 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 49 / 2008 | Noch 89 Titel
Ackermann .:. Vom Wandel des Weltbildes Ackermann, Walter, Vom Wandel des Weltbildes. Streifzug durch die Weltgeschichte. Bern: Bubenbergverlag, 1951. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 234 g * Sammlung 'Lebendiges Wissen'; H. 5. - Umschlag und einige Lagen lose. Umschlag lichtrandig und mit Rissen. Ackermann Walter | Geschichte | History .:. CHF 12.00 [ 112990 ] |
Bandle / Daendliker .:. Auszug aus der Schweizergeschichte Bandle, Max, Auszug aus der Schweizergeschichte. Nach Karl Daendliker. Zuerich: Schulthess, 1960. XII, 264 Seiten mit Register. Leinen. 331 g * Neu bearbeitet und weitergefuehrt. - Stellenweise Anstreichungen und Anmerkungen. Bandle Max | Helvetica | Schweiz | Schweizergeschichte .:. CHF 10.00 [ 113010 ] |
Berner Zeitschrift .:. 1970/2 Berner Zeitschrift fuer Geschichte und Heimatkunde 32. Jahrgang, Heft 2. Bern: Historischer Verein, 1970. S.41-80 mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 129 g * Paul Schenk: Oschtermaendig. Hoerfolge; Hans A. Michel: Bernischer Staatskalender aus dem 18. Jahrhundert; Die oesterlichen Verhandlungen in Bern nach dem Oster-Curialien-Buch von 1786/88, 1. Teil. Resignationen, Rekommandationen und Nominationen (1785). Berner Zeitschrift | Bernensia | Bern .:. CHF 12.00 [ 113084 ] |
Bieri .:. Mit den "Roten Schweizern" an die Beresina Bieri, Ernst, Mit den 'Roten Schweizern' an die Beresina. Zuerich: Schweizer. Jugendschrift, 1938. 30 Seiten mit Abbildungen. Broschiert / geheftet. 35 g * Schweizerisches Jugendschriftenwerk; 69. - Bilder von Willy Baertschi Bieri Ernst | Kinderbuecher | Jugendbuecher | SJW .:. CHF 10.00 [ 113029 ] |
Bollinger .:. Brevier der Schweizer Geschichte Wagner, Julius [Hrsg.], Brevier der Schweizer Geschichte. Fuehrer durch die historischen Staetten. Zuerich: Verkehrsverlag, [ca. 1940]. 125 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 176 g * Schwache Gebrauchsspuren, Anstreichungen und Anmerkungen auf den Seiten 8-10 + je 1 kleine Unterstreichung Seite 54 und 56 Wagner Julius | Helvetica | Schweiz | Schweizergeschichte .:. CHF 10.00 [ 113002 ] |
Brandenburg / Ruehlmann .:. 1861-1871 Brandenburg, Erich, Ruehlmann, Paul, 1861-1871. Leipzig, Berlin: Teubner, [1913]. 39 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. 53 g * Quellensammlung fuer den geschichtlichen Unterricht an hoeheren Schulen: Reihe 1, H. 15. von E. Brandenburg, P. Ruehlmann. - Gebrauchsspuren. Brandenburg Erich | XIX Jahrhundert .:. CHF 10.00 [ 113044 ] |
Dietrich .:. Frankreich Dietrich, Otto, Frankreich vom Sturze der Julimonarchie bis zum Beginn des 20. Jahrhunderts. Leipzig: Teubner, [1917]. 2 Hefte, 32, 32 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. 89 g * Quellensammlung fuer den geschichtlichen Unterricht an hoeheren Schulen: Reihe 2, 132. - Gebraeunt, kleine Randanstreichungen mit Bleistift. Dietrich Otto | Frankreich | XIX Jahrhundert .:. CHF 12.00 [ 113043 ] |
