 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 30 / 2008 | Noch 98 Titel
Ajtmatov / Ikeda .:. Begegnung am Fudschijama Ajtmatov, ingiz, Ikeda Daisaku, Begegnung am Fudschijama. Ein Dialog. Zuerich: Unionsverlag, 1992. 392 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 474 g * Tschingis Aitmatow, Daisaku Ikeda. Aus dem Russischen von Friedrich Hitzer. - Raucherbibliothek. Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 3-293-00176-9 | Ajtmatov ingiz | Philosophie .:. CHF 20.00 [ 111178 ] |
Andratschke .:. Eine Heiligenfigur Andratschke, Thomas u.a. [Hrsg.], Eine Heiligenfigur der Goldenen Tafel aus St. Michael zu Lueneburg. Berlin: Kulturstiftung der Laender, 2007. 156 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 651 g * PATRIMONIA; 324. - Herausgegeben vom Niedersaechsischen Landesmuseum Hannover ISBN-13 978-3-929444-33-9 | Andratschke Thomas | Museologie .:. CHF 20.00 [ 111206 ] |
Ani .:. Idylle der Hyaenen Ani, Friedrich, Idylle der Hyaenen. Roman. Wien: Zsolnay, 2006. 350 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 496 g
ISBN 3-552-05391-3 | ISBN-13 978-3-552-05391-5 | Ani Friedrich | Deutsche Literatur | Kriminalroman .:. CHF 20.00 [ 111194 ] |
 | Arnim / Brentano .:. Des Knaben Wunderhorn Arnim, Achim von und Clemens Brentano, Des Knaben Wunderhorn. Alte deutsche Lieder. Kritische Ausgabe. Stuttgart: Reclam, 1987. Drei Baende. Zusammen 1745 Seiten. Pappbaende/Hardcover, in Schmuckschuber. Kleinoktav. 916 g * Herausgegeben und kommentiert von von Heinz Roelleke. ISBN 3-15-021250-2 | Arnim Achim | Anthologien | Deutsche Literatur http://bouquin.de/ch/111112.php .:. CHF 45.00 [ 111112 ] |
Auer .:. Vater, Mutter, Kind Auer, Lisa Marie, Vater, Mutter, Kind. Frankfurt: IG Metall, 2005. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 183 g * Metall-Galerie; 66 Auer Lisa | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 12.00 [ 111212 ] |
Ausstellung .:. Der Schuh Ausstellung. Der Schuh. Die Geschichte seiner Herstellung und seines Gebrauchs. Basel: Gewerbemuseum, 1935. 70 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 179 g * Gewerbemuseum Basel, 8. Dez. 1935-19. Jan. 1936. - Raucherbibliothek. Umschlag etwas lichtrandig, Buchblock im Tafelteil leicht angebrochen, Name auf dem Titelblatt. Ausstellung | Ausstellungskatalog | Fussbekleidung .:. CHF 25.00 [ 111164 ] |
Bach .:. Busfahrt mit Kuhn Bach, Tamara, Busfahrt mit Kuhn. Hamburg: Oetinger, 2004. 142 Seiten. Pappband (gebunden). 274 g
ISBN 3-7891-3156-3 | Bach Tamara | Jugendbuecher .:. CHF 14.00 [ 111192 ] |
Becker .:. Album Mueller, Matthias, Album. Frankfurt am Main: Revolver, Archiv fuer Aktuelle Kunst, 2004. 143 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 4to. 653 g * Matthias Mueller, film, video, photograpy, on the occasion of the Exhibition 'Matthias Mueller Album', NBK Berlin, March 18 to May 2, 2004. ed. Kathrin Becker. Transl. from German Allison Plath-Moseley. Transl. from Englischen Stefanie Schlueter, Volker Pantenburg. Deutsch und englisch. ISBN 3-937577-26-2 | Mueller Matthias | Kunst | Ausstellungskatalog | Photographie | Fotografie .:. CHF 30.00 [ 111207 ] |
Beuys .:. "Blamieren mag ich mich nicht" Beuys, Barbara, 'Blamieren mag ich mich nicht'. Das Leben der Annette von Droste-Huelshoff. Muenchen, Wien: Hanser, 1999. 407 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 693 g * Barbara Beuys entwickelt in dieser Biographie, basierend auf einer umfassenden und kritischen Sichtung der ueberlieferten Briefe, ein neues Bild vom Leben der Annette von Droste-Huelshoff. Nachdem in den vergangenen Jahren akademisch gepraegte Untersuchungen von Einzelaspekten erschienen sind, gibt es nun ein großes, farbiges Portraet der Droste, das zugleich das breite Panorama einer Zeit des Umbruchs vor Augen fuehrt. - Raucherbibliothek. ISBN 3-446-19751-6 | Beuys Barbara | Biographien | Monographien | Droste Huelshoff | Germanistik | Literaturgeschichte .:. CHF 25.00 [ 111143 ] |
 | Biblia .:. Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testamentes Biblia. Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testamentes. 3. Auflage. Aschaffenburg: Pattloch, 1980. ca. 1600 Seiten in getrennter Zaehlung mit farbigen Abbildungen. Leder mit Goldpraegung, Goldschnitt und 2 Lesebaendchen. 4to. 4383 g * Nach den Grundtexten uebersetzt und herausgegeben von Vinzenz Hamp, Meinrad Stnzel und Josef Kuerzinger. - Raucherbibliothek. ISBN 3-557-04401-7 | Biblia | Biblia | Neue Testament | Alte Testment http://bouquin.de/ch/111135.php .:. CHF 120.00 [ 111135 ] |
