 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 36 / 2008 | Noch 101 Titel
Afheldt / Rogge .:. Geht uns die Arbeit aus? Afheldt, Heik und Peter G. Rogge [Hrsg.], Geht uns die Arbeit aus? Vorausgedachtes. Stuttgart / Frauenfeld: Poller / Huber, 1983. 119 Seiten mit Register. Kartoniert. 176 g * Prognos-Forum Zukunftsfragen. - Heik Afheldt, Peter G. Rogge (Hrsg.). Von Ralf Dahrendorf u.a. 3-7193-0877-4 (Huber ISBN 3-87959-199-7 | Afheldt Heik | Utopien | Utopia | Soziologie | Politik | Arbeitswelt | Arbeitslosigkeit | Oekonomie .:. CHF 18.00 [ 111870 ] |
Bachmann .:. Der kuehne Heinrich Bachmann, Dieter u.a. [Hrsg.], Der kuehne Heinrich. Ein Almanach auf das Jahr 1976. Zuerich: Der kuehne Heinrich, 1975. 111 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 479 g
Bachmann Dieter | Almanache .:. CHF 20.00 [ 111889 ] |
Baethgen .:. Schisma und Konzilszeit, Reichsreform und Habsburgs Aufstieg Baethgen, Friedrich, Schisma und Konzilszeit, Reichsreform und Habsburgs Aufstieg. Muenchen: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1973. 156 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav. 112 g * Handbuch der deutschen Geschichte; 6 / dtv Wissenschaftliche Reihe; 4206. - Taschenbuchausgabe der 9., neu bearbeiteten Auflage der Originalausgabe, Ungekuerzter Text ISBN 3-423-04206-0 | Baethgen Friedrich | Mittelalter | Mediaevistik | Schisma | Konzilszeit | Reichsreform | Habsburg .:. CHF 10.00 [ 111922 ] |
Bassani .:. Der Geruch von Heu Bassani, Giorgio, Der Geruch von Heu. Erzaehlungen. Muenchen, Zuerich: Piper, 1974. 160 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 253 g * Aus dem Italienischen von Herbert Schlueter. - Kopfschnitt etwas stockfleckig. ISBN 3-492-02077-1 | Bassani Giorgio | Italienische Literatur .:. CHF 20.00 [ 111846 ] |
Becker .:. Das Ende der Landschaftsmalerei Becker, Juergen, Das Ende der Landschaftsmalerei. Gedichte. 1. Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, 1974. 119 Seiten. Kartoniert. 153 g * Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt, Laminierung loest sich. Becker Juergen | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie .:. CHF 15.00 [ 111850 ] |
Besch .:. Glueck mit Kindern Besch, Lutz [Hrsg.], Glueck mit Kindern. Stimmen aus 2000 Jahren ueber Kinder und den Umgang mit ihnen. Zuerich: Verlag der Arche, 1979. 84 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 153 g * Schutzumschlag schwach lichtrandig. ISBN 3-7160-1643-8 | Besch Lutz | Paedagogik .:. CHF 14.00 [ 111843 ] |
Bosl .:. Staat, Gesellschaft, Wirtschaft im deutschen Mittelalter Bosl, Karl, Staat, Gesellschaft, Wirtschaft im deutschen Mittelalter. Muenchen : Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1973. 259 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 177 g * Handbuch der deutschen Geschichte; 7 / dtv Wissenschaftliche Reihe; 4207. - Taschenbuchausgabe der 9., neu bearbeiteten Auflage der Originalausgabe, Ungekuerzter Text. ISBN 3-423-04207-9 | Bosl Karl | Mittelalter | Mediaevistik .:. CHF 10.00 [ 111923 ] |
Buchheim .:. Die Tropen von Feldafing Buchheim, Lothar-Guenther, Die Tropen von Feldafing. Ueber das Sehen und das Malen. Muenchen: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1988. 155 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 163 g * dtv; 2899: Kunst. - Nachwort von Herbert Pee ISBN 3-423-02899-8 | Buchheim Lothar | Malerei .:. CHF 14.00 [ 111842 ] |
Claudius .:. Und also sprach Malachias, der Prophet Claudius, Und also sprach Malachias, der Prophet. Stein (Nuernberg) / Freiburg: Laetare-Verlag / Imba-Verlag, 1975. [135] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 140 g * Stichwoerter zur Entwicklungspolitik; 51. - Deutsche Bearbeitung: Brigitte und Georg Friedrich Pfaefflin ISBN 3-7839-0551-6 | Claudius | Politik | Entwicklungspolitik | Karikaturen .:. CHF 12.00 [ 111934 ] |