Dinkler .:. Das Zeitalter der Aufklaerung Dinkler, Rudolf, Das Zeitalter der Aufklaerung. Leipzig, Berlin: Teubner, [ca. 1925]. 32 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. 60 g * Quellensammlung fuer den geschichtlichen Unterricht an hoeheren Schulen: Reihe 2,66. - Beigelegt: Hans W. Hagen: Was ist Aufklaerung? 1939. - Bleistiftanstreichungen. Dinkler Rudolf | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung .:. CHF 10.00 [ 113040 ] |
Dore .:. Illustrations for "Don Quixote" Dore, Gustave, Dores illustrations for 'Don Quixote'. A selection of 190 illustrations. New York: Dover Publ., 1982. 153 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 547 g * Gebrauchsspuren, untere Ecke bestossen, Umschlag mit Knickspuren. ISBN 0-486-24300-1 | Dore Gustave | Graphik | Illustrierte Buecher | Quijote .:. CHF 18.00 [ 112988 ] |
Feller .:. Geschichte Berns [1] Feller, Richard, Geschichte Berns. I: Von den Anfaengen bis 1516. Bern: Herbert Lang, 1946. 618 Seiten mit Register. Gruener Leinenband, Grossoktav. 993 g * Einband leicht bestossen, Kopfschnitt etwas stockfleckig. Feller Richard | Helvetica | Bernensia .:. CHF 26.00 [ 113081 ] |
Froehlich .:. Die Schweiz von gestern lebt heute und morgen Froehlich, Martin, Die Schweiz von gestern lebt heute und morgen. Bern: Ges. fuer Schweizer. Kunstgeschichte, 1980. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 89 g * Text und Bildauswahl: Martin Froehlich. Ges. fuer Schweizer. Kunstgeschichte. Froehlich Martin | Helvetica | Schweiz .:. CHF 12.00 [ 113016 ] |
Gagliardi .:. Die Entstehung der schweizerischen Neutralitaet Gagliardi, Ernst, Die Entstehung der schweizerischen Neutralitaet. Zuerich: Rascher, 1915. 23 Seiten. Kartoniert. 56 g * Schriften fuer Schweizer Art und Kunst; 10. - Angefuegt: Die Neutralitaetsakte vom 20. Nov. 1815. - Umschlag mit kleinen Randlaesuren. Gagliardi Ernst | Helvetica | Schweiz | Politik | Neutralitaet .:. CHF 20.00 [ 113062 ] |
Gensel .:. Die Wahrheit ueber Helen Keller Gensel, Julius, Die Wahrheit ueber Helen Keller. 2. Auflage. Stuttgart: Lutz, [ca. 1910]. 72 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 107 g * Gebraeunt, Umschlag mit Knitterspuren und kleinen Rissen. Gensel Julius | Biographien | Monographien | Helen Keller .:. CHF 18.00 [ 113076 ] |
 | Gouzy / Mittelholzer .:. La Suisse a vol d'avion Gouzy, Rene, La Suisse a vol d'avion = Die Schweiz vom Flugzeug aus. Yverdon: Vautier, 1935. 80 Seiten mit Abbildungen hauptsaechlich auf 292 (von 295) eingeklebten Originalfotografien, je ca. 5 x 7 cm. Kartoniert, Blockheftung. 4to quer. 998 g * Photogr. de Walter Mittelholzer, texte de Rene Gouzy, trad. de Walter Sandoz. Bilder Nr. 63 (Brig), 125 (Schreckhorn) und 193 (Ascona) fehlen. - Einband stark berieben und fleckig, Name auf dem Vorderdeckel, mehrfach gestempelt, innen stellenweise fleckig. Gouzy Rene | Helvetica | Schweiz | Photographie | Fotografie | Luftfahrt | Aviatik | Luftbild http://bouquin.de/ch/112995.php .:. CHF 100.00 [ 112995 ] |
