comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 48 | 2008
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 48


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 48 / 2008 | Noch 84 Titel

800 Jahre .:. Wynigen
Daehler, Daniel u.a., Wynigen. Aus Anlass der erstmaligen urkundlichen Erwaehnung im Jahr 1185 und zur Erinnerung an die 800-Jahr-Feier 1985. Wynigen: Einwohnergemeinde, 1985. 263 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Quadr.- Grossoktav. 1097 g

Daehler Daniel | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Oberaargau | Ortsgeschichte Wynigen | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://bouquin.de/ch/112827.php .:. CHF 35.00 [ 112827 ]
Balmer u.a. .:. Baerner Gschichte
Balmer, Emil u.a., Baerner Gschichte von Emil Balmer, Hans Rudolf Balmer, Ernst Balzli, Hermann Hutmacher, Hans Zulliger. 2. Auflage. Bern: Alfred Scherz, 1953. 256 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 360 g
* Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, Einband mit einigen Stockflecken.
Balmer Emil | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Anthologien | Mundart | Baernduetsch | .:. CHF 18.00 [ 112954 ]
Bardo .:. Le livre tibetain des morts
Bardo Thoedol, Le livre tibetain des morts. Paris: Albin Michel, 1997. 220 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 169 g
* Spiritualites vivantes; 26. - Preface de Anagarika Govinda, presente par Eva K. Dargyay en coll. avec Lobsang Dargyay, traduit de l'Allemand par Valdo Secretan
ISBN 2-226-01286-9 | Bardo Thoedol | Zentralasien | Tibet | Buddhismus .:. CHF 12.00 [ 112892 ]
Bernhart .:. Heilige und Tiere
Bernhart, Joseph, Heilige und Tiere. Muenchen: Jos. Mueller, 1937. 235 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 380 g
* Einband mit schwachen Gebrauchsspuren.
Bernhart Joseph | Maerchen Sagen Legenden | Christliche Legenden | Christentum | Theologie .:. CHF 20.00 [ 112844 ]
Bessen .:. Kryon
Bessen, Barbara, Kryon. Der Mensch in seiner Meisterschaft. Woldert: Smaragd-Verlag, 2005. 235 Seiten. Kartoniert. 421 g
* Spirituelle Weisheit
ISBN 3-934254-99-3 | ISBN-13 978-3-934254-99-2 | Bessen Barbara | New Age | Esoterik .:. CHF 18.00 [ 112879 ]
Chevalier / Gheerbrant .:. Dictionnaire des symboles
Chevalier, Jean & Alain Gheerbrant, Dictionnaire des symboles. Mythes, reves, coutumes, gestes, formes, figures, couleurs, nombres. Ed. revue et augm. 16eme reimpression. Paris: Laffont / ed. Jupiter, 1994. XXXII, 1060 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 597 g
* Bouquins
ISBN 2-221-50319-8 | Chevalier Jean | Ethnologie | Voelkerkunde | Psychologie | Philosophie | Mythen | Mythologie | Lexika | Dictionary | Symbole .:. CHF 25.00 [ 112885 ]
Dubout .:. Les Aventures de la Famille Anatole
Dubout, Albert, Les Aventures de la Famille Anatole. D'apres un film Claude Dolbert 'La rue sans loi'. Monte-Carlo: Editions du Livre, [ca. 1950]. 34 Seiten mit Abbildungen und einer farbigen Falttafel. Halbleinen mit Deckelillustration. 4to. 420 g
* Hinterer Deckel mit Wasserschaden; untere Ecke aufgeworfen, Papierbezug lokal abgeloest, fleckig.
Dubout Albert | Karikaturen
http://bouquin.de/ch/112858.php .:. CHF 45.00 [ 112858 ]
Engel .:. Karikaturen-Zeichnen
Engel, Hans, Karikaturen-Zeichnen. Eine leicht verstaendliche Einfuehrung und Anleitung. 4. Auflage. Ravensburg: O. Maier, 1958. 109 Seiten mit 65 Abbildungen. Pappband (gebunden). 228 g

Engel Hans | Karikaturen | Kunsttechniken .:. CHF 15.00 [ 112941 ]
Ernst .:. Vom geruhigen Leben
Ernst, Otto, Vom geruhigen Leben. Humoristische Plaudereien. Neue, durchgesehene und vermehrte Auflage. Leipzig: Staackmann, 1913. 179 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration, Lesebaendchen und Kopfgoldschnitt. 345 g
* Buchschmuck von Max Dasio. - Vorderdeckel leicht gewoelbt.
Ernst Otto | Deutsche Literatur | Humor
http://bouquin.de/ch/112847.php .:. CHF 25.00 [ 112847 ]
Farr .:. Tom Sawyers Nah-Todeserfahrung
Farr, Sidney Saylor, Tom Sawyers Nah-Todeserfahrung und die Wandlung seines Lebens. Flensburg: Flensburger-Hefte-Verlag, 1998. 204 Seiten. Kartoniert. 309 g
* Aus dem Amerikanischen von Dagmar Dhyvert. - Papier am oberen Rand etwas gewellt.
ISBN 3-926841-82-6 | Farr Sidney | Anthroposophie | Occulta | Okkultismus | Nahtoderfahrung .:. CHF 14.00 [ 112875 ]
Fehr .:. Jeremias Gotthelf
Fehr, Karl, Jeremias Gotthelf. Mensch - Erzieher - Dichter. Ein Lebensbild. 3. Auflage. Bern: Schweizerischer Verein abstinenter Lehrer u. Lehrerinnen, [ca. 1955]. 62 Seiten. Kartoniert. 75 g

