* Vorwort von Walo von Greyerz. - Schwache Gebrauchsspuren.
Greyerz Otto | Sprachwissenschaft | Linguistik | Helvetica | Bernensia | Mattenenglisch | Baernduetsch | .:. CHF 12.00 [ 113271 ]
Greyerz / Bietenhard .:. Berndeutsches Woerterbuch
Greyerz, Otto von und Ruth Bietenhard, Berndeutsches Woerterbuch. Fuer die heutige Mundart. Zwischen Burgdorf, Lyss und Thun. 6., ergaenzte Auflage. Muri: Cosmos, 1997. 429 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 728 g

ISBN-13 978-3-305-00255-9 | Greyerz Otto | Sprachwissenschaft | Linguistik | Bernensia | Bern | Mundart | Helvetica | Schweiz | Baernduetsch | .:. CHF 59.00 [ 113298 ]
Heimeran .:. Der Vater und sein erstes Kind
Heimeran, Ernst, Der Vater und sein erstes Kind. 16. Auflage. Muenchen: Heimeran, 1965. 107 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 175 g
* Zeichnungen von Fritz Fliege. - Schutzumschlag lichtrandig und mit kleinen Rissen, Deckel leicht konkav verzogen und stockfleckig
Heimeran Ernst | Deutsche Literatur .:. CHF 15.00 [ 113272 ]
Herbst .:. Die Welt des Geheimnisvollen
Herbst, Ferdinand, Die Welt des Geheimnisvollen. Nuernberg: Koezle, 1919. 95 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav. 122 g
* Traeume, Okkultismus, Theosophie, Visionen, Der persoenliche Teufel; Der Spiritismus, Zauberei, Erscheinung Abgeschiedener, Besessenheit, Engel. Allg. verst. dargest. von F. Herbst. - Gebraeunt.
Herbst Ferdinand | Christentum | Theologie | Occulta | Okkultismus .:. CHF 18.00 [ 113256 ]
Hinz .:. Meditationen
Hinz, Walther [Hrsg.], Meditationen. Zuerich: Verlag Geistige Loge, 1966. 376 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. Kleinoktav. 152 g
* Einband mit schwachen Gebrauchsspuren.
Hinz Walther | Esoterik | Christentum | Theologie | Turicensia .:. CHF 16.00 [ 113221 ]
Hofer .:. Das Rathaus zu Bern
Hofer, Hans, Das Rathaus zu Bern als Hort und Dokument bernischer Politik. Bern: Buchdruckerei Berner Tagblatt, [1977]. 37 Seiten Text + farbige Abbildungen auf Tafeln. Mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. 407 g
* In: Berner Jahrbuch 1978. Mit Berner Chronik 1977 und gefaltetem Kalendarium fuer 1978.
Hofer Hans | Architektur | Helvetica | Schweiz | Bernensia .:. CHF 16.00 [ 113230 ]
Huch .:. Luthers Glaube
Huch, Ricarda, Luthers Glaube. Briefe an einen Freund. 11.-15. Tausend. Leipzig: Insel, 1919. 271 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag und Schuber. 503 g
* Schuber gebraeunt und fleckig, Vorsatzblatt herausgetrennt.
Huch Ricarda | Theologie | Deutsche Literatur | Martin Luther .:. CHF 20.00 [ 113317 ]
Hynek .:. Golgotha
Hynek, Ralph W., Golgotha. Im Zeugnis des Turiner Grabtuches. 16. - 20. Tausend. Karlsruhe: Badenia-Verlag, 1952. 223 Seiten mit 8 Bl. Abbildungen, 1 Faltblatt und Literaturverzeichnis. Leinen mit Farbkopfschnitt und neuem Schutzumschlag mit aufgeklebten Teilen des Originalumschlages. 425 g
* Originaltitel: Golgota a v da.
