 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 25 / 2008 | Noch 169 Titel
Abd-ru-shin .:. Die zehn Gebote Gottes Abd-ru-shin [d.i. Oskar Ernst Bernhardt], Die zehn Gebote Gottes und das Vaterunser den Menschen gedeutet. 3. Auflage. Vomperberg: Bernhardt, 1975. 68 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 156 g * Raucherbibliothek. Schutzumschlag gebraeunt und fleckig. ISBN 3-87860-063-1 | Abd ru | Religion | Esoterik .:. CHF 16.00 [ 110477 ] |
Aichinger .:. Die groessere Hoffnung Aichinger, Ilse, Die groessere Hoffnung. Roman. 7. Auflage. Frankfurt: S.Fischer, 2000. 281 Seiten. Kartoniert. 238 g * Fischer Taschenbuch 11041 ISBN 3-596-11041-6 | Aichinger Ilse | Deutsche Literatur .:. CHF 10.00 [ 110452 ] |
Aichinger .:. Wo ich wohne Aichinger, Ilse, Wo ich wohne. Erzaehlungen, Dialoge, Gedichte. 7.-11. Tausend. Frankfurt am Main: Fischer, 1963. 156 Seiten. Pappband mit Schutzumschlag. 189 g * Fischer doppelpunkt 1. - Herausgegeben von Klaus Wagenbach. - Schutzumschlag lichtrandig und mit Gebrauchsspuren. Aichinger Ilse | Deutsche Literatur Oesterreich .:. CHF 16.00 [ 110517 ] |
Allemann / Goytisolo / Christopher .:. Spanien Allemann, Fritz Rene, Goytisolo, Juan, Spanien. Luzern, Frankfurt/M.: Bucher, 1978. XXVI, 212 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1806 g * Texte von Fritz Rene Allemann und Juan Goytisolo. Photos von Peter Christopher. - Raucherbibliothek. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. ISBN 3-7658-0256-5 | Allemann Fritz | Photographie | Fotografie | Spanien | Bildband .:. CHF 30.00 [ 110471 ] |
Andersen .:. Schraege Maerchen Andersen, Hans Christian, Schraege Maerchen. Frankfurt am Main: Eichborn, 1996. 342 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 498 g * Die Andere Bibliothek; 141. - Ausgesucht und aus dem Daenischen von Heinrich Detering. Mit einem Essay von Michael Maar. Reprint der limitierten Bleisatzausgabe ISBN 3-8218-4457-4 | Andersen Hans | Daenische Literatur | Maerchen .:. CHF 30.00 [ 110605 ] |
Arminger .:. Maria Magdalena Arminger, Margret, Maria Magdalena. Die verbotene Goettin des Christentums. 1. Auflage. Muenchen: Ansata, 2006. 237 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 415 g * Raucherbibliothek. Gebrauchsspuren. ISBN 3-7787-7300-3 | ISBN-13 978-3-7787-7300-0 | Arminger Margret | Christentum | Theologie .:. CHF 18.00 [ 110484 ] |
Artmann .:. The Best of [Artmann] The Best of H.C. Artmann. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1975. 391 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 219 g * Suhrkamp Taschenbuch 275. - Herausgegeben von Klaus Reichert ISBN 3-518-36775-7 | Artmann | Deutsche Literatur .:. CHF 12.00 [ 110448 ] |
Aufricht .:. Und der der Haifisch, der hat Zaehne Aufricht, Ernst Josef, Und der der Haifisch, der hat Zaehne. Berlin: Alexander Verlag, 1998. 327 Seiten, Register. Kartoniert. 335 g * Aufzeichnungen eines Theaterdirektors. Die Erstausgabe (1966) erschien unter dem Titel Erzaehle, damit du dein Recht erweist. ISBN 3-89581-012-6 | Aufricht Ernst | Theater .:. CHF 15.00 [ 110496 ] |
Baste .:. Francesc Llop i Marques Baste, Joan, Francesc Llop i Marques. 1873-1970. Vida, obra, epoca. Olot: Coromina, 1989. 177 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1522 g * Raucherbibliothek. Schutzumschlag mit Rissen und Gebrauchsspuren. Baste Joan | Spanien | Malerei | Kuenstlermonographie | Francesc Llop Marques .:. CHF 30.00 [ 110473 ] |
Baudelaire .:. Die Blumen des Boesen Baudelaire, Charles, Die Blumen des Boesen. 4. Auflage. Frankfurt am Main: Insel, 1979. 259 Seiten. Kartoniert. 186 g * Insel Taschenbuch 120. - Deutsch von Carlo Schmid. - Hinten schwache Knitterspuren. ISBN 3-458-31820-8 | Baudelaire Charles | Franzoesische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie .:. CHF 10.00 [ 110553 ] |
Baudelaire .:. Les fleurs du mal Baudelaire, Charles, Les fleurs du mal. Edition etablie selon un ordre nouveau, presentee et annotee par Yves Florenne. Paris: Librairie Generale Francaise, 1972. XXXIII, 286 Seiten. Kartoniert. 182 g * Le Livre de Poche. - Preface de Marie-Jeanne Durry Baudelaire Charles | Franzoesische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie .:. CHF 10.00 [ 110508 ] |
Bauer .:. Fibromyalgie Bauer, Johann A., Fibromyalgie. Heilung ist moeglich. [Muenchen]: Droemer Knaur, 2002. 189 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 349 g * 'Alles ueber Entstehung, Diagnose, schulmedizinische Therapien, schmerzfrei durch neue Behandlungsformen'. - Raucherbibliothek. ISBN 3-426-66747-9 | Bauer Johann | Medizin | Fibromyalgie .:. CHF 18.00 [ 110485 ] |
Benjamin .:. Einbahnstrasse Benjamin, Walter, Einbahnstrasse. 12. Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, 1992. 126 Seiten. Pappband/Hardcover mit Originalumschlag. 184 g * Bibliothek Suhrkamp 27 ISBN 3-518-01027-1 | Benjamin Walter | Germanistik | Philosophie .:. CHF 15.00 [ 110499 ] |
Berger .:. Das Kunstwerk Berger, John, Das Kunstwerk. Ueber das Lesen von Bildern. Essays. 6.-8. Tausend. Berlin: Wagenbach, 1993. 91 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 180 g * Reihe Salto; 29. - Deutsch von Kyra Stromberg. Acht Kurzkurse des bedeutenden englischen Kunstkritikers ueber das vergleichende Sehen, die Augen der Maler und die Einsamkeit des Betrachters. ISBN 3-8031-1128-5 | Berger John | Philosophie | Kunstgeschichte .:. CHF 16.00 [ 110522 ] |
Boger .:. Der US-Buergerkrieg 1861 - 1865 Boger, Jan, Der US-Buergerkrieg 1861 - 1865. Soldaten, Waffen, Ausruestung. 1. Auflage. Stuttgart: Motorbuch-Verlag, 1984. 262 Seiten mit Abbildungen und Auswahlbibliographie. Pappband (gebunden). 4to. 1089 g * Raucherbibliothek. Angegilbt, Ruecken oben etwas beschaedigt, erste Seiten und v.a. Titelblatt fleckig. ISBN 3-613-01013-5 | Boger Jan | Nordamerika | XIX Jahrhundert | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Sezessionskrieg .:. CHF 20.00 [ 110468 ] |
Bruyn .:. Vierzig Jahre Bruyn, Guenter de, Vierzig Jahre. Ein Lebensbericht. Frankfurt am Main: Fischer Taschenbuch Verlag, 1998. 265 Seiten. Kartoniert. 225 g
ISBN 3-596-14209-1 | Bruyn Guenter | Deutsche Literatur .:. CHF 12.00 [ 110518 ] |
Cabrera Infante .:. Drei traurige Tiger Cabrera Infante, Guillermo, Drei traurige Tiger. Roman. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1998. 537 Seiten. Kartoniert. 474 g * Suhrkamp Taschenbuch 2846. - Aus dem kubanischen Spanisch von Wilfried Boehringer ISBN 3-518-39346-4 | Cabrera Infante | Lateinamerikanische Literatur .:. CHF 15.00 [ 110617 ] |
Calvino .:. Abenteuer eines Lesers Calvino, Italo, Abenteuer eines Lesers. Erzaehlungen. 2. Auflage. Muenchen: Hanser, 1986. 301 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag und Lesebaendchen. 432 g * Ausgewaehlt vom Autor und mit einem Nachwort von Hans J. Froehlich. Aus dem Italienischen von Nino Erne, Julia M. Kirchner, Helene Moser, Oswalt von Nostitz und Caesar Rymarowicz. ISBN 3-446-14422-6 | Calvino Italo | Italienische Literatur .:. CHF 24.00 [ 110460 ] |
