comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 50 | 2008
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 50


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 50 / 2008 | Noch 77 Titel

Abele von Lilienberg / Mautner .:. Der gemeine alte Eisenerztische Berck-Reimen
[Abele von und zu Lilienberg, Matthias] Lob- und Ehren-Spruch von der grossen Nutzbarkeit des Edlen und uralten Stahl- und Eisen-Bergwercks-Kleinods in dem beruehmten Mark Eisenaerzt des Landes Steyr gelegen item Der gemeine alte Eisenerztische Berck-Reimen auf eine loebl. Innerbergische Hauptgewerckschafft und jetzig gegenwaertigen Stand in etwas veraendert durch Mathiam Abele von Lilienberg der hochloebl. Fruchtbringenden Gesellschafft Mitgenossen 1655. Neu an Tag geben mit einer Transscription der alten Noten-Aufzeichnung einer Contrafactur des landesfuerstlichen Markts Eisenerzt versehen und um einige alte Bergmannsbilder, sowie etliche Anmerkungen vermehret durch Konrad Mautner. Graetz: Deutsche Vereins-Druckerei, 1919. X, 95 Seiten mit Abbildungen im Text und auf einem Faltblatt. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 146 g
* Nummer 179 von 300 Exemplaren. - Gebraeunt, Einband etwas lichtrandig.
Abele von | Nummerierte Ausgaben | Huettenwesen | Bergbau | Metallurgie
http://bouquin.de/ch/113134.php .:. CHF 60.00 [ 113134 ]
Aberli .:. Johann Ludwig Aberli (1723-1786)
[Aberli, Johann Ludwig] Johann Ludwig Aberli (1723-1786). Thun: Kunstsammlung d. Stadt, 1962. 16 Seiten mit s/w Abbildungen. Kartoniert / geheftet. .39 g
* Ausstellung, Schloss Schadau, Thun, 15. Juni-16. Sept. 1962, [Katalog]
Aberli Johann | Helvetica | Schweiz | Malerei | Kleinmeister
http://bernensia.ch/biographien/aberli1723.php .:. CHF 10.00 [ 113148 ]
Acta Pilati .:. Prozess und Hinrichtung von Jesus Christus
Acta Pilati. Prozess und Hinrichtung von Jesus Christus. Von Prof. Tischendorf, dem Auffinder des Codex Sinaiticus, fuer echt erklaert. Basel: Bluemle, [ca. 1930]. 50 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 51 g
* Anhang [1]: Apostel Paulus in Rom / v. D. Ludwig Schneller; Anhang [2]: Ein biblischer Beweis: Matthaeus 24 Offenbarung Johannes. - Gebraeunt, Umschlag Ruecken unten mit Riss.
Acta Pilati | Christentum | Theologie .:. CHF 12.00 [ 113107 ]
Barman .:. Early British railways
Barman, Christian, Early British railways. Harmondsworth: Penguin Books, 1950. 40 Seiten Text + 16 Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 122 g
* King Penguin Books series; 56 [Ruecken: 55]. - Hinterer Innendeckel mit kleinem Produktionsfehler.
Barman Christian | Grossbritannien | Eisenbahn .:. CHF 15.00 [ 113123 ]
Bauer .:. Deutscher Frauenspiegel
Bauer, Max, Deutscher Frauenspiegel. Bilder aus dem Frauenleben in der deutschen Vergangenheit. Muenchen, Berlin: G. Mueller, 1917. 2 Baende, 395 und 291 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Register. Broschiert. Grossoktav. 801 g
* Umschlaege mit mit Knitterspuren und kleinen Rissen, minim stockfleckig, Band 1 mit Name auf dem Vortitelblatt, erster Bogen und hinteres Deckblatt lose.
Bauer Max | Frau Mann Gender .:. CHF 45.00 [ 113191 ]
Bergkristalle .:. Schweizerische Erzaehler [2/2-3]
Bergkristalle. Eine Sammlung illustrierter Novellen und Geschichten schweizerischer Erzaehler. Serie 2: Baende 2-3. Biel: E. Kuhn, 1903. 2 Baende in einem mit Abbildungen. Fraktursatz. Privater Leinenband mit aufgeklebtem Rueckentitel. 453 g
* 2: Drei Begegnungen. Das Licht im Korridor. Erzaehlungen aus dem schweizerischen Volksleben; von Arthur Bitter. Ill. von L. Dunki. 1.-3. Tausend. 168 Seiten. 3: Die Windegghofbauern. Die Spinnerin. Die Eisenbahn. Erzaehlungen aus dem schweizerischen Volksleben; von J.J. Romang. Ill. von L. Dunki. 1.-3. Tausend. 168 Seiten. - Einband mit Gebrauchsspuren, schiefgelesen.
Bergkristalle | Schweizer Literatur | Anthologien
http://bernensia.ch/biographien/romang1830.php .:. CHF 25.00 [ 113131 ]
Bergkristalle .:. Schweizerische Erzaehler [2/6-8]
Bergkristalle. Eine Sammlung illustrierter Novellen und Geschichten schweizerischer Erzaehler. Serie 2: Baende 6-8. Biel: E. Kuhn, 1904. 3 Baende in einem mit Abbildungen. Fraktursatz. Privater Leinenband mit aufgeklebtem Rueckentitel. 591 g
* 6/7: Der Schulmeister von Lignieres. Eine Erzaehlung aus dem schweizerischen Volksleben; von Oskar Huguenin. Mit Ill. vom Autor. 1.-3. Tausend. 315 Seiten; 8: Das Fronfastenkind. Christians Vermaechtnis und Opfer. Das Dorforakel. Kueferpauls Jahrzeit. Der Ansichtskartensporren. Meine Nachbarn. Erzaehlungen aus dem schweizerischen Volksleben; von Margareta Weiss und J. Roos. Ill. von Otto Abrecht. 1.-4. Tausend. 144 Seiten. - Einband mit Gebrauchsspuren, schiefgelesen.
