 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 20 / 2008 | Noch 150 Titel
Alain-Fournier .:. Der grosse Meaulnes Alain-Fournier [d.i. Henri-Alban Fournier], Der grosse Meaulnes. 6.-8. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1968. 260 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 267 g * Bibliothek Suhrkamp; 142. - Deutsch von Walter Widmer. - Datum auf dem Vorsatzblatt. Alain Fournier | Reihen | Bibliothek Suhrkamp | Franzoesische Literatur .:. CHF 14.00 [ 109910 ] |
Alfieri .:. Tragedie [2] Alfieri, Vittorio, Tragedie. Tomo secondo. Firenze: Granducale, 1817. 245 Seiten. Lederbaendchen. Kleinoktav, 10.5 cm. 94 g * Leder berieben, obere und untere Kanten gegen die Ecken auf Buchblockniveau abgeraspelt, durchgehende Feuchtigkeitsraender. Alfieri Vittorio | 1800-1849 | Italienische Literatur | Miniaturbuch .:. CHF 25.00 [ 109887 ] |
Anet / Beloff .:. Ariane Anet, Claude [d.i. Jean Schopfer], Ariane. Jeune fille russe. Paris: Artheme Fayard, 1930. 126 Seiten mit Abbildungen. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. Grossoktav. 384 g * Collection Le livre de demain; 21. - 29 bois originaux de Angelina Beloff. - Name auf einem Vortitelblatt. Anet Claude | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur | Literatur Romandie .:. CHF 20.00 [ 109813 ] |
Anker .:. Ausstellung Dr. Albert Anker von Ins [Anker, Albert] Ausstellung Dr. Albert Anker von Ins. Katalog. Bern: Staempfli, 1911. 14 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert / geheftet. Kleinoktav. 25 g * 15.1.-5.2.1911 (hs. korrigiert: 12. statt 5.) Kunstmuseum Bern. Stempel 'Der Konservator des Berner Kunstmuseums'. Die Besitzer(?)namen handschriftlich den Bildernummern zugeordnet. - Gebrauchsspuren, Bibliotheksstempel und -signaturen. Anker Albert | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 10.00 [ 109778 ] |
Appia .:. Adolphe Appia [1970] [Appia, Adolphe] Adolphe Appia. London: -, 1970. 26 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert / geheftet. 93 g * Victoria and Albert Museum (October 1970 - January 1971). - Bibliotheksstempel und -signaturen. Appia Adolphe | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 10.00 [ 109795 ] |
Arp .:. Jean Arp [1954] [Arp, Jean] Jean Arp. [exhibition] March 2-27, 1954. New York: Curt Valentin Gallery, . 16 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Kleinoktav. 30 g * Bibliotheksstempel und -signaturen. Arp Jean | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 10.00 [ 109776 ] |
 | Art 37 .:. The Art Show. Die Kunstmesse Art 37. Basel. 14.-18.6.06. The Art Show. Die Kunstmesse. La Foire d'art. La Mostra d'arte. Ostfildern: Hatje Cantz, 2006. 744 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 4to. 2720 g
ISBN 3-7757-1730-7 | ISBN-13 978-3-7757-1730-4 | Art 37 | Kunst | Art Basel Kunstmesse http://bouquin.de/ch/109800.php .:. CHF 35.00 [ 109800 ] |
Art 38 .:. The Art Show. Die Kunstmesse Art 38. Basel. 13.-17.6.07. The Art Show. Die Kunstmesse. La Foire d'art. La Mostra d'arte. Ostfildern: Hatje Cantz, 2006. 771 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 4to. 3219 g * Vorderdeckel mit schwacher Knitterspur. ISBN 978-3-7757-1905-6 | ISBN-13 978-3-7757-1905-6 | Art 38 | Kunst | Art Basel Kunstmesse .:. CHF 35.00 [ 109801 ] |
Aucouturier .:. Boris Pasternak Aucouturier, Michel, Boris Pasternak in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. Reinbek b. Hamburg: Rowohlt, 1965. 171 Seiten. Kartoniert. 128 g * rowohlts monographien; 109. - Originaltitel: Pasternak par luimeme; Michel Aucouturier. Uebertr. d. Textes aus d. Franzoesischen, d. Zitate aus d. Russischen von Rolf-Dietrich Keil. Die Zeugnisse und d. Bibliographie besorgte Helmut Riege Aucouturier Michel | Russische Literatur | Literaturgeschichte | Slawistik | Boris Pasternak .:. CHF 10.00 [ 109916 ] |
Beethoven .:. Fidelio Beethoven, Ludwig van, Fidelio. Orig.-Ausg., 2. Auflage. Muenchen: Goldmann, 1979. 190 Seiten mit Abbildungen, Noten und Discographie. Kartoniert. Kleinoktav. 137 g * Goldmann-Schott; 33002: Opern d. Welt. - Text nach d. Franzoesischen d. J. N. Bouilly von Joseph Sonnleithner und Friedrich Treitschke. Dieser Opernfuehrer wurde verf. und hrsg. von Kurt Pahlen ISBN 3-442-33002-5 | Beethoven Ludwig | Musik | Opernmusik .:. CHF 12.00 [ 109903 ] |
 | Biblia .:. sacra vulgatae [Biblia] Biblia sacra vulgatae editionis Sixti V. pontificis maximi jussu recognita et Clementis VIII. auctoritate edita. Nova editio, accuratissime emendata. Parisiis: Plon, 1859. VIII, 1359 Seiten. Halbledereinband der Zeit mit Rueckenpraegung und marmorierten Vorsaetzen. Kleinoktav. 551 g * Einband leicht berieben, Exlibris auf Innendeckel. Biblia | Biblia | 1850-1899 http://bouquin.de/ch/109874.php .:. CHF 40.00 [ 109874 ] |
Biemel .:. Jean-Paul Sartre Biemel, Walter, Jean-Paul Sartre in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. 31.-40. Tausend. Reinbek b. Hamburg: Rowohlt, 1967. 182 Seiten mit Abbildungen und Faks. Kartoniert. 138 g * rowohlts monographien; 87. - Anh.: Helmut Riege Biemel Walter | Philosophie | Romanistik | Jean Paul Sartre .:. CHF 10.00 [ 109917 ] |
BLS .:. Flottenparade Thuner- und Brienzersee BLS [Hrsg.], Flottenparade Thuner- und Brienzersee. Bern: BLS, 1980. 88 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav. 253 g * Herausgegeben von der Berner Alpenbahn Gesellschaft Bern-Loetschberg-Simplon. - Wasserschaden, Vorderdeckel und erst Seiten gewellt. BLS Hrsg | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Schifffahrt | Nautik .:. CHF 10.00 [ 109819 ] |
Buber .:. Stationen des Glaubens Buber, Martin, Stationen des Glaubens. Aus den Schriften gesammelt. Wiesbaden: Insel-Verlag, 1956. 81 Seiten. Pappband (gebunden). 126 g * Insel-Buecherei; 639 Buber Martin | Judaica | Reihen | Insel Buecherei .:. CHF 15.00 [ 109834 ] |
