 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 34 / 2008 | Noch 97 Titel
Ayer .:. Die Hauptfragen der Philosophie Ayer, Alfred J., Die Hauptfragen der Philosophie. Muenchen: Piper, 1976. 303 Seiten mit Register. Kartoniert. 261 g * Serie Piper; 133. - Originaltitel: The central questions of philosophy; Alfred Jules Ayer. Aus dem Englischen uebersetzt von Friedrich Griese. - Ruecken leicht gebraeunt. ISBN 3-492-00433-4 | Ayer Alfred | Philosophie | Analytische Philosophie .:. CHF 15.00 [ 111621 ] |
 | Bader / Kunz .:. Klimarisiken Bader, Stephan, Kunz, Pierre, Klimarisiken - Herausforderung fuer die Schweiz. Zuerich: vdf, Hochsch.-Verlag an der ETH, 1998. 307 Seiten mit Abbildungen und graphischen Darstellungen. Pappband (gebunden). 4to. 1318 g * Schlussbericht NFP 31. - Herausgegeben von der Programmleitung des nationalen Forschungsprogrammes 'Klimaaenderungen und Naturkatastrophen', NFP 31. Wissenschaftlicher Schlussbericht im Rahmen des nationalen Forschungsprogrammes 'Klimaaenderungen und Naturkatastrophen', NFP 31. - Einband etwas bestossen. ISBN 3-7281-2605-5 | Bader Stephan | Helvetica | Schweiz | Oekologie | Klima | Klimaaenderung http://bouquin.de/ch/111669.php .:. CHF 38.00 [ 111669 ] |
Behrens .:. Die Fernsehliga Behrens, Alfred, Die Fernsehliga. Spielberichte vom Fussballgeschaeft der Zukunft. 1. - 8. Tausend. Berlin: Rotbuch-Verlag, 1974. 89 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 102 g * Rotbuch; 112. - Zeichnungen von Hartwig Klappert und Volker Noth. - Ruecken unten leicht bestossen. ISBN 3-88022-112-X | Behrens Alfred | Journalismus | Journalistik | Fernsehen | Sport Athletik | Fussball .:. CHF 15.00 [ 111635 ] |
Bergmann / Dutschke / Lefevre / Rabehl .:. Rebellion der Studenten Bergmann, Uwe u.a., Rebellion der Studenten oder Die neue Opposition. [8. Auflage], 156. - 170. Tausend. Reinbek: Rowohlt, 1968. 188 Seiten. Kartoniert. 125 g * rororo-Taschenbuch; Ausgabe 1043: rororo aktuell. - Eine Analyse von Uwe Bergmann, Rudi Dutschke, Wolfgang Lefevre, Bernd Rabehl. - Randanstreichung Seite 14, etwas gebraeunt, Name auf dem Vortitelblatt. Bergmann Uwe | Soziale Bewegungen | Ausserparlamentarische Opposition .:. CHF 15.00 [ 111625 ] |
Berkman .:. Die Kronstadt Rebellion Berkman, Alexander, Die Kronstadt Rebellion. Neudruck. Basel: [Koechlin], 1971. 31 Seiten. Kartoniert / geheftet. 70 g * Reprint der Ausgabe von 1923. - Leicht gebraeunt, Umschlag hinten mit kleinem Riss. Berkman Alexander | Russland | Sowjetunion | Anarchismus | Kronstadt .:. CHF 10.00 [ 111681 ] |
Bernstein u.a. .:. Soziale Schicht, Sprache und Kommunikation Bernstein, Basil, W. Brandis, D. Henderson, Soziale Schicht, Sprache und Kommunikation. 1. Auflage. Duesseldorf: Paedagogischer Verlag Schwann, 1973. 230 Seiten mit graphischen Darstellungen. Kartoniert. 263 g * Primaere Sozialisation; Sprache und Erziehung. - Originaltitel: Social class, language and education; B. Bernstein; W. Brandis; D. Henderson. Aus dem Englischen uebertragen von Marianne Schneider ISBN 3-7895-0143-3 | Bernstein Basil | Sprachwissenschaft | Linguistik | Soziologie | Sozialisation | Sozialstruktur | Sprachsoziologie | Kommunikation .:. CHF 22.00 [ 111638 ] |
Blumenthal .:. Verstehen und verstanden werden Blumenthal, Erik, Verstehen und verstanden werden. Eine neue Art des Zusammenlebens. 4. Auflage. Muenchen, Luzern: Rex-Verlag, 1984. 203 Seiten. Kartoniert. 239 g * Familienseminar. - Umschlag schwach fleckig. ISBN 3-7926-0088-9 | Blumenthal Erik | Soziologie | Psychotherapie | Psychologie | Kommunikation .:. CHF 18.00 [ 111633 ] |
Bracher .:. Zeitgeschichtliche Kontroversen Bracher, Karl Dietrich, Zeitgeschichtliche Kontroversen. Um Faschismus, Totalitarismus, Demokratie. Muenchen: Piper, 1976. 158 Seiten. Kartoniert. 143 g * Serie Piper; 142. - Ruecken leicht gebraeunt. ISBN 3-492-00442-3 | Bracher Karl | Politik | Faschismus | Totalitarismus | Demokratie .:. CHF 12.00 [ 111619 ] |
