 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 37 / 2008 | Noch 84 Titel
 | Alfieri .:. Tragedie [1] Alfieri, Vittorio, Tragedie. Vol. 1. Milano, Torino: Schiepatti, 1829. 336 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. Kleinoktav. 147 g * L'ape della letteratura per la gioventu; [6]. - Filippo, Polinice,Antigone, Virginia, Agamennone, Oreste. Mit gestochenem Frontispiz und Titelblatt. - Umschlag mit Rissen und leicht gebraeunt, etwas stockfleckig, kleiner Namensstempel auf dem Umschlag und dem Reihentitel. Alfieri Vittorio | Theatertexte | Dramen | Tragoedie | 1800-1849 | Italienische Literatur http://bouquin.de/ch/111988.php .:. CHF 45.00 [ 111988 ] |
Bannwart / Furrer .:. Wirtschafts-Bauernregeln Bannwart, Ernst und Juerg Furrer, Wirtschafts-Bauernregeln. Kreuzlingen: Neptun, 1985. [96] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 271 g * Neptun-Schmunzelbuch; 2. - Schwache Feuchtigkeitsspuren, obere Ecke Papier leicht gewellt, Deckel leicht konkav verzogen. ISBN 3-85820-036-0 | Bannwart Ernst | Oekonomie | Karikaturen .:. CHF 10.00 [ 111947 ] |
Bauhofer / Graf / Koenig .:. Totalrevision der Bundesverfassung Bauhofer, Stefan, Peter Graf, Ernst Koenig, Totalrevision der Bundesverfassung. Dokumente und Diskussionsbeitraege. Basel: Z-Verlag, 1977. 156 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 214 g * Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt. ISBN 3-85990-029-3 | Bauhofer Stefan | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Helvetica | Schweiz | Bundesverfassung .:. CHF 14.00 [ 111966 ] |
Blum / Ziegler .:. Einspruch Blum, Roger und Peter Ziegler [Hrsg.], Einspruch. 12 Vierzigjaehrige zur politischen Situation in der Schweiz. Zuerich: Pendo, 1985. 176 Seiten. Kartoniert. 216 g * Michal Haller, Franz Hohler, Elmar Ledergerber, Wolf Linder, Ruth Mascarin, Lili Nabholz u.a. ISBN 3-85842-110-3 | Blum Roger | Helvetica | Schweiz | Politik .:. CHF 18.00 [ 111982 ] |
Brautigan .:. In Wassermelonen Zucker Brautigan, Richard, In Wassermelonen Zucker. Muenchen: Hanser, 1970. 142 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 152 g * Reihe Hanser; 46. - Originaltitel: In watermelon sugar; Richard Brautigan. Aus dem Amerikanischen von Celine und Heiner Bastian Brautigan Richard | New Age | Nordamerikanische Literatur .:. CHF 12.00 [ 111996 ] |
 | Bulwer .:. Harold [1849] Bulwer, Edward Lytton, Harold, der letzte Sachsenkoenig. Stuttgart: Verlag der Kgl. Hofbuchdr. zu Guttenberg, 1849. 2 Baende, 442 und 420 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Rueckenpraegung. Kleinoktav. 438 g * Illustrirte Unterhaltungs-Bibliothek der gefeiertesten Schriftsteller des In- und Auslandes, [Bdch. 9-14]. - Deutsch von Friedrich Mueller. - Einbandkanten leicht berieben, etwas stockfleckig. Bulwer Edward | 1800-1849 | Illustrierte Buecher | Englische Literatur http://bouquin.de/ch/111989.php .:. CHF 60.00 [ 111989 ] |
drehpunkt .:. 51 drehpunkt 51. Die Schweizer Literaturzeitschrift. 12. [13.] Jahrgang. Basel: Lenos, 1981. 108 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 133 g * Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt. Vorderdeckel mit Knickspur. drehpunkt 51 | Schweizer Literatur | Zeitschriften | Anthologien .:. CHF 10.00 [ 112016 ] |