Bergkristalle | Schweizer Literatur | Anthologien .:. CHF 20.00 [ 113130 ]
Berna .:. Erziehungsfragen
Berna, Jacques, Erziehungsfragen. Ein Wegweiser zur Ergruendung deer Erziehungsschwierigkeiten und ihrer Behebung. Zuerich: Posen, 1945. 88 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 131 g
* Der Arbeit liegt ein Zyklus Radiovortraege zugrunde.
Berna Jacques | Psychologie | Paedagogik .:. CHF 20.00 [ 113145 ]
Bernatzik .:. Suedsee
Bernatzik, Hugo Adolf, Suedsee. Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft, [1934]. 241 Seiten mit 66 Bildern des Verfassers auf Tafeln und einer Kartenskizze. Fraktursatz. Halbleder mit Rueckenpraegung, Lesebaendchen und Deckelillustration. 419 g
* Schnitt schwach stockfleckig.
Bernatzik Hugo | Ethnologie | Voelkerkunde | Ozeanien | Pazifik | Suedsee
http://bouquin.de/ch/113106.php .:. CHF 30.00 [ 113106 ]
Biedenkapp .:. George Stephenson
Biedenkapp, Georg, George Stephenson und die Vorgeschichte der Eisenbahnen. Eine biographische Skizze. Stuttgart: Franckh, [1913]. 52 Seiten mit 31 Abbildungen. Fraktursatz. Leinen. 4to. 287 g
* Technische Monatshefte; 1913; Buchbeilage 1. - Einband etwas lichtrandig.
Biedenkapp Georg | Historische Biographien | Monographien | George Stephenson | Eisenbahn
http://bouquin.de/ch/113108.php .:. CHF 28.00 [ 113108 ]
Blaettler .:. Der alte Bergbau in Uri
Blaettler, Alois, Der alte Bergbau in Uri. 2. Auflage. Altdorf: Gamma, 1967. 53 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 96 g
* Ergaenzt durch einen Beitrag ueber 'Die Restauration des Schmelzofens in Hinterbristen' von L. Lussmann.
Blaettler Alois | Helvetica | Schweiz | Uriensia | Metallurgie | Huettenwesen | Bergbau .:. CHF 15.00 [ 113184 ]
Boehme .:. Schriften
Boehme, Jakob, Schriften. Leipzig: Insel-Verlag, [ca. 1925]. 422 Seiten mit einer Falttafel und Register. Fraktursatz. Blauer Leinenband mit schwarzem Rueckenschild und Farbkopfschnitt. 665 g
* Ausgewaehlt und herausgegeben von Hans Kayser. Mit der Biographie Boehmes von Abraham von Franckenberg und dem kurzen Auszug der Hauptlehren Jakob Boehmes Friedrich Christoph Oetingers. Vgl. Sarkowski 191. - Einband fleckig und schwach lichtrandig, Ruecken leicht bestossen, Namen und Notiz auf dem Vorsatzblatt, Spuren einer Bueroklammer auf dem Vorsatz- und Titelblatt, untere Ecke der ersten 4 Blaetter abgeschnitten, Unterstreichungen auf den Seiten 10 und 11, wenige Randanstreichungen auf den folgen Seiten (keine Anstreichungen in Boehmes Schriften). Hinten wieder Ecken abgeschnitten zur einfacheren Bedienung des Registers. Notiz auf dem hinteren Innendeckel.
Boehme Jakob | Philosophie | Mystik
http://bouquin.de/ch/113194.php .:. CHF 24.00 [ 113194 ]
Buehlmann .:. Die ersten Torfgrabungen im Bernbiet
Buehlmann, Fritz, Die ersten Torfgrabungen im Bernbiet. Bern: Grunau, 1918. S. 81-91.Broschiert. Grossoktav. 25 g
* Blaetter fuer bernische Geschichte, Kunst und Altertumskunde. 14. Jahrgang / Heft 2/3
Buehlmann Fritz | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Torfgrabung | Torfstechen
http://bernensia.ch/biographien/buehlmann1848.php .:. CHF 10.00 [ 113160 ]
Buergisser .:. Johann Peter Hebel als Erzaehler
Buergisser, Hanns, Johann Peter Hebel als Erzaehler. Horgen: Verlag der Muenster-Presse, 1929. 113 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 171 g
* Wege zur Dichtung; 7. - Schutzumschlag und Umschlag schwach lichtrandig, Schutzumschlag mit kleinen Rissen.
Buergisser Hanns | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Johann Peter Hebel .:. CHF 25.00 [ 113177 ]
Doerpfeld .:. Zur Ethik [I/2]
Doerpfeld, Friedrich Wilhelm, Zur Ethik. Erster Teil: Die geheimen Fesseln der wissenschaftlichen und praktischen Theologie. Ein Beitrag zur Apologetik. Zweiter Teil: Einige Grundfragen der Ethik. Guetersloh : C. Bertelsmann, 1895. XXXVII, 268 Seiten. Fraktursatz. Leinen. 439 g
* Gesammelte Schriften; 11. - Name auf dem Vorsatzblatt.
Doerpfeld Friedrich | Christentum | Theologie | Ethik | 1850-1899 .:. CHF 25.00 [ 113095 ]
Flemming .:. Weltmacht Wasser
Flemming, Hans Walter, Weltmacht Wasser. 2., wesentlich erweiterte Auflage. Goettingen, Frankfurt, Zuerich: Musterschmidt, 1967. 518 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 946 g
* Die 1. Auflage erschien unter dem Titel 'Wuesten, Deiche und Turbinen'. - Schutzumschlag mit kleinen Rissen.
