 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 43 / 2008 | Noch 64 Titel
Altermatt / Kriesi .:. Rechtsextremismus in der Schweiz Altermatt, Urs und Hanspeter Kriesi [Hrsg.], Rechtsextremismus in der Schweiz. Organisationen und Radikalisierung in den 1980er und 1990er Jahren. Zuerich: Verlag Neue Zuercher Zeitung, 1995. 264 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 413 g * Vorwort von Arnold Koller. - Ruecken ben leicht bestossen. ISBN 3-85823-562-8 | Altermatt Urs | Faschismus | Helvetica | Schweiz | Politik | Rechtsradikalismus | Rechtsextremismus .:. CHF 25.00 [ 112301 ] |
Ammann .:. Der Eidgenoss Ammann, Max E., Der Eidgenoss. Die Geschichte der Schweizer Kavallerie. Luzern: Reich, 1975. 160 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 835 g * Reihe terra hippologica. - Mit einfuehrenden Texten zu den einzelnen Kapiteln von Simon Chappuis u.a. - Name auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 3-7243-0112-X | Ammann Max | Helvetica | Schweizer Armee | Hippologie | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus .:. CHF 30.00 [ 112291 ] |
Becker .:. Die Buergschaft Becker, Thorsten, Die Buergschaft. Eine Erzaehlung. 3. Auflage. Zuerich: Ammann, 1985. 156 Seite,. Kartoniert mit Schutzumschlag. 175 g * Bibliothek des Herrn Parnok; 7 ISBN 3-250-01056-1 | Becker Thorsten | Deutsche Literatur .:. CHF 14.00 [ 112314 ] |
 | Burkhard .:. Elementarwesen Burkhard, Ursula, Elementarwesen. Bild und Wirklichkeit. 1. Auflage. Dornach/Schweiz: Verlag die Pforte, 1998. 136 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 195 g * Zsgest. und herausgegeben von Anina Bielser. Mit einem Vorwort von Jakob Streit. ISBN 3-85636-124-3 | Burkhard Ursula | Anthroposophie .:. CHF 16.00 [ 112382 ] |
Burri .:. Die Bevoelkerung Luzerns Burri, Hans-Rudolf, Die Bevoelkerung Luzerns im 18. und fruehen 19. Jahrhundert. Demographie und Schichtung einer Schweizer Stadt im Ancien Regime. Luzern: Rex-Verlag, 1975. XXII, 216 Seiten mit 23 graphischen Darstellungen und Register. Leinen. Grossoktav. 552 g * Luzerner historische Veroeffentlichungen; 3. - Stempel auf dem Vorsatzblatt, Einband schwach lichtrandig. ISBN 3-7252-0264-8 | Burri Hans | Soziologie | Demographie | Bevoelkerungsstruktur | Helvetica | Schweiz | Lucernensia .:. CHF 35.00 [ 112290 ] |
 | Dressen .:. Antiautoritaeres Lager und Anarchismus Dressen, Wolfgang, Antiautoritaeres Lager und Anarchismus. Mit einem Lesebuch. Berlin: Wagenbach, 1968. 157 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 133 g * Rotbuch; 7. - Leicht gebraeunt, ober Ecke etwas bestossen, Name auf dem Vortitelblatt. Dressen Wolfgang | Anarchismus http://bouquin.de/ch/112313.php .:. CHF 18.00 [ 112313 ] |
Duerrenmatt .:. Die Stadt Duerrenmatt, Friedrich, Die Stadt. Neuausgabe. Zuerich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, [ca. 1960]. 193 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 257 g * Prosa 1-4. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Duerrenmatt Friedrich | Schweizer Literatur .:. CHF 18.00 [ 112366 ] |
