 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 33 / 2008 | Noch 118 Titel
Aebly .:. Kurze Winke fuer die Unteroffiziere Aebly, Fritz, Kurze Winke fuer die Unteroffiziere der schweizerischen Infanterie (auf Basis des neuen Exerzierreglements fuer die Infanterie, sowie der Abaenderungen im Dienstreglement fuer die schweiz. Truppen). Glarus: Spaelti, 1909. 23 Seiten mit einer Abbildung. Broschiert / geheftet. 35 g * 1. Mobilmachungsprogram einer Fuesilierkompagnie 2. Weisungen ueber den Gebirgsdienst 3. Orientierungsskizze fuer Patrouillen nach den Sternen. Aebly Fritz | Helvetica | Schweizer Armee | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus .:. CHF 16.00 [ 111558 ] |
Aeschbacher .:. Kleiner Fuehrer durch Alt-Biel Aeschbacher, Paul, Kleiner Fuehrer durch Alt-Biel, unsere schmucke ehrwuerdige Altstadt = Petit guide a travers le vieux Bienne, notre chere vieille ville. Biel: Andres, [ca. 1940]. 32 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert / geheftet. 51 g * Gebraeunt. Aeschbacher Paul | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Biel Bienne .:. CHF 18.00 [ 111557 ] |
Amery .:. Das Koenigsprojekt Amery, Jean [d.i. Hans Maier], Das Koenigsprojekt. Roman. Muenchen, Zuerich: Piper, 1974. 355 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 420 g * Erste Ausgabe. ISBN 3-492-02074-7 | Amery Jean | Deutsche Literatur | Philosophie | Erstausgaben .:. CHF 25.00 [ 111480 ] |
Ammers-Kueller .:. Die Frauen der Coornvelts Ammers-Kueller, Jo van, Die Frauen der Coornvelts. 26.-31. Tausend. Bremen: Schuenemann, 1926. 452 Seiten mit einer gefalteten Stammtafel. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. 601 g * Originaltitel: De Opstandigen; Jo van Ammers-Kueller. Einzig berecht. Uebers. von Franz Duelberg. - Widmung auf dem Vorsatzblatt. Ammers Kueller | Hollaendische Literatur .:. CHF 20.00 [ 111482 ] |
Anderegg .:. Ausserberg Anderegg, Klaus, Ausserberg. Dorf und Weiler. Der alte Baubestand. Ausserberg: Gemeinde, 1983. 285 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav. 988 g * Herausgegeben von der Gemeinde Ausserberg zum Anlass der 1. Heimattagung am 11. und 12. Juni 1983. - Buchblock haengt leicht durch. Anderegg Klaus | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte | .:. CHF 30.00 [ 111498 ] |
Andres .:. Die grosse Luege Andres, Stefan, Die grosse Luege. Drei Erzaehlungen. 1. Auflage. Muenchen : Piper, 1973. 100 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 211 g
ISBN 3-492-02033-X | Andres Stefan | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 111483 ] |
Birnbacher / Hoerster .:. Texte zur Ethik Birnbacher, Dieter und Norbert Hoerster [Hrsg.], Texte zur Ethik. Originalausgabe. Muenchen: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1976. 345 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 223 g * dtv; 6042: dtv-Bibliothek ISBN 3-423-06042-5 | Birnbacher Dieter | Philosophie | Ethik .:. CHF 12.00 [ 111473 ] |
Bleuer .:. Hauptdaten der Stadt Biel Bleuer, H, Hauptdaten der politischen, wirtschaftlichen und kulturellen Geschichte der Stadt Biel. Biel: Schueler, 1952. 42 Seiten. Kartoniert. 74 g * In chronologischer Uebersicht zusammengestellt von H. Bleuer. Mit aufgeklebter, maschinengeschriebener Rueckenbeschriftung. Bleuer H | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Biel Bienne .:. CHF 12.00 [ 111559 ] |
Boddin .:. Meins und Deins Boddin, Heidrun, Meins und Deins. Muenchen: Middelhauve, 1996. [24] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 208 g * Middelhauve-Bilderbuch ISBN 3-7876-9510-9 | Boddin Heidrun | Kinderbuecher .:. CHF 14.00 [ 111467 ] |
Boell .:. Fuersorgliche Belagerung Boell, Heinrich, Fuersorgliche Belagerung. Roman. Koeln: Kiepenheuer und Witsch, 1979. 415 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 560 g * Erste Ausgabe. - Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 3-462-01346-7 | Boell Heinrich | Erstausgaben | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 111489 ] |
Dresch .:. A history of modern Yemen Dresch, Paul, A history of modern Yemen. Cambridge: Cambridge University Press, 2000. 285 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 491 g * Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 0-521-79482-X | Dresch Paul | Ethnologie | Voelkerkunde | Vorderasien | Orient | Yemen .:. CHF 24.00 [ 111523 ] |
Eco .:. Das Foucaultsche Pendel Eco, Umberto, Das Foucaultsche Pendel. Muenchen: Hanser, 1989. 767 Seiten. Leinen mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 823 g * Originaltitel: Il pendolo di Foucault; aus dem Italienischen von Burkhart Kroeber. ISBN 3-446-15395-0 | ISBN-13 978-3-446-15395-0 | Eco Umberto | Italienische Literatur | Geheimbuende | Templerorden .:. CHF 24.00 [ 111492 ] |
