 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 42 / 2008 | Noch 66 Titel
Asendorf .:. Aus der Aufklaerung in die permanente Restauration Asendorf, Manfred [Hrsg.], Aus der Aufklaerung in die permanente Restauration. Geschichtswissenschaft in Deutschland. 1. - 5. Tausend. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1974. 438 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 474 g * Reader. - Einband und Schnitt fleckig (Spuren einer verschuetteten Fluessigkeit). ISBN 3-455-09117-2 | Asendorf Manfred | Deutschland | Geschichte | History | Geschichtswissenschaft .:. CHF 20.00 [ 112241 ] |
Bautz / Casparis .:. Zur Unrast der Jugend Bautz, Rudolf, Zur Unrast der Jugend. Eine volkskundliche Untersuchung ueber die gesellschaftliche Bedingtheit politischer Orientierungsmuster in Jugendgruppen. Frauenfeld, Stuttgart: Huber, 1975. 136, 207 Seiten mit 15 graphischen Darstellungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 641 g * Reihe Soziologie in der Schweiz; 3. - Vorwort von Arnold Niederer. Enthaelt ausserdem: Claudio Casparis: Zur Unrast der Jugend. Eine sozialpsychologische Untersuchung der Beziehungen zwischen Erwachsenen und Jugendlichen in Familie, Bildung und Beruf ISBN 3-7193-0494-9 | Bautz Rudolf | Soziale Bewegungen | Soziologie | Jugendunruhen | Psychologie | Sozialpsychologie | Jugendgruppen .:. CHF 25.00 [ 112282 ] |
Berger .:. Zur Dialektik von Religion und Gesellschaft Berger, Peter L., Zur Dialektik von Religion und Gesellschaft. Elemente einer soziologischen Theorie. Frankfurt: S. Fischer, 1973. XIII, 195 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 273 g * Conditio humana. - Originaltitel: The sacred canopy; deutsch von Monika Plessner ISBN 3-10-807102-5 | Berger Peter | Religion | Soziologie .:. CHF 24.00 [ 112268 ] |
Berger / Luckmann .:. Die gesellschaftliche Konstruktion der Wirklichkeit Berger, Peter L., Thomas Luckmann, Die gesellschaftliche Konstruktion der Wirklichkeit. Eine Theorie der Wissenssoziologie. 3. Auflage. Frankfurt (am Main): S. Fischer, 1972. XIX, 220 Seiten mit Register. Kartoniert. 309 g * Conditio humana. - Originaltitel: The social construction of reality; Mit e. Einl. z. dt. Ausgabe von Helmuth Plessner. Uebers. von Monika Plessner ISBN 3-10-807101-7 | Berger Peter | Philosophie | Soziologie | Wissenssoziologie | Wissenschaftstheorie .:. CHF 24.00 [ 112269 ] |
Boros .:. Engel und Menschen Boros, Ladislaus, Engel und Menschen. Olten, Freiburg: Walter, 1974. 133 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 462 g * Mit Bildern von Max von Moos. - Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 3-530-09507-9 | Boros Ladislaus | Christentum | Theologie | Angelus Engel .:. CHF 20.00 [ 112205 ] |
Burckhardt .:. Richelieu [2] Burckhardt, Carl J., Richelieu. Behauptung der Macht und kalter Krieg. Muenchen: Callwey, 1965. 499 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Stammtafeln. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 920 g * Richelieu; 2. - Einband etwas fleckig, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Burckhardt Carl | Philosophie | Biographien Philosophie | Richelieu .:. CHF 24.00 [ 112208 ] |
Derendinger .:. E schieffi Meinig gheit saelten um Derendinger, Hans, E schieffi Meinig gheit saelten um. Politischi Buure-Regle und suesch so Spruech. Olten: Roven, 1976. 62 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 186 g * Delphin Buch. - Illustriert von Hans Kuechler Derendinger Hans | Mundart .:. CHF 15.00 [ 112244 ] |