Dubois .:. Torses petrifies Dubois, Christiane, Torses petrifies. Gravures sur bois 76 cm x 53,5 cm. Rochefort: chez l'auteur, 1997. 24 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Quadr.-Oktav. 140 g * Textes: Marie-Fabienne Aymon, Theres Rufer. Publ. a l'occasion de l'exposition presentee a Carouge, Galerie Equinoxe, du 28 aout au 18 septembre 1997. Dubois Christiane | Schweizer Kuenstler | Graphik .:. CHF 15.00 [ 111943 ] |
 | Enzensberger .:. Staatsgefaehrdende Umtriebe Enzensberger, Hans Magnus, Staatsgefaehrdende Umtriebe. Berlin: Voltaire-Verlag, 1968. 56 Seiten. Kartoniert. 89 g * Voltaire-Flugschriften; 11. - Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt. Enzensberger Hans | Politik | Deutsche Literatur .:. CHF 16.00 [ 111945 ] |
Fenelon .:. Les aventures de Telemaque [Fenelon, Francois de Salignac de La Mothe, 1651-1715] Les aventures de Telemaque. Edition classique. Paris: Delalain, 1866. XX, 429 Seiten. Halbleinen. Kleinoktav. 230 g * Dieser Bildungsroman erschien 1699 unautorisiert und wurde als Kritik am Absolutismus Ludwig XIV. interpretiert und verboten. in der Aufklaerung fand er dann weite Verbreitung. - Einband fleckig und berieben, hinterer Deckel lose, stockfleckig, Einrag auf dem Vorsatzblatt. Fenelon Francois | Franzoesische Literatur | Utopien | Utopia | Philosophie | 1850-1899 .:. CHF 15.00 [ 111987 ] |
 | Fenelon .:. Les aventures de Telemaque [1776] [Fenelon, Francois de Salignac de La Mothe, 1651-1715] Les aventures de Telemaque, fils d'Ulysse, par feu Mre. Francois de Salignac de la Motthe-Fenelon Precepteur de Messeigneurs les Enfans de France, & depuis Archeveque, Duc de Cambrai, Prince du Saint-Empire. Nouvelle edition corrigee. Paris: Compagnie des Libraires, 1776. XL, 462 Seiten mit Abbildungen und einer gefalteten Karte. Lederband der Zeit mit Goldpraegung und Rueckenschildchen. Rotschnitt. Marmorierte Vorsaetze. Kleinoktav. 347 g * Enrichie de Figures en taille-douce. Dieser Bildungsroman erschien 1699 unautorisiert und wurde als Kritik am Absolutismus Ludwig XIV. interpretiert und verboten. in der Aufklaerung fand er dann weite Verbreitung. Ausgabe in 10 Buechern, jedem Buch (Kapitel) ist ein Kupferstich vorangestellt. - Einband etwas berieben, hinterer Deckel mit Knick (offenbar durch starke Einschnuerung) und Druckspur, die sich im hinteren Teil auf den Buchblock uebertraegt. Name (alt) auf der ersten Seite. Fenelon Francois | Franzoesische Literatur | Utopien | Utopia | Philosophie | Drucke vor MDCCC http://bouquin.de/ch/111986.php .:. CHF 180.00 [ 111986 ] |
 | Fetscher .:. Der Marxismus Fetscher, Iring, Der Marxismus. Seine Geschichte in Dokumenten. Philosophie, Ideologie, Oekonomie, Soziologie, Politik. Frankfurt/M., Wien, Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1968. 878 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 1321 g * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt. Fetscher Iring | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://bouquin.de/ch/111952.php .:. CHF 30.00 [ 111952 ] |
Fleiner .:. Norm und Wirklichkeit Fleiner, Thomas, Norm und Wirklichkeit. Basel: Helbing & Lichtenhahn, [1975]. S. 279-348. Kartoniert. 127 g * Referate zum Schweizerischen Juristentag 1974. SD aus Probleme der Rechtssetzung. Hundert Jahre Bundesverfassung 1874-1974. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Fleiner Thomas | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Bundesverfassung .:. CHF 14.00 [ 111959 ] |
