comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 26 | 2008
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 26


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 26 / 2008 | Noch 112 Titel

8. Berner .:. Kunstausstellung 1981
Althaus, Andreas u.a., [8. Berner Kunstausstellung]. Bern: Kunsthalle, 1981. ca. 70 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 350 g
* Andreas Althaus, Elsbeth Boeniger, Franz Fedier, Lis Kocher, Eica Pedretti, Leopold Schropp, Kuno Seethaler, Urs Stooss: Kunsthalle Bern: 16.10. - 15.11.1981 - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt.
Althaus Andreas | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 20.00 [ 110721 ]
Art 39 .:. The Art Show. Die Kunstmesse
Art 39. Basel. 4-8/6/08. The Art Show. Die Kunstmesse. La Foire d'art. La Mostra d'arte. Ostfildern: Hatje Cantz, 2008. 784 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 4to. 2846 g
* Der Katalog gibt mit ueber 350 farbigen Abbildungen einen Einblick in das Angebot der Art 39 Basel und damit einen einzigartigen Ueberblick ueber den internationalen Kunstmarkt zu Beginn des 21. Jahrhunderts. Die 275 fuehrenden Galerien von allen Kontinenten und die ueber 2 000 durch sie vertretenen Kuenstler sind verzeichnet. Alphabetische Aussteller- und Kuenstlerverzeichnisse erleichtern die Suche.
ISBN-13 978-3-7757-2099-1 | Art 39 | Kunst | Art Basel Kunstmesse
http://bouquin.de/ch/110729.php .:. CHF 40.00 [ 110729 ]
Baumann / Toejner .:. Cezanne & Giacometti
Baumann, Felix & Poul Erik Tojner [ed.], Cezanne & Giacometti. Paths of Doubt. Ostfildern: Hatje Cantz, 2008. 359 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1753 g
* In conjunction with the Exhibition Cezanne & Giacometti Paths of Doubt, Louisiana Museum of Modern Art, Humlebaek, February 20 - June 29, 2008. - Ruecken oben leicht bestossen.
ISBN 3-7757-2089-8 | ISBN-13 978-3-7757-2089-2 | Baumann Felix | Kunst | Ausstellungskatalog | Cezanne Paul | Giacometti Alberto
http://bouquin.de/ch/110746.php .:. CHF 45.00 [ 110746 ]
Beethoven .:. Briefe und Aufzeichnungen
Beethoven, Ludwig van, Briefe und Aufzeichnungen. Ausgewaehlt und mit Nachwort von Ruediger Goerner. 2. Auflage. Frankfurt am Main: Insel, 1996. 126 Seiten mit Abbildungen. Pappband/Hardcover. 171 g
* Insel-Buecherei 1134
ISBN 3-458-19134-8 | Beethoven Ludwig | Musik | Beethoven | Briefwechsel | Insel Buecherei .:. CHF 15.00 [ 110633 ]
Berchem .:. Im Licht Italiens
Berchem, Nicolaes, Im Licht Italiens. Gent: Ludion, 2006. 175 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 962 g
* Ausstellung Nicolaes Berchem. Im Licht Italiens, Frans Hals Museum Haarlem, 16. Dezember 2006 - 15. April 2007, Kunsthaus Zuerich, 27. April 2007 - 19. August 2007, Staatliches Museum Schwerin, 1. September 2007 - 2. Dezember 2007.
ISBN-13 978-90-5544-672-8 | Berchem Nicolaes | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 30.00 [ 110717 ]
Bloch .:. Spuren
Bloch, Ernst, Spuren. Neue erweiterte Ausgabe. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1964. 288 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. 308 g
* Bibliothek Suhrkamp; 54. - Schutzumschlag schwach lichtrandig, Name auf Vorsatzblatt (Walter Vogt).
Bloch Ernst | Philosophie .:. CHF 18.00 [ 110692 ]
Bloch .:. Verfremdungen [1+2]
Bloch, Ernst, Verfremdungen. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1963-1964. Zwei Baende. 231, 205 Seiten. Pappbaende/Hardcover mit Schutzumschlag. 499 g
* Bibliothek Suhrkamp 85 und 120. - Name auf Vorsatzblatt (Walter Vogt, Psychiater und Schriftsteller)
Bloch Ernst | Philosophie | Philosophy .:. CHF 28.00 [ 110698 ]
Boccaccio .:. Das Dekameron
Boccaccio, Giovanni, Das Dekameron. Muenchen: Winkler, 1952. 879 Seiten. Duenndruck. Leinen mit Schutzumschlag. 492 g
* Vollstaendige Ausgabe. Deutsch von Karl Witte, durchgesehen von Helmut Bode. Mit den Kupfern von Gravelot, Bocher und Eisen der Ausgabe von 1757. Nachwort von Andreas Bauer. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Boccaccio Giovanni | Italienische Literatur .:. CHF 28.00 [ 110671 ]
Brecht .:. Die Stuecke in einem Band
[Brecht, Bertolt], Die Stuecke von Bertolt Brecht in einem Band. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1978. 1003 Seiten. Duenndruck. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 1365 g
* Etwas bestossen, Umschlag mit kleinem Einriss, Name auf Vorsatzblatt.
ISBN 3-518-02474-4 | Brecht Bertolt | Deutsche Literatur | Theatertexte .:. CHF 25.00 [ 110659 ]
Bruederlin .:. Ornament und Abstraktion
Bruederlin, Markus [Hrsg.], Ornament und Abstraktion. Kunst der Kulturen, Moderne und Gegenwart im Dialog. Koeln: DuMont, 2001. 255 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1999 g
* Ausstellung 'Ornament und Abstraktion Kunst der Kulturen, Moderne und Gegenwart im Dialog' in der Fondation Beyeler, Riehen/Basel 10. Juni - 7. Oktober 2001.
ISBN 3-7701-5825-3 | Bruederlin Markus | Kunstgeschichte | Kunst | Ausstellungskatalog
http://bouquin.de/ch/110725.php .:. CHF 60.00 [ 110725 ]
Buri .:. Farbland
Buri, Samuel, Farbland. Basel: Galerie Beyeler, 2005. ca. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 508 g
* Ausstellung 27. September bis 2. Dezember 2005, Galerie Beyeler.
Buri Samuel | Kunst | Ausstellungskatalog
http://bernensia.ch/biographien/buri1935.php .:. CHF 20.00 [ 110742 ]
Burke .:. Ludwig XIV
Burke, Peter, Ludwig XIV. Die Inszenierung des Sonnenkoenigs. Berlin: Wagenbach, 1993. 278 Seiten mit 88 Abbildungen. Leinen mit Deckelillustration. 4to. 706 g
* Originaltitel: The fabrication of Louis XIV.; aus dem Englischen von Matthias Fienbork. Mit Anmerkungen und Bibliographie.
ISBN 3-8031-3570-2 | Burke Peter | Neuere Geschichte | Frankreich | Louis XIV
http://bouquin.de/ch/110654.php .:. CHF 30.00 [ 110654 ]
Calvino .:. Die Braut, die von Luft lebte
Calvino, Italo, Die Braut, die von Luft lebte und andere italienische Maerchen. Gesammelt und nacherzaehlt. Muenchen, Wien: Hanser, 1993. 467 Seiten mit Vignetten von Susanne Janssen. Leinen mit Schutzumschlag. 637 g
* Aus dem Italienischen von Burkhart Kroeber. Einfuehrung von Paul-Wolfgang Wuehrl. Calvino hat viele der Maerchen erstmals aus dem Dialekt uebertragen und erzaehlt nun diese neu entdeckten Geschichten mit dem ihm eigenen Witz und voller Fabulierfreude nach.