 | Grube .:. Charakterbilder aus der Geschichte und Sage Grube, August W., Charakterbilder aus der Geschichte und Sage, fuer einen propaedeutischen Geschichtsunterricht gesammelt, bearbeitet und gruppirt. 15. Auflage. Leipzig: Brandstetter, 1872. ca. 950 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Roter Leinenband mit Blind- und Goldpraegung. 1161 g * 1. Die vorchristliche Zeit. Bildnis Alexander der Grosse. XVI, 234 S.; 2. Das Mittelalter. Bildnis Karl der Grosse. VI, 296 S.; 3. Die neue Zeit. Bildnis Friedrich der Grosse (verso Schlierflecken). VI, 402 Seiten. - Einband fleckig, Ecken etwas bestossen, Kanten berieben, professionell erneuerter Ruecken, stellenweise (vor allem die Titelblaetter und die Bildtafeln!) stockfleckig. ISBN 3-927118-09-5 | Grube August | Geschichte | History | 1850-1899 http://bouquin.de/ch/113066.php .:. CHF 38.00 [ 113066 ] |
 | Grunau .:. O mein Heimatland 1920 Grunau, Gustav [Hrsg.], O mein Heimatland. Schweiz. Kunst- und Literaturchronik. Bern / Zuerich: Grunau / Rascher, 1920. 352 Seiten mit Abbildungen, z.T. montierte Farbtafeln. Kartoniert. 4to. 723 g * Kalendarium mit Holzschnitten von Ernst Wuertenberger zu Braekers (hier: 'Braegger') 'Der arme Mann im Toggenburg'. Weitere Beitraege und Abbildungen von Hans Bloesch, Jakob Buehrer, Alfred Fankhauser, Heinrich Federer, Simon Gfeller, Hermann Hesse, Gottfried Keller, Maria Lauber, Anna Stauffacher, Adolf Voegtlin, Hans Zulliger, Paul Altherr, Paul Basilius Barth, Emil Beurmann, Ernest Bieler, Edmond Bille, Eduard Voss, Ernst Buchner u.a. - Mit Kalendarium und vielen Reklamen. - Umschlag stockfleckig und mit Rissen. Grunau Gustav | Helvetica | Schweiz | Almanache http://bouquin.de/ch/112992.php .:. CHF 25.00 [ 112992 ] |
 | Guertler .:. Zeichenskizzen zum deutschen Geschichtsunterricht Guertler, Arno, Zeichenskizzen zum deutschen Geschichtsunterricht. Leipzig: E. Wunderlich, 1935-1938. 2 Baende mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert mit Leinenruecken. 4to quer. 746 g * 1. Von d. germ. Vorgeschichte bis 1500. (8), 45 Seiten. 2. Mit Fritz Thost, Von d. Reformation bis zur Regierungszeit Friedrichs d. Grossen. Von der franzoesischen Revolution bis zur Gegenwart. (6), 53 Seiten. Die erlaeuternden Texte zu den Wandtafelzeichnungen v.a. in Suetterlin-Schrift. Im 2. Teil nimmt das Dritte Reich einen grossen Teil ein. Guertler Arno | Faschismus | Drittes Reich | Gebrauchsgraphik | Paedagogik | Geschichte | History | Geschichtsunterricht http://bouquin.de/ch/112991.php .:. CHF 40.00 [ 112991 ] |
Guggenbuehl .:. Der schweizerische Bauernkrieg von 1653 Guggenbuehl, Gottfried, Der schweizerische Bauernkrieg von 1653. Zuerich: Leemann / Gute Schriften, 1913. 64 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. 64 g * Bilder an der Schweizergeschichte; 1. - Umschlag mit Riss, hinterer Deckel fast lose, Papier gebraeunt, schwache Bleistiftanstreichungen. Guggenbuehl Gottfried | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Helvetica | Schweiz | Bauernkrieg .:. CHF 10.00 [ 113019 ] |
Heymann / Uebel .:. Aus vergangenen Tagen [1] Heymann, Theodor, und A. Uebel, Aus vergangenen Tagen. Heft 1. 11. Auflage. Leipzig: Wachsmuth, 1925. 96 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 109 g * Kommentar zu Adolf Lehmanns 'Kulturgeschichtliche Bilder'. 1. Germanisches Gehoeft; 2. Ritterburg; 3. Rittersaal; 4. Turnier. - Umschlag etwas lichtrandig, Papier gebraeunt. Heymann Theodor | Mittelalter | Mediaevistik | Rittertum .:. CHF 14.00 [ 113069 ] |