Calvino .:. Die Muelltonne Calvino, Italo, Die Muelltonne und andere Geschichten. Muenchen, Wien: Hanser, 1994. 154 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 221 g * Titel des Originals: La strada di San Giovanni. Aus dem Italienischen von Burkhart Kroeber. Enthaelt ausser der Titelgeschichte: Der Weg nach San Giovanni; Autobiographie eines Zuschauers; Erinnerung an eine Schlacht; Aus dem Verschatteten. Alle Texte sind autobiographisch gepraegt - auch seine Hommage an Fellini und das Kino als Traumfabrik und die liebevolle Erinnerung an die ligurische Riviera, an der Calvino seine Jugend verbrachte. ISBN 3-446-16594-0 | Calvino Italo | Italienische Literatur .:. CHF 18.00 [ 110578 ] |
Calvino .:. Kybernetik und Gespenster Calvino, Italo, Kybernetik und Gespenster. Ueberlegungen zu Literatur und Gesellschaft. Muenchen, Wien: Hanser, 1984. 238 Seiten. Kartoniert. 276 g * Edition Akzente. - Titel des Originals: Una pietra sopra. Aus dem Italienischen von Susanne Schoop ISBN 3-446-13492-7 | Calvino Italo | Italienische Literatur | Soziologie | Literaturwissenschaft allgemein .:. CHF 18.00 [ 110577 ] |
Calvino .:. Sechs Vorschlaege fuer das naechste Jahrtausend Calvino, Italo, Sechs Vorschlaege fuer das naechste Jahrtausend. Harvard-Vorlesungen. Muenchen, Wien: Hanser, 1991. 173 Seiten, Register. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. 286 g * Aus dem Italienischen von Burkhart Kroeber. ISBN 3-446-16464-2 | Calvino Italo | Italienische Literatur .:. CHF 22.00 [ 110498 ] |
Calvino .:. Unsere Vorfahren Calvino, Italo, Unsere Vorfahren. Der geteilte Visconte. Der Baron auf den Baeumen. Der Ritter, den es nicht gibt. Muenchen, Wien: Hanser, 1991. 513 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 465 g * Aus dem Italienischen von Oswalt von Nostitz. - Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 3-446-16220-8 | Calvino Italo | Italienische Literatur .:. CHF 20.00 [ 110497 ] |
Calvino u.a. .:. Unmoegliche Interviews Calvino, Italo u.a., Unmoegliche Interviews. 11.-12. Tausend. Berlin: Wagenbach, 1991. 91 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 152 g * Reihe Salto; 3. - Italo Calvino, Edoardo Sanguineti, Luigi Malerba, Leonardo Sciscia, Albert Abrasino, Umbert Eco, Guido Ceronetti und Giorgio Manganelli mit Pythagoras, Antoni Gaudi, Sigmund Freud, Maria Sophie von Neapel, Plinius, Pelligrino Artusi und Ludwig II. von Bayern ISBN 3-8031-1102-1 | Calvino Italo | Italienische Literatur | Anthologien .:. CHF 16.00 [ 110526 ] |
Canseliet .:. Alchimie Canseliet, Eugene, Alchimie. Etudes diverses de symbolisme hermetique et de pratique philosophale. [Paris]: J.-J. Pauvert, 1964. 282 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. 957 g * Raucherbibliothek. Gebraeunt. Umschlag stark fleckig. Canseliet Eugene | Occulta | Okkultismus | Alchimie | Alchemie .:. CHF 25.00 [ 110491 ] |
Carpentier .:. Le Sacre du printemps Carpentier, Alejo, Le Sacre du printemps. Roman. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1995. 683 Seiten. Kartoniert. 374 g * Suhrkamp Taschenbuch 2480. - Aus dem Spanischen von Anneliese Botond ISBN 3-518-38980-7 | Carpentier Alejo | Lateinamerikanische Literatur .:. CHF 15.00 [ 110528 ] |
 | Casanova .:. Geschichte meines Lebens Casanova, Giacomo, Geschichte meines Lebens. Berlin: Aufbau Taschenbuch Verlag, 1998. 5 Baende. 240, 224, 224, 240, 240 Seiten. Kartoniert im Schuber. 1420 g * Aufbau Bibliothek. . - Auf der Grundlage der Albrecht'schen Ausgabe ausgewaehlt und mit Nachwort von Johanna von Koppenfels ISBN 3-7466-6028-9 | Casanova Giacomo | Werkausgaben | Erotica http://bouquin.de/ch/110495.php .:. CHF 75.00 [ 110495 ] |
Celan .:. Die Hand voller Stunden Celan, Paul [eig. Paul Anczel], Die Hand voller Stunden und andere Gedichte. 4. Auflage. Muenchen: dtv, 1999. 96 Seiten. Kartoniert. 132 g * dtv; 12589. - Ausgewaehlt und Nachwort von Michael Krueger ISBN 3-423-12589-6 | Celan Paul | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte .:. CHF 10.00 [ 110600 ] |
Cellini / Goethe .:. Leben des Benvenuto Cellini [Cellini - Goethe]. Leben des Benvenuto Cellini, florentinischen Goldschmieds und Bildhauers, von ihm selbst geschrieben. Uebersetzt und mit einem Anhange herausgegeben von Johann Wolfgang Goethe. Frankfurt am Main: Insel, 1981. 559 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 285 g * Insel Taschenbuch 525. - Nachwort von Harald Keller ISBN 3-458-32225-6 | Cellini Goethe | Italienische Literatur .:. CHF 14.00 [ 110569 ] |
 | Cervantes .:. Der sinnreiche Junker Don Quijote von der Mancha Cervantes Saavedra, Miguel de, Der sinnreiche Junker Don Quijote von der Mancha. 7. Auflage. Muenchen: Artemis & Winkler, 1993. 1171 Seiten mit 23 Illustrationen von Grandville. Duenndruck. Leinen mit Schutzumschlag. 876 g * Uebersetzt und mit Anmerkungen von Ludwig Braunfels, mit einem Nachwort von Fritz Martini. ISBN 3-538-06531-4 | Cervantes Saavedra | Spanische Literatur | Quijote http://bouquin.de/ch/110582.php .:. CHF 30.00 [ 110582 ] |
Daudet .:. Briefe aus meiner Muehle Daudet, [Lucien] Alphonse, Briefe aus meiner Muehle. Frankfurt am Main: Insel, 1980. 204 Seiten. Kartoniert. 147 g * Insel Taschenbuch 446. - Aus dem Franzoesischen von von Alice Seiffert ISBN 3-458-32146-2 | Daudet Lucien | Franzoesische Literatur .:. CHF 10.00 [ 110558 ] |
De Carlo, Andrea, Techniken der Verfuehrung. De Carlo, Andrea, Techniken der Verfuehrung. Roman. Zuerich: Diogenes, 1993. 423 Seiten. Leinen mit Originalumschlag. 368 g * Aus dem Italienischen von Renate Heimbucher. ISBN 3-257-01969-6 | De Carlo | Italienische Literatur .:. CHF 22.00 [ 110575 ] |
Drewermann .:. Ueber die Unsterblichkeit der Tiere Drewermann, Eugen, Ueber die Unsterblichkeit der Tiere. Hoffnung fuer die leidende Kreatur. 5. Auflage. Olten, Freiburg im Breisgau: Walter, 1993. 65 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 170 g * Geleitwort von Luise Rinser. - Raucherbibliothek. ISBN 3-530-16874-2 | Drewermann Eugen | Philosophie | Christentum | Theologie .:. CHF 15.00 [ 110478 ] |
Duerrenmatt .:. Die Heimat im Plakat Duerrenmatt, Friedrich, Die Heimat im Plakat. Ein Buch fuer Schweizer Kinder. Zuerich: Diogenes, 1981. Unpaginiert. Kartoniert. 213 g * Diogenes Kunst Taschenbuch; 26. - Zeichnungen, es geht um Lehrer, Schweizer Wein, Zermatt und anderes. - Einbandkanten leicht berieben. ISBN 3-257-26026-1 | Duerrenmatt Friedrich | Graphik .:. CHF 12.00 [ 110466 ] |
Dumas .:. Die drei Musketiere Dumas, Alexander, Die drei Musketiere. Frankfurt am Main, Leipzig: Insel, 1988. 740 Seiten. Kartoniert. 368 g * Insel Taschenbuch 1131. - Deutsch von Herbert Braeuning ISBN 3-458-32831-9 | Dumas Alexander | Franzoesische Literatur .:. CHF 14.00 [ 110556 ] |
Dumas .:. Die Kameliendame Dumas, Alexander, Die Kameliendame. Frankfurt am Main, Leipzig: Insel, 1997. 265 Seiten mit Illustrationen von Gavarni. Kartoniert. 193 g * Insel Taschenbuch 2129. - Deutsch von Walter Hoyer ISBN 3-458-33829-2 | Dumas Alexander | Franzoesische Literatur .:. CHF 10.00 [ 110555 ] |
Eco .:. Der Name der Rose Eco, Umberto, Der Name der Rose. 26. Auflage. Muenchen: Hanser, 1984. 654 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 768 g * Il nome della rosa; aus dem Italienischen von Burkhart Kroeber. - Name auf dem Titelblatt. Eco Umberto | Italienische Literatur .:. CHF 20.00 [ 110456 ] |