ISBN 3-446-16596-7 | ISBN-13 978-3-446-16596-0 | Calvino Italo | Italienische Literatur | Maerchen .:. CHF 28.00 [ 110683 ]
Calvino .:. Die unsichtbaren Staedte
Calvino, Italo, Die unsichtbaren Staedte. Roman. Muenchen: Hanser, 1977. 215 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 211 g
* Originaltitel: Le citta invisibili; aus dem Italienischen von Heinz Riedt.Nachwort von Dietrich Simon. - Leicht gebraeunt.
ISBN 3-446-12326-1 | Calvino Italo | Italienische Literatur .:. CHF 16.00 [ 110625 ]
Carpentier .:. Barockkonzert
Carpentier, Alejo, Barockkonzert. Novelle. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1976. 111 Seiten mit Abbildungen. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. 183 g
* Bibliothek Suhrkamp 508. - Aus dem Spanischen von Anneliese Botond
ISBN 3-498-01508-7 | Carpentier Alejo | Lateinamerikanische Literatur | Kubanische Literatur .:. CHF 15.00 [ 110689 ]
Carpentier .:. Das Reich von dieser Welt
Carpentier, Alejo, Das Reich von dieser Welt. Roman. 3. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1991. 120 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. 180 g
* Bibliothek Suhrkamp 422 - Aus dem Spanischen von Doris Deinhard
ISBN 3-518-01422-6 | Carpentier Alejo | Lateinamerikanische Literatur | Kubanische Literatur .:. CHF 15.00 [ 110672 ]
Cavazzoni .:. Kurze Lebenslaeufe der Idioten
Cavazzoni, Ermano, Kurze Lebenslaeufe der Idioten. Kalendergeschichten. Berlin: Wagenbach, 1994. 128 Seiten. Kartoniert. 159 g
* Quartheft 188. - Deutsch von Marianne Schneider. - Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-8031-0188-3 | Cavazzoni Ermano | Italienische Literatur | Quartheft .:. CHF 12.00 [ 110631 ]
Cela .:. Der Bienenkorb
Cela, Camilo Jose, Der Bienenkorb. Roman. Muenchen: Piper, 1988. 274 Seiten. Leinen mit Originalumschlag. 296 g
* Aus dem Spanischen von Gerda Theile-Bruhns.
ISBN 3-492-03422-5 | Cela Camilo | Spanische Literatur .:. CHF 24.00 [ 110684 ]
Cervantes .:. Die Novellen
Cervantes [Saavedra, Miguel de], Die Novellen. Frankfurt am Main: Insel, 1987. 629 Seiten. Duenndruck. Kartoniert. Kleinoktav. 317 g
* Insel Taschenbuch 1007. - Uebersetzt von Konrad Thorer
ISBN 3-458-32707-X | Cervantes Saavedra | Spanische Literatur .:. CHF 15.00 [ 110710 ]
Ciuha / Bouvier .:. Action painting
Ciuha, Delia [Hrsg.], Action painting. Riehen: Fondation Beyeler, 2008. 203 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 302 g
* Ausstellung Action Painting, Fondation Beyeler, Riehen, 27. Januar bis 12. Mai 2008. Hrsg. von der Fondation Beyeler. Red. Delia Ciuha mit Raphael Bouvier. Uebers. aus dem Engl. Wolfgang Himmelberg.
ISBN-13 978-3-905632-63-7 | Ciuha Delia | Kunst | Ausstellungskatalog | Action Painting .:. CHF 38.00 [ 110720 ]
Colette .:. Diese Freuden
Colette, [Sidonie-Gabrielle,] Diese Freuden. 6. Tausend. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1984. 164 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. 197 g
* Bibliothek Suhrkamp; 717. - Deutsch von Maria Dessauer
ISBN 3-518-01717-9 | Colette Sidonie | Franzoesische Literatur .:. CHF 15.00 [ 110646 ]
Cortazar .:. Rayuela
Cortazar, Julio, Rayuela. Himmel-und-Hoelle. Roman. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1996. 636 Seiten. Kartoniert. 526 g
* Suhrkamp Taschenbuch; 2579. - Aus dem argentinischen Spanischen von Fritz Rudolf Fries
ISBN 3-518-39079-1 | Cortazar Julio | Lateinamerikanische Literatur | Argentinische Literatur .:. CHF 15.00 [ 110679 ]
Das Buch vom .:. Verlag der Autoren 1969-1989
Urban, Peter [Hrsg.], Das Buch vom Verlag der Autoren 1969-1989. Eine Dokumentation zum 20. Jahr seines Bestehens. Frankfurt am Main: Verlag der Autoren, 1989. 297 Seiten. Kartoniert. 275 g
* Theaterbibliothek. - Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-88661-098-5 | Urban Peter | Verlagswesen | Verlagsalmanach .:. CHF 12.00 [ 110699 ]
Doeblin .:. Berlin Alexanderplatz
Doeblin, Alfred, Berlin Alexanderplatz. Die Geschichte vom Franz Biberkopf. Jubilaeumsausgabe. Frankfurt am Main, Wien, Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1980. 528 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 632 g
* Herausgegeben und mit Nachwort von Walter Muschg. - Schutzumschlag mit Rissen und Gebrauchsspuren.
ISBN 3-7632-2224-3 | Doeblin Alfred | Deutsche Literatur .:. CHF 24.00 [ 110682 ]
Doeblin .:. Schriften zur Politik und Gesellschaft
Doeblin, Alfred, Schriften zur Politik und Gesellschaft 1896-1951. Sonderausgabe. Olten: Walter, 1972. 532 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Durch Register erschlossen. Mit ausfuehrlichen Anmerkungen. 590 g
* Ausgewaehlte Werke in Einzelbaenden. - Herausgegeben von Walter Muschg, weitergefuehrt von Heinz Graber. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
ISBN 3-530-16640-5 | ISBN-13 978-3-530-16640-8 | Doeblin Alfred | Deutsche Literatur | Politik | Soziologie .:. CHF 28.00 [ 110685 ]
Duerrenmatt .:. The Visit
Duerrenmatt, Friedrich, The Visit. A tragi-comedy. London: Cape, 1973. 109 Seiten. Kartoniert. 113 g
* Cape Plays. - Translated from the German by Patrick Bowles. This translation first published in Great Britain 1962
ISBN 0-224-00914-1 | Duerrenmatt Friedrich | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Theatertexte | Dramen
http://bernensia.ch/biographien/duerrenmatt1921.php .:. CHF 10.00 [ 110643 ]
Fahrni .:. Schweizer Geschichte
Fahrni, Dieter, Schweizer Geschichte. Ein historischer Abriss von den Anfaengen bis zur Gegenwart. 8. ergaenzte Auflage. Zuerich: Pro Helvetia, 2000. 135 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 242 g
* Kleiner Fleck auf dem hinteren Deckel.
ISBN 3-907622-32-4 | Fahrni Dieter | Helvetica | Schweiz | Schweizer Geschichte .:. CHF 12.00 [ 110714 ]
Fundacion Juan March .:. Celebration of art
Bonet, Juan Manuel et al, Celebration of art. A half century of the Fundacion Juan March. [Madrid]: Fundacion Juan March, 2005. 257 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1750 g
* Exhibition 7 october 2005 - 15 january 2006.
