 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 44 / 2008 | Noch 78 Titel
Bachmann / Schmid .:. Tessin Bachmann, Dieter et Jean Schmid, Tessin. Vallees et villages. Lausanne: Ed. 24heures, 1981. 163 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1032 g * Textes de Dieter Bachmann et Jean Schmid, photographies d'Edmond et Juerg van Hoorick. Traduit de: Tessin: Taeler und Doerfer. ISBN 2-8265-0045-7 | Bachmann Dieter | Helvetica | Schweiz | Ticinensia | Bildband .:. CHF 24.00 [ 112399 ] |
 | Bauer .:. Liebesleben in deutscher Vergangenheit Bauer, Max, Liebesleben in deutscher Vergangenheit. 1.-4. Tausend. Berlin: Langenscheidt, 1924. 390 Seiten mit 75 Abbildungen nach alten Meistern und Literaturverzeichnis. [Halbleder / Ruecken fehlt!] mit Rotschnitt. 4to. 834 g * Sammlung kulturgeschichtlicher Werke. - Ruecken fehlt, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt. Bauer Max | Sexualitaet | Erotica http://bouquin.de/ch/112456.php .:. CHF 25.00 [ 112456 ] |
Bideau .:. Le plan scolaire des Ecoles Rudolf Steiner Bideau, Henriette, Le plan scolaire des Ecoles Rudolf Steiner. 3. ed. Paris: Editions du Centre Triades, 1979. 111 Seiten. Kartoniert. 190 g * Education; 3 ISBN 2-85248-044-1 | Bideau Henriette | Paedagogik | Waldorfschule | Anthroposophie .:. CHF 16.00 [ 112422 ] |
Bott .:. Medecine anthroposophique [2] Bott, Victor, Medecine anthroposophique. Un elargissement de l'art de guerir. Tome 2: Planetes et metaux. 2e edition. Paris: Triades, 1989. 200 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. 374 g
ISBN 2-85248-121-9 | Bott Victor | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Anthroposophie .:. CHF 24.00 [ 112407 ] |
Burrus .:. Marc Chagall Burrus, Christina [Hrsg.], Marc Chagall. 3e edition. Martigny: Fondation Pierre Gianadda Martigny, 1991. 260 Seiten mit Reproduktionen und historischen Photographien. Kartoniert. Grossoktav. 1070 g * Chagall en Russie en provenance des musees et collections privees en U.R.S.S. Ausstellung 1.3.-9.6.1991. ISBN 2-88443-002-4 | Burrus Christina | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog | Marc Chagall .:. CHF 34.00 [ 112405 ] |
 | Dossenbach .:. Das wundervolle Leben der Voegel Dossenbach, Monique und Hans, Das wundervolle Leben der Voegel. Solothurn: Verlag Aare, 1979. 239 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1499 g * Leichter Kellergeruch, minim stockfleckig, Schutzumschlag mit kleinen Rissen. ISBN 3-7260-0162-X | Dossenbach Monique | Zoologie | Ornithologie http://bouquin.de/ch/112402.php .:. CHF 38.00 [ 112402 ] |
Frank .:. Die aelteste Thuner Schule im Wandel Frank, Martin, Die aelteste Thuner Schule im Wandel. Lateinschule, Progymnasium, Sekundarschule Progymatte. Jubilaeum 1988. Festschrift zur Erinnerung an die Einweihung des Progymnasiums im Jahre 1838. Thun: Sekundarschule Progymatte, 1988. 151 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 244 g * Mehrere Exemplare vorraetig. Frank Martin | Paedagogik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia .:. CHF 12.00 [ 112474 ] |
