comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 27 | 2008
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 27


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 27 / 2008 | Noch 118 Titel

Art 03'72 .:. Dritte Internationale Kunstmesse
Art 3'72. Dritte Internationale Kunstmesse. Kunst des 20. Jahrhunderts, Kunstbuecher. Basel: Gissler, 1972. 488 Seiten mit s/w Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1733 g
* Gebrauchsspuren, Einbandkanten berieben, Vorderdeckel mit Knickspuren.
Art 3 | Kunst | Art Basel Kunstmesse .:. CHF 30.00 [ 110763 ]
Art 06'75 .:. Die Internationale Kunstmesse
Art 6'75. Die Internationale Kunstmesse. Kunst des 20. Jahrhunderts, Kunstbuecher. Basel: Gissler, 1975. 720 Seiten mit s/w Abbildungen. Kartoniert. 4to. 2079 g
* Gebrauchsspuren, Einbandkanten berieben, Vorderdeckel mit Knickspuren.
Art 6 | Kunst | Art Basel Kunstmesse .:. CHF 30.00 [ 110764 ]
Avramova .:. Los tracios
Avramova, Maja et al, Los tracios. Tesoros enigmaticos de Bulgaria. Barcelona: Obra Social, 2005. 181 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1076 g
* Ausstellungskatalog, CaixaForum, Fundacion 'la Caixa', Barcelona, Abril-julio 2005, etc. - Obere Ecke etwas bestossen, Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
ISBN 84-7664-759-X | Avramova Maja | Kunst | Ausstellungskatalog | Archaeologie | Bulgarien
http://www.logopress.es/lostracios.html .:. CHF 24.00 [ 110878 ]
Baudin .:. Das Leben der Inka
Baudin, Louis, Das Leben der Inka. Die Andenregion am Vorabend der spanischen Eroberung. Zuerich: Manesse, 1987. 437 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag und Lesebaendchen. Kleinoktav. 322 g
* Manesse Bibliothek der Weltgeschichte. - Originaltitel: La vie quotidienne au temps des derniers Incas; deutsch von Curt Meyer-Clason
ISBN 3-7175-8090-6 | Baudin Louis | Lateinamerika | Pareakolumb | Inkareich | Ethnologie | Voelkerkunde .:. CHF 25.00 [ 110834 ]
Baumann .:. Schweizer Teppiche
Baumann, Urs und Peter Pfeiffer, Schweizer Teppiche. Langenthal: Edition Langenthal, 1991. 58 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 736 g
* Einband schwach fleckig.
ISBN 3-9520155-0-4 | Baumann Urs | Helvetica | Schweiz | Teppich | Handwerk | Kunsthandwerk .:. CHF 34.00 [ 110759 ]
Benn .:. Prosa und Autobiographie
Benn, Gottfried, Prosa und Autobiographie in der Fassung der Erstdrucke. 13.-14. Tausend. Frankfurt am Main: Fischer, 1991. 701 Seiten. Kartoniert. 477 g
* Fischer Taschenbuch 5232. - Mit Einfuehrung herausgegeben von Bruno Hillebrand
ISBN 3-596-25232-6 | Benn Gottfried | Deutsche Literatur | Autobiographie .:. CHF 18.00 [ 110800 ]
Bienert .:. Mit Brecht durch Berlin
Bienert, Michael, Mit Brecht durch Berlin. Ein literarischer Reisefuehrer. Frankfurt am Main und Leipzig: Insel, 1998. 271 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und 2 Registern. Kartoniert. Kleinoktav. 192 g
* Insel Taschenbuch 2169
ISBN 3-458-33869-1 | ISBN-13 978-3-458-33869-7 | Bienert Michael | Deutsche Literatur | Germanistik | Bertolt Brecht .:. CHF 12.00 [ 110840 ]
Bilski .:. Die "Moderne Galerie" von Heinrich Thannhauser
Bilski, Emily D., Die 'Moderne Galerie' von Heinrich Thannhauser = The 'Moderne Galerie' of Heinrich Thannhauser. Muenchen: Ed. Minerva, 2008. 71 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 420 g
* Sammelbilder; 06. - Ausstellung des Juedischen Museums Muenchen vom 30. Januar bis 25. Mai 2008. - Von hinten bis in die Mitte abnehmende kleinere Druckstelle unten.
ISBN-13 978-3-938832-27-1 | Bilski Emily | Kunst | Ausstellungskatalog | Heinrich Thannhauser .:. CHF 20.00 [ 110753 ]
Blaensdorf .:. Theater und Gesellschaft im Imperium Romanum
Blaensdorf, Juergen [Hrsg.], Theater und Gesellschaft im Imperium Romanum - Theatre et societe dans l'empire romain. Tuebingen: Francke, 1990. 276 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 395 g
* Mainzer Forschungen zu Drama und Theater; 4. - In Verbindung herausgegeben mit Jean-Marie Andre und Nicole Fick
ISBN 3-7720-1832-7 | ISBN-13 978-3-7720-1832-9 | Blaensdorf Juergen | Theater | Soziologie | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike .:. CHF 30.00 [ 110862 ]
Boethius .:. Marie och P. S. Kroeyer
Boethius, Lena [Hrsg.], Marie och P. S. Kroyer. Goeteborg: Konstmuseum, 2005. 160 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 771 g
* Kroyer, Marie *1867-1940*, Kroyer, Peder Severin *1851-1909*. Goeteborgs Konstmuseum 24 sept 2005 - 15 jan 2006. Utstaellningskommissarie och katalogred.: Lena Boethius. - Obere Ecke bestossen.
ISBN 91-87968-58-4 | Boethius Lena | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 24.00 [ 110768 ]
Borges .:. Borges lesen
[Borges, Jorge Luis] Borges lesen. Beitraege von Borges, Fritz Rudolf Fries, Octavio Paz, Marguerite Yourcenar und Gisbert Haefs. Frankfurt am Main: Fischer, 1991. 151 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 157 g
* Fischer Taschenbuch 11009
ISBN 3-596-11009-2 | Borges Jorge | Lateinamerikanische Literatur | Romanistik .:. CHF 10.00 [ 110842 ]
Buchloh / Gingeras / Basualdo .:. Thomas Hirschhorn
Buchloh, Benjamin H.D., Alison M. Gingeras, Carlos Basualdo, Thomas Hirschhorn. London, New York: Phaidon, 2004. 160 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 985 g

ISBN 0-7148-4273-7 | Buchloh Benjamin | Kunst | Kuenstlermonographie | Thomas Hirschhorn .:. CHF 38.00 [ 110762 ]
Buchwald / Wagenbach .:. Lesebuch 70er Jahre
Buchwald, Christoph und Klaus Wagenbach [Hrsg.], Lesebuch. Deutsche Literatur der siebziger Jahre. Berlin: Wagenbach, 1984. 222 Seiten. Kartoniert. 272 g