Eco .:. Platon im Striptease-Lokal Eco, Umberto, Platon im Striptease-Lokal. Parodien und Travestien. Muenchen, Wien: Hanser, 1990. 169 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 242 g * Aus dem Italienischen von Burkhart Kroeber. ISBN 3-446-14366-1 | Eco Umberto | Italienische Literatur .:. CHF 16.00 [ 110615 ] |
Eco .:. Ueber Gott und die Welt Eco, Umberto, Ueber Gott und die Welt. Essays und Glossen. 5. Auflage. Muenchen, Wien: Hanser, 1986. 304 Seiten, Register. Leinen mit Originalumschlag. 462 g * Deutsch von Burkhart Kroeber ISBN 3-446-13933-8 | Eco Umberto | Italienische Literatur | Philosophie .:. CHF 20.00 [ 110543 ] |
Eco .:. Wie man mit einem Lachs verreist Eco, Umberto, Wie man mit einem Lachs verreist und andere nuetzliche Ratschlaege. 5. Auflage. Muenchen, Wien: Hanser, 1993. 190 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 258 g * Aus dem Italienischen und mit Anmerkungen von Guenter Memmert und Burkhart Kroeber. ISBN 3-446-17325-0 | Eco Umberto | Italienische Literatur .:. CHF 18.00 [ 110614 ] |
Eco .:. Zwischen Autor und Text Eco, Umberto, Zwischen Autor und Text. Interpretationen und Ueberinterpretationen. Muenchen, Wien: Hanser, 1994. 163 Seiten. Kartoniert. 199 g * Edition Akzente. - Mit Einwuerfen von Richard Rorty, Jonathan Culler, Christine Brooke-Rose und Stefan Collini. Deutsch von Hans Guenter Holl ISBN 3-446-17326-9 | Eco Umberto | Italienische Literatur | Literaturwissenschaft allgemein .:. CHF 18.00 [ 110613 ] |
Emerson .:. Essays Emerson, Ralph Waldo, Essays. Erste Reihe. Zuerich: Diogenes, 1983. 340 Seiten. Register. Kartoniert. 265 g * detebe-Klassiker 21071. - Deutsch und herausgegeben, mit Nachwort und Anmerkungen von Harald Kiczka ISBN 3-257-21071-X | Emerson Ralph | Philosophie .:. CHF 12.00 [ 110546 ] |
Emerson .:. Repraesentanten der Menschheit Emerson, Ralph Waldo, Repraesentanten der Menschheit. Sieben Essays. Mit einem Nachwort von Egon Friedell. Zuerich: Diogenes, 1989. 219 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 192 g * detebe-Klassiker 21696. - Deutsch von Karl Federn. - Ueber Plato, Swedenborg, Montaigne, Shakespeare, Napoleon, Goethe sowie ueber die Bedeutung grosser Menschen ISBN 3-257-21696-3 | Emerson Ralph | Philosophie .:. CHF 12.00 [ 110545 ] |
Frenzel .:. Geschichte des Theaters Frenzel, Herbert A., Geschichte des Theaters. Daten und Dokumente 1470-1890. 2. durchgesehene und stark erweiterte Auflage. Muenchen: dtv, 1984. 589 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 463 g * dtv 4302 ISBN 3-423-04302-4 | Frenzel Herbert | Theater .:. CHF 15.00 [ 110574 ] |
Frisch .:. Blaubart Frisch, Max, Blaubart. Eine Erzaehlung. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1982. 172 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 251 g * Erste Ausgabe. ISBN 3-518-02844-8 | Frisch Max | Erstausgaben .:. CHF 25.00 [ 110506 ] |
Garcia Marquez .:. Chronik eines angekuendigten Todes Garcia Marquez, Gabriel, Chronik eines angekuendigten Todes. Roman. Koeln: Kiepenheuer & Witsch, 1981. 149 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 243 g * Deutsch von Curt Meyer-Clason. ISBN 3-462-01472-2 | Garcia Marquez | Lateinamerikanische Literatur .:. CHF 15.00 [ 110585 ] |
Garcia Marquez .:. Die Erzaehlungen Garcia Marquez, Gabriel, Die Erzaehlungen. 3. Auflage. Muenchen: dtv, 1998. 351 Seiten. Kartoniert. 295 g * dtv 12166. - Deutsch von Curt Meyer-Clason ISBN 3-423-12166-1 | Garcia Marquez | Lateinamerikanische Literatur .:. CHF 12.00 [ 110616 ] |
Garcia Marquez .:. Hundert Jahre Einsamkeit Garcia Marquez, Gabriel, Hundert Jahre Einsamkeit. Roman. 33. Auflage. Koeln: Kiepenheuer und Witsch, 1997. 468 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 648 g * Aus dem Spanischen von Curt Meyer-Clason. ISBN 3-462-02629-1 | Garcia Marquez | Lateinamerikanische Literatur | Kolumbien .:. CHF 25.00 [ 110583 ] |
Gasser .:. Erinnerungen und Berichte Gasser, Manuel, Erinnerungen und Berichte. Zuerich: Arche, 1981. 203 Seiten. Pappband/Hardcover mit Originalumschlag. 275 g * Herausgegeben von Klara Obermueller. ISBN 3-7160-1745-0 | Gasser Manuel | Schweizer Literatur | Feuilleton .:. CHF 20.00 [ 110606 ] |
Gide .:. Die Pastoral-Symphonie Gide, Andre, Die Pastoral-Symphonie. Eine Erzaehlung. 2. Auflage. Zuerich: Manesse, 1995. 93 Seiten. Pappband/Hardcover mit Originalumschlag. Kleinoktav. 123 g * Manesse Buecherei 3. - Deutsch von Gerda Scheffel ISBN 3-7175-8113-9 | Gide Andre | Franzoesische Literatur .:. CHF 15.00 [ 110507 ] |
Gide .:. Die Verliese des Vatikans Gide, Andre, Die Verliese des Vatikans. Roman. Muenchen: dtv, 1996. 256 Seiten. Kartoniert. 225 g * dtv 12285. - Uebertragen von Thomas Dobberkau, Nachwort Marianne Kesting ISBN 3-423-12285-4 | Gide Andre | Franzoesische Literatur .:. CHF 12.00 [ 110509 ] |
Gide .:. Stirb und werde Gide, Andre, Stirb und werde. Muenchen: dtv, 1965. 259 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 193 g * dtv 304. - Uebertragen von Ferdinand Hardekopf Gide Andre | Franzoesische Literatur .:. CHF 12.00 [ 110547 ] |
Goldschmidt .:. Die Absonderung Goldschmidt, Georges-Arthur, Die Absonderung. Erzaehlung. Zuerich: Amann, 1991. 178 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 242 g * Vorwort von Peter Handke. Goldschmidt hat die meisten Buecher Handkes ins Franzoesische uebersetzt. - Wenige schwache Bleistiftanstreichungen. ISBN 3-250-10149-4 | Goldschmidt Georges | Deutsche Literatur .:. CHF 18.00 [ 110443 ] |
Gotthelf .:. Ausgewaehlte Werke [12] Gotthelf, Jeremias, Der Besenbinder von Rychiswyl; Barthli der Korber; Die Frau Pfarrerin; Selbstbiographie. Zuerich: Diogenes, [1978]. XIII, 185 Seiten. Kartoniert. 179 g * detebe-Klassiker 20572. Ausgewaehlte Werke, Band XII. - Ausgewaehlt und eingeleitet von Walter Muschg ISBN 3-257-20572-4 | Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz .:. CHF 10.00 [ 110561 ] |
Gotthelf .:. Ausgewaehlte Werke [9] Gotthelf, Jeremias, Die Wassernot im Emmental; Wie Joggeli eine Frau sucht. Zuerich: Diogenes, [1978]. XIII, 111 Seiten. Kartoniert. 114 g * detebe-Klassiker 20569. Ausgewaehlte Werke; 9. - Ausgewaehlt und eingeleitet von Walter Muschg ISBN 3-257-20569-4 | Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz .:. CHF 10.00 [ 110562 ] |
Hermlin .:. Abendlicht Hermlin, Stephan, Abendlicht. 16.-20. Tausend. Berlin : Wagenbach, 1980. 120 Seiten. Kartoniert. 137 g * Quartheft; 101. - Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 3-8031-0101-8 | Hermlin Stephan | Deutsche Literatur | Quartheft .:. CHF 14.00 [ 110599 ] |
Hermlin .:. Bestimmungsorte Hermlin, Stephan [d.i. Rudolf Leder], Bestimmungsorte. Fuenf Erzaehlungen. Berlin: Wagenbach, 1985. 77 Seiten. Kartoniert. 106 g * Quartheft 136. - Enthaelt: Ein beruehmter Schriftsteller; Doktor Dubois; Hoelderlin 1944; Rueckkehr; Ein Mord in Salzburg ISBN 3-8031-0136-0 | Hermlin Stephan | Deutsche Literatur .:. CHF 14.00 [ 110597 ] |
Hermlin .:. In den Kaempfen dieser Zeit Hermlin, Stephan [d.i. Rudolf Leder] In den Kaempfen dieser Zeit. Berlin: Wagenbach, 1995. 111 Seiten. Halbleinen. Grossoktav. 339 g
ISBN 3-8031-3580-X | Hermlin Stephan | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 110457 ] |