Gruhl .:. Ein Planet wird gepluendert Gruhl, Herbert, Ein Planet wird gepluendert. Die Schreckensbilanz unserer Politik. Zuerich: Ex Libris, 1977. 383 Seiten mit graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 506 g * Einband schwach stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Gruhl Herbert | Soziologie | Politik | Oekologie .:. CHF 16.00 [ 112276 ] |
Hafner .:. "Und keiner durfte das Maul auftun..." Hafner, Rudolf, 'Und keiner durfte das Maul auftun...'. Ein ehemaliger Revisor ueber Revision. Neuallschwil/Basel: Heuwinkel, 1988. 208 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 426 g
ISBN 3-9063-7309-1 | Hafner Rudolf | Politik | Bernensia | Helvetica | Schweiz | Finanzkontrolle .:. CHF 20.00 [ 112217 ] |
Hardmeier .:. Aus der Geschichte der schweizerischen Arbeiterbewegung Hardmeier, Benno, Aus der Geschichte der schweizerischen Arbeiterbewegung. Bern: sabz, 1970. 156 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 234 g * Herausgegeben von der Schweizerischen Arbeiterbildungszentrale, sabz. - Umschlag schwach lichtrandig. Hardmeier Benno | Helvetica | Schweiz | Soziale Bewegungen | Arbeiterbewegung | Sozialgeschichte .:. CHF 16.00 [ 112234 ] |
Heist .:. Die Entdeckung des Arbeiters Heist, Walter, Die Entdeckung des Arbeiters. Der Proletarier in der franzoesischen Literatur des 19. und 20. Jahrhunderts. Muenchen: Kindler, 1974. 239 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 395 g * Edition Kindlers Literatur-Lexikon ISBN 3-463-00584-0 | Heist Walter | Romanistik | Arbeiter | Proletarier | Literaturgeschichte .:. CHF 20.00 [ 112278 ] |
Hinkle .:. Die Entwicklung der amerikanischen Soziologie Hinkle, Roscoe C. und Gisela J., Die Entwicklung der amerikanischen Soziologie. Eine Geschichte ihrer Motive und Theorien. Wien: Verlag fuer Geschichte und Politik, 1960. 124 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 174 g * Originaltitel: The Development of modern sociology; Eingeleitet und uebersetzt von Leopold und Hilde Rosenmayr. Hinkle Roscoe | Nordamerika | Soziologie .:. CHF 16.00 [ 112272 ] |
Hofmann .:. Ideengeschichte der sozialen Bewegung Hofmann, Werner, Ideengeschichte der sozialen Bewegung des 19. und 20. Jahrhunderts. 2., neubearbeitete und erg. Auflage. Berlin: de Gruyter, 1968. 296, 31 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 175 g * Sammlung Goeschen; 1205/1205a. - Unter Mitw. von Wolfgang Abendroth. - Anstreichungen auf den Seiten 92-107, Name auf dem Titelblatt. Hofmann Werner | Soziale Bewegungen | Ideengeschichte .:. CHF 10.00 [ 112255 ] |
Jaeggi .:. Berggemeinden im Wandel Jaeggi, Urs, Berggemeinden im Wandel. Eine empirisch-soziologische Untersuchung in vier Gemeinden des Berner Oberlandes. Bern: Haupt, 1965. 277 Seiten mit 74 Bl. mit Karten und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 618 g * Berner Beitraege zur Soziologie; 11. - Guggisberg, Blumenstein, Lenk und Saxeten Jaeggi Urs | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Soziologie .:. CHF 25.00 [ 112226 ] |
Jaeggi .:. Die gesellschaftliche Elite Jaeggi, Urs, Die gesellschaftliche Elite. Eine Studie zum Problem der sozialen Macht. 2., erweiterte Auflage. Bern, Stuttgart: Haupt, 1967. 163 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 250 g * Berner Beitraege zur Soziologie; 3. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Jaeggi Urs | Politik | Soziologie .:. CHF 18.00 [ 112273 ] |