Froger / Mouret .:. Symbolique de l'image et anthropologie Froger, Jean-Francois, M.G. Mouret, Symbolique de l'image et anthropologie. Sisteron: Ed. Presence, 1986. 318 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 590 g * Medecine evolutive, 5 ISBN 2-901696-41-4 | Froger Jean | Psychoanalyse | Archetyp .:. CHF 20.00 [ 112414 ] |
 | Henzi .:. Panorama vom Heiligenlandhubel Henzi, Ed. u.a., Panorama vom Heiligenlandhubel Lueg bei Affoltern i./E. 889 M. Bern: Kuemmerly & Frey, 1931. Leporello 21,8 x ca 298 cm. Kartonumschlag 23 x 14 cm. Grossoktav. 97 g * Braungetoente Lithographie nach Photographien gezeichnet. 21,8 x 298 cm [Papierformat]. Herausgegeben von der Sektion Burgdorf des S.A.C. Mitarbeit von Ed. Henzi, L. Bechstein, Fr. Zuercher und E. Bechstein. Umschlag vorne oben, aufgeklebte Zeichnung, hinten Karte 1:300 000 der weiteren Umgebung der Lueg bei Burgdorf. - Umschlag mit Stockflecken und Rissen, Falz sauber hinterklebt. Henzi Ed | Geodaesie | Kartographie | Panorama | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://bouquin.de/ch/112480.php .:. CHF 60.00 [ 112480 ] |
Holtzapfel .:. Tendances evolutives et destins d'enfants Holtzapfel, Walter, Tendances evolutives et destins d'enfants. 1. et 2. parties. 2. ed. francaise rev. et augm.. Paris: Editions du Centre Triades, 1980. 271 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 479 g * Originaltitel: Seelenpflege-beduerftige Kinder; Trad. de l'allemand par Joachim Berron. - Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 2-85248-057-3 | Holtzapfel Walter | Paedagogik | Anthroposophie .:. CHF 20.00 [ 112406 ] |
Hopf / Huber .:. Historisches aus Thun Hopf, Eduard und C. Huber, Historisches aus Thun. Thun: Staempfli, Krebser, 1924. 84 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav. 158 g * Mit 10 Illustrationen nach E. Schulthess und einem Grundriss des Stadtbannes Thun aus dem Jahre 1812 von Geometer Fisch. - Leicht gebraeunt, Umschlag etwas lichtrandig, Ruecken mit aufgeklebtem, maschinengeschriebenen Titelzettel. Hopf Eduard | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia http://bernensia.ch/biographien/hopf1856.php .:. CHF 18.00 [ 112489 ] |
Hopf / Huber .:. Historisches aus Thun Hopf, Eduard und C. Huber, Historisches aus Thun. Thun: Staempfli, Krebser, 1924. 84 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav. 160 g * Mit 10 Illustrationen nach E. Schulthess und einem Grundriss des Stadtbannes Thun aus dem Jahre 1812 von Geometer Fisch. - Anstreichungen und ergaenzende Anmerkungen. Leicht gebraeunt, Ruecken mit aufgeklebtem, maschinengeschriebenen Titelzettel. Hopf Eduard | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia http://bernensia.ch/biographien/hopf1856.php .:. CHF 18.00 [ 112490 ] |
 | Humerose .:. L'herbier Humerose Humerose, Alain, L'herbier Humerose. Grenoble: Ed. Glenat, 2005. 207 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Quadr. Oktav. 868 g * Des photographies d'herbes et de fleurs les plus communes des pres en jacheres, des champs cultives et des bords de routes, prises dans le vent ou sous des cieux d'orage, en fin d'apres-midi, entre les pensees, au centre de l'Europe, debut XXIe siecle. Mit Texten von Joelle Magnin-Gonze. Mit einem Register der fotografierten Pflanzenarten. ISBN 2-7234-5291-3 | Humerose Alain | Botanik | Photographie | Fotografie .:. CHF 25.00 [ 112433 ] |