ISBN 3-8031-3012-3 | Buchwald Christoph | Anthologien .:. CHF 16.00 [ 110817 ]
Burckhardt .:. Die Kultur der Renaissance in Italien
Burckhardt, Jacob, Die Kultur der Renaissance in Italien. Ein Versuch. 10. Auflage. Stuttgart: Kroener, 1976. 540 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 362 g
* Kroeners Taschenausgabe; 53
ISBN 3-520-05310-1 | Burckhardt Jacob | Italien | Kunstgeschichte | Philosophie | Renaissance .:. CHF 18.00 [ 110799 ]
Ciuha / Bouvier .:. Action Painting
Ciuha, Delia mit Raphael Bouvier [Hrsg.], Action Painting. Ostfildern: Hatje Cantz, 2008. 203 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1280 g
* Ausstellung Action Painting, Fondation Beyeler, Riehen. Karel Appel, Sam Francis, Eva Hesse, Asger Jorn, Willem de Kooning, Lee Krasner, Jackson Pollock, Kazuo Shiraga, Pierre Soulages, Cy Twombly u.a.
ISBN 3-7757-2102-9 | ISBN-13 978-3-7757-2102-8 | Ciuha Delia | Kunst | Ausstellungskatalog | Action Painting .:. CHF 38.00 [ 110760 ]
Claudius .:. Ausgewaehlte Werke
Claudius, Matthias, Ausgewaehlte Werke. Stuttgart: Reclam, 1990. 488 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 209 g
* Universalbibliothek 1691. - Herausgegeben von Walter Muenz. Enthaelt: Wandsbecker Boten I und II und Nachlese
ISBN 3-15-001691-6 | ISBN-13 978-3-15-001691-6 | Claudius Matthias | Deutsche Literatur .:. CHF 10.00 [ 110857 ]
D'Anna .:. Danke - Thank you
D'Anna, Marco, Danke = Thank you. Langenthal: Lantal Textiles, 2006. XXIV, 444 Seiten mit Abbildungen und Register. Halbleinen. 4to quer. 3176 g
* Herausgegeben von Renata und Urs Baumann. Portraetphotographien der MitarbeiterInnen der Lantal-Holding Langenthal.
D Anna | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Lantal | Bildband | Photographie | Fotografie
http://bouquin.de/ch/110879.php .:. CHF 35.00 [ 110879 ]
Emch .:. Skizzen Sketches 2002
Emch, Peter, Skizzen Sketches 2002. Zuerich: Peter Emch und Staehli,, 2002. ca. 50 Blaetter mit Skizzen. Kartoniert. 271 g
* Der Block (leimgeheftet) der Skizzenblaetter in 2 Teilen.
ISBN 3-906135-52-7 | Emch Peter | Graphik .:. CHF 20.00 [ 110770 ]
espero 56 .:. Forum fuer libertaere Gesellschafts- und Wirtschaftsordnung
espero. Nr. 56. Forum fuer libertaere Gesellschafts- und Wirtschaftsordnung. 15. Jahrgang Hamburg, Berlin: espero, 2008. 28 Seiten. Geheftet. 39 g
* Editorial; Uwe Timm: Solidaritaet der Generationen; Uwe Mischke: Das deutsche Steuersystem; Musbe: Bedingungsloses Grundeinkommen; Rezensionen, Mitteilungen.
espero Nr | Anarchismus | .:. CHF 4.50 [ 110773 ]
Evans .:. Bubble peddler
Evans, Cerith Wyn, Bubble peddler. Koeln: Koenig, 2007. 173 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 782 g
* Ausstellung Cerith Wyn Evans Bubble Peddler, Kunsthaus Graz am Landesmuseum Joanneum, 03.02.2007 - 13.05.2007. herausgegeben von Peter Pakesch. Uebers.: Paul Aston, Otmar Lichtenwoerther. Deutsch und englisch.
ISBN 3-86560-208-8 | ISBN-13 978-3-86560-208-4 | Evans Cerith | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 30.00 [ 110872 ]
Evers / Wullen .:. Ornamental prints
Evers, Bernd, Wullen, Moritz [Hrsg.], Ornamental prints = Ornamentstiche. Wien: [MAK], 2007. 88 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 211 g
* EU project 'Ornamental prints dissemination of historical design from the renaissance to the Biedermeier period'. Deutsch, englisch und tschechisch.
ISBN-13 978-3-900688-81-8 | Evers Bernd | Graphik | Ornament .:. CHF 15.00 [ 110778 ]
Faulkner .:. Der Springer greift an
Faulkner, William, Der Springer greift an. Kriminalgeschichten. Zuerich: Diogenes, 1975. 221 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 191 g
* detebe 20152 / Werkausgabe; 25. - Werkausgabe, Band25. Deutsch von Elisabeth Schnack. - Kopfschnitt mit Remittendenstempel.
ISBN 3-257-20152-4 | Faulkner William | Nordamerikanische Literatur .:. CHF 10.00 [ 110833 ]
Fischer .:. Beauty and the Book
Fischer, Mirjam [Hrsg.], Beauty and the Book. 60 Jahre die schoensten Schweizer Buecher /'Les plus beaux livres suisses' fetent 60 ans /60 years of 'The most beautiful Swiss books'. Sulgen: Niggli, 2004. ca. 300 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 580 g
* Ausstellung 'Beauty and the Book' 24. September bis zum 20. November 2004 im Ausstellungsraum der Schweizerischen Landesbibliothek.
ISBN 3-7212-0540-5 | ISBN-13 978-3-7212-0540-4 | Fischer Mirjam | Kunst | Ausstellungskatalog | Buchwesen | Buchgestaltung .:. CHF 25.00 [ 110781 ]
Fischli Weiss .:. Fragen & Blumen
Curiger, Bice [Hrsg.], Fischli, Weiss Fragen & Blumen. Eine Retrospektive. Zuerich: JRP Ringier, 2006. 352 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 869 g
* Ausstellung 'Peter Fischli & David Weiss Fragen & Blumen, eine Retrospektive', Kunsthaus Zuerich, 8. Juni - 9. September 2007, Deichtorhallen Hamburg, 16. November 2007 - 3. Februar 2008.
ISBN 3-905770-08-3 | ISBN-13 978-3-905770-08-7 | Curiger Bice | Kunst | Ausstellungskatalog | Fischli Weiss .:. CHF 30.00 [ 110786 ]
Foerg .:. Back and Forth
Foerg, Guenther, Back and Forth. 1. Auflage. Klosterneuburg: Edition Sammlung Essl, 2008. 111 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. 787 g
* Ausstellung 22.02.2008 - 01.06.2008. Vorwort von Karlheinz Essl, Beitr. von Florian Steininger.
ISBN 3-902001-42-9 | ISBN-13 978-3-902001-42-9 | Foerg Guenther | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog | Sammlung Essl .:. CHF 24.00 [ 110880 ]
Friedrich .:. Auge und Landschaft
Friedrich, Caspar David, Auge und Landschaft. Zeugnisse in Bild und Wort interpretiert von Gerhard Eimer. Frankfurt am Main: Insel, 1974. 194 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 244 g
* Insel Taschenbuch 62
ISBN 3-458-01762-3 | Friedrich Caspar | Malerei | Painting .:. CHF 10.00 [ 110850 ]
Gardner .:. True Romance
Gardner, Belinda Grace u.a. [Hrsg.], True Romance. Allegorien der Liebe von der Renaissance bis heute = allegories of love from the renaissance to the present. Koeln: DuMont, 2007. 268 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.2 Lesebaendchen. 4to. 1691 g
* Ausstellung True Romance. Allegorien der Liebe von der Renaissance bis Heute, 5. Oktober 2007 - 3. Februar 2008, Kunsthalle Wien, 21. Februar - 12. Mai 2008, Museum Villa Stuck, Muenchen, 31. Mai - 7. September 2008, Kunsthalle zu Kiel. Deutsch und englisch. - Einbandkanten stellenweise minim bestossen.
ISBN 3-8321-9049-X | ISBN-13 978-3-8321-9049-1 | Gardner Belinda | Erotica | Kunstgeschichte | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 36.00 [ 110752 ]
Garscha .:. Ueber Pablo Neruda
Garscha, Karsten [Hrsg.], Der Dichter ist kein verlorener Stein. Ueber Pablo Neruda. Darmstadt, Neuwied: Luchterhand, 1983. 157 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 140 g
* Sammlung Luchterhand 450
ISBN 3-472-61450-1 | Garscha Karsten | Lateinamerikanische Literatur | Romanistik | Literaturgeschichte | Pablo Neruda .:. CHF 12.00 [ 110837 ]
George .:. Werke
George, Stefan, Werke. Ausgabe in vier Baenden. Muenchen: dtv, 1983. 225, 321, 335, 301 Seiten. Kartoniert. 994 g
* dtv Taschenbuch 2131-2134. - Vollstaendige Ausgabe. Nachdruck der Ausgabe Boehringer, 3. Auflage 1976. Mit einem Nachwort fuer diese Ausgabe von Werner Vordtriede. - Umschlaege schwach lichtrandig / gebraeunt.
George Stefan | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Werkausgaben
http://bouquin.de/ch/110819.php .:. CHF 45.00 [ 110819 ]
Gerber / Bardill .:. See how this land lies
Gerber, Gabriela / Lukas Bardill, See how this land lies. Baden: Kodoji, 2006. [61] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 306 g
* Ausstellung 'Gabriele Gerber, Lukas Bardill. See How the Land Lies' im Buendner Kunstmuseum Chur vom 6. Oktober - 19. November 2006. Manor-Kunstpreis Chur 2005.
ISBN 3-03-747002-X | ISBN-13 978-3-03-747002-2 | Gerber Gabriela | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 24.00 [ 110765 ]
Gerstfeldt / Steinmann .:. Pilgerfahrten in Italien
Gerstfeldt, Olga von und Ernst Steinmann, Pilgerfahrten in Italien. 4. Auflage. Leipzig: Klinkhardt & Biermann, 1922. XXI, 481 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. 1109 g
* Buchgestaltung von Marcus Behmer. Olga von Gerstfeldt (1869-1910) heiratete 1901 in Rom den Kunstwissenschaftler und Bibliothekar Ernst Steinmann (1866-1934). Sie schrieb neben Gedichten weitere kunst- und kulturgeschichtliche Arbeiten ueber Italien. Ihr Mann befasste sich vor allem mit Michelangelo und den grossen italienischen Malerschulen des 15. Jahrhunderts. Kosch 1930; 2581 und DBE 9; 498. - Schnitt schwach stockfleckig.
Gerstfeldt Olga | Reisen | Italien
http://bouquin.de/ch/110780.php .:. CHF 38.00 [ 110780 ]
Gertsch .:. Nagoya 1995
Terakado Rintaro [Hrsg.], Exhibition Franz Gertsch. Nagoya: Aichi Prefectural Museum of Art, 1995. 101 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 702 g
* Katalog Aichi Prefectural Museum of Art Nagoya, May 26 - July 02, 1995. Die Holzstiche ab Natascha bis Schwarzwasser in allen Zustaenden, dazu Johanna I. - Text japanisch und englisch.
Terakado Rintaro | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog | Franz Gertsch .:. CHF 30.00 [ 110877 ]
Gesko .:. Picasso, Klee, Kandinszkij
Gesko Judit et al. [Hrsg.], Picasso, Klee, Kandinszkij. A svajci Rupf-gy jtemeny remekmuevei. Budapest: Szepm veszeti Muzeum, 2007. 303 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1499 g
* Kiallitas a Szepm veszeti Muzeumban, Budapest, 2007. oktober 26. - 2008. Januar 27.
Gesko Judit | Ungarn | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 25.00 [ 110757 ]
Gessner .:. Idyllen
Gessner, Salomon, Idyllen. 3. durchgesehene und erweiterte Ausgabe. Stuttgart: Reclam, 1988. 367 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 158 g
* Universal-Bibliothek 9431. - Kritische Ausgabe, herausgegeben von E. Theodor Voss
ISBN 3-15-009431-3 | Gessner Salomon | Schweizer Literatur .:. CHF 10.00 [ 110852 ]
Gibson .:. Federico Garcio Lorca
Gibson, Ian, Federico Garcio Lorca. Eine Biographie. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1994. 747 Seiten mit 55 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Kleinoktav. 434 g
* suhrkamp taschenbuch; tb 2286
ISBN 3-518-38786-3 | Gibson Ian | Lateinamerikanische Literatur | Romanistik | Literaturgeschichte | Federico Garcio Lorca | Biographien | Monographien .:. CHF 20.00 [ 110855 ]
Gohr / Schmied .:. Baselitz bis Lassnig
Gohr, Siegfried und Wieland Schmied, Baselitz bis Lassnig. Meisterhafte Bilder. Klosterneuburg: Edition Sammlung Essl, 2008. 199 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1333 g
* Ausstellung, Essl Museum, Klosterneuburg, 22.2.-25.05.2008. Deutsch und englisch. Werke von Georg Baselitz, Anselm Kiefer, Maria Lassnig, Markus Luepertz, Sigmar Polke, Arnulf Rainer und Gerhard Richter.
ISBN 3-902001-43-7 | ISBN-13 978-3-902001-43-6 | Gohr Siegfried | Kunst | Ausstellungskatalog | Sammlung Essl .:. CHF 30.00 [ 110758 ]
Graw .:. Jutta Koether
Graw, Isabelle, Pirotte, Philippe [Hrsg.], Jutta Koether. Koeln: DuMont-Literatur-und-Kunst-Verlag, 2006. 181 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 677 g
* Ausstellungen Jutta Koether 'Fantasia Colonia', Koelnischer Kunstverein, 27.5. - 13.8.2006, Kunsthalle Bern, 19.1 - 11.3.2007. Red.: Philippe Pirotte, Kathrin Rhomberg. Text: Isabelle Graw ... Uebers.: Aileen Derieg. Deutsch und englisch. - Ruecken oben bestossen.
ISBN 3-8321-7733-7 | ISBN-13 978-3-8321-7733-1 | Graw Isabelle | Kunst | Ausstellungskatalog | Jutta Koether .:. CHF 25.00 [ 110784 ]
Hebel .:. Werke
Hebel, Johann Peter, Werke. Frankfurt am Main: Insel, 1968. 2 Baende. XLIV, 502, 550 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Duenndruck. Woerterverzeichnisse, Personenregister, Briefempfaenger. Pappbaende (gebunden) mit Schutzumschlag, in Schuber. 865 g
* Herausgegeben von Eberhard Meckel, Eingeleitet von Robert Minder. I: Erzaehlungen des Rheinlaendischen Hausfreundes; Vermischte Schriften. II: Gedichte; Briefe. Hebels Leben in Daten und Bildern.
Hebel Johann | Deutsche Literatur | Mundart
http://bouquin.de/ch/110867.php .:. CHF 36.00 [ 110867 ]
Henscheid / Henschel / Kronauer .:. Kulturgeschichte der Missverstaendnisse
Henscheid, Eckhard, Gerhard Henschel und Brigitte Kronauer, Kulturgeschichte der Missverstaendnisse. Studien zum Geistesleben. 2. Auflage. Leipzig: Reclam, 2002. 589 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 457 g
* Reclam Bibliothek 1689. - Man kann ja - kritisieren. In der Theologie sollte mann dann aber bewandert sein. Wenngleich, es hoert sich lustig an. JZ
ISBN 3-379-01689-6 | Henscheid Eckhard | Deutsche Literatur | Philosophie | Humor .:. CHF 15.00 [ 110847 ]
Hofmannsthal .:. Erzaehlungen
Hofmannsthal, Hugo von, Erzaehlungen. Frankfurt am Main: S.Fischer, 1988. 520 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. 597 g

