comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 45 | 2008
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 45


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 45 / 2008 | Noch 72 Titel

Allilueva .:. Das erste Jahr
[Allilueva, Svetlana I.] Swetlana Allilujewa, Das erste Jahr. Zuerich: Ex Libris, [ca. 1970]. 442 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 437 g
* Nach dem russischen Originalmanuskript ins Deutsche uebertragen von Xaver Schaffgotsch. Swetlana Allilujewa war die Tochter Stalins. - Schutzumschlag mit Rissen.
Allilueva Svetlana | Russland | Sowjetunion | Biographien | Monographien | Stalin | Autobiographie .:. CHF 18.00 [ 112556 ]
Balmer .:. Albrecht von Haller
Balmer, Heinz, Albrecht von Haller. Bern : Haupt, 1977. 88 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 413 g
* Berner Heimatbuecher; BH 119
Balmer Heinz | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Historische Biographien | Monographien | Albrecht Haller
http://bernensia.ch/biographien/haller1708.php .:. CHF 20.00 [ 112586 ]
Barfod .:. "Ich denke die Rede ..."
Barfod, Werner, 'Ich denke die Rede ...'. Leitsatzuebung der Eurythmie. Dornach: Verlag am Goetheanum, 1993. 82 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 129 g
* Herausgegeben von der Sektion fuer Redende und Musizierende Kuenste der Freien Hochschule fuer Geisteswissenschaft Goetheanum. Werner Barfod. Mit einem Beitr. von Baptiste Hogrefe.
ISBN 3-7235-0682-8 | Barfod Werner | Anthroposophie | Eurythmie .:. CHF 12.00 [ 112526 ]
Barfod .:. Die drei Urphaenomene eurythmischen Bewegens
Barfod, Werner, Die drei Urphaenomene eurythmischen Bewegens. Beitraege zur Vertiefung eurythmischer Grundelemente. 2. Auflage. Dornach: Verlag am Goetheanum, 1996. 119 Seiten. Kartoniert. 188 g
* Herausgegeben von der Sektion fuer Redende und Musizierende Kuenste der Freien Hochschule fuer Geisteswissenschaft Goetheanum. Werner Barfod u.a. Mit einem Geleitw. von Virginia Sease.
ISBN 3-7235-0652-6 | Barfod Werner | Anthroposophie | Eurythmie .:. CHF 16.00 [ 112527 ]
Beskow .:. Les petits elfes de la foret
Beskow, Elsa, Les petits elfes de la foret. [Stockholm], [Paris]: Bonnier, 1978. 32 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration. 4to quer. 455 g
* Texte et ill. de Elsa Beskow, traduit et adapte par Michel Sineux.
Beskow Elsa | Kinderbuecher | Elfen .:. CHF 20.00 [ 112505 ]
Billeter / Hilber .:. Schweizer Heimat
Billeter, Jacob, U. Hilber, Schweizer Heimat in schlichtem Bild und schlichtem Wort. ein Buechlein fuer die freien Stunden unserer Schueler und Schuelerinnen der oberen Primarklassen und der Sekundarschule. Basel:, 1911. 68 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Broschiert. Grossoktav. 138 g
* Bilder von J. Billeter, Text von U. Hilber. - Gebrauchsspuren, eselsohrig, letzter Bogen (S.65 ff.) lose.
Billeter Jacob | Geographie | Helvetica | Schweiz | Kinderbuecher | Jugendbuecher .:. CHF 15.00 [ 112565 ]
Buehler / Lobeck .:. Scheine, Sonne, scheine
Buehler, Ernst und Margrit Lobeck [Hrsg.], Scheine, Sonne, scheine. Alte und neue Kinderverse und Gedichte fuer die ersten Schuljahre. 3. Auflage. Bern, Wien / Stuttgart: Haupt / Verlag Freies Geistesleben, 1992. 318 Seiten. Pappband (gebunden). 531 g
* Einbandkanten etwas berieben, Name auf dem Vorsatzblatt.
ISBN 3-7725-0891-X | Buehler Ernst | Kinderbuecher | Jugendbuecher | Lesebuecher .:. CHF 18.00 [ 112613 ]
Bullinger .:. Das Zweite Helvetische Bekenntnis
Bullinger, Heinrich, Das Zweite Helvetische Bekenntnis - Confessio Helvetica posterior. Zuerich: Zwingli, 1936. 156 Seiten mit einer Abbildung. Fraktursatz. Leinen. 301 g
* Quellen und Studien zur Geschichte der helvetischen Kirche; 3. - Uebertragen und herausgegeben von Rudolf Zimmermann und Walter Hildebrandt. - Einband schwach stockfleckig, stellenweise Anstreichungen mit Bleistift.
Bullinger Heinrich | Helvetica | Schweiz | Protestantismus | Reformierte .:. CHF 18.00 [ 112560 ]
Careme .:. La lanterne magique
Careme, Maurice, La lanterne magique. Paris: Les editions ouvrieres, 1979. 129 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 239 g