Flemming Hans | Politik | Naturwissenschaften | Oekonomie | Technik | Bewaesserung | Entwaesserung | Wasserstrassen | Fliessgewaesser | Stehgewaesser | Wasserkraft .:. CHF 25.00 [ 113175 ]
Forchheimer .:. Grundriss der Hydraulik
Forchheimer, Philipp, Grundriss der Hydraulik. Leipzig, Berlin: Teubner, 1920. V, 118 Seiten mit 114 Fig. im Text und Register. Kartoniert. 130 g
* Teubners technische Leitfaeden; 8. - Wenige Bleistiftanstreichungen / -anmerkungen.
Forchheimer Philipp | Technik | Hydraulik .:. CHF 14.00 [ 113139 ]
Frank .:. Bundesbeamtung und Nationalratsmandat
Frank, Richard, Die Unvereinbarkeit von Bundesbeamtung und Nationalratsmandat. Zuerich: Juris-Verlag, 1948. 122 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 251 g
* Umschlag etwas lichtrandig, Papier gebraeunt.
Frank Richard | Helvetica | Schweiz | Politik | Dissertation .:. CHF 20.00 [ 113193 ]
Galbreath / Vevey .:. Manuel d'heraldique
Galbreath, Donald Lindsay et H[ubert] de Vevey, Manuel d'heraldique. Premiere initation a l'art et a la science du blason. Avec un lexique heraldique francais-allemand. Lausanne: Spes, [1922]. 185 Seiten Text + Abbildungen im Text und auf Tafeln. Kartoniert. Kleinoktav. 168 g
* Preface de Jean de Pury. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, vorderer Schnitt mit Flecken.
Galbreath Donald | Heraldik
http://bouquin.de/ch/113119.php .:. CHF 30.00 [ 113119 ]
Gesellschaft .:. der Ludw. von Roll'schen Eisenwerke A.G.
[von Roll] Gesellschaft der Ludw. von Roll'schen Eisenwerke A.G. (gegruendet 1823). Entstehung und Entwicklung des Unternehmens, die Werke, das Unternehmen als Arbeitgeber. Gerlafingen: Von Roll, 1948. 78 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und einer Faltkarte. Leinen. Grossoktav. 393 g
* Deckel leicht konkav verzogen und schwach lichtrandig.
von Roll | Helvetica | Schweiz | Oekonomie | Jubilaeumsschrift | Giessereitechnik | Stahlindustrie | Eisenhuettenkunde | Eisenwerk .:. CHF 26.00 [ 113185 ]
Glauser .:. Wachtmeister Studer
Glauser, Friedrich, Wachtmeister Studer. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1954. 221 Seiten. Leinen. 330 g
* Gildenbibliothek der Schweizer Autoren. - Einband gebraeunt und stark fleckig, Schnitt etwas stockfleckig.
Glauser Friedrich | Schweizer Literatur .:. CHF 16.00 [ 113097 ]
Greyerz / Bietenhard .:. Berndeutsches Woerterbuch
Greyerz, Otto von und Ruth Bietenhard, Berndeutsches Woerterbuch. Bern: Francke, 1976. 352 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 679 g
* Schutzumschlag lichtrandig, hinterklebt und mit starken Gebrauchsspuren.
Greyerz Otto | Sprachwissenschaft | Linguistik | Bernensia | Bern | Mundart | Helvetica | Schweiz | Baernduetsch | Lexika | Dictionary .:. CHF 38.00 [ 113092 ]
Gubler .:. Die Anfaenge der schweizerischen Eisenbahnpolitik
Gubler, Ferdinand, Die Anfaenge der schweizerischen Eisenbahnpolitik auf Grundlage der wirtschaftlichen Interessen 1833-1852. Zuerich-Selnau: Leemann, 1915. 362 Seiten. Broschiert. 413 g
* Gebraeunt, Vorderdeckel lose, Stempel und Ziffern auf dem Titelblatt.
Gubler Ferdinand | Helvetica | Schweiz | Politik | XIX Jahrhundert | Eisenbahnpolitik | Eisenbahn | Oekonomie | Dissertation .:. CHF 30.00 [ 113163 ]
Hake .:. Die Bergchronik
Hake, Hardanus, Die Bergchronik. Wernigerode: Selbstverl. d. Vereins, 1911. XXXIX, 219 Seiten. Broschiert. Grossoktav. 347 g
* Forschungen zur Geschichte des Harzgebietes; 2. - Mit einem Glossar der technischen und veralteten Ausdruecke und einem Index von H. Denker. Herausgegeben vom Harzverein fuer Geschichte und Altertumskunde. - Umschlag gebraeunt, Ruecken fehlt, Lagen lose.
Hake Hardanus | Deutschland | Mittelalter | Mediaevistik | Metallurgie | Huettenwesen | Bergbau
http://bouquin.de/ch/113161.php .:. CHF 38.00 [ 113161 ]
Heim .:. Ich gedenke der vorigen Zeiten
Heim, Karl, Ich gedenke der vorigen Zeiten. Erinnerungen aus acht Jahrzehnten. Hamburg: Furche-Verlag, 1957. 318 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen. 363 g

Heim Karl | Christentum | Theologie | Autobiographie .:. CHF 22.00 [ 113100 ]
Hoeltzel .:. Aus der Fruehzeit der Eisenbahnen
Hoeltzel, Max, Aus der Fruehzeit der Eisenbahnen. Mit einer Bibliographie. Ein Beitrag zur Jahrhundertfeier der deutschen Eisenbahnen. Berlin: J. Springer, 1935. 111 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 180 g
* Geleitwort von Carl Pirath. - Umschlag schwach lichtrandig, in der Bibliographie vereinzelte kleine Randanstreichungen mit Bleistift.