Bucerius .:. Der angeklagte Verleger Bucerius, Gerd, Der angeklagte Verleger. Notizen zur Freiheit der Presse. Muenchen: Piper, 1974. 171 Seiten mit graphischen Darstellungen. Kartoniert. 182 g * Serie Piper; 92. - Ruecken gebleicht, Stempel auf dem Vortitelblatt. ISBN 3-492-00392-3 | Bucerius Gerd | Verlagswesen | Politik | Journalismus | Journalistik | Pressefreiheit .:. CHF 12.00 [ 111622 ] |
Bundesamt fuer Kultur .:. Freie Sicht aufs Bundeshaus [Graffenried, Michael von] Freie Sicht aufs Bundeshaus. Der Festakt = la ceremonie = la ceremonia. 1848-1998. Bern: Benteli, 1998. ca. 120 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 873 g * Herausgegeben vom Bundesamt fuer Kultur. Erschien anlaesslich des offiziellen Festaktes zur Feier des Jubilaeums '150 Jahre Bundesstaat' am 12. September 1998 - HInterer Innendeckel mit leerer Einstecklasche ISBN 3-7165-1162-5 | Graffenried Michael | Helvetica | Schweiz | Photographie | Fotografie | Politik | Theater .:. CHF 20.00 [ 111664 ] |
Burri .:. Zwischenruf Burri, Peter [Hrsg.], Zwischenruf. 99 Interventionen. [Basel]: Christoph-Merian-Verlag, 2006. 124 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 132 g * 50 Jahre Schweizer Radio DRS 2. ISBN 3-85616-268-2 | ISBN-13 978-3-85616-268-9 | Burri Peter | Anthologien .:. CHF 10.00 [ 111685 ] |
Chisholm .:. Erkenntnistheorie Chisholm, Roderick M., Erkenntnistheorie. Muenchen: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1979. 199 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav. 133 g * dtv wissenschaft; 4296. - Originaltitel: Theory of knowledge; Roderick M. Chisholm. Hrsg. und uebersetzt von Rudolf Haller. - Innendeckel, erste und letzte Seite stockfleckig. ISBN 3-423-04296-6 | Chisholm Roderick | Psychologie | Philosophie | Erkenntnistheorie | Analytische Philosophie .:. CHF 12.00 [ 111614 ] |
 | Dubler .:. Luzerner Wirtschafts- und Sozialgeschichte Dubler, Anne-Marie, [Luzerner Wirtschafts- und Sozialgeschichte]. Luzern: Rex, 1975. 2 Baende mit Abbildungen. Pappbaende (gebunden) im Schuber. Quadr.- Grossoktav. 1261 g * 1: Luzerner Wirtschaftsgeschichte im Bild: Bilder als Quelle zur Geschichte der wirtschaftlichen Entwicklung des Kantons bis 1900. 3-7252-0280-X. 118 S.; 2: Masse und Gewichte im Staat Luzern und in der alten Eidgenossenschaft. 74 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. 3-7252-0281-X. Bearbeitet im Rahmen der 'Luzerner Forschungsstelle fuer Wirtschafts- und Sozialgeschichte' im Staatsarchiv. - Schuber lichtrandig / gebraeunt. Dubler Anne | Oekonomie | Wirtschaftsgeschichte | Sozialgeschichte | Helvetica | Schweiz | Lucernensia | Masse Gewichte http://bouquin.de/ch/111687.php .:. CHF 40.00 [ 111687 ] |
Engfer .:. Im Widerstreit mit der Objektivitaet Engfer, Dagmar u.a. [Red.], Im Widerstreit mit der Objektivitaet. Frauen in den Naturwissenschaften. 1. Auflage. Zuerich, Dortmund: eFeF-Verlag, 1991. 158 Seiten. Kartoniert. 241 g * Schriftenreihe des Vereins Feministische Wissenschaft Schweiz. - Herausgegeben vom Verein Feministische Wissenschaft Schweiz und vom FrauenForum Naturwissenschaften ISBN 3-905493-22-5 | Engfer Dagmar | Naturwissenschaften | Frau Mann Gender | Feminismus .:. CHF 20.00 [ 111647 ] |
Erikson .:. Identitaet und Lebenszyklus Erikson, Erik H., Identitaet und Lebenszyklus. Drei Aufsaetze. 5.-7. Tausend. Frankfurt a.M. : Suhrkamp, 1966. 224 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. 210 g * Theorie. - Originaltitel: Identity and the life cycle; Erik H. Erikson. Aus dem Amerikanischen von Kaete Huegel. - Anstreichungen bis Seite 54, Umschlag etwas fleckig. Erikson Erik | Philosophie | Psychologie | Identitaet | Lebenszyklus .:. CHF 10.00 [ 111615 ] |
Fenner / Werlen .:. Sprache und Politik in der Schweiz Fenner, Martin und Iwar Werlen, Sprache und Politik in der Schweiz. Arbeitsmaterialien zum Gebrauch an hoeheren Schulen. Zuerich: Sabe, 1987. 71 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. 259 g
ISBN 3-252-02300-8 | Fenner Martin | Sprachwissenschaft | Linguistik | Politik | Helvetica | Schweiz .:. CHF 15.00 [ 111670 ] |