Careme Maurice | Lyrik | Gedichte | Poesie | Belgische Literatur .:. CHF 18.00 [ 112516 ]
Contes .:. de mon isba
Contes de mon isba, Contes russes populaires. [Moskau]: Progres, 1980. 77 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 514 g
* Trad. du russe par Antoinette Mazzi et Cathrine Emery. Illustre par I. Erchov.
Contes de | Russische Literatur | Maerchen Sagen Legenden .:. CHF 15.00 [ 112502 ]
Duwan .:. Spruechlein und Gedichte
Duwan-Nater, Ida, Spruechlein und Gedichte aus dem Eurythmie-Unterricht. Bern: Duwan-Nater, 1987. 71 Blaetter. Kartoniert. 196 g
* Name auf dem Titelblatt.
Duwan Nater | Anthroposophie | Eurythmie .:. CHF 12.00 [ 112531 ]
Elias .:. Ueber den Prozess der Zivilisation [2]
Elias, Norbert, Ueber den Prozess der Zivilisation. Band 2: Wandlungen der Gesellschaft. Entwurf zu einer Theorie der Zivilisation. 2., um eine Einleitung vermehrte Auflage. Bern: Francke, 1969. 491 Seiten. Leinen. Grossoktav. 916 g
* Schnitt stockfleckig, Deckel leicht konkav verzogen, Titelblatt eines Schutzumschlag auf den Vorderdeckel geklebt, Ruecken von Hand beschriftet, Schutzumschlag vorhanden, aber mit Rissen, fleckig, und weggerissenem oberen Drittel des Rueckens.
Elias Norbert | Philosophie | Soziologie .:. CHF 20.00 [ 112499 ]
Erny .:. La Legende du Bouddha
Erny, Pierre et Mathieu, La Legende du Bouddha. Orne de trois 'Thanka' tibetaines. Paris: Centre Triades, 1982. 47 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 166 g
* Les Grands maitres de l'humanite. - Name auf dem Vortitelblatt, hinterer Deckel etwas fleckig.
ISBN 2-85248-076-X | Erny Pierre | Jugendbuecher | Buddhismus .:. CHF 12.00 [ 112544 ]
Gloeckler .:. Gesundheit und Schule
Gloeckler, Michaela, Gesundheit und Schule. Schulaerztliche Taetigkeit an Waldorf- und Rudolf-Steiner-Schulen, Berufsbild Perspektiven praktische Erfahrungen, Erziehung als praeventivmedizinische Aufgabenstellung. Dornach: Verlag am Goetheanum, 1998. 440 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 561 g
* Persephone; 11. - Herausgegeben von der Medizinischen Sektion der Freien Hochschule fuer Geisteswissenschaft am Goetheanum, Dornach. - Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-7235-1007-8 | Gloeckler Michaela | Paedagogik | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Anthroposophie | Waldorfschule .:. CHF 20.00 [ 112521 ]
Goebel .:. A propos de la constitution du crane humain
Goebel, Thomas, A propos de la constitution du crane humain. Yverdon: Ed. Tycho-Brahe, 1995. 72 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 93 g
* Zum Bau des menschlichen Schaedels; trad. de l'allemand par J.-M. Jenni... et al. - Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 2-940111-03-0 | Goebel Thomas | Anthropologie | Anthroposophie | Kraniologie | Kranioskopie | Schaedelkunde .:. CHF 10.00 [ 112535 ]
Greyerz .:. Das Volkslied der deutschen Schweiz
Greyerz, Otto von, Das Volkslied der deutschen Schweiz. Frauenfeld, Leipzig: Huber & Co., 1927. 232 Seiten mit einem Verzeichnis der Liedanfaenge. Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 298 g
* Die Schweiz im deutschen Geistesleben; 48/49. - Schutzumschlag mit Alterssspuren.
Greyerz Otto | Helvetica | Schweiz | Musik | Volkslied .:. CHF 24.00 [ 112554 ]
Grimm .:. Heilende Kraefte in der Bewegung
Grimm, Ruediger [Hrsg.], Heilende Kraefte in der Bewegung. Die Anwendung der Heileurythmie in der Heilpaedagogik. Stuttgart: Verlag Freies Geistesleben, 1997. 172 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 293 g
* Heilpaedagogik und Sozialtherapie aus anthroposophischer Menschenkunde; 14. - Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-7725-1589-4 | Grimm Ruediger | Heilpaedagogik | Anthroposophie | Heileurythmie | Eurythmie .:. CHF 20.00 [ 112612 ]
Groot .:. Marie Savitch
Groot, Cara [Hrsg.], Marie Savitch. ihr Leben und Wirken fuer Rudolf Steiners eurythmischen Impuls. Dornach: Verlag am Goetheanum, 1989. 208 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 805 g
* Herausgegeben von d. Sektion fuer Redende und Musizierende Kuenste am Goetheanum. Cara Groot. Geleitwort von Hagen Biesantz. Mit Beitraegen von Christine Custer u.a.
ISBN 3-7235-0483-3 | Groot Cara | Anthroposophie | Eurythmie .:. CHF 24.00 [ 112590 ]
Gruetter .:. Tausendjaehrige Kirchen am Thuner-und Brienzersee
Gruetter, Max, Tausendjaehrige Kirchen am Thuner-und Brienzersee. 2., ueberarbeitete und erweiterte Auflage. Bern: Haupt, 1966. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 174 g
* Berner Heimatbuecher; BH 066. - Vorne Druckspuren von Bueroklammer, letzte Seiten (49ff.) mit Knitterspuren, vermutlich Produktionsfehler.
Gruetter Max | Bernensia | Berner Oberland | Helvetica | Schweiz | Sakralbau | Berner Heimatbuecher .:. CHF 14.00 [ 112580 ]
Hahn / Weiland .:. Nachtleuchtende Sternkarte fuer Einsteiger
Hahn, Hermann-Michael und Gerhard Weiland, Nachtleuchtende Sternkarte fuer Einsteiger. Stuttgart: Kosmos Verlag, 1999. 23 Seiten mit Abbildungen + Karte. Broschiert + drehbare Karte, Karton, 34 x 29 cm. 310 g

