 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 32 / 2008 | Noch 116 Titel
100 Jahre .:. Kantonal-Bernischer Jagd- und Wildschutzverband [KBJWV / ABCPF] 100 Jahre Kantonal-Bernischer Jagd- und Wildschutzverband. 1889 1989 = 100 annees Association Bernoise pour la Chasse et la Protection de la Faune. Biel: Andres, 1989. 125 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav. 460 g
KBJWV / ABCPF | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Jagdwesen | Waidwerk | Weidwerk .:. CHF 20.00 [ 111319 ] |
Aerni .:. Die Region Biel-Seeland Aerni, Klaus [Red.], Die Region Biel-Seeland. Grundlagen und Probleme der heutigen Kulturlandschaft. Bern: Geographische Gesellschaft, 1980. 2 Baende. Kartoniert im Schuber. 1401 g * Jahrbuch der Geographischen Gesellschaft von Bern; 53/ 1977-79 / Reihe 'Bernische Landschaften'; 2. - 1: Hauptband: XVI, 394 Seiten mit Abbildungen. 2: Plan- und Kartenbeilagen. 15 Faltplaene und -karten. - Schuber und Ruecken etwas gebraeunt. Aerni Klaus | Geographie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Seeland .:. CHF 35.00 [ 111387 ] |
Amden .:. Gedaechtnisausstellung Amden, Otto Meyer, Gedaechtnisausstellung. Bern: Kunsthalle, [1932]. 15 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 63 g * Einfuehrung: Wilhelm Stein. Kunsthalle Bern, 13. Mai bis 14. Juni [1932]. - Gebrauchsspuren, Bibliotheksstempel und -signaturen. Amden Otto | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 10.00 [ 111419 ] |
Anderegg .:. Die Bauernhaeuser des Kantons Freiburg [1] Anderegg, Jean-Pierre, Die Bauernhaeuser des Kantons Freiburg. Band 1: Die Bezirke Saane, See, Sense. Basel: Krebs, 1979. 403 Seiten mit Abbildungen, Plaenen, Karten und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1560 g * Die Bauernhaeuser der Schweiz; 7. - Herausgegeben von der Schweizerischen Gesellschaft fuer Volkskunde. Deutsch und franzoesisch. - Schutzumschlag fleckig und mit Gebrauchsspuren, unterer Schnitt mit einigen Kugelschreiberstrichen. ISBN 3-7749-1680-2 | Anderegg Jean | Ethnologie | Voelkerkunde | Architektur | Bauernhaus | Helvetica | Schweiz | Friburgensia .:. CHF 45.00 [ 111362 ] |
Baumgartner .:. Die Schweiz in ihren Kaempfen und Umgestaltungen [1] Baumgartner, Gallus Jacob, Die Schweiz in ihren Kaempfen und Umgestaltungen von 1830 bis 1850. Erster Band. Zuerich, Stuttgart: Leo Woerl, 1868. 496 Seiten. Fraktursatz. Halblederband auf 4 Buenden mit Rueckenpraegung. 471 g * Nur der 1. von insgesamt 4 Baenden. Vergleichbare Abbildung unter: http://buchantiquariat.biz/ch/109641.php - Stockfleckig, Einband leicht bestossen und berieben. Baumgartner Gallus | Helvetica | Schweizer Geschichte | 1850-1899 | XIX Jahrhundert http://buchantiquariat.biz/ch/109641.php .:. CHF 38.00 [ 111305 ] |
Berger .:. Arbeiten 78 - 82 Berger, Ueli, Arbeiten 78 - 82. Biel: Kunstverein, 1983. [22] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to quer. 163 g * Ausstellung 12.2. - 10. 3.83, Kunstverein Biel]. Berger Ueli | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 15.00 [ 111436 ] |
Berger .:. Hans Berger, Genf 1956 [Berger, Hans] Hans Berger, Musee d'Art et d'Histoire. Geneve: Musee d'art et d'histoire, 1956. Ohne Seitenzaehlung mit s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 145 g * 14 septembre - 4 novembre 1956. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Berger Hans | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 10.00 [ 111399 ] |
Bericht des Regierungsrates .:. Beziehungen Bern / Jura [Berner Regierungsrat] Bericht des Regierungsrates an den Grossen Rat ueber die Beziehungen des Staates Bern zu seinem jurassischen Landesteil. Bern: Staatskanzlei, 1949. 100 Seiten. Kartoniert. 4to. 273 g * Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt und stockfleckig, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, Knitterspuren. Berner Regierungsrat | Politik | Jurafrage | Jura geografisch | Helvetica | Schweiz | Bernensia .:. CHF 15.00 [ 111298 ] |
Bindschedler .:. Die Leuenhofer Bindschedler, Ida, Die Leuenhofer. 19.-22. Tausend. Frauenfeld: Huber, 1959. 266 Seiten. Halbleinen mit Deckelillustration und Schutzumschlag. Grossoktav. 572 g * Schutzumschlag mit Rissen und kleinen Fehlstellen, Name auf dem Vorsatzblatt. Bindschedler Ida | Schweizer Literatur | Kinderbuecher | Jugendbuecher .:. CHF 24.00 [ 111313 ] |
Broadbent .:. Weine pruefen, kennen, geniessen Broadbent, John Michael, Weine pruefen, kennen, geniessen. 8., durchges. und erg. Auflage. Bern, Stuttgart: Hallwag, 1999. 384 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1301 g * Deutsche Bearbeitung: Hanspeter Reichmuth. Fotos: Peter Oberleithner. ISBN 3-444-10560-6 | Broadbent John | Oenologie .:. CHF 28.00 [ 111351 ] |