Erziehungsdirektion Bern .:. Lehrbuch fuer den Religionsunterricht [Erziehungsdirektion des Kantons Bern] Lehrbuch fuer den Religionsunterricht in den Volksschulen des Kantons Bern. Bern: Kantonaler Lehrmittelverlag, 1915. XV, 256 Seiten mit Abbildungen nach Holzstichen und 2 farbigen Karten. Fraktursatz. Unbeschrifteter Halbleinenband der Zeit. 404 g
Erziehungsdirektion des | Christentum | Theologie | Paedagogik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Volksschule .:. CHF 20.00 [ 111541 ] |
Fiedler-Bender .:. Gottfried Helnwein Fiedler-Bender, Gisela [Hrsg.], Gottfried Helnwein. Kaiserslautern: Pfalzgalerie, 1992. 84 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 615 g * Pfalzgalerie Kaiserslautern, 31. Mai bis 5. Juli 1992, Kunstmuseum Thun, 19. Juli bis 6. September 1992. ISBN 3-89422-057-0 | Fiedler Bender | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 25.00 [ 111451 ] |
Fuguet .:. Die Filme meines Lebens Fuguet, Alberto, Die Filme meines Lebens. ein Roman. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Zebu-Verlag, 2005. 333 Seiten. Pappband (gebunden). 485 g * Originaltitel: Las peliculas de mi vida; Alberto Fuguet. Aus dem Spanischen von Silke Kleemann. ISBN 3-937663-05-3 | ISBN-13 978-3-937663-05-0 | Fuguet Alberto | Film | Kino | Lateinamerikanische Literatur | Chilenische Literatur .:. CHF 22.00 [ 111524 ] |
Gallati / Rausser .:. 80 Jahre Alters- und Pflegeheim Frienisberg Gallati, Werner, 80 Jahre Alters- und Pflegeheim Frienisberg. Frienisberg: Alters- und Pflegeheim, [1985]. 83 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to quer. 398 g * Fotos: Ferdinand Rausser. Gallati Werner | Fernand Rausser | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Frienisberg .:. CHF 20.00 [ 111547 ] |
 | Ganghofer .:. Ausgewaehlte Romane und Erzaehlungen Ganghofer, Ludwig, Ausgewaehlte Romane und Erzaehlungen. Muenchen, Zuerich: Droemer Knaur, 1982. 4 Baende. Pappbaende (gebunden) im illustrierten Schuber. 1350 g * Der Herrgottschnitzer von Ammergau und andere Hochlandgeschichten. 3-426-09973-X. 173 S.; Der laufende Berg. 3-426-09972-1. 223 S.; Die Martinsklause. 3-426-09971-3. 476 S.; Das Schweigen im Walde. 3-426-09974-8. 309 Seiten. ISBN 3-426-09938-1 | Ganghofer Ludwig | Werkausgaben | Deutsche Literatur http://bouquin.de/ch/111479.php .:. CHF 50.00 [ 111479 ] |
Gantner .:. Der Festumzug Gantner, Theo, Der Festumzug. Ein volkskundlicher Beitrag zum Festwesen des 19. Jahrhunderts in der Schweiz. Basel: Museum fuer Voelkerkunde und Schweizerisches Museum fuer Volkskunde, 1970. 79 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav. 281 g * Fuehrer durch das Museum fuer Voelkerkunde und Schweizerische Museum fuer Volkskunde Basel; Nr. 63. - Sonderausstellung 1970. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Gantner Theo | Kunst | Schweizer Kuenstler | Ausstellungskatalog | Helvetica | Schweiz | Ethnologie | Voelkerkunde | Festumzug .:. CHF 20.00 [ 111471 ] |
Gasser .:. Der Zwiespalt im Berner Jura Gasser, Adolf u.a., Der Zwiespalt im Berner Jura. Die Jurafrage im Lichte der historischen Wahrheit und der politischen Wirklichkeit. Fraubrunnen: Glauser, 1957. 42 Seiten. Broschiert / geheftet. 4to. 134 g * Herausgegeben vom Verein fuer bernisch-jurassische Verstaendigung. Gasser Adolf | Politik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Jurafrage .:. CHF 14.00 [ 111510 ] |
Gerstaecker .:. Der Schiffszimmermann Gerstaecker, Friedrich, Der Schiffszimmermann. Aarau: Sauerlaender, 1950. 83 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 83 g * Juventus-Buecherei; 13. - Name auf dem Vortitelblatt. Gerstaecker Friedrich | Deutsche Literatur .:. CHF 10.00 [ 111472 ] |
Grosjean / Blum .:. Murten / Morat Grosjean, Georges, Murten / Morat. Bern: Staempfli, 1965. Unpaginiert. Kunstleder im illustrierten Schuber. 4to. 1363 g * Fotos von Kurt Blum. Bildband mit separatem Blatt Bildlegenden. - Widmung auf verso Titelblatt. Schuber leicht fleckig. Grosjean Georges | Photographie | Fotografie | Helvetica | Schweiz | Friburgensia .:. CHF 30.00 [ 111552 ] |
Haeberli / Luethi .:. Goldene Augen Haeberli, Markus und Andreas Luethi [Hrsg.], Goldene Augen. Nichtfigurative Malerei. Texte, Gespraeche, Statements. Schaffhausen: BuecherFass / Ed. Vogelfrei, 1996. 81 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 215 g * Katalogbuch zur Ausstellung im Maerz 1996 in der Kammgarn Schaffhausen. Malerei von Elisabeth Arpagaus, Elsbeth Boeniger, Markus Doebeli, Markus Haeberli, Hans-Peter Kistler, Andreas Luethi, Thomas Stalder, Sidney Stucki. ISBN 3-9521051-0-4 | Haeberli Markus | Kunst | Ausstellungskatalog | Malerei .:. CHF 18.00 [ 111468 ] |
