 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 26 / 2008 | Noch 112 Titel
8. Berner .:. Kunstausstellung 1981 Althaus, Andreas u.a., [8. Berner Kunstausstellung]. Bern: Kunsthalle, 1981. ca. 70 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 350 g * Andreas Althaus, Elsbeth Boeniger, Franz Fedier, Lis Kocher, Eica Pedretti, Leopold Schropp, Kuno Seethaler, Urs Stooss: Kunsthalle Bern: 16.10. - 15.11.1981 - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt. Althaus Andreas | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 20.00 [ 110721 ] |
 | Art 39 .:. The Art Show. Die Kunstmesse Art 39. Basel. 4-8/6/08. The Art Show. Die Kunstmesse. La Foire d'art. La Mostra d'arte. Ostfildern: Hatje Cantz, 2008. 784 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 4to. 2846 g * Der Katalog gibt mit ueber 350 farbigen Abbildungen einen Einblick in das Angebot der Art 39 Basel und damit einen einzigartigen Ueberblick ueber den internationalen Kunstmarkt zu Beginn des 21. Jahrhunderts. Die 275 fuehrenden Galerien von allen Kontinenten und die ueber 2 000 durch sie vertretenen Kuenstler sind verzeichnet. Alphabetische Aussteller- und Kuenstlerverzeichnisse erleichtern die Suche. ISBN-13 978-3-7757-2099-1 | Art 39 | Kunst | Art Basel Kunstmesse http://bouquin.de/ch/110729.php .:. CHF 40.00 [ 110729 ] |
 | Baumann / Toejner .:. Cezanne & Giacometti Baumann, Felix & Poul Erik Tojner [ed.], Cezanne & Giacometti. Paths of Doubt. Ostfildern: Hatje Cantz, 2008. 359 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1753 g * In conjunction with the Exhibition Cezanne & Giacometti Paths of Doubt, Louisiana Museum of Modern Art, Humlebaek, February 20 - June 29, 2008. - Ruecken oben leicht bestossen. ISBN 3-7757-2089-8 | ISBN-13 978-3-7757-2089-2 | Baumann Felix | Kunst | Ausstellungskatalog | Cezanne Paul | Giacometti Alberto http://bouquin.de/ch/110746.php .:. CHF 45.00 [ 110746 ] |
Beethoven .:. Briefe und Aufzeichnungen Beethoven, Ludwig van, Briefe und Aufzeichnungen. Ausgewaehlt und mit Nachwort von Ruediger Goerner. 2. Auflage. Frankfurt am Main: Insel, 1996. 126 Seiten mit Abbildungen. Pappband/Hardcover. 171 g * Insel-Buecherei 1134 ISBN 3-458-19134-8 | Beethoven Ludwig | Musik | Beethoven | Briefwechsel | Insel Buecherei .:. CHF 15.00 [ 110633 ] |
Berchem .:. Im Licht Italiens Berchem, Nicolaes, Im Licht Italiens. Gent: Ludion, 2006. 175 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 962 g * Ausstellung Nicolaes Berchem. Im Licht Italiens, Frans Hals Museum Haarlem, 16. Dezember 2006 - 15. April 2007, Kunsthaus Zuerich, 27. April 2007 - 19. August 2007, Staatliches Museum Schwerin, 1. September 2007 - 2. Dezember 2007. ISBN-13 978-90-5544-672-8 | Berchem Nicolaes | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 30.00 [ 110717 ] |
Bloch .:. Spuren Bloch, Ernst, Spuren. Neue erweiterte Ausgabe. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1964. 288 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. 308 g * Bibliothek Suhrkamp; 54. - Schutzumschlag schwach lichtrandig, Name auf Vorsatzblatt (Walter Vogt). Bloch Ernst | Philosophie .:. CHF 18.00 [ 110692 ] |
Bloch .:. Verfremdungen [1+2] Bloch, Ernst, Verfremdungen. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1963-1964. Zwei Baende. 231, 205 Seiten. Pappbaende/Hardcover mit Schutzumschlag. 499 g * Bibliothek Suhrkamp 85 und 120. - Name auf Vorsatzblatt (Walter Vogt, Psychiater und Schriftsteller) Bloch Ernst | Philosophie | Philosophy .:. CHF 28.00 [ 110698 ] |
Boccaccio .:. Das Dekameron Boccaccio, Giovanni, Das Dekameron. Muenchen: Winkler, 1952. 879 Seiten. Duenndruck. Leinen mit Schutzumschlag. 492 g * Vollstaendige Ausgabe. Deutsch von Karl Witte, durchgesehen von Helmut Bode. Mit den Kupfern von Gravelot, Bocher und Eisen der Ausgabe von 1757. Nachwort von Andreas Bauer. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Boccaccio Giovanni | Italienische Literatur .:. CHF 28.00 [ 110671 ] |
Brecht .:. Die Stuecke in einem Band [Brecht, Bertolt], Die Stuecke von Bertolt Brecht in einem Band. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1978. 1003 Seiten. Duenndruck. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 1365 g * Etwas bestossen, Umschlag mit kleinem Einriss, Name auf Vorsatzblatt. ISBN 3-518-02474-4 | Brecht Bertolt | Deutsche Literatur | Theatertexte .:. CHF 25.00 [ 110659 ] |
 | Bruederlin .:. Ornament und Abstraktion Bruederlin, Markus [Hrsg.], Ornament und Abstraktion. Kunst der Kulturen, Moderne und Gegenwart im Dialog. Koeln: DuMont, 2001. 255 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1999 g * Ausstellung 'Ornament und Abstraktion Kunst der Kulturen, Moderne und Gegenwart im Dialog' in der Fondation Beyeler, Riehen/Basel 10. Juni - 7. Oktober 2001. ISBN 3-7701-5825-3 | Bruederlin Markus | Kunstgeschichte | Kunst | Ausstellungskatalog http://bouquin.de/ch/110725.php .:. CHF 60.00 [ 110725 ] |