 | Duncan .:. Die private Welt von Pablo Picasso Duncan, David Douglas, Die private Welt von Pablo Picasso. Bild und Text. Offenburg in Baden: Burda, 1958. 176 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to. 774 g * Originaltitel: The private World of Pablo Picasso; David Douglas Duncan. Ins Deutsche uebersetzt von Inga Hamilton. - Umschlag finger- und stockfleckig, Ruecken angebleicht. Duncan David | Kunst | Kuenstlermonographie | Pablo Picasso http://bouquin.de/ch/112340.php .:. CHF 30.00 [ 112340 ] |
Ebert .:. Der Begleiter zum Unterricht im Franzoesischen [2] Ebert, Georg, Der Begleiter zum Unterricht im Franzoesischen. II. Abtheilung: Einfuehrung in die Gesetze der Rechtschreibung, der Interpunktion und des Satzbaues, sowie Anleitung zum Binden und zum Versbau, nebst einem Abriss der franzoesischen Sprachentwicklung. Aarau: Sauerlaender, 1871. VIII, 160 Seiten, Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. 164 g * Einband berieben, Papier gebraeunt und leicht stockfleckig. Ebert Georg | Romanistik | Franzoesischunterricht | 1850-1899 .:. CHF 18.00 [ 112367 ] |
Ehrt .:. Bewaffneter Aufstand! Ehrt, Adolf, Bewaffneter Aufstand! Enthuellungen ueber den kommunistischen Umsturzversuch am Vorabend der nationalen Revolution. Berlin, Leipzig: Eckart-Verlag, 1933. 188 Seiten mit Abbildungen. Privater, von Hand beschrifteter Kartoneinband. Grossoktav. 358 g * Herausgegeben vom Gesamtverband deutscher antikommunistischer Vereinigung e.V. - Faschistisches Machwerk zur antikommunistischen Propaganda. - Gebraeunt, Name auf dem Vortitelblatt. Ehrt Adolf | Faschismus .:. CHF 30.00 [ 112295 ] |
Fonck .:. Wissenschaftliches Arbeiten Fonck, Leopold, Wissenschaftliches Arbeiten. Beitraege zur Methodik und Praxis des akademischen Studiums. 2., verbesserte Auflage, 4.-6. Tausend. Innsbruck: Rauch, 1916. XII, 396 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Gebundener Buchblock ohne Einband oder Umschlag. Grossoktav. 699 g * Besitzvermerke auf dem Titelblatt. Fonck Leopold | Philosophie | Wissenschaftstheorie .:. CHF 28.00 [ 112356 ] |
Frank .:. Alkoholkonsum von Kindern und Jugendlichen Frank, Georg, Alkoholkonsum von Kindern und Jugendlichen und dessen Bekaempfung durch die bernische Schule 1850-1930. Zur Betroffenheit der Kinder und Jugendlichen durch die Alkoholfrage im Kanton Bern und zur Auseinandersetzung der Volksschule mit einem sozialpolitischen Thema. Bern: -, 1992. 51 einseitig bedruckte Seiten mit Literaturverzeichnis. Spiralbindung. 4to. 320 g * Seminararbeit Historisches Institut der Universitaet Bern. Frank Georg | Paedagogik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Soziologie | Alkoholkonsum | Alkohol .:. CHF 18.00 [ 112347 ] |
Frank .:. Die Jesuiten Frank, Hans, Die Jesuiten. Zuerich: Verlag Junge Kirche, 1955. 16 Seiten. Broschiert / geheftet. 36 g * Sonderdruck aus dem Leiterbrief der Jungen Kirche; 5/6 Nov. 1955. Verteidigt den 'Jesuitenartikel' in der Bundesverfassung. - Schwache Feuchtigkeitsspuren. Frank Hans | Politik | Christentum | Theologie | Jesuiten .:. CHF 10.00 [ 112361 ] |