 | Boettiger .:. Literarische Zustaende und Zeitgenossen Boettiger, Karl August, Literarische Zustaende und Zeitgenossen. Begegnungen und Gespraeche im klassischen Weimar. Berlin: Aufbau, 1998. 601 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag und Lesebaendchen. 713 g * Herausgegeben von Klaus Gerlach und Rene Starke. ISBN 3-351-02829-6 | Boettiger Karl | Germanistik | Literaturgeschichte | Weimarer Klassik .:. CHF 34.00 [ 111107 ] |
Brechbuehl .:. Durch die Tore Berns Brechbuehl, Fritz, Durch die Tore Berns in die Gegenwart. Schwarzenburg: Gerber, [1958]. 135 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. 475 g * Mit einem Faltplan: Wasserwerke an der Matte vor 1818. Zeichnungen vom Verfasser. - Raucherbibliothek. Einband etwas lichtrandig und schwach fleckig. Brechbuehl Fritz | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Urbanistik .:. CHF 30.00 [ 111149 ] |
Bucharin / Preobraschenskij .:. Das ABC des Kommunismus Bucharin, Nikolaj I. und Jewgenij A. Preobraschenskij, Das ABC des Kommunismus. Populaere Erlaeuterung des Programms der Kommunistischen Partei Russlands (Bolschewiki). Nachdruck der deutschsprachigen Erstausgabe Wien 1920. Zuerich: Manesse, 1985. 653 Seiten. Mit teils farbigen Illustrationen von Wladimir W. Majakowskij. Leinen mit Schutzumschlag und Lesebaendchen. Kleinoktav. 403 g * Manesse Bibliothek der Weltgeschichte. - Einfuehrung von Boris Meissner. ISBN 3-7175-8044-2 | Bucharin Nikolaj | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Russland | Sowjetunion .:. CHF 28.00 [ 111115 ] |
Burden .:. Early work Burden, Chris, Early work. New York: Zwirner & Wirth, 2004. ca. 30 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.- Grossoktav. 219 g * Ausstellungskatalog: Zwirner & Wirth, New York, 14.9.-23.10.2004. Curated by Josh Baer. ISBN 0-9708884-5-7 | Burden Chris | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 16.00 [ 111131 ] |
Bustamante .:. Beau fixe Bustamante, Jean-Marc, Beau fixe. Saint-Etienne: Musee d'Art Moderne, 2006. 79 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 266 g * Exposition au Musee d'art moderne de Saint-Etienne Metropole, 18 mai - 23 julliet 2006. Franzoesisch und englisch. Commissaire: Lorand Hegyi, catalogue: Pierre Tillet. ISBN 2-35145-028-0 | Bustamante Jean | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 16.00 [ 111133 ] |
Clarke .:. Jonathan Strange & Mr. Norrel Clarke, Susanna, Jonathan Strange & Mr. Norrell. Roman. Berlin: Bloomsbury, 2004. 1020 Seiten. Leinen mit Schwarzschnitt, Lesebaendchen und Schutzumschlag. 989 g * Originaltitel: Jonathan Strange & Mr Norrell; Susanna Clarke. Aus dem Englischen von Anette Grube und Rebekka Goepfert. ISBN 3-8270-0522-1 | ISBN-13 978-3-8270-0522-9 | Clarke Susanna | Englische Literatur .:. CHF 28.00 [ 111200 ] |
Cooper .:. Dein Aufstieg ins Licht Cooper, Diana, Dein Aufstieg ins Licht. Schluessel zur Entfaltung deines Meisterpotentials. Freiburg: Nietsch, 1998. 170 Seiten. Pappband (gebunden). 349 g * Edition Sternenprinz. - Aus dem Englischen von Hans-Juergen Maurer. - Raucherbibliothek. Exlibris auf dem Vorsatzblatt. ISBN 3-929475-76-6 | Cooper Diana | Esoterik .:. CHF 18.00 [ 111161 ] |
Cooper .:. Der Engel-Ratgeber Cooper, Diana, Der Engel-Ratgeber. In jeder Lebenslage Schutz, Beistand und Trost durch die himmlischen Wesen finden. 8. Auflage. Muenchen: Ansata-Verlag, 2007. 143 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 197 g * Originaltitel: A little light on angels; Diana Cooper. Aus dem Englischen von Susanne Reichert. - Raucherbibliothek. Exlibris auf dem Vortitelblatt. ISBN 3-7787-7030-6 | Cooper Diana | Esoterik | Angelus Engel .:. CHF 14.00 [ 111162 ] |
Cooper .:. Die Engel, deine Freunde Cooper, Diana, Die Engel, deine Freunde. Vom Wirken himmlischer Maechte im Alltag. Muenchen: Ansata, 2002. 364 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 470 g * Originaltitel: Angel inspiration; Diana Cooper. Aus dem Englischen von Marion Zerbst. - Raucherbibliothek. Exlibris und Widmung auf dem Vorsatzblatt. Wenige Randanstreichungen bis Seite 25. ISBN 3-7787-7209-0 | ISBN-13 978-3-7787-7209-6 | Cooper Diana | Esoterik | Angelus Engel .:. CHF 18.00 [ 111181 ] |
Cooper .:. Ich schenke mir ein neues Leben Cooper, Diana, Ich schenke mir ein neues Leben. Sieben Schritte zu mir selbst. Muenchen: Ansata, 1999. 172 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 417 g * Originaltitel: Transform your life; Diana Cooper. Aus dem Englischen von Manfred Miethe. - Raucherbibliothek. Exlibris auf dem Vortitelblatt. ISBN 3-7787-7200-7 | Cooper Diana | Lebenshilfe | Esoterik .:. CHF 20.00 [ 111152 ] |