Hoeltzel Max | Bibliographien | Eisenbahn
http://bouquin.de/ch/113174.php .:. CHF 50.00 [ 113174 ]
Holzer .:. Beschreibung des Amtes Laupen 1779
Holzer, Niklaus Anton Rudolf, Beschreibung des Amtes Laupen 1779. Bern: Historischer Verein des Kantons Bern, 1984. 207 Seiten mit Abbildungen, gefalteten Tafeln und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 503 g
* Archiv des Historischen Vereins des Kantons Bern; 68. - Herausgegeben und kommentiert von H.A. Michel
Holzer Niklaus | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Amt Laupen
http://bouquin.de/ch/113172.php .:. CHF 20.00 [ 113172 ]
Hugendubel .:. Ein Mann nach dem Herzen Gottes
Hugendubel, H., Ein Mann nach dem Herzen Gottes. Friedrich Gerber. Ein Lebensbild. Basel: Kober, 1908. 301 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Kartoniert. 383 g
* Vereinzelt schwache Stockflecken, Widmung auf verso Frontispiz.
Hugendubel H | Theologie | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Biographien Religion | Friedrich Gerber 1828
http://bouquin.de/ch/113105.php
http://bernensia.ch/biographien/gerber1828.php .:. CHF 35.00 [ 113105 ]
Jahrbuch .:. des Oberaargaus 03
Jahrbuch des Oberaargaus [03]. Beitraege zur Geschichte und Heimatkunde. Langenthal: Jahrbuchvereinigung, 1960. 197 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 394 g

Jahrbuch des | Bernensia | Bern | Oberaargau .:. CHF 25.00 [ 113190 ]
Jahrbuch .:. des Oberaargaus 04
Jahrbuch des Oberaargaus [04]. Beitraege zur Geschichte und Heimatkunde. Langenthal: Jahrbuchvereinigung, 1961. 192 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 391 g

Jahrbuch des | Bernensia | Bern | Oberaargau .:. CHF 25.00 [ 113189 ]
Jantzen .:. Die deutsche Romantik
Jantzen, Hermann [Bearb.], Die deutsche Romantik. Eine Auswahl. Neue, stark erweiterte Bearbeitung. Bielefeld, Leipzig: Velhagen & Klasing, 1933. XVIII, 268 Seiten mit 8 Abbildungen, mit Noten. Fraktursatz. Halbleinen. 355 g
* Deutsche Ausgaben; 129. - Papier leicht gebraeunt, Name auf dem Vorsatzblatt.
Jantzen Hermann | Anthologien | Romantik .:. CHF 16.00 [ 113102 ]
Kehr / Kriebitzsch .:. Lesebuch fuer deutsche Lehrerbildungsanstalten [2]
Kehr, Karl und Th. Kriebitzsch, Lesebuch fuer deutsche Lehrerbildungsanstalten. Zum Schulgebrauch und zur Privatlektuere. Zweiter Band: Fuer die Unterstufe des Lehrerseminars. 5. Auflage. Gotha: Thienemann, 1886. XX, 460 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Halbleder mit Rueckenpraegung. Grossoktav. 671 g
* Einbandkanten und Leder berieben, Name auf dem Vorsatzblatt, wenige Bleistiftanstreichungen.
Kehr Karl | 1850-1899 | Lesebuecher .:. CHF 20.00 [ 113093 ]
Kehr / Kriebitzsch .:. Lesebuch fuer deutsche Lehrerbildungsanstalten [2]
Kehr, Karl und Th. Kriebitzsch, Lesebuch fuer deutsche Lehrerbildungsanstalten. Zum Schulgebrauch und zur Privatlektuere. Zweiter Band: Fuer die Unterstufe des Lehrerseminars. 8. Auflage. Gotha: Thienemann, 1893. XXIV, 478 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Halbleder mit Rueckenpraegung. Grossoktav. 652 g
* Einbandkanten und Leder berieben, Ruecken oben etwas beschaedigt, Name auf dem Vorsatzblatt.
Kehr Karl | 1850-1899 | Lesebuecher .:. CHF 20.00 [ 113094 ]
Kehr / Kriebitzsch .:. Lesebuch fuer deutsche Lehrerbildungsanstalten [3]
Kehr, Karl und Th. Kriebitzsch, Lesebuch fuer deutsche Lehrerbildungsanstalten. Dritter Band: Fuer die Mittelstufe des Lehrerseminars. 4. Auflage. Gotha: Thienemann, 1884. XX, 436 Seiten mit Register. Fraktursatz. Halbleder mit Blind- und Goldpraegung. Grossoktav. 657 g
* Einbandkanten berieben, vorderer Rueckenkante oben mit Haarriss, Name auf dem Vorsatzblatt, Papier etwas gebraeunt.
Kehr Karl | 1850-1899 | Lesebuecher .:. CHF 24.00 [ 113091 ]
Keller .:. Und wurden zerstreut unter alle Voelker
Keller, Werner, Und wurden zerstreut unter alle Voelker. Die nachbiblische Geschichte des juedischen Volkes. Zuerich: Ex Libris, 1966. 544 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 1101 g

Keller Werner | Judaica .:. CHF 25.00 [ 113187 ]
Koelner .:. Die Basler Rheinschiffahrt
Koelner, Paul, Die Basler Rheinschiffahrt vom Mittelalter zur Neuzeit. Basel: Helbing & Lichtenhahn, 1944. 140 Seiten + Abbildungen auf Tafeln. Halbleinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 549 g
* Schriftenreihe der Basler Vereinigung fuer Schweizerische Schiffahrt; 1. - Deckel etwas konkav verzogen und schwach lichtrandig, Schutzumschlag mit Rissen.