 | Hutten .:. Seher, Gruebler, Enthusiasten Hutten, Kurt, Seher, Gruebler, Enthusiasten. Sekten und religioese Sondergemeinschaften der Gegenwart. 7. gering veraenderte Auflage. Stuttgart: Quell Verlag, 1961. 751 Seiten mit Register + Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 875 g * Stellenweise Anstreichungen. Widmungszettel auf das Vorsatzblatt geklebt. Hutten Kurt | Christentum | Theologie | Sonderkirchen | Sekten .:. CHF 25.00 [ 112473 ] |
in der Gand .:. Das Schwyzerfaehnli [1] Gand, Hanns in der [d.i. Ladislaus Krupski / Hrsg.], Das Schwyzerfaehnli. Ernste und heitere Kriegs-, Soldaten und Volkslieder der Schweizer aus dem 16., 17., 18., und 19. Jahrhundert. Biel: Rosius, [1915]. 1.-10. Tausend. 44 Seiten mit Abbildungen und Noten, Fraktursatz. 60 g * Kartoniert. Kleinoktav. - Gebrauchsspuren, Stempel und Name auf dem Titelblatt, stellenweise schwacher Feuchtigkeitsrand unten. Gand Hanns | Helvetica | Schweiz | Musik | Liederbuch .:. CHF 14.00 [ 112463 ] |
La metamorphose .:. de la Suisse Branche Nicolas de Flue de Fribourg. La metamorphose de la Suisse. Les arriere-plans spirituels de la mission de la Confederation. Geneve: Ed. anthroposophiques romandes, 1994. 207 Seiten mit Abbildungen. Flexibler Pappband (gebunden). Grossoktav. 586 g * Publication independante de la serie 'Essais, recherches, documents'. - Contient un chapitre sur Henry Dunant (p. 163-174). - Einband mit schwachen Knitterspuren. ISBN 2-88189-116-0 | Branche Nicolas | Helvetica | Schweiz | Anthroposophie .:. CHF 24.00 [ 112409 ] |
Lohner .:. Chronik der Stadt Thun [Lohner, Carl Friedrich Ludwig] Karl Friedrich Ludwig Lohners Chronik der Stadt Thun. In kurzen Auszuegen zusammengestellt und herausgegeben von seiner Urenkelin Gertrud Zuericher. Bern, Leipzig: Haupt, 1935. 142 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag und Farbkopfschnitt. Grossoktav. 371 g * Deckel etwas gewoelbt, Schutzumschlag mit Papier hinterklebt. Lohner Carl | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia .:. CHF 28.00 [ 112493 ] |
Luther .:. Biblia 1545 Luther, Martin, Biblia. Das ist die gantze Heilige Schrift. Deudsch auffs new zugericht. Wittenberg 1545. Muenchen: Deutscher Taschenbuch Verlag, 1974. 3 Baende, 2516 Seiten mit Abbildungen. Duenndruck. Kartoniert. Kleinoktav. 1340 g * dtv Text-Bibliothek; 6031-6033. - 3-423-06031-X (Bd. 1); 3-423-06032-8 (Bd. 2); 3-423-06033-6 (Bd. 3). Herausgegeben von Hans Volz unter Mitarbeit von Heinz Blanke. Textredaktion Friedrich Kur. - Umschlaege mit schwachen Gebrauchsspuren. Luther Martin | Biblia | Neue Testament | Alte Testment .:. CHF 35.00 [ 112466 ] |
Luther .:. Die Apokryphen Luther, Martin, Die Apokryphen. Das sind Buecher, so der heiligen Schrift nicht gleich gehalten, und doch nuetzlich und gut zu lesen sind. Taschenausgabe. Stuttgart: Privileg. Wuertt. Bibelanst., 1951. 144 Seiten, Duenndruck. Fraktursatz (klein!). Leinen mit Rotschnitt. Kleinoktav. 88 g * Originaltitel: Apocrypha; Nach d. dt. Uebers. Martin Luthers. Neu durchges. nach d. vom Dt. Evang. Kirchenausschuss genehmigten Text. Luther Martin | Biblia | Apokryphen .:. CHF 15.00 [ 112464 ] |