ISBN 84-7075-530-7 | Bonet Juan | Museologie | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 30.00 [ 110726 ]
Gasser .:. Welt vor Augen
Gasser, Manuel, Welt vor Augen. Reisen und Menschen. Zuerich: Arche, 1964. 300 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 366 g
* Vorgestellt von Hugo Loetscher. - Wenige Randanstreichungen mit Bleistift.
Gasser Manuel | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz .:. CHF 20.00 [ 110641 ]
Geiss .:. Geschichte griffbereit
Geiss, Imanuel, Geschichte griffbereit. Dortmund: Harenberg, 1993. 6 Baende und Registerband. Kartoniert. In Schuber. 3690 g
* Band I: Epochen, 509 Seiten; II: Daten, 345 Seiten; III: Personen, 413 Seiten; IV, Schauplaetze, 468 Seiten; V: Begriffe, 819 Seiten; VI, Staaten, 523 Seiten; VII, Register, 206 Seiten.
ISBN 3-611-00317-4 | Geiss Imanuel | Geschichte | History | Lexika | Dictionary
http://bouquin.de/ch/110644.php .:. CHF 80.00 [ 110644 ]
Gialures .:. Pegasus
Yalouris, Nikolaos, Pegasus. Ein Mythos in der Kunst. Mainz am Rhein: von Zabern, 1987. 171 Seiten mit 131 Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) im Schuber. 4to. 1277 g
* Name auf dem Titelblatt.
ISBN 3-8053-0890-6 | Yalouris Nikolaos | Mythen | Mythologie | Kunstgeschichte | Pegasus | Archaeologie
http://bouquin.de/ch/110718.php .:. CHF 45.00 [ 110718 ]
Golowin .:. Die phantastische Geschichte der freien Schweiz
Golowin, Sergius, Die phantastische Geschichte der freien Schweiz. 'Lustige Eid-Genossen'. Erweiterte Neuausgabe. Bern: Fischer Media, 1998. 236 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Halbleinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.777 g
* Widmung des Autors auf Vorsatzblatt.
ISBN 3-85681-402-7 | Golowin Sergius | Autographen | Widmungsexemplar | Helvetica | Schweiz | Schweizer Geschichte
http://bernensia.ch/biographien/golowin1930.php .:. CHF 36.00 [ 110658 ]
Gotthelf .:. Anne Baebi Jowaeger
Gotthelf, Jeremias, Anne Baebi Jowaeger. Zuerich: Diogenes, [1978]. 2 Baende. XXIII, 468, 488 Seiten. Kartoniert. 716 g
* detebe-Klassiker 20563/64. Ausgewaehlte Werke, Band III, IV. - Ausgewaehlt und eingeleitet von Walter Muschg
Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php .:. CHF 18.00 [ 110642 ]
Gracian .:. Das Kritikon
Gracian y Morales, Baltasar, Das Kritikon. [Roman]. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 2004. 1013 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 784 g
* Fischer; 15902. - Originaltitel: El criticon; Baltasar Gracian. Aus dem Spanischen uebersetzt und kommentiert von Hartmut Koehler. Mit einem Nachwort von Hans-Ruediger Schwab
ISBN 3-596-15902-4 | Gracian y | Spanische Literatur .:. CHF 24.00 [ 110652 ]
Harpprecht .:. Thomas Mann
Harpprecht, Klaus, Thomas Mann. Eine Biographie. Reinbek: Rowohlt, 1996. Zwei Baende. 2252 Seiten mit Werk- und Namenregister. Kartoniert. In Schuber. 1349 g
* rororo taschenbuecher
ISBN 3-499-13988-X | Harpprecht Klaus | Germanistik | Biographien | Monographien | Literaturgeschichte | Thomas Mann
http://bouquin.de/ch/110680.php .:. CHF 30.00 [ 110680 ]
Hesse .:. Politische Betrachtungen
Hesse, Hermann, Politische Betrachtungen. 19.-20. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1981. 168 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 191 g
* Bibliothek Suhrkamp 244. - Auswahl und Nachwort von Siegfried Unseld
ISBN 3-518-01244-4 | Hesse Hermann | Deutsche Literatur | Bibliothek Suhrkamp | Politik .:. CHF 14.00 [ 110703 ]
Hesse .:. Siddhartha
Hesse, Hermann, Siddhartha. Eine indische Dichtung. 31. Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, 1998. 136 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 204 g
* Bibliothek Suhrkamp 227
ISBN 3-518-01227-4 | ISBN-13 978-3-518-01227-7 | Hesse Hermann | Deutsche Literatur | Bibliothek Suhrkamp .:. CHF 14.00 [ 110700 ]
Holm / Toejner .:. Cezanne & Giacometti
Holm, Michael Juul & Poul Erik Tojner [ed.], Cezanne & Giacometti. Tvivlens veje. Esbjerg: Rosendahl, 2008. 168 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 622 g
* Text daenisch.
ISBN-13 978-87-91607-17-2 | Holm Michael | Kunst | Ausstellungskatalog | Cezanne Paul | Giacometti Alberto .:. CHF 20.00 [ 110750 ]
Husslein-Arco / Weidinger .:. Oskar Kokoschka
Husslein-Arco, Agnes und Alfred Weidinger [Hrsg.], Oskar Kokoschka, traeumender Knabe enfant terrible. 1906 - 1922. Weitra: Publ. P No 1, Bibliothek der Provinz, 2008. 297 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 2380 g
* 24. Januar - 12. Mai 2008, Belvedere, Wien. - Vorderdeckel obere Ecke etwas bestossen.
ISBN-13 978-3-85252-902-8 | Husslein Arco | Oskar Kokoschka | Kunst | Ausstellungskatalog
http://bouquin.de/ch/110719.php .:. CHF 38.00 [ 110719 ]
Jonson .:. Major Works
Jonson, Ben, [A Critical Edition of the Major Works]. New York: Oxford University Press, 1985. xx, 787 Seiten. Kartoniert. 538 g
* Oxford Paperbacks. - Edited by Ian Donaldson. Enthaelt: Volpone; The Alchemist; Poems; Timber, Or, Discoveries; Conversations with William Drummond of Hawthornden. - Vom Herausgeber hervorragend erschlossen
Jonson Ben | Englische Literatur | Theatertexte .:. CHF 15.00 [ 110706 ]
Kafka .:. Gesammelte Werke
Kafka, Franz, Gesammelte Werke in acht Baenden [Die Kafka Kassette]. 51.-53. Tausend. Frankfurt: Fischer Taschenbuchverlag, 1992. 8 Baende. Kartoniert. In Schuber. Kleinoktav. 2085 g
* Herausgegeben von Max Brod. - Enthaelt auch Tagebuecher und Briefe.
ISBN 3-596-14300-4 | Kafka Franz | Werkausgaben | Deutsche Literatur
http://bouquin.de/ch/110690.php .:. CHF 40.00 [ 110690 ]
Katzinger .:. Erich Lessing
Katzinger, Willibald [Hrsg.], Erich Lessing. Budapest - die ungarische Revolution. Neue Heimat Linz und OOe, 1956 - 2006. Linz: Magistrat der Landeshauptstadt Linz, 2006. 136 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 692 g
* Katalog / Nordico-Museum der Stadt Linz; 89. - Ausstellung im Nordico-Museum der Stadt Linz, 17. November 2006 bis 26. Februar 2007
ISBN 3-85484-088-8 | Katzinger Willibald | Oesterreich | Austriaca | XX Jahrhundert | Ungarn | Kunst | Ausstellungskatalog | Photographie | Fotografie .:. CHF 30.00 [ 110749 ]
Klee .:. Le theatre de la vie
Klee, Paul, Le theatre de la vie. Bruxelles: Bozar Books by Fonds Mercator, 2008. 295 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 2016 g
* Ausstellung 'Paul Klee Le theatre de la vie' im Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, vom 1. Maerz 2008 bis 11. Mai 2008. Redaction: Christine Hopfengart ... et al. - Ecken leicht, Ruecken unten staerker bestossen (Schutzumschlag dort auch mit kleinem Riss).
