comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 31 | 2008
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 31


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 31 / 2008 | Noch 61 Titel

Amiet .:. Berner Kunstmuseum 1948
Amiet, Cuno. Berner Kunstmuseum, 22. Februar bis 4. April 1948. Bern: Kunstmuseum, 1948. 19 Seiten mit 12 s/w Abbildungen + Inserate. Kartoniert / geheftet. 66 g
* Bibliotheksstempel und -signaturen.
Amiet Cuno | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 10.00 [ 111237 ]
Anderhub / Roth .:. Das Geheimnis der Kornkreise
Anderhub, Werner, Roth, Hans Peter, Das Geheimnis der Kornkreise. Aarau, Schweiz: AT-Verlag, 2000. 144 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav quer. 623 g
* Raucherbibliothek.
ISBN 3-85502-694-7 | Anderhub Werner | Esoterik | Kornkreis .:. CHF 25.00 [ 111260 ]
Aristoteles .:. Koloreei buruz
Aristoteles, Koloreei buruz = Sobre los colores. Vitoria-Gasteiz: Bassarai, 2006. 137 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 233 g
* Apuntes de estetica ARTIUM = ARTIUM estetikazko oharrak, 4. - Aristoteles, testuen = textos, Javier Alonso, Rein Ferwerda, Javier Gonzalez de Durana, itzulpenen = traducciones, Javier Alonso, Marleen Vadebroek, Maria Jose Kerejeta. Texto en vasco y castellano. - Stempel auf dem Vortitelblatt.
ISBN 84-934234-6-7 | Aristoteles | Philosophie | Kunst .:. CHF 20.00 [ 111229 ]
Auberjonois .:. Rene Auberjonois
[Auberjonois, Rene] Rene Auberjonois. Bern: Kunsthalle, Ohne Seitennummerieung, s/w Abbildungen und Reklamen. Kartoniert. Grossoktav. 165 g
* Ausstellung, 4. Maerz bis 9. April 1961, Kunsthalle Bern. Einfuehrung: Franz Meyer. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Einleitung mit Bleistiftanstreichungen.
Auberjonois Rene | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 12.00 [ 111217 ]
Avalon .:. Die zwoelf goettlichen Strahlen
Avalon, Claire, Die zwoelf goettlichen Strahlen und die Priester aus Atlantis. Woldert: Smaragd-Verlag, 2001. 378 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen. Grossoktav. 801 g
* Raucherbibliothek.
ISBN 3-934254-12-8 | Avalon Claire | Esoterik | Channeling | Parapsychologie .:. CHF 28.00 [ 111262 ]
Bachelin .:. Exposition des oeuvres
Bachelin, Auguste, Exposition des oeuvres. Neuchatel: Robert, 1894. 19 Seiten. Kartoniert / geheftet. 32 g
* Jahr auf Vorderdeckel: 1891. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Bachelin Auguste | 1850-1899 | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 10.00 [ 111223 ]
Barskaja / Georgijewskaja .:. Paul Cezanne
Barskaja, Anna, Georgijewskaja, Jewgenija, Paul Cezanne 1839-1906. London: Sirrocco, 2007. 255 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 590 g
* Raucherbibliothek.
ISBN-13 978-1-84484-428-9 | Barskaja Anna | Malerei | Kuenstlermonographie | Paul Cezanne .:. CHF 18.00 [ 111284 ]
Borngaesser .:. Katalonien
Borngaesser, Barbara, Katalonien. Kunst, Landschaft, Architektur. Koeln: Koenemann, 2000. 439 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 2975 g
* Herausgegeben von Rolf Toman. Fotografien: Guenter Beer und Achim Bednorz. - Raucherbibliothek. Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
ISBN 3-8290-2702-8 | Borngaesser Barbara | Kunst | Architektur | Spanien | Katalonien | Bildband
http://bouquin.de/ch/111272.php .:. CHF 45.00 [ 111272 ]
Breasted .:. Geschichte Aegyptens
Breasted, James Henry, Geschichte Aegyptens. Zuerich: Ex Libris, 1954. 598 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to. 1420 g
* Originaltitel: A History of Egypt; deutsch von Hermann Ranke. - Raucherbibliothek. Einband schwach fleckig und gebraeunt
Breasted James | Aegypten | Aegyptologie .:. CHF 25.00 [ 111266 ]
Cherepov .:. Malen mit Oelfarben
Cherepov, George, Malen mit Oelfarben. Eine komplette Einfuehrung. Bonn-Roettgen: Hoernemann, 1982. 191 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 795 g
* Originaltitel: Discovering oil painting; deutsch von Annemarie Schmitz. - Raucherbibliothek. Einband etwas fleckig, Name auf dem Vorsatzblatt.
