 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 21 / 2008 | Noch 98 Titel
Abendroth .:. Vom Werden und Vergehen der Musik Abendroth, Walter, Vom Werden und Vergehen der Musik. Hamburg-Bergedorf: Stromverlag, 1949. 183 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 207 g * Papier qualitaetsbedingt gebraeunt. Abendroth Walter | Philosophie | Musik | Anthroposophie .:. CHF 25.00 [ 110035 ] |
 | Bartok .:. Ausgewaehlte Briefe Bartok, Bela, Ausgewaehlte Briefe. Budapest: Corvina, 1957. 292 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Notenbeispielen. Leinen mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. Grossoktav. 840 g * Gesammelt und herausgegeben von Janos Demeny. Deutsch von Mirza Schuechting. - Hinterer Deckel mit Unebenheit (Produktionsfehler), Name auf dem Vorsatzblatt. Bartok Bela | Musik | Komponist http://bouquin.de/ch/109946.php .:. CHF 35.00 [ 109946 ] |
Beethoven .:. Briefe und Gespraeche Beethoven, Ludwig van, Briefe und Gespraeche. Zuerich: Atlantis, 1944. 260 Seiten mit Abbildungen und Personenverzeichnis. Leinen. Grossoktav. 506 g * Herausgegeben von Martin Huerlimann. - Deckel leicht konkav verzogen, Widmung auf dem Vorsatzblatt, Einband schwach lichtrandig. Beethoven Ludwig | Musik .:. CHF 20.00 [ 109931 ] |
Bernstein .:. Freude an der Musik Bernstein, Leonard, Freude an der Musik. Stuttgart: Goverts, 1961. 285 Seiten mit Abbildungen, Noten und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 637 g * Originaltitel: The Joy of music; aus dem Amerikanischen Dt. von Kora Tenbruck. Foto von Roy Stevens. - Stellenweise Bleistiftanstreichungen, Name auf dem Vortitelblatt, Schutzumschlag mit Rissen. Bernstein Leonard | Musik .:. CHF 24.00 [ 109952 ] |
Bernstein .:. Konzert fuer junge Leute Bernstein, Leonard, Konzert fuer junge Leute. Die Welt der Musik in neun Kapiteln. Guetersloh u.a.: Bertelsmann u.a., [ca. 1970]. 159 Seiten mit Abbildungen und Noten. Pappband (gebunden). Grossoktav. 446 g * Schwache Gebrauchsspuren, wenige Bleistiftanstreichungen. Bernstein Leonard | Musik .:. CHF 20.00 [ 109949 ] |
Bernstein .:. Von der unendlichen Vielfalt der Musik Bernstein, Leonard, Von der unendlichen Vielfalt der Musik. Tuebingen: Wunderlich, 1968. 294 Seiten mit Noten und Discographie. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 703 g * Originaltitel: The infinite variety of music; aus dem Amerikanischen uebertragen von Else Winter. - Bleistiftanstreichungen auf den ersten Seiten. Bernstein Leonard | Musik .:. CHF 25.00 [ 109950 ] |
Billeter .:. Frank Martin Billeter, Bernhard, Frank Martin. Ein Aussenseiter der neuen Musik. Frauenfeld, Stuttgart: Huber, 1970. 189 Seiten mit Abbildungen und Notenbeispielen. Leinen mit Schutzumschlag. 346 g * Wirkung und Gestalt; 9. - Mit Werkeverzeichnis und Diskographie F. Martin (S. 179 - 187). - Bleistiftanstreichungen, Vorderdeckel Leinen im Falz unten mit kleiner Fehlstelle (vermutlich Produktionsfehler). Billeter Bernhard | Musik | Musik Frank Martin .:. CHF 18.00 [ 110018 ] |
Blaukopf .:. Gustav Mahler Blaukopf, Kurt, Gustav Mahler oder Der Zeitgenosse der Zukunft. Wien, Muenchen, Zuerich: Molden, 1969. 326 Seiten, mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 517 g * Glanz und Elend der Meister. - Anstreichungen, z.T. mit Kugelschreiber, Name auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Blaukopf Kurt | Musik | Gustav Mahler | Komponist | Biographien | Monographien .:. CHF 14.00 [ 110017 ] |