Creighton .:. Operation James Bond Creighton, Christopher, Operation James Bond. Das letzte grosse Geheimnis des Zweiten Weltkriegs. Duesseldorf: ECON, 1996. 304 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 464 g * Originaltitel: Op JB, the last great secret of the Second World War; Christopher Creighton. Aus dem Englischen von Hermann Kusterer. - Raucherbibliothek. Ruecken oben leicht bestossen. ISBN 3-430-11959-6 | Creighton Christopher | Politik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zweiter Weltkrieg | Martin Bormann | Geheimdienst .:. CHF 20.00 [ 111154 ] |
Daros Collection .:. Face to face Herzog, Hans-Michael [Hrsg.], Face to face. The Daros Collections. Ostfildern: Hatje Cantz, 2008. 288 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 1993 g * Ed. Daros-Latinamerica AG and Daros Services AG, Zuerich, Hans Michael Herzog, Katrin Steffen. Transl. Nicolas Guagnini .... Part 1. October 5, 2007 - February 17, 2008, Part 2. March 14, 2008 - September 7, 2008, Daros Latinamerica Collection at Daros Exhibitions. Noch eingeschweisst; Daten gemaess DNB. ISBN 3-7757-2112-6 | ISBN-13 978-3-7757-2112-7 | Herzog Hans | Kunst | Ausstellungskatalog | Kunstsammlung | Daros Collection .:. CHF 48.00 [ 111202 ] |
Drewermann .:. Was uns Zukunft gibt Drewermann, Eugen, Was uns Zukunft gibt. Vom Reichtum des Lebens. Muenchen: Dt. Taschenbuch-Verlag, 1995. 228 Seiten. Kartoniert. 235 g * dtv; 30502. - Herausgegeben von Andreas Heller. - Raucherbibliothek. Exlibris auf Innendeckel. ISBN 3-423-30502-9 | Drewermann Eugen | Philosophie | Christentum | Theologie .:. CHF 12.00 [ 111180 ] |
Dybbroe .:. Like origami gone wrong Dybbroe Moller, Simon, Like origami gone wrong. Zurich: JRP Ringier, 2007. 131 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 581 g * Ausstellung Simon Dybbroe Moller Like Origami Gone Wrong im ~Arhus Kunstbygning, 13.1. - 8.4.2007, und im Kunstmuseum Thun, 3.6. - 19.8.2007. Herausgegeben von Thorsten Sadowsky, Madeleine Schuppli. Uebers. Pauline Cumbers, Nicholas Grindell. Deutsch und englisch. ISBN 3-905770-33-4 | ISBN-13 978-3-905770-33-9 | Dybbroe Moeller | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 25.00 [ 111124 ] |
Eckstaedt .:. Paul Klee und Bruno Goller Eckstaedt, Anita, Paul Klee und Bruno Goller. Psychoanalytische Werkbetrachtungen. Wuerzburg: Koenigshausen & Neumann, 2008. 351 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 928 g * Noch eingeschweisst; Daten gemaess DNB. ISBN-13 978-3-8260-3857-0 | Eckstaedt Anita | Psychoanalyse | Kunst | Paul Klee | Bruno Goller .:. CHF 48.00 [ 111126 ] |
Enzensberger .:. Freisprueche Enzensberger, Hans Magnus [Hrsg.], Freisprueche. Revolutionaere vor Gericht. Frankfurt, Main: Suhrkamp, 1973. 478 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 291 g * Suhrkamp Taschenbuch 111. - 25 Revolutionaere aeussern sich, meist in Schlussworten, zu ihren Prozessen und ihren Vorstellungen. Von anarchistischer Seite sind Bakunin, Kropotkin, Leveille und August Spies ISBN 3-518-06611-0 | Enzensberger Hans | Politik | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Anarchismus .:. CHF 12.00 [ 111113 ] |
Falcones .:. Die Kathedrale des Meeres Falcones, Ildefonso, Die Kathedrale des Meeres. Roman. 2. Auflage. Frankfurt: Scherz, 2007. 656 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 1167 g * Originaltitel: La catedral del mar; Ildefonso Falcones. Aus dem Spanischen von Lisa Grueneisen. ISBN 3-502-10097-7 | ISBN-13 978-3-502-10097-3 | Falcones Ildefonso | Spanische Literatur | Stadt Barcelona | Mittelalter | Mediaevistik | Kathedrale .:. CHF 25.00 [ 111201 ] |
Fenzl .:. Schutzengel-Wunder Fenzl, Fritz, Schutzengel-Wunder. Aufzeichnungen aus den geheimen Archiven der Kirche. Muenchen: Nymphenburger, 2001. 207 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 342 g * Raucherbibliothek. ISBN 3-485-00888-5 | Fenzl Fritz | Christentum | Theologie | Esoterik | Schutzengel | Angelus Engel .:. CHF 18.00 [ 111166 ] |
Fetzer .:. Il faut cultiver notre jardin Fetzer, Fanni [Hrsg.], Il faut cultiver notre jardin. Langenthal: Kunsthaus, 2007. 78 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 235 g * Ausstellung Kunsthaus Langenthal 15. Februar - 15. April 2007. Konzept Katalog: Fanni Fetzer. Uebers.: Pauline Cumbers. Deutsch und englisch. ISBN-13 978-3-907012-96-3 | Fetzer Fanni | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 20.00 [ 111211 ] |