Bruelisauer .:. Schweizer Museumsfuehrer Bruelisauer, Josef [Red.], Claudel, Anne [Bearb.], Schweizer Museumsfuehrer. Mit Einschluss des Fuerstentums Liechtenstein = Guide des musees suisses. 7. Ausgabe. Basel, Berlin: F. Reinhardt, 1996. 525 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 660 g * Herausgegeben vom Verband der Museen der Schweiz und der Datenbank Schweiz. Kulturgueter. ISBN 3-7245-0906-5 | Bruelisauer Josef | Helvetica | Schweiz | Museologie .:. CHF 20.00 [ 111321 ] |
 | Burns .:. The poetical works Burns, Robert, The poetical works. With explanatory glossary, notes, memoir, etc. London, New York: Frederick Warne & Co., [ca. 1890]. xxvi, 614 Seiten. Lederband mit Blind- und Goldpraegung, Goldschnitt. 564 g * Leder leicht berieben, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt. Burns Robert | Bibliophilie Einband | Englische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | 1850-1899 http://bouquin.de/ch/111378.php .:. CHF 35.00 [ 111378 ] |
Chambon .:. Der franzoesische Protestantismus Chambon, Joseph, Der franzoesische Protestantismus. Sein Weg bis zur Franzoesische Revolution. 5. Auflage. Zollikon-Zuerich: Evangelischer Verlag, 1943. 210 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Literaturverzeichnis. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. 457 g * Schutzumschlag lichtrandig und mit kleinen Rissen. Chambon Joseph | Frankreich | Christentum | Theologie | Protestantismus | Hugenotten .:. CHF 24.00 [ 111384 ] |
Coren .:. Pick of Punch 1979 Coren, Alan [ed.], Pick of Punch. London: Hutchinson, 1979. 192 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 806 g * Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 0-09-139490-2 | Coren Alan | Karikaturen | Humor .:. CHF 24.00 [ 111375 ] |
Corot .:. Kunstmuseum Bern 1960. [Corot, Camille] Corot. Kunstmuseum Bern, 23.1. - 27.3.1960. Bern: Kunstmuseum, 1960. Ohne Seitenzaehlung mit s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 196 g * Bibliotheksstempel und -signaturen. Corot Camille | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 14.00 [ 111398 ] |
Dejung .:. Schweizer Geschichte seit 1945 Dejung, Christoph, Schweizer Geschichte seit 1945. Frauenfeld: Huber, 1984. 228 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 330 g * Name auf dem Vorsatzblatt, Papier leicht gebraeunt. ISBN 3-7193-0818-9 | Dejung Christoph | Helvetica | Schweiz | Politik | Schweizer Geschichte .:. CHF 20.00 [ 111379 ] |
Design Z .:. 2007 [Jahrbuch Departement Design] Design Z. Zuerich: Zuercher Hochschule der Kuenste, 2007. 170 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 445 g * Jahrbuch; 3 Jahrbuch Departement | Kunst | Design .:. CHF 18.00 [ 111392 ] |
 | Dufrene .:. La grande galerie des sculptures Dufrene, Thierry, La grande galerie des sculptures. Musee du Louvre, Musee d'Orsay, Centre Pompidou Musee national d'art moderne. Itineraire dans les collections. Paris: Ed. du Centre Pompidou, 2005. 239 Seiten mit Abbildungen. Flexibler Pappband (gebunden). Grossoktav quer. 906 g
ISBN 2-84426-264-3 | Dufrene Thierry | Bildhauerei | Plastik | Sculpture .:. CHF 25.00 [ 111390 ] |
Duyn .:. De boodschap van een wijze kabouter Duyn, Roel van, De boodschap van een wijze kabouter. Een beschouwing over het filosofische en politieke werk van Peter Kropotkien in verband met onze huidige keuze tussen katastrofe of kabouterstad. 4. dr. Amsterdam: Meulenhoff, 1970. 96 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 114 g * Der Text wurde 1971 in deutscher Uebersetzung herausgegeben 'Botschaft eines weisen Heinzelmaennchens : ueber Anarchismus und seinen bedeutenden Vertreter: Peter Kropotkin' und auch raubgedruckt. - Name auf dem Vortitelblatt. Duyn Roel | Anarchismus | Kropotkin | Ausserparlamentarische Opposition .:. CHF 20.00 [ 111332 ] |
Ehrhardt .:. Ein Waidmann und ein Rehbock Ehrhardt, Paul Georg, Ein Waidmann und ein Rehbock. Waidmaennisches Erleben im gruenen Revier. 2. Auflage. Stuttgart: Herold-Verlag, 1941. 198 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Halbleinen. 610 g * Die Heroldbuecher. - Mit 16 Kunstbeilagen und 11 Textbildern von Willy Meyer. - Einband mit schwachen Gebrauchsspuren. Ehrhardt Paul | Jagdwesen | Waidwerk | Weidwerk .:. CHF 25.00 [ 111320 ] |
