comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 46 | 2008
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 46


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 46 / 2008 | Noch 59 Titel

Baumann .:. Aus der Praxis der Heileurythmie
Baumann, Elisabeth, Aus der Praxis der Heileurythmie. 3. Auflage. Dornach: Philosophisch-Anthroposophischer Verlag Goetheanum, 1983. 59 Seiten. Kartoniert. 106 g
* Studienmaterial der Freien Hochschule fuer Geisteswissenschaft; Goetheanum
ISBN 3-7235-0008-0 | Baumann Elisabeth | Heilpaedagogik | Anthroposophie | Eurythmie | Heileurythmie .:. CHF 12.00 [ 112622 ]
Biblia .:. Apokryphen
Luther, Martin [Uebers.], Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments. 5. Teil: Die Apokryphen. Stuttgart: Privileg. Wuerttembergische Bibelanstalt, 1936. 144 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Rueckenpraegung und Rotschnitt. Kleinoktav. 88 g

Luther Martin | Biblia | Apokryphen .:. CHF 18.00 [ 112697 ]
Bock .:. Boten des Geistes
Bock, Emil, Boten des Geistes. Schwaebische Geistesgeschichte und christliche Zukunft. 4. Auflage. Stuttgart: Urachhaus, 1987. 402 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 642 g
* Herausgegeben von Gundhild Ka er-Bock. Paracelsus, Reuchlin, Kepler / Bengel und Oetinger / Schiller / Hoelderlin / Hegel und Schelling / Kerner / Uhland / Moerike / Hauff / David Fr. Strauss und Fr. Th. Vischer.
ISBN 3-87838-500-5 | Bock Emil | Anthroposophie | Biographien Philosophie | Philosophie | Religion .:. CHF 28.00 [ 112654 ]
Buber .:. Die Erzaehlungen der Chassidim
Buber, Martin, Die Erzaehlungen der Chassidim. Zuerich: Manesse, 1949. 846 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 320 g
* Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Erweiterte Fassung von: Buber, Martin: Die chassidischen Buecher. 1928. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Buber Martin | Judaica | Chassid | Manesse Bibliothek | Reihen .:. CHF 20.00 [ 112698 ]
Chagall .:. Mein Leben
Chagall, Marc, Mein Leben. Stuttgart: Hatje, [1986]. 179 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 370 g
* Originaltitel: Ma Vie; Marc Chagall. Uebers. aus d. Franzoesischen von Lothar Kluenner.
ISBN 3-7757-0054-4 | Chagall Marc | Malerei | Autobiographie .:. CHF 14.00 [ 112648 ]
Deursen .:. Biblisches Bildwoerterbuch
Deursen, Arie van, Biblisches Bildwoerterbuch. Basel: F. Reinhardt, 1955. 142 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Registern. Leinen mit Schutzumschlag. 276 g
* Originaltitel: Bijbels Beeldwoordenboek; A. van Deursen. Aus dem Hollaend. uebertragen von Hans R. Wismer in Zsarb. mit Walter Baumgartner. Mit 59 Bildtaf. von J. de Vries.
Deursen Arie | Christentum | Theologie | Exegese | Bibelauslegung | Bibeldeutung .:. CHF 20.00 [ 112683 ]
Flensburger Hefte SH 22 .:. Naturgeister 4
Weirauch, Wolfgang [Hrsg.], Naturgeister 4. Fragenkompendium. Flensburg: Flensburger-Hefte-Verlag, 2004. 236 Seiten mit Register. Kartoniert. 356 g
* Flensburger Hefte: Sonderheft; 22
ISBN 3-935679-18-1 | Weirauch Wolfgang | Occulta | Okkultismus | Naturgeist | Parapsychologie .:. CHF 18.00 [ 112650 ]
Frei .:. Dem groessten Koenig eigen
Frei, Oskar, Dem groessten Koenig eigen. Lebensbilder aus der Notzeit der reformierten Kirche Frankreichs. Basel: F. Reinhardt, [1957]. 210 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 364 g
* Kopfschnitt etwas stockfleckig.
Frei Oskar | Frankreich | Evangelische | Protestantismus | Reformierte | Hugenotten .:. CHF 25.00 [ 112687 ]
Gaebelein .:. Christentum oder Religion?
Gaebelein, Arno Clemens, Christentum oder Religion? Eine Betrachtung ueber den Ursprung und die Entwicklung der Religion und die Uebernatuerlichkeit des Christentums. Huttwill: R. Mueller-Kersting, 1930. 213 Seiten mit Register. Leinen. 327 g
* Einband berieben, Buchblock leicht locker.
Gaebelein Arno | Christentum | Theologie | Methodist .:. CHF 20.00 [ 112692 ]
Gerok .:. Palmblaetter
Gerok, Karl, Palmblaetter. 7. vermehrte Auflage. Stuttgart: Greiner und Oetinger, 1863. VIII, 486 Seiten mit einer Abbildung (Stahlstich) als Frontispiz. Fraktursatz. Leinen mit Blind- und Goldpraegung, Deckelillustration, Goldschnitt. Kleinoktav. 14 x 10 cm. 251 g
* Buchblock lose, schwach stockfleckig, Einband schwach lichtrandig.
Gerok Karl | Theologie | 1850-1899 | Palmblaetter .:. CHF 20.00 [ 112709 ]
Hauschka .:. La peinture therapeutique [1]
Hauschka, Margarethe, La peinture therapeutique. Vol 1. Paris: Triades, 1989. 151 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 215 g