ISBN 3-10-331503-1 | Hofmannsthal Hugo | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 110802 ]
Hofmannsthal .:. Lucidor
Hofmannsthal, Hugo von, Lucidor. Figuren zu einer ungeschriebenen Komoedie. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1985. 47 Seiten mit Abbildungen. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. 137 g
* Bibliothek Suhrkamp 879. - Mit sechs Radierungen von Karl Walser
ISBN 3-518-01879-5 | Hofmannsthal Hugo | Deutsche Literatur | Illustrierte Buecher | Karl Walser .:. CHF 15.00 [ 110828 ]
Horkheimer .:. Funktion der Philosophie
Horkheimer, Max, Die gesellschaftliche Funktion der Philosophie. Ausgewaehlte Essays. 6.-7. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1979. 298 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. 273 g
* Bibliothek Suhrkamp 391
ISBN 3-518-01391-2 | Horkheimer Max | Soziologie | Philosophie .:. CHF 15.00 [ 110825 ]
Immendorff .:. Was uns Malerei bedeuten kann
Immendorff, Joerg, Was uns Malerei bedeuten kann. Klosterneuburg: Edition Sammlung Essl, 2008. 127 Seiten mit Abbildungen und Auswahlbibliographie. Kartoniert. 4to. 895 g
* Vorwort von Karlheinz Essl, Beitr. von Tayfun Belgin.
ISBN 3-902001-41-0 | ISBN-13 978-3-902001-41-2 | Immendorff Joerg | Kunst | Ausstellungskatalog | Sammlung Essl .:. CHF 25.00 [ 110876 ]
Jaeggi .:. Die Angst vor dem Himmel
Jaeggi, Fleur, Die Angst vor dem Himmel. Erzaehlungen. Muenchen : Piper, 1999. 108 Seiten. Kartoniert. 142 g
* Serie Piper 2602. - Aus dem Italienischen von Barbara Schaden
ISBN 3-492-22602-7 | Jaeggi Fleur | Schweizer Literatur | Literatur Italienische Schweiz .:. CHF 10.00 [ 110813 ]
Jaeggi .:. Die seligen Jahre der Zuechtigung
Jaeggi, Fleur, Die seligen Jahre der Zuechtigung. Novelle. Muenchen : Piper, 1998. 120 Seiten. Kartoniert. 158 g
* Serie Piper 2453. - Aus dem Italienischen von Barbara Schaden
ISBN 3-492-22453-9 | Jaeggi Fleur | Schweizer Literatur | Literatur Italienische Schweiz .:. CHF 12.00 [ 110822 ]
Kafka .:. Briefe an Milena
Kafka, Franz, Briefe an Milena. Erweiterte und neu geordnete Ausgabe. Frankfurt am Main: Fischer, 1986. XIV, 438 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 302 g
* Fischer Taschenbuch 5307. - Herausgegeben von Juergen Born und Michael Mueller. Mit Anhang: Milena an Brod; Milenas Nachruf; Feuilletons von Milena; Zeittafel; Register u.a.
ISBN 3-596-25307-1 | Kafka Franz | Deutsche Literatur .:. CHF 14.00 [ 110861 ]
Kerr .:. Mit Schleuder und Harfe
Kerr, Alfred, Mit Schleuder und Harfe. Theaterkritiken aus drei Jahrzehnten. Muenchen: dtv, 1985. 668 Seiten, durch Register erschlossen. Kartoniert. Kleinoktav. 402 g
* dtv 10454. - Herausgegeben von Hugo Fetting. - Schwache Gebrauchsspuren, leicht bestossen.
ISBN 3-423-10454-6 | Kerr Alfred | Deutsche Literatur | Theater .:. CHF 12.00 [ 110858 ]
Kisch .:. Der rasende Reporter
Kisch, Egon Erwin, Der rasende Reporter. Berlin: Aufbau, 1994. 361 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 263 g
* Aufbau Taschenbuch 5051
ISBN 3-7466-5051-8 | ISBN-13 978-3-7466-5051-7 | Kisch Egon | Deutsche Literatur .:. CHF 12.00 [ 110843 ]
Knigge .:. Ueber den Umgang mit Menschen
Knigge, Adolph von, Ueber den Umgang mit Menschen. Frankfurt am Main: Insel, 1977. 545 Seiten. Mit Illustrationen. Kartoniert. Kleinoktav. 236 g
* Insel Taschenbuch 273. - Herausgegeben mit Nachwort von Gerd Ueding. Ill. v. Chodowiecki u.a.
ISBN 3-458-31973-5 | ISBN-13 978-3-458-31973-3 | Knigge Adolph | Psychologie | Soziologie | Knigge .:. CHF 12.00 [ 110829 ]
Koopmann .:. Schiller-Handbuch
Koopmann, Helmut, Schiller-Handbuch. Stuttgart: Kroener, 1998. XVIII, 966 Seiten. Leinen mit Cellophan. 606 g
* Herausgegeben in Zuammenarbeit mit der Deutschen Schillergesellschaft Marbach. Enthaelt neben erschoepfender Werkdarstellung und -wirkung: Personenregister, Register der Werke Schillers und Sachregister.
ISBN 3-520-83001-9 | ISBN-13 978-3-520-83001-2 | Koopmann Helmut | Germanistik | Biographien | Monographien | Friedrich Schiller | Literaturgeschichte .:. CHF 38.00 [ 110868 ]
Kunsthalle Bern .:. Cristina Iglesias
Koller, Hanna [Hrsg.], Cristina Iglesias. Bern: Kunsthalle Bern, 1991. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 403 g
* Ausstellung von Cristina Iglesias, Kunsthalle Bern, 16.3. - 28.4. 1991. Deutsch, englisch und spanisch. - Umschlag fleckig.
ISBN 3-85780-074-7 | Koller Hanna | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 20.00 [ 110767 ]
Land .:. Darlings
Land, Peter, Darlings. Copenhagen: Kunstforeningen GL Strand, 2007. 128 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. 688 g
* Texte von Claus Robenhagen ... et al. Paralleltexte in daenisch, englisch, deutsch und italienisch. Erscheint anlaesslich der Ausstellung in the Kunstforeningen GL Strand in Copenhangen, 18. August - 21. Oktober 2007, etc.
ISBN-13 978-87-7441-140-6 | Land Peter | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 25.00 [ 110777 ]
Lazarillo von Tormes .:. Die Listen der Selbsterhaltung
Lazarillo von Tormes, Die Listen der Selbsterhaltung. Berlin: Wagenbach, 1985. 125 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 119 g
* Wagenbachs Taschenbuecherei 121. - Neu durchgesehen und kommentiert von Fritz Rudolf Fries
ISBN 3-8031-2121-3 | Lazarillo von | Spanische Literatur | Schelmenroman .:. CHF 10.00 [ 110846 ]
Le Corbusier .:. L'oeuvre plastique
Le Corbusier [d.i. Charles-Edouard Jeanneret], L'oeuvre plastique. Xlle Rencontre de la Fondation Le Corbusier. Paris: Edition de la Villette, 2005. 223 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 461 g
* Dessiner - - Joseph Savina, l'improbable compagnon de route - Estampes a punaiser sur les murs... - L'esprit du cinema et l'oeuvre - Panorama de l'oeuvre peint - Origine et fortune du purisme de Le Corbusier - La polychromie: peinture, sculpture, architecture - Du land art a l'esthetique relationnelle: Le Corbusier dans le champ elargi de l'art contemporain - Les carnets: entre outils de travail et oeuvres d'art - L'eblouissement et le contre-jour dans l'atelier du 24 N.C.
ISBN 2-915456-13-5 | Le Corbusier | Architektur | Bildhauerei | Plastik | Sculpture .:. CHF 24.00 [ 110775 ]
Lenbachhaus Kunstbau .:. Jahresbericht 2003-2004
Netta, Irene [Red..], Lenbachhaus Kunstbau. Jahresbericht 2003-2004. Muenchen: Staedtische Galerie im Lenbach-Haus, 2005. 140 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.- Grossoktav. 616 g