Crone .:. Die vorindustrielle Gesellschaft Crone, Patricia, Die vorindustrielle Gesellschaft. Eine Strukturanalyse. Muenchen: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1992. 226 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. 148 g * dtv; 4574. - Erste deutsche Ausgabe. Originaltitel: Pre-industrial societies; Patricia Crone. Aus dem Englischen von Marianne Menzel ISBN 3-423-04574-4 | Crone Patricia | Soziologie | Geschichte | History | Vorindustrielle Gesellschaft .:. CHF 16.00 [ 111828 ] |
Diemer / Frenzel .:. Das Fischer Lexikon Philosophie Diemer, Alwin und Ivo Frenzel, Das Fischer Lexikon Philosophie. 101.-125. Tausend. Frankfurt: Fischer, 1961. 376 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav. 254 g * Fischer Taschenbuch; FL 11. - Einleitung von Helmuth Plessner. - Etwas gebraeunt, Name auf dem Vortitelblatt. Diemer Alwin | Lexika | Dictionary | Philosophie .:. CHF 10.00 [ 111929 ] |
 | Drollmann .:. Aikido in der sozialen Arbeit? Drollmann, Christian, Aikido in der sozialen Arbeit? Muenchen, Ravensburg: Grin, 2007. 27 einseitig bedruckte Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 108 g * Nach einer Erlaeuterung des Begriffs Aikido und einem Exkurs zur Geschichte, schreibt Christian Drollmann sehr persoenlich ueber seine Erfahrung mit der Selbstverteidigungskunst Aikido. Dabei zieht er Parallelen zur Lerntheorie und Individualpsychologie Adlers. Im zweiten Teil der Arbeit steht der wechselseitige Zusammenhang zwischen motorischer und psychischer Entwicklung des Menschen im Mittelpunkt. ISBN-13 978-3-638-67236-8 | Drollmann Christian | Soziologie | Sozialarbeit | Aikido | Sozialpaedagogik .:. CHF 24.50 [ 111940 ] |
Erdmann .:. Das Ende des Reiches und die Neubildung deutscher Staaten Erdmann, Karl Dietrich, Das Ende des Reiches und die Entstehung der Republik Oesterreich, der Bundesrepublik Deutschland und der Deutschen Demokratischen Republik. Muenchen : Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1980. 442 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav. 272 g * Handbuch der deutschen Geschichte; 22 / dtv Wissenschaftliche Reihe; 4222. - Taschenbuchausgabe der 9., neu bearbeiteten Auflage der Originalausgabe, Ungekuerzter Text ISBN 3-423-04222-2 | Erdmann Karl | XX Jahrhundert | Oesterreich | Austriaca | Deutschland | DDR .:. CHF 12.00 [ 111928 ] |
Erdmann .:. Der Erste Weltkrieg Erdmann, Karl Dietrich, Der Erste Weltkrieg. Muenchen : Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1980. 255 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav. 170 g * Handbuch der deutschen Geschichte; 18 / dtv Wissenschaftliche Reihe; 4218. - Taschenbuchausgabe der 9., neu bearbeiteten Auflage der Originalausgabe, Ungekuerzter Text. ISBN 3-423-04218-4 | Erdmann Karl | XX Jahrhundert | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Erster Weltkrieg .:. CHF 10.00 [ 111924 ] |
Erdmann .:. Der Zweite Weltkrieg Erdmann, Karl Dietrich, Der Zweite Weltkrieg. Muenchen: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1980. 191 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav. 128 g * Handbuch der deutschen Geschichte; 21 / dtv Wissenschaftliche Reihe; 4221. - Taschenbuchausgabe der 9., neu bearbeiteten Auflage der Originalausgabe, Ungekuerzter Text ISBN 3-423-04221-4 | Erdmann Karl | XX Jahrhundert | Zweiter Weltkrieg | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus .:. CHF 10.00 [ 111927 ] |
Erdmann .:. Deutschland unter der Herrschaft des Nationalsozialismus Erdmann, Karl Dietrich, Deutschland unter der Herrschaft des Nationalsozialismus. 1933 - 1939. Muenchen: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1980. 291 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav. 190 g * Handbuch der deutschen Geschichte; 20 / dtv Wissenschaftliche Reihe; 4220. - Taschenbuchausgabe der 9., neu bearbeiteten Auflage der Originalausgabe, Ungekuerzter Text. ISBN 3-423-04220-6 | Erdmann Karl | XX Jahrhundert | Faschismus | Nationalsozialismus | Drittes Reich .:. CHF 12.00 [ 111926 ] |