Frank .:. Methodus testificandi von Baptista Codronchi, 1597 Frank, Martin, Methodus testificandi von Baptista Codronchi, 1597. Zweiter Teil, [Kap. 9-17] ins Deutsche uebersetzt und annotiert. Bern: Dissertation, 1984. 80 einseitig bedruckte Blaetter mit Literaturverzeichnis und dem lateinischen Originaltext. Spiralbindung. 4to. 517 g * Lateinischer und deutscher Text. Diss. med. Bern, 1984. Frank Martin | Medizin | Gynaekologie | Dissertation | Baptista Codronchi .:. CHF 20.00 [ 112348 ] |
Gaspey .:. British conversations Gaspey, Thomas, British conversations. Social, commercial, historical, literary etc. Methodische Anleitung zum Englisch-Sprechen fuer Schulen und zum Privatunterricht. 2. Auflage. Heidelberg: Groos, 1865. IX, 267 Seiten. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. Kleinoktav. 224 g * Stockfleckig. Gaspey Thomas | Sprachwissenschaft | Linguistik | Anglistik | 1850-1899 .:. CHF 20.00 [ 112371 ] |
Generallinie .:. der internationalen kommunistischen Bewegung Die Polemik ueber die Generallinie der internationalen kommunistischen Bewegung. Peking: Verl. fuer Fremdsprachige Literatur, 1965. 657 Seiten. Halbleinen mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 627 g * Es geht um die ideologische Auseinandersetzung der KP Chinas mit dem 'Revisionismus' der Fuehrung der KPdSU in den Jahren 1963/64. - Schutzumschlag etwas fleckig, Kopfschnitt stockfleckig. Die Polemik | China | Russland | Sowjetunion .:. CHF 20.00 [ 112325 ] |
Grass / Tschudi / Schmid .:. Demokratie und Sozialismus 1971 Grass, Guenter, Hans-Peter Tschudi, Arthur Schmid, Demokratie und Sozialismus 1971. [Bern]: Verlag der Sozialdemokratischen Partei der Schweiz, 1971. 32 Seiten. Kartoniert. 61 g * Neue Schriftenreihe der Sozialdemokratischen Partei der Schweiz; 6 Grass Guenter | Helvetica | Schweiz | Sozialdemokratie | Politik .:. CHF 10.00 [ 112306 ] |
Grass / Tschudi / Schmid .:. Demokratie und Sozialismus 1971 Schmid, Arthur, Der demokratische Sozialismus - Aufgabe unserer Generation. [Bern]: Verlag der Sozialdemokratischen Partei der Schweiz, 1971. 28 Seiten mit Register. Kartoniert / geheftet. 62 g * Neue Schriftenreihe der Sozialdemokratischen Partei der Schweiz; 2 Schmid Arthur | Helvetica | Schweiz | Sozialdemokratie | Politik .:. CHF 10.00 [ 112307 ] |
Grimm .:. Niklas Luhmanns soziologische Aufklaerung Grimm, Klaus, Niklas Luhmanns 'soziologische Aufklaerung' oder das Elend der aprioristischen Soziologie. Ein Beitrag zur Pathologie der Systemtheorie im Licht der Wissenschaftslehre Max Webers. 1. - 5. Tausend. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1974. 171 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 192 g * Standpunkt ISBN 3-455-09128-8 | Grimm Klaus | Philosophie | Soziologie | Niklas Luhmann | Max Weber | Funktionalismus .:. CHF 18.00 [ 112316 ] |
Haller .:. Deracine = Entwurzelt Haller, Simon, Deracine. Le vol de biens culturels au Burkina Faso = Entwurzelt. Kulturgueterraub in Burkina Faso. Bienne: Ed. Musee Schwab, 2000. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 496 g * Simon Haller. Avec des photos de Patrick Darlot. Uebers. Philippe Gigon, Magali Dubois. ISBN 3-9521892-0-0 | Haller Simon | Kunst | Afrika | Burkina Faso | Ethnologie | Voelkerkunde .:. CHF 18.00 [ 112336 ] |