Netta Irene | Museologie | Lenbachhaus Kunstbau .:. CHF 20.00 [ 110776 ]
Lessing .:. Essays und Feuilletons
Lessing, Theodor, 'Ich warf eine Flaschenpost ins Eismeer der Geschichte'. Essays und Feuilletons (1923-1933). Darmstadt, Neuwied : Luchterhand, 1986. 455 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 332 g
* Sammlung Luchetrhand. - Herausgegeben und eingeleitet von Rainer Marwedel
ISBN 3-472-61639-3 | Lessing Theodor | Philosophie .:. CHF 15.00 [ 110859 ]
Lezama Lima .:. Paradiso
Lezama Lima, Jose, Paradiso. Roman. 1. Auflage dieser Ausgabe. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1997. 647 Seiten. Kartoniert. 570 g
* Suhrkamp-Taschenbuch; 2708. - Originaltitel: Paradiso; Jose Lezama Lima. Aus dem Spanischen von Curt Meyer-Clason unter Mitw. von Anneliese Botond
ISBN 3-518-39208-5 | ISBN-13 978-3-518-39208-9 | Lezama Lima | Lateinamerikanische Literatur | Kubanische Literatur .:. CHF 14.00 [ 110812 ]
Lindenberg / Hermann .:. Panikpraesident
Lindenberg, Udo und Kai Hermann, Panikpraesident. Muenchen: Random House, 2004. 281 Seiten mit Abbildungen. Pappband mit Umschlag. 546 g