Hofer .:. Fuehrer durch die Berner Unterstadt Hofer, Paul, Fuehrer durch die Berner Unterstadt. Bern: Leist der Unteren Stadt, 1951. 30 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 49 g * Wenige Anmerkungen mit Bleistift. Hofer Paul | Helvetica | Schweiz | Bernensia .:. CHF 10.00 [ 113030 ] |
Huber .:. Erinnerungen an Fellenberg und Hofwyl Huber, Victor Aime, Erinnerungen an Fellenberg und Hofwyl. Zum 200. Geburtstag von Philipp Emanuel von Fellenberg am 15. Juni 1971. Bern: Erziehungsdirektion, 1971. 64 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 171 g * Herausgegeben von Anton Lindgren. Sonderdruck aus: Berner Zeitschrift fuer Geschichte und Heimatkunde [33. Jg.] Heft 1, 1971. Beigelegt: Selbstgemachte Broschuere mit aufgeklebten Zeitungsausschnitten: 'Der Stifter von Hofwil'. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt. Huber Victor | Paedagogik | Helvetica | Bernensia http://bernensia.ch/biographien/fellenberg1771.php .:. CHF 20.00 [ 113083 ] |
Jaggi .:. Bern im Bund der Eidgenossen Jaggi, Arnold, Bern im Bund der Eidgenossen. Eine Erinnerungsschrift. Bern: Lehrmittelverlag, 1953. 111 Seiten Text + 16 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 212 g * Wenige Anmerkungen und Unterstreichungen mit Bleistift. Jaggi Arnold | Bernensia | Bern .:. CHF 12.00 [ 113072 ] |
Jaggi .:. Vom Eintritt Berns in den Bund der Eidgenossen Jaggi, Arnold, Vom Eintritt Berns in den Bund der Eidgenossen. Eine Erinnerungsschrift. Bern: Staatlicher Lehrmittelverlag, 1953. 56 Seiten Text + 16 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 127 g * Der Jugend gewidmet vom Regierungsrat des Kantons Bern zum 6. Maerz 1953. Bern. Jaggi Arnold | Helvetica | Bernensia | Mittelalter | Mediaevistik .:. CHF 10.00 [ 113075 ] |
Joachimsen .:. Die nationale Bewegung von 1815-1849 Joachimsen, Paul, Die nationale Bewegung von 1815-1849. Leipzig: Teubner, 1918. 32 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. 45 g * Quellensammlung fuer den geschichtlichen Unterricht: 2; 73. - Stark gebraeunt, letzte Seiten lose. Joachimsen Paul | XIX Jahrhundert .:. CHF 10.00 [ 113056 ] |
Jung .:. Geographie der Schweiz Jung, Ad., Geographie der Schweiz fuer die Volksschulen des Kantons Luzern. 1. Auflage. Luzern: Kantonaler Lehrmittelverlag, 1927. 160 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 200 g * Titel auf Vorderdeckel: 'Des Schweizers Heimat. Wie ich sie gut kennen lerne.' - Als Frontispiz die Kantonswappen als Chromolithographie. - Leicht gebraeunt. Jung Ad | Geographie | Helvetica | Schweiz | Lucernensia .:. CHF 20.00 [ 113005 ] |
Koch .:. Der Krieg von 1866 und der Norddeutsche Bund Koch, Julius, Der Krieg von 1866 und der Norddeutsche Bund. Leipzig, Berlin: Teubner, 1919. 32 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. 39 g * Quellensammlung fuer den geschichtlichen Unterricht an hoeheren Schulen: Reihe 2,75. - Stark gebraeunt. Koch Julius | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Deutschland | XIX Jahrhundert .:. CHF 10.00 [ 113057 ] |
Kurze .:. Reformation Kurze, Friedrich, Reformation. Leipzig, Berlin: Teubner, [1914]. 31 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. 44 g * Quellensammlung fuer den geschichtlichen Unterricht an hoeheren Schulen: Reihe 1,10a. - Gebraeunt. Kurze Friedrich | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung .:. CHF 10.00 [ 113050 ] |