Haltiner / Wenger .:. Sicherheit 2003 Haltiner, Karl W. und Andreas Wenger [Hrsg.], Sicherheit 2003. Aussen-, Sicherheits- und Verteidigungspolitische Meinungsbildung im Trend. Zuerich: Forschungsstelle fuer Sicherheitspolitik und Konfliktanalyse ETH, 2003. 371 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 636 g
ISBN 3-905641-88-7 | ISBN-13 978-3-905641-88-2 | Haltiner Karl | Politik | Helvetica | Schweiz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus .:. CHF 20.00 [ 112296 ] |
Heinersdorff .:. Knaurs Geschichte der Dampfeisenbahn im Bild Heinersdorff, Richard u.a.. Knaurs Geschichte der Dampfeisenbahn im Bild. Muenchen, Zuerich: Droemer Knaur, 1982. 240 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. 1122 g * Einband mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 3-426-26070-0 | Heinersdorff Richard | Eisenbahn | Dampflokomotive | Lokomotive .:. CHF 25.00 [ 112337 ] |
Heintz .:. Anarchismus und Gegenwart Heintz, Peter, Anarchismus und Gegenwart. Versuch einer anarchistischen Deutung der modernen Welt. 3. Auflage. Berlin: Kramer, 1985. 139 Seiten. Kartoniert. 152 g
ISBN 3-87956-175-3 | ISBN-13 978-3-87956-175-9 | Heintz Peter | Philosophie | Anarchismus .:. CHF 18.00 [ 112310 ] |
Honigsheim .:. Soziologie Honigsheim, Paul, Ueber Objekt, Methode und wissenssystematische Stellung der Soziologie. Koeln, Opladen: Westdeutscher Verlag, 1961. 39 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 74 g * Aus: Koelner Zeitschrift f. Soziologie und Sozialpsychologie. 1960, H. 12. - Schwache Gebrauchsspuren. Honigsheim Paul | Soziologie .:. CHF 12.00 [ 112294 ] |
Hoppeler .:. Bibelwunder und Wissenschaft Hoppeler, Hans, Bibelwunder und Wissenschaft. Betrachtungen eines Arztes. 2. Auflage. Stuttgart: Steinkopf, 1919. 101 Seiten. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 202 g * Schutzumschlag mit aufgeklebten Papierstreifen geklebt. Hoppeler Hans | Naturwissenschaften | Christentum | Theologie .:. CHF 18.00 [ 112365 ] |
Huck .:. Synopse der drei ersten Evangelien (griechisch) Huck, Albert, Synopse der drei ersten Evangelien (griechisch). Anhang: Die Johannesparallelen. 8., durchgesehene und verbesserte Auflage. Tuebingen: J.C.B.Mohr, 1934. XLVI, 222 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 4to. 764 g * Mit separatem Anhang und Lesezeichen. - Vereinzelte Anstreichungen, Einband mit schwachen Gebrauchsspuren. Huck Albert | Theologie | Exegese | Bibelauslegung | Bibeldeutung | Synopse .:. CHF 25.00 [ 112351 ] |
Huerlimann u.a. .:. Bruder Klaus von Fluee Huerlimann, Christoph, Hans Kroemler und Lucia Elser, Bruder Klaus von Fluee: aus der Mitte leben. Zuerich, Einsiedeln, Koeln: Benziger, 1983. 74 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. 402 g
ISBN 3-545-20078-7 | Huerlimann Christoph | Christentum | Theologie | Niklaus Fluee .:. CHF 20.00 [ 112355 ] |
 | Jaeger .:. 12 Original-Lithographien Biel und Bielersee Jaeger, August, 12 Original-Lithographien Biel und Bielersee. Biel: Schuler, 1952. 12 lose Blaetter. Mappe, 41 x 30 cm. 617 g * 250 numerierte Mappen herausgegeben von seinen Freunden zum 70. Geburtstag des Kuenstlers. Nummer 31, von Jaeger signiert. August Valentin Jaeger, 14.12.1881 Metz - 23.10.1954 Twann. Landschaftsmaler und Radierer. 1906-1913 Zeichenlehrer in Hagenau im Elsass. Ab 1913 in der Schweiz. 1914 Aufenthalte in Berlin und Paris. - Mappe mit Stockfleckenrand. Jaeger August | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Biel Bienne | Bielersee | Nummerierte Ausgaben | Graphik http://bouquin.de/ch/112346.php .:. CHF 120.00 [ 112346 ] |