ISBN 3-8090-3022-8 | ISBN-13 978-3-8090-3022-5 | Lindenberg Udo | Musik | Rockmusik | Autobiographie .:. CHF 22.00 [ 110849 ]
Link .:. Wie es frueher zuging im Bergischen Land
Link, Olaf, Wie es frueher zuging im Bergischen Land. Erfurt: Sutton, 2007. 89 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 309 g
* Heimatarchiv. - Dieses Buch erzaehlt von den typischen Sitten und Braeuchen der Menschen zwischen Wupper, Sieg und Rhein, die seit jeher fuer ihre Geselligkeit bekannt sind und deren Denk- und Handlungsweisen sich oft ueber viele Generationen erhalten haben. - Vorderdeckel Ecken leicht bestossen.
ISBN 3-86680-127-0 | ISBN-13 978-3-86680-127-1 | Link Olaf | Ethnologie | Voelkerkunde | Deutschland | Bergisches Land .:. CHF 18.00 [ 110785 ]
Liselotte von der Pfalz .:. Briefe
Liselotte von der Pfalz [Elisabeth Charlotte, Herzogin von Orleans], Briefe. 10. Auflage. Frankfurt am Main: Insel, 1997. 283 Seiten mit Abbildungen nach zeitgenoessischen Portraits sowie Woerterbuch und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 226 g
* Insel Taschenbuch 428. - Herausgegeben und eingeleitet von Helmuth Kiesel
ISBN 3-458-32128-4 | ISBN-13 978-3-458-32128-6 | Liselotte von | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Briefwechsel .:. CHF 12.00 [ 110860 ]
Luetkehaus .:. Die Schopenhauers
Luetkehaus, Ludger [Hrsg.], Die Schopenhauers. Der Familien-Briewechsel von Adele, Arthur, Heinrich-Floris und Johanna Schopenhauer. Muenchen: dtv, 1998. 511 Seiten mit 8 Tafeln. Kartoniert. 442 g
* dtv 12612. - Mit Einleitung, Personenverzeichnis, Zeittafel. Die 214 Familienbriefe aus den Jahren 1799 - 1849 gewaehren nicht nur Einblick in die privaten Verhaeltnisse eines epochalen Denkers, sie sind auch ein psychologisch, kulturhistorisch und philosophisch einzigartiges Dokument. - Ruecken oben leicht bestossen.
ISBN 3-423-12612-4 | Luetkehaus Ludger | Philosophie | XIX Jahrhundert | Briefwechsel | Schopenhauer .:. CHF 14.00 [ 110826 ]
Mann .:. Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull
Mann, Thomas, Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Der Memoiren erster Teil. Frankfurt: S.Fischer, 1996. 399 Seiten. Pappband mit Schutzumschlag. 494 g

ISBN 3-10-348122-5 | Mann Thomas | Deutsche Literatur .:. CHF 24.00 [ 110795 ]
Mann .:. Buddenbrooks
Mann, Thomas, Buddenbrooks. Verfall einer Familie. Roman. Frankfurt: S. Fischer, 1993. 759 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. 720 g
* Fischer Sonderausgabe
ISBN 3-10-348117-9 | Mann Thomas | Deutsche Literatur .:. CHF 24.00 [ 110794 ]
Mann .:. Der Zauberberg
Mann, Thomas, Der Zauberberg. Roman. 2. Auflage. Frankfurt am Main: S. Fischer, 1991. 998 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. 802 g
* Fischer Sonderausgabe
ISBN 3-10-348121-7 | Mann Thomas | Deutsche Literatur .:. CHF 24.00 [ 110793 ]
Mann .:. Doktor Faustus
Mann, Thomas, Doktor Faustus. Das Leben des deutschen Tonsetzers Adrian Leverkuehn erzaehlt von einem Freunde. Frankfurt am Main: S.Fischer, 1997. 672 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. 609 g

ISBN 3-10-048406-1 | Mann Thomas | Deutsche Literatur .:. CHF 25.00 [ 110792 ]
Mann .:. Essays
Mann, Thomas, Essays. Frankfurt am Main: Fischer, 1993-1997. 6 Baende. Kartoniert. 2897 g
* Fischer Taschenbuecher - Band I: Fruehlingssturm 1893-1918, 422 Seiten; II: Fuer das neue Deutschland 1919-1925, 419 Seiten; III: Ein Apell an die Vernunft 1926-1933, 513 Seiten; Band IV: Achtung Europa 1933-1938, 461 Seiten; V: Deutschland und die Deutschen 1938-1945, 464 Seiten; VI: Meine Zeit 1945-1955, 728 Seiten mit alphabetischem Gesamt-Inhaltsverzeichnis zur Ausgabe. - Nach den Erstdrucken textkritisch durchgesehen, kommentiert und herausgegeben von Hermann Kurzke und Stephan Starchorski
Mann Thomas | Philosophie | Deutsche Literatur
http://bouquin.de/ch/110814.php .:. CHF 85.00 [ 110814 ]
Mann .:. Lotte in Weimar
Mann, Thomas, Lotte in Weimar. Roman. Frankfurt: S. Fischer, 1998. 398 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag.488 g