Lambeck .:. 1815-1861 Lambeck, Gustav, 1815-1861. Leipzig, Berlin: Teubner, 1913. 31 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. 44 g * Quellensammlung fuer den geschichtlichen Unterricht an hoeheren Schulen: Reihe 1,14. - Gebrauchsspuren. Lambeck Gustav | XIX Jahrhundert .:. CHF 10.00 [ 113042 ] |
Lepel .:. Schroeters Schatzkaestlein der Pflanzenheilkunde Lepel, Vollrath von [bearb.], Schroeters Schatzkaestlein der Pflanzenheilkunde. Kurze und uebersichtliche Beschreibung der bedeutendsten Heilpflanzen und ihrer Anwendung in der populaeren Heilkunde ...1.-10. Tausend. Basel: Schroeter, [1911]. 235 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Register. Leinen mit Deckelillustration. 326 g * ... nebst einem Anhang ueber unsere am haeufigsten vorkommenden Pilze, sowie einer Anleitung zu Wasser- und anderen Anwendungen nach den bewaehrten Lehren von Priessnitz, Kneipp und Anderen. Praktischer Ratgeber in gesunden u. kranken Tagen. - Einband berieben und bestossen, Rueckenkanten stellenweise aufgeplatzt, Papier gebraeunt, Name auf dem Titelblatt, Seite 225/6 lose. Lepel Vollrath | Botanik | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Heilpflanzen .:. CHF 20.00 [ 113011 ] |
Lloyd / Wilson .:. Fuer die Demokratie und den Weltfrieden [Lloyd George, David / Woodrow Wilson] Fuer die Demokratie und den Weltfrieden. Authentische Uebersetzung der Erklaerungen von Lloyd George und Praesident Wilson, Januar 1918. Genf: Atar, 1918. 63 Seiten. Broschiert. 74 g * Mit englischem Originaltext. - Umschlag mit wenigen Stockflecken. Lloyd George | Politik | Friedensforschung | Friedensbewegung | Erster Weltkrieg .:. CHF 20.00 [ 113026 ] |
Masaryk .:. Die Botschaft des Praesidenten Masaryk, Toma Garrigue, Die Botschaft des Praesidenten T. G. Masaryk an das tschechoslowakische Volk. Geneve: Impr. Sonor S.A., [1919]. 24 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 31 g * Edition tchecoslovaque, 2. - Etwas gebraeunt. Masaryk Toma | Politik | Tschechien | Slowakei .:. CHF 15.00 [ 113025 ] |
Meyer .:. Das Weisse Buch Meyer, Karl [Nachw.], Das Weisse Buch. Die aelteste Chronik die das Werden der Eidgenossenschaft erzaehlt, in Uebertragung. Basel: Hess, 1939. 16 Seiten. Kartoniert mit Kordelbindung. Grossoktav. 49 g
Meyer Karl | Helvetica | Schweiz .:. CHF 14.00 [ 113080 ] |
Neustadt / Kuechling .:. Vaterland Neustadt, Ernst, Kuechling, Hermann, Vaterland. Leipzig, Berlin: Teubner, [1916]. 31 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. 43 g * Quellensammlung fuer den geschichtlichen Unterricht an hoeheren Schulen: Reihe 2,180 Neustadt Ernst | Geschichte | History | Nationalismus | Patriotismus .:. CHF 10.00 [ 113058 ] |
 | Planells .:. Aikido Planells, Encara, Jose Andreu, Mara, Aikido. Ein Leitfaden zum Vorbeugen und zum Regenerieren von Verletzungen. 1. Auflage. [Madrid]: Budo Internat. Publ., 2006. 159 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 421 g * Budo cinturon negro. - Text: Encara Planells. Illustriert : Maria Jose Andreu ISBN 84-96492-07-9 | ISBN-13 978-84-96492-07-3 | Planells Encara | Medizin | Aikido .:. CHF 45.00 [ 113082 ] |