ISBN 3-440-07923-6 | Hahn Hermann | Astronomie .:. CHF 18.00 [ 112500 ]
Heide .:. Therapie mit geistig-seelischen Mitteln
Heide, Paul von der, Therapie mit geistig-seelischen Mitteln. Kunsttherapie, Psychotherapie, Psychosomatik. Dornach: Verlag am Goetheanum, 1997. 394 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 560 g
* Persephone; 10. - Bearb. von Wolfgang Drescher. Mit einem Geleitw. von Michaela Gloeckler, einem Vorwort von Dieter Beck und einem Vorwort fuer Kunsttherapeuten von Marianne Altmaier. Hrsg. von der Medizinischen Sektion der Freien Hochschule fuer Geisteswissenschaft am Goetheanum, Dornach. - Hinten schwache Knickspur.
ISBN 3-7235-0902-9 | Heide Paul | Psychotherapie | Anthroposophie | Psychosomatik | Kunsttherapie .:. CHF 22.00 [ 112536 ]
Hess .:. Ringe ringe Rose!
Hess, Carl, Ringe ringe Rose! Ein Liederbuch fuer die Schweizerkinder, ihre Muetter und Lehrer gesammelt von Carl Hess. Neue Ausgabe, 21.-25. Tausend. Basel: Helbling & Lichtenhahn, [1933]. 166 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 319 g

Hess Carl | Jugendbuecher | Musik | Helvetica | Schweiz | Liederbuch .:. CHF 24.00 [ 112557 ]
Heynitz .:. Wege zur hygienischen Eurythmie
Heynitz, Sigismund von, Wege zur hygienischen Eurythmie. 2., ueberarbeitete Auflage. Paderborn: Moellmann, 1995. 77 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 145 g

ISBN 3-931156-02-8 | Heynitz Sigismund | Anthroposophie | Eurythmie .:. CHF 14.00 [ 112538 ]
Holtzapfel .:. Krankheitsepochen der Kindheit
Holtzapfel, Walter, Krankheitsepochen der Kindheit. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1988. 92 Seiten mit graphischen Darstellungen. Kartoniert. Kleinoktav. 63 g
* [Fischer-Taschenbuecher]; 5566: Perspektiven der Anthroposophie. - Umschlag etwas fleckig.
ISBN 3-596-25566-X | Holtzapfel Walter | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Kinderheilkunde | Anthroposophie .:. CHF 10.00 [ 112549 ]
Holtzapfel .:. Arzt und Heileurythmie
Holtzapfel, Walter [Hrsg.], Arzt und Heileurythmie. 2. Auflage. Dornach/Schweiz: Philosophisch-Anthroposophischer Verlag, 1984. 71 Seiten. Kartoniert. 139 g

ISBN 3-7235-0381-0 | Holtzapfel Walter | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Anthroposophie | Heileurythmie | Eurythmie .:. CHF 18.00 [ 112610 ]
Howald .:. Das Guerbetal und sein Bauernhaus
Howald, Paul, Das Guerbetal und sein Bauernhaus. Bern: Haupt, [ca. 1944]. 52 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 157 g
* Berner Heimatbuecher; BH 017. - Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt.
Howald Paul | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Guerbetal | Berner Heimatbuecher .:. CHF 15.00 [ 112582 ]
Hunziker u.a. .:. 100 Jahre Kirche Wasen i.E.
Hunziker, Fritz u.a., 100 Jahre Kirche Wasen i.E.. 1881 - 1981. Wasen: Kirchgemeinde, 1982. 75 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 211 g
* Ruecken mit aufgeklebtem, maschinengeschriebenem Titel, handschriftliche 'Fussnote' auf Seite 66.
Hunziker Fritz | Christentum | Theologie | Architektur | Sakralbau | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Emmental | Ortsgeschichte Wasen | Regionalgeschichte .:. CHF 14.00 [ 112563 ]
in der Gand .:. Alti Schwyzerlieder
Gand, Hanns in der [d.i. Ladislaus Krupski 1882-1947], Alti Schwyzerlieder. Biel, Bern: Kuhn, 1921. 80 Seiten mit Noten. Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 131 g