Fuchs / Breitenmoser .:. Wild und Jagd Fuchs, Wendelin und Hans-Peter Breitenmoser [Red.], Wild und Jagd. Die Geschichte zur Schweizer Jagd, im besonderen des Patentsystems, wurde verfasst zum Jubilaeum 75 Jahre Schweizerischer Patentjaeger- und Wildschutzverband SPW. Einsiedeln: Verlag Schweizer Jaeger, 1990. 91 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 325 g
ISBN 3-906652-03-3 | Fuchs Wendelin | Helvetica | Schweiz | Jagdwesen | Waidwerk | Weidwerk .:. CHF 15.00 [ 111385 ] |
Furrer .:. Denkmalpflege in der Stadt Bern 1997-2000 Furrer, Bernhard [Hrsg.], Denkmalpflege in der Stadt Bern. 1997-2000. Bern: B. Furrer, 2001. 217 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. 469 g * SD aus Berner Zeitschrift fuer Geschichte und Heimatkunde, Jg. 63. 2001. - Vorderdeckel mit schwacher Knickspur. Furrer Bernhard | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Denkmalpflege .:. CHF 20.00 [ 111393 ] |
Guidon .:. Caricaturas "Il Chardun" Guidon, Jacques u.a., Caricaturas our da la revista rumantscha 'Il Chardun' = Karikaturen aus der romanischen Zeitschrift 'Il Chardun'. Zernez: Il Chardun, 1981. 136 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 353 g * Romanisch und deutsch. Handschriftliche Wdimung von JG auf dem Innendeckel. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Guidon Jacques | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | Politik | Karikaturen | Rumantsch .:. CHF 20.00 [ 111317 ] |
Haftmann / Fischer .:. Otto Meyer-Amden Haftmann, Werner und Guido Fischer, Otto Meyer-Amden. Aarau: Aargauer Tagblatt, [1970]. ca. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 185 g * Ausstellungen: Nationalgalerie Berlin, Staatl. Museen Preuss. Kulturbesitz, Neuer Berliner Kunstverein, [5. Dez. 1970 - 1. Febr. 1971]; Kasseler Kunstverein, [21. Febr. - 21. Maerz 1971]; Kunsthalle Bremen, [11. April - 23. Mai 1971]. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Umschlag fleckig. Haftmann Werner | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 12.00 [ 111430 ] |
Held / Levy .:. Untersuchung ueber die Stellung der Frau in der Schweiz Held, Thomas und Rene Levy [Hrsg.], Untersuchung ueber die Stellung der Frau in der Schweiz im Auftrag der Nationalen Schweizerischen UNESCO-Kommission. Zuerich: Soziologisches Institut, 1973. 2 Baende, xiv, 360 Seiten und VII, 221 Blaetter. Kartoniert. 4to. 1998 g * Band 2: Ergebnisse der Befragung. 4to quer. - Umschlaege gebraeunt, schwach stockfleckig und mit Gebrauchsspuren. Held Thomas | Helvetica | Schweiz | Soziologie | Frau Mann Gender .:. CHF 45.00 [ 111293 ] |
Hodler .:. Ausstellung zum 50. Todestag Hodler, Ferdinand, Ausstellung zum 50. Todestag. Bern: Kunstmuseum, 1968. Ohne Seitenangabe mit z.T. farbigen Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 306 g * Kunstmuseum Bern, 30.06.-18.08.1968. Katalog: Betty Studer, Hans Christoph von Tavel, Hugo Wagner. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Hodler Ferdinand | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 16.00 [ 111394 ] |
Hohl .:. Von Toepffer bis Hodler Hohl, Reinhold [Hrsg.], Von Toepffer bis Hodler. Die Schweizer Zeichnung im 19. Jahrhundert = De Toepffer a Hodler = Da Toepffer a Hodler. Zuerich: Schweizer. Inst. f. Kunstwiss., 1968. 80 Seiten mit 8 Abbildungen. Kartoniert. 139 g * Katalog: Reinhold Hohl und Schweizer. Inst. f. Kunstwiss., Zuerich. Franzoesischen Uebers.: Andre Rohrbach. Wanderausstellung 1968 veranst. vom Schweizer. Inst. f. Kunstwiss., Zuerich, unter Mitw. d. Kunstmuseen von Basel, Bern [u.a.], [Winterthur, Kunstmuseum, 14. Jan. - 25. Febr., Chur, Kunsthaus, 3. Maerz - 15. April u.a.]. Ausstellungskatalog. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Hohl Reinhold | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 14.00 [ 111424 ] |
Illich .:. Vom Recht auf Gemeinheit Illich, Ivan, Vom Recht auf Gemeinheit. Originalausgabe. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1982. 134 Seiten. Kartoniert. 90 g * rororo; 4829: rororo aktuell. - Mit (verblassten) Leuchtstiftanstreichungen bis Seite 25. ISBN 3-499-14829-3 | Illich Ivan | Politik | Philosophie .:. CHF 10.00 [ 111337 ] |
 | International directory of arts .:. 26 / 2002 International directory of arts. Internationales Kunst-Adressbuch = Annuaire International des Beaux-Arts. 26th edition 2002. Muenchen: Saur, 2002. 3 Baende mit Abbildungen. Pappbaende (gebunden). Grossoktav. 4152 g * 1: Museums and public galleries; Universities; associations. XII, 852 S.; 2: Antiques and numismatics; auctioneers; restorers; publishers; periodicals; booksellers. VII, 904 S.; 3: Persons; institutions and companies. 576 Seiten. ISBN 3-598-23083-4 | International directory | Lexika | Dictionary | Sammeln | Kunst http://bouquin.de/ch/111389.php .:. CHF 75.00 [ 111389 ] |