Koelner Paul | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Schifffahrt | Rheinschiffahrt | Fliessgewaesser Rhein
http://bouquin.de/ch/113182.php .:. CHF 26.00 [ 113182 ]
Kuntzemueller .:. Robert Gerwig
Kuntzemueller, Albert, Robert Gerwig. Ein Pionier der Technik. Freiburg i. Br.: Burda, 1949. 287 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Halbleinen mit Schutzumschlag. 448 g
* Mit Lichtbildern, zeitgemaessen Stichen und Lageplaenen. - Gebraeunt, Einband schwach lichtrandig, Deckel konkav verzogen.
Kuntzemueller Albert | XIX Jahrhundert | Technik | Biographien | Monographien | Robert Gerwig
http://de.wikipedia.org/wiki/Robert_Gerwig .:. CHF 24.00 [ 113150 ]
Leers .:. Der Weg des deutschen Bauern
Leers, Johann von, Der Weg des deutschen Bauern von der Fruehzeit bis zur Gegenwart. Leipzig: Reclam, [1935]. 148 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav. 75 g
* Reclams Universal-Bibliothek; 7301/7302. - Gebraeunt.
Leers Johann | Deutschland | Geschichte | History | Landwirtschaft | Agronomie | Bauerntum .:. CHF 10.00 [ 113117 ]
Lewinsohn .:. Barnato
Lewinsohn, Richard, Barnato. Herr ueber Diamanten und Gold. 1. - 5. Tausend. Guetersloh: Bertelsmann, 1955. 221 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 267 g
* Originaltitel: Barnato; aus dem Franzoesischen uebersetzt von Albert von Streerbach. - Vorsatzblatt herausgetrennt, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Lewinsohn Richard | Afrika | Suedafrika | Biographien | Monographien | Barnett Isaak | Barney Barnato | Diamanten | Goldminen | Goldhandel .:. CHF 18.00 [ 113133 ]
Luther .:. Das Evangelium nach Lukas und Johannes
Luther, Martin, Das Evangelium nach Lukas und Johannes. Stuttgart: Wuerttemberg. Bibelanstalt, [ca. 1950]. S. 129-263, Grossdruck, Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav. 185 g

Luther Martin | Biblia | Neue Testament .:. CHF 16.00 [ 113089 ]
Luther .:. Das Evangelium nach Lukas und Johannes
Luther, Martin, Das Evangelium nach Lukas und Johannes. Stuttgart: Wuerttemberg. Bibelanstalt, [ca. 1950]. S. 129-263, Grossdruck, Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav. 182 g
* Schwache Gebrauchsspuren.
Luther Martin | Biblia | Neue Testament .:. CHF 15.00 [ 113090 ]
Manz .:. Der Eisenbergbau am Gonzen
Manz, Werner, Der Eisenbergbau am Gonzen bei Sargans (Kanton St. Gallen). Sargans: Anrig, 1923. 30 Seiten mit Abbildungen und Noten. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 72 g
* Titelblatt und Illustriert von Albert Hess. - Schwache Gebrauchsspuren.
Manz Werner | Helvetica | Schweiz | Sangallensia | Metallurgie | Huettenwesen | Bergbau .:. CHF 20.00 [ 113180 ]
Marcet .:. Drue Chaschperstueck
Marcet, Alice, Drue Chaschpertstueck fuer e Chindergarte. Bern: Haupt, 1936. 26 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 39 g
* Auf dem Umschlag (richtig): 'Chaschperstueck'. - Umschlag etwas lichtrandig / angestaubt.
Marcet Alice | Paedagogik | Kindergarten | Kasperli | Mundart | Baernduetsch | .:. CHF 12.00 [ 113138 ]
Marechal .:. Zur Fruehgeschichte der Metallurgie
Marechal, Jean Rene, Zur Fruehgeschichte der Metallurgie. Lammersdorf ueber Aachen: Junker GmbH, 1962. 246 Seiten mit 28 Abbildungen. Kartoniert. 524 g
* Originaltitel: (Quelques) Considerations sur la metallurgie prehistorique. Mit dem franzoesischen Originaltext. - Laminierung des Umschlags loest sich stellenweise, Name auf dem Vortitelblatt.
Marechal Jean | Fruehgeschichte | Metallindustrie | Eisenindustrie | Metallurgie | Huettenwesen | Bergbau .:. CHF 24.00 [ 113143 ]
Mathys .:. Wichtige Ereignisse im schweizerischen Eisenbahnwesen
Mathys, Ernst, Wichtige Ereignisse und Angaben im schweizerischen Eisenbahnwesen, 1841-1940 = Evenements importants et donnees concernant les chemins de fer suisses, 1841-1940. Bern: Selbstverlag, 1941. 115 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 149 g

Mathys Ernst | Helvetica | Schweiz | Eisenbahn .:. CHF 20.00 [ 113151 ]
Meadows .:. Die Grenzen des Wachstums
Meadows, Dennis [u.a.], Die Grenzen des Wachstums. Bericht des Club of Rome zur Lage der Menschheit. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1972. 180 Seiten mit 48 graphischen Darstellungen. Kartoniert. 350 g
* dva informativ. - Originaltitel: The limits to growth; aus dem Amerikanischen von Hans-Dieter Heck. Erste deutsche Ausgabe
ISBN 3-421-02633-5 | Meadows Dennis | Politik | Soziologie | Oekonomie | Oekologie | Umweltschutz | Bevoelkerungsentwicklung .:. CHF 18.00 [ 113197 ]
Mies .:. Metallographie
Mies, Otto, Metallographie. Grundlagen und Anwendungen. 2. verbesserte Auflage. Berlin: Springer-Verlag, 1942. 68 Seiten mit 186 Abbildungen im Text und Register. Kartoniert. 113 g
* Werkstattbuecher fuer Betriebsbeamte; Konstrukteure und Facharbeiter; H. 64
Mies Otto | Metallindustrie | Eisenindustrie | Technik .:. CHF 20.00 [ 113158 ]
Molo .:. Ein deutscher ohne Deutschland
Molo, Walter von, Ein deutscher ohne Deutschland. Ein Friedrich List-Roman. 1.-20. Tausend. Berlin, Wien, Leipzig: Zsolnay, 1931. 556 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Lesebaendchen. 610 g
* Im Jahr der Erstausgabe, WG 94. - Einbandkanten leicht berieben, Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Molo Walter | Musik | Friedrich List | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 113136 ]
Mosley .:. Weltmacht Oel
Mosley, Leonard, Weltmacht Oel. Der Kampf um das schwarze Gold: Boykott, Erpressung, Korruption, Wirtschaftskrisen, Krieg. Muenchen, Wien, Basel: Desch, 1974. 351 Seiten mit Karte, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 640 g
* Originaltitel: Power play; deutsch von Ulla Leippe. - Deckel etwas konkav verzogen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
ISBN 3-420-04696-0 | Mosley Leonard | Oekonomie | Politik | Energiepolitik | Erdoelwirtschaft | Erdoel .:. CHF 24.00 [ 113171 ]
Mueller .:. Zwei Wiehnachtsspiil
Mueller, Klara, Zwei Wiehnachtsspiil. Vo Chrischti Geburt und vo de Hirte uf em Feld. Wie d'Chind, d'Sterne und d'Engel's Wiehnachtsschind gfonde hand. St. Gallen: Fehr, 1937. 48 Seiten mit Noten. Kartoniert / geheftet. 60 g
* Klara Mueller. Lieder von Max Haefelin. - Stellenweise leicht stockfleckig.