Hauschka Margarethe | Anthroposophie .:. CHF 16.00 [ 112646 ]
Hauss .:. Biblische Taschenkonkordanz
Hauss, Friedrich, Biblische Taschenkonkordanz. Darstellung und Erlaeuterung der wichtigsten biblischen Begriffe. 9. Auflage. Tuebingen: Furche-Verlag, 1968. 245 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 266 g
* Gebraeunt.
Hauss Friedrich | Christentum | Theologie | Exegese | Bibelauslegung | Bibeldeutung | Bibelkonkordanz | Konkordanz .:. CHF 18.00 [ 112695 ]
Johnston .:. Die Frau, die im Mondlicht ass
Johnston, Anita, Die Frau, die im Mondlicht ass. Die uralte Weisheit von Maerchen und Mythen hilft Frauen, Essstoerungen zu ueberwinden. Muenchen: Knaur, 2003. 235 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 187 g
* Eating in the light of the moon; aus dem Englischen von Annette Charpentier.
ISBN 3-426-87204-8 | Johnston Anita | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Mythen | Mythologie | Esoterik | Psychologie | Anorexie | Bulimie .:. CHF 12.00 [ 112641 ]
Keller .:. Ammenmaerchen europaeischer Voelker
Keller, Liane [Hrsg.], Ammenmaerchen europaeischer Voelker. 5. Auflage. Stuttgart: Mellinger, 1998. 87 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 256 g
* Mit Bildern von Charlotte Raab-Arndt.
ISBN 3-88069-077-4 | Keller Liane | Maerchen Sagen Legenden .:. CHF 18.00 [ 112668 ]
Kirchenbuch .:. fuer das Koeniglich Preussische Kriegsheer
Kirchenbuch fuer das Koeniglich Preussische Kriegsheer. Neue Auflage. Berlin: Georg Reimer, [ca. 1870]. 148 Seiten, Fraktursatz. Lederband mit Goldpraegung und Goldschnitt. Kleinoktav. 13 x 9 cm. 92 g
* Einbandkanten berieben.
Kirchenbuch | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Preussen | 1850-1899 | Christentum | Theologie
http://bouquin.de/ch/112704.php .:. CHF 45.00 [ 112704 ]
Koconda .:. Tatiana Kisseleff
Koconda, Stepan, Tatiana Kisseleff. Angaben fuer die russische Eurythmie. Dornach: Verlag am Goetheanum, 2006. 72 Seiten mit zahlreiche Zeichnungen. Kartoniert. 186 g
* Zeichnungen von Stepan Koconda. Russisch / deutsch.
ISBN 3-7235-1284-4 | Koconda Stepan | Russland | Anthroposophie | Eurythmie .:. CHF 15.00 [ 112619 ]
Kraemer .:. Neue Therapien mit Bach-Blueten [1]
Kraemer, Dietmar, Neue Therapien mit Bach-Blueten 1: Beziehungen der Blueten zueinander, innere und aeussere Blueten, Auswertung anhand der zwoelf Schienen. 9. Auflage. Interlaken: Ansata-Verlag, 1995. 229 Seiten. Leinen mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 421 g