Fotografen .:. aus dem Kanton Bern Kantonale Kommission fuer Foto und Film. Fotografen aus dem Kanton Bern = Photographes du canton de Berne. Bern: Commission cantonale de photographie et de cinema, 1983. Ohne Seitenzaehlung mit Abbildungen. Ringordner. 4to. 1039 g
Kantonale Kommission | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Photographie | Fotografie .:. CHF 30.00 [ 111203 ] |
Fox .:. Engel Fox, Matthew, Sheldrake, Rupert, Engel. Die kosmische Intelligenz. [Augsburg]: Bechtermuenz, 2001. 335 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 530 g * Originaltitel: The physics of angels; deutsch von Joerg Wichmann. - Raucherbibliothek. ISBN 3-8289-3412-9 | Fox Matthew | Esoterik | Angelus Engel .:. CHF 20.00 [ 111157 ] |
Fuchs .:. Die Titanic und Herr Berg Fuchs, Kirsten, Die Titanic und Herr Berg. Roman. Berlin: Rowohlt Berlin, 2005. 286 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 386 g
ISBN 3-87134-531-8 | ISBN-13 978-3-87134-531-9 | Fuchs Kirsten | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 111195 ] |
 | Gagliardi .:. Geschichte der Schweiz Gagliardi, Ernst, Geschichte der Schweiz von den Anfaengen bis zur Gegenwart. 3. Auflage. Zuerich: Orell Fuessli, 1939. 3 Baende, XII, VII, VIII, 1807 S. mit 548 Abbildungen und Register. Halblederbaende mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 5162 g * Raucherbibliothek. Einbaende leicht berieben, Ecken etwas bestossen. Gagliardi Ernst | Helvetica | Schweiz | Geschichte Schweiz http://bouquin.de/ch/111147.php .:. CHF 80.00 [ 111147 ] |
Gisiger / Bernhardt .:. Zytglogge-Story Gisiger, Ulrich und Juerg Bernhardt, Zytglogge-Story. Die Memoiren des Hans von Thann. Wabern: Buechler, 1969. 70 Seiten mit Abbildungen mit Text, 1 Titelbild. Pappband (gebunden). 225 g * Text: Ulrich Gisiger. Aufnahmen: Juerg Bernhardt. - Raucherbibliothek. Gisiger Ulrich | Helvetica | Schweiz | Bernensia .:. CHF 15.00 [ 111163 ] |
Guenderode .:. Gedichte Guenderode, Karoline von, Gedichte. Frankfurt am Main: Insel, 1985. 113 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 98 g * Insel Taschenbuch 809. - Herausgegeben und mit Nachwort von Josef Goertz. ISBN 3-458-32509-3 | Guenderode Karoline | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie .:. CHF 10.00 [ 111117 ] |
Guillebaud .:. Zwei Liebende Guillebaud, Catherine, Zwei Liebende. Roman. Frankfurt am Main: S. Fischer, 2005. 124 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 230 g * Originaltitel: Amants; aus dem Franzoesischen von Anne Braun. ISBN 3-10-024414-1 | ISBN-13 978-3-10-024414-7 | Guillebaud Catherine | Franzoesische Literatur .:. CHF 18.00 [ 111193 ] |
 | Hamann .:. Sibyllinische Blaetter Hamann, Johann Georg, Sibyllinische Blaetter des Magus. Jena, Leipzig: Diederichs, 1905. XX, 145 Seiten mit einer Abbildung und Literaturverzeichnis. Leder mit Goldpraegung und Kopfgoldschnitt. 219 g * Erzieher zu deutscher Bildung; 5. - Ausgewaehlt und eingeleitet von Rudolf Unger. Z.T. nicht aufgeschnitten. - Raucherbibliothek. Hamann Johann | Bibliophilie | Philosophie http://bouquin.de/ch/111182.php .:. CHF 45.00 [ 111182 ] |
Hammick .:. Ganz wild auf den Knaben Hammick, Georgina, Ganz wild auf den Knaben. Erzaehlungen. 1. Auflage. Goettingen: Steidl, 1997. 310 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 501 g * Aus dem Englischen von Thomas Piltz. - Widmung auf dem Vorsatzblatt. ISBN 3-88243-453-8 | ISBN-13 978-3-88243-453-8 | Hammick Georgina | Englische Literatur .:. CHF 20.00 [ 111190 ] |
Handke .:. Die morawische Nacht Handke, Peter, Die morawische Nacht. Erzaehlung. Frankfurt: Suhrkamp, 2008. 560 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 658 g
ISBN-13 978-3-518-41950-2 | Handke Peter | Deutsche Literatur .:. CHF 28.00 [ 111188 ] |
Hoover / Viola .:. Some Times Hoover, Nan und Bill Viola, Some Times. Salzburg: MdM, 2008. 35 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 350 g * Ausstellung Nan Hoover. Bill Viola. Some times im Museum der Moderne Salzburg Moenchsberg von 20. Maerz bis 6. Juli 2008. Kuratoren: Rene Schmitt, Margit Zuckriegl. ISBN 3-901824-32-4 | Hoover Nan | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 18.00 [ 111119 ] |