ForumAlpin 96 .:. Utilisation de l'espace alpin ForumAlpin '96. Nouvelles modalites d'utilisation de l'espace alpin. ForumAlpin '96. Recherche et collaboration internationale = Neue Nutzungsformen im Alpenraum. AlpenForum '96. Forschung und internationale Zusammenarbeit = Nuove forme d'uso del territorio alpino. ForumAlpino '96. Ricerca e collaborazione internazionale. Grenoble: Institut de geographie alpine, 256 Seiten mit Abbildungen und Teilnehmnerverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 596 g * Revue de geographie alpine, no. hors-serie 4. - Grenoble, Pole Europeen Universitaire et Scientifique, Institut de l'Environnement F St.Martin-d'Heres, Academie Suisse des Sciences Naturelles, Berne ISBN 2-903095-37-X | ForumAlpin 96 | Geographie | Oekologie | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Bodennutzung | Raumplanung .:. CHF 20.00 [ 111953 ] |
Geisen .:. Politische Karikaturen [8] Geisen, Hans, Politische Karikaturen 1973/74. Basel: Tor-Verlag, 1974. 141 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Oktav quer. 423 g * Hans Geisen; 8 Geisen Hans | Politik | Karikaturen .:. CHF 20.00 [ 111946 ] |
Goytisolo .:. Rueckforderung des Conde don Julian Goytisolo, Juan, Rueckforderung des Conde don Julian. Roman. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1976. 237 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 294 g * Originaltitel: Reivindicacion del Conde don Julian; Aus dem Spanischen von Joachim A. Frank. Nachwort von Carlos Fuentes. - Schutzumschlag mit kleiner Fehlstelle. ISBN 3-518-02941-X | Goytisolo Juan | Spanische Literatur .:. CHF 24.00 [ 112001 ] |
 | Grimm .:. Geschichte der Schweiz in ihren Klassenkaempfen Grimm, Robert, Geschichte der Schweiz in ihren Klassenkaempfen. Zuerich: Limmat, 1976. 409 Seiten mit Register. Kartoniert. 491 g * Werkausgabe; 1. - Nachdruck der Ausgabe von 1920, ergaenzt mit einem Vorwort von Felix Mueller. - Schwache Gebrauchsspuren, Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt, Name auf dem Vortitelblatt. Grimm Robert | Helvetica | Schweizer Geschichte | Soziale Bewegungen | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus .:. CHF 24.00 [ 111973 ] |
 | Haussherr .:. Die Zeit der Staufer Haussherr, Reiner [Hrsg.], Die Zeit der Staufer. Geschichte - Kunst - Kultur. 4. verbesserte Auflage. Stuttgart: Wuerttembergisches Landesmuseum, 1977. 4 Baende. Kartoniert. Grossoktav. 4673 g * 1. Katalog, XXXII, 784 S.; 2. Abbildungen auf Tafeln. Nicht paginiert; 3. Aufsaetze.374 S.; 4. Karten und Stammtafeln. Gefaltet, nicht paginiert. Vergleichbare Abbildung unter: http://buchantiquariat.biz/ch/107772.php - Umschlaege mit schwachen Gebrauchsspuren, Schnitt und Innendeckel etwas stockfleckig. Haussherr Reiner | Kunst | Ausstellungskatalog | Hohenstaufen | Staufer | Mittelalter | Mediaevistik http://bouquin.de/ch/112041.php .:. CHF 80.00 [ 112041 ] |
Heissenbuettel .:. Das Durchhauen des Kohlhaupts Heissenbuettel, Helmut, Das Durchhauen des Kohlhaupts. Dreizehn Lehrgedichte. Darmstadt, Neuwied: Luchterhand, 1974. 233 Seiten. Kartoniert. 265 g * Projekt / Helmut Heissenbuettel; 2 ISBN 3-472-86381-1 | Heissenbuettel Helmut | Deutsche Literatur .:. CHF 22.00 [ 111998 ] |
Hopf .:. Herr Rosenbaum gibt sich zu erkennen Hopf, Heribert, Herr Rosenbaum gibt sich zu erkennen. Befremdlche Geschichten. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1979. 127 Seiten. Kartoniert. 212 g * Umschlagkanten etwas berieben. ISBN 3-421-01889-8 | Hopf Heribert | Deutsche Literatur .:. CHF 18.00 [ 112035 ] |