ISBN 3-7157-0125-0 | Kraemer Dietmar | Esoterik | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Bach Blueten .:. CHF 25.00 [ 112663 ]
Kraemer / Wild .:. Neue Therapien mit Bach-Blueten [2]
Kraemer, Dietmar und Helmut Wild, Neue Therapien mit Bach-Blueten 2: Diagnose und Behandlung ueber die Bach-Blueten Hautzonen. Mit einem topographischen Atlas der Hautzonen. 8. Auflage. Interlaken: Ansata-Verlag, 1995. 319 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 540 g

ISBN 3-7157-0127-7 | Kraemer Dietmar | Esoterik | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Bach Blueten .:. CHF 25.00 [ 112664 ]
Leskov .:. Der versiegelte Engel
[Leskov, Nikolaj S.] Nikolaj Leskow, Der versiegelte Engel. Zuerich: Manesse-Verlag, 1998. 128 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 148 g
* Manesse-Buecherei. - Originaltitel: Zape atlennyj angel; Nikolaj Leskow. Aus dem Russischen von Erich Mueller-Kamp. Nachwort von Andreas Guski. - Widmung auf dem Vorsatzblatt.
ISBN 3-7175-8242-9 | Leskov Nikolaj | Russische Literatur .:. CHF 14.00 [ 112630 ]
Lievegoed .:. Comment sauver l'ame
Lievegoed, Bernard, Comment sauver l'ame. Testament spirituel. Chatou: Les Trois Arches, 1995. 151 Seiten. Kartoniert. 224 g

ISBN 2-904991-68-9 | Lievegoed Bernard | Esoterik | Anthroposophie .:. CHF 18.00 [ 112658 ]
Lievegoed .:. Der Mensch an der Schwelle
Lievegoed, Bernard C. J., Der Mensch an der Schwelle. Biographische Krisen und Entwicklungsmoeglichkeiten. Stuttgart: Verlag Freies Geistesleben, 1985. 240 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 311 g
* Originaltitel: Mens op de drempel; Bernard Lievegoed. Uebers. von Frank Berger. - Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-7725-0830-8 | Lievegoed Bernard | Psychologie | Anthroposophie | Psychotherapie .:. CHF 18.00 [ 112661 ]
Lievegoed .:. Vers le 21eme siecle
Lievegoed, Bernard, Vers le 21eme siecle. Chatou: Les Trois Arches, 1992. 151 Seiten. Kartoniert. 239 g