Jost .:. Die Altkommunisten Jost, Hans Ulrich, Die Altkommunisten. Linksradikalismus und Sozialismus in der Schweiz 1919 - 1921. Frauenfeld, Stuttgart: Huber, 1977. 232 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 307 g * Vorderdeckel und erste Seiten mit sehr schwacher Knitterspur, Ruecken angebleicht. ISBN 3-7193-0561-9 | Jost Hans | Helvetica | Schweiz | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Arbeiterbewegung .:. CHF 24.00 [ 112237 ] |
Kreis .:. Die Schweiz und der Zweite Weltkrieg Kreis, Georg [Hrsg.], Die Schweiz und der Zweite Weltkrieg = La Suisse et la Seconde Guerre mondiale. Basel: Schwabe, 1997. Seiten 449 - 808. Pappband (gebunden). Grossoktav. 709 g * Schweizerische Zeitschrift fuer Geschichte; Vol. 47; 4; Sonderausgabe. Allgemeine Geschichtsforschende Gesellschaft der Schweiz. Hrsg. von Georg Kreis ISBN 3-7965-1075-2 | Kreis Georg | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | XX Jahrhundert | Helvetica | Schweiz | Zweiter Weltkrieg .:. CHF 30.00 [ 112220 ] |
Lacey .:. Heinrich VIII. Lacey, Robert, Heinrich VIII. Macht und Leidenschaft eines Koenigs. Wiesbaden: Brockhaus, 1978. 223 Seiten mit 136 Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 692 g * Originaltitel: The life and times of Henry the Eighth; Vorwort von Antonia Fraser. Uebers. aus d. Englischen von Margaret Auer. Mit 18 farbigen und 118 einfarbigen Abbildungen. - Seite 5/6 mit kleinem Fleck, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 3-7653-0296-1 | Lacey Robert | Neuere Geschichte | England Koenig | Grossbritannien | Historische Biographien | Monographien | Henry VIIIth .:. CHF 30.00 [ 112212 ] |
 | le monde .:. libertaire 2003 le monde libertaire 2003. Hebdomadaire de la Federation Anarchiste [Francaise]. Paris: Monde Libertaire, 2003. 38 + 2 Hefte. 4to. 3238 g * Nummer 1302-1341 + hors serie 22 und 23. - Bei den Heften 1332 und 1335 fehlt jeweils das letzte Blatt. le monde | Anarchismus | http://bouquin.de/ch/112231.php .:. CHF 60.00 [ 112231 ] |
 | le monde .:. libertaire 2006. le monde libertaire 2006. Hebdomadaire de la Federation Anarchiste [Francaise]. Paris: Monde Libertaire, 2006. 39 + 2 Hefte. 4to. 3306 g * Nummer 1421-1459 + hors serie 30 und 31. le monde | Anarchismus | http://bouquin.de/ch/112230.php .:. CHF 65.00 [ 112230 ] |
 | Lehmstedt .:. Geschichte des deutschen Buchwesens [Elektronische Ressource] Lehmstedt, Mark, Geschichte des deutschen Buchwesens. Berlin: Directmedia Publ., 2000. 1 CD-ROM. CD-Huelle in Kartonschachtel. 274 g * Digitale Bibliothek; 26. - Systemvoraussetzungen: PC ab 486; 8 MB RAM (16 MB empfohlen); MS Windows (3.11, 95, 98 oder NT); CD-ROM-Laufwerk; Grafikkarte ab 640 x 480, 256 Farben ISBN 3-932544-40-4 | Lehmstedt Mark | Compact Disc | Buchwesen http://bouquin.de/ch/112227.php .:. CHF 30.00 [ 112227 ] |
Luehr .:. Chile, Legalitaet, Legitimitaet und Buergerkrieg Luehr, Volker, Chile, Legalitaet, Legitimitaet und Buergerkrieg. Zur Durchsetzbarkeit sozialistischer Reformpolitik in einer parlamentarischen Demokratie. Erstausgabe. Darmstadt, Neuwied: Luchterhand, 1973. 223 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. 178 g * Sammlung Luchterhand; 130. - Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt. ISBN 3-472-61130-8 | Luehr Volker | Sozialismus | Sozialreform | Politik | Lateinamerika | Chile | Demokratie .:. CHF 14.00 [ 112249 ] |