Hermann .:. Sommerhaus, spaeter Hermann, Judith, Sommerhaus, spaeter. Erzaehlungen. 8. Auflage. Frankfurt: S.Fischer, 1998. 188 Seiten. Kartoniert. 221 g * Collection S.Fischer; 94. - Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 3-596-22394-6 | Hermann Judith | Deutsche Literatur .:. CHF 10.00 [ 111543 ] |
Holl .:. Tod und Teufel Holl, Adolf, Tod und Teufel. Ungekuerzte Ausgabe. Muenchen: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1976. 202 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 131 g * dtv; 1132. - Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt, Kopfschnitt etwas stockfleckig. ISBN 3-423-01132-7 | Holl Adolf | Christentum | Theologie | Sterben .:. CHF 10.00 [ 111474 ] |
Huber .:. Rechtsgutachten ueber eine Volksinitiative Huber, Hans, Rechtsgutachten ueber eine Volksinitiative auf Trennung des Jura vom Kanton Bern. Muri: -, 1957. 89 Blaetter. Als Typoskript gedruckt und geheftet. 4to. 388 g * Dem Regierungsrat des Kantons Bern erstattet. - Wenige Unterstreichungen mit Farbstift. Huber Hans | Politik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Jurafrage | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft .:. CHF 20.00 [ 111512 ] |
Huber / Imboden / Python .:. Bericht Huber, Hans u.a., Bericht an den Regierungsrat des Kantons Bern ueber die Vorschlaege der jurassischen Grossraete erteilt durch die Experten Hans Huber, Max Imboden, Louis Python. [Bern]:, 1965. 70 Seiten. Kartoniert. 127 g
Huber Hans | Politik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Jurafrage .:. CHF 14.00 [ 111529 ] |
Huber / Imboden / Python .:. Zusaetzlicher Bericht Huber, Hans u.a., Zusaetzlicher Bericht an den Regierungsrat des Kantons Bern ueber die Vorschlaege der jurassischen Grossraete erstattet durch die Experten Hans Huber, Max Imboden, Louis Python. [Bern]:, 1966. 72 Seiten. Kartoniert. 135 g
Huber Hans | Politik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Jurafrage .:. CHF 14.00 [ 111528 ] |
Hug .:. Das Volk Gottes Hug, Herbert, Das Volk Gottes. Der Kirche Bekenntnis zur Judenfrage. Zollikon-Zuerich: Evang. Verlag, 1942. 175 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav. 301 g * Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt. Hug Herbert | Judaica | Christentum | Theologie .:. CHF 24.00 [ 111520 ] |
Immendorff .:. Paintings and sculptures 1972-2005 Immendorff, Joerg, Paintings and sculptures 1972-2005. Choongchungnam-do: Arario, 2005. 123 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 705 g * Published in conjunction with the exhibition 'Joerg Immendorff paintings and sculptures 1972-2005', at Arario in Choongchungnam-do, Korea, 18 November 2005 5 February 2006, etc. Texte in koreanisch und englisch. ISBN 89-956758-2-9 | Immendorff Joerg | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 30.00 [ 111452 ] |
Jungk .:. Heller als tausend Sonnen Jungk, Robert [d.i. Robert Baum], Heller als tausend Sonnen. Das Schicksal der Atomforscher. Zuerich: Ex Libris, [1959]. 415 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 544 g * Schutzumschlag lichtrandig, Kopfschnitt etwas stockfleckig, Ruecken oben leicht bestossen. Jungk Robert | Politik | Physik | Atomforschung .:. CHF 20.00 [ 111487 ] |
Jupiter / Rekura .:. Mach kein Theater, Lili! Jupiter, Elisabeth, Rekura, Mach kein Theater, Lili! Wien: Picus-Verlag, 1996. [25] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 336 g
ISBN 3-85452-099-9 | Jupiter Elisabeth | Kinderbuecher .:. CHF 15.00 [ 111455 ] |
Kaeser .:. Das bernische Seeland Kaeser, Walter, Das bernische Seeland. Eine landeskundliche Studie. Biel: Verlag der Heimatkundekommission Seeland, 1949. 223 Seiten mit Abbildungen, Faltplaenen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 563 g * Einband und Schnitt schwach stockfleckig, Ecken und Ruecken unten leicht bestossn, Exlibris auf beiden Innendeckeln. Kaeser Walter | Geographie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Seeland .:. CHF 30.00 [ 111522 ] |
Kaeser .:. Das bernische Seeland Kaeser, Walter, Das bernische Seeland. Eine landeskundliche Studie. Biel: Verlag der Heimatkundekommission Seeland, 1949. 223 Seiten mit Abbildungen, Faltplaenen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 559 g
Kaeser Walter | Geographie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Seeland .:. CHF 35.00 [ 111573 ] |
Kanton Bern .:. Der Jura im Rahmen der bernischen Staatsfinanzen Kanton Bern. Der Jura im Rahmen der bernischen Staatsfinanzen. Bern: Regierungsrat, 1955. 39 Seiten. Broschiert / geheftet. 4to. 114 g
Kanton Bern | Politik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Jurafrage .:. CHF 12.00 [ 111507 ] |