ISBN 3-10-348127-6 | Mann Thomas | Deutsche Literatur .:. CHF 24.00 [ 110796 ]
Mann .:. Mein Vater, der Zauberer
Mann, Erika, Mein Vater, der Zauberer. Reinbek: Rowohlt, 1998. 558 Seiten mit 30 Abbildungen auf Tafeln. Durch Anmerkungen und Register erschlossen. Kartoniert. 373 g
* rororo 22282. - Herausgegeben von Irmela von der Luehe und Uwe Naumann
ISBN 3-499-22282-5 | Mann Erika | Deutsche Literatur | Biographien | Monographien | Thomas Mann | Germanistik .:. CHF 15.00 [ 110805 ]
Mann .:. Mut
Mann, Heinrich, Mut. Essays. Frankfurt am Main: Fischer, 1991. 396 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 275 g
* Fischer Taschenbuch 5938. - Studienausgabe in Einzelbaenden. Nachwort Willi Jasper; Materialienanhang Peter-Paul Schneider
ISBN 3-596-25938-X | ISBN-13 978-3-596-25938-0 | Mann Heinrich | Politik | Zeitgeschichte | Deutsche Literatur .:. CHF 12.00 [ 110806 ]
Mann .:. Professor Unrat
Mann, Heinrich, Professor Unrat oder Das Ende eines Tyrannen. Roman. 29.-33. Tausend. Frankfurt am Main: Fischer, 1994. 315 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 218 g
* Fischer Taschenbuch 5934. - Nachwort von Rudolf Wolff und Materialsammlung von Peter-Paul Schneider
ISBN 3-596-25934-7 | ISBN-13 978-3-596-25934-2 | Mann Heinrich | Deutsche Literatur .:. CHF 10.00 [ 110836 ]
Mann .:. Saemtliche Erzaehlungen
Mann, Thomas, Saemtliche Erzaehlungen in zwei Baenden. 5. Auflage der Sonderausgabe. Frankfurt: S.Fischer, 1995-1996. 516, 469 Seiten. Pappbaende/Hardcover mit Schutzumschlag. 1084 g
* 1: 3-10-348115-2; 2: 3-10-348116-0
Mann Thomas | Deutsche Literatur
http://bouquin.de/ch/110808.php .:. CHF 42.00 [ 110808 ]
Marcuse .:. Kultur und Gesellschaft
Marcuse, Herbert, Kultur und Gesellschaft. 4. bzw. 3. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1967. 2 Baende. 179, 183 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 287 g
* edition suhrkamp 101, 135. - Band 1 Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Marcuse Herbert | Philosophie | Psychologie | Soziologie .:. CHF 18.00 [ 110854 ]
McCorkle .:. Jesus Christ says she is the sun
McCorkle, Corey [Ill.], Jesus Christ says she is the sun. Frankfurt am Main: Revolver, 2006. 68 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 314 g
* Essay: Hans Rudolf Reust. Transl.: Pascale Keller. Corey McCorkle, Kunsthalle Bern, April 7 May - 22, 2005. Deutsch und englisch.
ISBN 3-86588-134-3 | McCorkle Corey | Kunst | Ausstellungskatalog | Kunsthalle Bern .:. CHF 20.00 [ 110772 ]
Meyer .:. Tagebuch und spaetes Leid
Meyer, Martin, Tagebuch und spaetes Leid. Ueber Thomas Mann. Muenchen, Wien: Hanser, 1999. 300 Seiten. durch Anmerkungen und Register erschlossen. Kartoniert. 345 g
* Edition Akzente. - Mit Widmung des Autors auf dem Titelblatt
ISBN 3-446-19789-3 | ISBN-13 978-3-446-19789-3 | Meyer Martin | Germanistik | Literaturgeschichte | Thomas Mann | Autographen | Widmungsexemplar .:. CHF 24.00 [ 110810 ]
Meyrink .:. Der Golem
Meyrink, Gustav, Der Golem. Roman. 16. Auflage. Berlin: Ullstein, 1998. 291 Seiten. Kartoniert. 232 g
* Ullstein Taschenbuch 20140. - Illustriert von Hugo Steiner-Prag
ISBN 3-548-20140-7 | Meyrink Gustav | Deutsche Literatur Oesterreich .:. CHF 10.00 [ 110820 ]
Meyrink .:. Des deutschen Spiessers Wunderhorn
Meyrink, Gustav, Des deutschen Spiessers Wunderhorn. Novellen. Berlin: Ullstein, 1992. 412 Seiten. Kartoniert. 303 g
* Ullstein Taschenbuch 22873
ISBN 3-548-22873-9 | Meyrink Gustav | Deutsche Literatur Oesterreich .:. CHF 12.00 [ 110821 ]
Michaud .:. Comme le reve Le dessin
Michaud, Philippe-Alain [Hrsg.], Comme le reve Le dessin. Dessins italiens des 16e et 17e siecles du Musee du Louvre. Dessins contemporains du Centre Pompidou. Paris: Musee du Louvre, 2005. 183 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 727 g
* Ausstellung: Paris: Musee du Louvre und Centre Pompidou, du 16 fevier au 16 mai 2005.
ISBN 2-35031-007-8 | Michaud Philippe | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 24.00 [ 110771 ]
Palla .:. Strange Paradise
Palla, Ursula, Strange Paradise. Chur: Buendner Kunstmuseum,, 2008. Farbabbildungen auf Halbkarton + 37 Seiten. Kartoniert mit Begleitheft. 345 g
* Ausstellung im Buendner Kunstmuseum 29. Maerz bis 25. Mai 2008.
Palla Ursula | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 20.00 [ 110769 ]
Palladio .:. Die vier Buecher zur Architektur
Palladio, Andrea, Die vier Buecher zur Architektur. 4. Auflage. Zuerich: Artemis, 1993. 470 Seiten. Mit Abbildungen [Enthaelt alle Planzeichnungen der Originalausgabe]. Durch zwei Register erschlossen. Kartoniert. Grossoktav. 882 g
* Nach der Ausgabe Venedig 1570: I quattro libri dell'architetettura. Aus dem Italienischen uebertragen und herausgegeben von Andreas Beyer und Ulrich Schuette. - Hinterer Deckel mit Resten von entferntr Etikette.
ISBN 3-7608-8116-5 | Palladio Andrea | Architektur
http://bouquin.de/ch/110863.php .:. CHF 45.00 [ 110863 ]
Plinius .:. Saemtliche Briefe
Plinius Caecilius Secundus, C[aius], Saemtliche Briefe. Lateinisch und Deutsch. Stuttgart: Reclam, 1996. 924 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 395 g
* Reihe Reclam. - Uebersetzt und herausgegeben von Heribert Philips und Marion Giebel. Nachwort von Wilhelm Kierdorf
ISBN 3-15-059706-4 | ISBN-13 978-3-15-059706-4 | Plinius Caecilius | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Briefwechsel .:. CHF 30.00 [ 110827 ]
Popper .:. Die offene Gesellschaft und ihre Feinde
Popper, Karl R., Die offene Gesellschaft und ihre Feinde. 6. Auflage. Muenchen: UTB, 1980. Zwei Baende. 435, 481 Seiten mit Register. Kartoniert. 647 g
* UTB 472/473. - Band I: Der Zauber Platons. 3-7720-1274-4; II: Falsche Propheten. Hegel, Marx und die Folgen. 3-7720-1276-0.
ISBN 3-7720-1274-4 | Popper Karl | Soziologie | Philosophie .:. CHF 30.00 [ 110830 ]
Prater .:. Thomas Mann
Prater, Donald A., Thomas Mann. Deutscher und Weltbuerger. Muenchen: dtv, 1998. 775 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 465 g
* Stammbaum der Familie, Auswahl-Bibliographie sowie mehrereren Registern.
ISBN 3-423-30660-2 | Prater Donald | Germanistik | Thomas Mann | Biographien | Monographien .:. CHF 20.00 [ 110807 ]
Reemtsma .:. Wie haette ich mich verhalten?
Reemtsma, Jan Philipp, 'Wie haette ich mich verhalten?' und andere nicht nur deutsche Fragen. Reden und Aufsaetze. 1. Auflage. Muenchen: Beck, 2002. 217 Seiten. Kartoniert. 225 g
* Beck'sche Reihe; 1489
ISBN 3-406-47629-5 | ISBN-13 978-3-406-47629-7 | Reemtsma Jan | Politik | Philosophie .:. CHF 12.00 [ 110845 ]
Reich-Ranicki .:. Lauter Verrisse
Reich-Ranicki, Marcel, Lauter Verrisse. Mit einem einleitenden Essay. Erweiterte Neuausgabe. Muenchen: dtv, 1992. 203 Seiten. Durch Register erschlossen. Kartoniert. Kleinoktav. 134 g
* dtv 11578
ISBN 3-421-11578-5 | Reich Ranicki | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein .:. CHF 10.00 [ 110853 ]
Reust / Loock .:. Von Bildern
Reust, Hans-Rudolf und Ulrich Loock [Hrsg.], Von Bildern = Des images. Bern / Geneve: Kunsthalle / Centre d'Art Contemporain, 1986. 67 Seiten mit Abbildungen. (z.T. farb.), 26 c. Kartoniert. 4to. 291 g
* Texte deutsch und franzoesisch. Marie Jose Burki, Michel Hueglin, Eric Lanz, Paul Marie, Jean Stern, Robert Suermondt, Mitja Tusek und Bernard Voita.
Reust Hans | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 20.00 [ 110766 ]
Rohner .:. Patrick Rohner
[Rohner, Patrick] Patrick Rohner. Baden: Lars Mueller, 1997. 30 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. 210 g
* Cahiers d'artistes. - Pro Helvetia, Fondation Suisse pour la Culture. Uebers.: Eileen Walliser-Schwarzbart. Deutsch und englisch
ISBN 3-907044-72-X | Rohner Patrick | Malerei | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Objektkunst .:. CHF 10.00 [ 110881 ]
Rossi .:. Tessiture Sarde
Rossi, Aldo, Tessiture Sarde. Varese: Storea, 1988. 49 Seiten mit Abbildungen. Kunstleder mit Deckelillustration. 4to. 751 g
* Deutsch und italienisch.
Rossi Aldo | Teppich | Graphik | Italien | Sardinien .:. CHF 30.00 [ 110882 ]
Ruckli .:. Mein Erleben und mein Schaffen
Ruckli-Stoecklin, Else, Mein Erleben und mein Schaffen. Niederteufen: Niggli, 1979. 115 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 807 g
* Einfuehrung von Gerda Benesch. Photos: Heiner Grieder, Walter Nydegger.
ISBN 3-7212-0128-0 | Ruckli Stoecklin | Handwerk | Kunsthandwerk | Textil | Bildstickerei .:. CHF 35.00 [ 110761 ]
Rugoff .:. Dipingere la vita moderna
Rugoff, Ralph [Hrsg.], Dipingere la vita moderna dal 1960 a oggi. Milano: Skira, 2008. 195 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1132 g
* Mostra a cura di Ralph Rugoff, red.: Michele Abate. Richard Artschwager, Robert Bechtle, Vija Celmins, Peter Doig, Marlene Dumas, Thomas Eggerer, Judith Eisler, Franz Gertsch, Richard Hamilton, Eberhard Havekost, David Hockney, Johannes Kahrs, Johanna Kandl, Martin Kippenberger, Liu Xiaodong, Malcolm Morley, Elizabeth Peyton, Michelangelo Pistoletto, Gerhard Richter, Wilhelm Sasnal, Luc Tuymans, Andy Warhol. Ausstellung im Castello di Rivoli, 06.02.-04.05.2008, zuvor war die Ausstellung unter dem Titel 'The painting of modern life' in der Hayward Gallery, London zu sehen
.
ISBN-13 978-1-85332-263-1 | Rugoff Ralph | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 25.00 [ 110755 ]
Sartre .:. Bruederlichkeit und Gewalt
Sartre, Jean-Paul, Bruederlichkeit und Gewalt. Ein Gespraech mit Benny Levy. Berlin: Wagenbach, 1993. 91 Seiten. Kartoniert. 113 g
* Wagenbachs Taschenbuch 219. - Nachwort von Lothar Baier. Uebertragen von Grete Osterwald
ISBN 3-8031-2219-8 | Sartre Jean | Philosophie | Benny Levy | Politik | Gewalt .:. CHF 10.00 [ 110831 ]
Schinharl .:. Tofu koestlich und vielseitig
Schinharl, Cornelia, Tofu koestlich und vielseitig. Raffinierte Rezepte fuer vollwertige Vorspeisen, Suppen, Hauptgerichte und Desserts, mit Anleitung fuers Selbermachen von Tofu. 1. Auflage. Muenchen: Graefe und Unzer, 1988. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 123 g
* GU-Vollwert-Kuechen-Ratgeber. - Zeichnungen: Gerlind Bruhn. - Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-7742-5050-2 | Schinharl Cornelia | Kochen | Tofu .:. CHF 10.00 [ 110789 ]
Schneemann .:. Imaging her erotics
Schneemann, Carolee, Imaging her erotics. Essays, interviews, projects. Cambridge: The MIT Press, 2002. 347 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen. Grossoktav. 1355 g
* Among other topics, the book covers Schneemann's response to the widespread use by artists of the ideas of theoreticians such as Georges Bataille, Jacques Derrida, and Jacques Lacan; her relationship to male artists such as Joseph Cornell, Robert Morris, and Claes Oldenburg; and reminiscences about her friends Ana Mendieta, Charlotte Moorman, and Hannah Wilke. The book also contains essays by Jay Murphy and David Levi-Strauss and interviews with the artist by Kate Haug, Linda Montano, and Aviva Rahmani.
ISBN 0-262-19459-7 | Schneemann Carolee | Kunst .:. CHF 35.00 [ 110782 ]
Schnitzler .:. Der Weg ins Freie
Schnitzler, Arthur, Der Weg ins Freie. Roman. Salzburg: Residenz, 1995. 477 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag und Lesebaendchen. 522 g
* Eine Oesterreichische Bibliothek. - Herausgegeben und mit Nachwort von Konstanze Fliedl
ISBN 3-7017-0912-2 | Schnitzler Arthur | Deutsche Literatur Oesterreich .:. CHF 20.00 [ 110823 ]
Schomann .:. Kunstdenkmaeler in Italien
Schomann, Heinz, Kunstdenkmaeler in Italien. Lombardei, Piemont, Ligurien, Aostatal. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1987. 455 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 647 g
* Teil: Westliches Oberitalien: Lombardei, Piemont, Ligurien, Aostatal .
ISBN 3-534-03144-X | Schomann Heinz | Architektur | Denkmalpflege | Italien | Kunstdenkmaeler | Oberitalien .:. CHF 24.00 [ 110790 ]
Schopenhauer .:. Werke in fuenf Baenden
Schopenhauer, Arthur, Werke in fuenf Baenden. Zuerich: Haffmanns, 1988. 5 Baende und Beibuch zur Schopenhauer-Ausgabe. Zusammen 3650 Seiten. Pappbaende/Hardcover. Kleinoktav. 2490 g
* Band I, II: Die Welt als Wille und Vorstellung; III, Kleinere Schriften; IV, V: Parerga und Paralipomena. Beibuch: Einleitung von Ludger Luetkehaus; Uebersetzung und Nachweise der Zitate, Schopenhauer-Chronik, Sach- und Namenregister von Michel Bodmer. - Die Besonderheit dieser Ausgabe ist die Tatsache, dass sie die erste und einizige unveraenderte Ausgabe der Werke Schopenhauers in den Fassungen und der Anordnung letzter Hand darstellt - also seit 1851 und den folgenden Jahren.
Schopenhauer Arthur | Werkausgaben | Philosophie
http://bouquin.de/ch/110838.php .:. CHF 140.00 [ 110838 ]
Schumacher / Urbaschek .:. Imagination becomes reality [1]
Schumacher, Rainald und Stephan Urbaschek [Hrsg.], Imagination becomes reality. Part 1: Expanded paint tools. [Hamburg]: Kunstverl. Goetz, 2005. 183 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 689 g
* Sammlung Goetz. - Ackermann, Franz / Heijne, Mathilde ter / R, Tal / Sasse, Joerg / Scheibitz, Thomas / Ausstellung Museum fuer Neue Kunst Karlsruhe 27. Juni 2005 - 24. September 2005. Deutsch und englisch. - Ruecken oben minim bestossen, Zahl auf dem Titelblatt.
ISBN 3-9808063-5-9 | Schumacher Rainald | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 30.00 [ 110774 ]
Schwab .:. Die schoensten Sagen des klassischen Altertums
Schwab, Gustav, Die schoensten Sagen des klassischen Altertums nach seinen Dichtern und Erzaehlern. Gesamtausgabe in drei Teilen. Stuttgart: Reclam, 1986. 1035 Seiten. Register. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 454 g
* Universal-Bibliothek 10340. - Schutzumschlag mit kleinen Rissen.
ISBN 3-15-010340-1 | Schwab Gustav | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Klassische Philologie | Mythen | Mythologie | swl Sagen .:. CHF 18.00 [ 110824 ]
Sevigne .:. Briefe
Sevigne, Marie de, Briefe. 5. Auflage. Frankfurt am Main: Insel, 1996. 416 Seiten mit Abbildungen nach zeitgenoessischen Kupfern. Register. Duenndruck. Kartoniert. Kleinoktav. 225 g
* Insel Taschenbuch; 395. - Herausgegeben und uebersetzt von Theodora von der Muehll
ISBN 3-458-32095-4 | ISBN-13 978-3-458-32095-1 | Sevigne Marie | Frankreich | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Briefwechsel .:. CHF 12.00 [ 110856 ]
Soustelle .:. Das Leben der Azteken
Soustelle, Jacques, Das Leben der Azteken. Mexiko am Vorabend der spanischen Eroberung. Zuerich: Manesse, 1986. 462 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag und Lesebaendchen. Kleinoktav. 293 g
* Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Deutsch von Curt Meyer-Clason
ISBN 3-7175-8086-8 | Soustelle Jacques | Lateinamerika | Pareakolumb | Mexiko | Mexico | Ethnologie | Voelkerkunde | Azteken .:. CHF 25.00 [ 110835 ]
Spielmann .:. Die Maler der "Bruecke"
Spielmann, Heinz, Christian Rathke und hermann Gerlinger [Hrsg.], Die Maler der 'Bruecke'. Cuno Amiet, Fritz Bleyl, Erich Heckel, Ernst Ludwig Kirchner, Emil Nolde, Max Pechstein, Karl Schmidt-Rottluff, Otto Mueller. Stuttgart: Daco-Verlag Blaese, 1995. 446 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 2859 g
* Bestandskataloge der Stiftungen und grossen Sammlungsgruppen. - Sammlung Hermann Gerlinger, Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum Schloss Gottorf, Schleswig. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren und minim lichtrandig.
ISBN 3-87135-021-4 | Spielmann Heinz | Malerei | Sammlung Gerlinger
http://bouquin.de/ch/110754.php .:. CHF 45.00 [ 110754 ]
Sprengel-Museum .:. Mattheuer / Antes
Mattheuer, Wolfgang, Zeichnungen. Hannover: Sprengel-Museum, 2007. Wendeband, 15, 15 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. 207 g
* Enth. ausserdem: Horst Antes: Sammlung Wolf und Ursula Hermann, Ergaenzungen 1989 - 2007. Sprengel-Museum Hannover, 9. Mai bis 19. August 2007. Katalog Norbert Nobis. Autoren Joachim Buechner, Peter Mathar, Norbert Nobis.
ISBN 3-89169-201-3 | ISBN-13 978-3-89169-201-1 | Mattheuer Wolfgang | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 12.00 [ 110869 ]
Starobinski .:. Rousseau
Starobinski, Jean, Rousseau. Eine Welt von Widerstaenden. Frankfurt: Fischer, 1993. 570 Seiten. Kartoniert. 487 g
* Fischer Taschenbuch 10255
ISBN 3-596-10255-3 | Starobinski Jean | Philosophie | Biographien | Monographien | Jean Jacques Rousseau .:. CHF 18.00 [ 110798 ]
Steinhauer .:. Gerechtigkeit als Zufall
Steinhauer, Fabian, Gerechtigkeit als Zufall. Zur rhetorischen Evolution des Rechts. Wien, New York: Springer, 2007. 159 Seiten mit Register. Kartoniert. 216 g
* TRACE Transmission in Rhetorics, Arts and Cultural Evolution
ISBN 3-211-71688-2 | ISBN-13 978-3-211-71688-5 | Steinhauer Fabian | Philosophie | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Rechtsevolution .:. CHF 20.00 [ 110788 ]
Steinmann .:. Tallinna Kunstihoone
Steinmann, George, Ruumi naasmine' = 'Die Rueckkehr des Raumes' = 'The revival of space. Tallinn: Kunsthalle, 1995. 44 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to quer. 547 g
* Ausstellung von George Steinmann in der Kunsthalle Tallinn, 15. Februar - 5. Maerz 1995. Estnisch-deutsch-englischer Paralleltext.
ISBN 3-9520809-0-X | Steinmann George | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 24.00 [ 110874 ]
Steinmann .:. Triadensystem
Steinmann, George, Triadensystem. Bern: Kunsthalle, 1989. [22] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 94 g