Gand Hanns | Musik | Liederbuch | Helvetica | Schweiz
http://www.hls-dhs-dss.ch/textes/d/D11975.php .:. CHF 25.00 [ 112553 ]
Jannasch .:. Herrnhuter Miniaturen
Jannasch, Hans-Windekilde, Herrnhuter Miniaturen. 3., erweiterte Auflage. Hamburg: Wittig, 1976. 178 Seiten. Kartoniert mit Leinenbezug. 214 g
* Leinen etwas angestaubt.
ISBN 3-8048-4136-8 | Jannasch Hans | Sonderkirchen | Herrnhuter | Bruedergemeine | Brueder Unitaet .:. CHF 18.00 [ 112555 ]
Junker .:. Geschichte des Kantons Bern seit 1798 [2]
Junker, Beat, Geschichte des Kantons Bern seit 1798. Band II: Die Entstehung des demokratischen Volksstaates: 1831 - 1880. Bern: Staempfli, 1990. 475 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register + 2 Faltkarten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 1014 g
* Archiv des Historischen Vereins des Kantons Bern, 73
ISBN 3-85731-012-X | Junker Beat | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://bouquin.de/ch/112494.php
http://bernensia.ch/biographien/junker1928.php .:. CHF 40.00 [ 112494 ]
Koconda-Brons .:. Les cygnes et la princesse
Koconda-Brons, Angela, Les cygnes et la princesse. Un conte de Grimm. Dornach: Walter Keller Press, [ca. 1980]. ca. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to quer. 284 g
* Un livre d'image.
Koconda Brons | Anthroposophie | Kinderbuecher | Maerchen Sagen Legenden .:. CHF 18.00 [ 112503 ]
Kunz .:. 125 Jahre Progymnasium Thun
Kunz, Heinrich, 125 Jahre Progymnasium Thun. Thun: Schaer, 1963. 55 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 139 g
* Enthaelt ausserdem: Hansjuerg Luethi, 10 Jahre Gymnasium Thun.
Kunz Heinrich | Paedagogik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia .:. CHF 12.00 [ 112496 ]
Langerhorst / Petersen .:. Heileurythmie
Langerhorst, Ursula, Petersen, Peter, Heileurythmie. Ihre Wirkung und ihre wissenschaftliche Bewertung. Stuttgart: Urachhaus, 1999. 169 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 354 g
* Ein Bericht aus der Therapie mit Anorexia-Patientinnen. Mit einem medizinischen Gutachten. - Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-8251-7196-5 | Langerhorst Ursula | Heilpaedagogik | Anthroposophie | Eurythmie | Heileurythmie | Anorexia Nervosa | Anorexie .:. CHF 20.00 [ 112592 ]
Larese .:. Willy Fries
Larese, Dino [Hrsg.], Willy Fries. liber amicorum, zum 70. Geburtstag. Amriswil: Amriswiler Buecherei, 1977. 69 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 215 g
* Name auf dem Vortitelblatt.
Larese Dino | Schweizer Kuenstler | Malerei | Kuenstlermonographie | Willy Fries | Festschrift .:. CHF 18.00 [ 112567 ]
Lenz .:. Mahle, mahle Gruetzchen
Lenz, Friedel [Hrsg.], Mahle, mahle Gruetzchen. Koseworte, Erzaehlchen und Fingerspiele fuer das Kleinkind. 6. Auflage. Schaffhausen: Novalis-Verlag, 1987. 48 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 135 g