Mueller Klara | Mundart | Sangallensia | Weihnacht .:. CHF 15.00 [ 113137 ]
Neher .:. Eisen
Neher, Franz Ludwig, Eisen. Vom Steinwerkzeug zur Dampfmaschine. 1.-5. Tausend. Stuttgart: Franckh, 1941. 137 Seiten mit 43 Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. 339 g
* Leicht gebraeunt.
Neher Franz | Technik | Metallindustrie | Eisenindustrie | Metallurgie | Huettenwesen | Bergbau .:. CHF 20.00 [ 113179 ]
Neumann .:. Bluecher, Scharnhorst, Gneisenau
Neumann, Emanuel, Bluecher, Scharnhorst, Gneisenau. Drei deutsche Heerfuehrer in grosser Zeit. Leipzig: Reclam, [1934]. 77 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 45 g
* Reclams Universal-Bibliothek; 7246
Neumann Emanuel | XIX Jahrhundert | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus .:. CHF 10.00 [ 113118 ]
Paleologue .:. Wilhelm II. und Nikolaus II.
Paleologue, Maurice, Wilhelm II. und Nikolaus II. Bern: Alfred Scherz, 1947. 238 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt. 418 g
* Originaltitel: Guillaume II. et Nicolas II.; Maurice Paleologue. Aus dem Franzoesischen uebertragen und mit e. Dokumentenanhang vers. von Paul Aretz. - Einband mit schwachen Gebrauchsspuren, leicht gebraeunt, Exlibris auf dem Vortitelblatt.
Paleologue Maurice | Deutschland | Russland | Sowjetunion | Historische Biographien | Monographien | Erster Weltkrieg .:. CHF 20.00 [ 113196 ]
Papierfaerben .:. Peinture des papiers
Papierfaerben. Peinture des papiers. Winterthur: Schubiger, [ca. 1970]. 44 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 105 g
* Kleisterpapier, Riesel-, Stempel-, Spritz-, Farbstreich-, Mamorier- oder Tunktechnik. Zweisprachig, franzoesisch / deutsch. - Schwache Gebrauchsspuren, Tafeln Seite 39-44 lose, wengie schwache Bleistiftanstreichungen.
Papierfaerben | Handwerk | Kunsthandwerk | Basteln | Handarbeiten .:. CHF 12.00 [ 113096 ]
Pfister .:. Die Bedeutung Basels fuer die Buchkunst
Pfister, Arnold, Die Bedeutung Basels fuer die Buchkunst. Basel: [Univ. Bibliothek], 1936. 32 Seiten. Kartoniert / geheftet. 48 g
* 14. Internationaler Kunstgeschichtl. Kongress 1936, Univ.Bibliothek Basel, Katalog.
Pfister Arnold | Buchwesen | Buchkunde | Buchkunst | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | .:. CHF 10.00 [ 113141 ]
Ranke .:. Ueber die Restauration in Frankreich
Ranke, Leopold von, Ueber die Restauration in Frankreich. Frankreich und Deutschland, Der bayerische Landtag von 1831. Die Eroeffnungsaufsaetze d. Historisch-Politischen Zeitschrift. Leipzig: Reclam, [1919]. 142 Seiten. Fraktursatz. Broschiert. Kleinoktav. 85 g
* Reclams Universal-Bibliothek; 6046/47. - Einl. von Richard Schmidt. - Stark gebraeunt.
Ranke Leopold | Frankreich | XIX Jahrhundert .:. CHF 10.00 [ 113112 ]
Reichs-Kursbuch .:. Kleine Ausgabe Nr. 1 - 22. Mai 1932
Reichs-Kursbuch 1932. Uebersicht der Eisenbahn-, Luftverkehr- und Dampfschiffverbindungen in Deutschland. Kleine Ausgabe Nr. 1 - 22. Mai 1932. Berlin-Tempelhof: Verlag des Reichspostzentralamts, 1932. 16, 110, [4] 295, [4] 434, [4] 248, 112 Seiten, mit Nachtrag (Faltblatt, 4 S.), Zug- und Wagenverzeichnis /47 S.) und Faltkarte. Kartoniert. Grossoktav. 864 g
* Sommmer 1932, gueltig vom 22. Mai bis 1. Oktober. Herausgegeben von der Reichspost und der Reichsbahn. Mit Eisenbahn-Uebersichtskarte von Deutschland und den angrenzenden Laendern; 1:2'200'000. Das Kursbuch ist so konzipiert, dass sich jede Abteilung herausloesen laesst. - Gebraeunt, die Faltkarte mit Rissen in den Faelzen, vertikal im Mittelfalz fast ganz gerissen.