Flechtheim .:. Zeitgeschichte und Zukunftspolitik Flechtheim, Ossip K., Zeitgeschichte und Zukunftspolitik. 1. - 5. Tausend. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1974. 428 Seiten. Kartoniert. 445 g * Kritische Wissenschaft. - Umschlag und unterer Schntt mit schwachen Flecken, Ruecken leicht gebraeunt. ISBN 3-455-09108-3 | Flechtheim Ossip | Utopien | Futurologie | Politik | Soziologie | Zukunft .:. CHF 20.00 [ 111639 ] |
Frey .:. Wirtschaft, Staat und Wohlfahrt Frey, Rene L., Wirtschaft, Staat und Wohlfahrt. Eine Einfuehrung in die Nationaloekonomie. 2., stark ergaenzte Auflage. Basel, Stuttgart: Helbing und Lichtenhahn, 1978. 119 Seiten mit graphischen Darstellungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. 223 g * Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 3-7190-0709-X | Frey Rene | Politik | Oekonomie | Nationaloekonomie .:. CHF 16.00 [ 111678 ] |
Giesen .:. Makrosoziologie Giesen, Bernhard, Makrosoziologie. Eine evolutionstheoretische Einfuehrung. 1. Auflage. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1980. 253 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 280 g * Kritische Wissenschaft. - Stabilitaet und Wandel von Gesellschaften. - Ruecken schwach gebraeunt und fleckig. ISBN 3-455-09232-2 | Giesen Bernhard | Philosophie | Soziologie | Makrosoziologie .:. CHF 20.00 [ 111642 ] |
Goethe's .:. saemmtliche Werke 1840 / 1-2 Goethe, Johann Wolfgang von, Lieder, Balladen, Elegien, Sonette, Kunst u.s.w. Vollstaendige, neugeordnete Ausgabe. Stuttgart, Tuebingen: Cotta, 1840. 2 Baende in 1, X, 322 und XII, 363 Seiten, Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Rueckenschildchen. Kleinoktav. 407 g * Goethe's saemmtliche Werke in vierzig Baenden; 1 - 2. - Deckel etwas locker, Ruecken einseitig geloest, Einbandkanten und Leder berieben, Vorsatzblatt lose. Goethe Johann | 1800-1849 | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 111593 ] |
Goethe's .:. saemmtliche Werke 1840 / 13 - 14 Goethe, Johann Wolfgang von, Iphigenie, Toquato Tasso, Die natuerliche Tochter, Elpenor, Werther, Briefe aus der Schweiz u.s.w. Vollstaendige, neugeordnete Ausgabe. Stuttgart, Tuebingen: Cotta, 1840. 2 Baende in 1, 398 und 274 Seiten, Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Rueckenschildchen. Kleinoktav. 385 g * Goethe's saemmtliche Werke in vierzig Baenden; 13 - 14. - Deckel etwas locker, Einbandkanten und Leder berieben. Goethe Johann | 1800-1849 | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 111596 ] |
Goethe's .:. saemmtliche Werke 1840 / 19 - 20 Goethe, Johann Wolfgang von, W.M. Wanderjahre, Reise der Soehne, Aus meinem Leben (1) u.s.w. Vollstaendige, neugeordnete Ausgabe. Stuttgart, Tuebingen: Cotta, 1840. 2 Baende in 1, 412 und 260 Seiten, Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Rueckenschildchen. Kleinoktav. 376 g * Goethe's saemmtliche Werke in vierzig Baenden; 19 - 20. - Deckel etwas locker (hinterer fast lose), Einbandkanten und Leder berieben. Goethe Johann | 1800-1849 | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 111597 ] |
Goethe's .:. saemmtliche Werke 1840 / 21 - 22 Goethe, Johann Wolfgang von, Aus meinem Leben. Wahrheit und Dichtung 2 und 3. Vollstaendige, neugeordnete Ausgabe. Stuttgart, Tuebingen: Cotta, 1840. 2 Baende in 1, 288 und 414 Seiten, Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Rueckenschildchen. Kleinoktav. 416 g * Goethe's saemmtliche Werke in vierzig Baenden; 21 - 22. - Deckel etwas locker (hinterer fast lose), Einbandkanten und Leder berieben. Goethe Johann | 1800-1849 | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 111598 ] |
Goethe's .:. saemmtliche Werke 1840 / 25 - 26 Goethe, Johann Wolfgang von, Campagne in Frankreich. Belagerung von Mainz. Schweizerreise. Vollstaendige, neugeordnete Ausgabe. Stuttgart, Tuebingen: Cotta, 1840. 2 Baende in 1, 288 und 414 Seiten, Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Rueckenschildchen. Kleinoktav. 375 g * Goethe's saemmtliche Werke in vierzig Baenden; 25 - 26. - Deckel etwas locker, unteres Viertel des Rueckens fehlt, Einbandkanten und Leder berieben. Goethe Johann | 1800-1849 | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 111599 ] |