Fehr Karl | Schweizer Literatur | Germanistik | Biographien | Monographien | Jeremias Gotthelf .:. CHF 10.00 [ 112949 ]
Fehr .:. Jeremias Gotthelf
Fehr, Karl, Jeremias Gotthelf. Mensch - Erzieher - Dichter. Ein Lebensbild. 2. Auflage. Bern: Schweizerischer Verein abstinenter Lehrer u. Lehrerinnen, 1951. 56 Seiten. Kartoniert. 62 g

Fehr Karl | Schweizer Literatur | Germanistik | Biographien | Monographien | Jeremias Gotthelf .:. CHF 10.00 [ 112950 ]
Felseneck .:. Elfriede
Felseneck, Marie von [d.i. Marie Mancke], Elfriede. Eine Maedchenerzaehlung. Berlin: Weichert, [1920]. 256 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen mit Deckelillustration und Schutzumschlag. 563 g
* Gebrauchsspuren, stockfleckig, locker in den Gelenken.
Felseneck Marie | Jugendbuecher .:. CHF 18.00 [ 112831 ]
Friedrichs .:. Aus dem Leben deutscher Musiker
Friedrichs, Elsbeth, Aus dem Leben deutscher Musiker. Biographien der Grossmeister deutscher Tonkunst fuer jung und alt. 10.-12. Tausend. Braunschweig: Wollermann, 1920. XX, 230 Seiten mit 14 Portr. und 1 Titelb.. Leinen mit Farbkopfschnitt. 388 g
* Vorsatzblatt herausgerissen, sehr wenige Anstreichungen.
Friedrichs Elsbeth | Biographien | Musik .:. CHF 18.00 [ 112849 ]
Gaquere .:. Benoît-Joseph Labre
Gaquere, Francois, Benoît-Joseph Labre. Le Saint pauvre de Jesus-Christ. Avignon: Aubanel, 1936. XV, 527 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. 865 g
* Gebraeunt.
Gaquere Francois | Biographien | Monographien | Benoit Joseph Labre | Christentum | Theologie .:. CHF 25.00 [ 112828 ]
Goebel / Gloeckler .:. Kinder-Sprechstunde
Goebel, Wolfgang und Michaela Gloeckler, Kinder-Sprechstunde. Ein medizinisch-paedagogischer Ratgeber. 6. Auflage. Stuttgart: Urachhaus, 1987. 544 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). 894 g
* Erkrankungen, Bedingungen gesunder Entwicklung, Erziehung als Therapie. - Kopfschnitt etwas stockfleckig.
ISBN 3-87838-395-9 | Goebel Wolfgang | Paedagogik | Alternativmedizin | Komplementaermedizin .:. CHF 28.00 [ 112874 ]
Gorki .:. Nachtasyl
Gorki, Maxim [hier: Gorky; eig. Aleksej Maksimovic Peskov], Nachtasyl. Szenen aus der Tiefe. Muenchen: Marchlewski, 1903. 135 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Broschiert. 163 g
* Deutsch von August Scholz. - Schlechte Bindequalitaet, Umschlag leicht gebraeunt.
Gorki Maxim | Russische Literatur | Theatertexte | Dramen .:. CHF 15.00 [ 112951 ]
Gotthelf .:. Jakobs Wanderungen
Gotthelf, Jeremias, Jakobs, des Handwerksgesellen Wanderungen durch die Schweiz. Leipzig, Zuerich: Grethlein & Co., 1923. 389 Seiten. Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 591 g
* Bilder deutscher Vergangenheit; 11. - Bearbeitet von Felix Moeschlin. - Papier gebraeunt.
Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php .:. CHF 20.00 [ 112843 ]
Haller .:. Albrecht von Haller
Haller, Adolf, Albrecht von Haller. Ein Lebensbild. 3. Auflage. Bern: Verein abstinenter Lehrer und Lehrerinnen, [ca. 1950]. 51 Seiten. Kartoniert. 61 g

Haller Adolf | Biographien | Monographien | Albrecht Haller | Helvetica | Bernensia
http://bernensia.ch/biographien/haller1708.php .:. CHF 10.00 [ 112953 ]
Hausmann u.a. .:. Beitraege zum Zeichenunterricht
Hausmann, Franz u.a., Beitraege zum Zeichenunterricht. Leipzig, Prag, Wien: Haase, 1919. 70 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Broschiert / geheftet. Grossoktav. 109 g
* Beihefte zur Zeitschrift 'Schaffende Arbeit und Kunst in der Schule', Nr. 87. - Schwache Gebrauchsspuren, gebraeunt.
Hausmann Franz | Kunsttechniken | Paedagogik | Zeichenunterricht .:. CHF 20.00 [ 112825 ]
Hertig .:. Der Seele Glockenspiel
Hertig, J.J., Der Seele Glockenspiel. Eine Auswahl Lieder der Wallfahrt. Thun: Herta-Eigenverlag, [ca. 1918]. 32 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. Kleinoktav. 57 g
* Gebrauchsspuren, stockfleckig, in der Mitte sind 2 Lagen lose.
Hertig J | Christentum | Theologie | Christentum | Theologie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia .:. CHF 10.00 [ 112859 ]
Hiebel .:. Das Faust-Problem
Hiebel, Freidrich u.a., Das Faust-Problem, anthroposophisch beleuchtet. Dornach: Philosophisch-Anthroposophischer Verlag Goetheanum, 1981. 244 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 228 g
* Taschenbuch; 6
ISBN 3-7235-0311-X | Hiebel Freidrich | Anthroposophie | Goethe Faust .:. CHF 15.00 [ 112890 ]
Hilty .:. Ein Freund Gottes [1]
Hilty, Carl, Ein Freund Gottes. Carl Hilty's Botschaft an die Gegenwart. Eine Auswahl aus seinen Schriften. I. Frauenfeld/ Leipzig: Huber/ Hinrich, 1938. 255 Seiten mit einer Abbildung. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. 330 g
* Ruecken konkav gewoelbt, Einband leicht stockfleckig.
Hilty Carl | Philosophie | Theologie
http://bernensia.ch/biographien/hilty1833.php .:. CHF 16.00 [ 112840 ]
Hilty .:. Fuer schlaflose Naechte [1]
Hilty, Carl, Fuer schlaflose Naechte. Erster Teil. 45. und 46. Tausend. Frauenfeld: Huber, 1955. 387 Seiten, Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav. 327 g
* Deckel leicht konkav verzogen, stellenweise Bleistiftanstreichungen.
Hilty Carl | Philosophie | Philosophy | Schweizer Literatur .:. CHF 18.00 [ 112855 ]
Hoppeler .:. Bibelwunder und Wissenschaft
Hoppeler, Hans, Bibelwunder und Wissenschaft. Betrachtungen eines Arztes. 4. Auflage. Stuttgart: Steinkopf, 1922. 101 Seiten. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 175 g
* Gebraeunt.
Hoppeler Hans | Naturwissenschaften | Christentum | Theologie .:. CHF 18.00 [ 112842 ]
Huebner .:. Die christliche Frau
Huebner, Johannes, Die christliche Frau in ihrem Leben und Wirken. 2. Ausgabe. Hannover: Norddeutsche Verlagsanstalt, 1884. VIII, 475 Seiten, Fraktursatz. Halblederband mit Rueckenpraegung. 863 g
* Leder berieben, etwas gebraeunt und stellenweise stockfleckig.
Huebner Johannes | 1850-1899 | Frau Mann Gender | Christentum | Theologie
http://bouquin.de/ch/112838.php .:. CHF 30.00 [ 112838 ]
Killer / Suter .:. Helene Pflugshaupt
Killer. Peter und Hans Suter, Helene Pflugshaupt. Bern: Staempfli, 1994. 160 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 986 g