ISBN 3-85780-055-0 | Steinmann George | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 12.00 [ 110783 ]
Suerbaum .:. Das elisabethanische Zeitalter
Suerbaum, Ulrich, Das elisabethanische Zeitalter. Stuttgart: Reclam, 1989. 583 Seiten mit 55 Abbildungen. Register. Kartoniert. Kleinoktav. 253 g
* Universal-Bibliothek 8622
ISBN 3-15-008622-1 | Suerbaum Ulrich | Grossbritannien | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Elisabethanische Zeit .:. CHF 14.00 [ 110851 ]
Tate Triennial 2006 .:. New British art
Ruf, Beatrix and Clarrie Wallis [ed.], Tate Triennial 2006. New British art. London: Tate Publishing, 2006. 160 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 771 g
* Essay by Jan Verwoert, contributions by Gair Boase ... [et al.]. - Obere Ecke leicht bestossen.
ISBN 1-85437-622-5 | Ruf Beatrix | Grossbritannien | British Art | Kunst | Ausstellungskatalog | Tate Triennial .:. CHF 25.00 [ 110873 ]
Vargas Llosa .:. Die Wahrheit der Luegen
Vargas Llosa, Mario, Die Wahrheit der Luegen. Essays zur Literatur. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1994. 211 Seiten. Kartoniert. 142 g
* Suhrkamp Taschenbuch 2283. - Aus dem Spanischen von Elke Wehr
ISBN 3-518-38783-9 | Vargas Llosa | Lateinamerikanische Literatur .:. CHF 12.00 [ 110804 ]
Vergil .:. Aeneis
Vergilius Maro, Publius, Aeneis. Lateinisch-deutsch. 8. Auflage. Muenchen, Zuerich: Artemis, 1994. 666 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. 507 g
* Sammlung Tusculum. - In Zusammenarbeit mit Maria Goette herausgegeben und uebersetzt von Johannes Goette. Nachwort von Bernhard Kytzler
ISBN 3-7608-1648-7 | Vergilius Maro | Lateinische Literatur | Klassik | Vergil | Sammlung Tusculum .:. CHF 28.00 [ 110832 ]
Verwoert .:. Bas Jan Ader
Verwoert, Jan, Bas Jan Ader In search of the miraculous. London: Afterall, 2006. 53 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 312 g
* Reihe One work
ISBN 1-84638-019-7 | Verwoert Jan | Kunst | Bas Jan Ader .:. CHF 25.00 [ 110787 ]
Visconti .:. Angelo
Visconti, Luchino, Angelo. Roman. Muenchen: SchirmerGraf, 2006. 178 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag und Lesebaendchen. 245 g
* Deutsch von Marianne Schneider; mit einem erhellenden Nachwort von Rene de Ceccaty, das Melanie Walz aus dem Franzoesischen ins Deutsche besorgt hat. Luchino Visconti, der grosse italienische Regisseur, beschreibt voller Sinnlichkeit und mit grosser atmosphaerischer Dichte das Erwachsenwerden eines vierzehnjaehrigen Jungen.
ISBN 3-86555-029-0 | ISBN-13 978-3-86555-029-3 | Visconti Luchino | Italienische Literatur | Film | Kino | .:. CHF 24.00 [ 110848 ]
Vogler .:. World of Light
Vogler, Felicitas, World of Light. Edinburgh: National Galleries of Scotland, 2006. 22 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 145 g
* Exhibition 'Felicitas Vogler: World of Light' held at the Scottish National Gallery of Modern Art in Edinburgh from 6 May to 9 July 2006.
ISBN 1-903278-80-5 | ISBN-13 978-1-903278-80-2 | Vogler Felicitas | Kunst | Ausstellungskatalog | Photographie | Fotografie .:. CHF 14.00 [ 110779 ]
Vollmann .:. Der Roman-Navigator
Vollmann, Rolf, Der Roman-Navigator von der 'Blechtrommel' bis 'Tristram Shandy'. Zweihundert Lieblingsromane. Berlin, Frankfurt am Main: Eichborn, 1998. [240 Seiten] mit Register. Halbleinen. Grossoktav. 607 g

