comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 22 | 2008
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 22


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 22 / 2008 | Noch 90 Titel

Aaron .:. Catalogue IX
Aaron, Didier, Catalogue IX. Paris: Aaron, 2006. ca. 180 Seiten mit farbigen Abbildungen auf Tafeln. Leinen. 4to. 1000 g
* Ouvrage edite a l'occasion de la XXIIIe Biennale des antiquaires au Carrousel du Louvre, Paris, en 2006. - Ecken leicht bestossen, vordere Kante des hinteren Deckels mit kleinen Druckspuren.
Aaron Didier | Antiquitaeten .:. CHF 25.00 [ 110185 ]
Achmatowa .:. Poem ohne Held
Achmatowa, Anna, Poem ohne Held. Spaete Gedichte - russisch/deutsch. 6. veraenderte Auflage. Leipzig: Reclam, 1993. 311 Seiten. Kartoniert. 242 g
* Reclam Bibliothek 1487. - Herausgegeben von Fritz Mierau
Achmatowa Anna | Russische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie .:. CHF 14.00 [ 110261 ]
Anthoine de la Sale .:. Die fuenfzehn Freuden der Ehe
Anthoine de la Sale, Die fuenfzehn Freuden der Ehe. Berlin: Hyperionverlag, [1918]. 222 Seiten. Fraktursatz. Halblederband mit Kopfgoldschnitt und Lesebaendchen im Schuber. 401 g
* Dionysos-Buecherei. - Originaltitel: Les quinze Joies de mariage; Anthoine de La Sale. Nummer 590 von 1200 Exemplaren. Auf Hadernpapier abgezogen. - Ruecken minim berieben, Exlibris auf Innendeckel, Schuber lichtrandig.
Anthoine de | Nummerierte Ausgaben | Bibliophilie | Erotica | Antoine La Sale | Franzoesische Literatur
http://bouquin.de/ch/110226.php
http://gutenberg.spiegel.de/lasale/freudehe/freudehe.xml .:. CHF 60.00 [ 110226 ]
Bachmann .:. Malina
Bachmann, Ingeborg, Malina. Roman. Frankfurt: Suhrkamp, 1997. 356 Seiten. Kartoniert. 314 g
* suhrkamp taschenbuch; st 2700
Bachmann Ingeborg | Deutsche Literatur Oesterreich .:. CHF 12.00 [ 110257 ]
Bartels .:. Christian Friedrich Hebbel
Bartels, Adolf, Christian Friedrich Hebbel. Leipzig: Reclam, 1919. 128 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Register. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 93 g
* Reclams Universal-Bibliothek; 3998, 3998a / Dichter-Biographien; 3. - Bleistiftanstreichungen.
Bartels Adolf | Literaturgeschichte | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur | Germanistik | Hebbel .:. CHF 12.00 [ 110159 ]
Baumann / Wagner .:. Eugene Delacroix
Baumann, Felix und Hugo Wagner [Hrsg.], Eugene Delacroix. Bern: Kunstmuseum, 1964. 65 Bl., 31 Seiten Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 373 g
* Ausstellung 16. Nov. 1963-19. Jan. 1964.
Baumann Felix | Kunst | Ausstellungskatalog | Eugene Delacroix .:. CHF 15.00 [ 110200 ]
Berger .:. Aspekte 1965 - 78
Berger, Ueli, Aspekte 1965 - 78. Hinwil: Ed. Howeg, 1978. ca. 60 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 175 g

ISBN 3-85736-002-0 | Berger Ueli | Kunst .:. CHF 15.00 [ 110196 ]
Berger .:. Hans Berger
[Berger, Hans] Hans Berger. Bern: Kunstmuseum, 1967. 27 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert. Grossoktav. 180 g
* Ausstellung 11. Nov. 1967-7. Jan. 1968. Beigelegt: Preisliste. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Berger Hans | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 14.00 [ 110201 ]
Biblia .:. Familienbibel
Biblia. Familienbibel. Auszug aus der Heiligen Schrift fuer haeusliche Erbauung und Jugendunterricht. 9. Auflage. Schwanden-Glarus: Aebly & Tschudy, 1907. 667 Seiten mit 2 Karten. Fraktursatz. Halblederband mit Rueckenpraegung. Grossoktav. 795 g
* Papier gebraeunt, unterer Schnitt mit zum Teil etwas eingreifenden Flecken, Karte Palaestina mit Riss.
Biblia | Biblia | Neue Testament | Alte Testment .:. CHF 20.00 [ 110146 ]
Bischoff / Maaz .:. Regards sur l'Europe
Bischoff, Ulrich, Maaz, Bernhard [Hrsg.], Regards sur l'Europe. L'Europe et la peinture allemande du XIXe siecle. Ostfildern: Hatje Cantz, 2007. 413 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 2725 g
* Exposition des Staatliche Museen zu Berlin ... organisee en cooperation avec le Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, du 8 mars au 20 mai 2007, Palais des Beaux-Arts, Bruxelles. Noch eingeschweisst; bibliographische Daten gemaess DNB.
ISBN 3-7757-1982-2 | ISBN-13 978-3-7757-1982-7 | Bischoff Ulrich | Europa | Europe | Kunst | Ausstellungskatalog | Malerei .:. CHF 35.00 [ 110242 ]
Brennan / Pacquement / Temkin .:. A modern patronage: de Menil gifts
Brennan, Marcia, Alfred Pacquement, Ann Temkin, A modern patronage: de Menil gifts to American and European museums. Houston: Menil Collection, 2007. 120 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 998 g
* Exhibition A Modern Patronage: de Menil Gifts to American and European Museums ... The Menil Collection, Houston, June 8 September 16, 2007. With an introd. by Josef Helfenstein. Originaltitel: Includes bibliographical references; - Obere Ecke bestossen.
ISBN 0-300-12379-5 | ISBN-13 978-0-300-12379-1 | Brennan Marcia | Kunst | Ausstellungskatalog | Kunstsammlung | Menil Collection | Kunstfoerderung
http://www.loc.gov/catdir/enhancements/fy0730/2006936664-d.html .:. CHF 25.00 [ 110243 ]
Brockhaus .:. Das Jahrhundert moderner Skulptur
Brockhaus, Christoph [Hrsg.], Das Jahrhundert moderner Skulptur. Koeln: Koenig, 2006. 150 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. 799 g
* Sammlungspraesentation '100 Jahre 100 Koepfe. Das Jahrhundert Moderner Skulptur. Stiftung Wilhelm-Lehmbruck-Museum Zentrum Internationaler Skulptur' in Duisburg vom 10. September 2006 bis 28. Januar 2007.