ISBN-13 978-906153-812-7 | Klee Paul | Kunst | Ausstellungskatalog
http://bernensia.ch/biographien/klee1879.php .:. CHF 30.00 [ 110739 ]
Klee .:. Overal Theater
Klee, Paul, Overal Theater. Bruxelles: Bozar Books by Fonds Mercator, 2008. 295 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 2018 g
* Ausstellung 'Paul Klee Overal Theater' im Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, vom 1. Maerz 2008 bis 11. Mai 2008. Redaction: Christine Hopfengart ... et al. Texte flaemisch. - Ecken leicht, Ruecken unten staerker bestossen (Schutzumschlag dort auch mit kleinem Riss).
ISBN-13 978-906153-811-0 | Klee Paul | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 30.00 [ 110740 ]
Koella .:. Andre Derain
Koella, Rudolf [Hrsg.], Andre Derain. Valencia: IVAM, 2002. 217 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1847 g
* Text englisch und spanisch. - Name auf dem Vorsatzblatt, Ruecken oben und obere Ecken bestossen.
Koella Rudolf | Kunst .:. CHF 30.00 [ 110727 ]
Koyre .:. Galilei
Koyre, Alexandre, Galilei. Die Anfaenge der neuzeitlichen Wissenschaft. Berlin: Wagenbach, 1988. 94 Seiten. Kartoniert.163 g
* Kleine Kunstwissenschaftliche Bibliothek. - Deutsch von Rolf Dragastra
ISBN 3-8031-5108-2 | Koyre Alexandre | Naturwissenschaften | Biographien | Monographien | Galilei .:. CHF 15.00 [ 110664 ]
Kraft .:. Musil
Kraft, Herbert, Musil. Wien: Zsolnay, 2003. 357 Seiten mit Werkregister. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. 536 g

ISBN 3-552-05280-1 | Kraft Herbert | Germanistik | Biographien | Monographien | Literaturgeschichte | Robert Musil .:. CHF 28.00 [ 110681 ]
Krieger .:. Kommunikationssystem Kunst
Krieger, David J., Kommunikationssystem Kunst. Wien: Passagen-Verlag, 1997. 183 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 370 g
* Passagen Kunst. - Obere Ecke leicht bestossen.
ISBN 3-85165-285-1 | ISBN-13 978-3-85165-285-7 | Krieger David | Philosophie | Kunstgeschichte | Konstruktivismus | Kunstsemiotik .:. CHF 24.00 [ 110736 ]
Kunsthalle Bern 1947 .:. Malerinnen, Bildhauerinnen und Kunstgewerblerinnen
Kunsthalle Bern, Ausstellung der Sektion Bern der Gesellschaft Schweizerischer Malerinnen, Bildhauerinnen und Kunstgewerblerinnen. Bern: Kunsthalle, [1947]. 16 Seiten + Reklamen. Kartoniert / geheftet. 57 g
* Kunsthalle Bern, 22. Februar 16. Maerz [1947]. Nur die Namen der Ausstellerinnen, ohne Abbildungen. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Kunsthalle Bern | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Frau Mann Gender | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 10.00 [ 110734 ]
Kunsthalle Bern 1948 .:. Lehmbruck, Macke, Marc
Ruedlinger, Arnold [Vorwort], Lehmbruck, Macke, Marc. Bern: Kunsthalle, [1948]. 21 Seiten Text + 20 s/w Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert. 104 g
* Katalog zur Ausstellung in der Kunsthalle Bern, [August, September] 1948. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Ruedlinger Arnold | Wilhelm Lehmbruck | August Macke | Franz Marc | Kunst | Ausstellungskatalog | Helvetica | Schweiz | Bernensia .:. CHF 10.00 [ 110733 ]
Kunsthalle Bern 1949 .:. Moderne primitive Maler
Kunsthalle Bern, Moderne primitive Maler. Bern: Kunsthalle, 1949. 20 Seiten Text + 16 s/w Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert. 131 g
* Rousseau, Bauchant, Bertheau, Bombois, Dietrich, Metelli, Peyronnet, Seraphine, Trillhaase, Rosina Viva, Vivin ; [Ausstellg:] 28. Juli bis 28. Aug. 1949. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Kunsthalle Bern | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Ausstellungskatalog | Primitive Maler .:. CHF 10.00 [ 110735 ]
Kupferstichkabinett Basel .:. Katalog der Zeichnungen 3/2A
Mueller, Christian [Bearb.], Katalog der Zeichnungen des 15. und 16. Jahrhunderts. Teil 2A: Die Zeichnungen von Hans Holbein dem Juengeren und Ambrosius Holbein. Basel: Schwabe, 1996. 317 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1784 g
* Kupferstichkabinett Basel. Beschreibender Katalog der Zeichnungen; 3. - Oeffentliche Kunstsammlung Basel, Kupferstichkabinett. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
ISBN 3-7965-0749-2 | ISBN-13 978-3-7965-0749-6 | Mueller Christian | Museologie | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Graphik
http://bouquin.de/ch/110728.php .:. CHF 50.00 [ 110728 ]
Lisboa .:. The Anarchist Banker and Other Portuguese Stories
Lisboa, Eugenio (Editor), The Anarchist Banker and Other Portuguese Stories. Manchester: Carcanet, 1997. xiii, 201 Seiten. Kartoniert. 304 g
* Portuguese series
ISBN 1-85754-206-1 | Lisboa Eugenio | Anthologien | Portugiesische Literatur .:. CHF 15.00 [ 110670 ]
Loos .:. Die Potemkinsche Stadt
Loos, Adolf, Die Potemkinsche Stadt. Verschollene Schriften 1897-1933. Wien: Prachner, 1983. 232 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 323 g
* Herausgegeben von Adolf Opel.
ISBN 3-85367-038-5 | Loos Adolf | Architektur .:. CHF 24.00 [ 110667 ]
Loos .:. Ins Leere gesprochen
Loos, Adolf, Ins Leere gesprochen 1897-1900. Wien: Prachner, 1987. 207 Seiten. Pappband (gebunden). 299 g
* Unveraenderter Nachdruck der Erstausgabe 1921. Herausgegeben von Adolf Opel.
ISBN 3-85367-036-9 | Loos Adolf | Architektur .:. CHF 24.00 [ 110666 ]
Loos .:. Trotzdem
Loos, Adolf, Trotzdem 1900-1930. Neuauflage von 1982. Wien: Prachner, 1988. 218 Seiten mit drei Abbildungen. Starker Pappband. 312 g
* Unveraenderter Nachdruck der Erstausgabe 1931. Herausgegeben von Adolf Opel.
ISBN 3-85367-037-7 | Loos Adolf | Architektur .:. CHF 24.00 [ 110668 ]
Machado .:. Juan de Mairena
Machado, Antonio, Juan de Mairena. Sprueche, Scherze, Randbemerkungen und Erinnerungen eines zweifelhaften Schulmeisters. Zuerich: Ammann, 2005. 315 Seiten. Halbleinen mit Lesebaendchen. Grossoktav. 590 g
* Herausgegeben und uebertragen von Fritz Vogelsang.