ISBN 3-7272-9648-8 | ISBN-13 978-3-7272-9648-2 | Killer Peter | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Malerei | Kuenstlermonographie | Helene Pflugshaupt | Anthroposophie
http://bouquin.de/ch/112815.php
http://bernensia.ch/biographien/pflugshaupt1894.php .:. CHF 38.00 [ 112815 ]
Klockenbring .:. Celui qui est, qui etait qui vient
Klockenbring, Gerard, Celui qui est, qui etait qui vient. Rotterdam: Ed. de la Communaute des Chretiens, 1972. 127 Seiten. Kartoniert. 174 g

Klockenbring Gerard | Christentum | Theologie | Anthroposophie .:. CHF 12.00 [ 112894 ]
Klockenbring .:. Rudolf Steiner
Klockenbring, Gerard, Rudolf Steiner dans l'evolution de la pensee en occident. Chatou: Les trois arches, 1990. 84 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 79 g
* Collection Conferences; 12. - Umschlag etwas lichtrandig,
ISBN 2-904991-35-2 | Klockenbring Gerard | Anthroposophie .:. CHF 10.00 [ 112891 ]
Kober .:. Samuel Zeller in Maennedorf
Kober-Gobat, Maria, Samuel Zeller in Maennedorf. Eine Skizze seines Lebens und Wirkens. Basel: Kober, [1913]. 124 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 208 g
* Einband etwas lichtrandig / gebraeunt und mit leichten Altersspuren, stellenweise schwach stockfleckig.
Kober Gobat | Biographien | Monographien | Samuel Zeller | Christentum | Theologie .:. CHF 20.00 [ 112850 ]
Kronberg .:. Koenig Walzer
Kronberg, Max, Koenig Walzer. Ein Johann-Strauss-Lebensroman. Leipzig: Janke, 1938. 348 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 524 g
* Vorderdeckel lose, gebraeunt, Gebrauchsspuren.
Kronberg Max | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Musik | Johann Strauss .:. CHF 15.00 [ 112860 ]
Kuhlmann .:. Schreiben in neuem Geiste [1/2]
Kuhlmann, Fritz, Schreiben in neuem Geiste. Neue Wege des Schreibunterrichts im Sinne schaffender Arbeit, auf Grund umfassender praktischer, erfolgreicher Versuche. I. und II. Teil. 2., sehr bereicherte Auflage. Muenchen: Kellerer, 1921. IV, 60 Seiten, Tafel A-S, 58 Tafeln. Fraktursatz. Broschiert. 4to. 372 g
* Stark gebraeunt, Umschlag mit Rissen.
Kuhlmann Fritz | Paedagogik | Schreibunterricht .:. CHF 25.00 [ 112817 ]
Laedrach .:. Berner Holzbruecken
Laedrach, Walter, Berner Holzbruecken. Bern: Haupt, [1944]. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 150 g
* Berner Heimatbuecher; BH 018. - Umschlag gebraeunt.
Laedrach Walter | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Holzbruecken | Berner Heimatbuecher
http://bernensia.ch/biographien/laedrach1891.php .:. CHF 16.00 [ 112867 ]
Laedrach .:. Der bernische Speicher
Laedrach, Walter, Der bernische Speicher. Bern: Haupt, 1954. 112 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 282 g
* Berner Heimatbuecher; BH 057/58. - Gebraeunt.
Laedrach Walter | Bernensia | Berner Heimatbuecher | Architektur | Berner Heimatbuecher
http://bernensia.ch/biographien/laedrach1891.php .:. CHF 18.00 [ 112862 ]
Laedrach .:. Unter dem Krummstab im Emmental
Laedrach, Walter, Unter dem Krummstab im Emmental. Historische Novellen. St.Gallen: Buchhandlung der Evang. Gesellschaft, 1936. 130 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen. 201 g
* Durchgehend stockfleckig, Einband mit schwachen Gebrauchsspuren.
Laedrach Walter | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Emmental | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://bernensia.ch/biographien/laedrach1891.php .:. CHF 20.00 [ 112852 ]
Lagerloef .:. Christuslegenden
Lagerloef, Selma, Christuslegenden. Leipzig: Hesse und Becker, [ca. 1920]. 318 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 311 g
* Deutsch von Marie Franzos. - Papier gebraeunt, Ecken leicht bestossen, Ruecken mit wenigen Stockflecken, Exlibris auf Innendeckel.
Lagerloef Selma | Schwedische Literatur .:. CHF 16.00 [ 112854 ]
Lievegoed .:. Les actions des planetes
Lievegoed, B.C.J., Les actions des planetes et les processus de vie dans l'homme et dans la terre. Chatou: Les trois arches, 1988. 93 Seiten. Kartoniert. 131 g