Burckhardt .:. Gilgamesch Gilgamesch. Eine Erzaehlung aus dem alten Orient. Zu einem Ganzen gestaltet von Georg Burckhardt. 75.-84. Tausend. Wiesbaden: Insel-Verlag, 1955. 67 Seiten. Pappband (gebunden). 110 g * Insel-Buecherei; 203. - Notiz auf dem Vortitelblatt, Seite 7 mit schwachen Flecken. Gilgamesch | Orientalische Literatur | Assyrien | Babylon | Insel | Buecherei .:. CHF 12.00 [ 109855 ] |
Busch .:. Bilderpossen Busch, Wilhelm, Bilderpossen. In 70 Bildern. Leipzig: Insel-Verlag, [1934]. 64 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). Oktav quer. 130 g * Insel-Buecherei; 25. - Nachwort: Arthur Ruemann. Katze und Maus; Der Eispeter; Krischan mit der Piepe; Haensel und Gretel. - Gebrauchsspuren, Ruecken fehlt, wenige Bilder von Kinderhand ausgemalt. Busch Wilhelm | Reihen | Insel Buecherei | Karikaturen .:. CHF 10.00 [ 109865 ] |
Claudius .:. Das Fromme Buch Claudius, Matthias, Das Fromme Buch. Wien, Leipzig, Zuerich: Tal, 1920. 251 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 179 g * Die Auswahl besorgte Carl Seelig. Vorwort : Max Picard. Kupfer von Leo Frank. - Name und Notiz auf dem Vortitelblatt, Ruecken einseitig aufgeplatzt, Einband etwas lichtrandig. Claudius Matthias | Illustrierte Buecher | Christentum | Theologie .:. CHF 12.00 [ 109876 ] |
Dschuang Dsi .:. Das wahre Buch vom suedlichen Bluetenland [Zhuang Zi] Dschuang Dsi, Das wahre Buch vom suedlichen Bluetenland. 14.-15. Tausend. Duesseldorf, Koeln: Eugen Diederichs, 1969. 332 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. 365 g * Diederichs Taschenausgaben; 39. - Uebertragen und erlaeutert von Richard Wilhelm. - Tschuang-Tse/ Zhuang-zi/ Chuang-tse/ Dschuang Dschou/ Zhuang Zhou/ Chuang Chou/ Chuang-tzu/ ca. 369-286 v.u.Z. - Schutzumschlag fleckig. Zhuang Zi | China | Taoismus .:. CHF 25.00 [ 109826 ] |
Duerer .:. Aus dem Gebetbuch Kaiser Maximilians Duerer, Albrecht, Aus dem Gebetbuch Kaiser Maximilians. Leipzig: Insel, 1939. 40 Seiten mit 24 farbigen Tafeln. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 132 g * Insel-Buecherei; 550. - Mit einem Geleitwort von Karlheinz Reissinger. - Einbandkanten leicht berieben. Duerer Albrecht | Kalligraphie | Graphik | Reihen | Insel Buecherei .:. CHF 14.00 [ 109859 ] |
Duerer .:. Aus dem Gebetbuch Kaiser Maximilians Duerer, Albrecht, Aus dem Gebetbuch Kaiser Maximilians. Leipzig: Insel, 1939. 40 Seiten mit 24 farbigen Tafeln. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 111 g * Insel-Buecherei; 550. - Mit einem Geleitwort von Karlheinz Reissinger. - Leicht gebraeunt. Duerer Albrecht | Kalligraphie | Graphik | Reihen | Insel Buecherei .:. CHF 14.00 [ 109864 ] |
Ebner-Eschenbach .:. Aphorismen Ebner-Eschenbach, Marie von, Aphorismen. 123. - 132. Tausend. Wiesbaden: Insel-Verlag, 1955. 62 Seiten. Pappband (gebunden). 106 g * Insel-Buecherei; 543. - Nachwort von Friedrich Michael. - Widmung auf dem Vortitelblatt. Ebner Eschenbach | Deutsche Literatur | Aphorismen | Insel Buecherei .:. CHF 12.00 [ 109849 ] |
Fichard .:. Unser Tennis Fichard, Robert von, Unser Tennis. (Lawn-Tennis). 7., neubearbeitet Auflage 31.-35. Tausend. Leipzig: Grethlein & Co., [1925]. 93 Seiten mit 18 Abbildungen. Kartoniert. 114 g * Miniatur-Bibliothek fuer Sport und Spiel; 2. - Beigelegt: Satzungen des Tennis-Club Esslingen. - Name auf dem Vortitelblatt, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt. Fichard Robert | Sport | Tennis .:. CHF 20.00 [ 109830 ] |
Fischer / Schwarz .:. Ausstellung 1968 Fischer, Hans Eric / Schwarz, Heinz, Hans Eric Fischer, Heinz Schwarz. Aarau: Aargauer Kunsthaus, 1968. 14 Seiten mit 9 Bl. Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Quadr.-Oktav. 116 g * Ausstellung 18. Mai-16. Juni 1968. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Fischer Hans | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 10.00 [ 109796 ] |
Foldes .:. Wege zum Klavier Foldes, Andor, Wege zum Klavier. Kleiner Ratgeber fuer Pianisten. Wiesbaden: Limes Verlag, 1948. 84 Seiten mit Noten. Pappband (gebunden). 131 g * Originaltitel: Keys to the keyboard; Eingeleitet von Sir Malcolm Sargent. Dt. von M. V. Schlueter. Foldes Andor | Musik | Klavier | Piano | Pianist .:. CHF 14.00 [ 109920 ] |
 | Frescobaldi .:. Viaggi in Terra Santa Frescobaldi, Lionardo, Viaggi in Terra Santa. Firenze: G. Barbera, 1862. XVI, 450 Seiten. Halbleder (Halbfranz) mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. Kleinoktav 10.8 cm. 142 g * Di Lionardo Frescobaldi e d'altri del secolo 14., a cura di Carlo Gargiolli. - Leder berieben, Name auf verso Vorsatz- und auf dem Vortitelblatt, vereinzelte Stockflecken. Frescobaldi Lionardo | 1850-1899 | Reisen | Jerusalem | Gerusalemme | Miniaturbuch http://bouquin.de/ch/109881.php .:. CHF 35.00 [ 109881 ] |
Furtwaengler .:. Ton und Wort Furtwaengler, Wilhelm, Ton und Wort. Aufsaetze und Vortraege 1918 bis 1954. Wiesbaden: Brockhaus, 1954. 275 Seiten mit Abbildungen, Noten und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 376 g * Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, Portrait Furtwaenglers auf das Vorsatzblatt geklebt, handschriftlich Todesdatum auf dem Titelblatt und auf eine Bildtafel notiert Furtwaengler Wilhelm | Musik | Dirigent .:. CHF 20.00 [ 109771 ] |
Furtwaengler .:. Vermaechtnis Furtwaengler, Wilhelm, Vermaechtnis. Nachgelassene Schriften. 2. Auflage. Wiesbaden: Brockhaus, 1956. 167 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 282 g * Schutzumschlag lichtrandig. Furtwaengler Wilhelm | Musik | Dirigent .:. CHF 20.00 [ 109768 ] |
Geiser .:. Beethoven und die Schweiz Geiser, Samuel, Beethoven und die Schweiz. Zum 150. Todestag. Zuerich, Stuttgart: Rotapfel, 1976. 248 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 388 g
ISBN 3-85867-079-0 | Geiser Samuel | Helvetica | Schweiz | Musik | Beethoven | Komponist .:. CHF 26.00 [ 109772 ] |
Gilardoni .:. Castello di Sasso Corbaro Gilardoni, Virgilio [Hrsg.], Sezione dei costumi e delle stampe al Castello di Sasso Corbaro. Bellinzona: Castello di Sasso Corbaro, 1964. 32 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 59 g * Catalogo provvisorio, Museo dell'arte e delle tradizioni popolari del Ticino, a cura di Virgilio Gilardoni. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Gilardoni Virgilio | Helvetica | Schweiz | Ticinensia | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 10.00 [ 109788 ] |