Hynek Ralph | Christentum | Theologie | Kathol | Turiner Grabtuch .:. CHF 24.00 [ 113316 ]
Jagerlehner .:. Die Geschichte der Schweiz
Jegerlehner, Johannes, Die Geschichte der Schweiz. Der Jugend erzaehlt. Basel: Frobenius, [1917]. 279 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. 477 g
* Illustriert von Paul Kammueller. - Ruecken bestossen, hintere Rueckenkante aufgeplatzt, gebraeunt, stellenweise etwas stockfleckig, Name auf verso Frontispiz.
Jegerlehner Johannes | Helvetica | Schweiz Geschichte | Jugendbuecher
http://bernensia.ch/biographien/jegerlehner1871.php .:. CHF 18.00 [ 113310 ]
Jahrbuch .:. des Oberaargaus 15
Jahrbuch des Oberaargaus [15]. Beitraege zur Geschichte und Heimatkunde 1972. Langenthal: Jahrbuchvereinigung, 1972. 202 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 473 g
* Ausfuehrlicher Artikel ueber die Moesli Ursenbach-Morgenthaler. - Kopfschnitt etwas stockfleckig, unterer Schnitt mit Fleck, der sich z.T. etwas auf die Bildtafeln auswirkt.
Jahrbuch des | Bernensia | Bern | Oberaargau
http://bernensia.ch/biographien/morgenthaler1853.php .:. CHF 25.00 [ 113308 ]
Jefferies .:. The Story of my Heart
Jefferies, Richard, The Story of my Heart. My Autobiography. Pocket edition. London: Longmans, Green, and Co, 1907. xiv, 207 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Lederband mit Goldpraegung, Lesebaendchen und Kopfgoldschnitt. Kleinoktav. 212 g
* Notizen und 'Fussnoten' (meistens Vokabeluebersetzungen auf deutsch) mit Bleistift bis Seite 25, Einbandkanten leicht berieben, Ruecken angebleicht, Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Jefferies Richard | XIX Jahrhundert | Grossbritannien | Autobiographie
http://bouquin.de/ch/113238.php
http://www.victorianweb.org/authors/jefferies/bio.html .:. CHF 35.00 [ 113238 ]
Joede .:. Der Musikant
Joede, Fritz [Hrsg.], Der Musikant. Lieder fuer die Schule. 31.-35. Tausend. Wolfenbuettel, Berlin: Kallmeyer, 1930. 414 Seiten mit Noten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 332 g
* Feuchtigkeitsspuren hinten, Ruecken oben leicht beschaedigt.
Joede Fritz | Musik | Liederbuch .:. CHF 14.00 [ 113215 ]
Katechismus .:. der Neuen Kirche
Katechismus fuer Sonntagsschulen der Neuen Kirche und Familiengebrauch. Philadelphia: Deutscher Missionsverein, 1907. 70 Seiten, Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav. 118 g
* Mit einem Anhang kurzgefasster bibllischer Geschichte.
Katechismus | Christentum | Theologie | Katechismus .:. CHF 20.00 [ 113234 ]
Kaufmann .:. Eigen-Wechsel
Kaufmann, Ernst, Eigen-Wechsel fuer fs 1150. Bern: -, 1890. 1 Blatt, 10,4 x 27,7 cm. 29 g
* Stockfleckig.
Kaufmann Ernst | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Handschriften | Unikate | 1850-1899 .:. CHF 14.00 [ 113291 ]
Keller .:. Am Kaminfeuer der Tessiner
Keller, Walter, Am Kaminfeuer der Tessiner. Sagen und Maerchen aus dem Volke. 2. erweiterte Auflage. Bern: Feuz, [1963]. 261 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 560 g
* Zeichnungen von Giorgio Guglielmetti. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Papier qualitaetsbedingt leicht gebraeunt, Vorsatzblatt unsensibel herausgerissen.
Keller Walter | Helvetica | Schweiz | Ticinensia | Tessin | Maerchen Sagen Legenden .:. CHF 25.00 [ 113307 ]
Keller .:. Licht in mein Dunkel
Keller, Helen, Licht in mein Dunkel. Zuerich: Swedenborg-Verlag, 1955. 170 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 225 g
* Originaltitel: My Religion; Helen Keller. Nachwort u. Uebers. von A. L. Goerwitz. - Einige Unterstreichungen.