Erdmann .:. Die Weimarer Republik Erdmann, Karl Dietrich, Die Weimarer Republik. Muenchen : Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1980. 330 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav. 212 g * Handbuch der deutschen Geschichte; 19 / dtv Wissenschaftliche Reihe; 4219. - Taschenbuchausgabe der 9., neu bearbeiteten Auflage der Originalausgabe, Ungekuerzter Text. ISBN 3-423-04219-2 | Erdmann Karl | XX Jahrhundert | Weimarer Republik .:. CHF 10.00 [ 111925 ] |
Faber / Meier .:. Historische Prozesse Faber, Karl-Georg u. Christian Meier [Hrsg.], Historische Prozesse. Originalausgabe. Muenchen: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1978. 495 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 292 g * Beitraege zur Historik; 2 / dtv, 4304: Wissenschaftliche Reihe. - Ruecken leicht gebraeunt. ISBN 3-423-04304-0 | Faber Karl | Geschichte | History | Geschichtswissenschaft | Historik .:. CHF 16.00 [ 111824 ] |
Fellenberg .:. The process of dynamisation in rural Ceylon Fellenberg, Theodor von, The process of dynamisation in rural Ceylon with special reference to a Kandyan village in transition. Bern: Druck A.E. Bruderer, 1966. 243 p., XXI p. mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 401 g * Mit separater deutscher Zusammenfassung: Die Dynamisierung traditionaler Sozialgebilde des laendlichen Ceylon, mit besonderer Beruecksichtigung eines Bauerndorfes in der Gegend Kandys. 22 Seiten. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Zusammenfassung fleckig. Fellenberg Theodor | Soziologie | Suedasien | Ceylon | Sri Lanka | Dissertation .:. CHF 28.00 [ 111886 ] |
Fleckenstein / Bulst .:. Begruendung und Aufstieg des deutschen Reiches Fleckenstein, Josef, Bulst-Thiele, Marie Luise, Begruendung und Aufstieg des deutschen Reiches. Muenchen: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1973. 205 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav. 141 g * Handbuch der deutschen Geschichte; 3 / dtv Wissenschaftliche Reihe; 4203. - Taschenbuchausg. der 9., neu bearbeiteten Auflage der Originalausgabe, Ungekuerzter Text ISBN 3-423-04203-6 | Fleckenstein Josef | Mittelalter | Mediaevistik | Ottonen .:. CHF 10.00 [ 111919 ] |
Fontana .:. Art sin tumas Fontana, Michael u.a. [Hrsg.], Art sin tumas = Kunst auf den Huegeln. Chur: Casanova, 1983. 47 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to quer. 234 g * Ausstellung Domat/Ems, 01.-30.10.1983. Mathis, Muda. Kuenstlerin, Musikerin; Fricker, H. R.. Kuenstler Fontana, Corsin. Kuenstler; Arpagaus, Elisabeth. Kuenstlerin; Minkoff, Gerald. Maler, Videokuenstler,; Gfeller, Reinhard. Kuenstler. ; Olesen, Muriel. Kuenstlerin; Signer, Roman. Kuenstler; Signorell, Gaudenz. Kuenstler; Signorell, Gioni. Kuenstler. Trachsel, Peter. Kuenstler. ; Zindel, Thomas. Graphiker. Fontana Michael | Kunst | Schweizer Kuenstler | Ausstellungskatalog | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden .:. CHF 18.00 [ 111906 ] |
 | Frederic II .:. Oeuvres posthumes [Friedrich II, Koenig von Preussen, 1712-1786] Oeuvres posthumes de Frederic II, roi de Prusse. Seconde edition originale. Berlin: Voss, Decker [et Treuttel], 1788. 12 Baende (von 15). Lederbaende der Zeit mit Rueckenpraegung und Rueckenschildchen. 4292 g * 1/2: Histoire de mon temps. 288 / 331 S.; 3/4: Histoire de la guerre de sept ans. 358 / 422 S.; 5: Div. 354 S.; 6: Div. / Poesies. 329 S.; 7: Poesies. 365 S.; 8: Poesies. Correspondence (Jordan, Voltaire). 376 S.; Baende 9-11 fehlen. 12/13/14/15: Correspondence. 316 / 352 / 287 / 284 S. - Leder berieben, maessig stockfleckig, einige Rueckenschildchen fehlen. Friedrich II | Drucke vor MDCCC | Werkausgaben | Friedrich II Preussen http://bouquin.de/ch/111892.php .:. CHF 250.00 [ 111892 ] |