Hofmannsthal / Kaschnitz .:. Deutsche Erzaehler Hofmannsthal, Hugo von und Marie Luise Kaschnitz, Deutsche Erzaehler. 3. Auflage. Frankfurt am Main: Insel, 1979. 2 Baende. 993; XII, 702 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 1524 g * I: Ausgewaehlt und eingeleitet von Hugo von Hofmannsthal. II: Ausgewaehlt und eingeleitet von Marie Luise Kaschnitz. - Schwache Gebrauchsspuren. Hofmannsthal Hugo | Deutsche Literatur | Anthologien .:. CHF 30.00 [ 110540 ] |
 | Horst .:. Photographien aus sechs Jahrzehnten Horst [Horst Paul Albert Bohrmann], Photographien aus sechs Jahrzehnten. Muenchen, Paris, London: Schirmer-Mosel, 1991. 279 Seiten mit Abbildungen. , 30 cm. 1911 g * Mit einem Text von Martin Kazmaier. Herausgegeben von Richard J. Tardiff und Lothar Schirmer. - Raucherbibliothek. Schutzumschlag angegilbt und mit kleinen Rissen. ISBN 3-88814-374-8 | Horst Horst | Photographie | Fotografie http://bouquin.de/ch/110474.php .:. CHF 45.00 [ 110474 ] |
Hugo .:. Der Gloeckner von Notre Dame Hugo, Victor, Der Gloeckner von Notre Dame. Frankfurt am Main, Leipzig: Insel, 1996. 554 Seiten mit zeitgenoessischen Illustrationen. Kartoniert. 279 g * Insel Taschenbuch 1781. - Deutsch von Else von Schorn ISBN 3-458-33481-5 | Hugo Victor | Franzoesische Literatur .:. CHF 12.00 [ 110557 ] |
Hutchison .:. Die heilige Mafia des Papstes Hutchison, Robert, Die heilige Mafia des Papstes. Der wachsende Einfluss des Opus Dei. Muenchen: Droemer Knaur, 1996. 511 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 816 g * Originaltitel: Their kingdom come; Robert Hutchison. Aus dem Amerikanischen von Harald Stadler. - Raucherbibliothek, schwache Gebrauchsspuren. ISBN 3-426-26738-1 | Hutchison Robert | Christentum | Theologie | Kathol | Katholische Kirche | Opus Dei .:. CHF 20.00 [ 110483 ] |
Kandinsky .:. Essays ueber Kunst und Kuenstler Kandinsky, Wassily, Essays ueber Kunst und Kuenstler. 3. Auflage. Bern: Benteli, 1973. 253 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 439 g * Herausgegeben und kommentiert von Max Bill. Kandinsky Wassily | Philosophie | Kunst .:. CHF 25.00 [ 110603 ] |
Kandinsky .:. Punkt und Linie zu Flaeche Kandinsky, Wassily, Punkt und Linie zu Flaeche. Beitrag zur Analyse der malerischen Elemente. 7. Auflage. Bern: Benteli, [1973]. 210 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Kartoniert. 329 g * Einfuehrung und Nachtraegliche Bemerkungen von Max Bill. Kandinsky Wassily | Kunst .:. CHF 30.00 [ 110601 ] |
Kandinsky .:. Ueber das Geistige in der Kunst Kandinsky, Wassily, Ueber das Geistige in der Kunst. 10. Auflage. Bern: Benteli, [ca. 1980]. 144, VIII Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 273 g * Einfuehrung von Max Bill. Kandinsky Wassily | Philosophie | Kunst .:. CHF 30.00 [ 110602 ] |
Kavafis .:. Die Luege ist nur gealterte Wahrheit Kavafis, Konstantin, Die Luege ist nur gealterte Wahrheit. Notate, Prosa und Gedichte aus dem Nachlass. Muenchen, Wien: Hanser, 1991. 141 Seiten. Kartoniert. 173 g * Edition Akzente. - Herausgegeben, uebersetzt und mit Nachwort von Asteris Kutulas. Die Gedichte aus dem Nachlass uebertragen von Ina-Kathrin Kutulas ISBN 3-446-16375-1 | Kavafis Konstantin | Neugriechische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie .:. CHF 16.00 [ 110591 ] |
Kupfer .:. Gesicht und Wesensart, Schaedelform und Geistesanlagen Kupfer, Amandus, Gesicht und Wesensart, Schaedelform und Geistesanlagen. 19. Auflage. Schwaig bei Nuernberg: Huter, 1975. 342 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 764 g * Grundlagen der praktischen Menschenkenntnis; 2 / Studienband; 2. - Nach Carl Huters Psycho-Physiognomik. Neu bearbeitet und herausgegeben von Siegfried Kupfer. - Raucherbibliothek. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Kupfer Amandus | Physiognomie | Carl Huter .:. CHF 25.00 [ 110493 ] |
Kupfer .:. Naturell und Charakter Kupfer, Amandus, Naturell und Charakter. 25. Auflage. Schwaig bei Nuernberg: Huter, 1976. 201 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 578 g * Grundlagen der praktischen Menschenkenntnis; 1 / Studienband; 1. - Nach Carl Huters Psycho-Physiognomik. Neu bearbeitet und herausgegeben von Siegfried Kupfer. - Raucherbibliothek. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Wenige Bleistiftanstreichungen. Kupfer Amandus | Physiognomie | Carl Huter .:. CHF 25.00 [ 110492 ] |
Lagercrantz .:. Dante und die Goettliche Komoedie Lagercrantz, Olof, Dante und die Goettliche Komoedie. Frankfurt am Main, Leipzig: Insel, 1997. 296 Seiten mit farbigen Abbildungen. Kartoniert. 228 g * Insel Taschenbuch 2159. - Aus dem Schwedischen von Gisbert Jaenicke ISBN 3-458-33859-4 | Lagercrantz Olof | Literaturgeschichte | Romanistik | Dante Alighieri .:. CHF 14.00 [ 110534 ] |
Le Sage .:. Gil Blas Le Sage, Alain Rene, Die Geschichte des Gil Blas von Santillana. Frankfurt am Main: Insel, 1986. 517 Seiten mit Illustrationen von Daniel Chodowiecki. Kartoniert. 276 g * Insel Taschenbuch 949. - Aus dem Franzoesischen von Konrad Thorer. Nachwort Reinhard Buchwald ISBN 3-458-32649-9 | Le Sage | Franzoesische Literatur .:. CHF 14.00 [ 110501 ] |
Lehner .:. Das Geheimnis der Pyramiden in Aegypten Lehner, Mark, Das Geheimnis der Pyramiden in Aegypten. Muenchen: Orbis, 1999. 256 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). 4to. 1179 g * Originaltitel: The complete pyramids; Mark Lehner. Aus dem Englischen von Hermann Kusterer. - Raucherbibliothek. ISBN 3-572-01039-X | Lehner Mark | Aegypten | Aegyptologie .:. CHF 25.00 [ 110475 ] |
 | Lessing .:. Werke Lessing, Gotthold Ephraim, Werke. 3. Auflage. Frankfurt am Main: Insel, 1986. 3 Baende. 687, 748, 740 Seiten. Duenndruck. Leinen mit Schutzumschlag. In Fabrikschuber. 1415 g * Herausgegeben von Kurt Woelfel. I: Gedichte, Fabeln, Dramen. II: Schriften zur Poetik, Dramaturgie, Literaturkritik. III: Antiquarische Schriften, Theologische und philosophische Schriften, eingeleitet von Karlmann Beyschlag. Lessing Gotthold | Deutsche Literatur | Philosophie | Werkausgaben http://bouquin.de/ch/110520.php .:. CHF 65.00 [ 110520 ] |
Leyen .:. Deutsches Mittelalter Leyen, Friedrich von der [Hrsg.], Deutsches Mittelalter. Frankfurt am Main: Insel, 1980. IX, 930 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 782 g * Einleitung von Peter Wapnewski. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. ISBN 3-458-04945-2 | Leyen Friedrich | Deutsche Literatur | Anthologien | Mittelalter | Mediaevistik .:. CHF 24.00 [ 110541 ] |
Loti .:. Islandfischer Loti, Pierre. Islandfischer. Roman. Muenchen: dtv, 1998. 222 Seiten. Kartoniert. 193 g * dtv 12537. - Deutsch von Dirk Hemejeolmanns und Otfried Schulze. Nachwort von Susanne und Michael Farin ISBN 3-423-12537-3 | Loti Pierre | Franzoesische Literatur .:. CHF 12.00 [ 110515 ] |
Loti .:. Pecheur d'Islande Loti, Pierre, Pecheur d'Islande. Paris: Gallimard, [1988]. 338 Seiten. Kartoniert. 183 g * Collection Folio. - Edition presentee et annotee par Jacques Dupont Loti Pierre | Franzoesische Literatur .:. CHF 10.00 [ 110513 ] |
Loti .:. Roman eines Kindes Loti, Pierre, Roman eines Kindes. Zuerich: Manesse, 1994. 343 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt, Schutzumschlag und Lesebaendchen. Kleinoktav. 176 g * Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Aus dem Franzoesischen von Lislott Pfaff. Nachwort Elise Guignard ISBN 3-7175-1846-1 | Loti Pierre | Franzoesische Literatur .:. CHF 18.00 [ 110514 ] |