Goethe .:. Auge und Ahnung Goethe, Johann Wolfgang von, Auge und Ahnung. Ueber die Natur. 6.-15. Tausend. Jena: Diederichs, 1937. 78 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). 107 g * Deutsche Reihe; 51. - Ausgewaehlt von Ernst Vincent Goethe Johann | Deutsche Literatur .:. CHF 12.00 [ 109913 ] |
Graul .:. Gruenewalds Handzeichnungen Graul, Richard [Hrsg.], Gruenewalds d.i. Mathis Nitharts Handzeichnungen. Leipzig: Insel-Verlag, 1935. 38 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 103 g * Insel-Buecherei; 265. - Widmung auf dem Vortitelblatt. Graul Richard | Reihen | Insel Buecherei | Graphik .:. CHF 12.00 [ 109856 ] |
Groeber .:. Die Bildwerke des Bamberger Doms Groeber, Karl [Geleitwort], Die Bildwerke des Bamberger Doms. Leipzig: Insel, [1938]. 59 Seiten, Fraktursatz mit 46 Bildtafeln. Pappband (gebunden). 144 g * Insel-Buecherei; 140. - Einbandkanten leicht berieben, Ruecken oben bestossen. Groeber Karl | Insel Buecherei | Bildhauerei | Plastik | Sculpture .:. CHF 12.00 [ 109869 ] |
Harwerth .:. Das kleine Kraeuterbuch [Harwerth, Willi] Das kleine Kraeuterbuch. Einheimische Heil-, Wuerz- und Duftpflanzen, nach der Natur gezeichnet von Willi Harwerth. Leipzig: Insel-Verlag, [1936]. 58 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). 128 g * Insel-Buecherei; 269. - Name auf dem Vortitelblatt, wenige Stockflecken, letzte Seiten mit schwachen Knitterspuren. Harwerth Willi | Botanik | Insel Buecherei .:. CHF 14.00 [ 109870 ] |
 | Hebel .:. Schelmen-, Scherz- und Judengeschichten Hebel, Johann Peter, Schelmen-, Scherz- und Judengeschichten. Aus dem Schatzkaestlein des Rheinischen Hausfreundes. Zuerich: Art. Institut Orell Fuessli, 1925. 63 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 186 g * Froschauerdruck; 2. - Auswahl und Nachwort von H. Trog. Nummer 136 von 1000 Exemplaren. - Oben leicht angeknickt, Deckel rueckenseitig mit schwacher Knickspur, stellenweise schwach stockfleckig. Hebel Johann | Deutsche Literatur | Bibliophilie | Pressendrucke | Nummerierte Ausgaben http://bouquin.de/ch/109816.php .:. CHF 35.00 [ 109816 ] |
Hemleben .:. Pierre Teilhard de Chardin Hemleben, Johannes, Pierre Teilhard de Chardin in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. 21.-28. Tausend. Reinbek b. Hamburg: Rowohlt, 1966. 178 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 135 g * rowohlts monographien; 116 Hemleben Johannes | Christentum | Theologie | Philosophie | Teilhard Chardin .:. CHF 10.00 [ 109918 ] |
Hirmer .:. Roemische Kaisermuenzen Hirmer, Max, Roemische Kaisermuenzen. Leipzig: Insel-Verlag, 1941. 66 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 160 g * Insel-Buecherei; 270. - Bildwahl und Geleitwort von Max Hirmer. - Widmung auf dem Vorsatzblatt, Einbandkanten leicht berieben. Hirmer Max | Reihen | Insel Buecherei | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Numismatik .:. CHF 12.00 [ 109853 ] |
Hofmannsthal .:. Reden und Aufsaetze Hofmannsthal, Hugo von, Reden und Aufsaetze. Leipzig: Insel-Verlag, 1921. 79 Seiten. Pappband (gebunden). 117 g * Insel-Buecherei; 339. - Stark gebraeunt, Ruecken oben einseitig ca. 2 cm eingerissen, Vorsatzblatt herausgetrennt, Name auf dem Titelblatt. Hofmannsthal Hugo | Reihen | Insel Buecherei | Deutsche Literatur .:. CHF 10.00 [ 109852 ] |
Hollriede .:. Wie die Igel Stacheln kriegten Hollriede, Hagdis, Wie die Igel Stacheln kriegten. Maerchen fuer kleine Leute. 37.-86. Tausend. Stuttgart: Thienemann, 1944. 94 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. 244 g * Mit 4 farb. Bild. von Else Wenz-Vietor. - Papier qualitaetsbedingt gebraeunt. Hollriede Hagdis | Kinderbuecher | Jugendbuecher .:. CHF 20.00 [ 109815 ] |
Huerlimann .:. Besuch bei Beethoven [Huerlimann, Martin], Besuch bei Beethoven. Aus zeitgenoessischen Berichten und den Konversationsheften zusammengestellt von Martin Huerlimann. Zuerich: Atlantis, 1948. 215 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 287 g * Atlantis Musikbuecherei. - Name auf dem Vorsatzblatt, Einband mit schwachen Gebrauchsspuren. Huerlimann Martin | Musik | Beethoven .:. CHF 20.00 [ 109922 ] |
Jacobsen .:. Erzaehlungen Jacobsen, Jens Peter, Erzaehlungen. 96.-106. Tausend. Wiesbaden: Insel, 1950. 77 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. 74 g * Insel-Buecherei 40. - Deutsch von Mathilde Mann. - Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt, Deckel rueckenseitig mit je ca. 2 cm-Riss. Jacobsen Jens | Daenische Literatur | Insel Buecherei .:. CHF 10.00 [ 109863 ] |
Jacobsen .:. Niels Lyhne Jacobsen, Jens Peter, Niels Lyhne. Roman. Leipzig: Hesse & Becker Verlag, 1926. 303 Seiten, Fraktursatz. Halblederband mit Rueckenschildchen und Kopfgoldschnitt. Kleinoktav. 340 g * Aus dem Daenischen von Mathilde Mann. - Leder leicht berieben. Jacobsen Jens | Daenische Literatur .:. CHF 20.00 [ 109873 ] |
KABA .:. Kunstausstellung G.S.M.B.A KABA, Kunstausstellung G.S.M.B.A. & S.W.B. Kantonal-Bernische Ausstellung fuer Gewerbe und Industrie in Burgdorf. Katalog. Bern: Suter, [1924]. 48 Seiten mit Reklamen + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 133 g * Gebrauchsspuren, Bibliotheksstempel und -signaturen, Vorderdeckel im Falz oben 6 cm eingerissen. KABA | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 10.00 [ 109784 ] |
KABA .:. Kunstausstellung G.S.M.B.A KABA, Kunstausstellung G.S.M.B.A. & S.W.B. Kantonal-Bernische Ausstellung fuer Gewerbe und Industrie in Burgdorf. Katalog. Bern: Suter, [1924]. 48 Seiten mit Reklamen + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 131 g * Bibliotheksstempel und -signaturen, gebraeunt und etwas fleckig. KABA | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 10.00 [ 109785 ] |