 | Burke .:. Ludwig XIV Burke, Peter, Ludwig XIV. Die Inszenierung des Sonnenkoenigs. Berlin: Wagenbach, 1993. 278 Seiten mit 88 Abbildungen. Leinen mit Deckelillustration. 4to. 706 g * Originaltitel: The fabrication of Louis XIV.; aus dem Englischen von Matthias Fienbork. Mit Anmerkungen und Bibliographie. ISBN 3-8031-3570-2 | Burke Peter | Neuere Geschichte | Frankreich | Louis XIV http://bouquin.de/ch/110654.php .:. CHF 30.00 [ 110654 ] |
Calvino .:. Die Braut, die von Luft lebte Calvino, Italo, Die Braut, die von Luft lebte und andere italienische Maerchen. Gesammelt und nacherzaehlt. Muenchen, Wien: Hanser, 1993. 467 Seiten mit Vignetten von Susanne Janssen. Leinen mit Schutzumschlag. 637 g * Aus dem Italienischen von Burkhart Kroeber. Einfuehrung von Paul-Wolfgang Wuehrl. Calvino hat viele der Maerchen erstmals aus dem Dialekt uebertragen und erzaehlt nun diese neu entdeckten Geschichten mit dem ihm eigenen Witz und voller Fabulierfreude nach. ISBN 3-446-16596-7 | ISBN-13 978-3-446-16596-0 | Calvino Italo | Italienische Literatur | Maerchen .:. CHF 28.00 [ 110683 ] |
Calvino .:. Die unsichtbaren Staedte Calvino, Italo, Die unsichtbaren Staedte. Roman. Muenchen: Hanser, 1977. 215 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 211 g * Originaltitel: Le citta invisibili; aus dem Italienischen von Heinz Riedt.Nachwort von Dietrich Simon. - Leicht gebraeunt. ISBN 3-446-12326-1 | Calvino Italo | Italienische Literatur .:. CHF 16.00 [ 110625 ] |
Carpentier .:. Barockkonzert Carpentier, Alejo, Barockkonzert. Novelle. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1976. 111 Seiten mit Abbildungen. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. 183 g * Bibliothek Suhrkamp 508. - Aus dem Spanischen von Anneliese Botond ISBN 3-498-01508-7 | Carpentier Alejo | Lateinamerikanische Literatur | Kubanische Literatur .:. CHF 15.00 [ 110689 ] |
Carpentier .:. Das Reich von dieser Welt Carpentier, Alejo, Das Reich von dieser Welt. Roman. 3. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1991. 120 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. 180 g * Bibliothek Suhrkamp 422 - Aus dem Spanischen von Doris Deinhard ISBN 3-518-01422-6 | Carpentier Alejo | Lateinamerikanische Literatur | Kubanische Literatur .:. CHF 15.00 [ 110672 ] |
Cavazzoni .:. Kurze Lebenslaeufe der Idioten Cavazzoni, Ermano, Kurze Lebenslaeufe der Idioten. Kalendergeschichten. Berlin: Wagenbach, 1994. 128 Seiten. Kartoniert. 159 g * Quartheft 188. - Deutsch von Marianne Schneider. - Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 3-8031-0188-3 | Cavazzoni Ermano | Italienische Literatur | Quartheft .:. CHF 12.00 [ 110631 ] |
Cela .:. Der Bienenkorb Cela, Camilo Jose, Der Bienenkorb. Roman. Muenchen: Piper, 1988. 274 Seiten. Leinen mit Originalumschlag. 296 g * Aus dem Spanischen von Gerda Theile-Bruhns. ISBN 3-492-03422-5 | Cela Camilo | Spanische Literatur .:. CHF 24.00 [ 110684 ] |
Cervantes .:. Die Novellen Cervantes [Saavedra, Miguel de], Die Novellen. Frankfurt am Main: Insel, 1987. 629 Seiten. Duenndruck. Kartoniert. Kleinoktav. 317 g * Insel Taschenbuch 1007. - Uebersetzt von Konrad Thorer ISBN 3-458-32707-X | Cervantes Saavedra | Spanische Literatur .:. CHF 15.00 [ 110710 ] |
Ciuha / Bouvier .:. Action painting Ciuha, Delia [Hrsg.], Action painting. Riehen: Fondation Beyeler, 2008. 203 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 302 g * Ausstellung Action Painting, Fondation Beyeler, Riehen, 27. Januar bis 12. Mai 2008. Hrsg. von der Fondation Beyeler. Red. Delia Ciuha mit Raphael Bouvier. Uebers. aus dem Engl. Wolfgang Himmelberg. ISBN-13 978-3-905632-63-7 | Ciuha Delia | Kunst | Ausstellungskatalog | Action Painting .:. CHF 38.00 [ 110720 ] |
Colette .:. Diese Freuden Colette, [Sidonie-Gabrielle,] Diese Freuden. 6. Tausend. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1984. 164 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. 197 g * Bibliothek Suhrkamp; 717. - Deutsch von Maria Dessauer ISBN 3-518-01717-9 | Colette Sidonie | Franzoesische Literatur .:. CHF 15.00 [ 110646 ] |
Das Buch vom .:. Verlag der Autoren 1969-1989 Urban, Peter [Hrsg.], Das Buch vom Verlag der Autoren 1969-1989. Eine Dokumentation zum 20. Jahr seines Bestehens. Frankfurt am Main: Verlag der Autoren, 1989. 297 Seiten. Kartoniert. 275 g * Theaterbibliothek. - Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 3-88661-098-5 | Urban Peter | Verlagswesen | Verlagsalmanach .:. CHF 12.00 [ 110699 ] |
Doeblin .:. Berlin Alexanderplatz Doeblin, Alfred, Berlin Alexanderplatz. Die Geschichte vom Franz Biberkopf. Jubilaeumsausgabe. Frankfurt am Main, Wien, Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1980. 528 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 632 g * Herausgegeben und mit Nachwort von Walter Muschg. - Schutzumschlag mit Rissen und Gebrauchsspuren. ISBN 3-7632-2224-3 | Doeblin Alfred | Deutsche Literatur .:. CHF 24.00 [ 110682 ] |