ISBN 2-904991-22-0 | Lievegoed B | Anthroposophie .:. CHF 14.00 [ 112872 ]
Matter .:. Warum syt dir so truurig?
Matter, Mani, Warum syt dir so truurig? Berndeutsche Chansons. 2. Auflage. Zuerich, Koeln: Benziger, 1973. 56 Seiten mit Noten. Kartoniert. 100 g

ISBN 3-545-36201-9 | Matter Mani | Mundart | Baernduetsch | .:. CHF 14.00 [ 112830 ]
Meyer .:. Willi Ritschard
Meyer, Frank A. [Hrsg.], Willi Ritschard. Bilder und Reden aus seiner Bundesratszeit. Zuerich: Ringier, 1984. 191 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 740 g
* Mit einem Essay von Peter Bichsel.
Meyer Frank | Helvetica | Schweiz | Politik | Biographien | Monographien | Bundesrat | Willi Ritschard .:. CHF 30.00 [ 112823 ]
NPCK .:. Wissenschaft, Entdeckungen, Forschungen, Abenteuer [3]
Aubry, Edy u.a., Wissenschaft, Entdeckungen, Forschungen, Abenteuer. Band 3. Vevey: Chocolats Nestle, Peter, Cailler, Kohler, 1957. 111 Seiten mit Bildermarken. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 674 g