ISBN 3-86560-131-6 | ISBN-13 978-3-86560-131-5 | Brockhaus Christoph | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Kunstsammlung .:. CHF 30.00 [ 110186 ]
Bruyn .:. Zwischenbilanz
Bruyn, Guenter de, Zwischenbilanz. Eine Jugend in Berlin. FrankfurtMain: Fischer, 1994. 378 Seiten. Kartoniert. 302 g
* Fischer Taschenbuch 11967. - Ruecken unten etwas bestossen.
Bruyn Guenter | Deutsche Literatur .:. CHF 10.00 [ 110258 ]
Buckingham .:. Narratives
Buckingham, Matthew, Narratives. Matthew Buckingham, [anlaesslich der Ausstellungen Matthew Buckingham, Westfaelischer Kunstverein, 22. Januar 13. Maerz 2005, Matthew Buckingham. Time Lines, Kunstmuseum St. Gallen, 10. Dezember 2005 12. Februar 2006]. Frankfurt: Revolver, Archiv fuer Aktuelle Kunst, 2006. 110 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 307 g
* Ausstellungen Matthew Buckingham, Westfaelischer Kunstverein, 22. Januar - 13. Maerz 2005, Matthew Buckingham. Time Lines, Kunstmuseum St. Gallen, 10. Dezember 2005 - 12. Februar 2006. Mit Beitraegen von Mark Godfrey und Carina Plath. Deutsch und englisch.
ISBN 3-86588-227-7 | ISBN-13 978-3-86588-227-1 | Buckingham Matthew | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 20.00 [ 110212 ]
Celander .:. Der verliebte Studente
Celander [Johann Georg Gressel 1675-1711], Der verliebte Studente. In einigen annehmlichen und wahrhaftigen Liebes-Geschichten, welche sich in einigen Jahren in Teutschland zugetragen. Berlin: Hyperionverlag, [1918]. 223 Seiten, Fraktursatz. Halblederband mit Kopfgoldschnitt und Lesebaendchen im Schuber. 393 g
* Dionysos-Buecherei. - Reprint der Ausgabe Koeln 1709. Nummer 590 von 1200 Exemplaren. - Ruecken oben mit zwei kleinen (1 mm) Einrissen, unten im Gelenk ca. 5 x 3 mm Fehlstelle, Exlibris auf Innendeckel, Schuber lichtrandig.
Celander Johann | Nummerierte Ausgaben | Bibliophilie | Erotica
http://bouquin.de/ch/110221.php .:. CHF 40.00 [ 110221 ]
Choisy .:. L'amour dans les prisons
Choisy, Maryse, L'amour dans les prisons. Reportage. Paris: Ed. Montaigne, 1930. 226 Seiten. Leinen mit Rueckenschildchen. 278 g
* Maryse Choisy (1903-1979) war kurz Patientin bei Sigmund Freud und wurde dann zu einer Verfechterin der Psychoanalyse in Frankreich. - Exlibris auf Innendeckel, Papier gebraeunt.
Choisy Maryse | Soziologie | Gefaengnis | Sexualitaet | Psychoanalyse .:. CHF 25.00 [ 110234 ]
Claudius .:. Glaeubiges Herz
Claudius, Matthias, Glaeubiges Herz. Sein Werk fuer uns.. Suttgart: Kroener, [ca. 1950]. XXIX, 288 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Register. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 422 g
* Kroeners Taschenausgabe; 214. - Herausgegeben von Willi August Koch. Vermutlich ist die Reihennummer ein Druckfehler: fruehere Auflagen erschienen unter der Nummer 142
Claudius Matthias | Deutsche Literatur | Christentum | Theologie .:. CHF 15.00 [ 110238 ]
Delicado .:. Die schoene Andalusierin
Delicado, Francisco, Die schoene Andalusierin. Berlin: Hyperionverlag, [1919]. 2 Baende, 261 und 286 Seiten. Halblederbaende mit Kopfgoldschnitt und Lesebaendchen im Schuber. 932 g
* Dionysos-Buecherei. - Nummer 411 von 1200 Exemplaren. - Vorderdeckel Band 2: obere Ecke leicht bestossen, Exlibris auf den Innendeckeln, Schuber lichtrandig und bestossen.
Delicado Francisco | Nummerierte Ausgaben | Bibliophilie | Erotica | Spanische Literatur
http://bouquin.de/ch/110225.php .:. CHF 120.00 [ 110225 ]
Douwes .:. Douwes fine art, since 1805
Douwes, Evert J.M., Douwes fine art, since 1805. Amsterdam: Douwes fine art, 2005. 159 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 965 g
* Katalog zu einer Ausstellung anlaesslich des 200. Firmenjubilaeums. Enthaelt neben 'Master paintings' einen Abriss zur Familie Douwes und ausfuehrliche Informationen (ab S.79) zu Rembrandt.
Douwes Evert | Kunst | Ausstellungskatalog | Rembrandt .:. CHF 20.00 [ 110184 ]
Etienne .:. Pompeji
Etienne, Robert, Pompeji. Das Leben in einer antiken Stadt. Frankfurt am Main, Wien, Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1978. 460 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 610 g
* Originaltitel: La vie quotidienne a Pompei; aus dem Franzoesischen uebersetzt von Irmgard Rauthe-Welsch.
ISBN 3-7632-2217-0 | Etienne Robert | Archaeologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike .:. CHF 24.00 [ 110150 ]
Frischlin .:. Deutsche Schwaenke
Frischlin, Leonhard [Hrsg.], Deutsche Schwaenke. Berlin: Hyperionverlag, [1918]. 258 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halblederband mit Kopfgoldschnitt und Lesebaendchen im Schuber. 514 g
* Dionysos-Buecherei. - Nummer 590 von 1200 Exemplaren. Acht Holzschnitte aus dem ersten deutschen Kalender von 1480. - Ruecken leicht berieben und angebleicht, Exlibris auf Innendeckel, Schuber lichtrandig.
Frischlin Leonhard | Nummerierte Ausgaben | Bibliophilie | Erotica | Schwaenke
http://bouquin.de/ch/110224.php .:. CHF 60.00 [ 110224 ]
Furer .:. Basel-Bilder
Furer, Heinz und Hans [Hrsg.], Basel-Bilder. Muenchenstein: Gartmann, 2006. ca. 100 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen. Grossoktav quer. 459 g
* Fotos von Peter Gartmann.