Iten .:. Adieu - Altes Uri Iten, Karl, Adieu - Altes Uri. Aspekte des Wandels eines Kantons vom 19. bis 20. Jahrhundert. Zuerich: Verlag Neue Zuercher Zeitung, 1990. 544 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 2837 g * Herausgegeben zum 75-Jahre-Firmenjubilaeum der Daetwyler AG, Schweizerische Kabel-, Gummi- und Kunststoffwerke, Altdorf-Uri, und zur 700-Jahr-Feier der Schweizerischen Eidgenossenschaft. Vergleichbare Abbildung unter: http://buchantiquariat.biz/ch/105190.php Iten Karl | Verkehr | Helvetica | Schweiz | Uriensia http://buchantiquariat.biz/ch/105190.php .:. CHF 60.00 [ 111367 ] |
 | Jauslin .:. Historischer Umzug 1882 [Jauslin, Karl, Historischer Umzug zu Gunsten des Huelfsvereins und des Inselspitals in Bern componirt und gezeichnet von Karl Jauslin.] [Bern: Haller], [1882]. Leporello auf Leinwand aufgezogen, 66 Blaetter (von ca. 73) mit Abbildungen. Leinenmappe mit Rueckenpraegung. Oktav quer. 590 g * Von Jakob Friedrich Ferdinand Lips lihtographierter Leporello; nicht ganz vollstaendig; ca. 12 Meter lang, Blattgroesse ca. 15 x 20 cm. Ohne Titelblatt oder bibliographische Angaben. Rueckenpraegung: 'Festzug 1891'. Es handelt sich aber um den angegebenen Festzug von 1882. Von der Gruppe I fehlen die ersten 2 Blaetter, 'Pfahlbauern' und 'Steinperiode'. Der Leporello beginnt mit 'Bronce und Eisenperiode', weiter Gruppe II: Helvetier, Diviko, Gefangene Roemer; Gruppe III: Jagdzug des Herzogs von Zaehringen 1191; Gruppe IV: Gruendung Berns 1191; Gruppe V: Gefecht an der Schosshalde 1288, Gefecht am Donnerbuehl 1298; Gruppe 6: Schlacht bei Laupen 1339; Gruppe VII: Gugler-Krieg; Gruppe VIII: Entwicklung der Zuenfte; Gruppe IX: Reformation; Gruppe X: Bauernkrieg; Gruppe XI: Fahrt einer Berner Deputation nach der Badener Tagsatzung 1682; Gruppe XII: Uebergang; Gruppe XIII: Truellmusterung; Gruppe XIV: Laendliches Sitten- und Trachtenbild; Gruppe XV: Ordonnanzen; Gruppe XVI: Militaire der Gegenwart 1882. Es fehlen die letzten 5 Blaetter: Gruppe XVII: Bern wie es weint und lacht; Gruppe XVIII: Die Zukunfts-Stadt Bern. Jahr 2000. - Leicht gebraeunt und fleckig, schwache Notizen mit Bleistift. Jauslin Karl | Graphik | Helvetica | Schweiz | 1850-1899 | Militaria | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://bouquin.de/ch/111307.php .:. CHF 80.00 [ 111307 ] |
Johnson .:. Der Kleine Johnson 1997 Johnson, Hugh, Der Kleine Johnson fuer Weinkenner 1997. Informationen ueber 6000 Weine, zu Jahrgaengen und Trinkreife. Bern: Hallwag, 1997. 379 Seiten mit Abbildungen. Kunstleder mit Schutzumschlag. 278 g * Ein Hallwag Taschenfuehrer ISBN 3-444-70183-7 | Johnson Hugh | Oenologie .:. CHF 18.00 [ 111336 ] |
 | Jubilaeumsstiftung .:. 600 Jahre Luzern Jubilaeumsstiftung. 600 Jahre Schlacht bei Sempach / 600 Jahre Stadt und Land Luzern. Luzern: Lehrmittelverlag, 1986. 6 Baende mit Abbildungen. Kartoniert. 4to in stabilem Kunststoffschuber. 4560 g * Alltag zur Sempacherzeit: Innerschweizer Lebensformen und Sachkultur im Spaetmittelalter: Ausstellung im Historischen Museum Luzern, 24. Mai bis 12. Oktober 1986; bearbeitet von Hanspeter Draeyer und Yves Jolidon, unter der Leitung von Josef Bruelisauer. 3-271-00007-7. Bauern und Patrizier : Stadt u. Land Luzern im Ancien Regime ; Ausstellung im ehemaligen Kinderasyl Schuepfheim, 21. Juni - 12. Oktober 1986. Bearb. von Silvio Bucher. 3-271-00008-5. Aufbruch in die Gegenwart : wirtschaftl. u. gesellschaftl. Entwicklungen im Kanton Luzern, 1798 - 1914 ; Ausstellung im Lehrerseminar Hitzkirch, 30. Mai - 12. Oktober 1986. Bearb. von Hans-Rudolf Wiedmer. 3-271-00009-3. 'Lasst hoeren aus neuer Zeit' : Gesellschaft, Wirtschaft u. Politik im Kanton Luzern seit d. Ersten Weltkrieg ; Ausstellung in d. Zehntenscheune Sempach, 21. Juni - 12. Oktober 1986. Bearb. von Fridolin Kurmann. 3-271-00010-2. Die Schlacht von Sempach im Bild der Nachwelt : Ausstellung im Stadthaus u. Ochsentor in Sempach, 21. Juni - 12. Oktober 1986. Bearb. von Heinrich Thommen. 3-271-00009-3. Renaissancemalerei in Luzern 1560 - 1650 : Ausstellung im Schloss Wyher, Ettiswil, 6. Juni bis 12. Oktober 1986. Ausstellungskonzept u. Katalog Heinz Horat. Textbeitr. Rainald Fischer ; Anton Goessi. 3-271-00012-9. - Die weissen Umschlaege sind schwach fleckig. Jubilaeumsstiftung | Helvetica | Schweiz | Lucernensia http://bouquin.de/ch/111368.php .:. CHF 100.00 [ 111368 ] |