ISBN 3-250-10493-0 | ISBN-13 978-3-250-10493-3 | Machado Antonio | Spanische Literatur | Anekdote .:. CHF 30.00 [ 110656 ]
Machado .:. Soledades - Einsamkeiten
Machado, Antonio, Soledades - Einsamkeiten [Gedichte] 1899-1907. Spanisch und Deutsch. Zuerich: Ammann, 1996. 319 Seiten. Halbleinen mit Lesebaendchen. Grossoktav. 580 g
* Herausgegeben und uebertragen von Fritz Vogelsang.
ISBN 3-250-10291-1 | ISBN-13 978-3-250-10291-5 | Machado Antonio | Lyrik | Gedichte | Poesie | Spanische Literatur .:. CHF 35.00 [ 110655 ]
Malerba .:. Silberkopf
Malerba, Luigi, Silberkopf. Erzaehlungen. Berlin: Wagenbach, 1989. 123 Seiten. Kartoniert. 156 g
* Quartheft 168. - Deutsch von Karin Fleischanderl. - Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-8031-0168-9 | Malerba Luigi | Italienische Literatur | Quartheft .:. CHF 12.00 [ 110636 ]
Manguel .:. Bilder lesen
Manguel, Alberto, Bilder lesen. Berlin: Volk & Welt, 2001. 335 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 684 g
* Aus dem Englischen von Chris Hirte.
ISBN 3-353-01150-1 | Manguel Alberto | Kunstgeschichte | Bildbetrachtung
http://bouquin.de/ch/110657.php .:. CHF 35.00 [ 110657 ]
Mann .:. Briefe
Mann, Thomas, Briefe. Frankfurt: Fischer, 1992-1996. 3 Baende. XII, 582; 766; 655 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 1351 g
* Fischer Taschenbuecher 2136-2138. I: 1889-1936; II: 1937-1947; III: 1948-1955. Herausgegeben von Erika Mann. Mit hervorragendem Anmerkungsapparat, Verzeichnis der Briefempfaenger und Namenregister. - Vorderdeckel Band 1 mit Knickspur.
Mann Thomas | Deutsche Literatur | Briefwechsel
http://bouquin.de/ch/110704.php .:. CHF 40.00 [ 110704 ]
Marco Polo .:. Il Milione
Marco Polo, Il Milione. Die Wunder der Welt. Zuerich: Manesse, 1983. 500 Seiten mit 14 Farbtafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt, Schutzumschlag und Lesebaendchen. Kleinoktav. 267 g
* Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Aus altfranzoesischen und lateinischen Quellen sowie mit Nachwort von Elise Guignard.Der Weltreisende diktierte die inzwischen leider verschollene Urschrift seinem Freund Rustichello in den Jahren 1298/1299. Erst 1928 gelang es in akribischer Kleinstarbeit, die zahlreichen spaeter erschienenen Abschriften und Drucke chronologisch zu ordnen. Dieser Band bietet die erste wortgetreue deutsche Uebertragung der zwei aeltesten und von der Forschung gesicherten Kopien des Autographs.
ISBN 3-7175-1646-9 | ISBN-13 978-3-7175-1646-0 | Marco Polo | Reisen | Expeditionen | Abenteurer | Asien | Asia .:. CHF 25.00 [ 110709 ]
Margarethe von Valois .:. Geschichte
[Margarethe von Valois]. Geschichte der Margarethe von Valois, Gemahlin Heinrich IV. Von ihr selbst beschrieben. Nebst Zusaetzen und Ergaenzungen aus andern franzoesischen Quellen. Zuerich: Manesse, 1996. 396 Seiten. Durch Register erschlossen. Leinen mit Farbkopfschnitt, Schutzumschlag und Lesebaendchen. Kleinoktav. 303 g
* Manesse-Bibliothek der Weltgeschichte. - Uebertragen von Dorothea Schlegel. Zusammengestellt und mit Vorrede von Friedrich Schlegel. Herausgegeben und mit Nachwort von Michael Andermatt
ISBN 3-7175-8222-4 | Margarethe von | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Frankreich .:. CHF 24.00 [ 110705 ]
Massari .:. Fluegelspuren
Massari, Pia, Fluegelspuren. Engel in der bildenden Kunst. Tuebingen: Legat-Verlag, 2004. 95 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 503 g
* Das Buch stellt ueber 30 Engelsbilder vor. Bei der Bildinterpretation helfen detaillierte Quellenangaben, woher die Kuenstler ihre Ideen aus den theologischen Schriften bezogen, und ein Glossar der Fachbegriffe. - Obere Kanten mit kleiner Druckspur.
ISBN 3-932942-15-9 | Massari Pia | Mythen | Mythologie | Malerei | Angelus Engel .:. CHF 20.00 [ 110732 ]
Moergeli / Wunderlich .:. Berner Totentaenze
Moergeli, Christoph und Uli Wunderlich, Berner Totentaenze. Makabres aus Bern vom Mittelalter bis in die Gegenwart. Bern: Bernisches Historisches Museum, 2006. 160 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). 4to. 812 g
* Schriften des Bernischen Historischen Museums; 7. - Deckel mit wenigen kleinen Druckstellen.
ISBN 3-9523573-3-2 | ISBN-13 978-3-9523573-3-0 | Moergeli Christoph | Kunstgeschichte | Theater | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Totentanz .:. CHF 25.00 [ 110744 ]
Montesquieu .:. Wahrhaftige Geschichten
Montesquieu [ganz: Charles-Louis de Secondat Baron de la Brede et de Montesquieu], Wahrhaftige Geschichten. Berlin: Aufbau, 1997. 191 Seiten mit Holzschnitten von Werner Klemke. Kartoniert. 234 g
* Aufbau Taschenbuch 6010. - Herausgegeben, aus dem Franzoesischen und mit Vorwort von Victor Klemperer
ISBN 3-7466-6010-6 | Montesquieu ganz | Franzoesische Literatur | Reihen .:. CHF 18.00 [ 110632 ]
Nagasawa et al. .:. Ma cherie
Nagasawa Chiaki et al. [ed.], Ma cherie. Le musee d'amour. Tokyo: Geijutsu Shoin, 2008. 461 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 731 g
* Texte englisch und japanisch.
ISBN 4-434-11449-2 | ISBN-13 978-4-434-11449-6 | Nagasawa Chiaki | Japan | Kunst .:. CHF 24.00 [ 110738 ]
Nannucci .:. Where to start from
Nannucci, Maurizio, Where to start from. Munich: European Patent Office, 1999. Mit Abbildungen. Bedruckte Pappdeckel mit Spiralbindung. 4to. 1615 g
* Kuenstlerbuch anlaesslich der Ausstellung von Maurizio Nannucci im Europaeischen Patentamt Muenchen, 8.6.-30.11.1999. Englisch, deutsch und franzoesisch.