Braeker .:. William Shakespeares Braeker, Ulrich, Etwas ueber William Shakespeares Schauspiele. Von einem armen ungelehrten Weltbuerger, der das Glueck genoss, ihn zu lesen. Basel: Schwabe, 1942. 155 Seiten. Pappband (gebunden). 192 g * Schweizerische Reihe: Sammlung Klosterberg. - Herausgegeben von Walter Muschg. Mit 3 Zeichnungen von Willy Fries. - Einband etwas lichtrandig, Vorsatz schwach stockfleckig. Braeker Ulrich | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Shakespeare | Anglistik .:. CHF 15.00 [ 109998 ] |
Busch .:. Kritik des Herzens Busch, Wilhelm, Kritik des Herzens. 1.-4. Tausend. Zuerich: Rascher, 1946. 91 Seiten. Leinen. 147 g * Europaeische Bibliothek. - Einband und Vorsaetze etwas fleckig, Ruecken angebleicht. Busch Wilhelm | Deutsche Literatur .:. CHF 10.00 [ 109980 ] |
Dickens .:. Oliver Twist Dickens, Charles, Oliver Twist. London et al.: Thomas Nelson & Sons, [1929]. vi, 434 Seiten. Leinen. Kleinoktav. 251 g * Einbandkanten leicht berieben, Schnitt stockfleckig. Dickens Charles | Englische Literatur .:. CHF 12.00 [ 109990 ] |
Erhardt / Glueck .:. Lach mal wieder! Erhardt, Heinz, Lach mal wieder!. Oldenburg: Lappan, 2005. 64 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 308 g * Mit Bildern von Gerhard Glueck. ISBN 3-8303-3122-3 | Erhardt Heinz | Humor .:. CHF 12.00 [ 109968 ] |
Fisch .:. Goethe und die Musik Fisch, Samuel, Goethe und die Musik. Mit Liedbeispielen. Frauenfeld: Huber, 1949. 103 Seiten mit Noten. Pappband (gebunden). Grossoktav. 348 g * Randanstreichungen mit Bleistift, Ruecken oben minim beschaedig, obere Ecke bestossen, Name auf dem Vorsatzblatt. Fisch Samuel | Literaturgeschichte | Musik | Goethe .:. CHF 25.00 [ 109937 ] |
Fischer .:. Anton Bruckner Fischer, Hans Conrad, Anton Bruckner. Sein Leben. Eine Dokumentation. Zuerich: Ex Libris, [ca. 1975]. 247 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 804 g * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Fischer Hans | Musik | Biographien | Monographien | Anton Bruckner .:. CHF 25.00 [ 109947 ] |
Fuchss .:. Bela Bartok und die Schweiz Fuchss, Werner [Hrsg.], Bela Bartok und die Schweiz. Eine Dokumentensammlung. Bern: Hallwag, 1973. 126 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 476 g * Publikation der Nationalen Schweizerischen Unesco-Kommission. - Erste Seiten mit kleinem Fleck, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 3-444-10142-2 | Fuchss Werner | Helvetica | Schweiz | Musik | Bela Bartok .:. CHF 25.00 [ 109939 ] |
Furtwaengler .:. Aufzeichnungen 1924 - 1954 Furtwaengler, Wilhelm, Aufzeichnungen 1924 - 1954. Wiesbaden: Brockhaus, 1980. 359 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. 402 g * Herausgegeben von Elisabeth Furtwaengler und Guenter Birkner. ISBN 3-7653-0316-X | Furtwaengler Wilhelm | Musik .:. CHF 25.00 [ 110031 ] |
Furtwaengler .:. Briefe Furtwaengler, Wilhelm, Briefe. Wiesbaden: F.A.Brockhaus, 1964. 327 Seiten mit Abbildungen, einem Handschrift-Faksimiles und Register. Leinen. 376 g * Herausgegeben von von Frank Thiess. - Name auf dem Vorsatzblatt, wenige Bleistiftanstreichungen. Furtwaengler Wilhelm | Musik .:. CHF 20.00 [ 110032 ] |
Gogol .:. Werke Gogol, Nikolaj, Werke. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1955. 1118 Seiten. Duenndruck. Leinen. 560 g * Auswahl, Uebersetzung und Nachwort von Xaver Franz Schaffgotsch. - Einbandkanten berieben, Notiz auf dem Vorsatzblatt. Gogol Nikolaj | Russische Literatur .:. CHF 18.00 [ 109993 ] |