Kaestner .:. Gesang zwischen den Stuehlen Kaestner, Erich, Gesang zwischen den Stuehlen. Muenchen, Zuerich: Droemer-Knaur, 1973. 109 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. 406 g * Zeichnungen von Erich Ohser. - Einband schwach fleckig, Deckel leicht konkav verzogen, Kopfschnitt etwas stockfleckig. ISBN 3-426-08937-8 | Kaestner Erich | Deutsche Literatur .:. CHF 18.00 [ 111309 ] |
Kanton Bern .:. Gesetze, Dekrete und Verordnungen 1851 [Kanton Bern] Gesetze, Dekrete und Verordnungen des Kantons Bern. Sechster Band. Jahrgang 1851. Bern: Staempfli, [1851]. VII, 618 Seiten mit z.T. gefalteten Tabellen, Fraktursatz. Pappband der Zeit mit schwarzem Schnitt. 734 g * Einband bestossen und berieben, Ruecken und Buchblock im Falz mit schwarzem Leinenband geklebt, wenige Falttabellen etwas vorstehend, diese jeweils im Falz etwas bruechig und mit kleinen Rissen. Kanton Bern | 1850-1899 | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Helvetica | Schweiz | Bernensia .:. CHF 35.00 [ 111304 ] |
Klee .:. Paul Klee. Berner Kunstmuseum 1956 [Klee, Paul] Paul Klee. Ausstellung in Verbindung mit der Paul Klee-Stiftung. Bern: Kunstmuseum, 1956. 118 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 352 g * 11. August - 4. November 1956. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Klee Paul | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 15.00 [ 111402 ] |
Koutsomallis .:. Andre Masson and ancient Greece Koutsomallis, Kyriakos et al. [ed.], Andre Masson and ancient Greece. Turin: Societa Edirtice Umberto Allemandi, 2007. 139 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. 1151 g * Ausstellung, Basil & Elise Goulandris Foundation, Museum of Contemporary Art, Andros, 1.7.-30.9.2007. Texts by academics Kyriakos Koutsomallis, Director of the Basil and Elise Goulandris Foundation, Didier Ottinger, Senior Curator of the National Museum of Modern Art - Centre Pompidou and William Jeffett, Curator of Exhibitions at the Salvador Dali Museum of St. Petersburg, Florida. Furthermore it contains analytical bibliography and a detailed biography on the exceptional life and art of Masson with photographic images of the artist. - Einband / Ecken etwas bestossen. ISBN-13 978-88-422-1497-7 | Koutsomallis Kyriakos | Griechenland | Kunst | Ausstellungskatalog | Andre Masson .:. CHF 34.00 [ 111437 ] |
Kulturkommission Seedorf .:. Ein Heimatbuch Kulturkommission Seedorf. Ein Heimatbuch. Seedorf: Gemeinde Seedorf, 1998. 159 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 468 g * Heinrich Hitz, Rolf Streb, Ernst Haeberli, Martin Lauper, Lydia Christen, Hanni Herren, Trudi Schwarz, Beat Schuetz, Beat Bigler, Toni Stauffer, Cordula Kessler, Peter Bannwart, Hans-Ulrich Sterchi. Fotogr.: Heini Stucki ... et al. Kulturkommission Seedorf | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Seeland | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte | .:. CHF 25.00 [ 111315 ] |
Kunsthalle Basel .:. Antoine Bourdelle / Giovanni Giacometti Kunsthalle Basel. Antoine Bourdelle. 1861-1929. Giovanni Giacometti. 1868-1933. Basel: Kunstverein, 1952. 32 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 100 g * Ausstellung, 14. Juni - 20. Juli 1952. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Kunsthalle Basel | Kunst | Ausstellungskatalog | Antoine Bourdelle | Giovanni Giacometti .:. CHF 12.00 [ 111420 ] |
Kunsthalle Basel .:. Impressionisten 1949 Kunsthalle Basel. Impressionisten. Monet, Pissarro, Sisley, Vorlaeufer und Zeitgenossen. Basel: Kunstverein, 1949. 39 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 212 g * Ausstellung, 3. September - 20. November 1949. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Knitterspuren. Kunsthalle Basel | Kunst | Ausstellungskatalog | Impressionisten | Monet | Pissarro | Sisley .:. CHF 12.00 [ 111418 ] |
Kunsthalle Bern 1938 .:. Ernest Bieler Kunsthalle Bern, Ernest Bieler. Bern: Kunsthalle, 1938. 16 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 89 g * Kunsthalle Bern, 7. Mai - 12. Juni 1938. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Kunsthalle Bern | Kunst | Ausstellungskatalog | Ernest Bieler .:. CHF 15.00 [ 111401 ] |
Kunstmuseum Bern .:. Sammlung Dr. Othmar Huber Kunstmuseum Bern, Sammlung Dr. Othmar Huber. Bern: Kunstmuseum, 1967. Ohne Seitenzaehlung mit Abbildungen. Privater Halbleinenband. 193 g * Kunstmuseum Bern, 30. Juni bis 3. September 1967. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Kunstmuseum Bern | Kunst | Ausstellungskatalog | Kunstsammlung | Othmar Huber .:. CHF 12.00 [ 111410 ] |