Huggenberger .:. Stachelbeeri Huggenberger, Alfred, Stachelbeeri. Oeppis zum Lache und zum Nohetaenke. 1.-10. Tausend. Aarau: Sauerlaender, 1927. 128 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. Kleinoktav. 107 g * Mit Zeichnungen von Hans Witzig. - Raucherbibliothek. Ruecken oben ca. 3 mm eingerissen, Ecken leicht bestossen. Huggenberger Alfred | Schweizer Mundartliteratur | Literatur Deutschschweiz | Mundart .:. CHF 18.00 [ 111187 ] |
Isakson .:. Malaren 1878 - 1922 Isakson, Karl, Malaren 1878 - 1922. Stockholm: Moderna Museet, 2004. 143 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 632 g * Moderna Museets utstaellningskatalog, 322. - Moderna Museet, 15 maj - 29 augusti. Text- och bildred. Camilla Carlberg; Annika Gunnarsson. - Untere Ecke leicht betossen. ISBN 91-7100-709-1 | Isakson Karl | Schweden | Kunst | Ausstellungskatalog | Malerei .:. CHF 24.00 [ 111125 ] |
Jacq .:. Die Pharaonin der Freiheit Jacq, Christian, Die Pharaonin der Freiheit. Roman. 1. Auflage. Muenchen: Limes, 2003. 350 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 571 g * Originaltitel: La reine liberte; Christian Jacq. Aus dem Franzoesischen von Anne Spielmann. - Raucherbibliothek. ISBN 3-8090-2479-1 | Jacq Christian | Franzoesische Literatur | Aegypten | Aegyptologie .:. CHF 25.00 [ 111140 ] |
Kellein / Egging .:. Albers und Moholy-Nagy Kellein, Thomas und Bjoern Egging [Hrsg.], Albers und Moholy-Nagy. Vom Bauhaus zur Neuen Welt. Bielefeld: Kunsthalle, 2006. 78 Seiten. Kartoniert. 4to. 199 g * Begleitbuch zur Ausstellung 'Vom Bauhaus zur Neuen Welt. Josef Albers und Laszlo Moholy-Nagy', Tate Modern, London, 9. Maerz - 4. Juni 2006, Kunsthalle Bielefeld, 25. Juni - 1. Oktober 2006, Whitney Museum of American Art, New York, 2. November 2006 - 21. Januar 2007. Kellein Thomas | Laszlo Moholy Nagy | Josef Albers | Kunst | Ausstellungskatalog | Bauhaus .:. CHF 15.00 [ 111118 ] |
Klabund .:. Borgia Klabund [d.i. Alfred Henschke], Borgia. Roman einer Familie. Wiesbaden: Fourier, 2003. 274 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 321 g * Raucherbibliothek. ISBN 3-939412-23-0 | Klabund d | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 111177 ] |
Klant .:. ArtBrands Klant, Michael, ArtBrands. Wenn Hunde Beuys fressen, eine Sammlung von Michael Klant. Ostfildern: Hatje Cantz, 2008. 119 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.- Grossoktav. 510 g * Ausstellung 'ArtBrands. Wenn Hunde Beuys Fressen', 1. Maerz - 4. Mai 2008, Museum fuer Neue Kunst, Freiburg. Deutsch und englisch. 'ArtBrands' zeigt Produkte mit Kuenstlernamen, die der Freiburger Kuenstler und Kunsthistoriker Michael Klant sammelt. Die Objekte reichen von kleinen Bueroartikeln bis zu grossen Maschinen und beruecksichtigen das ganze Spektrum der Kunstgeschichte. ISBN 3-7757-2116-9 | ISBN-13 978-3-7757-2116-5 | Klant Michael | Kunst | Ausstellungskatalog | Kunstgeschichte .:. CHF 22.00 [ 111132 ] |
Klauss .:. Zeichnungen von Goethes Hand Klauss, Jochen [Hrsg.], Zeichnungen von Goethes Hand. 32 Wiedergaben nach Aquarellen und Skizzen des Dichters mit Texten von ihm selbst. 2. Auflage. Leipzig: Edition Leipzig, 1997. 87 Seiten. Pappband/Hardcover. Quer-Oktav. 325 g * Auswahl und Nachwort von Jochen Klauss. - Ruecken unten etwas bestossen. ISBN 3-361-00477-2 | ISBN-13 978-3-361-00477-1 | Klauss Jochen | Malerei | Deutsche Literatur .:. CHF 15.00 [ 111105 ] |
Koch / Schroem .:. Das Geheimnis der Ritter vom Heiligen Grabe Koch, Egmont R., Schroem, Oliver, Das Geheimnis der Ritter vom Heiligen Grabe. Die fuenfte Kolonne des Vatikans. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1995. 334 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 538 g * Raucherbibliothek. ISBN 3-455-11064-9 | Koch Egmont | Geheimbuende | Christentum | Theologie | Ritterorden .:. CHF 20.00 [ 111158 ] |
Kriele .:. Die Engel geben Antwort Kriele, Alexa, Die Engel geben Antwort auf Fragen nach dem Sinn des Lebens. Kreuzlingen, Muenchen: Hugendubel, 2002. 271 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 507 g * Kailash. - Raucherbibliothek. Vereinzelte Bleistiftanstreichungen. ISBN 3-7205-2350-0 | Kriele Alexa | Lebenshilfe | Esoterik | Angelus Engel .:. CHF 18.00 [ 111156 ] |
Laeng .:. Kulturgeschichte der Indianer Nordamerikas Laeng, Hans, Kulturgeschichte der Indianer Nordamerikas. Olten, Freiburg im Breisgau: Walter, 1981. 419 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 972 g * Raucherbibliothek. Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 3-530-50230-8 | Laeng Hans | Ethnologie | Voelkerkunde | Nordamerika | Indianer .:. CHF 28.00 [ 111146 ] |