 | Frederic II .:. Oeuvres [1790] [Friedrich II, Koenig von Preussen, 1712-1786] Oeuvres de Frederic II, roi de Prusse. Publiees du vivant de l'Auteur, et augmentees de plusieurs pieces qui n'ont pas paru dans les editions precedentes. Ohne Ort: -, 1790. 4 Baende, Band 1 mit einem gestochenen Portrait als Frontispiz. Lederbaende der Zeit mit Rueckenpraegung und Rueckenschildchen. 1568 g * Rueckenpraegung mit gepraegter Bandnummerierung 16-19. 1: Memoires pour servir a l'histoire de la Maison de Brandebourg u.a. 345 p. mit einem gestochenen Portrait als Frontispiz.; 2: Eloges ; Dissertation sur les raisons d'etablir ou d'abroger les lois ; Discours sur les satiriques u.a. 380 p.; 3: Anti-Machiavel, ou Examen du Prince de Machiavel ; Pieces militaires ; L'Art de la Guerre ; La Guerre des Confederes. 388 p. mit 7 Faltplaenen. 4: Melanges philosophiques et litteraires. - 335 p. - Leder berieben, maessig stockfleckig, Rueckenschildchen mit kleinen Fehlstellen. Band 1 hinten mit altem Fleck (Leim?). Friedrich II | Drucke vor MDCCC | Werkausgaben | Friedrich II Preussen | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Deutsche Literatur | Philosophie http://bouquin.de/ch/111893.php .:. CHF 180.00 [ 111893 ] |
 | Frederic II .:. Supplement aux Oeuvres posthumes [1] [Friedrich II, Koenig von Preussen, 1712-1786] Supplement aux Oeuvres posthumes de Frederic II, Roi de Prusse, pour servir de suite a l'edition originale. Tome I. Berlin: Voss et Decker, 1789. 462 Seiten. Lederband der Zeit mit Rueckenpraegung. 480 g * Le Palladion, poeme grave ; La guerre des confederes, poeme ; Poesies diverses ; Tantale en proces, comedie ; L'ecole du monde, comedie en trois actes. - Leder berieben, maessig stockfleckig, Rueckenschildchen fehlt. Friedrich II | Drucke vor MDCCC | Werkausgaben | Friedrich II Preussen http://bouquin.de/ch/111894.php .:. CHF 45.00 [ 111894 ] |
Goerlitz .:. Handlexikon zur Politikwissenschaft Goerlitz, Walter [Hrsg.], Handlexikon zur Politikwissenschaft. Reinbek: Rowohlt, 1973. 578 Seiten mit Register. Kartoniert. 358 g * rororo 6169 / 6170. - Papier gebraeunt, Umschlaege lichtrandig, Stempel auf den Vortitelblaettern. Goerlitz Walter | Soziologie | Lexika | Dictionary | Politik .:. CHF 16.00 [ 111931 ] |
Grundmann .:. Wahlkoenigtum, Territorialpolitik und Ostbewegung Grundmann, Herbert, Wahlkoenigtum, Territorialpolitik und Ostbewegung im 13. und 14. Jahrhundert. 1198 - 1378. Muenchen: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1973. 338 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 220 g * Handbuch der deutschen Geschichte ; 5 / dtv Wissenschaftliche Reihe; 4205. - Taschenbuchausg. der 9., neu bearbeiteten Auflage der Originalausgabe, Ungekuerzter Text ISBN 3-423-04205-2 | Grundmann Herbert | Mittelalter | Mediaevistik .:. CHF 12.00 [ 111921 ] |
Hegewald .:. Jakob Oberlin Hegewald, Wolfgang, Jakob Oberlin oder die Kunst der Heimat. Roman. Frankfurt am Main: S. Fischer, 1987. 271 Seiten. Kartoniert. 314 g * Collection S. Fischer; 54 ISBN 3-596-22354-7 | Hegewald Wolfgang | Schweizer Literatur .:. CHF 15.00 [ 111840 ] |
Heise .:. Vom Landurlaub zurueck Heise, Hans-Juergen, Vom Landurlaub zurueck. Gedichte. Genehmigte, ungekuerzte Taschenbuchausg.. Muenchen: Heyne, 1979. 69 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 83 g * Heyne-Lyrik; 12 ISBN 3-453-85012-2 | Heise Hans | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie .:. CHF 10.00 [ 111836 ] |
Hillmann .:. Die Raetebewegung Hillmann, Guenter [Hrsg.], Die Raetebewegung. Reinbek: Rowohlt, 1971-1972. 2 Baende, 230 und 219 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 294 g * Texte des Sozialismus und Anarchismus/ rororo Klassiker; 277-279/ 269. - Texte von Karl Liebknecht, Richard Mueller, Gustav Landauer, Ernst Daeumig, Lissagaray, Trotzki, Daniel de Leon, Max Tobler, Kaethe Pick, Julius Moses, Sigmund Kunfi, Eugen Varga, Emma Goldman, Souchy, Isaak Steinberg, Arschinoff, Berkman, Mesril, Erich Muehsam, Franz Pfemfert u.a. - Papier gebraeunt, Name auf den Vortitelblaettern. Hillmann Guenter | Anarchismus | Sozialismus | Raetebewegung .:. CHF 25.00 [ 111932 ] |
Hobsbawm .:. Industrie und Empire [2] Hobsbawm, Eric J., Industrie und Empire 2. Britische Wirtschaftsgeschichte seit 1750. 8. Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, 1985. 183 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 125 g * Edition Suhrkamp; 316. - Obere Ecke des Vortitelblattes weggechnitten, Stempel rechts unten. ISBN 3-518-10316-4 | Hobsbawm Eric | Oekonomie | Grossbritannien .:. CHF 10.00 [ 111832 ] |