Kunstmuseum Bern .:. Sammlung Dr. Othmar Huber Kunstmuseum Bern, Sammlung Dr. Othmar Huber. Bern: Kunstmuseum, 1967. Ohne Seitenzaehlung mit Abbildungen. Kartoniert. 85 g * Kunstmuseum Bern, 30. Juni bis 3. September 1967. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Kunstmuseum Bern | Kunst | Ausstellungskatalog | Kunstsammlung | Othmar Huber .:. CHF 12.00 [ 111422 ] |
Kunstmuseum Bern 1967 .:. Beat Zumstein [Zumstein, Beat] Beat Zumstein. Bern: Kunstmuseum, 1967. 27 Seiten mit Abbildungen und Reklamen. Kartoniert / geheftet. 58 g * Ausstellung 21. Jan.-5. Maerz 1967. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Zumstein Beat | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 10.00 [ 111425 ] |
Kunstmuseum Bern 1967 .:. Obrist Soutter Bloe Niestle Seligmann Tavel, Hans Christoph von, Hermann Obrist, Louis Soutter, Jean Bloe Niestle, Kurt Seligmann. [Ausstellg], 24. Mai-25. Juni 1967, [Katalog]. Bern: Kunstmuseum, 1967. 25 Bl.: mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 146 g * Bibliotheksstempel und -signaturen. Knitterspuren. Tavel Hans | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 12.00 [ 111432 ] |
Kunstmuseum Bern 1968 .:. Cuno Amiet / Giovanni Giacometti Stahn, Eva und Betty Studer [Hrsg.], Jubilaeumsausstellung: Cuno Amiet 1868-1961, Giovanni Giacometti 1868-1933. Werke bis 1920. Kunstmuseum: Kunstmuseum, 1968. 59 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 239 g * Kunstmuseum Bern, 08.03.-28.04.1968. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Stahn Eva | Kunst | Ausstellungskatalog | Cuno Amiet | Giovanni Giacometti .:. CHF 14.00 [ 111421 ] |
Kunstmuseum Bern 1969 .:. Max Gubler [Gubler, Max] Max Gubler. Bern: Kunstmuseum, 1969. ca. 70 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to quer. 418 g * Ausstellg ; 31. Mai-27. Juli 1969. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Gubler Max | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 25.00 [ 111438 ] |
Kuthy .:. Serge Brignoni. Kunstmuseum Bern 1969/70 Kuthy, Sandor, Serge Brignoni. Kunstmuseum Bern, 20. November 1969 bis 4. Januar 1970. Bern: Kunstmuseum, 1969. Ohne Seitenzaehlung mit s/w Abbildungen. Kartoniert. Oktav quer. 79 g * Bearb. des Kataloges: Sandor Kuthy unter Mitarb. des Kuenstlers. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Kuthy Sandor | Kunst | Ausstellungskatalog | Serge Brignoni .:. CHF 12.00 [ 111409 ] |
Luethy .:. Edouard Vallet Luethy, Hans A., Edouard Vallet. 1876 - 1929. Gemaelde und Zeichnungen. Zuerich: Schweizer. Inst. fuer Kunstwiss., 1962. [54] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 160 g * Herausgegeben aus Anlass e. 1961-1962 vom Verein zur Verbreitung Guter Kunst organisierten Wanderausstellung von Werken Edouard Vallets. Verf.: Hans A. Luethy unter Mitw. von Jura Brueschweiler. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Luethy Hans | Kunst | Ausstellungskatalog | Edouard Vallet .:. CHF 16.00 [ 111427 ] |
Lundgren .:. Flug ins Grenzenlose Lundgren, William R., Flug ins Grenzenlose. Die Geschichte des Testpiloten Chuck Yeager, der als erster mit Schallgeschwindigkeit flog. 1. - 8. Tausend. Rueschlikon-Zuerich: A. Mueller, [1958]. 255 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 456 g * Originaltitel: Across the high Frontier; aus d. Amerikanischen von Rudolf Frank. Mit einem Vorwort von J. H. Doolittle und 10 Kunstdrucktafeln. - Schnitt staerker, Einband schwach stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt. Lundgren William | Jugendbuecher | Luftfahrt | Aviatik .:. CHF 20.00 [ 111324 ] |
Mason / Willi-Cosandier .:. Markus Raetz: les estampes Mason, Rainer Michael und Juliane Willi-Cosandier, Markus Raetz: les estampes = die druckgraphik = the prints. 1958-1991. Geneve: Cabinet des estampes, 1991. 279 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Avec la collaboration de Genevieve Laplanche et une contribution de Josef Helfenstein. Ausstellung: Kunstmuseum Bern, 29.10.1991-5.1.1992, Cabinet des estampes du Musee d'art et d'histoire Geneve, 30.1.-22.3.1992 ... [etc.]. Vergleichbare Abbildung unter: http://buchantiquariat.biz/ch/107107.php - Umschlag (weiss) leicht fleckig und mit schwachen Knickspuren. ISBN 2-8306-0086-X | Mason Rainer | Graphik | Druckgraphik | Markus Raetz http://buchantiquariat.biz/ch/107107.php .:. CHF 60.00 [ 111440 ] |
Morgenthaler .:. Ernst Morgenthaler. Kunsthalle Basel 1948 [Morgenthaler, Ernst] Ernst Morgenthaler. Kunsthalle Basel 18. Sept. - 17. Okt. 1948. Basel: Kunstverein, 1948. Ohne Seitenzaehlung mit s/w Abbildungen. Kartoniert. 125 g * Schwache Gebrauchsspuren. Morgenthaler Ernst | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 12.00 [ 111416 ] |