Doeblin .:. Schriften zur Politik und Gesellschaft Doeblin, Alfred, Schriften zur Politik und Gesellschaft 1896-1951. Sonderausgabe. Olten: Walter, 1972. 532 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Durch Register erschlossen. Mit ausfuehrlichen Anmerkungen. 590 g * Ausgewaehlte Werke in Einzelbaenden. - Herausgegeben von Walter Muschg, weitergefuehrt von Heinz Graber. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 3-530-16640-5 | ISBN-13 978-3-530-16640-8 | Doeblin Alfred | Deutsche Literatur | Politik | Soziologie .:. CHF 28.00 [ 110685 ] |
Fahrni .:. Schweizer Geschichte Fahrni, Dieter, Schweizer Geschichte. Ein historischer Abriss von den Anfaengen bis zur Gegenwart. 8. ergaenzte Auflage. Zuerich: Pro Helvetia, 2000. 135 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 242 g * Kleiner Fleck auf dem hinteren Deckel. ISBN 3-907622-32-4 | Fahrni Dieter | Helvetica | Schweiz | Schweizer Geschichte .:. CHF 12.00 [ 110714 ] |
Fundacion Juan March .:. Celebration of art Bonet, Juan Manuel et al, Celebration of art. A half century of the Fundacion Juan March. [Madrid]: Fundacion Juan March, 2005. 257 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1750 g * Exhibition 7 october 2005 - 15 january 2006. ISBN 84-7075-530-7 | Bonet Juan | Museologie | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 30.00 [ 110726 ] |
 | Geiss .:. Geschichte griffbereit Geiss, Imanuel, Geschichte griffbereit. Dortmund: Harenberg, 1993. 6 Baende und Registerband. Kartoniert. In Schuber. 3690 g * Band I: Epochen, 509 Seiten; II: Daten, 345 Seiten; III: Personen, 413 Seiten; IV, Schauplaetze, 468 Seiten; V: Begriffe, 819 Seiten; VI, Staaten, 523 Seiten; VII, Register, 206 Seiten. ISBN 3-611-00317-4 | Geiss Imanuel | Geschichte | History | Lexika | Dictionary http://bouquin.de/ch/110644.php .:. CHF 80.00 [ 110644 ] |
Gracian .:. Das Kritikon Gracian y Morales, Baltasar, Das Kritikon. [Roman]. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 2004. 1013 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 784 g * Fischer; 15902. - Originaltitel: El criticon; Baltasar Gracian. Aus dem Spanischen uebersetzt und kommentiert von Hartmut Koehler. Mit einem Nachwort von Hans-Ruediger Schwab ISBN 3-596-15902-4 | Gracian y | Spanische Literatur .:. CHF 24.00 [ 110652 ] |
Hesse .:. Politische Betrachtungen Hesse, Hermann, Politische Betrachtungen. 19.-20. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1981. 168 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 191 g * Bibliothek Suhrkamp 244. - Auswahl und Nachwort von Siegfried Unseld ISBN 3-518-01244-4 | Hesse Hermann | Deutsche Literatur | Bibliothek Suhrkamp | Politik .:. CHF 14.00 [ 110703 ] |
Hesse .:. Siddhartha Hesse, Hermann, Siddhartha. Eine indische Dichtung. 31. Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, 1998. 136 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 204 g * Bibliothek Suhrkamp 227 ISBN 3-518-01227-4 | ISBN-13 978-3-518-01227-7 | Hesse Hermann | Deutsche Literatur | Bibliothek Suhrkamp .:. CHF 14.00 [ 110700 ] |
 | Husslein-Arco / Weidinger .:. Oskar Kokoschka Husslein-Arco, Agnes und Alfred Weidinger [Hrsg.], Oskar Kokoschka, traeumender Knabe enfant terrible. 1906 - 1922. Weitra: Publ. P No 1, Bibliothek der Provinz, 2008. 297 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 2380 g * 24. Januar - 12. Mai 2008, Belvedere, Wien. - Vorderdeckel obere Ecke etwas bestossen. ISBN-13 978-3-85252-902-8 | Husslein Arco | Oskar Kokoschka | Kunst | Ausstellungskatalog http://bouquin.de/ch/110719.php .:. CHF 38.00 [ 110719 ] |
Jonson .:. Major Works Jonson, Ben, [A Critical Edition of the Major Works]. New York: Oxford University Press, 1985. xx, 787 Seiten. Kartoniert. 538 g * Oxford Paperbacks. - Edited by Ian Donaldson. Enthaelt: Volpone; The Alchemist; Poems; Timber, Or, Discoveries; Conversations with William Drummond of Hawthornden. - Vom Herausgeber hervorragend erschlossen Jonson Ben | Englische Literatur | Theatertexte .:. CHF 15.00 [ 110706 ] |
 | Kafka .:. Gesammelte Werke Kafka, Franz, Gesammelte Werke in acht Baenden [Die Kafka Kassette]. 51.-53. Tausend. Frankfurt: Fischer Taschenbuchverlag, 1992. 8 Baende. Kartoniert. In Schuber. Kleinoktav. 2085 g * Herausgegeben von Max Brod. - Enthaelt auch Tagebuecher und Briefe. ISBN 3-596-14300-4 | Kafka Franz | Werkausgaben | Deutsche Literatur http://bouquin.de/ch/110690.php .:. CHF 40.00 [ 110690 ] |
Katzinger .:. Erich Lessing Katzinger, Willibald [Hrsg.], Erich Lessing. Budapest - die ungarische Revolution. Neue Heimat Linz und OOe, 1956 - 2006. Linz: Magistrat der Landeshauptstadt Linz, 2006. 136 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 692 g * Katalog / Nordico-Museum der Stadt Linz; 89. - Ausstellung im Nordico-Museum der Stadt Linz, 17. November 2006 bis 26. Februar 2007 ISBN 3-85484-088-8 | Katzinger Willibald | Oesterreich | Austriaca | XX Jahrhundert | Ungarn | Kunst | Ausstellungskatalog | Photographie | Fotografie .:. CHF 30.00 [ 110749 ] |