ISBN 3-7214-5007-8 | Lenz Friedel | Kinderbuecher .:. CHF 14.00 [ 112546 ]
Loch .:. Vetus Testamentum graece iuxta LXX interpretes
Loch, Valentinus, Vetus Testamentum graece iuxta LXX interpretes. Editio altera, seculum tertium decreti a Sixto V. Ratisbonen [Regensburg]: Manz, 1886. 12, XV, 944 Seiten. Halbleinen. Grossoktav. 1213 g
* Textum et codice Vaticano editit, lacunas supplevit ex codice Alexandrino et ex bibliis polyglottis Valentinus Loch. - Einbandkanten berieben, die ersten Seiten gebraeunt, stellenweise stockfleckig.
Loch Valentinus | Biblia | Alte Testment | Vetus Testamentum Graece | Palaia Diathiki | 1850-1899
http://bouquin.de/ch/112575.php .:. CHF 70.00 [ 112575 ]
Michaud .:. Yverdon
Michaud, Leon und Georges, Yverdon. Bern: Haupt, 1948. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 150 g
* Schweizer Heimatbuecher; 24. - Deutsch von Brigit Junker. Alle Aufn. von Jean Perusset
Michaud Leon | Helvetica | Schweiz | Waadt | Vaud | Schweizer Heimatbuecher .:. CHF 14.00 [ 112583 ]
Morgenstern .:. Alle Galgenlieder
Morgenstern, Christian, Alle Galgenlieder. Galgenlieder, Palmstroem, Palma Kunkel, Der Gingganz. Zuerich: Ex Libris, 1984. 326 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 610 g
* Mit farbigen Zeichnungen von Dieter Kliesch. Lizenz von Frankfurt am Main, Olten, Wien: Buechergilde Gutenberg. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
ISBN 3-7632-2930-2 | Morgenstern Christian | Deutsche Literatur .:. CHF 18.00 [ 112564 ]
Morgenstern .:. In Phanta's Schloss
Morgenstern, Christian, In Phanta's Schloss. Ein Zyklus humoristisch-phantastischer Dichtungen. 1894-1895. 2. Auflage. Basel: Zbinden, 1987. 101 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen. 203 g
* Saemtliche Dichtungen; 1, [1] / Aus mitteleuropaeischem Geistesleben. - Leichter Kellergeruch.
Morgenstern Christian | Lyrik | Gedichte | Poesie | Deutsche Literatur .:. CHF 18.00 [ 112533 ]
Morgenstern .:. Und aber ruendet sich ein Kranz
Morgenstern, Christian, Und aber ruendet sich ein Kranz. Gedichte. Basel: Zbinden, 1972. 81 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen. 171 g
* Saemtliche Dichtungen; 1, 5 / Aus mitteleuropaeischem Geistesleben. - Leichter Kellergeruch.
Morgenstern Christian | Lyrik | Gedichte | Poesie | Deutsche Literatur .:. CHF 18.00 [ 112534 ]
Mueller .:. Lebendiger Eurythmie-Unterricht
Mueller, Hilde, Lebendiger Eurythmie-Unterricht. 2. Auflage. Schloss Hamborn: Moellmann, 2000. 186 Seiten mit graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register + Notenbeilage ([10] Seiten. Kartoniert. 288 g

ISBN 3-931156-59-1 | Mueller Hilde | Anthroposophie | Eurythmie .:. CHF 18.00 [ 112547 ]
Nash / Hunt .:. Take time
Nash-Wortham, Mary and Jean Hunt, Take time. 3rd rev. ed. Stourbridge: Robinswood Press, 1994. 106 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 169 g
* Movement exercises for parents, teachers and therapists of children with difficulties in speaking, reading and spelling. - Name auf dem Vortitelblatt, untere Ecke leicht bestossen.
ISBN 1-869981-50-2 | Nash Wortham | Heilpaedagogik .:. CHF 16.00 [ 112519 ]
Nathan .:. Le monde enchante des lutins
Nathan, Fernand, Le monde enchante des lutins. -: Nathan, [ca. 1980]. ca. 20 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 399 g
* Noch in Plastik eingschweisst. Popup-Buch.
ISBN 2-09-263412-7 | Nathan Fernand | Kinderbuecher | Stehauf | Bilderbuch | Pop up Buch | Zwerge .:. CHF 24.00 [ 112504 ]
Niederhaeuser .:. Les templiers
Niederhaeuser, Hans Rudolf, Les templiers. Le secret de la vieille tour. Paris: Centre Triades, 1982. 87 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 229 g
* Originaltitel: Das Geheimnis des alten Turmes; trad. de l'allemand par Henriette Bideau. Iconographie d'Arlette Weichert.
ISBN 2-85248-078-6 | Niederhaeuser Hans | Kinderbuecher | Jugendbuecher | Geistliche Orden | Templer .:. CHF 16.00 [ 112545 ]
Nissen .:. Der bewegte Weg zur Gesundheit
Nissen-Schnuerer, Maren, Der bewegte Weg zur Gesundheit. Heil-Eurythmie. 6. Auflage. Paderborn: Moellmann, 2001. 85 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 139 g

ISBN 3-931156-01-X | Nissen Schnuerer | Anthroposophie | Heileurythmie | Eurythmie .:. CHF 14.00 [ 112541 ]
Oberkogler .:. Die seelenbildenden Kraefte der Musik
Oberkogler, Friedrich, Die seelenbildenden Kraefte der Musik. Formgestaltungen der Musik als Spiegel des Menschenwesens. Suite, Fuge, Sonate, Barform. Wien: Selbstverlag, 1976. 30 einseitig bedruckte Blaetter. Kartoniert. Grossoktav. 147 g