Morgenthaler .:. Ernst Morgenthaler. Kunsthalle Bern 1957 [Morgenthaler, Ernst] Ernst Morgenthaler. Kunsthalle Bern, 30. Maerz bis 5. Mai 1957. Bern: Kunsthalle, 1957. Ohne Seitenzaehlung mit s/w Abbildungen. Kartoniert. 131 g * Vorwort: Franz Meyer. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Morgenthaler Ernst | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 12.00 [ 111406 ] |
Morgenthaler .:. Ernst Morgenthaler. Kunsthaus Zuerich, 1961 [Morgenthaler, Ernst] Ernst Morgenthaler. Kunsthaus Zuerich, 10. Dez. 1960 - 15. Jan. 1961. Zuerich: Kunsthaus, 1960. 31 Seiten Text + s/w Abbildungen. Kartoniert. Quadr-Oktav. 115 g * Knitterspuren. Morgenthaler Ernst | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 12.00 [ 111407 ] |
Mueller .:. Lozaerner Kafi, eine Mixtur Mueller, Arthur, Lozaerner Kafi, eine Mixtur. Luzern: Harlekin-Verlag, 1977. 85 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 318 g * Laengere Widmung auf dem Vorsatzblatt. Mueller Arthur | Helvetica | Schweiz | Lucernensia .:. CHF 18.00 [ 111318 ] |
Munch .:. Edvard Munch, Bern 1958 [Munch, Edvard] Edvard Munch. 1863-1944. Bern: Kunstmuseum, 1958. 38 Seiten mit 12 Bl. Abbildungen. Kartoniert. 155 g * [Ausstellg], 7. Okt.-30. Nov. 1958, [Katalog] - Bibliotheksstempel und -signaturen. Munch Edvard | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 12.00 [ 111400 ] |
Nagel .:. Bauen ist eine Lust ... Nagel, Ulrich [Hrsg.], Bauen ist eine Lust .... Sprueche, Gedichte, Lieder und Braeuche vom Bauen. 2. Auflage. Berlin: Verlag fuer Bauwesen, 1988. 176 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 276 g * Zusammengetragen, sortiert und zusammengebaut von Ulrich Nagel. Ill.: Klaus-Dieter Steinberg. ISBN 3-345-00341-4 | Nagel Ulrich | Lyrik | Gedichte | Poesie | Bauwesen | Architektur .:. CHF 20.00 [ 111330 ] |
 | Oechslin / Dahinden .:. Uri Oechslin, Max und Hansheiri Dahinden [Hrsg.], Uri. Land am Gotthard. Zuerich: Manesse, 435 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 2538 g * Herausgegeben von der Daetwyler AG, Schweizerische Kabel-, Gummi- u. Kunststoffwerke, Altdorf-Uri, aus Anlass d. vor 50 Jahren erfolgten Uebernahme d. Geschaeftsleitung durch Adolf Daetwyler-Gamma. Photographien: Karl Iten u.a. - Die Schallplatte fehlt. Oechslin Max | Helvetica | Schweiz | Uriensia http://bouquin.de/ch/111369.php .:. CHF 45.00 [ 111369 ] |
 | Ojeh / Bieri .:. Der liebe Lausbub Ojeh [d.i. Hans Kuepfer, 1892-1972], Der liebe Lausbub oder Tschupp und Strupp. Bilder von Fred Bieri, Verse von Ojeh. Bern, Leipzig: Paul Haupt, [1939]. 63 Seiten mit farbigen Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 166 g * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Einband mit wenigen Stockflecken. Ojeh d | Kinder | und Jugendbuecher http://bouquin.de/ch/111311.php .:. CHF 50.00 [ 111311 ] |
Ojeh / Bieri .:. Der liebe Lausbub Ojeh [d.i. Hans Kuepfer, 1892-1972], Der liebe Lausbub oder Tschupp und Strupp. Bilder von Fred Bieri, Verse von Ojeh. Bern, Leipzig: Paul Haupt, [1939]. 63 Seiten mit farbigen Abbildungen. Kartoniert mit festgeklebtem Schutzumschlag. 146 g * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, hinten im Falz aufgebrochen Ojeh d | Kinder | und Jugendbuecher .:. CHF 35.00 [ 111312 ] |
Otto Meyer-Amden .:. 1885-1933 [Meyer-Amden, Otto] Otto Meyer-Amden. 1885-1933. Bern: Kunsthalle, 1965. ca. 70 Seiten mit Abbildungen und Reklamen. Kartoniert. Grossoktav. 191 g * Ausstellung: Kunsthalle Bern, 21. Mai-22. Juni 1965, Kunstmuseum St. Gallen, 24 Juli-5. Sept. 1965, Kunsthaus Chur, 19. Sept.-24. Okt. 1965. - Gebrauchsspuren, Stempel auf Vorderdeckel, wenige kleine Anstreichungen. Meyer Amden | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 14.00 [ 111395 ] |
Petrides .:. Der Xaver und der Wastl Petrides, Heidrun, Der Xaver und der Wastl. Zuerich, Freiburg: Atlantis, 1962. 20 Blaetter mit Abbildungen. Halbleinen. 4to quer. 609 g * Atlantis Kinderbuecher. - Schwache Gebrauchsspuren, schwach fleckig, Name auf dem Vorsatzblatt. Petrides Heidrun | Kinderbuecher | Jugendbuecher .:. CHF 20.00 [ 111371 ] |
Pro Obwalden .:. O miis liebs Obwaldnerlaendli Dillier, Julian u.a. [Hrsg.], O miis liebs Obwaldnerlaendli. Die schleichende Zerstoerung eines Bergkantons. Sachseln: Pro Obwalden, 1981. ca. 180 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 731 g * Herausgegeben von Julian Dillier, Adrian Hossli, Bruno Santini und Kurt Sigrist. Patronat Pro Obwalden, Arbeitsgruppe fuer umweltgerechten Verkehr. - Umschlag leicht angestaubt. ISBN 3-281-00001-0 | Dillier Julian | Politik | Zeitgeschichte | Helvetica | Schweiz | Oekologie | Verkehr | Obwalden | Unterwalden .:. CHF 24.00 [ 111360 ] |