Lang .:. Am Seil Lang, Thomas, Am Seil. Roman. Muenchen: Beck, 2006. 174 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 284 g * Auf dem Vortitelblatt eingedruckt: 'Unverkaeufliches Leseexemplar'. ISBN 3-406-54368-5 | ISBN-13 978-3-406-54368-5 | Lang Thomas | Deutsche Literatur .:. CHF 18.00 [ 111191 ] |
Le Corbusier .:. peintre Le Corbusier, [d.i. Charles-Edouard Jeanneret], peintre. Bale: Galerie Beyeler, 1971. ca. 70 Seiten mit farbigen Abbildungen, z.T. auf montierten Tafeln. Kartoniert. 4to. 756 g * Exposition Galerie Beyeler Bale, mars - avril 1971 / texte Reinhold Hohl (deutsch und franzoesisch). - Widmungszettel auf Innendeckel. Le Corbusier | Kunst | Ausstellungskatalog | Malerei .:. CHF 30.00 [ 111208 ] |
Maissen .:. Der Schuh Maissen, Placidus, Der Schuh. Leitfaden fuer den Schuhverkauf unter besonderer Beruecksichtigung der hoeheren Fachpruefungen im Datailhandel sowie die Mindestanforderungen an das Verkaufspersonal. Zuerich: Schweizer. Schuhhaendler-Verband, 1940. 143 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 346 g * Raucherbibliothek. Schwache Gebrauchsspuren, Name und Stempel auf dem Vorsatzblatt. Maissen Placidus | Betriebswirtschaft | Management | Schuhgeschaeft | Fussbekleidung .:. CHF 25.00 [ 111150 ] |
Mank .:. Das ultimative Karl-May-Fanbuch Mank, Dieter, Das ultimative Karl-May-Fanbuch. Bamberg, Radebeul: Karl-May-Verlag, 1999. 160 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 326 g * Illustriert von Nik Ebert. - Raucherbibliothek. ISBN 3-7802-3006-2 | ISBN-13 978-3-7802-3006-5 | Mank Dieter | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Karl May .:. CHF 20.00 [ 111168 ] |
Marcoci .:. Thomas Demand Marcoci, Roxana [cur.], Thomas Demand. New York: Museum of Modern Art, 2005. 144 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). 4to quer. 1628 g * In conjunction with the Exhibition 'Thomas Demand' at the Museum of Modern Art, New York, March 4 - May, 30, 2005. With a short story by Jeffrey Eugenides. ISBN 0-87070-080-4 | Marcoci Roxana | Kunst | Ausstellungskatalog | Photographie | Fotografie | Thomas Demand .:. CHF 35.00 [ 111121 ] |
Mayer .:. Variation Portrait Mayer, Katharina, Variation Portrait. Heidelberg: Ed. Braus, 2006. 95 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.- Grossoktav. 619 g * Kataloge der Oberoesterreichischen Landesmuseen, N.S. 36. - Ausstellung von Katharina Mayer vom 17. Mai bis 25. Juni 2006 in der Landesgalerie Linz, weitere Ausstellungsstationen. Kunstverein Eislingen, vom 21. Januar bis 19. Februar 2006, und Kunstverein Detmold, vom 7. Mai bis 7. Juni 2006. Herausgegeben von Martin Hochleitner und Katharina Mayer. Landesgalerie Linz. Medieninhaber: Katharina Mayer und Land Oberoesterreich. Deutsch und englisch ISBN 3-89904-204-2 | Mayer Katharina | Kunst | Ausstellungskatalog | Photographie | Fotografie | Portraetphotographie .:. CHF 34.00 [ 111130 ] |
 | Mochida .:. Gei-En Mochida Sosho [Hrsg.], Gei-En. Complete Art Memory. Tokio: Yubido Inc., 2007. 2 Baende, 321 und 259 Seiten mit Abbildungen. Pappbaende (gebunden) im Schuber. 4to. 3618 g * Text englisch und japanisch. ISBN 4-946554-41-6 | Mochida Sosho | Japan | Kunst http://bouquin.de/ch/111127.php .:. CHF 60.00 [ 111127 ] |
Monteil .:. Kulturimpulse Monteil, Annemarie, Kulturimpulse. 10 Jahre Rentsch-Stiftung. Zuerich: Orell Fuessli, 2006. 96 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 376 g * Die Rentsch- Stiftung nimmt ihr zehnjaehriges Bestehen zum Anlass, ausfuehrlich und transparent ueber ihre Foerderungsarbeit zu informieren. ISBN 3-907496-50-7 | ISBN-13 978-3-907496-50-3 | Monteil Annemarie | Helvetica | Schweiz | Kunst | Schweizer Kuenstler | Rentsch Stiftung .:. CHF 30.00 [ 111129 ] |
Moore .:. Querschuesse Moore, Michael, Querschuesse = 'Downsize this!'. 3. Auflage. Muenchen, Zuerich: Piper, 2003. 313 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 345 g * Originaltitel: Downsize this!; Michael Moore. Aus dem Amerikanischen von Heike Schlatterer und Helmut Dierlamm. - Raucherbibliothek. ISBN 3-492-04564-2 | Moore Michael | Soziologie | Politik | Nordamerika | USA Politik | USA Politik .:. CHF 12.00 [ 111170 ] |
Moore .:. Volle Deckung, Mr. Bush Moore, Michael, Volle Deckung, Mr. Bush. Muenchen, Zuerich: Piper, 2003. 314 Seiten mit Abbildungen. 348 g * Originaltitel: Dude, where's my country?; Michael Moore. Aus dem Amerikanischen von Michael Bayer u.a. - Raucherbibliothek. Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 3-492-04614-2 | Moore Michael | Politik | Nordamerika | USA Politik | Terrorismus | USA Politik .:. CHF 15.00 [ 111171 ] |