poesie .:. alsacienne [1] [Gilson, Paul] Petite anthologie de la poesie alsacienne. 3. Auflage. Strasbourg: Assoc. Jean-Baptiste Weckerlin, 1975. 74 Seiten. Seide mit Bauchbinde und transparentem Schutzumschlag. 216 g * Preface de Paul Gilson. Winter- und Weihnachtsgedichte franzoesisch und in elsaesser Mundart. Gilson Paul | Frankreich | Alsace | Elsass | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien | Mundart .:. CHF 16.00 [ 112435 ] |
poesie .:. alsacienne [2] [Soupault, Philippe] Petite anthologie de la poesie alsacienne. 3. Auflage. Strasbourg: Assoc. Jean-Baptiste Weckerlin, 1977. 83 Seiten. Seide mit Bauchbinde und transparentem Schutzumschlag. 213 g * Preface de Philippe Soupault. Gedichte zum Thema 'Mueder und Kind / La mere et l'enfant' franzoesisch und in elsaesser Mundart. - Vorsatzblatt mit Fleck. Soupault Philippe | Frankreich | Alsace | Elsass | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien | Mundart .:. CHF 16.00 [ 112436 ] |
poesie .:. alsacienne [4] [Masson, Loys] Petite anthologie de la poesie alsacienne. 2. Auflage. Strasbourg: Assoc. Jean-Baptiste Weckerlin, 1967. 123 Seiten mit Abbildungen. Seide mit Bauchbinde und transparentem Schutzumschlag. 275 g * Preface de Loys Masson. Dessins de Camille Claus. Gedichte franzoesisch und in elsaesser Mundart. Masson Loys | Frankreich | Alsace | Elsass | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien | Mundart .:. CHF 16.00 [ 112437 ] |
Schaenzli .:. Schweizer Deklamationen und Vortraege Schaenzli, F., Schweizer Deklamationen und Vortraege fuer gesellige Kreise. Neue Stereotyp-Ausgabe. Reutlingen: Ensslin & Laiblin, [1901]. 96 Seiten, Fraktursatz. Broschiert mit Umschlagillustration. 101 g * Umschlag mit kleinen Rissen, Namen auf dem Titelblatt (durchgestrichen) und auf Seite 1, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt. Schaenzli F | Mundart | Anthologien | Spiele | Unterhaltung .:. CHF 15.00 [ 112471 ] |
Schlossmuseum Thun .:. Jahresberichte Historisches Museum Schloss Thun. Konvolut Jahresberichte 1955-2000. Thun: Schlossmuseum, 1956-2001. 38 Hefte mit z.T. farbigen Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 3352 g * Vorhandene Berichte: 1955, 1958, 1959, 1960*, 1962, 1963, 1965, 1966, 1967, 1968, 1970, 1971, 1972, 1974, 1975, 1976, 1977, 1978, 1979*, 1980*, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1992, 1998, 1999, 2000 [* doppelt]. Mit diversen Beilagen und der Broschuere '100 Jahre Schlossmuseum Thun, 1888-1988'. Historisches Museum | Bernensia | Thunensia | Helvetica | Schweiz | Berner Oberland | Museologie .:. CHF 50.00 [ 112477 ] |
Schmitt .:. L'enfant de Noe Schmitt, Eric-Emmanuel, L'enfant de Noe. Paris: Albin Michel, 2004. 188 Seiten. Kartoniert mit Bauchbinde. 255 g
ISBN 2-226-15108-7 | Schmitt Eric | Franzoesische Literatur .:. CHF 15.00 [ 112429 ] |
 | Schmitt .:. Ma vie avec Mozart Schmitt, Eric-Emmanuel, Ma vie avec Mozart. Paris: Albin Michel, 2005. 166 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 343 g * OHNE CD! - Schutzumschlag mit kleinem Riss. ISBN 2-226-16820-6 | Schmitt Eric | Franzoesische Literatur | Musik | Mozart .:. CHF 18.00 [ 112430 ] |