ISBN 2-904991-50-6 | Lievegoed Bernard | Anthroposophie .:. CHF 18.00 [ 112659 ]
Maurois .:. Les silences du colonel Bramble
Maurois, Andre, Les silences du colonel Bramble. Paris: B. Grasset, 1930. 256 Seiten. Halbleder mit 4 falschen Buenden und Rueckenpraegung. 284 g
* Ruecken mit Flecken, Papier gebraeunt.
Maurois Andre | Bibliophilie Einband | Franzoesische Literatur
http://bouquin.de/ch/112714.php .:. CHF 25.00 [ 112714 ]
Mees .:. Krankheit als Segen
Mees, Leendert F. C., Krankheit als Segen - Heilung als Aufgabe. Stuttgart: Urachhaus, 1984. 243 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 395 g
* Originaltitel: Geneskunde op de drempel; aus dem Hollaend. von Dietrich Esterl. - Schutzumschlag lichtrandig, Kopfschnitt etwas stockfleckig.
ISBN 3-87838-404-1 | Mees Leendert | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Anthroposophie .:. CHF 22.00 [ 112667 ]
Meier .:. Indisches Liederbuch
[Meier, Ernst Heinrich 1813-1866], Indisches Liederbuch, in Proben aus alter und spaeterer Zeit von 1200 vor bis 1200 nach Christus. Stuttgart: Metzler, 1854. XVI, 222 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen mit Rueckenpraegung und Lesebaendchen. Kleinoktav. 13,5 x 9 cm. 112 g
* Die klassischen Dichtungen der Inder; Theil 3 = Lyrische Poesie. - Aus dem Sanskrit uebersetzt und erlaeutert von Ernst Meier. - Stockfleckig.
Meier Ernst | 1850-1899 | Lyrik | Gedichte | Poesie | Indische Literatur
http://bouquin.de/ch/112707.php .:. CHF 45.00 [ 112707 ]
Meier .:. Nal und Damajanti
[Meier, Ernst Heinrich 1813-1866], Nal und Damajanti. Eine indische Dichtung. Stuttgart: Metzler, 1847. XVI, 222 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen mit Rueckenpraegung und Lesebaendchen. Kleinoktav. 13,5 x 9 cm. 149 g
* Die klassischen Dichtungen der Inder; Theil 1 = Epische Poesie. - Aus dem Sanskrit uebersetzt und erl. von Ernst Meier. - Stockfleckig.
Meier Ernst | 1800-1849 | Indische Literatur
http://bouquin.de/ch/112705.php .:. CHF 45.00 [ 112705 ]
Molzahn .:. Eine Harmonie der vier Evangelien
Molzahn, Wolfgang [Hrsg.], Eine Harmonie der vier Evangelien. nach der revidierten Elberfelder Bibel. Schwandorf: W. Molzahn, 1993. XV, 314 Seiten mit Register. Pappband (gebunden). 554 g
* Anmerkung mit Bleistift auf Seite 75.
ISBN 3-00-006052-9 | Molzahn Wolfgang | Christentum | Theologie | Exegese | Bibelauslegung | Bibeldeutung .:. CHF 20.00 [ 112684 ]
Monteil .:. Im Solothurner Jura
Monteil, Rene [Bearb.], Im Solothurner Jura. Mit der Fotogrupppe der SAC-Sektiion Weissenstein unterwegs. Solothurn: Vogt-Schild, 1979. 129 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav quer. 571 g
* Text Rene Monteil. Zeichnungen Otto Wyss. Bildred. Willi Bichsel. - Gebrauchsspuren, Ruecken oben beschaedigt/ bestossen und geleimt.
ISBN 3-85962-040-1 | Monteil Rene | Photographie | Fotografie | Helvetica | Schweiz | Solodorensia .:. CHF 15.00 [ 112682 ]
Muehlestein .:. Der grosse schweizerische Bauernkrieg 1653
Muehlestein, Hans, Der grosse schweizerische Bauernkrieg 1653. Celerina: Selbstverlag, 1942. 662 Seiten mit 32 Tafeln. Leinen mit Deckelillustration und Schutzumschlag. 4to. 2152 g
* Vergleichbare Abbildung unter: http://buchantiquariat.biz/ch/96684.php - Deckel leicht gewellt.
Muehlestein Hans | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Helvetica | Schweiz | Bauernkrieg
http://buchantiquariat.biz/ch/96684.php .:. CHF 35.00 [ 112677 ]
Muelinen .:. Zum Sturz der Mediation in Bern
Muelinen, Wolfgang Friedrich von, Zum Sturz der Mediation in Bern. Bern: Druck und Verlag des 'Berner Tagblatt', 1898. 32 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. Kleinoktav. 27 g