Nannucci Maurizio | Kunst | Ausstellungskatalog
http://bouquin.de/ch/110722.php .:. CHF 75.00 [ 110722 ]
Neruda .:. Gedichte
Neruda, Pablo, Gedichte. Spanisch und deutsch. 13. Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, 1990. 261 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 281 g
* Bibliothek Suhrkamp 99. - Uebertragen. und mit Nachwort von Erich Arendt. - Die Auswahl aus Nerudas (1904-1973) Gedichten zeigt ihn an allen seinen Entwicklungsstufen
ISBN 3-518-01099-9 | ISBN-13 978-3-518-01099-0 | Neruda Pablo | Lateinamerikanische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie .:. CHF 15.00 [ 110688 ]
Neruda .:. Seefahrt und Rueckkehr
Neruda, Pablo, Seefahrt und Rueckkehr. Darmstadt, Neuwied: Luchterhand, 1987. 143 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 128 g
* Sammlung Luchterhand 535. - Deutsch von Monika Lopez; herausgegeben von Karsten Garscha
ISBN 3-472-61535-4 | Neruda Pablo | Lyrik | Gedichte | Poesie | Lateinamerikanische Literatur .:. CHF 10.00 [ 110691 ]
Nestroy .:. Komoedien
Nestroy, Johann [Nepomuk], Komoedien. Frankfurt am Main: Insel, 1979. 6 Baende. Marmorierte Pappbaende/Hardcover. Kleinoktav. 1339 g
* Herausgegeben und mit Einfuehrung von Franz H. Mautner.
Nestroy Johann | Deutsche Literatur Oesterreich | Werkausgaben | Theatertexte | Dramen | Komoedie
http://bouquin.de/ch/110620.php .:. CHF 60.00 [ 110620 ]
Oderbolz .:. Don't look back in anger
Oderbolz, Edit, Don't look back in anger. Langenthal: Kunsthaus, 2008. 79 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 351 g
* Kuratorin / Curator: Fanni Fetzer, Text: Fanni Fetzer, Isabel Zuercher, Hrsg.: Kunsthaus Langenthal. Text deutsch + english.
ISBN-13 978-3-905817-03-4 | Oderbolz Edit | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 18.00 [ 110745 ]
Onetti .:. Das kurze Leben
Onetti, Juan Carlos, Das kurze Leben. Roman. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1978. 367 Seiten. Kartoniert. 226 g
* Suhrkamp Taschenbuch 661. - Aus dem Spanischen von Curt Meyer-Clason
ISBN 3-518-37161-4 | Onetti Juan | Lateinamerikanische Literatur | Argentinische Literatur .:. CHF 12.00 [ 110677 ]
Opel .:. Adolf Loos
Opel, Adolf [Hrsg.], Kontroversen. Adolf Loos im Spiegel der Zeitgenossen. Wien: Prachner, 1985. 213 Seiten. Kartoniert. 263 g

ISBN 3-85367-042-3 | Opel Adolf | Architektur | Adolf Loos .:. CHF 25.00 [ 110708 ]
Ossietzky .:. Lesebuch
Ossietzky, Carl von, Lesebuch. Der Zeit den Spiegel vorhalten. Reinbek: Rowohlt, 1989. 255 Seiten. Durch Register erschlossen. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. 316 g
* Herausgegeben von der Carl-von-Ossietzky-Forschungsstelle an der Universitaet Oldenburg.
ISBN 3-498-05015-X | Ossietzky Carl | Deutsche Literatur | XX Jahrhundert | Politik .:. CHF 24.00 [ 110687 ]
Pakesch / Magnaguagno .:. Bewegliche Teile
Pakesch, Peter und Guido Magnaguagno [Hrsg.], Bewegliche Teile. Formen des Kinetischen = Moving Parts. Koeln: Koenig, 2004. 287 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit transparentem bedrucktem Schutzumschlag aus Plastik. 4to. 1195 g
* Ausstellung Bewegliche Teile, Formen des Kinetischen, Kunsthaus Graz am Landesmuseum Joanneum, 09.10.2004 - 16.01.2005, Museum Tinguely, Basel, 08.03.2005 - 26.06.2005. Texte deutsch und englisch. - Name auf der ersten Seite.
ISBN 3-88375-851-5 | Pakesch Peter | Kunst | Ausstellungskatalog
http://bouquin.de/ch/110715.php .:. CHF 35.00 [ 110715 ]
Pasolini .:. Literatur und Leidenschaft
Pasolini, Pier Paolo, Literatur und Leidenschaft. Ueber Buecher und Autoren. Berlin: Wagenbach, 1989. 158 Seiten. Kartoniert. 311 g
* Deutsch von Annette Kopetzki, Nachbemerkung von Thomas Schmid.
ISBN 3-8031-3545-1 | Pasolini Pier | Buchwesen | Romanistik | Literaturwissenschaft allgemein .:. CHF 20.00 [ 110622 ]
Pasolini .:. Unter freiem Himmel
Pasolini, Pier Paolo, Unter freiem Himmel. Ausgewaehlte Gedichte. Zweisprachig. 8.-9. Tausend. Berlin: Wagenbach, 1985. 155 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 198 g
* Quartheft; 112. - Deutsch von Toni und Sabine Kienlechner
ISBN 3-8031-0112-3 | Pasolini Pier | Italienische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Quartheft .:. CHF 16.00 [ 110623 ]
Paz .:. Essays
Paz, Octavio, Essays. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1984. 2 Baende. 297, 444 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 422 g
* Suhrkamp Taschenbuch 1036. - Aus dem Spanischen von Carl Heupel und Rudolf Wittkopf. Nachwort Carl Heupel
ISBN 3-518-37536-9 | Paz Octavio | Philosophie | Lateinamerikanische Literatur | Mexikanische Literatur .:. CHF 18.00 [ 110673 ]
Paz .:. Gedichte
Paz, Octavio, Gedichte. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1990. 285 Seiten. Kartoniert. 184 g
* Suhrkamp Taschenbuch 1832. - Aus dem Spanischen von Fritz Vogelsang. Spanisch / deutsch
ISBN 3-518-38332-9 | Paz Octavio | Lyrik | Gedichte | Poesie | Lateinamerikanische Literatur | Mexikanische Literatur .:. CHF 12.00 [ 110676 ]
Pessoa .:. The Book of Disquietude
Pessoa, Fernando, The Book of Disquietude by Bernardo Soares, assistand bookkeeper in the city of Lisbon. Manchester: Carcanet, 1991. xvi, [2], 323 Seiten. Kartoniert. 482 g
* Aspects of Portugal. - Translated, with an Introduction by Richard Zenith
ISBN 1-85754-301-7 | Pessoa Fernando | Portugiesische Literatur | Romanistik .:. CHF 18.00 [ 110707 ]
Pinget .:. Kurzschrift
Pinget, Robert, Kurzschrift. Aus Monsieur Traums Notizheften. Berlin: Wagenbach, 1991. 121 Seiten. Kartoniert. 155 g
* Quartheft; 175. - Deutsch von Gerda Scheffel
ISBN 3-8031-0175-1 | Pinget Robert | Schweizer Literatur | Literatur Romandie | Quartheft .:. CHF 16.00 [ 110639 ]
Pinget .:. Monsieur Traum
Pinget, Robert, Monsieur Traum. Eine Zerstreuung. Berlin: Wagenbach, 1986. 120 Seiten. Kartoniert. 156 g
* Quartheft; 149. - Deutsch von Gerda Scheffel
ISBN 3-8031-0149-2 | Pinget Robert | Schweizer Literatur | Literatur Romandie | Quartheft .:. CHF 16.00 [ 110638 ]
Pintor .:. Servabo
Pintor, Luigi, Servabo. Erinnerung am Ende des Jahrhunderts. Berlin: Wagenbach, 1992. 112 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 205 g
* Quartbuch. - Aus dem Italienischen von Petra Kaiser und Michael Becker
ISBN 3-8031-3105-7 | Pintor Luigi | Italienische Literatur | Quartbuch .:. CHF 15.00 [ 110621 ]
Rilke .:. Ausgewaehlte Gedichte
Rilke, Rainer Maria, Ausgewaehlte Gedichte, einschliesslich der Duineser Elegien und der Sonette an Orpheus. 15. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1992. 206 Seiten. Pappband/Hardcover mit Originalumschlag. 245 g
* Bibliothek Suhrkamp 184. - Auswahl und Nachwort von Erich Heller
ISBN 3-518-01184-7 | ISBN-13 978-3-518-01184-3 | Rilke Rainer | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie .:. CHF 15.00 [ 110696 ]
Rilke .:. Buecher, Theater, Kunst
Rilke, Rainer Maria, Buecher, Theater, Kunst. Aufsaetze 1896-1905. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1991. 232 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. 269 g
* Bibliothek Suhrkamp 1068. - Herausgegeben von Richard von Mises
ISBN 3-518-22068-3 | ISBN-13 978-3-518-22068-9 | Rilke Rainer | Deutsche Literatur .:. CHF 15.00 [ 110695 ]
Rilke .:. Das Florenzer Tagebuch
Rilke, Rainer Maria, Das Florenzer Tagebuch. 6. Tausend. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1988. 116 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. 167 g
* Bibliothek Suhrkamp; 791
ISBN 3-518-01791-8 | Rilke Rainer | Deutsche Literatur .:. CHF 14.00 [ 110694 ]
Rilke .:. Malte Laurids Brigge
Rilke, Rainer Maria, Die Aufzeichnungen des Malte Laurids Brigge. 14. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1991. 234 Seiten. Pappband/Hardcover mit Originalumschlag. 275 g
* Bibliothek Suhrkamp 343
ISBN 3-518-01343-2 | ISBN-13 978-3-518-01343-4 | Rilke Rainer | Deutsche Literatur .:. CHF 15.00 [ 110697 ]
Rogantini / Buehler .:. Vertige
Rogantini, Franco und Kathleen Buehler, Vertige: Jules Spinatsch, Cecile Wick, Nicolas Faure. Lugano: Galleria Gottardo, 2008. 95 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 459 g
* Publikation zur Ausstellung vom 27. Februar bis 26. April 2008 in der Galleria Gottardo in Lugano. Englisch, deutsch und italienisch.