 | Schmitt .:. Ma vie avec Mozart Schmitt, Eric-Emmanuel, Ma vie avec Mozart. Paris: Albin Michel, 2005. 166 Seiten mit CD. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 363 g * Ungebraucht, noch in Plastik eingeschweisst. Schmitt Eric | Franzoesische Literatur | Musik | Mozart .:. CHF 24.00 [ 112431 ] |
 | Schmitt .:. Monsieur Ibrahim et les fleurs du Coran Schmitt, Eric-Emmanuel, Monsieur Ibrahim et les fleurs du Coran. Paris: Albin Michel, 2001. 84 Seiten. Kartoniert mit Bauchbinde. 131 g
ISBN 2-226-12626-0 | Schmitt Eric | Franzoesische Literatur .:. CHF 12.00 [ 112428 ] |
 | Schmitt .:. Oscar et la dame rose Schmitt, Eric-Emmanuel, Oscar et la dame rose. Paris: Albin Michel, 2002. 99 Seiten. Kartoniert mit Bauchbinde. 143 g
ISBN 2-226-13502-2 | Schmitt Eric | Franzoesische Literatur .:. CHF 12.00 [ 112427 ] |
Steiner .:. Aspects spirituels de l'Europe du Nord et de la Russie Steiner, Rudolf, Aspects spirituels de l'Europe du Nord et de la Russie. Kalevala, Olaf Asteson, l'ame russe. Geneve: Ed. anthroposophiques romandes, 1981. 263 Seiten. Kunstleder mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. Kleinoktav. 311 g * 10 conferences, 3 allocutions, Hanovre, Helsingfors, Berlin, Dornach, 1912, 1913, 1914 / Rudolf Steiner ; trad. francaise: Mireille Delacroix. - Papier qualitaetsbedingt gebraeunt. Steiner Rudolf | Anthroposophie .:. CHF 20.00 [ 112444 ] |
Steiner .:. Autobiographie Steiner, Rudolf, Autobiographie. 7e ed. Geneve: Ed. anthroposophiques romandes, 1979. 2 Baende mit Abbildungen. Kunstleder mit Lesebaendchen und Schutzumschlag im Schuber. Kleinoktav. 703 g * Mein Lebensgang; trad. francaise Georges Ducommun. Steiner Rudolf | Biographien | Monographien | Autobiographie | Anthroposophie .:. CHF 28.00 [ 112438 ] |
Steiner .:. Connaissance de l'homme et art de l'education Steiner, Rudolf, Connaissance de l'homme et art de l'education. Paris: Cent Triades, 1986. 142 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 248 g * Sept conferences prononcees a Torquay (Angleterre) du 12 au 19 aout 1924 et suivies le 20 aout de reponses a des questions., trad. de l'allemand par Henriette Bideau. - Wenige Anstreichungen mit Bleistift. ISBN 2-85248-105-7 | Steiner Rudolf | Anthroposophie .:. CHF 16.00 [ 112421 ] |
Steiner .:. Du developpement occulte de l'homme Steiner, Rudolf, Du developpement occulte de l'homme. 2e ed. Geneve: Ed. anthroposophiques romandes, 1982. 203 Seiten mit Abbildungen. Kunstleder mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. Kleinoktav. 235 g * Conferences faites a la Haye du 20 au 29 mars 1913; trad. francaise par H. Hannedouche. Steiner Rudolf | Anthroposophie .:. CHF 20.00 [ 112450 ] |
 | Steiner .:. Entwuerfe fuer die Glasfenster des Goetheanum [Steiner, Rudolf] Rudolf Steiners Entwuerfe fuer die Glasfenster des Goetheanum. Dornach: Verlag der Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, 1961. Textheft, 52 Seiten mit Abbildungen + 30 lose Tafeln. Leinenmappe. 4to. 921 g * Gesamtausgabe / Reproduktionen. - Einfuehrung von Assia Turgenieff, Erinnerungen an d. Arbeit mit d. Glasfenstern und Hinweise Rudolf Steiners auf d. Gebiete d. Hell-Dunkel Steiner Rudolf | Anthroposophie | Goetheanum | Glasmalerei http://bouquin.de/ch/112394.php .:. CHF 60.00 [ 112394 ] |