Klee .:. Le theatre de la vie Klee, Paul, Le theatre de la vie. Bruxelles: Bozar Books by Fonds Mercator, 2008. 295 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 2016 g * Ausstellung 'Paul Klee Le theatre de la vie' im Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, vom 1. Maerz 2008 bis 11. Mai 2008. Redaction: Christine Hopfengart ... et al. - Ecken leicht, Ruecken unten staerker bestossen (Schutzumschlag dort auch mit kleinem Riss). ISBN-13 978-906153-812-7 | Klee Paul | Kunst | Ausstellungskatalog http://bernensia.ch/biographien/klee1879.php .:. CHF 30.00 [ 110739 ] |
Klee .:. Overal Theater Klee, Paul, Overal Theater. Bruxelles: Bozar Books by Fonds Mercator, 2008. 295 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 2018 g * Ausstellung 'Paul Klee Overal Theater' im Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, vom 1. Maerz 2008 bis 11. Mai 2008. Redaction: Christine Hopfengart ... et al. Texte flaemisch. - Ecken leicht, Ruecken unten staerker bestossen (Schutzumschlag dort auch mit kleinem Riss). ISBN-13 978-906153-811-0 | Klee Paul | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 30.00 [ 110740 ] |
Koella .:. Andre Derain Koella, Rudolf [Hrsg.], Andre Derain. Valencia: IVAM, 2002. 217 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1847 g * Text englisch und spanisch. - Name auf dem Vorsatzblatt, Ruecken oben und obere Ecken bestossen. Koella Rudolf | Kunst .:. CHF 30.00 [ 110727 ] |
Krieger .:. Kommunikationssystem Kunst Krieger, David J., Kommunikationssystem Kunst. Wien: Passagen-Verlag, 1997. 183 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 370 g * Passagen Kunst. - Obere Ecke leicht bestossen. ISBN 3-85165-285-1 | ISBN-13 978-3-85165-285-7 | Krieger David | Philosophie | Kunstgeschichte | Konstruktivismus | Kunstsemiotik .:. CHF 24.00 [ 110736 ] |
Kunsthalle Bern 1947 .:. Malerinnen, Bildhauerinnen und Kunstgewerblerinnen Kunsthalle Bern, Ausstellung der Sektion Bern der Gesellschaft Schweizerischer Malerinnen, Bildhauerinnen und Kunstgewerblerinnen. Bern: Kunsthalle, [1947]. 16 Seiten + Reklamen. Kartoniert / geheftet. 57 g * Kunsthalle Bern, 22. Februar 16. Maerz [1947]. Nur die Namen der Ausstellerinnen, ohne Abbildungen. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Kunsthalle Bern | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Frau Mann Gender | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 10.00 [ 110734 ] |
Kunsthalle Bern 1949 .:. Moderne primitive Maler Kunsthalle Bern, Moderne primitive Maler. Bern: Kunsthalle, 1949. 20 Seiten Text + 16 s/w Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert. 131 g * Rousseau, Bauchant, Bertheau, Bombois, Dietrich, Metelli, Peyronnet, Seraphine, Trillhaase, Rosina Viva, Vivin ; [Ausstellg:] 28. Juli bis 28. Aug. 1949. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Kunsthalle Bern | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Ausstellungskatalog | Primitive Maler .:. CHF 10.00 [ 110735 ] |
 | Kupferstichkabinett Basel .:. Katalog der Zeichnungen 3/2A Mueller, Christian [Bearb.], Katalog der Zeichnungen des 15. und 16. Jahrhunderts. Teil 2A: Die Zeichnungen von Hans Holbein dem Juengeren und Ambrosius Holbein. Basel: Schwabe, 1996. 317 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1784 g * Kupferstichkabinett Basel. Beschreibender Katalog der Zeichnungen; 3. - Oeffentliche Kunstsammlung Basel, Kupferstichkabinett. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 3-7965-0749-2 | ISBN-13 978-3-7965-0749-6 | Mueller Christian | Museologie | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Graphik http://bouquin.de/ch/110728.php .:. CHF 50.00 [ 110728 ] |
Lisboa .:. The Anarchist Banker and Other Portuguese Stories Lisboa, Eugenio (Editor), The Anarchist Banker and Other Portuguese Stories. Manchester: Carcanet, 1997. xiii, 201 Seiten. Kartoniert. 304 g * Portuguese series ISBN 1-85754-206-1 | Lisboa Eugenio | Anthologien | Portugiesische Literatur .:. CHF 15.00 [ 110670 ] |
Loos .:. Die Potemkinsche Stadt Loos, Adolf, Die Potemkinsche Stadt. Verschollene Schriften 1897-1933. Wien: Prachner, 1983. 232 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 323 g * Herausgegeben von Adolf Opel. ISBN 3-85367-038-5 | Loos Adolf | Architektur .:. CHF 24.00 [ 110667 ] |
Loos .:. Ins Leere gesprochen Loos, Adolf, Ins Leere gesprochen 1897-1900. Wien: Prachner, 1987. 207 Seiten. Pappband (gebunden). 299 g * Unveraenderter Nachdruck der Erstausgabe 1921. Herausgegeben von Adolf Opel. ISBN 3-85367-036-9 | Loos Adolf | Architektur .:. CHF 24.00 [ 110666 ] |
Loos .:. Trotzdem Loos, Adolf, Trotzdem 1900-1930. Neuauflage von 1982. Wien: Prachner, 1988. 218 Seiten mit drei Abbildungen. Starker Pappband. 312 g * Unveraenderter Nachdruck der Erstausgabe 1931. Herausgegeben von Adolf Opel. ISBN 3-85367-037-7 | Loos Adolf | Architektur .:. CHF 24.00 [ 110668 ] |