ISBN 3-87384-471-0 | Cherepov George | Kunsttechniken | Oelmalerei .:. CHF 24.00 [ 111263 ]
Chevallaz .:. Die Herausforderung der Neutralitaet
Chevallaz, Georges-Andre, Die Herausforderung der Neutralitaet. Diplomatie und Verteidigung der Schweiz 1939 - 1945. Zuerich: Orell Fuessli, 1997. 303 Seiten mit Literaturverzeichnis + Bildanhang. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 619 g
* Zeitgeschichte. - Mit einem Apercu von Marcel Pilet-Golaz ueber die Gefahren, denen die Schweiz im Weltkrieg 1939 1945 ausgesetzt war. - Raucherbibliothek. Gebrauchsspuren.
ISBN 3-280-02349-1 | Chevallaz Georges | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zweiter Weltkrieg | Helvetica | Schweiz | Politik | Neutralitaet | Diplomatie .:. CHF 20.00 [ 111258 ]
Choedzin / Kohn .:. Buddhistische Maerchen
Choedzin, Sherab und Alexandra Kohn, Die Weisheit der Kraehen. Buddhistische Maerchen. Freiburg: Nietsch, 2000. 79 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 568 g
* Edition Sternenprinz. - Originaltitel: The wisdom of the crows and other buddhist; Illustriert von Marie Cameron. - Raucherbibliothek.
ISBN 3-929475-90-1 | Choedzin Sherab | Maerchen | Legenden | Buddhismus
http://bookview.libreka.de/retailer/urlResolver.do?id=9783929475906&retid=100002 .:. CHF 18.00 [ 111264 ]
Cooper .:. Juan Gris
Cooper, Douglas, Juan Gris. 2. rev. Auflage. Bern: Kunstmuseum, 1955. 24 Bl.: 16 Bl. Abbildungen, 1 Titelb. Kartoniert. 174 g
* [Ausstellg], 29. Okt. 1955-2. Jan. 1956, [Katalog]. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Cooper Douglas | Kunst | Ausstellungskatalog | Juan Gris .:. CHF 15.00 [ 111227 ]
Cunliffe .:. Die Kelten und ihre Geschichte
Cunliffe, Barry, Die Kelten und ihre Geschichte. 7. Auflage. Bergisch Gladbach: Luebbe, 2000. 224 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1561 g
* Originaltitel: The celtic world Barry Cunliffe. Gestaltet von Emil M. Buehrer. Ins Dt. uebertragen von Ingrid Lebe. - Raucherbibliothek. Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
ISBN 3-7857-0506-9 | ISBN-13 978-3-7857-0506-3 | Cunliffe Barry | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Ethnologie | Voelkerkunde | Kelten .:. CHF 25.00 [ 111240 ]
Diplomkatalog .:. Hochschule fuer Bildende Kuenste Dresden 2000
Diplomkatalog. Katalog anlaesslich der Ausstellung von Diplomanden der Hochschule fuer Bildende Kuenste Dresden im Juli 2000. Dresden: -, 2000. Ohne Seitenzaehlung mit Abbildungen. Kartoniert. Oktav quer. 300 g

Diplomkatalog | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 15.00 [ 111233 ]
Diplomkatalog .:. Hochschule fuer Bildende Kuenste Dresden 2006
Diplomkatalog. Diplomausstellung der Hochschule fuer Bildende Kuenste Dresden vom 22. Juli bis zum 3. September 2006. Dresden: Die Verlag -Ges., 2006. 115 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav quer. 541 g

ISBN 3-940418-04-8 | ISBN-13 978-3-940418-04-3 | Diplomkatalog | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 18.00 [ 111214 ]
Elwich .:. Ikona
Elwich, Beata, Ikona. Duchowo i filozofia. Krakow: Wydawnictwo WAM,, 2006. 179 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 248 g

ISBN 83-7318-753-7 | Elwich Beata | Polen | Ikonen | Kunstgeschichte .:. CHF 20.00 [ 111231 ]
Franke .:. Anselm Feuerbachs Zeichnungen
Franke, Willibald [Hrsg.], Anselm Feuerbachs Zeichnungen. Leipzig, Zuerich: Grethlein, 1921. 117 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen. 4to. 579 g
* Raucherbibliothek. Einband etwas lichtrandig. vorne im Falz angebrochen.