Furer Heinz | Photographie | Fotografie | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | .:. CHF 20.00 [ 110202 ]
Galerie Kornfeld .:. Auktionsergebnisse 1991 - 1993
Galerie Kornfeld, Auktionsergebnisse der Jahre 1991 - 1993. Ausgewaehlte Kunstwerke = Review of the years 1991 - 1993. Bern: Galerie Kornfeld, 1993. 187 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 784 g
* Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt.
Galerie Kornfeld | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Schweizer Kuenstler | Galerie Kornfeld | Auktionsergebnis .:. CHF 20.00 [ 110241 ]
Gerstner .:. Avant-Garde-Kueche
Gerstner, Karl, Avant-Garde-Kueche. Heiden: Niggli, 1990. 207 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 613 g
* Mit 18 Farbfotos von Helmut Claus. - Notiz auf dem Vorsatzblatt.
ISBN 3-7212-0237-6 | Gerstner Karl | Kochen .:. CHF 25.00 [ 110205 ]
Goethe .:. Venetianische Epigramme
Goethe, Johann Wolfgang von, Venetianische Epigramme. Berlin: Hyperionverlag, [1919]. 169 Seiten. Halblederband mit Kopfgoldschnitt und Lesebaendchen im Schuber. 335 g
* Dionysos-Buecherei. - Herausgegeben von Otto Deneke. Nummer 417 von 1200 Exemplaren. - Exlibris auf Innendeckel, das weisse Leder ist leicht gebraeunt. Schuber lichtrandig.
Goethe Johann | Nummerierte Ausgaben | Bibliophilie | Erotica | Deutsche Literatur
http://bouquin.de/ch/110215.php .:. CHF 60.00 [ 110215 ]
Gozzi .:. Venezianische Liebesabenteuer
Gozzi, Carlo, Venezianische Liebesabenteuer. Berlin: Hyperionverlag, [1919]. 109 Seiten mit Abbildungen auf montierten Tafeln. Halblederband mit Kopfgoldschnitt und Lesebaendchen im Schuber. 304 g
* Dionysos-Buecherei. - Originaltitel: Memoire inutile; Carlo Gozzi. Ins Deutsche uebertragen von W. Kastner. Nummer 411 von 1200 Exemplaren. Abbildungen (v.a. Ansichten von Venedig) nach alten Stichen. - Exlibris auf Innendeckel, das weisse Leder ist leicht berieben, das Papier schwach gebraeunt. Schuber lichtrandig.
Gozzi Carlo | Nummerierte Ausgaben | Bibliophilie | Erotica | Venedig | Italienische Literatur
http://bouquin.de/ch/110217.php .:. CHF 60.00 [ 110217 ]
Haldemann / van der Meulen .:. Otto Meyer-Amden Oskar Schlemmer
Haldemann, Anita und Nicolaj van der Meulen [Hrsg.], Otto Meyer-Amden - Oskar Schlemmer. Basel: Kupferstichkabinett, 2007. 142 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav. 830 g
* Ausstellung Otto Meyer-Amden Oskar Schlemmer, Kunstmuseum Basel, 20. Oktober 2007 bis 3. Februar 2008. Deutsch und englisch.
ISBN-13 978-3-7204-0173-9 | Haldemann Anita | Kunst | Ausstellungskatalog | Otto Meyer | Amden | Oskar Schlemmer .:. CHF 30.00 [ 110194 ]
Hartmann .:. Amerikanische Graphik seit 1960
Hartmann, Hans u.a., Amerikanische Graphik seit 1960. Chur: Kunsthaus, 1972. ca. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 340 g
* Ausstellung 1972 und 1973 in Chur, Solothurn, Genf, Aarau und Basel. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Hartmann Hans | Kunst | Ausstellungskatalog | Nordamerika | Graphik .:. CHF 20.00 [ 110177 ]
Herder .:. Herder-Lesebuch
[Herder, Johann Gottfried von] Herder-Lesebuch. Zum 250. Geburtstag. Frankfurt am Main, Leipzig: Insel-Verlag, 1994. 361 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 273 g
* Insel Taschenbuch; it 1609. - Herausgegeben von Siegfried Hartmut Sunnus.
ISBN 3-458-33309-6 | Herder Johann | Deutsche Literatur | Lesebuch .:. CHF 10.00 [ 110247 ]
Hermlin .:. Lektuere
Hermlin, Stephan, Lektuere. Ueber Autoren, Buecher, Leser. Berlin: Wagenbach, 1997. 219 Seiten. Kartoniert. 249 g
* Wagenbachs Taschenbuch; WAT 276
ISBN 3-8031-2276-7 | Hermlin Stephan | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein .:. CHF 14.00 [ 110256 ]
Hiltbrunner .:. Kleines Lexikon der Antike
Hiltbrunner, Otto, Kleines Lexikon der Antike. Umfassend die griechisch-roemische Welt von ihren Anfaengen bis zum Beginn des Mittelalters (6. Jh. n. Chr.). 2. neubearbeitete und erweiterte Auflage. Bern: Francke, 1950. 554 Seiten mit 2 Karten. Leinen. Kleinoktav. 483 g
* Sammlung Dalp; 14. - Ruecken gebleicht, Einband und Schnitt stockfleckig.
Hiltbrunner Otto | Lexika | Dictionary | Alte Geschichte | Altertum | Antike .:. CHF 18.00 [ 110161 ]
Huber .:. 7 aus London
Huber, Carlo [Hrsg.], 7 aus London. Bern: Kunsthalle, 1973. 8 Hefte (102 S.) mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet in Mappe. Quadr.-Oktav. 325 g
* Rose Finn-Kelcey, Tess Jaray, Alan Charlton, Noel Forster, John Latham, Bob Law, Tom Phillips. [Ausstellung] Kunsthalle Bern, 20 Jan. - 25. Feb. 1973. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Huber Carlo | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 30.00 [ 110192 ]
Huettinger .:. Zur Situation des Kunstmuseums in unserer Zeit
Huettinger, Eduard, Zur Situation des Kunstmuseums in unserer Zeit. Bern: -, 1970. 11 Seiten mit einer Abbildung und Reklamen. Geheftet. Grossoktav. 28 g
* Mitteilungen / Berner Kunstmuseum; 121. - 50 Jahre Verein der Freunde des Berner Kunstmuseums: Festansprache von Eduard Huettinger am 9. Maerz 1970
Huettinger Eduard | Museologie | Berner Kunstmuseum .:. CHF 10.00 [ 110197 ]
Jean .:. Ausgewaehlte Werke [5-8]
Jean Paul [d.i. Johann Paul Friedrich Richter], Ausgewaehlte Werke in acht Baenden. Band 5-8. Stuttgart, Berlin: Cotta, [1897]. 4 in 2 Baenden. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 1169 g
* 5: Leben des Quintus Fixlein. 246 S.; 6 und 7: Siebenkaes. 246, 271 S.; 8: Doktor Katzenbergers Badereise; Das heimliche Klagelied der jetzigen Maenner und die wunderbare Gesellschaft in der Neujahrsnacht. 310 Seiten. - Vereinzelte Stockflecken.