ISBN 3-8218-0575-7 | ISBN-13 978-3-8218-0575-7 | Vollmann Rolf | Deutsche Literatur | Literaturwissenschaft allgemein .:. CHF 25.00 [ 110864 ]
Vollmann .:. Die wunderbaren Falschmuenzer
Vollmann, Rolf, Die wunderbaren Falschmuenzer. Ein Roman-Verfuehrer. Frankfurt am Main: Eichborn, 1997. 1083 Seiten. Duenndruck. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag und Lesebaendchen. 808 g
* Die Andere Bibliothek. Erfolgsausgabe
ISBN 3-8218-4462-0 | Vollmann Rolf | Deutsche Literatur | Literaturgeschichte .:. CHF 36.00 [ 110801 ]
Wagenbach .:. Deutsche Literatur der 60er Jahre
Wagenbach, Klaus [Hrsg.], Deutsche Literatur der sechziger Jahre. Ein Lesebuch. Ueberarbeitete Neuausgabe. Berlin: Wagenbach, 1994. 231 Seiten. Kartoniert. 304 g

ISBN 3-8031-3027-1 | Wagenbach Klaus | Anthologien .:. CHF 16.00 [ 110816 ]
Wassermann .:. Caspar Hauser
Wassermann, Jakob, Caspar Hauser oder Die Traegheit des Herzens. Roman. Muenchen: dtv, 1998. 466 Seiten. Kartoniert. 403 g
* dtv 10192. - Nachwort Golo Mann
ISBN 3-423-10192-X | ISBN-13 978-3-423-10192-9 | Wassermann Jakob | Deutsche Literatur .:. CHF 12.00 [ 110803 ]
Zeichen zeigen .:. Glauben in der Innerschweiz
Bellwald, Werner u.a., Zeichen zeigen. Glauben in der Innerschweiz. Stans: Nidwaldner Museum, 2007. 255 Seiten mit Abbildungen und Register. Kunstleder mit Lesebaendchen. Kleinoktav. 240 g
* Ausstellung, Salzmagazin, Stans, 24. Juni - 30. September 2007. Herausgegeben vom Seminar fuer Kulturwissenschaft und Europaeische Ethnologie der Universitaet Basel und Nidwaldner Museum, Stans.
Bellwald Werner | Helvetica | Schweiz | Innerschweiz | Religion | Ethnologie | Voelkerkunde | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 20.00 [ 110791 ]
Zweig .:. Castellio gegen Calvin
Zweig, Stefan, Castellio gegen Calvin oder Ein Gewissen gegen die Gewalt. Frankfurt am Main: S. Fischer, 1987. 245 Seiten. Leinen mit Originalumschlag. 222 g
* Gesammelte Werke in Einzelbaenden. - Herausgegeben und mit Nachbemerkung von Knut Beck
ISBN 3-10-097071-3 | ISBN-13 978-3-10-097071-8 | Zweig Stefan | Deutsche Literatur | Geschichte .:. CHF 20.00 [ 110839 ]



Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (21. Aug)

21.08.2008, 03:35:15 .::. 15502