Franke Willibald | Graphik | Kuenstlermonographie | Anselm Feuerbach .:. CHF 24.00 [ 111269 ]
Fremantle .:. Das Totenbuch der Tibeter
Fremantle, Francesca und Choegyam Trungpa [Hrsg.], Das Totenbuch der Tibeter. 1. Auflage. Duesseldorf, Koeln: Diederichs, 1976. 173 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 161 g
* Diederichs gelbe Reihe; 6: Tibet. - Originaltitel: Bar-do thos grol; eine neue Uebersetzung aus dem Tibetischen mit Kommentar von Francesca Fremantle und Choegyam Trungpa. Ins Deutsche uebertragen von Stephan Schuhmacher. - Raucherbibliothek.
ISBN 3-424-00506-1 | Fremantle Francesca | Mythen | Mythologie | Tibet | Totenbuch .:. CHF 18.00 [ 111283 ]
Goebel .:. Malen mit Acrylfarben
Goebel, Joseph, Malen mit Acrylfarben. Eine Einfuehrung in die technischen und gestalterischen Moeglichkeiten von Kunstharz-Dispersionsfarben. Ravensburg: Maier, 1971. 140 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 340 g
* Raucherbibliothek.
ISBN 3-473-61159-X | Goebel Joseph | Kunsttechniken .:. CHF 24.00 [ 111281 ]
Gribaudo .:. Boteros Frauen
Gribaudo, Paola [Hrsg.], Boteros Frauen. Muenchen: Knesebeck, 2003. 223 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to. 2323 g
* Originaltitel: Women; aus dem Englischen von Bettina Blumenberg. Mit einem Essay von Carlos Fuentes. - Raucherbibliothek.
ISBN 3-89660-185-7 | Gribaudo Paola | Malerei | Kuenstlermonographie | Fernando Botero
http://bouquin.de/ch/111268.php .:. CHF 60.00 [ 111268 ]
Haffner .:. Heiligtuemer und Opferkulte der Kelten
Haffner, Alfred [Hrsg.], Heiligtuemer und Opferkulte der Kelten. Hamburg: Nikol, 2000. 121 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. 821 g
* Raucherbibliothek.
ISBN 3-933203-37-6 | Haffner Alfred | Ethnologie | Voelkerkunde | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Naturreligionen | Kelten | Kultstaette .:. CHF 34.00 [ 111243 ]
Hartung .:. Encre de Chine sur Papier, 1955/56
Hartung, Hans, Encre de Chine sur Papier, 1955/56. Berlin: Galerie Fahnemann, 119 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 388 g
* Ausstellung Encre de Chine sur Papier, 1955/56 in der Galerie Fahnemann, Berlin, 17.11.2007 - 9.2.2008. Text: Franz-W. Kaiser. Bilder aus den 70er und 80er Jahren, Fotografien, Encre de Chine sur Papier. Deutsch und englisch.
ISBN-13 978-3-9808088-6-6 | Hartung Hans | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 20.00 [ 111216 ]
Hodler .:. Der Fruehling
Hodler, Ferdinand, Der Fruehling. Essen: Museum Folkwang, 2005. 107 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 225 g
* Kunstwerke Folkwang; 1. - Ausstellung Museum Folkwang Essen, 8. April bis 3. Juli 2005
Hodler Ferdinand | Kunst | Ausstellungskatalog | Malerei .:. CHF 14.00 [ 111238 ]
Konstam .:. Atlas der Kelten
Konstam, Angus, Atlas der Kelten. Wien: Tosa, 2002. 191 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). 4to. 1052 g
* Originaltitel: Historical atlas of the Celtic world; Angus Konstam. Aus dem Englischen von Die Textwerkstatt. Mathias R. Hofter. - Raucherbibliothek.