Oberkogler Friedrich | Anthroposophie | Musik .:. CHF 15.00 [ 112507 ]
Perrin .:. Le peuple migrateur
Perrin, Jacques, Le peuple migrateur. Paris: Seuil, 2001. 269 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 3046 g
* Textes de Jean-Francois Mongibeaux, pref. de Jacques Perrin et Jean Dorst, photogr. Galatee Films, Mathieu Simonet... [et al.].
ISBN 2-02-050566-5 | Perrin Jacques | Photographie | Fotografie | Zoologie | Ornithologie | Zugvoegel | Film | Kino .:. CHF 45.00 [ 112501 ]
Praedikantenbuechlein .:. Der bernische Pfarrstand
[Evangelisch-Reformierte Landeskirche des Kantons Bern] Der bernische Pfarrstand. Die Mitglieder des bernischen Ministeriums und ihre Stellungen. Praedikantenbuechlein. Bern: Staempfli, 1950. 150 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen. 264 g
* Stempel auf dem Vorderdeckel, Anstreichungen und Anmerkungen mit Bleistift.
Evangelisch Reformierte | Christentum | Theologie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Praedikantenbuechlein .:. CHF 16.00 [ 112561 ]
Priever .:. Aspekte des Unbewussten
Priever, Werner, Aspekte des Unbewussten. 1. Auflage. Stuttgart: Verlag Freies Geistesleben, 1999. 93 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 142 g
* Beitraege zur Ausgestaltung einer anthroposophischen Psychotherapie
ISBN 3-7725-1864-8 | Priever Werner | Psychotherapie | Anthroposophie .:. CHF 18.00 [ 112530 ]
Reinhold .:. Anthroposophische Musiktherapie
Reinhold, Susanne, Anthroposophische Musiktherapie. Eine Hinfuehrung. 1. Auflage. Bad Liebenzell: Verein fuer Anthroposophisches Heilwesen, 1996. 47 Seiten mit Abbildungen und Noten. Kartoniert / geheftet. 76 g
* Soziale Hygiene; 157
ISBN 3-926444-33-9 | Reinhold Susanne | Anthroposophie | Musiktherapie .:. CHF 10.00 [ 112542 ]
Rickenmann .:. Es Chraetteli voll baernduetschi Maerli
Rickenmann, Greti, Es Chraetteli voll baernduetschi Maerli. 2. Auflage. Hilterfingen: Begonia-Verlag, [1961]. 34 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 75 g
* Zum Vorlaese verzellt vo der Greti Rickenmann. Zeichnige vom Werner Weber. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt.
Rickenmann Greti | Mundart | Maerchen Sagen Legenden | Baernduetsch | .:. CHF 12.00 [ 112559 ]
Riehm .:. Hoer ich von fern Musik ...
Riehm, Peter-Michael [Hrsg.], Hoer ich von fern Musik .... Volkslieder fuer unsere Zeit. Stuttgart: Verlag Freies Geistesleben, 1990. 439 Seiten mit Abbildungen und Noten. Pappband (gebunden). Grossoktav. 952 g
* Mit Zeichnungen von Christiane Lesch. - Name auf dem Vorsatzblatt.
Riehm Peter | Musik | Waldorfschule | Anthroposophie .:. CHF 24.00 [ 112513 ]
Schaer-Ris .:. Die Geschichte der Thuner Stadtschulen
Schaer-Ris, Adolf, Die Geschichte der Thuner Stadtschulen (1266-1803). Bern: Grunau, 1920. VIII, 197 Seiten. Broschiert. Grossoktav. 430 g