Kaegi .:. Hans Schoellhorn Kaegi, Hans, Hans Schoellhorn zu seinem fuenfzigsten Geburtstag von seinen Freunden. Winterthur: Kommissionsverl. Alb. Hoster, 1942. 18 Seiten Text + Abbildungen auf 33 Tafeln. Kartoniert. 179 g * Bibliotheksstempel und -signaturen. Kaegi Hans | Malerei | Kuenstlermonographie | Hans Schoellhorn .:. CHF 14.00 [ 109790 ] |
Kammel .:. Die Marmorfigur des Paris von Gabriel Grupello Kammel, Frank Matthias, Die Marmorfigur des Paris von Gabriel Grupello. Berlin: Kulturstiftung der Laender, 2006. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 414 g * Patrimonia; 235. - Germanisches Nationalmuseum Nuernberg. Kulturstiftung der Laender ... Autor: Frank Matthias Kammel. Red.: Christine Kupper Kammel Frank | Bildhauerei | Plastik | Sculpture .:. CHF 20.00 [ 109804 ] |
Klabund .:. Pjotr Klabund [d.i. Alfred Henschke] Pjotr. Roman eines Zaren. 11.-20. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, [ca. 1930]. 87 Seiten. Pappband (gebunden). 126 g * Insel-Buecherei; 403. - Gebrauchsspuren, Einbandkanten berieben, Rueckenkanten stellenweise aufgeplatzt. Klabund d | Deutsche Literatur | Reihen | Insel Buecherei .:. CHF 10.00 [ 109836 ] |
Klee .:. Paul Klee [1952] [Klee, Paul,] Paul Klee. Kunstmuseum Winterthur, 14. Sept.-2. Nov. 1952. Winterthur: Kunstmuseum, 1952. 28 Seiten mit Reklamen. Kartoniert / geheftet. 44 g * Keine Abbildungen! - Gebrauchsspuren, Bleistiftanstreichungen. Klee Paul | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 10.00 [ 109780 ] |
Kredel .:. Das kleine Buch der Voegel und Nester Kredel, Fritz, Das kleine Buch der Voegel und Nester. Farbige Bilder. Leipzig: Insel, [1935]. 46 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 117 g * Insel-Buecherei; 100. - Schwache Gebrauchsspuren. Kredel Fritz | Zoologie | Ornithologie | Insel | Buecherei .:. CHF 12.00 [ 109837 ] |
Kuhn .:. Der kleine Goldfischteich Kuhn, Franz [Geleitwort], Der kleine Goldfischteich. Kolorierte Stiche nach chinesischen Aquarellen. Leipzig: Insel, [1935]. 42 Seiten mit farbigen Abbildungen auf 24 Tafeln. Pappband (gebunden). 114 g * Insel-Buecherei; 255. - Schwach stockfleckig, Einband schwach berieben. Kuhn Franz | Malerei | China | Insel | Buecherei .:. CHF 15.00 [ 109868 ] |
Kunstwerke .:. der Muenchener Museen Kunstwerke der Muenchener Museen. Alte Pinakothek, Bayer. Nationalmuseum, Glyptothek. Bern: Kunstmuseum, 1949. 141 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert. 390 g * Berner Kunstmuseum. Sept. 1949 - Februar 1950. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Kunstwerke | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 14.00 [ 109798 ] |
Lang .:. Das kleine Buch der Edelsteine [Lang, Hans] Das kleine Buch der Edelsteine. Farbige Bilder von Hans Lang. Leipzig: Insel-Verlag, 1938. 40 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 106 g * Insel-Buecherei; 54. - Geleitwort von Friedrich Schnack. - Name auf dem Vortitelblatt. Lang Hans | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie | Insel Buecherei .:. CHF 16.00 [ 109866 ] |
Leering .:. Kompass West Coast USA Leering, Jean u.a. [Hrsg.], Kompass West Coast USA. Dortmund: Museum am Ostwall; Bern, 1970. 50 Seiten mit Abbildungen.. Kartoniert. 4to. 225 g * Museum am Ostwall, Dortmund, 30. Jan. - 15. Maerz 1970; Kunsthalle, Bern, 8. April - 18. Mai 1970. Texte deutsch und englisch. - Umschlag mit Gebrauchsspuren, Bibliotheksstempel und -signaturen. Leering Jean | Nordamerika | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 20.00 [ 109805 ] |
Lemaitre .:. Ramakrischna Lemaitre, Solange, Ramakrischna in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. Reinbek b. Hamburg: Rowohlt, 1963. 178 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 128 g * rowohlts monographien; 60. - Originaltitel: R makrischna et la vitalite de l'hindouisme; Solange Lemaitre. Aus dem Franzoesischen uebertragen von R. Grimm Lemaitre Solange | Hinduismus | Ramakrischna .:. CHF 10.00 [ 109915 ] |
Leopardi .:. Le poesie Leopardi, Giacomo, Le poesie. Firenze: G. C. Sansoni, 1886. XIII, 448 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen. Kleinoktav 10.5 cm. 141 g * A cura di Giuseppe Chiarini. Einband in einen huebschen, illustrierten Stoffumschlag eingenaeht. - Frontispiz lose, Papier gebraeunt. Leopardi Giacomo | Italienische Literatur | Miniaturbuch | 1850-1899 .:. CHF 18.00 [ 109883 ] |
Leskov / Cechov .:. Russische Weihnachtsgeschichten [Leskov / Cechov] Russische Weihnachtsgeschichten. Hamburg: Furche Verlag, 1964. 87 Seiten. Pappband (gebunden). 130 g * Furche-Buecherei; 226. - Nikolai Lesskow: Die Tagediebe; Der Heckruber; Das Tier; Anton Tschechow: Wanka. Aus dem Russischen uebertragen von Gisela Drohla Leskov / Cechov | Anthologien | Russische Literatur | Weihnacht .:. CHF 10.00 [ 109909 ] |
Liess .:. Orff Liess, Andreas, Orff. Idee und Werk. 1. Auflage. Muenchen: Goldmann, 1980. 207 Seiten mit Abbildungen, Notenbeispielen und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 172 g * Goldmann-Schott; 33038. - Taschenbuchausg. von Hannelore Gassner bearbeitet ISBN 3-442-33038-6 | Liess Andreas | Musik | Komponist | Carl Orff .:. CHF 12.00 [ 109894 ] |
Loens .:. Tiergeschichten Loens, Hermann, Tiergeschichten. 21.-30. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, [ca. 1934]. 71 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). 117 g * Insel-Buecherei; 425. - Name auf dem Vorsatzblatt. Loens Hermann | Deutsche Literatur | Insel Buecherei .:. CHF 12.00 [ 109861 ] |
Lopez .:. Guerra y Pa Lopez, Sebastian [Moderation], Guerra y Pa. Symposium on the social, political and artistic situation of Colombia. 1. Auflage. Zuerich: Daros Latinamerica, 2006. 249 Seiten mit Abbildungen und CD-ROM. Pappband (gebunden). 539 g * Documentos daros; 2. - Texte spanisch, portugiesisch und englisch ISBN 3-905754-01-0 | ISBN-13 978-3-905754-01-8 | Lopez Sebastian | Lateinamerika | Kolumbien | Kunst .:. CHF 30.00 [ 109799 ] |