Jean Paul | Deutsche Literatur | 1850-1899 .:. CHF 28.00 [ 110164 ]
Jean Paul .:. Flegeljahre
Jean Paul [d.i. Johann Paul Friedrich Richter], Flegeljahre. Stuttgart, Berlin: Cotta, [1897]. 2 Baende in einem, 222, 250 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 516 g
* Ausgewaehlte Werke; 3 und 4. - Vereinzelte Stockflecken, Name auf dem Vorsatzblatt.
Jean Paul | Deutsche Literatur | 1850-1899 .:. CHF 18.00 [ 110163 ]
Jens .:. Feldzuege eines Republikaners
Jens, Walter, Feldzuege eines Republikaners. Ein Lesebuch. Originalausgabe. Muenchen: dtv, 1988. 421 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 255 g
* dtv; 10847. - Herausgegeben von Gert Ueding und Peter Weit
ISBN 3-423-10847-9 | Jens Walter | Deutsche Literatur | Politik | Philosophie .:. CHF 12.00 [ 110250 ]
John .:. Bekenntnisse eines Unerzogenen
John, Gottfried, Bekenntnisse eines Unerzogenen. Berlin: Ullstein, 462 Seiten. Kartoniert. 306 g
* Ullstein Taschenbuch 36325
John Gottfried | Theater | Film | Kino | Schauspieler .:. CHF 12.00 [ 110259 ]
John .:. Das fuenfte Wort
John, Gottfried, Das fuenfte Wort. Roman. Berlin: Ullstein, 212 Seiten. Kartoniert. 197 g
* Ullstein Taschenbuch 25978
John Gottfried | Deutsche Literatur .:. CHF 10.00 [ 110264 ]
Kandinsky .:. Verzeichnis der Werke im Kunstmuseum Bern
[Kandinsky, Wassily] Verzeichnis der Gemaelde, Aquarelle, Gouachen und Zeichnungen von Wassily Kandinsky im Kunstmuseum Bern = Liste des tableaux, aquarelles, gouaches et dessins de Wassily Kandinsky au Musee des Beaux-Arts de Berne. Bern: Kunstmuseum, 1981. 7 Seiten mit Abbildungen. Broschiert / geheftet. Grossoktav. 25 g
* Stempel auf dem Titelblatt.
Kandinsky Wassily | Museologie | Kunstmuseum Bern .:. CHF 8.00 [ 110195 ]
Killer .:. Tell 73
Killer, Peter [Red.], Tell 73. Bern: Kunsthalle, 1973. 28 Seiten mit Reklamen. Broschiert / geheftet. 4to. 88 g
* Ausstellung 25.8. - 7.10.1973. - Bibliotheksstempel und -signatur auf dem Umschlag.
Killer Peter | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 14.00 [ 110179 ]
Kirchner .:. Ernst Ludwig Kirchner 1880 - 1938
[Kirchner, Ernst Ludwig] Ernst Ludwig Kirchner 1880 - 1938. Davos: Galerie Iris Wazzau, 2006. [56] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav. 382 g
* Katalog / Galerie Iris Wazzau; 48. - Ausstellung 23. Dezember 2006 - 31. Maerz 2007. - Obere Ecken etwas bestossen.
Kirchner Ernst | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 18.00 [ 110189 ]
Kittelmann .:. Sturtevant
Kittelmann, Udo und Mario Kramer [Hrsg.], Sturtevant. The brutal truth. Ostfildern-Ruit: Hatje Cantz, 2004. 214 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. 958 g
* Ausstellung Sturtevant - The Brutal Truth, 25. September 2004 - 30. Januar 2005, Museum fuer Moderne Kunst, Frankfurt am Main. Deutsch und englisch.
ISBN 3-7757-1485-5 | Kittelmann Udo | Kunst | Elaine Sturtevant | Sturtevant .:. CHF 35.00 [ 110182 ]
Knoepfli .:. Farbillusionistische Werkstoffe
Knoepfli, Albert [Kunsthistoriker, 1909-2002], Farbillusionistische Werkstoffe. Basel: Sandoz, 1970. 52 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 199 g
* Palette, Heft 34, 1970. - Etikette mit maschinengeschriebener Titelangabe auf den Vorderdeckel geklebt.
Knoepfli Albert | Kunstgeschichte | Polychromie | Restauration .:. CHF 20.00 [ 110183 ]
Kramer .:. Manon - Eine Person
Kramer, Thomas u.a. [Hrsg.], Manon - Eine Person. eine Pionierin der europaeischen Performance- und Fotokunst. Zuerich: Scheidegger & Spiess, 2008. 273 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 1251 g
* Ausstellungen Manon - eine Person im Helmhaus Zuerich (23. Februar bis 20. April 2008) und im SI Swiss Institute, Contemporary Art, New York (28. April bis 13. Juni 2009).
ISBN 3-85881-205-6 | ISBN-13 978-3-85881-205-6 | Kramer Thomas | Photographie | Fotografie | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 38.00 [ 110240 ]
Kunert .:. Diesseits des Erinnerns
Kunert, Guenter, Diesseits des Erinnerns. Aufsaetze. Muenchen: dtv, 1985. 247 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 159 g
* dtv; 10438
ISBN 3-446-13605-3 | Kunert Guenter | Deutsche Literatur .:. CHF 10.00 [ 110249 ]
Kunert .:. Verspaetete Monologe
Kunert, Guenter, Verspaetete Monologe. Muenchen: dtv, 1984. 154 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 103 g
* dtv; 10224
ISBN 3-446-13314-3 | Kunert Guenter | Deutsche Literatur .:. CHF 10.00 [ 110248 ]
Kuthy .:. Paul Klee im Kunstmuseum Bern
Kuthy, Sandor, Paul Klee im Kunstmuseum Bern. Bern: Kunstmuseum, 1970. ca 80 Seiten mit Abbildungen und Reklamen. Kartoniert. 215 g
* Katalog der Werke aus dem Besitz der Paul-Klee-Stiftung, der Rupf-Stiftung, der Max Huggler-Stiftung, des Vereins der Freund des Berner Kunstmuseums und der Museumssammlung. - Stempel auf dem Titelblatt.