Schaer Ris | Paedagogik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia .:. CHF 25.00 [ 112495 ]
Souchy .:. Mexiko Land der Revolutionen
Souchy, Augustin, Mexiko Land der Revolutionen. Mitteilungen von 1942 bis 1976. Berlin: Oppo-Verlag, 2008. 112 Seiten. Kartoniert. 175 g
* 'Die Flora war paradiesisch, die Fauna kurzweilig, nur die roten Ameisen wurden mir laestig, doch ich liess sie am Leben, schliesslich waren sie hier zuhause, nicht ich.'
Augustin Souchy
ISBN-13 978-3-926880-19-2 | Souchy Augustin | Lateinamerika | Mexiko | Anarchismus
http://bouquin.de/ch/112606.php .:. CHF 26.80 [ 112606 ]
Steiner .:. Die Liebe und ihre Bedeutung in der Welt
Steiner, Rudolf, Die Liebe und ihre Bedeutung in der Welt. 4. Auflage. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1976. 22 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 48 g
* Vortrag, gehalten in Zuerich am 17. Dezember 1912. Nach e. vom Vortragenden nicht durchges., stark gekuerzten Nachschr., hrsg. von d. Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung. In d. Bearb. von Marie Steiner. - Obere Ecke etwas bestossen.
ISBN 3-7274-5130-0 | Steiner Rudolf | Anthroposophie .:. CHF 10.00 [ 112510 ]
Steiner .:. Eggiwil, Roethenbach
Steiner, Walter, Eggiwil, Roethenbach. Bern: Haupt, 1974. 68 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 201 g
* Berner Heimatbuecher; 117
ISBN 3-258-01197-4 | Steiner Walter | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Emmental | Ortsgeschichte Eggiwil | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte Roethenbach .:. CHF 15.00 [ 112579 ]
Steiner .:. Eurythmie als sichtbarer Gesang
Steiner, Rudolf, Eurythmie als sichtbarer Gesang. 4. Auflage, (photomechan. Nachdr.). Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1984. 150 Seiten mit Abbildungen + Beilage (27 Seiten). Leinen. Grossoktav. 377 g
* Gesamtausgabe; 278. - Aufsatz vom 2. Maerz 1924 u. 8 Vortraege, gehalten in Dornach vom 19. - 27. Februar 1924, mit dazugehoerigen Notizbucheintragungen. Nach vom Vortragenden nicht durchges. Nachschr. hrsg. von d. Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung. Die Hrsg. besorgte Eva Froboese. Zeichn. im Text nach d. Taf.-Zeichn. Rudolf Steiners, ausgefuehrt von Assja Turgenieff. - Ruecken leicht gebraeunt.
ISBN 3-7274-2781-7 | Steiner Rudolf | Anthroposophie | Eurythmie .:. CHF 25.00 [ 112600 ]
Steiner .:. Heileurythmie
Steiner, Rudolf, Heileurythmie. 4. Auflage, (photomech. Nachdr.). Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1981. 140 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. 320 g
* Gesamtausgabe; 315. - 8 Vortraege, gehalten in Dornach vom 12. 18. April 1921, und in Stuttgart am 28. Oktober 1922. Nach vom Vortragenden nicht durchges. Nachschr. hrsg. von d. Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung. Die Hrsg. besorgte Hans W. Zbinden. Zeichnungen im Text nach Taf.-Zeichnungen Rudolf Steiners, ausgefuehrt von Assia Turgenieff und Hedwig Frey. - Einband mit schwachen Gebrauchsspuren.
ISBN 3-7274-3150-4 | Steiner Rudolf | Anthroposophie | Heileurythmie | Eurythmie .:. CHF 24.00 [ 112602 ]
Steiner .:. Heileurythmie
Steiner, Rudolf, Heileurythmie. 5. ueberarbeitete Auflage. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 2003. 176 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. 356 g
* Gesamtausgabe; 315. - 8 Vortraege, gehalten in Dornach vom 12. - 18. April 1921, und in Stuttgart am 28. Oktober 1922
ISBN 3-7274-3152-0 | Steiner Rudolf | Anthroposophie | Heileurythmie | Eurythmie .:. CHF 26.00 [ 112605 ]
Steiner .:. Kunst im Lichte der Mysterienweisheit
Steiner, Rudolf, Kunst im Lichte der Mysterienweisheit. Acht Vortraege. Dornach: Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung, 1966. 180 Seiten. Leinen. 380 g
* Gesamtausgabe; 275. - Nach vom Vortragenden nicht durchges. Nachschriften hrsg. Die Hrsg. bes. Johann. Waeger, Edwin Froboese. Zeichngn im Text ausgefuehrt von Assia Turgenieff
Steiner Rudolf | Anthroposophie .:. CHF 24.00 [ 112603 ]
Steiner .:. Zeichen und Symbole des Weihnachtsfestes
Steiner, Rudolf, Zeichen und Symbole des Weihnachtsfestes. Einzelausgabe, 6. Auflage. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1991. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 114 g
* Drei Vortraege, gehalten in Berlin am 19. Dezember 1904, 14. Dezember 1905 und 17. Dezember 1906. Nach vom Vortragenden nicht durchges. Nachschr. hrsg. von der Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung. Die Hrsg. besorgte Ernst Weidmann.
ISBN 3-7274-5108-4 | Steiner Rudolf | Anthroposophie | Weihnacht .:. CHF 12.00 [ 112509 ]
Steiner / Wegman .:. Donnees de base
Steiner, Rudolf, Wegman, Ita, Donnees de base pour un elargissement de l'art de guerir, selon les connaissances de la science spirituelle. 2. ed. Paris: Centre Triades, 1985. 151 Seiten mit Register. Kartoniert. Grossoktav. 231 g