Morganis .:. Das grosse Praxisbuch der Heilsteine Morganis, Sibylle, Das grosse Praxisbuch der Heilsteine. Alle Heilsteine von A - Z. Ihre Anwendungsmoeglichkeiten und therapeutischen Wirkungen. Grafing: Aquamarin-Verlag, 2005. 480 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 1509 g * Von Achat bis Zitrin: detaillierte lexikalische Darstellung in Bild und Text von ueber 130 Steinen. - Raucherbibliothek. ISBN 3-89427-276-7 | Morganis Sibylle | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie | Esoterik | Lithotherapie | Lexika | Dictionary .:. CHF 34.00 [ 111148 ] |
Morgenstern .:. Alle Galgenlieder Morgenstern, Christian, Alle Galgenlieder. Galgenlieder, Palmstroem, Palma Kunkel, Der Gingganz. 1.-20. Tausend. Berlin: Cassirer, 1932. 329 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 424 g * Durch 15 Gedichte aus dem Nachlass erweitert und in neuer Anordnung herausgegeben von Margareta Morgenstern. - Raucherbibliothek. Einband schwach lichtrandig / gebraeunt, letzte Seite handschriftlich vollgeschrieben. Morgenstern Christian | Humor | Deutsche Literatur .:. CHF 25.00 [ 111186 ] |
Nemcova .:. Die Grossmutter Nemcova, Bozena, Die Grossmutter (Babicka). Eine Erzaehlung aus dem alten Boehmen. Zuerich: Manesse, 1959. 442 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 183 g * Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Deutsch und mit einem Nachwort von Hanna und Peter Demetz. - Raucherbibliothek. Einband mit schwachen, Schutzumschlag mit staerkeren Gebrauchsspuren. Nemcova Bozena | Tschechische Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen .:. CHF 12.00 [ 111136 ] |
Oesch .:. Spanische Sprichwoerter Oesch, Will A. [Hrsg.], Spanische Sprichwoerter. Zuerich: Rascher, 1945. 101 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. 154 g * Ausgewaehlt und uebersetzt von Will A. Oesch. 25 Zeichnungen von Paul Oesch. - Raucherbibliothek. Anstreichungen. Ziffer auf dem Vorderdeckel. Oesch Will | Spanische Literatur | Anthologien | Sprichwoerter | Sprichwort .:. CHF 10.00 [ 111184 ] |
Raittila .:. Canal Grande Raittila, Hannu, Canal Grande. Roman. 2. Auflage. Muenchen: Knaus, 2005. 365 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 595 g * Originaltitel: Canal Grande; Hannu Raittila. Aus dem Finn. von Stefan Moster. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 3-8135-0252-X | ISBN-13 978-3-8135-0252-7 | Raittila Hannu | Finnische Literatur | Venedig .:. CHF 24.00 [ 111199 ] |
Ruetimann .:. Haengen am Museum Ruetimann, Christoph, Haengen am Museum = Hanging on the museum. 1994/2002. Luzern, Poschiavo: Ed. Periferia, 2002. 176 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to quer. 1219 g * Ausstellung im Kunstmuseum Luzern vom 19. Oktober 2002 bis 12. Januar 2003. Texte: Peter Fischer, Gerhard Mack, Max Wechsler. Uebers.: Catherine Schelbert. Red.: Flurina Paravicini-Toenz. ISBN 3-9522474-6-4 | ISBN-13 978-3-9522474-6-4 | Ruetimann Christoph | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 45.00 [ 111204 ] |
Schmied .:. Malerei in Oesterreich 1945 1995 Schmied, Wieland [Hrsg.], Malerei in Oesterreich 1945 - 1995. Die Sammlung Essl. Muenchen, New York: Prestel, 1996. 296 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1364 g * Ausstellung Malerei in Oesterreich 1945 - 1995, die Sammlung Essl, im Kuenstlerhaus Wien vom 1.3. bis 7.7.1996. - Ruecken oben etwas bestossen. ISBN 3-7913-1642-7 | Schmied Wieland | Oesterreich | Austriaca | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog | Kunstsammlung | Sammlung Ess .:. CHF 40.00 [ 111209 ] |
Schuh-Revolution .:. Ein Maerchen Schuh-Revolution. Ein Maerchen fuer Gross und Klein. Schoenenwerd: C.F. Bally A.G., [1921]. 29, [4] Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. 42 g * Raucherbibliothek. Knitterspuren, gebraeunt, hinteres Deckblatt mit grosser Fehlstelle. Schuh Revolution | Maerchen | Schuhindustrie | Fussbekleidung .:. CHF 15.00 [ 111175 ] |
Slotderdijk .:. Zorn und Zeit Slotderdijk, Peter, Zorn und Zeit. Politisch-psychologischer Versuch. Erstausgabe. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2006. 356 Seiten. Pappband/Hardcover mit Originalumschlag 463 g
ISBN 3-518-41840-8 | ISBN-13 978-3-518-41840-6 | Slotderdijk Peter | Philosophie | Politik | Deutschland .:. CHF 28.00 [ 111111 ] |