Kanton Bern. .:. Affaires jurassiennes Kanton Bern. Affaires jurassiennes. Compte rendu de la seance du 27 avril 1967, a l'Hotel du Gouvernement a Berne entre le Conseil-executif et la Deputation jurassienne. Ohne Ort: -, [1967]. 26 Seiten. Broschiert / geheftet. 4to. 95 g
Kanton Bern | Politik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Jurafrage .:. CHF 12.00 [ 111508 ] |
Kanton Bern. .:. Affaires jurassiennes Kanton Bern. Affaires jurassiennes. compte rendu de la seance du 2 juillet 1965, a l'Hotel du Gouvernement, a Berne, a laquelle ont participe. le Conseil-executif, la Deputation jurassienne, les experts Hans Huber, Max Imboden, Louis Python. Ohne Ort: -, [1965]. 35 Seiten. Broschiert / geheftet. 4to. 114 g
Kanton Bern | Politik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Jurafrage .:. CHF 12.00 [ 111509 ] |
Kanton Bern. .:. Bericht ueber die Beziehungen zum jurassischen Landesteil. Kanton Bern. Bericht des Regierungsrates des Kantons Bern ueber die Entwicklung der Beziehungen des Staates Bern zu seinem jurassischen Landesteil. Bern: Staatskanzlei, [1963]. 38 Seiten. Broschiert / geheftet. 52 g
Kanton Bern | Politik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Jurafrage .:. CHF 10.00 [ 111530 ] |
Kantonales Aktionskomitee .:. gegen die Seperatisten-Initiative. Konvolut Kantonales Aktionskomitee gegen die Seperatisten-Initiative. Konvolut von Dokumenten. Bern u.a.:, [ca. 1958]. 4to. 365 g * 1) Die Beziehungen des Staates Bern zu seinem jurassischen Landesteil. Auszug 1959. 2) Musterreferat zur Abstimmung ueber die die Seperatisten-Initiative. 10 Blaetter, kopiertes Typoskript mit Anstreichungen. 3) Fotokopie eines Unterschriftenbogens. 4) Resolution [der FDP] zur jurassischen Seperatisten-Initiative. 1957. 5) Protkoll der konstituierenden Sitzung des AktionskomiteeSeiten. 6) Verhandlungen des Grossen Rates des Kantons Bern vom 13. Mai 1959 ueber die separatistische Plebiszit-Initiative. 7) Bericht Postulat von Greyerz, Feb. 1955. 8) Gotthard-Brief Nr. 300 / Juni 1964: Dossier Jura. Kantonales Aktionskomitee | Politik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Jurafrage .:. CHF 25.00 [ 111514 ] |
Kasser .:. Hundert Jahre Bernische Miliz Kasser, Paul, Hundert Jahre Bernische Miliz 1833-1933. Bern : Roesch, Vogt, 1933. VIII, 133 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. 570 g * Festschrift auf die Hundertjahrfeier der Kant.-Bernischen Offiziersgesellschaft. - Leicht bestossen, Umschlag mit kleinen Stockflecken. Kasser Paul | Bernensia | Bern | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus .:. CHF 28.00 [ 111501 ] |
 | Khoury .:. Das Tor zur Sonne Khoury, Elias, Das Tor zur Sonne. Roman. Stuttgart: Klett-Cotta, 2004. 742 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 860 g * Originaltitel: B b a - ams; aus dem Arabischen von Leila Chammaa. Sonderausgabe fuer 'Der andere Literaturklub'. Elias Khoury durchleuchtet den palaestinensisch- israelischen Konflikt mit Mut und Weitsicht. Ihm gelingt es, Krieg, Zerstoerung und Leid auf die Geschichten von Menschen zurueckzufuehren, die ineinandergreifen und jede simple Schuldzuweisung unmoeglich machen. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 3-608-93645-9 | Khoury Elias | Arabische Literatur | Libanon | Palaestin | Nahostkonflikt .:. CHF 24.00 [ 111537 ] |
Kirchdorfer / Lang .:. Das grosse Marienbuch Kirchdorfer, Anton Maria [Hrsg.], Das grosse Marienbuch. Augsburg: Weltbild-Verlag, 1997. 255 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1600 g * Gesamtkomposition: Anton Maria Kirchdorfer. Text von Hugo Lang. - Schutzumschlag mit Knitterspuren, Ruecken leicht bestossen. ISBN 3-89350-434-6 | Kirchdorfer Anton | Kathol | Katholische Kirche .:. CHF 30.00 [ 111442 ] |
 | Kirchner .:. The Dresden and Berlin years Kirchner, Ernst Ludwig, The Dresden and Berlin years. London: Royal Academy of Arts, 2003. 237 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to. 1643 g * Wanderausstellung Ernst Ludwig Kirchner, 1880-1938, National Gallery of Art, Washington, 2 march 1 june 2003; Ernst Ludwig Kirchner: The Dresden and Berlin Years, Royal Academy of Arts, London, 28 june 21 september 2003. Ed. by Jill Lloyd and Magdalena M.Moeller. ISBN 1-903973-18-X | Kirchner Ernst | Kunst | Ausstellungskatalog | Ernst Ludwig Kirchner http://bouquin.de/ch/111449.php .:. CHF 45.00 [ 111449 ] |
Kunsthalle Bern 1956 .:. Moderne Franzoesische Tapisserie Kunsthalle Bern Moderne Franzoesische Tapisserie. Bern: Kunsthalle, 1956. [28] Seiten mit s/w Abbildungen. Kartoniert. 4to quer. 122 g * Kunsthalle Bern, 28. Januar bis 26. Februar 1956. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Kunsthalle Bern | Kunst | Ausstellungskatalog | Tapisserie .:. CHF 14.00 [ 111453 ] |