Goethe's .:. saemmtliche Werke 1840 / 27 - 28 Goethe, Johann Wolfgang von, Annalen. Biographische Einzelnheiten. Benvenuto Cellini 1-3. Vollstaendige, neugeordnete Ausgabe. Stuttgart, Tuebingen: Cotta, 1840. 2 Baende in 1, IV, 520 und 414 Seiten, Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Rueckenschildchen. Kleinoktav. 496 g * Goethe's saemmtliche Werke in vierzig Baenden; 27 - 28. - Deckel etwas locker, Ruecken einseitig geloest, Einbandkanten und Leder berieben, erste Seiten mit Druck- und Kratzspuren. Goethe Johann | 1800-1849 | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 111600 ] |
Goethe's .:. saemmtliche Werke 1840 / 31 - 32 Goethe, Johann Wolfgang von, Kunst. Deutsche Literatur. Vollstaendige, neugeordnete Ausgabe. Stuttgart, Tuebingen: Cotta, 1840. 2 Baende in 1, IV, 446 und VIII, 459 Seiten mit Falttafeln, Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Rueckenschildchen. Kleinoktav. 503 g * Goethe's saemmtliche Werke in vierzig Baenden; 31 - 31. - Deckel etwas locker, Vorderdeckel lose, Einbandkanten und Leder berieben. Goethe Johann | 1800-1849 | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 111601 ] |
Goethe's .:. saemmtliche Werke 1840 / 5 - 6 Goethe, Johann Wolfgang von, Hermann u. Dorothea, Achilleis, Reineke Fuchs, Loge, Festgedichte u.s.w. Vollstaendige, neugeordnete Ausgabe. Stuttgart, Tuebingen: Cotta, 1840. 2 Baende in 1, 300 und XII, 444 Seiten, Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Rueckenschildchen. Kleinoktav. 416 g * Goethe's saemmtliche Werke in vierzig Baenden; 5 - 6. - Deckel etwas locker, Einbandkanten und Leder berieben. Goethe Johann | 1800-1849 | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 111594 ] |
Goethe's .:. saemmtliche Werke 1840 / 9 - 10 Goethe, Johann Wolfgang von, Goetz, Egmont, Clavigo, Stella, Gross-Cophta u.s.w. Vollstaendige, neugeordnete Ausgabe. Stuttgart, Tuebingen: Cotta, 1840. 2 Baende in 1, 388 und 314 Seiten, Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Rueckenschildchen. Kleinoktav. 406 g * Goethe's saemmtliche Werke in vierzig Baenden; 9 - 10. - Deckel etwas locker, Einbandkanten und Leder berieben. Goethe Johann | 1800-1849 | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 111595 ] |
Haenni .:. Schoene Fernseh-Aussichten Haenni, Fredi u.a. [Hrsg.], Schoene Fernseh-Aussichten. Die folgenreiche Demontage einer oeffentlichen Institiution. Basel: Lenos-Verlag, 1988. 275 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 396 g * Reihe Mediaprint; 11. - Nachwort von Peter Bichsel ISBN 3-85787-170-9 | Haenni Fredi | Politik | Oekonomie | Journalismus | Journalistik | Fernsehen | Privatisierung .:. CHF 24.00 [ 111637 ] |
Heintz .:. Anarchismus und Gegenwart Heintz, Peter, Anarchismus und Gegenwart. Versuch einer anarchistischen Deutung der modernen Welt. FOTOKOPIE!:, [ca. 1970]. ca. 70 Blaetter. Kartoniert mit Leinenruecken. Grossoktav quer. 250 g * Fotokopie der Ausgabe Zuerich, Regio-Verlag: 1951. - Vorderdeckel von Hand beschriftet. Heintz Peter | Philosophie | Anarchismus .:. CHF 15.00 [ 111660 ] |
Hesch .:. Hanf Hesch, Rolf u.a., Hanf. Perspektiven fuer eine oekologische Zukunft. Eine realistische Betrachtung. Lemgo: Toasis, 1996. 256 Seiten mit Abbildungen, graphischen Darstellungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 493 g * Einband schwach fleckig. ISBN 3-926014-28-8 | Hesch Rolf | Botanik | Politik | Halluzinogene | Drogen | Oekologie .:. CHF 28.00 [ 111697 ] |
Hoffmann .:. Maos Rebellen Hoffmann, Rainer, Maos Rebellen. Sozialgeschichte der chinesischen Kulturrevolution. 1. Auflage. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1977. 227 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 252 g * Reihe historische Perspektiven; 8 ISBN 3-455-09220-9 | Hoffmann Rainer | China | Sozialismus | Kommunismus | Kulturrevolution .:. CHF 24.00 [ 111684 ] |
Holzhey .:. Interdisziplinaer Holzhey, Helmut [Hrsg.], Interdisziplinaer. Basel, Stuttgart: Schwabe, 1974. 131 Seiten. Kartoniert. 142 g * Philosophie aktuell; 2. - Interdisziplinaere Arbeit und Wissenschaftstheorie: Ringvorlesung d. Eidgenoess. Techn. Hochsch. u. d. Univ. Zuerich im Wintersemester 1973/74. Teil 1. - Ruecken und Papier leicht gebraeunt. ISBN 3-7965-0618-6 | Holzhey Helmut | Philosophie | Wissenschaftstheorie .:. CHF 16.00 [ 111631 ] |