Madame de La Fayette .:. Die Prinzessin von Cleves Lafayette, Madame [Marie-Madeleine Pioche de la Vergne] de, Die Prinzessin von Cleves. Roman. Frankfurt am Main: Insel, 1996. 282 Seiten. Kartoniert. 205 g * Insel Taschenbuch 1794. - Aus dem Franzoesischen von Julia Kirchner, Nachwort Emile Magne ISBN 3-458-33494-1 | Lafayette Madame | Franzoesische Literatur .:. CHF 12.00 [ 110500 ] |
Malerba .:. Wahrhaftige Gespenster Malerba, Luigi, Wahrhaftige Gespenster. Geschichten aus den eingebildeten Wissenschaften. 5.-6. Tausend. Berlin: Wagenbach, 1992. 90 Seiten. Leinen. 148 g * Reihe Salto; 22. - Deutsch von Sigrid Vagt. - Randanstreichungen mit Bleistift. ISBN 3-8031-1121-8 | Malerba Luigi | Italienische Literatur .:. CHF 16.00 [ 110524 ] |
Mallarme .:. Saemtliche Dichtungen Mallarme, Stephane, Saemtliche Dichtungen. Franzoesisch und Deutsch. Muenchen: dtv, 1995. 343 Seiten. Kartoniert. 348 g * dtv 2374. - Dichtungen uebertragen von Carl Fischer, der Schriften von Rolf Stabel. Nachwort Johannes Hauck ISBN 3-423-02374-0 | Mallarme Stephane | Franzoesische Literatur .:. CHF 12.00 [ 110551 ] |
Mann .:. Lavalette Mann, Golo, Lavalette. Eine Episode aus napoleonischer Zeit. 2. Auflage. Zuerich: Manesse, 1988. 59 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 104 g * Manesse Buecherei 5. - Schutzumschlag leicht gewellt. ISBN 3-7175-8112-0 | Mann Golo | Deutsche Literatur | XIX Jahrhundert | Napoleon .:. CHF 12.00 [ 110519 ] |
Marivaux .:. "Die Kunst, in den Koepfen der Menschen zu lesen" Marivaux, Pierre Carlet de, 'Die Kunst, in den Koepfen der Menschen zu lesen'. Ausgewaehlte Texte. Frankfurt am Main, Leipzig: Insel, 1998. 207 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 163 g * Insel Taschenbuch 2223. - Herausgegeben und uebertragen von Gerda Scheffel ISBN 3-458-33923-X | Marivaux Pierre | Franzoesische Literatur .:. CHF 12.00 [ 110548 ] |
Marivaux .:. Betrachtende Prosa Marivaux, Pierre Carlet de, Betrachtende Prosa. Frankfurt am Main: Insel, 1988. 363 Seiten. Kartoniert. 250 g * Insel Taschenbuch 1049. - Herausgegeben, uebertragen und mit hilfreichen Anmerkungen von Gerda Scheffel. - Enthaelt: Le Spectateur francais; Der philosophische Vagabund; Die Schriften des Philosophen ISBN 3-458-32749-5 | Marivaux Pierre | Franzoesische Literatur .:. CHF 12.00 [ 110563 ] |
Maupassant .:. Bel-Ami Maupassant, Guy de, Bel-Ami. Frankfurt am Main: Insel, 1977. 415 Seiten mit zeitgenoessischen Illustrationen. Kartoniert. 304 g * Insel Taschenbuch 280 - Deutsch von Josef Halperin ISBN 3-458-31980-8 | Maupassant Guy | Franzoesische Literatur .:. CHF 12.00 [ 110510 ] |
Maupassant .:. Novellen Maupassant, Guy de, Novellen. Sonderausgabe. Muenchen: Winkler, 1990. 626 Seiten. Duenndruck. Leinen mit Schutzumschlag. 415 g * Winkler Weltliteratur. - Aus dem Franzoesischen von Helmut Bartuschek und Karl Friese ISBN 3-558-06601-9 | Maupassant Guy | Franzoesische Literatur .:. CHF 24.00 [ 110512 ] |
Mayer .:. Das unglueckliche Bewusstsein Mayer, Hans, Das unglueckliche Bewusstsein. Zur deutschen Literaturgeschichte von Lessing bis Heine. Frankfurt, Main: Suhrkamp, 1989. 635 Seiten. Register. Kartoniert. Kleinoktav. 341 g * Suhrkamp Taschenbuch 1634 ISBN 3-518-38134-2 | Mayer Hans | Germanistik | Literaturgeschichte .:. CHF 12.00 [ 110440 ] |
Mayer .:. Deutsche Literatur nach zwei Weltkriegen Mayer, Hans, Deutsche Literatur nach zwei Weltkriegen 1945-1985. Frankfurt, Main: Suhrkamp, 1988. 2 Baende. 251, 256 Seiten. In Schuber. Kartoniert. Kleinoktav. 346 g * Suhrkamp Taschenbuch 1958, 1923. - I: Die umerzogene Literatur. Deutsche Schriftsteller und Buecher 1945-1965. II: Die unerwuenschte Literatur1968-1985 ISBN 3-518-09846-2 | Mayer Hans | Germanistik | Literaturgeschichte .:. CHF 18.00 [ 110439 ] |
Mayer .:. Ein Deutscher auf Widerruf Mayer, Hans, Ein Deutscher auf Widerruf. Erinnerungen. Frankfurt/Main: Suhrkamp, 1988. 2 Baende. 430, 412 Seiten. In Schuber. Kartoniert. 492 g * Suhrkamp Taschenbuch 1500/1501 ISBN 3-518-09747-4 | Mayer Hans | Philosophie | Germanistik | Deutsche Literatur .:. CHF 25.00 [ 110438 ] |
Mayer .:. Stadtansichten Mayer, Hans, Stadtansichten. Berlin, Koeln, Leipzig, Muenchen, Zuerich. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1989. 161 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 262 g
ISBN 3-518-40163-7 | Mayer Hans | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein .:. CHF 20.00 [ 110441 ] |
Merimee / Picasso .:. Carmen Merimee, Prosper, Carmen. Novelle. Frankfurt am Main: Insel, 1979. 144 Seiten mit Illustrationen von Picasso. Kartoniert. Kleinoktav. 107 g * Insel Taschenbuch 361. - Deutsch von Helmut Bartuschek Merimee Prosper | Franzoesische Literatur .:. CHF 10.00 [ 110554 ] |
Meyrink .:. Der Engel vom westlichen Fenster Meyrink, Gustav, Der Engel vom westlichen Fenster. Roman. Bremen: Blessing, 2003. 343 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 483 g * Bunte Blaetter; 10. - Raucherbibliothek. Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 3-8330-0511-4 | Meyrink Gustav | Deutsche Literatur Oesterreich .:. CHF 20.00 [ 110481 ] |
Montero .:. Das unsichtbare Leben Montero, Rosa, Das unsichtbare Leben. Portraets grosser Frauen. Stuttgart: Engelhorn, 1997. 252 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 392 g * Originaltitel: Historias de mujeres; Rosa Montero. Aus dem Spanischen von Ulrich Kunzmann. - Raucherbibliothek. Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 3-87203-243-7 | Montero Rosa | Historische Biographien | Monographien | Frau Mann Gender | Feminismus .:. CHF 20.00 [ 110479 ] |
Mulford .:. Das Ende des Unfugs Mulford, Prentice, Das Ende des Unfugs. Ausgewaehlte Essays. 34.-36. Tausend. Muenchen: Langen Mueller, [ca. 1925]. 179 Seiten. Leinen. Kleinoktav. 225 g * Sehr frei bearbeitet und aus dem Englischen uebertragen von Sir Galahad [d.i. Bertha Eckstein, geb. Dicner]. - Raucherbibliothek. Gebraeunt, Einband berieben und fleckig. Stempel auf dem Vorsatzblatt. Mulford Prentice | Philosophie | Philosophy .:. CHF 18.00 [ 110476 ] |
 | Myatt .:. Feuerwaffen des 19. Jahrhunderts Myatt, Frederick, Die grosse Enzyklopaedie der Feuerwaffen des 19. Jahrhunderts. Zuerich: Buch-Vertriebs-Gesellschaft, 1980. 216 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1187 g * Originaltitel: The illustrated encyclopedia of the nineteenth century firearms von F. Myatt. Dt. Uebers.: Edouard Schartz. - Raucherbibliothek, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Myatt Frederick | XIX Jahrhundert | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Feuerwaffe http://bouquin.de/ch/110467.php .:. CHF 35.00 [ 110467 ] |
Nooteboom .:. Der Umweg nach Santiago Nooteboom, Cees, Der Umweg nach Santiago. 5. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1994. 415 Seiten mit Photos von Simone Sassen sowie Orts- und Personenregister. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. 573 g * Aus dem Niederlaendischen von Helga van Beuningen. ISBN 3-518-40497-0 | Nooteboom Cees | Hollaendische Literatur .:. CHF 24.00 [ 110587 ] |