Mainwaring .:. G. F. Haendel Mainwaring, John, G. F. Haendel. Zuerich: Atlantis-Verlag, 1947. 240 Seiten mit 1 Titelblatt und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 324 g * Atlantis-Musikbuecherei. - Originaltitel: Memoirs of the life of the late George Frederic Handel; Nach Johann Matthesons dt. Ausgabe von 1761 mit anderen Dokumenten hrsg. von Bernhard Paumgartner. - Bleistiftanstreichungen bis Seite 37, Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Mainwaring John | Musik | Komponist | Georg Haendel .:. CHF 25.00 [ 109923 ] |
Mandach .:. Ausstellung Cuno Amiet Mandach, Conrad von, Ausstellung Cuno Amiet. Bern: Berner Kunstmuseum, 1928. X, 48 Seiten + Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert. 178 g * 12. Mai bis 22. Juli 1928, Katalog mit 25 Taf. in Autotypie. Mit einer Preisliste als Faltblatt. - Gebrauchsspuren, Bibliotheksstempel und -signaturen. Mandach Conrad | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Ausstellungskatalog | Cuno Amiet .:. CHF 14.00 [ 109787 ] |
Mandach .:. Ausstellung Freudenberger / Koenig Mandach, Conr. von [Vorw.], Ausstellung S. Freudenberger / F. N. Koenig. Bern: Kunstmuseum, 1923. 84 Seiten mit 6 Tafeln. Kartoniert. 93 g * Mai-Juni 1923, [Illustrierter Katalog]. - Randanstreichungen mit Bleistift, Bibliotheksstempel und -signaturen. Mandach Conr | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 10.00 [ 109786 ] |
Mathieu .:. Bauern und Baeren Mathieu, Jon, Bauern und Baeren. eine Geschichte des Unterengadins von 1650 bis 1800. Chur: Octopus, 1987. 358 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 671 g * Umschlag leicht fleckig. ISBN 3-279-00522-1 | Mathieu Jon | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | Engadin | Unterengadin .:. CHF 24.00 [ 109821 ] |
Merian .:. Das kleine Buch der Tropenwunder Merian, Maria Sibylla, Das kleine Buch der Tropenwunder. Kolorierte Stiche. Leipzig: Insel, [1935]. 54 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 127 g * Insel-Buecherei; IB 351. - Geleitwort von Friedrich Schnack. - Ecken minim bestossen. Merian Maria | Botanik | Graphik | Insel Buecherei .:. CHF 18.00 [ 109846 ] |
Meyer .:. Wunder der Provence Meyer, Willy, Wunder der Provence. Ein Wanderbuch fuer Kunstfreunde. Bern: Kuemmerly & Frey, 1956. 175 Seiten mit 9 Bl. Abbildungen, 7 Tafeln, 1 Titelbild. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 310 g * Vignetten von Hans Thoeni und Jacob Hofer. Farb- und Schwarzweissaufn. vom Verfasser. - Schnitt schwach stockfleckig. Meyer Willy | Frankreich | Provence .:. CHF 20.00 [ 109924 ] |
Mozart .:. Die Entfuehrung aus dem Serail Mozart, Wolfgang Amadeus, Die Entfuehrung aus dem Serail. Orig.-Ausg., 1. Auflage. Muenchen: Goldmann, 1980. 255 Seiten mit Abbildungen, Noten und Discographie. Kartoniert. Kleinoktav. 180 g * Goldmann-Schott; 33017: Opern d. Welt. - Dieser Opernfuehrer wurde verf. und hrsg. von Kurt Pahlen. Unter Mitarb. von Rosemarie Koenig ISBN 3-442-33017-3 | Mozart Wolfgang | Musik | Opernmusik .:. CHF 12.00 [ 109898 ] |
Mozart .:. Die Zauberfloete Mozart, Wolfgang Amadeus, Die Zauberfloete. Orig.-Ausg., 3. Auflage. Muenchen: Goldmann, 1981. 252 Seiten mit Abbildungen, Noten und Discographie. Kartoniert. Kleinoktav. 178 g * Goldmann-Schott; 33001: Opern d. Welt. - Dieser Opernfuehrer wurde verf. und hrsg. von Kurt Pahlen. - Stellenweise Bleistiftanstreichungen. ISBN 3-442-33001-7 | Mozart Wolfgang | Musik | Opernmusik .:. CHF 12.00 [ 109900 ] |
Mozart .:. Don Giovanni Mozart, Wolfgang Amadeus, Don Giovanni. Orig.-Ausg., 1. Auflage. Muenchen: Goldmann, 1981. 399 Seiten mit Abbildungen, Noten und Discographie. Kartoniert. Kleinoktav. 277 g * Ein Goldmann-Taschenbuch; 33046: Goldmann Schott: Opern d. Welt. - Verf. und hrsg. von Kurt Pahlen unter Mitarb. von Rosemarie Koenig. Libretto: Lorenzo da Ponte. D. Diskographie wurde von Albert Thalmann zsgest.. - Name auf dem Vortitelblatt, wenige Anmerkungen mit Bleistift. ISBN 3-442-33046-7 | Mozart Wolfgang | Musik | Opernmusik .:. CHF 12.00 [ 109904 ] |
Mozart .:. Figaros Hochzeit Mozart, Wolfgang Amadeus, Figaros Hochzeit. Orig.-Ausg., 1. Auflage. Muenchen: Goldmann, 1979. 301 Seiten mit Abbildungen, Noten und Discographie. Kartoniert. Kleinoktav. 215 g * Goldmann-Schott; 33004: Opern d. Welt. - Libretto: Orig.-Text von Lorenzo da Ponte. Dieser Opernfuehrer wurde verf. und hrsg. von Kurt Pahlen ISBN 3-442-33004-1 | Mozart Wolfgang | Musik | Opernmusik .:. CHF 12.00 [ 109896 ] |
Mueller .:. Die Herren von Tarasp Mueller, Iso, Die Herren von Tarasp. Disentis: Desertina-Verlag, 1980. 223 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 680 g * Fotos: Daniel Schoenbaechler. - Einband unten mit schwachem Lichtrand, Schutzumschlag leicht gebraeunt. ISBN 3-85637-013-7 | Mueller Iso | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | Engadin .:. CHF 25.00 [ 109809 ] |
Mueller-Blatta .:. Casals Mueller-Blattau, Joseph, Casals. Berlin-Zehlendorf: Rembrandt Verlag, 1964. 64 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden). 174 g * Rembrandt-Reihe; 49. - Mit Diskographie P. Casals (S. 28 - 31) Mueller Blattau | Musik | Cello | Casals .:. CHF 15.00 [ 109774 ] |
Novalis .:. Das Maerchen von Hyazinth und Rosenbluetchen Novalis [d.i. Georg Philipp Friedrich von Hardenberg], Das Maerchen von Hyazinth und Rosenbluetchen. Zerkall: Papierfabrik Zerkall Renker, 1955. 18 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 58 g * Werkdruck; 11. - Zeichnungen von Willy Harwerth. - Widmung auf dem Vorsatzblatt. Novalis d | Deutsche Literatur | Illustrierte Buecher | Bibliophilie | Pressendrucke .:. CHF 20.00 [ 109827 ] |
Okakura .:. Das Buch vom Tee Okakura Kakuz , Das Buch vom Tee. 185. - 194. Tausend. Wiesbaden: Insel-Verlag, 1957. 74 Seiten. Pappband (gebunden). 109 g * Insel-Buecherei; 274. - Originaltitel: The Book of tea; Okakura Kakuzo. Uebertr. von Horst Hammitzsch. - Widmung auf dem Vortitelblatt, Buchblock leicht schief eingehaengt (Produktionsfehler). Okakura Kakuz | Japan | Reihen | Insel Buecherei .:. CHF 10.00 [ 109840 ] |