* Originaltitel: Grundlegendes fuer eine Erweiterung der Heilkunst nach geisteswiss Rudolf Steiner, Ita Wegman. Trad. de l'allemand par Simon Schlumberger, Joachim Berron. Introd.: Joachim Berron.
ISBN 2-85248-103-0 | Steiner Rudolf | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Anthroposophie .:. CHF 18.00 [ 112608 ]
Steinmann .:. Geschichte des schweizerischen Freisinns
Steinmann, Ernst, Geschichte des schweizerischen Freisinns. Band 1: Der Freisinn als Gruender und Gestalter des Bundesstaates (1830 - 1918). Bern: Haupt, 1955. 384 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. 763 g
* Weitere Baende sind nicht erschienen. Vergleichbare Abbildung unter: http://buchantiquariat.biz/ch/107709.php - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Steinmann Ernst | XIX Jahrhundert | Politik | Helvetica | Schweiz | FDP | Freisinnig Demokratische Partei
http://buchantiquariat.biz/ch/107709.php .:. CHF 45.00 [ 112498 ]
Uetz .:. Das Ober-Emmental
Uetz, Karl, Das Ober-Emmental. Bern: Haupt, [1946]. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 146 g
* Berner Heimatbuecher; BH 026. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt, durchgehende kleine Knickspur.
Uetz Karl | Bernensia | Emmental
http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php .:. CHF 15.00 [ 112572 ]
Voltaire .:. Candide ou l'optimisme
Voltaire [d.i. Francois-Marie Arouet] Candide ou l'optimisme. Paris: J. Tallandier, [1927]. XVI, 174 Seiten mit Abbildungen. Privater Halblederband (Halbfranz) der Zeit mit reicher Rueckenvergoldung und Rueckenschildchen, Lesebaendchen, Kopfgoldschnitt, marmorierte Vorsaetze. 4to. 879 g
* Les chefs d'oeuvre de l'esprit. - Preface de Francisque Sarcey; illustrations de Adrien Moreau. - Name auf dem eingebundenen Original-Innendeckel.
Voltaire d | Illustrierte Buecher | Bibliophilie Einband | Philosophie | Franzoesische Literatur
http://bouquin.de/ch/112552.php .:. CHF 180.00 [ 112552 ]
Wheeler / Deucher .:. Franz Schubert und seine Freunde
Wheeler, Opal, Deucher, Sybil, Franz Schubert und seine Freunde. Wuerzburg, Wien: Zettner, 1955. 121 Seiten mit Abbildungen und Noten. Leinen. Grossoktav. 354 g
* Jugendmusikreihe; 2. - Originaltitel: Franz Schubert and his merry friends; Opal Wheeler, Sybil Deucher. Ins Dt. uebertragen von Alice Kiszelenyi. Illustriert von Mary Greenwalt
Wheeler Opal | Musik | Komponist | Franz Schubert | Jugendbuecher .:. CHF 25.00 [ 112566 ]
Young .:. Keltische Mythologie
Young, Ella [Bearb.], Keltische Mythologie. Aus dem Gaelischen nacherzaehlt. 2. Auflage. Stuttgart: Mellinger, 1977. 128 Seiten. Kartoniert. 152 g
* Celtica; 1. - Aus dem Englischen uebersetzt von Maria Christiane Benning. - Umschlag und Schnitt stockfleckig.
ISBN 3-88069-181-9 | Young Ella | Mythen | Mythologie | Kelten .:. CHF 15.00 [ 112522 ]
Young .:. Recits de mythologie celtique [2]
Young, Ella, Recits de mythologie celtique. 2: Les heros. Paris: Triades, 1966. 175 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 402 g
* Pref. de S. Ripouet-Coroze, ill. d'Elza Gaenzburger. - Einband lichtrandig / gebraeunt.
Young Ella | Mythen | Mythologie | Kelten .:. CHF 20.00 [ 112506 ]
Zbinden / Pfister .:. Langnau
Zbinden, Rudolf und Max Pfister, Langnau. Herz des Oberemmentals. Bern: Haupt, 1963. 64 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 252 g
* Berner Heimatbuecher; BH 089
Zbinden Rudolf | Helvetica | Bernensia | Berner Heimatbuecher | Emmental | Ortsgeschichte Langnau | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php .:. CHF 15.00 [ 112569 ]
Zbinden / Pfister .:. Langnau
Zbinden, Rudolf und Max Pfister, Langnau. Herz des Oberemmentals. Bern: Haupt, 1963. 64 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 190 g
* Berner Heimatbuecher; BH 089
Zbinden Rudolf | Helvetica | Bernensia | Berner Heimatbuecher | Emmental | Ortsgeschichte Langnau | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | .:. CHF 15.00 [ 112584 ]
Zinsli .:. Der Berner Totentanz des Niklaus Manuel
Zinsli, Paul [Hrsg.], Der Berner Totentanz des Niklaus Manuel (ca. 1484-1530) in den Nachbildungen von Albrecht Kauw (1649). Bern: Haupt, 1953. 76 Seiten + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 308 g
* Berner Heimatbuecher; BH 054/55. - Umschlag schwach gebraeunt.
Zinsli Paul | Malerei | Helvetica | Bernensia | Totentanz | Niklaus Manuel
http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php .:. CHF 20.00 [ 112570 ]
Zuccoli .:. Aus der Toneurythmie-Arbeit
Zuccoli, Elena, Aus der Toneurythmie-Arbeit an der ersten Eurythmie-Schule in Stuttgart 1922 - 1924. Dornach: Keller, 1980. 38 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 105 g
* Wasserschaden, Papier gewellt.
Zuccoli Elena | Anthroposophie | Eurhythmie .:. CHF 10.00 [ 112596 ]






Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (10. Mar)

10.03.2010, 23:59:26 .::. 3329