Keller Helen | Christentum | Theologie | Mystik | Swedenborg .:. CHF 15.00 [ 113213 ]
Klein .:. Gartenblumen [2]
Klein, Ludwig, Gartenblumen. Zweiter Band: Winterharte Stauden. Heidelberg: Winter, [1927]. 112 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln,Literaturverzeichnis und Register. Leinen. Kleinoktav. 254 g
* Sammlung naturwissenschaftlicher Taschenbuecher; 13. - Wenige Unterstreichungen.
Klein Ludwig | Gartenbau | Gaertnerei | Gartenblumen | Stauden .:. CHF 18.00 [ 113236 ]
Klett / Lewinski .:. Weisst du wieviel Sternlein stehen?
Klett, Gertrud J., Weisst du wieviel Sternlein stehen? Esslingen, Muenchen: Schreiber, [1911]. 7 Blaetter mit farbigen Abbildungen. Kartoniert. 4to. 246 g
* Nach Entwurf von Anneliese v. Lewinski. Verse von Gertrud Ingeborg Klett. - Starke Gebrauchsspuren, gelocht und mit Schnur zusammengebunden.
Klett Gertrud | Kinderbuecher .:. CHF 15.00 [ 113226 ]
Langhans .:. Die christliche Lehre
Langhans, Georg F. W., Die christliche Lehre. Fuer den Konfirmanden-Unterricht. 22. durchges. Auflage. Bern, Biel, Zuerich: E. Kuhn, 1915. VI, 82 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen. Kleinoktav. 96 g
* Leicht gebraeunt, Randanstreichungen mit Bleistift.
Langhans Georg | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Christentum | Theologie .:. CHF 14.00 [ 113245 ]
Langhans .:. Die christliche Lehre
Langhans, Georg F. W., Die christliche Lehre. Fuer den Konfirmanden-Unterricht. 23. Auflage. Bern, Biel, Zuerich: E. Kuhn, 1920. VI, 82 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen. Kleinoktav. 84 g
* Leicht gebraeunt, Deckel schwach fleckig, wenige Anstreichungen, Namen auf dem Innendeckel und Titelblatt.
Langhans Georg | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Christentum | Theologie .:. CHF 14.00 [ 113246 ]
Lavater .:. Die Jugendzeit dem Herrn geweiht!
Lavater, Johann Caspar, Die Jugendzeit dem Herrn geweiht! Freundesstimmen fuer Juenglinge und Jungfrauen. Reutlingen: Ensslin & Laiblin, 1898. 128 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Leinen mit Blind- und Goldpraegung. Kleinoktav. 152 g
* Herausgegeben von J. Biegler. - Gebraeunt, Einband leicht beriben.
Lavater Johann | 1850-1899 | Christentum | Theologie .:. CHF 18.00 [ 113220 ]
Martensen-Larsen .:. An der Pforte des Todes
Martensen-Larsen, Hans, An der Pforte des Todes. eine Wanderung zwischen zwei Welten. 4. Auflage. Berlin: Furche-Verlag, [ca. 1935]. 234 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 416 g
* Om doeden og de doede; aus dem Daenischen von Cecile Wedel; Einfuehrung von Karl Heim. - Einband etwas lichtrandig, Ruecken gebleicht, Bleistiftanstreichungen.
Martensen Larsen | Occulta | Okkultismus | Myth Jenseits .:. CHF 26.00 [ 113289 ]
Martin .:. Mysterium von der Geburth des Herrn
Martin, Frank, Mysterium von der Geburth des Herrn. Nach dem franzoesischen Spiell 'Mystere de la nativite' Arnoul Greban's, welches diesser zu Ehren der Erscheinung des Herrn auff Erden anno domini 1425 geschrieben hatt[Wien]: Universal-Ed., 1960. 47 Seiten. Kartoniert. 67 g
* Verfasser: Martin, Frank. - Umschlag mit Gebrauchsspuren, maschinengeschriebener Titel auf Ruecken geklebt.