ISBN-13 978-88-87469-54-7 | Rogantini Franco | Helvetica | Schweiz | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 20.00 [ 110737 ]
Samona .:. Casa Landau
Samona, Carmelo, Casa Landau. Roman. Berlin: Wagenbach, 1991. 142 Seiten. Kartoniert. 174 g
* Quartheft 177. - Deutsch von Marianne Schneider
ISBN 3-8031-0177-8 | Samona Carmelo | Italienische Literatur | Quartheft .:. CHF 15.00 [ 110627 ]
Samona .:. Der Aufseher
Samona, Carmelo, Der Aufseher. Roman. Berlin: Wagenbach, 1984. 142 Seiten. Kartoniert. 175 g
* Quartheft 128. - Deutsch von Marianne Schneider
ISBN 3-8031-0128-X | Samona Carmelo | Italienische Literatur | Quartheft .:. CHF 15.00 [ 110626 ]
Schafroth .:. Der andere Lindi
Schafroth, Anna, Der andere Lindi. 1904-1991. Albert Lindegger neu gesehen. Bern: Staempfli, 2006. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 312 g
* Katalog zu den Ausstellungen im Schloss Spiez, 10. Juni bis 24. September 2006, und Hotel Bellevue Palace Bern, 18. August bis 24. September 2006. - Mit einem Text von Fred Zaugg.
Schafroth Anna | Kunst | Ausstellungskatalog | Albert Lindegger
http://bernensia.ch/biographien/lindi1904.php .:. CHF 20.00 [ 110743 ]
Schumacher .:. Leonardo da Vinci
Schumacher, Joachim, Leonardo da Vinci. Maler und Forscher in anarchischer Gesellschaft. 3.-4. Tausend. Berlin: Wagenbach, 1985. 288 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 481 g
* Ueberarbeitete und veraenderte Fassung des 1974 [unter dem Titel 'Leonardo da Vinci, der Maler-Philosoph'] erschienenen Buches.
ISBN 3-8031-3504-4 | Schumacher Joachim | Kunst | Philosophie | Leonardo da Vinci | Biographien | Monographien .:. CHF 24.00 [ 110669 ]
Sebald .:. Campo Santo
Sebald, Winfried Georg, Campo Santo. Muenchen, Wien: Hanser, 2003. 265 Seiten mit Abbildungen. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. 401 g
* Herausgegeben von Sven Meyer.
ISBN 3-446-20356-7 | ISBN-13 978-3-446-20356-3 | Sebald Winfried | Deutsche Literatur .:. CHF 25.00 [ 110713 ]
Shakespeare .:. Theatralische Werke
Shakespeare, William, Theatralische Werke in 21 Einzelbaenden. Zuerich: Haffmanns, 1993. 21 Baende. Pappbaende/Hardcover mit Umschlag, in Kassette. 4570 g
* Uebersetzt von Christoph Martin Wieland. Herausgegeben im Auftrag der Hamburger Stiftung zur Foerderung von Kultur und Wissenschaft von Hans und Johanna Radspieler.
Shakespeare William | Englische Literatur | Theatertexte | Dramen | Werkausgaben
http://bouquin.de/ch/110675.php .:. CHF 180.00 [ 110675 ]
Shakespeare / Fried .:. 27 Stuecke
Shakespeare, William, 27 Stuecke. 3. Auflage. Berlin: Wagenbach, 1992. 3 Baende + Begleitbuch. Leinen mit Lesebaendchen. In Schuber. Grossoktav. 2415 g
* Deutsch von Erich Fried. Herausgegeben von Friedmann Apel, der auch das Begleitbuch (ISBN 3-8031-9991-3) verfasst hat.
ISBN 3-8031-5000-0 | Shakespeare William | Theatertexte | Dramen | Englische Literatur
http://bouquin.de/ch/110662.php .:. CHF 90.00 [ 110662 ]
Slotawa .:. Florian Slotawa
[Slotawa, Florian] Florian Slotawa. Nuernberg: Verlag fuer Moderne Kunst, 2008. [196] Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Sichtbare Fadenheftung mit Pappdeckeln. 722 g
* Ausstellung: Florian Slotawa. Kunstverein Solothurn, 25. August 2007 - 30. Maerz 2008. Texte deutsch und englisch.
ISBN 3-940748-30-7 | ISBN-13 978-3-940748-30-0 | Slotawa Florian | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 30.00 [ 110731 ]
Sophokles .:. Die Tragoedien
Sophokles, Die Tragoedien. 5. Auflage. Stuttgart: Kroener, 1984. XLIII, 466 Seiten, Register. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 383 g
* Kroeners Taschenausgabe; 163. - Uebersetzt und eingeleitet von Heinrich Weinstock. - Schutzumschlag schwach lichtrandig und mit Riss.
ISBN 3-520-16305-5 | Sophokles | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie | Theatertexte | Dramen | Tragoedien .:. CHF 20.00 [ 110678 ]
Spinelli .:. Real estate
Spinelli, Claudia [Hrsg.], Real estate. Nuernberg: Verlag fuer moderne Kunst, 2008. 87 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to quer. 427 g
* Kunstmuseum Solothurn, 5.4.-1.6.2008.
ISBN-13 978-3-940748-32-4 | Spinelli Claudia | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 20.00 [ 110716 ]
Stuber .:. Dessine-moi un mouton!