Kunsthalle Bern 1982 .:. Christian Lindow [Lindow, Christian] Christian Lindow. Bern: Kunsthalle, 1982. ca 50 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 200 g * Kunsthalle Bern, 11. Aug. - 26. Sept. 1982. Uebersetzungen: Marianne Schmidt-Miescher und Jean-Hubert Martin. Deutsch und franzoesisch. - Stempel auf dem Titelblatt. Lindow Christian | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 15.00 [ 111458 ] |
Kunsthalle Bern 2000 .:. Christian Indermuehle [Indermuehle, Christian] Christian Indermuehle. Bern: Kunsthalle, 2000. [24] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 94 g * Ausstellung Esther van der Bie Christian Indermuehle Chantal Michel in der Kunsthalle Bern vom 8. Juli - 20. August 2000. - Stempel auf dem Titelblatt. ISBN 3-85780-127-1 | Indermuehle Christian | Photographie | Fotografie | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 12.00 [ 111466 ] |
Kunstmuseum / Kunsthalle Bern 1924 .:. Exposition de l'art suisse Kunstmuseum / Kunsthalle Bern. Exposition de l'art suisse du XVe au XIXe siecle (de Holbein a Hodler). Geneve: Boissonnas, 1924. 35 Seiten Text + s/w Abbildungen auf 24 Tafeln + Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 288 g * exposition de Berne a la Kunsthalle et au Musee des Beaux-Arts, 17 aout au 14 septembre 1924; avant-propos de Leonce Benedite; preface de Gonzague de Reynold. - Gebrauchsspuren, Bibliotheksstempel und -signaturen. Kunstmuseum / Kunsthalle | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Schweizer Kuenstler | Ausstellungskatalog .:. CHF 18.00 [ 111462 ] |
Kunstmuseum Liechtenstein .:. Jannis Kounellis [Kounellis, Jannis] Jannis Kounellis. Vaduz: Kunstmuseum Liechtenstein, 2006. 27 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. 147 g * Ausstellung Jannis Kounellis im Kunstmuseum Liechtenstein, Vaduz 20. Oktober 2006 - 21. Januar 2007 Kunstmuseum Liechtenstein, Museo d'Arte Contemporanea Donnaregina, Neapel. Konzept des Kataloges: Eduardo Cicelyn und Mario Codognato. - Bibliotheksstempel und -signaturen. ISBN 3-906790-11-8 | ISBN-13 978-3-906790-11-4 | Kounellis Jannis | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 9.00 [ 111454 ] |
Lory / Fritscher .:. Bieler Plueschsofageschichten Lory, Arthur William, Bieler Plueschsofageschichten. Heitere Reminiszenzen aus der Jahrhundertwende. Biel: Andres, 1980. 109 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 264 g * Illustriert von Michel Fritscher. - Gebraeunt, leicht gewoelbt. ISBN 3-85518-006-7 | Lory Arthur | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Biel Bienne .:. CHF 18.00 [ 111566 ] |
Luethy u.a. .:. Die Bewaehrung der Demokratie Luethy, Herbert u.a., Die Bewaehrung der Demokratie im 20. Jahrhundert. Das Seminar von Berlin. Kongress fuer kulturelle Freiheit. Zuerich: EVZ-Verlag, 1961. 253 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 280 g * Originaltitel: La Democratie a l'epreuve du XX_1hne siecle; Aus dem Franzoesischen uebersetzt von Marc Rene Jung. - Schutzumschlag fleckig und mit Gebrauchsspuren, Schnitt, erste und letzte Seiten stockfleckig. Luethy Herbert | XX Jahrhundert | Politik .:. CHF 16.00 [ 111542 ] |
Marchand .:. Theorie de l'architecture [3] Marchand, Bruno, La periode heroique du mouvement moderne: Les annees 1910, 1920 et 1930. [Lausanne]: EPFL-ENAC-IA-LTH2, 2005. 133 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. 4to. 320 g * Theorie de l'architecture; 3. - Umschlag mit Gebrauchsspuren. Marchand Bruno | Architektur .:. CHF 18.00 [ 111456 ] |
Marchi .:. Sehschule Marchi, Otto, Sehschule. Roman. Frankfurt: S. Fischer, 1983. 164 Seiten. Kartoniert. 193 g * Collection S. Fischer; 31. Fischer-Taschenbuecher; 2332. - Umschlag mit Gebrauchsspuren, vorderer Schnitt mit kleinen Flecken. ISBN 3-596-22332-6 | Marchi Otto | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz .:. CHF 10.00 [ 111477 ] |
Maurer .:. Hausinschriften im Schweizerland Maurer, Gilgian, Hausinschriften im Schweizerland sowie Inschriften jeder Art. Beitrag zur Pflege alten Volksgutes und alter Volkskultur. 2. Auflage. Spiez: Maurer, 1951. 272 Seiten mit 350 Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. 524 g * Mit dem Anhang: Was ein Bauherr vor dem Bauen wissen muss. - Kopfschnitt etwas stockfleckig, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Maurer Gilgian | Architektur | Schrift | Typographie | Kalligraphie | Helvetica | Schweiz | Ethnologie | Voelkerkunde .:. CHF 25.00 [ 111519 ] |