ISBN 3-85492-471-2 | Konstam Angus | Archaeologie | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Kelten | Ethnologie | Voelkerkunde .:. CHF 24.00 [ 111244 ]
Kriegeskorte .:. Giuseppe Arcimboldo
Kriegeskorte, Werner, Giuseppe Arcimboldo. 1527 - 1593. Ein manieristischer Zauberer. Koeln: Taschen, 1988. 79 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 631 g
* Raucherbibliothek.
ISBN 3-8228-0247-6 | Kriegeskorte Werner | Malerei | Kuenstlermonographie | Arcimboldo .:. CHF 20.00 [ 111271 ]
Ligeia .:. dossiers sur l'art 57-60
Ligeia, dossiers sur l'art. No. 57-60. Paris: Ligeia, 2005. 280 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 798 g
* Annee 18, no. 57/60(2005): Brancusi et la sculpture.
Ligeia | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Kunst | Brancusi .:. CHF 24.00 [ 111218 ]
Lohse .:. Richard Paul Lohse
[Lohse, Richard Paul] Richard P. Lohse. modulare und serielle Ordnungen, Kunsthaus Zuerich, 19. Aug. bis 26. Sept. 1976. Zuerich: Kunsthaus, 1962. ca. 30 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 101 g
* Kunsthaus Zuerich, 21. Sept. bis 21. Okt. 1962. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Lohse Richard | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 10.00 [ 111235 ]
Matter .:. Learning from Liz
Matter, Carlos, Learning from Liz. Koeln: Snoeck, 2007. [136] Seiten mit Abbildungen. Leinen. Oktav quer. 332 g
* Herausgegeben von Fabienne Eggelhoefer. Uebers. Kayvan Rouhani. Deutsch und englisch.
ISBN 3-936859-53-1 | ISBN-13 978-3-936859-53-9 | Matter Carlos | Kunst .:. CHF 28.00 [ 111230 ]
Monnier .:. Le parti pris d'une peinture
Monnier, Jacques, Le parti pris d'une peinture. Lausanne: Ed. Pour l'art, 1959. ca. 50 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav. 168 g
* Bibliotheksstempel und -signaturen.
Monnier Jacques | Kunst .:. CHF 18.00 [ 111236 ]
Moore .:. Expo Henry Moore Zuerich
[Moore, Henry] Expo Henry Moore Zuerich. 2., erweiterte Auflage. Zuerich: Zuercher Forum, 1976. 180 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to quer. 1141 g
* Kunstausstellung beim Zuerichhorn ueber das Lebenswerk des englischen Bildhauers Henry Moore, Zuercher Forum, 3. Juni - 28. August 1976. Hrsg.: Georg Mueller. Texte: Will Grohmann ... Uebers. Elsbeth Ort, Peter Palmer. Deutsch und englisch. - Raucherbibliothek. Gebraeunt. Einband etwas fleckig.
Moore Henry | Kunst | Ausstellungskatalog | Bildhauerei | Plastik | Sculpture .:. CHF 35.00 [ 111273 ]
Morscheck / Schuppelius .:. Impressionismus
Morscheck, Karl-Heinz, Schuppelius, Frank, Impressionismus. Stil und Umsetzung. Wiesbaden: Englisch, 2005. 63 Seiten mit Abbildungen. Flexibler Pappband. 4to. 412 g
* Der Kunst-Ratgeber. Karl-Heinz Morscheck. Fotos: Frank Schuppelius. - Raucherbibliothek.
ISBN 3-8241-1336-8 | Morscheck Karl | Kunsttechniken | Impressionismus .:. CHF 18.00 [ 111265 ]
Muellenbach .:. Graphit
Muellenbach, Thomas, Graphit. Die grossen Zeichnungen. Zuerich: JRP Ringier, 2007. 103 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 394 g
* Ausstellung 'Thomas Muellenbach Graphit. Die Grossen Zeichnungen' im Kunsthaus Zuerich, 2. Februar bis 22. April 2007. Red.: Bernhard von Waldkirch.