Stuber, Urs [Hrsg.], Dessine-moi un mouton! Imagination und Gegenwelten in zeitgenoessischen Zeichnungen. Warth: Kunstmuseum Thurgau, 2007. 47 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet mit Schutzumschlag. 4to. 301 g
* Ausstellung 'Dessine-Moi un Mouton!', 18. Februar bis 15. Juli 2007, Kunstmuseum Thurgau, Kartause Ittingen.
Stuber Urs | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 18.00 [ 110723 ]
Tabucchi .:. Der Rand des Horizonts
Tabucchi, Antonio, Der Rand des Horizonts. Roman. Muenchen, Wien: Hanser, 1988. 109 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 175 g
* Deutsch von Karin Fleischanderl.
ISBN 3-446-14938-4 | Tabucchi Antonio | Italienische Literatur .:. CHF 18.00 [ 110624 ]
Tabucchi .:. Indisches Nachtstueck
Tabucchi, Antonio, Indisches Nachtstueck und Ein Briefwechsel. Muenchen, Wien: Hanser, 1994. 116 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. 208 g
* Deutsch von Karin Fleischanderl.
ISBN 3-446-17878-3 | Tabucchi Antonio | Italienische Literatur .:. CHF 18.00 [ 110629 ]
Thoma .:. Maetressen der franzoesischen Koenige
Thoma, Helga, 'Madame, meine teure Geliebte...' Die Maetressen der franzoesischen Koenige. Muenchen, Zuerich: Piper, 1998. 251 Seiten mit 11 Portraits, Stammtafeln und Personenregister. Kartoniert. 219 g
* Serie Piper; 2570
ISBN 3-492-22570-5 | Thoma Helga | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Frankreich .:. CHF 12.00 [ 110665 ]
Valentin .:. Gesammelte Werke
Valentin, Karl [d.i. Valentin Ludwig Frey], Gesammelte Werke in einem Band. 6. Auflage. Muenchen, Zuerich: Piper, 1994. 650 Seiten mit Zeichnungen von Franziska Bilek. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag.724 g
* Herausgegeben von Michael Schulte.
ISBN 3-492-03418-7 | Valentin Karl | Deutsche Literatur | Humor .:. CHF 25.00 [ 110701 ]
Walter .:. Amerikanische Graphik 1960 bis 2005
Walter, Bernadette, Aus der Sammlung: Amerikanische Graphik 1960 bis 2005. Basel: Schwabe, 2007. 44 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 136 g
* Beitraege aus der Graphischen Sammlung der ETH Zuerich; 5. - Herausgegeben von der Graphischen Sammlung der ETH Zuerich. Bernadette Walter. Gestaltung Thomas Lutz. Graphische Sammlung der ETH Zuerich, 18. April bis 15. Juni 2007
ISBN 3-7965-2302-1 | ISBN-13 978-3-7965-2302-1 | Walter Bernadette | Graphik | Nordamerika | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 14.00 [ 110730 ]
Williams .:. Der harte Kern der Schoenheit
Williams, William Carlos, Der harte Kern der Schoenheit. Ausgewaehlte Gedichte. Muenchen, Wien: Hanser, 1991. 396 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 494 g
* Ausgewaehlte Werke in Einzelausgaben - Amerikanisch und Deutsch / aus dem Amerikanischen von Alfred Andersch, Hans Magnus Enzensberger, Erich Fried u.a
ISBN 3-446-15371-3 | Williams William | Lyrik | Gedichte | Poesie | Nordamerikanische Literatur .:. CHF 25.00 [ 110640 ]
Winnewisser .:. Alphabet des Bildes
Winnewisser, Rolf, Alphabet des Bildes. Luzern, Poschiavo: Ed. Periferia, 2007. 183 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). 4to. 799 g
* Ausstellung 'Rolf Winnewisser Split Horizon' im Aargauer Kunsthaus Aarau, 10. Mai bis 10. August 2008; hrsg. von Stephan Kunz. Texte: Robert Anbian, Stefan Banz, Eva Bechstein, Andre Behr, Steffen Bogen, Carlpeter Braegger, Bernard Fassbind, Ingrid Fichtner, Barbara von Fluee, Eleonore Frey, Hans-Jost Frey, Bojarek Garlinski, Julie Harboe, Peter Z. Herzog, Felix Philipp Ingold, Theo Kneubuehler, Stephan Kunz, Roman Kurzmeyer, Christoph Lichtin, Bruno Mueller-Meyer, Nadine Olonetzky, Carlo Sauter, Martin Schwander, Hilar Stadler, Bruno Steiger, Felix Thuerlemann, Klaus Tinkel, Max Wechsler, Oswald Wiener, Rolf Winnewisser, Beat Wismer.
ISBN-13 978-3-907474-49-5 | Winnewisser Rolf | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 30.00 [ 110751 ]
Wyss .:. Weggehen ehe das Meer zufriert
Wyss, Laure, Weggehen ehe das Meer zufriert. Fragmente zu Koenigin Christina von Schweden. 4. Auflage. Zuerich: Limmat, 1994. 217 Seiten. Pappband/Hardcover mit Originalumschlag. 292 g

ISBN 3-85791-228-6 | Wyss Laure | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Christina von Schweden .:. CHF 18.00 [ 110635 ]
Zimmermann .:. Mit Skalpell und Federkiel
Zimmermann, Johann Georg, Mit Skalpell und Federkiel - ein Lesebuch. Bern, Stuttgart, Wien: Haupt, 1995. 520 Seiten mit Abbildungen. Starker Pappband. 636 g
* Schweizer Texte - Neue Folge Band 5. - Herausgegeben von Andreas Langenbacher. Einige Texte sind franzoesisch
ISBN 3-258-05132-1 | Zimmermann Johann | Helvetica | Schweiz | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Philosophie | Medizin .:. CHF 36.00 [ 110711 ]
Zoltan Kemeny .:. Les donations de Madeleine Kemeny
[Kemeny, Zoltan] Zoltan Kemeny. Les donations de Madeleine Kemeny dans les collection du Centre Pompidou. Paris: Musee national d'art moderne, 2004. 154 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 816 g
* Collection du Centre Pompidou - Premier ouvrage consequent sur une oeuvre atypique. Il accompagne une exposition de la donation faite au Centre Pompidou. - Name auf dem Vortitelblatt.
ISBN 2-84426-241-4 | Kemeny Zoltan | Kunst | Ausstellungskatalog | Kuenstlermonographie .:. CHF 25.00 [ 110724 ]
Zuckmayer .:. Meisterdramen
Zuckmayer, Carl, Meisterdramen. 16.-19. Tausend. Berlin: G.B. Fischer, 1968. 590 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 702 g
* Nachwort von Gerhard F. Hering. Enthaelt: Der froehliche Weinberg; Schinderhannes; Katharina Knie; Der Hauptmann von Koepenick; Des Teufels General; Der Gesang im Feuerofen. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Zuckmayer Carl | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen .:. CHF 20.00 [ 110637 ]
Zweig .:. Die Welt von gestern
Zweig, Stefan, Die Welt von gestern. Erinnerungen eines Europaeers. 7.-12. Tausend. Frankfurt am Main: S. Fischer, 1982. 495 Seiten. Leinen mit Originalumschlag. 377 g
* Gesammelte Werke in Einzelbaenden
ISBN 3-10-097047-0 | ISBN-13 978-3-10-097047-3 | Zweig Stefan | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 110693 ]



Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (21. Aug)

21.08.2008, 03:34:35 .::. 15498