Meier-Hayoz / Forstmoser .:. Schweizerisches Gesellschaftsrecht Meier-Hayoz, Arthur, Forstmoser, Peter, Schweizerisches Gesellschaftsrecht. 8. Auflage. Bern: Staempfli, 1998. XL, 625 Seiten mit Register. Kartoniert. 1092 g * Staempflis juristische Lehrbuecher. - 8., vollst. neu bearbeitet und erw. Auflage, Stand der Bearb.: 1. Oktober 1997. Ehemaliger Neupreis CHF 110. - Gebrauchsspuren, Bleistiftanstreichungen, Schnitt fleckig. ISBN 3-7272-0906-2 | Meier Hayoz | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft .:. CHF 30.00 [ 111521 ] |
Meyer .:. Schweizerische Muenster und Kathedralen Meyer, Peter, Schweizerische Muenster und Kathedralen des Mittelalters. Zuerich: Atlantis, 1945. 128 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Pappband (gebunden). 4to. 815 g * Atlantis-Baende. - Photos von Martin Huerlimann und anderen. Im Text Grundrisse und Abbildungen nach Stichen von Merian. - Einband etwas lichtrandig und berieben, Ruecken / Vorderdeckel oben im Falz ca. 2 cm Riss. Meyer Peter | Theologie | Bauwesen | Architektur | Helvetica | Schweiz | Sakralbau | Kathedrale | Mittelalter | Mediaevistik .:. CHF 28.00 [ 111548 ] |
Morrison .:. Im Dunkeln spielen Morrison, Toni, Im Dunkeln spielen. Weisse Kultur und literarische Imagination. Essays. 1. Auflage. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1994. 125 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 246 g * Originaltitel: Playing in the dark; deutsch von Helga Pfetsch und Barbara von Bechtolsheim. ISBN 3-498-04355-2 | ISBN-13 978-3-498-04355-1 | Morrison Toni | Philosophie | Nordamerikanische Literatur | Anglistik .:. CHF 16.00 [ 111488 ] |
Munder .:. Markus Schinwald Munder, Heike u.a. [Hrsg.], Markus Schinwald. Zurich: JRP Ringier, 2007. 207 Seiten mit Abbildungen und Lesebaendchen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 944 g * Augarten Contemporary, 10.10.2007 - 27.1.2008, Migros Museum fuer Gegenwartskunst, 16.2.2008 - 18.5.2008. Uebers. Wolfgang Astelbauer, Virginia Dellenbaugh. Autoren Virginia Dellenbaugh. ISBN 3-905829-22-3 | ISBN-13 978-3-905829-22-8 | Munder Heike | Kunst | Ausstellungskatalog | Kuenstlermonographie | Markus Schinwald .:. CHF 29.00 [ 111460 ] |
 | Neri .:. The figure in relief Neri, Manuel, The figure in relief. New York: Hudson Hills Press, 2006. 195 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1709 g * Published in conjunction with the exhibition 'Manuel Neri: The Figure in Relief,' at Grounds For Sculpture, Hamilton, New Jersey, October 7, 2006-April 29, 2007; further exhibitions: Portland Art Museum, Oregon, San Jose Institute of Contemporary Art, Califonia, and other museums in the United States. - Ziffer auf dem Titelblatt. ISBN 1-883124-25-5 | Neri Manuel | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Kunst | Ausstellungskatalog http://bouquin.de/ch/111448.php .:. CHF 48.00 [ 111448 ] |
Paladino .:. Zeichnungen 1976 - 1981 Paladino, Mimmo, Zeichnungen 1976 - 1981. Basel: Kunstmuseum, 1981. 91 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 334 g * Katalog zur Ausstellung 11. Juni - 2. August 1981 im Kunstmuseum Basel, 21. August - 4. Oktober 1981 in d. Kestner-Ges. Hannover, 17. Januar - 14. Februar 1982, Mannheimer Kunstverein e.V., 27. Februar - 5. April 1982 im Museum Groningen. Herausgegeben vom Kunstmuseum Basel. Kataloggestaltung: Peter Koehler, Gustav Gissler. - Bibliotheksstempel und -signaturen. ISBN 3-7204-0016-5 | Paladino Mimmo | Graphik | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 20.00 [ 111465 ] |
Pola .:. Segni in dialogo Pola, Paolo, Segni in dialogo. Basel: Galerie Carzaniga, 2005. 63 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav. 289 g * Testo critico: Luciano Caprile. Ausstellung, Galerie Carzaniga, Basel, 19.8.-16.9.2006. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Pola Paolo | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 15.00 [ 111469 ] |
 | Salomon .:. Photographien 1928 - 1938 Salomon, Erich, 'Mit Frack und Linse durch Politik und Gesellschaft'. Photographien 1928 - 1938. Muenchen: Schirmer-Mosel, 2004. 271 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1553 g * Ausstellung 'Erich Salomon Photographien 1928 - 1938', hrsg. von Janos Frecot fuer die Berlinische Galerie. Mit Texten von Helmuth F. Braun u.a. ISBN 3-8296-0032-1 | ISBN-13 978-3-8296-0032-3 | Salomon Erich | Photographie | Fotografie | Pressephotographie http://bouquin.de/ch/111446.php .:. CHF 45.00 [ 111446 ] |
Saurer .:. Twann Saurer, Emil, Twann. Ein Rebbauerndof am Bielersee. Bern: Haupt, 1968. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 151 g * Berner Heimatbuecher; BH 104. - Umschlag etwas fleckig. Saurer Emil | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz .:. CHF 14.00 [ 111516 ] |