Martin Frank | Christentum | Theologie .:. CHF 12.00 [ 113266 ]
Meissner .:. Die Geschichte von den Leuten aus dem Lachswassertal
[Meissner, Rudolf] Die Geschichte von den Leuten aus dem Lachswassertal. Jena: Diederichs, 1913. 232 Seiten mit einer Karte und einer Uebersicht der Verwasndschaftsbeziehungen der Hauptpersonen. Halbpergamentband mit Deckelvignette, Farbschnitt und Lesebaendchen. 481 g
* Thule; 6. - Originaltitel: Laxdoelasaga; Uebertragen von Rudolf Meissner. - Ruecken leicht konkav gewoelbt, letzte Seiten schwach stockfleckig.
Meissner Rudolf | Europaeische Literaturen | Island Iceland | Altislaendisch | Mittelalter | Mediaevistik | Mythen | Mythologie | Maerchen Sagen Legenden
http://bouquin.de/ch/113200.php
http://de.wikipedia.org/wiki/Laxdœla_saga .:. CHF 40.00 [ 113200 ]
Mueller .:. Chaerder
Mueller, Bernhard, Chaerder. Geschichten. Bern: Edition Hans Erpf, 1990. 162 Seiten. Pappband (gebunden). 222 g
* Autograph auf dem Vortitelblatt, Februar 1990.
Mueller Bernhard | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Politik
http://bernensia.ch/biographien/mueller1931.php .:. CHF 16.00 [ 113211 ]
Oeser .:. Ein Ehzuchtbuechlein
Oeser, Hermann, Ein Ehzuchtbuechlein. 12. Auflage. Heilbronn: Salzer, 1913. ca. 30 einseitig bedruckte Blaetter mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen. Grossoktav. 190 g
* Buchschmuck von Rudolf Schaefer. - Einband und Vorsaetze stark stockfleckig.
Oeser Hermann | Soziologie | Lebenshilfe | Kuriosa .:. CHF 20.00 [ 113294 ]
Owen .:. The Port of London
Owen, D.J., The Port of London Yesterday & Today. London: Harrison, 1927. viii, 106 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. 4to. 1190 g
* Einband leicht berieben, Ruecken unten etwas beschaedigt, minim stockfleckig.
Owen D | Oekonomie | Grossbritannien | Ortsgeschichte London | Schifffahrt | Nautik
http://bouquin.de/ch/113223.php .:. CHF 35.00 [ 113223 ]
Plato .:. Der Staat
Plato, Der Staat. Zuerich: Pegasus Verlag, 1945. 79 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 81 g
* Der Staat als Utopie; 1. - Originaltitel: Res publica; Plato. Auswahl und Einfuehrung von Laurenz Wiedner
Plato | Utopien | Utopia | Philosophie | Platon .:. CHF 12.00 [ 113253 ]
Ramseyer .:. Vom Leben, Lieben und Leiden unserer Tierwelt [2]
Ramseyer, Joh. Ul., Vom Leben, Lieben und Leiden unserer Tierwelt. Nach eigenen Beobachtungen fuer die reifere Jugend erzaehlt. Zweiter Band. 1.-6. Tausend. Bern: Francke, 1926. 98 Seiten mit Abbildungen, Fraktursatz. Illustrierter Pappband. Grossoktav. 246 g
* Ruecken oben bestossen, leicht gebraeunt.
Ramseyer Joh | Zoologie | Illustrierte Buecher | Kinder | und Jugendbuecher .:. CHF 18.00 [ 113295 ]
Roberts .:. Das Haus, das Hitler baute
Roberts, Stephen, H., Das Haus, das Hitler baute. Amsterdam: Querido, 1938. 505 Seiten. Leinen. 678 g
* Nach der 9. revidierten Auflage uebersetzt von Fritz Heymann. Aus dem Inhalt: Das Raetsel Hitler; Hitlers Gefaehrten; Philosophie des Nationalsozialismus; Der Aufstieg der Partei; Die Wirtschaft des Hitlertums; Innen- und Aussenpolitik. - Schnitt leicht stockfleckig, teilweise abgerissenes Exlibris auf dem Innendeckel.