Muelinen Wolfgang | 1850-1899 | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://bernensia.ch/biographien/muelinen1863.php .:. CHF 14.00 [ 112713 ]
Pals .:. Was ist Eurythmie?
Pals, Lea van der, Was ist Eurythmie? 5. Auflage. Dornach: Verlag am Goetheanum, 1994. 24 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 37 g
* Herausgegeben von der Freien Hochschule fuer Geisteswissenschaft Goetheanum, Sektion fuer Redende und Musizierende Kuenste.
ISBN 3-7235-0762-X | Pals Lea | Anthroposophie | Eurythmie .:. CHF 6.50 [ 112632 ]
Prokofieff .:. Le Pardon
Prokofieff, Sergej O., Le Pardon. Sa dimension occulte. Paris: Triades, 223 Seiten. Kartoniert. 266 g

ISBN 2-85248-174-X | Prokofieff Sergej | Esoterik .:. CHF 15.00 [ 112642 ]
Ricard .:. La citadelle des neiges
Ricard, Matthieu, La citadelle des neiges. Conte spirituel. Paris: Ed. France loisirs, 111 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 173 g

ISBN 2-7441-9367-4 | Ricard Matthieu | Franzoesische Literatur | Buddhismus .:. CHF 16.00 [ 112640 ]
Rueegg .:. Fibel
Rueegg, Hans Rudolf, Fibel. Erstes Sprachbuechlein fuer schweizerische Elementarschulen. Ausgabe fuer den Kanton Bern. Zuerich, Bern: Orell Fuessli, 1881. 51 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 142 g
* Kurrentschrift und Fraktur. - Gebrauchsspuren, stark fleckig, Buchblock haengt lose an den Faeden, einige Risse und kleine Fehlstellen.
Rueegg Hans | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Paedagogik | Fibel | ABC Buch | 1850-1899
http://bouquin.de/ch/112689.php .:. CHF 20.00 [ 112689 ]
Schlipkoeter .:. Was sollen wir spielen?
Schlipkoeter, A., Was sollen wir spielen? 450 der beliebtesten Jugend-, Turn- und Volksspiele fuer Schule, Haus, Vereine und Gesellschaftskreise. 7. Auflage. Hamburg: Agentur des Rauhen Hauses, 1920. 282 Seiten mit Abbildungen, Fraktursatz. Halbleinen. 292 g
* Gebrauchsspuren, Name auf Vorsatzblatt, stark gebraeunt, Bogen 16 gelockert.
Schlipkoeter A | Spiele | Unterhaltung .:. CHF 16.00 [ 112711 ]
Schloegl .:. Die heiligen Schriften des Neuen Bundes
Schloegl, Nivard, Die heiligen Schriften des Neuen Bundes. Wien: Burgverlag, 1920. 428 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. Grossoktav. 540 g
* Originaltitel: Testamentum novum; Aus dem Urtext uebersetzt, mit Erl. und e. Einfuehrung von Nivard Schloegl. 'Nachdem seine Uebersetzung der Heiligen Schrift 1922 indiziert worden war (Acta Apostolicae Sedis 14 [1922], 41, 319), gab [Schloegl] die Exegese auf, wechselte zur philosophischen Fakultaet und lehrte nur noch orientalische Sprachen.' Bautz BBK. - Buchblock in mehreren Teilen, Deckel hinterklebt. Stempel und handschriftliche Preisangaben auf dem Titelblatt.
Schloegl Nivard | Biblia | Alte Testment | Exegese | Bibelauslegung | Bibeldeutung
http://www.bautz.de/bbkl/s/s1/schloegl_n.shtml .:. CHF 20.00 [ 112681 ]
Schmitt .:. Hotel des deux mondes
Schmitt, Eric-Emmanuel, Hotel des deux mondes. Paris: Albin Michel, 2003. 185 Seiten. Kartoniert mit Bauchbinde. 245 g