Nooteboom .:. Die folgende Geschichte Nooteboom, Cees, Die folgende Geschichte. 9. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1992. 149 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 267 g * Deutsch von Helga van Beuningen. ISBN 3-518-40396-6 | Nooteboom Cees | Hollaendische Literatur .:. CHF 18.00 [ 110590 ] |
Nooteboom .:. Rituale Nooteboom, Cees, Rituale. Roman. 7. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1993. 231 Seiten. Pappband mit Schutzumschlag. 359 g * Aus dem Niederlaendischen von Hans Herrfurth. - Stellenweise Randanstreichungen mit Bleistift. ISBN 3-518-40522-5 | Nooteboom Cees | Hollaendische Literatur .:. CHF 20.00 [ 110580 ] |
Parise .:. Versuchungen Parise, Goffredo, Versuchungen. Berlin: Wagenbach, 1998. 155 Seiten. Halbleinen. 276 g * Quartbuch. - Aus dem Italienischen von Marianne Schneider ISBN 3-8031-3135-9 | Parise Goffredo | Italienische Literatur .:. CHF 20.00 [ 110464 ] |
Pessoa .:. "Algebra der Geheimnisse" Pessoa, Fernando, 'Algebra der Geheimnisse'. Ein Lesebuch. Zuerich: Ammann, 1986. 180 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 207 g * Bibliothek des Herrn Parnok; 8. - Mit Beitraegen von Georg R. Lind, Octavio Paz, Peter Hamm und Georg Guentert ISBN 3-250-01057-X | Pessoa Fernando | Portugiesische Literatur .:. CHF 15.00 [ 110576 ] |
Pessoa .:. 144 Vierzeiler Pessoa, Fernando, 144 Vierzeiler. Zweisprachige Ausgabe. Zuerich: Ammann, 1995. 160 Seiten. Pappband/Hardcover mit Originalumschlag. Kleinoktav. 197 g * Aus dem Portugiesischen von Georg Rudolf und Josefina Lind ISBN 3-250-10221-0 | Pessoa Fernando | Portugiesische Literatur .:. CHF 18.00 [ 110573 ] |
Petrarca .:. Dichtungen, Briefe, Schriften Petrarca [Francesco], Dichtungen, Briefe, Schriften. Frankfurt am Main: Insel, 1980. 218 Seiten. Kartoniert. 167 g * Insel Taschenbuch 486. - Auswahl und Einleitung von Hanns W. Eppelsheimer ISBN 3-458-32186-1 | Petrarca Francesco | Italienische Literatur .:. CHF 10.00 [ 110537 ] |
Petrarca .:. Die schoensten Liebesgedichte Petrarca [Francesco], Die schoensten Liebesgedichte. Vierzig Sonette und Canzonen. Italienisch und Deutsch. Frankfurt am Main, Leipzig: Insel, 1997. 128 Seiten. Kartoniert. 103 g * Insel Taschenbuch 1976. - Uebersetzt, erlaeutert und Nachwort von Juergen von Stackelberg ISBN 3-458-33676-1 | Petrarca Francesco | Franzoesische Literatur .:. CHF 10.00 [ 110538 ] |
Pinget .:. Befreie uns Pinget, Robert, Befreie uns. Roman. Berlin: Wagenbach, 1998. 251 Seiten. Kartoniert. Oktav. 299 g * Wagenbachs Taschenbuch 310. - Deutsch von Gerda Scheffel. Titel des Originals: Le Libera; deutsch erstmals 1970 unter dem Titel Das Tumbagebet ISBN 3-8031-2310-0 | Pinget Robert | Schweizer Literatur | Literatur Romandie .:. CHF 14.00 [ 110608 ] |
Pinget .:. Jemand Pinget, Robert, Jemand. Roman. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1990. 266 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 349 g * Suhrkamp Weisses Programm Schweiz. - Deutsch von Gerda Scheffel. Nachwort von Gerda Zeltner ISBN 3-518-40261-7 | Pinget Robert | Schweizer Literatur | Literatur Romandie .:. CHF 19.00 [ 110607 ] |
Pinget .:. Ohne Antwort Pinget, Robert, Ohne Antwort. Roman. Berlin: Wagenbach, 1994. 107 Seiten. Leinen. 168 g * Reihe Salto 49. - Aus dem Franzoesischen von Gerda und Helmut Scheffel ISBN 3-8031-1148-X | Pinget Robert | Schweizer Literatur | Literatur Romandie .:. CHF 16.00 [ 110609 ] |
Potocki .:. Die Handschrift von Saragossa Potocki, Jan, Die Handschrift von Saragossa. Frankfurt am Main: Insel, 1975. 870 Seiten. Duenndruck. Kartoniert. 446 g * Insel Taschenbuch 139. - Herausgegeben von Roger Caillois. Aus dem Franzoesischen von Louise Eisler-Fischer, aus dem Polnischen von Maryla Reifenberg. Illustriert mit einer Auswahl von Goyas Caprichos ISBN 3-458-31839-9 | Potocki Jan | Polnische Literatur .:. CHF 20.00 [ 110566 ] |
Proust .:. Der Gleichgueltige Proust, Marcel, Der Gleichgueltige. Erzaehlung in zwei Sprachen. 5.-7. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1979. 99 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. 147 g * Bibliothek Suhrkamp 601. - Deutsch von Elisabeth Borchers. Vorwort und Anmerkungen von Philip Kolb. Deutsch und franzoesisch. - Schutzumschlag mit kleinem Einriss oben. Proust Marcel | Franzoesische Literatur .:. CHF 12.00 [ 110505 ] |
Proust .:. Du cote de chez Swann Proust, Marcel, Du cote de chez Swann. Paris: Gallimard, 1984. 495 Seiten. Kartoniert. 275 g * Collection Folio. - A la recherche de temps perdu, I. - Name auf Vorsatzblatt Proust Marcel | Franzoesische Literatur .:. CHF 10.00 [ 110552 ] |
Ramuz .:. Farinet oder das falsche Geld Ramuz, Charles Ferdinand, Farinet oder das falsche Geld. Zuerich: Limmat, 1986. 170 Seiten. Kartoniert. 253 g * Deutsch von Hanno Helbling. ISBN 3-85791-112-3 | Ramuz Charles | Schweizer Literatur | Literatur Romandie .:. CHF 18.00 [ 110604 ] |
Reich-Ranicki / von Matt .:. Der doppelte Boden Reich-Ranicki, Marcel, Der doppelte Boden. Ein Gespraech mit Peter von Matt. 26.-30. Tausend. Zuerich: Ammann, 1992. 236 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 344 g
ISBN 3-250-10171-0 | Reich Ranicki | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Peter von Matt .:. CHF 18.00 [ 110444 ] |
Roethlisberger .:. Im Licht von Claude Lorrain Roethlisberger, Marcel, Im Licht von Claude Lorrain. Landschaftsmalerei aus 3 Jahrhunderten. Muenchen: Hirmer, 1983. 291 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. 1584 g * Ausstellung Haus der Kunst, Muenchen, 12. Maerz - 29. Mai 1983. - Raucherbibliothek. ISBN 3-7774-3500-7 | Roethlisberger Marcel | Malerei | Landschaftsmalerei .:. CHF 25.00 [ 110470 ] |
Saramago .:. Das Todesjahr des Ricardo Reis Saramago, Jose, Das Todesjahr des Ricardo Reis. Roman. 12.-31. Tausend. Reinbek: Rowohlt, 1998. 496 Seiten. Kartoniert. 297 g * rororo; 22308. - Deutsch von Rainer Bettermann ISBN 3-499-22308-2 | Saramago Jose | Portugiesische Literatur .:. CHF 12.00 [ 110568 ] |
Saramago .:. Die Stadt der Blinden Saramago, Jose, Die Stadt der Blinden. Roman. 23.-42. Tausend. Reinbek: Rowohlt, 1998. 399 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag und Lesebaendchen. 555 g * Deutsch von Ray-Guede Mertin. ISBN 3-498-06318-9 | Saramago Jose | Portugiesische Literatur .:. CHF 25.00 [ 110598 ] |
Schoenberger .:. Barfuss in Hollywood Schoenberger, Frances, Barfuss in Hollywood. Mein Leben inmitten der Stars. Frankfurt am Main: Fischer, 2007. 256 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 234 g * Fischer Taschenbuch 16239 ISBN-13 978-3-596-16239-0 | Schoenberger Frances | Amerika | Film | Kino .:. CHF 10.00 [ 110453 ] |
Sciascia .:. Das Gesetz des Schweigens Sciascia, Leonardo, Das Gesetz des Schweigens. Sizilianische Romane. Wien: Zsolnay, 1998. 368 Seiten. Pappband/Hardcover mit Originalumschlag. 511 g * Enthaelt: Der Tag der Eule; Jedem das Seine (beide von Arianna Giachi uebertragen); Der Zusammenhang, eine Parodie, deutsch von Helene Moser. ISBN 3-552-04889-8 | Sciascia Leonardo | Italienische Literatur .:. CHF 24.00 [ 110459 ] |
Sciascia .:. Das weinfarbene Meer Sciascia, Leonardo, Das weinfarbene Meer. Berlin: Wagenbach, 1997. 157 Seiten. Leinen. 254 g * Quartbuch. - Aus dem Italienischen von Sigrid Vagt ISBN 3-8031-3126-X | Sciascia Leonardo | Italienische Literatur .:. CHF 18.00 [ 110618 ] |