Kuthy Sandor | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Schweizer Kuenstler | Paul Klee .:. CHF 16.00 [ 110188 ]
Kuthy .:. Schenkung Otto Nebel
Kuthy, Sandor, Schenkung Otto Nebel. Bern: Kunstmuseum, 1971. 38 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 87 g
* Bibliotheksstempel und -signaturen.
Kuthy Sandor | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Schweizer Kuenstler | Kunstsammlung .:. CHF 10.00 [ 110207 ]
Louys .:. Lieder der Bilitis
Louys, Pierre, Lieder der Bilitis. Berlin: Hyperionverlag, [1918]. 175 Seiten. Halblederband mit Kopfgoldschnitt und Lesebaendchen im Schuber. 378 g
* Dionysos-Buecherei. - Originaltitel: Les Chansons de Bilitis; deutsch von Richard Huebner. Nummer 590 von 1200 Exemplaren. - Exlibris auf Innendeckel, das weisse Leder ist leicht gebraeunt und berieben. Schuber lichtrandig.
Louys Pierre | Nummerierte Ausgaben | Bibliophilie | Erotica | Franzoesische Literatur
http://bouquin.de/ch/110216.php .:. CHF 60.00 [ 110216 ]
Lucco .:. Mantegna a Mantova 1460-1506
Lucco, Mauro [cur.], Mantegna a Mantova 1460-1506. Milano: Skira, 2006. 227 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1563 g
* Publikation zur Ausstellung: Mantova, Palazzo Te, 16 settembre 2006 - 14 gennaio 2007.
ISBN 88-7624-908-7 | Lucco Mauro | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog | Mantegna | Andrea Mantegna .:. CHF 28.00 [ 110244 ]
Lucianus .:. Die Hetaerengespraeche
Lucian von Samosata, Die Hetaerengespraeche. Berlin: Hyperionverlag, [1918]. 118 Seiten. Halblederband mit Kopfgoldschnitt und Lesebaendchen im Schuber. 311 g
* Dionysos-Buecherei. - Originaltitel: Dialogi meretricii; Lucian von Samosata. Uebertragen von Christoph Martin Wieland und Paul Hansmann. Nummer 590 von 1200 Exemplaren. - Ruecken / Leder beschabt, aufgeplatzt und mit Fehlstellen, Rueckenschildchen fehlt, Exlibris auf Innendeckel, Schuber lichtrandig, zwischen Seite 8 und 9 im Falz aufgebrochen.
Lucian von | Lucianus Samosatensis | Nummerierte Ausgaben | Bibliophilie | Erotica | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie | Lukianos .:. CHF 20.00 [ 110223 ]
Lunn .:. Lutz & Guggisberg
Lunn, Felicity u.a., Lutz & Guggisberg. Nuernberg: Verlag fuer Moderne Kunst, 2007. 178 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 894 g
* Ausstellungen im Kunstverein Freiburg, 1. Juni bis 12. August 2007 und im Aargauer Kunsthaus Aarau, 26. Januar bis 13. April 2008. Red.: Silvia Jaklitsch, Irene Mueller. Texte: Andreas Baur ... Uebers.: Catherine Schelbert u.a.
ISBN 3-939738-27-1 | ISBN-13 978-3-939738-27-5 | Lunn Felicity | Kunst | Ausstellungskatalog | Andres Lutz | Anders Guggisber | Installation | Objektkunst .:. CHF 30.00 [ 110245 ]
Mayer .:. Goethe
Mayer, Hans, Goethe. Ein Versuch ueber den Erfolg. Frankfurt: Suhrkamp, 1992. 187 Seiten. Kartoniert. 144 g
* insel taschenbuch; it 1391
Mayer Hans | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Goethe .:. CHF 10.00 [ 110260 ]
Meese .:. Fraeulein Atlantis
Meese, Jonathan, Fraeulein Atlantis. Klosterneuburg: Ed. Sammlung Essl, 2007. 182 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1260 g
* Ausstellung Jonathan Meese, Fraeulein Atlantis 21.09.2007 - 03.02.2008, Essl-Museum, Kunst der Gegenwart. Red. Daniela Balogh ... Uebers. Susanne Watzek.
ISBN 3-902001-38-0 | ISBN-13 978-3-902001-38-2 | Meese Jonathan | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 28.00 [ 110176 ]
Moreck .:. Triumph der Liebe
[Moreck, Curt, d.i. Konrad Haemmerling], Triumph der Liebe. Ein Venusspiegel, Die schoensten Liebesnovellen d. Weltliteratur. Berlin, Leipzig, Wien, Stuttgart: Deutsches Verlagshaus, 1922. 362 Seiten mit 32 Abbildungen [Tafeln] nach Gemaelden beruehmter Maler. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 451 g
* Gesammelt und Einleitung von Curt Moreck. - Ecken bestossen, Einband leicht fleckig, hintere Rueckenkante oben ca. 5 cm aufgeplatzt, Exlibris auf Innendeckel, Papier gebraeunt.
Moreck Curt | Erotica | Anthologien .:. CHF 16.00 [ 110231 ]
Nebel .:. Werke 1918-1967
Nebel, Otto, Werke 1918-1967. Bern: Kunsthalle, 1967. ca. 40 Seiten mit s/w Abbildungen und Reklamen. Kartoniert. Grossoktav. 170 g
* Ausstellung 28. Okt.-26. Nov. 1967. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Nebel Otto | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 15.00 [ 110199 ]
Nietzsche .:. Goetzendaemmerung. Der Antichrist. Gedichte
Nietzsche, Friedrich, Goetzendaemmerung. Der Antichrist. Gedichte. Leipzig: Kroener, 1939. 612 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 470 g
* Taschenausgabe; 77. - Nachwort von Alfred Baeumler. Enthaelt: Der Fall Wagner; Nietzsche contra Wagner; Goetzendaemmerung; Umwertung aller Werte; Ecce homo; Gedichte. - Vereinzelte Stockflecken, Einband etwas fleckig.