Steiner .:. Etudes psychologiques Steiner, Rudolf, Culture pratique de la pensee ; Nervosite et le moi ; Temperaments. 3e ed. Geneve: Ed. anthroposophiques romandes, 1980. 138 Seiten. Kunstleder mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. Kleinoktav. 203 g * 5 conferences faites dans differentes villes en 1909 et 1912. Steiner Rudolf | Anthroposophie .:. CHF 20.00 [ 112452 ] |
 | Steiner .:. Eurythmieformen [5] Steiner, Rudolf, Eurythmieformen zu Dichtungen von Albert Steffen. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1991. XVI, 138 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to. 884 g * Eurythmieformen; 5. - Wiedergaben der Originalblaetter. Mit Einleitung und erlaeuternden Angaben herausgegeben von Eva Froboese. Gedichte aus 'Wegzehrung' und 'Pilgerfahrt zum Lebensbaum'. - Ruecken leicht gebraeunt. ISBN 3-7274-3685-9 | ISBN-13 978-3-7274-3685-7 | Steiner Rudolf | Anthroposophie | Eurythmie | Albert Steffen .:. CHF 40.00 [ 112387 ] |
Steiner .:. Eveil au contact du moi d'autrui Steiner, Rudolf, Eveil au contact du moi d'autrui. Geneve: Ed. anthroposophiques romandes, 1987. 167 Seiten mit Abbildungen. Kunstleder mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. Kleinoktav. 294 g * 10 conferences faites a Dornach, du 23 janvier au 4 mars 1923; trad. francaise de: Anthroposophische Gemeinschaftsbildung. - Kopfschnitt schwach stockfleckig. ISBN 2-88189-022-9 | Steiner Rudolf | Anthroposophie .:. CHF 20.00 [ 112446 ] |
Steiner .:. Experiences de la vie de l'ame Steiner, Rudolf, Experiences de la vie de l'ame. Geneve: Ed. anthroposophiques romandes, 1983. 378 Seiten. Kunstleder mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. Kleinoktav. 359 g * 11 conferences faites a Berlin, du 14 octobre 1909 au 28 avril 1910. Trad. francaise: Georges Ducommun. - Kopfschnitt etwas stockfleckig, letzte Seite mit Fleck. ISBN 2-88189-025-3 | Steiner Rudolf | Anthroposophie .:. CHF 20.00 [ 112443 ] |
Steiner .:. Histoire occulte Steiner, Rudolf, Histoire occulte. Considerations esoteriques. personnalites et evenements de l'histoire du monde vus a la lumiere de la science de l'esprit. Geneve: Ed. anthroposophiques romandes, 1984. 143 Seiten mit Abbildungen. Kunstleder mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. Kleinoktav. 208 g * 6 conferences faites a Stuttgart, du 27 decembre 1910 au 1er janvier 1911 / Rudolf Steiner ; trad. francaise: Simone Hannedouche et Christian Lazarides. Steiner Rudolf | Anthroposophie .:. CHF 20.00 [ 112453 ] |
Steiner .:. L' impulsion du Christ et la conscience du moi Steiner, Rudolf, L' impulsion du Christ et la conscience du moi. conferences, publ. d'apres des notes non rev. par l'auteur. 2. ed. Paris: Triades, 1956. 184 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 266 g * Triades; Suppl. No. 4. - Conferences, publ. d'apres des notes non rev. par l'auteur. Trad. de Nelly de Bulgaris. - Schwache Gebrauchsspuren, ungelesen, nicht aufgeschnitten. Steiner Rudolf | Anthroposophie .:. CHF 20.00 [ 112411 ] |