Roberts Stephen | Antifaschismus | XX Jahrhundert
http://bouquin.de/ch/113206.php .:. CHF 35.00 [ 113206 ]
Roesler .:. Der Schnellzeichner [1]
Roesler, Franz, Der Schnellzeichner. Ein neues Malbuch fuer Schule und Elternhaus. 1. Band. 14. Auflage. Leipzig: Hahn, [1921]. 21 einseitig bedruckte Blaetter mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration. Grossoktav quer. 206 g
* Einband etwas lichtrandig, Deckel leicht konkav verzogen, gebraeunt, Notizen auf dem Innendeckel.
Roesler Franz | Kunsttechniken .:. CHF 20.00 [ 113292 ]
Ryser .:. Das Chorgericht Kirchberg
Ryser, Hugo [Bearb.], Das Chorgericht Kirchberg. Sittengeschichtliches aus seinen 13 Chorgerichtsmanualen 1624-1853. Kirchberg: Kirchgemeinde, 1985. 77 Seiten mit Abbildungen. Blockgeheftetes Typoskript mit Leinenruecken. 4to. 238 g
* Herausgegeben von der Kirchgemeinde Kirchberg. Ausgezogen von Hugo Ryser.
Ryser Hugo | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ortsgeschichte Kirchberg | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | .:. CHF 18.00 [ 113303 ]
Schaefer .:. Kirchengeschichte
Schaefer, Gustav, Kirchengeschichte. Der Entwicklungsgang der Kirche Jesu Christi im Umrissen und Ausfuehrungen fuer Religionslehrer, Seminaristen und Praeparanden. 3. vermehrte und verbesserte Auflage. Langensalza: Beyer, 1904. VIII, 260 Seiten mit Register. Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit mit aufgeklebtem Originalvorderdeckel. 501 g
* Kirchengeschichte: Der Entwicklungsgang der Kirche Jesu Christi im Umrissen und Ausfuehrungen fuer Religionslehrer, Seminaristen und Praeparanden . - Name auf dem Vorsatzblatt, wenige Bleistiftanstreichungen.
Schaefer Gustav | Christentum | Theologie | Kirchengeschichte .:. CHF 20.00 [ 113283 ]
Schlatter .:. Der christliche Unterricht
Schlatter, Johannes, Der christliche Unterricht in 60 Fragen und Antworten, mit Beigabe von Spruechen und Bibelstellen nach der Glarner Familienbibel. Auf Grund d. Leitfadens von Usteri neu bearbeitet. 20. und 21. Doppelauflage. Zuerich: Beer & Cie, 1935. 43 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen. 75 g
* Schwache Gebrauchsspuren.
Schlatter Johannes | Christentum | Theologie .:. CHF 10.00 [ 113249 ]
Schneller .:. Tischendorf-Erinnerungen
Schneller, Ludwig, Tischendorf-Erinnerungen. Merkwuerdige Geschichte einer verlorenen Handschrift. 19.-21. Tausend. Leipzig: H. G. Wallmann, 1937. 128 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 187 g
* Mit der Handschrift ist die abenteuerliche Geschichte der Entdeckung des Codex Siniaticus im Katharinenkloster am Sinai (1844 und 1858) gemeint. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Schneller Ludwig | Christentum | Theologie .:. CHF 25.00 [ 113261 ]
Schreibers kleiner Atlas .:. Fremdlaendische Voegel [2]
Schreibers kleiner Atlas, Fremdlaendische Voegel; Heft 2. Ordnung. Huehnervoegel, Galliformes. Esslingen, Muenchen: J.F. Schreiber, [ca. 1930]. 20 Seiten Text + 44 Abbildungen auf Tafeln / Leporello. Kartoniert. 68 g
* Huehner-, Raub-, Gaense-, Tauch-, Sturm- und anderen Voegel. - Leicht gebraeunt.