Grimm .:. Goethe Grimm, Herman, Goethe. Vorlesungen, gehalten an der kgl. Universitaet zu Berlin. 11. und 12. Auflage, (Omnitypiedruck). Stuttgart, Berlin: J. G. Cotta'sche Buchh. Nachf., 1923. 2 Baende in einem, IV, 350, 344 Seiten mit Register. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 848 g * Bleistiftanstreichungen, Name auf dem Vorsatzblatt, Ruecken gebleicht. Grimm Herman | Literaturgeschichte | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Goethe .:. CHF 30.00 [ 110007 ] |
Haid .:. Dank an Edwin Fischer Haid, Hugo [Hrsg.], Dank an Edwin Fischer. Wiesbaden: Brockhaus, 1962. 164 Seiten mit 33 Abbildungen, Discographie und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. 280 g * Bleistiftanstreichungen, Portrait auf Innendeckel geklebt. Haid Hugo | Musik .:. CHF 18.00 [ 110023 ] |
Handschin .:. Musikgeschichte im Ueberblick Handschin, Jacques, Musikgeschichte im Ueberblick. Luzern: Raeber, 1948. 432 Seiten mit 8 Tafeln, Noten, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 846 g * Aulos-Buecher. - Einband schwach stockfleckig, Schutzumschlag gebraeunt und mit Gebrauchsspuren. Handschin Jacques | Musik | Musikgeschichte .:. CHF 25.00 [ 109934 ] |
Harnoncourt .:. Musik als Klangrede Harnoncourt, Nikolaus, Musik als Klangrede. Wege zu einem neuen Musikverstaendnis, Essays und Vortraege. 3. Auflage. Salzburg, Wien: Residenz Verlag, 1983. 283 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 448 g * Bleistiftanstreichungen, Name auf dem Vorsatzblatt. ISBN 3-7017-0315-9 | Harnoncourt Nikolaus | Musik .:. CHF 18.00 [ 110022 ] |
Hartmann .:. Musikdramen Richard Wagners Hartmann, Otto Julius, Die geistigen Hintergruende der Musikdramen Richard Wagners. 2., erweiterte Auflage. Schaffhausen: Novalis-Verlag, 1976. 182 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 298 g * Sehr wenige Bleistiftanstreichungen. ISBN 3-7214-0028-3 | Hartmann Otto | Philosophie | Richard Wagner | Musik .:. CHF 24.00 [ 110027 ] |
Henschel .:. Freude am Schach Henschel, Gerhard, Freude am Schach. Guetersloh: Bertelsmann, 1959. 187 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 213 g * Steckenpferdbuecherei. - Illustriert von Heinz Fechner Henschel Gerhard | Schach | Chess .:. CHF 12.00 [ 109970 ] |
Hildesheimer .:. Mozart Hildesheimer, Wolfgang, Mozart. 23.-41. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1977. 415 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 659 g * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Hildesheimer Wolfgang | Musik | Mozart | Komponist .:. CHF 24.00 [ 110014 ] |
Hindemith .:. Komponist in seiner Welt Hindemith, Paul, Komponist in seiner Welt. Weiten und Grenzen. Zuerich: Atlantis-Verlag, 1959. 265 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 432 g * Originaltitel: A composer's World; Paul Hindemith. Aus dem Amerikanischen uebersetzt vom Verfasser. - Bleistiftanstreichungen auf den ersten Seiten, Widmung auf dem Innendeckel. Hindemith Paul | Musik | Komponist .:. CHF 25.00 [ 109930 ] |
Hoelderlin .:. Werke [Hoelderlin, Friedrich] Hoelderlins Werke in einem Band. Salzburg: Bergland-Buch, 1950. 983 Seiten mit Abbildungen. Duenndruck. Leinen mit Goldpraegung. 540 g * Die Bergland-Buch-Klassiker. - Erlaeutert und gedeutet fuer die Gegenwart von Anton Brieger Hoelderlin Friedrich | Werkausgaben | Deutsche Literatur .:. CHF 28.00 [ 109995 ] |
Homerus .:. Odyssee Homer, Odyssee. Neu gestaltete Ausgabe. Leipzig: Dieterich, 1938. XXII, 428 Seiten. Leinen. Kleinoktav. 361 g * Sammlung Dieterich; 14. - Verdeutscht von Thassilo von Scheffer. - Bleistiftanstreichungen, Name auf dem Vorsatzblatt, Ruecken gebleicht und fleckig. Homer | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie .:. CHF 15.00 [ 109992 ] |