Machado .:. Juan de Mairena Machado, Antonio, Juan de Mairena. Sprueche, Scherze, Randbemerkungen und Erinnerungen eines zweifelhaften Schulmeisters. Zuerich: Ammann, 2005. 315 Seiten. Halbleinen mit Lesebaendchen. Grossoktav. 590 g * Herausgegeben und uebertragen von Fritz Vogelsang. ISBN 3-250-10493-0 | ISBN-13 978-3-250-10493-3 | Machado Antonio | Spanische Literatur | Anekdote .:. CHF 30.00 [ 110656 ] |
Machado .:. Soledades - Einsamkeiten Machado, Antonio, Soledades - Einsamkeiten [Gedichte] 1899-1907. Spanisch und Deutsch. Zuerich: Ammann, 1996. 319 Seiten. Halbleinen mit Lesebaendchen. Grossoktav. 580 g * Herausgegeben und uebertragen von Fritz Vogelsang. ISBN 3-250-10291-1 | ISBN-13 978-3-250-10291-5 | Machado Antonio | Lyrik | Gedichte | Poesie | Spanische Literatur .:. CHF 35.00 [ 110655 ] |
Malerba .:. Silberkopf Malerba, Luigi, Silberkopf. Erzaehlungen. Berlin: Wagenbach, 1989. 123 Seiten. Kartoniert. 156 g * Quartheft 168. - Deutsch von Karin Fleischanderl. - Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 3-8031-0168-9 | Malerba Luigi | Italienische Literatur | Quartheft .:. CHF 12.00 [ 110636 ] |
 | Mann .:. Briefe Mann, Thomas, Briefe. Frankfurt: Fischer, 1992-1996. 3 Baende. XII, 582; 766; 655 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 1351 g * Fischer Taschenbuecher 2136-2138. I: 1889-1936; II: 1937-1947; III: 1948-1955. Herausgegeben von Erika Mann. Mit hervorragendem Anmerkungsapparat, Verzeichnis der Briefempfaenger und Namenregister. - Vorderdeckel Band 1 mit Knickspur. Mann Thomas | Deutsche Literatur | Briefwechsel http://bouquin.de/ch/110704.php .:. CHF 40.00 [ 110704 ] |
Marco Polo .:. Il Milione Marco Polo, Il Milione. Die Wunder der Welt. Zuerich: Manesse, 1983. 500 Seiten mit 14 Farbtafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt, Schutzumschlag und Lesebaendchen. Kleinoktav. 267 g * Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Aus altfranzoesischen und lateinischen Quellen sowie mit Nachwort von Elise Guignard.Der Weltreisende diktierte die inzwischen leider verschollene Urschrift seinem Freund Rustichello in den Jahren 1298/1299. Erst 1928 gelang es in akribischer Kleinstarbeit, die zahlreichen spaeter erschienenen Abschriften und Drucke chronologisch zu ordnen. Dieser Band bietet die erste wortgetreue deutsche Uebertragung der zwei aeltesten und von der Forschung gesicherten Kopien des Autographs. ISBN 3-7175-1646-9 | ISBN-13 978-3-7175-1646-0 | Marco Polo | Reisen | Expeditionen | Abenteurer | Asien | Asia .:. CHF 25.00 [ 110709 ] |
Margarethe von Valois .:. Geschichte [Margarethe von Valois]. Geschichte der Margarethe von Valois, Gemahlin Heinrich IV. Von ihr selbst beschrieben. Nebst Zusaetzen und Ergaenzungen aus andern franzoesischen Quellen. Zuerich: Manesse, 1996. 396 Seiten. Durch Register erschlossen. Leinen mit Farbkopfschnitt, Schutzumschlag und Lesebaendchen. Kleinoktav. 303 g * Manesse-Bibliothek der Weltgeschichte. - Uebertragen von Dorothea Schlegel. Zusammengestellt und mit Vorrede von Friedrich Schlegel. Herausgegeben und mit Nachwort von Michael Andermatt ISBN 3-7175-8222-4 | Margarethe von | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Frankreich .:. CHF 24.00 [ 110705 ] |
Massari .:. Fluegelspuren Massari, Pia, Fluegelspuren. Engel in der bildenden Kunst. Tuebingen: Legat-Verlag, 2004. 95 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 503 g * Das Buch stellt ueber 30 Engelsbilder vor. Bei der Bildinterpretation helfen detaillierte Quellenangaben, woher die Kuenstler ihre Ideen aus den theologischen Schriften bezogen, und ein Glossar der Fachbegriffe. - Obere Kanten mit kleiner Druckspur. ISBN 3-932942-15-9 | Massari Pia | Mythen | Mythologie | Malerei | Angelus Engel .:. CHF 20.00 [ 110732 ] |
Moergeli / Wunderlich .:. Berner Totentaenze Moergeli, Christoph und Uli Wunderlich, Berner Totentaenze. Makabres aus Bern vom Mittelalter bis in die Gegenwart. Bern: Bernisches Historisches Museum, 2006. 160 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). 4to. 812 g * Schriften des Bernischen Historischen Museums; 7. - Deckel mit wenigen kleinen Druckstellen. ISBN 3-9523573-3-2 | ISBN-13 978-3-9523573-3-0 | Moergeli Christoph | Kunstgeschichte | Theater | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Totentanz .:. CHF 25.00 [ 110744 ] |
Montesquieu .:. Wahrhaftige Geschichten Montesquieu [ganz: Charles-Louis de Secondat Baron de la Brede et de Montesquieu], Wahrhaftige Geschichten. Berlin: Aufbau, 1997. 191 Seiten mit Holzschnitten von Werner Klemke. Kartoniert. 234 g * Aufbau Taschenbuch 6010. - Herausgegeben, aus dem Franzoesischen und mit Vorwort von Victor Klemperer ISBN 3-7466-6010-6 | Montesquieu ganz | Franzoesische Literatur | Reihen .:. CHF 18.00 [ 110632 ] |
Nagasawa et al. .:. Ma cherie Nagasawa Chiaki et al. [ed.], Ma cherie. Le musee d'amour. Tokyo: Geijutsu Shoin, 2008. 461 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 731 g * Texte englisch und japanisch. ISBN 4-434-11449-2 | ISBN-13 978-4-434-11449-6 | Nagasawa Chiaki | Japan | Kunst .:. CHF 24.00 [ 110738 ] |