Panofsky .:. Richard Strauss Panofsky, Walter, Richard Strauss. Partitur eines Lebens. Muenchen: Piper, 1965. 366 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 538 g * Untere Ecke bestossen, Bleistiftanstreichungen auf den ersten Seiten, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Panofsky Walter | Musik | Richard Strauss .:. CHF 20.00 [ 109925 ] |
Pasternak .:. Bescheidenheit und Kuehnheit Pasternak, Boris, Bescheidenheit und Kuehnheit. Gespraeche, Dichtungen, Dokumente. Zuerich: Verlag Die Arche, 1959. 120 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 197 g * Sammlung Horizont. - Einband schwach stockfleckig, Schutzumschlag lichtrandig. Pasternak Boris | Russische Literatur | Sammlung Horizont .:. CHF 16.00 [ 109890 ] |
Percheron .:. Buddha Percheron, Maurice, Buddha in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. [3. Auflage], 34. - 40. Tausend. Reinbek b. Hamburg: Rowohlt, 1967. 174 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 134 g * rowohlts monographien; 12. - Originaltitel: Bouddha et le bouddhisme; Maurice Percheron. Aus dem Franzoesischen uebertragen von Joachim Rassat. Dokumentar. und bibliograph. Anh.: Paul Raabe Percheron Maurice | Buddhismus | Buddha .:. CHF 10.00 [ 109914 ] |
 | Prevost / Blagdon .:. The Spectator in Miniature [2] Prevost, F. and F. W. Blagdon, The Spectator in Miniature. Being a collection of the principal religious, moral, humourous, satirical and critical essays contained in that celebrated publication. Compressed into two volumes. Volume II. London: Suttaby, [ca. 1800]. xxiii, 288 Seiten mit Frontispiz und Titelkupfer + Register. Halbleder (Halbfranz) mit Rueckenpraegung, Kleinoktav 11,8 cm. 123 g * Einband berieben, Name auf dem Vortitelblatt. Prevost F | 1800-1849 | Englische Literatur | Anthologien http://bouquin.de/ch/109877.php .:. CHF 35.00 [ 109877 ] |
Reich .:. Goethe und die Musik Reich, Willi [Hrsg.], Goethe und die Musik. Aus den Werken, Briefen und Gespraechen. Zuerich: Ex Libris, 1949. 163 Seiten mit Abbildungen. Halblederband mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. 266 g * Ruecken gebleicht, Leder berieben, Name auf dem Vorsatzblatt. Reich Willi | Germanistik | Musik | Goethe .:. CHF 20.00 [ 109766 ] |
Reich .:. Joseph Haydn Reich, Willi, Joseph Haydn. Leben, Briefe, Schaffen. Luzern: Stocker, 1946. 264 Seiten mit 12 Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt. 425 g * Name auf dem Vorsatzblatt, wenige Randanstreichungen mit Bleistift. Reich Willi | Musik | Komponist | Joseph Haydn .:. CHF 28.00 [ 109921 ] |
Reich .:. Musik in romantischer Schau / Dichter Reich, Willi, Musik in romantischer Schau. Visionen der Dichter. Basel: Amerbach-Verlag, 1946. 118 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 171 g * Name auf dem Vorsatzblatt, wenige Randanstreichungen mit Bleistift, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Reich Willi | Musik .:. CHF 12.00 [ 109911 ] |
Reich .:. Musik in romantischer Schau / Musiker Reich, Willi, Musik in romantischer Schau. Worte der Musiker. Basel: Amerbach-Verlag, 1947. 128 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 177 g * Name auf dem Vorsatzblatt, einige Anstreichungen mit Rotstift, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Reich Willi | Musik .:. CHF 10.00 [ 109912 ] |
Richter .:. Der Sonntag in Bildern Richter, Ludwig, Der Sonntag in Bildern. Leipzig: Hegel & Schade, 1913. 2 Titelblaetter und 10 Blaetter mit Abbildungen. Lose Blaetter in Halbleineneinbanddecke. 4to. 593 g * Beigelegt: Schiller's Lied von der Glocke in Bildern von Ludwig Richter. Leipzig ca. 1919. - Deckel leicht konkav verzogen, gebraeunt und angestaubt. Richter Ludwig | Graphik .:. CHF 20.00 [ 109806 ] |
Richter .:. Siena Richter, Luise M., Siena. Leipzig: E. A. Seemann, 1901. 188 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Kartoniert mit Rotschnitt und Deckelillustration. Grossoktav. 503 g * Beruehmte Kunststaetten; 9. - Ruecken gebleicht und etwas beschaedigt, Vortitelblatt stockfleckig. Richter Luise | Kunstgeschichte | Italien | Siena .:. CHF 18.00 [ 109812 ] |
Richter .:. Zehn farbige Kunstblaetter Richter, Ludwig, Zehn farbige Kunstblaetter. Stuttgart: Keutel, [1910]. 6 Seiten Text + 10 farbige Abbildungen auf Tafeln. Leinen. 4to quer. 391 g * Einleitung von Julius Vogel. - Einband, Vorsaetze und Titelblatt etwas fleckig, Blockheftung mit Klammern vorne ausgerissen. Richter Ludwig | Malerei .:. CHF 20.00 [ 109807 ] |
Rilke .:. Briefe an einen jungen Dichter Rilke, Rainer Maria, Briefe an einen jungen Dichter. 281.-285. Tausend. [Wiesbaden]: Insel, 1947. 55 Seiten. Broschiert. 49 g * Insel-Buecherei; 406. - Leicht gebraeunt. Rilke Rainer | Deutsche Literatur | Insel Buecherei .:. CHF 10.00 [ 109839 ] |
Rilke .:. Briefe an einen jungen Dichter Rilke, Rainer Maria, Briefe an einen jungen Dichter. 201.-225. Tausend. Leipzig: Insel, [ca. 1940]. 54 Seiten. Broschiert. 115 g * Insel-Buecherei; 406. - Leicht gebraeunt, Ruecken oben minim bestossen. Rilke Rainer | Deutsche Literatur | Insel Buecherei .:. CHF 10.00 [ 109847 ] |
Rilke .:. Das Marien-Leben Rilke, Rainer Maria, Das Marien-Leben. 3. Auflage. Leipzig: Insel-Verlag, [ca. 1918]. 26 Seiten. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 67 g * Insel-Buecherei; 43. - Etwas gebraeunt. Rilke Rainer | Deutsche Literatur | Reihen | Insel Buecherei .:. CHF 12.00 [ 109833 ] |
Schaeffer .:. Die Sage von Odysseus Schaeffer, Albrecht, Die Sage von Odysseus, neu erzaehlt nach den urspruenglichen Motiven. Leipzig: Insel-Verlag, 1930. 77 Seiten. Pappband (gebunden). 112 g * Insel-Buecherei; 87. - Einbandkanten berieben, Rueckenkanten aufgeplatzt, Vorsaetze stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt, Bleistiftanstreichungen. Schaeffer Albrecht | Deutsche Literatur | Maerchen | swl Sagen | Legenden | Reihen | Insel Buecherei .:. CHF 10.00 [ 109906 ] |
Schmalenbach .:. Gedaechtnisausstellung Kaethe Kollowitz Schmalenbach, Fritz [Einl.], Gedaechtnisausstellung Kaethe Kollowitz. Bern: Kunstmuseum, 28 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert / geheftet. 82 g * Ausstellung 5.5. bis 28.6.1946. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Schmalenbach Fritz | Kunst | Ausstellungskatalog | Kaethe Kollowitz .:. CHF 10.00 [ 109789 ] |