Steiner .:. Le calendrier de l'ame Steiner, Rudolf, Le calendrier de l'ame = Antroposophischer Seelenkalender. Edition bilingue. Geneve: Ed. anthroposophiques romandes, 1987. 144 Seiten. Kunstleder mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. Kleinoktav. 202 g * Vorderer Schnitt mit kleinem Fleck. ISBN 2-88189-024-5 | Steiner Rudolf | Anthroposophie .:. CHF 20.00 [ 112447 ] |
Steiner .:. Le congres de Noel Steiner, Rudolf, Le congres de Noel. Assemblee de fondation de la Societe anthroposophique universelle. La constitution de la Societe anthroposophique universelle et de l'Universite libre de science de l'esprit. 2e ed. Geneve: Ed. anthroposophiques romandes, 1985. XI, 314 Seiten. Kunstleder mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. Kleinoktav. 337 g * textes prononces ou ecrits entre le 23 decembre 1923 et le 20 aout 1924 a Dornach / Rudolf Steiner ; trad. de l'allemand [par Paul-Henri Bideau ... et al.. ISBN 2-88189-000-8 | Steiner Rudolf | Anthroposophie .:. CHF 20.00 [ 112449 ] |
Steiner .:. Le karma [1] Steiner, Rudolf, Le karma. Considerations esoteriques. I. 6e ed. Geneve: Ed. anthroposophiques romandes, 1982. 259 Seiten. Kunstleder mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. Kleinoktav. 280 g * 12 conferences, 16 fevrier au 23 mars 1924, Dornach. Trad. francaise: Henriette Bideau, - Kopfschnitt etwas stockfleckig. Steiner Rudolf | Anthroposophie .:. CHF 18.00 [ 112439 ] |
Steiner .:. Le karma [2] Steiner, Rudolf, Le karma. Considerations esoteriques. II. 5e ed. Geneve: Ed. anthroposophiques romandes, 1983. 382 Seiten mit Abbildungen. Kunstleder mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. Kleinoktav. 378 g * 17 conferences faites a Dornach du 6 avril au 29 juin 1924. Trad. francaise: Henriette Bideau, - Kopfschnitt etwas stockfleckig. Steiner Rudolf | Anthroposophie .:. CHF 20.00 [ 112440 ] |
Steiner .:. Le karma [3] Steiner, Rudolf, Le karma. Considerations esoteriques. III. 6e ed. Geneve: Ed. anthroposophiques romandes, 1983. 225 Seiten mit Abbildungen. Kunstleder mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. Kleinoktav. 256 g * 11 conferences faites a Dornach du 1er juillet au 8 aout 1924. Trad. francaise: Henriette Bideau, - Kopfschnitt etwas stockfleckig. Steiner Rudolf | Anthroposophie .:. CHF 18.00 [ 112441 ] |
Steiner .:. Le karma [4] Steiner, Rudolf, Le karma. Considerations esoteriques. IV. Geneve: Ed. anthroposophiques romandes, 1983. 211 Seiten. Kunstleder mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. Kleinoktav. 235 g * 10 conferences et allocution, 5 au 28 septembre 1924, Dornach. Trad. francaise: Henriette Bideau, - Kopfschnitt etwas stockfleckig. Steiner Rudolf | Anthroposophie .:. CHF 18.00 [ 112442 ] |
Steiner .:. Le seuil du monde spirituel Steiner, Rudolf, Le seuil du monde spirituel. Aphorismes. 2e ed. Geneve: Ed. anthroposophiques romandes, 1983. 117 Seiten. Kunstleder mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. Kleinoktav. 170 g * Trad. de l'allemand par Oscar Grosheintz. Steiner Rudolf | Anthroposophie .:. CHF 20.00 [ 112448 ] |