Jargy / Saint-Hilaire .:. Jemen und sein Bergvolk am Roten Meer Jargy, Simon, Jemen und sein Bergvolk am Roten Meer. Lausanne: Mondo-Verlag, [ca. 1975]. 152 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 864 g * Text Simon Jargy. Fotos Alain Saint-Hilaire; Yemen avec les montagnards de la Mer Rouge; aus dem Franzoesischen von Maya Im Hof-Grolimund]. - Name auf dem Vorsatzblatt. ISBN 3-7169-1111-9 | Jargy Simon | Vorderasien | Orient | Jemen .:. CHF 24.00 [ 112338 ] |
 | Joehnssen / Holst .:. Lach' mein Kindchen lache [Joehnssen, Adolf] Lach' mein Kindchen lache. Ein lustig Buch von Ad. Joehnssen. Nuernberg : Nister, [1914]. 10 Blaetter auf starkem Karton mit Abbildungen. Halbleinen. 4to quer. 667 g * Verse von Adolf Holst. - Berieben, Leinenbezug des Rueckens zur Haelfte geloest, hinterer Deckel zum groessten Teil lose, alte handschriftliche Widmung auf dem Vorderdeckel. Joehnssen Adolf | Kinderbuecher http://bouquin.de/ch/112344.php .:. CHF 80.00 [ 112344 ] |
 | Kasthofer .:. Bemerkungen auf einer Alpen-Reise ueber den Bruenig, Bragel [etc.] Kasthofer, Karl [1777-1853], Bemerkungen auf einer Alpen-Reise ueber den Bruenig, Bragel, Kirenzenberg, und ueber die Flueela, den Maloya und Spluegen. Bern: bei Chr. Albr. Jenni, 1825. XIV, 303 Seiten mit Register. Fraktursatz. Halblederband der Zeit mit handschriftlichem Rueckenschildchen. 301 g * Alter Bibliothekszettel auf dem Vorsatzblatt, Stempel auf dem Titelblatt. Kasthofer Karl | 1800-1849 | Landwirtschaft | Agronomie | Forstwirtschaft | Alpinismus | Alpinistik | Helvetica | Schweiz http://bouquin.de/ch/112311.php .:. CHF 300.00 [ 112311 ] |
La Rochefoucauld .:. Reflexions ou Sentences et maximes morales La Rochefoucauld, Francois de, Reflexions ou Sentences et maximes morales. Geneve: Ed. du Milieu du monde, [1943]. 160 Seiten. Duenndruck. Leinen mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. Schuber. Kleinoktav. 96 g * Collection classique du Milieu du monde [Serie rouge], 2. - Introd. et notes de Henri Guillemin La Rochefoucauld | Philosophie .:. CHF 16.00 [ 112320 ] |
Larfeld .:. Deutsche Synopse der vier neutestamentlichen Evangelien Larfeld, Wilhelm, Deutsche Synopse der vier neutestamentlichen Evangelien. Nach literarhistorischen Gesichtspunkten und mit textkritischem Apparat. Tuebingen: Mohr, 1911. XXX, 180 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Lesebaendchen. 4to. 870 g * Beilage: 'Hilfsblatt zu Larfelds Deutscher Synopse'. - Einband etwas lichtrandig und stockfleckig. Larfeld Wilhelm | Exegese | Bibelauslegung | Bibeldeutung | Synopse .:. CHF 30.00 [ 112350 ] |
Lavrov .:. Die Pariser Kommune Lavrov, Petr L., Die Pariser Kommune vom 18. Maerz 1871. Berlin: Wagenbach, 1971. 191 Seiten. Kartoniert. 164 g * Rotbuch; 25. - Originaltitel: Pari skaja kommuna 18 marta 1871 goda; P. L. Lavrov. Aus dem Russischen von Renate Horlemann. Vorwort : Klaus Meschkat. - Name auf dem Titelblatt. Etwas gebraeunt. Lavrov Petr | XIX Jahrhundert | Soziale Bewegungen | Pariser Kommune .:. CHF 18.00 [ 112312 ] |