 | Nannucci .:. Where to start from Nannucci, Maurizio, Where to start from. Munich: European Patent Office, 1999. Mit Abbildungen. Bedruckte Pappdeckel mit Spiralbindung. 4to. 1615 g * Kuenstlerbuch anlaesslich der Ausstellung von Maurizio Nannucci im Europaeischen Patentamt Muenchen, 8.6.-30.11.1999. Englisch, deutsch und franzoesisch. Nannucci Maurizio | Kunst | Ausstellungskatalog http://bouquin.de/ch/110722.php .:. CHF 75.00 [ 110722 ] |
Neruda .:. Gedichte Neruda, Pablo, Gedichte. Spanisch und deutsch. 13. Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, 1990. 261 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 281 g * Bibliothek Suhrkamp 99. - Uebertragen. und mit Nachwort von Erich Arendt. - Die Auswahl aus Nerudas (1904-1973) Gedichten zeigt ihn an allen seinen Entwicklungsstufen ISBN 3-518-01099-9 | ISBN-13 978-3-518-01099-0 | Neruda Pablo | Lateinamerikanische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie .:. CHF 15.00 [ 110688 ] |
Neruda .:. Seefahrt und Rueckkehr Neruda, Pablo, Seefahrt und Rueckkehr. Darmstadt, Neuwied: Luchterhand, 1987. 143 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 128 g * Sammlung Luchterhand 535. - Deutsch von Monika Lopez; herausgegeben von Karsten Garscha ISBN 3-472-61535-4 | Neruda Pablo | Lyrik | Gedichte | Poesie | Lateinamerikanische Literatur .:. CHF 10.00 [ 110691 ] |
Oderbolz .:. Don't look back in anger Oderbolz, Edit, Don't look back in anger. Langenthal: Kunsthaus, 2008. 79 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 351 g * Kuratorin / Curator: Fanni Fetzer, Text: Fanni Fetzer, Isabel Zuercher, Hrsg.: Kunsthaus Langenthal. Text deutsch + english. ISBN-13 978-3-905817-03-4 | Oderbolz Edit | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 18.00 [ 110745 ] |
Opel .:. Adolf Loos Opel, Adolf [Hrsg.], Kontroversen. Adolf Loos im Spiegel der Zeitgenossen. Wien: Prachner, 1985. 213 Seiten. Kartoniert. 263 g
ISBN 3-85367-042-3 | Opel Adolf | Architektur | Adolf Loos .:. CHF 25.00 [ 110708 ] |
Ossietzky .:. Lesebuch Ossietzky, Carl von, Lesebuch. Der Zeit den Spiegel vorhalten. Reinbek: Rowohlt, 1989. 255 Seiten. Durch Register erschlossen. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. 316 g * Herausgegeben von der Carl-von-Ossietzky-Forschungsstelle an der Universitaet Oldenburg. ISBN 3-498-05015-X | Ossietzky Carl | Deutsche Literatur | XX Jahrhundert | Politik .:. CHF 24.00 [ 110687 ] |
 | Pakesch / Magnaguagno .:. Bewegliche Teile Pakesch, Peter und Guido Magnaguagno [Hrsg.], Bewegliche Teile. Formen des Kinetischen = Moving Parts. Koeln: Koenig, 2004. 287 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit transparentem bedrucktem Schutzumschlag aus Plastik. 4to. 1195 g * Ausstellung Bewegliche Teile, Formen des Kinetischen, Kunsthaus Graz am Landesmuseum Joanneum, 09.10.2004 - 16.01.2005, Museum Tinguely, Basel, 08.03.2005 - 26.06.2005. Texte deutsch und englisch. - Name auf der ersten Seite. ISBN 3-88375-851-5 | Pakesch Peter | Kunst | Ausstellungskatalog http://bouquin.de/ch/110715.php .:. CHF 35.00 [ 110715 ] |
Pasolini .:. Literatur und Leidenschaft Pasolini, Pier Paolo, Literatur und Leidenschaft. Ueber Buecher und Autoren. Berlin: Wagenbach, 1989. 158 Seiten. Kartoniert. 311 g * Deutsch von Annette Kopetzki, Nachbemerkung von Thomas Schmid. ISBN 3-8031-3545-1 | Pasolini Pier | Buchwesen | Romanistik | Literaturwissenschaft allgemein .:. CHF 20.00 [ 110622 ] |
Pasolini .:. Unter freiem Himmel Pasolini, Pier Paolo, Unter freiem Himmel. Ausgewaehlte Gedichte. Zweisprachig. 8.-9. Tausend. Berlin: Wagenbach, 1985. 155 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 198 g * Quartheft; 112. - Deutsch von Toni und Sabine Kienlechner ISBN 3-8031-0112-3 | Pasolini Pier | Italienische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Quartheft .:. CHF 16.00 [ 110623 ] |
Pessoa .:. The Book of Disquietude Pessoa, Fernando, The Book of Disquietude by Bernardo Soares, assistand bookkeeper in the city of Lisbon. Manchester: Carcanet, 1991. xvi, [2], 323 Seiten. Kartoniert. 482 g * Aspects of Portugal. - Translated, with an Introduction by Richard Zenith ISBN 1-85754-301-7 | Pessoa Fernando | Portugiesische Literatur | Romanistik .:. CHF 18.00 [ 110707 ] |
Pintor .:. Servabo Pintor, Luigi, Servabo. Erinnerung am Ende des Jahrhunderts. Berlin: Wagenbach, 1992. 112 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 205 g * Quartbuch. - Aus dem Italienischen von Petra Kaiser und Michael Becker ISBN 3-8031-3105-7 | Pintor Luigi | Italienische Literatur | Quartbuch .:. CHF 15.00 [ 110621 ] |