Reichs Kursbuch | Deutschland | Eisenbahn | Reichskursbuch
http://bouquin.de/ch/113169.php .:. CHF 200.00 [ 113169 ]
Reinhard .:. Paesse und Strassen
Reinhard, Raphael, Paesse und Strassen in den Schweizer Alpen. Topographisch-historische Studien. Luzern: Eisenring, 1903. 202 Seiten. Broschiert. 247 g
* Umschlag stockfleckig und mit kleinen Rissen.
Reinhard Raphael | Geogr Berge | Helvetica | Schweiz | Verkehr | Passstrasse .:. CHF 30.00 [ 113152 ]
Ress .:. Der Eisenhandel der Oberpfalz
Ress, Franz Michael, Der Eisenhandel der Oberpfalz in alter Zeit. Muenchen: Oldenbourg, 1951. 35 Seiten mit 11 Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert / geheftet. 62 g
* Abhandlungen und Berichte / Deutsches Museum; Jg. 19. 1951; H. 1. - Aufnahmen: Max Velhorn
Ress Franz | Deutschland | Oberpfalz | Oekonomie | Mittelalter | Mediaevistik | Eisenhandel | Metallindustrie | Eisenindustrie .:. CHF 12.00 [ 113140 ]
Rheinische .:. Braunkohlen- und Brikettindustrie
Braunkohlen-Brikett-Verkaufsverein. Die natuerliche Grundlage und die wirtschaftliche Entwicklung der rheinischen Braunkohlen- und Brikettindustrie. Coeln: Braunkohlen-Brikett-Verkaufsverein, [1914]. 24 Seiten Text + Abbildungen auf 8 Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 112 g
* Umschlag etwas lichtrandig und fleckig.
Braunkohlen Brikett | Geologie | Oekonomie | Industrie | Braunkohle | Bergbau .:. CHF 18.00 [ 113159 ]
Ruefenacht .:. Der Blick in das Unendliche
Ruefenacht, Eduard, Der Blick in das Unendliche. Ein dichterischer Beitrag zur ganzheitlichen Lebensschau. Bern: Francke, 1980. 50 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 79 g
* Titel- und nachfolgendes Blatt gelockert.
Ruefenacht Eduard | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie .:. CHF 10.00 [ 113103 ]
Ryff .:. Reisebuechlein
Ryff, Andreas, Reisebuechlein. [Basel]: [Universitaetsbibliothek], 1972. 135 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 197 g
* SA aus: Basler Zeitschrift fuer Geschichte und Altertumskunde; 72. - Andreas Ryff (1550-1603), hrsg. und eingel. von Friedrich Meyer m.e. Beitrag v. Elisabeth Landolt. Mit Widmung und Karte des Herausgebers. - Umschlag schwach lichtrandig.
Ryff Andreas | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Reisen .:. CHF 20.00 [ 113192 ]
Schneider .:. Vier Schutzhuetten
Schneider, Theodor, Vier Schutzhuetten der alten Bergknappen im Metallerz-Gebiet von Arosa. Arosa: Buchdruckerei, 1943. IV, 16 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. 32 g
* Umschlag lichtrandig.
Schneider Theodor | Geologie | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | Metallurgie | Huettenwesen | Bergbau .:. CHF 10.00 [ 113153 ]
Schoeningh .:. Friedrich List
Schoeningh, Franz Josef, Friedrich List. Luebeck: Coleman, 1933. 37 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. 60 g
* Colemans kleine Biographien; H. 29. - Wenige schwache Randanstreichungen mit Bleistift, Umschlag etwas lichtrandig.
Schoeningh Franz | Musik | Friedrich List | Biographien | Biographien Musik .:. CHF 10.00 [ 113132 ]
Schoenwaelder .:. Erdoel in der Geschichte
Schoenwaelder, Guenter, Erdoel in der Geschichte. Mainz, Heidelberg: Huethig und Dreyer, 1958. 188 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Halbleinen. Grossoktav. 462 g
* Die Erdoel-Buecherei; 8. - Zeichnungen von Martin Schwemer. - Einband etwas lichtrandig.
Schoenwaelder Guenter | Geschichte | History | Erdoel | Chemische Technologie | Chemische Industrie .:. CHF 20.00 [ 113178 ]
Schulz .:. Die Ludwigsbahn
Schulz, Fritz Traugott, Die Ludwigsbahn. Die erste deutsche Eisenbahn. Leipzig: Bibliogr. Inst., 1935. 61 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 104 g
* [Meyers bunte Baendchen]; [18]. - Einband schwach lichtrandig / gebraeunt.
Schulz Fritz | Deutschland | Eisenbahn | Ludwigsbahn .:. CHF 15.00 [ 113126 ]
Schulze .:. Die ersten deutschen Eisenbahnen
Schulze, Friedrich, Die ersten deutschen Eisenbahnen Nuernberg-Fuerth und Leipzig-Dresden. 2. vermehrte Auflage. Leipzig: R. Voigtlaenders Verlag, 1917. 68 Seiten mit 19 Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 106 g
* Voigtlaenders Quellenbuecher; 1. - Einbandkanten leicht berieben, schwach gebraeunt.