Rousseau / Daumier .:. Der unsterbliche Betrueger Rousseau, Pierre Joseph, Der unsterbliche Betrueger. 3. Auflage. Berlin: Mauritius-Verlag, 1921. 109 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 79 g * Uebertragen von Mario Spiro. Illustriert von Daumier. - Einband etwas gebraeunt und fleckig, Widmung auf dem Vorsatzblatt, stellenweise Randanstreichungen und -notizen. Rousseau Pierre | Illustrierte Buecher | Franzoesische Literatur .:. CHF 15.00 [ 111376 ] |
Schnidrig .:. Jaeger aus Leidenschaft Schnidrig-Petrig, Reinhard [Hrsg.], Jaeger aus Leidenschaft. Hommage a Hans-Joerg Blankenhorn. Wohlen/Bern: Salm, 2005. 204 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 593 g * Widmung Hans-Joerg Blankenhorn auf dem Vortitelblatt. Neben deutschen auch franzoesische und italienische Beitraege. Blankenhorn war eidgenoessischer Jagdinspektor. ISBN 3-7262-1417-8 | ISBN-13 978-3-7262-1417-3 | Schnidrig Petrig | Helvetica | Schweiz | Jagdwesen | Waidwerk | Weidwerk | Hans Joerg Blankenhorn .:. CHF 30.00 [ 111372 ] |
Schweizerische Kunstausstellung .:. Bern 1951 Schweizerische Kunstausstellung, Bern 1951. Kunstmuseum, Kunsthalle, Schulwarte, 8. Sept. - 28. Okt. 1951. Bern: Buri, 1951. ca. 150 Seiten mit s/w Abbildungen auf 24 Tafeln. Kartoniert. 232 g * Stempel auf dem Vorderdeckel und Titelblatt. Schweizerische Kunstausstellung | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 15.00 [ 111414 ] |
Sitter-Liver .:. fleurs interieures Sitter-Liver, Beatrix, fleurs interieures. Biel: Galerie Silvia Steiner, 2004. 39 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 212 g * Text: Konrad Tobler. Galerie Silvia Steiner, Biel, 5. Juni bis 3. Juli 2004. - Umschlag schwach fleckig. Sitter Liver | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 10.00 [ 111433 ] |
Soelle .:. Realisation Soelle, Dorothee, Realisation. Studien zum Verhaeltnis von Theologie und Dichtung nach der Aufklaerung. Darmstadt, Neuwied: Luchterhand, 1973. 409 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. 316 g * Sammlung Luchterhand; 124: Reihe Theologie und Politik; 6. - Zugl.: Koeln, Univ., Habil.-Schr., 1971. - Ruecken leicht gebraeunt. ISBN 3-472-61124-3 | Soelle Dorothee | Christentum | Theologie | Literaturwissenschaft allgemein | Literaturgeschichte .:. CHF 18.00 [ 111341 ] |
Szeemann .:. Richard Paul Lohse Szeemann, Harald [Einl.], Richard Paul Lohse. Zuerich: Galerie Renee Ziegler, 1967. 20 Seiten mit s/w Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Quadr.-Kleinoktav. 43 g * Ausstellg, 23. Sept.-4. Nov. 1967, Katalog. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Szeemann Harald | Kunst | Ausstellungskatalog | Richard Paul Lohse .:. CHF 10.00 [ 111404 ] |
Thomkins .:. Malerei Thomkins, Natalie, Malerei. Berlin: -, 1994. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 332 g * Ausstellung: Die Thomkins eine Kuenstlerfamilie: Haus am Luetzowplatz, Berlin, 13. Februar 10. April 1994. - Hinten Knitterspuren. Thomkins Natalie | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 15.00 [ 111434 ] |
 | Ulrich .:. Der Buergerkrieg in der Schweiz Ulrich, Joseph Balthasar, Der Buergerkrieg in der Schweiz in seiner Veranlassung, Wirklichkeit und seinen Folgen, umfassend den Zeitraum von 1830 bis zur Einfuehrung der neuen Bundesverfassung 1848. Historisch-politisch dargestellt. Einsiedeln: Sales Benziger, 1850. VI, 780, 32 Seiten, Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Rueckenpraegung und marmoriertem Schnitt. 841 g * Angebunden: Die wichtigsten Dokumente als Beilagen zum 'Buergerkrieg in der Schweiz'. - Einbandkanten etwas berieben, Name auf dem Vorsatzblatt, stockfleckig. Ulrich Joseph | 1850-1899 | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Helvetica | Schweiz | XIX Jahrhundert | Sonderbund http://bouquin.de/ch/111308.php .:. CHF 200.00 [ 111308 ] |
Werckmeister .:. Frischauf zum Segeln Werckmeister, Guenther, Frischauf zum Segeln. Segelunterricht fuer alt und jung. Braunschweig, Berlin: R. C. Schmidt, 1956. 153 Seiten mit 75 Abbildungen. Kartoniert. 224 g * Name auf dem Vortitelblatt. Werckmeister Guenther | Segeln | Nautik .:. CHF 12.00 [ 111329 ] |
Wyler .:. Das eine und das andere Leben Wyler, Robert, Das eine und das andere Leben. Das Buch S. Locarno: Dado, 2005. 104 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to. 756 g * Robert Wyler. ISBN 88-8281-171-9 | Wyler Robert | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 111435 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (14. Mar)
14.03.2010, 03:56:03 .::. 3991 |