Schmalenbach .:. Victor Surbek Schmalenbach, Fritz [Hrsg.], Das druckgraphische Werk von Victor Surbek 1905-1946. Bern: Kunstmuseum, 1947. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 77 g * Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, Bibliotheksregistraturen und -stempel. Schmalenbach Fritz | Graphik | Victor Surbek .:. CHF 15.00 [ 109793 ] |
Schmalenbach .:. Victor Surbek Schmalenbach, Fritz [Hrsg.], Das druckgraphische Werk von Victor Surbek 1905-1946. Bern: Kunstmuseum, 1947. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 97 g * Preisliste und Einladung zur Vernissage hinten eingeklebt. - Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, Bibliotheksregistraturen und -stempel. Schmalenbach Fritz | Graphik | Victor Surbek | Victor Surbek .:. CHF 18.00 [ 109794 ] |
Schmidt .:. Musikerportraits Schmidt, Felix [Hrsg.], Musikerportraits. Impressionen aus den Werkstaetten von Komponisten und Interpreten. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1984. 204 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 279 g * Einband und Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 3-455-08676-4 | Schmidt Felix | Musik .:. CHF 18.00 [ 109773 ] |
Schoenberg .:. Fuenfzehn Gedichte von Stefan George Schoenberg, Arnold, Fuenfzehn Gedichte aus 'Das Buch der haengenden Gaerten' von Stefan George. Fuer Gesang und Klavier. Wiesbaden: Insel-Verlag, 1959. 83 Seiten Pappband (gebunden). Oktav quer. 126 g * Insel-Buecherei; 683. - Nachwort von Theodor W. Adorno Schoenberg Arnold | Lyrik | Gedichte | Poesie | Stefan George | Reihen | Insel Buecherei | Musik .:. CHF 16.00 [ 109907 ] |
Schwegler .:. Geschichte der Philosophie Schwegler, Albert, Geschichte der Philosophie im Umriss. Ein Leitfaden zur Uebersicht. 13. verbesserte Auflage. Stuttgart: Conradi, 1885. VIII, 320 Seiten, Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. Grossoktav. 503 g * Ergaenzt durch eine Darstellung der Schopenhauer'schen Lehre von R. Koeber. - Stockfleckig und etwas gebraeunt. Schwegler Albert | Philosophie | Philosophy | 1850-1899 .:. CHF 20.00 [ 109814 ] |
Schweizerkunst .:. Baslerheft Schweizerkunst, Baslerheft. Basel: J. & F. Hess, 1928. 52 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 99 g * Herausgegeben im Auftrag des Zentralvorstandes von der Sektion Basel der G.S.M.B.A.. - Gebrauchsspuren, Bibliotheksstempel und -signaturen. Schweizerkunst | Kunst | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | GSMBA .:. CHF 14.00 [ 109797 ] |
Smolik .:. Schaefer Martin und die Tiere Smolik, Hans Wilhelm, Schaefer Martin und die Tiere. 17.-28. Tausend. Braunschweig, Berlin, Hamburg: Westermann, 1941. 78 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. 183 g * Mit 20 Zeichnungen im Text und 4 farbigen Bildtafeln von Kurt Bessiger. Smolik Hans | Kinderbuecher | Jugendbuecher .:. CHF 18.00 [ 109822 ] |
Staechelin .:. Sammlung Rudolf Staechelin [Staechelin, Rudolf] Sammlung Rudolf Staechelin. Basel: Kunstmuseum, 1956. 98 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 15,5 x 16 cm. 193 g * Gedaechtnis-Ausstellg zum 10. Todesj. d. Sammlers, 13. Mai-17. Juni 1956, [Katalog] - Buchblock vom Umschlag geloest, Bibliotheksstempel und -signaturen. Staechelin Rudolf | Kunst | Ausstellungskatalog | Kunstsammlung .:. CHF 10.00 [ 109775 ] |
Stevenson .:. Der seltsame Fall von Dr. Jekyll und Mr. Hyde Stevenson, Robert Louis, Der seltsame Fall von Dr. Jekyll und Mr. Hyde. 11.-15. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, [1937]. 79 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). 114 g * Insel-Buecherei; 301. - Originaltitel: The strange Case of Dr. Jekyll and Mr. Hyde; Uebertr. von G. Rambach. - Schwache Gebrauchsspuren, Stempel auf dem Innendeckel, Einbandecken etwas bestossen, Kanten berieben. Stevenson Robert | Reihen | Insel Buecherei | Englische Literatur .:. CHF 12.00 [ 109842 ] |
Storm .:. Der Schimmelreiter Storm, Theodor, Der Schimmelreiter. Novelle. Leipzig: Insel-Verlag, [1919]. 96 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). 122 g * Insel-Buecherei; 152. - Ruecken leicht beschaedigt, stark gebraeunt, Name auf dem Vorsatzblatt. Storm Theodor | Deutsche Literatur | Insel Buecherei .:. CHF 10.00 [ 109845 ] |
Storm .:. Pole Poppenspaeler Storm, Theodor, Pole Poppenspaeler. 51.-60. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, [ca. 1935]. 63 Seiten mit Zeichnungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 97 g * Insel-Buecherei; 45. - Gebraeunt, stockfleckig. Storm Theodor | Deutsche Literatur | Insel Buecherei .:. CHF 10.00 [ 109854 ] |
Storm .:. Pole Poppenspaeler Storm, Theodor, Pole Poppenspaeler. 71.-80. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, [ca. 1935]. 63 Seiten mit Zeichnungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 115 g * Insel-Buecherei; 45. - Name auf dem Vorsatzblatt. Storm Theodor | Deutsche Literatur | Insel Buecherei .:. CHF 12.00 [ 109860 ] |
Strauss .:. Briefe an die Eltern Strauss, Richard, Briefe an die Eltern. 1882 - 1906. Zuerich, Freiburg: Atlantis-Verlag, 1954. 319 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 408 g * Herausgegeben von Willi Schuh. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Strauss Richard | Musik | Briefwechsel | Komponist .:. CHF 28.00 [ 109770 ] |
Strauss .:. Der Rosenkavalier Strauss, Richard, Der Rosenkavalier. Orig.-Ausg., 1. Auflage. Muenchen: Goldmann, 1980. 427 Seiten mit Abbildungen, Noten und Discographie. Kartoniert. Kleinoktav. 297 g * Ein Goldmann-Taschenbuch; 33029: Goldmann Schott: Opern d. Welt. - Dieser Opernfuehrer wurde verf. und hrsg. von Kurt Pahlen. Discogr.: Albert Thalmann. - Schwache Gebrauchsspuren, wenige Anmerkungen. ISBN 3-442-33029-7 | Strauss Richard | Musik | Opernmusik .:. CHF 12.00 [ 109895 ] |