Rappaport .:. Die roemische Kaiserzeit und die Germanen Rappaport, Bruno, Die roemische Kaiserzeit und die Germanen. Leipzig, Berlin: Teubner, [1915]. 32 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. 45 g * Quellensammlung fuer den geschichtlichen Unterricht an hoeheren Schulen: Reihe 1, H. 6. - Gebraeunt. Rappaport Bruno | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Germanen .:. CHF 10.00 [ 113046 ] |
Rappaport .:. Roemische Geschichte Rappaport, Bruno, Roemische Geschichte von 133 bis Augustus. Leipzig, Berlin: Teubner, [1913]. 31 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. 46 g * Quellensammlung fuer den geschichtlichen Unterricht: 1; 5 Rappaport Bruno | Alte Geschichte | Altertum | Antike .:. CHF 10.00 [ 113047 ] |
Rappaport .:. Roemische Geschichte Rappaport, Bruno, Roemische Geschichte bis 133 v.Chr. Leipzig, Berlin: Teubner, [1913]. 31 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. 46 g * Quellensammlung fuer den geschichtlichen Unterricht: 1; 4. - Wenige Bleistiftanstreichungen. Rappaport Bruno | Alte Geschichte | Altertum | Antike .:. CHF 10.00 [ 113059 ] |
Reinhart .:. Pestalozzi-Gedaechtnisfeier 1927 Reinhart, Josef, Pestalozzi-Gedaechtnisfeier 1927. Erinnerungsgabe fuer die Schweizerjugend. Aarau: Jugendborn / Sauerlaender, 1927. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 77 g * Erinnerungsgabe zur 100. Wiederkehr s. Todestages 17. Febr. 1927. - Handschriftliche Fussnote mit Bleistift auf Seite 27. Reinhart Josef | Helvetica | Schweiz | Heinrich Pestalozzi .:. CHF 10.00 [ 113071 ] |
Ruehlmann .:. Voelkerwanderung und Frankenreich (375-911) Ruehlmann, Paul, Voelkerwanderung und Frankenreich (375-911). Leipzig, Berlin: Teubner, 1914. 32 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. 44 g * Quellensammlung fuer den geschichtlichen Unterricht an hoeheren Schulen: Reihe 1,. - Gebrauchsspuren. Ruehlmann Paul | Frankreich | Mittelalter | Mediaevistik | Voelkerwanderung .:. CHF 10.00 [ 113045 ] |
Schaub .:. Die Neugestaltung der Schweiz um 1815 Schaub, Emil, Die Neugestaltung der Schweiz um 1815. Zuerich: Leemann / Gute Schriften, 1916. 88 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. 86 g * Bilder aus der Schweizergeschichte; 4 Schaub Emil | XIX Jahrhundert | Helvetica | Schweiz | Schweizergeschichte .:. CHF 10.00 [ 113022 ] |
 | Scheurer .:. Der Minnesinger vom Wendelsee Scheurer, Robert, Der Minnesinger vom Wendelsee. Romantische Dichtung in zwoelf Gesaengen. Bern: Francke, 1927. 174 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 216 g * Einband, erste und letzte Seiten stockfleckig, Name auf dem Titelblatt. Scheurer Robert | Schweizer Literatur | Bernensia | Berner Oberland .:. CHF 18.00 [ 112967 ] |
Schneider .:. Die Hansa Schneider, Benno, Die Hansa. Leipzig, Berlin: Teubner, [1913]. 31 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. 46 g * Quellensammlung fuer den geschichtlichen Unterricht an hoeheren Schulen: Reihe 2,37. - Gebraeunt, Anstreichungen (ausser Einleitung mit Bleistift) bis Seite 15. Schneider Benno | Mittelalter | Mediaevistik | Oekonomie | Hansa .:. CHF 10.00 [ 113051 ] |