Schulze Friedrich | Deutschland | Eisenbahn .:. CHF 20.00 [ 113124 ]
Schulze .:. Die ersten deutschen Eisenbahnen
Schulze, Friedrich, Die ersten deutschen Eisenbahnen Nuernberg-Fuerth und Leipzig-Dresden. 2. vermehrte Auflage. Leipzig: R. Voigtlaenders Verlag, 1917. 68 Seiten mit 19 Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 108 g
* Voigtlaenders Quellenbuecher; 1. - Einbandkanten leicht berieben, Ruecken oben etwas beschaedigt, Papierbezug des hinteren Deckels mit Abrissspuren
Schulze Friedrich | Deutschland | Eisenbahn
http://bouquin.de/ch/113125.php .:. CHF 18.00 [ 113125 ]
Schweitzer .:. Strassburger Predigten
Schweitzer, Albert, Strassburger Predigten. Muenchen: Beck, 1966. 168 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 295 g
* Herausgegeben von Ulrich Neuenschwander. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Schweitzer Albert | Christentum | Theologie | Predigten .:. CHF 20.00 [ 113099 ]
Stanley .:. Mein Leben
Stanley, Henry Morton, Mein Leben. 3. Auflage. Basel: Reinhardt, 1914. 2 Baende, XX, 388 und 520 Seiten mit Abbildungen und einer Faltkarte. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Deckelpraegung. Grossoktav. 1642 g
* Originaltitel: Autobiography; Bd. 1. uebersetzt von Achim v. Kloesterlein, 2. uebersetzt von Gust. Meyrink.
Stanley Henry | Afrika | Reisen | Expeditionen | Abenteurer | Autobiographie
http://bouquin.de/ch/113098.php .:. CHF 50.00 [ 113098 ]
Thalheim .:. Werden und Wesen der modernen Wirtschaft
Thalheim, Karl C., Werden und Wesen der modernen Wirtschaft. Leipzig: Reclam, [1934]. 79 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 46 g
* Wirtschaftslehre; 3 / Reclams Universal-Bibliothek, Nr 7230. - Gebraeunt.
Thalheim Karl | Oekonomie .:. CHF 10.00 [ 113116 ]
Treitschke .:. Deutschland nach dem Dreissigjaehrigen Kriege
Treitschke, Heinrich von, Deutschland nach dem Dreissigjaehrigen Kriege. Leipzig: Ph. Reclam jun., [1927]. 171 Seiten. Fraktursatz. Broschiert. Kleinoktav. 89 g
* Reclams Universal-Bibliothek; 6722/23. - Nachwort von Fritz Eberhardt. - Gebraeunt.
Treitschke Heinrich | Deutschland | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Dreissigjaehrig Krieg .:. CHF 10.00 [ 113111 ]
Treitschke .:. Preussens Erhebung
Treitschke, Heinrich von, Preussens Erhebung. Leipzig: Reclam, [1934]. 228 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 116 g
* Reclams Universal-Bibliothek; 7263/64. - Nachwort von Fritz Eberhardt. - Stark gebraeunt.
Treitschke Heinrich | Deutschland | Preussen | XIX Jahrhundert .:. CHF 10.00 [ 113114 ]
Volmar .:. Die Anfaenge der Eisenbahngesetzgebung
Volmar, Friedrich, Die Anfaenge der Eisenbahngesetzgebung im schweizerischen Bundesstaate. Bern: Ott & Bolliger, 1903. 151 Seiten. Broschiert. Grossoktav. 210 g
* Die Dissertation des nachmaligen bedeutenden Verkehrspolitikers erschien spaeter auch unter dem Titel 'Die Anfaenge des Eisenbahnwesens im schweizerischen Bundesstaate'. - Gebraeunt, Umschlag stockfleckig, 1 Lage (S. 133-140) lose. Ruecken oben und unten mit kleinen Fehlstellen.
Volmar Friedrich | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Dissertation | Helvetica | Schweiz | XIX Jahrhundert | Eisenbahn
http://bernensia.ch/biographien/volmar1875.php .:. CHF 25.00 [ 113173 ]
Wagenfuehr .:. Geschichte der wirtschaftlichen Lehrmeinungen
Wagenfuehr, Horst, Geschichte der wirtschaftlichen Lehrmeinungen und der wirtschaftspolitischen Systeme. (Mit zwei Darstellungen). Ein Leitfaden. Leipzig: Reclam, [1934]. 77 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 45 g
* Wirtschaftslehre; 6 / Reclams Universal-Bibliothek, Nr 7233 - Gebraeunt.
Wagenfuehr Horst | Oekonomie .:. CHF 10.00 [ 113115 ]
Waldeck .:. Blei- und Silberhuetten des Oberharzes
Waldeck, Karl, Streifzuege durch die Blei- und Silberhuetten des Oberharzes. Halle a.S.: Knapp, 1907. 68 Seiten + Abbildungen auf 5 Tafeln. Privater Packpapierumschlag mit aufgeklebtem Ausschnitt des Original-Vorderdeckels. 200 g
* Ungelesen / nicht aufgeschnitten.
Waldeck Karl | Deutschland | Oberharz | Metallurgie | Huettenwesen | Bergbau
http://bouquin.de/ch/113183.php .:. CHF 35.00 [ 113183 ]
Walter .:. Bergbau und Bergbauversuche
Walter, Hans, Bergbau und Bergbauversuche in den fuenf Orten. [Stans]: -, [1923]. 107 Seiten. Broschiert. 121 g
* Fadenbindung lose und dadurch auch einzelne Lagen.
Walter Hans | Helvetica | Schweiz | Uriensia | Unterwalden | Schwyz | Lucernensia | Tugiensia | Mittelalter | Mediaevistik | Metallurgie .:. CHF 18.00 [ 113154 ]






Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (9. Feb)

09.02.2010, 12:49:07 .::. 3419