Strauss / Hofmannsthal .:. Briefwechsel Strauss, Richard / Hugo von Hofmannsthal, Briefwechsel. Gesamtausgabe. Erweiterte Neuauflage. Zuerich: Atlantis, 1954. 652 Seiten mit Abbildungen und Namensverzeichnis. Leinen mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 507 g * Herausgegeben von Franz und Alice Strauss; bearbeitet von Willi Schuh. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Strauss Richard | Germanistik | Musik | Briefwechsel | Hugo Hofmannsthal .:. CHF 28.00 [ 109769 ] |
Thouar .:. Racconti popolari Thouar, Pietro, Racconti popolari. Napoli: Giov. Pedone Lauriel, 1857. 424 Seiten. Leinen. Kleinoktav 12 cm. 139 g * Biblioteca tascabile; 3. - Gebrauchsspuren, Einband lichtrandig, Name und Notizen von alter Hand. Thouar Pietro | Italienische Literatur .:. CHF 20.00 [ 109878 ] |
Timmermans .:. Beim Krabbenkocher Timmermans, Felix, Beim Krabbenkocher. Erzaehlungen. 21.-40. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, [ca. 1940]. 103 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). 134 g * Insel-Buecherei; 508. - Originaltitel: Bij de Krabbekoker; deutsch von Peter Mertens. - Name auf dem Vortitelblatt. Timmermans Felix | Reihen | Insel Buecherei | Flaemische Literatur .:. CHF 12.00 [ 109843 ] |
Timmermans / Thiry .:. Die Elfenbeinfloete Timmermans, Felix und Anton Thiry, Die Elfenbeinfloete. Seltsame Geschichten aus dem Beginenhof. 36.-45. Tausend. Leipzig: Insel, 1941. 95 Seiten. Pappband (gebunden). 133 g * Insel-Buecherei; 205. - Deutsch von Peter Mertens. Enthaelt ausserdem: 'Ecce Homo' und die aengstliche Pfoertnerin; Der Springbrunnen im Pfarrgarten. - Name auf dem Vorsatzblatt, Ruecken gebleicht. Timmermans Felix | Reihen | Insel Buecherei | Flaemische Literatur .:. CHF 12.00 [ 109871 ] |
Vandor .:. Die Musik des tibetischen Buddhismus Vandor, Ivan, Die Musik des tibetischen Buddhismus. Wilhelmshaven: Heinrichshofen, 1978. 160 Seiten mit Abbildungen und Noten. Kartoniert. Kleinoktav. 195 g * Taschenbuecher zur Musikwissenschaft; 48. - Originaltitel: Musique du bouddhisme tibetain; aus dem Franzoesischen von Wilfried Sczepan. Internat. Inst. fuer Vergleichende Musikstudien, Berlin. - Gebrauchsspuren, Bleistiftanstreichungen. ISBN 3-7959-0246-0 | Vandor Ivan | Zentralasien | Tibet | Buddhismus | Musik .:. CHF 14.00 [ 109893 ] |
 | Venturini .:. Annali del Laboratorio museotecnico [3] Venturini, Patrizia [ed.], Annali del Laboratorio museotecnico III. Trezzano: Goppion, 2002. 303 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 4to. 1251 g * Umschlag mit schwachen Knitterspuren. Venturini Patrizia | Museologie http://bouquin.de/ch/109802.php .:. CHF 45.00 [ 109802 ] |
Verdi .:. Aida Verdi, Giuseppe, Aida. Orig.-Ausg., 1. Auflage. Muenchen: Goldmann, 1979. 219 Seiten mit Abbildungen, Noten und Discographie. Kartoniert. Kleinoktav. 159 g * Goldmann-Schott; 33022: Opern d. Welt. - Dieser Opernfuehrer wurde verfasst und hrsg. von Kurt Pahlen unter Mitarb. von Rosemarie Koenig ISBN 3-442-33022-X | Verdi Giuseppe | Musik | Opernmusik .:. CHF 12.00 [ 109902 ] |
Verdi .:. Othello Verdi, Giuseppe, Othello. Orig.-Ausg., 1. Auflage. Muenchen: Goldmann, 1980. 287 Seiten mit Abbildungen, Noten und Discographie. Kartoniert. Kleinoktav. 206 g * Goldmann; 33009: Goldmann Schott: Opern d. Welt. - Dieser Opernfuehrer wurde verf. und hrsg. von Kurt Pahlen unter Mitarb. von Rosemarie Koenig. Libretto: Originaltext von Arrigo Boito. Uebers. von Walter Felsenstein. Die Diskogr. wurde von Albert Thalmann zsgest.. - Schwache Gebrauchsspuren, vereinzelte Anmerkungen. ISBN 3-442-33009-2 | Verdi Giuseppe | Musik | Opernmusik .:. CHF 12.00 [ 109897 ] |
Wagner .:. Der Fliegende Hollaender Wagner, Richard, Der Fliegende Hollaender. Orig.-Ausg., 2. Auflage. Muenchen: Goldmann, 1982. 175 Seiten mit Abbildungen, Noten und Discographie. Kartoniert. Kleinoktav. 146 g * Goldmann-Schott; 33014: Opern d. Welt. - Dieser Opernfuehrer wurde verf. und hrsg. von Kurt Pahlen. Unter Mitarb. von Rosemarie Koenig. Die Discogr. wurde von Albert Thalmann zsgest. ISBN 3-442-33014-9 | Wagner Richard | Musik | Opernmusik .:. CHF 12.00 [ 109899 ] |
Wagner .:. Tannhaeuser und der Saengerkrieg auf der Wartburg Wagner, Richard, Tannhaeuser und der Saengerkrieg auf der Wartburg. Dresdener und Pariser Fassung. Orig.-Ausg., 1. Auflage. Muenchen: Goldmann, 1981. 252 Seiten mit Abbildungen, Noten und Discographie. Kartoniert. Kleinoktav. 176 g * Ein Goldmann-Taschenbuch; 33063: Goldmann Schott: Opern d. Welt. - Dieser Opernfuehrer wurde verf. und hrsg. von Kurt Pahlen unter Mitarb. von Rosemarie Koenig. - Stellenweise Bleistiftanstreichungen, schwache Gebrauchsspuren. ISBN 3-442-33063-7 | Wagner Richard | Musik | Opernmusik .:. CHF 12.00 [ 109901 ] |
Weber / Blass .:. Elisabeth wird gesund Weber, Alfons, Elisabeth wird gesund oder mit Bauchweh fing es an. 13. Auflage. Zuerich: Ex Libris, 1977. 28 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration. 4to quer. 349 g * Geschrieben von Alfons Weber. Gezeichnet von Jacqueline Blass. Weber Alfons | Kinderbuecher .:. CHF 15.00 [ 109808 ] |
Wilde / Beardsley .:. Salome Wilde, Oscar, Salome. Tragoedie in einem Akt. 61. - 67. Tausend. Frankfurt a.M.: Insel-Verlag, 1966. 61 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 114 g * Insel-Buecherei; 247. - Originaltitel: Salome; deutsch von Hedwig Lachmann. Illustriert von Aubrey Beardsley. - Ruecken angebleicht. Wilde Oscar | Illustrierte Buecher | Aubrey Beardsley | Reihen | Englische Literatur .:. CHF 12.00 [ 109848 ] |
Wolfskehl / Leyen .:. Aelteste deutsche Dichtungen Wolfskehl, Karl und Friedrich von der Leyen [Hrsg.], Aelteste deutsche Dichtungen. 41.-48. Tausend. Wiesbaden: Insel-Verlag, 1956. 95 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). 131 g * Insel-Buecherei; 432. - Eintrag und eingeklebte Blumenbluete auf dem Vorsatzblatt. Wolfskehl Karl | Deutsche Literatur | Insel | Buecherei .:. CHF 12.00 [ 109851 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (21. Aug)
21.08.2008, 03:35:31 .::. 15503 |