Jauslin .:. Bilder 1909-1958 Jauslin, Hans, Bilder 1909-1958. Buchegg: Atelier-Haus Hans Jauslin, 2003. 51 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Leinenruecken. 4to. 318 g * Texte von Peter Bichsel und Elisabeth Grossmann. ISBN 3-9070-1264-4 | Jauslin Hans | Kunst | Ausstellungskatalog | Malerei | Schweizer Kuenstler .:. CHF 24.00 [ 111909 ] |
Jonas .:. Geschichte der Soziologie Jonas, Friedrich, Geschichte der Soziologie. Reinbek: Rowohlt, 1968-1969. 4 Baende. Kartoniert. 667 g * rowohlts deutsche enzyklopaedie; 302-309. - I: Aufklaerung, Liberalismus, Idealismus, Sozialismus. Uebergang zur Industriellen Gesellschaft, 490 S. II: Von der Jahrhundertwende bis zur Gegenwart, 521 S. III: Franzoesische und italienische Soziologie. Mit Quellentexten. IV: Deutsche und amerikanische Soziologie. Mit Quellentexten. - Gebraeunt, Anstreichungen. Jonas Friedrich | Soziologie .:. CHF 14.00 [ 111838 ] |
Jordan .:. Investiturstreit und fruehe Stauferzeit Jordan, Karl, Investiturstreit und fruehe Stauferzeit. 1056 - 1197. Muenchen: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1973. 206 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 139 g * Handbuch der deutschen Geschichte ; 4 / dtv Wissenschaftliche Reihe; 4204. - Taschenbuchausg. der 9., neu bearbeiteten Auflage der Originalausgabe, Ungekuerzter Text ISBN 3-423-04204-4 | Jordan Karl | Mittelalter | Mediaevistik | Stauferzeit | Investiturstreit .:. CHF 10.00 [ 111920 ] |
Kaufmann .:. Der Faschismus ist eine alte Sache Kaufmann, Ueli, Der Faschismus ist eine alte Sache. Heimatgedichte. Basel: Lenos-Presse, 1973. 60 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 103 g * Litprint; 80 ISBN 3-85787-022-2 | Kaufmann Ueli | Schweizer Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie .:. CHF 14.00 [ 111844 ] |
Klotz .:. Ein langer Brief aus Dreizehnlinden Klotz, Ernst, Ein langer Brief aus Dreizehnlinden. Tarrenz, Strad/Tirol: W. Pechtl, 1996. 70 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 144 g * Herausgegeben von Willi Pechtl. ISBN 3-901729-00-3 | Klotz Ernst | Soziologie | Lateinamerika | Brasilien .:. CHF 14.00 [ 111871 ] |
Koblischke .:. Kleines Abkuerzungsbuch Koblischke, Heinz, Kleines Abkuerzungsbuch. 4., durchges. Auflage. Leipzig: Bibliographisches Institut, 1984. 144 Seiten. Pappband (gebunden). 164 g * Ueber 6500 Abkuerzungen und Kurzwoerter aus Wiss., Technik, Wirtschaft, Politik und Kultur. - Rueckenkanten leicht beschaedigt. Koblischke Heinz | Lexika | Dictionary .:. CHF 14.00 [ 111935 ] |
Koenig .:. Religion, Bildung, Medizin Koenig, Rene [Hrsg.] Religion, Bildung, Medizin. 2., voellig neubearbeitete Auflage. Muenchen: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1979. X, 411 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav. 315 g * Handbuch der empirischen Sozialforschung; 14 / dtv Wissenschaftliche Reihe; 4249 ISBN 3-423-04249-4 | Koenig Rene | Soziologie | Religionssoziologie | Bildungssoziologie | Medizin .:. CHF 14.00 [ 111917 ] |
Koenig / Rosenmayr .:. Familie, Alter Koenig, Rene und Leopold Rosenmayr [Hrsg.] Familie, Alter. 2., voellig neubearbeitet Auflage. Muenchen: Deutscher Taschenbuch-Verlag, X, 428 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav. 314 g * Handbuch der empirischen Sozialforschung; 7 / dtv Wissenschaftliche Reihe; 4242. - Ruecken leicht bestossen. ISBN 3-423-04242-7 | Koenig Rene | Soziologie | Familie | Gerontologie .:. CHF 14.00 [ 111916 ] |
Koselleck .:. Formen der Geschichtsschreibung Koselleck, Reinhart u.a. [Hrsg.], Formen der Geschichtsschreibung. Originalausgabe. Muenchen: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1982. 468 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 390 g * Beitraege zur Historik; 4 / dtv, 4389: Wissenschaftliche Reihe. - Traditionen d. Geschichtsschreibung u. ihrer Reflexion ; Fallstudien ; systemat. Rekonstruktionen ; Diskussion u. Kritik. - Ruecken leicht gebraeunt. ISBN 3-423-04389-X | Koselleck Reinhart | Geschichte | History | Geschichtswissenschaft | Historik .:. CHF 18.00 [ 111826 ] |