Schoechlin .:. Alt Biel Schoechlin, Hans, Alt Biel. Wanderung durch die Bieler Altstadt = Le vieux Bienne. Biel: Verkehrsverein, 1966. 95 Seiten mit 37 Kohlestiftzeichnungen. Kartoniert. 179 g * Uebertragung der Texte ins Franzoesische von Rene Fell. Schoechlin Hans | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Biel Bienne .:. CHF 20.00 [ 113061 ] |
Schuetz .:. Johann Heinrich Pestalozzi 1746-1827 Schuetz, Hans, Johann Heinrich Pestalozzi 1746-1827. Bern: Wyss, [1946]. [24 Seiten mit Abbildungen]. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. Oktav quer. 52 g * Der bernischen Jugend zum zweihundertsten Geburtstag Johann Heinrich Pestalozzis gewidmet vom Staate Bern und den Gemeinden. Zeichnungen von Paul Zehnder. - Handschriftliche Fussnoten mit Bleistift. Schuetz Hans | Bernensia | Paedagogik | Historische Biographien | Monographien | Heinrich Pestalozzi .:. CHF 12.00 [ 113039 ] |
 | Schuetze .:. Leitfaden fuer den Unterricht Schuetze, F. W., Leitfaden fuer den Unterricht in der Erziehungs- und Unterrichtslehre. Ein Auszug aus der evangelischen Schulkunde. 2., verbesserte und vermehrte Auflage. Leipzig: Teubner, 1881. VIII, Seiten mit Abbildungen im Text und auf einer Tafel. Fraktursatz. Halbleinen der Zeit mit handgeschriebenem (unleserlichem) Rueckenschild. 525 g * Einband berieben, Papier gebraeunt und stellenweise leicht stockfleckig. Wenige Anstreichungen mit Bleistift. Schuetze F | Paedagogik | Didaktik | 1850-1899 http://bouquin.de/ch/113065.php .:. CHF 28.00 [ 113065 ] |
Schweizer .:. Rotkreuz-Kalender 1950 Schweizerisches Rotes Kreuz [Hrsg.], Schweizer Rotkreuz-Kalender. Jahrbuch zur Belehrung und Unterhaltung fuer das Schweizervolk. 28. Jahrgang, 1950. Bern: Hallwag, 1949. 164 Seiten mit Abbildungen, Fraktursatz. Broschiert. Grossoktav. 219 g * Umschlag mit kleinen Rissen. Schweizerisches Rotes | Almanache | Brattig .:. CHF 14.00 [ 113079 ] |
Sommer .:. Geistige Grundlagen der schweizerischen Demokratie Sommer, Hans, Geistige Grundlagen der schweizerischen Demokratie. Vortrag. Bern: Selbstverlag, [1951]. 23 Seiten. Kartoniert / geheftet. 34 g
Sommer Hans | Politik | Helvetica | Schweiz | Demokratie .:. CHF 10.00 [ 113028 ] |
Sutermeister .:. Schwizer-Duetsch / Bern [2] Sutermeister, Otto [Hrsg.], Sammlung deutsch-schweizerischer Mundart-Literatur. Aus dem Kanton Bern. Zweites Heft. Zuerich: Orell Fuessli, 1882. 64 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. 54 g * Schwizer-Duetsch; 12. - Texte von Ernst Buss (http://bernensia.ch/biographien/buss1843.php), Hans Nydegger (http://bernensia.ch/biographien/nydegger1848.php), J.J.Romang (http://bernensia.ch/biographien/romang1830.php), J.Wyss. - Stark gebraeunt. Sutermeister Otto | Helvetica | Schweiz | Mundart | 1850-1899 | Bernensia http://bernensia.ch/biographien/romang1830.php .:. CHF 15.00 [ 113007 ] |
Sutermeister .:. Schwizer-Duetsch / Bern [3] Sutermeister, Otto [Hrsg.], Sammlung deutsch-schweizerischer Mundart-Literatur. Aus dem Kanton Bern. Drittes Heft. Zuerich: Orell Fuessli, 1885. 64 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. 52 g * Schwizer-Duetsch; 37. - Texte von G.Strasse, Hans Wyss, Rud. Salzmann, Rud. Kocher, F.Molz, F.Ebersold, Dr. Baeri und L.v. Erlach. - Stark gebraeunt. Sutermeister Otto | Helvetica | Schweiz | Mundart | 1850-1899 | Bernensia .:. CHF 15.00 [ 113008 ] |