Johnson .:. Weinkenner 1998 Johnson, Hugh, Der Kleine Johnson fuer Weinkenner 1998. Informationen ueber 6000 Weine, zu Jahrgaengen und Trinkreife. 19. Auflage. Bern: Hallwag, 1997. 383 Seiten mit Abbildungen + Verlagsanzeigen. Pappband (gebunden). 261 g
ISBN 3-444-70191-8 | Johnson Hugh | Oenologie .:. CHF 18.00 [ 109967 ] |
Kralik .:. Richard Strauss Kralik, Heinrich, Richard Strauss. Weltbuerger der Musik. Wien, Muenchen, Basel: Wollzeilen Verlag, 1963. 364 Seiten mit 8 Portraets, 6 Briefen und 1 Notenskizzenblatt. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 714 g * Briefen und Notenskizzenblatt als Faksimile. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Kralik Heinrich | Biographien | Monographien | Musik | Richard Strauss | Komponist | Faksimiledruck .:. CHF 30.00 [ 109951 ] |
Latouche .:. Etikette Latouche, Annette, Etikette. Von geistigem und gesellschaftlichem Takt. 4. ergaenzte Auflage. Zuerich: Amstutz, Herdeg & Co., 1946. 204 Seiten mit Register. Leinen. Kleinoktav. 243 g * Ruecken gebleicht. Latouche Annette | Soziologie | Lebenshilfe | Knigge .:. CHF 16.00 [ 109989 ] |
Ley .:. Beethoven Ley, Stephan, Beethoven. Sein Leben in Selbstzeugnissen, Briefen und Berichten. Berlin: Propylaeen-Verlag, 1939. 411 Seiten mit 61 Bildern im Text und auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen. 539 g * Bleistiftanstreichungen, Einband berieben, Ruecken gebleicht sowie oben und unten 1-2 mm angerissen. Ley Stephan | Biographien | Monographien | Beethoven | Musik .:. CHF 16.00 [ 110028 ] |
Lichtenberg .:. Aphorismen Lichtenberg, Georg Christoph, Aphorismen. Bern: Scherz, 1954. 44 Seiten. Leinen. 81 g * Parnass-Buecherei; 100. - Ausgewaehlt von Adolf Haller. - Gebraeunt, Vorsatzblatt herausgeschnippelt. Lichtenberg Georg | Deutsche Literatur | Aphorismen .:. CHF 10.00 [ 109974 ] |
Mahler / Strauss .:. Briefwechsel Mahler, Gustav, Strauss, Richard, Briefwechsel. 1888 - 1911. Muenchen, Zuerich: Piper, 1980. 231 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 463 g * Bibliothek der Internationalen Gustav-Mahler-Gesellschaft. - Herausgegeben und mit einem musikhistorischen Essay versehen von Herta Blaukopf ISBN 3-492-02559-5 | Mahler Gustav | Musik | Komponist | Briefwechsel | Gustav Mahler | Richard Strauss .:. CHF 25.00 [ 110013 ] |
Manzoni .:. Die Verlobten Manzoni, Alessandro, Die Verlobten. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1943. 526 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. 684 g * Gildenbibliothek der Weltliteratur. - Originaltitel: I promessi sposi; Alessandro Manzoni. Dt. von Adolf Saager. - Schnitt schwach fleckig. Manzoni Alessandro | Italienische Literatur .:. CHF 20.00 [ 110005 ] |
Marti .:. Gourmet-Begleiter Marti, Oskar, Gourmet-Begleiter. Wissenswertes rund ums Restaurant, Regeln fuer den perfekten Feinschmecker, kulinarisches Abc. Aarau: AT-Verlag, 1990. 203 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 236 g * Zeichnungen von Oskar Weiss. ISBN 3-85502-401-4 | Marti Oskar | Ernaehrung .:. CHF 14.00 [ 109966 ] |
 | Mayer .:. Richard Wagner in Bayreuth Mayer, Hans, Richard Wagner in Bayreuth. 1876 - 1976. Frankfurt am Main, Wien, Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1976. 248 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1394 g
ISBN 3-7632-1997-8 | Mayer Hans | Musik | Richard Wagner http://bouquin.de/ch/109942.php .:. CHF 30.00 [ 109942 ] |