Krueger .:. Ostwest-Passagen Krueger, Horst, Ostwest-Passagen. Reisebilder aus zwei Welten. Ungekuerzte Ausgabe. Muenchen: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1980. 227 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 148 g * dtv; 1562 ISBN 3-423-01562-4 | Krueger Horst | Reisen | Reisebeschreibung .:. CHF 10.00 [ 111835 ] |
La Roche / Huerzeler .:. Schpiik you Englisch? La Roche, Nora [Hrsg.], Schpiik you Englisch? 'Bloedelei a l'anglaise'. Bern, Muenchen: Edition Erpf, 1982. [61] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 201 g * Gesammelt von Nora LaRoche und karikaturistisch nachempfunden von Peter Huerzeler. ISBN 3-256-00040-1 | La Roche | Anglistik | Humor .:. CHF 14.00 [ 111874 ] |
Laxness .:. Seelsorge am Gletscher Laxness, Halldor, Seelsorge am Gletscher. Roman. Luzern, Frankfurt: Bucher, 1974. 235 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 312 g * Originaltitel: Kristnihald undir joekli; Halldor Laxness. Aus dem Islaendischen uebersetzt von Bruno Kress. - Schutzumschlag schwach lichtrandig. ISBN 3-7658-0184-4 | Laxness Halldor | Islaendische Literatur | Island .:. CHF 20.00 [ 111848 ] |
Ludwig .:. ABC der Wissenschaftskunde Ludwig, Karl, ABC der Wissenschaftskunde. Wesen und Organisation der wissenschaftlichen Arbeit, Uebersicht ueber die Arbeitsgebiete der Wissenschaften. 2., wesentl. erweiterte Auflage, 21. - 30. Tausend. Kevelaer: Butzon & Bercker, 1960. 131 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav. 107 g * Berckers Bibliothek; 3. - Name auf dem Titelblatt. Ludwig Karl | Philosophie | Wissenschaftskunde .:. CHF 12.00 [ 111930 ] |
Mao .:. Ausgewaehlte Werke [1] Mao Tse-tung. Ausgewaehlte Werke. Band 1. Peking: Verlag fuer fremdsprachliche Literatur, 1968. 412 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert. 475 g * Obere Ecke bestossen. Mao Tse | Sozialismus | Kommunismus | Maoismus .:. CHF 14.00 [ 111880 ] |
Mao .:. Ausgewaehlte Werke [1] Mao Tse-tung. Ausgewaehlte Werke. Band 1. Peking: Verlag fuer fremdsprachliche Literatur, 1968. 412 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert. 467 g * Ruecken gebraeunt. Mao Tse | Sozialismus | Kommunismus | Maoismus .:. CHF 14.00 [ 111881 ] |
Mao .:. Ausgewaehlte Werke [3] Mao Tse-tung. Ausgewaehlte Werke. Band 3. Peking: Verlag fuer fremdsprachliche Literatur, 1969. 345 Seiten. Kartoniert. 399 g * Ruecken gebraeunt. Mao Tse | Sozialismus | Kommunismus | Maoismus .:. CHF 14.00 [ 111882 ] |
Mao .:. Ausgewaehlte Werke [3] Mao Tse-tung. Ausgewaehlte Werke. Band 3. Peking: Verlag fuer fremdsprachliche Literatur, 1969. 345 Seiten. Kartoniert. 396 g * Untere Ecke leicht bestossen. Mao Tse | Sozialismus | Kommunismus | Maoismus .:. CHF 14.00 [ 111883 ] |
Mao .:. Ausgewaehlte Werke [4] Mao Tse-tung. Ausgewaehlte Werke. Band 4. Peking: Verlag fuer fremdsprachliche Literatur, 1969. 495 Seiten. Kartoniert. 557 g * Untere Ecke leicht bestossen. Mao Tse | Sozialismus | Kommunismus | Maoismus .:. CHF 14.00 [ 111884 ] |
Mao .:. Worte des Vorsitzenden [Mao, Zedong] Worte des Vorsitzenden Mao Tse-tung. Peking : Verlag fuer fremdsprachige Literatur, 1968. V, 370 Seiten mit einer Abbildung. Roter Plastikeinband mit Lesebaendchen. Kleinoktav 10.8 x 7.6 cm. 82 g * Erste Miniatur-Ausgabe. Mao Zedong | Sozialismus | Maoismus | China .:. CHF 15.00 [ 111833 ] |
Mueller / Halder .:. Philosophisches Woerterbuch Mueller, Max, Alois Halder [Hrsg.], Herders kleines philosophisches Woerterbuch. 2., erweiterte Auflage. Freiburg i. Br., Basel, Wien: Herder, 1959. 206 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 134 g * Herder-Buecherei; 16. Hrsg. von Max Mueller, Alois Halder. - Leicht gebraeunt, Name auf den Vortitelblaettern. Mueller Max | Lexika | Dictionary | Philosophie .:. CHF 10.00 [ 111914 ] |