Nietzsche Friedrich | Philosophie .:. CHF 20.00 [ 110162 ]
Opalka .:. octogone
Opalka, Roman, octogone. Clermont-Ferrand: Un deux... quatre ed., 2006. 124 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 404 g
* Exposition au Musee d'art moderne de Saint-Etienne Metropole, 18 mai - 23 juillet 2006.
ISBN 2-35145-027-2 | Opalka Roman | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 20.00 [ 110211 ]
Prevost .:. Manon Lescaut
Prevost, Abbe [eig. Prevost d'Exile, Antoine Francois], Manon Lescaut. Roman. Muenchen: dtv, 1996. 365 Seiten mit 75 Illustrationen nachTony Johannot. Kartoniert. Kleinoktav. 176 g
* manesse im dtv. dtv Taschenbuch 24053. - Aus dem Franzoesischen und mit Nachwort von Josef Hofmiller
Prevost Abbe | Franzoesische Literatur .:. CHF 10.00 [ 110266 ]
Reich-Ranicki .:. Deutsche Literatur in West und Ost
Reich-Ranicki, Marcel, Deutsche Literatur in West und Ost. 2. Auflage. Muenchen: dtv, 1993. 415 Seiten. Durch Register erschlossen. Kartoniert. Kleinoktav. 254 g
* dtv 10414
ISBN 3-423-10414-7 | Reich Ranicki | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein .:. CHF 10.00 [ 110253 ]
Reich-Ranicki .:. Lauter Lobreden
Reich-Ranicki, Marcel, Lauter Lobreden. 2. Auflage. Muenchen: dtv, 1993. 207 Seiten. Durch Register erschlossen. Kartoniert. Kleinoktav. 132 g
* dtv; 11618.
ISBN 3-423-11618-8 | Reich Ranicki | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein .:. CHF 10.00 [ 110252 ]
Reich-Ranicki .:. Literatur der kleinen Schritte
Reich-Ranicki, Marcel, Literatur der kleinen Schritte. Deutsche Schriftsteller in den sechziger Jahren. Erweiterte Ausgabe. Muenchen: dtv, 1991. 333 Seiten. Durch Register erschlossen. Kartoniert. Kleinoktav. 204 g
* dtv; 11464
ISBN 3-423-11464-9 | Reich Ranicki | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein .:. CHF 10.00 [ 110251 ]
Reich-Ranicki .:. Ohne Rabatt
Reich-Ranicki, Marcel, Ohne Rabatt. Ueber Literatur aus der DDR. Muenchen: dtv, 1991. 324 Seiten. Durch Register erschlossen. Kartoniert. 201 g
* dtv 11744
ISBN 3-423-11744-3 | Reich Ranicki | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | DDR .:. CHF 10.00 [ 110254 ]
Renders .:. Jean Van Eyck et le polyptyque
Renders, Emile, Jean Van Eyck et le polyptyque. Deux problemes resolus. Bruxelles: Librairie Generale, 1950. Textband, 111 Seiten, Tafelband mit 37 s/w Tafeln + Mappe mit 5 Falttafeln auf Halbkarton. Kartoniert und lose Tafeln im Schuber. 4to. 3497 g
* Nummer 1744 der limitierten Auflage auf Marais Crevecoeur von 2000 Exemplaren. - Bibliotheksstempel und -signaturen auf den Titelblaettern und Ruecken, Schuber mit Gebrauchsspuren und auch oben offen.
Renders Emile | Kunstgeschichte | Fluegelaltar | Polyptychon | Kuenstlermonographie | Jean Van Eyck
http://bouquin.de/ch/110172.php .:. CHF 90.00 [ 110172 ]
Retif de La Bretonne .:. Der Pornograph
Retif de La Bretonne, Nicolas-Edme, Der Pornograph. Berlin: Arcanes, [1918]. 183 Seiten. Halblederband mit Kopfgoldschnitt und Lesebaendchen im Schuber. 339 g
* Dionysos-Buecherei. - Originaltitel: Le Pornographe; Uebertragen von Alfred Semerau. - Ruecken minim bestossen, Rueckenschildchen an den Ecken geloest, Papier leicht gebraeunt, Exlibris auf Innendeckel, Schuber lichtrandig.
Retif de | Franzoesische Literatur | Nummerierte Ausgaben | Bibliophilie | Erotica
http://bouquin.de/ch/110222.php .:. CHF 60.00 [ 110222 ]
Rueckert .:. Ausgewaehlte Werke
Rueckert, Friedrich, Ausgewaehlte Werke in einem Band. Leipzig: Reclam, [1929]. 372 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 467 g
* Herausgegeben und eingeleitet von Julius Kuehn. - Ruecken schwach gebraeunt und oben leicht ausgebuchtet.
Rueckert Friedrich | Werkausgaben | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 110166 ]
Scheffner .:. Gedichte im Geschmack des Grecourt
Scheffner, Johann George, Gedichte im Geschmack des Grecourt. Berlin: Hyperionverlag, [1919]. 216 Seiten, Fraktursatz. Halblederband mit Kopfgoldschnitt und Lesebaendchen im Schuber. 432 g
* Dionysos-Buecherei. - Neudruck der Ausgabe Frankfurt & Leipzig: Dodsley 1773. Nummer 411 von 1200 Exemplaren. - Leder leicht berieben, Papier etwas gebraeunt, Exlibris auf Innendeckel, Schuber lichtrandig.
Scheffner Johann | Nummerierte Ausgaben | Bibliophilie | Erotica | Deutsche Literatur
http://bouquin.de/ch/110219.php .:. CHF 60.00 [ 110219 ]
Schneemann / Fiedler .:. Freiraum und Funktionsraum
Schneemann, Peter Johannes und Andreas Fiedler [Hrsg.], Freiraum und Funktionsraum. Der Kunst- und Bau-Wettbewerb auf dem Areal des Inselspitals Bern. Ostfildern: Hatje Cantz, 2007. 141 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 716 g
* Kunst- und Bau-Wettbewerbs des Inselspitals, Universitaetsspital Bern, 2004, und dessen Umsetzung. Herausgegeben im Auftrag des Amts fuer Grundstuecke und Gebaeude des Kantons Bern.