Aubry Edy | Jugendbuecher | Bildermarken | Sammelmarken | NPCK .:. CHF 20.00 [ 112822 ]
Prokofieff .:. L'Est a la lumiere de l'Ouest
Prokofieff, Sergej O., L'Est a la lumiere de l'Ouest. Deux courants orientaux du 20eme siecle du point de vue de l'esoterisme chretien. 1ere partie. Illfurth: Branche Paul de Tarse, 1995. 194 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 268 g
* Umschlag schwach lichtrandig.
ISBN 2-906086-06-1 | Prokofieff Sergej | Anthroposophie .:. CHF 20.00 [ 112870 ]
Querido .:. Chartres
Querido, Rene, Chartres. I: La cathedrale; II: L'ecole de Chartres et les grands chartrains. Chatou: Les trois arches, 1985. 63 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 63 g
* Collection Conferences; 2. - Umschlag etwas lichtrandig,
Querido Rene | Anthroposophie | Chartres .:. CHF 10.00 [ 112889 ]
Rechenberg .:. Die Uebermacht
Rechenberg, Friedrich Georg von, Die Uebermacht. Das tragische Leben Adrians des Sechsten. Basel: Majer, 1950. 125 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 215 g
* Vereinzelte Stockflecken, Schutzumschlag lichtrandig.
Rechenberg Friedrich | Christentum | Theologie | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 112943 ]
Reimann .:. Rudolf Steiners Mysteriendramen [1]
Reimann, Hugo, Die Pforte der Einweihung. 5., durchges. Auflage. Dornach: Philosophisch-Anthroposophischer Verlag, 1977. 102 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 147 g
* Rudolf Steiners Mysteriendramen; 1
ISBN 3-7235-0190-7 | Reimann Hugo | Anthroposophie .:. CHF 12.00 [ 112880 ]
Rothe .:. Aus meinem Zeichenunterrichte
Rothe, Richard, Aus meinem Zeichenunterrichte. Leipzig, Prag, Wien: Haase, 1919. 56 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Broschiert / geheftet. Grossoktav. 106 g
* Beihefte zur Zeitschrift 'Schaffende Arbeit und Kunst in der Schule', Nr. 83
Rothe Richard | Kunsttechniken | Paedagogik | Zeichenunterricht .:. CHF 20.00 [ 112826 ]
Schaedelin .:. Mein Name ist Eugen
Schaedelin, Klaus, Mein Name ist Eugen. 10. Auflage. Zuerich: Flamberg, 1964. 192 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 267 g
* Illustriert von Rudolf Schnyder.
Schaedelin Klaus | Helvetica | Bernensia | Schweizer Literatur .:. CHF 18.00 [ 112846 ]
Schneebeli .:. Freudiges Zeichnen in Schule und Haus [1]
Schneebeli, William, Freudiges Zeichnen in Schule und Haus. I. Teil. 6. Auflage. St. Gallen: Fehr'sche Buchh., 1918. I, 25 Blaetter mit Abbildungen. Kartoniert. 4to quer. 144 g
* Gebrauchsspuren, Umschlag lose, verso Blatt 1 mit sauberen Notizen gefuellt.
Schneebeli William | Kunsttechniken | Paedagogik .:. CHF 24.00 [ 112820 ]
Schroeter .:. Taschenflora des Alpen-Wanderers
Schroeter, Ludwig, Taschenflora des Alpen-Wanderers. 207 colorierte und 10 schwarze Abbildungen von verbreiteten Alpenpflanzen. Nach der Natur gezeichnet und gemalt von Ludwig Schroeter. 22. und 23. (Doppel-) Auflage. Zuerich: Raustein, [ca. 1930]. Unpaginiert. Leinen. 281 g
* Text in deutscher, franzoesischer und englischer Sprache von C[arl] Schroeter. - Einband mit schwachen Gebrauchsspuren.
Schroeter Ludwig | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Botanik | Alpenflora .:. CHF 25.00 [ 112837 ]
Schueler-Karte .:. des Kantons Bern
Direktion des Unterrichtswesens des Kantons Bern. Schuelerkarte des Kantons Bern. Bern: Kuemmerly und Frey, [1927]. Karte 1:300'000 auf Leinen. Schachtel mit Deckelillustration. 523 g
* Mit gegen 200 Kaertchen ca. 3 x 3 cm mit Kartenausschnitten, um die Karte puzzlemaessig auszulegen. Nicht auf Vollstaendigkeit hin ueberprueft, vermutlich aber komplett. - Gebrauchsspuren.
Direktion des | Geographie | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://bouquin.de/ch/112839.php .:. CHF 20.00 [ 112839 ]
Schure .:. La legende de l'Alsace
Schure, Edouard, La legende de l'Alsace. Paris: Arfuyen, 1993. 87 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 171 g
* Cahier; 89. - Publie avec le partenariat du CIAL, Credit Industriel d'Alsace et de Lorraine
ISBN 2-908825-27-9 | Schure Edouard | Maerchen Sagen Legenden | Frankreich | Elsass | Alsace .:. CHF 18.00 [ 112883 ]
Schwaar .:. Zwischen Nacht und Tag
Schwaar, Hans U., Zwischen Nacht und Tag. Berichte und Geschichten in Schriftsprache und Mundart. Ostermundigen-Bern: Viktoria-Verlag, 1980. 144 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 195 g
* Mit Skizzen von Emil Zbinden.
ISBN 3-85958-011-6 | Schwaar Hans | Mundart | Baernduetsch | Schweizer Mundartliteratur | Literatur Deutschschweiz
http://bernensia.ch/biographien/schwaar1920.php .:. CHF 20.00 [ 112946 ]
Smit .:. Erkenntnisdrama in der Gegenwart
Smit, Joergen, Erkenntnisdrama in der Gegenwart. Goethes Faust. Aus Nachschriften und Referaten. Dornach: Verlag am Goetheanum, 1991. 127 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 183 g
* Herausgegeben und mit einem Nachwort vers. von Nana Goebel. - Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-7235-0594-5 | Smit Joergen | Anthroposophie | Germanistik | Goethe Faust .:. CHF 14.00 [ 112882 ]
Steiner .:. Cours d'eurythmie de la parole
Steiner, Rudolf, Cours d'eurythmie de la parole. L'eurythmie, langage visible. Paris: Triades, 1981. 153 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 200 g
* Originaltitel: Eurythmie als sichtbare Sprache; trad. de l'allemand par Gudrun Cron et Gabrielle Wagner.
ISBN 2-85248-068-9 | Steiner Rudolf | Anthroposophie | Eurythmie .:. CHF 18.00 [ 112900 ]
Steiner .:. Cours d'eurythmie de la parole
Steiner, Rudolf, Cours d'eurythmie de la parole. L'eurythmie, langage visible. Paris: Triades, 1981. 153 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 200 g
* Originaltitel: Eurythmie als sichtbare Sprache; trad. de l'allemand par Gudrun Cron et Gabrielle Wagner. - Hinterer Deckel mit Druckstelle, die sich auf die letzten Seiten uebertraegt.
ISBN 2-85248-068-9 | Steiner Rudolf | Anthroposophie | Eurythmie .:. CHF 16.00 [ 112904 ]
Steiner .:. Das esoterische Christentum
Steiner, Rudolf, Das esoterische Christentum und die geistige Fuehrung der Menschheit. Dornach: Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, 1962. 351 Seiten. Leinen. Grossoktav. 644 g
* Gesamtausgabe. - 23 Vortraege. Nach vom Vortragenden nicht durchges. Nachschr. und Notizen hrsg. Die Hrsg. bes. Guenther Schubert, Hella Wiesberger. - Ruecken mit kleinen Stockflecken.