Musulin .:. Proklamationen der Freiheit Musulin, Janko [Hrsg.], Proklamationen der Freiheit. Dokumente von der Magna Charta bis zum Ungarischen Volksaufstand. Frankfurt: Fischer, 1959. 185 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register und Bild-/Dokumentenanhang. Kartoniert. Kleinoktav. 134 g * Fischer Buecherei; 283. - Randanstreichungen Seite 93-95. Musulin Janko | Geschichte | History | Politik | Soziale Bewegungen .:. CHF 10.00 [ 111830 ] |
Neunzig .:. Das illustrierte Moritaten-Lesebuch Neunzig, Hans A. [Hrsg.], Das illustrierte Moritaten-Lesebuch. Geschichten und Lieder, Parodien und Fundsachen. Ungekuerzte Ausgabe. Muenchen: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1979. 277 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. 229 g * dtv; 1428 ISBN 3-423-01428-8 | Neunzig Hans | Anthologien | Moritat .:. CHF 10.00 [ 111821 ] |
Polak u.a. .:. Junge Malerei der 80er Jahre aus der DDR Polak, Wolfgang u.a., Junge Malerei der 80er Jahre aus der Deutschen Demokratischen Republik. Solothurn: Kunstmuseum, 1989. 79 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 474 g * Ausstellung in Zusammenarbeit mit dem Zentrum fuer Kunstausstellungen der DDR, Kunstmuseum Solothurn, 8. April bis 28. Mai 1989. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, obere Ecke leicht bestossen. ISBN 3-906663-19-1 | Polak Wolfgang | Kunst | Ausstellungskatalog | Malerei | DDR .:. CHF 20.00 [ 111910 ] |
Pross .:. Deutsche Politik 1803 - 1870 Pross, Harry, Deutsche Politik 1803 - 1870. Dokumente und Materialien. Frankfurt: Fischer, 1963. 331 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 233 g * Fischer Buecherei; 415. - Herausgegeben, eingeleitet und kommentiert von Harry Pross. Eigentlich ist die Zeitspanne, wie auf dem Ruecken und Vorderdeckel angegeben, 1806-1870. - Umschlag mit Gebrauchsspuren. Pross Harry | Deutschland | Politik | XIX Jahrhundert .:. CHF 10.00 [ 111831 ] |
Quarella .:. Hier, jetzt oder nirgendwo Quarella, Doris, Hier, jetzt oder nirgendwo. Urner Bildnisse. Altdorf: Publikation des Werbestudios, [1979]. [114] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 511 g * Fotografiert von Doris Quarella, Texte gezeichnet von Richard Nonas, Einleitung von Karl Iten. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Quarella Doris | Helvetica | Schweiz | Uriensia | Photographie | Fotografie | Portraetphotographie .:. CHF 25.00 [ 111902 ] |
Reimann .:. Die geliebte, die verfluchte Hoffnung Reimann, Brigitte, Die geliebte, die verfluchte Hoffnung. Tagebuecher und Briefe 1947 - 1972. Darmstadt, Neuwied: Luchterhand, 1986. 361 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 308 g * Sammlung Luchterhand; 646. - Herausgegeben von Elisabeth Elten-Krause und Walter Lewerenz. - Vorderer Innendeckel mit Flecken. ISBN 3-472-61646-6 | Reimann Brigitte | Deutsche Literatur | DDR | Briefwechsel | Tagebuch .:. CHF 14.00 [ 111837 ] |
 | Roussel .:. Contes et histoires Roussel, Napoleon, Contes et histoires. 2. ed. Paris: Meyrueis, 1855. 204 Seiten mit Abbildungen. Rosaroter Pappband mit Goldpraegung. Kleinoktav. 170 g * Bibliotheque de l'enfance et de la jeunesse. - Einband etwas lichtrandig, Ruecken gebleicht und mit Klebstreifen geklebt, Name auf dem Vorsatzblatt, maessig stockfleckig. Roussel Napoleon | 1850-1899 | Kinderbuecher | Jugendbuecher http://bouquin.de/ch/111900.php .:. CHF 30.00 [ 111900 ] |
Sartre .:. Warum ich nicht in die Vereinigten Staaten reise Sartre, Jean-Paul, Warum ich nicht in die Vereinigten Staaten reise. Berlin: Voltaire-Verlag, 1967. 16 Seiten. Kartoniert / geheftet. 34 g * Voltaire-Flugschriften; 2. - Originaltitel: Pourquoi je refuse d'aller aux Etats-Unis; Jean-Paul Sartre. Autoris. Uebertr. von Traugott Koenig. - Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt. Sartre Jean | Philosophie | Nordamerika | Politik .:. CHF 16.00 [ 111873 ] |
Schoeck .:. Kleines soziologisches Woerterbuch Schoeck, Helmut, Kleines soziologisches Woerterbuch. Freiburg i. Br., Basel, Wien: Herder, 1969. 377 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 257 g * Herder-Buecherei; 312/313. - Papier qualitaetsbedingt gebraeunt. Schoeck Helmut | Lexika | Dictionary | Soziologie .:. CHF 12.00 [ 111915 ] |