ISBN 3-905770-46-6 | ISBN-13 978-3-905770-46-9 | Muellenbach Thomas | Graphik | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 25.00 [ 111215 ]
Munch .:. Das zeichnerische Werk
Munch, Edvard, Das zeichnerische Werk. Bern: Kunstmuseum, 1970. Ohne Seitennummerierung mit Abbildungen. Kartoniert. 523 g
* Kunstmuseum Bern 10. Juli bis 6. September 1970.
Munch Edvard | Graphik | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 18.00 [ 111222 ]
Musaeus .:. Volksmaehrchen der Deutschen
Musaeus, Johann Karl August, Volksmaehrchen der Deutschen. Leipzig: Mayer und Wigand, 1845. 4 Baende in 2, 164, 176 und 194, 174 Seiten, Fraktursatz. Halblederbaendchen mit Goldpraegung. Kleinoktav. 492 g
* Fleckig / stockfleckig, kleiner Stempel auf den Titelblaettern. Der Buchblock des ersten Bandes ist mehrfach gebrochen, mit losen Teilen, Titelblatt 1 unteres Fuenftel (Verlagsangabe und Jahr) fehlt, Bd.2 S.63/64 zerrissen ohne Textverlust, von der letzten Seite (175/176) fehlt die untere Haelfte, dadurch Textverlust auf Seite 175. Band 3 mit Feuchtigkeitsrand, 3 und 4 mit kleineren Fehlstellen ohne Textverlust.
Musaeus Johann | Maerchen | Volksmaerchen | 1800-1849
http://bouquin.de/ch/111286.php .:. CHF 60.00 [ 111286 ]
Oth .:. Das grosse Indianer-Lexikon
Oth, Rene, Das grosse Indianer-Lexikon. Alles ueber Kultur und Geschichte eines grossen Volkes. Wuerzburg: Arena, 1979. 220 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 564 g
* Das z.T. seltene Bildmaterial wurde zusammengestellt von H. J. Stammel. - Raucherbibliothek. Schwache Gebrauchsspuren, 1 Bildtafel lose, Schutzumschlag ausgeleiert.
ISBN 3-401-03877-X | Oth Rene | Lexika | Dictionary | Ethnologie | Voelkerkunde | Nordamerika | Indianer .:. CHF 20.00 [ 111257 ]
Pitman / Ryan .:. Sintflut
Pitman, Walter, Ryan, William, Sintflut. Ein Raetsel wird entschluesselt. Bergisch Gladbach: Luebbe, 1999. 384 Seiten mit graphischen Darstellungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 641 g
* Originaltitel: Noah's flood; aus dem Amerikanischen von Andrea Kamphuis. - Raucherbibliothek. Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-7857-0878-5 | Pitman Walter | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Sintflut | Mythen | Mythologie .:. CHF 24.00 [ 111253 ]
Prix Meret Oppenheim .:. 2001-2002
Prix Meret Oppenheim 2001-2002. Interviews. Ilona Rueegg, George Steinmann, Peter Kamm, Ian Anuell, Hannes Brunner, Renee Levi, RELAX, Marie-Jose Burk. Bern: Bundesamt fuer Kultur, 2006. 189 Seiten mit Abbildungen. Duenndruck. Kartoniert. 213 g

ISBN 3-9522701-3-4 | Prix Meret | Kunst .:. CHF 14.00 [ 111232 ]
Prix Meret Oppenheim .:. 2003
Prix Meret Oppenheim 2003. Interviews. Silvia Baechli, Rudolf Blaettler, Herve Graumann, Harm Lux, Claude Sandoz. Bern: Bundesamt fuer Kultur, 2007. 102 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 165 g

ISBN 3-9522701-0-3 | Prix Meret | Kunst .:. CHF 14.00 [ 111234 ]
Quarto 2008 / 25. .:. Adolf Muschg
Quarto 2008 / 25. Adolf Muschg. Dossier italiano: Il Piccolo dizionario di Alice Ceresa. Geneve: Editions Slatkine, 2008. 95 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 185 g
* Zeitschrift des Schweizerischen Literaturarchivs.