Jansen .:. Wenn ich an die Schweiz denke Jansen, Norbert [Red.], Wenn ich an die Schweiz denke. 287 Meinungen aus dem Fuerstentum Liechtenstein. Bern, Vaduz: Benteli, 1991. 359 Seiten. Kartoniert. 850 g * Buchschmuck von Scapa. ISBN 3-7165-0773-3 | Jansen Norbert | Helvetica | Schweiz | Fuerstentum Liechtenstein .:. CHF 24.00 [ 111961 ] |
Januzzi .:. Del Bondio - Rigassi - Tamo Januzzi, Maria [Hrsg.], Del Bondio - Rigassi - Tamo. Grono: Pro Grigioni Italiano, 1998. ca. 45 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 137 g * Piero Del Bondio, Reto Rigassi, Miguela Tamo. 5 settembre - 18 ottobre 1998, Torre Fiorenzana, Grono. - Umschlag etwas lichtrandig. ISBN 0-9534038-0-7 | Januzzi Maria | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog | Raetica | Graubuenden .:. CHF 14.00 [ 111948 ] |
Juenger .:. Glaeserne Bienen Juenger, Ernst, Glaeserne Bienen. Roman. Ungekuerzte Ausgabe, [1. - 38. Tausend]. Reinbek b. Hamburg: Rowohlt, 1960. 145 Seiten. Kartoniert mit Leinenruecken. 108 g * rororo Taschenbuch; Ausgabe 385. - Leicht gebraeunt, Name auf dem Vortitelblatt. Juenger Ernst | Deutsche Literatur .:. CHF 10.00 [ 111997 ] |
Kant .:. Abspann Kant, Hermann, Abspann. Erinnerung an meine Gegenwart. 1. Auflage. Berlin, Weimar: Aufbau-Verlag, 1991. 542 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 664 g * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 3-351-02146-1 | Kant Hermann | Deutsche Literatur | Autobiographie | DDR .:. CHF 20.00 [ 112040 ] |
Kis .:. Ein Grabmal fuer Boris Dawidowitsch Kis, Danilo, Ein Grabmal fuer Boris Dawidowitsch. Sieben Kapitel ein und derselben Geschichte. Muenchen, Zuerich: Piper, 1983. 162 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 274 g * Originaltitel: Grobnica za Borisa Davidovi a; aus dem Serbokroatischen von Ilma Rakusa. ISBN 3-492-02776-8 | Kis Danilo | Serbische Literatur .:. CHF 20.00 [ 112036 ] |
Knoepfel .:. Demokratisierung der Raumplanung Knoepfel, Peter, Demokratisierung der Raumplanung. Grundsaetzliche Aspekte und Modell fuer die Organisation der kommunalen Nutzungsplanung. Bern: Dissertation, 1977. XI, 435 Seiten mit Literaturverzeichnis. Als Typoskript kopiert. 592 g
Knoepfel Peter | Politik | Helvetica | Schweiz | Raumplanung .:. CHF 25.00 [ 111969 ] |
Knoepfel .:. Oeffentliches Recht und Vollzugsforschung Knoepfel, Peter, Oeffentliches Recht und Vollzugsforschung. Beitraege der sogenannten Implementationsforschung zur staats- und verwaltungsrechtlichen Parlamentsdiskussion. Bern: Haupt, 1979. 79 Seiten. Kartoniert. 111 g * Staat und Politik; 24 ISBN 3-258-02839-7 | Knoepfel Peter | Helvetica | Schweiz | Politik | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft .:. CHF 16.00 [ 111975 ] |
Laederach .:. Einfall der Daemmerung Laederach, Juerg, Einfall der Daemmerung. Erzaehlungen. Frankfurt: Suhrkamp, 1974. 129 Seiten. Kartoniert. 151 g * Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt. ISBN 3-518-03494-4 | ISBN-13 978-3-518-03494-1 | Laederach Juerg | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz .:. CHF 16.00 [ 112006 ] |
Linder / Hotz / Werder .:. Planung in der schweizerischen Demokratie Linder, Wolf, Beat Hotz, Hans Werder [Hrsg.], Planung in der schweizerischen Demokratie. Ein Forschungsprojekt des Instituts fuer Orts-, Regional- und Landesplanung der ETH Zuerich. Bern, Stuttgart: Haupt, 1979. 399 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 566 g * Res publica Helvetica; 11 ISBN 3-258-02845-1 | Linder Wolf | Politik | Demokratie | Helvetica | Schweiz | Planung .:. CHF 24.00 [ 111956 ] |