Holzhey .:. Wissenschaft / Wissenschaften Holzhey, Helmut [Hrsg.], Wissenschaft / Wissenschaften. Basel, Stuttgart: Schwabe, 1974. 159 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 171 g * Philosophie aktuell; 3. - Interdisziplinaere Arbeit und Wissenschaftstheorie: Ringvorlesung d. Eidgenoess. Techn. Hochsch. u. d. Univ. Zuerich im Wintersemester 1973/74. Teil 2. - Ruecken und Papier leicht gebraeunt. ISBN 3-7965-0619-4 | Holzhey Helmut | Philosophie | Wissenschaftstheorie .:. CHF 16.00 [ 111632 ] |
INSA 06 .:. Locarno, Le Locle, Lugano, Luzern INSA [06]. Inventar der neueren Schweizer Architektur 1850 - 1920. Band 6. Locarno, Le Locle, Lugano, Luzern. Zuerich: Orell Fuessli, 1991. 512 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. 1338 g * Herausgegeben von der Gesellschaft fuer Schweizerische Kunstgeschichte. Dreisprachig und reich illustriert. ISBN 3-280-02058-1 | ISBN-13 978-3-280-02058-6 | INSA 06 | Architektur | Helvetica | Inventar Schweizer Architektur .:. CHF 38.00 [ 111690 ] |
Jaeggi .:. Fuer und wider die revolutionaere Ungeduld Jaeggi, Urs, Fuer und wider die revolutionaere Ungeduld. Aufsaetze und Notizen. Zuerich, Koeln: Benziger, 1972. 190 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 146 g * Benziger Broschur. - Umschlag lichtrandig, Ruecken gebleicht. ISBN 3-545-36185-3 | Jaeggi Urs | Philosophie | Soziologie | Soziale Bewegungen .:. CHF 12.00 [ 111617 ] |
 | Kaiser .:. Repertorium der Abschiede 1803 bis 1813 Kaiser, Jakob [bearb.], Repertorium der Abschiede der eidgenoessischen Tagsazungen aus den Jahren 1803 bis 1813. 2. Auflage. Bern: K. J. Wyss, 1886. XXIX, 817 + gefaltete Tabellen + Orts- und Personenregister. Fraktursatz. Broschiert. 4to. 1825 g * Amtliche Sammlung der neuern Eidgenoessischen Abschiede. - Tabellen: Tabellarische Uebersicht der kurbadischen Besi[t]zungen und Gefaelle. Ungelesen, nicht aufgeschnitten. - Buchblock in 2 losen Teilen, Ruecken gebraeunt und fleckig, Umschlag mit Randlaesuren. Kaiser Jakob | Politik | XIX Jahrhundert | Helvetica | Schweizer Geschichte | Tagsatzung | 1850-1899 http://bouquin.de/ch/111674.php .:. CHF 80.00 [ 111674 ] |
Kehrli .:. Biel Kehrli, Bruno, Biel. Neuchatel: Editions du Griffon, 1961. 28 Seiten mit 24 Bl. Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 247 g * Tresors de mon pays; 99. - Originaltitel: Bienne; Text von Bruno Kehrli. Uebers.: Robert Gaffino. Photogr.: Albert Margraitner. - Umschlag etwas lichtrandig und fleckig. Kehrli Bruno | Helvetica | Bernensia | Biel Bienne .:. CHF 15.00 [ 111584 ] |
Kiesewetter .:. Von Hegel zu Hitler Kiesewetter, Hubert, Von Hegel zu Hitler. Eine Analyse der Hegelschen Machtstaatsideologie und der politischen Wirkungsgeschichte des Rechtshegelianismus. 1. - 3. Tausend. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1974. 512 Seiten mit Register. Kartoniert. 529 g * Kritische Wissenschaft. - Umschlag und Schnitt mit Flecken einer verschuetteten Fluessigkeit. ISBN 3-455-09112-1 | Kiesewetter Hubert | Faschismus | Philosophie | Nationalsozialismus | Staatsphilosophie | Hegel | Hitler | Hegelianismus .:. CHF 20.00 [ 111640 ] |
Klaus / Buhr .:. Philosophisches Woerterbuch Klaus, Georg und Manfred Buhr [Hrsg.], Philosophisches Woerterbuch. 6., ueberarbeitete und erweiterte Auflage. Leipzig: Bibliograph. Institut, 1969. 2 Baende, 1221 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 1709 g * Gebraeunt, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Klaus Georg | Lexika | Dictionary | Philosophie .:. CHF 35.00 [ 111710 ] |
Krockow .:. Reform als politisches Prinzip Krockow, Christian von, Reform als politisches Prinzip. Muenchen: Piper, 1976. 144 Seiten. Kartoniert. 129 g * Serie Piper; 136 ISBN 3-492-00436-9 | Krockow Christian | Politik | Reformpolitik .:. CHF 12.00 [ 111620 ] |