ISBN 2-226-10962-5 | Schmitt Eric | Franzoesische Literatur .:. CHF 12.00 [ 112645 ]
Schmitt .:. Milarepa
Schmitt, Eric-Emmanuel, Milarepa. Paris: Albin Michel, 1997. 63 Seiten. Kartoniert mit Bauchbinde. 108 g

ISBN 2-226-09352-4 | Schmitt Eric | Franzoesische Literatur .:. CHF 10.00 [ 112643 ]
Schmitt .:. Oskar und die Dame in Rosa
Schmitt, Eric-Emmanuel, Oskar und die Dame in Rosa. Erzaehlung. 12. Auflage. Zuerich: Ammann, 2003. 104 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 201 g
* Meridiane; 57. - Originaltitel: Oscar et la dame rose; Eric-Emmanuel Schmitt. Aus dem Franzoesischen von Annette und Paul Baecker. - Randanstreichungen mit Bleistift.
ISBN 3-250-60057-1 | Schmitt Eric | Franzoesische Literatur .:. CHF 12.00 [ 112647 ]
Schmitt .:. Petits crimes conjugaux
Schmitt, Eric-Emmanuel, Petits crimes conjugaux. Paris: Albin Michel, 2003. 117 Seiten. Kartoniert mit Bauchbinde. 170 g

ISBN 2-226-14158-8 | Schmitt Eric | Franzoesische Literatur .:. CHF 12.00 [ 112644 ]
Schubert .:. Selbsterlebtes im Zusammensein mit Rudolf Steiner und Marie Steiner
Schubert, Ilona, Selbsterlebtes im Zusammensein mit Rudolf Steiner und Marie Steiner. Basel: Zbinden, 1970. 87 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Register. Kartoniert. 186 g