Schreibers kleiner | Zoologie | Ornithologie
http://bouquin.de/ch/113262.php .:. CHF 20.00 [ 113262 ]
Schwaar .:. Ramuz und seine Welt
Schwaar, Hans Ulrich, C.F. Ramuz und seine Welt aus der Sicht seiner Illustratoren. [Ostermundigen]: [Victoria-Verlag ], 1978. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 101 g
* Vorwort von Werner Guenter. Hrsg.: Simon Gfeller Stiftung. Von Schwaar auf dem Titelblatt signiert. - Maschinengeschriebener Titel auf Ruecken geklebt.
Schwaar Hans | Autographen | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur | Literatur Romandie | Romanistik | Ramuz
http://bernensia.ch/biographien/schwaar1920.php .:. CHF 18.00 [ 113265 ]
Siegmey .:. Die Paepstin
Siegmey [d.i. Siegbert Meyer], Die Paepstin. Hoechst seltsame Historie so im 9. Jahrhundert passiret war. Berlin: Denicke, 1876. 120 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. Grossoktav. 577 g
* Mit possirlichen Bildlein geschmueckt von Bruder Gutknecht. Angebunden: Der geschundene Raubritter. 16 Seiten, Fraktursatz. - Einbandkanten berieben, Name und Stempel auf dem Titelblatt.
Siegmey d | 1850-1899 | Deutsche Literatur
http://bouquin.de/ch/113300.php .:. CHF 38.00 [ 113300 ]
Spahn .:. Gott, Seele, Bruder
Spahn, Hans, Gott, Seele, Bruder. Leitfaden fuer den Konfirmandenunterricht. 4. Auflage. Basel: Helbing & Lichtenbahn, 1929. 62 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Halbleinen. Kleinoktav. 97 g
* Schwache Gebrauchsspuren.
Spahn Hans | Christentum | Theologie .:. CHF 12.00 [ 113247 ]
Spoerri .:. Deutsche Stillehre
Spoerri, H., Deutsche Stillehre. Handbuechlein fuer den Unterricht an der Pilgermissionsanstalt von St. Chrischona. Basel: St. Chrischona, 1924. 104 Seiten. Unbeschrifteter privater marmorierter Pappband der Zeit. 235 g
* Etwas gebraeunt.
Spoerri H | Sprachwissenschaft | Linguistik | Christentum | Theologie | Germanistik | Stillehre .:. CHF 18.00 [ 113277 ]
Steiger .:. Stilistik fuer Seminarien u.a.
Steiger, Johann Jakob, Stilistik fuer Seminarien und andere hoehere Lehranstalten. Wiesbaden / Bern: Behrend / Francke, 1900. 144 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen. 221 g
* Vorwort von Johannes Howald. - Leinen des Rueckens fehlt zum groessten Teil, Name auf dem Titelblatt.
Steiger Johann | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Sprachwissenschaft | Linguistik | Germanistik .:. CHF 18.00 [ 113275 ]
Stilling .:. Heimweh
[Jung-Stilling, Johann Heinrich] Stilling's Heimweh. Nuernberg: Zeitbuecher-Verlag, 1922. 326 Seiten. Fraktursatz. Halbleinen. 365 g
* Neu bearbeitet von Alexander Voemel. - Gebraeunt, Schnitt und erste Seiten stockfleckig.
Jung Stilling | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 113212 ]
Stroh .:. Die Lehre des Theosophen Johann Michael Hahn
Stroh, W. F., Die Lehre des wuerttembergischen Theosophen Johann Michael Hahn systematisch entwickelt und in Auszuegen aus seinen Schriften dargestellt. 4. Auflage. Stuttgart: J. F. Steinkopf, 1936. 598 Seiten mit Register. Fraktursatz. Broschiert. 709 g
* Umschlag mit kleinen Rissen, leicht eselsohrig, Buchblock gebrochen.