Macherey .:. Zur Theorie der literarischen Produktion Macherey, Pierre, Zur Theorie der literarischen Produktion. Studien zu Tolstoj, Verne, Defoe, Balzac. Darmstadt, Neuwied: Luchterhand, 1974. 246 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 196 g * Sammlung Luchterhand; 123 ISBN 3-472-61123-5 | Macherey Pierre | Literaturwissenschaft allgemein | Tolstoi | Verne | Defoe | Balzac .:. CHF 16.00 [ 112317 ] |
Maillart .:. Croisieres et caravanes Maillart, Ella, Croisieres et caravanes. Geneve: Editions Payot, 1995. 312 Seiten. Kartoniert. 313 g * Petite bibliotheque Payot. Voyageurs; 247. - Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 2-228-88933-4 | Maillart Ella | Schweizer Literatur | Literatur Romandie | Reisen .:. CHF 14.00 [ 112379 ] |
 | Pestalozzi .:. Auf die Baeume ihr Affen! Pestalozzi, Hans A., Auf die Baeume ihr Affen! Bern: Zytglogge, 1989. 352 Seiten. Kartoniert. 550 g * Gebrauchsspuren. ISBN 3-7296-0313-2 | Pestalozzi Hans | Politik | Zeitgeschichte .:. CHF 16.00 [ 112326 ] |
Sagan / Agel .:. Nachbarn im Kosmos Sagan, Carl und Jerome Agel, Nachbarn im Kosmos. Leben und Lebensmoeglichkeiten im Universum. Muenchen: Kindler, 1975. 214 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 420 g * Originaltitel: The cosmic connection; Carl Sagan. Jerome Agel. Mit e. Vorwort von Hoimar von Ditfurth. Die Uebertr. aus d. Amerikanischen besorgte Charlotte Franke. - Hinterer Deckel / Ruecken oben bestossen. ISBN 3-463-00623-5 | Sagan Carl | Astronomie | Esoterik | Ausserirdische | Kosmobiologie | Raumfahrt | Sonnensystem .:. CHF 18.00 [ 112331 ] |
Saner / Holzhey .:. Euthanasie Saner, Hans und Helmut Holzhey [Hrsg.], Euthanasie. Zur Frage von Leben- und Sterbenlassen. Basel. Basel, Stuttgart: Schwabe, 1976. 183 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 193 g * Philosophie aktuell; 10. - Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt. ISBN 3-7965-0637-2 | Saner Hans | Soziologie | Philosophie | Euthanasie | Sterben .:. CHF 14.00 [ 112315 ] |
 | Schmidhammer .:. Lustige Fahrt mit Bildern [Schmidhammer, Arpad] Lustige Fahrt mit Bildern von Arpad Schmidhammer. Mainz: Scholz, [1914]. 5 Blaetter auf starkem Karton mit Abbildungen. Halbleinen. 4to. 319 g * Scholz' kuenstlerische-Bilderbuecher; 412. - Schwache Gebrauchsspuren, alte Widmung auf dem Vorderdeckel. Schmidhammer Arpad | Kinderbuecher http://bouquin.de/ch/112343.php .:. CHF 60.00 [ 112343 ] |
Seefeld .:. Programme der deutschen Sozialdemokratie [Seefeld, Horst] Programme der deutschen Sozialdemokratie. Hannover: Dietz Nachf., 1963. 210 Seiten. Kartoniert. 183 g * Herausgegeben vom Bundessekretariat d. Jungsozialisten, Bonn. Verantwortl.: Horst Seefeld. Seefeld Horst | Deutschland | Sozialdemokratie .:. CHF 14.00 [ 112323 ] |
Selg .:. Karl Koenig und die Anthroposophie Selg, Peter, Karl Koenig und die Anthroposophie. Zur Spiritualitaet eines esoterischen Christen im 20. Jahrhundert. Dornach: Verlag am Goetheanum, 2006. 112 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert. 143 g