 | Strittmatter .:. Geschichten ohne Heimat Strittmatter, Erwin, Geschichten ohne Heimat. 1. Auflage. Berlin: Aufbau-Verlag, 2002. 239 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 392 g * Herausgegeben von Eva Strittmatter. ISBN 3-351-02953-5 | Strittmatter Erwin | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 111879 ] |
 | Strittmatter .:. Vor der Verwandlung Strittmatter, Erwin, Vor der Verwandlung. Aufzeichnungen. Berlin: Aufbau-Taschenbuch-Verlag, 2000. 173 Seiten. Kartoniert. 164 g * Aufbau-Taschenbuecher; 5431. - Herausgegeben von Eva Strittmatter ISBN 3-7466-5431-9 | ISBN-13 978-3-7466-5431-7 | Strittmatter Erwin | Deutsche Literatur .:. CHF 12.00 [ 111839 ] |
Tinguely .:. Moscou-Fribourg Tinguely, Jean, Moscou-Fribourg = Moskau-Fribourg. Fribourg: Musee d'art et d'histoire, 1991. 48 und 49 Seiten mit Beilage. Kartoniert. 215 g * Ausstellung: Fribourg, Musee d'art et d'histoire, 4.2.-7.4.1991. Umkehrbuch franzoesisch / deutsch. Beilage: Leporello auf Karton mit Abbildungen, Verzeichnis der ausgestellten Werke, Kurzbiographie u.a. Tinguely Jean | Kunst | Ausstellungskatalog | Schweizer Kuenstler | Bildhauerei | Plastik | Sculpture .:. CHF 20.00 [ 111938 ] |
Tocqueville .:. Der alte Staat und die Revolution Tocqueville, Alexis de, Der alte Staat und die Revolution. Muenchen: dtv, 1978. 315 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. 201 g * dtv-bibliothek 8050. - Ruecken schwach gebleicht. ISBN 3-423-06090-5 | Tocqueville Alexis | Geschichte | History | Europa | Europe .:. CHF 12.00 [ 111829 ] |
Valogne / Weiss .:. Eintritt frei: Theater Valogne, Catherine, Eintritt frei: Theater. Lausanne: Ed. Rencontre, 1962. 301 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Oktav quer. 420 g * Text Catherine Valogne, Fotos Sabine Weiss, Uebersetzung Gerda Montier-Caspary. Valogne Catherine | Photographie | Fotografie | Theater .:. CHF 16.00 [ 111936 ] |
Vital / Parli .:. Die graue Geschichte Vital, Nicolo, Die graue Geschichte der grauen Graubuendner. Chur: Verlag M- und T-Helvetica, 1991. 112 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 195 g * Nicolo Vital hat sie geschrieben. Juerg Parli hat sie gezeichnet. - Wenige Randanstreichungen mit Bleistift. ISBN 3-907036-26-3 | Vital Nicolo | Karikaturen | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden .:. CHF 12.00 [ 111941 ] |
Wahle .:. Ur- und Fruehgeschichte im mitteleuropaeischen Raum Wahle, Ernst, Ur- und Fruehgeschichte im mitteleuropaeischen Raum. Muenchen: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1973. 166 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav. 119 g * Handbuch der deutschen Geschichte; 1 / dtv Wissenschaftliche Reihe; 4201. - Taschenbuchausg. der 9., neu bearbeiteten Auflage der Originalausgabe, Ungekuerzter Text ISBN 3-423-04201-X | Wahle Ernst | Vorgeschichte | Fruehgeschichte .:. CHF 10.00 [ 111918 ] |
Willi / Dubach .:. Das wahre Leben der Helvetia Willi, Juerg und Margaretha Dubach, Das wahre Leben der Helvetia. 1. Auflage. Zuerich: Haffmans, 1998. 63 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. 407 g * Phantastischer Realismus. - Buch zur Ausstellung Vivat Helvetia im Schweizerischen Landesmuseum Zuerich am 9. Juli 1998. - Einband minim bestossen. ISBN 3-251-00398-4 | Willi Juerg | Kunst | Ausstellungskatalog | Helvetica | Schweiz .:. CHF 20.00 [ 111888 ] |
Williams .:. Empire as a way of life Williams, William Appleman, Empire as a way of life. An essay on the causes and character of America's present predicament along with a few thoughts about an alternative. New York, Oxford: Oxford Univ. Press, 1980. 226 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 449 g * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 0-19-50276633 | Williams William | Politik | Nordamerika | Vereinigte Staaten | Imperialismus | Machtpolitik .:. CHF 24.00 [ 111878 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (9. Feb)
09.02.2010, 03:00:14 .::. 3351 |