Kropotkin .:. Die Franzoesische Revolution Kropotkin, Peter, Die Franzoesische Revolution. [Nachdr. d. Ausgabe] Leipzig, Thomas, 1909. Bd. 1/. Frankfurt: Verlag Neue Kritik, 1970. IV, 282 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert. 664 g * Archiv sozialistischer Literatur; 18. - Originaltitel: La Grande Revolution 1789 - 1793; Deutsche Ausgabe von Gustav Landauer. Nachdruck der Ausgabe Leipzig, Thomas, 1909. - Umschlag lichtrandig, Name auf dem Vortitelblatt. ISBN 3-8015-0050-0 | Kropotkin Peter | Frankreich | Franzoesische Revolution | Anarchismus .:. CHF 24.00 [ 111682 ] |
Kursbuch 024 .:. Schule, Schulung, Unterricht Kursbuch 024. Schule, Schulung, Unterricht. Berlin: Kursbuch Verlag / Wagenbach, 1971. 185 Seiten mit Kursbogen. Kartoniert. 318 g
Kursbuch 024 | swl Kursbuch | Paedagogik .:. CHF 16.00 [ 111656 ] |
Kursbuch 027 .:. Planen Bauen Wohnen Kursbuch 027. Planen Bauen Wohnen. Berlin: Kursbuch Verlag / Wagenbach, 1972. 187 Seiten mit Kursbogen. Kartoniert. 328 g * Laminierung des Umschlags loest sich stellenweise, Name auf Seite 1, Kopfschnitt fleckig. Kursbuch 027 | Architektur | swl Kursbuch | Innendekoration .:. CHF 16.00 [ 111657 ] |
Kursbuch 031 .:. Staatsgewalt und Reformismus Kursbuch 031. Staatsgewalt und Reformismus. Berlin: Kursbuch Verlag / Wagenbach, 1973. 183 Seiten mit Kursbogen. Kartoniert. 267 g * Name auf Seite 1, Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt, stellenweise abloesende Laminierung, Kopfschnitt fleckig. Kursbuch 031 | Politik | Sozialismus | swl Kursbuch .:. CHF 16.00 [ 111658 ] |
Kursbuch 034 .:. Kinder Kursbuch 034. Kinder. Berlin: Rotbuch, 1973. 185 Seiten mit Kursbogen. Kartoniert. 295 g * Kopfschnitt und Vorderdeckel fleckig, Umschlag mit stellenweise abloesender Laminierung. Kursbuch 034 | swl Kursbuch | Paedagogik .:. CHF 15.00 [ 111659 ] |
Laett .:. Buchegg und die Buchegger Laett, Peter, Buchegg und die Buchegger. Beitrag zur Geschichte des Hauses Buchegg vom 12. bis 14. Jahrhundert. Buchegg: Stiftung Heimatmuseum Schloss Buchegg, 1984. 103 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav. 375 g
Laett Peter | Helvetica | Schweiz | Solodorensia .:. CHF 20.00 [ 111704 ] |
Lindner / Breuer .:. Sind doch nicht alles Beckenbauers Lindner, Rolf, Breuer, Heinrich Th., Sind doch nicht alles Beckenbauers. Zur Sozialgeschichte des Fussballs im Ruhrgebiet. Frankfurt am Main: Syndikat, 1978. 163 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. 139 g * Obere Ecke leicht bestossen, Umschlag minim fleckig. ISBN 3-8108-0073-2 | Lindner Rolf | Sport Athletik | Fussball .:. CHF 16.00 [ 111605 ] |
Lueps .:. Braunbaeren Lueps, Peter, Braunbaeren. Disentis: Desertina, 1990. 61 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 163 g * Hrsg.: Naturhistorisches Museum der Burgergemeinde Bern. - Obere Ecke leicht bestossen. Lueps Peter | Zoologie | Braunbaer | Ursidae .:. CHF 15.00 [ 111698 ] |
Mandel .:. Freiheit und Planung im Kapitalismus und Sozialismus Mandel, Ernest, Freiheit und Planung im Kapitalismus und Sozialismus. Zuerich: Revolutionaere Marxistische Liga, [ca. 1970]. 16 Seiten. Broschiert. 25 g * Bresche. - Leicht gebraeunt. Mandel Ernest | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus .:. CHF 10.00 [ 111652 ] |
Mattmueller .:. Der Staerkere und der Schwaechere Mattmueller, Felix, Der Staerkere und der Schwaechere. Die Unterdrueckung in Politik und Schule. [Basel]: Z-Verlag, 1971. 14 Seiten. Kartoniert / geheftet. 29 g * Mit 7 Karikaturen von Juergen von Tomei. Aus: National-Zeitg, Beil. NZ am Wochenende, Nr 61 vom 24. Dez. 1971. Mattmueller Felix | Politik | Paedagogik .:. CHF 10.00 [ 111651 ] |
Meyer .:. Siedlungs- und Baudenkmaeler im Kanton Luzern Meyer, Andre, Siedlungs- und Baudenkmaeler im Kanton Luzern. Ein kulturgeschichtlicher Wegweiser. 4. Auflage. Luzern: Keller, 1977. 218 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 373 g
ISBN 3-85766-001-5 | Meyer Andre | Denkmalpflege | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Lucernensia .:. CHF 20.00 [ 111693 ] |
Mueller .:. Das neue Biel Mueller, Guido, Das neue Biel. Bern: Haupt, 1952. 60 Seiten mit zahlreichen Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 174 g * Berner Heimatbuecher; BH 048. - Leicht gebraeunt. Mueller Guido | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Biel Bienne .:. CHF 15.00 [ 111583 ] |