Schlaeppi / Schlup .:. Machs na Schlaeppi, Christoph, Bernard Schlup u.a., Machs na. [Berner Muenster]. Bern: Staempfli, 1993. 2 Baende, 277 Seiten [durchpaginiert] mit 417 Abbildungen, Zeichnungen und Planzeichnungen. Register. Kartoniert im Schuber. 4to (ca. 30 x 14 cm). 930 g * I: Ein Fuehrer zum Berner Muenster. II: Materialien zum Berner Muenster. Herausgegeben von der Schweizerischen Gesellschaft fuer Kunstgeschichte und Arbeitsgemeinschaft Muensterfuehrer. (Neupreis 58.-). - Schuber mit schwachen Lagerspuren. ISBN 3-7272-9660-7 | ISBN-13 978-3-7272-9660-4 | Schlaeppi Christoph | Architektur | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Bernensia | Helvetica | Schweiz | Berner Muenster .:. CHF 30.00 [ 111505 ] |
Schoechlin .:. Alt Biel Schoechlin, Hans, Alt Biel. Wanderung durch die Bieler Altstadt = Le vieux Bienne. Biel: Verkehrsverein, 1966. 95 Seiten mit 37 Kohlestiftzeichnungen. Kartoniert. 183 g * Uebertragung der Texte ins Franzoesische von Rene Fell. Mit aufgeklebter, maschinengeschriebener Rueckenbeschriftung. Schoechlin Hans | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Biel Bienne .:. CHF 20.00 [ 111563 ] |
Schrott .:. Tristan da Cunha Schrott, Raoul, Tristan da Cunha oder die Haelfte der Erde. Roman. Muenchen, Wien: Hanser, 2003. 714 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 925 g
ISBN 3-446-20355-9 | ISBN-13 978-3-446-20355-6 | Schrott Raoul | Deutsche Literatur .:. CHF 26.00 [ 111525 ] |
 | Schuette .:. Zeichnungen /Drawings Schuette, Thomas, Zeichnungen /Drawings. Koeln: Snoeck, 2006. 238 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 1384 g * Ausstellung Thomas Schuette Zeichnungen in der Staatlichen Kunsthalle Baden-Baden (11. Maerz - 30. April 2006), im De Pont Museum of Contemporary Art, Tilburg, Niederlande (20. Mai - 17. September 2006), im Neuen Museum. Staatliches Museum fuer Kunst und Design in Nuernberg (20. Oktober 2006 - 21. Januar 2007). Mit Beitr. von Melitta Kliege, Barbara Wagner, Matthias Winzen. Uebers.: Pauline Cumbers, Tim Connell. Deutsch und englisch. ISBN 3-936859-36-1 | Schuette Thomas | Graphik | Kunst | Ausstellungskatalog http://bouquin.de/ch/111445.php .:. CHF 38.00 [ 111445 ] |
Schwab / Mueller .:. 2. Juragewaesserkorrektion Schwab, Hanni und Robert Mueller, 2. Juragewaesserkorrektion. Freiburg: Universitaetsverlag, 1973. 2 Werke in 1 Band, 179 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 845 g * Die Vergangenheit des Seelandes in neuem Licht: Archaeologische Entdeckungen und Ausgrabungen bei der 2. Juragewaesserkorrektion / Hanni Schwab. Ueber die Wasserstaende der Jurascen: ein Beitrag zur archaeologischen Forschung bei der 2. Juragewaesserkorrektion / R. Mueller. - Lagerspuren, Einband etwas lichtrandig, fleckig und leicht bestossen. Schwab Hanni | Archaeologie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Seeland | Juragewaesserkorrektion | Hydrologie .:. CHF 25.00 [ 111500 ] |
Schweizerischer Bankverein .:. Biel in Vergangenheit und Gegenwart Schweizerischer Bankverein. Biel in Vergangenheit und Gegenwart = Bienne autrefois et aujourd'hui = Bienne in past and present times. [Basel]: Schweizerischer Bankverein, 1961. 46 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Oktav quer. 189 g
Schweizerischer Bankverein | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Biel Bienne .:. CHF 15.00 [ 111565 ] |
Stadler .:. Seedorf Stadler-Pflanzer, Hans u.a., Seedorf. Geschichte und Gegenwart, anlaesslich der 700-Jahr-Feier der Schweizerischen Eidgenossenschaft. Seedorf: Einwohnergemeinderat, 1991. 46 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav. 287 g * Mit Texten von: Hans-Stadler-Pflanzer, Heinrich Herger, Markus Imhof. [Gesamtkonzeption, Gestaltung und Bildred.: Karl Iten]. Stadler Pflanzer | Helvetica | Schweiz | Uriensia | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte | .:. CHF 15.00 [ 111497 ] |
 | Stotzer / Moser .:. Die Stadt Bueren und ihre Wappen Stotzer, Fritz und Martin Moser, Die Stadt Bueren und ihre Wappen. Bueren an d. Aare: Burgergemeinde, 1973. 103 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav. 634 g * Bueren in vorbernischer Zeit; Bueren unter bernischer Hoheit; Aus dem Stadtleben. - Ruecken schwach fleckig. Stotzer Fritz | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Bueren Aare | Heraldik http://bouquin.de/ch/111527.php .:. CHF 45.00 [ 111527 ] |
Studer .:. Seedorf einst und jetzt Studer, Alfred, Seedorf einst und jetzt. Ueberblick ueber die Entwicklung der Dorfschaften unserer Gemeinde. Seedorf: Gemeindeverwaltung, 1976. 118 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 281 g * Herausgegeben von der Kulturkommission Seedorf im Auftrag des Gemeinderates, Illustriert von Gertrud Iseli, Emil Baertschi und Fritz Baumgartner. Studer Alfred | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Seeland | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte | .:. CHF 24.00 [ 111484 ] |