Stasiuk .:. Unterwegs nach Babadag Stasiuk, Andrzej, Unterwegs nach Babadag. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2005. 300 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 406 g * Originaltitel: Jada c do Babadag; Aus dem Polnischen von Renate Schmidgall. ISBN 3-518-41727-4 | Stasiuk Andrzej | Polnische Literatur .:. CHF 25.00 [ 111189 ] |
Steenbruggen .:. Schilders van de velden Steenbruggen, Han, Schilders van de velden. Hoogtepunten van het Groninger expressionisme. Groningen: Philip Elchers, 2007. 63 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 207 g * Ausstellung, Stedelijk Museum Alkmaar, 29.4.-15.10.2007. ISBN-13 978-90-5048-087-1 | Steenbruggen Han | Benelux | Expressionismus | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 15.00 [ 111128 ] |
Steiner .:. Die Philosophie der Freiheit Steiner, Rudolf, Die Philosophie der Freiheit. Grundzuege einer modernen Weltanschauung. Seelische Beobachtungsresultate nach naturwissenschaftlicher Methode. Dornach: Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, 1962. 273 Seiten. Kartoniert. 338 g * Raucherbibliothek. Umschlag lichtrandig, Stempel auf dem Vortitelblatt. Steiner Rudolf | Philosophie | Anthroposophie .:. CHF 12.00 [ 111176 ] |
Szerb .:. Reise im Mondlicht Szerb, Antal, Reise im Mondlicht. Roman. Muenchen: Dt. Taschenbuch-Verlag, 2003. 258 Seiten. Kartoniert. 403 g * dtv; 24370: Premium. - Originaltitel: Utas es holdvilag; Antal Szerb. Aus dem Ungar. von Christina Viragh. Mit einem Nachwort von Peter Esterhazy ISBN 3-423-24370-8 | ISBN-13 978-3-423-24370-4 | Szerb Antal | Ungarische Literatur .:. CHF 16.00 [ 111196 ] |
Thiebaut .:. Galle Thiebaut, Philippe, Galle. Le testament artistique. [Paris]: Hazan, 2004. 141 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 828 g * Publie a l'occasion de l'exposition 'La main aux algues et aux coquillages' presentee au Musee d'Orsay du 15 juin au 12 septembre 2004. ISBN 2-85025-944-6 | Thiebaut Philippe | Kunst | Ausstellungskatalog | Kuenstlermonographie | Emile Galle .:. CHF 30.00 [ 111123 ] |
Tilgner .:. Der inszenierte Krieg Tilgner, Ulrich, Der inszenierte Krieg. Taeuschung und Wahrheit beim Sturz Saddam Husseins. 2. Auflage. Berlin: Rowohlt, 2003. 192 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 369 g * Raucherbibliothek. Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 3-87134-492-3 | ISBN-13 978-3-87134-492-3 | Tilgner Ulrich | Vorderasien | Orient | Politik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Irakkrieg .:. CHF 20.00 [ 111153 ] |
Todd .:. Weltmacht USA Todd, Emmanuel, Weltmacht USA. Ein Nachruf. Muenchen, Zuerich: Piper, 2002. 264 Seiten. Kartoniert. 303 g * Originaltitel: Apres l'empire; Emmanuel Todd. Aus dem Franzoesischen von Ursel Schaefer und Enrico Heinemann. - Raucherbibliothek. ISBN 3-492-04535-9 | Todd Emmanuel | Politik | Nordamerika | USA Politik | USA Politik .:. CHF 15.00 [ 111172 ] |
 | Valliere .:. Treue und Ehre Valliere, Paul de, Treue und Ehre. Geschichte der Schweizer in fremden Diensten. Lausanne: Editions d'art ancien, 1940. 774 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Deckelillustration. 4to. 3004 g * Deutsch von Walter Sandoz. Neuausgabe des 1913 in erster Auflage erschienen Werkes. Vorworte von Henri Guisan und Ulrich Wille. - Raucherbibliothek. Einband etwas gebraeunt und schwach fleckig Valliere Paul | Helvetica | Schweiz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus http://bouquin.de/ch/111174.php .:. CHF 70.00 [ 111174 ] |
Woelk .:. Schroedingers Schlafzimmer Woelk, Ulrich, Schroedingers Schlafzimmer. Roman. Muenchen: Dt. Taschenbuch-Verlag, 2006. 298 Seiten. Kartoniert. 455 g * dtv; 24561: Premium ISBN 3-423-24561-1 | ISBN-13 978-3-423-24561-6 | Woelk Ulrich | Deutsche Literatur .:. CHF 16.00 [ 111197 ] |
Wyss .:. Mutters Geburtstag Wyss, Laure, Mutters Geburtstag. Notizen zu einer Reise und Nachdenken ueber A. Ein Bericht. 5.-9. Tausend. Frauenfeld: Huber, 1979. 147 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 218 g * Raucherbibliothek. ISBN 3-7193-0614-8 | Wyss Laure | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz .:. CHF 14.00 [ 111169 ] |
Zink .:. Dornen koennen Rosen tragen Zink, Joerg, Dornen koennen Rosen tragen. Mystik die Zukunft des Christentums. 5. Auflage. Stuttgart: Kreuz-Verlag, 1999. 413 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 597 g * Raucherbibliothek. Name auf dem Vorsatzblatt. ISBN 3-7831-1584-1 | Zink Joerg | Christentum | Theologie | Mystik .:. CHF 25.00 [ 111155 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (10. Mar)
10.03.2010, 23:58:56 .::. 3327 |