Meylan .:. Arthur Honegger Meylan, Pierre, Arthur Honegger. Humanitaere Botschaft der Musik. Frauenfeld, Stuttgart: Huber, 1970. 255 Seiten mit Noten, 1 Titelbild und Werkverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 438 g * Wirkung und Gestalt; 8. - Aus dem franzoesischer Ms. uebertragen von Hans Ulrich Ganz Meylan Pierre | Musik | Komponist | Arthur Honegger .:. CHF 25.00 [ 110020 ] |
Morgenstern .:. Ein Spruchbuch Morgenstern, Christian, Man muss aus einem Licht fort in das andre gehn. Ein Spruchbuch. 24. - 38. Tausend. Muenchen: Piper, 1951. 78 Seiten. Pappband (gebunden). 122 g * Piper-Buecherei; 28. - Herausgegeben von Margarete Morgenstern. - Gebraeunt, Einbandkanten berieben. Morgenstern Christian | Piper Buecherei | Deutsche Literatur .:. CHF 10.00 [ 109976 ] |
Neumann .:. Mit fremden Federn [1] Neumann, Robert, Mit fremden Federn. Parodien. Stuttgart: Engelhorn, 1927. 175 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 227 g * Erste Ausgabe. WG 3. - Name auf Vorsatzblatt. Einband stark innen schwach stockfleckig. Neumann Robert | Deutsche Literatur | Erstausgaben .:. CHF 20.00 [ 109996 ] |
Nigg .:. Heimliche Weisheit Nigg, Walter, Heimliche Weisheit. Mystiker des 16. bis 19. Jahrhunderts. Zuerich: Ex Libris, 1977. 500 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 938 g * Luther, Muentzer, Franck, Arndt, Boehme, Andereae, Comenius, Silesius,Tersteegen, Novalis, Schleiermacher u.a. - Papier leicht gebraeunt. Nigg Walter | Christentum | Theologie | Mystik .:. CHF 25.00 [ 109933 ] |
Oelz .:. Mit Eispickel und Stethoskop Oelz, Oswald, Mit Eispickel und Stethoskop. 4. Auflage. Zuerich: AS-Verlag, 2000. 272 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. Grossoktav. 683 g * Reihe Bergabenteuer. - Ecken minim bestossen. ISBN 3-905111-42-X | Oelz Oswald | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering .:. CHF 25.00 [ 109961 ] |
Pahlen .:. Das Mozart-Buch Pahlen, Kurt [Hrsg.], Das Mozart-Buch. Chronik von Leben und Werk. Zuerich: SV Intermnational, Schweizer Verlagshaus, 1985. 444 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 787 g
ISBN 3-7263-6462-5 | Pahlen Kurt | Biographien | Monographien | Mozart | Musik | Komponist .:. CHF 25.00 [ 110012 ] |
Paumgartner .:. Franz Schubert Paumgartner, Bernhard, Franz Schubert. Zuerich: Atlantis, 1943. 362 Seiten + Literaturverzeichnis und Register. Leinen. Grossoktav. 586 g * Deckel leicht konkav verzogen, Einband etwas lichtrandig, Bleistiftanstreichungen im ersten Drittel des Buches. Paumgartner Bernhard | Musik | Komponisten | Franz Schubert .:. CHF 18.00 [ 109932 ] |
Pestalozzi .:. Aphorismen Pestalozzi, Johann Heinrich, Aphorismen. Bern: Scherz, [1943]. 78 Seiten. Leinen. 97 g * Parnass-Buecherei; 26. - Ausgewaehlt von Adolf Haller. - Ruecken leicht gebraeunt. Pestalozzi Johann | Paedagogik | Aphorismen .:. CHF 10.00 [ 109977 ] |
Prokofev .:. Prokofjew ueber Prokofjew [Prokofev, Sergej] Prokofjew ueber Prokofjew. Aus der Jugend eines Komponisten. Muenchen, Zuerich: Piper, 1981. 430 Seiten mit Noten und Register + Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 795 g * Herausgegeben von David H. Appel; aus dem Amerikanischen von Hans-Horst Henschen. Redaktion der deutschen Ausgabe: Uwe Steffen. ISBN 3-492-02530-7 | Prokofev Sergej | Musik | Komponist .:. CHF 30.00 [ 109955 ] |
 | Reich .:. Alban Berg Reich, Willi. Alban Berg. Leben und Werk. Zuerich: Atlantis, 1963. 217 Seiten mit Abbildungen und Notenbeispielen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 484 g * 'Willi Reich, der dem Meister als Schueler und Freund nahestand, laesst seiner ersten, 1937 erschienen und laengst vergriffenen Wuerdigung eine gaenzlich neue Fassung folgen.' - Datum auf dem Innendeckel, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Reich Willi | Biographien | Monographien | Musik | Alban Berg http://bouquin.de/ch/109956.php .:. CHF 35.00 [ 109956 ] |