 | Tabucchi .:. Das Umkehrspiel Tabucchi, Antonio, Das Umkehrspiel. Erzaehlungen. Muenchen: Hanser, 2000. 200 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 327 g * Il gioco del rovescio; aus dem Italienischen von Dagmar Tuerck-Wagner und Karin Fleischanderl. Nachwort von Christoph Meckel. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 3-446-19853-9 | Tabucchi Antonio | Italienische Literatur .:. CHF 20.00 [ 111538 ] |
Thelen .:. Zwischen Traum und Wirklichkeit Thelen, Klaus [Hrsg.], Zwischen Traum und Wirklichkeit. Aino Kannisto, Ville Lenkkeri, Henrik Duncker, Janne Lehtinen. Ratingen: Museum der Stadt Ratingen, 2005. 65 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.- Grossoktav. 246 g * Ausstellung Zwischen Traum und Wirklichkeit. Fotografie von Janne Lehtinen, Ville Lenkkeri, Henrik Duncker, Aino Kannisto im Museum der Stadt Ratingen (10. Juli 28. August 2005) ... in der Staedtischen Galerie Luedenscheid (Fruehjahr 2007). ISBN 3-926538-57-0 | ISBN-13 978-3-926538-57-4 | Thelen Klaus | Finnland | Kunst | Ausstellungskatalog | Photographie | Fotografie .:. CHF 18.00 [ 111464 ] |
Timm .:. Geschichten aus dem Hinterhalt Timm, Herbert, Geschichten aus dem Hinterhalt. Wald: Im Waldgut, 1984. 146 Seiten. Kartoniert. 217 g * Umschlag etwas lichtrandig. ISBN 3-7294-0015-0 | Timm Herbert | Deutsche Literatur .:. CHF 18.00 [ 111486 ] |
Tot .:. Semmi sem semmi Tot, Endre, Semmi sem semmi. Kassel: Kunsthalle Fridericianum, 2006. 74 Seiten mit Abbildungen + Verzeichnis der ausgestellten Arbeiten. Kartoniert. Grossoktav. 261 g * Kunsthalle Fridericianum = [nichts ist nicht nichts] = [nothing ain't nothing]. Publikation zur Ausstellung in der Kunsthalle Fridericianum Kassel, 19. Maerz 14. Mai 2006. ISBN 3-927015-46-6 | Tot Endre | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 18.00 [ 111461 ] |
Verein Bielerseeschutz .:. Bielerseebuch 1983 Verein Bielerseeschutz, Bielerseebuch 1983 = Notre lac de Bienne. Biel: Verein Bielerseeschutz, 1983. 122 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 322 g * Aus Anlass seines 50-jaehrigen Bestehens vom Verein Bielerseeschutz. Vorne eingeklebt: Einladung zur Jubilaeumsfeier. - Hinten Feuchtigkeitsspuren / leicht gewellt. Verein Bielerseeschutz | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Bielersee | Seeland | Stehgewaesser .:. CHF 12.00 [ 111578 ] |
Verkehrsverein .:. Biel und seine Umgebung Verkehrsverein, Biel und seine Umgebung. Biel: Verkehrsbureau, 1950. 7 Hefte. Broschiert / geheftet. Kleinoktav. 92 g * 1: Aus Biels Vergangenheit. 40 S.; 2: Das alte und das neue Biel. 12 S.; 3: Der Bielersee. 20 S.; 4: Die St. Petrsinsel und J.J. Rousseau. 16 S.; 5: Das Taubenloch. 8 S.; 6: Magglingen. 16 Seiten. Verkehrsverein | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Biel Bienne .:. CHF 15.00 [ 111553 ] |
Widerspruch 42 .:. Beitraege zur sozialistischen Politik Widerspruch 42. Beitraege zur sozialistischen Politik. 22. Jahrgang. Zuerich: Widerspruch, 2002. 212 Seiten. Kartoniert. 289 g * Thema: Sicherheit, Freiheit, globale Gerechtigkeit. - Schwache Gebrauchsspuren. Widerspruch 42 | Sozialismus | Sozialism | Politik | Zeitgeschichte .:. CHF 14.00 [ 111539 ] |
Wiedmer-Zingg .:. Die Schweiz-Macherinnen Wiedmer-Zingg, Lys, Die Schweiz-Macherinnen. Zehn Spitzenpolitikerinnen im Glashaus. Basel: Friedrich Reinhardt, 1987. 183 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 408 g * Kopfschnitt fleckig. ISBN 3-7245-0606-6 | Wiedmer Zingg | Helvetica | Schweiz | Politik | Frau Mann Gender | Feminismus .:. CHF 18.00 [ 111562 ] |
Will .:. Augusto Sartori Will, Maria, Augusto Sartori. (1880-1957). Bellinzona: Civica galleria d'arte, 1987. 47 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 162 g * Quaderni di Villa dei cedri; 1. - Begleitheft zur Ausstellung in Bellinzona, Civica galleria d'arte, 12. Dezember 1987 bis 7. Februar 1988 Will Maria | Kunst | Ausstellungskatalog | Kuenstlermonographie | Augusto Sartori .:. CHF 15.00 [ 111463 ] |
Zariab .:. Wenn Katzen Menschen werden Zariab, Spojmai, Wenn Katzen Menschen werden. Erzaehlungen. Frankfurt am Main, Leipzig: Insel-Verlag, 2005. 110 Seiten. Pappband (gebunden). 206 g * Aus dem Dari uebersetzt von Jutta Himmelreich. Sonderausgabe fuer 'Der andere Literaturklub'. - Einband, Ruecken oben und Kopfschnitt mit kaum sichtbarem Fleck. ISBN 3-458-17284-X | ISBN-13 978-3-458-17284-0 | Zariab Spojmai | Persische Literatur .:. CHF 15.00 [ 111540 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (13. Mar)
13.03.2010, 07:17:35 .::. 3860 |