Neill .:. Antiautoritaere Erziehung Neill, Alexander Sutherland, Theorie und Praxis der antiautoritaeren Erziehung. Das Beispiel Summerhill. Ungekuerzte Ausgabe. 276.-325. Tausend. Reinbek: Rowohlt, 1970. 338 Seiten. Kartoniert. 209 g * rororo; 6707/6708: rororo-sachbuch. - Originaltitel: Summerhill; Alexander Sutherland Neill. Aus dem Amerikanischen uebertragen von Herman Schroeder und Paul Horstrup. - Leicht gebraeunt. ISBN 3-499-16707-7 | Neill Alexander | Paedagogik | Antiautoritaere Erziehung | Summerhill .:. CHF 10.00 [ 111623 ] |
Piatti .:. Rousseaus Garten Piatti, Barbara, Rousseaus Garten. Eine kleine Kulturgeschichte der St. Petersinsel von Jean-Jacques Rousseau ueber die Schweizer Kleinmeister bis heute = Le jardin de Rousseau. 2. Auflage. Basel: Schwabe, 2002. 223 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 496 g * Herausgegeben von der Stiftung Graphica Helvetica, Bern in Verbindung mit der Graphischen Sammlung der Schweizerischen Landesbibliothek, Bern. Deutsch und franzoesisch. Vergleichbare Abbildung unter: http://buchantiquariat.biz/ch/108858.php ISBN 3-7190-0709-X | ISBN-13 978-3-7965-1733-4 | Piatti Barbara | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Petersinsel | Seeland http://buchantiquariat.biz/ch/108858.php .:. CHF 24.00 [ 111679 ] |
Rybczynski .:. Verlust der Behaglichkeit Rybczynski, Witold, Verlust der Behaglichkeit. Wohnkultur im Wandel der Zeit. Muenchen: Dt. Taschenbuch-Verlag, 1991. 280 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 233 g * dtv; 11439. - Originaltitel: Home; Witold Rybczynski. Aus dem Englischen von Karl-Heinz Siber. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 3-423-11439-8 | Rybczynski Witold | Soziologie | Innendekoration | Wohnkultur | Innenarchitektur | Architektur .:. CHF 12.00 [ 111613 ] |
Saage .:. Das Ende der politischen Utopie? Saage, Richard, Das Ende der politischen Utopie? Frankfurt: Suhrkamp, 1990. 113 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav. 86 g * Suhrkamp Taschenbuch Wissenschaft; stw 910. - Gibt es einen anarchistischen Diskurs in der klassischen Utopietradition?; Zum Sozialismusbegriff Otto Bauers; Restriktionsanalysen Otto Bauers am Beispiel der Ersten oesterreichischen Republik; Aspekte postmoderner Aufklaerungskritik; Das 'Dritte Reich' und die historische Identitaet der Deutschen ISBN 3-518-28510-6 | Saage Richard | Philosophie | Utopien | Utopia | Anarchismus | Politik | Zeitgeschichte .:. CHF 10.00 [ 111609 ] |
Senghaas .:. Imperialismus und strukturelle Gewalt Senghaas, Dieter [Hrsg.], Imperialismus und strukturelle Gewalt. Analysen ueber abhaengige Reproduktion. 6. Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, 1983. 404 Seiten mit graphischen Darstellungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. 221 g * edition suhrkamp; 563. - Mit Beitr. von Johan Galtung u. a. Uebers. d. englischen Texte von Hedda Wagner, d. franzoesischen Textes von Thomas Hartmann. ISBN 3-518-10563-9 | Senghaas Dieter | Politik | Kapitalismus | Imperialismus | Strukturelle Gewalt .:. CHF 14.00 [ 111606 ] |
Spillmann .:. Schritte zu einer nachhaltigen Wirtschaft Spillmann, Werner u.a. [Red.], Schritte zu einer nachhaltigen Wirtschaft. Denkanstoesse aus der Werkstatt eines Ingenieurunternehmens. Zollikon: Basler und Partner, 1994. 55 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert / geheftet. 4to. 194 g
Spillmann Werner | Oekologie | Oekonomie .:. CHF 10.00 [ 111675 ] |
Sprecher .:. Die Familie de Sass Sprecher, Johann Andreas von, Die Familie de Sass. Historischer Roman aus der letzten Pestzeit Graubuendens (1629-1632). 4. Auflage. Basel: Kober, 1920. 372 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 551 g * Einband etwas lichtrandig und fleckig, Ruecken leicht bestossen, Titelblatt gebraeunt, Vorsatzblatt fehlt. Sprecher Johann | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Raetica | Graubuenden .:. CHF 24.00 [ 111590 ] |