 | Selg / Wieland .:. Die Welt der Encyclopaedie Selg, Anette und Rainer Wieland [Hrsg.], Die Welt der Encyclopaedie. Frankfurt am Main: Eichborn, 2001. X, 486 Seiten. Silbergepraegtes Leinen mit Lesebaendchen. 4to. 1783 g * Sonderband der Anderen Bibliothek. - Auswahl aus der Encyclopedie ou Dictionnaire raisonne de Sciences, des Arts et des Metiers von Denis Diderot und Jean le Rond d'Alembert, Paris 1751-1772. Uebertragen von Holger Fock, Eva Moldenhauer, Sabine Mueller und Theodor Luecke. Mit Essays zu Stichwoertern von zahlreichen Autoren ISBN 3-8218-4711-5 | Selg Anette | Lexika | Dictionary | Franzoesische Literatur http://bouquin.de/ch/110455.php .:. CHF 85.00 [ 110455 ] |
So war es! .:. War es so? Bellonci, Maria u.a., So war es! War es so? Neue unmoegliche Interviews. Berlin: Wagenbach, 1992. 90 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 147 g * Reihe Salto; 29. - Maria Bellonci, Edoardo Sanguineti, Luigi Malerba, Umberto Eco, Giorgo Manganelli, Paolo Portoghesi, und Guido Ceronetti mit Lucrezia Borgia, Jack the Ripper, Diderot, Francesca da Rimini, Heliogabal, Borromini und Marco Polo ISBN 3-8031-1129-3 | Bellonci Maria | Italienische Literatur | Anthologien .:. CHF 16.00 [ 110525 ] |
Spoerri .:. Ueber Adolf Woelfli Spoerri, Elka [Hrsg.], Der Engel des Herrn im Kuechenschurz. Ueber Adolf Woelfli. Frankfurt am Main: Fischer, 1987. 222 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 246 g * Fischer Taschenbuch 6870 - Texte von Adolf Muschg, Adolf Koelsch, Harald Szeemann, Laszlo Gloser, Juergen Glaesemer u.a ISBN 3-596-26870-2 | Spoerri Elka | Anthologien | Psychiatrie | Psychiatry | Kunst | Art Brut | Adolf Woelfli .:. CHF 12.00 [ 110446 ] |
Steiner .:. Das Johannes-Evangelium Steiner, Rudolf, Das Johannes-Evangelium. 9. Auflage. Dornach: Rudolf Steiner Verlag, 1975. 222 Seiten. Leinen. Grossoktav. 443 g * Gesamtausgabe. - Zwoelf Vortraege, gehalten in Hamburg 1908. - Raucherbibliothek. Stellenweise etwas fleckig, wenige Bleistiftanstreichungen, Einband etwas lichtrandig / gebraeunt und stockfleckig. Adresskleber auf dem Vorsatzblatt. ISBN 3-7274-1030-2 | Steiner Rudolf | Anthroposophie .:. CHF 14.00 [ 110489 ] |
Steiner .:. Das Lukas-Evangelium Steiner, Rudolf, Das Lukas-Evangelium. 6. Auflage. Dornach: Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, 1968. 219 Seiten. Leinen. Grossoktav. 404 g * Gesamtausgabe. - Zehn Vortraege, gehalten in Basel vom 15. bis 26. September 1909. - Raucherbibliothek. Stellenweise etwas fleckig, wenige Bleistiftanstreichungen, Einband licht bestossen. Stempel auf dem Vorsatzblatt. Steiner Rudolf | Anthroposophie .:. CHF 14.00 [ 110488 ] |
Steiner .:. Der Christus-Impuls Steiner, Rudolf, Der Christus-Impuls und die Entwickelung des Ich-Bewusstseins. 3. Auflage. Dornach: Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, 1961. 167 Seiten. Leinen. Grossoktav. 347 g * Gesamtausgabe [116]. - Sieben Vortraege, gehalten in Berlin vom 25. Oktober 1909 bis 8. Mai 1910. - Raucherbibliothek, gebraeunt, Einband etwas fleckig, Stempel auf dem Vorsatzblatt. Seite 132-144 mit Feuchtigkeitsspuren. Wenige Bleistiftanstreichungen. Steiner Rudolf | Anthroposophie .:. CHF 12.00 [ 110487 ] |
Steiner .:. Wo und wie findet man den Geist? Steiner, Rudolf, Wo und wie findet man den Geist? Achtzehn oeffentliche Vortraege. Dornach: Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung, 1961. 436 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. 426 g * Gesamtausgabe / Vortraege. - Nach vom Vortragenden nicht durchges. Nachschriften herausgegeben von Ernst Weidmann. - Raucherbibliothek. Gebraeunt. Schwache Gebrauchsspuren, wenige Bleistiftanstreichungen, Stempel auf dem Vorsatzblatt. Steiner Rudolf | Anthroposophie .:. CHF 20.00 [ 110480 ] |
Stendhal .:. Ueber die Liebe Stendhal [d.i. Marie-Henry Beyle], Ueber die Liebe. Frankfurt am Main, Leipzig: Insel, 1991. 426 Seiten. Pappband/Hardcover. 351 g * Insel Taschenbuch 2573, Jubilaeumsausgabe. - Deutsch und mit Einfuehrung von Walter Hoyer Stendhal d | Franzoesische Literatur .:. CHF 18.00 [ 110527 ] |
Tabucchi .:. Der verschwundene Kopf des Damasceno Monteiro Tabucchi, Antonio, Der verschwundene Kopf des Damasceno Monteiro. Muenchen, Wien: Hanser, 1997. 251 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 389 g * Aus dem Italienischen von Karin Fleischanderl. ISBN 3-446-19132-1 | Tabucchi Antonio | Italienische Literatur .:. CHF 20.00 [ 110586 ] |
Tabucchi .:. Erklaert Pereira Tabucchi, Antonio, Erklaert Pereira. Eine Zeugenaussage. Muenchen, Wien: Hanser, 1994. 207 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 327 g * Deutsch von Karin Fleischanderl ISBN 3-446-18298-5 | Tabucchi Antonio | Italienische Literatur .:. CHF 22.00 [ 110544 ] |
Tabucchi .:. Kleine Missverstaendnisse ohne Bedeutung Tabucchi, Antonio, Kleine Missverstaendnisse ohne Bedeutung. Erzaehlungen. Muenchen, Wien: Hanser, 1986. 181 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 253 g * Aus dem Italienischen von Karin Fleischanderl. Tabucchi Antonio | Italienische Literatur .:. CHF 20.00 [ 110579 ] |
Tabucchi .:. Lissabonner Requiem Tabucchi, Antonio, Lissabonner Requiem. Eine Halluzination. Muenchen, Wien: Hanser, 1994. 133 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 229 g * Aus dem Italienischen von Karin Fleischanderl. ISBN 3-446-17381-1 | Tabucchi Antonio | Italienische Literatur .:. CHF 22.00 [ 110589 ] |
Tomasi di Lampedusa .:. Il Gattopardo Tomasi di Lampedusa, Guiseppe, Il Gattopardo. 46. Auflage. Milano: Feltrinelli, 1959. 330 Seiten. Pappband/Hardcover. 364 g * Biblioteca di letteratura. I Contemporanei; 4. - Papier leicht gebraeunt. Tomasi di | Italienische Literatur .:. CHF 18.00 [ 110542 ] |
Tomeo .:. Das umstrittene Testament Tomeo, Javier, Das umstrittene Testament des Gaston de Puyparlier. Berlin: Wagenbach, 1992. 122 Seiten. Kartoniert. 157 g * Quartheft; 184. Reihe Erstausgaben zeitgenoessischer Literatur. - Aus dem Spanischen von Peter Schwaar. - Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 3-8031-0184-0 | Tomeo Javier | Spanische Literatur | Quartheft .:. CHF 15.00 [ 110592 ] |
Tomeo .:. Der Loewenjaeger Tomeo, Javier, Der Loewenjaeger. Berlin: Wagenbach, 1988. 104 Seiten. Kartoniert. 139 g * Quartheft 158. - Aus dem Spanischen von Elke Wehr. - Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 3-8031-0158-1 | Tomeo Javier | Spanische Literatur | Quartheft .:. CHF 14.00 [ 110595 ] |
Tomeo .:. Der Marquis schreibt einen unerhoerten Brief Tomeo, Javier, Der Marquis schreibt einen unerhoerten Brief. 4.-5. Tausend. Berlin: Wagenbach, 1993. 102 Seiten mit Zeichungen des Autors. Leinen. 159 g * Reihe Salto 23. - Aus dem Spanischen von Elke Wehr ISBN 3-8031-1123-4 | Tomeo Javier | Spanische Literatur .:. CHF 16.00 [ 110612 ] |
Tomeo .:. Der Mensch von innen Tomeo, Javier, Der Mensch von innen und andere Katastrophen. In vier Abteilungen. Berlin: Wagenbach, 1988. 94 Seiten. Kartoniert. 118 g * Quartheft 167. - Aus dem Spanischen von Elke Wehr. Nachwort von Rafael Conte ISBN 3-8031-0167-0 | Tomeo Javier | Spanische Literatur | Quartheft .:. CHF 15.00 [ 110594 ] |