Luedi .:. Die Sprachenlandschaft Schweiz Luedi, Georges u.a., Eidgenoessische Volkszaehlung 1990: Die Sprachenlandschaft Schweiz. Bern: Bundesamt fuer Statistik, 1997. 650 Seiten mit Abbildungen und graphischen Darstellungen. Kartoniert. 714 g * Statistik der Schweiz: 16; Kultur und Lebensbedingungen ISBN 3-303-16041-4 | Luedi Georges | Helvetica | Schweiz | Statistik | Sprachwissenschaft | Linguistik | Bevoelkerung .:. CHF 25.00 [ 111970 ] |
Marchal .:. Geschichte der Zentralschweiz Marchal, Guy P. [Red.], Geschichte der Zentralschweiz. Forschung und Unterricht. Zuerich: Chronos, 1994. 91 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 161 g * Clio Lucernensis ad hoc; 1. - Anlaesslich des ersten Dies academicus der Hochschule Luzern am 20. Mai 1994. Beitraege von Bruelisauer, Josef / Marchal, Guy P / Messmer, Kurt. Widmung von K.Messmer auf dem Vortitelblatt ISBN 3-905311-46-1 | Marchal Guy | Autographen | Widmungsexemplar | Helvetica | Schweizer Geschichte | Zentralschweiz .:. CHF 18.00 [ 111962 ] |
 | Marmontel .:. Belisaire [1810] Marmontel, Jean-Francois, Belisaire. Paris: Billois, 1810. 250 Seiten mit Abbildungen. Halblederband der Zeit mit Rueckenpraegung. Kleinoktav. 137 g * Das 1767 erschienene Werk, dem schon von der zeitgenoessischen Kritik jede Originalitaet abgesprochen wurde, ist eigentlich ein in Romanform gekleidetes Traktat ueber Moral, Politik und Religion. Voltaire war vor allem vom 15. Kapitel begeistert, in dem die religioese Toleranz abgehandelt wird. Ein Jahr nach Erscheinen war das Werk bereits in 40'000 Exemplaren ueber ganz Europa verbreitet. KNLL 11;220. - Maessig stockfleckig, Einbandkanten leicht berieben. Marmontel Jean | 1800-1849 | Illustrierte Buecher | Franzoesische Literatur http://bouquin.de/ch/111990.php .:. CHF 50.00 [ 111990 ] |
Meier / Rosenmund .:. CH-Cement Meier, Hans-Peter und Moritz Rosenmund, CH-Cement. Das Bild der Schweiz im Schweizervolk. Zuerich : Eco-Verlag, 1982. 214 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 299 g * Widmung von Hans-Peter Meier auf dem Vortitelblatt. - Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt. ISBN 3-85637-048-X | Meier Hans | Helvetica | Schweiz | Soziologie | Sozialstruktur | Gesellschaftsbild .:. CHF 16.00 [ 111978 ] |
Mensching .:. Rotkaeppchen und der Schwan Mensching, Gerhard, Rotkaeppchen und der Schwan. Drei erotische Humoresken. 1. - 4. Tausend. Zuerich: Haffmans, 1984. 231 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 203 g * Haffmans' helfende Hand-Bibliothek ISBN 3-251-00038-1 | Mensching Gerhard | Erotica | Humor | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 111992 ] |
 | Muschg .:. Die Schweiz am Ende Muschg, Adolf, Die Schweiz am Ende. Am Ende die Schweiz. Erinnerungen an mein Land vor 1991. Frankfurt: Suhrkamp, 1991. 212 Seiten. Kartoniert. 283 g * Ob die Schweiz als 'Modell Europas' durch den wirklichen Aufbau Europas ueberholt wird, haengt davon ab, wie vorbildlich sie innerhalb ihrer Grenzen Probleme loest, die weiter reichen als diese Grenzen und fuer die sie keine Exklusivitaet mehr beanspruchen kann. Adolf Muschg ISBN 3-518-40298-6 | ISBN-13 978-3-518-40298-6 | Muschg Adolf | Politik | Schweizer Literatur | Helvetica | Schweiz .:. CHF 15.00 [ 112005 ] |