Reich .:. Arnold Schoenberg Reich, Willi, Arnold Schoenberg oder Der konservative Revolutionaer. Wien, Frankfurt, Zuerich: Molden, 1968. 328 Seiten mit Abbildungen, Werkverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 497 g * Glanz und Elend der Meister. - Vereinzelte Bleistiftanstreichungen, Schutzumschlag mit Rissen. Reich Willi | Musik | Arnold Schoenberg | Komponist | Biographien | Monographien .:. CHF 20.00 [ 110026 ] |
Sawallisch .:. Im Interesse der Deutlichkeit Sawallisch, Wolfgang, Im Interesse der Deutlichkeit. Mein Leben mit der Musik. 1. Auflage. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1988. 366 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 627 g
ISBN 3-455-08288-2 | Sawallisch Wolfgang | Musik | Autobiographie .:. CHF 25.00 [ 109929 ] |
Scherchen .:. Das moderne Musikempfinden [1] Scherchen, Hermann, Das moderne Musikempfinden. 1 Band: Vom Wesen der Musik. Zuerich: Mondial-Verlag, 1946. 215 Seiten mit Notenbeispielen. Leinen. Grossoktav. 642 g * Musikwissenschaft; 1. - Weitere Baende sind nicht erschienen. - Bleistiftanstreichungen Seite 68-82, Farbe Rueckenpraegung weitgehend abgeblaettert. Scherchen Hermann | Musik | Musikwissenschaft .:. CHF 30.00 [ 109936 ] |
Schnerich .:. Joseph Haydn Schnerich, Alfred, Joseph Haydn und seine Sendung. Zuerich, Leipzig, Wien: Amalthea-Verlag, 1922. 266 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Halbleinen. 388 g * Amalthea-Buecherei; 28. - Bleistiftanstreichungen, Papier gebraeunt, Vorsaetze fleckig, Einband erieben. Schnerich Alfred | Musik | Komponist | Joseph Haydn .:. CHF 20.00 [ 110025 ] |
Schoenberg .:. Ueber Gustav Mahler Schoenberg, Arnold u.a. Ueber Gustav Mahler. Tuebingen: Wunderlich, 1966. 234 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 402 g * Arnold Schoenberg, Ernst Bloch, Otto Klemperer, Erwin Ratz, Hans Mayer, Dieter Schnebel, Theodor W. Adorno. - Stellenweise Bleistiftanstreichungen, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Schoenberg Arnold | Musik | Komponist | Gustav Mahler .:. CHF 18.00 [ 110019 ] |
Schuh .:. Richard Strauss Schuh, Willi, Richard Strauss. Jugend und fruehe Meisterjahre. Lebenschronik 1864-1898. Zuerich: Atlantis, 1976. 575 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 900 g * Vergleichbare Abbildung unter: http://buchantiquariat.biz/ch/91089.php Schuh Willi | Musik | Richard Strauss http://buchantiquariat.biz/ch/91089.php .:. CHF 30.00 [ 109954 ] |
 | Schwebsch .:. Bach und Die Kunst der Fuge Schwebsch, Erich, Johann Sebastian Bach und Die Kunst der Fuge. Zweite erweiterte Auflage. Kassel: Baerenreiter, 1955. 377 Seiten mit Abbildungen, Notenbeispielen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. 812 g * Name auf dem Vorsatzblatt, sehr wenige schwache Anstreichungen mit Bleistift. Schwebsch Erich | Musik | Johann Sebastian Bach http://bouquin.de/ch/109948.php .:. CHF 35.00 [ 109948 ] |
Stevenson .:. Der seltsame Fall von Dr. Jekyll und Mr. Hyde Stevenson, Robert Louis, Der seltsame Fall von Dr. Jekyll und Mr. Hyde. Leipzig: Insel-Verlag, 1930. 79 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). 115 g * Insel-Buecherei; 301. - Originaltitel: The strange Case of Dr. Jekyll and Mr. Hyde; Uebertr. von G. Rambach. - Gebraeunt, Ruecken gebleicht und unten leicht bestossen. Stevenson Robert | Reihen | Insel Buecherei | Englische Literatur .:. CHF 12.00 [ 109982 ] |