ISBN 3-85989-383-1 | Schubert Ilona | Anthroposophie .:. CHF 15.00 [ 112616 ]
Schwab .:. Das Schweizerhaus
Schwab, Hans, Das Schweizerhaus, sein Ursprung und seine konstruktive Entwicklung. Aarau: Sauerlaender, 1918. 141 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Fraktursatz. Halbleinen mit Deckelillustration. Grossoktav. 397 g
* Einband berieben und schwach lichtrandig, kaum lesbarer Stempel auf dem Vorsatzblatt.
Schwab Hans | Helvetica | Schweiz | Architektur
http://bouquin.de/ch/112679.php .:. CHF 38.00 [ 112679 ]
Southwood .:. Die Gabe der Heilung
Southwood, Malcolm S., Die Gabe der Heilung. spirituelle Kraft und Liebe fuer Geist, Koerper und Seele. Stuttgart: Luechow, 2007. 273 Seiten. Kartoniert. 383 g
* Aus dem Englischen von Barbara Karitnig und Therese Geratz.
ISBN 3-363-03119-X | ISBN-13 978-3-363-03119-5 | Southwood Malcolm | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Esoterik
http://www.libreka.de/bookviewer/9783363031195/FC .:. CHF 20.00 [ 112656 ]
Steiner .:. Allocutions sur l'Eurythmie
Steiner, Rudolf, Allocutions sur l'Eurythmie. Pour ceux qui se preparent a en voir ou a en faire. Paris: Triades, 1980. 67 Seiten. Kartoniert. 112 g
* Art; 5
ISBN 2-85248-051-4 | Steiner Rudolf | Anthroposophie | Eurythmie .:. CHF 14.00 [ 112615 ]
Steiner .:. Grundlegendes fuer eine Erweiterung der Heilkunst
Steiner, Rudolf, Wegman, Ita, Grundlegendes fuer eine Erweiterung der Heilkunst nach geisteswissenschaftlichen Erkenntnissen. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1991. 144 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 120 g
* Taschenbuecher aus dem Gesamtwerk; 701. - Schwach stockfleckig.
ISBN 3-7274-7010-0 | Steiner Rudolf | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Anthroposophie .:. CHF 10.00 [ 112627 ]
Steiner .:. Meditativ erarbeitete Menschenkunde
Steiner, Rudolf, Meditativ erarbeitete Menschenkunde. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1994. 93 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 82 g
* Taschenbuecher aus dem Gesamtwerk; 730. - Vier Vortraege, gehalten fuer die Lehrer der Freien Waldorfschule in Stuttgart vom 15. bis 22. September 1920. Nach vom Vortragenden nicht durchges. stenograph. Mitschr. hrsg. von der Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung
ISBN 3-7274-7300-2 | Steiner Rudolf | Anthroposophie .:. CHF 10.00 [ 112628 ]
Steinke .:. Lesebuch Heileurythmie
Steinke, Ursula, Lesebuch Heileurythmie. Aufzeichnungen aus langjaehriger Praxis fuer Patienten, Aerzte und Therapeuten. 1. Auflage. Paderborn: Moellmann, 1998. 133 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 251 g
* Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-931156-22-2 | Steinke Ursula | Anthroposophie | Heileurythmie | Eurythmie .:. CHF 15.00 [ 112625 ]
Sutter .:. Bibliographie der Veroeffentlichungen zur Heileurythmie 1920 1989
Sutter-Suetterlin, Sylvia, Bibliographie der Veroeffentlichungen zur Heileurythmie 1920-1989. Dornach: Verlag am Goetheanum, 1991. 243 Seiten. Leinen. 436 g
* Erstellt von Sylvia Sutter-Suetterlin im Auftr. der Vereinigung anthroposophisch orientierter Aerzte in der Schweiz. - Vorderdeckel mit grossen Flecken und leicht konkav verzogen, Einbandecken minim berieben.
ISBN 3-7235-0595-3 | Sutter Suetterlin | Bibliographien | Heilpaedagogik | Anthroposophie | Eurythmie | Heileurythmie .:. CHF 18.00 [ 112621 ]
Swedenborg .:. Himmel und Hoelle
Swedenborg, Emanuel, Himmel und Hoelle beschrieben nach Gehoertem und Gesehenem. 5. Auflage. Konstanz: Deutscher Swedenborg-Verlag, 1921. V, 560 Seiten, Fraktursatz. Broschur in einem Schuber. 664 g
* Uebertragen von Immanuel Tafel. Ab Seite 129 ungelesen / nicht aufgeschnitten. - Gebraeunt, vorne sind einige Teile locker oder lose.
Swedenborg Emanuel | Esoterik | Mystik .:. CHF 22.00 [ 112685 ]
Talayesva .:. Soleil Hopi
Talayesva, Don Chuka, Soleil Hopi. L'autobiographie d'un Indien Hopi. Nouv. ed. rev., corr. Paris: Plon Presses Pocket, 1982. 541 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 307 g
* Presses pocket, 3010. Terre humaine. - Textes rassembles et presentes par Leo W. Simmons, trad. de Genevieve Mayoux, pref. de Claude Levi-Strauss. Traduit de: Sun chief: the autobiography of a Hopi Indian
ISBN Preis 22660 | Talayesva Don | Ethnologie | Voelkerkunde | Indianer | Hopi Indianer | Autobiographie .:. CHF 12.00 [ 112631 ]
Wallimann .:. Mit Engeln beten
Wallimann, Silvia, Mit Engeln beten. 5. Auflage. Freiburg im Breisgau: Bauer, 1993. 341 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 536 g
* Ruecken oben minim bestossen.
ISBN 3-7626-0390-1 | Wallimann Silvia | Esoterik | Angelus Engel .:. CHF 25.00 [ 112652 ]
Wallis .:. Zwei alte Frauen
Wallis, Velma, Zwei alte Frauen. Eine Legende von Verrat und Tapferkeit. Muenchen, Zuerich: Piper, 2005. 119 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 145 g
* Serie Piper; 4034. - Originaltitel: Two old women; Velma Wallis. Aus dem Amerikanischen von Christel Dormagen. Illustriert von Heinke Both. - Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-492-24034-8 | Wallis Velma | Nordamerikanische Literatur | Alaska .:. CHF 10.00 [ 112638 ]
Wardetzki .:. Kraenkung am Arbeitsplatz
Wardetzki, Baerbel, Kraenkung am Arbeitsplatz. Strategien gegen Missachtung, Gerede und Mobbing. 2. Auflage. Muenchen: Koesel, 2006. 239 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 328 g