Steiner Rudolf | Anthroposophie .:. CHF 20.00 [ 112916 ]
Steiner .:. Das Geheimnis des Todes
Steiner, Rudolf, Das Geheimnis des Todes. Wesen und Bedeutung Mitteleuropas und die europaeischen Volksgeister. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1967. 383 Seiten. Leinen. Grossoktav. 682 g
* Gesamtausgabe; 159 und 160. - 15 Vortraege, gehalten 1915 in verschiedenen Staedten. Nach vom Vortragenden nicht durchges. Nachschriften hrsg. von Wolfram Groddeck. - Ruecken leicht gebraeunt, '159' handschriftlich auf Ruecken unten, Schnitt schwach stockfleckig.
Steiner Rudolf | Occulta | Okkultismus | Anthroposophie .:. CHF 30.00 [ 112922 ]
Steiner .:. Das Raetsel in Goethes "Faust"
Steiner, Rudolf, Das Raetsel in Goethes 'Faust'. Exoterisch und esoterisch. 4. Auflage. Dornach: Rudolf Steiner Verlag, 1981. 80 Seiten. Kartoniert. 117 g
* Zwei oeffentliche Vortraege, gehalten in Berlin am 11. und 12. Maerz 1909.
Steiner Rudolf | Anthroposophie | Germanistik | Goethe Faust .:. CHF 12.00 [ 112881 ]
Steiner .:. Das Schicksalsjahr 1923
Steiner, Rudolf, Das Schicksalsjahr 1923 in der Geschichte der Anthroposophischen Gesellschaft. Vom Goetheanumbrand zur Weihnachtstagung. 1. Auflage. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1991. 952 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. 1232 g
* Gesamtausgabe; 259. - Ansprachen Versammlungen Dokumente, Januar bis Dezember 1923. Herausgegeben von der Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung. Die Mitschr. der Vortraege wurden vom Vortragenden nicht selbst durchges. Die Hrsg. besorgte Hella Wiesberger. Unter Mitarb. von Klaus Hoeller und Konrad Donat. - Vorderdeckel minim konkav verzogen, Kopfschnitt schwach stockfleckig.
ISBN 3-7274-2590-3 | Steiner Rudolf | Anthroposophie | Goetheanum .:. CHF 50.00 [ 112923 ]
Steiner .:. Das Wesen der Farben
Steiner, Rudolf, Das Wesen der Farben. 2. Auflage. Dornach: Steiner, 1976. 246 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Grossoktav. 458 g
* Gesamtausgabe; 291. - 3 Vortraege, Dornach 1921. Herausgegeben Hilde Raske, Hella Wiesberger. - Ruecken leicht berieben und schwach fleckig.
ISBN 3-7274-2910-0 | Steiner Rudolf | Kunst | Anthroposophie .:. CHF 20.00 [ 112911 ]
Steiner .:. Der innere Aspekt des sozialen Raetsels
Steiner, Rudolf, Der innere Aspekt des sozialen Raetsels. 3., neu durchges. Auflage. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1977. 208 Seiten. Leinen. Grossoktav. 415 g
* Gesamtausgabe; 193. - Beigefuegtes Werk: Luziferische Vergangenheit und ahrimanische Zukunft. 10 Vortraege, gehalten in Zuerich, Bern, Heidenheim und Berlin zwischen d. 4. Februar und dem 4. November 1919
ISBN 3-7274-1930-X | Steiner Rudolf | Anthroposophie .:. CHF 25.00 [ 112906 ]
Steiner .:. Der Zusammenhang des Menschen
Steiner, Rudolf, Der Zusammenhang des Menschen mit der elementarischen Welt. Kalewalw - Olaf Asteson - Das russische Volkstum - Die Welt als Ergebnis von Gleichgewichtswirkungen. 3. Auflage. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1980. 264 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. 455 g
* Gesamtausgabe; 158. - Sieben Vortraege, darunter ein oeffentlicher, sechs Ansprachen und eine Fragenbeantwortung in Hannover, Helsingfors, Berlin, Dornach in den Jahren 1912, 1913 und 1914. . Nach vom Vortragenden nicht durchges. Nachschr. hrsg. von der Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung. Die Hrsg. besorgte Edwin Froboese
ISBN 3-7274-1580-0 | Steiner Rudolf | Anthroposophie .:. CHF 30.00 [ 112928 ]
Steiner .:. Die Geschichte der Menschheit
Steiner, Rudolf, Die Geschichte der Menschheit und die Weltanschauungen der Kulturvoelker. 2. Auflage, neu durchges. und mit d. Stenogrammen verglichen. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1988. 328 Seiten mit Register. Leinen. Grossoktav. 603 g
* Gesamtausgabe; 353. - 17 Vortraege, gehalten fuer die Arbeiter am Goetheanumbau in Dornach vom 1. Maerz bis 25. Juni 1924. Nach vom Vortragenden nicht durchges. Nachschr. hrsg. von d. Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung. Die Hrsg. besorgte Paul Gerhard Bellmann. - Ruecken etwas stockfleckig.
ISBN 3-7274-3532-1 | Steiner Rudolf | Anthroposophie .:. CHF 28.00 [ 112921 ]
Steiner .:. Die Grundsteinlegung 1923/24
Steiner, Rudolf, Die Grundsteinlegung der Allgemeinen Anthroposophischen Gesellschaft. 25. Dezember bis 1. Januar 1924. 6., veraend. Auflage. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 2003. 71 Seiten. Leinen. 183 g
* Nach einer vom Vortragenden nicht durchges. Nachschr. Herausgegeben von der Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung.
ISBN 3-7274-5224-2 | Steiner Rudolf | Anthroposophie .:. CHF 15.00 [ 112899 ]
Steiner .:. Die Konstitution 1924/1925
Steiner, Rudolf, Die Konstitution der Allgemeinen Anthroposophischen Gesellschaft und der Freien Hochschule fuer Geisteswissenschaft. Der Wiederaufbau des Goetheanum 1924-1925.. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1966. 751 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. 1273 g
* Gesamtausgabe; 37/260a. Schriften und Vortraege zur Geschichte der anthroposophischen Bewegung und der Anthroposophischen Gesellschaft / Das lebendige Wesen der Anthroposophie und seine Pflege; 9. - Aufsaetze und Mitteilungen, Vortraege und Ansprachen Jan. 1924 Maerz 1925. Die Nachschriften d. Vortraege wurden vom Vortragenden selbst nicht durchges. Die Hrsg. besorgte Hella Wiesberger. - Hinterer Deckel vordere Kante und obere Ecke etwas berieben.
Steiner Rudolf | Anthroposophie .:. CHF 50.00 [ 112924 ]
Steiner .:. Die Stufen der hoeheren Erkenntnis
Steiner, Rudolf, Die Stufen der hoeheren Erkenntnis. Taschenbuchausg., ungekuerzt, 7.- 13. Tausend. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1991. 192 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 157 g
* Taschenbuecher aus dem Gesamtwerk; 641. - Beigefuegtes Werk: Kosmologie, Religion und Philosophie u.a.. Schriften und Aufsaetze 1905, 1922. - Schnitt schwach stockfleckig.
ISBN 3-7274-6410-0 | Steiner Rudolf | Anthroposophie .:. CHF 12.00 [ 112887 ]
Steiner .:. Die Verbindung zwischen Lebenden und Toten
Steiner, Rudolf, Die Verbindung zwischen Lebenden und Toten. 2., durchges. Auflage, (fotomechan. Nachdr.). Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1976. 226 Seiten. Leinen. Grossoktav. 434 g