Marschall .:. Der Berg des Herrn der Erde Marschall, Wolfgang, Der Berg des Herrn der Erde. Alte Ordnung und Kulturkonflikt in einem indonesischen Dorf. Muenchen: Deutscher Taschenbuch Verlag, 1976. 203 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. kl8 177 g * dtv Wissenschaftliche Reihe; wr 4181. - Originalausgabe. - Ruecken gebleicht ISBN 3-423-04181-X | Marschall Wolfgang | Ethnologie | Voelkerkunde | Suedasien | Indonesien | Soziologie | Kulturkonflikt .:. CHF 14.00 [ 112262 ] |
Mayntz .:. Die moderne Familie Mayntz, Renate, Die moderne Familie. Stuttgart: Enke, 1955. VII, 111 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 180 g * Geschlechtsleben und Gesellschaft; H. 1. - Name auf dem Titelblatt, schwache Gebrauchsspuren. Mayntz Renate | Soziologie | Familie | Jugendpflege .:. CHF 15.00 [ 112224 ] |
Miller / Morath .:. In Russland Miller, Arthur, Morath, Inge, In Russland. 2., erg. und verbesserte Auflage. Luzern, Frankfurt (M.): Bucher, 1974. 244 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 929 g * Originaltitel: In Russia; Arthur Miller; Inge Morath. Mit e. aktuellen Vorwort von Arthur Miller. Aus dem Amerikanischen uebersetzt von Niklaus Flueeler. ISBN 3-7658-0069-4 | Miller Arthur | Photographie | Fotografie | Russland | Sowjetunion .:. CHF 28.00 [ 112213 ] |
Mills .:. Klassik der Soziologie Mills, Charles Wright, Klassik der Soziologie. Frankfurt a.M.: S. Fischer, 1966. 487 Seiten. Kartoniert mit Farbschnitt. 463 g * Originaltitel: Images of man; deutsch von Gernot Gather. - Gebraeunt, stellenweise Anstreichungen. Mills Charles | Soziologie .:. CHF 12.00 [ 112267 ] |
Moeller .:. Genosse Generaldirektor Moeller, Alex, Genosse Generaldirektor. 1. - 50. Tausend. Muenchen, Zuerich: Droemer-Knaur, 1978. 590 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 835 g * Einband etwas bestossen. ISBN 3-426-05610-0 | Moeller Alex | Deutschland | Sozialdemokratie | Autobiographie .:. CHF 20.00 [ 112277 ] |
Nirumand .:. Persien, Modell eines Entwicklungslandes Nirumand, Bahman, Persien, Modell eines Entwicklungslandes oder Die Diktatur der freien Welt. 26. - 33. Tausend. Reinbek: Rowohlt, 1967. 155 Seiten mit Register. Kartoniert. 103 g * rororo-Taschenbuch; Ausgabe 945: rororo-aktuell. - Nacherinnerung von Hans Magnus Enzensberger. - Papier qualitaetsbedingt gebraeunt. Nirumand Bahman | Politik | Vorderasien | Orient | Persien .:. CHF 12.00 [ 112247 ] |
Rothschild .:. Diagnose: Psychiater Rothschild, Berthold, Diagnose: Psychiater. Graubuch zur Theorie und Praxis delegierter (Ohn-)Macht. Zuerich: Fachverlag, 1982. 175 Seiten. Kartoniert. 233 g * Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt. ISBN 3-85671-030 | Rothschild Berthold | Politik | Psychiatrie | Psychologie | Philosophie .:. CHF 18.00 [ 112270 ] |
Saint-Exupery .:. Le Petit Prince Saint-Exupery, Antoine de, Le Petit Prince - avec les dessins de l'auteur. Paris: Gallimard, 1956. 93, (5) Seiten mit Abbildungen. Broschiert mit Schutzumschlag. 248 g * Gebraeunt, Seite 23/24 mit Knitterspuren. Saint Exupery | Franzoesische Literatur | Kinder | und Jugendbuecher .:. CHF 20.00 [ 112207 ] |
Schelsky .:. Die Arbeit tun die anderen Schelsky, Helmut, Die Arbeit tun die anderen. Klassenkampf und Priesterherrschaft der Intellektuellen. Opladen: Westdeutscher Verlag, 1975. 375 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 641 g
ISBN 3-531-11300-3 | Schelsky Helmut | Soziologie | Konservativismus | Reaktion .:. CHF 28.00 [ 112281 ] |