ISBN 3-7757-1977-6 | ISBN-13 978-3-7757-1977-3 | Schneemann Peter | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Schweizer Kuenstler | Ausstellungskatalog | Kunst am Bau | Inselspital .:. CHF 35.00 [ 110187 ]
Schweizerische .:. Kunst- und Antiquitaetenmesse Bern 1970
Cahn, Herbert A. u.a., Schweizerische Kunst- und Antiquitaetenmesse im Kunstmuseum Bern 1970. Bern: -, [1970]. 78 Seiten mit Abbildungen + Reklamen. Kartoniert. Oktav quer. 289 g
* 9.-20. Oktober 1970.
Cahn Herbert | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Antiquitaeten .:. CHF 14.00 [ 110204 ]
Semerau .:. Das sinkende Rom
Semerau, Alfred [Hrsg.], Das sinkende Rom. Roemische Liebesgedichte. Berlin: Hyperionverlag, [1919]. 262 Seiten. Halbleder mit Kopfgoldschnitt, Goldpraegung und Rueckenschildchen im Schuber. 425 g
* Dionysos-Buecherei. - Nummer 411 von 1200 Exemplaren. - Leder leicht berieben und gebraeunt, Ruecken oben mit wenigen kleinen Flecken (Fliegenschiss), Exlibris auf dem Innendeckel, Schuber lichtrandig.
Semerau Alfred | Nummerierte Ausgaben | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien | Erotica | Liebeslyrik | Bibliophilie | Lateinische Literatur | Klassische Philologie
http://bouquin.de/ch/110229.php .:. CHF 60.00 [ 110229 ]
Steffen .:. Buch der Rueckschau
Steffen, Albert, Buch der Rueckschau. Dornach: Verlag fuer schoene Wissenschaften, 1939. 284 Seiten. 461 g
* Erste Ausgabe. WG 43. - Wenige schwache Bleistiftanstreichungen, Einband lichtrandig und zusammen mit dem Schnitt etwas stockfleckig.
Steffen Albert | Erstausgaben | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Anthroposophie .:. CHF 24.00 [ 110152 ]
Steffen .:. Der Genius des Todes
Steffen, Albert, Der Genius des Todes. Dornach: Verlag fuer Schoene Wissenschaften, 1943. 165 Seiten. Leinen. 343 g
* Einband etwas lichtrandig, Schnitt schwach stockfleckig.
Steffen Albert | Anthroposophie | Schweizer Literatur | Erstausgaben .:. CHF 25.00 [ 110148 ]
Steffen .:. Die Bestimmung der Roheit
Steffen, Albert, Die Bestimmung der Roheit. Roman. 5. Auflage. Dornach: Verlag fuer Schoene Wissenschaften, 1940. 209 Seiten. Leinen. 330 g
* Widmung auf dem Vorsatzblatt, Einband lichtrandig, obere Ecke hinten bestossen.
Steffen Albert | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Anthroposophie .:. CHF 20.00 [ 110154 ]
Steffen .:. Gedichte
Steffen, Albert, Gedichte. Dornach: Verlag fuer Schoene Wissenschaften, 1940. 209 Seiten. Leinen. 150 g
* Erste Ausgabe. WG 28. - Name auf dem Vorsatzblatt, Einband bestossen, Vorderdeckel mit Knickspur.
Steffen Albert | Erstausgaben | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Anthroposophie | Lyrik | Gedichte | Poesie .:. CHF 12.00 [ 110155 ]
Steffen .:. Krisis, Katharsis, Therapie im Geistesleben der Gegenwart
Steffen, Albert, Krisis, Katharsis, Therapie im Geistesleben der Gegenwart. Dornach: Verlag fuer Schoene Wissenschaften, 1944. 498 Seiten. Leinen. 774 g
* Erste Ausgabe. WG 55. - Einband lichtrandig, Kopfschnitt stockfleckig.
Steffen Albert | Erstausgaben | Philosophie | Anthroposophie
http://bouquin.de/ch/110151.php .:. CHF 30.00 [ 110151 ]
Steffen .:. Lebensbildnis Pestalozzis
Steffen, Albert, Lebensbildnis Pestalozzis. Dornach/Schweiz: Verlag fuer schoene Wissenschaften, 1939. 68 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. 198 g
* Erste Ausgabe. WG 44. - Einband etwas lichtrandig / gebraeunt, Schnitt stockfleckig, Bleistiftanstreichungen.
Steffen Albert | Erstausgaben | Anthroposophie | Pestalozzi .:. CHF 16.00 [ 110149 ]
Steffen .:. Maertyrer
Steffen, Albert, Maertyrer. Tragoedie. Dornach: Verlag fuer Schoene Wissenschaften, 1942. 173 Seiten. Pappband (gebunden) Farbkopfschnitt. 282 g
* Erste Ausgabe. WG 56 (falsches Jahr). - Einband schwach lichtrandig / gebraeunt, Kopfschnitt leicht stockfleckig.
Steffen Albert | Anthroposophie | Schweizer Literatur | Theatertexte | Erstausgaben .:. CHF 24.00 [ 110157 ]
Steffen .:. Ott, Alois und Werelsche
Steffen, Albert, Ott, Alois und Werelsche. Roman. 3.-7. Tausend. Dornach: Verlag fuer Schoene Wissenschaften, 1929. 368 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 455 g
* Einband schwach stockfleckig, Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Steffen Albert | Anthroposophie | Schweizer Literatur .:. CHF 24.00 [ 110158 ]
Steffen .:. Ruf am Abgrund
Steffen, Albert, Ruf am Abgrund. Drama. Dornach: Verlag fuer Schoene Wissenschaften, 1943. 146 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. 254 g
* Erste Ausgabe. WG 53. - Ruecken oben etwas bestossen, Einband mit wenigen schwachen Flecken.
Steffen Albert | Anthroposophie | Schweizer Literatur | Theatertexte | Erstausgaben .:. CHF 20.00 [ 110156 ]
Steffen .:. Selbsterkenntnis und Lebensschau
Steffen, Albert, Selbsterkenntnis und Lebensschau. Dornach: Verlag fuer Schoene Wissenschaften, 1940. 313 Seiten. Leinen. 494 g
* Erste Ausgabe. WG 48. - Wenige Bleistiftanstreichungen, Einband lichtrandig, Schnitt stark stockfleckig, Ruecken konkav verzogen
Steffen Albert | Erstausgaben | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Anthroposophie .:. CHF 20.00 [ 110153 ]
Stifter .:. Die schoensten Erzaehlungen
Stifter, Adalbert, Die schoensten Erzaehlungen. Zuerich: Scientia, [1943]. 319 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 414 g
* Einfuehrung von Hans Schumacher. Das Heidedorf; Der Hochwald; Brigitta; Der Hagestolz. - Schwache Gebrauchsspuren.