* Gesamtausgabe; 168. - 8 Vortraege, gehalten in verschiedenen Staedten zwischen d. 16. Februar und 3. Dezember 1916. . Nach vom Vortragenden nicht durchges. Nachschr. hrsg. von d. Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung. Die Hrsg. besorgten R. Friedenthal und J. Waeger. - GA-Nummer von Hand auf den Ruecken unten geschrieben.
ISBN 3-7274-1680-7 | Steiner Rudolf | Occulta | Okkultismus | Anthroposophie | Myth Jenseits .:. CHF 24.00 [ 112927 ]
Steiner .:. Esoterische Betrachtungen [5]
Steiner, Rudolf, Esoterische Betrachtungen karmischer Zusammenhaenge. Fuenfter Band. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1975. 276 Seiten. Leinen. Grossoktav. 517 g
* Gesamtausgabe; 239. - Sechzehn Vortraege, gehalten in Prag, Paris und Breslau zwischen dem 29. Maerz und 15. Juni 1924
ISBN 3-7274-2390-0 | Steiner Rudolf | Anthroposophie | Karma .:. CHF 30.00 [ 112919 ]
Steiner .:. Geisteswissenschaftliche Behandlung
Steiner, Rudolf, Geisteswissenschaftliche Behandlung sozialer und paedagogischer Fragen. Dornach: Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung, 1964. 403 Seiten. Leinen. Grossoktav. 727 g
* Gesamtausgabe; 192. - Siebzehn Vortraege, gehalten in Stuttgart zwischen dem 21. April und 28. September 1919, darunter: 'Drei Vortraege ueber Volkspaedagogik'. Nach vom Vortragenden nicht durchges. Nachschr. hrsg. Die Hrsg. bes. H. von Wartburg
Steiner Rudolf | Anthroposophie .:. CHF 30.00 [ 112912 ]
Steiner .:. Initiationswissenschaft und Sternenerkenntnis
Steiner, Rudolf, Initiationswissenschaft und Sternenerkenntnis. Der Mensch in Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft vom Gesichtspunkt der Bewusstseinsentwickelung. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1964. 155 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. 333 g
* Gesamtausgabe; 228. Vortraege vor Mitgliedern der Anthroposophischen Gesellschaft. - 8 Vortraege. Nach vom Vortragenden nicht durchges. Nachschriften hrsg. von Hella Wiesberger. Zeichnungen im Text nach Tafelzeichn. Rudolf Steiners von A. Turgenieff. - Vorderdeckel obere Ecke mit Fleck.
Steiner Rudolf | Anthroposophie .:. CHF 18.00 [ 112925 ]
Steiner .:. Kulturphaenomene
Steiner, Rudolf, Kulturphaenomene. Drei Perspektiven der Anthroposophie. Als Ms. gedr.. Dornach/Schweiz: Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung, 1961. 192 Seiten. Leinen. Grossoktav. 379 g
* Gesamtausgabe. - 12 Vortraege. Nach vom Vortragenden nicht durchges. Nachschr. hrsg. Die Hrsg. bes. Hella Wiesberger, Ruth Moering
Steiner Rudolf | Anthroposophie .:. CHF 25.00 [ 112918 ]
Steiner .:. L' Apocalypse
Steiner, Rudolf, L' Apocalypse. 4e ed. Paris: Editions du Centre Triades, 1988. 259 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 471 g
* Publications anthroposophiques. - Douze conferences prononcees a Nuremberg du 18 au 30 juin 1908 devant des membres de la Societe theosophique et precedees d'une conference publique d'introduction. - Umschlag lichtrandig.
ISBN 2-85248-126-X | Steiner Rudolf | Anthroposophie .:. CHF 18.00 [ 112903 ]
Steiner .:. L' evangile de Saint-Luc
Steiner, Rudolf, L' evangile de Saint-Luc. 3. ed. Paris: Triades, 1979. 195 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 354 g
* Cycle de 10 conferences faites a Bale, du 15 au 24 septembre 1909. Originaltitel: Das Lukas-Evangelium; trad. de l'allemand par H. Waddington. Trad. francaise autoris. d'apres une stenogr., non rev. par l'auteur.
ISBN 2-85248-038-7 | Steiner Rudolf | Anthroposophie .:. CHF 18.00 [ 112905 ]
Steiner .:. L' evangile de Saint-Marc
Steiner, Rudolf, L' evangile de Saint-Marc. Les rapports entre l'Occident, l'Orient et le Christ cosmique. 2. ed.. Paris: Centre Triades, 1978. 147 Seiten, 23 cm. 239 g
* Cycle de 10 conferences faites a Bale, du 15 au 24 septembre 1912, suivi d'extraits des Livres des Macchabees. Originaltitel: Das Markus-Evangelium; trad. francaise de N. de Bulgaris. - Vorderdeckel oben mit kleinem Riss.
ISBN 2-85248-025-5 | Steiner Rudolf | Anthroposophie .:. CHF 16.00 [ 112902 ]
Steiner .:. Le cinquieme evangile
Steiner, Rudolf, Le cinquieme evangile. Paris: Centre Triades, 1982. 155 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 236 g
* 5 conferences faites a Christiana [Oslo] du 1. au 6 octobre 1913 et 4 conferences faites a Berlin le 21 octobre 1913 et les 6 et 13 janvier 1914. Originaltitel: Das fuenfte Evangelium; trad. de l'allemand par Henriette Bideau.
ISBN 2-85248-081-6 | Steiner Rudolf | Anthroposophie .:. CHF 18.00 [ 112901 ]
Steiner .:. Menschheitsentwickelung und Christus-Erkenntnis
Steiner, Rudolf, Menschheitsentwickelung und Christus-Erkenntnis. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1967. 269 Seiten. Leinen. Grossoktav. 478 g
* Gesamtausgabe; 100. - Theosophie und Rosenkreuzertum. 14 Vortraege, gehalten in Kassel vom 16. bis 29. Juni 1907. Das Johannes-Evangelium. 8 Vortraege, gehalten in Basel vom 16. bis 25. November 1907 / [Nach vom Vortragenden nicht durchges. Nachschriften (Notizen) hrsg. Hrsg.: Johann Waeger und Hendrik Knobel]. - Einband minim lichtrandig.
Steiner Rudolf | Anthroposophie .:. CHF 28.00 [ 112913 ]
Steiner .:. Paedagogischer Jugendkurs
Steiner, Rudolf, Geistige Wirkenskraefte im Zusammenleben von alter und junger Generation. Paedagogischer Jugendkurs. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1964. 196 Seiten. Leinen. Grossoktav. 380 g
* Gesamtausgabe; 217. - 13 Vortraege in Stuttgart vom 3. bis 15. Oktober 1922. Nach vom Vortragenden nicht durchges. Nachschriften hrsg. Hrsg.: Ernst Weidmann. - GA-Nummer handschriftlich auf Ruecken, Einband mit Gebrauchsspuren, stellenweise Bleistiftanstreichungen, Name auf dem Vorsatzblatt.
Steiner Rudolf | Anthroposophie .:. CHF 15.00 [ 112908 ]
Steiner .:. Quatre Drames-Mysteres
Steiner, Rudolf, Quatre Drames-Mysteres = Vier Mysteriendramen. Paris: Editions Triades, 1967. VIII, Seiten, 519 Doppelseiten. Duenndruck. Leinen mit 3 Lesebaendchen. 624 g
* Trad.: S. Rihouet-Coroze. Parallelausgabe deutsch-franzoesisch. - Die letzten ca. 100 Doppelseiten mit Feuchtigkeitsspuren / Papier gewellt.
Steiner Rudolf | Anthroposophie .:. CHF 24.00 [ 112896 ]
Steiner .:. Sache zum Lache
Steiner, Ernst, Sache zum Lache. E Baerner ueber Baerner. Ostermundigen: Viktoria-Verlag, 1975. 44 Seiten. Kartoniert. 72 g