ISBN 3-7235-1270-4 | Selg Peter | Christentum | Theologie | Anthroposophie | Karl Koenig .:. CHF 14.00 [ 112376 ] |
Siegenthaler .:. Ob folgsam oder selbstbestimmt? Siegenthaler, Silvia und Barbara Welter [Red.], Ob folgsam oder selbstbestimmt - immer aber weiblich. Badener Frauengeschichten zwischen Industrie- und Baederquartier. 1. Auflage. Baden: Hier und Jetzt, 2001. 136 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 353 g * Herausgegeben vom Verein Querblicke. Erg. Sonderdr. aus: Badener Neujahrsblaettern, 2001. - Umschlag schwach fleckig. ISBN 3-906419-23-1 | Siegenthaler Silvia | Helvetica | Schweiz | Argovia | Frau Mann Gender .:. CHF 18.00 [ 112292 ] |
 | Stark .:. Taegliches Hand-Buch Stark, Johann Friedrich, Taegliches Hand-Buch in guten und boesen Tagen. Das ist : Aufmunterung, Gebete und Gesaenge (...). Schaffhausen: Schalch, 1858. VI, 620, 122 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halblederband der Zeit. 476 g * Angebunden: Johann Friedrich Starck, Taegliches Gebet-Buechlein fuer Schwangere, Gebaerende und Sechswoechnerinnen [...]. 122 Seiten. Neben Johann Arnds 'Paradies-Gaertlein' (1612) wurde St.s (1680-1756) 'Taegliches Handbuch in guten und boesen Tagen' das verbreitetste Gebetbuch in der deutschen evangelischen Christenheit. - Ruecken unten mit Riss (ca. 1 cm). Stellenweise schwach stockfleckig. Stark Johann | Christentum | Theologie | 1850-1899 http://bouquin.de/ch/112370.php .:. CHF 35.00 [ 112370 ] |
Studer .:. Seedorf einst und jetzt Studer, Alfred, Seedorf einst und jetzt. Ueberblick ueber die Entwicklung der Dorfschaften unserer Gemeinde. Seedorf: Gemeindeverwaltung, 1976. 118 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 279 g * Herausgegeben von der Kulturkommission Seedorf im Auftrag des Gemeinderates, Illustriert von Gertrud Iseli, Emil Baertschi und Fritz Baumgartner. - Umschlag etwas fleckig. Studer Alfred | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Seeland | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte | .:. CHF 20.00 [ 112327 ] |
Szasz .:. Geisteskrankheit, ein moderner Mythos? Szasz, Thomas, Geisteskrankheit, ein moderner Mythos? Grundzuege einer Theorie des persoenlichen Verhaltens. Muenchen: Kindler, 1975. 313 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 221 g * Kindler-Taschenbuecher; 2153: Geist und Psyche. - Originaltitel: The myth of mental illness; Thomas S. Szasz. Die Uebers. aus d. Amerikanischen hat Thomas M. Hoepfner besorgt. - Gebrauchsspuren, leicht stockfleckig. ISBN 3-463-02153-6 | Szasz Thomas | Psychologie | Psychiatrie | Hysterie .:. CHF 10.00 [ 112322 ] |
Wiesenhuetter .:. Traum-Seminar Wiesenhuetter, Eckart, Traum-Seminar. Eine Einfuehrung in die diagnostische und therapeutische Verwendung von Traeumen. Ungekuerzte Ausgabe. Muenchen: Kindler, 1975. 127 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 103 g * Kindler-Taschenbuecher; 2152: Geist und Psyche. - Schwach stockfleckig. ISBN 3-463-02152-8 | Wiesenhuetter Eckart | Psychologie | Traumdeutung .:. CHF 10.00 [ 112321 ] |
Ferien/ Vacation 15.7. - 2.8.2010 ______________________________________
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (30. Jul)
30.07.2010, 16:20:55 .::. 18172 |