Stifter Adalbert | Deutsche Literatur Oesterreich .:. CHF 18.00 [ 110167 ]
Stifter .:. Die schoensten Erzaehlungen [3]
Stifter, Adalbert, Die schoensten Erzaehlungen. Dritte Folge. Zuerich: Scientia, 1946. 333 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 445 g
* Einfuehrung von Hans Schumacher. Die drei Schmiede ihres Gluecks; Prokopus; Nachkommenschaften; Der Waldbrunnen; Der fromme Spruch. - Schwache Gebrauchsspuren, Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Stifter Adalbert | Deutsche Literatur Oesterreich .:. CHF 18.00 [ 110170 ]
Stifter .:. Die schoensten Erzaehlungen [4]
Stifter, Adalbert, Die schoensten Erzaehlungen. Vierte Folge. Zuerich: Scientia, 1946. 308 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 444 g
* Einfuehrung von Hans Schumacher. Das alte Siegel; Zwei Schwestern; Der beschriebene Taennling. - Schwache Gebrauchsspuren, Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Stifter Adalbert | Deutsche Literatur Oesterreich .:. CHF 18.00 [ 110169 ]
Stifter .:. Erzaehlungen [5]
Stifter, Adalbert, Erzaehlungen. Fuenfter Teil. Zuerich: Scientia, 1946. 320 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 421 g
* Einfuehrung von Hans Schumacher. Der Kondor; Feldblumen; Der Waldgaenger; Der Kuss von Sentze.
Stifter Adalbert | Deutsche Literatur Oesterreich .:. CHF 20.00 [ 110168 ]
Studer / Kuthy .:. 50 Jahre Verein der Freunde des Berner Kunstmuseums
Studer, Betty und Sandor Kuthy [Hrsg.], 50 Jahre Verein der Freunde des Berner Kunstmuseums. Bern: Verein d. Freunde d. Berner Kunstmuseums, 1970. 18 Seiten Text + 14 Bl. Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 106 g
* Ausstellung, Kunstmuseum Bern, 10.-30. Maerz 1970, Katalog d. Werke, die d. Verein v. 1920 bis 1970 erworben und deren Ankauf er d. Kunstmuseum durch Beitraege ermoeglicht hat.
Studer Betty | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Museologie .:. CHF 10.00 [ 110209 ]
Tolstoi .:. Die grossen Erzaehlungen
Tolstoi, Leo N., Die grossen Erzaehlungen. Frankfurt: Insel, 1975. 323 Seiten. Kartoniert. 243 g
* insel taschenbuch 18. - Enthaelt: Der Tod des Iwan Iljitsch; Die Kreutzersonate; Der Teufel; Vater Sergius. Aus dem Russischen von Arthur Luther und Rudolf Kassner. Mit einem Nachwort von Thomas Mann: Zur Jahrhundertfeier seiner Geburt
Tolstoi Leo | Russische Literatur .:. CHF 12.00 [ 110263 ]
Uhland .:. Werke
Uhland, Ludwig, Werke. Berlin: Weichert, [ca. 1910]. 4 Baende in 1, 317, 166, 92, 191 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 563 g
* Einleitung von Rudolf Steiner. - Ruecken angebleicht und oben leicht ausgebuchtet.
Uhland Ludwig | Deutsche Literatur | Werkausgaben .:. CHF 25.00 [ 110165 ]
Varrin .:. L'erotisme dans le roman francais contemporain
Varrin, Rene, L'erotisme dans le roman francais contemporain. Essai. Morceaux choisis de Robert Margerit a Cecil Saint-Laurent. Paris: Ed. de la Pensee Moderne, 1954. 345 Seiten. Privater Halblederband (Halbfranz) mit Rueckenpraegung. 371 g
* Tome 1: Eros realiste et, Humour et erotisme. - Ruecken schwach gebleicht, Papier gebraeunt, Exlibris auf Innendeckel.
Varrin Rene | Erotica | Literaturwissenschaft allgemein | Romanistik | Franzoesische Literatur | Bibliophilie Einband
http://bouquin.de/ch/110233.php .:. CHF 30.00 [ 110233 ]
Verlaine .:. Oeuvres libres
Verlaine, Paul, Oeuvres libres. Bruxelles: Aux depens d'un groupe de bibliophiles, 1948. 109 Seiten + Abbildungen auf 12 Tafeln. Lose Bogen und Bildtafeln in blaugrauer Einbanddecke und gleichfarbigem Schuber. 4to. 967 g
* Amies, femmes, hombres. Bogen nicht aufgeschnitten. Nummer 242 von 522 Exemplaren. 12 unverbluemte Farbtafeln von Paul-Emile Becat (http://www.eroticabibliophile.com/artists_becat.php). - Ruecken der Einbanddecke gebraeunt, Schuber lichtrandig und obere Flaeche mit kleinen Flecken (Fliegenschiss), Exlibris auf Innendeckel.
Verlaine Paul | Franzoesische Literatur | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Illustrierte Buecher | Bibliophilie | Erotica | Sexualitaet | Homosexualitaet
http://bouquin.de/ch/110239.php .:. CHF 800.00 [ 110239 ]
Voisenon .:. Drei galante Erzaehlungen
[Voisenon, Claude Henri de Fusee de 1708-1775] Drei galante Erzaehlungen des Abbe von Voisenon. Berlin: Hyperionverlag, [1918]. 198 Seiten mit Abbildungen auf montierten Tafeln. Halblederband mit Kopfgoldschnitt und Lesebaendchen im Schuber. 409 g
* Dionysos-Buecherei. - Originaltitel: Contes legers; deutsch von Alfred Semerau. Nummer 590 von 1200 Exemplaren. - Ruecken minim berieben und oben ausgebuchtet, Exlibris auf Innendeckel, Schuber lichtrandig, Papier leicht gebraeunt.
Voisenon Claude | Nummerierte Ausgaben | Bibliophilie | Erotica | Franzoesische Literatur
http://bouquin.de/ch/110227.php .:. CHF 60.00 [ 110227 ]



Ferien/ Vacation 15.7. - 2.8.2010
______________________________________



Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (30. Jul)

30.07.2010, 15:54:21 .::. 18023