 | Pfister .:. Im Strom der Modernisierung Pfister, Christian, Im Strom der Modernisierung. Bevoelkerung, Wirtschaft und Umwelt im Kanton Bern 1700 - 1914. Bern, Stuttgart, Wien: Haupt, 1995. 453 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 941 g * Sonderdr. aus: 'Geschichte des Kantons Bern seit 1798, Band IV (Archiv des Historischen Vereins des Kantons Bern, 78. Bd. 1995)'. ISBN 3-258-05307-3 | Pfister Christian | Neueste Geschichte | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://bouquin.de/ch/111954.php .:. CHF 38.00 [ 111954 ] |
Pichard .:. Land der Schweizer Pichard, Alain, Land der Schweizer. Ein Portraet der 22 Kantone. Ueberarb. und erweiterte Fassung. Frauenfeld: Huber, 1978. 449 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 712 g * Aus dem Franzoesischen uebertragen von Maja Kaufmann. Originalausgabe gesondert unter den Titeln: Pichard, Alain: Vingt Suisses a decouvrir und Pichard, Alain: La Romandie n'existe pas. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 3-7193-0589-9 | Pichard Alain | Helvetica | Schweiz | Politik .:. CHF 24.00 [ 111960 ] |
 | Rousseau .:. Emile ou de l'education Rousseau, Jean-Jacques, Emile ou de l'education. Edition stereotype. Paris: Didot, 1817. 3 vols., 275, 402, 326 Seiten. Halblederbaende der Zeit mit Rueckenpraegung, Lesebaendchen und Rueckenschildchen. Kleinoktav. 424 g * Gebraeunt, Einbaende berieben, Ecken etwas bestossen, Band 1: vordere Rueckenkante oben ca 4 cm aufgeplatzt, hintere Rueckenkante mit Klebstreifen geklebt. Rousseau Jean | Franzoesische Literatur | Philosophie | Paedagogik | 1800-1849 http://bouquin.de/ch/111991.php .:. CHF 90.00 [ 111991 ] |
Stein .:. Die Logik des Strafmandats Stein, Guenter, Die Logik des Strafmandats. Satiren. Muenchen: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1983. 123 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 83 g * dtv; 10179 ISBN 3-423-10179-2 | Stein Guenter | Deutsche Literatur | Satire .:. CHF 10.00 [ 111993 ] |
Strittmatter .:. Der Laden Strittmatter, Erwin, Der Laden. Roman. Berlin: Aufbau-Taschenbuch-Verlag, 1998. 3 Baende mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 982 g * Band 1 und 2 in der 2. Auflage. - Untere Ecken leicht bestossen. Strittmatter Erwin | Deutsche Literatur .:. CHF 24.00 [ 111995 ] |
 | Strittmatter .:. Wie der Regen mit dem See redet Strittmatter, Erwin, Wie der Regen mit dem See redet. Das grosse Erwin-Strittmatter-Buch. Berlin: Aufbau-Taschenbuch-Verlag, 2002. 425 Seiten. Kartoniert. 522 g * Aufbau-Taschenbuecher; 5434. - Herausgegeben von Klaus Walther ISBN 3-7466-5434-3 | Strittmatter Erwin | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz .:. CHF 15.00 [ 112039 ] |
Walter .:. Die Verwilderung Walter, Otto F., Die Verwilderung. Roman. 1. Auflage. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1977. 252 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 313 g * Erste Ausgabe. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 3-498-07279-X | Walter Otto | Erstausgaben | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz .:. CHF 22.00 [ 112002 ] |
Weiss .:. Vietnam Weiss, Peter, Vietnam. Berlin: Voltaire-Verlag, [1967]. 12 Seiten. Kartoniert / geheftet. 28 g * Voltaire-Flugschriften; 1. - Leicht gebraeunt, schwache Druckspuren. Weiss Peter | Politik | Deutsche Literatur .:. CHF 12.00 [ 111944 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (14. Mar)
14.03.2010, 03:46:51 .::. 3983 |