Stroh W | Christentum | Theologie | Esoterik | Theosophie | Pietismus
http://bouquin.de/ch/113286.php
http://www.bbkl.de/h/hahn_j_m.shtml .:. CHF 30.00 [ 113286 ]
Tacitus .:. Die Germania
Tacitus, Cornelius, Die Germania. Leipzig: Insel, [1913]. 56 Seiten mit eienr Faltkarte. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 110 g
* Insel-Buecherei; 77. - Ruecken im unteren Drittel einseitig geloest, Besitzvermerke auf dem Vorsatzblatt.
Tacitus Cornelius | Altphilologie | Insel Buecherei | Reihen | Alte Geschichte | Altertum | Antike .:. CHF 12.00 [ 113218 ]
Tavel .:. Volk, heran zur Arbeit!
Tavel, R[udolf] von, Volk, heran zur Arbeit! Bericht ueber das religioese, kirchliche und sittliche Leben der bernischen Landeskirche in den Jahren 1920-1930. Bern: Staempfli, 1931. 93 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav. 165 g
* Stockfleckig.
Tavel R | Theologie | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz
http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php .:. CHF 20.00 [ 113293 ]
Teillard .:. Traumsymbolik
Teillard, Ania, Traumsymbolik. Ein Traumbuch auf tiefenpsychologischer Grundlage. Zuerich: Rascher, 1944. 294 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Register. Leinen. 497 g
* Einband mit schwachen Gebrauchsspuren, auf den hitneren Innendeckel sind 2 leere (Notiz-?) Zettel geklebt.
Teillard Ania | Psychoanalyse | Traumdeutung .:. CHF 25.00 [ 113202 ]
Thomas de Celano .:. Franziskus von Assisi
Thomas de Celano, Das Leben des heiligen Franziskus von Assisi. Basel: Friedr. Reinhardt, 1919. XV, 272 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 477 g
* Originaltitel: S. Francisci Assisiensis vita et miracula; Thomas de Celano. Aus dem lateinischen Grundtext uebersetzt und mit Anmerkungen versehen von Ph. Schmidt. Einfuehrung von Eberhard Vischer. - Gebraeunt, schwach stockfleckig, Einband minim berieben und bestossen.
Thomas de | Biographien Religion | Christentum | Theologie | Franz Assisi
http://bouquin.de/ch/113203.php .:. CHF 35.00 [ 113203 ]
Usteri .:. Sechzig Fragen und Antworten
Usteri, Johann Martin, Sechzig Fragen und Antworten von des Christen Glauben und Leben [...]. 31. Auflage. Zuerich: Beer, 1938. 65 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen. Kleinoktav. 91 g
* ... mit Beigabe von Spruechen und Bibelstellen nach Luthers Bibeluebersetzung zum Auswendiglernen .... Fuer den Konfirmanden-Unterricht. - Schwache Gebrauchsspuren, wenige Bleistiftanstreichungen.
Usteri Johann | Christentum | Theologie .:. CHF 10.00 [ 113248 ]
Vereine fuer Pilzkunde .:. Schweizer Pilztafeln [1]
Verband schweizerischer Vereine fuer Pilzkunde [Hrsg.], Schweizer Pilztafeln fuer den praktischen Pilzsammler. Farbige Abbildungen von 40 wichtigen essbaren und giftigen Pilzarten. Zuerich: Fretz, 1942. [24 Seiten.] Kartoniert / geheftet. Kleinoktav. 51 g
* Herausgegeben vom Verband schweizerischer Vereine fuer Pilzkunde. Separat: Schweizer Pilztafeln; Erlaeuterungen zu Heft 1. 11 Seiten. - Kleiner Namenstempel, minim lichtrandig.
Verband schweizerischer | Botanik | Mykologie | Pilzkunde .:. CHF 15.00 [ 113239 ]
Vereine fuer Pilzkunde .:. Schweizer Pilztafeln [4]
Verband schweizerischer Vereine fuer Pilzkunde [Hrsg.], Schweizer Pilztafeln fuer den praktischen Pilzsammler. Farbige Abbildungen von 75 Pilzarten und erlaeuternde Texte in deutscher und franzoesischer Sprache. Luzern: Mengis und Sticher, 1954. ca 100 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 123 g
* Mit Inhaltsverzeichnis der Baende 1-4.