Steiner .:. Les forces cosmiques et la constitution de l'homme Steiner, Rudolf, Les forces cosmiques et la constitution de l'homme. Le mystere de Noel. Geneve: Ed. anthroposophiques romandes, 1985. 226 Seiten. Kunstleder mit Lesebaendchen. Kleinoktav. 232 g * 11 conferences faites en 1921 dans differentes villes; Traduit de: Nordische und mitteleuropaeische Geistimpulse par Beatrice et Anselm Steiner. - Untere Ecke bestossen. Steiner Rudolf | Anthroposophie .:. CHF 18.00 [ 112455 ] |
Steiner .:. Les trois rencontres de l'ame humaine Steiner, Rudolf, Les trois rencontres de l'ame humaine. Metamorphose cosmique et humaine. Geneve: Ed. anthroposophiques romandes, 1985. 207 Seiten. Kunstleder mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. Kleinoktav. 234 g * 7 conferences faites a Berlin entre le 6 fevrier et le 20 mars 1917; trad. de l'allemand par Christian Lazarides. ISBN 2-88189-004-0 | Steiner Rudolf | Anthroposophie .:. CHF 20.00 [ 112454 ] |
Steiner .:. Lucifer et Ahriman Steiner, Rudolf, Lucifer et Ahriman. Leur influence dans l'ame et dans la vie. Geneve: Ed. anthroposophiques romandes, 1977. 167 Seiten mit Abbildungen. Kunstleder mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. Kleinoktav. 231 g * 10 conferences faites dans differentes villes en 1919, 1921, 1922; trad. francaise Germaine Claretie. - Papier qualitaetsbedingt gebraeunt. Steiner Rudolf | Anthroposophie .:. CHF 20.00 [ 112445 ] |
Steiner .:. Metamorphoses de la vie de l'ame Steiner, Rudolf, Metamorphoses de la vie de l'ame. 2e ed. Geneve: Ed. anthroposophiques romandes, 1983. 221 Seiten. Kunstleder mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. Kleinoktav. 247 g * 7 conferences faites a Berlin du 21 octobre 1909 au 12 mai 1910; trad.francaise Georges Ducommun. Steiner Rudolf | Anthroposophie .:. CHF 20.00 [ 112451 ] |
Treichler .:. Biographie et psychologie Treichler, Rudolf, Biographie et psychologie. Evolution, troubles et maladies de l'ame humaine. Paris: Editions du Centre Triades, 1988. 293 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. 514 g * Trad. de l'allemand par Joachim Berron. - Gebrauchsspuren, bestossen. ISBN 2-85248-130-8 | Treichler Rudolf | Psychologie | Anthroposophie .:. CHF 16.00 [ 112412 ] |
Trepp .:. Ueber das Zunftwesen der Stadt Thun Trepp, Martin, Ueber das Zunftwesen der Stadt Thun. Thun: Schaer, 1944. 52 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert / geheftet. 100 g * Separatabdruck aus dem Jahresbericht der Gewerbeschule Thun 1943/44. - Anstreichungen und handschriftliche Ergaenzungen. Trepp Martin | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Zunftwesen .:. CHF 10.00 [ 112475 ] |
Tschudi .:. Lesebuch fuer schweizerische Volksschulen 1857 Tschudi, J.H., Lesebuch fuer die Oberklassen schweizerischer Volksschulen. Siebente Auflage. Glarus: C. Schmid, 1857. XII, 592 Seiten, Fraktursatz. Unbeschrifteter Halbleinenband der Zeit. 503 g * Starke Gebrauchsspuren, Einband berieben, Rueckenkanten aufgeplatzt, Buchblock nach vorne gewoelbt, fleckig, alte Besitzvermerke. Tschudi J | 1850-1899 | Anthologien .:. CHF 14.00 [ 112468 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (12. Mar)
12.03.2010, 02:31:50 .::. 3566 |