 | Stettler .:. Das Frutigland Stettler, Karl, Das Frutigland. Der bernische Amtsbezirk Frutigen nach allen Seiten beleuchtet in gebundener und ungebundener Rede. Adelboden: Frutigland-Verlag, 1985. VIII, 542 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 1076 g * Textlich unveraenderter Nachdruck der Ausgabe Bern 1887. - Einband, Schutzumschlag und Kopfschnitt mit schwachen Flecken einer verschuetteten Fluessgikeit (Kaffee?). Stettler Karl | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Frutigland http://bouquin.de/ch/111700.php .:. CHF 58.00 [ 111700 ] |
Stuettgen .:. Kindererziehung Stuettgen, Albert und Dorothee, Kindererziehung. Praktische Wege fuer Eltern. Zuerich, Koeln: Benziger, 1975. 197 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 310 g * Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 3-545-37088-7 | Stuettgen Albert | Paedagogik .:. CHF 20.00 [ 111649 ] |
Topitsch .:. Erkenntnis und Illusion Topitsch, Ernst, Erkenntnis und Illusion. Grundstrukturen unserer Weltauffassung. 1. Auflage. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1979. 260 Seiten mit Register. Kartoniert. 279 g * Kritische Wissenschaft. - Umschlag und Schnitt mit Flecken einer verschuetteten Fluessigkeit. ISBN 3-455-09235-7 | Topitsch Ernst | Philosophie | Weltanschauung | Erkenntnis | Erkenntnistheorie .:. CHF 20.00 [ 111641 ] |
Watzlawick / Weakland / Fisch .:. Loesungen Watzlawick, Paul, Weakland, John H., Fisch, Richard, Loesungen. Zur Theorie und Praxis menschlichen Wandels. Bern, Stuttgart, Wien: Huber, 1974. 198 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 188 g * Originaltitel: Change; Paul Watzlawick; John H. Weakland; Richard Fisch. ISBN 3-456-80038-X | Watzlawick Paul | Soziologie | Philosophie | Psychologie | Verhaltenstherapie | Konflikt | Kommunikation .:. CHF 18.00 [ 111629 ] |
 | Weisz .:. Geschichte der Ludwig von Roll'schen Eisenwerke [1] Weisz, Leo, Geschichte der Ludwig von Roll'schen Eisenwerke. Band 1: Voraussetzungen und Fruehgeschichte des Unternehmens. Untersuchungen zur Wirtschafts- und Verwaltungsgeschichte der Schweiz. Gerlafingen: Direktorium d. Gesellschaft, 1953. 319 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to. 2191 g * Einband schwach lichtrandig und stockfleckig. Weisz Leo | Oekonomie | Helvetica | Schweiz | Metallindustrie http://bouquin.de/ch/111662.php .:. CHF 65.00 [ 111662 ] |
Winkler .:. Die Weimarer Demokratie Winkler, Hans-Joachim, Die Weimarer Demokratie. Eine politische Analyse der Verfassung und der Wirklichkeit. Berlin: Colloquium Verlag, 1963. 111 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 153 g * Zur Politik und Zeitgeschichte; H. 12/13. - Erschien vorher unter dem Titel: Winkler, Hans-Joachim: Die Weimarer Verfassung. - Name auf dem Titelblatt. Winkler Hans | Deutschland | Weimarer Republik | Politik .:. CHF 15.00 [ 111683 ] |
Wolf .:. Punkt ist Punkt Wolf, Ror, Punkt ist Punkt. Alte und neue Fussballspiele. 1. Auflage der erweiterten Ausgabe. Frankfurt: Suhrkamp, 1973. 167 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 142 g * suhrkamp taschenbuch; 122 ISBN 3-518-06622-6 | Wolf Ror | Sport Athletik | Fussball .:. CHF 12.00 [ 111608 ] |
Zellentin .:. Abschied vom Leviathan Zellentin, Gerda, Abschied vom Leviathan. Oekologische Aufklaerung ueber politische Alternativen. 1. Auflage. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1979. 240 Seiten mit graphischen Darstellungen und Literaturverzeichnis. 268 g * Kritische Wissenschaft. - Gerda Zellentin mit Guenther Nonnenmacher. - Ruecken etwas gebraeunt und fleckig. ISBN 3-455-09241-1 | Zellentin Gerda | Oekologie | Politik | Industriegesellschaft | Technologie | Umweltpolitik .:. CHF 22.00 [ 111643 ] |
Zimmerli .:. Wissenschaftskrise und Wissenschaftskritik Zimmerli, Walther Ch. [Hrsg.], Wissenschaftskrise und Wissenschaftskritik. Basel, Stuttgart: Schwabe, 1974. 148 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 157 g * Philosophie aktuell; 1. - Ruecken leicht gebraeunt. ISBN 3-7965-0617-8 | Zimmerli Walther | Philosophie | Wissenschaftstheorie | Wissenschaftskritik .:. CHF 16.00 [ 111630 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (14. Mar)
14.03.2010, 11:43:51 .::. 4018 |