Storm .:. Ein Bekenntnis Storm, Theodor, Ein Bekenntnis. Novelle. Bern: Scherz, 1944. 70 Seiten. Leinen. 92 g * Parnass-Buecherei; 43. - Einband etwas lichtrandig. Storm Theodor | Deutsche Literatur .:. CHF 10.00 [ 109975 ] |
Strasser .:. Sechse is Strasser, Otto, Sechse is. Wie ein Orchester musiziert und funktioniert. Wien: Neff, 1981. 235 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 468 g * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 3-7014-0180-2 | Strasser Otto | Musik | Wiener Philharmoniker | Orchester .:. CHF 24.00 [ 110015 ] |
 | Susman .:. Gestalten und Kreise Susman, Margarete, Gestalten und Kreise. Zuerich: Diana-Verlag, 1954. 365 Seiten. Leinen. 646 g * Ueber Goethe, Strindberg, Tolstoi, Dostojewski, Nietzsche, Sigmund Freud, Henri Bergson, Stefan George, Karl Wolfskehl, Franz Kafka u.a. Daneben Essays zum 'Hamletproblem', 'Wandlungen der Frau' und 'Der Versuch des Anarchismus'. - Einband lichtrandig. Susman Margarete | Philosophie http://bouquin.de/ch/110006.php .:. CHF 35.00 [ 110006 ] |
Thackeray .:. Der Jahrmarkt des Lebens Thackeray, William Makepeace, Der Jahrmarkt des Lebens. Ein Roman ohne Helden. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1947. 471 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. 637 g * Einband etwas lichtrandig. Thackeray William | Englische Literatur .:. CHF 20.00 [ 109964 ] |
Thaerichen .:. Paukenschlaege Thaerichen, Werner, Paukenschlaege. Furtwaengler oder Karajan? Zuerich, Berlin: M-&-T-Verlag, 1987. 190 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 312 g * Vorwort von Max W.Busch. - Der Autor war 35 Jahre lang Solopauker bei den Berliner Philharmonikern. ISBN 3-7265-6011-4 | Thaerichen Werner | Musik | Wilhelm Furtwaengler | Herbert Karajan .:. CHF 20.00 [ 109928 ] |
Timmermans .:. Beim Krabbenkocher Timmermans, Felix, Beim Krabbenkocher. Erzaehlungen. 41.-60. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, [ca. 1940]. 103 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). 134 g * Insel-Buecherei; 508. - Originaltitel: Bij de Krabbekoker; deutsch von Peter Mertens. - Name auf dem Vorsatzblatt. Timmermans Felix | Reihen | Insel Buecherei | Flaemische Literatur .:. CHF 12.00 [ 109972 ] |
Tolstoi .:. Tagebuch 1895-1899 Tolstoi, Leo [N.], Tagebuch 1895-1899. 6. Tausend. Zuerich: Rascher, 1918. XXXII, 239 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. 360 g * Europaeische Buecher. - Nach dem geistigen Zusammenhang ausgewaehlt, herausgegeben und eingeleitet von Ludwig Rubiner. Aus dem Russischen von Frida Ichak-Rubiner. - Ruecken gebleicht, Deckel leicht konkav verzogen, Name auf dem Vorsatzblatt. Tolstoi Leo | Russland | Slawistik | Russische Literatur .:. CHF 28.00 [ 109994 ] |
Troxler .:. Fragmente Troxler, Ignaz Paul Vital, Fragmente. Erstveroeffentlichung aus seinem Nachlasse. St.Gallen: Dreilinden, 1936. 420 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 795 g * Herausgegeben Willi Aeppli. Troxler (1780-1866) war schweizer Arzt, Theoretiker der Medizin, praktischer Paedagoge, Professor der Philosophie in Basel und Bern Schueler Schellings. http://www.dhs.ch/externe/protect/textes/d/D9053.html. Abbildung eines anderen Exemplars unter: http://buchantiquariat.biz/ch/96425.php - Einband schwach lichtrandig / gebraeunt und stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt, stellenweise Bleistiftanstreichungen. Troxler Ignaz | Helvetica | Schweiz | XIX Jahrhundert | Philosophie http://buchantiquariat.biz/ch/96425.php .:. CHF 60.00 [ 110011 ] |