Verband schweizerischer | Botanik | Mykologie | Pilzkunde .:. CHF 15.00 [ 113240 ]
Vollenweider .:. Die Stadt der Gerechten
Vollenweider, Ernst, Die Stadt der Gerechten. Roman. Zuerich: Flamberg-Verlag, 1968. 351 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 488 g
* Chronik der Jahre 1956 bis 1961: Auseinandersetzungen ueber die atomare Bewaffnung der Schweizer Armee, Dienstverweigerung, Gastarbeiter etc. Zuerich ist 'Die Stadt der Gerechten'. - Holzhaltiges Papier.
Vollenweider Ernst | Politik | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Turicensia
http://bouquin.de/ch/113201.php .:. CHF 30.00 [ 113201 ]
Volmar .:. Elisabetha, die schoene Schifferin vom Brienzersee
Volmar, Friedrich August, Elisabetha, die schoene Schifferin vom Brienzersee. Das tragische Schicksal einer einst beruehmten Schweizerin. Bern: Gute Schriften,, 1964. 87 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. 183 g
* Ruecken oben minim bestossen.
Volmar Friedrich | Biographien | Monographien | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Brienzersee
http://bernensia.ch/biographien/volmar1875.php .:. CHF 18.00 [ 113264 ]
Wahrenberger .:. Skizzenbuch zur Geographie der Schweiz
Wahrenberger, Jakob, Skizzenbuch zur Geographie der Schweiz. 2. erweiterte und verbesserte Auflage. Frauenfeld, Leipzig: Huber, 1943. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 139 g
* Schweizerische paedagogische Schriften; 13. - Leicht gebraeunt, Stempel auf dem Titelblatt.
Wahrenberger Jakob | Paedagogik | Geographie | Helvetica | Schweiz .:. CHF 14.00 [ 113278 ]
Wiechert .:. Das einfache Leben
Wiechert, Ernst, Das einfache Leben. Roman. 1.-5. Tausend d.schweizer. Lizenzausgabe.. Zuerich: Rascher, 1947. 447 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 605 g
* Einband leicht bestossen, kleien Eintrag auf dem Vorsatzblatt mit einer runden Etikette ueberklebt.
Wiechert Ernst | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 113207 ]
Wiechert .:. Das einfache Leben
Wiechert, Ernst, Das einfache Leben. Muenchen: Langen-Mueller, 1939. 390 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 418 g
* Schwache Gebrauchsspuren, Vorsatzblatt mit Leimflecken.
Wiechert Ernst | Deutsche Literatur | Erstausgaben .:. CHF 24.00 [ 113209 ]
Wildbolz .:. Oberstkorpskommandant Theophil von Sprecher 1850 - 1927
Wildbolz, Eduard, Oberstkorpskommandant Theophil von Sprecher 1850 - 1927. Zuerich, Leipzig: Orell Fuessli, 1928. 30 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 75 g
* Schweizerkoepfe, Heft 1. - Stockfleckig, Ruecken mit aufgeklebtem, maschinengeschriebenem Titel.
Wildbolz Eduard | Helvetica | Schweiz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Theophil Sprecher .:. CHF 15.00 [ 113284 ]
Zwingli .:. Christliche Anleitung
Zwingli, Ulrich, Christliche Anleitung. Hamburg: Furche-Verlag, 1962. 60 Seiten. Pappband (gebunden). 99 g
* Furche-Buecherei; 207. - Originaltitel: Ein kurtze und christeliche inleitug, die ein ersamer Rat der Sta Huldrych Zwingli. Ins Neudt. uebertragen und hrsg. von Gerhard G. Muras. Vorne eingebunden: maschinengeschriebenes persoenliches Widmungsblatt Weihnacht 1962 'vom Verfasser'
Zwingli Ulrich | Christentum | Theologie | Protestantismus | Reformierte .:. CHF 12.00 [ 113216 ]






Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (13. Mar)

13.03.2010, 07:10:13 .::. 3851