Steiner Ernst | Mundart | Baernduetsch | Humor | Helvetica | Schweiz | Bernensia .:. CHF 12.00 [ 112936 ]
Steiner .:. Unsere Toten
Steiner, Rudolf, Unsere Toten. Ansprachen, Gedenkworte und Meditationssprueche 1912-1924. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1963. 344 Seiten. Leinen. Grossoktav. 630 g
* Gesamtausgabe; 261. Vortraege vor Mitgliedern der Anthroposophischen Gesellschaft. - Ruecken und Kopfschnitt etwas stockfleckig.
Steiner Rudolf | Anthroposophie .:. CHF 28.00 [ 112929 ]
Steiner .:. Was wollte das Goetheanum
Steiner, Rudolf, Was wollte das Goetheanum und was soll die Anthroposophie? 2. Auflage. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1986. 304 Seiten mit graphischen Darstellungen und Register. Leinen mit Lesebaendchen. 445 g
* Gesamtausgabe; 84. - 11 oeffentl. Vortraege Basel, 9., Dornach, 14., 15., 20. 22., Prag, 27. und 30 April 1923, Wien, 26. und 29. September 1923, Paris, 26. Mai 1924. . Nach vom Vortragenden nicht durchges. stenograph. Mitschr. hrsg. von d. Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung. Die Hrsg. besorgten Hella Wiesberger und Konrad Donat. - Schnitt schwach stockfleckig.
ISBN 3-7274-0840-5 | Steiner Rudolf | Anthroposophie | Goetheanum .:. CHF 25.00 [ 112898 ]
Tacitus .:. Germania
Tacitus, Cornelius, Germania. Ein Ausschnitt aus der Entdeckungsgeschichte die Germanenlaender durch Griechen und Roemer. Leipzig: F. A. Brockhaus, 1926. 159 Seiten mit Abbildungen und Karte, 25 Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 340 g
* Alte Reisen und Abenteuer; 18. - Bearbeitet von Hans Philipp
Tacitus Cornelius | Altphilologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Germanen .:. CHF 25.00 [ 112848 ]
Tschudi .:. Die freilebende Tierwelt [1]
Tschudi, Friedrich von, Die freilebende Tierwelt. I. Kreis: Die Bergregion. Zuerich: Rascher, 1917. 128 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. 153 g
* Biographien und Tierzeichnungen aus dem 'Tierleben der Alpenwelt'; 1. - Obere Ecke leicht bestossen.
Tschudi Friedrich | Geogr Berge | Zoologie .:. CHF 20.00 [ 112836 ]
Werfel .:. Der veruntreute Himmel
Werfel, Franz, Der veruntreute Himmel. Die Geschichte einer Magd. Roman. Stockholm: Bermann-Fischer, 1939. 414 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 468 g
* Erste Ausgabe. WG 55. - Gebraeunt, Gebrauchsspuren, Einband fleckig, Kurzeintrag auf dem Vorsatzblatt
Werfel Franz | Erstausgaben | Deutsche Literatur Oesterreich .:. CHF 20.00 [ 112861 ]
Zuest .:. Das Weisse Buch
Zuest, Albert [Hrsg.], Das Weisse Buch. Die aelteste Chronik die das Werden der Eidgenossenschaft erzaehlt in Originaltext und Uebertragung neu herausgegeben. 2. Auflage. Zuerich: Albert Zuest, 1939. 74 Seiten mit einer Abbildung. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 4to. 377 g
* Nachworte von Karl Meyer und Albert Zuest.
Zuest Albert | Helvetica | Schweiz .:. CHF 35.00 [ 112931 ]






Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (14. Mar)

14.03.2010, 04:04:48 .::. 3996