Troxler .:. Naturlehre des menschlichen Erkennens Troxler, Ignaz Paul Vital, Naturlehre des menschlichen Erkennens oder Metaphysik. Bern: Troxler-Verlag, 1944. 256 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinenband mit transparentem Schutzumschlag. Grossoktav. 530 g * Nach der Druckausgabe von 1828 herausgegeben von Willi Aeppli. Der Arzt und Philosoph Troxler (1780-1866) gehoert zu den wichtigsten reformerischen Kraeften der Schweiz des 19. Jahrhunderts. Vergleichbare Abbildung unter: http://buchantiquariat.biz/ch/105926.php - Name auf dem Vorsatzblatt, Einband schwach lichtrandig. Troxler Ignaz | Philosophie | Aufklaerung http://buchantiquariat.biz/ch/105926.php .:. CHF 35.00 [ 110009 ] |
 | Troxler .:. Vorlesungen ueber Philosophie Troxler, Ignaz Paul Vital, Vorlesungen ueber Philosophie ueber Inhalt, Bildungsgang, Zweck und Anwendung derselben aufs Leben. Bern: Troxler-Verlag, 1942. 296 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 492 g * Nach der Druckausgabe von 1835 hrsg. von F.Eymann. - Name auf dem Vortitelblatt, schwache Bleistiftanstreichungen auf den ersten Seiten, Ruecken oben 2 mm eingerissen. Troxler Ignaz | Philosophie http://bouquin.de/ch/110010.php .:. CHF 30.00 [ 110010 ] |
Twain .:. Humoristische Schriften [4] Twain, Mark [d.i. Samuel Langhorne Clemens], Auf dem Mississippi. Nach dem fernen Westen. 9. Auflage. Stuttgart: Lutz, 1909. 320 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbschnitt. 641 g * Humoristische Schriften; 4. - Illustriert von H. Schroedter und Albert Richter. - Gebrauchsspuren, Buchblock etwas locker, Einband etwas lichtrandig, Ruecken gebleicht. Twain Mark | Nordamerikanische Literatur .:. CHF 16.00 [ 110003 ] |
Twain .:. Humoristische Schriften [5] Twain, Mark [d.i. Samuel Langhorne Clemens], Im Gold- und Silberland. 9. Auflage. Stuttgart: Lutz, 1910. 316 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbschnitt. 642 g * Humoristische Schriften; 5. - Illustriert von Albert Richter. - Gebrauchsspuren, Buchblock etwas locker, Einband lichtrandig, Ruecken gebleicht. Twain Mark | Nordamerikanische Literatur .:. CHF 16.00 [ 110004 ] |
Uhland .:. Gedichte und Balladen Uhland, Ludwig, Gedichte und Balladen. Bern: Scherz, 1947. 73 Seiten. Leinen. 100 g * Parnass-Buecherei; 71. - Schwache Gebrauchsspuren, Widmung auf dem Vorsatzblatt. Uhland Ludwig | Deutsche Literatur .:. CHF 10.00 [ 109978 ] |
Verlaine .:. Gedichte Verlaine, Paul, Gedichte. 24. - 33. Tausend. Wiesbaden: Insel-Verlag, 1957. 79 Seiten. Pappband (gebunden). 114 g * Insel-Buecherei; 394. - Originaltitel: Poesies; Paul Verlaine. In neuen Uebertragungen. Ausgewaehlt von Karl Krolow. - Etwas gebraeunt. Verlaine Paul | Franzoesische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie .:. CHF 14.00 [ 109981 ] |
Vietta .:. Zauberland Kreta Vietta, Egon, Zauberland Kreta. Wien u.a.: Rohrer, 1952. 251 Seiten mit 9 Tafeln. Leinen. 362 g * Widmung auf verso Vorsatzblatt, Ecken leicht bestossen. Vietta Egon | Griechenland | Kreta .:. CHF 20.00 [ 109927 ] |
Whitton .:. Dietrich Fischer-Dieskau Whitton, Kenneth S., Dietrich Fischer-Dieskau. Ein Leben fuer den Gesang. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1984. 316 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 502 g * Originaltitel: Dietrich Fischer-Dieskau; deutsch und bearbeitet von Ulla Kuester. Diskographie D. Fischer-Dieskau S. 274-315. ISBN 3-421-06210-2 | Whitton Kenneth | Musik | Saenger | Dietrich Fischer Dieskau .:. CHF 24.00 [ 110016 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (21. Aug)
21.08.2008, 03:34:59 .::. 15500 |