ISBN-13 978-2-05-102044-2 | Quarto 2008 | Germanistik | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Literaturwissenschaft allgemein | Adolf Muschg .:. CHF 12.00 [ 111221 ]
Raetz .:. Zeichnungen, Objekte
Raetz, Markus, Zeichnungen, Objekte. Basel: Kunstmuseum, 1972. 24 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 65 g
* Ausstellung 4.3.-16.4.1972. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Raetz Markus | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 18.00 [ 111228 ]
Recheis / Bydlinski .:. Weisheit der Indianer
Recheis, Kaethe und Georg Bydlinski [Hrsg.], Weisheit der Indianer. Muenchen: Mosaik-Verlag, 1995. 3 Teile in 1 Band, 103, 111, 104 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav. 711 g
* Mit Begleittexten von Lene Mayer-Skumanz und Orig.-Fotos von Edward S. Curtis. - Raucherbibliothek.
ISBN 3-572-00705-4 | Recheis Kaethe | Ethnologie | Voelkerkunde | Philosophie | Indianer .:. CHF 25.00 [ 111247 ]
Reyes .:. Les Bottes Americaines
Reyes, Francis, Les Bottes Americaines. Paris: Richer, 1983. 130 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1249 g
* Raucherbibliothek. Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Einband schwach lichtrandig / gebraeunt, untere Ecke bestossen.
ISBN 2-901151-09-4 | Reyes Francis | Nordamerika | Handwerk | Fussbekleidung
http://bouquin.de/ch/111274.php .:. CHF 30.00 [ 111274 ]
Riggenbach .:. Rene Auberjonois
Riggenbach, Otto, Rene Auberjonois. Bern: Kunsthalle, 1961. 12 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 45 g
* Ansprache... zur Eroeffnung der Ausstellung in der Kunsthalle Bern am 4. Maerz 1961. Mitteilungen. Berner Kunstmuseum, Bernische Kunstgesellschaft, Verein Kunsthalle Bern, Verein der Freunde des Berner Kunstmuseums ; 45. - Zudem: Mitteilungen 28/ Februar 1959: Rene Auberjonois (1872-1957). 7 Seiten mit einer Abbildung. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Riggenbach Otto | Kunst .:. CHF 15.00 [ 111219 ]
Rogoyska / Bade .:. Klimt
Rogoyska, Jane und Patrick Bade, Klimt. London: Sirrocco, 2005. 159 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1323 g
* Deutsche Uebersetzung von Martin Goch. - Raucherbibliothek.
ISBN 1-84484-340-8 | Rogoyska Jane | Malerei | Kuenstlermonographie | Gustav Klimt .:. CHF 20.00 [ 111267 ]
Ropp .:. Andalusien
Ropp, Inge und Arved von der, Andalusien. Spaniens maurischer Sueden. Koeln: DuMont, 1985. 223 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 2075 g
* Text von Rolf Blaeser. - Raucherbibliothek. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Vorderdeckel mit schwachen Flecken.
ISBN 3-7701-1489-2 | Ropp Inge | Islam | Architektur | Kunstgeschichte | Photographie | Fotografie | Spanien | Andalusien | Mauren
http://bouquin.de/ch/111275.php .:. CHF 45.00 [ 111275 ]
Saint-Michel .:. Corot und seine Welt
Saint-Michel, Leonard, Corot und seine Welt. Bayreuth: Gondrom, 1981. 93 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.- Grossoktav. 420 g
* Skizzenbuecher. - Originaltitel: L' univers de Corot; Leonhard Saint-Michel. Uebers. von Hans Hildenbrand. Fruehere Ausgabe in d. Verlag Screpel, Paris und Weber, Genf. - Raucherbibliothek. Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt.