Rilke .:. Ausgewaehlte Gedichte Rilke, Rainer Maria, Ausgewaehlte Gedichte, einschliesslich der Duineser Elegien und der Sonette an Orpheus. 15. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1992. 206 Seiten. Pappband/Hardcover mit Originalumschlag. 245 g * Bibliothek Suhrkamp 184. - Auswahl und Nachwort von Erich Heller ISBN 3-518-01184-7 | ISBN-13 978-3-518-01184-3 | Rilke Rainer | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie .:. CHF 15.00 [ 110696 ] |
Rilke .:. Buecher, Theater, Kunst Rilke, Rainer Maria, Buecher, Theater, Kunst. Aufsaetze 1896-1905. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1991. 232 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. 269 g * Bibliothek Suhrkamp 1068. - Herausgegeben von Richard von Mises ISBN 3-518-22068-3 | ISBN-13 978-3-518-22068-9 | Rilke Rainer | Deutsche Literatur .:. CHF 15.00 [ 110695 ] |
Rilke .:. Das Florenzer Tagebuch Rilke, Rainer Maria, Das Florenzer Tagebuch. 6. Tausend. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1988. 116 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. 167 g * Bibliothek Suhrkamp; 791 ISBN 3-518-01791-8 | Rilke Rainer | Deutsche Literatur .:. CHF 14.00 [ 110694 ] |
Rilke .:. Malte Laurids Brigge Rilke, Rainer Maria, Die Aufzeichnungen des Malte Laurids Brigge. 14. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1991. 234 Seiten. Pappband/Hardcover mit Originalumschlag. 275 g * Bibliothek Suhrkamp 343 ISBN 3-518-01343-2 | ISBN-13 978-3-518-01343-4 | Rilke Rainer | Deutsche Literatur .:. CHF 15.00 [ 110697 ] |
Rogantini / Buehler .:. Vertige Rogantini, Franco und Kathleen Buehler, Vertige: Jules Spinatsch, Cecile Wick, Nicolas Faure. Lugano: Galleria Gottardo, 2008. 95 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 459 g * Publikation zur Ausstellung vom 27. Februar bis 26. April 2008 in der Galleria Gottardo in Lugano. Englisch, deutsch und italienisch. ISBN-13 978-88-87469-54-7 | Rogantini Franco | Helvetica | Schweiz | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 20.00 [ 110737 ] |
Samona .:. Casa Landau Samona, Carmelo, Casa Landau. Roman. Berlin: Wagenbach, 1991. 142 Seiten. Kartoniert. 174 g * Quartheft 177. - Deutsch von Marianne Schneider ISBN 3-8031-0177-8 | Samona Carmelo | Italienische Literatur | Quartheft .:. CHF 15.00 [ 110627 ] |
Samona .:. Der Aufseher Samona, Carmelo, Der Aufseher. Roman. Berlin: Wagenbach, 1984. 142 Seiten. Kartoniert. 175 g * Quartheft 128. - Deutsch von Marianne Schneider ISBN 3-8031-0128-X | Samona Carmelo | Italienische Literatur | Quartheft .:. CHF 15.00 [ 110626 ] |
Schumacher .:. Leonardo da Vinci Schumacher, Joachim, Leonardo da Vinci. Maler und Forscher in anarchischer Gesellschaft. 3.-4. Tausend. Berlin: Wagenbach, 1985. 288 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 481 g * Ueberarbeitete und veraenderte Fassung des 1974 [unter dem Titel 'Leonardo da Vinci, der Maler-Philosoph'] erschienenen Buches. ISBN 3-8031-3504-4 | Schumacher Joachim | Kunst | Philosophie | Leonardo da Vinci | Biographien | Monographien .:. CHF 24.00 [ 110669 ] |
Sebald .:. Campo Santo Sebald, Winfried Georg, Campo Santo. Muenchen, Wien: Hanser, 2003. 265 Seiten mit Abbildungen. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. 401 g * Herausgegeben von Sven Meyer. ISBN 3-446-20356-7 | ISBN-13 978-3-446-20356-3 | Sebald Winfried | Deutsche Literatur .:. CHF 25.00 [ 110713 ] |
Slotawa .:. Florian Slotawa [Slotawa, Florian] Florian Slotawa. Nuernberg: Verlag fuer Moderne Kunst, 2008. [196] Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Sichtbare Fadenheftung mit Pappdeckeln. 722 g * Ausstellung: Florian Slotawa. Kunstverein Solothurn, 25. August 2007 - 30. Maerz 2008. Texte deutsch und englisch. ISBN 3-940748-30-7 | ISBN-13 978-3-940748-30-0 | Slotawa Florian | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 30.00 [ 110731 ] |
Sophokles .:. Die Tragoedien Sophokles, Die Tragoedien. 5. Auflage. Stuttgart: Kroener, 1984. XLIII, 466 Seiten, Register. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 383 g * Kroeners Taschenausgabe; 163. - Uebersetzt und eingeleitet von Heinrich Weinstock. - Schutzumschlag schwach lichtrandig und mit Riss. ISBN 3-520-16305-5 | Sophokles | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie | Theatertexte | Dramen | Tragoedien .:. CHF 20.00 [ 110678 ] |
Spinelli .:. Real estate Spinelli, Claudia [Hrsg.], Real estate. Nuernberg: Verlag fuer moderne Kunst, 2008. 87 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to quer. 427 g * Kunstmuseum Solothurn, 5.4.-1.6.2008. ISBN-13 978-3-940748-32-4 | Spinelli Claudia | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 20.00 [ 110716 ] |
Stuber .:. Dessine-moi un mouton! Stuber, Urs [Hrsg.], Dessine-moi un mouton! Imagination und Gegenwelten in zeitgenoessischen Zeichnungen. Warth: Kunstmuseum Thurgau, 2007. 47 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet mit Schutzumschlag. 4to. 301 g * Ausstellung 'Dessine-Moi un Mouton!', 18. Februar bis 15. Juli 2007, Kunstmuseum Thurgau, Kartause Ittingen. Stuber Urs | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 18.00 [ 110723 ] |