Schmidt .:. Mundart und Hochsprache in Schule und Medien Schmidt, Christian [Hrsg.], Mundart und Hochsprache in Schule und Medien. Bern: EDK / SRG, 1988. 92 Seiten. Kartoniert. 4to. 348 g * Dossier / Schweizerische Konferenz der Kantonalen Erziehungsdirektoren; H. 7. - Referate und Diskussionsergebnisse des nationalen Forums veranst. von der Schweizerischen Konferenz der Kantonalen Erziehungsdirektoren und der Schweizerischen Radio- und Fernsehgesellschaft. Schloss Lenzburg, 15. Oktober 1987 Schmidt Christian | Sprachwissenschaft | Linguistik | Helvetica | Schweiz | Mundart .:. CHF 15.00 [ 112259 ] |
Siedler .:. Weder Maas noch Memel Siedler, Wolf Jobst, Weder Maas noch Memel. Ansichten vom beschaedigten Deutschland. Ungekuerzte Ausgabe. Muenchen: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1985. 305 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 189 g * dtv; 10383. - Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt, Vorderdeckel mit schwacher Knickspur. ISBN 3-423-10383-3 | Siedler Wolf | Soziologie | Politik | Deutschland .:. CHF 12.00 [ 112250 ] |
Sihanouk .:. Indochina von Peking aus gesehen Sihanouk, Norodom, Indochina von Peking aus gesehen. Gespraeche mit Jean Lacouture in Peking. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1972. 168 Seiten. Kartoniert. 281 g * Originaltitel: L' Indochine vue de Pekin; Vorwort von Klaus Mehnert. Deutsch von Brigitte Weitbrecht. ISBN 3-421-01630-5 | Sihanouk Norodom | Politik | Suedasien | Kambodscha .:. CHF 20.00 [ 112238 ] |
Skrzypczak .:. Internationale wissenschaftliche Korrespondenz [4] Skrzypczak, Henryk [Hrsg.], Internationale wissenschaftliche Korrespondenz zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung. Heft 4. Berlin: Historische Kommission, 1967. 130 Seiten. Kartoniert. 4to. 386 g * Im Auftrag der Historischen Kommission zu Berlin beim Friedrich-Meinecke-Institut der Freien Universitaet Berlin. Skrzypczak Henryk | Deutschland | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Arbeiterbewegung .:. CHF 15.00 [ 112257 ] |
Strahm .:. Warum sie so arm sind Strahm, Rudolf H., Warum sie so arm sind. Arbeitsbuch zur Entwicklung der Unterentwicklung in der Dritten Welt mit Schaubildern und Kommentaren. 3. Auflage. Wuppertal: Hammer, 1986. 217 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 207 g * Peter Hammer Taschenbuch; 27. - Widmungszeile auf dem Vortitelblatt. ISBN 3-87294-266-2 | Strahm Rudolf | Politik | Entwicklungspolitik | Dritte Welt | Oekonomie | Welthandel .:. CHF 15.00 [ 112263 ] |
Tschaeni .:. Die Diktatur des Patriotismus Tschaeni, Hans, Die Diktatur des Patriotismus. Fuer eine freiere Schweiz. Basel: Pharos-Verlag, 1972. 86 Seiten. Kartoniert. 117 g * Name auf dem Vortitelblatt. ISBN 3-7230-0069-X | Tschaeni Hans | Helvetica | Schweiz | Politik .:. CHF 14.00 [ 112246 ] |
Tschaeni .:. Wer regiert die Schweiz? Tschaeni, Hans, Wer regiert die Schweiz? Eine kritische Untersuchung ueber den Einfluss von Lobby und Verbaenden in der schweizerischen Demokratie. Zuerich, Schwaebisch Hall: Orell Fuessli, 1983. 199 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav. 452 g
ISBN 3-280-01392-5 | Tschaeni Hans | Helvetica | Schweiz | Politik | Demokratie | Lobbyismus .:. CHF 22.00 [ 112222 ] |
Tschudi .:. Chronicon Helveticum [8] Tschudi, Aegidius, Chronicon Helveticum. 8. Teil. Basel: Krebs, 1990. 387 Seiten + 3 Tafeln. Leinen. Grossoktav. 723 g * Quellen zur Schweizer Geschichte : 1. Abteilung, Chroniken; 7. - Herausgegeben von der Allgemeinen Geschichtsforschenden Gesellschaft der Schweiz. Bearbeitet von Bernard Stettler ISBN 3-85513-112-6 | Tschudi Aegidius | Helvetica | Schweiz .:. CHF 30.00 [ 112221 ] |