ISBN 3-8112-0216-2 | Saint Michel | Graphik | Kuenstlermonographie | Corot | Camille Corot .:. CHF 20.00 [ 111276 ]
Schmidt .:. Meisterwerke aus den Kunstmuseen Basel und Bern
[Schmidt, Georg] Meisterwerke aus den Kunstmuseen Basel und Bern. 2. verbesserte Auflage mit Nachtrag. Bern: Kunstmuseum, 1940. 95 Seiten Text + 18 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 246 g
* Beilage: Rede von Georg Schmidt zur Eroeffnung. 13 Seiten. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Schmidt Georg | Kunst | Ausstellungskatalog | Museologie .:. CHF 18.00 [ 111225 ]
Schneede .:. Kaethe Kollwitz
Schneede, Uwe M., Kaethe Kollwitz. Das zeichnerische Werk. Muenchen: Schirmer-Mosel, 1981. 192 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1046 g
* Raucherbibliothek. Leicht gebraeunt.
ISBN 3-921375-82-7 | Schneede Uwe | Graphik | Kuenstlermonographie | Kaethe Kollwitz
http://bouquin.de/ch/111270.php .:. CHF 30.00 [ 111270 ]
Scholl .:. Der Fluch des neuen Jahrtausends
Scholl-Latour, Peter, Der Fluch des neuen Jahrtausends. eine Bilanz. 22. Auflage. Muenchen: Bertelsmann, 2002. 351 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 583 g
* Die Themen der hier versammelten Beitraege reichen von der Globalisierung des Terrors, von den Krisenherden in Asien und Afrika ueber den 'modernen Indianerkrieg' im Kosovo bis zu 'Putin dem Grossen'. - Raucherbibliothek.
ISBN 3-570-00537-2 | ISBN-13 978-3-570-00537-8 | Scholl Latour | Politik | Weltpolitik | Krisengebiet .:. CHF 20.00 [ 111254 ]
Schwarzer Hirsch .:. Die heilige Pfeife
Schwarzer Hirsch, Die heilige Pfeife. Die sieben geheimen Riten der Sioux-Indianer. Olten, Freiburg i. Br.: Walter, 1956. 234 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 418 g
* Originaltitel: The sacred Pipe; Aufgeschrieben von Joseph Epes Brown. Uebers. aus d. Englischen: Gottfried Hotz. Mit einem Nachwort von Frithjof Schuon. - Raucherbibliothek. Einband etwas lichtrandig / gebraeunt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, Stempel auf dem Vorsatzblatt.
Schwarzer Hirsch | Ethnologie | Voelkerkunde | Indianer | Sioux .:. CHF 20.00 [ 111255 ]
Sogyal Rinpoche .:. Das tibetische Buch vom Leben und Sterben
Sogyal Rinpoche, Das tibetische Buch vom Leben und Sterben. Ein Schluessel zum tieferen Verstaendnis von Leben und Tod. 22. Auflage. Bern u.a.: O.W. Barth, 1999. 499 Seiten mit einer Abbildung und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 763 g
* Mit einem Vorwort des Dalai Lama. - Raucherbibliothek.
ISBN 3-502-62580-8 | Sogyal Rinpoche | Buddhismus | Tibet
http://bouquin.de/ch/111250.php .:. CHF 35.00 [ 111250 ]
Steinwedel .:. Feuerwaffen fuer Sammler
Steinwedel, Louis William, Feuerwaffen fuer Sammler. Kaufen, bewerten, restaurieren. Stuttgart: Motorbuch-Verlag, 1980. 276 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 675 g
* Originaltitel: The gun collector's fact book; deutsch von Arthur Volz. - Raucherbibliothek. Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
ISBN 3-87943-723-8 | Steinwedel Louis | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Sammeln | Gewehr | Pistole | Feuerwaffe
http://bouquin.de/ch/111277.php .:. CHF 35.00 [ 111277 ]
Stocker / Hertig .:. Ernst Kreidolf
Stocker, Betty, Hertig, Anita [Hrsg.], Ernst Kreidolf. 1863 - 1956. Buchkuenstler Illustrator. Biel: Museum Neuhaus, 2001. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 202 g
* Ausstellung 1.11.2001 - 24.02.2002. In Zusammenarbeit mit dem Verein Ernst Kreidolf und der Stiftung Ernst Kreidolf. Katalog: Betty Stocker. Trad.: Giselle Kellerhals. Gestaltung: Anita Hertig.