ISBN 3-466-30702-3 | Wardetzki Baerbel | Betriebswirtschaft | Management | Psychologie | Mobbing | Konfliktregelung .:. CHF 18.00 [ 112655 ]
Warns .:. Russland und das Evangelium
Warns, Johannes, Russland und das Evangelium. Bilder aus der evangelischen Bewegung des sogenannten Stundismus. Cassel: Oncken, [1920]. 222 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. 301 g
* Gebraeunt, schwach fleckig.
Warns Johannes | Russland | Sonderkirchen | Sekten | Stundismus | Pietismus
http://bouquin.de/ch/112693.php .:. CHF 38.00 [ 112693 ]
Wehrli .:. Deutsche Barocklyrik
Wehrli, Max [Hrsg.], Deutsche Barocklyrik. Basel: Schwabe, 1945. 235 Seiten mit Verzeichnis der Dichter. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 297 g
* Sammlung Klosterberg: Europaeische Reihe. - Einband minim lichtrandig, Kopfschnitt etwas stockfleckig, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Wehrli Max | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien | Barock .:. CHF 16.00 [ 112690 ]
Weizsaecker .:. Das Neue Testament
Weizsaecker, Carl, Das Neue Testament. 3. und 4. neu bearbeitete Auflage. Freiburg: Mohr (Siebeck), 1888. XII, 471 Seiten mit Register. Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav. 430 g
* Uebersetzt von Carl Weizsaecker. - Einband berieben, Ruecken sauber geklebt, Besitzvermerke auf dem Vorsatzblatt, wenige Anmerkungen mit Bleistift, etwas gebraeunt.
Weizsaecker Carl | Biblia | Neue Testament | 1850-1899 .:. CHF 18.00 [ 112696 ]
Werbeck .:. L'ecole du devoilement de la voix
Werbeck-Svaerdstroem, Valborg, L'ecole du devoilement de la voix. Un chemin pour la purification dans l'art du chant. Chatou: Les Trois Arches, 1989. 227 Seiten. Kartoniert. 314 g
* Traduit de: Die Schule der Stimmenthuellung.
Werbeck Svaerdstroem | Anthroposophie .:. CHF 18.00 [ 112660 ]
Xavier .:. Notre demeure
Xavier, Francisco Candido, Notre demeure. Par l'esprit Andre Luiz. Conches/Geneve: Centre d'etudes spirites, 1987. 229 Seiten. Kartoniert. 354 g
* Trad de: Nosso lar.
ISBN reis Fr. 20. | Xavier Francisco | Occulta | Okkultismus .:. CHF 20.00 [ 112657 ]
Zweig .:. Die Augen des ewigen Bruders
Zweig, Stefan, Die Augen des ewigen Bruders. Eine Legende. 33. Auflage. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1990. 61 Seiten. Pappband (gebunden). 111 g
* Insel-Buecherei; 349. - Widmung auf dem Vortitelblatt.
ISBN 3-458-08349-9 | Zweig Stefan | Deutsche Literatur | Insel Buecherei .:. CHF 10.00 [ 112636 ]



Ferien/ Vacation 15.7. - 2.8.2010
______________________________________



Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (30. Jul)

30.07.2010, 16:00:42 .::. 18058