Tavel .:. D'Frou Kaetheli und ihri Buebe [1] Tavel, Rudolf von, D'Frou Kaetheli und ihri Buebe. Des 'Schtaern vo Buebebaerg' zweiter Teil. Berndeutsche Erzaehlung. Erster Band. Bern: Francke, 1910. 263 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Rotschnitt. 367 g * Buchschmuck von Gustav von Steiger. - Ruecken unten ca. 1 cm angerissen, gebraeunt. Name und Stempel auf dem Vortitelblatt. Tavel Rudolf | Baernduetsch | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Erstausgaben .:. CHF 16.00 [ 112976 ] |
Tavel .:. Der Houpme Lombach Tavel, Rudolf von, Der Houpme Lombach. Berndeutsche Novelle. 4. Auflage. Bern: Francke, 1915. 329 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration. 407 g * Familie Landorfer; 2. - Buchschmuck von Gustav von Steiger, Umschlagzeichnung von Rudolf Muenger. - Einband schwach fleckig. Tavel Rudolf | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch .:. CHF 20.00 [ 112978 ] |
Tschirch .:. Aus der Zeit der Erniedrigung Tschirch, Otto, Aus der Zeit der Erniedrigung. Leipzig, Berlin: Teubner, 1913. 31 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. 45 g * Quellensammlung fuer den geschichtlichen Unterricht an hoeheren Schulen: Reihe 2,69. - Gebrauchsspuren. Tschirch Otto | XIX Jahrhundert .:. CHF 10.00 [ 113041 ] |
Wuketits .:. Die Entdeckung des Verhaltens Wuketits, Franz M., Die Entdeckung des Verhaltens. Eine Geschichte der Verhaltensforschung. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1995. VIII, 187 Seiten mit Abbildungen, graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 423 g * Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signaturen, Ausleihzettel; in Klarsichtklebefolie eingefasst. ISBN 3-534-12268-2 | Wuketits Franz | Ethologie | Verhaltensforschung .:. CHF 18.00 [ 113067 ] |
Wulschner .:. Vom Rio Grande zum La Plata Wulschner, Hans Joachim [Hrsg.], Vom Rio Grande zum La Plata. Reiseberichte des 19. Jahrhunderts. Tuebingen, Basel: Erdmann, 1975. 477 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 576 g
ISBN 3-7711-0205-7 | Wulschner Hans | XIX Jahrhundert | Reisen | Lateinamerika | Forschungsreise .:. CHF 25.00 [ 113033 ] |
Zeller .:. Die Moenchsorden Zeller, Ulrich, Die Moenchsorden. Leipzig: B. G. Teubner, [ca. 1915]. 32 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. 46 g * Quellensammlung fuer den geschichtlichen Unterricht: 2; 34. - Gebraeunt. Zeller Ulrich | Geistliche Orden | Mittelalter | Mediaevistik .:. CHF 10.00 [ 113049 ] |
Zopfi .:. Das Emmental Zopfi, Fritz [Hrsg.], Das Emmental. Land und Leute. Beitraege zu einer Heimarkunde. Langnau: Verkehrsbuero, 1954. 184 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 146 g * Herausgegeben vom Emmentalischen Verkehrsverband, Verkehrsbuero. - Vorne im Falz etwas aus dem Leim. Zopfi Fritz | Bernensia | Helvetica | Schweiz | Emmental .:. CHF 15.00 [ 112999 ] |
Ferien/ Vacation 15.7. - 2.8.2010 ______________________________________
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (30. Jul)
30.07.2010, 15:52:56 .::. 18011 |