ISBN 3-9521089-7-9 | Stocker Betty | Kunst | Ausstellungskatalog | Ernst Kreidolf .:. CHF 16.00 [ 111220 ]
Stone .:. Seelenpsychologie
Stone, Joshua David, Seelenpsychologie. Die Schluessel zum Aufstieg. Wald: Lippert, 1999. 448 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 726 g
* Originaltitel: Soul psychology; Uebers.: Christian Weltler. - Raucherbibliothek.
ISBN 3-933470-61-7 | Stone Joshua | Psychologie | Esoterik | Lebenshilfe .:. CHF 28.00 [ 111259 ]
Toelle .:. Das persische Weltreich
Toelle, Marianne [Hrsg.], Das persische Weltreich. Koeln: Eco, 2001. 168 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. 874 g
* Time-Life / Versunkene Kulturen. - Originaltitel: Persians: masters of empire; dt. Ausgabe: Leitung: Marianne Toelle. Aus dem Englischen uebertragen von Joachim Peters. - Raucherbibliothek.
ISBN 3-934519-74-1 | Toelle Marianne | Archaeologie | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Persi .:. CHF 25.00 [ 111241 ]
Toelle .:. Geheimnisvolle Indianerkulturen
Toelle, Marianne [Hrsg.], Geheimnisvolle Indianerkulturen. Koeln: Eco, 2001. 168 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. 876 g
* Time-Life / Untergegangene Kulturen. - Originaltitel: Mound builders & cliff dwellers; dt. Ausgabe: Leitung: Marianne Toelle. Aus dem Englischen uebertragen von Birgit Ress-Bohusch, Dieter Schmitz. - Raucherbibliothek.
ISBN 3-934519-75-X | Toelle Marianne | Ethnologie | Voelkerkunde | Indianer | Praekolumb .:. CHF 25.00 [ 111239 ]
Wismer .:. Ferdinand Hodler, Piet Mondrian
Wismer, Beat [Hrsg.], Ferdinand Hodler, Piet Mondrian. Eine Begegnung. Baden: Mueller, 1998. 299 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 1049 g
* Ausstellungskatalog Aargauer Kunsthaus Aarau.
ISBN 3-907044-78-9 | Wismer Beat | Kunst | Ausstellungskatalog | Malerei | Ferdinand Hodler | Piet Mondrian
http://bouquin.de/ch/111213.php .:. CHF 30.00 [ 111213 ]
Wood .:. Die Kelten
Wood, Juliette, Die Kelten. Weisheit und Mythos. [Augsburg]: Bechtermuenz, 2000. 143 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. 640 g
* Originaltitel: The Celtic book of living and dying; Juliette Wood. Aus dem Englischen uebersetzt vo Irene Spreitzer. - Raucherbibliothek.
ISBN 3-8289-0750-4 | Wood Juliette | Mythen | Mythologie | Ethnologie | Voelkerkunde | Kelten .:. CHF 20.00 [ 111261 ]
Zoller .:. Bibliotheque francaise 2/1-3
Zoller, Charles [ed.], Bibliotheque francaise. Serie II. Tome I-III. 2. ed. Stuttgart: Hallberger, 1864. 150, 161, 172 Seiten. Halbleinen. Kleinoktav. 317 g
* 1: Chateaubriand: Les martyrs; 2: Jouy: Quelques journees de l'hermite de la chaussee d'antin; 3: Mallet: Le conteur genevois. - Gebraeunt, stockfleckig, Rueckenkanten berieben.
Zoller Charles | 1850-1899 | Franzoesische Literatur .:. CHF 20.00 [ 111287 ]
Zumstein .:. Beat Zumstein
[Zumstein, Beat] Beat Zumstein. Bern: Kunstmuseum, 1967. 27 Seiten mit Abbildungen und Reklamen. Kartoniert / geheftet. 55 g
* Ausstellung 21. Jan.-5. Maerz 1967.
Zumstein Beat | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 10.00 [ 111224 ]






Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (13. Mar)

13.03.2010, 07:11:15 .::. 3855