Tabucchi .:. Der Rand des Horizonts Tabucchi, Antonio, Der Rand des Horizonts. Roman. Muenchen, Wien: Hanser, 1988. 109 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 175 g * Deutsch von Karin Fleischanderl. ISBN 3-446-14938-4 | Tabucchi Antonio | Italienische Literatur .:. CHF 18.00 [ 110624 ] |
Tabucchi .:. Indisches Nachtstueck Tabucchi, Antonio, Indisches Nachtstueck und Ein Briefwechsel. Muenchen, Wien: Hanser, 1994. 116 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. 208 g * Deutsch von Karin Fleischanderl. ISBN 3-446-17878-3 | Tabucchi Antonio | Italienische Literatur .:. CHF 18.00 [ 110629 ] |
Thoma .:. Maetressen der franzoesischen Koenige Thoma, Helga, 'Madame, meine teure Geliebte...' Die Maetressen der franzoesischen Koenige. Muenchen, Zuerich: Piper, 1998. 251 Seiten mit 11 Portraits, Stammtafeln und Personenregister. Kartoniert. 219 g * Serie Piper; 2570 ISBN 3-492-22570-5 | Thoma Helga | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Frankreich .:. CHF 12.00 [ 110665 ] |
Valentin .:. Gesammelte Werke Valentin, Karl [d.i. Valentin Ludwig Frey], Gesammelte Werke in einem Band. 6. Auflage. Muenchen, Zuerich: Piper, 1994. 650 Seiten mit Zeichnungen von Franziska Bilek. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag.724 g * Herausgegeben von Michael Schulte. ISBN 3-492-03418-7 | Valentin Karl | Deutsche Literatur | Humor .:. CHF 25.00 [ 110701 ] |
Walter .:. Amerikanische Graphik 1960 bis 2005 Walter, Bernadette, Aus der Sammlung: Amerikanische Graphik 1960 bis 2005. Basel: Schwabe, 2007. 44 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 136 g * Beitraege aus der Graphischen Sammlung der ETH Zuerich; 5. - Herausgegeben von der Graphischen Sammlung der ETH Zuerich. Bernadette Walter. Gestaltung Thomas Lutz. Graphische Sammlung der ETH Zuerich, 18. April bis 15. Juni 2007 ISBN 3-7965-2302-1 | ISBN-13 978-3-7965-2302-1 | Walter Bernadette | Graphik | Nordamerika | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 14.00 [ 110730 ] |
Williams .:. Der harte Kern der Schoenheit Williams, William Carlos, Der harte Kern der Schoenheit. Ausgewaehlte Gedichte. Muenchen, Wien: Hanser, 1991. 396 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 494 g * Ausgewaehlte Werke in Einzelausgaben - Amerikanisch und Deutsch / aus dem Amerikanischen von Alfred Andersch, Hans Magnus Enzensberger, Erich Fried u.a ISBN 3-446-15371-3 | Williams William | Lyrik | Gedichte | Poesie | Nordamerikanische Literatur .:. CHF 25.00 [ 110640 ] |
Winnewisser .:. Alphabet des Bildes Winnewisser, Rolf, Alphabet des Bildes. Luzern, Poschiavo: Ed. Periferia, 2007. 183 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). 4to. 799 g * Ausstellung 'Rolf Winnewisser Split Horizon' im Aargauer Kunsthaus Aarau, 10. Mai bis 10. August 2008; hrsg. von Stephan Kunz. Texte: Robert Anbian, Stefan Banz, Eva Bechstein, Andre Behr, Steffen Bogen, Carlpeter Braegger, Bernard Fassbind, Ingrid Fichtner, Barbara von Fluee, Eleonore Frey, Hans-Jost Frey, Bojarek Garlinski, Julie Harboe, Peter Z. Herzog, Felix Philipp Ingold, Theo Kneubuehler, Stephan Kunz, Roman Kurzmeyer, Christoph Lichtin, Bruno Mueller-Meyer, Nadine Olonetzky, Carlo Sauter, Martin Schwander, Hilar Stadler, Bruno Steiger, Felix Thuerlemann, Klaus Tinkel, Max Wechsler, Oswald Wiener, Rolf Winnewisser, Beat Wismer. ISBN-13 978-3-907474-49-5 | Winnewisser Rolf | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 30.00 [ 110751 ] |
Zoltan Kemeny .:. Les donations de Madeleine Kemeny [Kemeny, Zoltan] Zoltan Kemeny. Les donations de Madeleine Kemeny dans les collection du Centre Pompidou. Paris: Musee national d'art moderne, 2004. 154 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 816 g * Collection du Centre Pompidou - Premier ouvrage consequent sur une oeuvre atypique. Il accompagne une exposition de la donation faite au Centre Pompidou. - Name auf dem Vortitelblatt. ISBN 2-84426-241-4 | Kemeny Zoltan | Kunst | Ausstellungskatalog | Kuenstlermonographie .:. CHF 25.00 [ 110724 ] |
Zuckmayer .:. Meisterdramen Zuckmayer, Carl, Meisterdramen. 16.-19. Tausend. Berlin: G.B. Fischer, 1968. 590 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 702 g * Nachwort von Gerhard F. Hering. Enthaelt: Der froehliche Weinberg; Schinderhannes; Katharina Knie; Der Hauptmann von Koepenick; Des Teufels General; Der Gesang im Feuerofen. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Zuckmayer Carl | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen .:. CHF 20.00 [ 110637 ] |
Zweig .:. Die Welt von gestern Zweig, Stefan, Die Welt von gestern. Erinnerungen eines Europaeers. 7.-12. Tausend. Frankfurt am Main: S. Fischer, 1982. 495 Seiten. Leinen mit Originalumschlag. 377 g * Gesammelte Werke in Einzelbaenden ISBN 3-10-097047-0 | ISBN-13 978-3-10-097047-3 | Zweig Stefan | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 110693 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (21. Aug)
21.08.2008, 03:34:35 .::. 15498 |