Tomeo .:. Die Taubenstadt Tomeo, Javier, Die Taubenstadt. Roman. Berlin: Wagenbach, 1991. 75 Seiten. Kartoniert. 108 g * Quartheft 179. - Aus dem Spanischen von Peter Schwaar. - Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 3-8031-0179-4 | Tomeo Javier | Spanische Literatur | Quartheft .:. CHF 14.00 [ 110593 ] |
Tomeo .:. Muetter und Soehne Tomeo, Javier, Muetter und Soehne. Roman ueber Monster. 4.-5. Tausend. Berlin: Wagenbach, 1986. 124 Seiten. Kartoniert. 156 g * Quartheft 144. - Aus dem Spanischen von Elke Wehr. - Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 3-8031-0144-1 | Tomeo Javier | Spanische Literatur | Quartheft .:. CHF 14.00 [ 110596 ] |
Torberg .:. Die Tante Jolesch Torberg, Friedrich, Die Tante Jolesch oder Der Untergang des Abendlandes in Anekdoten. 21. Auflage. Muenchen: dtv, 1998. 249 Seiten. Kartoniert. 218 g * dtv 126 ISBN 3-423-01266-8 | Torberg Friedrich | Deutsche Literatur .:. CHF 10.00 [ 110447 ] |
Valery .:. Gedichte Valery, Paul, Gedichte. Franzoesisch und Deutsch. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1988. 138 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. 186 g * Bibliothek Suhrkamp 992. - Aus dem Franzoesischen von Rainer Maria Rilke. Nachwort von Karl Krolow ISBN 3-518-01992-9 | Valery Paul | Franzoesische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie .:. CHF 15.00 [ 110504 ] |
Valery .:. Herr Teste Valery, Paul, Herr Teste. 6. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1990. 96 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. 157 g * Bibliothek Suhrkamp 162. - Deutsch von Max Rychner ISBN 3-518-01162-6 | Valery Paul | Franzoesische Literatur .:. CHF 14.00 [ 110550 ] |
Vargas Llosa .:. Geheime Geschichte eines Romans Vargas Llosa, Mario, Geheime Geschichte eines Romans. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1992. 82 Seiten. Kartoniert. 173 g * Aus dem Spanischen von Elke Wehr ISBN 3-518-40450-4 | ISBN-13 978-3-518-40450-8 | Vargas Llosa | Lateinamerikanische Literatur .:. CHF 14.00 [ 110584 ] |
Verlaine .:. Poetische Werke Verlaine, Paul, Poetische Werke. Franzoesisch und Deutsch. Frankfurt am Main: Insel, [1994]. 613 Seiten. Kartoniert. 311 g * Insel Taschenbuch 1556. - Uebertragen von Sigmar Loeffler ISBN 3-458-33256-1 | Verlaine Paul | Lyrik | Gedichte | Poesie | Franzoesische Literatur .:. CHF 15.00 [ 110516 ] |
Verne .:. Reise um die Erde Verne, Jules, Reise um die Erde in achtzig Tagen. Zuerich: Diogenes, 1974. 257 Seiten, illustriert von de Neuville und Benett. Kartoniert. 232 g * detebe-Klassiker 20126. - Deutsch von Erich Fivian ISBN 3-257-20126-5 | Verne Jules | Franzoesische Literatur | Utopien | Utopia .:. CHF 10.00 [ 110559 ] |
Verne .:. Zwanzigtausend Meilen unter Meer Verne, Jules, Zwanzigtausend Meilen unter Meer. Zuerich: Diogenes, 1976. 2 Baende. Kartoniert. Kartoniert. 618 g * detebe-Klassiker 20244/45. - Deutsch von Peter Laneus und Peter G. Hubler. Nachwort von Peter Costello. Band I: 369, 3-257-20244-X; II: 443 Seiten, illustriert von de Neuville und Riou. 3-257-20245-8. ISBN 3-257-20244-X | Verne Jules | Franzoesische Literatur | Utopien | Utopia .:. CHF 20.00 [ 110560 ] |
Voltaire .:. Briefe aus England Voltaire [d.i. Francois-Marie Arouet] Briefe aus England. Zuerich: Diogenes, 1994. 213 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 190 g * detebe-Klassiker 22744. - Herausgegeben, uebersetzt und mit Nachwort von Rudolf von Bitter ISBN 3-257-22744-2 | Voltaire d | Philosophie | Franzoesische Literatur | Briefwechsel .:. CHF 12.00 [ 110530 ] |
Voltaire .:. Candide oder Der Optimismus Voltaire [d.i. Francois-Marie Arouet] Candide oder Der Optimismus. 12. Auflage. Frankfurt am Main: Insel, 1992. 192 Seiten mit Zeichnungen von Paul Klee. Kartoniert. 156 g * Insel Taschenbuch 11. - Aus dem Deutschen uebersetzt von Dr. Ralph und mit Anmerkungen versehen, die man in der Tasche des Doktors fand, als er im Jahre des Heils 1759 zu Minden starb ISBN 3-458-31711-2 | Voltaire d | Philosophie | Franzoesische Literatur .:. CHF 12.00 [ 110529 ] |
 | Voltaire .:. Saemtliche Romane und Erzaehlungen Voltaire [d.i. Francois-Marie Arouet], Saemtliche Romane und Erzaehlungen. 5. Auflage. Muenchen: Winkler, 1989. 798 Seiten. Duenndruck. Leinen mit Schutzumschlag. In Fabrikschuber. 543 g * Winkler Weltliteratur. - Deutsch von Liselotte Ronte und Walter Widmer. Nachwort von Fritz Schalk. - Papier leicht gewellt. ISBN 3-538-05237-9 | Voltaire d | Philosophie | Franzoesische Literatur http://bouquin.de/ch/110521.php .:. CHF 40.00 [ 110521 ] |
Wagenbach .:. Warum so verlegen? Wagenbach, Klaus [Hrsg.], Warum so verlegen? Ueber die Lust an Buechern und ihre Zukunft. Berlin: Wagenbach, 2004. 159 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 190 g * Wagenbach Taschenbuch 487. - Diese Anthologie erschien zum 40jaehrigen Bestehens des Verlages ISBN 3-8031-2487-5 | Wagenbach Klaus | Buchwesen | Verlagswesen .:. CHF 10.00 [ 110611 ] |
Walcott .:. Das Koenigreich des Sternapfels Walcott, Derek, Das Koenigreich des Sternapfels. Gedichte. Muenchen, Wien: Hanser, 1989. 104 Seiten. Kartoniert. 146 g * Edition Akzente. - Vorwort von Joseph Brodsky, Deutsch und Nachwort von Klaus Martens ISBN 3-446-15198-2 | Walcott Derek | Lateinamerikanische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie .:. CHF 15.00 [ 110442 ] |
Weeks .:. Ramses II. - Das Totenhaus der Soehne Weeks, Kent R., Ramses II. - Das Totenhaus der Soehne. Die sensationelle Ausgrabung im Tal der Koenige. Muenchen: Droemer, 1999. 365 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 665 g * Originaltitel: The lost tomb; aus dem Amerikanischen von Michael Schmidt. - Raucherbibliothek. Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 3-426-26968-6 | Weeks Kent | Archaeologie | Aegypten | Aegyptologie .:. CHF 24.00 [ 110486 ] |
Winkler .:. Natura morta Winkler, Josef, Natura morta. Eine roemische Novelle. Frankfurt: Suhrkamp, 2004. 102 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 106 g * Suhrkamp Taschenbuch 3575 ISBN 3-518-45575-3 | Winkler Josef | Deutsche Literatur .:. CHF 10.00 [ 110451 ] |
Wolf .:. Zwei oder drei Jahre spaeter Wolf, Ror, Zwei oder drei Jahre spaeter. Siebenundvierzig Ausschweifungen. 1. Auflage. Frankfurt: Frankfurter Verlagsanstalt, 2003. 122 Seiten. Leinen mit Originalumschlag und Lesebaendchen.273 g
ISBN 3-627-00110-9 | Wolf Ror | Deutsche Literatur .:. CHF 24.00 [ 110454 ] |
Zola .:. Das Geld Zola, Emile, Das Geld. Roman. Frankfurt am Main, Leipzig: Insel, 1995. 555 Seiten. Kartoniert. 280 g * Insel Taschenbuch 1749. - Deutsch von Leopold Rosenzweig ISBN 3-458-33449-1 | Zola Emile | Franzoesische Literatur .:. CHF 12.00 [ 110565 ] |
Zola .:. Germinal Zola, Emile, Germinal. Frankfurt am Main: Insel, 1997. 567 Seiten. Kartoniert. 288 g * Insel Taschenbuch 1962. - Aus dem Franzoesischen von Armin Schwarz. - Umschlag minim lichtrandig / gebraeunt. ISBN 3-458-33662-1 | Zola Emile | Franzoesische Literatur .:. CHF 12.00 [ 110536 ] |
Zola .:. Nana Zola, Emile, Nana. 9. Auflage. Frankfurt am Main, Leipzig: Insel, [1998]. 511 Seiten. Kartoniert. 265 g * Insel Taschenbuch 398. - aus dem Franzoesischen und mit Nachwort von Erich Marx ISBN 3-458-32098-9 | Zola Emile | Franzoesische Literatur .:. CHF 14.00 [ 110535 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (21. Aug)
21.08.2008, 03:34:11 .::. 15496 |