Utz .:. Das juengste Gericht Utz Tremp, Kathrin u.a., Das juengste Gericht. Das Berner Muenster und sein Hauptportal. Bern: Historisches Museum, 1982. 116 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 435 g * Veroeffentlicht vom Verein zur Foerderung des Bernischen Historischen Museums, 1982. ISBN 3-905152-01-0 | Utz Tremp | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Muenster | Gotik .:. CHF 24.00 [ 112280 ] |
Vermot / Hadorn .:. Das war kein Bruder Vermot, Ruth-Gaby und Rudolf Hadorn [Hrsg.], Das war kein Bruder. Das Bild der Weissen aus der Sicht ehemals kolonisierter Voelker. Basel: Lenos-Verlag, 1982. 330 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 377 g * Reihe LenoZ; 15 ISBN 3-85787-105-9 | Vermot Ruth | Ethnologie | Voelkerkunde | Geschichte | History | Kolonialismus .:. CHF 18.00 [ 112264 ] |
Vogler .:. Der deutsche Bauernkrieg 1525 Vogler, Guenter, Die Gewalt soll gegeben werden dem gemeinen Volk. Der deutsche Bauernkrieg 1525. 2., ueberarbeitete und erweiterte Auflage. Berlin: Dietz, 1983. 267 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. 212 g * Schriftenreihe Geschichte. - Name auf dem Vortitelblatt. Anstreichungen mit Leuchtstift im ersten Drittel des Buches. Vogler Guenter | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Bauernkrieg .:. CHF 10.00 [ 112252 ] |
Vollenweider .:. Die Schweiz von aussen gesehen Vollenweider, Alice [Hrsg.], Die Schweiz von aussen gesehen. Zuerich: Benziger, 1991. 201 Seiten. Kartoniert. 297 g * Beitraege von Georges Borgeaud, Alice Ceresa, Yla Margrit von Dach, Juerg Federspiel, Paul Nizon, Beat Sterchi u.a. ISBN 3-545-36496-8 | Vollenweider Alice | Anthologien | Helvetica | Schweiz .:. CHF 18.00 [ 112225 ] |
Weber .:. Soziologische Grundbegriffe Weber, Max, Soziologische Grundbegriffe. Tuebingen: Mohr (Siebeck), 1960. 44 Seiten. Kartoniert. 75 g * Anstreichungen, Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt. Weber Max | Philosophie | Soziologie .:. CHF 10.00 [ 112279 ] |
Wecker / Schnegg .:. Frauen Wecker, Regina und Brigitte Schnegg [Hrsg.], Frauen. Zur Geschichte weiblicher Arbeits- und Lebensbedingungen in der Schweiz = Femmes [...]. Basel: Schwabe, 1984. Seiten 326-443, 23 cm. Kartoniert. 202 g * Aus: Schweizerische Zeitschrift fuer Geschichte. Vol. 34. 1984, Nr. 3. Wecker Regina | Helvetica | Schweiz | Soziologie | Frau Mann Gender | Feminismus .:. CHF 15.00 [ 112223 ] |
Wehler .:. Entsorgung der deutschen Vergangenheit? Wehler, Hans-Ulrich, Entsorgung der deutschen Vergangenheit? Ein polemischer Essay zum 'Historikerstreit'. Originalausgabe. Muenchen: Beck, 1988. 248 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 236 g * Beck'sche Reihe; 360. - Umschlag schwach lichtrandig. ISBN 3-406-33027-4 | Wehler Hans | Geschichte | History | Historikerstreit | Holocaust | Deutschland | Politik .:. CHF 15.00 [ 112248 ] |
Wiese .:. Soziologie Wiese, Leopold von, Soziologie. Geschichte und Hauptprobleme. 8. Auflage. Berlin: de Gruyter, 1967. 183, 31 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav. 113 g * Sammlung Goeschen; 101/101a. - Vereinzelte Anstreichungen bis Seite 52. Wiese Leopold | Soziologie .:. CHF 10.00 [ 112260 ] |
Zschokke .:. Der Mensch in der Sackgasse Zschokke, Andres, Der Mensch in der Sackgasse. Versuch einer weithin unwissenschaftlichen und antithetischen Zusammenfassung der Gegenwart aus der Vergangenheit fuer die Zukunft. Bern: Hans Erpf, 1971. 263 Seiten. Kartoniert. 372 g
Zschokke Andres | Philosophie | Soziologie .:. CHF 20.00 [ 112274 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (11. Mar)
11.03.2010, 17:41:03 .::. 3445 |